автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Ранний этап формирования творчества А. Хачатуряна (в свете традиций Востока и Запада)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Тер-Казарян, Зара Гайковна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ереван
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Ранний этап формирования творчества А. Хачатуряна (в свете традиций Востока и Запада)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Тер-Казарян, Зара Гайковна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ А.И.ХАЧАТУРЯНА.

ГЛАВА П. ЧЕРТЫ СТИЛЯ РАННЕГО ТВОРЧЕСТВА А.И.ХАЧАТУРЯНА

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по искусствоведению, Тер-Казарян, Зара Гайковна

Ранние годы творчества Арама Ильича Хачатуряна - один из важнейших периодов его интенсивного пути в искусстве. Этот временной отрезок, протяженностью не более десяти лет, является определяющим этапом становления художественной индивидуальности композитора, формирования и кристаллизации его мировоззрения.

Определение "ранний" в данном случае - понятие чисто хронологическое, без оценочного значения этого явления, ибо в творчестве Хачатуряна ранние годы - это не только поиск, но и твердая заявка на самобытность, свое понимание истоков национального, четкое отношение к западно-восточному синтезу и своеобразное видение мира. В этот период были определены основные позиции художника, создавшие в комплексе систему его мировосприятия, которая стала основой формирования индивидуального стиля.

В истории развития музыкальной культуры художественные явления, раскрывающиеся с первых же шагов во всей своей масштабности, достаточно редки. Именно поэтому понятие "ранние годы" обычно ассоциируется с периодом становления творческого "я", воздействием различных влияний и стремлением к раскрепощению индивидуального мышления от авторитетов и традиций.

Зрелость раннего периода - особый тип одаренности творческой личности, начинающей свой путь от "вершины источника" при соответствующем сочетании историко-культурной и идейно-художественной ситуации. Именно такой оказалась творческая индивидуальность Арама Хачатуряна, получившая в сложные и в то же время исключительно благоприятные в этом плане 20-30-ые годы, свое многостороннее выражение, отраженное как в самой армянской культуре - локально, так и в ближневосточной - регионально.

Для художника типа Хачатуряна существует уже определенное противоречие между понятием "ранний" в биологическом и художественном аспектах. Хачатурян минует обычные стадии ученичества. Именно этот конфликт дает разгадку феномена проявления личности, ибо уже в начале творческого пути Хачатурян был как личность в определенной степени сформирован (за его плечами - два года университета) и, без сомнения, обладая определенным потенциалом восприятия, был внутренне менее скован канонизированным образованием в традициях западной музыки. Оно фактически стало для него способом изучения нового языка - овладением логикой музыкальной системы выразительности для отражения своего мировосприятия и основой комплексно-концепциоиного стиля композитора.

Стиль у Хачатуряна, преодолевая рамки одной национальной культуры, приобрел глубину не только субъективного, но и исторически сложившегося объективного явления, если учитывать степень его воздействия и широту охвата. Разумеется, наиболее существенно его влияние на закавказскую музыку; значительно его воздействие на национальные культуры регионов Советского Востока и, в первую очередь, Кавказа и Средней Азии, Ближнего Востока, особенно в период преодоления исторически необходимого этапа этнографической зависимости. Конечно, наиболее широкий круг воздействия творчества Хачатуряна - это почти весь Восток - от североафриканских до индийской культур, для которых его музыкальный язык явился общевосточным эквивалентом западноевропейского без национальной дифференциации, но с обязательными потенциальными возможностями /4.57, с.25/.

Хачатурян впервые в мировой музыкальной практике по-новому раскрыл сущность музыкального Востока, сумев вырваться из оков традиций воспроизведения восточного как экзотического начала. Даже наиболее высокохудожественные примеры этого явления в музыке на протяжении столетий, начиная от Глюка и Гретри и кончая сложнейшими опусами Мессиана (не говоря уже о блестящих образцах ориентального в русской классической музыке), в той или иной степени все же остаются в сфере стилизации с акцентировкой экзотического начала на разных художественных уровнях.

В широкомасштабных музыкальных композициях Хачатуряна восточное предстает уже как стиль, как комплексный тип мышления. Это связано с рядом объективных предпосылок, среди которых важнейшими представляются: национально-генетическая почвенность композитора, исторически подготовленный уровень современной ему локально-национальной культуры и уникальная для национального художника восприимчивость к тенденциям развития музыки XX века. Возник интереснейший комплекс эстетического порядка, на фоне которого сильная творческая личность с исторически обусловленным потенциалом смогла создать целостную систему художественного мышления выдающейся значимости.

Огромна в данном процессе роль эпохи, в которой формировался талант композитора. Быть может, она сравнима по силе своего сокрушающего воздействия на привычные нормы бытия и творческого мышления только с периодом французской буржуазной революции, превосходя ее по масштабности и историческому значению. Именно современная эпоха возродила идеи свободы, равенства и братства, привела (как и у Бетховена) к массовости в самых различных проявлениях, начиная от жанровых особенностей до строения мелодики, специфики ладогармонического языка, формообразования и т.д.

Синтез западно-восточных культурных традиций в музыке - явление бесспорно не новое, имеющее свои закономерности и традиции в музыкальном мышлении как в западных странах, так и, в частности, в России. Этот процесс продолжался несколько столетий, имея свои яркие проявления как на западной и русской, так и - позднее - на восточной почве (Римский-Корсаков, Бородин, Рахманинов,

Равель, Комитас, Палиашвили). Только в творчестве А.Хачатуряна синтез западно-восточного порядка впервые получил принципиально новое разрешение в аспекте эстетики советского многонационального искусства, в условиях свободного и равноправного развития взаимодействующих культур.

Пожалуй, впервые в истории музыкального искусства разноре-гиональные культуры контактировали на едином уровне, без приоритетности и подчиненности (как в социально-экономическом, так и культурном планах). Это и стало ведущим и определяющим принципом органического синтеза в музыкальном мышлении композитора. Решающую роль в этом комплексе сыграли идеологическая позиция советского художника с прогрессивным мировоззрением, эпоха освобождения и раскрепощения Востока, и, наконец, огромные социальные перемены, создающие принципиально новое отношение к восточному.

А.Хачатурян, художник-интернационалист, естественно воспринял и сумел художественно правдиво и глубоко воплотить в творчестве дух своего времени, что выразилось в уникальном сплаве восточно-западного. Фактически, традиционная схема "Восток-Запад" обогатилась в данном случае принципиально новой эстетической реальностью советской культуры. Именно творчество Хачатуряна сделало возможным качественный скачок в традиции синтеза Востока и Запада.

Музыка композитора - обобщение опыта и традиций исторической эпохи большой протяженности. "Музыканты Армении, - писал А.Шавердян, - должны почувствовать себя наследниками богатой многовековой, очень сложной и развитой культуры - культуры народа, которая, находясь на стыке путей Европы и Азии, впитала в себя многочисленные культурные наслоения, . сумев при этом сохранить свое яркое национальное лицо /4.91, с.56/. Идея обобщения, действительно, становится одним из краеугольных камней в структуре мировосприятия Хачатуряна. Философская концепция композитора резко отличается от понимания "философичности" в западном мышлении, ассоциируемой с рациональным началом в искусстве. Даже самые доброжелательные критики всегда приписывают Хачатуряну примат эмоциональной сферы над интеллектуальной, считая это отличительной чертой его творческой манеры и стиля. Но такая оценка, безусловно, ограничивает художественную значимость творчества композитора, поскольку ни одно явление не может претендовать на полноценность, тем более - на многоохватность, на уровень обобщения, если оно преимущественно зиждется на эмоциональной основе. Следует учитывать, что сфера философского и музыкального мышления Хачатуряна,явление, прежде всего, восточное с художественно-образной поэтикой и широкими ассоциациями. Хачатуряну было дано обобщить многовековый путь развития армянской музыки, которая, имея на своем историческом пути опыт многократных взаимодействий, наконец, смогла вследствие своего развития и историко-культурной обстановки добиться плодотворного контакта с русской и западной культурами, выведших ее из обособленности восточно-регионального порядка. Тем самым, творчество Хачатуряна определило возможные пути развития музыкальных культур народов восточного региона.

Только в последние десятилетия отчетлико проявилось, что творчество Хачатуряна стало олицетворением своей эпохи с прорывом в мир ранее неосознанных интеллектуальных и эмоциональных возможностей /4.60, с.64/. Подчеркивалось, что композитору присуще острое ощущение времени в восприятии национального, в структуре музыкальной культуры данной исторической эпохи, в чувстве современности в самом широком понимании этого явления, что отразилось, презде всего, в ускоренном развитии его творчеекой личности - исключительной динамике выработки синтетического мышления от первого опуса до фортепианного концерта /4.38, с.68; 4.103, с.19; 4.89, с.10/.

Все творчество Хачатуряна с его многоплановой комплексной основой является классическим примером деятельности художника XX века со всеми присущими этому эстетическому явлению особенностями и внутренними противоречиями развития, лежащими в русле тенденций музыкальной культуры современности /4.103, с.19, 4.40, с.69/.

О композиторе создана обширная литература, охватывающая различные стороны его жизни, деятельности и творчества. А.И.Хачатурян и сам часто выступал в печати, комментируя свои произведения, раскрывая особенности процесса индивидуального творчества, выявляя художественно-эстетическую позицию музыканта эпохи социализма. Первая статья о Хачатуряне вышла в свет в журнале "За пролетарскую культуру" уже в 1931 г. Примечательно, что А.Шавер-дян, обращаясь к творчеству молодого композитора, развил весьма важную и актуальную проблему эстетического порядка, раскрывающую связи композитора с культурой Армении.

В 1933 г. в журнале "Советская музыка" Г.Хубов в большой и интересной статье "Арам Хачатурян" впервые обратился к проблемам театральной и симфонической музыки композитора, анализируя характерные черты его музыкального языка. При этом некоторые максималистские оценки были во многом обусловлены определенными тенденциями развития советской эстетической мысли 30-х годов.

В дальнейшем интерес к творчеству Хачатуряна стал еще более последовательным. Эта тема занимает все более значительное место в исследованиях советских и, особенно, армянских музыковедов. Среди первых работ отметим статью Й.Нестьева (1940 г.) о скрипичном концерте композитора, а также раскрывающую важные художественно-эстетические проблемы статью Б.Асафьева (1943 г.).

В 1962 г. Г.Хубов издал обширную монографию, посвященную личности и творчеству Хачатуряна. Исследование охватило многие проблемы художественного и эстетического порядка, оно богато привлеченным фактическим материалом, что дало возможность автору сформулировать ряд ценных выводов о чертах стиля А.Хачатуряна.

Музыка Хачатуряна привлекла интерес многих современников-композиторов своим глубоким и ярким национальным содержанием. Так, к оценке его творчества обращались, раскрывая феномен этого художественного явления в советской музыке, Д.Кабалевский (1943, 1973 гг.), Д.Шостакович (1953, 1957, 1959, 1973 гг.), Ю.Шапорин (1953 г.), Р.Щедрин (1959 г.) и ряд других видных деятелей музыкального искусства.

Следует отметить, что творчество А.Хачатуряна как явление, сближающее на качественно новом уровне культурные традиции Востока и Запада, раскрывающее природу национального в современном ракурсе восприятия, впервые было проанализировано в статье В.Ко-нен "Современность как история" (1957 г.).

Появились очерки о жизни композитора, включавшие характеристику его основных произведений, а также оценку отдельных жанров творчества: Ю.Хохлова (1956 г.), Д.Житомирского (1956 г.),Г.Тиг-ранова (1960 г.); работы И.Мартынова (1956 г.), Г.Шнеерсона (1958 г.), Р.Глезер (1959 г.), Э.Карагюлян (1961 г.), М.Арутю-нян (1962 г.); исследования, посвященные художественно»эстетической проблематике творчества композитора, его стилевым особенностям (Г.Геодакян, 1963, 1979 гг.). В центре внимания специалистов оказался феномен творчества А.Хачатуряна, обращение к которому совпало с возросшим интересом к культурам восточного региона в их взаимодействиях и контактах с Западом (Н.Шахназарова, 1963, 1975, 1983 гг.).

В творческом наследии А.Хачатуряна огромное место занимает театральная музыка. Свои первые шаги в музыке композитор начинал с театра, и к концу зрелого периода своего творчества наиболее значительные произведения крупной формы были созданы именно в этом жанре. Тематика театральной музыки Хачатуряна обширна и многоохватна - от национального до произведений общечеловеческого значения, включая русскую, испанскую и английскую классическую драматургию. Исследование Э.Барутчевой (1966 г.) рассматривало музыку композитора в драматическом театре, в частности, воплощения им драматургии Шекспира, поднимая в этой связи проблемы взаимоотношения национального и интернационального.

Различные аспекты стиля, языка, формообразования, а также традиций и новаторства, взаимодействия западно-восточных начал в творчестве А.Хачатуряна рассматриваются в серии статей Д.Арутюнова (1967, 1968, 1972, 1975 гг.). Идеи и наблюдения автора нашли глубокое отражение в работе "Арам Хачатурян и музыка Советского Востока" (1983 г.), в которой наиболее полно рассмотрены в теоретическом аспекте вопросы взаимодействия западно-восточных культурных традиций, а также освещена важнейшая проблема преломления особенностей творчества А.Хачатуряна в произведениях композиторов национальных школ Советского Востока.

В конце 60-х - начале 70-х годов советская музыкальная наука о Хачатуряне пополнилась исследованиями, раскрывающими новые аспекты его творчества. Одно из них посвящено интереснейшей проблеме полифонии в музыке А.Хачатуряна (Г.Чеботарян, 1969 г.), где автор проводит конкретный и четкий анализ, выявляя наиболее характерные и исторически обусловленные особенности и черты многоголосного письма композитора. Другая, не менее интересная и важная проблема диссонирующей аккордики в творчестве А.Хачатуряна рассматривается в работе А.Ханбекян (1973 г.). Она же является автором ряда статей об истоках и становлении гармонического языка композитора. Исследование И.Тиграновой (1973 г.) посвящано проблеме лирического начала в творчестве Хачатуряна, которая раскрывается в художественно-эстетическом аспекте проявления взаимодействия объективного и субъективного, национального и интернационального, традиций и новаторства.

К 70-летию композитора в Ереване (под ред.Г.Геодакяна,Р.Сте-паняна, 1972) и в Москве (под ред. С.Рыбаковой, 1975) вышли в свет сборники статей, посвященные различным сторонам и компонентам творчества композитора. В московском сборнике четко выявлены две тенденции исследования творчества композитора - эстетическая (Б.Ярустовский, Г.Орджоникидзе) и теоретическая (Д.Арутюнов,Г.Ли-тинский, Г.Хубов). В сборнике, вышедшем в Ереване, следует особо отметить новые по направленности исследования о гармоническом языке композитора (Р.Степанян, Д.Арутюнов, Э.Карагюлян).

Анализу фортепианного наследия Хачатуряна в свете становления его жанровых и стилевых особенностей посвящена работа Р.Хараджаняна (1973 г.). Поздний период творчества композитора -после балета "Спартак" и триады концертов-рапсодий - в меньшей степени приклекал внимание исследователей. В этой связи значительный интерес представляет статья В.Ванслова (1977 г.) о триаде сонат А.Хачатуряна, где раскрывается сущность эволюции музыкального языка и стиля композитора.

Новый фактический материал внесли в литературу о Хачатуряне сборники его статей, бесед, высказываний, писем, где автор раскрывает многие сокровенные стороны своего творчества. Это -сборники бесед с Г.М.Шнеерсоном (1982 г.), высказываний композитора "О музыке, музыкантах, о себе" (1980 г.), его "Письма" (1983 г.), охватывающие полвека творческой жизни, раскрывающие индивидуальность, личность, человеческий облик композитора в живом и непосредственном общении, привлекающие искренностью высказывания композитора исключительны для художника нашего времени, когда все более редким становится обращение к эпистолярному жанру.

Среди обширной литературы о Хачатуряне и на сегодняшний день нет специального исследования о ранних годах жизни и творчества композитора, с анализом истоков и форм раскрытия взаимодействия национального и интернационального, путей становления художника новой социальной и эстетической формации. Однако именно этот период в творчестве Хачатуряна - художника восточного происхождения представляет значительный интерес. Ранние годы - это этап творческого становления художника, когда наиболее четко прослеживаются истоки типа мышления и особенности формирования личных и индивидуальных черт характера, творческого облика. В этот период под воздействием ряда факторов, в определенных условиях, происходит кристаллизация закономерностей языковых и жанровых начал его музыки. Не случайно в последние годы советское музыкознание все чаще обращается именно к проблемам творческого становления, формирования личности крупнейших композиторов, начиная с их ранних лет.

Представляется, что исследование творческого формирования Хачатуряна является самостоятельной и актуальной задачей. Она интересна, прежде всего, в аспекте изучения синтеза характерных черт традиционно-восточных и классических западноевропейских начал. Анализ этих факторов в рамках особенностей эпохи и времени на основе национальных культурных традиций может способствовать новоцу аспекту исследования творческого феномена Хачатуряна.

Актуальность темы определяется постановкой проблемы синтеза восточно-западных культурных традиций в системе советского эстетического мировоззрения. В условиях равнозначного взаимодействия разнорегиональных культур рассматривается проблема становления творческого облика, художественной индивидуальности композитора, проводится анализ истоков его творческого мышления и метода.

Возрастающий интерес к неевропейским музыкальным культурным традициям, необходимость изучения и определения их художественной ценности в системе общемирового развития музыкального искусства делают еще более необходимым изучение формирования творчества выдающегося советского армянского художника. На современном этапе развития музыкознания все более осознается актуальность научного и эстетического осмысления процессов становления профессиональных композиторских школ как закавказского, кавказского и среднеазиатского регионов, так и ряда развивающихся стран Азии и Африки.

Ранее творчество Хачатуряна рассматривается, прежде всего, как явление, интегрирующее художественные тенденции национальной культуры в свете взаимодействий Востока и Запада, что может способствовать выявлению некоторых наиболее характерных черт и общих закономерностей, присущих становлению профессионального композиторского творчества народов Востока.

Научная новизна работы заключается не только в исследовании и анализе ранее малоизученного периода жизни композитора, но и в принципиально новом аспекте освещения данного этапа творчества в свете традиционного взаимодействия Востока и Запада.

Основой для музыкального анализа послужили произведения композитора, написанные в период обучения в техникуме, консерватории и аспирантуре (1926-1936 гг.). В круг этих произведений автором впервые введена считавшаяся ранее утерянной партитура музыки к спектаклю "Макбет" Шекспира, написанная для Ереванского драматического театра (1933 г.).

Использованы магнитофонные записи бесед А.Хачатуряна с Г.Шнеерсоном, материалы из личных архивов А.Хачатуряна, Г.Тиг-ранова, Л.Хачатурян.

Изучение ранних произведений Хачатуряна в вышеуказанном ракурсе позволило выявить ряд интересных проблем художественно-эстетического порядка, выделить некоторые характерные черты и закономерности развития музыкального языка, определившие формирование, становление и содержание его зрелого творчества.

Методологической основой исследования являются принципы и положения марксистско-ленинской эстетики; в работе используются ведущие идеи и принципы, выработанные в советской музыкально-эстетической литературе, а также основные методы изучения музыкального материала, сложившиеся в отечественном музыкознании.

Практическая ценность. Результаты исследования могут способствовать освещению ряда проблем творчества как Хачатуряна, так и других композиторов - представителей восточного региона и формирующихся национальных школ. Материалы работы могут быть использованы в музыкальных вузах при преподавании курсов советской музыки, а также музыки народов СССР и истории музыки стран Азии и Африки.

Апробация работы. Основные положения и выводы были доложены на конференции женщин-ученых Армении (Ереван, 1977 г.), на Первом Всесоюзном этномузыковедческом коллоквиуме (Дилижан,1980г.), на Закавказской конференции по проблемам советской музыки (Баку, 1980 г.), а также опубликованы в виде статей и тезисов в 1977-1983 гг. Работа обсуждаласт и была одобрена на заседаниях кафедры теории музыки Ереванской государственной консерватории им.Комитаса, отдела музыки Института искусств АН Арм.ССР. Работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела музыкознания Института искусствоведения, фольклора и этнографии им.М.Ф.Рыльского АН УССР.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованной литературы и нотного приложения. В виде приложения к диссертационной работе дан клавир и краткий анализ музыки к трагедии "Макбет" Шекспира.