автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: "Радикальная Ортодоксия"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Щипков, Даниил Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. "РАДИКАЛЬНАЯ ОРТОДОКСИЯ" В КОНТЕКСТЕ ЗАПАДНОЙ
ТЕОЛОГИИ XX ВЕКА.
§ 1. "РАДИКАЛЬНАЯ ОРТОДОКСИЯ" - ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ДВИЖЕНИЯ.
§ 2 "РАДИКАЛЬНАЯ ОРТОДОКСИЯ" И КОНТИНЕНТАЛЬНАЯ
ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКАЯ ТЕОЛОГИЯ XX ВЕКА.
§ 3. "РАДИКАЛЬНАЯ ОРТОДОКСИЯ" И СОВРЕМЕННАЯ БРИТАНСКАЯ
ТЕОЛОГИЯ.
ГЛАВА 2. ТЕОЛОГИЯ "РАДИКАЛЬНОЙ ОРТОДОКСИИ".
§ 1. УЧЕНИЕ О ПАРТИЦИПАЦИИ.
§ 2. КОНЦЕПЦИЯ БЫТИЕ-ДАР.
§ 3. УЧЕНИЕ О ПОЗНАНИИ КАК ' ПРЕДВОСХИЩЕНИИ БУДУЩЕГО.
§ 4. КОНЦЕПЦИЯ ТРАНСЦЕНДЕНТНОГО ЗНАКА.
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНАЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМАТИКА
ТЕОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА "РАДИКАЛЬНАЯ ОРТОДОКСИЯ".
§1 КРИТИКА СЕКУЛЯРИЗАЦИИ.
§2 ХРИСТИАНСКИЙ СОЦИАЛИЗМ.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Щипков, Даниил Александрович
Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что история развития западной христианской теологии, к сожалению, остается недостаточно исследованной в России. В советские времена эта область человеческой мысли находилась "по ту сторону" идеологических барьеров и многие серьезные научные исследования в области западной теологии неизбежно носили идеологизированный характер. С попыткой ввести теологию в качестве отдельной специализации в высшие учебные заведения России интерес к этому предмету заметно вырос. С другой стороны, с исчезновением идеологических препятствий начала преобладать тенденция конфессионального подхода к изучению теологии и стало уменьшаться количество светских историко-философских исследований в этой области. В последнее десятилетие ситуация изменилась и теология вызывает значительный исследовательский интерес, в том числе и у представителей философского научного сообщества, которых привлекает ее взаимодействие с философией, как в сфере онтологического, так и в области антропологического проблемных полей.
Сегодня теология оказалась в ситуации, когда старые парадигмы христианского мышления не в состоянии дать адекватный ответ на происходящие процессы в современном обществе, политике, экономике. В результате происходит выработка новых концептуальных подходов к этим проблемам, один из которых предлагает "Радикальная Ортодоксия". Движение "Радикальная Ортодоксия" является теологической реакцией на перемены, происходящие в современном мире и индикатором изменений в современной теологии, и шире - в современной мысли. Анализ этого движения дает возможность сделать общий вывод о том, что современная теология находится на рубеже возникновения некоей новой формы теологической мысли, которую диссертант считает возможным обозначить термином "постсеку-лярная теология".
В более широком смысле, "Радикальная Ортодоксия" указывает и на общие процессы, происходящие в современном западном обществе. В качестве одного из примеров такого рода процессов можно указать на осознание потребности в отказе от безусловного приоритета либеральных ценностей, что, в частности, обусловлено угрозой исламского терроризма и приоритетом национальной безопасности перед индивидуальными правами человека.
Состояние исследования проблемы. В отечественной науке имеются труды, посвященные исследованию протестантизма и католицизма (В.И. Гараджа, Б.Л. Губман, В.И. Добреньков, С.А. Исаев, Ю.А. Кимелев, Ю.А. Левада, Л.Н. Митрохин, M.С.Стецкевич, Д.Е. Фурман, А.Н. Чанышев, М.М. Шейман и др.), отдельных аспектов британской религиозной жизни1, однако полностью отсутствуют исследования, посвященные движению "Радикальная Ортодоксия". Первой статьей, в которой российский читатель может ознакомиться с этим теологическим проектом, стала статья диссертанта "Радикальная Ортодоксия - новая английская теология", опубликованная в журнале "Религиоведение" .
В то же время на Западе творчество Дж. Милбанка, К.
Пиксток, Г. Ворда, Д.С. Лонга и других сторонников этого движения на протяжении уже многих лет вызывает самую оживленную дискуссию. Причем обсуждение идейных положений этого движения происходит как в рамках теологических и философских дискуссий, так и в области культурологических и политологических исследований. Учитывая разнообразие тем и
1 Колесников A.C. Религия и философская традиция на пороге XXI века // Философия религии и Религиозная философия: Россия, Запад, Восток. Тезисы докл. теор. конференции. СПб., 1995; Вейш Я. Я Аналитическая философия и религиозная апологетика. - Рига, Знание, 1989; Вейщ Я.Я. Религия и церковь в Англии. - Москва, 1976; Никоненко, C.B. Английская философия в XX веке. - СПб, Наука, 2003; Новиченко И.Ю. Чарльз Кингсли и английский христианский социализм сер. XIX века. - М. 2001. тологических исследований. Учитывая разнообразие тем и охват самого широкого круга проблем представителями движения, обсуждение включает в себя такие отрасли, как общество, наука, социология, экономика, политология и т.д. Следует отметить, что дискуссия уже вышла за границы собственно Великобритании, где зародилось это движение, и распространилась на США и континентальную Европу. У "Радикальной Ортодоксии" имеется большое количество как апологетов, так и явных противников, что свидетельствует о ее популярности. Среди исследований, посвященных "Радикальной Ортодоксии" -труды теологов, историков философии, культурологов, социологов, в том числе Д. Форда, К. Клэйтона, У. Хэнки, Д. Хэд-ли, Г. Хаймана, Д. Смита, Д. Баррела, Ф. Керра, О. Дзйвиса и др.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данной диссертационной работы является восполнение имеющегося пробела в отечественном религиоведении, а именно: проведение комплексного религиоведческого и философского исследования движения "Радикальная Ортодоксия", выявление его идейных оснований, методологических принципов и теоретических положений. Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач в диссертации:
1. определить место "Радикальной Ортодоксии" в английской теологии XX столетия и проанализировать ее связь с общими процессами, происходящими сегодня в духовной жизни Великобритании;
2. показать идейную близость теологии "Радикальной Ортодоксии" с религиозной философией и теологией континентальной Европы XX столетия, прежде всего с учениями К. Барта, X. У. фон Бальтазара, М. Блонделя, представителей "новой теологии";
3. выявить методологические основания теологии "Радикальной Ортодоксии", проанализировать ее содержание, определить значение оригинальных концептов "партиципация", "бытие-дар", "онтология мира", "трансцендентный знак", "предвосхищение будущего";
4 . рассмотреть особенности христианского социализма отдельных представителей движения;
5. проанализировать критику процессов секуляризации и глобализации .
Источники диссертационного исследования. Диссертация написана на основе изучения двух групп источников:
1. Труды представителей движения "Радикальная Ортодоксия» Дж. Милбанка, К. Пиксток, Г. Ворда, Ф. Лонга (вводятся в научный оборот в отечественном религиоведении впервые) ;
2. Сочинения теологов и философов, оказавших влияние на формирование теологии "Радикальной Ортодоксии", прежде всего, К. Барта, X. У. фон фон Бальтазара, М. Блонделя, Р. Уильямса, М. Мосса, Ж. Деррида.
Методологические основания диссертационного исследования. Методология исследования базируется на принципах комплексного междисциплинарного анализа, позволившего связать в неразрывное единство философские и религиоведческие аспекты рассматриваемой проблемы. В основу диссертации был положен метод аналитического изучения источников, проясняющий их логику и содержание и предполагающий терминологический, сравнительный и интерпретативный анализ, способствующий выявлению главных концептуальных положений теологии "Радикальной Ортодоксии", поиску ее идейных предшественников и обобщению исследуемого материала. В диссертации также использовался метод логико-концептуального анализа. Примененные методологические принципы позволили представить целостную идейно-понятийную картину неоднородного и во многом противоречивого нового теологического движения.
Научная новизна исследования. Представленная диссертация - первое в отечественной историографии исследование нового движения в англо-католическом богословии - теологии "Радикальной Ортодоксии". В диссертации впервые:
1. определяются теологические и философские источники теологии "Радикальной Ортодоксии";
2. определяется место "Радикальной Ортодоксии" в современной западной христианской теологии;
3. выявляется своеобразие теологии "Радикальной Ортодоксии" в решении проблем онтологии, эпистемологии и социальных практик;
4 . исследуются особенности христианского социализма представителей «Радикальной Ортодоксии» в связи с критикой глобализации и секуляризации, а также в контексте созданного концепта «политика времени»;
5. дается характеристика движения «Радикальная Ортодоксия» как нового направления западной христианской мысли, которое диссертант считает возможным обозначить термином "постсекулярная теология". Основные выводы, выносимые на защиту:
1. Движение "Радикальная Ортодоксия" - новый теологический проект, созданный группой теологов, выдвигающих новые общие методологические и идеологические основания своих своеобразных концепций. Движение характеризует явная критичность по отношению к современному миру, его секуляризованной культуре, философии, социально-политической практике и желание теологизировать различные формы современного дискурса.
2. "Радикальная Ортодоксия" является индикатором происходящих сегодня в британской теологии и религиозной философии процессов, а именно отхода от аналитической традиции и обращения к содержанию и методологии философии и теологии континентальной Европы XX века.
3. Центральным положением теологической программы анализируемого проекта является концепция "партиципации" (участия конечного в бесконечном) , которая тесно связана с концепцией "трансцендентных опосредований". Основными концептами онтологии и эпистемологии "Радикальной Ортодоксии" являются понятие "бытие-дар" и учение о "познании как предвосхищении будущего".
4.Теологический проект "Радикальной Ортодоксии" представляет собой своеобразную форму тотальности, объемлющую все области теоретического знания и практики, в результате чего теология (в томистской традиции) становится наукой наук, и выливается в попытку построения гигантского по своим масштабам нового христианского мета-нарратива, которое в диссертации получает название «постсекулярная теология».
5. «Радикальную ортодоксию» отличает тенденция к радикальной христианизации всех сфер человеческой деятельности. Процессы, происходящие в современном мире, "Радикальная Ортодоксия" рассматривает в непосредственной связи с секуляризацией и постмодерном и выдвигает христианский социализм как программу преодоления глобализации. Этот вариант христианского социализма, предложенный Дж. Мил-банком, с одной стороны, является продолжением традиции классического христианского социализма, с другой, его переработкой, выраженной в новой концепции "политики времени".
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты позволяют систематизировать широкий круг проблем, поднимаемых движением "Радикальная Ортодоксия", которое является оригинальным направлением религиозно-философской и теологической мысли. Итоги исследования могут быть востребованы как для дальнейшей научной разработки обозначенного в диссертации круга проблем, так и для историко-философского анализа религиозно-философской мысли XX столетия и исследования ее самых новейших тенденций. Анализ современного состояния духовных поисков в западной христианской мысли позволит увереннее прогнозировать дальнейшее развитие христианства и его реакцию на такие явления современного мира, как глобализация, секуляризация, философия и культура постмодернизма. Кроме того, результаты настоящего исследования могут быть использованы в учебно-педагогической практике в высшей школе при составлении учебников и пособий, для чтения лекций и проведения семинарских занятий по курсам философии религии, религиоведения и теологии.
Апробация диссертационного исследования. Основные идеи и выводы диссертации были изложены в 3 научных публикациях общим объёмом 2 печатных листа. Материалы и основные результаты диссертации использовались в программе спецкурса "Введение в философскую герменевтику", который читался автором в РГПУ им. А.И. Герцена в 2001-2002 гг., а также в публицистических статьях диссертанта, напечатанных в 2003-2004 гг. на страницах издания «Независимая газета -Религии». Диссертация обсуждена на кафедре философии религии и религиоведения СПбГУ и рекомендована к защите.
Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определена поставленными задачами исследования и опирается на проблемный принцип изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему ""Радикальная Ортодоксия""
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В истории западной христианской теологии XX века можно выделить три узловых момента, каждый из которых был связан с определенным гуманитарным кризисом, определявшим магистральные пути развития христианской мысли.
Духовный кризис, связанный с Первой мировой войной и разочарованием, последовавшим за ее окончанием, определил возникновение неоортодоксии. Иное название этой теологии -теология кризиса. Вторая мировая война и связанные с ней ужасы человеконенавистничества определили антропологический поворот в теологии, обращение к человеку. В дальнейшем этот процесс привел к возникновению теологического интереса к секуляризации, как одной из основных черт современного мира. Основания так называемой теологии секуляризации были сформулированы Ф. Гогартеном и развились впоследствии в своеобразные концепции секулярной теологии (Х.Кокс, Т. Аль-тицер, Г. Ваханян и др.)
Диссертант полагает, что возникновение РО и творчество теологов, представляющих этот проект, происходит в рамках третьего узлового момента и является одним из свидетельств возникновения третьего этапа западной христианской теологии последнего столетия, развертывание и осознание которого произойдет уже в XXI веке. В последние 10 - 15 лет наблюдаются процессы резкого отказа от тех концепций секуляризации (положительных или отрицательных), которые были сформированы в середине и второй половине XX столетия. Поэтому диссертант предлагает называть этот теологический проект -постсекулярной теологией.
В диссертации также утверждается, что РО со своим проектом христианского социализма является выразителем существующих в современном мире тенденций отказа от ценностей либерализма и гуманизма1, предлагая их теологическую интерпретацию .
В своей работе диссертант также стремился показать, что возникновение РО было обусловлено не просто желанием его создателей возродить доминирование религиозного отношения к миру, человеку, жизни, но и стремлением подчинить теологии все современные светские дискурсы, построив гигантский теологический мета-нарратив. Последнее позволяет говорить о РО как о тотальном, радикальном и амбициозном проекте.
Несмотря на явное желание РО отмежеваться от так называемой "философии постмодерна" и жесткую критику, проводимую "радикальными ортодоксами" в ее адрес, можно указать сходства, заимствования, а иногда и принятие логики "постмодернизма" последователями и единомышленниками Дж. Мил-банка. Все это позволяет сделать вывод о том, что РО является ни чем иным как "теологией постмодерна". Под этим термином следует понимать как то, что РО есть теология, развивающаяся в эпоху постмодерна (или постсовременности) , так и то, что, несмотря на собственные своеобразие и оригинальность, в концептуальном плане она во многом обусловлена постмодернистской философией.
В диссертации делаются следующие выводы:
Во-первых, определено место РО в новейшей истории западной христианской теологии, показана идейная близость с религиозной философией и христианской теологией континентальной Европы XX столетия, продемонстрирована преемственность, прежде всего, с концепциями К. Барта, X. У. фон Вальтазара, М. Блонделя, представителей "новой теологии". На обширном материале показана "укорененность" РО в среде академической теологии Великобритании, ее генетическая связь с общими процессами, происходящими сегодня в теологии Великобритании. РО характеризуется как индикатор происходя
1 См. Грей Дж. Поминки по Просвещению. - М.: Праксис, 2003. щих сегодня изменений в этой области, в частности, отказа от доминирования "аналитической традиции".
Во-вторых, проанализированы собственные оригинальные концепции этого теологического движения (партиципация, бытие-дар, онтология мира, трансцендентный знак, предвосхищение будущего и др.). Анализ онтологии и эпистемологии РО показал, что в рамках этого движения произведена попытка соединения двух традиций: августинизма и томизма, при резком неприятии как современного неоавгустинизма, так и неотомизма. Основа теологической системы РО - учение о парти-ципации - заставляет эту теологию принять форму своеобразной тотальности, объемлющей все области теоретического знания и практики. В результате, РО приходит к необходимости радикальной христианизации всех сфер человеческой деятельности .
В-третьих, рассмотрена теория практического воплощения основных положений РО, а именно критика секуляризованной культуры и политическая теология - христианский социализм Дж. Милбанка. Основными позициями культурной критики РО являются: неприятие секуляризации есть исходная точка возникновения РО; секуляризация рассматривается РО как кризис современного общества, культуры, интеллектуальной деятельности, экономики и коммуникаций; забыта главная функция культуры - опосредование трансцендентного, для преодоления этой ситуации предлагается метод различных видов "трансцендентного опосредования"; культурную критику РО следует рассматривать как призыв к "перестройке" современной католической и протестантской теологии.
В непосредственной связи с секуляризацией, РО рассматривает процессы глобализации, оценивая их в качестве негативных, и предлагает программу преодоления последней, основанную на концепции общинности, раскрывающей значимость "региональных перспектив" в противостоянии глобальному проекту. Основанный на принципах общинности и даро-обмена Христианский социализм РО является продолжением традиций классического христианского социализма. В то же время антиглобалистский социалистический проект РО по существу является иной формой глобализации, основанной на тотализации христианского дискурса и применении принципа теологического императива в отношении политических и экономических процессов.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Радикальная Ортодоксия""
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правахрукописи
Щипков Даниил Александрович
«РАДИКАЛЬНАЯ ОРТОДОКСИЯ»: КРИТИЧЕСКИЙАНАЛИЗ
Специальность: 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре философии религии и религиоведения Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Шахнович Марианна Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук Гура Владимир Аврамович кандидат философских наук, доцент Борисов Олег Сергеевич
Ведущая организация:
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
со
Защита состоится «<-1 » О К-ТДиСГ^А 2004 г. в на заседа-
нии Диссертационного совета К.212.232.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О., Менделеевская линия, д. 5, философский факультет, ауц. ("Т.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.
Автореферат разослан «
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат философских наук
Н.В. Круглова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. История развития западной христианской теологии, к сожалению, остается недостаточно исследованной в России. В советские времена эта область человеческой мысли находилась «по ту сторону» идеологических барьеров и многие серьезные научные исследования в области западной теологии неизбежно носили идеологизированный характер. С попыткой ввести теологию в качестве отдельной специализации в высшие учебные заведения России интерес к этому предмету заметно вырос. С другой стороны, с исчезновением идеологических препятствий начала преобладать тенденция конфессионального подхода к изучению теологии и стало уменьшаться количество светских историко-философских исследований в этой области. В последнее десятилетие ситуация изменилась и теология вызывает значительный исследовательский интерес, в том числе и у представителей философского научного сообщества, которых привлекает ее взаимодействие с философией, как в сфере онтологического, так и в области антропологического проблемных полей.
Сегодня теология оказалась в ситуации, когда старые парадигмы христианского мышления не в состоянии дать адекватный ответ на происходящие процессы в современном обществе, политике, экономике. В результате происходит выработка новых концептуальных подходов к этим проблемам, один из которых предлагает «Радикальная Ортодоксия». Движение «Радикальная Ортодоксия» является теологической реакцией на перемены, происходящие в современном мире и индикатором изменений в современной теологии, и шире — в современной мысли. Анализ этого движения дает возможность сделать общий вывод о том, что современная теология находится на рубеже возникновения некоей новой формы теологической мысли, которую диссертант считает возможным обозначить термином «постсекулярная теология».
В более широком смысле, «Радикальная Ортодоксия» указывает и на общие процессы, происходящие в современном западном обществе. В качестве одного из примеров такого рода процессов можно указать на осознание потребности в отказе от безусловного приоритета либеральных ценностей, что, в частности, обусловлено угрозой исламского терроризма и приоритетом национальной безопасности перед индивидуальными правами человека.
Состояние исследования проблемы. В отечественной науке имеются труды, посвященные исследованию протестантизма и католициз-
РОС. НЛЦНОМА„!ин,\' ЬКЬГ.ио ТГКЛ
ма (В.И. Гараджа, Б.Л. Губмап, В.И. Добренькое, С.Л. Исаев, Ю.Л. Киме-лев, Ю.А. Левада, Л.Н. Митрохин, М.С.Стецкевич, Д.Е. Фурман, А.Н. Чанышев, М.М. Шейман и др.), отдельных аспектов британской
1
религиозной жизни , однако полностью отсутствуют исследования, посвященные движению «Радикальная Ортодоксия». Первой статьей, в которой российский читатель может ознакомиться с этим теологическим проектом, стала статья диссертанта «Радикальная Ортодоксия - новая английская теология», опубликованная в журнале «Религиоведение».
В то же время на Западе творчество Дж. Милбанка, К. Пиксток, Г. Вор да, Д. С. Лонга и других сторонников этого движения на протяжении уже многих лет вызывает самую оживленную дискуссию. Причем обсуждение идейных положений этого движения происходит как в рамках теологических и философских дискуссий, так и в области культурологических и политологических исследований. Учитывая разнообразие тем и охват самого широкого круга проблем представителями движения, обсуждение включает в себя такие отрасли, как общество, наука, социология, экономика, политология и т.д. Следует отметить, что дискуссия уже вышла за границы собственно Великобритании, где зародилось это движение, и распространилась на США и континентальную Европу. У «Радикальной Ортодоксии» имеется большое количество как апологетов, так и явных противников, что свидетельствует о ее популярности. Среди исследований, посвященных «Радикальной Ортодоксии» - труды теологов, историков философии, культурологов, социологов, в том числе Д. Форда, К. Клэйтона, У. Хэнки, Д. Хэдли, Г. Хаймана, Д. Смита, Д. Баррела, Ф. Керра, О. Дэйвиса и др.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данной диссертационной работы является восполнение имеющегося пробела в отечественном религиоведении, а именно: проведение комплексного религиоведческого и философского исследования движения «Радикальная Ортодоксия», выявление его идейных оснований, методологических принципов и теоретических положений. Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач в диссертации:
1 Колесников A.C. Религия и философская традиция на пороге XXI века // Философия религии и религиозная философия: Россия, Запад, Восток. Тезисы докл. теор. конференции. - СПб.: 1995; Вейш Я.Я Аналитическая философия и религиозная апологетика. - Рига: Знание, 1989; Вейш Я.Я. Религия и церковь в Англии. - М.: 1976; Никоненко, C.B. Английская философия в XX веке. -СПб.: Наука, 2003; Новиченко И.Ю. Чарльз Кингсли и английский христианский социализм сер. XIX века. - М.: 2001.
1. определить место «Радикальной Ортодоксии» в английской теологии XX столетия и проанализировать ее связь с общими процессами, происходящими сегодня в духовной жизни Великобритании;
2. показать идейную близость теологии «Радикальной Ортодоксии» с религиозной философией и теологией континентальной Европы XX столетия, прежде всего с учениями К. Барта, X. У. фон Бальта-зара, М. Блонделя, представителей «новой теологии»;
3. выявить методологические основания теологии «Радикальной Ортодоксии», проанализировать ее содержание, определить значение оригинальных концептов «партиципация», «бытие-дар», «онтология мира», «трансцендентный знак», «предвосхищение будущего»;
4. рассмотреть особенности христианского социализма отдельных представителей движения;
5. проанализировать критику процессов секуляризации и глобализации.
Источники диссертационного исследования. Диссертация написана на основе изучения двух групп источников:
1. Труды представителей движения «Радикальная Ортодоксия» Дж. Милбанка, К. Пиксток, Г. Ворда, Ф. Лонга (вводятся в научный оборот в отечественном религиоведении впервые);
2. Сочинения теологов и философов, оказавших влияние на формирование теологии «Радикальной Ортодоксии», прежде всего, К. Барта, X. У. фон фон Бальтазара, М. Блонделя, Р. Уильямса, М. Мосса, Ж. Деррида.
Методологические основания диссертационного исследования.
Методология исследования базируется на принципах комплексного междисциплинарного анализа, позволившего связать в неразрывное единство философские и религиоведческие аспекты рассматриваемой проблемы. В основу диссертации был положен метод аналитического изучения источников, проясняющий их логику и содержание и предполагающий терминологический, сравнительный и интерпретативный анализ, способствующий выявлению главных концептуальных положений теологии «Радикальной Ортодоксии», поиску ее идейных предшественников и обобщению исследуемого материала. В диссертации также использовался метод логико-концептуального анализа. Примененные методологические принципы позволили представить целостную идейно-понятийную картину неоднородного и во многом противоречивого нового теологического движения.
Научная новизна исследования. Представленная диссертация -первое в отечественной историографии исследование нового движе-
ния в англо-католическом богословии - теологии «Радикальной Ортодоксии». В диссертации впервые:
1. определяются теологические и философские источники теологии «Радикальной Ортодоксии»;
2. определяется место «Радикальной Ортодоксии» в современной западной христианской теологии;
3. выявляется своеобразие теологии «Радикальной Ортодоксии» в решении проблем онтологии, эпистемологии и социальных практик;
4. исследуются особенности христианского социализма представителей «Радикальной Ортодоксии» в связи с критикой глобализации и секуляризации, а также в контексте созданного концепта «политика времени»;
5. дается характеристика движения «Радикальная Ортодоксия» как нового направления западной христианской мысли, которое диссертант считает возможным обозначить термином «постсекуляр-ная теология».
Основные выводы, выносимые на защиту:
1. Движение «Радикальная Ортодоксия» - новый теологический проект, созданный группой теологов, выдвигающих новые общие методологические и идеологические основания своих своеобразных концепций. Движение характеризует явная критичность по отношению к современному миру, его секуляризованной культуре, философии, социально-политической практике и желание теологи-зировать различные формы современного дискурса.
2. «Радикальная Ортодоксия» является индикатором происходящих сегодня в британской теологии и религиозной философии процессов, а именно отхода от аналитической традиции и обращения к содержанию и методологии философии и теологии континентальной Европы XX века.
3. Центральным положением теологической программы анализируемого проекта является концепция «партицинации» (участия конечного в бесконечном), которая тесно связана с концепцией «трансцендентных опосредовании». Основными концептами онтологии и эпистемологии «Радикальной Ортодоксии» являются понятие «бытие-дар» и учение о «познании как предвосхищении будущего».
4. Теологический проект «Радикальной Ортодоксии» представляет собой своеобразную форму тотальности, объемлющую все области теоретического знания и практики, в результате чего теология (в томистской традиции) становится наукой наук, и выливается в попытку построения гигантского по своим масштабам нового хри-
стианского мета-нарратива, которое в диссертации получает название «постсекулярная теология». 5. «Радикальную ортодоксию» отличает тенденция к радикальной христианизации всех сфер человеческой деятельности. Процессы, происходящие в современном мире, «Радикальная Ортодоксия» рассматривает в непосредственной связи с секуляризацией и постмодерном и выдвигает христианский социализм как программу преодоления глобализации. Этот вариант христианского социализма, предложенный Дж. Милбанком, с одной стороны, является продолжением традиции классического христианского социализма, с другой, - его переработкой, выраженной в новой концепции «политики времени».
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты позволяют систематизировать широкий круг проблем, поднимаемых движением «Радикальная Ортодоксия», которое является оригинальным направлением религиозно-философской и теологической мысли. Итоги исследования могут быть востребованы как для дальнейшей научной разработки обозначенного в диссертации круга проблем, так и для историко-философского анализа религиозно-философской мысли XX столетия и исследования ее самых новейших тенденций. Анализ современного состояния духовных поисков в западной христианской мысли позволит увереннее прогнозировать дальнейшее развитие христианства и его реакцию на такие явления современного мира, как глобализация, секуляризация, философия и культура постмодернизма. Кроме того, результаты настоящего исследования могут быть использованы в учебно-педагогической практике в высшей школе при составлении учебников и пособий, для чтения лекций и проведения семинарских занятий по курсам философии религии, религиоведения и теологии.
Апробация диссертационного исследования. Основные идеи и выводы диссертации были изложены в 3 научных публикациях общим объёмом 1,5 печатных листа. Материалы и основные результаты диссертации использовались в программе спецкурса «Введение в философскую герменевтику», который читался автором в РГПУ им. А.И. Герцена в 2001 -2002 гг., а также в публицистических статьях диссертанта, напечатанных в 2002-2004 гг. на страницах «НГ-религий» (приложение к «Независимой газете»). Диссертация обсуждена на кафедре философии религии и религиоведения СПбГУ и рекомендована к защите.
Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определена поставленными задачами исследования и опирается на
проблемный принцип изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь парафафов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертации «Радикальная Ортодоксия» в контексте западной теологии XX века» это теологическое движение рассматривается в русле теологической и философской традиции Западной Европы прошедшего столетия, анализируются его идейные и концептуальные истоки, дается его общая характеристика. В главе доказывается, что, с одной стороны, «Радикальная Ортодоксия» идейно и тематически органична континентальной христианской теологии XX века, с другой, -связана с процессами, происходящими в британской теологии и философии сегодня.
В первом параграфе «Радикальная Ортодоксия» - общая характеристика движения» анализируется возникновение движения, определяется содержание самого понятия радикальная ортодоксия. В настоящее время к этому направлению теологической мысли принадлежат: Дж. Милбанк (John Milbank) - инициатор движения, К. Пиксток (Catherine Pickstock), Г. Ворд (Graham Ward), Л.П. Хемминг (Laurence Paul Hemming), У. Т. Кавано (William T. Cavanaugh), К. Каннингем (Conor Cunningham), Ф. К. Бауершмидт (Frederick Ch. Bauerschmidt), M. Хэнби (Michael Hanby), Дж. Лафлин (Gerald Loughlin), Дж. Монтаг (John Montag), Д. Белл (Daniel Bell), Дж. К. А. Смит (James К. A. Smith), Т. Роуланд (Tracey Rowland), Д. С. Лонг (D. Stephen Long) и др. Некоторые из них принадлежат к Высокой Церкви Англии, часть к Римско-Каголичсской Церкви2.
Движение «Радикальная Ортодоксия» характеризуется неудовлетворенностью нынешним состоянием теологической мысли и неприятием так называемого «модернистско-постмодернистского нигилистического проекта», поэтому «радикальные ортодоксы» заявляют о своем намерении реабилитировать теологию, потерявшую свое место в широком научном дискурсе и преодолеть глобальный секуляризм3. Представители движения «Радикальная Ортодоксия» апеллируют к пе-
2 Стецкевич М.С. Протестантизм, антикатолицизм и британское национала нос самосознание Нового времени // Христианская культура на пороге третьего тысячелетия. - СПб.: 2000
3 Гура В.Л. Предыстория секуляризации. - СПб.: 2000. С.21-29.
риоду раннего и зрелого средневековья, кульминацией которого стало, по их мнению, творчество Фомы Аквинского, как некоему интеллектуальному идеалу. Достоинство этого периода, по их мнению, заключается в том, что философия и теология были слиты и составляли единую область знания.
Параграф второй «Радикальная Ортодоксия» и континентальная западноевропейская теология XX века» посвящен исследованию влияния западноевропейской континентальной христианской теологии XX столетии на формирование концептуального аппарата и идеологии «Радикальной Ортодоксии». В диссертации отмечается, что идейных предшественников данного движения нельзя дифференцировать по конфессиональному признаку, что обусловлено сложившейся в XX столетии ситуацией, когда проблемное поле теологических исследований, особенно смежных с философской, культурологической, политической и др. областями, является общим для большинства теологов, независимо от их конфессиональной принадлежности. Диссертант также отмечает, что определение степени влияния континентальной теологии на «Радикальную Ортодоксию» должно осуществляться одновременно через выявление ключевых идей последней и попытку вписать ее в общую типологию континентальной теологии XX века. Диссертант утверждает, что наиболее значимыми фигурами и движениями, оказавшими влияние на формирование теологии «Радикальной Ортодоксии» являются: Карл Барт (1886-1968), Морис Блондель(1861-1949), Ханс Урс фон Бальтазар (1905-1988), а также представители так называемой «новой теологии».
Вслед за К. Бартом и его диалектической теологией представители рассматриваемого движения считают невозможным искать основания теологии в современном дискурсе, они расширяют критику, которую К. Барт направлял против «либеральной теологии», на философское и теологическое наследие всего модерна и постмодерна. При этом теологическая критика, распространенная на различные виды нетеологического дискурса, становится здесь основным методологическим орудием. На «Радикальную Ортодоксию» оказали влияние: концепции действия (акта) и партиципации М. Блонделя; «новая теология» А. де Любака, концепция «теологической эстетики» X. У. фон Бальтазара.
В диссертации раскрывается связь «Радикальной Ортодоксии» с неотомизмом, однако диссертант склонен считать ее, скорее, формальной, чем содержательной, поскольку «Радикальная Ортодоксия», хоть и обращается к наследию Фомы Аквинского, интерпретирует его в совершенно другом ключе.
Третий параграф первой главы, который называется «Радикальная Ортодоксия» и современная британская теология», посвящен выявлению места «Радикальной Ортодоксии» в британской теологии XX века.
В диссертации отмечается, что «Радикальная Ортодоксия» развивается в общем русле происходящих в английской теологии процессов, связанных, прежде всего, с тем, что на протяжении последних лет новейшие теологические движения в Англии все более отходят от доминировавшей в XX веке в Англии аналитической традиции в философии, которая активно использовалась в теологии для обоснования ее методологии, определения круга теологических проблем и их решения. Диссертант полагает, что теологический вакуум, образовавшийся с приходом в британскую университетскую теологию «аналитической доминанты», начинает постепенно заполняться. Происходит это через обращение к патристике, средневековой схоластике, а также современной континентальной теологии. В диссертации подчеркивается близость идей представителей «Радикальной Ортодоксии» некоторым воззрениям одного из лидирующих теологов нынешней Великобритании - архиепископа Кентерберийского Р. Уильямса. В частности, это проявляется в активном интересе последнего к патристике и близости концептуального подхода Р. Уильямся и «радикальных ортодоксов» к решению многих теологических проблем. Среди других теологов, придающих важнейшее значение изучению и рецепции учения отцов Церкви, выделяются Генри Чад-вик, который еще в 1960-е годы инициировал возвращение интереса к патристике, а также такие авторитетные теологи, как Морис Уайлз, Кал-лист Уэр, Френсис Янг, Андрю Лаут, Анна Уильяме и другие. Таким образом, диссертант утверждает, что концепции Дж. Милбанка, К. Пик-сток и других «радикальных ортодоксов» находятся в русле общего «теологического поворота» в Англии, связанного с отказом от аналитической традиции.
Современная английская теология подвержена влиянию общего процесса обращения философии и теологии в область социальных, политических, антропологических и культурологических проблем. Речь идет о внедрении христианского подхода в различные человеческие практики и объединении их с христианской теологией. Эта проблематика является крайне значимой для сторонников «Радикальной Ортодоксии», которые, исходя из теоретических и методологических предпосылок, предложенных Дж. Милбанком, работают над «христианизацией» и «теологизацией» светских дискурсов. Среди новейших авторов, не относящих себя к «Радикальной Ортодоксии», но также работающих в этой области, диссертант отмечает Оливера О'Донована,
Тимоти Корринджа, Питера Седжвика, Майкла Баннера, Дункана Форстера, Тимоти Дженкинса и др.
«Радикальная Ортодоксия» находит свое место в общем стремлении современных британских теологов к созданию теологических объединений. Среди них можно выделить «Общество по изучению теологии» (Society for the Study ofTheology), в рамках которого обсуждается самый широкий круг вопросов (от экологии и теологии феминизма до тринитарных вопросов и библейской герменевтики), «Общество по изучению христианской этики» (Society for the Study of Christian Ethics), «Католическую теологическую ассоциацию» (the Catholic Theological Association), круг теологов, представляющих английскую феминистическую теологию, ежегодные собрания «Христианских философов Оксфорда» (Christian philosophers in Oxford) и др.
Диссертант отмечает, что в последние десятилетия английская и американская теология находятся в процессе все более тесного сотрудничества. Об этом, в частности, свидетельствует постоянное перемещение английских теологов в США, развитие совместного англо-американского издательства теологической литературы, плотное сотрудничество двух центральных теологических форумов: английского Общества изучения теологии (Society for the Study ofTheology) и Американской Академии Религии (American Academy of Religion). Во всех вышеописанных процессах «Радикальная Ортодоксия» принимает активное участие, что является ярким индикатором происходящих в сегодняшней Великобритании теологических поисков.
Вторая глава диссертации называется «Теология «Радикальной Ортодоксии». В ней раскрываются теоретические основания, методологические принципы и своеобразие теологической концепции движения.
В первом параграфе «Учение о партиципации» диссертант показывает, что концепция партиципации является как теоретической, так и методологической основой теологии «Радикальной Ортодоксии». Понятие партиципации было заимствовано представителями движения из предшествующей философской мысли и поставлено Дж. Мил-банком в качестве ключевого при построении собственной теологической системы. В западной философии и христианской теологии понятие партиципации раскрывает характер взаимоотношений Бога и человека, так как через него выражается идея о том, что вещи существуют не сами по себе, а являют собой обнаружение божественной сущности. В теории познания партиципация выступает основой непосредственного постижения истин откровения. В религиозной антропологии партиципация выражает собой глубоко личный, интимный
характер отношений Бога и человека.
В диссертации сравнивается специфика понимания партиципации в учении Дж. Милбанка, К. Пиксток, Г. Ворда на основании развития этой концепции у таких разных авторов, как Платон, Августин, Иоанн Скот Эриугена, Люсьеп Леви-Брюль и Габриэль Марсель. Диссертант показывает, что, развивая учения о партиципации, представители РО придали самому понятию «партиципация» тотальное измерение и сделали его «теологическим каркасом, на котором зиждется Радикальная Ортодоксия».4
На основании доктрины партиципации «радикальные ортодоксы» доказывают, что ни одна вещь не существует вне Бога. В отношении к современной ситуации это означает, что не существует секулярной «зоны вне Творца», а в области онтологии это означает трансцендентное измерение конечного бытия, то есть его участие в Творце. Отсюда делается «очевидный» вывод: все рассуждения о бытии, знании и действии истинны только в рамках рефлексии о соотношении твари и Творца, а онтология, гносеология и аксиология могут быть адекватны, только будучи заключенными в теологическую перспективу.
Принимая партиципацию в качестве модели мироустройства, «Радикальная Ортодоксия» приходит к двум основным тезисам. Во-первых, мир, в котором живет человек, не есть просто нейтральная субстанция, на которую человек проецирует свои ментальные заключения, напротив, этот мир является миром, который отсылает к большей реальности и поэтому требует специфически теологической онтологии. Во-вторых, бытие человека дано ему Богом и опосредуется различными сферами теории и практики, что требует специфически теологической концепции опосредования (mediation). Речь идет об опосредовании трансцендентного через «теологически верно» интерпретированные культуру, общество, социальную деятельность, философию, язык, этику, эстетику, науку и т.д. По сути, широкий круг тем, исследуемых представителями «Радикальной Ортодоксии», является попыткой привнести теологическое опосредование в различные сферы мышления и практики, что осуществляется на основе концепции партиципации.
Второй параграф второй главы, который называется «Концепция бытие-дар», посвящен анализу онтологической парадигмы «Радикальной Ортодоксии». Схемагизируя ход рассуждений представителей движения, в первую очередь, Дж. Милбанка, диссертант выделяет трехчас-
4 Milbank. J., Pickstock C., Ward G. Introduction. Suspending the material: the turn of radical orthodoxy // Radical orthodoxy. A new theology. Ed. by John Milbank, Catherine Pickstock and Graham Ward. London, Routledge, 1999. P. 3.
тную структуру этой парадигмы, с такими ключевыми для нее понятиями как «бытие-дар», «бытие-акт» и «онтология мира» или «онтология примирения». Основываясь на теории партиципации каждого конечного существования в трансцендентном единстве бытия, Дж. Милбанк ставит во главу угла онтологии понятие «дар». Если Божественное бытие является бытием самодостаточным, то бытие человека и мира определяется только в контексте тезиса—«бытие есть дар Бога». Чтобы выяснить своеобразие концепции бытие-дар у Дж. Милбанка и его последователей, диссертант обращается к анализу их критики предшествующих философов, занимавшихся проблематикой «дара» -М. Мосса, К. Леви-Стросса, Б. Малиновского, Ж.-Л. Мариона. «Радикальная Ортодоксия» противопоставляет этим концепциям онтологию дара, основанную на идее «очищенного обмена дарами», «настолько же взаимного, насколько и неравноценного». Такого рода обмен дарами (gift-exchange) подразумевает, что дар всегда есть частное и конкретное бытие. Одновременно с этим в даре, по мнению представителей движения, сокрыта жизнь Святой Троицы, которая сама есть постоянное «дарение, получение и дарение-вновь».
Противопоставляя понятие дара ницшеанской онтологии, замкнутой на «волю к власти», «Радикальная Ортодоксия» пытается показать, что насилие, раздробленность, несправедливость - другими словами грех — есть экзистенциальное, но не онтологическое состояние. Три-нитарная теология в августиновской перспективе, согласно «радикальным ортодоксам», приносит мир, любовь и общность в основание бытия. Такой подход заставляет теологов связать бытие и акт, поскольку дарение всегда есть действие. Так, например, Дж. Милбанк аргументирует это через связь, которая, по его мнению, существует между бытием и искуплением. Искупление, с его точки зрения, является не просто внутренним опытом каждого отдельного человека и преобразованием его природы в результате спасительного события Христа, но искупление — это, прежде всего, участие в Граде Божьем. «Спастись можно только вместе», - пишет Милбанк5. Внешним проявлением спасения является церковная жизнь каждой отдельной христианской общины. «Salvation is only in common» -эта фраза означает, что искупление-это еще и социальное явление. Понятая таким образом сотериология приводит Дж. Милбанка к отрицанию противопоставления пассивности и активности и к невозможности дифференцировать бытие и акт. Вместо
5 Milbank, J. Theology and social theory: beyond secular reason. Oxford, Basil Blackwelt, 1990. P. 380-438.
этого ом предлагает понимать действие как внутренне неоднородный феномен, который человек не может контролировать сам: «действовать -это, в первую очередь, потерять себя, подвергнуть самое дорогое тотальному риску»6. Поэтому действие есть ограничение, а полнота бытия проявляется тогда, когда человек позволяет своим действиям происходить на благо других. Отрицая любые толкования действия в качестве утверждения власти или могущества человека, Дж. Милбанк рассматривает действие как совместное умирание в бытии. Такой подход позволяет ему сделать следующие выводы. Во-первых, сотворенное бытие не есть бытие, пассивно зависимое от Творца, но бытие, всегда находящееся в области активности и взаимо-отношений. Поэтому всякое тварное бытие есть кенозис, который происходит через активное участие (партиципацию) в божественном творчестве и через который всякое тварное бытие может быть самим собой. Во-вторых, онтология Дж. Милбанка предполагает особую интерпретацию отношений Бога и творения. Если в диалектической теологии (неоортодоксии) К. Барта отношения творения с Богом описывались под знаком разрыва, кризиса, то есть в достаточно явном противопоставлении бытия земного и небесного, то «Радикальная Ортодоксия» настаивает на отсутствии этого разрыва и подчеркивает, что мир участвует в божественном бытии. Бог есть некое избыточное бытие, которое, будучи внутренней креативной силой, творит во всем, что происходит.
Концепция «тринитарной онтологии мира» — это третья и последняя форма, которую принимают размышления «радикальных ортодоксов» о соотношении конечного бытия и Бога и, одновременно, это выводы, которые делаются из онтологии дара и действия в отношении социальной, экономической, политической, культурной и т.д. практики. Она основывается на тезисе о том, что «Троичный Бог, который в своем единстве и различии есть трансцендетный мир (peace)»7, который может осуществиться только в Церкви, точнее в «христианской общине» — идеальной модели социального устройства. Диссертант показывает, что в дальнейшем эта концепция станет основой для социально-политического учения «Радикальной Ортодоксии».
В третьем параграфе второй главы «Учение о познании как предвосхищении будущего» дается анализ эпистемологии «Радикальной Ортодоксии». В ходе исследования диссертант выявляет идейную близость движения к схоластической традиции реализма, онтологизировавшей об-
'■Там же. Р. 214
1 Там же. Р 6.
щие понятия (универсалии); рассматривает это движение в качестве яркого примера «эпистемологического монизма» в вопросе о соотношении веры и разума; предлагает рассматривать в качестве ключевого момента в учении о познании «Радикальной Ортодоксии» концепцию предвосхищения будущего, происходящего через опосредование конечным бесконечного в осуществлении человеком своего стремления к Богу.
В эссе «Познание»8 Дж. Милбанк утверждает, что дуализм откровения и знания, природы и благодати, характерный для пост-просвещенческой теологии и философии есть фундаментальная теологическая ошибка. Развивая историко-философский анализ Дж. Милбанка, другой представитель «Радикальной Оргодоксии» Джон Монтаг указывает, что будучи инициирована Дунсом Скоттом, затем эта ошибка вошла в традицию через иезуитского теолога Франсиско Суареса9. «Радикальная Ортодоксия» отвергает возможность двух модусов мышления - светского (научного, философского) и теологического. Ее главный гносеологический принцип - это единство или монизм мышления, независимо от того, признает ли это мыслящий субъект или нет. В качестве подтверждения собственной позиции «радикальные ортодоксы» приводят концепцию Блаженного Августина, понимавшего веру и разум в качестве включенных в структуру участия (партиципации) в уме Бога. С другой стороны, «Радикальная Ортодоксия» пытается соединить две различные традиции — томизма и августинизма и выбирает путь гармоничного сочетания веры и разума. Таким образом, в контексте центрального для этой теологии тезиса о партиципации вопрос о познании приобретает специфическое решение. Идея «радикальных ортодоксов» состоит в том, что партиципация позволяет человеку предвосхищать eschaton, то есть участвовать в приближающемся конце времен и, таким образом, проживать истинное будущее, которое есть возвращение к Богу, единственному источнику бытия. Партиципация, понятая в эсхатологической перспективе, в смысле соучастия будущему, по мнению последователей «Радикальной Ортодоксии», является разрешением апорий познания и противоречий между верой и знанием. Знание, таким образом, является не усвоением объекта, а стремлением к этому объекту (желани-
8 Milbank J. Knowledge. The theological critique of philosophy in Hamann and Jacobi // Radical orthodoxy. A new theology. Ed. by John Milbank, Catherine Pickstock and Graham Ward. London, Routlcdge, 1999.
' Montag, J. Revelation. The false legacy of SuGrez // Radical orthodoxy. A new theology. Ed. by John Milbank, Catherine Pickstock and Graham Ward. London, Routledge, 1999. P. 38-63.
ем объекта), которое обусловлено общей партиципативной сверх-струк-турой мироздания и предполагает трансцендентную цель и экстатический выход за пределы субъекта навстречу божественному Духу. Таким образом, познание приобретает специфическую черту «будущности» или «предвосхищения» объекта познания и связывается со временем. Представитель движения «Радикальная Ортодоксия» Майкл Хэнби в этой связи пишет, что течение времени и стабильность вечности не противопоставлены друг другу, но находятся в отношениях опосредования. Память и акт (знание прошлого и настоящего) «объединяют личность тем, что во времени предвосхищают воскресение» 10. Стремясь к познанию конечных вещей, человек, таким образом, неразрывно с этим стремится к познанию через них бесконечного бытия. Другой представитель движения Филип Блонд, интерпретируя учение Фомы Аквинского, утверждает, что материя является феноменологическим (являющим) языком «будущности». Следовательно, природа и человек, дух и мир, проистекают из Бога и являются в результате некоей возможностью".
В четвертом параграфе второй главы «Концепция трансцендентного знака» исследуется языковая и знаковая проблематика «Радикальной Ортодоксии», получившая наиболее полное развитие в творчестве К. Пиксток.
В диссертации утверждается, что сохраняя общий интерес к языковой проблематике, присущей британской философии и теологии, «Радикальная Ортодоксия» выходит за рамки аналитической традиции, не находя в ней достаточных оснований для возрождения глобального теологического дискурса и обращается к континентальной мысли XX столетия, отталкиваясь в построении собственной теологической концепции знака от критики французских (пост)структуралистов, и, в первую очередь, Ж. Деррида. Опираясь на концепцию партиципации и анализ диалогов Платона, К. Пиксток вводит собственную концепцию доксо-логической природы языка, подразумевающей, что основанием, дающим возможность языку существовать, является доксология (славословие Бога). Такая концепция является логическим продолжением онтологии, основанной на соотнесенности конечного и божественного.
На основе анализа средневекового литургического обряда К. Пиксток
Hanby, M. Desire: Augustine Beyond Western Subjectivity// Radical Orthodoxy: a new theology. London, Routledge, 1999. R 119.
11 Blond, Ph. Introduction: Theology before philosophy//Post-Secular Philosophy. Between philosophy and theology. London-New York, Routledge, 1997. P. 56.
дает собственную теорию знака, который она «проводит» через понятие евхаристии, являющуюся, по ее мнению, хронотопом совпадения знака и тела, смерти и жизни, что делает возможным значение как таковое, а сам язык значащим. На примере языковых изменений в Новое и Новейшее время К. Пиксток пытается продемонстрировать, что утверждение главенства субъекта над реальностью привело к устранению опосредующей роли языка в отношениях субъекта с реальностью и к выводу реальности за рамки языка, что, в свою очередь, привело ее к самозамыканию и невозможности для субъекта проникнуть в реальность как таковую, а также к неосознанному ощущению постоянной нехватки связности и порядка. По мнению К. Пиксток и ее единомышленников, только такая концепция знака, объясняющая его трансцендентную природу, дает возможность снять одно из главных противоречий сегодняшней постмодернистской философии - противопоставление письменной и устной речи (Деррида), наделить язык трансцендентным статусом и избежать в результате главной проблемы современности - «погружения в нигилизм», то есть преодолеть ситуацию, когда основанием всего становится небытие.
Не отрицая трансцендентной природы языка, другой представитель рассматриваемого движения Г. Ворд пытается провести взаимодополнение языковых концепций Ж. Деррида и К. Барта, дополнив теологию философской аргументацией, а философию-трансцендент-ным основанием. Анализ его позиции позволяет диссертанту подтвердить тезис о том, что «Радикальная Ортодоксия» не является пока полностью гомогенным движением.
Третья глава диссертации «Социальная и политическая проблематика теологического проекта «Радикальная Ортодоксия» посвящена анализу теологии рассматриваемого движения с точки зрения ее импликации в область человеческой деятельности, формирование которой на основе «истинной» - радикально-ортодоксальной - интерпретации христианского учения и традиции «Радикальная Ортодоксия» считает приоритетным направлением своей деятельности. В первом параграфе, который называется «Критика секуляризации», диссертант рассматривает то, как «Радикальная Ортодоксия» трактует современное общество в связи с происходящими в нем процессами секуляризации. В диссертации указывается, что обращение к критике секуляризма стало исходным пунктом в возникновении «Радикальной Ортодоксии». Еще в своей первой книге «Теология и социальная теория: по ту сторону секулярного разума» (Оксфорд, 1990), посвященной критике секуляризации и современной социологии, Дж. Милбанк определил секуляризацию современного общества и культуры в качестве глав-
иого «врага» христианства и христианской теологии. Диссертант полагает, что основанием анти-секулярной позиции рассматриваемого движения можно считать осмысление секуляризации немецким философом Хансом Блюменбергом, которое было дополнено и в значительной степени радикализировано Дж. Милбанком и его последователями. Анализ секуляризма и современной социологии, работающей, по мнению Дж. Милбанка, в контексте секуляризма, а, следовательно, и руководствующейся секулярными методами, приводит его к выводу о том, что «секулярный дискурс не просто заимствует внутренние способы самовыражения у религии ..., но сам является искажением исконного христианства», то есть в прямом смысле слова является «христианской ере-сью»12. Следовательно, по мнению того же теолога, ошибки и ложные положения социологии должна и может исправить лишь христианская теология. Для этого Милбанк предлагает развернутую критику социологии, которая является и критикой секуляризации одновременно.
Для того чтобы вернуть секулярный мир назад в Церковь и подчинить секулярный разум христианской теологии, «Радикальная Ортодоксия» не только выступает против конструктов автономного секу-лярного разума, но и деконструирует «социальное», социологию, либеральные и консервативные теории общества, культуру постмодерна, историю и т.д. с целью показать, что где-то эксплицитно, а где-то имплицитно они являются «геологическими», так как «выросли» из католической теологии через ее извращение или непонимание.
В диссертации доказывается, что «Радикальная Ортодоксия» может быть охарактеризована как своего рода теологический холизм, которому свойственно приоритетное рассмотрение целого (мира) с точки зрения возникающего при взаимодействии элементов (в обществе, науках) универсального подхода к анализу этих элементов, подхода, построенного на соотнесении частей целого с самим целым, под которым в данном случае понимается и единый источник, и конец всего человеческого в трансцендентном. Холистический характер представлений «Радикальной Ортодоксии» заключается в том, что христианство не может быть ограничено пространством души или религиозной общины, а область наук, общества, истории не может быть отдана в распоряжение секулярному разуму.
Диссертант рассматривает принцип «культурных опосредовании» в контексте культурологических воззрений «Радикальной Ортодоксии». Этот
11 Milbank J. Theology and social theory: beyond secular reason. Oxford, Basil
Blackwell, 1990. P. 3.
анализ дает возможность считать учение «Радикальной Ортодоксии» направленным не столько против (пост)современности и (постмодернизма, сколько попыткой выстроить «правильную» христианскую точку зрения на ту ситуацию, в которой сегодня находится мир. Поскольку, по убеждению «радикальных ортодоксов», связь между человеком и Богом может и должна осуществляться в том числе через культуру, ее языковые, знаковые, материальные и т.д. элементы, требуется выработка теологически верного подхода к культуре, который заменит собой секуляризм. По мнению диссертанта, это означает, что «Радикальная Ортодоксия» не имеет ничего против культуры (пост)модерна, в случае его «правильного» восприятия с трансцендентных позиций в христианском смысле. Более того, сама может рассматриваться как своего рода постмодернистская теология. Для доказательства этого тезиса в диссертации, в частности, анализируются предложение Дж. Милбанка о необходимости выработки «принципа универсализации», разработанная им «концепция родства», основанная на доктрине инкарнации и позволяющая осуществлять «критическую вовлеченность» христианства в культуру, а также проект «культурной политики», предложенный Г. Вордом и призванный заполнить христианской верой пустоты идентичности, имеющиеся в социуме, культуре, политике и т.д. Таким образом, одна из основных идей «Радикальной Ортодоксии» состоит в том, что она, будучи культурным продуктом своего времени, стремится предложить обществу такую христианскую веру, которой можно было бы верить.
Заключительный второй параграф последней главы «Христианский социализм» посвящен исследованию предложенной в качества идеального общественно-политического устройства теолого-полити-ческой концепции христианского социализма Дж. Милбанка. В диссертации доказывается, что обновленная концепция христианского социализма была воспринята «радикальными ортодоксами» от христианских социалистов сер. XIX -XX вв. и переосмыслена в ключе их собственной оригинальной теологии.
Представители «Радикальной Ортодоксии» уверены в существовании связи между секуляризацией и глобализацией, в частности, в том, что в контексте постсовременного общества процессы секуляризации, начавшиеся несколько веков назад, происходят параллельно с процессами глобализации и отчасти ее обусловливают. Политический проект Дж. Милбанка и его единомышленников, по мнению создателей, призван противостоять растущей глобализации мирового сообщества в широком смысле, включая принципы функционирования международной экономики (хотя в первую очередь речь идет о политических процессах).
В анализе глобализации «Радикальная Ортодоксия» настаивает на том, что разное должно оставаться разным, а универсализация должна строиться на принципах не рационалистических, а трансцендентных.
В диссертации доказывается, что, во-первых, за основу своей политической концепции «Радикальная Ортодоксия» берет учение Августина о двух градах и через призму этого учения строит критику современного «нео-либерального капиталистического проекта». Некоторые коннотации, хотя и не столь явные, могут быть найдены и с учением Фомы Аквинского о естественном законе. Во-вторых, непосредственными предшественниками «Радикальной Ортодоксии» в этой области следует считать такие направления в теологии XX в. как теология политики и теология освобождения. В-третьих, социализм Дж. Милбанка является реинтерпретацией идей классического христианского социализма XIX в. (Ф. Ламенне, Ф.Д. Морис, Ч. Кингсли, Ф. фон Баадер, фон Кеттелер, В. Хубер, Ньютон, Гладден, Роде, Поттер, Эббот, Браун) и его более поздних вариантов XX в. (Лига христианских социалистов в Англии, Союз религиозных социалистов в Германии, Союз прогрессивных христиан Жана Бу-лье во Франции, левые католики Дайм, Геер, Кнолль в Австрии, «католические марксисты» в Кембридже и др.).
Радикальные ортодоксы предлагают следующие пути трансформации современных политических форм: задача Церкви — быть посредником в установлении мирного гармоничного существования людей и функционирования социума. Социализм в качестве изначально христианского концепта, по мнению Дж. Милбанка, неизбежно преследует западное общество на протяжении всей его истории. Он также полагает, что с точки зрения христианской веры, с ее общинной организацией социума, никакой адекватной альтернативы социализму до сих пор изобретено не было. Социализм у него выступает в качестве проекции религии на социально-политическую сферу. Сострадание Бога человеку (сошествие Христа в мир), с точки зрения «Радикальной Ортодоксии», указывает на то, что идеалы любви к ближнему в социальной практике могут осуществиться только как социалистическое понимание братства и справедливости. При этом марксизм воспринимается Дж. Милбанком негативно в силу его тезиса о том, что капитализм есть необходимое звено в развитии общества. В то же время главной заслугой марксизма Дж. Милбанк считает конструктивную и жесткую критику капитализма, как формы общественного устройства.
Стержнем христианского социализма Дж. Милбанк полагает понятие «общины» и принцип «общинности». Раскрывая собственное понимание общины, Дж. Милбанк выдвигает следующие положения: 1) Об-
щина всегда существовала в неразрывной связи с религией, как это показал еще Э. Дюркгейм; 2) Община существует только ради самой себя и у нее нет других целей. Она возникает иррационально, «по благодати», вне всякой необходимости, потому, что люди живут вместе; 3) Для общины характерен такой способ саморегулирования, в том числе и экономического, как обмен дарами или даро-обмен. Анализируя концепцию даро-обмена, диссертант доказывает, что она была воспринята Дж. Милбанком у французского этнографа, антрополога и философа Марселя Мосса, исследовавшего отношения в первобытных обществах и проецировавшего их на общество современное, и в меньшей степени у английского функционалиста-антрополога Бронислава Малиновского. Вслед за М. Мос-сом, для которого проблема обмена дарами была центральной, «Радикальная Ортодоксия» понимает дар в качестве главного регулятора общественных, политических и экономических отношений.
Свой политический идеал христианского социализма Дж. Милбанк предлагает условно называть термином «политика времени». Это означает, что концепция христианского социализма в качестве политического идеала противопоставляется им «политике пространства». Подобное противопоставление органично включено в историко-философский анализ «Радикальной Ортодоксии», предполагающий, что основной «ересью» модернистского и постмодернистского дискурса является т.н. «опространствование» мысли и практики.
В диссертации выделяются следующие основные черты «политики времени»: ритуализация жизни, доступность универсального только посредством единичных, локальных путей, то есть на уровне индивида или отдельной общины, набожность или сверхъестественная привязанность в качестве условия коллективной солидарности и распространения вне-либеральных форм отношения к личности, большое внимание к образованию, которое одновременно является получением и передачей знания (в качестве дара), внимание к профессии, рассматривающейся как ориентированный на трансцендентное навык моделирования мира.
Дж. Милбанк утверждает, что регулирование экономики на основе гильдийных сообществ исторически имело успех (Средние Века). Кроме того, он полагает, что «мягкие варианты капитализма» во всем мире уже поддерживают те черты, которые он предлагает развивать в своем социалистическом проекте. Он также признается, что «чистый, голый капитализм» никогда не существовал и вероятно он невозможен. И все же, замечая тенденцию к глобализации экономики и объединению ее с политикой, Дж. Милбанк в своей «политике времени» предлагает модель сопротивления этому процессу на основе «локальных движений
сопротивления глобализации». В то же время, эти локальные общности рассматриваются им в качестве эффективных только в том случае, если они будут построены на универсальных принципах, то есть на литургической основе. Связь между теологией и экономикой, предлагаемая «Радикальной Ортодоксией», анализируется диссертантом на основе трудов другого радикального ортодокса - Стивена Лонга.
Подводя итог программы «политики времени» или «обновленного социализма на основе литургии», диссертант отмечает, что этот социализм является не более чем призывом к разработке теологически осмысленной политической модели. Его нельзя даже считать политической программой в полном смысле этого слова, поскольку цель Дж. Милбанка - разработать лишь начала концептуального обоснования политики. Это он делает с позиций критики существующей политико-экономической модели общества на основе переработки идей христианского социализма и на базе теоретико-методологических оснований движения «Радикальная Ортодоксия».
В заключении диссертации подводятся итоги проделанного исследования, обобщаются выводы каждой из трех глав, определяется место теологического проекта «Радикальная Ортодоксия» в новейшей истории теологии. В частности, диссертант предлагает считать, что возникновение этого теологического движения является одним из свидетельств возникновения нового этапа в развитии западной христианской теологии, развертывание которого произойдет уже в XXI веке.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях диссертанта:
1. «Радикальная Ортодоксия» - новая английская теология // «Религиоведение», №4, 2003. С. 120-129. - 1 п.л.
2. «Радикальная Ортодоксия» и проблемы секуляризации // Культура и веротерпимость. Материалы X Санкт-Петербургских религиоведческих чтений.-СПб.: Акционер и К0, 2003. С. 157-159.-0,2 п.л.
3. Христианский социализм «Радикальной Ортодоксии» и вызовы глобализации // Герценовские чтения 2004: Актуальные проблемы социальных наук: Сб. научных статей. - СПб.: ФСН РГПУ им. А.И. Герцена, 2004. С. 236-240. - 0,3 п.л.
Подписано в печать 15.09.2004 г. Печать РИЗО. Тираж 100 экз. Усл.печ.л. 1,25. Заказ № 065. Отпечатано в типографии Издательского центра ИСАА при МГУ им. М.В.Ломоносова Москва, ул. Моховая, 11
»'1670#