автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Радиовещание производственного объединения: партийно-политический и творческий опыт
Полный текст автореферата диссертации по теме "Радиовещание производственного объединения: партийно-политический и творческий опыт"
3 0 - ••
Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени А. А .Жданова
На правах рукописи УЛК 002.7108.3)
ПЩЯЦКАЯ Наталия Георгиевна
РАДИОВЕЩАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ: ПАРТИЙНО -ПОЛИТИЧЕСКИЙ И ТВОРЧЕСКИЙ ОПЫТ
Специальность: 10.01.10 - журналистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Ленинград 1988
Работа выполнена на кафедре радио и телевидения факультета журналистики Ленинградского ордена Ленина в ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени А.А.Жданова
Научны! руководитель - доктор филологических наук, профессор
А.А.САВЕНКОВ
Официальные оппоненты: доктор филологических наух, профессор
И.П.ЛЫСАКОВА
доктор философских наук, ведущи! научны! сотрудник Б.3.ДОКТОРОВ
Ведущая организация - Московская высшая партийная школа
. Задета диссертации состоится ъ /¿у - чао. на заседании адеодализирбванного совета Д.063.57.40 по защите диссертаци! на соискание учено! степени доктора наук при Ленинградском государственном университете имени А,А.Жданова.
Адрес: 199053, Ленинград, Васильевские остров, I линия, д. 26.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.М.Горького Ленинградского государственного университета.
Автореферат разослан
198^ г.
Учены! секретарь специализированного совета, кандидат филологических наук А.А.Чесанов.
, Актуальность темы исследования. Апрельский (1985 г.) Пленум ЦК КПСС, ХХУП съезд КПСС определили курс советского народа на ускорение социально-экономического развития, выход страны на качественно новый уровень. Актуальность и сложность этих задач обусловили значительное повышение роли радиовещания во всех сферах жизни нашего общества. В резолюциях XIX Всесоюзной конференции КПСС было подчеркнуто, что средства массовой информации "... призваны всесторонне отразить деятельность партийных, государственных и общественных организаций, служить консолидации социалистического общества, активно пропагандировать накопленный опыт, быть инструментом всенародного контроля за положением дел в стране". *
Создание научно-производственных объединений, ставших основными самостоятельными хозяйственными единицами социалистической экономика, определило дальнейшее развитие радиовещания предприятий - произошло слияние заводских радиоредакций и ра-диоредакцай научно-исследовательских институтов. Осуществление в условиях научно-производственных объединений более тесной интеграции науки с. производством обусловило перестройку работы редакций радиовещания. Наряду с информационными и тематическими выпусками журналисты радиовещания получили возможность в циклах передач более глубоко освещать вопросы производства от разработки и проектирования изделий до их внедрения.
Радиовещание производственного объединения - это одно из средств массовой ин$орг'¿;ин социалистического типа. Его особенность состоит в том, тго руководствуясь принципами марксистско-ленинской журналистики, обладая всеми качествами оперативного информирования, территориальной всеохватностью, оно по сути своей является неотъемлемой частью трудового коллектива. Решая важные политико-организационные задачи, радиовещание такого типа представляет действенный рычаг партийной и профсоюзной организаций, дирекции, активно помогая им обеспечить выполнение социально-экономических и культурно-воспитательных заданий и планов. Под непосредственным руководством парткома объединения редакция - штатные и внештатные журналисты - и ведут свою, работу.
Социальные функции, место и роль радиовещания производственных объединений как одного из средств идеологической работы партии определяется его общественным назначением. Углуб-
I Резолюции XIX Всесоюзной конференции КПСС// Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1988 г. - М.: Политиздат, 1988.-С.144
-3 -
ленив демократизации социалистического общества, обогащение советских людей знаниями законов и перспектив общественного развития, оперативное информирование о процессах и явлениях, происходящих в жизни страны, темпах и масштабах перестройки невозможны без активной, целенаправленной деятельности средств массовой информации и пропаганды, и в особенности радиовещания как .наиболее оперативного и действенного оредства информации, пропаганды, воспитания и организации масс.
Радиовещание производственных объединений сегодняотало одним из наиболее эффективных средотв массовой информации и пропаганды, активно влияющим на углубление процессов демократических преобразований в жизни общества, достижение широкой глаонооти, ориентации общественного сознания на кардинальные изменения в управлении экономикой страны.
Творческий поиск радиоядгрналиотов производственных объединений, их живая, целенаправленная пропагандистская и организаторская работа направлена на углубление начавшейся в стране переотройки. Прямой, откровенный разговор в радиопередачах о новых методах хозяйствования, о недостатках и положительном опыте в организации производственного процесса, о проявлении инициативы коллективов предприятий и организаций способствует ускорению социально-экономического развития общества, активизации творчества'маос, борьбе против инертности и застоя: " партии, может быть, не удалось бы выйти на сегодняшний уровень обсуждения всей проблематики перестройки, - а она очень обширна, неоднозначна, противоречива, - еоли бы сразу пооле апрель-окого (1985 г.) Пленума ЦК КПСС в этот процесс активно, по-ваотоящему не вклвчилиоь оредства массовой информации". *
Деятельность редакций радиовещания производственных объединений, направленная на реализацию задач, поставленных партией, требует глубокого осмысления. Поэтому обобщение творческого опыта работы, накопленного за последние годы радиоредакциями производственных объединений Ленинграда, представляет актуальный теоретический и практический интерес.
* Горбачев М.С. Практическими делами углублять перестройку: Выступление и заключительное слово на вотрече в ЦК КПСС с руководителями средотв массовой информации и творческих союзов 15 июля 1987 года // Избранные речи и статьи. Т. 5. - М.: Политиздат, 1988. - С.208.
Степень изученное та Возрастающее значение радиове-
щания в практике социалистического строительства объясняет интерес советских исследователей к изучению этой проблемы. *
Вопросам непосредственного воздействия журналистики на хозяйственную, социально-культурную деятельность коллективов предприятий, на развитие трудовой и общественно-политической активности рабочих, инженерно-технических работников и служащих посвящен целый ряд статей, монографий, исследовательских работ ученых, партийных работников и журналистов. 2 Представляет интерес и монография Б.И.Варецкого "ИТР - газетной строкой" 3, в которой подчеркивается влияние газетных публикаций на ускорение внедрения научных разработок в производство, повышение эффективности новой техники, укрепление связи науки, техника и производства, создание условий дня широкого участия масс в научно-техническом творчестве.
1 Григорьев А.И. Советское радиовещание и идейно-политическое воспитание трудящихся (1961-1965): Автореф. цисс. канд. ястор. наук. - М., 1968; Мельников А.И. Создание и развитие массового радиовещания - важного средства идеологической работы КПСС (1924-1928): Автореф. дисс. ... канд. исгор. наук. - М., 1966; Дубровин В.Б. К истории советского радиовещания. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, Г972; 1уревич П.С., Рудников В.Н. Советское радиовещание: Страницы истории. - М.: Искусство, 1976; Васильева Т.В. Радиожурналистика и трудовое воспитание масс (на материалах Ленинградского радио): Автореф. дисс. ... канд. филолог, наук. - М., 1980; Николаев Р. Живое слово // Сила партийного олова: Ленинградская пресса в период между ХХУ1 и ХХУП съездами КПСС / Сост. В.Н.Тишунин. - Л.: Лениздат, 1986.
2
Пронин Е. Эффективность воздействия как научно-практическая проблема журналистики // Горизонты публицистики: опыт и проблемы / Сост. В.Н.Архипенко. - М.: Мысль, 1981; Вьюник В.А. За эффективность и качество: (По материалам "Ленинградской правды" в гони десятой пятилетки) // Сила слова / Сост. Л.Н.Царев. - Л., Лениздат, 1981; Вершель В.П. Тема рабочего класса в современной советской публицистике. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1985; Прокопчук В.Е. Формирование современного экономического мышления средствами периодической печати: Автореф. цисс. ... канд. истор. наук. - М., 1986.
о _
Варецкий Б.И. ИТР - газетной строкой. -М.: Мысль, 1976.
Некоторые вопросы воздействия журналистики на развитие и ход научно-технического прогресса рассмотрен в работе Ф.П.Не-стеренко. *
Целый ряд исследований посвящен проблеме воспитания трудовой активности, принципиальности, требовательности и инициативы у трудящихся производственных объединений и предприятий средствами многотиражной печати. 2 Имеются также брошюры и статьи, в которых рассматривается деятельность отдельных редакций радиовещания в конкретных производственных объединениях или небольших политико-административных регионах. 3
Несмотря на многочисленные исследования, посвященные различным аспектам деятельности советского радиовещания, пока нет специальных исследований, посвященных работе радиовещания производственных объединений в условиях развернувшейся в стране перестройки.
Стремясь частично восполнить этот пробел, автор избрал првщетом своего исследования деятельность современного радиовещания производственных объединений, его паргийно-яолигичес-кий и творческий опыт.
* Несгеренко Ф.П. Пресса развитого социализма б идеологическом обеспечении научно-технического прогресса: Авгореф. дисс. ... докт. истор. наук. - М., 1982.
о
Кузин В.И. Газета - орган партийного комитета. - Л.: Лениздаг, 1971; Газета - орган партийного комитета / Сб.статей редкол.: В.И.Власов и др. - М.: Политиздат, 1972; Васильев Ю. Еженедельник и партком. - Л., Лениздаг, 1980; Измайлов А.Ф. Газета трудового коллектива, Л.: Лениздаг, 1983; Гаврилов А.Е. Партком. Газета. Журналист. - Л.: Леняздат, 1985.
о
Чумаков С.П. «Фабрично-заводская радиогазета. -М.: Жур-нально-газетное объединение Я 3, Т932; Казаков Г. Передовой радиоузел // Говорят СССР. - 1935, № 5; Слабак К.С. Говорит заводской радиоузел. - Л.: Лениздат, 1964; Ковтун В. Своя аудитория - завод // Телевидение. Радиовещание. - 1976, Л 2; Местное радиовещание: история и современность: Учебно-методические материалы к курсу лекций "Теория и практика советской журналистики (Радио и телевидение)" / Сост. Т.В.Васильева, В.Г.Ковтуя. - Л.: йзд-во Ленингр. ун-та, 1987; Годяцкая Н. Каждый день бывая в цехах.4 // Телевидение. Радиовещание. -1987, й 6; Годяцкая Н. Есть над чем подумать // Телевидение. Радиовещание. - 1988, № 2.
Объект исследования - радиовещание ленинградских производственных объединений, имеющее большой опыт вещания и богатые традиции, на основе которых оно совершенотвувт свою деятельность.
■Чэда. Д. дджи .тт^ят Обосновываются, во-первых, теми социальными функциями, которые выполняет радиовещание в жизни трудовых коллективов и, во-вторых, его возросшей ролью как важнейшего инструмента партийного комитета в развитии производственной и социальной активности трудящихся. Поэтому цель работа - обобщить творческий опыт, выявить характерные особенности деятельности редакций радиовещания ведущих ленинградских производственных объединений.
В соответствии с этим, автор ставил перец собой следующие задачи:
- определить роль и место радиовещания производственных объединений в системе средств массовой информации и пропаганды;
- на основе анализа и обобщения опыта работы редакций радиовещания ленинградских производственных объединений выявить характерные особенности творческой деятельности радиожурналистов, специфику организаторской работы с авторским активом;
- используя данные социологических исследований, выполненных автором, раскрыть основные направления повышения эффективности вещания производственных объединений;
- на примере деятельности Ленинградского городского, районных комитетов КПСС, парткомов производственных объединений показать, как претворяются в жизнь ленинские принципы партийного руководства радиовещанием в современных условиях;
- выявить перспективы развития радиовещания производственных объединений.
взт ДО.РЛЗЧО.дЩЩ- Основное внимание автор уделяет анализу работы редакций радиовещания производственных объединений в 1985 - 1988 годах - в период революционной перестройки советским народом под руководством Коммунистической партии всех офер советского общества, перехода от экстенсивной системы ведения хозяйства к осуществлению радикальной реформы, обеспечивающей внедрение экономических методов руководства, перевода предприятий и объединений на полных хозрасчет и самофинансирование, развитие самоуправления коллективов. "Демократизация и гласность, - в этот период, - коренным образом изменили идейно-политическую и общественную атмосферу. Начался процесс оздоровления эковомики страны, ее
поворот к удовлетворению насущных потребностей людей".*
Социально-экономические преобразования, начавшиеся в стране, внесли много нового в практическую деятельность радиовещания производственных объединений; яурналисты радиоредакций активизировали поиск новых форм работы, путей повышения эффективности и действенности выступлений радиовещания, объединений.
. А №?93РДРРЯ№9Ш. • Тео-
ретической и методологической базой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов, пленумов Щ КПСС, постановления, а также другие партийные и государственные документы, в которых получили дальнейшее развитие марксистско-ленинское учение о коммунистической пропаганде в трудовых коллективах, вопросы политического руководства практической деятельностью средств массовой информации и пропаганды, теоретичеокие работы исследователей советской журналистики и социологии.
В ходе проведения исследований и написания работы автор обращался к специальной георетико-ме го дологической литературе по вопросам теории и практики дурналистики, к работам, затрагивающим вопросы экономики, философии, к исследованиям в области организации промышленного производства. Особое внимание автор уделял литературе, рассматривающей деятельность печати и радиовещания объединений.
служили монографии, сборники, брошюры, поовэденные воцрооам организации и становления заводского радио, деятельности радиовещания научно-производот-венных объединений. Использовались отатьи, опубликованные в периодических изданиях, обобщающие опыт отдельных радиоредакций промышленных предприятий.
Конкретные выводы диссертаций основывалиоь на результатах социологических исследований работы радиоредакций крупнейших ленинградских проягаодзтвевных объединений, проведенных при участии автора кафедрой СМИП ЛШП, кафедрой радио и телевидения ЛГУ, а также на изучении архизных материалов рациорёдак-ций и партийных комитетов объединений.
СОСТОИТ в следующем: - во-первых, это первая работа, в которой показывается социально-организующая роль такого средства массовой информа-
1 Резолюция ХП Всесоюзной конференции КПСС // Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1988 г. - М.: Политиздат, 1983.-С.107*
ции и пропагнады как радиовещание производственных объединений (на материалах радиовещания производственных объединений Ленинграда);
- во-вторых, в данной исследовании впервые рассматриваются основные проблемы, связанные о особенностями партийного руководства радиовещанием производственных объединений, обобщается опыт работы партийных комитетов, даются конкретные рекомендации;
- в-третьих, в диосертацин анализируются новые формы работы редакций радиовещания производственных объединений в условиях социально-экономической перестройки, осуществляющейся в стране;
- в-четвертых, рассматривается влияние выступлений радиовещания на активизацию социально-производственной деятельности трудящихся объединения, решение проблем уокорения научно-технического прогресса.
ЙШНа.-ДШШШ1ЗДЯД8ЯВ9 шроертации заключается в обобщении опыта работы редакций радиовещания производственных объединений Ленинграда, в выработке рекомендаций по совершенствованию их деятельности с целью повышения эффективности выступлений радиовещания объединений.
Результаты исследований могут использоваться:
- партийными комитетами в руководстве средствами массовой информации и пропаганды предприятий я объединений;
- редакциями радиовещания производственных объединений в повседневной деятельности;
- исследователями гурналистики в их дальнейших работах в области истории и практики радиовещания;
- в учебном процессе на факультетах яурналистики государственных университетов и высших партийных школ, университетах рабкоров, курсах повышения квалификации журналистских кадров;
- на семинарских и практических занятиях со студентами ЛГУ, в руководстве практикой студентов в редакциях радиовещания производственных объединений.
Ддробашш_,дд б_о.т^• Главные положения, выводы и рекомендация были использованы сектором печати отдела пропагнацы и агитации Ленинградского горкома КПСС при проведении совещаний и семинаров с редакторами радиовещания предприятий. Рукопись диссертации обсуадалась на заседании кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики ЛГУ. Основное содержание диссертационной рабой изложено автором в ряде научных публи-ЗШШа^В научных сообщениях на научно-практических конйетен-
циях кафедры телевидения и радиовещания ЛГУ и секции местного радиовещания Ленинградского отделения Союза журналистов СССР в 1986, 1987 гг.
.О&шш дздавдадяа. лз&щ-
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников, приложения.
Во дв&д&ВД обосновывается актуальность теш, рассматривается степень научной разработки проблемы, определяются цель и задачи, хронологические рамки исследования, теоретико-методологическая и иоточвиковая база, отмечается научная новизна и научно-практическая значимость.
В дервой_;глав§ - "Радиовещание как активный помощник партийной организации трудового коллектива в решении социально-экономических задач" - анализируются основные этапы развития заводского радиовещания, выявляется его специфика, определяется роль радиовещания НПО в выполнении трудовыми коллективам производственных планов и заданий. Автором также изучается вопрос о профессионально-творческом и организаторском потенциале радиовещания производственных объединений Ленинграда, дается анализ систематического, квалифицированного руководства радиовещанием производственного объединения со стороны партийного комитета, рассматривается опыт совместной работы парткомов и редакций радиовещания при проведении слушательских конференций, Дней открытого письма, организации телефонно-информационной службы "контактный телефон".
Рацио как источнику оперативной информации, действенному инструменту идейно-политического и нравственного воспитания трудящихся З.И.Ленин придавал большое значение. В письме членам Политбюро ЦК РКП(б) в мае 1922 года В.И.Ленин подчеркнул важнооть создания радиовещания для пропаганды, агитации и организации трудящихся масс. 1 Ленинская поддержка и своевременная помощь разработчикам, проводившим научные исследования в области радиосгроительсгва, определили темпы и направление развития радиовещания в нашей стране. Уже в 1925 -1926 годах на предприятиях Ленинграда организуются фабрично-заводские радиоузлы, которые с первых дней существования стали активными помощниками партийных организаций в решении задач социалистического строительства, в коммунистическом воспитании трудящихся.
1 См. Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т. 45.-С.194. - 10 -
Опыт развития радиовещания подтвердил правильность ленинского предвидения об огромных возможностях радио для усиления идеологической работы в массах.
Радиовещание современных промышленных объединений, развиваясь на основе радиоузлов, созданных в конце 20-х годов, опираясь на огромный прошлый опыт работы фабрично-заводского радио, сегодня стало одним из наиболее заметных по охвату слушателей звеньев всей системы средств массовой информации и пропаганды.
Одна из главных задач радиовещания производственных объединений, на решение которой их последовательно нацеливают партийные комитеты, - "нести идеи, политику партии в массы, вооружать их пониманием исторической необходимости перестройки, помогать каждому человеку находить свое место в общенародной борьбе за ускорение".
Усилия многих редакций радиовещания промышленных объединений, как показывает изучение практики работы радиовещания, направлены на освещение проблем совершенствования хозяйственного механизма, решение социально-экономических задач.
Одной из новых форм работы редакций радиовещания стала организация в 1986 - 1987 годах в ряде ведущих ленинградских объединений телефонно-информационной службы "Телефон доверия" или "Контактный телефон". Заранее сотрудникам объединения сообщается тема, напоминается телефон редакции. Каждый желающий, позвонив в редакцию, мояет задать вопрос или высказать предложения. Затем зцурналисгы встречаются с ведущими специалистами предприятия, чтобы получить ответы на вопросы, заданные радиослушателями.
Использование такой демократичной формы радиопередач как "прямой эфир" привлекло внимание широких масс трудящихся объединений к обсуждаемым проблемам, предоставило возможность слушателям задавать вопросы любому из участников "круглого стола" и во время этой же передачи получать компетентные ответы. Так, в объединении имени К.Маркса в 1987 году было проведено 7 передач в "прямом эфире", в объединении электронного приборостроения "Светлана" - 4, в научно-производственном объединении "Красная заря" - 6.
1 0 перестройке и кадровой политике партии. Постановление Пленума ЦК КПСС 28 января 1987 года. // Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 1987 г. - М.: Политиздат, 1987. - С. 91.
Анализируя ход подготовки и действенность такого рода передач, можно отметить активизацию слушательской аудитории в решении насущных задач перестройки. Такие передачи заслуживают скорейшего внедрения в практику всех радиоредакций производственных объединений.
Как свидетельствуют материалы текущих архивов радиоредакций объединений (например, Адмиралтейского, "Светланы", "Лен-полиграфмаш" и др.), наметилась тенденция увеличения числа передач: "Круглый стол", "Дискуссионный клуб", "Прямой эфир". Как правило, в этих передачах поднимаются наиболее актуальные вопросы, волнующее коллективы предприятий. Поиск я внедрение новых нетрадиционных форм ведения радиопередач (использование информации, полученной от радиослушателей со телефону, введение диалога и элементов полешки и т.п.) и одновременное углубление содержания материалов позволяет лучше информировать грудящихся объединения, привлекать их к активному участию в переотройке экономики, интенсификации производства.
В условиях демократизации и гласности увеличилось количество критических радиопередач. Однако наряду с их количественным ростом не всегда достаточна действенность выступлений. Так, в 1986 году радиоредакциями Василеостровского района только на 72? острых материалов были получены ответы о принятых мерах. *
Как свидетельствует изучение вопроса, необходимость научного, партийного руководства радиовещанием в условиях коренной перестройки всех сторон аизни социалистического общества, роста масштабов и усложнения задач коммунистического строительства, приобретает наибольшую актуальность.
Во многих производственных объединениях партийные комитеты стали предметнее обсуждать работу редакций радиовещания на заседаниях парткомов, принимать меры партийного воздействия к хозяйственным руководителям, игнорирующим критику, задерживаниям ответы в редакцию, повысили уровень контроля за исполнением принимаемых решений. Партийные комитеты производственных объединений имени К.Ыаркса, Адмиралтейского, "Светлана", как показывают результаты анкетирования, ввели в практику своей работы систематическое цроведение собеседований с журналистами, стали более тщательно анализировать содержание выступлений радиовещания.
* См. Архив Василеостровского РК КПСС. Материалы бюро FK КПСС II сентября 1987 г.
Характерным явлением в последние годы стал факт, когда партийные комитеты, осуществляя руководство радиоредакциями, участвуют в организации и проведении рейдов, творческих семинаров, пресс-конференций.
Целенаправленное руководство городского, районных коми-тегов партии и парткомов деятельностью редакций радиовещания производственных объединений, как показывает практика, обеспечивает повышение эффективности работы журналистов, дает возможность работникам этого звена средств массовой информации и пропаганды быть мобильными помощниками партийных комитетов в борьбе за ускорение социально-экономического развития в условиях перестройки.
Во второй тлаве - "Творческий коллектив радиовещания объединения: профессиональные журналисты и авторский актив" -анализируется специфика творческого груда журналиста производственного объединения, рассматриваются вопросы, связанные с особенностями аудитории радиовещания и развития обратной овязи.
В главе исследуется организационная структура авторского актива радиоредакций, раскрывается значение школ и семинаров рабочих корреспондентов, рабкоровских постов, анализируется вопрос о важнейших средствах помощи партийных комитетов редакциям в привлечении авторов к подготовке радиоматерналов.
Сфера творчества современных журналистов радиовещания производственных объединений достаточно широка. В нее входит не только написание текстов радиопередач, но и запись материалов с места событий, монтаж магнитофонных записей и дикторского текста в студии редакции, работа с письмами слушателей, проведение различного рода яурналиогских акций, сотрудничество с рабкоровским активом и его обучение.
В условиях работы в производственном объединении, когда численный состав редакции радиовещания невелик, особенно остро перед яурналиогами стоит задача самообразования, совершенствования профессиональных навыков, улучшения организации труда. Опрос журналистов радиовещания производственных объединений, проведенный автором в 1985 году, показал, что 22,1$ журналистов считают необходимым условием повышения качества и результативности своих материалов расширение знаний в исследуемой теме.
Повышение требовательности аудитории радиовещания к качеству радиопередач побуждает журналистов развивать творческие способности, оттачивать мастерство. Например, только в школе повышения журналистского мастерства при Ленинградском Доме журналиста ежегодно проходят переподготовку около ста редакторов и корреспондентов радиовещания.
- 13 -
Важно отметить, что практика деятельности радиоредакций производственных объединений (например, таких как "Ленполиграф«-ыаш", "Светлана", "Невский завод" имени В.И.Ленина, Адмиралтейское) постоянно совершенствуется, поднимается на качественно новыб уровень. И это обусловлено, прежде всего, систематическим повышением квалификации журналистских кадров в система политического образования, организацией учебы в Ленинградском Доме журналиста, на курсах при Ленинградской ВШ.
Характеризуя пути и средства повышения эффективности журналистской работ, следует также отметить постоянную помощь в ускорении творческого роота дурналиотов, в выборе и концентрировании внимания журнадиотских сил на главных направлениях перестройки своей деятельности, которую оказывают семинары, проводите секцией местного радио Ленинградской организации Союза журналистов СССР.
Как свидетельств^ изучение вопроса, выступления журналистов производственных объединений в целом за последние года стали более интервенте и по содержанию и по форме. Однако не всегда редакционные коллектива уделяют достаточно внимания сюжетной проработке радиопередач, поиску законченных композиционных рэшений. Здеоь наряду с субъективными есть и ряд объективных причин, влиявдих на качество материалов независимо от творческих способностей журналистов. К таким причинам, как показывает опрос сотрудников ракиоредакций, относится низкая техническая оснащенность рабочего места журналиста, лишт времени на обор и подготовку материалов, необеспеченность помещением для творческой работы.
Относительно невысокое техническое обеспечение ряда редак-цей радиовещания производственных объединений во многом затрудняет деятельность журналистских коллективов, отрицательно сказывается на внецрй>: а практику их работы новых форм. Поэтому представляется необходимым более пристальное внимание партийных комитетов и администрации объединений к решению вопросов развития материально-технической базы редакций, что позволит значительно повысить качество радиоматериалов, полнее использовать профессионально-творческий потенциал журналистов.
Характерной особенностью творческой деятельности журналистов производственных объединений имени К.Маркса, "Свет-
1 См. Архив кафедры средств массовой информации и пропаганды ЛВПШ за 1985 г. Творческие особенности труда журналиста производственного объединения. С. 6.
лапа" является их ориентация на широкое сотрудничество с грудящимися объединения. Так, с редакцией радиовещания объединения "Светлана" имеют тесные творческие связи 42 общественных корреспондента, с редакцией объединения имени К.Маркса - 85. * Только в 1987 году при участии рабкоров научно-производственного объединения "Красная заря" было проведено 7, а в^научно-производственном объединении "Позитрон" - 17 рейдов. ~ Характерной особенностью является также увеличение количества писем, поступающих в редакции радиовещания объединений. Например, в 1986 году редакцией радиовещания объединения имени Н.Г.Козицкого было получено 81 письмо, редакцией научно-производственного объединения имени Коминтерна - 130. ^ Тесное сотрудничество журналистов с рабочими и служащими объединения при подготовке материала способствует более полному раскрытию поднятых в передаче проблем, выбору актуальных тем.
Эффективная деятельность журналистов радиовещания производственных объединений предполагает строгий учет ряда факторов: информационных потребностей слушателей, интересов аудитории, специфики и задач местного радиовещания. Анализ анкет (например, распространенных в объединениях Выборгского, Васи-леостровского, Калининского районов г.Ленинграда) позволяет заключить, что для выяснения информационных потребностей радиослушателей журналисты местного радиовещания стараются чаще бывать в трудовых коллективах, изучают письма слушателей, организуют работу с рабкорами и авторами редакции, проводят конференции радиослушателей и слеты внештатных корреспондентов. Внедрение во многих производственных объединениях гелефонно-информационной службы "Телефон доверия" представляет слушателям местного радио возможность для обращения в редакцию и участия в интересующих передачах.Анализ проблем, поднятых сотрудниками объединения во время работы "Телефона доверия", позволяет сопоставить правильность акцентов, расставленных в передачах радиоредакции журналистами, и действительных интересов и мнений аудитории радиовещания.
* См. Текущий архив отдела пропаганды и агитации Выборгского РК КПСС, 1986. р
См. Текущий архив редакций радиовещания объединений "Красная заря" и "Позитрон", 1987.
о
См. Текущий архив отдела пропаганды и агитации Василе-островского РК КПСС, 1986.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы и высказаны конкретные рекомендации.
Возрастание роди радиовещания производственных объединений объясняется, прежде всего, возросшим уровнем политического руководства ими со стороны партийных комитетов, повышением качества и действенности журналистских выступлений, росток активности трудящихся в созидательной деятельности общества, участием в решении политических, социальных и экономических вопросов, расширением демократии и гласности. В условиях перестройки, когда повсеместно утверждается атмосфера деловитости и инициативы, радиовещание производственных объединений приобретает значение важного фактора повышения творческой активности трудящихся. От качества и действенности выступлений радиовещания во многом зависит информированность трудящихся объединений, их желание участвовать в решении социально-экономических проблем, развитии социалистической предприимчивости.
Наиболее близкое к слушателю, тесно связанное с трудовыми коллективами, это средство массовой информации и пропаганды оперативно рассказывает о происходящих позитивных изменениях, дает им объективную оценку, поддерживает ценные начинания, ведет борьбу против негативных явлений.
Радиовещание объединений в современных условиях становится незаменимой трибуной демократии, гласного обсуждения производственных задач, обмена мнениями бригад, цехов, служб по актуальным производственным проблемам, акцентирует внимание трудящихся на вопросах, решаемых партийными организациями,
3 ^иблрографяи приведен список использованной филологической, исторической, философской, социологической и другой литературы.
Цщ^ожэцкя включают в себя результаты социологических исследований: анкетирования, опросов и т.д.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Каждый день бывая в цехах // Телевидение. Радиовещание. - 1987. й 6. С. 34 - 35.
2. Интенсификация производства МО // Судостроение. -
1987. № 4. С. 52.
3. Особенности партийного руководства "малым" радио. Связь с редакциями многотиражных газет / Местное радиовещание: история и современность. Сост. Т.6.Васильева, В.Г.Ковтун. Изц-во Ленингр. ун-та. 1987. С. 12 - 13.
4. Всгь над чем подумать // Телевидение. Радиовещание. -
1988. & 2. С. 38.
- 16 -Р.Зок.5.