автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Расказачивание в Хоперском округе в 1918-1931 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Демидова, Анна Николаевна
Введение
Глава 1: Политика государства и общества в отношении детей и подростков и ее зависимость от социально-экономических реформ
Глава 2: Динамика социального положения подрастающего поколения в условиях модернизации российского общества
Глава 3: Защита прав детей и воспитательная деятельность государственных институтов в 1990-х годах
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Демидова, Анна Николаевна
Социальная политика в отношении детей и подростков являлась и будет является важной частью внутренней политики государства. Формирование, воспитание подрастающего поколения - высокая ответственность и обязанность государства и общества. Не отделяясь от общей социальной политики государства, политика в отношении подрастающего поколения имеет свои особенности, свою специфику, свою структуру. Все социальные институты общества в той или иной мере обязаны участвовать в ее реализации, воспитании детей и подростков, их обучении, подготовке к самостоятельной трудовой жизни.
Актуальность диссертационного исследования состоит, прежде всего, в научном и политическом значении темы, необходимости достоверного ее отражения в отечественной истории, в извлечении уроков в интересах социального прогресса общества.
В о-1-х, объектом исследования является подрастающее поколение. Это значительная часть генофонда России, развивающаяся в сложных условиях 90-х годов, которой предстоит стать производительной и интеллектуальной силой страны, нации в начале XXI века. Общественные науки призваны отслеживать, фиксировать и анализировать процессы, происходившие в подростковой среде, выявлять позитивное и негативное в историческом опыте, учитывать его в научной и практической деятельности.
Во-2-х, деятельность государства в отношении подрастающих поколений является важной и объемной, ответственной частью общегосударственной социальной политики, которая требует самостоятельного изучения.
В-З-х, политика и практика государства в отношении детей и подростков должна быть объективно, достоверно отражена в научной исторической литературе, в общей канве истории Отечества.
В-4-х, социальная политика государства в отношении подрастающих поколений постоянно развивается и не ограничена определенным периодом. Это говорит об актуальности исследования явления «по горячим следам», необходимости объективного учета результатов деятельности государства на каждом этапе, выявления динамики по всем составляющим этой политики.
В-5-х, в рассматриваемый период, в условиях смены общественно-политической системы произошли кардинальные изменения в формировании и реализации социальной политики. По всем ее характеристикам произошли откровенно негативные явления, которые особенно коснулись подрастающего по
61-130004 (2351x3456x2 Щ коления. Дети и подростки, находясь в дошкольном и школьном возрасте, вынужденно познали тяжелые последствия либерально-рыночных реформ 90-х годов через ограниченные материальные возможности родителей. Это новое, кризисное состояние общества требует научно-критического анализа и отражения в отечественной истории.
В-6-х, в условиях смены общественных ценностей, система и особенно содержание воспитания подрастающего поколения претерпели существенные изменения. В сложившихся условиях подростки и дети оказались в идеологическом вакууме, не имели четкой общественной перспективы, по-своему воспринимая происходившие изменения в условиях рыночных отношений. В своей массе они не ощутили личной перспективы, не осознали свою роль в жизненных реалиях. Эти сложные коллизии развития общества, проецируемые на подрастающее поколение, призваны исследовать все отрасли общественной науки, а историческая наука должна отразить их в научных трудах.
Таковой представляется актуальность, политическая и научная значимость избранной темы и самого диссертационного исследования. Автор далека от мысли, что данная тема не исследована и выступает здесь пионером. Вместе с тем изучение фонда трудов и публикаций предшественников по проблеме, материалов научных симпозиумов, а также практическая работа в Министерстве образования Российской Федерации позволяют сделать вывод о том, что в структурном плане темы пока еще не создано обобщающей работы. Более того, в ходе исследования и по его окончании автор убедился в том, что в данной проблеме остается много нерешенных вопросов в плане исторического аспекта темы. Истекший десятилетний период нельзя воспринимать однозначно, в социальной политике государства в отношении детей и подростков было немало противоречивого, а самое главное - при всех позитивных процессах и новациях разработки стратегии и тактики социальной политики ее результативность была низкой. Детство (в широком понимании) оказалось в кризисном положении.
Историография темы. В списке литературы приведены монографии, статьи в сборниках и периодике, которые учитывались в ходе разработки темы. Кроме исторических работ, которых явно недостаточно, автором использована литература по смежным наукам, в том числе значительный массив работ по социологии, педагогике, психологии. Эти труды и публикации позволили глубже уяснить существо проблемы, состояние воспитательной деятельности, степень влияния государства и общества на подрастающее поколение. Следует отметить, что по проблеме превалируют статьи в сборниках научных трудов, журналах, которым автор придает большое значение. Именно в них детально разрабатываются отдельные («узкие») вопросы по всему спектру жизнедеятельности детей, подростков и молодежи, проявляется альтернативный взгляд.
61-130005 (2337x3447x2 Щ)
В 1990-х годах стало значительно сложнее проводить научные и научно-практические конференции, круглые столы и другие научные симпозиумы. Однако следует констатировать, что собрания ученых и практиков по вопросам, касающимся различных сторон жизни детей и подростков, созывались регулярно и давали продуктивные результаты. Такие симпозиумы созывали, прежде всего, министерства труда и социального развития, образования, комитеты по делам молодежи и другие ведомства. Регулярно издаются сборники докладов и выступлений на научных конференциях; здесь следует особо отметить Московский государственный социальный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Институт молодежи, Российский Детский фонд. Отрадно, что многие симпозиумы были международными; это позволяло учесть опыт традиционных стран с рыночной экономикой и государств - бывших союзных республик Союза ССР. Ученые справедливо указывают на схожесть проблем подрастающих поколений, но в то же время указывают на существенное различие социальной политики этих государств в отношении детей и подростков. В то же время автор не выявил ни одного научного симпозиума непосредственно по отечественной истории, на котором обсуждались рассматриваемые в диссертации вопросы.1
Проблемы детей и подростков получали отражение в научных трудах, исследующих социальную политику Российской Федерации в целом. Социальная политика государства является во многом определяющей в характеристике государства, жизнедеятельности общества. Поэтому в общественной науке, в том числе исторической, ученые исследуют различные аспекты социальной сферы государства, его социальной политики. Существенное место в историографии проблемы занимают исследования и обобщения социальной политики и практики советского этапа отечественной истории. В советский период по многим позициям социальная политика была по настоящему сильной, направленной на решение кардинальных вопросов жизнедеятельности граждан, причем всех категорий, но особенно тех, которые особенно нуждались в заботе государства. Ученые отмечают патерналистский характер советской государственной социальной политики, многие социальные услуги граждане получали без соответствующей оплаты и без отношения к их социальной принадлежности, при этом средства на социальные нужды выделялись из общественных фондов потребления, которые формировали сами граждане своим трудом. Этот аспект накоп
1 См.: Гражданское образование в современной школе: Материалы научной конференции, 31 октября 1997 г. / Челяб. гос. ун-т. Челябинск, 1998; Сироты России: проблемы, надежды, будущее: Материалы межрегион, конф. Москва, 20-21 дек. 1993 г. / Независимая ассоц. детских психиаторов и психологов, Орден милосердия и соц. защиты и др. М., 1994; Государство и дети: реальности России: Материалы междунар. науч.-практической конференции. М.: ЦНИЭИуголь, 1995; Дети России: насилие и защита: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., пМосква, 1-3 окт. 1997 г. / Независим, ассоц. дет. психиатров и психологов, гос. науч. центр соц. и судеб, психиатрии. М.: РИПКРО, 1997; Государство и дети: реальности России. Сб. материалов Международной научно-практической конференции. М., 1995 и др.
61-130006 (2321x3437x2 Щ) ления бюджетных средств на социальные нужды людей труда, в том числе на финансирование социальной сферы, рассматриваются автором в сопоставлении с современным подходом к формированию и реализации социальной политики Российской Федерации. К характеристике историографии следует отнести то, что исследования ученых существенно базируются на широких данных государственной статистики по социальным вопросам. Вместе с тем наука вынужденно констатирует существенное ослабление социальной сферы в современных условиях.2
Значительна историография непосредственно по вопросам образования и воспитания. В данном случае образование рассматривается как составная часть социальной сферы, а, следовательно, и социальной политики. В этом отношении отметим особое мнение В.Г.Кинелева. В бытность министра общего и профессионального образования РФ в феврале 1997 года в докладе по итогам работы министерства он подчеркнул: «.образование входит в так называемую социальную сферу».3 Образование действительно входит в социальную сферу, что и отражено в литературе.
В рассматриваемой соискателем литературе ученые большое внимание уделяют исследованию вопросов воспитания, прежде всего в образовательной школе. После смены общественно-политической системы воспитание, которое ранее именовалось «коммунистическим», было отодвинуто на второй план, школа фактически оторвала его от непосредственно образования. Такой же процесс произошел в системе профессионального образования. Это явление критически рассматривается учеными, которые отмечают необходимость перестройки, изменения парадигмы, освобождения воспитательного процесса от идеологической окраски. Предлагаются новые концепции и модели воспитания в современных условиях, учитывающие, с одной стороны, рыночную систему отношений, с другой - необходимость формирования молодого человека в духе патриотизма, в условиях политического плюрализма, других атрибутов гражданского демократического общества. Заметное в воспитательном процессе место отводится религии. Может быть, пока нет четкого понимания данного во
См.: Жуков В.И. Реформы в России. 1985-1995 годы. М., 1997; Его же. Россия на пороге третьего тысячелетия: состояние и перспективы. М., 1994; Замакулов Б.М. Государственная социальная политика и особенности ее реализации в субъектах РФ в условиях трансформации общества (80-90е гг.): Автореф. дис. . докт. ист. н. М., 1998; Российская Федерация - социальное государство. М., 1994; Микульский Н.И., Роговин В.З., Шаталин
С.С. Социальная политика КПСС. М., 1987; Сафронова В.М. Методология прогнозирования социальной политики. М., 1997; Соловьев А.К. Социальная политика переходного периода: от государственных гарантий к адресной поддержке. М., 1995; Социальная политика на современном этапе. М., 1997; Олейникова Е.Г. Опыт решения социальных проблем и социальные ориентиры российского общества на пути к рыночной экономике (1980-1996 гг.). Саратов, 1998; Социальное государство и защита прав человека. М., 1994; Социальное развитие. М., 1996; Аверин А.Н. Социальная политика государства и социальная структура общества. М., 1995; Наумов С.Ю. Социальная политика в условиях модернизации политической и экономической системы России (80-90-е годы XX столетия). Саратов, 1998 и др. 3 См.: Кинелев В.Г. Об итогах работы Минобразования России в 1996 году и основных на-правленеиях деятельности на 1997 год», 19 февраля 1997 г. // Вестник образования. 1997. №3. С.80.
61-130007 (2325x3439x2 tiff) проса, но ясно то, что церковь и религия играют определенную роль, особенно в привитии верующим нравственных основ.
На резком снижение воспитательного потенциала общества сказалось значительное сокращение возможностей внешкольных учреждений, организованного досуга детей и подростков. Ученые едины во мнении о том, что на современном этапе существенно возросла роль воспитания в семье.4
Вопросы образования и воспитания справедливо рассматриваются в литературе в единстве и во взаимосвязи. Большое внимание научная общественность обращает на вопросы развития общеобразовательной системы, осмысления характера ее реконструкции. Серьезные изменения произошли в гуманитарных отраслях знаний. Особенно это видно в преподнесении учащимся отечественной истории, появились альтернативные учебники. Широкий резонанс получило обсуждение проектов общеобразовательных стандартов. Осмысливается складывавшаяся практика открытия не государственных образовательных учебных заведений. Высказываются различные точки зрения по данному вопросу. Социологи усматривают в опросах родителей и учащихся тенденцию к укреплению и развитию общегосударственной системы. Обращается внимание на существенную роль школьного коллектива в формировании ребенка и подростка. Оценивается негативное влияние на формирование сознания ребенка резкого материального расслоения среди учащихся. Нет единого подхода в
4 См.: Руткевич М.Н. Изменение социальной роли общеобразовательной школы в России // Социологические исследования. 1996. № 11,12; Руткевич М. Изменение социальной роли общеобразовательной школы в России // Народное образование. 1999. № 1-2; Алексий II. Доклад на Архиерейском Соборе, февраль 1997 года И Журнал Московской Патриархии. 1997. №2; Ильинский И. О спасительной роли образования. М.: Институт молодежи, 1998; Иващенко A.B. и др. Нравственные ценности и особенности их освоения школьной молодежью в современных условиях. М., 1996; Нечаев В.Я. Социология образования. М., 1998; Религия в школе: ["Круглый стол" журн.] // Российская провинция. 1994. № 6. С. 18-28; Катасо-нов В.Н., Троицкии В.Ю. Национальная концепция образования (вступительная часть) II Земский вестник. 1996. № 7-8; Джуринский А. Н. Развитие образования в современном мире. М., 1999; Борисенков В.П. Российская школа: вчера и сегодня II Гуманизация образования.1994. № 1; Амонашвили III. Размышления о ^манной педагогике. М,, 1996; Гайфуллин В. Школа завтрашнего дня // Татарстан. 1995. № 7-8. С. 14-17; Одинцов М.И. Государственная политика "отделения школы от церкви" в СССР: историческии анализ и политико-правовой аспект II Религия, церковь в России и за рубежом: Информ. бюл. /РАГС при Президенте РФ. 1997. № 9-10; Пинский А., Рокитянский В. Диалог о будущем общего образования, а также о проектности, традиционализме и методологии послесовременности и "постмодернизме" с привлечением опыта осуществления вальдорфской педагогики в России // Открытая политика. 1996. N27-8. С. 100-110; Свобода за школьной партой: Либерализм: идеи, опыт, современность И Открытая политика. 1997. № 6; Медведева И., Шишова Т. Дети России в опасности!: Опасность исходит от Минздрава и Министерства общего и профессионального образования РФ: [О междунар. проекте «Половое воспитание рос. школьников»] // Нар. образование. 1997. № 4; Шпеко А. Школа православной России // Россия молодая. 1997. № 11; Креков П. Строим единое образовательное пространство Н Народное образование. 1998. № 2; Газман О. Воспитание и педагогическая поддержка детей II Народное образование. 1998. № 6; Бермус А.Г. Российское образование и российское общество: развитие во взаимодействии II Общественные науки и современность. 1998. № 5; Плоткин М., Ширинский В., Дармодехин С. Труд детей: где и когда он полезен II Человек и труд. 1998. № 9; Галицкая И.А. Школа, церковь и религия в российском обществе // Свобода совести в духовном возрождении Отечества. М., 1994; Старостин В.Е. Формирование правовой культуры в школе // Актуальные проблемы юриспруденции. М., 1998. Вып. 2; Гаркушина Л.Е. Бездуховность молодежи // Молодежная политика. 1998. №172-173; Кулаков П.А. Учащаяся молодежь и религия // Социс. 1995. №11 и др.
61-130008 (2328x3441x2 tiff) оценке перехода общеобразовательной школы на международный стандарт образования, потребовавший введения 12-летнего школьного образования. Как на важный, с одной стороны, критический, с другой, в историографии рассматривается сгусток проблем, связанных с учительством. Очевидна тревожная тенденция падения престижности профессии школьного педагога, воспитателя. Авторы ряда работ обращаются к вопросам взаимоотношения обучающегося и обучаемого.5
Разностороннюю разработку в историографии получили вопросы детства. Само существо этого понятия рассматривается в широком аспекте. Обращает на себя внимание то, что в 1990-х годах сделано существенное продвижение в осмыслении теории детства, впервые созданы специализированные научные организации. На разработку научной проблемы позитивное воздействие оказала введенная в систему разработка государственных докладов о положении детей в Российской Федерации, а также создание структур в администрации Президента РФ, в Государственной Думе ФС РФ, в Правительстве РФ, а также в ряде министерств и ведомств, реализующих государственную социальную политику. Ознакомление с научными изданиями свидетельствует, что сложившееся неблагоприятное положение подавляющего большинства семей, новые жизненные явления, носящие негативный характер, инициировали усиление научной разработки проблем детства. Российская наука в оценке состояния жизненного положения детей учитывает опыт ученых развитых стран. Большое внимание в литературе уделяется состоянию здоровья детей, которое имеет негативную тенденцию на всем протяжении исследуемого периода. Историография свидетельствует, что немало сделано в плане современной разработки научной проблемы детства, но негативная тенденция жизнеобеспечения детей стимулирует необходимость усиления внимания ученых к этим проблемам. 6
См.: Днепров Э.Д. Школьная реформа межд^ "вчера" и "завтра" / РАО, Федеральный институт планирования образования. М., 1996; Днепров Э. Д. Современная школьная реформа в России. М., 1998; Шакиров Р. В. Школа и общество: Системно-концептуальный анализ реформ образования в России в XX в. Казань, 1997; Руткевич М. Реформы школы и ее последствия II Свободная мысль. 1994. № 12-18. С. 46-57; Бестужев-Лада И. Реформа школы: почему нужна и почему не идет? // Aima mater. 1998. № 1-2; Шапиро M. Крушение школьного мифа: [Образование в России] II Новое время. 1998. № 17; Терентьев А. А. Российская школа: становление, развитие, перспективы: Социально-философские проблемы. Н.Новгород: Изд-во Волго-Вят. акад. гос. службы, 1997; Титович С.П., Алферов Ю.С. Управление школой в федеративном государстве. М.,1992; Никитин А. Ф. Права человека в школе. М., 1993; Калувэ П., Маркс Э., Петри М. Развитие школы: модели и изменения. KaлyгaJ 1993; Лацис Отто. Трансформация гуманитарного образования в России: На пути к новой школе. М., 1995; Управление в образовании: проблемы и подходы. М., 1995, Инновационное движение в российском школьном образовании. М., 1997; Ткаченко Е.В. Сельская школа: проблемы и перспективы II Регионология. 1995. № 3; Фрумин И. Феномены инновационной школы // Народное образование. 1995. № 7; Моисеев А., Поташник М. Многообразие школ: плюсы и минусы II Народное образование. 1997. № 4; Современные проблемы частной школы и демонополизации образования // Вестник межпарламентской ассамблеи. 1997. № 2; Рокитянский В. Школа на рынке // Открытая политика. 1997. № 9; Коробейников А. Школу в пору ставить впереди хлеба: [Соврем, проблемы рос. школы] // Президент. Парламент. Правительство. 1997. № 5; Букетов В. Управление муниципальной системой образования // Городское управление. 1999. № 1 и др.
См.: Актуальные проблемы современного детства: Сборник научных трудов. / НИИ детства Российского детского фонда. М.,1993-1998. Вып.1-5; Рыбинский Е.м. Детство в России:
61-130009 (2306x3426x2 Щ
В исследовании государственной социальной политики в отношении детей и подростков определяющее место имеет уровень социальной защиты их жизни и деятельности. По этому вопросу обильная литература, в которой имеет место как разработка проблемы в стратегическом плане, так и особенно решение вопросов социальной защиты и помощи на конкретном этапе исследуемого периода. Для ученых и политиков ясна ситуация обвального падения жизненного уровня большинства российских семей. Вместе с тем на государственном уровне до сих пор не решен вопрос об адресности социальной поддержки наиболее нуждавшимся семьям. Исследование проблемы показывает прямую зависимость здоровья детей и подростков от материального положения, обеспеченности питанием, медицинским обслуживанием. Все более в научных трудах высказываются опасения о состоянии здоровья детей и подростков, а, следовательно, здоровья, генофонда нации. Со стороны государства на первоначальном этапе перехода на рыночные отношения предпринимались шаги по поддержанию минимального прожиточного уровня детей, но эти меры не были эффективными в силу постоянной инфляции, обвального роста цен, прежде всего на питание и медикаменты. В итоге в 1997 году 12 миллионов детей голодало число сирот и детей, оставшихся без родителей, превысило 1,5 миллиона человек.7
В 90-е годы происходило становление системы социальных служб для детей и подростков. В литературе осмысливается структура таких служб, направленность и результаты их деятельности.8 реальности и проблемы. М., 1996; Рыбинский Е.М. Конвенция ООН о правах ребенка и реальности детства в современной России // Семья в России. 1995. №3-4; Рыбинский Е.М. Положение детей в России // Педагогика. 1994. №6; Положение детей в России: социальный портрет, 1992 / НИИ детства Рос. дет. фонда. М.: Дом, 1993. 96 е.; Щеглова С.Н. Социология детства. М., 1996; Камалдинова Л.А. Социальные проблемы детства в условиях реформирования Российского государства // Аналитический вестник /Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации. 1996. Вып. 27; Вишневская Е. Здоровье детей сегодня - это здоровье нации завтра // Военные знания. 1995. № 1. С. 30-31; Старцев Б. Школа выживания: Частное образование в Санкт-Петербурге не считается престижным // Итоги. 1998. № 41; Рыбинский Е. М. Социальные реальности детства в современном российском обществе. М., 1998; Рыбинский В. Нужен национальный механизм защиты детства // Народное образование. 1994. № 5; Платонова А.П. Детство и его социальная защита в условиях реформирования российского общества. М., 1995; Гусарова Г. Самарская модель -прообраз российской семейной политики. // Человек и труд. 1999. № 1. С. 44-46; Мирсагато-ва М., Вшанов Н."Лучше стоить школы и приюты, чем тюрьмы" // Соц. обеспечение. 1994. № 2; Архангельский В.Н. Семья и семейная политика в зеркале общественного мнения II Проблемы семьи и детства в современной России. М., 1992; Дармодехин С.В. Семейная политика Российской Федерации: от оценки состояния к формированию стратегии // Семья в России. 1996. №2 и др.
См.: Обращение Государственной Думы ФС РФ к Президенту РФ Б.Н.Ельцину «Можно ли считать здоровым государство, если в нем больные дети?» М.: Педагогика, 1998. С.3.
См.: Жуков В.И. Потенциал человека: индекс социального развития // Семья в России. 1996. №1. С.31-46; Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. М., 1995; Жуков В.И. Российское образование: перспективы и проблемы развития. М.: Союз, 1998; Софронова В.М. Социальная сфера через призму прогноза. М., 1995; Социально-политические, психологические и экономические проблемы: история и современность: Сборник статей / Моск. гос. соц. ун-т. М., 1997. №5; Карелова Г.Н. Президентская помощь детям // Социальное обеспечение. 1999. № 3; Матвеева А. Обучение существованию: [Реорма системы образования] // Эксперт. 1998. № 29; Дикой Ю. Школа без права выбора // оциальная защита. 1998. № 8; Карелова Г. Дети страдать не должны // Народное образование. 1998. № 6; Хоменко М.Г. В поисках комплексного подхода к социальной реабилита
61-130010 (2332x3443x2 tiff)
Состояние общества и положение детей и подростков требовали от государства не деклараций, а принятия действенных мер по защите прав детей. Однако на практике права детей ущемлялись со стороны государственных органов, системы образования, семьи. Порой по отношению к детям проявлялось отношение, которое классифицируется как жестокое. Вопрос обострился в условиях рыночных отношений, особенно в ходе приватизации жилья, когда ребенок терял право на свое жилище. В печати данная проблема активно обсуждалась, но долгое время не решалась.
Обстоятельно обсуждается учеными сложившаяся ситуация с реализацией конституционного права детей на бесплатное общее и начальное профессиональное образование. В литературе отражено участие научной общественности в разработке российского законодательства о защите прав ребенка. Само обсуждение этой проблемы выявило многоаспектность прав ребенка, которые должны соблюдаться в интересах общества и нации.9
Состояние современного общества потребовало от науки усиления внимания к вопросам девиантного поведения детей и подростков. В 1990-е годы произошел буквально всплеск разного рода правонарушений, совершаемых подростковой молодежью. Учеными рассматривается динамика правонарушеции несовершеннолетних// Работник социальной службы. 1997. № 1. С.75-78; Тюгаева H.A. Образовательные программы исправления осужденных. Рязань, 1997; Алексеева О.П. Кто помогает детям?: О работе благотворительных организаций / Рос. представительство CHARITIES AID FOUNDAION, Фирма SHELL. M.: СФР, 1994; Апарина A.B. О социальной защите и поддержке семьи, детей и молодежи. М., 1996; Кузнецова C.B. Социальные проблемы детства в государственной политике современной России. Саратов, 1998; Афиногенова А.П. Социальная активность Русской Православной Церкви. М., 1993; Бреева Е. Актуальные проблемы социальной поддержки детей II Российскии демографическии журнал. 1998. № 1; Рыбинский Е.М., Кузнецова Л.В., Несмеянова М.И. Государственная социальная политика в интересах детей // Социологические исследования. 1998. № 12. С. 79-82; Смоленская Н.Е. "Трудовое вспомоществование" детям московских приютов II Социальная работа в России: прошлое и настоящее. М., 1998 и др.
0 См.: Безлепкина Л.Ф. Государство и дети // Семья в России. 1994. № 2; Еськов Г.С. Права человека и гражданина - исходная ценность демократического общества. Основы демократии и власти. М., 1993; Еськов Г.С. Твои права, человек. М., 1993; Рыбинский Е.М. О национальном механизме реализации требований Конвенции о правах ребенка в России // Актуальные проблемы современного детства. Сборник научных трудов НИИ детства РФ. М., 1993;Апарина А. Проблемы социально-правовои защиты детей и молодежи в современных условиях//Диалог. 1999. № 1; Грачев Л. Социальная защита детей-инвалидов в Российской Федерации II Социальное обеспечение. 1994. № 8; Никитина Л. Гармония нежного возраста: потребности и права детей во все времена // Социальная работа. 1994. №1; Шеглова С.Н. Права ребенка в семье: тендерный аспект// Молодежная политика, 1998. №162-163; Мошкин C.B., Руденко В.Н. За кулисами свободы: ориентиры нового поколения // Социологические исследования. 1994. №11; Савватеева Т. Наши дети - наше богатство? // Социальное обеспечение. 1994. № 11-12;Савватеева Т. Социальные приюты: первые шаги II Социальное обеспечение. 1994. № 6; Апарина A.B. Социально-правовая защита прав и интересов молодежи // Аналитический вестник ГД ФС РФ. 1996. №14; Володина Е.П., Щеглова С.Н. Права детей, подростков и молодежи на активное участие в жизни общества и их реализация // Молодежная политика. 1997. №146-147; Щеглова С.Н., Володина Е.П. Проблемы реализации прав детей и молодежи на активное участие в жизни общества // Молодежь и становление новой России. 4.1. М.1997; Рыбак М.С. Конституционные гарантии для несовершеннолетних детей II Представительная власть: мониторинг, анализ, информация. 1997. № 5-6. С. 16-22; Ермаков В.Д. Некоторые актуальные вопросы социальной и правовой защиты детей в современной России // Права ребенка. 1997. № 1. С.14-19; Платонова А. Социальный портрет современного детства // Социальный механизм государственного управления: Вторая научная сессия. М.,1995. С.131-137 и др.
61-130011 (2338x3448x2 tiff) ний и преступности со стороны несовершеннолетних и молодежи, которая позволяет делать вывод о серьезности ситуации, связанной с национальной безопасностью. Обращается внимание на то, что преступления подростков отличает жестокость, холодность рассудка, потеря элементарной нравственности. Ученые социологи, юристы, политологи, историки исследуют причины расширившейся преступности, криминогенное™ общества. Каждая оценка и позиция исследователя заслуживает внимания, хотя они часто противоречивы, неоднозначны. Большинство видят их в сложившемся социальном расслоении, материальном положении россиян. В то же время социологические исследования показывают, что в немалой мере совершают преступления дети обеспеченных родителей. Обращается внимание на то, что причины преступности подростков следует рассматривать на общем фоне криминальной ситуации в стране, обстановки вседозволенности. Широко распространенная коррупция и воровство выполняют стимулирующую роль в росте преступлений, правонарушенбий в подростковой среде. 10
В этой ситуации возрастает потребность в профилактике правонарушений среди молодежи. В советское время этому уделялось достаточное внимание. Однако при смене общественно-политической системы сложившаяся в стране система профилактики была разрушена. Здесь, как и во многих других вопросах, ученые усматривают противоречие и спонтанность перехода к новой системе отношений. Отмечается, во-первых, то, что рыночная экономика имеет сопутствующие ей негативные стороны жизни, которые стимулируют преступность; во-вторых, в этих странах, даже социально развитых, преступность была существенно выше, чем в нашей стране. Поэтому при переходе к рынку профилактическая деятельность по логике должна была усиливаться, развиваться, модернизироваться, а она, наоборот, была свернута, многие ее институты ликвидированы. В литературе рассматривается современная структура понятия профилактики, осмысливается действенность обеспечивающих ее государст
10 См.: Васильева В.А., Васильев Ю.А. Семья и девиантное поведение подростков. М.: Социум, 1993;"Дети улицы": [О междунар. конф. "Дети улицы"] II Социальное обеспечение. 1998. Ns 12; Петров А. Когда подросток исключен из школы. // Российская юстиция. 1999. № 1; Завражин С.А. Предупреждение отклоняющегося поведения несовершеннолетних в Российской империи. М., 1996; Беляева Л. И. Отклоняющееся поведение как социальное явление / Акад. МВД России. М.,1996; Александров Ю., Олешкевич В. Подростковая психология и мотивы девиантного поведения // Правозащитник. 1997. № 1. С. 81-95; Анисимов Л.Н. Профилактика пьянства, алкоголизма и наркомании среди молодежи. М.,1988; Гульдан В В., Романова О.Л., Сиденко O.K. Подросток - наркоман и его окружение // Вопросы психологии. 1993. №2; Габиани А Наркотики в среде учащейся молодежи // Социс. 1990. №9; Девиантное поведение подростков. Профилактика и реабилитация, защита прав несовершеннолетних / Правительство Москвы, Комитет по делам семьи и молодежи, институт молодежи. М.: Социум, 1999; Котляков В.Ю. Профилактика наркозависимости в школе. Кемерово, 1997; Омельченко Е.Л. Социокультурные аспекты подростковой девиантности (к вопросу о конструировании отношения к наркотикам в молодежной прессе) II Преступность как угроза национальной безопасности. М., 1998, Петелин Б.Я. Организованная преступность несовершеннолетних // Социс. 1990. №9; Бреев Б.Д., Скляров В.Ф., Новикова М.А. Социальный портрет современного беспризорного // Первые итоги: Из опыта работы специализированных учреждений по реабилитации социально-дезаптированных детей и подростков. М., 1997 и др.
61-130012 (2332x3443x2 tiff) венных структур. Анализ российского законодательства показал, что в этой сфере федеральный закон был принят с существенным опозданием, тогда как субъекты Российской Федерации значительно раньше пошли на принятие законов и других нормативных актов. 11
В 1990-х годах существенно выросли масштабы и усугубились последствия беспризорности, «социального сиротства». В литературе рассматривается само это явление, которое по социальной опасности перешагнуло 1920-е годы. Утрачен опыт деятельности государства по социальной заботе об этой категории детей и подростков тех лет. Ныне систему детских домов, интернатов дополнили детские и подростковые приюты. Распространенность беспризорности и сиротства потребовали от ученых изучения состояния воспитательной работы этих учреждениях, условия жизни и формирования ребенка. В числе критических моментов отмечаются проблема перехода воспитанников детских домов к самостоятельной жизни. Государственные органы не имеют реальной материальной возможности осуществлять соответствующее законодательство. 12
Отмечая особенности современного периода в жизни общества со всеми его институтами, ученые все больше обращаются к историческому опыту образовательной и воспитательной системы. Ученые и практики обращаются к положительному опыту советской образовательной системы, а также к опыту земских школ дореволюционной России. История российского образования получает все более полную научную разработку. 13
11 См.: Тростанецкая Г., Вителис С. Профилактика ранней алкоголизации и наркомании // Народное образование. 1998. N2 9-10; Гамалов А. Совсем свободные: [О беспризорности в России] // Огонек. 1998. № 13. С.28-30; Слуцкий Е.Г. Беспризорность в России: вновь грозная реальность // Социологические исследования. 1998. № 3. С.117-121; Вахромеева Т.В. Программа профилактики алкогольных и наркотических заболеваний среди несовершеннолетних и молодежи в системе образования // Педагогическое обозрение. 1996. №1; Кулаков П.А. Учащаяся молодежь и религия II Социс. 1995. №11; Торлопов В.А. Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в России: проблемы и пути их законодательного решения II Аналитический вестник / Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. 1999.№ 16 и др.
12 См.: Беляков В В. Сиротские детские учреждения России: Исторический очерк. М., 1993; Родман М. Твои права: Выпускникам детских домов и школ-интернатов / Благотворит, центр Соучастие в судьбе. М., 1996; Куган Б.А. Системный подход к управлению социально-трудовой адаптацией воспитанников детских домов. Курган - Шадринск, 1997; Свинаренко И. Сиротская история // Столица. 1997. № 21. С.62-64; Камаева Г.И., Позднякова Т.С. Санкт-Петербургский воспитательный дом: История и современность // Первые итоги: Из опыта работы специализированных учреждений по реабилитации социально-дезаптированных детей и подростков. 1997. С. 6-16; Иванова Н.П., Рыбинский Е.М. Паспорт семейного детского дома - приемной семьи как один из способов наблюдения и контроля за развитием и самочувствием детей II Актуальные проблемы современного детства. М., 1998. Вып. 5. С. 8495; Хармаев Ю. В. Криминологические проблемы социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов. М., 1998; Пшеничных В. В доме-интернате трудные дети // Социальное обеспечение. 1991. №10; Профилактика социального сиротства и социальная оеабили-тация дезадаптированных детей и подростков // Информационный бюллетень /Комис. по вопр. женщин, семьи и демографии при Президенте Рос. Федерации. 1998. Вып. 3 и др.
13 См.: Сафонова З.Г. История образования в России. В 2 ч. Оренбург, 1997-1998; Егоров А.Д. Лицеи России. Опыт исторической хронологии. В 8 кн. Иваново, 1994, Исторический опыт организации лицейского образования: Очерки: В 4 ч. Иваново, 1997; Белозерцев Е.П. Русское образование: уроки истории, идеи и принципы // Aima mater. 1995. № 5-6; Кузьмин М.Н. Национальная школа России: традиции и современность в контексте модернизации // Школа и мир культуры этносов. М., 1994. С. 5-15; Авдеев А., Авдеева Е. История повторяет
61-130013 (2348x3454x2 tiff)
Вместе с тем следует констатировать, что в плане исследуемой проблемы больше всего исследований проведено по таким отраслям науки, как педагогика, психология, отчасти политология. Работ, непосредственно выполненных по специальности отечественная история крайне мало, более того, в большинстве своем это отдельные фрагменты научной проблемы. На основе изучения историографии автор приходит к выводу, что в историческом плане политика государства в отношении детей и подростков в условиях модернизации российского общества практически не исследовалась, тем более нет работ, рассматривающих проблему комплексно. С учетом состояния научной разработанности темы общественными науками определяются цели, задачи, предмет и объект исследования в данной диссертации.
Цель исследования определялась актуальностью проблемы и состоянием ее разработки. Целью диссертации является исследование социальной политики Российской Федерации государства в отношении детей и подростков по основным аспектам их жизнедеятельности в 1990-х годах, выявление стратегии и тактики государства, их действенности и эффективности в решении жизненно важных вопросов подрастающего поколения.
Задачи исследования:
Исследовать динамику формирования и реализации социальной политики государства в отношении детей и подростков в условиях социально-экономической модернизации российского общества.
Изучить систему управления разработкой и реализацией политики государства и общества в отношении подрастающего поколения россиян в 1990-х годах.
На основе статистических показателей и социологических данных выявить динамику социального положения детей и подростков в последнее десятилетие и сопоставить их с данными предшествующего исторического периода.
Изучить деятельность (политику, стратегию, тактику, практический опыт) государства и общества по воспитанию и формированию подрастающего поколения в новой социально-политической ситуации, определить ее эффективность, действенность, оптимальность в рамках материальных и социальных возможностей современного государства.
Выявить динамику девиантности поведения детей и несовершеннолетних, исследовать причины расширения этого явления в 1990-х годах, изучить реализацию государством федеральных программ борьбы ся дважды: [Проблемы гуманитар, образовании в школе] II Обозреватель Observer. 1999. № 3; Турганова О.В. Земская школа в конце XIX - начале XX веков II Платоновские чтения . 1998. Вып. 1; Гедько М.И. Государственная социальная политика в отношении детей: опыт и уроки 1920-х годов: На материалах Москвы и Московской губернии. М., 1998 и др.
61-130014 (2333x3445x2 Щ) с преступностью, правонарушениями, действенность государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений.
Сделать анализ государственных документов по вопросам защиты прав детей и подростков в России в сопоставлении с международными аналогами, оценить эффективность и действенность предпринимавшихся государственных мер в этой области.
Исследовать становление в новых российских условиях системы социального обслуживания детей и подростков, профилактики их правонарушений, обобщить и оценить сложившийся опыт.
В исследовании политики государства и общества в отношении подрастающего поколения 1990-х годов учитывать опыт формирования и реализации такой политики в предшествующий исторический период, в советской социалистической общественно-политической системе.
Объект исследования - формирование и реализация государственной социальной политики в условиях либерально-рыночных реформ в Российской Федерации в 1990-х годах.
Предмет исследования - политика, ее законодательное закрепление и деятельность государства в отношении детей и подростков, как неотъемлемой части социально-экономической политики, адекватность их развития состоянию экономики и социальной сферы, возможностям Российской Федерации при переходе к рыночной системе.
Хронологические рамки исследования охватывают 1990-е годы. Нижняя граница исследуемого периода определена тем, что в это время началась трансформация общества в новую социально-политическую структуру, была легализована частная собственность и предпринимательство, появились рыночные элементы, которые последовательно вели ломку прежней структуры государственного патернализма в социальной сфере, ориентировали общество на «свободное плавание» человека в «океане» выживания.
Исследуемый период уникален в жизни страны и общества, в том числе (и, прежде всего) в социальной сфере. Он частично захватывает последний этап советского периода отечественной истории; здесь виден, как бы, итог всей политики советского государства, социалистической системы. При многих существенных пробелах и недостатках в СССР был достигнут высокий уровень социальной обеспеченности и социальной защиты граждан. Реальным было обеспечение бесплатного (точнее - за счет государственного регулирования доходов и расходов в целом по стране) образования, здравоохранения, физической культуры, уровень сравнительно высокого пенсионного обеспечения, доступности всех форм летнего отдыха, воспитания и самовоспитания, овладения богатствами отечественной и мировой культурой. Советский исторический опыт ре
61-130015 (2330x3442x2 Щ) шения проблем детей и подростков содержит немало позитивного, что может и должно трансформироваться в современную и будущую Россию.
Новая общественно-политическая система, внедрение элементов рыночных отношений привели к необходимости модернизации социальной сферы. Обещанный властью быстрый процесс развития возможностей для самореализации человека сопровождался появлением таких социальных зол, как безработица, обнищание подавляющего большинства семей, растущая платность социальных услуг, в том числе в жизненно важных для детей и подростков сферах -образовании, здравоохранении.
В 1990-х годах предпринимались определенные шаги к стабилизации социальной обстановки, социальной защите семей, женщин, детей; практика была уникальной, не имеющей прямых аналогов. Тактика социальной политики разрабатывалась по ходу событий, ситуация заставляла прибегать к методу «проб и ошибок». На определенных этапах достигались сиюминутные позитивные результаты, но в целом новая социальная политика оказалась малоэффективной, носила декларативный характер, не была «привязана» к экономике.
Проблемы стратегии и тактики социальной политики и практики 90-х годов диктуют необходимость ее исследования в историческом аспекте. Данный исторический период важен для исследования тем, что в это время происходило существенное продвижение в разработке и принятии федеральных и региональных законов, нормативно-правовых актов в сфере социальной политики, адресованной детям и подросткам. В России стали шире и предметнее учитывать международные правила, были ратифицированы многие международные конвенции, декларации, соглашения, положения, нормативы международных документов стали отражаться в принимаемых законоположениях. Активизировалась научно-исследовательская работа в области детства, впервые на основе мировой практики стали разрабатываться ежегодные доклады о положении детей и молодежи в России. Регулярно стали публиковаться официальные статистические и мониторинговые данные по положению детей, подростков, молодежи, которые использовались при принятии политических и хозяйственных решений.
1990-е годы для исследования представляют научный интерес в силу дальнейшего развития позитивных и негативных явлений социальной политики государства в отношении подрастающего поколения.
Методология и научные принципы исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию отечественной истории, сочетание принципов историзма и объективности. Исследователь в методологическом плане опирался на всю совокупность общественного знания. Общественно-политическое развитие российского общества рассматриваются в опре
61-130016 (2332x3443x2 Щ) деленных хронологических рамках, во взаимосвязи, взаимовлиянии, взаимообусловленности всей совокупности общественных явлений и исторических событий на общеисторическом фоне страны. Политика и деятельность государства в отношении подрастающего поколения рассматриваются с учетом реального состояния экономики - базы формирования социальной политики.
Принципы историзма и объективности позволили проследить в динамике процессы и явления, ставшие определяющими в общественно-политическом развитии государства и общества, выявить в исторической последовательности происходившие изменения в политике и практике решения социальных проблем детей и подростков.
Государственная социальная политика исследуется с учетом конкретно-исторических условий всего периода 1990-х годов и отдельных его этапов, в контексте социально-политического и экономического развития государства и общества. Вместе с тем в диссертации учитывается плюрализм во взглядах на социальную политику государства партий и общественных движений, законодательной и исполнительной государственной власти, альтернативные точки зрения на решение социально-экономических вопросов. Диссертант учитывал влияние и результативность политических, социальных и экономических реформ.
Исследование охватывает период последнего десятилетия, поэтому использован метод включенного наблюдения (личное участие в решении вопросов детей и подростков, в разработке проектов документов), а также метод интервьюирования практических работников образования.
В диссертационной работе реализовывано одно из важнейших требований методологии исторической науки - исследование социальных перемен в обществе, формирование социальной политики в динамике, исторической последовательности, в их "натуральном" виде. Осуществлен системный и комплексный анализ социальной политики в отношении подрастающего поколения в ретроспективе и на современном этапе отечественной истории.
Руководящими для диссертанта были требования научности, аргументированности, достоверности. При работе над диссертацией применялись общенаучные методы (исторический, логический, статистический) и специально исторические (хронологический, проблемный, синхронный, ретроспективный). Использованы методы контент-анализа, конкретных социологических исследований, комплексности. Все эти методы применяются комплексно и конкретно. Сравнительно-исторический, ретроспективные методы позволили извлечь уроки из исторической практики в социальной сфере советского периода истории. Синхронический метод дал возможность выявить складывающийся опыт реализации возможностей современного российского
61-130017 (2333x3445x2 tiff) государства в субъектах Федерации, которые активно реализуют возникшие возможности самостоятельного решения вопросов социальной политики, принятия основных законов (конституций и уставов) и законопроектов по социальным вопросам. Конкретно-социологический метод при исследовании темы являются одним из основных механизмов познания оценки социальной политики и действий государственных органов со стороны россиян. Статистический метод использовался для выявления существа исследуемого явления, рассмотрения в единстве количественных и качественных сторон жизнидеятельности подрастающего поколения. Проведен контент-анализ федеральных документов по времени их принятия, а также документов федерального и регионального уровней (в частности, по социальной поддержке малообеспеченных семей и детским пособиям).
Метод историзма в сочетании с объективностью и нравственной ответственностью исследователя предостерег от методологически несостоятельных попыток истолковать историческую практику решения социальных вопросов подрастающего поколения произвольно, в угоду идеологических и политических концепций.
Диссертант стремился не допускать тенденциозности в подборе фактов, их представлении в работе и анализе. Осознавая, что объективность исторического исследования не может быть абсолютной, а также учитывая профессиональную деятельность, непосредственно связанную с теорией и практикой осуществления политики государства в отношении подрастающего поколения, диссертант стремился к непредвзятому, объективному подходу.
В вопросах методологии исторического исследования соискатель придерживался мнения ученых, получивших признание в науке.14
При написании диссертации истпользованы труды отечественных и зарубежных историков, политиков, философов, социологов, экономистов, государственных и общественных деятелей, посвященные различным аспектам теории и социальной практики. Автор проявляет уважительное отношение ко всем предшественникам в исследовании социальной политики и вместе с тем проявляет научно-критический подход в восприятии позитивных и негативных оценок ее реализации.
В целом методологическая задача диссертационного исследования заключалась в нахождении оптимального сочетания эмпирического,
14 См.: Журавлев В.В. Методология исторической науки // Кентавр, 1995. №6; Его же. От смены конъюнктурных парадигм к парадигме преемственности // Отечественная история. 1997. №4; Королев A.A. От моноидеи к «цветущей сложности» // История: Постижение смысла. М., 1994; Могильницкий Б.Г. Историческое познание и историческая теория // Новая и новейшая история. 1991. №6; Его же. Некоторые итоги и перспективы методологических исследований в отечественной историографии II Новая и новейшая история. 1993. №1; Искандеров A.A. Историческая наука на пороге XXI века II Вопросы истории. 1996. №4; Актуальные проблемы теории истории. Материалы «круглого стола» // Вопросы истории. 1994. №6; Журов Ю.В. Проблемы методологии истории. Ьрянск, 1996; Методологические поиски в современной исторической науке II Новая и новейшая история. 1996. №6 и др.
17
61-130018 (2356x3460x2 Щ конкретного изложения исторического материала и его теоретической, проблемно-содержательной реконструкции, в выявлении сущности и внутренней логики развития социальной политики Российской Федерации.
Источниковая база исследования. Автором мобилизована совокупность источников, используемых исторической наукой.
Прежде всего, назовем государственные и политические институты, документы и материалы которых привлечены для исследования проблемы. Это Федеральное Собрание (Государственная Дума и Совет Федерации), Президент и Правительство РФ, законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, министерства и ведомства федерального и регионального уровня, политических партий и общественных движений, Российского Детского Фонда и других общественных объединений, чья деятельность связана с жизнедеятельностью детей и подростков. Данные документы изучались по официальным публикациям и архивным фондам Государственного архива Российской Федерации - ГА РФ, Архива Государственной Думы ФС РФ, текущих архивов комитетов Государственной Думы РФ, Совета Федерации ФС РФ, Министерства образования РФ, текущих архивов Либерально-демократической партии России и Коммунистической партии Российской Федерации.
В Архиве Государственной Думы ФС РФ и текущих архивах ее Комитетов изучались как принятые документы, так и подготовительные материалы, созданные комитетами Думы, рабочими группами. Для исследования темы эти материалы представляют особый интерес, так как практически все документы социального плана проходили в Государственной Думе с определенными осложнениями, принимались после многочисленных доработок и дебатов, по ним высказывались различные, порой кардинально противоположные точки зрения парламентских фракций, представлявших свои партии.
В текущем архиве ГД ФС РФ содержится большое количество информационных, аналитических, отчетных, статистических документов различных ведомств центрального государственного управления, Правительства РФ, а также ответы на запросы депутатов Думы. Более того, интерес для осознания темы представляет сопоставление позиций депутатского корпуса и исполнительной власти. Первые провозглашали правильные идеи, во многом совпадавшие с социальной политикой социалистического государства; вторые, поддерживая их в принципе, не могли воплощать их в правительственные решения в силу необеспеченности бюджетным финансированием.
Исследование периода последнего десятилетия потребовало обратиться к текущим архивам. Это вызывается рядом обстоятельств. Прежде всего, в соответствии с существующими правилами документы в государственные архивы поступают через пятилетний срок их создания; таким образом, за значительный хронологический период они в архивы не сданы. В 1990-х годах существенно
61-130019 (2330x3442x2 Щ) снижена делопроизводственная дисциплина; это приводит к тому, что коллекции документов, даже обозначенные инструкциями, поступают в архивы не в полном объеме. В текущих архивах содержатся важные для изучения темы материалы аналитического характера, проекты документов, отвергнутые принимающими органами или существенно измененные, нередко в окончательные тексты не включаются цифровые и иные данные, описание фактов, которые представляют для исследователя важный материал. В отдельных случаях такие источники позволяют выявить разночтение в данных, оценке фактического материала и даже их фальсификацию. Текущие архивы таких органов, как, например, комитеты Государственной Думы ФС РФ, содержат разного рода документы и материалы различных государственных и общественных органов, которые не подлежат обязательной сдаче в архивы. Эти документы можно найти в иных архивах, что само по себе затруднительно, а порой они по разным причинам, прежде всего служебной принадлежности, не доступны в архивах. В диссертации приведены, в частности, отложившиеся в текущем делопроизводстве Комитета по делам семьи, женщин и молодежи ГД РФ материалы МВД РФ, Министерства здравоохранения РФ, содержащие важный фактический материал, текущие данные и другую статистику.
К источникам следует отнести международные документы, принятые Организации Объединенных Наций, Международной Организации Труда и другими организациями, которые основывались на большой исторической практике и поддерживались мировым сообществом.
Широко использовались периодические издания. В 1990-е годы существенно возросло количество журналов, специально посвященных социальной политике и непосредственно положению детей в России. Наибольший интерес для исследования темы имели издания Российского детского фонда, Института социальной работы.15, Московского государственного социального университе-та.16
В источниковом плане автор опирался на статистические издания. В их числе издания официальные, подготовленные Госкомстатом России, а также ведомственные, специально посвященные исследуемой тематике. В данным из
15 См.: Вестник социальной работы; Женщина в российском обществе: Российский научный журнал; Бюллетень Департамента проблем семьи, женщин и детей Министерства социальной защиты населения Российской Федерации; Российский журнал социальной работы / Институт социальной работы; Вестник образования; Народное образование; Международный год семьи в Российской Федерации: Информационный бюллетень; Семья в России: Научный общественно-политическии журнал / Научно-исследовательский институт семьи, Министерство социальной защиты населения РФ; Социальная работа; Молодежная политика: Информационный бюллетень Государственного комитета РФ по молодежной политике; Женщины России: Газета фракции Государственной Думы ФС; Информационный бюллетень Комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии при Президенте Российской Федерации; Семья в России и др.
16 См.: Ученые записки: Научно-теоретический сборник. Московский государственный социальный университет
61-130020 (2333x3445x2 111!) даниях, по мнению автора, имеется достаточная статистическая информация для анализа реального положения детей и подростков, их жизнедеятельности, а также политики государства в этой сфере. Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что даже в официальных статистических изданиях имеются разночтения. Еще более разноречивые данные содержатся в публикациях, в том числе официальных представителей.
Исследование положения детей и подростков в российском обществе, эффективность государственной социальной политики невозможно без обращения к данным социологических исследований. Опросы подростков и других граждан проводились различными научными институтами, а также официальными государственными органами. В частности, по линии Министерства труда и социального развития РФ постоянно проводился мониторинг о материальном состоянии семей, данные которого широко публиковались и использовались в оценках жизненного уровня россиян.
Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, тем, что социальная политика государства в отношении детей и молодежи в условиях перехода страны к рыночным отношениям в плане исторических традиций исследована явно недостаточно.
Новым в исторической науке является исследование государственной социальной политики в отношении подрастающего поколения в совокупности всех факторов - отношение общества к вычленению ее из общей политики государства, теория и научные критерии этой политики, законодательная основа ее реализации, согласование политики в отношении детей и подростков с общим развитием государства и общества, сочетание общероссийской и республиканской практики, результативность, действенность политики и деятельности государства, положение детей и подростков в обществе, их взаимоотношение с властью и т.д.
В диссертации обобщен опыт формирования в условиях принципиально новой общественно-политической системы законодательства по вопросам жизнедеятельности детей и подростков, показан механизм принятия законодательных актов, рассмотрения законопроектов, лоббирования отдельных фракций, групп, политических сил при принятии законоположений.
Обоснован тезис о необходимости всемерного усиления внимания общества и государства к подрастающему поколению, показано значение данного вопроса для настоящего и будущего нации, поддержан тезис о том, что в условиях слабой социальной политики государства особенно необходима сильная социальная политика в отношении детей, подрастающего поколения.
Проведен научно-критический анализ практики реализации государственной социальной политики в отношении детей и подростков, выявлены сильные и слабые стороны этой деятельности. На основе анализа официальных дан
61-130021 (2333x3445x2 tiff) ных показано, что государство не реализовало принятые решения, не обеспечивало и бюджетное финансирование президентской федеральной программы «Дети России». Показана чрезвычайно опасная тенденция - при последовательно ухудшающемся положении детей и подростков государство не увеличивало, а последовательно сокращало ассигнования в этой сфере.
Выявлены объективные причины необходимости всемерного усиления государственной социальной политики в отношении подрастающих поколений, расширения сферы ее влияния, сосредоточения усилий и внимания общества на вопросах и проблемах, которые требуют незамедлительного решения в интересах развития нации, в частности, борьбы с расширяющимся поражением подростковой молодежи и детей наркоманией, проституцией, беспризорностью. Необходимы меры по предотвращению распада государственной системы бесплатного и обязательного образования, по созданию условий для максимальной трудовой занятости подростков и детей, в возрасте доступном для занятий трудовой деятельностью.
Показаны истоки и факторы развития негативных явлений в подростковой среде, раскрыта их динамика, которая имеет устойчивую тенденцию на углубление критического положения детей и подростков.
Выявлены характер и особенности проблем подростков и детей в условиях перехода к рынку, в том числе имеющие объективный и субъективный характер, подчеркнута необходимость своевременного разрешения объективно проявляющихся проблем, порожденные либерализацией цен, грабительской приватизацией и другим спутниками рыночной экономики.
В диссертации обоснован вывод о том, что государство и общество, начиная социально-экономические реформы, зная их откровенно негативные последствия по мировому опыту, не были подготовлены к их противодействию при переходе к рыночным отношениям, не приняли действенных мер по стабилизации социально-экономического положения детей и молодых граждан России.
Теоретически осмыслена детерминированность снижения наполняемости социальной политики в отношении детей и подростков общим состоянием экономики и социальной сферы. Проблема исследуется комплексно, выявлены причины генезиса и развития основных элементов и институтов реализации государственной социальной политики.
Изучение темы осуществлялось в контексте происходивших политических и экономических преобразований в стране, политики органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации. Выявлена значительная зависимость социальной политики от проводимой экономической политики государства. Вместе с тем исследование показывает целесообразность творческого использования отечественного исторического опыта развития со
61-130022 (2326x3440x2 Щ циальной сферы, общемировой практики, учета национальных и иных особенностей различных групп населения России.
На основе принципа историзма автор прослеживает в динамике решение социальных проблем жизнедеятельности детей и подростков. Изучены различия федеральной социальной политики и позиций регионов в решении проблем детей и подростков. Изучен механизм формирования социальной политики, указаны элементы политической системы, непосредственно участвовавшие в разработке концепции государства в социальной сфере. Раскрыт опыт формирования и реализации государственной социальной политики в условиях нарастания социально-экономического кризиса. Прослежено влияние системного кризиса на состояние экономики, социальной сферы общества.
Выявлена и проанализирована совокупность действий государства по предотвращению обвального снижения жизненного уровня детей и подростков. Обосновано авторское видение причин того, почему государству не сумело реализовать поставленные цели социальной политики в отношении детей и подростков на исследуемом историческом отрезке времени. В обобщенном плане рассмотрены конкретные действия исполнительной власти по реализации законов, касающихся социальной политики, предложены оценочные выводы, опирающиеся на широкую документальную и статистическую базу.
Показана роль благотворительных и религиозных организаций в интересах стабилизации социальной атмосферы в обществе, подчеркнута значимость этой деятельности при современном состоянии общества и обнищании значительной части населения. Делается вывод о том, что законодательной и исполнительной властью предпринимались меры по социальной защите детей и подростков, наиболее нуждавшихся слоев населения, внедрению новых социальных технологий, но в силу отсутствия целостной социальной политики, слабой исполнительской дисциплины, недостаточности материально-финансовых ресурсов осуществить их результативно для российских граждан не удалось.
Политика в области социальной защиты и социального обслуживания детей и подростков рассмотрена в непосредственной связи с общим кризисным положением общества и материально-финансовыми возможностями государства. Изучен процесс становления в России социальной работы с детьми и подростками, выявлены ее общие черты и особенности в сравнении с развитыми государствами мира. Исследовано формирование и развитие социальных служб для детей и подростков. Обосновывается тезис о целесообразности всестороннего учета положительного и отрицательного опыта решения социальных проблем в советской системе и на этапе социально-экономических реформ при дальнейшей разработке национальной стратег™ в социальной сфере в целом и по отношению к детям и подросткам, в частности.
61-130023 (2328x3441x2 Щ)
Практическая значимость диссертации. Материал диссертации может быть использован при дальнейшей разработке отечественной истории, ее отрасли - социальной политики России. Большой фактический материал, положенный в основу исследования, может представить интерес для органов исполнительной власти, социальных работников, педагогов, Комитета по делам женщин, семьи и молодежи ГД ФС РФ [материал передан депутату ГД М.А.Таранцову], для политических партий и общественных движений. Материал диссертации может быть использован в учебном курсе по истории Отечества и социальной истории России в высших учебных заведениях, а также специальных курсов по социальной политике, по проблемам подрастающего поколения.
Достоверность и апробация исследования. Автор представлял сюжеты своего исследования в выступлениях на научных конференциях и симпозиумах, в том числе в Московском государственном социальном университете, а также на разного рода совещаниях и семинарах практических работников образования и социальной сферы. В ходе работы над темой соискатель направлял аналитические материалы и практические рекомендации в Министерство образования Российской Федерации, Государственный комитет РФ по молодежной политике, в Комитет по делам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы ФС РФ. Достоверность диссертации обосновывается широким использованием документального и статистического материала. Вместе с тем выявлены разночтения данных даже в изданиях Государственного комитета по статистике РФ, выходивших с грифом «официальное издание». Это потребовало проводить сопоставление используемых данных, по ряду из них проводить отсыл к двум и более источникам.
Структурные части и содержание диссертации в целом обсуждались на кафедре социальной истории России Московского государственного социального университета.
Структура диссертации. Исследуемые вопросы объединены в диссертации в три главы. Цели, задачи исследования, состояние научной разработанности темы, характеристика проведенного исследования представлены во Введении диссертации. В Заключении представлены общие выводы проведенного исследования. Диссертация содержит Список источников и литературы, Приложения.
61-130024 (2308x3428x2 Щ
Заключение научной работыдиссертация на тему "Расказачивание в Хоперском округе в 1918-1931 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие российского общества после смены общественно-политической системы привело к утрате ценностей, обретенных в предшествующий период, прежде всего, духовных ориентиров - социальной справедливости (может в определенной мере чрезмерной уравниловке), равенства (за исключением имевших место рецидивов), нравственности в обществе и во взаимоотношениях между людьми. В процессе силового решения от коммунистической идеологии во многом были утрачены и ориентиры общественного сознания, что привело к деградации в общественных отношениях, социальному и политическому расколу в российском обществе.
Трагедия современного общества, при естественной многоплановости этого процесса, вызывается отсутствием определенной модели жизнеустройства общества. Национальная идея, о которой так много говорится, не разработана, отсутствуют сколько-нибудь реальные представления об обществе «в конце туннеля», а, следовательно, нет четких жизненных ориентиров для россиян. В плане исследования политики государства в отношении семьи и детей чревато отсутствие позиции государства по отношению к гражданину в условиях снижения его главенствующей роли и возрастания роли рыночных отношений. Государство должно иметь единую программу возрождения нации.
Государство РФ проводит определенную политику в отношении семьи и детей, является одним из приоритетов в действиях государства. В рассматриваемый период противоречиво складывалась структура такой политики государства, как части общегосударственной политики со своей идеологией, методологией, структурой управления, формами, механизмами реализации, законодательной, кадровой, научной и информационной основами.
Государственная политика в отношении подрастающего поколения должна быть составной частью социальной политики государства в целом, ориентирована на определение долгосрочной и среднесрочной стратегии действий органов государственной власти всех уровней и ветвей на коренное улучшение положение детей и подростков как особой социально-демографической группы, на обеспечение гарантированных государством условий реализации конституционных прав и законных интересов детей их на полноценную жизнь, образование, воспитание, на физическое, интеллектуальное, нравственное и социальное развитие.
61-130144 (2306x3426x2 Щ
Исследование позволяет автору говорить о неправомерности сведения государственной политики, тем более политики общества в отношении детей, только к социальной сфере. В социальной сфере происходит вся жизнедеятельность ребенка, но политика в отношении детей включает правовые вопросы, политическую ориентацию, воспитание по всем его направлениям; она напрямую связана с экономикой, формируется в определенных нравственных условиях; исходит из отношения к ребенку как самостоятельному субъекту права. Политика в отношении детей и детства существенно объемнее, разностороннее, нежели социальная сфера, она включает все сферы, вопросы жизнедеятельности юного гражданина. Дети имеют свою специфику как граждане, население страны, учет которых, помимо общих проблем и задач, обязателен для государства, всех его частей и структур. Это, как показывает исследование, сказывается на том, что все государственные структуры в своей деятельности обязательно вычленяют вопросы, касающиеся детей.
Исследование официальными фактическими данными подтвердило, что значительная часть детей находится на границе бедности, ограничена в возможности получения образования. В диссертации подчеркнуто, что такое положение может привести новое российское поколение к физической и духовной деградации, а это чревато серьезными последствиями для общества, для будущего нации.
Безотлагательного решения требует вопрос охраны здоровья детей и подростков. В данной сфере их жизнедеятельности сложилась критическая ситуация, сохранение и тем более углубление которой может иметь трагические последствия для нации. России как государства. Этот вопрос должен быть поставлен в ранг государственной безопасности страны.
Считая исключительно важным актом государства введение и периодическое переутверждение федеральной программы «Дети России», исследование приводит к выводу о необходимости установления особой административной и уголовной ответственности чиновников всех уровней за целевое использование выделяемых средств на подпрограммы.
Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998) признал детство важным этапом жизни человека, приоритетность подготовки детей к полноценной жизни, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания высоких нравственных качеств. В интересах общества, будущего России в полной мере реализовывать установленные Законом государственные минимальные социальные стандарты основных показателей жизни детей, прежде всего по минимальному объему услуг по таким социальным вопросам, как гарантированное, общедоступное образование, обеспечение их питанием в соответствии с минимальными нормами; гарантированное обеспечение права на профессиональную ориентацию и выбор
61-130145 (2314x3432x2 Щ) сферы деятельности, бесплатное медицинское обслуживание детей, обеспечение их права на жилище, воспитание в образовательных учреждениях.
В соответствии с Конституцией каждый субъект РФ принимает свое законодательство, в том числе по вопросам, связанным с жизнедеятельностью детей, подростков, молодежи. Наряду с позитивной оценкой данного положения, исследование свидетельствует о нередких случаях несоблюдения федерального законодательства в региональных актах, многие вопросы трактуются в них произвольно. На несоответствие регионального законодательства федеральному неоднократно указывала Генеральная Прокуратура РФ, это касается и сферы политики в отношении детей и подростков. Учитывая особую ответственность законодательства при определении правовых норм касательно детей и подростков, по мнению соискателя здесь должен проводиться принципиальный государственный, юридический и нравственный контроль.
СССР являлся одной из самых образованных стран мира. Бесплатная (точнее за счет государственного перераспределения доходов) система образования обеспечивала возможности для получения образования практически всем детям и подросткам. В условиях реформ государственную систему дополняла и подменяла коммерческая форма работы учебных заведений. В условиях резко снижающегося душевого дохода семьи вынуждены были нести значительные расходы на образование детей, начиная с первого класса. Это вело к тому, что многие семьи не могли создать условия для обучения своих детей. Практически все ученые и политики, работы которых изучила автор и представила в Списке источников и литературы, выступают за кардинальное улучшение состояния российской образовательной системы, сохранение и развитие достижений советской средней и высшей школы, к которым присоединяется автор, основываясь на диссертационное исследование. По мнению соискателя, особенно чревато сказывается и далее еще больше скажется установление платы за факультативные занятия, которое закрывает для детей из бедных семей возможность участвовать в дополнительной, но крайне важной для развития и получения высоких знаний, учебной работе. Это ведет к усилению социального неравенства юных граждан, а, в конце концов, к снижению интеллектуального потенциала страны.
Снижение компенсационных мер со стороны государства, сложности социально-экономического развития общества привели к обострению проблем детства. Недостаток средств в семье неизбежно сказывался на питании, здоровье, состоянии эмоциональной сферы, затруднял решение повседневных проблем, сдерживал возможности развития школьника.
Социально-экономический кризис привел к тому, что все больше детей вынуждены в раннем возрасте включаться в трудовую деятельность. Понимая, что идущая по пути капитализации экономики и рыночных отношений Россия
61-130146 (2372x3470x2 ! не является исключением в расширении детского труда, следует учитывать массовость семей, испытывающих серьезные материальные трудности многих семей. Эта проблема неоднозначна, сложна, но при невозможности обеспечения жизни семьи силами только родителей и помощи государства труд детей становится необходим для пополнения семейного бюджета. Очевидны негативные последствия многих популярных сейчас форм труда детей. Отсюда реальной является потребность в правовом регулировании труда детей, правовой и юридической регуляции, в защите детей от возможной прямой эксплуатации со стороны взрослых, включая родителей. Необходимо научное определения сфер деятельности, в которых может использоваться труд детей и подростков.
Реально достигнуть научно-технического, культурного прогресса, адаптироваться в рыночной ситуации может только тотально образованная нация, а Россия в процессе социально-экономических реформ теряла свой потенциал. В 1990-х годах проблемы формирования, воспитания детей обострялись в связи с отсутствием единой воспитательной системы; роспуском в школах детских и молодежных общественных организаций; устранением института классного руководства; ликвидации в большинстве школ должности организатора внеклассной и внешкольной работы; отказом от сложившихся в предшествующий период, опробированных десятилетиями полезных и эффективных форм, приемов и методов воспитательной работы; коммерциализацией досуга, спорта. В данном случае наиболее действенный рецепт - восстановление возможного, развитие позитивного. Принципиальное значение для современной России и ее будущего имеет усиление социокультурной функции школы и образования в целом - создание условий для самоопределения подрастающего поколения в окружающем мире, общественной жизни.
В стране создан Союз общественных сил за спасение детей России. Сам по себе этот факт положительный, но вместе с тем он свидетельствует о явно неблагополучном положении подрастающего положения в современной России.
При введении рыночных отношений реформаторы не оправдано ограничивали участие государства в решении социальных проблем, а, по сути, в сужении функций государства и его прямых обязанностей перед гражданами. Государство при любых рыночных отношениях не может устраняться от решения основных социальных вопросов общества. В реальной жизни государство проявляет безразличие к важнейшему принципу теории и практики - взаимоотношениям государства и гражданина в условиях свободных экономических отношений.
Кроме государства политику в отношении семьи, женщин, детей проводят общество, общественные институты, политические партии. Требуется объединение (может быть и в форме кооперации) усилий всех субъектов политики
61-130147 (2309x3428x2 Щ государства и общества в интересах семьи и детей: государственных, негосударственных, неправительственных организаций, политических партий, общественных движений на федеральном, региональном и местном уровнях в целях обеспечения стабилизации и укрепления семьи как социального института, оздоровления подрастающего поколения как определяющей силы нации.
На смену идеологии государственного покровительства «сверху» пришла либеральная идеология суверенитета семьи и личности «снизу», которая породила острую социальную ситуацию. В условиях углублявшегося социально-экономического кризиса в стране осуществлялся переход от «демографической семейной политики», стимулировавшей рождаемость, к «политике, стимулирующей жизнедеятельность семьи». В принципе практически все меры социальной политики, в конечном счете, адресованы семье и играют главенствующую роль в реализации ее функций.
Этапным событием в политике российского государства в отношении семьи стала разработка и публикация доклада «О положении семей в Российской Федерации», в котором, может быть впервые, давалась оценка современного социально-экономического положения семей. Государственная политика, судя по документам законодательной и исполнительной власти, направлялась на обеспечение условий для преодоления негативных тенденций и стабилизации материального положения семей; сокращения масштабов бедности и увеличения помощи нетрудоспособным членам семьи; создания работающим женщинам, имеющим детей, благоприятных условий для сочетания трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей; улучшения охраны здоровья семьи, усиления помощи семье в воспитании детей; укрепления правовой защиты детства, поддержки семьи как основной среды жизнеобеспечения детей, обеспечения безопасного материнства и охраны здоровья детей, улучшения питания, воспитания, образования и развития, поддержки детей и молодежи, находящихся в особо трудных обстоятельствах; профилактики безнадзорности и правонарушений в детской среде. Однако действенность этой политики была незначительна.
Существует суждение о том, что проблемами семьи государство будет заниматься, когда страна станет богатой. Это глубокое заблуждение, так как невнимание к проблемам семьи и детства может привести тяжелым последствиям для общества, нации. Исследование приводит к выводу, что социальная политика в сфере поддержания российской семьи должна в большей мере, чем это имело место в 1990-х годах, учитывать специфику положения семьи и детей в условиях либерально-рыночных экономических «реформ». Большинство населения, столкнувшись с нищетой, безработицей и бесправием, всё недоверчивее относится к лозунгу о социально ориентированном рынке, о социальном государстве
61-130148 (2330x3442x2 Щ)
Общество поставлено перед дилеммой создать реальные условия для ограждения ребенка от жестокого обращения с ним. В данном случае правовое регулирование должно происходить с учетом международных конвенций, необходимо провести идею о ребенке как субъекте особой защиты, имеющем честь, достоинство, право на тайну; необходим закон о правах ребенка или кодекс детства.
Семья и дети - это вопросы социальные, входящие в компетенцию социальной государственной политики. Более десяти лет социально-экономических реформ не сняли, а наоборот усилили актуальность жизненно важных вопросов: сохраняет ли государство за собой функцию и ответственность за социальную защиту прав человека или относит выживаемость граждан к стихии, будет ли государство в цивилизованных рамках регулировать распределительные отношения, должно ли государство и в новых условиях заниматься выравниванием социального неравенства, должны ли быть разумные ограничения в социальном расслоении, свойственно ли будет в формирующемся обществе социальное равенство, социальная справедливость, является ли нравственность общественным фактором или представлением каждого гражданина. Все это фундаментальные вопросы, без решения, осознания которых не может строиться семья, расти дети, укрепляться нация. Но ответа на эти вопросы, кроме лозунговости как государства, так и общества, нет.
Российская Федерация не выполняет в полной мере своих обязанностей по отношению к человеку, определенную ст.25 Всеобщей Декларацией прав человека и ст. 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах - обеспечить достаточный жизненный уровень для каждого человека и его семьи, включающий питание, одежду и жилище, непрерывное улучшение условий жизни. Реформаторское движение, выросшее из демократического и отвергшее основы демократии, на протяжении всего периода реформ было больше озабочено распределением власти и перераспределением собственности, чем стремлением улучшить бедственное положение народа, на которое они же его обрекли.
В 1990-х годах, тем более на пороге XXI века, Россия не может взять на себя в полном объеме социальные обязательства хотя бы приближенные к осуществляемым развитыми государствами (слишком тяжела ситуация в экономике). Предстоит длительный и трудный путь движения к возможности осуществления государством своих социальных обязанностей, но этот путь пора обозначить в законодательстве. В Российской Федерации проявляется трагический разрыв между детством как самоцелью, представлениями в идеальном плане о детстве, и реальным положением детей. Последовательно увеличивается число детей, которые находятся в особо трудных условиях - сироты, инвалиды, социально дезаптированные, переступившие закон, жертвы межнациональных кон
61-130149 (2335x3446x2 Щ фликтов и экологических бедствий, подвергшиеся жестокому обращению и насилию. У каждого нового поколения проявляется потеря генофонда и интеллектуального потенциала нации, параметры социального положения и развития детей становятся слабее предыдущего поколения, юное поколение становится менее здорово физически и психически, менее развито умственно и духовно, интеллектуально и культурно. Государство, по сути, оставило детей на откуп семьи, родителей, детство находится в условиях общественного и материального кризиса, последствия которого непредсказуемы.
Положение с формированием нового российского поколения находится в критическом состоянии. Экономические трудности, отсутствие на федеральном государственном уровне современной концепции воспитания юного поколения в сложившихся и резко обострившихся социально-экономических условиях, низкий и постоянно снижающийся воспитательный потенциал многих семей, ослабление роли образовательной школы и детских общественных объединений, усиление влияния экстремистских политических сил на детей, открытая, массовая пропаганда жестокости и насилия крайне негативно сказываются на детях, на детстве, ведут к ухудшению положения и состояния подрастающего поколения.
В социальной политике важное место отводилось совершенствованию правовой защиты детства, разработке и принятию законодательных и иных нормативных актов по определению приоритетов государственной политики по защите прав и интересов детей. В интересах нации государство и общество призваны обеспечить равенство стартовых возможностей для всех детей, из всех социальных слоев, из всех групп населения. Социальная политика по отношению к детям из семей различных типов должна быть социально оправданной; причем, эта оправданность должна быть как с учетом интересов ребенка, так и государства, общества. Благополучие детей выражается в количестве и качестве потребляемых благ и услуг в пище, одежде, поддержании здоровья, удовлетворении духовных, нравственных потребностей и запросов. По всем этим компонентам в 1990-х года наблюдалась отрицательная динамика, в результате чего фактор «благополучия» проявлялся в жизненном неблагополучии детей.
При современном федеративном устройстве России, отсутствии четкой вертикали власти важное значение имеет координация действий в области решения неотложных проблем детства как внутри страны - между федеральной властью и субъектами Российской Федерации, так и с международными организациями. Координация должна обеспечить совместную деятельность на государственном и неправительственном уровнях, обмен информацией как о состоянии детства, его проблемах, так и о путях их решения. Целесообразен об
61-130150 (2349x3455x2 Щ щественный контроль за осуществлением Декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 1990-е годы.
Россия провозгласила себя социальным и правовым. Исходя из мировых стандартов, государство, действуя совместно с территориальными органами исполнительной власти, неправительственными организациями, призвано принять решительные меры по охране здоровья детей, защите их от нищеты; повышению авторитета и роли семьи в обеспечении благополучия каждого ребенка; оказанию неотложной и действенной помощи детям, проживающим в особо трудных условиях, сиротам, инвалидам, беспризорным правонарушителям, беженцам; ограждению детей от жестокости последствий политических, от межнациональных конфликтов, от влияния загрязненной окружающей средой. Россия, подтверждая свою приверженность Конвенции о правах ребенка, взяло на себя конкретные обязательства по обеспечению благополучия детей. Важна реализация этих обязательств.
В фокусе государственной полигики в процессе реформирования экономической и социальной сфер жизни общества должен быть учет интересов детей как социально-демографической группы, обеспечение их приоритетности. Она призвана компенсировать особо сложное положение определенных категорий детей, обеспечивая и гарантируя их выживание и развитие в условиях резкого падения уровня жизни. В 1990-х годах, в условиях обострения социально-экономического кризиса к наиболее депривированным группам детей относились дети-инвалиды, сироты, дети алкоголиков, безработных родителей, бомжей, беженцев и вынужденных переселенцев, дети из малообеспеченных семей, к которым относились семьи многодетные, неполные и молодых супругов.
На всем исследуем временном пространстве политика в отношении детей проводилась как на общегосударственном, так и на региональном уровне. Региональная государственная политика нацеливалась, прежде всего, на решение детских проблем, связанных с местными особенностями, с формированием социальной среды, дающей наилучшие возможности для сохранения здоровья детей, их физического, нравственного, психического, интеллектуального, духовного развития.
Исследование подчеркивает необходимость соблюдения международных конвенций по защите детей от экономической эксплуатации, тяжелых и опасных работ, что в условиях перехода к рыночным отношениям стало реальной угрозой и может иметь негативные последствия для здоровья и развития человека. В условиях, когда, с одной стороны, рыночные отношения часто ставят работающего ребенка в условия прямой эксплуатации, необходим четкий механизм контроля за использованием труда детей, а с другой, тяжелое материальное положение большинства семей вынуждает детей зарабатывать средства на
61-130151 (2352x3457x2 Щ жизнь собственным трудом, необходим жесткий механизм контроля за использованием труда детей.
Важнейшее значение в обществе имеет формирование у молодых граждан гражданственности. Проблема гражданственности и воспитания патриотизма обостряется в связи с необходимостью сохранения целостности России как суверенного государства, и обеспечения национальной безопасности и внутреннего единства российского общества. Как показало исследование, проблему гражданственности необходимо решать в процессе разумной социализации детей и подростков, целенаправленно ориентированном на формирование гражданской культуры подрастающего поколения в системе социальных институтов общества при ведущей роли государства. Общество ощущает необходимость создания в России правового, социального государства и в этой связи очевидна необходимость формирования высокой правовой культуры у юного поколения российских граждан. Правовой нигилизм во многом определяется идеологической неопределенностью системы правовых отношений.
Становление гражданственности и правовой культуры детей и подростков происходит в процессе стихийной социализации под влиянием, в большей степени, негативных факторов социально макросреды и микросреды в пределах своей социальной группы. Определенную роль в процессе правовой социализации и формирования гражданственности детей играют семья, общественные организации, другие социальные институты. Однако юс воздействие нерегулярно и нецеленаправленно, следовательно, их социализирующее воздействие щ детей и подростков невелико.
В качестве основного института формирования гражданской и правовой культуры выступает общеобразовательная и профессиональная школа, педагогический процесс в системе образования позволяет осуществлять целенаправленное педагогическое воздействие на подрастающее поколение. Система образования является социальным институтом, через который государство осуществляет политику по формированию подрастающего поколения, в том числе гражданственности и правовой культуры.
В этом процессе большая роль принадлежит средствам массовой информации, которые в настоящее время, наоборот, являются одним из факторов, негативно воздействующих на молодежь, пропагандируя образцы насилия и противоправного поведения, правовой нигилизм и негативное отношение к правоохранительным органам. Исследование липший раз подтверждает неправомерность безучастного отношения государства к средствам массовой информации, приносящей в общество образцы неприемлемых моделей поведения, социальных ценностей и мировоззренческой ориентации.
Российское общество перестало смотреть на подрастающее поколение как на средство решения назревших проблем, подростковая молодежь переста
61-130152 (2319x3435x2 Щ) ла быть и объектом целенаправленного воздействия общества. Как следствие этого, юные граждане перестают что-либо ждать от общества. Не имея четких нравственных ориентиров, подростки все чаще отдают предпочтение легким заработкам, бездуховному время препровождению, погоне за удовольствиями. Преступная деятельность значительного числа подростков, превращается в один из основных источников существования. Исследование выявило значительные масштабы криминалогенных проявлений среди подростковой молодежи, позволяющие говорить не просто о массовом их характере, но и о возможном превышении критического порога, за которым наступает неуправляемость, неустойчивость социально-нравственных нормативов, реальной становится вероятность их распада, превращения в свою противоположность. Как показывают исследования, до тех пор, пока российская действительность не перестанет способствовать разрушению социальных связей и отношений, отторгать своих граждан от общества, т.е. формировать отчуждение как социальный процесс, до тех пор нельзя будет рассчитывать на успех в формировании подрастающего поколения.
Исследование лишний раз подчеркивает негативную роль законодательного (Указ Президента РФ «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР», №1, июль 1991 г.) установления положения, согласно которому неугодных учащихся общеобразовательных школ по достижении 14 лет можно было исключать из образовательной школы без согласия комиссий по делам несовершеннолетних. В результате ребят исключали из школы, а на работу их не брали, и они оказывались «детьми улицы».
Специфика формирования нового поколения молодых граждан России проявляется, прежде всего, в следующем.
Процессы формирования новой государственности и общества в РФ со всеми их атрибутами весьма далеки от завершения и не проявляются с нужной определенностью. Соответственно, требования к молодому человеку, к его деятельности также еще не проявились достаточно четко и скорее просматриваются как требования - тенденции, не воспринимаемые адекватно значительным числом молодых людей, а зачастую и превратно ими толкуемые, отсутствует и ясная композиция этих требований.
Усилилось действие факторов, негативно воздействующих на совокупность характеристик интеллекта и нравственности, а также на состояние соматического и психического здоровья молодых людей.
В условиях ужесточения кризиса все более сужается пространство жизненного самоопределения значительного большинства молодежи (в особенности это относится к таким важнейшим моментам, как получение полноценного образования, профессиональной подготовки и работы).
Процесс формирования детей и подростков осуществляется в условиях
61-130153 (2347x3454x2 Щ деформированного и во многом лишенного национального содержания культурного пространства.
Дети и подростковая молодежь испытывают на себе массированное давление криминальной идеологии, дезавуирующей большинство нравственных и правовых понятий и норм.
Формирование и развитие подрастающего поколения осуществляется при крайне незначительном участии власти, которая мало заинтересована в полноценном процессе развития молодого поколения, а делает для этого и того меньше. Усилия власти, сквозь призму нечетко сформулированной социальной политики, скорее Интуитивно и стратегически проигрышно сосредоточены не на сильных и обещающих максимум отдачи частях подрастающего поколения, а на социально слабых маргиналах и дезадаптантах. Сам процесс формирования и развития подростковой молодежи, ввиду несформированности общенациональной идеи и отсутствия хотя бы в общих чертах государственной идеологии, фактически не имеет социально значимой и организующей данный процесс цели.
Отсутствует общегосударственный подход к системе воспитания, равно как и сама система; прямое воспитательное воздействие осуществляется только в семье, которая, однако, в трети случаев не справляется со своими воспитательными функциями. Косвенное же воспитательное воздействие особенно со стороны системы образования, средств массовой информации, политических партий и движений весьма разношерстно и неопределенно по своей основе и исходит в основном из собственных интересов и представлений, а не из проблематики молодежи.
Молодежь, тем более дети, не имеет лоббирующих их интересы структур в высших эшелонах государственной и муниципальной власти, а создать "свои", массовые молодежные и детские организации и движения или профсоюзы явно не в состоянии. Хотя при проведении опросов о желании создать такие организации заявляют от до 80% (одной из причин такого положения является конституционная норма, запрещающая деятельность общественно-политических организаций в учебных заведениях). Процесс формирования подрастающего поколения не обеспечен должным образом законодательно.
Таким образом, среду жизненного самоопределения можно охарактери-' зовать не только как неблагоприятную, но и как весьма агрессивную в отношении юного гражданина. Для процессов формирования и развития детей и молодежи современной России в значительной степени характерен спонтанный характер, а само качество данных процессов существенно различается в зависимости от характеристик тех слоев и групп, к которым они принадлежат, или выходцами из которых они являются, как и от условий, в которых они живут. В данных условиях основные усилия большинства юных граждан направлены на
61-130154 (2307x3427x2 Щ выживание, а не на полноценную жизнедеятельность. Августовский кризис 1998 года еще более обострил ситуацию, реально и вплотную приблизив катастрофический сценарий положения детей и молодежи, тенденций их формирования.
Формирование новой генерации идет в крайне неблагоприятных условиях, что не является каким-то исключением в истории России. Однако нынешнее подрастающее поколение переживает эти условия более тяжело, ибо отбрасывается назад с более высокого, чем у предыдущих поколений, уровня. Суммарные характеристики подрастающего поколения отличаются от предыдущих настолько, что в Государственном докладе о положении молодежи 1993 года был сделан принципиальный вывод: «Каждое последующее поколение российской молодежи по основным показателям социального положения и развития хуже предыдущего».
Проведенное исследование позволяет высказать некоторые рекомендации.
Государство в силу своего предназначения должно отдать приоритеты детству, формированию, воспитанию подрастающих поколений.
Особое значение имеет сегодня позиция средств массовой информации, в особенности телевидения. Учитывая его, во многих случаях, разрушительное воздействие на процесс формирования личности, необходимо вести работу, конечной целью которой будет превращение СМИ в активного участника воспитательного процесса с учетом общенациональных (а не узкогрупповых, как сейчас) интересов.
В 1990-х годах возросло значение защиты прав формирующейся личности, актуализируется правовая сторона. Прежде всего, необходимо развитие (путем, как разработки новых законов, так и разработки пакетов подзаконных актов к уже имеющимся законам) законодательной базы о воспитании и воспитательной деятельности, о детских и молодежных организациях и т.д., а также соблюдение мер по реализации принятых законов.
Исследуемый период - 1990-е годы - показал необходимость усиления гражданского воспитания подрастающего поколения. Генеральная цель в реализации данного приоритета сводится к формированию гражданской культуры человека, основанной на осознании своих прав и обязанностей и базирующейся на развитой правовой культуре, в формировании активной жизненной позиции юного гражданина, как субъекта правовых отношений. А это, в самом общем виде, может означать формирование позитивного настроя молодежи, ее агрессивного неприятия криминальных идей и понятий и противодействии таковым, уверенности в обеспечении на деле ее прав, с детских лет конструирования такой структуры ценностей, которая базируется на организующей роли правосознания.
61-130155 (2311x3430x2 Щ)
Исследование свидетельствует, что в деятельности структур по реализации государственной политики в отношении детей главное, основное внимание должно быть направлено на координацию деятельности всех государственных структур и на взаимодействие с социальными, политическими, общественными структурами в работе с молодежью, в реализации молодежной политики российского общества. Разрозненность этих действий не позволяет в единстве и целенаправленно реализовывать государственную политику, направлять в единое русло усилия и возможности многочисленных государственных и общественных структур, имеющих отношение к решению проблем детей и подростков.
Координация в сфере государственной политики в отношении детей может быть возможна и будет естественной, если будет принята комплексная, всеохватывающая программа, включающая конкретные действия государственных органов программа реализации государственной политики.
По признанию общественности, опубликованные доклады о положении детей в Российской Федерации сыграли свою роль - дали выверенную оценку положения российских детей и подростковой молодежи, привлекли внимание к их проблемам государственных органов, общественных движений. Вместе с тем доклад Правительству должен являться совокупным документом всех государственных органов, реализующих государственную молодежную политику.
Возможно, имеет смысл создание общественно-государственного совета по вопросам детства при Президенте или при Правительстве РФ, как в России, так и в регионах, включившего в свой состав ученых и специалистов. Естественно, что данный.,совет должен иметь определенные полномочия и опираться на законодательную базу.
Для формирования подрастающего поколения необходимы общенациональная российская идея и стратегическая концепция развития страны. Блокирование криминальной идеологии, победить или оттеснить на обочину жизненного пространства какую-либо идею или систему идей можно только другой системой идей. В обеспечении стратегии устойчивого политического, экономического, социального, культурного развития решающую роль играют права человека. Права и свободы человека - главный критерий оценки качества государственности, приверженности правовым началам, нравственности, общечеловеческим ценностям. Защита и обеспечение прав и свобод человека должна стать национальной идеей, объединяющей российское общество, умеряющей политическое противостояние и конфликты. Принципиальное значение приобретает правовое воспитание, определяющее знание каждым юным гражданином своих прав и свобод, умение пользоваться ими и защищать их.
Российская Федерация как член мирового сообщества в интересах будущего Отечества должна выполнить установку Организации Объединенных На
61-130156 (2328x3441x2 Щ) ций: «Государства-члены должны стремиться к созданию условий, позволяющих обеспечить содержательную жизнь подростков в обществе, которая в тот период жизни, когда она или он наиболее склонны к неправильному поведению, будет благоприятствовать процессу развития личности и получения образования, в максимальной степени свободному от возможности совершения преступлений и правонарушений».
61-130157 (2328x3441x2 Щ)