автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Радио в мультимедийной среде: специфика функционирования

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Литвиненко, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Радио в мультимедийной среде: специфика функционирования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Радио в мультимедийной среде: специфика функционирования"

На правах рукописи

СТ^-

Литвиненко Ирина Владимировна

РАДИО В МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ СРЕДЕ: СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ (на примере радиостанций московского БМ-диапазона в 2009-2014 гг.)

Специальность 10.01.10 - журналистика

з о СЕН 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

005562896

Москва-2015

005562896

Диссертация выполнена на кафедре телевидения и радиовещания факультета журналистики ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова»

Научный руководитель: Болотова Екатерина Александровна,

кандидат искусствоведения, доцент кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики ФГБОУ ВО «Московский государственный

университет имени М. В. Ломоносова»

Официальные оппоненты: Калмыков Александр Альбертович,

доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры теории и практики общественных связей факультета истории политологии и права ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Стечкин Илья Валерьевич,

кандидат филологических наук, менеджер по маркетингу в ООО «Мирантис ИТ»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Защита диссертации состоится «_20_»_ноября_2015 года

в _14:30_ часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.07

по журналистике в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, 9, ауд. 103.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: 119192, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27 и на сайте: http://www.journ.msu.ru/science/announcements

Автореферат разослан «_16_»_сентября_2015 года

Ученый секретарь

кандидат филологических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Появление и развитие Интернета кардинально преобразует модель традиционных медиа. Происходящие в СМИ перемены основаны в первую очередь на изменениях в технологической среде. Современные реалии диктуют новые способы доставки информации и доступа к ней. Постепенно в цифровую форму переходят все типы информации -текстовая, графическая, звуковая, видео. Границы между различными видами СМИ размываются.

Канадский философ Маршалл Маклюэн в книге «Понимание медиа» пишет, что гибридное смешение двух средств коммуникации является мгновением «истины и откровения», из которого рождается новая форма: «Это момент свободы и вызволения из обыденного транса и оцепенения, которые были навязаны этими средствами нашим органам чувств» 1. М. Маклюэн уверен, что гибридный союз письменной и устной культур представляет собой самый радикальный взрыв в обществе. Эта идея была высказана в 1960-е годы, когда Интернета еще не существовало. Отмеченный исследователем процесс конвергенции в наше время особенно ярко проявляется в области медиа. Сложно недооценивать значимость синтеза традиционных СМИ и Интернета - не вызывает сомнения, что этот союз стал революционным прорывом для традиционных медиа, в частности для радиовещания.

Если в самом начале развития Интернета радио предрекали постепенное угасание, то сегодня высказывание обозревателя радиостанции «Эхо Москвы» Матвея Ганапольского о том, что Интернет -это могильщик радио2, кажется преувеличенным. Всё чаще исследователи и журналисты сходятся во мнении, что радио весьма комфортно чувствует себя в новой среде, с появлением сайтов различных станций оно будто бы получило вторую жизнь. Интернет значительно расширил возможности радиовещания, которое, по мнению известного социолога Мануэля Кастельса, «переживает ренессанс, действительно превращаясь в самое распространенное средство связи на земле»3.

К положительным сторонам союза радиовещания и Интернета можно отнести несколько существенных моментов. Во-первых, любая пропущенная слушателем эфирная программа оказывается доступной в цифровом виде на сайте радиостанции. Во-вторых, новейшие технологии позволяют публиковать в Сети мультимедийный контент, поэтому, заходя

1 Маклюэн Г. М. Понимание медиа: внешние расширения человека / Пер. с англ. В. Николаева. - 4-е изд. - М.: Кучково поле, 2014. - С. 67.

Современное радиовещание в оценках журналистов и исследователей / Под ред. Л. Д. Болотовой. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2011. - С. 152.

3 Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе / Пер. с англ. А. Матвеева под ред. В. Харитонова. Екатеринбург, 2004. - С. 223.

на сайт, посетитель может не только послушать интересующую его программу, но и прочитать ее расшифровку, посмотреть тематические иллюстрации, видео и др. Иными словами, Интернет позволил преодолеть отсутствие визуализации, которое традиционно было принято считать главным недостатком радиовещания как аудиального СМИ. В-третьих, использование новейших технологий способствует привлечению новых слушателей. С одной стороны, как справедливо отмечает заместитель директора Дирекции радиовещания ВГТРК В. М. Поволяев, Интернет становится «мостиком между радио и взрослеющей молодежью»4, для которой он является привычной средой обитания. С другой - Всемирная паутина расширяет зону вещания каждой радиостанции вне зависимости от ее эфирного охвата

Однако вместе с дополнительными возможностями Интернет приносит и новые вызовы радиостанциям, медиаменеджеры которых вынуждены подстраиваться под быстро меняющиеся реалии. Еще в 1965 году футуролог Элвин Тоффлер в одной из своих статей впервые употребил термин «шок будущего» применительно к постоянно ускоряющемуся темпу перемен в обществе. Американский исследователь предсказал, что с наступлением XXI века миллионы обыкновенных людей окажутся в резком конфликте с будущим: «Будучи гражданами самых богатых в мире и наиболее технически развитых стран, многие из них все с большим трудом будут поспевать за непрекращающимися требованиями перемен, которые характерны для нашего времени. Для них будущее наступит слишком быстро»5. Футуролог убежден, что все технологически развитые общества страдают прогерией - синдромом преждевременного старения. Население начинает ощущать ненормальную скорость перемен, а руководители различных организаций осознают, что не успевают следить за открытиями, и многих из них беспокоят выходящие из-под контроля преобразования. При этом, отмечает Элвин Тоффлер, большинство людей признают мысль о переменах настолько угрожающей, что стараются отрицать существование последних вместо того, чтобы подстраиваться под происходящие изменения.

Эта тенденция к ускорению темпа жизни, распространяющаяся на все области человеческой деятельности, была замечена и британским социологом польского происхождения Зигмунтом Бауманом. Он называет сегодняшний мир текучей современностью. В нём молниеносно происходят изменения - то, что сейчас привлекает наше внимание, уже завтра становится частью прошлого: «Наши отцы и деды считали, что

4 Современное радиовещание в оценках журналистов и исследователей / Под ред. Л. Д. Болотовой. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2011. - С. 125.

5 Тоффлер Э. Шок будущего / Пер. с англ. - М.: ООО «Издательство ACT», 2002. -

непрерывное изменение условий жизни - это временное явление, временные заботы и хлопоты, затруднения, которые они встретили на определенном историческом периоде своей жизни, а потом придет время отдыха»6. Однако постепенно общество пришло к заключению, что достигнуть идеального состояния невозможно - надежды предков оказались иллюзией. По мнению ученого, мы не можем оценить происходящие в обществе изменения, понять, к чему они могут привести. «Единственным постоянным аспектом, атрибутом нашей действительности является непостоянность, единственной уверенностью, которой мы обладаем наверняка, является неуверенность»7, — утверждает Зигмунт Бауман.

Подобной неуверенности в завтрашнем дне подвержены и медиаменеджеры. Однако если каждый человек, рассматриваемый вне профессионального контекста, отвечает лишь за комфортное существование близких ему людей и самого себя, то любой руководитель, в том числе и в области медиа, ответственен за благополучие как своих подчиненных, так и своей аудитории. Для последней это благополучие неразрывно связано с востребованностью и удобством потребления предоставляемого медийного продукта. К успеху может привести только выработка оптимальной стратегии СМИ, которая учитывает все технологические новшества, присущие современному этапу. Однако довольно сложно развивать радиостанцию, не представляя, как технологически преобразится мир через несколько лет. Бывает трудно оценить уже произошедшие изменения, не говоря о том, чтобы предвидеть их последствия и перспективы. Это свойственно вообще человеческой жизни, которую Зигмунт Бауман сравнивает с забегом без финиша - в таком марафоне невозможно понять, куда мы движемся и в какой момент необходимо остановиться, чтобы успеть осознать достижения и, главное, воспользоваться ими: «Двигаться вперед без чувства уверенности — очень трудное искусство, которому мы должны научиться»8. Этим искусством необходимо овладеть всем профессионалам, стремящимся к успеху, в том числе и в медийной сфере.

На сегодняшний день каждая радиостанция московского FM-диапазона представлена сайтом в Интернете. Одна часть электронных ресурсов ограничивается размещением традиционного для радиовещания аудиоконтента, а другая использует выход во Всемирную паутину как возможность дополнить свою эфирную продукцию и обогатить ее

6 Бауман 3. Текучая модерность: взгляд из 2011 года. URL: http://polit.ru/artiele/201 l/05/06/bauman/ (дата обращения: 10.09.2014).

7 Там же.

Бадьер Д. Зигмунт Бауман: «Конец света - это отсутствие уверенности в завтрашнем дне». URL: http://society.lb.ua/culture/2012/04/19/146824_zigmunt_bauman_konets_sveta-.html (дата обращения: 10.09.2014).

материалами других видов. Мы склонны полагать, что подобная двойственность связана с различным отношением медиаменеджеров к технологическим переменам. Несмотря на бурное развитие Интернета, многие из них продолжают видеть в сайте радиостанции лишь сопутствующий продукт, придаток эфира. Такая инертность не способствует модернизации сайтов и внедрению в их пространство новых функций. Противоположный подход демонстрируют руководители медиа, чутко улавливающие технологические перемены и связанные с ними изменения в потребностях аудитории.

Элвин и Хейди Тоффлер, рассматривая новую технологическую среду, высказывают предположение, что большинство современных новшеств могут стать бесполезными в будущем: «Никто не может со всей определенностью сказать, куда приведут все эти открытия и что они в реальной жизни обернутся выгодным товаром или услугой, которые люди захотят иметь»9. Однако, как отмечают исследователи, даже если хотя бы одно из новшеств окажется плодотворным, то его воздействие на общество будет сравнимо со взрывом.

Если экстраполировать это рассуждение на область радиовещания, можно сказать, что трудно предположить, какие из технологических нововведений окажутся плодотворными и принесут отдачу в будущем. Несмотря на неопределенность и неуверенность в завтрашнем дне, некоторые руководители радиостанций занимаются развитием своих медиа в новом пространстве, внедряя и расширяя все возможные на сегодня технологии. Конечно, не все современные направления останутся актуальными спустя какое-то время, однако часть из них (пусть даже совсем небольшая) сохранит и, возможно, преумножит свою значимость. В этом случае радиостанциям, которые не задумывались о технологическом будущем ранее, придется догонять своих более успешных в этом отношении коллег.

Представляется важным обратить внимание на непрерывность технологического прогресса. Сейчас мы находимся в своего рода переходном периоде. Элвин Тоффлер сравнивает его со временем, когда миллиарды лет назад существа, ранее обитающие только в воде, стали наземными - лишь те немногие счастливчики, которые сумели приспособиться к новой реальности, пережили произошедшие с ними изменения10. К подобной аналогии прибегает и профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики А. Г. Качкаева. Она сравнивает традиционные СМИ с мамонтами, которые вымерли из-за

9 Тоффлер Э., Тоффлер X. Революционное богатство / Пер. с англ. М. Султановой, Н. Цыркун. - М.: ACT: ACT Москва, 2008. - С. 26.

10 Тоффлер Э. Шок будущего / Пер. с англ. - М.: ООО «Издательство ACT», 2002. -С.351.

того, что были слишком неповоротливыми11. Очевидно, современным радиостанциям необходимо как можно быстрее найти оптимальный путь дальнейшего развития, чтобы не повторить судьбу древних животных и не уступить дорогу тем медиа, которые гораздо раньше успели приспособиться к новой мультимедийной среде.

Проблеме функционирования радиостанций в мультимедийной среде и посвящено диссертационное исследование. Но сначала представляется необходимым определиться с понятийным аппаратом, используемым в данной работе. Применительно к Интернету о мультимедийности заговорили в 1990-е годы XX века. Ранее этот термин использовался для обозначения переплетения капиталов различных видов СМИ (то есть в экономическом значении), а также проникновения содержания одних медиа в другие12. Когда же в Сети появились сайты традиционных СМИ, они обрели пространство, в котором стало возможно объединение различных видов информации - текста, изображений, графических, аудио-и видеоэлементов - и термин «мультимедийное^» наполнился новым смыслом.

В дальнейшем исследовании под словом «мультимедиа» мы будем понимать совокупность компьютерных технологий, которые используют и воспроизводят все виды информации 13 . Под мультимедийностью -возможность использования этих технологий. А под мультимедиатизацией - процесс внедрения инноваций в медиа.

Применительно к радиовещанию можно с уверенностью утверждать, что мультимедиатизация этого традиционного СМИ неуклонно развивается, хотя и неравномерно. Если говорить о московском БМ-диапазоне, то здесь есть свои лидеры и свои отстающие. Так или иначе радиостанции размещают в Сети все более многообразный контент. Представить себе будущее СМИ вне Интернета невозможно. В этой связи так важно изучение и понимание современных возможностей и тенденций развития радио в Интернете - в первую очередь для повышения качества работы журналистов. Этим и обусловлена актуальность исследования.

Исследование стало закономерным продолжением диссертационных трудов В. А. Колодкина «Радиовещание в Интернете: принципы функционирования, типология и структура сайтов» и И. И. Карпенко «Радиовещание в . Интернете: теория, типология, специфика

11 Лекция Анны Качкаевой «Образ медиа будущего: о цифровом разрыве, интерактивной публике, мультимедийном содержании и медиаграмотности». URL: http://www.hse.ru/video/110865612.html (дата обращения: 10.09.2014).

См. подробнее: Кирия И. В. Что такое мультимедиа? // Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / Под ред. А. Г. Качкаевой. - М.:, 2010. - С. 22-23.

13 Энциклопедический словарь, 2009.

URL: http://dic.academic.ru/dic.ns#es/37755/MynbTHMeflHa (дата обращения: 07.11.2013).

журналистской деятельности» 14 . Работа В. А. Колодкина посвящена первому появлению радиовещания в Интернете и становлению его в новом пространстве. И. И. Карпенко уделяет пристальное внимание переносу аудиального контента в сетевую плоскость. Особенность настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном изучении всех возможностей, которые в современных условиях доступны радиожурналистам в Интернете.

Отсутствие достаточной теоретической базы, напрямую связанной с темой исследования, побудило к широкому использованию философских и социологических трудов зарубежных ученых, среди которых можно выделить работы 3. Баумана, М. Кастельса, М. Маклюэна, Э. Тоффлера15.

Теоретические и исторические аспекты науки о СМИ были сформированы в исследованиях Е. Л. Вартановой, Я. Н. Засурского, Л. М. Земляновой, М. И. Макеенко, Е. П. Прохорова, А. А. Калмыкова, И. В. Стечкина и др16.

14 Колодкин В. А. Радиовещание в Интернете: принципы функционирования, типология и структура сайтов: дис. ... канд. фил. наук: 21.06.2005 / Тольятгинский гос. ун-т. - Тольятти, 2005. - 176 е.; Карпенко И. И. Радиовещание в Интернете: теория, типология, специфика журналистской деятельности: дис. ... канд. фил. наук: 17.12.2009 / Белгородский гос. ун-т. - Белгород, 2009. - 221 с.

15 Бауман 3. Текучая модерность: взгляд из 2011 года. URL: http://polit.ru/article/2011/05/06/bauman/ (дата обращения: 10.09.2014); Бадьер Д. Зигмунт Бауман: «Конец света - это отсутствие уверенности в завтрашнем дне». URL: http://society.lb.ua/cultvire/2012/04/19/146824_zigmunt_bauman_konets_sveta-.html (дата обращения: 10.09.2014); Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе / Пер. с англ. А. Матвеева под ред. В. Харитонова. Екатеринбург, 2004; Маюпоэн Г. М. Понимание медиа: внешние расширения человека / Пер с англ. В. Николаева. - 4-е изд. - М.: Кучково поле, 2014; Маюпоэн М., Фиоре К. Война и мир в глобальной деревне / пер. с англ. И. Летберга. - М.: ACT: Астрель, 2012; Тоффлер Э. Шок будущего / Пер. с англ. - М.: ООО «Издательство ACT», 2002; Тоффлер Э., Тоффлер X. Революционное богатство / Пер. с англ. М. Султановой, Н. Цыркун. - М.: ACT: ACT Москва, 2008; Тоффлер Э. Третья волна. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Toffler/_Index.php (дата обращения 01.06.2014).

16 Вартанова Е. Л. Теория СМИ: Актуальные вопросы. - М.: МедиаМир, 2009; Засурский Я. Н. Искушение свободой: Российская журналистика 1990-2004. - М.: Изд. Моск. Ун-та, 2004; Землянова Л. М. Зарубежная коммуникативистика и средства информации: Англо-русский толковый словарь концепций и терминов. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004; Калмыков А. А. Журналистика в реальности гипертекста // Вестник электронных и печатных СМИ. -2014. - №20; Калмыков А. А. Профессия журналиста в эпоху Интернета: учебно-методическое пособие. - М.: Академия медиаиндустрии, 2012; Макеенко М. И. Радиовещание и телевидение США в новом столетии: структура, экономика, стратегии. - М.: Изд. Моск. Ун-та, 2010; Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики: Учебник. - М.: Аспект-пресс, 2011; Стечкин И. В. Трансформация социально-функциональных ролей журналиста в Интернете // СМИ в меняющейся России: Коллективная монография / Под ред. проф. Е. Л. Вартановой; науч. ред. И. Д. Фомичева. - М.: Аспект Пресс, 2010.

В исследовании мы опирались на специализированные источники по радиожурналистике, в числе которых работы В. Н. Ружникова, Л. Д. Болотовой, Е. А. Болотовой, Л. А. Кругловой, И. Н. Тхагушева, А. А. Шереля17. Для понимания специфики работы радиожурналистов автор обращался к трудам коллективов авторов под редакцией Я. Н. Засурского, А. Г. Качкаевой, Г. А. Шевелева и А. А. Шереля18. Особенно ценным для нас стал сборник материалов заседаний круглых столов «Современное радиовещание в оценках журналистов и исследователей» в рамках конференции «Журналистика», изданный на кафедре телевидения и радиовещания МГУ под редакцией Л. Д. Болотовой19. Это пособие помогло проанализировать постепенно меняющееся отношение журналистов к новому пространству и роль Интернета в развитии радиовещания.

Для того чтобы исследовать свойства адаптированного для Интернета радиотекста, необходимо было обратиться к специфике сетевой журналистики с помощью работ А. А. Амзина и А. А. Мирошниченко20. Едва ли не единственными отечественными трудами по теме исследования стали научные пособия коллективов авторов под редакцией А. Г. Качкаевой и М. М. Лукиной21.

17 Ружников В. Н. Лекции по истории отечественного радиовещания 1895-2001 гг.: Учебное пособие - М.: Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. М. А. Литовчина (ГИТР), 2002; Болотова Е., Болотова Л. Двадцать лет спустя, или Слушайте радио, остальное - видимость! // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. - 2010. - № 4; Болотова Л., Болотова Е., Круглова Л. «Эхо Москвы» -20 лет в эфире // Журналистика и культура русской речи. — 2011. — № 2; Круглова Л. Трансформация аудиовизуального контента в новых медиа // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. - 2012. - № з; Тхагушев И. Н. Современное радиовещание: поворот к общественному мнению / под ред. Т. Ю. Чинённой. - М.: Изд-во МГУ, 2011; Шерель A.A. Аудиокультура XX века. История, эстетические закономерности, особенности влияния на аудиторию. - М.: Изд. Прогресс-Традиция 2004.

18 Телерадиоэфир: История и современность. / Под ред. Я. Н. Засурского. - М.: Аспект-пресс, 2005; Телерадиоэфир: История и современность. / Под ред. А. Г. Качкаевой. -М.: Элиткомстар, 2008; Ключи к эфиру: В 2 кн. Кн. 2. Основы мастерства: Опыт, практические советы / Под ред. Г. А. Шевелева. - М.: Аспект Пресс, 2007; Радиожурналистика : Учебник / под ред. А. А. Шереля. - М.: Изд-во Моск. ун-та' Наука, 2005.

Современное радиовещание в оценках журналистов и исследователей / Под ред. Л. Д. Болотовой. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2011.

Амзин А. Новостная интернет-журналистика. М.: Аспект Пресс, 2011; Мирошниченко А. Когда умрут газеты. М.: Книжный мир, 2011.

Интернет-СМИ: теория и практика: учеб. пособие для студентов вузов / Под ред. М. М. Лукиной. - М.: Аспект Пресс, 2010; Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / Под ред. А. Г Качкаевой -М.:, 2010.

Несмотря на то что серьезно о мультимедиатизации начали говорить более двадцати лет назад, публикаций, посвященных особенностям существования радиовещания в Интернете, сравнительно немного, большинство из них рассредоточены по различным учебным пособиям, что создаёт дополнительные трудности в работе над диссертацией. Важно отметить, что эти исследования непосредственно не посвящены избранной теме, и автор, опираясь на изложенные в них положения, самостоятельно выработал принципы изучения процесса освоения нового пространства московскими радиостанциями, что отражено в структуре работы.

Новизна исследования заключается в многостороннем теоретическом осмыслении мультимедиатизации радиовещания и изучении глубоких изменений в медийной среде, а следовательно в работе журналистов. Впервые в данной диссертации исследуются все обозначенные проблемы. Обратим внимание, что в работе рассматривается стратегия адаптации уже существующих традиционных радиостанций к новейшим условиям, а также специфика производства контента для представления радиостанций в мультимедийном пространстве. Именно потому, что область нашего интереса сосредоточена на журналистском труде, творческих проблемах и контенте, мы выносим экономическую сторону вопроса за рамки диссертации. Эта объемная тема заслуживает отдельного и детального рассмотрения, и мы оставляем ее для возможных будущих исследований.

Объект исследования - мультимедийная среда, сформировавшаяся под воздействием Интернета и новых технологий.

Предмет исследования - особенности функционирования традиционного радиовещания в мультимедийной среде на примере радиостанций московского диапазона.

Гипотезой данного исследования служит положение о перспективах трансформации радиовещания под воздействием развивающихся технологий, новых способах трансляции и распространения мультимедийного контента, а также расширении профессиональных журналистских задач, вследствие чего радиовещание приобретает ряд новых характеристик. Однако предоставляемый Интернетом потенциал не востребован современной радиожурналистикой в полной мере.

Диссертационное исследование имеет своей первоочередной целью выявить, проанализировать и описать основные возможности радиовещания в эпоху Интернета, а также дать рекомендации медиаменеджерам, непосредственно отвечающим за стратегию развития радиостанции в мультимедийном пространстве и подбор квалифицированных специалистов.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

• собрать библиографию по теме исследования, изучить теоретическую базу;

• провести экспертный опрос среди специалистов в новой медийной среде (журналисты, руководители интернет-редакций) и выявить особенности их работы;

• рассмотреть первые интернет-сайты российских радиостанций и проанализировать их отличительные признаки;

• проанализировать специфику печатного текста для сайтов радиостанций и выявить формы его распространения в Интернете;

• исследовать использование социальных сетей радиостанциями в качестве дополнительного инструмента продвижения своей продукции;

• изучить эволюцию звука в Интернете в порядке возникновения новых возможностей и сервисов (интернет-радио, подкастинг, радио по запросу);

• исследовать историю появления на сайтах радиостанций видеоконтента, описать отношение к нему журналистов и руководителей интернет-редакций;

• предложить свою классификацию видеоконтента современных сайтов радиостанций и проанализировать каждый выделенный вид;

• показать перспективы развития радиовещания в Интернете и, исходя из этого, предложить рекомендации по подготовке специалистов.

В качестве основных методов исследования, которые позволяют верифицировать выдвинутую выше гипотезу, в диссертационном исследовании использованы принцип историзма, а также сравнительный анализ использования мультимедийных возможностей российскими радиостанциями разных форматов. Был проведен экспертный опрос, в выборку которого были включены специалисты в области журналистики, в том числе и те, кто непосредственно отвечает за разработку оптимальной стратегии развития сайтов радиостанций.

В опросе задействованы специалисты из следующих групп:

• журналисты, работающие над развитием сайтов радиостанций и отвечающие за его наполнение фото-, аудио-, видео- и текстовым контентом;

• руководители интернет-редакций радиостанций, формирующие журналистский состав редакции и определяющие направления использования новейших мультимедийных технологий;

Были опрошены журналисты и менеджеры радиостанций, чьи сайты рассмотрены и проанализированы в диссертационном исследовании («Радио России», «Вести FM», «Маяк», «Эхо Москвы», «Комсомольская правда», «Сити FM», «Русская служба новостей», «Наше радио», Love Radio, «Радио 7 на семи холмах»). Для чистоты исследования высказывания редакторов сайтов радиостанций (по их собственному желанию) включены в текст диссертации анонимно: после порядкового номера респондента идет его возраст и название места работы.

Собственное исследование направлено:

• на определение спектра интерпретаций понятия «мультимедийность» и «новые медиа» в профессиональном журналистском сообществе;

• на описание нормативной модели организации сайта радиостанции;

• на выявление степени взаимодействия редакций сайтов радиостанций со вспомогательными ресурсами;

• на выяснение профессиональной компетенции журналистов, работающих с содержательным наполнением сайтов радиостанций;

• на формирование представлений о необходимости расширения журналистского образования дисциплинами, связанными с новейшими технология;

• на выдвижение предположений о перспективах развития радиовещания в новой среде.

В качестве эмпирической базы исследования были использованы:

• контент, опубликованный на различных интернет-платформах;

• эмпирические данные, посвященные проблемам радиожурналистики, представленные в научных изданиях;

• данные рейтинговой компании «TNS Россия» и ВЦИОМ, материалы внутренних социологических исследований радиостанций;

• около двадцати интервью автора диссертации с редакторами сайтов, руководителями интернет-редакций, медиаменед-жерами, а также радиожурналистами, работающими в области новейших технологий;

• результаты проведенных автором опросов, посвященных одной из исследуемых технологий — подкастингу.

Временные рамки исследования охватывают период возникновения и развития интернет-сайтов российских радиостанций. Основным рассматриваемым этапом стал период с 2009 года по сентябрь 2014 года -именно в течение этих лет произошли качественные изменения в функционировании электронных ресурсов радиостанций.

Положения, выносимые на защиту:

• Интернет меняет специфику функционирования традиционного радиовещания, которое под воздействием современных технологий приобретает новые черты. Мультимедиатизация — это закономерный процесс развития СМИ. С появлением Интернета медиа не могли не стать мультимедийными - по мере развития различных технологий они обогащались новыми содержательными элементами;

• все традиционные СМИ, попадая в Интернет, оказываются в равных условиях. Они получают универсальную площадку, которая позволяет использовать все виды информации — текст, изображения, аудио, видео. Однако если телеканалы и печатные медиа сосредотачиваются в Интернете на своем профильном контенте, то именно радио реально использует все типы продукции. Объясняется это тем, что аудитория газет и телеканалов не имеет привычки и потребности использовать аудиоконтент. Аудитория радиостанций напротив восприимчива к аудиоинформации. В то же время визуальные виды контента также востребованы посетителями сайтов радиостанций. Таким образом, в силу своей специфики радио наиболее комфортно чувствует себя в новой среде и может наиболее полно реализовать предоставляемые Интернетом возможности. Вместе с тем на практике далеко не каждая радиостанция демонстрирует многообразие форм мультимедийного контента на своих сайтах;

• мультимедиатизация радиовещания включает следующие этапы: возникновение в Интернете сайтов-визиток радиостанций, на которых, как правило, был представлен лишь печатный текст и незначительные фотоэлементы; появление полноценных порталов радиостанций, позволяющих транслировать и публиковать аудиоконтент; повсеместное внедрение на существующих сайтах различного видеоконтента;

присутствие радиовещания в Интернете не ограничивается одними лишь официальными сайтами. Проникновение этого традиционного СМИ в Сеть гораздо шире - оно использует все возможные платформы для продвижения своей продукции; с приходом радиовещания в Сеть предоставляемая пользователям информация становится более разнообразной, способ ее потребления изменяется на нелинейный, доступ к ней перестает ограничиваться регионом вещания, а интерактивные возможности постоянно расширяются. Использование текстового контента, как и взаимодействие с новостными агрегаторами и социальными сетями, способствует привлечению дополнительных посетителей на сайт и формированию положительного образа радиостанции; Интернет открывает перед радио новые возможности: способствует расширению эфирного контента и зоны вещания, позволяет радиостанциям продолжать свою деятельность, несмотря на вынужденный уход из офлайна, а также заставляет радиожурналистов осваивать альтернативные способы доставки продукции до своего пользователя. У посетителей появляется доступ к отложенному прослушиванию передач; размещаемый на сайтах радиостанций видеоконтент способствует обогащению любого материала. Видеопродукция позволяет, во-первых, визуализировать радиосюжеты, во-вторых, более полно раскрыть суть переданной в эфир и выложенной в Интернете новости, в-третьих, привлекает к сайтам радиостанций внимание молодого поколения; звуковой контент остается профильным для радиожурналистов, однако другие виды информации дополняют его в Интернете. Культура потребления аудиовизуального контента меняется, появляется новый пользователь, представитель молодого поколения, который предпочитает современные формы получения информации; аудитория радиостанций стареет. Перед всеми радиоменеджерами стоит одна и та же проблема - привлечение более молодой аудитории, для которой Интернет является естественной средой коммуникации. Новые пользователи привыкли получать информацию нелинейно и не желают быть пассивными потребителями. Добиться их лояльности можно только с помощью постоянной модернизации способов организации контента и взаимодействия журналистов с аудиторией;

• по мере распространения Интернета журналистские задачи изменяются, спектр обязанностей интернет-специалистов постоянно расширяется. Не зная всей специфики функционирования радио в Сети, журналисты могут совершать в своей работе ошибки, негативно сказывающиеся на имидже радиостанции. Медиаменеджерам необходимо внимательно подходить к поиску сотрудников, а преподавателям факультетов журналистики разнообразить классическую программу подготовки студентов новыми направлениями, связанными с Интернетом.

Филологический характер работы заключается в том, что звуковые элементы (в первую очередь речь) остаются смыслообразующей основой радиожурналистики, а новейшие технологии, меняя классическое понимание профессии, укрепляют позиции звучащего слова, создавая новые возможности его взаимодействия как с печатным текстом, так и с широким спектром средств визуальной экспрессии. Интернет оказывает влияние на содержание программ, жанровую структуру, формы и выразительные средства радиожурналистики.

Научно-практическая значимость исследования заключается в многостороннем анализе контента сайтов радиостанций с точки зрения их мультимедийной составляющей; методов публикации различных видов материалов — как связанных с эфирным продуктом, так и имеющих внеэфирный характер; наиболее оптимального и эффективного сочетания разных медийных форм применительно к формату радиостанций и особенностям их аудитории. Полученные в результате исследования выводы могут быть использованы в деятельности современных радиостанций. Проведенный анализ призван помочь журналистам и медиаменеджерам сориентироваться в новейших технологических возможностях, а также выработать грамотную стратегию дальнейшего развития радиостанции. Изложенная в диссертационном исследовании информация может быть применена в преподавательской деятельности на факультетах журналистики, особенно в рамках специализаций, посвященных радиовещанию и интернет-СМИ.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, включающих интервью автора со специалистами в медийной сфере, гимн подкастинга группы СпшеЬох (Оп а роёсаэ!) с его переводом, таблицы, характеризующие наличие отдельных видов контента (текст, аудио, видео) на сайтах московских радиостанций, а также сводную таблицу, обобщающую полученные данные.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, рассмотрена степень ее научной разработанности, уточнены ключевые понятия, определены предмет и объект исследования, его временные рамки, теоретическая и методологическая основа, эмпирическая база, сформулированы научная гипотеза и положения, выносимые на защиту.

В главе I «Радиовещание и текст в Интернете: специфика взаимодействия» в историческом и теоретическом аспекте рассматривается процесс освоения радиовещанием пространства Всемирной паутины, которое началось с появления сайтов, содержавших небольшой объем текстового контента. Автор исследования уделяет большое внимание тем преимуществам, которые стали доступны радиостанциям с развитием технологий и сервисов, базирующихся на печатном тексте.

В параграфе 1.1 «Особенности интернет-сайтов московских радиостанций» детально рассмотрена история возникновения первых сайтов аудиоканалов, приведена их типология и проанализированы опубликованные текстовые материалы. Автор приходит к выводу о том, что появление первых сайтов в Интернете стало прорывным моментом для радиовещания, несмотря на то что в этот период профильный — звуковой -контент размещать в Сети было еще невозможно. Радиостанции получили новые инструменты для информирования аудитории и привлечения слушателей, а последние - пространство для доступа к необходимой информации и обсуждения интересующих их новостей.

Также в этом параграфе автор анализирует свойства электронных представительств станций - трансграничность, гипертекстуальность, интерактивность и мультимедийность. Каждое из этих качеств связано с родовыми признаками Интернета как канала передачи и распространения информации и способствует появлению новых возможностей и для вещателей, и для слушателей.

В параграфе 1.11 «Основные формы агрегации текстовой информации и продвижения радиостанций в Интернете» исследуются новые возможности радиостанций - как те, что стали доступны только благодаря Сети, так и другие, которые Интернет значительно упростил. Речь в первую очередь идет о способах привлечения дополнительной аудитории, что является одним из основных показателей эффективности деятельности радиостанции и ее успешности. К таковым относится регистрация сайта радиостанции в системе новостных агрегаторов и последующая индексация его новостей, что помогает генерировать пользовательский трафик.

Выработке успешной стратегии радиостанции способствует также изучение медийной картины, отслеживание сообщений СМИ в соответствии с заданной тематикой. Например, применительно к радиовещанию мониторинг СМИ может быть использован для выявления наиболее актуальных трендов в определенный промежуток времени и др.

В параграфе I.III «Социальные сети как инструмент распространения текстовой информации радиостанций» исследуется новейший способ развития радиостанции в интернет-пространстве. Радиостанции используют социальные сети преимущественно в четырех целях: для моментального сообщения срочной новости, повышения узнаваемости бренда, привлечения дополнительной аудитории, а также как источник информации. Поскольку социальные сети продолжают развиваться и число их пользователей постоянно растет, радиостанциям необходимо совершенствовать работу на новой платформе во всех возможных направлениях.

В главе II «Радиовещание и звук в Интернете: история и особенности освоения новой среды» исследуется присутствие в Сети аудиоконтента и использование его радиостанциями. Автор выделяет три вида трансляции звука в Интернете — трансляция эфирного вещания радиостанций, подкастинг и радио по запросу, — подробно их анализирует и выдвигает свои предположения по поводу дальнейшего развития существующих форм.

В параграфе II.I «Интернет-радио: исторический обзор» исследуются первые попытки передачи звуковой информации при помощи компьютерных технологий, история возникновения интернет-радиостанций в России и в мире. Автор рассматривает преимущества этого способа вещания, которые обусловили бурный рост количества собственно интернет-каналов, а также возможности, которые открывают интернет-технологии трансляции звука перед традиционными радиостанциями.

В параграфе II.II «Подкастинг как форма вещания» подробно рассмотрена история возникновения подкаст-терминалов и современная ситуация, исследованы особенности этого вида вещания, возможности, которые получили в результате освоения новой технологии радиостанции и слушатели. Здесь же автор объясняет причины низкой популярности подкастинга в России.

Параграф ILIII «Радио по запросу: ресурсы Last.FM и Moskva.FM» посвящен крупным порталам, профилем которых является аудиоконтент. Речь идет об агрегаторах, другими словами, интернет-площадках, на которых собраны либо — как в случае с Moskva.FM — информация обо всех московских радиостанциях, их программах и сами программы, либо — как на сервисе Last.FM — генерированный на основе

изучения музыкальных пристрастий пользователей соответствующий контент. Автор подчеркивает, что присутствие на рынке подобных ресурсов должно учитываться медиаменеджерами и побуждать их к обновлению стратегии продвижения радиостанций.

В главе III «Радиовещание и видео в Интернете: пересечение медийных сфер» анализируется использование радиостанциями видеоконтента, а также его перспективы для радиовещания. Автор полагает, что осваивать новый вид продукции радиожурналистов вынуждает технологический прогресс, острая конкуренция с телевидением, привычка населения потреблять в первую очередь видеоряд, а также стремление привлечь более молодую аудиторию.

В параграфе III.I «Видеоконтент на сайтах радиостанций: первые опыты и современное состояние» предпринимается попытка восстановления хронологии расширения привычного контента сайтов радиостанций за счет видеоматериалов. Автор прослеживает этот процесс от первых экспериментальных видеотрансляций из радиостудии до современных сложных форм, предлагающих пользователям широкий выбор интерактивных инструментов. Здесь же приведена оригинальная классификация видеоконтента, созданная на основе изучения эмпирической базы исследования.

В параграфе III.II «Функции видеоконтента на сайтах радиостанций» исследуется роль сторонней и собственной видеопродукции радиостанций, публикуемой на их интернет-площадках. Автор отмечает, что появление в Сети подобных материалов обогатило возможности радиостанций и аудитории в распространении и получении информации, и при этом расширило круг профессиональных навыков журналистов, занимающихся сетевыми ресурсами.

Видеотрансляции и связанный с этой формой контента круг проблем рассмотрены в параграфе III.III «Прямая видеотрансляция из студии: специфика и перспективы». Здесь приведена предлагаемая автором типология видеотрансляций, опирающаяся на их существенные особенности. Автор отмечает, что трансляции, будучи исторически первой формой внедренного на сайты видеоконтента, за время своего существования претерпели значительные изменения и из так называемых замочных скважин превратились в полноценный инструмент радиовещания, чрезвычайно перспективный для дальнейшего развития интернет-площадок радиостанций.

В заключении сформулированы общие выводы, собраны основные результаты исследования, выдвинуты предположения о развитии радиовещания в новой технологической среде, предложены рекомендации по подготовке специалистов в области журналистики.

В библиографическом списке приведены учебные пособия и теоретические труды на русском и английском языках, сборники материалов, научные статьи и другие источники, на которые опирался автор диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в рамках ежегодных научно-практических конференций молодых ученых «Ломоносов-2013», «Ломоносов-2014», «Ломоносов-2015» в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова, межвузовской конференции МГУ и РГТУ «Медиаконтент: взгляд молодого исследователя», международных научно-практических ежегодных конференциях «Журналистика в 2013 году. Регионы в российском медиапространстве» и «Журналистика в 2014 году. СМИ как фактор общественного диалога» (секция «Радиовещание»). Основные положения исследования нашли отражение в публикациях в научных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, - «Вестник Челябинского государственного университета», «Меди@льманах», «Филологические науки: вопросы теории и практики». Также автор диссертации в качестве редактора (а затем шеф-редактора) сайта радиостанции «Вести БМ» апробировал отдельные положения исследования, что позволило улучшить качество работы ресурса и привлечь дополнительную аудиторию.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих научных публикациях по теме исследования:

1. Литвиненко И. В. Прямые видеотрансляции из студий радиостанций: специфика и типология // Вестник Челябинского государственного университета. Филология. Искусствоведение. — 2015. - №5. - С. 146-151 - 0,5 п. л.

2. Литвиненко И. В. Радиовещание и новейшие технологии (на примере сайта радио «Вести ПУ1») // Меди@льманах. — 2015. №2. — С. 67-70 - 0,4 п. л.

3. Литвиненко И. В. От ИЯЯ к социальным сетям: возможности радио // Филологические науки: вопросы теории и практики. — 2014. — №8, ч. 2. - С. 82-86 - 0,8 п. л.

4. Литвиненко И. В. «Ро<1станцня» — первый российский подкаст-терминал для профессиональных радиожурналистов // Меди@льманах. - 2012. - №2. - С. 36-42 - 0,6 п. л.

5. Литвиненко И. В. Влияние агрегаторов новостей на увеличение трафика сайтов радиостанций // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014». - М., 2014. - 0,1 п. л.

6. Литвиненко И. В. Новые формы диалога с аудиторией на радио «Вести БМ» // Сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф. «Журналистика в 2014 году. СМИ как фактор общественного диалога». - М.: Ф-т журн. МГУ, 2015. - С. 204-205 - 0,1 п. л.

7. Литвиненко И. В. Сайт региональной радиостанции «Южный Урал» в мире новейших технологий // Сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф. «Журналистика в 2013 году. Регионы в российском медиапространстве». -М.: Ф-т журн. МГУ, 2014. - С. 136 - 0,1 п. л.

8. Литвиненко И. В. Эволюция видеоконтента на сайтах радиостанций московского БМ-диапазона (на примере прямых трансляций из студий) // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2015». - М., 2015.-0,1 п. л.

9. Литвиненко И. В. Эволюция сайта радио «Вести БМ» в 2011-2012 годах // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013». - М., 2013. - 0,1 п. л.

Четыре статьи (1-4) опубликованы в изданиях, входящих в список Высшей аттестационной комиссии. Общий объем публикаций - 2,8 п. л.