автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Отечественное радиовещание: пути и проблемы становления (ретроспектива и современность)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Ружников, Всеволод Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Отечественное радиовещание: пути и проблемы становления (ретроспектива и современность)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отечественное радиовещание: пути и проблемы становления (ретроспектива и современность)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРС1ГШ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ КУРНШСГШ1 Кафедра телевидения и радиовещания

На правах рукописи

РУЖНЛКОВ Всеволод Николаевич

ОТЕЧЕСТВЕПЮЕ РАД1ЮВИШШЕ: ПУТИ И ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ (ретроспектива и современность)

IO.OI.IO - журналистика

Автореферат _диссертации на соискание ученой сгенеии доктора филологических наук .

Москва 1992

Работа выполнена на^кафедро телевидения и радиовещания факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В.Лояоносова.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук профессор Е.А.Ножлн доктор исторических наук профессор В.В.Егоров доктор филологических наук А.С.Вартанов

Ведущая организация - Ленинградский государственный университет, ($акультег журналистики.

Защита диссертации состоится "_"_ 1992 г.

в "_" .. часов на заседании Специализированного совета по журналистике ДО 53.05.10 при Московском государственном университете имени М.В Ломоносова по адресу: МоскЕа, К-9, д.20, Ленинская аудитория.

С диссертацией моюга ознакомиться в библиотека факультета журналистики МГУ.

Автореферат разослан "_"_1992 г.

Ученый•секретарь

Специализированного совета

кандидат исторических наук ' .- .

ведущий научный сотрудник Ю.Я.Орлов

| В дисо^гации системно исследуется чрезвычайно обширная, '.многоплановая и сложная проблематика этапа станов-Я в~Н"ИЧГ~""о течественного радиовеща-II и я.

Содержанием этого этапа, начавшегося еще в условиях первой мировой войны, еще в недрах глубочайшего революционного кризиса и продолжавшегося в течение' первых пятнадцати лет советской истории, было за'рождение, р.азвитие я формирование отечественного радиовещания; его итогом явилось становление нового средства массовой информации, принципиально нового вида журналистики, базирующегося на уникальных технических возможностях радио. В ходе становления вполне четко обозначились социальные функции радиовещания, сформировались его организация, структура и профессиональные к а др ы, обрели развитую форму вещательные программы и связи с массовой слушательской аудиторией.

Сложившиеся в это время структуры, связи, отношения, формы стали тем фундаментом, той основой, на которой происходило последующее развитие нашего радиовещания. Заключая в себе потенциал будущего прогрессивного, отвечающего объективным потребностям общества развития, эта основа вместе с тем, как показал исторический опыт, не исключала возможностей будущих деформаций и субъективистских извращений в работе радиовещания.

Основное содержание этапа' становления"'' - он продолжался

более чем полтора десятилетия, с октября-ноября 1917 года по

?

январь 1933 года , - нашло выражение в таких процессах, как:

- зарождение у радио.(еще в его радиотелеграфной "оболочке" ) новых социальных функций и начало его становления как нового (по сравнению с массовой печатью, в первою очередь с газетой - его прямым историческим предшественником) средства массовой информации;-

- создание и развитие "гракд "а некого радио" как зародышевой, первоначальной формы организации радиожурналистики;

- вгелючэние радио в систему средств массовой л к ф о р м а ц 1? и, функционировавшую тогда

* Автор считает уместным оперировать в данном случае понятием "этап", а не менее объемным по времени понятием "период". Второе использовалось нами в ряде предыдущих работ, но всегда относилось к более коротким отрезкам истории. См., напр.: Г у -ревич П. С,, Рутсников В.Н. Советское радиовещание. Страницы истории. - М., 1976; Рушников В . Н . Гл.1. История советского радиовещания // Основа радиожурналистики. - И., 1984. - С.7-9. ^ Границами этого этапа, конечно, с определенной долей условности, ыокно считать, с одной стороны, появление в эфире первых информационных радиограмм, адресованных широкой аудитории (ок-тябрь-ногбрь 1917 года), с другой стороны, -' создание Всесоюзного Комитета по радиофикации и радиовещанию при СШ СССР (31 января 1933 года).

в стране;

- развитие всех родовых особеннос-т е й, адекватных социальной и технической природе нового средства (специфики радиовещания);

- его организационное (создание специальных радиовещательных органов и структур) и программное (виды вещания, формы и жанры передач) самоопределение;

- обретение новым средством журналистики (адаптирующим, наряду с публицистикой, элементы различных видов искусства) некоторой структурной определенности, стабильности (горизонтальные - редакционные структуры и вертикальнее структуры - уровни вещания).

Сказанное позволяет четко обозначить как объект, так и предмет исследования. В качестве объекта исследования автор избрал отечественное радиовещание, качественно новое средство массовой информации, углубленно изучив его в о временных границах этапа становления.

Осознание необходимости и решение.осуществить-целостное, комплексное исследование отечественного радиовещания во всем многообразии его содержания и форм и в динамике его становления пришло к автору не сразу, а постепенно, со временем, в ходе изучения эволюции радиовещания, отдельных периодов его истории, анализа множества документов и фактов, выявления генетических связей между прошлым и современностью1'.

^ 0 длительности, может быть, даже и чрезмерной, этой работы свидетельствует список публикаций автора в конце автореферата:

В особенности важная последовательная задача виделась в том, чтобы, внимательно и критически вглядываясь в богатый, но неоднозначный опыт этапа становления, более конструктивно осмыслить проблемы современного радиовещания, вступившего, как и все наше общество, в историческую полосу коренных экономических и социально-политических преобразований..

Отечественное радиовещание, проходя в своей эволюции достаточно длительный и в высшей степени насыщенный поисками этап становления, превращалось в новый, обладавший небывалыми возможностями вид журналистики, который нес своей аудитории информативно насыщенное, эмоционально наполненное звучащее слово. Именно данный угол зрения на радиовещание, находившееся в. фазе своего становления, определяет предмет исследования в диссертации. '

Выбор теш дассертации объясняется двумя главными причинами - объективной и субъективной. О второй автор подробно пишет во "Введении" в диссертацию. Однако еще более подробного объяснения требует первая, объективная причина. Она заключается в самом исследуемом объекте диссертации - бес.прецедентном содержании этапа становления отечественного радиовещания. В содержании, которое не имело аналогов в истории мирового радиовещания.

Появление и начало становления радиовещания в России явно

он включает в себя статьи 1967, 1958 гг. и статьи 1992 года.

уклонялись от того общего русла, которым следовало широковещание* других стран, от тех "неписаных правил", которые вырабатывала мировая практика. .Радио в качестве нового средства массовой лдформаци зародилось у нас в стране в Определенной мере стихийно - сначала в форме эпизодических, нерегулярных, технически не адекватных радиовещанию (в традиционном, общепринятом значении этого понятия) радиотелеграфных сообщений.

Эта проблематика исследуется в главе первой, которая озаглавлена "Зарождение я формирование в !оветсной России первых радиоор-' а н и з а ц и. й"; она включает в себя: п-ф I. "Предпосылки [ истоки зарождения в стране "широкой" радиоинформации" и п-ф 2. Начальные формы управления радиоделом: ог "гражданского радио" ; первым специализированным органам радиовещания".

Сложившиеся основные формы сообщений - радиотеле-р а м м а (лаконичное, как бы стилистически спрессованное ообщение) и радиограмма (сообщение, функциональ-о и стилистически близкое к'официальному письму или к посланию), отолз выполнявшие в России, как и в других странах, функции так азываеыой "узкой" связи, стали наполняться - сначала эппзодичес-и, в отдельных случаях, а затем все чаще - принципиально новым

Широковещание - калька с английского слова "Ьгоайсаз^пд 11. В нашей стране до распространения начиная с 1924 года термина "радиовещание" этот как бы временно заимствованный за рубежом термин использовался в том хе значении. - Подр. об ьтом см.: Глейэер М.С. радио и телевидение з СССР. -1917 - 1963. - М.. 1964. - С.31.

содержанием, которое адресовалось одновременно огромному мнряе-ству людей, то есть, по существу, уже было не ограниченной,. предназначенной сугубо конкретному адресату "узкой" связью, а широкой, массовой информацией.

Сщгстя всего лишь несколько дней после победы вооруженного восстания в работе петроградских и московских радиотелеграфных станций '(Царскосельской под Петроградом, Ходанской в Москве и др.) выделяется и вскоре приобретает стабильный характер функционально особый тип передач - информационная радиограмма. Историки радиовещаная, порой склонные к окончательным и категоричным утверждениям, иногда называют з

этой связи вполне конкретную передачу - "Радио Совета Народных

т ?

Комиссаров 30 октября (12 ноября)*- 1917г. Всем. Всем" .

Нет смысла спорить с этим - такой спор не имеет, на наш' взгляд, принципиального значения. Однако вполне допустимо считать, что радиограммами этого нового типа были уже некоторые более ранние радиотелеграфные сообщения.

Социальное назначение информационных радиограмм - они были, безусловно, явлением новаторскйм - состояло в том, чтобы, концентрируя в себе оперативную ¿формацию о наиболее важных событиях внутренней и международной шзки, непрерывно с помощью

* Все даты в тексте диссертации, до 13(26) февраля 1918 года включительно, то' есть до перехода нашей страны на новый стиль

времени (григорианский календарь), указаны двойным обозначени-

\

ем: вначале - ло старому стилю, затем - до новому. 0 14 февраля I9I& года - только по новому. 2 См.: Ленин В . И . Поли.собр.соч. - T.3S. - С.41.

системы периодических радиотелеграфных сообщений п е р е д а -в а т ь эту событийную информацию из'-центра страны 'на места, изо дня в день питая ею через сеть местных приемных радиотелеграфных станций* местные газеты, агитпункты, политотделы воинских частей, различные средства плакатной и устной агитации и пропаганды.

В первые же недели после установления новой власти в стране начал складываться м е х а н и0з м подготовки и распространения радиотелеграфных сообщений информационного характера.

1(14) декабря 1917 года Петроградское телеграфное агентство (UTA) было преобразовано декретом правительства в центральный информационный орган при СНК РСФСР. А 8(21) января 1918 года В.И.Ленин направил распоряжение Л.Н.Старку, только что назначенному комиссаром ПТА, где писал: "... прошу Вас снестись с

тов.Шотманом (член коллегии почт и телеграфов) по вопросу о пре-

2

доставлении радио для важнейших сообщении ПТА" .

Созданный в I9I7-I9I8 годах, новый информационный механизм, опиравшийся на уникальные возможности радио (но то?да еще в форме радиотелеграфа), включал в себя три основных звена, посредством которых осуществлялись три главные фазы информационного процесса - во-первых, подготовка текущего информационного материала для радиостанции, во-вторых, регулярная передача и драем радиосообщений, в-третьих, оперативное распространение содержания

* В I9I8-I92I годах эта сеть непрерывно и быстро расширялась. 2 Ленинский сборник ХШП. - U., 1970. - С.64.

радиосообщений (дословно или в форме пересказа) в массовой аудитории. о

Фундаментальной особенностью нашего радио, ставшего уже в конце 1917 - в 1918 году важной неотъемлемой частью информационной системы страны, было то, что свои массово-информационные, а по сути дела журналистские, публицистические функции оно начало выполнять в "ввернутом" виде, базируясь, в отличие от радиовещания других стран, на технике не радиотелефона, адекватного радиовещанию, а радиотелеграфа, технический уровень которого соответствовал только "узкой", ограниченной чисто служебными потребностями связи.

Таким образом содержание радиотелеграфных.передач, их со-•циальное, проблемно-тематическое наполнение по о ути дела опережали исторически ограниченную технику радиотелеграфа.. И, наоборот, эта техника - а только ею в то время реально располагала наша страна - как бы отставала по фазе своего развития от.содержания радиопередач (оно, содержание, уже обретало свойства массовой информации).

Этот своеобразный исторический парадокс был обусловлен исключительными, чрезвычайными социальными предпосылками - революционной ситуацией и победой революции, а затем созиданием в стра не нового государства, нового общественного строя. Из двух родов обязательных предпосылок - технического и социального - в России первенствующая роЛь принадлежала предпосылкам»второго рода, го есть социальным. л .

В истории мирового радиовещания и телевидения, а том числе отечественного, этот случай был уникальным. Во всех других случаях появлению радиовещания и телевидения как новых средств мае-

совой информация, как социальных институтов, их программному становлению предшествовало создание необходимой технической базы. Их социальная роль, социальные функции, реализуемые через систему программ, всегда следовали за техническими предпосылками .

Новым заметним шагом после информационных радиограмм (но

* Сошлемся по этому поводу на высказывания исследователя истории и теоретика отечественного телевидения А.Я.Юровского. В своей монографии "Телевидение - поиски и решения. Очерки истории и теории советской^ тележурналистики" он пишет: "... не 4 претендуя на анализ инженерных особенностей техники телевидения, мы описываём историю ее изобретения и совершенствования с той только стороны и в таком лишь объеме, какие необходимы для понимания техники, как фактора, во многой определяющего процесс развития телевизионной журналистики" (Изд. 2-е, доп. -М.: Искусство, 1987, - С.4).

И далее автор монографии замечает: "Первым был э та п, который ноше назвать периодом подготовки и творческого освоения технической базы телевидения; завершился он к концу '40-1 годов.

В 50-е годы наступил этап становления телепрограмм - период поиска форм и определения тематика вецания" (выделено наш. - В;?.) -Там ке. - С.6.

- 10 -

От

тоже еще в рамках радиотелеграфа) было создание особого типа передач, - за которым закрепился термин "р а д и о в е с т н .и к". Одно из первых документальных свидетельств этого факта мы находим з заметке, опубликованной на страницах Биографической хроники В.И.Ленина и датированной "не позднее 3 декабря 1918 года".

"Дешш получает, - сказано в ней, - отношение Радиотелеграфного отдела Наркомпочтеля с сообщением, что организована передача информационного "Вестника" РОСТА по радиотелеграфу с Московской радиостанция; знакомится с приложенной к отношению схемой передачи, правшами пользования ею и списком пунктов получения "Вестника...

Передачи этого типа, их становление и значение рассматриваются в главе второй - "Новая социальная роль радиотелеграфа: передачи "широкой" информации из центра страны на места". Использованию "радаовестшков" как форш массовой информации внутри страны и в радиосвязях с зарубежной аудиторией, а также анализу механизма распространения этих передач посвящены три п-фа второй главы.

По поводу "радиовестника" в специальной литературе довольно долго бытовали ошибочные представления. Слово "радиовестник" рассматривалось как название вполне определенной, конкретной передачи - " Радаовеетника РОСТА" (именно о ней; об этой конкретной передаче говорится в только что упомянутой пат хроникальной заметке). Мевду тем понятие и термин "радиовестник", как это

\

видно из анализа в диссертации , не только относились к нонкрет-

* Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. - Т.6. - М.: 1575. - С.227-228.

ной передаче - "Радиовестнику РОСТА." (выпускался Ходыяской радиостанцией в Москве), но и обозначали - в более широком плане - ' исторически сложившийся тип радиотелеграфных сообщений*, ярко воплотивший в себе массово-инфорлационную функцию отечественного радио.

Для "радаовесткика" как для сложившегося о течением времени типа информационных радиопередач определяющими были следующие качества: строгая периодичность^ выход в эфир по твердому, заранее намеченному графику, известному как передающим, так и приемным радиостанциям; точный объем с учетом запланированной продолжительности каждого выпуска; высокая оперативность всего включенного в выпуск материала; лаконичность каждого сообщения и шесте с тем возможная ясность, доступность изложения; четкая, логически обоснованная композиция выпуска; его селективность; расположение всех включенных в него сообщений по тематическим разделам и рубрикам.

Литературную основу "радиовестника",' его словесный рад можно охарактеризовать как подготовленный специально дия передачи и приема-восприятия по радиотелеграфу достаточно сложный текст; как подборку, связку информационных, оперативных, тематически разнообразных, сверстанных в завершенную, целостную передачу (по современной терминологии - программу) сообщении?.

* В п-^е I второй главы диссертации подробно рассматривается проблемы этой получавшей широкое распространение формы радло-телегрзфних передач.

о

Останови;.', л на только что наг/л сказанном о сложившемся с течением времени типе информационных передач. Именно к сло_^:з-

Б этих типологических особенностях "радаовесгника", с одной стороны, явственно улавливается его генетическая связь с " печатной газетой, в более общем плане - с печатной журналистикой, к которой, совершенно очевидно, восходит и сам терши "радиовестник", с другой стороны, просматриваются и перспективы отечественной радиожурналистики - ближайшие и более отдаленные, ¡;онтуры ее будущих форм и жанров.

Одной из таких форм, ближайшей преемницей "радаовестника", в полной мере воплотившей: в себе процесс становления нового вида журналистики, журналистики нетрадиционной - звучащей и слушаемой, базирующейся на исключительных технических возмоашостях радио,•стали р а д и о г а з е т ы. Эта важнейшая тема иссле дуется в главе третьей - "Создание, и ф у н к ц и о ■ нирование радиогазет: Специфика. Эволюция содержания, формы, жанровой структуры" - самой большой по объему в дас сертащш.

шемуся, достаточно определившемуся типу передач относится дан нал характеристика. Сделать это уточнение нас вынудило сравне ние анализируемых в диссертация текстов "радиовестников" 1919 года с впервые опубликованным в 1991 году текстом "Радаовестника РОСТА" (Московским) от 21 октября 1918 года. (См.: История советской ¿урналастшш. Документы. Текага. Воспоминания. М., 1991. - С.81-88). Содержательно а структурно он резко рт-личается от текстов, которые передавались в 1919 году. Более подр. см.: п-ф I второй главы "Радаовестника РОСТА: регулярна передача оперативной "широкой" информации из центра страны на места".

Общепризнанным лидером и пионером среда отечественных ра-сиогазег считается "Радиогазета РОСТА"1. Первый ее выпуск был гередан в эфир Московской радиостанцией имени Коминтерна 23 но-[бря 1924 года. Эту дату я рассматривают обычно как начало существования радиогазет. Такой же точки зрения в течете ряда :ег прлдермЕался и автор диссертации. Однако последующее более ■лубокое изучение исторического материала убедило в том, что юпрос о времени появления радиогазет (точнее, о времени зарогк-;епия этой формы) решается далеко не так просто и однозначно.

Есть весьма серьезное основание принимать за точку отсчету .стории радиогазет не создание "Радиогазеты РОСТА" (ноябрь 1924 . ■ода), а одно из более ранних событий. Одно из них - интересная, :равда, не удавшаяся, попытка организовать из Москеы регулярную едиотелеграфнув передачу из Гертия», где в ноябре 1918 года роизошла революция. В радиограмме Гг 744 Нарко.мпндела РСФСР от 3 ноября 1918 года, адресовавшейся исполкому Берлинского совета

о

абочах и солдат , говорилось: "Мы начинаем издание радио-

Эта периодическая радиопередача, сыгравшая большую роль в становлении отечественной радиожурналистики, подробно исследуется в специальном п-фе диссертации (см.: п-ч$ 2 третье:! главы). Автор диссертации впервые ввел этот документ в научит"; оборот и указал на его значение для истории отечественного радиовещания. - См.: "... Чтобы сие поило по радло на не:.:эцко.м, французском я английском языках": (Страницы истории радиовещания) // Телевэдегае и радиовещание. - 1976. - 5. -С. У-ЛИ вкл.

газеты на немецком языке, которая ежедневно будет кратко сообщать вам о событиях"* (разрядка наша. - В.Р.).

Еще едко примечательное событие в этом "радиoraзегном" ряду - создание подобных передач (томе радиотелеграфных), гак . называемых "Вестников" и "Радяовесишков", для Советской Венгрия (март 1919 года). На сей раз попытка, вполне аналогичная предпринятой пятью месяцами раньие и потерпевшей, как отмечено, неудачу, узенчалась полным успехом: радиогазета для Венгрии регулярно передавалась из Москвы (Ходынская радиотелеграфная станция) в Будапешт (Чепельская станция) в течение четырех с половиной месяцев, вплоть до падения Советской Венгрии в августе 1919 года. -

Продолжая этот ряд,' следует "назвать еще два события, не без основания "претендующих" на то, чтобы их рассматривали как начало создания радиогазет, а в более широком плане - и вообще как начало история отечественного радиовещания, так как "Радиогазета РОСГА", с которой эти два события "спорят за первенство", до сих пор не только именуется первой радиогазетой, но и квалифицируется как начало нашего радиовещания. Эти события, - во-первых, осуществление в ноябре 1919 - январе 1920 года Нижегородской радиолаборагорией'^ первых при советской власти опытов

* Документы внешней политики СССР. - T.I. - С.575.

9

Здесь и далее в тексте диссертации используется это вошедшее в научный и литературный обиход название лаборатории. Однако ез официальное название - Радиолаборатория с мастерской Народного Комиссариата Почт и Телеграфов. - См.: О рдцяояабора-

радиотелефонных (радиоиецателымх) передач, прямым откликом на которые были слова о "газете dea бумаги и "без расстояний"'*' в письме В.Н.Ленина научному руководителю радиодаборатории М.А. Бонч-Бруевичу (5 февраля 1920 года); во-вторых, организация в

о

Москве в июне 1921 года "Устной газеты ГОСТА .

В контексте данного введения в диссертацию автор только бегло касается этих событий. Подробно да они рассматриваются в диссертации^.

Особо выделим тот факт, что первые вага к налаьшвашш регулярных интенсивных контактов с помощью рздио с зарубежной аудиторией были сделаны з прямой связи о развитием революционной ситуации в Звропе а в мире.

гория с -мастерской Народного Комиссариата понт и телеграфов (Положение). Декрет Совета Народных Комиссаров. 2 декаоря 1918 года // 0 партийной и советской печати, радиовещания и телевидении. - М., 1972. - С.501-502. Чеши В . ¡1 . Поли. собр. соч. - Г.51. - С.130.

о

Этой передаче - прямой предшественнице "Радногаззты РОСТА" посвящены в главе третьей: п-ф I "Устная газета РОСТА" в Ноские: Начало проводного (трансляционного) рэд;ю.г;.;:(.ииш" и п-ф 2 "Небольшое, но существенное дополнение к 1-му параграфу (анализ недавно на!зденнах текстов "Устной газеты ЮСТЛ"). В диссерта-щш эта теш подробно исследуется выеръые в отечественное ас— ториогратищ.

а

См.: глава уретья иасх'олцей диссертации.

В этом нашла отражение общая стратегическая линия; которую проводила в те годы коммунистическая партия и советское государств во, - линия, рассчитанная на быструю победу мировой социалистической революция.

Говоря о радиотелеграфных связях нашей страны с революционными силами и Германии (ноябрь 1918 года) и с Советской Венгрией (март - август 1919 года), необходимо подчеркнуть два прш цяпяально важных, с точки зрения анализа историк отечественной радиовещания, момента.

Первый "из них состоит в том, что оба отмечеь них события позволяют считать радиотелеграфные связи, передачи, которые были осуществлены в 1917-1919 годах посредством радаот« леграфа, фактами истории радиожурналистики, истории радиовещания. Как и аналогичные радиопередачи внутри страны, эти передачи, обращаясь к зарубегхяой аудитория, несли в себе массовую информацию.

Второй момент - необходимость сопоставить, соотнести эти события 1917-1919 годое, характеризующие информационное воздействие нашего радио на зарубежное общественное ш» кие*, с традиционной, но косной, давно устаревшей и изжившей с< бя периодизацией истории отечественного радиовещания на зарубе; ные страны, сторонника которой по инерции все еще утверждают, что начало организации этого вида радиовещания относится толь» к октябрю - ноябрю 1Э2Э года. '

Как ухе было отмечено выше, первый выпуск "Радиогазеты .>

* Этот процесс развивался абсолютно синхронно аналогичному про цессу внутри страны.

с

РОСТА" прозвучал в эфире 23 ноября 1924 года. Начиная с этого времени и до августа 1932 года" радиогазет существовали в нашем радиовещании в к а ч "з от ве основной, ведущей регулярной пери-одической формы оперативной общественно-политической радиоинформации.

Возникшее в конце десятых - начале двадцатых годов словообразование "радиогазета" лаконично и точно передавало существо а специфику,этой новой формы, синтезировавшей возможности печати и радиовещания,

В программном обращении к слушателям, открывавшем "Радиогазету РОСТА", ее организаторы писали: "Радиогазета такая же газета, как »и всякая другая... Но ¿месте с тем радаогазета соврём не похожа на ту печатную газету, которум момо получить по почте"^. Эти словз выразительно характеризовали радиогазету, раскрывали своеобразие новой'формы.

Исходным пунктом радиогазеты была печатная газета: ее опыт и метода, традиции и жанры. Время существования радиогазет в качестве основной форш вещания было для отечественной радиожурналистики порой прилежного и плодотворного ученичества. Порой, когда нош:1 вид курналистики активно осваивал возможности, которыми располагала аурналистика-традиционная - печатная, предав всего - газат-

1 ЦГАОР СССР. - Ф.6903. - Оп.З. - Ед.хр.1546. - С.2.

ная.

Образец для подражания и научения был взят "новичком" не случайно. Радиовещание "проходило свои университеты" именно у газеты потому, что у обоих средств - при всех существенных различиях - общим было главное - присущие им социальная роль, социальные функция. Эту глубокую общность печатной газеты и "газеты без бумаги и "без расстояний" отметил и подчеркнул в своих высказываниях о радио В.И.Деншг*.

Примечательно, что первые радиогазеты с небольшим отступлением от первоисточника как бы дублировали названия печатных газет того времени. Например: "Крестьянская рад я'о -газета" (начала выходить II апреля 1926 года), "Рабочая р а -д и о--.газета" (15 мая 1926 года), "Комсомольская правда а о радио" (19. декабря 1926 года), "Красноармейская . радио-

о - - ■ . •■

газета" (I ноября 1927 года). .

Само по себе такого рода дублирование многозначительно и помогает нам правильно, исторически достоверно понять характер взаимоотношений между печатными газетами и их радиоаналогами.

* Содержание этой известной ленинской формулы, конкретные обстоятельства, в которых она появилась, ее связь о представлениями того времени о природе и предназначении радио рассматриваются автором диссертации в третье^ главе. По мнению автора, сложившиеся, традиционные взгляда по этому поводу требуют уточнения. В.И.Ленин был автором наиболее яркой/ афористичной формулы, выдававшей функциональную близость радиовещания и печатной "газеты, но не автором этой идеи как таковой. Саг® же идея появилась на несколько лет раньше, чем было написано пясь-

Но еще более существенным с этой точка зрения представляется тот факт, что первые радиогазеты создавались и выпускались на базе одноименных печатных" газет. Каэдая радиогазета и в творческом, и в производственном отношении была подопечна не только акционерному обществу "Радиопередача"* (а с осени 1928 года, после ликвидации акционерного общества -Наркомлочтелш СССР), но э то же время и редакции одноименной

и

печаткой газеты.

В постановлении ЦК ВКП(б) от 22 марта 1926 года об издании радиогазет говорилось: "Редакционные аппараты обеих радиогазет ("Рабочей радиогазеты" и "Крестьянской радиогазеты". -

В.Р.) создаются при редакциях "Рабочей газеты" и "Крестьянской ..2

газеты . '

мо М.А.Бонч-Бруевичу (5 февраля'1920 года). Это содтверадает анализ документов в диссертации.

1 Здесь было образовано специальное подразделение под довольно странным для сегодняшнего воспрдятяя и понимания названием -издательство радиогазет и радиожурналов. Впрочем*в данном случае мы встречаемся с еще одним фактом заимствования радиожурналистикой терминологии, возникшей в печати.

о

История советской радиожурналистики. - С.27.

В диссертации приводится перзчень наиболее за-.щшх документов о радио, принятых за период со 2 декабря 1918 года по I декабря 1924 года. Все эти акты а документы бати приняты органами государственного управления. Вопросы развития радио репа.-шсь на государственном уровне. Только начиная с 1925 года по-

Уже в начале своего становления радиовещание, подобно печати, выступает как коллективный пропагандист, агитатор и оргдг низатор. Правда, способ реализации этих общих функций не был .и не мог быть одинаков у печатной .газеты и радиовещания - он серьезно зависел от их специфики, от своеобразия их возможностей, их выразительных средств.

Правомерен вывод, который сделал известный радиожурналист и историк радиовещания Ю.А.Летунов, отметив, что "верстка материалов, их краткость, разговорная шнера изложения свидетельствуют о том, что с первых шагов журналистика по радио не только драла на вооружение опыт печатных газет, но*и нащупывала пути прямого разговора со слушателями"^.

Оба процесса, одинаково характерные для этапа становления радиовещания, - освоение газетного, печатного опыта и выявление собственной специфики - шли не просто параллельно и одновременно, а тесно переплетаясь, диалектически взаимодействуя, взаимно влияя друг на друга. В рамках, казалось бы, традиционной газетной формы, давно сломившейся в печати, непрерывно шел активный процесс выявления радиовещанием собственных возможностей.

Нельзя согласиться с теш исследователями, которые, вырывая радиогазету как явление из контекста исторических условий и исходя' из более поздних представлений о радиовещании, о радиожурналистика, рассматривают радиогазеты как изначально неполноцен-

1 »

являются первые партийные документы директивного характера^ радио.

^Летунов Ю . А . О развитии документальной радиожурналистики. - М., 1336. - С.35.

с

ную, ущербную форму1.

Понять существо и своеобразие радиогазеты, научно определить ее место и значение в истории отечественного радиовещания, правильно ответить на вопрос, почему такая "форма в свое время появилась я столь же своевременно исчезла, можно голько'с позиций конкретно-исторического анализа.

Вместо ликвидированных в нашем вещании радиогазет в августе - сентябре 1932 года была создана новая форма вещания - выпуски "Последних известий", - вскоре получившая повсеместное распространение. Исследование этой формы, которая обрела однако универсальный характер уже за пределами этапа становления, не вхо- ■.. дит в число задач диссертации. Поэтому ограничимся здесь лишь нескольким! краткими замечаниями общего характера.

Современное информационное радиовещание с характерной для него последовательной, планомерной и частой передачей в эфир Системы оперативных информационных выпусков, которые создают "политически верную картину событий внутренней а международной кизни"^, тлеет давние

* См., напр.: Платов М.<$. Не надо "изобретать обезьяну" // Сов .радио и телевидение. - 1962. - 2. - С.34-35; Б а р м а н, к у л о в М . К . В координации и взаимодействии - вашюз условие успеха // Современность. Человек. Радио. -Bun .2-й. - И.,' 1970. - С.124-125.

о

О партийной и советской печати, радиовещании я телевидении. -М,, 1972. - С.551.

- 22 -

с.

исторические корни. Становление этой системы началось в первой трети 30- х годов вместе с переходом от радиогазет как универсальной формы вещания к ежедневному, правильно повторяющемуся комплексу информационно-событийных выпусков, получивших, название "Последние известия"*.

I сентября 1932 года Всесоюзный комитет по радиовещанию при Шркомпочтеле СССР образовал редакцию центральной информации, позже переименованнув в редакцию "Последних известий". В эфире вместо радиогазет впервые появилась новая форма оперативных регулярных передач - "Последние известия". На многие десятилетия вперед эта форгла, вбиравшая в себя всю важнейшую общественно-политическую информацию в рамках каждого вещательного дня, стала неотъемлемым и главным элементом программ, наиболее слушаемой передачей отечественного радчо.

Выпуски "Последних: известии" в отличие от своей предшественницы - радиогазета, где короткая оперативная информация сочеталась с неоперативными проблемными материалами, представляли собой от начала до конца, от первого сообщения до последнего, комплекс оперативно-информационных передач. Сам факт возкикнове-.кня такой формы свидетельствовал об усилении процесса дифференциации вещательной программ, о более четком выделении в ней передач, выполнявши преимущественно одну из социальных функций радиовещания - информационную.

* См.подр.: Платов й . Ф . Опит, который не стареет (к 50-лзтпю "Последних известий") // Информ.сборки. -Вип.1(:2). - М.: изд. ЩШ Госгеле радио СССР, 1971. - С.44-55.

"Последние известия" обладали значительно большей, чем радиогазета,'информационной емкостью, а, следовательно, заметно увеличивали объем ежедневно передаваемой по радио событийной общественно-политической информации. И, что не менее существенно, они резко повышали степень оперативности информации, то есть сокращали интервал между временем событий и временем приема и восприятия сообщений о них массовой слушательской аудиторией. В работе информационной службы радио все более утЕерздалось правило: сообщать в выпусках о том, что произошло сегодня, несколько часов назад, только что*.

Обозначенные нами процессы и проблемы подробно исследуются в трех первых главах диссертации, составляющих примерно 3/4 общего объема работы. Однако этим далеко не исчерпываются содержание и структура диссертации. Ее очень существенными частями являются главы четвертая и пятая.

И прежде чем переходить к характеристике таких ваяшх параметров исследования, как актуальность, новизна и др., автор считает необходимым'сказать о содержании и значении этих двух глав.

В четвертой главе - она составляет неотъемлемое звено диссертации - исследуется художественное радиовещание, рассматриваются процессы и проблемы становления музыкальных, литературных и драматических радиопрограмм. В небольшом параграфе главы ав-. тор' пунктирно обозначил характернейший феномен 20-30-х годов -

* 0 значении фактора максимачьной оперативности см.подробкай: Новин Е . 1 . Закон предшествования // Проблемы- телевидения и радио. - 1,1., 1371. - С.51-54.

высокий, необычайный, можно оказать, интерес к радио, к радиопублицистике и радиоиснусству представителей всех отраслей, всех " сфер отечественной культуры того времени.

Автор полагает, что включение в структуру диссертации специальной, абсолютно необходимой дош реализации ее цели и авторского замысла, главы о художественном радиовещании монет показаться а спорным. Поэтому он видит резон в том, чтобы объяснить здесь свою позицию.

Она, если говорить коротко, состоит в следующем. Понятие "радиовещание", включенное в название диссертации как обозначение объекта исследования, отнюдь не тождественно понятию "радиожурналистика" . Конечно, эти два понятия близки, смежны по содержанию, но отличаются друт от друта по своему объему. Радиовещание шире, объемней,' чем радиожурналистика. Радиожурналистика оперирует общественно-политической информацией. Радиовещание же, кроме нее, включает в себя информацию художественную, эстетическую.

Из этого следует, что изучать радиовещание на любом этапе его развития - это относится, понятно, и к исследуемому в диссертации этапу становления - значит, изучать в системной взаимо связи и взаимозависимости общественно-политическое и художественное вещание, радиожурналистику и радаоискусство.

Подчеркнем, что объединение в радиовещании общественно-политического и художественного'начал носит далеко не механический характер. Это не симбиоз, не сосуществование двух в принципе разнородных организмов. Это в полном смысле слова взаимопроникновение, взаимовлияние двух начал, двух потоков аудиоинформации на уровнях и организационном, и программном, и аудиторно'

Это органичное объединение - одна из главных характеристик природы и специфики радиовещания как нового, по сравнению'с печатью, средства тесовой информации, как нового вида журналистики.

Завершает диссертацию глава пятая. Ее название - "Актуальные проблемы современного радиовещания - сквозь призму ист Оор и >1 : наблюдения я размышления" - также, на первый взгляд, выходит за тематические и хронологические рашси диссертации. И снова автор отсылает возможных оппонентов к формулировке заглавия диссертация. В подзаголовке, который взят в скобки, написано: ретроспектива и современность. Это и'предопределило включение в состав диссертации пятой главы, где автор обращается к актуальным современным проблемам. Частично же эти проблемы затрагиваются и по ходу- изложения всей работы.

О методологической л теоретической основах диссертации, методике исследования. Диссертация базируется на методологии диалектического и исторического материализма, на таких универсальных методах современной науки, как историзм, комплексный и системный анализ.

Формируя теоретическую основу своей работы, автор, с одной стороны, должен был тщательно изучать и изучал высказывания и взгляда по поводу радио участников или непосредственных свздеге-лей становления нового средства массовой информации, современников этого процесса - ученых и специалистов, представителей культуры я искусства, общественных и государственных деятелей, радио-

любителей и радиослушателей*.

Серьезное внимание было уделено изучению Явлинских документов и высказываний о радио, практических действий В.И.Ленина в области радиостроительства, фактов активного использования им

.радио в государственной работе. Анализ ленинского радионаследия,

,. 2 очень значительного по объему и содержанию*, во-первых, имеет

для диссертации важное теоретико-методологическое значение, во-вторых, существенно обогащает ее документальную и фактологическую базу.

С другой стороны, создавая теоретический плацдарм диссертации, автор стремился по возможности полнее учесть современный уровень науки.о курналистике, в особенности и в первую очередь, естественно, учесть и осмыслить все достигнутое отечественной

о

теорией радиожурналистики . _ 0

См. об этом подробней как в» основной части диссертации, так и в приложениях "Литература и источники", "Указатель имен".

о

" При изучении ряда .многотомных издании - Полного собрания сочинений В.И.Ленина, Ленинских сборников, Биографической хроники В.И.Ленина, воспоминаний о В.И.Ленине - автором диссертации ■ учтено в целом более 450 документов и фактов, относящихся к

теме "Ленин и радио". ® Автору представляется в этой связи полезным и функционально оправданным привести в диссертации насколько возможно полный, хотя, вероятно, и не исчерпывающ, список имен исследователей радиовещания. В список включены фамилия исследователей, рабо-таащлх шш работавших в Москве или других городах Российской Федерации, в ряде бывлих союзных республик.'

Внушительные масштабы'исследуемого в диссертации объекта,

его большая сложность, многомерность и многоаспектность, его /

длительная временная протяженность обусловили, весьма сложную, многочленную структуру диссертации. Она включает в себя: I) введение; 2) пять глав; 3) заключение; 4) три приложения ("Литература и источники", "Указатель имен" и "Список сотрудников научно-методического отдела..."); 5) II параграфов; 5) структурно выделенные выводы в кавдой главе (исключая пр—ч). Вое это потребовало, в свою очередь, применения в ходе работы множества научных методов сбора и исследования материала. Некоторые из них - традиционш для историко-филологических исследований," другие - разработаны и'использованы автором для решения конкретных и локальных задач диссертации.

Наиболее широко применялся в исследовании метод .анализа (обычно в диалектической связи с методом синтеза). Автором использованы такие формы научного анализа, так ретроспективный, функционально-структурный, жанрово-тематическии, статистический, сравнительный; как анализ документов, текстов радиопередач, заголовков радиосообщений и др.

Наряду с методами анализа и синтеза автор применял для решения общих и частных задач исследования методы описания и объяснения; восстановления (реконструкции) целого по сохранившимся рудиментам, остаткам; поиска в архивах документов, фактов, имен; полистного просмотра периодических и непериодических изданий; построения и проверки гипотез; перебора вариантов; прямого длительного наблюдения за функционированием современного радиовещания; получения, проверки и уточнения различных сведений путем бесед и других форм общения с участниками событи?..

®

Более конкретное и подробное описание исследовательских методик и процедур дается в соответствующих местах диссертации. В целом же автор стремился к тому, чтобы применяемая им методика была в максимальной мере адекватна исследуемому объекту.

Характеризуя, методику своей работы, автор хочет также специально оговорить две существенные, как ему представляется, особенности' изложения материала в диссертации.

Одна из них - многочисленные и довольно пространные по- * страничные сноски. Они выполняют в тексте несколько функций -от простого указания на источник до объяснения, комментария, полемической реплики, оценки того или иного факта, события, документа.

В ряде случаев автор наделяет постраничные сноски особым содержанием: в них прослеживается генетическая связь между фактами я процессами этапа становления и современным радиовещанием. В этой функции сносок частично реализуется важнейшая структурно-функциональная характеристика диссертации, выраженная в словесной формуле ее подзаголовка: ретроспектива и современность.

Вторая особенность - включение в ткань диссертации большого числа документов, цитат из радиопередач, из публикаций 20 - . 30-х годов; насыщение текста диссертации точными конкретными ис-. торическимк данными - именами радиожурналистов и других работников радио, датами фактов и событий, названиями радиостанций, ра-диоорганлзавдЧ, заголовками радиопередач, лозунгами» стихами, частушками, которые прозвучали в эфире.

При этом автор преследовал две главные "корысти". Во-первых, старался как моашо более точно и полно передать стиль, язык, характер ыыилекия ладей - одним словом, атмосферу того времени,

когда формировалось отечественное радиопещание. Автору хотелось, чтобы будущий оппонент или просто читатель диссертации :лодышал несколько часов воздухом той далекой и очень сложной эпохи, по. жил заботами и радостями тех тысяч людей, первооткрывателей, которые в 20-30-е годы с воодушевлением создавали наше великое Радио.

Во-вторых зная о давно укоренившейся у нас в стране традиции безразличия к собственной истории, нигилистического и нередко даже агрессивного отношения к ее памятникам''', автор стремился, следуя призыву Марковского - "Собирайте' историю!"^, посильно делать это в рамках своей диссертации, старался уберечь "в целости и сохранности" (то есть в тексте диссертации) как можно больше документов и Достоверных исторических сведений об отечественном радиовещании. Он, автор, к сожалению, абсолютно не уверен в том, что через 10-15 или 20 лег эта задача будет нрактичес-ни разрешимой.

Работая над диссертацией в течение многих лет' автор врем от времени, естественно, размышлял по поводу Ъ& актуальности' (точнее, ее будущей актуальности). Нельзя сказать, что мысли об этом тревожили, тем более, угнетали автора; что у него когда-нибудь возникали серьезные сомнения в полезности или общественной и научной'значимости исследования, которому он посвятил несколько лет жизни.

Мысли были о другом - более всего о том, почему гак трудно

т ~

х История отечественного радиовещания вплоть до нашего времени дает много тому примеров.

о ■'

''Маяковский В . В . Поли. собр. соч. в 13-ти т. -Т.12. - С.33-37.

бывает доказать случайным собеседникам и даже коллегам или студентам надобность, необходимость познания и понимания истории, и не только, так сказать, большой истории "государства Российского", но и про.шлого в любой сфере человеческой культуры и деятельности, малой - и с -т о р -и и того конкретного дела (в данном случае - отечественного радиовещания), которому ты служишь, которому служили твои предшественники.

Это почти поголовное "выпадение памяти", "историческое беспамятство", к сожалению, в большой мере свойственно корпусу современной радиожурналистики, многим ее лидерам и рядовым работникам. Не лежат ли корни этой своеобразной летаргии на глубин«^-в каких-то коренных изъянах самой системы нашего образования и воспитания?

Но вернемся, одкако, к вопросу об актуальности диссертации.

По традиции понятие "актуальность" связывают с тем? насколько современным и своевременным, назревшим, жгучим, острым,, животрепещущим и даже наболевшим может сегодня считаться явление, претендующее называться актуальным. Это в основном верно, и словари тому в доказательство^. Но словарные статьи не проясняют очень важного, а, может быть, и важнейшего аспекта проблемы актуальности. Этот аспект - прояснение вопроса о том,

1 См., например: Ожегов С. И. Словарь русского языка. Изд. 12-е, стереотипное. - М., 1978. - С.24; Словарь иностранных слов. - Изд. 13-е, стереотипное. - М., 1986. - С.24; см. тал&е: Советскш энциклопедический словарь. - М., 19Ь0. -С.33.

каких позиций определяется "актуальность" яале-ния. В первом приближении ответ кажется очевидным - о позиций сегодняшнего времени, с позиции "злобы дня" (отсюда в синонимическом ряду "актуальности" - "злободневность"*).

Известный американский психолог А .Маслоу почти 40 лет назад разработал иерархию человеческих потребностей^. Согласно Маслоу, потребности следует друг за другом по степени значимости следующим образом: физиологические (голод, кажда), потребности самосохранения (безопасность, защищенность), социальные (чувства духовной блйзости, привязанности, любви), потребности в уважении (признание, статус, престиж), потребности в самоутверждения (самовыражение, саморазвитие). Ученый считает, что сначала надо удовлетворить низшую потребность (в лице, например), затем

появится следущая и т.д.

¥

; Сегодня в нашей стране подавляющее большинство людей суще-• сгвуют за чертой бедности, едва сводя концы о концами. "Потребительская корзина" стоит дорожа, чем труд ученого, высококвалифицированного рабочего или специалиста. А значит, самой злободневно! темой, проблемой номер один для наших соотечественников является поиск ответа на вопрос: как выжить, как прокормить себя и детей.

Еоли следошть логике Маслоу, то в России сейчао не акту-

1 См.: А л е к с а н д,р о в а .3 . .Е . Словарь синонимов

русского языка. - Изд.4-е. - М.. 1975. - С.25. ^ См.: Маз1о\т А. ЫойЗлга^1оп евД Регвог.аШ;у. - Я.-Г., 1954-. -•Р. 80-106. .

«

ально изучать литературу, философии, историю - все, что дает ищу уму, а не желудку. А если и есть резон заниматься наукой, то лишь такой, которая соответствует нынешнему, переходному к рынку, положению в экономике: маркетингом, менеджментом и др.

Таким образам, актуальность, рассматриваемая лишь в контексте "злобы дня", сводится, по сути дела, к конъюнктуре.

Итак, с каких же позиций следует определять актуальность? Вероятно, прежде всего надо отказаться от стремления свести актуальность к злободневности. Заметим попутно, что эта проблема сродни проблема "топического" в литературоведении. Типический герой, как правило, лишний человек, чуждый своему окружению, ко за ним - будущее (хотя порой он и воспринимается как "пережиток прошлого").

На наш взгдад, актуально то, что необходимо сегодня во имя будущего. И совершенно не обязательно, чтобы это осознавалось всеми. Напротив, истинно актуальное явление, опережая свое время, приподнимаясь над-его суетностью, выглядит для многих анахронизмом.

Автор диссертации уйевден, что есть наука, которая всегда актуальна - история*. Ее изучение вырабатывает иммунитет к при-' митивному восприятию сиюминутных проблем, к абсолютизации теории потребностей Маслоу. "Радикальный отрыв прошлого от настоящего есть'факт, который суммарно характеризует каше время, возбуждая при этом смутное подозрение, что именно он повинен в

* См.: Тезисы выступления автора диссертации на научно-практической конференции "Журналистика в 1991 году" (См.: Вып.З. -М., 1992. - С.63-85).

каком-то особенном чувстве тревоги, переживаемом наш в эти годы. Неожиданно мы ощутили себя еще более одинокими на- нашей земле... Улетучились последние остатки духа преемственности, традиции. Модели, нормы и правила нагл больше не служат.• Мы принуждены решать свои проблемы без активной помощи прошлого, в абсолютном актуализме (выделено нами. - В.Р.), будь то проблемы искусства, науки или политики"*. Написано словно бы о нас. Ортега-и-Гассег использует а негативном смысле понятие абсолютного, оторванного от истории, ак-туализма.

Современное радиовещание, отвернувшись от собственной истории, пытается изобрести велосипед, теряя качество и интеллектуальность, всегда отличавшие радио от других средств массовой •> информации. Во имя будущего необходимо именно теперь вспомнить •то, что-было раньше. Причем не вырывать из истории "избранные" •куски в угоду конъюнктуре, а начать ретроспективу с начала.

Психологи угверздают, что детство отражает в миниатюре все этапы последующего развития человека. Удивительно емким было и

о.

детство и юность отечественного радиовещания. Многие из современных творческих и организационных проблем уже имели рациональные решения в 20-е годы. Это ли не свидетельство актуальности посвященной становлению диссертации?

Завершая эту часть "Введения" в диссертацию, автор хотел бы подчеркнуть следующее. Каждое научное исследование, посвященное пронирму, потенциально несет в себе "зарчд актуальности", так

* Ортега-и-Гассет Хосе. Эстетика: Философия культуры. - М., 1991. - С.308.

как устанавливает и реализует взаимосвязь между фрагментом истории (исследуемый объект) и "полномочным представителем современности" (исследующий субъект). Все дело в том, произойдет ли разряд и какой именно силы он будет.-Но это уже вопрос качества исследования.

- Многолетних усилий, больших затрат временя потребовали от автора поиски документов и фактов, сбор и отбор того фактического материала, который впоследствии заполнил "пространство" диссертации. Было бы наивным предполагать, что у нас в стране существует такой"идеальный архив, фонд или, в крайнем случае, такое специальное издание, где бы год за годом воедино собирались, классифицировались и надежно хранились документы и св«1 Кения по истории отечественного радиовещания*. Автор имеет в изду и директивные материалы высших органов государственного управления, и организационно-распорядительные документы ведомств радиовещания, и эфирные материалы (звукозаписи и так набиваемые микрофонные папки), и посвященные радиовещанию материалы прессы и мемуары, и личные архивы радиоработников - одним словом, всю совокупность документов, которые систематизироваияо и все* В принципе о возможности существования такого централизованного учреждения говорит 25-летний опыт успешного и весьма продуктивного функционирования Е Лейпциге (ГДР) Доктората по истории радиовещания, итоги деятельности которого концентрировались в ежеквартальном издании "üaiträgö zur Geschichte des Uuadfunkü гюдр. о Лекторате и е.Аекварталышке см.:

Остроюрсюк В.!,!., Pyi.iUKOH В.Н. Уникальное периодическое из-ftiiuia по üCTOp.üi {одловоцшш. - Bücui.i.iücic.ун-та. Сер.10.

- 1JJ2. - U 4. - С.'Л-dl.

сторонне отражает деятельность отечественного радиовещания. Сегодняшнее состояние всей совокупности этих документов- харак- . теризуется прежде всего тем, что они рассеяны в нескольких архивах (в зависимости от ведомственной принадлежности органов управления радиовещанием в то или иное время). Эта раепчлен-ность по многим источникам сильно затрудняет изучение истории радиовещания, а главное - не способствует постоянному накоплению и надежному хранению исторических документов.

Работа над диссертацией, где исследуется1исторический со-цио-культурннй феномен, у&е достаточно удаленный от нас во времени, поставила автора перед необходимостью обратиться к широкому кругу самых различных - как архивных, так и печатных -"источников.

При изучении ряда явлений и проблем в рамках 2-й, 3- й и 4- й глав диссертации автор обращался к документам, находящимся в ЦГАОР (СССР), ЦГАНХ (СССР), в текущем архиве бывшего Гостеле-радио СССР, в библиотеке-музее В.Б.Маяковского.

"Часть анализируемых в диссертации архивных документов была найдена студентами-дипломниками факультета журналистики Московского университета^.

Многие документы и сведения по истории радиовещания были почерпнуты автором в архиве и специализированной библиотеке бывшего научно-методического отдела^ Комитета по радиовещанию и те-

* Научным руководителем этих дипломных работ был автор диссертации. Подр. об этом см. в диссертации. ^ Научно-методический отдел был создан в 1957 году и ликвидирован в 1970 году. Его уникальные фонда собирались и хранились начиная <v 1930 года.

левидению при СМ СССР.

Разнообразие сведения, свидетельства и данные, относящиеся ко воем сторонам деятельности и развития радиовещания в 2030-е годы, были выявлены автором при изучении периодических и непериодических изданий общего и специализированного характера. Исследуемая в диссертации проблематика освещалась во многих публикациях довоенных и послевоенных лет. Однако подход к это-

о

му массиву печатных источников должен быть, по мнению автора, и был дифференцированным.

Главная ценность большей части публикаций довоенных лет -в их насыщенности фактическими данными, в достоверности, высокой степени документальности. Их авторы, как правило, - непосредственные участники или прямые свидетели событий многообразной жизни радио той поры. Это - своего рода "репортаж с шста событий".

.Авторами асе публикаций послевоенных лет (пятидесятые - девяностые годы) обычно были исследователи, аналитики - теоретики и истории радиовещания.

Поэтому если публикации пе-рвой группы (довоенные) следует отнести в основном к категории печатных исторических источников (в таком • качестве они и используются в диссертации), то публика-. « » я второй группы (послевоенные) автор относи*!', такие в основном, к категории историо-г р а ф и и теш, исследуемой в диссертации.

Этот дифференцированный подход нашел отражение я в структуре приложения "Литература и источники", где е разделе "Работы, связнике с темой, объектом и предметом диссертация" виде-

лены подразделы "а) Публикации 1917 - (май) 1945 гг." и "б) Публикации (июнь) 1945- 1991 гг.".

В качестве богатейшего исторического источника, где были выявлены и почерпнуты разнообразные фактические данные'- описания событий и свидетельства очевидцев, даты, названия редакций и радиопередач, имена радиоработников и конкретные сведения о ник, - авторододиссертации использовалась журнальная и газетная периодика довоенных лет, посвященная радиовещанию и радиотехнике*.

Существенным дополнением к довоенным изданиям в плане фактологии ■послужили некоторые периодические и непериодические издания послевоенных лет. Среди них автор считает необходимым в первую очередь назвать: журнал "Советское радио и телевидение" (q 1971 года по 199I год - "Телевидение а радиовещание"); насы-. щённое ^разнообразным фактическим и статистическим материалом

о

'■ фундаментальное яздаше "Развитие связи в СССР. 1917-1967"*; два издания известной хроникальной книги М.С.Глейзера "Радио и

п

В т

А Поистине удивительным можно назвать тот факт, что в 20-30-е года в нашей стране выходило в свет около 40 периодических изданий, посвященных радио и радиовещанию.

Полный перечень использованных в диссертации периодических изданий этого тематического'профиля указан в приложении "Литература и источники" (см.: с.451).

2 Развитие связи в СССР. 1917 - I9S7 / Под общей редакцией Н.Д. . fi-

Псурцева. - М.: Связь, I9S7. фактические и статистические данные этого издания, подробно характеризующие развитие технической базы радиовещания, используются в диссертации.

т

телевидение в СССР. Даты и факты .

Автор полагает также своим долгом особо отметить в этом ряду продоляйвшееся издание "Из истории энергетики, электроники и связи"^. Многие опубликованные в нем материалы были внимательно изучены и использованы автором диссертации при написании ее введения и первых трех глав.

Большую группу источников диссертации составила вышедшие в свет общие и специализированные (посвященные радио и радиовещанию) сборники документов. В этой категории источников назовем

о

сборники: "Документы внешней политики СССР" , "О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении"^, "КПСС о средст-

^Глейзер М. Радио и телевидение в СССР. Даты и факты (1917-1953). -М.: изд.ГКЕТ, 1964; его к е . Радио и телевидение в СССР. Даты и факты (1917-1983). - М.: Искусство, 1989. 0

о

Издатель - 'Академия наук СССР, Советское национальное объединение истории и философии естествознания и техники. С 1966 года по 1984 год вышли в свет 14 выпусков этого издания. Его организатором и неизменным основным редактором был известный историк отечественной радиотехники В.М.Родионов.

Редакция этого издания любезно предоставила автору диссер тациа возможность опубликовать в нем три больше научные стат. по теме диссертации.

3 Документы внешней политики СССР / Под редакцией А.А.Громыко.

. Т.1-7. - 1,1., 1957-1933.

4 п1

О партийной и советской печати / Сб.документов и материалов. !,{.: Мысль, 1972.

т

вах массовой информации и пропаганды" , "М.В.Фрунзе на фрон-

о

тах гражданской войны" . Б документах, опубликованных в этих сборниках, содержатся многие сведения, которые характеризуют различные стороны деятельности радиотелеграфных станций, радиовещания .

Особо выделить и отметить автор диссертации хочет впервые подготовленный и выпущенный в свет сборшк "История советской радиожурналистики" , материалы которого автор тщательно изучил и активно использовал в рабо.те над диссертацией.

Издание этого сборника в 1991 году - несомненно крупное и радостное событие для историков отечественного радиовещания.

* КПСС о средствах массовой информации и,пропаганда. - Изд. .2-е. - М.: Политиздат, 1987.

М.В.Фрунзе та фронтах гражданской' войны. - М.: Воениздат, 1941.'

® История советской радиожурналистики. Документы. Тексты. Воспоминания. 1917 - 1945 / Редколлегия: Я.Н.Засурским (председатель), 1.М.Горяева, Б.И.Калтеяов, В.Н.Ружников, А.А.Шерель, А.Я.Юровский / Отв.составитель Т.М.Горяева / Составители: Л.М.Бабаева, Н.Н.Кмуров, Е.Л.Лукачарский, В.Н.Тарасова / Научный руководитель авт.колл. и составитель А.А.Шерель. - М.: изд-во Моск.ун-та, 1991.

К сожалению, по недасмотру_редакции в числа составителей не указан канд.филол.наук С.И.Исак, подготовивший для сборника ряд материалов. Этим примечанием автор диссертации надеется хотя бы частично исправить эту несправедливость.

Состав и продуманная структура сборника, значительное количество впервые публикуемых в нем документов позволили автору диссертаций углубить анализ ряда проблем становления отечественной радиожурналистики .

В общей сложности при отборе микрофонных материалов и документов разного рода, пишут составители сборника, из более полутора тысяч текстов Центрального вещания, обнаруженных в ходе ло-

о

исковых работ во всех центральных архивах страны, содержащих документы советского периода, а также в городских архивах Москвы и Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга) и в фондах различных ведомств, к публикации отобраны 214. Они составляют четыре раздела книги.

Первый - содеряшт Декреты Совнаркома, постановления Совета Труда и Обороны, решения центральных партийных органов о развития приемно-лередакщей сети радиовещания и использовании ее для информирования, агитации, организации и просвещения трудящихся. Здесь же публикуется ряд ленинских документов о радиофикации, задачах и перспективах массового вещания.

Во втором разделе, содержащем организационно-распорядительные документы, прослекиваются 'изменения форм управления радиовещанием - сначала в аппарате РОСТА и акционерного об- • щестаа "Радиопередача", а затем в структуре Наркомпочтеля РСФСР и Всесоюзного комитета по радиофикации и радиовещанию при СЖ СССР.

Третий раздел, включающий собственно эфирные материалы, открывается образцами начальных форм советской радиожурналистики - радиограммами, содержащими сведения, предназначен-■ ные щироким слоям населения. Переданные-из центра в эфир по бес-

проволочному телеграфу, они затем публиковались на местах в виде листовок или на страницах газетных изданий.

В четвертом разделе помещены материалы прессы и мемуары, позволяющие восстановить обстоятельства и-атмосферу творческой жизни редакционных коллективов, создававших популярные программы, показать дискуссии вокруг радио, развернувшиеся с конда 20-х и до середины 30-х годов в печати*.

Автору представляется,что богатое содержание сборника "История советской радиожурналистики" открывает новые возможности перед исследователями теории и истории отечественного радиовещания. Хотелось бы, чтобы это ценное начинание было продолжено в ближайшие годы в форме новых подобного рода изданий, материалы и документы которых относились бы к последующим периодам истории. '

Объективная причина лишила автора возможности дать подроб-■ ный обзор литературы по теме диссертации. Эта причина - полное отсутствие, по сути дела, работ, посвященных этапу становления как целостному объекту исследования, как самоЗтоятельной важнейшей проблематике.

Разумеется, при написании диссертация автор привлекал по мере надобности все существующие в настоящее время общие работы по истории отечественного радиовещания, где затрагиваются или рассматриваются события, явления и процессы, относящиеся ко времени становления?.

т

А См.: История советской радиожурналистики. - 0.9. 2 Автор /имеет в виду известные работы В.Б.Дубровина, А.И.Воробьева, А.И.Мельникова и Г.А^Казакота, Ю.А.Яетукова, М.Ф.Шалашни-

В этой-связи, однако, все жё необходимо отметить несколько исследовательских работ. К их числу относятся в первую очередь опубликованные еще в довоенные годы статьи М.Ф.Платова и В.А.Юрченко, где впервые был серьезно поставлен вопрос о тучном изучении истории советского радиовещания и высказаны очень интересные мысли относительно ее научной периодизации. Авторы статей - радиожурналисты и первые исследователи истории радио -предлагали начать непосредственную работу для создания книги по истории радиовещания*.

Осуществить это предложение, к сожалению, не удалось. Следующая аналогичная попытка такого рода была предпринята в 1961 году. Инициатива принадлежала Научно-методическому отделу Радао-комитета и редакции журнала "Советское радио и телевидение". На заседании коллегии Радиокомитета СССР было принято решение

о подготовке и выпуске коллективного труда по истории отечест-

0

венного радиовещания и с этом цель» утверждена специальная комиссия^. Но и новая попытка также не увенчалась, успехом.

кова. К числу этих общих работ относится и монография П.С.Гу-ревича и В.Н.Ружникова "Советское радиовещание: Страницы истории" СМ., 1976).

Все эти работы используются в диссертации по ходу изложения и включены в список литературы и источников.

1 См.'.Платов М.Ф., Юрченко В. А. Напишем историю советского, радио // Говорит СССР. - 1933. -й 13-14. - С.39-41; о н и' ж е. Роль радио в Октябрьской революция // Там ме. - М 21". - С.5-10.

о

В состав комиссии был включен и автор данной диссертации - в

Первые книги общего характера, посвященные истории отечественного радиовещания, вышли в свет в 70-х годах*.

Автор бчитает также необходимым отметить здесь кандидатскую диссертацию С.И.Исака "Роль печатной цериодики в становлении советского радиовещания. 1917-1935 гг."^ (М., 1986). В этом, исследовании обстоятельно анализируется система периодических изданий общего и специального характера в к'ачестве богатейшего источника' по история отечественного радиовещания. Диссертация содержит разнообразный эмпирический и теоретический материал, относящийся ко многим сторонам становления нашего радиовещания.

Многое, что уже было сказано в автореферате относительно диссертации, позволяет сделать общий вывод о принципиальной ноййзнв проведенного исследования. Рассмотрим этот вывод более подробно, аргументируем его.

Предлагаемая диссертация "Отечественное радиовещание: пути и проблемы становления (ретроспектива и современность)" представляет собой первое в отечественной теории журналистики' научное монографическое исследование, п о -

то время руководитель одной из редакций Радиокомитета. 1 См.: Дубровин В. Б. К истории советского радиовещания / Учебн.пособ. - Л., 1972; Воробьев А. П., Казаков Г. А.., II а, ль пиков. А. И. Очерки истории советского радиовещания и телевидения / Учебн.пособ. - 4.1. - М., 1973; Г у р в в и ч Л . С / , Р у ж -ников В.Н. Советское радиовещание: Страницы истории. - М., 1976. , . / ^ Научный .руководитель диссертации В.Н.Рудников.

священное этану становления отечественного радиовещания (октябрь -ноябрь 1917 года - январь 193Э года).

Автор считает необходимым подчеркнуть, что важнейшее дош докторской диссертации качество новизны свойственно не только работе в целом (она, как уже отмечено, носят комплексный характер), но и каждой ее составной части. И тема, и проблематику каждой из пяти включенных в диссертацию глав, по сути дела, углубленно, на уровне диссертации исследуются впервые.

Диссертация не представляет собой просто последовательное, хронологически выстроенное изложение истории становления отечественного радиовещания. Автор впервые в.науке о журналистике поставил перед собой и попытался решить более сложную исследовательскую задачу: выдвинуть научную концепцию этапа и процесса становления отечественного радиовещания.

Научный анализ именно этого этапа как базы, как отправного пункта всей эволюции отечественного радиовещания позволяет на более высоком теоретическом уровне вести изучение всех последующих периодов истории радиовещания, в том числе и современного этапа. :

Содержание, анализ и выводы диссертации в течение ряда лет " проходили научную апробацию на заседаниях кафедры телевидения и радиовещания-(факультета журналистики Московского университета имени И.В.Ломоносова, на ряде теоретических и научно-практических конференций, в многочисленных публикациях, список которых приводится в диссертации и в конце автореферата. •

Материал диссертация широко используется в текучей научной и педагогической деятельности автора.

Результаты проведенного исследования, выводы и научные рекомендации как теоретического, так и практического характера подробно формулируются в каидой главе, в частности, в пятой главе диссертации ("Актуальные проблемы современного радиовещания - сквозь призму истории: наблюдения я'размышления") и в ее "Заключении".

Основное.содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:_

Книги

1. Советское радиовещание. Страницы истории / Ред. Е.С.Сабашникова. - U.: Искусство, I97S. - 22 п.л. - В соавт. с П.С. Гуревичем.

2. Основы радиожурналистики: Учеб.пособ. / Под ред. Э.Г.Баги-рова к В.Н.Ружникова. - М.: Из-во Ыоск.ун-та, 1984. - 264 с. 19,5 п.л.~

Румшков В.Н. Введение // Основы радиожурналистики. - С .3-6. 0,3 л.д.

Руашшов В.Н. История советского радиовещания // Там же, -С.7-47. - 3 п.л.

3. В диапазоне современности: Тенденции развития радио в современном' мире. Сб.статей / Сост. В.П.Зверев, В.Н,Рудников; Ответств.редактор В.Н.Ружников; Вступ.статья В.Н.Руаншкова. Ы.: Искусство, I98S. - 333 с. - 18,75 д.л.

Ружнкков В.Н. О современном радиовещании // В диапазоне современности. - G.S-28. - 1,2 п.л.

4. Так начиналось: историко-теорехический очерк советского радиовещания, I9I7-I928 / Вступ,статья А.В.Заиадова; ^ед.Я.П. Орлова. -М.: Искусство, I3S7. - 13,2 п.л. .

Статьи в книгах и периодически изданиях

5. Из опыта организаторской работы советского радио в 20 - 3Q-i года //Бюллетень корреспондента. - М,: изд.КРГ, 1967, £ в. "0,4 п.д. -'В соавт. с В.И.Коробицыным.

6. Наука о радиовещании // Современность. Человек. Радио. -Выл.1. - М.: изд. ШО KPT, 1968. - 0,7 в.л.

7. О некоторых вопросах изучения эффективности вещания // Со- временность. Человек. Радио, - Вып.2. - М.: изд. ШО ШТ, ' 1970. - 0,75 д.л.

8. Иновещание //БСЭ. 3-е изд. - Т.9. - 1972, - 0,2 п.л.

9. Предисловие // Ярошенко В.Н. Информационные аанры радиожурналистика. -М.: Искуоство, 1973. - 0,8 п.л.

10. Радиовещание в системе средств массовой информации и пропаганды // Зурналистика в политической структуре общества. -Ы.: изд-во Моск.ун-та, 1975. - I н.л.

11. Радиовещание и телевидение СССР // Многонациональная совет-скал журналистика. -М.: Мысль, 1975. - 0,75 п.л.

12. От "Радиовеоткиков РОСТА" до информационной программы "Маяк" ' // Яропеяко В.Н. Информационные жанры радиожурналистики. -

2-а изд., доп, я nepepad. - М.: Искусство. 1976. - I п.л.

13. "... Чтобы оие пошло но радио на немецком, французском и английском языках" / Страницы истории радиовещания // Телевидение и радиовещание, 1978, № 5. - 0,5 п.л.

[4. 1ешш и радио: новые грани теш // Информ.сборник. - Выя.2. -М.: язд.ЦИП ПОР, 1979. - 0,6 п.л.

[5. Очзрк по история радиовещания и телевидения // Телевидение и радиовещание СССР. - Н.: Искусство, 1979. - 3 п.л. - В соавг. о В.Н.Коздовским, А.Я.Юровским. •

:s. Леша и радио. Хроника событий / Сост. и авт. комментариев // Телевидение я радиовещание, 1979, Ш 11-12; 1980, S№ 1-4. -S п.л.

7. Радио в партийной я государственной деятельности В.И.Лени-ва / Из биографической хроника I9I7-I924 хт. // Веотн. Моск.

. ун-та. Сэр. 10. Хурааяистика, i960, J6 2. - 1,2 п.л.

8. Вначале ив было ... звучащего слова / 0 начальном периоде советской радиожурналистики // Методологические проблемы изучения телевидения и радиовещания..- М.: иэд-во Моск. ун-та, 1981. - 0,6 п.л.

9. Ленин и радио / Новые документы и -факты // Из истории энергетики, электроники и связи, -Вып.12. - М., 1981. - 0,75 п.л.

Э. О социальных и технических предпосылках возникновения советской радиожурналистика // Вестн. Моск. ун-та. Сер.Ю. Журнал-листика. 1981, /6 2.- 1,2 п.л.

[. Для оотен мест во всех концах федерации" // Радио и телевидение. - Прага, ОИРТ, 1982. - 0,5 п.л. - В соавт. о Ю.Б .Левитаном. . •

!. Об изучений- начальных форм советской радиоаудитории / Некоторые вопросы теории и методики // Вестн. Моек» ун-та. Сер.Ю. Жу: -'нотиса, 1982, № 2. - 1,3 п.л.

I. По прямому .оданив Лешша / 0 становлении информационной службы советского радио // Телевидение и радиовещание, 1982, JS 4. — 0,8 п.л.

О

л

24. Программный документы / К 60-лэтию писем В.ИЛешна о развитии радиотехники // Электросвязь, 1932, & 5. - 0,4 п.я.

25. Продиктованы по телефону / К 60-летию писем В.И .Ленина о развитии радиотехники /УИнформ. сб. - Вып.12. - М.: изд. ЦШ1 таР, 1982. - 0.5 п.л. .

26. "Радиовесгник РОСТА" / Организация регулярных оперативных передач из центра на места // Из истории энергетика, электроники и связи. - Вып.13. - М.» 1982. - I л.л.

27. Уникальное издание во истории радиовещания // Востн. Моск. ун-та. Сер.Ю. Журшишотика, 1982, * 4. - 0,5 л.я. - В оо-° авт. с В.М.Острогорским.

28. "Устная газета РОСТА" в Москве // Из истории энергетики, электроники и связи. - Вш.14. - М., 1983. - 0,75 п.л.

29. Начало становления международных а внешнеполитических, связей советского государства (1917-1924 гг.) // Взсти. Моск. ун-та. Сер.Ю. Нурнаотстика, 19Й4, Л I. - 1,2 п.л.

30. Предшественники "Радиогазеты РОСТА" // Телевидение и радиовещание, 3984, & 10. - 0,5 п.л.

31. "Радиогазета РОСТА" // Там же, № II. - 0,5 п.л.

32. "Маяк" и некоторые вопроси программной деятельности радиовещания // Вести. Моск. ун-та. Сер.Ю. Журналистика, 1984,

Л 5. - 1,2 п.я. •

33. Становление "гражданского радио"г 1917-1928 гг. / 0 начальных формах организации советской радиожурналистики // Там же. - 1986, 3. -1,5 п.л."

34. История радиожурналистики всегда актуальна // Тезисы научно практической конференции "2урналистика-91". - М., 1992. -0,2 п.л.

35. "Радиогазета РОСТА" (ноябрь 1924 - май 1926): ее роль в ста ношении отечественной радиожурналистики // Вестп. Моск. ун-та. Сер.Ю. Нурвалистика. - 1992. - » 2. - 1,8 п.л.

Общий объем опубликованных работ по теме диссертации - 67,8 п.л.

%

Составление и редактирование - 38,25 п.л.