автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Распространение коррупции в системе органов государственной власти России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Белов, Владислав Вениаминович
Введение
Раздел I. Социально-историческое проявление коррупции
Раздел II. Направления распространения коррупции в системе органов государственной власти России
Раздел III. Совершенствование путей внедрения организованной преступности в систему государственного управления
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Белов, Владислав Вениаминович
Актуальность темы исследования. Преступность как социальный феномен имеет определенные исторические корни, ее рост особенно заметен в условиях кризисных явлений в экономике и социальной сфере, ослабления роли государства; сращивание преступных элементов с должностными лицами приводит к коррупции. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации криминализация общественных отношений, рост организованной преступности названы в качестве основных факторов, создающих широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны.1 В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 10 мая 2006 г. указывалось: «.несмотря на предпринимаемые усилия, нам до сих пор не удалось устранить одно из самых серьезных препятствий на пути нашего развития — коррупцию». В ходе интернет-конференции 6 июля В.В. Путин, касаясь вопроса коррупции, отметил: «.Она, собственно, постоянно сопровождает растущие экономики, страны переходного периода. Для России это стало, к сожалению, актуальным, на мой взгляд, еще и потому, что не только произошли капитальные изменения в экономике при переходе от плановой системы к рыночной, но и рухнула как бы прежня система моральных ценностей, советского времени. А государственный аппарат мало чем изменился». Собственно, исследованию этого процесса — разрастанию коррупции на постсоветском пространстве — в историческом аспекте, в период от распада СССР и прекращения действия советской плановой экономической системы до сегодняшнего уровня рыночной экономики, в условиях формирующегося гражданского общества и правового государства посвящено диссертационное исследование. Данная постановка исследования определяет его актуальность для исторической науки, а учет исторического опыта представляется важным для практических действий государства и общества по
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Утв. Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. (в ред. Указа Президента РФ от 10 января 2000 г.) // Российская газета. 2000. 18 января.
2 Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. 10 мая 2006 г.
3 Материалы Интернет конференции Президента Российской Федерации В.В. Путина 6 июля 200б.//ту№.кгет1т.ги. предотвращению коррупции во всех ее формах и проявлениях.
Различные источники определяют ежегодный объем взяток госчиновникам в пределах $15 млрд.4 Коррупция подрывает доверие населения к власти, ее органам и представителям. Актуальность темы инициируется необходимостью усиления борьбы с коррупцией, выявления того, как шло ее распространение в исследуемый период, какие этапы проходило и какие формы принимало это явление, установления причин того, что уровень коррупции, несмотря на предпринимавшиеся государством и обществом меры, продолжает увеличиваться.
Состояние изученности проблемы. Изучением вопросов коррупции в России в силу их политико-правового характера занимались в основном юристы и криминологи. Как социальное явление коррупция осознается лишь в последние три-четыре десятилетия. В этой связи автор обратился к работам, в которых ученые и специалисты высказывают суждения о сущности коррупции, дают ей научные определения. Большая часть этих работ издана за рубежом, где коррупция как социальный фактор разрабатывалась достаточно активно. Эти работы привлекают внимание диссертанта и потому, что они лишены идеологического «налета», рассматривают коррупцию как объективное явление, тенденцию, в определенной степени закономерность, в то время как в советской системе коррупция считалась исключением, единичным, а не характерным явлением. В данном случае при изучении и оценке отечественной и зарубежной историографии мы исходим из того, что в советской системе коррупция реально существовала, но, во-первых, в существенно меньших, чем в капиталистических государствах, размерах; во-вторых, она не воспринималась как явление, а, следовательно, борьба с ней была локальной, эпизодической, а не системной; в-третьих, разработка теоретических вопросов в большей степени велась западными учеными.
Обращают на себя внимание разработки профессора Гарвардского университета Карла Иоахима Фридриха. Он рассматривал коррупцию в рамках
4 Российская газета. 2003. 13 марта; 15 июля; 5 декабря; Новая газета 2005. 28 июля; Литературная газета 2006. 25 января. конвенционального» подхода как поведение, отклоняющееся от преобладающих в политической сфере норм и обусловленное мотивацией получения личной выгоды за общественный счет. Он оценивает коррупцию как явление почти однозначно негативное, «патологию политики», при которой это негативное явление затрагивает и государственных чиновников, и властные институты, как непременный спутник политики, а отсюда окончательная победа над коррупцией - задача утопическая, но это не исключает того, что ей нужно давать энергичный отпор, чтобы болезнетворные зародыши не распространялись и не разрушали политическую систему.5 Подобные высказывания характерны для Д. Саймона и Д. Эйтцена.6 В то же время представители так называемой «ревизионистской» школы анализа коррупции Хосе Абуэва, Дэвид Бэйли, Натаниэль Лефф, Колин Лейес выступали против, односторонне-негативистского подхода к ( коррупции как общественной патологии и утверждали, что коррупция может выполнять позитивные функции в плане интеграции, развития и модернизации обществ «третьего мира».7
Одним из ведущих специалистов в области исследования коррупции считается Сюзан Роуз-Аккерман.8 Свои исследования она проводит в рамках экономического подхода к изучению коррупции и рассматривает ее как форму социального обмена, а коррупционные платежи — как часть трансакционных издержек; в данном случае коррупция связывается с чрезмерным вмешательством государства в экономические процессы. В то же время, как известно, в некоторых странах с довольно высоким участием государства в экономике коррупция невысока (например, в Дании), Подобные соображения получили отражение в теории коллективных благ М. Олсона.9 М. Шабанова
5 Friedrich C.J. The Pathology of Politics: Violence, Betrayal, Corruption, Secrecy, and Propaganda. N.Y.: Harper & Row, 1972 Фридрих К. Патология политики: насилие, предательство, коррупция, заговор и пропаганда.
6 Simon D., Eitzen D. Elite Deviance. 3rd ed. Boston etc.: Allyn and Bacon, 1990. P.XII, 9-10. Саймон Д., Эйтзен Д. Девиация элит. Изд. 3-е. Перевод на русский язык этих и др. произведений дан в Списке источников и литературы диссертации.
7. Abueva J.V. The Contribution of Nepotism, Spoils and Graft to Political Development // East-West Center Review. 1966. № 3; Bayley D.H. The Effects of Corruption in a Developing Nation // Western Political Quarterly. 1966. Vol. 19. № 4; Leff N.H. Economie Development through Bureaucratie Corruption // American Behavioral Scientist. 1964. Vol. 8. № 3. Перевод на русский язык этих и др. произведений дан в Списке источников и литературы диссертации.
8 Rose-Ackerman S. Corruption: A Study in Political Economy. N. Y.: Academic Press, 1978.
9 Олсон M. Возвышение и.упадок народов: Экономический рост, стагфляция, социальный склероз. феномен коррупции рассматривает как «двусторонние солидаристские», не правовые взаимодействия — на высших уровнях властной иерархии это солидарность в незаконном расходовании средств бюджета, заключение заведомо ' убыточных для казны договоров, невыгодная- для государства приватизация, принятие законов в интересах определенных групп.10 J1. Косалс считает, что быстрый слом прежнего механизма, поощрявшего следование социальным нормам, и, следовательно, механизма санкций за их нарушение, ведет к «неформальной институционализации множества экономических феноменов», в частности, незаконной приватизация государственной собственности.11
С конца 90-х гг. издан ряд научных работ историко-правовош характера, появилось множество журналистских публикаций, содержащих фактический
19 | материал по коррупции. Представляют научный интерес исследования П.В. Седова,' В.В. Астанина, Е.Г. Демы, Н.Ф. Демидовой, И.А. Голосенко, В.П. Кувалдина, Л.Д. Сафронова, которые охватывают период XVII-XIX вв.; на основе исторического анализа чиновничества определяются причины появления коррупции, дается мотивация коррупционного поведения, выявляются противоречия в законодательстве. Эти работы дают возможность выявить исторические предпосылки распространения коррупции в конце XX века.
В работах JI.B. Астафьева, В.Ф. Кузнецовой, B.C. Комиссарова, Г.Н. Борзенкова13 и др. предлагаются формулировки определения коррупции. Параллельно автор изучал определения коррупции, содержащиеся в правовых
Новосибирск, 1998.
10 Шабанова М. «Неправовая свобода» и социальная адаптация // Свободная мысль. 1999. С. 11.
11 Косалс Л. Между хаосом и социальным порядком // Pro et Contra. 1999. Т. 4. № 1.
12 См.: Коррупция в России: Состояние и проблемы. Вып. 2. М., 1996; Сафронов А.Д. К истории коррупции в системе государственной службы // Актуальные проблемы государственно-правовой дисциплины. М., 2000; Коррупция и борьба с ней. М., 2000; Желанова С.А., Чинчиков A.A. Коррупция: историографический анализ проблемы // Вестник Сарат. гос. ак. права. Саратов, 1995. л24; Некоторые исторические параллели в процессе борьбы с коррупцией II Юридический бюллетень предпринимателя. М., 1997. Ш 4; Зубов В.Е. Коррупция в среде российского чиновничества: исторические корни и особенности // Чиновник. М., 2001. №3; Дема Е.Г. Искоренить казнокрадство пытался еще Петр 1 II Военно-истор. журнал. М., 2000 и др.
13 См.: Астафьев Л.В. К вопросу о понятии коррупции // Коррупция в России: М., 1996; Кузнецова Н.Ф. Коррупция в системе уголовных преступлений // Вестник Московского университета. Серия Право. 1993. № 1. С. 21; Комиссаров B.C. Уголовно-правовые аспекты борьбы с коррупцией // Вестник Моск. университета. Серия И. Право. 1993. № 1; Борзенков Г.Н. Уголовно-правовые меры борьбы с коррупцией // Там же и др. документах, в первую очередь международных,14 Э.Н. Ожиганов разделяет современную коррупцию на бюрократическую и политическую, принудительную и согласованную, централизованную и децентрализованную.15
•ч
Кузьминов Я. различает коррупцию в широком (нарушения должностным лицом своих обязанностей ради материального вознаграждения) и узком (взяточничество и чиновничье предпринимательство) смысле.16
Тем не менее, анализ историографии свидетельствует, что до сих пор не существует научного определения коррупции как социального явления. Тем более не существует определения, в котором была бы отражена зависимость коррупции от политического строя и истории государства в целом. Именно в отсутствии согласованного междисциплинарного определения, по нашему мнению, одна из проблем деструктурированного подхода к поиску адекватных мер противодействия коррупции. Среди научных трудов по вопросам коррупции диссертационные исследования в области юриспруденции,17 социологии и экономики,18 в большинстве случаев коррупция рассматривается с точки зрения права, но не как социально-историческое явление, присущее чиновничеству. Отдельно отметим диссертационные исследования В,В, Астанина и Е.И. Головановой,19 которые носят историко-правовой характер, хотя в них
14 См.: Справочный документ о международной борьбе с коррупцией, подготовленный Секретариатом ООН. A/CONF. 169/14. 1995. 13 Apr. Treaties and agreements: Inter-American convention against corruption // International legal materials: current documents. Vol. 35 (1996). № 3; Вопросы противодействия коррупции в частности были рассмотрены Конвенцией Совета Европы «О гражданско-правовой ответственности за коррупцию» (1999 г.). Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности. А/55/383. Страсбургской конвенцией 1999 г. «Об уголовной ответственности за коррупцию», Конвенцией ООН «Против транснациональной организованной преступности. См. Сборник документов «Конвенции Совета Европы и Российской Федерации». М., 2000 и др.
15 См.: Ожиганов Э.Н. Понятие и структура коррупции // Социология власти: Информационно-аналитический бюллетень. № 1. Социальные права российских граждан и их реализация. М., 1999.
16 Кузьминов Я. Говорим - власть, подразумеваем - коррупция // Московские новости. 1999. № 45.23-29 ноября.
См.: Дне. . канд. юр. н.: Абдиев К М. Понятие коррупции и система уголовно-правовых средств борьбы с нею (но материалам Кыргызской Республики). М., 1995; Егорова Н.А. Уголовно-правовые формы борьбы с коррупцией в новых экономических условиях: Саратов, 1996; Дементьев А.С. Проблемы борьбы с экономической преступностью и коррупцией. Н. Новгород, 1997; Кузнецов А.Н. Преодоление коррупции в государственном аппарате (теоретико-правовой аспект). СПб., 2000; Селихов Н.В. Коррупция в государственном механизме современной России: Теоретические аспекты. Екатеринбург, 2001; Богуш Г.И. Коррупция и международное сотрудничество в борьбе с ней. М., 2004; Нурутдинов А.З. Коррупция как общеправовой феномен. Н. Новгород, 2004 и др.
18 См.: Кузнецов И.Е. Коррупция в системе государственного управления: социологическое исследование. Дис. . канд. соц. н. СПб., 2000; Элязян А.Н. Организованная преступность и национальная безопасность в Российской Федерации (социологический аспект). Дис. . кан. соц. н. М., 2004. Овчаров А.С. Коррупция в системе теневых экономических отношений. Автореф. дис. канд. эк. н. Волгоград, 2003 и др.
19 См.: Астанин В.В. Коррупция и борьба с ней в России второй половины XVI-XX вв.: исследуется период ХУ1-Х1Х вв. Ученые приходят к выводу, что коррупция как социальное явление была присуща государственно-служебным отношениям на протяжении всей истории существования аппарата государственного управления'в России, они заключают, что победить коррупцию только мерами законодательного ограничения невозможно, что ее масштабы зависят от социально-политической и экономической ситуации — чем острее социальные противоречия в государстве, тем шире размах коррупции. Эти, как и другие исследователи, акцентируют внимание на том, что причинами коррупции в первую очередь становится слабость политической власти, противоречия и запоздалость законодательных решений.
Волженкин Б.В. выявляет механизм коррупционного поведения в рамках квалификации преступлений, связанных с должностными правонарушениями, отмечает, что характерными проявлениями коррупции в России являются совмещение государственными чиновниками должностей в органах власти и в коммерческих структурах; практика распределение государственных финансовых ресурсов.20 Эта позиция разделяется и другими учеными.21 Лунеев В.В. считает, что изощренное мздоимство и казнокрадство стало основной и перспективной статьей дохода на временных и неустойчивых государственных должностях, институированного (системного, неотъемлемого от основ государственно-служебных отношений) порочного российского делового обычая.22 Н. Мельник дает расширенное представление о схемах коррупционного поведения, выделяет четыре основных принципа механизма коррупционной сделки.23
Ученые исследуют современное состояние коррупции.24 Радаев В.В.
Криминологическое исследование, Дис. ,., канд. юр. н. М., 2001; Голованова Е.И. Правовые основы борьбы с коррупцией в России в XVI-XIX вв. (историко-правовое исследование). Дис. . канд. юр. н. 2002 и др.
20 Волженкин Б.В. Коррупция: СПб., 1998.
21 Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. 2-е изд. / Отв. ред. 3.T. Голепкова. М., 1998.
22 Лунеев В.В. Коррупция учтенная и фактическая // Государство и право. 1996. № 8.
23 Мельник Н. Механизм преступного коррупционного поведения // Уголовное право. 2001. №1.
24 См.: Водолеев Г.С. Коррупция. Хроника событий. СПб. 1995; Волженкин Б.В. Коррупция. СПб, 1998; Десять лет борьбы с организованной преступностью, коррупцией и терроризмом. М., 2000; Кудрявцев B.H., Лунеев B.B., Наумов A.B. Организованная преступность и коррупция в России (1997-1999). М., 2000; Кабанов П.А. Коррупция и взяточничество в России: исторические, криминологические и уголовно-правовые аспекты. Нижнекамск, 1995; Кирпичников А.И. Взятка и коррупция в России. СПб., 1997; говорит о трех моделях коррупции: монополистической, дерегулируемой, конкурентной, Афанасьев М.Н. утверждает, что коррупция проистекает из особенностей властных структур России и установлении в обществе патрон-клиентских отношений. Он выявляет тенденцию слияния в «единый лоббистский организм» на госкапиталистической основе ведомств и головных отраслевых корпораций, «приватизации» формально государственных институтов, превращения клиентарно-организованных частных и частно-корпоративных интересов практически в единственную действенную власть, показывает институциональные условия, влияющие на уровень коррупции.26 Катаев H.A. и Сердюк JI.B. выделяет чисто уголовную (в основном экономического характера) и политическую коррупцию, которую делят на отклоняющееся и преступное поведение.27
Вместе с тем в названных работах авторы не ставили целью проведение исторических параллелей, не охватывают весь спектр факторов, повлиявших на формирование коррупционной системы в государственно-служебных отношениях современной России.
По вопросам коррупции проводятся социологические и политологические исследования. Особый интерес представляют социологические исследования
9R фонда ИНДЕМ и Санкт-Петербургского Гуманитарно-политологического
29 центра «Стратегия». Аналитики выявляют ряд тенденций, отражающих современное состояние проблемы коррупции, дают оценки экономических потерь от коррупции.
Мишин Г.К. Коррупция: понятие, сущность, меры ограничения. М., 1991; Тимофеев Л. Институциональная коррупция. М., 2000; Богданов И.Я., Калинин А.П. Коррупция в России. М., 2001; Коррупция и борьба с пей: роль гражданского общества / Под ред. М.Б. Горного. СПб., 2000; Коррупция и бюрократизм: истоки и пути преодоления / Отв. ред. Г.И. Иванов. М., 1998; Клюковская И.Н. Современное состояние коррупции в России и проблемы ее предупреждения. Ставрополь, 2001; Кузьминов Я.И. Тезисы о коррупции. М., 2000; Основы противодействия коррупции. М., 2000 и др.
Радаев В.В. Формирование новых российских рынков: Трансанционные издержки, формы контроля и деловая этика. М., 1998.
26 Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. М., 1997.
27 Катаев H.A., Сердюк Л.В. Коррупция (уголовно-правовой и криминологический аспект): Учебное пособие. Уфа, 1995.
28 См. Фонд ИНДЕМ: Аналитический доклад «Россия и коррупция: кто кого?». M., 1998; Основные направления антикоррупционной политики. М., 1999; Диагностика российской коррупции. Социологический анализ. М., 2001; Заработная плата и коррупция: как платить российским чиновникам. Аналит. доклад. М., 2002; Аналитический доклад «Заработная плата и коррупция: как платить чиновникам». М., 2002 и др.
29 Коррупция и борьба с ней. роль законодательства. СПб. гуманитарно-политологический центр
Историографический анализ литературы показывает необходимость создания исторических работ по вопросам коррупции в России.
Объектом исследования является коррупция в системе государственной службы, с учетом социально-экономических, политических, культурных изменений произошедших в России на современном этапе.
Предмет исследования. Истоки, тенденции, этапы, направления распространения коррупции в системе государственной службы, а также ее влияние на развитие государственных институтов РФ в 1992-2000 гг.
Целью диссертационного исследования является изучение исторической динамики явления коррупции в системе государственной службы в России в контексте политических, экономических и социальных преобразований общества, проводимых реформ государственного управления в 1992-2000 гг.
Названная цель диссертационного исследования реализуется через решение следующих научных задач:
Дать авторское определение понятия «коррупция» с учетом исторических тенденций ее развития.
Выявить исторические предпосылки, обусловившие проникновение коррупции в систему госслужбы в конце XX - начале XIX вв.
Выявить основные этапы, тенденции и направления распространения коррупции в системе госслужбы в период проведения демократических реформ.
Проанализировать формы коррупционного поведения у госслужащих в 90 - начале 2000-х гг.
Рассмотреть коррупцию как условие проникновения организованной преступности в систему государственной службы в 1992-2000 гг.
Исследовать значение законодательных актов и других нормативных документов, определявших борьбу с коррупцией в системе госслужбы.
Исследовать историко-правовое содержание государственной политики в плане борьбы с коррупционными проявлениями в 1990 - начале 2000-х гг.
Стратегия». СПб, 2000.
30 Левин М.И., Сатаров Г.А. Коррупция как объект историко-экономического исследования // Экономическая история. Обозрение / Под ред. Л.И. Бородкина. Вып. 8. М., 2002. Извлечь и сформулировать уроки, вытекающие из оценки тенденции развития коррупции и из исторического опыта антикоррупционной деятельности государства.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Проведено комплексное исследование исторических предпосылок, внутренних и внешних причин появления коррупции в России с учетом социокультурных и национальных традиций российского чиновничества. Учитываются исторические основы таких понятий как мздоимство и лихоимство, даются их определения на различных этапах истории отечества. Автор обнаруживает корни этих явлений в вассальной системе сложившейся на Руси в Х-Х11 вв.
В работе рассматривается, процесс превращения законотворческих решений в попытку ограничить систему подношений и одариваний (переросшую со временем в открытое вымогательство) государственных чиновников. Выявляются социально-политические противоречия, сложившиеся в государственном управлении, когда, с одной стороны, официальная власть, стремясь ограничить незаконное обогащение чиновников, искала новые законодательные способы борьбы с проявления коррупции, с другой стороны, постоянное недофинансирование чиновничьего аппарата, вынуждало служилого человека зарабатывать на жизнь вымогательством. Автором подчеркивается, что институт кормления, сложившийся в ХУТ-ХУП вв., фактически был узаконенным способом личного обогащения чиновника. Отмечается, что недостаточная социальная обеспеченность чиновников царской России провоцировала их к совершению протокоррупционных действий. Несмотря на произошедшие в ХУШ в. качественные изменения в системе государственного управления, традицию кормления от дел искоренить не удается. Более того, с ростом управленческого аппарата коррупционные действия приобретают всеобъемлющий характер. Причина этого, по мнению автора, заключается в несовершенстве государственной системы управления, в отсутствии необходимых материальных ресурсов для проведения реформ управления, в глубоко заложенном традиционализме феодальной системы отношений, а также отсутствии возможности обновления чиновничества (на вновь создаваемые государственные должности приходили старые кадры). Автор обнаруживает полное отсутствие системы предупреждения коррупции. Эти тенденции, выявленные в ходе исследования, прослеживаются до сегодняшнего дня, оказывая влияние на правоприменительную и законотворческую деятельность в России на современном этапе.
В диссертации отмечается, что, несмотря на качественные изменения в послеоктябрьской политической системе, покончить с наследием царского чиновничества, в том числе и коррупцией не удается. Причины этого кроются в целом ряде обстоятельств.- В первую очередь, в том что, в результате стремительных политических изменений у новой власти не было времени для подготовки достаточно грамотных и профессиональных кадров и действенной законодательной базы. В результате во вновь созданные государственные органы на работу была привлечена «царская бюрократия» и малообразованный пролетариат. Старые кадры привнесли в систему государственного управления и традицию «своячничества» (рука руку моет, кумовство). Кроме того, отсутствовала материальная база для построения новой «чистой» от взяточничества, бюрократической системы.
В исследовании выявлены особенности коррупционного поведения советского чиновничества, которое было обусловлено авторитарным режимом, централизацией экономики, слабой материально-технической оснащенностью. Особенностью периода являлось то, что коррупция не проявлялась в виде открытого, прямого взяточничества. Причины этого, по мнению автора, кроются в том, что в Советском государстве действовала жесткая система уголовного наказания за преступления, совершаемые с использованием своего должностного положения, а также общественного и партийного порицания. В этих условиях коррумпированные чиновники искали альтернативные пути получения личной выгоды. Коррупция в СССР чаще всего проявлялась в системе приписок, незаслуженного премирования, лоббирования интересов в вышестоящих органах, в систему одариваний и подношений вышестоящим чиновникам, от которых зависело статусное положение партийных и хозяйственных руководителей.
В процессе исследования соискатель пришел к выводу о том, что с переходом к системе рыночных отношений в 90-е годы XX века в коррупционных отношениях в бюрократической системе управления появляются новые черты. В частности, незаконное присвоение государственной собственности (незаконная приватизация), ярко выраженное лоббирование олигархических, клановых интересов, незаконная поддержка и финансирование политических структур (партий и др.), создание регионов корпораций, в которых крупный собственник-промышленник является одновременно и политическим лидером, создавая незаконным путем благоприятные условия для развития своего бизнеса и подавляя конкуренцию, оказывая влияние на силовые структуры и бюрократический аппарат своего региона. Большое распространение получают, нецелевое использование бюджетных средств, предоставление льготных кредитов, заказов, незаконное распределение и перераспределение общественных ресурсов и фондов, незаконное присвоение общественных ресурсов в личных целях, вывоз капитала за границу, уход от налогов, незаконный перевод безналичных средств в наличные, продажа стратегических запасов за границу. Отмечается, что все перечисленные новые формы коррупции в государственно-служебных отношениях существовали и ранее с той лишь разницей, что имели форму, соответствующую историческому моменту. Особенностью коррупции в современной России является ее институциональный характер, формирование коррупционных сетей, создание второй неофициальной власти, основанной на коррупционных связях, проникновение во все сферы управления, в том числе в социальные сферы (образование, медицина, силовые структуры, армия и т.д.), в результате чего ставится под угрозу деятельность государственных институтов и национальная безопасность. В исследование коррупция признается фактором системного кризиса современной России.
При исследовании наиболее латентной формы коррупции - политической, препятствующей проведению демократических реформ, показано, как уменьшается доверие граждан к государственной власти. Утверждается, что одной из самых опасных форм политической коррупции является электоральная коррупция, приводящая к формированию коррумпированной законодательной ветви власти. Выявляются три периода формирования электоральных коррупционных отношений: финансирование избирательных компаний, подкуп действующих политиков, формирование регионов корпораций путем выдвижения во власть представителей олигархического капитала.
В диссертации автором делается особый акцент на взаимосвязь и взаимовлияние коррупции и организованной преступности. При этом диссертант определяет коррупцию и как следствие организованной преступности, и как ее причину. В результате такого своеобразного дуализма борьба с коррупцией и организованной преступностью должна вестись параллельно. В работе описывается, как на основе коррупционных связей формируются преступные сообщества, вовлеченными в которые оказываются государственные чиновники. Отмечается, что коррупционные связи, созданные преступными сообществами в различных сферах государственного управления, способствуют выходу российских ОП на транснациональный уровень, препятствуют здоровому развитию наукоемкой экономики, а также экономическому и политическому сотрудничеству России с зарубежными государствами. Автор приходит к выводу, что внутри самих государственных органов формируются организованные преступные сообщества, непосредственно не связанные с уголовным миром, однако по своей структуре, направленности действий и конечным целям характеризующиеся всеми признаками ОП.
В исследовании представлено авторское виденье механизма преступного коррупционного поведения, дано унифицированное определение коррупции с учетом исторических исследований.
В работе вводятся в научный оборот ранее не опубликованные источники, находящиеся в текущих архивах Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Региональной общественной организации «Лига предпринимателей и руководителей предприятий безопасности».
Источниковая база диссертационного исследования довольно обширна. В работе использованы как опубликованные источники и материалы, так и, находящиеся в текущих архивах федеральных органов государственной власти.
1. Из текущих архивов Аппаратов Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации извлечены: проекты Федеральных Законов Российской Федерации о борьбе с коррупцией, стенограммы пленарных заседаний, аналитические материалы и пояснительные записки, подготовленные комитетами и комиссиями палат Федерального Собрания Российской Федерации;: в Комитете Совета Федерации по обороне и безопасности, в Комитете Государственной Думы по безопасности, в Комиссии Государственной Думы по законодательному обеспечению противодействия коррупции.
2. Привлечены аналитические материалы, подготовленные Региональной общественной организацией «Лига предпринимателей и руководителей предприятий безопасности», хранящиеся в текущем архиве.
3. Законодательные акты и постановления, нормативные документы Российской империи, СССР, Российской Федерации: Федеральный Закон Российской Федерации «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» // Парламентская газета. 2005, № 43; Федеральный Закон Российской Федерации «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07 августа 2001 г. № 115-ФЗ. М., 2002; Федеральный Закон Российской Федерации «Об основах государственной службы» от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ. М., 1996; Указ Президента Российской Федерации от 04 апреля г. № 361 «О борьбе с коррупцией в системе государственной службы» // Российская газета, 7 апреля 1992 г, N 80; Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 22 апреля 1999 г. № 189-СФ «О создании временной комиссии Совета Федерации по изучению проблемы борьбы с коррупцией» // Собрание законодательства Российской Федерации № 19, М., 1999; Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 1997 г, № 1366-1 ГД «О проверке фактов коррупции должностных лиц органов государственной власти города Санкт
Петербурга» // Собрание законодательства Российской Федерации № 19, М., 1997; Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 10 сентября 1998 г., № 5716-1 «О результатах работы Специальной комиссии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по расследованию материалов, связанных с коррупцией должностных лиц» // Ведомости №38, М„ 1993 г, 21 сентября; Концепция национальной безопасности Российской Федерации (Утв. Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г, (в ред. Указа Президента РФ от 10 января 2000 г.) // Российская газета 2000, 18 января,); Послания Президента В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации // http://www.kremlin.ru; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27—28 января 1987 г., М., 1987; Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка. Сборник документов / Составитель Г.М. Мелков, М., 1990; Материалы комиссии по международным отношениям Палаты представителей, М., 1996; Материалы всероссийского совещания по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией, 13 февраля 1993 г. М., 1993; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917-1952 гг. / Под ред. И.Т. Голякова. М., 1953; Ведомости Верховного Совета СССР. 1989 // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР. 1991. №7.
4. Полное собрание законодательства Российской империи.
5. Материалы и доклады международных организаций: Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, принятый Генеральной Ассамблеей ООП 17 декабря 1979 г.; Международная защита прав и свобод человека: Сборник документов / Составитель Г. М. Мелков. М., 1990; Конвенция ООП «Против транснациональной организованной преступности. / Конвенции Совета Европы и Российской Федерации. Сборник документов М., 2000; Конвенция Совета Европы 1999 г. «О гражданско-правовой ответственности за коррупцию». М., 2000; Проблемы борьбы с терроризмом, организованной преступностью и коррупцией. Международный информационный бюллетень. Апрель 2000; Развитие международной организованной преступности и ее прогнозирование в Европе // Информационный бюллетень ПЦБ Интерпол в РФ. 1995. № 13; Справочный документ о международной борьбе с коррупцией, подготовленный Секретариатом ООП. A/CONF. 169/14. 1995. 13 Apr.; Страсбургская конвенция 1999 г. «Об уголовной ответственности за коррупцию». М., 2000; Интерпол. М., 1999-2000; Исследования международной организации Transparency International (1997-2003).
6. Материалы МВД РФ: Коррупция в России: состояние и проблемы. Материалы научно-практической конференции (26-27 марта 1996 г.) / МВД России. М., 1996; К вопросу совершенствования уголовно-правовых средств борьбы со взяточничеством. Социально-правовой контроль - направление борьбы с коррупцией: Материалы научно-практической конференции (20-25 марта 1998 г.). М., 1998; Международное сотрудничество в сфере борьбы с транснационально преступностью и коррупцией. Материалы международной научно-практической конференции, Екатеринбург, 2000; Механизмы государственного и гражданского противодействия коррупции: Сборник материалов конференции. Хабаровск, 1999; Актуальные проблемы теории и практики борьбы с организованной преступностью в России, Материалы научно-практической конференции, М., 1994; Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы. Материалы конференции (9-10 сент. 1999 г.), М., 2001; Научно-практический обзор по проблемам коррупции, М.:, 1990; Организационно-правовые проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних. Материалы межведомственной научно-практической конференции, М., 1999; Правовые и организационные проблемы борьбы с коррупцией, М.: Академия МВД РФ, 1993; Проблемы борьбы с организованной преступностью и коррупцией, М,: ВНИИ МВД РФ, 1993; Проблемы уголовно-правовой борьбы с преступностью, М.: Академия МВД РФ, 1992; Прогноз развития экономической преступности и коррупции на 1997-2000 гг. Версия МВД РФ 1997; Квалификация коррупционных преступлений, М.: ВНИИ МВД России, 2002; Сборник нормативных документов по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, М.: ВНИИ МВД России, 1994; Формирование правового государства и совершенствование деятельности органов внутренних дел,
Хабаровск: ХВШ МВД СССР, 1991.
7. Аналитические материалы и статистические сборники. Актуальные проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью в сфере экономики, М., 1995; Борьба с преступностью за рубежом, М., 1994-2001. Вестник Московского университета. Серия Право, М., 1993-1998; Информационно-политический бюллетень РДП "Яблоко" №7 (43), М., 2003; Информационный сборник НЦБ Интерпола в РФ, 1997; Преступность и криминология на рубеже веков. Материалы ХП Международного Балтийского семинара, Санкт-Петербург, 28-30 июня 1999 г, СПб, 1999; Проблемы борьбы с криминальным рынком, экономической и организованной преступностью. Материалы конференции, М., 2001; Аналитические и социологические исследование в области коррупции фонда ИНДЕМ (1998-2002), центра «Стратегия» (2000-2002); Сравнительное социологическое исследование «Население и милиция в большом городе» (Отчет- 3). СПб., 2001.
8. Периодическая печать, как общего, так и специального юридического характера: а) Газеты: Правда, Известия, Российская газета. Независимая газета, Новая газета. Деловые ведомости. Время новостей. Завтра, Восточный экспресс. Вечерний Екатеринбург, Восток. б) Журналы. Журнал российского права. М., 1998; Законность. М., 19961997. Организованная преступность. М., 1996-1998; Преступность и законодательство. М., 1997; Преступность и правонарушения. М., 1992-2002; Преступность: стратегия борьбы. М., 1997; Прокурорская и следственная практика. М., 1998; Российская юстиция. М., 1995 - 1997; Российский следователь. М., 2000 - 2001; Следователь. М., 1998-1999; Чистые руки. М., 1999.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляет комплексное использование методологических принципов и методов. Основными методами диссертационного исследования являются системный, историко-сравнительный и проблемно-тематический методы. В своем исследовании автор опирался на принципы историзма и объективности. Изучение такого сложного социального явления, как коррупция, осуществлялось в рамках социокультурных традиций России.
Для выявления и описания видов и механизмов коррупции применялся метод историко-сравнительного анализа. Для воспроизведения особенностей трансформации, особенностей развития, форм проявления привлекались данные таких научных дисциплин, как социология и политология, экономика, юриспруденция и криминология.
Автор стремится исследовать тему в её исторической эволюции и динамике. Это потребовало использования таких методов, как хронологический, социально-психологический и других методов анализа и описания.
Хронологические рамки диссертационного исследования - период между 1992 г. и 2000 г. Это время интенсивного проникновения коррупции в сферы государственного управления, становления коррупционных сетей, институализациии, сращивания с организованной преступностью, формирования новых видов и форм проявления, трансформировавшихся из ранее существующих в российском государстве в связи с изменениями в политической и экономической сферах.
Апробация исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации изложены в ряде публикаций и докладах автора на заседаниях кафедры и научных конференциях аспирантов в 2004-2008 гг.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут служить концептуальной базой для совершенствования отдельных тем в рамках общих и специальных курсов по современной отечественной истории, социологии, политологии, экономики, криминологии, государству и праву и уголовному праву и их использования в преподавательской практике и различных учебных пособиях.
В работе систематизированы данные по истории возникновения феномена коррупции в России. Охарактеризованы общие фундаментальные знания о коррупции, как социальном явлении, а также её отличительным признакам характерные только для российского государства, предопределенные особенностями ее исторического развития.
Содержащиеся в диссертации выводы и обобщения позволяют создать целостное представление о коррупции в России в ее историческом развитии: предпосылках её возникновения, изменениях форм ее проявления, происшедших в ходе исторического развития российской бюрократической системы и общества в целом. Представляется что, эти выводы могут создать основу для выработки более эффективных методов борьбы с коррупцией в России.
Структура исследования. В соответствии с целью и задачами исследования диссертация содержит Введение, три раздела. Заключение, Список использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Распространение коррупции в системе органов государственной власти России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет утверждать, что коррупция в системе государственно-служебных отношений является социальным явлением, таким же древним, как политика, экономика и само государство. Изложенный в диссертации материал свидетельствует, что в российском обществе на протяжении веков, включая и советский период, исторически сложилась структура сознания, привычки, историческая память, для которых характерна «феодальная зависимость», «повязанность», всеобщ,ая подчиненность, индивидуализированность решений политического и экономического характера в рамках целого государства, невозможность критики, что граничит с отношениями в криминальном мире. Эти отношения, столетиями существовавшие в России усвоены на уровне архетипа. Коррупция есть не что иное, как традиция, зародившаяся в исторических глубинах формирования государственной службы. Вместе с российской государственностью и появлением властно-подчинительных связей появилась и коррупция. С усложнением системы аппарата государственного управления она трансформировалась и принимала различные формы. Основываясь на материалах исследования можно сделать вывод, что отправной точкой в зарождении коррупционных отношений является традиция «почести», подношения даров в знак уважения чиновнику за выполненную работу. В дальнейшем почесть преобразовывается в мздоимство и лихоимство. Большую роль в укоренении коррупции в государственной бюрократии сыграло наличие системы «кормления от дел» в России. Кроме этого, в царской России широко были развиты фаворитизм, непотизм, кумовство, протекционизм. Именно с помощью личных неформальных отношений часто решались государственные вопросы. В период нахождения на русском престоле женщин-императриц эти проявления коррупции вторглись на самый высокий государственный уровень. Несовершенное законодательство оставляло множество возможностей для коррупции. Революционные изменения 1917 г. не могли переломить сложившегося положения. Государственная система, выстроенная по принципу тотального контроля, заставила коррупционеров искать новые незаконные пути удовлетворения своих материальных потребностей. Новая советская законодательная база, в которой решительно осуждалось и наказывалось любое коррупционное преступление, не смогла остановить рост коррупции. Ошибочно считать отправной точкой появления коррупции в России начало реформ 90-х годов. Однако следует заметить, что переход к демократической системе в политике и к рыночной в экономики открыл большие возможности для коррупции в системе государственно-служебных отношений. Не имея демократических и рыночных традиций, а также соответствующего новой экономике законодательства, российские граждане восприняли демократию, как вседозволенность, а свободный рынок, как механизм мгновенного обогащения любыми доступными средствами. С этого момента в России проблема коррупции в целом, и коррупции в системе государственной службы в частности, стала основной проблемой развития российской государственности. Общественное мнение за годы либерально-радикальных реформ было сведено фактически к нулю и выражало чаще всего мнение и взгляды тех, кто в большей мере погряз в коррупции, как в политической, так и в экономической. Общественная мораль в значительной мере оказалась в плену философии безудержного обогащение и стремления основной массы населения выжить в нечеловеческих условиях существования. Философия стяжательства, как и философия выживания, отвергают общественную мораль, долг, такие качества личности, как честь и достоинство. Надо признать, что без изменения социального статуса населения, и не только государственных служащих, а большого слоя интеллигенции, трудно рассчитывать на возрождение в обществе моральных и нравственных ценностей. А без их восстановления борьба с коррупцией неизбежно будет принимать кампанейский характер.
Коррупция, будучи антиобщественным явлением, безнравственна по своей сути, так как благополучие одних (тех, кто берет, и тех, кто дает) строится на ущемлении материальных, хозяйственных, финансовых и социальных интересов большинства населения страны. Коррупция разъедает общественную мораль, девальвирует содержание труда, культивирует алчность, жадность, игнорирование закона, насилие.
По уровню коррумпированности Россия занимает одно из ведущих мест. Наличие коррупции в системе государственной службы демонстрирует полное, циничное безразличие государственных должностных лиц к общественной пользе, закону, народу. Она представляет собой симбиоз монополии власти, дискреционных (от французского discrétionnaire - зависящий от личного усмотрения лица) полномочий государственных служащих в принятии решений, отсутствия жесткой правовой подотчетности и подконтрольности чиновников; полное отсутствие общественного и парламентского контроля за механизмом принятия властных решений и их реализации на практике.
Иначе говоря, государственные служащие воспринимают свои должностные обязанности, как коммерческий товар, что составляет суть коррупции, несущей реальную угрозу нормальному, законному функционированию системы государственной власти и управления.
В современных условиях российского капитализма, основанного на жестком переделе собственности (нередко в криминальных формах), на абстрактных экономических связях и культе индивидуализма, личные связи и зависимости становятся не только основой формирования региональных властей, но и предпосылкой дальнейшего развития криминалитета в целом, и коррупции в особенности.
За последнее десятилетие коррупция в России стала скорее нормой, чем исключением, в том числе и среди политической, правящей и экономической элиты. Положение осложняется весьма тяжелой ситуацией с коррупцией в правоохранительных органах, особенно в МВД, где низкое денежное содержание, выход сотрудников и целых подразделений на рынок в качестве субъектов экономических отношений ведут к весьма широкой криминализации и коррумпированности органов внутренних дел. А это означает, что правоохранительные органы, сами погрязшие в мздоимстве, с одной стороны, не могут бороться с институциональной коррупцией, с другой - подчинены в этих делах не только и не столько закону. Могучий конгломерат (бюрократия -бизнес - организованная преступность), получивший название «железный треугольник», живет только по своим законам.
Подробный анализ состояния коррупции на разных исторических этапах позволяет представить определенные итоги относительно причин этого явления. Большинство исследователей данной проблемы называют первой и основной причиной коррупции слабость государства, обращая внимание на то, что административная, контрольная, финансовая и судебная мощь Российского государства не соответствует объему его обязательств перед гражданами и предприятиями. Однако это несколько узкий и упрощенный взгляд на проблему, так как все перечисленное - всего лишь следствие более глубокого явления - изменения роли государства в условиях первоначального накопления капитала.
Радикал-реформаторы, сосредоточив после 1991 г. в своих руках все рычаги власти, преследовали не социальную цель - обеспечение благосостояния и благополучия своих граждан, а решали конкретную политическую задачу - формирование в короткие сроки нового собственника любым, в том числе и криминальным путем, как средство установления в стране капиталистических отношений и условия необратимости этого процесса. Основным механизмом этого процесса стала не разгосударствление собственности, а приватизация, то есть передел собственности, принявший дикие, неуправляемые формы.
Вторая фундаментальная причина коррупции кроется в наличии в стране необычайно развитой «теневой» экономики. Российская действительность однозначно доказала: когда преступное сообщество (неважно, кто в него входит) имеет постоянный, весомый источник финансового и материально-технического обеспечения в самой экономике, оно действует долго и практически не поддается локализации и ликвидации. И причина заключается в том, что «теневые» финансы функционируют, они рекрутируют новых членов преступных сообществ. И не ликвидировав этот источник, страна будет оставаться в заложниках у воров «в законе» и «законных» воров - лиц, которые в результате присвоения огромных ценностей приобрели «респектабельность», легитимность и сегодня нередко, прямо или косвенно, влияют на принятие решений в жизненно важных сферах страны.
Третья причина коррупции заключается в той форме и методах приватизации, которые использовались в России. Набирающий силу новый собственник, особенно выросший из «тени» и криминальных структур, с опорой на коррупционеров в структурах власти, получил легальную возможность сформировать первичный капитал и усилить свое положение за счет не имеющей аналогов в мировой истории спекулятивной акции (ваучеризация), ставшей на первом этапе основной формой приватизации. А государство, призванное защищать интересы общества и личности, заняло позицию поддержки новых собственников, принося в жертву экономической реформе и капитализации страны интересы абсолютного большинства российских граждан, то есть государственные служащие снизу доверху обеспечивали проведение открытого грабежа, в том числе и на основе пролоббированных правовых актов (законов, указов, постановлений).
Политической лоббирование привело к тому, что приватизация в той форме и при тех методах, которыми она проводилась, нанесла неисчислимый урон не только обществу, не только личности, сделав ее бесправной в вопросах собственности, но и тяжело ударила по интересам государства, создав реальную угрозу государственной безопасности, прежде всего в экономической и военной сферах. Государство, лишенное собственности в общенациональных сферах производства, становится беспомощным, неспособным защищать ни интересы общества в целом, ни национальные интересы страны.
Таким образом, приватизация, проведенная в интересах узкого круга дельцов государством, ими созданным и их волю выполняющим, привела к резкому социальному обострению в обществе.
Четвертая причина заключается в том, что с точки зрения своей внутренней организации государство оказалось в своеобразном замкнутом круге. Чиновник получает крайне низкую зарплату, что приводит к тому, что у ответственных государственных служащих нет прямых материальных стимулов добросовестно исполнять свои обязанности по отношению к нанимателю-государству.
Постоянно растущее число госслужащих при сокращении функций государства, особенно в сфере экономики, все в большей мере обостряют ситуацию.
Пятая причина. Произошло разрушение прежнего социально-правового контроля за деятельностью государственных служащих и принимаемых ими решений, не было создано новых демократических форм. Призрачная надежда на всеобщую саморегуляцию рыночных отношений, о чем говорил в начале реформ Егор Гайдар, оказалась ложной. Рыночная экономика не предполагает разрушения социально-правового контроля. Как свидетельствует мировой опыт, она может успешно развиваться лишь в условиях четких правовых установлений и столь же четких механизмов контроля. Без восстановления системы контроля за деятельностью государственных служащих мы обречены еще долго пожинать плоды коррупции.
Как следствие этих причин, основываясь на проведенном исследовании, можно выделить ряд факторов, определяющих особенности и тенденции развития коррупции.
Многочисленность факторов, их различная природа обуславливают целесообразность разделения их на три основные группы: политические, экономические, нравственные.
Политические факторы распространения коррупции:
Наиболее серьезным фактором в этой группе является отсутствие (возможно и не бескорыстное) политической воли для эффективной борьбы с коррупцией.
Другим политическим фактором является боязнь властей установить жесткий социально-правовой контроль над криминальной экономической деятельностью, коррупцией и организованной преступностью и прослыть «авторитарными».
Достаточно серьезным фактором является и то, что коррупционная стихия отвечает интересам определенной части правящей, политической и экономической элиты. Неспособность законодательных, исполнительных и судебных властей учредить и поддерживать правовой порядок способствовали образованию беспрецедентной «управленческо-предпринимательской» ниши, где интенсивно формируется новая властная элита, для которой, наряду с государственной службой, руководство и управление преступной средой стали высоко прибыльной и безопасной сферой приложения своих интеллектуальных и профессиональных способностей.
Фактором, негативно влияющим на ситуацию, являются недостатки и пробелы в законодательной базе, регулирующей отношения граждан, прежде всего госслужащих по вопросам собственности, определяющей направленность, характер, содержание, формы и методы борьбы с преступностью, в частности с коррупцией. В России до сих пор не сложилась законодательная стратегия борьбы с преступностью. Экономические факторы роста коррупции:
Первым и основным фактором распространения коррупции в России является распространение «теневой» экономики.
Второй и не менее важный фактор - несовершенство экономических механизмов. Оба эти фактора сами по себе не формируют коррупцию как таковую, но они влияют на масштаб коррупционной деятельности, придают ей определенную окраску, поощряя конкретные формы коррупции наверху или внизу.
Необходимо учитывать, как фактор, наличие сети личных отношений, которые связывают чиновников с конкретными частными интересами. Другой фактор распространения коррупции - недостаточное финансирование правоохранительных органов и судов.
Суть вопроса заключается в том, что ряд ведомств и их сотрудники в этих условиях выходят на рынок в качестве субъектов экономических, рыночных отношений. Такое положение неизбежно открывает двери этих ведомств для криминализации, коррумпированности.
Одним из факторов является и то, что аппарат государства раздут и не является адекватным инструментом политики. Пытаясь компенсировать неэффективность «дешевых» чиновников их численностью, государство раздуло свой аппарат до размеров, превосходящих советскую и партийную бюрократию.
Еще одним важным фактором является то, что, в отличие от советского периода нынешнее государство, уже не способно в массовом порядке принуждать сколько-нибудь значительные группы населения и предприятия к таким экономическим действиям, которые не согласуются с их собственными интересами. Следовательно, коррупция в значительной мере задается или терпится снизу, со стороны массовых слоев населения и основной массы предприятий.
Морально-нравственные факторы роста коррупции:
Во-первых, современное российское государство не построило системы моральных стимулов и имеет очень слабые стимулы карьерного продвижения своих служащих. А такие стимулы служат важной дополнительной гарантией лояльности чиновника государственным интересам.
Во-вторых, личный экономический фон жизни чиновников играет большую роль в любом государстве. В России эта роль крайне отрицательна.
В России за последние годы сформировался феномен «погони за материальными потребностями», который вывел желаемый уровень потребления основной группы городского населения далеко за рамки достижимого для них при существующих условиях и производительности труда. Многие коррупционные действия совершаются государственными служащими по мотивам относительной нужды в целях обеспечения уровня жизни, который становится характерным для ряда окружающих лиц.
Таким образом, психология безудержного стяжательства и потребительства, насаждавшаяся в обществе длительное время, сделала ненужными, «лишними» всякие морально-нравственные критерии и оценки личности, лишила труд как единственно ценного критерия оценки личности с точки зрения нравственности.
В-третьи, в российском законодательстве никоим образом не оговорено, что в целом собой представляет коррупция в системе государственного управления. Возникает проблема подмены понятий. Отсутствие определения коррупции и его законодательного закрепления, многообразие форм и методов коррупционной деятельности, выходящей далеко за рамки уголовно-правовых деяний, дает возможность выдавать заинтересованным лицам, коррупционерам, свои преступные действия, за вполне законные, оправданные проведением реформ.
С учетом специфики диссертационного исследования во взаимосвязи истории с различными гуманитарными науками, специализирующимися на изучении данной проблемы, можно охарактеризовать коррупцию в системе государственной службы в узком смысле следующим образом: поведение лица (физического или юридического, а также общественного деятеля, организации), наделенного государством властным ресурсом, направленное на получение им личной выгоды или выгоды в пользу третьих лещ путем использования этого ресурса вопреки действующему законодательству. В контексте исторического исследования коррупция в системе государственной службы в широком смысле определяется как социальное, исторически обусловленное явление, масштабы которого зависят от экономических, политических и социокультурных характеристик государства, выражающееся в использовании лицами, наделенными властным ресурсом, этого ресурса в корыстных целях для получения личной выгоды или выгоды в пользу третьих лиц вопреки действующего законодательства, приводящее к разрушению государственной системы в целом. Сформулированные определения дают возможность рассмотреть коррупцию с различных позиций, в частности, как социально-историческое явление в системе государственного управления и выводят коррупцию за рамки одностороннего правового угла рассмотрения.
Определенным итогом распространения коррупции в органах государственного управления в России в 90-е гг. можно считать следующее:
1. За распространенностью коррупционной преступности стоят крупные просчеты в управлении делами государства и общества, слабая организационная и экономическая основы функционирования государственной службы, просчеты кадровой политики, распространенность психологии вседозволенности и допустимости использования любых средств обеспечения личного благополучия, правовой нигилизм и правовой цинизм. Особенно это относится к высшим эшелонам государственной власти, так как ситуация в пирамиде государственной службы определяет ее верхушка. Коррупция стала, наряду с организованной преступностью, одним из основных средств переустройства общества.
2. Формирование новых экономических отношений и нового слоя собственников как социальной опоры режима осуществлялось в ускоренном темпе при сознательном допущении легализации криминальных и иных «грязных» доходов,
3. Произошло органическое соединение на корыстной основе интересов организованной преступности, коррупции, основывающееся на функционировании «теневой» экономики. Это привело к тому, что в настоящее время в России исторически сложилось достаточно массовое, устойчивое криминальное сословие (дельцы «теневой» экономики, представители организованной преступности, коррумпированные слои государственных служащих, в том числе и высшей иерархии), общность людей вполне обособленная, духовно сплоченная, выступающая антиподом к большей части общества - законопослушным гражданам. Из всех видов преступной деятельности коррупция в наименьшей степени ограничивается действующим законодательством. Она не имеет даже законодательно закрепленной характеристики ни с точки зрения понятия, ни с точки зрения содержания. Наличие в Уголовном кодексе РФ отдельных деяний, отражающих коррупцию, не меняет дела и, более того, подчеркивает несовершенство правовой базы, определяющей содержание и механизмы борьбы с коррупцией.
4. Современная криминогенная ситуация свидетельствует о том, что преступность, прежде всего организованная, наряду с «покупкой» чиновников, сама идет во власть, создавая тем самым дополнительные звенья коррупции во всех структурах государственной власти. В этом случае коррупция превращается в один из основных инструментов крупных преступных организаций. Целью подкупа и внедрения является решение не одной конкретной задачи, а получение сообщника преступной организации в структурах государственной власти и управления.
5. Политизация преступности, обострение политической борьбы, в которой все в большей мере принимают непосредственное участие преступные сообщества и преступные элементы, повлекли за собой широкое развитие политической коррупции. В силу этого коррупция начала представлять собой реальную угрозу не только экономической, но и политической безопасности страны, национальной безопасности в целом. Это обязывает общество, государство реально оценить эту новую угрозу общественной и государственной безопасности, рассматривая коррупцию как особо опасное преступление.
6. Коррупция постоянно мимикрирует, видоизменяет формы и методы коррупционных действий, отличается чрезвычайной приспособляемостью к изменяющимся условиям, оставаясь при этом одним из наиболее конспиративныхвидов преступной деятельности. Это определяет и тот факт, что по сравнению со всеми другими видами преступности коррупция остается наиболее латентным видом. И еще одно замечание, имеющее принципиальное значение. Во многих научных и практических исследованиях, предложениях и мнениях приводится мысль о необходимости рассмотрения коррупции как составной части организованной преступности, как средства для последней в решении своих корыстных задач. Представляется, что это методологическая ошибка, так как размывается само понятие и содержание опасного социального и политического явления, принявшего в России четкие контуры угрозы экономической и политической безопасности государства. Кроме того, при таком подходе затушевываются наиболее глубокие и серьезные причины, порождающие прямое и косвенное воздействие на развитие этих опасных социально-политических явлений.
7. Необходимо иметь в виду, что коррупция или предположение о склонности к ней могут стать стимулом для проникновения крупных преступных организаций в страну или в определенный сектор государственного управления. В таком случае проникновение организованной преступности является следствием коррупции, а не ее причиной.
8. Содержание и развитие коррупции за последние 10-15 лет позволяют выделить ряд закономерностей и тенденций: а) Зародившись сугубо в экономической сфере, коррупция, в силу своей внутренней логики развития и отсутствия эффективного социально-правового контроля, весьма быстро вторгается в политическую сферу, деформируя государство, право, экономику, нравственность, формирует тем самым не только экономическую, но и политическую угрозу. Эта закономерность присуща не только России, а носит общемировой характер. б) Коррупция находится в органической взаимосвязи с теневой экономикой. Будучи ее порождением, она становится по мере ее элитаризации мощным средством лоббировании интересов теневых дельцов, расширяя позициитеневой экономики вэкономике страны, расширяя возможности теневых дельцов влиять на принятие важных решений в экономике и политике. в) Сращивание коррупции, теневой экономики и оргреступности ведет к потере государством своей регулирующей роли, умалению судебных функций, к уходу от ответственности различных преступных элементов. г) При сращивании коррупции, теневой экономики и оргпреступности преступным сообществом узурпируются традиционные государственные юридические функции и средства защиты. д) Коррупция и оргпреступность становятся одним из основных средств переустройства общества, что вносит радикальные изменения не только в экономическую, политическую и социальную сферы жизни общества, но и радикальным образом ломает духовную жизнь, насаждает психологию вседозволенности, правого нигилизма и цинизма. е) Рост преступности и коррупции является вполне закономерным явлением при смене общественного строя, развития рыночных отношений и переделе собственности в условиях резкого снижения или отсутствия регулирующей роли государства. ж) Тенденции реальной преступности, в особенности коррупции, с учетом латентной части, не идентичны тенденциям регистрируемой преступности. По мере усиления негативных моментов политического и социального развития масштаб расхождения между ними может изменяться.
Все это ведет к тому, что воспроизводство преступности во всех ее видах в этих условиях становится необходимым элементом хозяйственной жизни и наиболее прибыльным видом деятельности. В этом случае криминализация общества и государства становится неизбежной.
Содержание и размах коррупции, позиции в обществе и государстве позволяют утверждать: ситуация с коррупцией в России приняла чрезвычайный характер. При решении проблемы коррупции в системе государственно-служебных отношений не достаточно одних только правовых норм, подавляющих это явление. Коррупция выходит за рамки общеуголовного преступления, ошибочным является рассмотрение коррупции только как преступного деяния. Одномерный подход к борьбе с ней исключительно с позиции правоохранительных органов на основе уголовного и уголовно-процессуального кодекса бесперспективен. В такой форме борьба с коррупцией не затрагивает ни политические, ни экономические ее основы, не воздействует на нравственную ситуацию, питающую идеологию коррупции как криминального и политического явления. Поэтому одного закона «О борьбе с коррупцией», даже если он будет принят в ближайшее время, недостаточно.
Более целесообразным в сегодняшней ситуации было бы принятие программы, включающей в себя комплекс политических, экономических, социальных, законодательных, административно-правовых, специальных и пропагандистских мер.
Какая бы форма борьбы с коррупцией ни была взята за основу, и какая бы тактика ни была принята к действию - все это должно определяться стратегией борьбы, в основу которой должен быть положен программный подход, опирающийся на исторический опыт.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Распространение коррупции в системе органов государственной власти России"
На правах рукописи
Белов Владислав Вениаминович
РАСПРОСТРАНЕНИЕ КОРРУПЦИИ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ: ЭТАПЫ И ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ в 1992 - 2000 гг.
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 2008
003464689
Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Московского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации
Научный руководитель:
кандидат исторических наук, доцент Маторин Александр Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Шилов Андрей Иванович
Ведущая организация:
кандидат исторических наук Федоров Андрей Вольдемарович
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Защита диссертации состоится "24" марта 2009 г. в_часов на заседай
диссертационного совета Д 212.154.01 при Московском педагогическ государственном университете по адресу: 117571, Москва, пр. Вернадского, 88, а 817.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 1199 ГСП-2, Москва, ул, Малая Пироговская, I.
Автореферат разослан "20" февраля 2009 г.
Ученый секретарь совета кандидат исторических наук, доцент
Л.С. Киселева
Актуальность исследования определяется тем фактом, что коррупция в России едставляет серьезную угрозу для ее социально-экономического и политического развития, епятствует становлению демократии и правового общества. Важнейшим условием фективной борьбы с коррупцией является разработка и принятие действенных законов по рьбе с коррупцией, обеспечение их исполнения, сотрудничество в этом федеральных, тональных и муниципальных органов власти, правоохранительных органов, ведущих формационных и аналитических центров, средств массовой информации, политических ртий и общественных движений. Особое значение в связи с этим имеет комплексный анализ ррупции как опасного социального явления, обобщение отечественного опыта борьбы с ррупцией, а также выработка предложений по совершенствованию правового обеспечения рьбы с коррупцией, с учетом ее межведомственного, межрегионального и международного рактера.
Актуальность темы инициируется необходимостью усиления борьбы с коррупцией, выявления как шло ее распространение в исследуемый период, какие этапы проходило и какие формы инимато это явление, установления причин того, что уровень коррупции, несмотря на едпринимавшиеся государством и обществом меры, продолжает увеличиваться. Данная становка исследования определяет его актуальность темы для исторической науки, а учет >рического опыта представляется важным для практических действий государства и общества предотвращению коррупции во всех ее формах и проявлениях.
Степень научной разработанности проблемы. В целом по теме исследования имеется ширная литература. В научных работах на основе анализа исторического опыта и временных процессов рассматриваются концептуальные подходы к проблемам торической сущности коррупционных явлений, форм и методов борьбы с коррупцией, ософско-историческое осмысление всех этих процессов.
Изучением вопросов коррупции в России в силу их политико-правового характера маются в основном юристы и криминологи.1 Как социальное явление коррупция осознается шь в последние три-четыре десятилетия. В этой связи автор обратился к работам, в которых еные и специалисты высказывают суждения о сущности коррупции, дают ей научные ределения. Большая часть этих работ издана за рубежом, где коррупция как социальный •crop разрабатывалась достаточно активно. Эти работы привлекают внимание диссертанта и тому, что они лишены идеологического "налета", рассматрившот коррупцию как объективное ение, тенденцию, в определенной степени закономерность, в то время как в советской системе ррупция считалась исключением, единичным, а не характерным явлением. В данном случае и изучении и оценке отечественной и зарубежной историографии мы исходим из того, что в етской системе коррупция реально существовала, но, во-первых, в существенно меньших, чем шгалистических государствах, размерах; во-вторых, она не воспринималась как явление, а, довательно, борьба с ней была локальной, эпизодической, а не системной; в-третьих, работка теоретических вопросов в большей степени велась западными учеными. Одним из ведущих специалистов в области исследования коррупции считается Сюзан Роуз-ерман.2 Свои исследования она проводит в рамках экономического подхода к изучению рупции и рассматривает ее как форму социального обмена, а коррупционные платежи — как ь трансакционных издержек; в данном случае коррупция связывается с чрезмерным
Малько A.B. Антикоррупционная политика в современной России/Сарат. гос. акад. права. Саратов, 2006.; данов И.Я. Коррупция в России: социально-экономические и правовые аспекты / М., 2001.; Голубев D.B. алификация коррупционных преступлений/М.: ВНИИ МВД России, 2002.; Сулакшин С.С. Государственная итика противодействия коррупции и теневой экономике в России: М.: Науч. эксперт. Т.1.-2007., Т.2.-2008; ентъев A.C. Состояние и проблемы организации борьбы с коррупцией. Коррупция и России: состояние и проблемы,
ковский инстшуг МВД 1996.; Епифанов А.Е. Антикоррупционная правовая политика в России: вопросы рии и истории/Волгоград, 2007.; Кабанов П.А. Коррупция и взяточничество в России: исторические, минологические и уголовно-правовые аспекты/Нижнекамск, 1995.; Малиновский И.Б. Коррупция: проблемы ловной ответственности государственных и муниципальных служащих: Моск. ун-т. 2004. и др. Rose-Ackerman S. Corruption: A Study Political Economy. №. Y.: Academic Press, 1978.
вмешательством государства в экономические процессы. В то же время, как известно, в нексгтор странах с довольно высоким участием государства в экономике коррупция невысока (напримс Дании), Подобные соображения получили отражение в теории коллективных благ М. Олсона.3 Шабанова феномен коррупции рассматривает как «двусторонние солидаристские», не правоп взаимодействия — на высших уровнях властной иерархии это солидарность в незаконн расходовании средств бюджета, заключение заведомо убыточных для казны договоров, невыгод! для государства приватизация, принятие законов п интересах определенных групп.4 JI. Кос считает, что быстрый слом прежнего механизма, поощрявшего следование социальным нормам, следовательно, механизма санкций за их нарушение, ведет к «неформальной институционализ; множества экономических феноменов», в частности, незаконной приватизация государствен]! собственности.'
С конца 90-х гг. издан ряд научных работ историко-правового характера, появилось множест журналисгскнх публикаций, содержащих фактический материал по коррупции.6 Предсташ научный интерес исследования П.В. Седова, В.В. Астанина, Е.Г. Демы, Н.Ф. Демидовой, И. Голосенко, В.П. Кувалдниа, Л.Д. Сафронова, которые охватывают период ХУП-Х1Х вв.; на осн исторического анализа чиновничества определяются причины появления коррупции, да мотивация коррупционного поведения, выявляются противоречия в законодательстве. Эти рабо дают возможность выявить исторические предпосылки распространения коррупции в конце века.
В работах JI.B. Астафьева, В.Ф. Кузнецовой, B.C. Комиссарова, Г.Н. Борзенкова7 и предлашотся формулировки определения коррупции. Параллельно автор изучал о пределе? коррупции, содержащиеся в правовых документах, в первую очередь международных,8 Э. Ожиганов разделяет современную коррупцию на бюрократическую и политичес; принудительную и согласованную, централизованную и децетрализованную.9 Кузьминов различаег коррупцию в широком (нарушения должноспгым лицом своих обязанностей р материального вознаграждения) и узком (взяточничссгво и чиновничье предприниматсльс. смысле.10
Тем не менее, анализ историографии свидетельствуй', что до сих пор не существует научн определения коррупции как социального явления. Тем более пс существует определения, в котор
3 Олсон М. Возвышение и упадок народов: Экономический рост, стагфляция, социальный склер Новосибирск, 1998.
4 Шабанова М. «Неправовая свобода» и социальная адаптация // Свободная мысль. 1999. С. 11.
5 Косапс Л. Между хаосом и социальным порядком // Pro et Contra. 1999. Т. 4. № 1.
6 См.: Коррупция в России: Состояние и проблемы. Вып. 2. М., 1996; Сафронов А.Д. К истории коррупци системе государственной службы // Актуальные проблемы государственно-правовой дисциплины. М„ 20 Коррупция и борьба с ней. М., 2000; Желанова С.А., Чинчиков A.A. Коррупция: историографический анал проблемы // Вестник Сарат. гос. ак. права. Саратов, 1995.; Некоторые исторические параллели в проце борьбы с коррупцией // Юридический бюллетень предпринимателя. М., 1997. Ш 4; Зубов В.Е. Коррупци среде российского чиновничества: исторические корни и особенности // Чиновник. М, 2001. №3; Дема Е Искоренить казнокрадство пытался еще Петр I // Военно-истор. журнал. М., 2000 и др.
7 См.: Астафьев JI.B. К вопросу о понятии коррупции // Коррупция в России: М., 1996; Кузнецова Н. Коррупция в системе уголовных преступлений // Вестник Московского университета. Серия Право. 1993. № С. 21; Комиссаров B.C. Уголовно-правовые аспекты борьбы с коррупцией // Вестник Моск. университе Серия И. Право. 1993. № 1; Борзенков Г.Н. Уголовно-правовые меры борьбы с коррупцией //Там же и др.
8 См.: Справочный документ о международной борьбе с коррупцией, подготовленный Секретариатом ОО № F-169/14. 1995.; Вопросы противодействия коррупции в частности были рассмотрены Конвенцией Сов Европы «О гражданско-правовой ответственности за коррупцию» (1999 г.). Конвенция ООН прот транснациональной организованной преступности. А/55/383. Страсбургской конвенцией 1999 г. «Об уголовн ответственности за коррупцию», Конвенцией ООН «Против транснациональной организованной преступное См. Сборник документов «Конвенции Совета Европы и Российской Федерации». М., 2000 и др.
9 См.: Ожиганов Э.Н. Понятие и структура коррупции // Социология власти: Информационно-аналитическ бюллетень. № 1. Социальные права российских граждан и их реализация. М., 1999.
10 Кузьминов Я. Говорим - власть, подразумеваем - коррупция // Московские новости. 1999. № 45.23-ноября.
а бы отражена зависимость коррупции от политического строя и истории государства в целом, менно в отсутствии согласованного междисциплинарного определения, по нашему мнению, одна проблем деструктурированного подхода к поиску адекватных мер противодействия коррупции, реди научных трудов по вопросам коррупции диссертационные исследования в области риспруденции,11 социологии и экономики, в большинстве случаев коррупция рассматривается с 'Пси зрения права, но не как социально-историческое явление, присущее чиновничеству. Отдельно летим диссертационные исследования В.В. Асганина и Е.И. Головановой,13 которые носят сторико-правовой характер, хотя в них исследуется период ХУ1-Х1Х вв. Ученые приходят к воду, что коррупция как социальное явление была присуща государственно-служебным ношениям на протяжении всей истории существования аппарата государственного управления в оссии, они заключают, что победить коррупцию только мерами законодательного ограничения евозможно, что ее масштабы зависят от социально-политической и экономической ситуации •— м острее социальные противоречия в государстве, тем шире размах коррупции. Эти, как и другие сследователи, акцентируют внимание на том, что причинами коррупции в первую очередь иовится слабость политической власти, противоречия и запоздалость законодательных решений, олженкин Б.В. выявляет механизм коррупционного поведения в рамках квалификации 1естутшений, связанных с должностными правонарушениями, отмечает, что характерными эявлениями коррупции в России являются совмещение государственными чиновниками олжностей в органах власти и в коммерческих структурах; практика распределение :ударственных финансовых ресурсов.14 Эта позиция разделяется и другими учеными.15 Лунеев .В. считает, что изощренное мздоимство и казнокрадство стало основной и перспективной статьей охода на временных и неустойчивых государственных должностях, инсгатуированного исгемного, неотъемлемого от основ государственно-служебных отношений) порочного оссийского делового обычая.16 Н. Мельник дает расширенное представление о схемах оррупционного поведения, выделяет четыре основных принципа механизма коррупционной елки.17
" См.: Дульнев М.В. Коррупция и борьба с ней в советском государстве в 1917 - 1991 гт. (историко-правовое сследование): Дис. ... канд. юрид. н., 2008.; Сулейманои А.Н. Уголовно-правовые а криминологические меры ротиводействия коррупционным преступлениям, совершенным в сфере государственного снабжения: Дис. ... анд. юрид. н., 2006.; Егорова H.A. Уголовно-правовые формы борьбы с коррупцией в новых экономических словиях: Саратов, 1996.; Дементьев A.C. Проблемы борьбы с экономической преступностью и коррупцией. Н. овгород, 1997; Кузнецов А.Н. Преодоление коррупции в государственном аппарате (теоретико-правовой спект). СПб., 2000; Селихов Н.В. Коррупция в государственном механизме современной России: еоретические аспекты. Екатеринбург, 2001.; Психомахов P.M. Правовые проблемы преодоления коррупции в ^дарственном аппарате: Дис. канд. юрид. н. 2000.; Нурутдинов А.З. Коррупция как общеправовой феномен. . Новгород, 2004 и др.
12 См.: Кузнецов И.Е. Коррупция в системе государственного управления: социологическое исследование, с. ... канд. соц. Ii. СПб., 2000; Элязян А.Н. Организованная преступность и национальная безопасность в
оссийской Федерации (социологический аспект). Дис.... кан. соц. н. М., 2004.; Джабраилов М.Х. Коррупция в рганах государственной власти Российской федерации (социологический анализ): Дис. ... кан. соц. н. М., 005.; Овчаров A.C. Коррупция в системе теневых экономических отношений. Дис.... канд. эк. н. Волгоград, 003; Белоусова Н.Ю. Государственность как доминанта противодействия коррупции: Дис. ... канд. экон. н., 008. и др.
13 См.: Астанин В.В. Коррупция и борьба с ней в России второй половины XVI-XX вв.: Криминологическое сследование, Дис.... канд. юр. н. М., 2001; Голованова Е.И. Правовые основы борьбы с коррупцией в России в VI-XIX вв. (историко-правовое исследование). Дис.... канд. юр. н. 2002 и др.
14 Волженкин Б.В. Коррупция: СПб., 1998.
15 Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. 2-е изд. / Отв. ред. З.Т. олепкова. М., 1998.
16 Лунеев В.В. Коррупция учтенная и фактическая // Государство и право. 1996. № 8.
11 Мельник Н. Механизм преступного коррупционного поведения // Уголовное право. 2001. JVäl.
Ученые исследуют современное состояние коррупции.18 Радаев В.В. говорит о трех моде, коррупции: монополистической, дерегулируемой, конкурентной," Афанасьев М.Н. утверждает, ■ коррупция проистекает нз особенностей шшсгных струкгур России и установлении в обще патрон-клиентских ашошсний. Он выянляет тенденцию слияния в «единый лоббистский оргшшз на госкапиталисгичсской основе ведомств и головных отраслевых корпораций, «приватизащ формально государствен! и,IX институтов, превращения клиентарно-организованных частых частно-корпоративных интересов практически п единственную действенную власть, показыв инсплуциональпыс условия, шшягащис на уровень коррупции.20 Катаев НА и Сердюк Л выделяет вдето уголовную (н основном экономического характера) и политическую корруш которую делят на отклоняющееся и преступное поведение.21
Вместе с тем п названных работах авторы не сгавили целью проведение историческ параллелей, не охватывают весь спектр факторов, повлиявших на формирование коррупционн системы в государственно-служебных отношениях современной России.
По вопросам коррупции проводятся социологические и политологические исследова Особый интерес прсдстаачяют социологические исследования фонда ИНДЕМ22 и Са Петербургского Гуманитарно полптолописского центра «(Стратегия».23 Аналитики выявляют р тенденций, отражающих современное состояние проблемы коррупции, дают оценки экономичес потерь от коррупции.
Историографический ¡шалю литературы показывает необходимость создания историчсс работ по вопросам коррутрш в России.
Объектом исследования является коррупция в системе государственной службы, с уче социально-экономических, политических, культурных изменений произошедших в России современном этапе.
Предметом исследования выступают истоки, тенденции, этапы, направления распространс коррупции в системе государственной службы, а также ее влияние на развитие государствен институтов РФ в 1992-2000 гг.
Целью диссертационного нсследовштя является изучение исторической динамики явле! коррупции в системе государственной службы п России в контексте политических, экономических социальных преобразований общества, проводимых реформ государственного управления в 199 2000гг,
18 См.: Водолеев Г.С. Коррупция. Хроника событий. СПб. 1995; Волжеикин Б.В. Коррупция. СПб, 199 Десять лет борьбы с организованной преступностью, коррупцией и терроризмом. М., 2000; Кудрявцев В. Лунеев В.В., Наумов A.B. Организованны преступность и коррупция в России (1997-1999). М., 2000; Кабан П.А. Коррупция и взяточничество в России: исторические, криминологические и уголовно-правовые аспект Нижнекамск, 1995; Кирпичников А.И. Взятка и коррупция в России. СПб., 1997; Мишин Г.К. Коррупци понятие, сущность, меры ограничения. М., 1991; Тимофеев Л. Институциональная коррупция. М., 200 Богданов И.Я., Калинин А.П. Коррупция в России. М., 2001; Коррупция и борьба с пей: роль гражданско общества / Под ред. М.Б. Горного. СПб., 2000; Коррупция и бюрократизм: истоки и пути преодоления / От ред. Г.И. Иванов. М., 1998; Клюковская И.Н. Современное состояние коррупции в России и проблемы предупреждения. Ставрополь, 2001; Кузьминов Я.И. Тезисы о коррупции. М., 2000; Основы противодейств коррупции. М., 2000 и др.
Радаев В.В. Формирование новых российских рынков: Трансанционные издержки, формы контроля деловая этика. М., 1998.
20 Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. М., 1997.
51 Катаев H.A., Сердюк Л.В. Коррупция (уголовно-правовой и криминологический аспект): Учебное пособи Уфа, 1995.
См. Фонд ИНДЕМ: Аналитический доклад «Россия и коррупция; кто кого?». М,, 1998; Основны направления антикоррупционной политики. М., 1999; Диагностика российской коррупции. Социологически анализ. М., 2001; Заработная плата и коррупция: как платить российским чиновникам. Аналит. доклад, М 2002; Аналитический доклад «Заработная плата и коррупция: как платить чиновникам». М., 2002 и др.
23 Коррупция и борьба с ней: роль законодательства. СПб. гуманитарно-политологический центр «Стратегия» СПб, 2000.
24 Левин М.И., Сатаров Г.А. Коррупция как объект историко-экономического исследования // Экономическа история. Обозрение / Под ред. Л.И. Бородкина. Вып. 8. М., 2002.
Названная цель диссертационного исследования реализуется через решение следующих научных задач:
> Дать авторское определение понятая «коррупция» с учетом исторических тенденций ее развития.
> Выявить исторические предпосылки, обусловившие проникновение коррупции в систему госслужбы в конце XX - начале XIX вв.
> Выявить основные этапы, тенденции и направления распространения коррупции в системе госслужбы в период проведения демократических реформ.
> Проанализировать формы коррупционного поведения у госслужащих в 90 - начале 2000-х
гг.
> Рассмотреть коррупцию как условие проникновения организованной преступности в систему государственной службы в 1992-2000 гг.
> Исследовать значение законодательных актов и других нормативных документов, определявших борьбу с коррупцией в системе госслужбы.
> Исследовать историко-правовое содержание государственной политики в плане борьбы с коррупционными проявлениями в 90 - начале 2000-х гг.
> Извлечь и сформулировать уроки, вытекающие из оценки тенденции развития коррупции и из исторического опыта антикоррупционной деятельности государства.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Проведено комплексное исследование исторических предпосылок, внутренних и внешних причин появления коррупции в России с учетом социокультурных и национальных традиций российского чиновничества. Учитываются исторические основы таких понятий как мздоимство и лихоимство, даются их определения на различных этапах истории отечества. Автор обнаруживает корни этих явлений в вассальной системе сложившейся на Руси в Х-ХП вв.
В работе рассматривается, процесс превращения законотворческих решений в попытку ограничить систему подношений и одариваний (переросшую со временем в открытое вымогательство) государствешплх чиновников. Выявляются социально-политические противоречия, сложившиеся в государственном управлении, когда, с одной стороны, официальная власть, стремясь ограничить незаконное обогащение чиновников, искала новые законодательные способы борьбы с проявления коррупции, с другой стороны, постоянное недофинансирование чиновничьего аппарата, вынуждало служилого человека зарабатывать на жизнь вымогательством. Институт кормления, сложившийся в ХУГ-ХУГГ вв., фактически был узаконенным способом личного обогащения чиновника. Отмечается, что недостаточная социальная обеспеченность чиновников царской России провоцировала их к совершению протокоррупционных действий. Несмотря на произошедшие в XVIII в. качественные изменения в системе государственного управления, традицию кормления от дел искоренить не удается. Более того, с ростом управленческого аппарата коррупционные действия приобретают всеобъемлющий характер. Причина этого, по мнению автора, заключается в несовершенстве государственной системы управления, в отсутствии необходимых материальных ресурсов для проведения реформ управления, в глубоко заложенном традиционализме феодальной системы отношений, а также отсутствии возможности обновления чиновничества (на вновь создаваемые государственные должности приходили старые кадры). Автор обнаруживает полное отсутствие системы предупреждения коррупции. Эта тенденции, выявленные в ходе исследования, прослеживаются до сегодняшнего дня, оказывая влияние на правоприменительную и законотворческую деятельность в России на современном этапе.
В диссертации отмечается, что, несмотря на качественные изменения в послеоктябрьской политической системе, покончить с наследием царского чиновничества, в том числе и коррупцией не удается. Причины этого кроются в целом ряде обстоятельств. В первую очередь, в том что, в результате стремительных политических изменений у новой власти не было времени для подготовки достаточно грамотных и профессиональных кадров и действенной законодательной базы. В результате во вновь созданные государственные органы на работу была привлечена «царская бюрократия» и малообразованный пролетариат. Старые кадры привнесли в систему
государственного управления и традицию «своячничества» (рука руку моет, кумовство). Кроме того, отсутствовала материальная база для построения новой «чистой» от взяточничества бюрокрапиеской системы.
В исследовании выичлены особенности коррупционного поведения советского чиновничества которое било обусловлено автор1Ггарным режимом, централизацией экономики, слабо!" материально-технической оснащенностью. Особенностью периода являлось то, что коррупция не проявлялась в виде открытого, прямого взяточничества. Причины этого, по мнению автора, кроются в том, что в Совпском государстве действовала жесткая система уголовного наказания з. преступления, совершаемые с использованием своего должностного положения, а гакж общественного и партийного порицания, В этих условиях коррумпированные чиновники искал! альтернативные пути получения личной выгоды. Коррупция в СССР чаще всего проявилась г системе приписок, незаслуженного премирования, лоббирования интересов в вышестоящих органах в системе одариваний и подношений вышестоящим чиновникам, о г которых зависело статусно положение партийных и хозяйственных руководителей.
Исследование показало, что с переходом к системе рыночных отношений в 90-е годы XX ве в коррупционных агношениях в бюрократической системе управления появляются новые черты, частности, незаконное присвоение государственной собственности (незаконная приватизация), ярк выраженное лоббирование олигархических, клановых интересов, незаконная поддержка финансирование политических структур (партий и др.), создание регионов корпораций, в котор1 крупный собственник-промышленник является одновременно и политическим лидером, создав незаконным путем благоприятные условия для развития своего бизнеса и подавляя конкуренцию оказывая влияние на силовые структуры и бюрократический аппарат своего региона. Больше распространение получают, нецелевое использование бюджет 1ых средств, предоставление льготнъ кредитов, заказов, незаконное распределение и перераспределите общественных ресурсов I фондов, незаконное присвоение общественных ресурсов в личных целях, вывоз капитала за границу уход от налогов, незаконный перевод безналичных средств в наличные, продажа стратегическт запасов за границу. Отмечается, что все перечисленные новые формы коррупции в государственн служебных отношениях существовали и ранее с той лишь разницей, что имели форму соответствующую историческому помету. Особенностью коррупции в современной Россш является ее институциональный характер, формирование коррупционных сетей, создание второ неофициальной власти, основанной на коррупционных связях, проникновение во все сферь управления, в том числе в социальные сферы (образование, медицина, силовые структуры, армия > т.д.), в результате чего ставится под угрозу деятельность государственных институтов \ национальная безопасность. Н исследование коррупция признается фактором системного кризис современной России.
При исследовании наиболее латентной формы коррупции - политической, препятствующе проведению демократических реформ, показано, как уменьшается доверие граждан I государственной власги. Утверждается, что одной из самых опасных форм нолигаческой коррупцш является электоральная коррупцш, приводящая к формированию коррумпированнот законодательной ветви власги. Выявляются периоды формирования электоральных коррупционнь отношений: финансирование избирательных компаний, подкуп действующих политиков выдвижения во власть представителей олигархического капитала.
В работе вводятся в научный оборот ранее не опубликованные источники, находящиеся текущих архивах Совета Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российско' Федерации, региональных органов власти.
Источниковая база диссертационного исследования довольно обширна. В работ использованы как опубликованные источники и материалы, так и, находящиеся в текущих архива федеральных органов государственной власти, документы:
1. Проекты федеральных законов Российской Федерации "О противодействии ррупции", стенограммы пленарных заседаний, аналитические материалы и пояснительные тиски, подготовленные комитетами и комиссиями палат Федерального Собрания Российской едерации; Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Комитета Государственной мы по безопасности, Комиссии Государственной Думы по законодательному обеспечению
, отиводейсгвия коррупции - в Аппаратах Совета Федерации и Государственной Думы едерального Собрания Российской Федерации извлечены:
2. Аналитические материалы, подготовленные Региональной общественной организацией ига предпринимателей и руководителей предприятий безопасности».
3. Законодательные акты и постановления, нормативные документы Российской мперии, СССР, Российской Федерации: Федеральный Закон Российской Федерации «О
нкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» // арламентская газета. 2005, № 43; Федеральный Закон от 07 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О ротиводействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и инансированию терроризма» // Парламентская газета. 2001; Федеральный Закон Российской едерации «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 24 июля 2004 . № 79-ФЗ.; Указ Президента Российской Федерации от 04 апреля г. № 361 «О борьбе с оррупцией в системе государственной службы» // Российская газета, 7 апреля 1992 г, № 80; остановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 22 преля 1999 г. № 189-СФ «О создании временной комиссии Совета Федерации по изучению роблемы борьбы с коррупцией» // Собрание законодательства Российской Федерации № 19, ., 1999; Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской едерации от 24 апреля 1997 г, № 1366-1 ГД «О проверке фактов коррупции должностных иц органов государственной власти города Санкг- Петербурга» // Собрание законодательства оссийской Федерации № 19, М., 1997; Постановление Верховного Совета Российской едерации от 10 сентября 1998 г., № 5716-1 «О результатах работы Специальной комиссии енеральной прокуратуры Российской Федерации по расследованию материалов, связанных с оррупцией должностных лиц» // Ведомости №38, М, 1993 г, 21 сентября; Концепция ациональной безопасности Российской Федерации (Утв. Указом Президента РФ от 17 екабря 1997 г, (в ред. Указа Президента РФ от 10 января 2000 г.) // Российская газета 2000, 18 нваря,); Послания Президента В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации http://www.kremlin.ru; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27—28 января 987 г., М., 1987; Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, борник документов / Составитель Г.М. Мелков, М., 1990; Материалы комиссии по еждународным отношениям Палаты представителей, М., 1996; Материалы всероссийского овещания по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией, 13 февраля 1993 г. М., 1993; борник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917-1952 гт. / од ред. И.Т. Голякова. М., 1953; Ведомости Верховного Совета СССР. 1989 // Ведомости ъезда народных депутатов и Верховного Совета СССР. 1991. №7.
4. Полное собрание законодательства Российской империи.
5. Материалы и доклады международных организаций: Кодекс поведения должностных д по поддержанию правопорядка, принятый Генеральной Ассамблеей ООП 17 декабря 1979 г.; еждународная защита прав и свобод человека: Сборник документов / Составитель Г. М. Мелков. ., 1990; Конвенция ООП «Против транснациональной организованной преступности. / Конвенции овета Европы и Российской Федерации. Сборник документов М., 2000; Конвенция Совета Европы 999 г. «О гражданско-правовой ответственности за коррупцию». М., 2000; Проблемы борьбы с
торизмом, организованной преступностью и коррупцией. Международный информационный юллетень. Апрель 2000; Развитие международной организованной преступности и ее
" Федеральный Закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 года №273-Ф3 "О противодействии оррупции"был принят Государственной Думой 19 декабря 2008 года, одобрен Советом Федерации 22 декабря 008 года, подписан Президентом Российской Федерации 25 декабря 2008 года.
lt>
прогнозирование в Европе // Информационный бюллетень НБ Интерпол в РФ. 1995. № 1 Справочный документ о международной борьбе с коррупцией, подготовленный Секретариато НБИ № 169/14. 1995. 13 Apr.; Страсбургом конвенция 1999 г. «Об уголовной ответственности : коррупцию». М., 2000; Интерпол. М., 1999-2000.
6. Материалы МВД РФ: Коррупция в России: состояние и проблемы. Материалы научн практической конференции (26-27 марта 1996 г.) / МВД России. М., 1996; К вопро совершенствования уголовно-правовых средств борьбы со взяточничеством. Социально-правов контроль - направление борьбы с коррупцией: Материалы научно-практической конференции (2 25 марта 1998 г.). М., 1998; Международное сотрудничество в сфере борьбы с транснационалы преступностью и коррупцией. Материалы международной научно-практической конференци Екатеринбург, 2000; Механизмы государственного и гражданского противодействия коррупци Сборник материалов конференции. Хабаровск, 1999; Актуальные проблемы теории и пракги борьбы с организованной преступностью п России, Материалы научно-практической конференци М., 1994; Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблем Материалы конференции (9-10 ccirr. 1999 г.), М., 2001; Научно-практический обзор по проблем коррупции, М.: АН СССР, 1990; Организационно-правовые проблемы предупрежде преступности несовершеннолетних. Материалы межведомственной научно-практическ конференции, М., 1999; Правовые и организационные проблемы борьбы с коррупцией, Академия МВД РФ, 1993; Проблемы борьбы с организованной преступностью и коррупцией, ВНИИ МВД РФ, 1993; Проблемы уголовно-правовой борьбы с преступностью, М.: Академия N РФ, 1992; Прогноз развития экономической преступности и коррупции на 1997-2000 гт. Вере МВД РФ 1997; Квалификация коррупционных преступлений, М.: ВНИИ МВД России, 200 Сборник нормативных документов по вопросам борьбы с организованной преступностью коррупцией, М.: ВНИИ МВД России, 1994; Формирование правового государства совершенствование деятельности органов внугренних дел, Хабаровск: ХВШ МВД СССР, 1991.
7. Аналитические материалы и статистические сборники. Актуальные проблемы борьбы коррупцией и организованной преступностью в сфере экономики, М., 1995; Борьба с преступное за рубежом, М., 1994-2001. Вестник Московского университета. Серия Право, М., 1993-19 Информационно-политический бюллетень "Яблоко" №7 (43), М., 2003; Информационный сбор НЦБ Интерпола в РФ, 1997; Преступность и криминолопи на рубеже веков. Материалы Международного Балтийского семинара, Санкт-Петербург, 28-30 июня 1999 г, СПб, 19 Проблемы борьбы с криминальным рынком, экономической и организованной преступность Материалы конференции, М., 2001; Аналитические и социологические исследование в обла коррупции фонда ИНДЕМ (1998-2002), цсшра «Стратегая» (2000-2002); Сравшггельн социологическое исследование «Население и милиция в большом городе» (Отчет- 3). СПб., 2001.
8. Периодическая печать, как общего, так и специального юридического характера:
а) Газеты: Правда, Известия, Российская газета. Независимая газета, Новая газета. Делов ведомости. Время новостей. Завтра, Восточный экспресс. Вечерний Екатеринбург, Восток.
б) Журналы. Журнал российского права. М., 1998; Законность. М., 1996-1997. Организова преступность. М., 1996-1998; Преступность и законодательство. М., 1997; Преступность правонарушения. М., 1992-2002; Преступность: стратегия борьбы. М., 1997; Прокурорская следственная практика. М., 1998; Российская юстиция. М., 1995 - 1997; Российский следователь. 2000 - 2001; Следователь. М., 1998-1999; Чистые руки. М, 1999.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляет комплек« использование методологических принципов и методов. Основными методами диссертационн исследования являются системный, историко-сравнительный и проблемно-тематический методы своем исследовании автор опирался на принципы историзма и объективности. Изучение так сложного социального явления, как коррупция, осуществлялось в рамках социокультурн традиций России.
Для выявления и описания видов и механизмов коррупции применялся метод истори сравнительного анализа. Доя воспроизведения особенностей трансформации, особенно
развития, форм проявления привлекались данные таких научных дисциплин, как социология и политология, экономика, юриспруденция и криминология.
Автор стремится исследовать тему в её исторической эволюции и динамике. Это потребовало использования таких методов, как хронологический, социально-психологический и других методов анализа и описания.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период между 1992 г. и 2000 г. Этот период характеризуется интенсивностью проникновения коррупции в сферы государственного управления, становлением коррупционных сетей, институализацией и сращиванием с организованной преступностью, формированием новых видов и форм проявления, трансформировавшихся из ранее существующих в российском государстве в связи с произошедшими изменениями в политической и экономической сферах.
Апробация исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации изложены в ряде публикаций и докладах автора на заседаниях кафедры и научных конференциях в 2004-2008 гг.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут служить концептуальной базой для совершенствования отдельных тем в рамках общих и специальных курсов по современной отечественной истории, социологии, политологии, экономики, криминологии, государству и праву и уголовному праву и их использования в преподавательской практике и различных учебных пособиях.
В работе систематизированы данные по истории возникновения феномена коррупции в России. Охарактеризованы общие фундаментальные знания о коррупции, как социальном явлении, а также её отличительным признакам характерные только для российского государства, предопределенные особегаюстями ее исторического развития.
Содержащиеся в диссертации выводы и обобщения позволяют создать целостное представление о коррупции в России в ее историческом развитии: предпосылках её возникновения, изменениях форм ее проявления, происшедших в ходе исторического развития российской бюрократической системы и общества в целом. Представляется что, эти выводы могут создать основу для выработки более эффективных методов борьбы с коррупцией в России.
Структура исследования. В соответствии с целью и задачами исследования диссертация содержит: введение, три раздела, заключение, список использоватп!ых источников и литературы, приложения.
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность, поставлены цели и задачи исследования, определены предмет и объект изучения, обоснованы хронологические рамки диссертации, показана научная новизна и апробация исследования.
В первой главе "Социально-историческое проявление коррупции" диссертант обращается к истории возникновения официального государственного осуждения «приподношений». Первое упоминание о посуле как незаконном вознаграждении за осуществление официальных властных полномочий в законодательстве Руси связано с Двинской уставной грамотой 1397-1398 гт. В 1397 г. в Псковской Судной грамоте понятие «посула» употребляется в смысле взятки.26 Дальнейшее ограничение коррупционных действий принадлежит Ивану III в Судебнике 1497 г.27 Его внук — Иван Грозный впервые ввел смертную казнь в качестве наказания за чрезмерность во взятках.28 Взяточничество осуждалось и в Соборном уложения 1649 г.,29 которое действовало более двух веков. На Руси коррупционное поведение лиц, состоящих на государевой службе, именовалось "лихоимством", использовались и иные термины: "почесть", "поминки",
26 Российское законодательство Х-ХХ веков. Т.1. М., 1984. С. 332-337. Т.З. 1985. С.181-185.
27 Ключевский В .О. Русская история. Книга первая. Лекция ХХХУШ. М., 2002. С.566.
28 Гладких В.И. Коррупция в России: генезис, детерминанты и пути преодоления. // Российский следователь, м„2001.N»3.0.31.
2' Полное собрание законов Российской империи. Т. 1. № 7157.
"посулы". Поговорка "На посуле, как на стуле"30 неразрывно связала российского чиновника и «посул» - взятку. Со временем в сознании русского человека сформировалось глубокое убеждение о неискоренимости коррупции в России.
В основе преподношений чиновнику лежала «почесть» как форма добровольного приношения, существовавшая со времен Киевской Руси и призванная выразить уважение к тому, кго ее удостаивался. Этот обычай, существующий и поныне, есть не что иное, как видоизмененная практика подношений средневековой Руси.31 В XVII в. происходит трансформация подношений в мздоимство («почесть» все более приобретала значение разрешенной взятки, законодательно не запрещенной в допетровской Руси).
Практика «кормления от дел» была частью государственной системы содержания чиновничества в XVII в. В отличие от "почести" и платы "за работу" "посул" был запрещен законом как взятка (в современном смысле слова). Законодательство XIV-XVI вв. запрещало"посулы", понимая под ними подношения, связанные с неправильным решением дела. Однако в XTV-XVII вв. не регламентировались и даже не упоминались "почесть" и подношения "за работу", которые таким образом молчаливо разрешались.32 В допетровской Руси местная власть -воеводы и их штат - казенного жалованья от московской власти не получала к устанавливала поборы на собственное содержание. Финансовые трудности государства не позволяли регулярно платить даже минимальное жалованье. Отсюда можно заключить, что государственная власть толкала чиновника на произвол и поборы. В XVIII в. институт "кормления" был признан пагубным. В диссертации рассматривается губернская реформа Петра I 1708 г., достижением которой была оршшзация государственной службы за жалованье. Автор отмечает значение Указа Петра I "О воспрещении взяток и посулов" (декабрь 1714 г.), в котором взяточничество квалифицировалось как преступление, подлежащее строжайшему наказанию.33 Исследованный материал позволяет говорить, что борьба с коррупционными преступлениями занимала важное место в государственной внутренней политике Петра I. В плане исторического урока важное значение имеет свидетельство выдающегося исследователя отечественной истории С.М. Соловьева34 о том, что Петр I старался всеми возможными методами и средствами навести порядок в делах государственной службы, воздействуя на мздоимцев, лихоимцев и вымогателей, однако принимаемые меры положительного эффекта не давали. Указ Петра I "О воспрещении взяток и посулов" был развит в законодательных актах правительств Екатерины II, Александра 1, Александра III и других государей.35 Однако фактами коррупции, казнокрадства и взяточничества перенасыщены все последующие царствования вплоть до последнего императора. Взяточничество прочно оставалось негласной статьей доходов чиновников всех рангов.36
Во второй половине XIX в. появились первые теоретические научные исследования коррупции, возникла социология чиновничества. Принципиально важен вывод исследователей о том, что подкуп административного лица стал устоявшейся традицией российского государственного быта. П.Берлин в 1910 г. отмечал, что взяточничество «неразрывно слилось и срослось со всем строем и укладом политической жизни»; он также отмечает, что "Стремясь привязать к себе чиновничество крепкими узами... правительство сквозь пальцы смотрело на обогащение с помощью взяток и обмана казны".37
30 См.: Седов П.В. На посуле, как на стуле. Из истории российского чиновничества XVII в. // Звезда. 1998. №4. С. 206.
31 Демидова Н.Ф. Служила бюрократия в России XVII в. и ее роль в формировании абсолютизма. М., 1987. С 141-146.
32 Талина Г.В. Всея Великия и Малыя и Белыя России самодержавие: Очерки абсолютизирующейся монархии III четверти XVII в. М.: Прометей, 2005.
33 Полное собрание законов Российской империи. T.V. №2871.
>4 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Т.7. Кн. 4. М., 1962. С. 586-588.
33 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Т.6. Кн. 4. M., 1962.С. 143.
36 Леонов C.B., Данилов A.A. История России: В 2 т. / М.: Владос. 1998.
37 Берлин П. Русское взяточничество, как социально-историческое явление //Современный мир. 1910. № 8.
В эпоху расцвета капитализма коррупция пускала глубокие корни среди чиновничества.38 В 10Й связи определенные надежды давала смена политического строя в результате Великой ктябрьской Социалистической Революции. Известны высказывания главы Советского осударства В.И. Ленина о необходимости искоренения взяточничества и строгого аказания взяточников и других лиц, причастных к этому преступлению. Старые кадры несли с обой укоренившиеся традиции, в том числе в сфере коррупции, а новые еще не были формированы. Уже 8 мая 1918 г. Совет Народных Комиссаров принял Декрет о "О зяточничестве", а 16 августа 1921 г. Декрет "О борьбе со взяточничеством". По мнению автора, екреты по борьбе с взяточничеством явились хорошей базой для установления оответствутощих норм Уголовного кодекса РФСФР. Вместе с тем НЭП сопровождался начительным увеличением взяточничества, ' коррупция была и в среде частного редпринимательства. "Взяточничество охватило, как будто тисками, все наши хозяйственные реждения", — писал руководящий работник юстиции И. Славин.39 Диссертант обращается к остановлению СНК от 21 декабря 1922 г., утвердившем "Временные правила о службе в осударственных учреждениях и предприятиях", существенно ограничившим возможности овмещенвя государственной службы с коммерческой деятельностью,40 анализирует ударные ампании по борьбе с взяточничеством и данные по числу осужденных.
На рубеже 60-70-х гг. XX в. коррупция проникла в структуры правящей партии, отливалась экономическая и должностная преступность. Автор дает оценку влияния зачаточных орм рыночных отношении при сохранении в руках государства важнейших рычагов управления а широкое развитие коррупции. Известный экономист Е.Т. Гайдар отмечал, что "система юлучастной полугосударственной экономики с мощным элементом бюрократического егулирования есть идеальный питательный бульон для бактерий коррупции".41
Во второй главе "Направления распространения коррупции в системе органов ;ударсгвенной власти России" проведен комплексный анализ в теоретическом и практическом спектах проблемы эффективности принимаемого законодательства. Общее пренебрежение к . оцедуре принятия законов позволяет принимать законодательные решения, за которыми стоят орыспше интересы. Возникла необходимость принятия закона о лоббизме и закона о процедуре , инятия законов. Коррупция поразила правоохранительные органы. Пресечению коррупции ротивостоят созданные коммерческими и криминальными структурами технически оснащенные пециальные по сути службы безопасности. Метастазы коррупции поразили не только едеральные органы власти, но и органы государственной власти субъектов Российской едерации.
Происходит углубление правового нигилизма населения, проникновение в обыденную жизнь "орысти и стяжательства, утрату традиционных нравственных ориентиров и усматривает в этом ерьезную опасность для будущего российского общества.42 Данные социологических опросов 993, 1999, 2001 гг., показали, что основная часть респондентов терпимо воспринимает явления оррупции, около половины респондентов сами брали взятки или давали их, причем это касалась амых различных сторон жизни. Обращает па себя внимание то, что наиболее негативно настроены отношении коррупции представители малого и среднего бизнеса. Таким образом, важнейшим словием борьбы с коррупцией является формирование сознания граждан тем более, что сейчас . акгически ни один гражданин не может избежать столкновения с коррумпированными шновниками. В сознании людей не сформировалось мнение о том, что коррупция шире яточничества и наиболее многолика.
и Косулина Л.Г. Расцвет и закат Российской империи: XIX - нач. XX вв./ РАН. Ии-т рос. истории, М. 1994.
39 Славин И. Война со взяточничеством // Еженедельник советской юстиции. 1922. №36. Собрание законений РСФСР. 1923. № 1. Ст. 8.
40 Леонов C.B. Рождение советской империи: государство и идеология 1917-1922 гг. М.: Диалог. МГУ, 1997. Гайдар Е.Т. Государство и эволюция. М. 1995. С. 89.
,2 Лунев В.В. Институциональная организованная преступность // Организованная преступность в России:
философский и соииапыю-палшический аспекты, М.: МИ МВД России, 1999, С. 64.
и
О масштабах коррупции свидетельствует формирование коррупционных сетей, единичных разрозненных сделок коррупционеры переходят к организованным скоординированным действиям, объединяясь в преступные сообщества. Деятельной коррупционных сетей проявляемся в формировании взаимосвязей и взаимозависимостей ме> > чиновниками по вертикали управления, а также по горизонтали на различных уровнях управлеш между разными ведомствами и структурами. Коррупционные сети тесно связаны организованной преступностью. В состав коррупционных сетей входят: группы государственнь чиновников, обеспечивающих соответствующие решения; коммерческие и финансовь структуры, реализующие получаемые выгоды, льготы, доходы; силовое прикрытие ("крыша") стороны представителей органов МВД, ФСБ, прокуратуры, налоговой полиции и инь «силовиков». Исходя из существующих классификаций, различают верхушечну (политическую) и низовую (бытовую) коррупцию.
Таким образом, есть все основания считать коррупцию фактором системного кризис поразившего государственность современной России. Наиболее опасным проявление политической коррупции является электоральная коррупция. Ее формы и методы разнообразн наиболее распространенные из Ш1х связаны с применением так называемого "административно ресурса". Коррупция не у|рожает системе выборов и политической системе в целом, но являе их составной частью.
Проблема борьбы с современной коррупцией заключается в том, что ее связывают нарушениями закона или этических и моральных норм, однако нередко коррумпирована чиновники делают именно то, что в любом случае они должны делать.
В целом, не представляется возможным выделить наиболее значимые последст коррупции в системе государственно-служебных отношений, т.к. многие из них взаимосвязан и неотделимы друг от друга. Однако ряд последствий наиболее очевиден: Коррупция влечет собой неэффективное расходование бюджетных средств, наноси удар экономической сисге государства. Является основным фактором формирования теневой экономики, законодательст в системе налогообложения становится неэффективным, бюджет государства недополуча средства насыщения, тем самым препятствует научно-техническому прогрессу. Коррупц приводит к несправедливому распределению доходов, обогащая взяточника за счет общее Коррупционная система предполашег, подобно тоталитарной идеологии, существенное разлк1 объявленных и реальных ценностей и потому формирует "двойное сознание". В результа искажаются информационные погоки и властные отношения, подбор кадров осуществляется не деловым качествам, а по умению вписаться в систему коррупции. Коррупция становится основ криминальных структур
В третьей главе "Совершенствование путей внедрения организованной преступности систему государственного управления "анализируется процесс перехода российской преступно к рыночной экономике, при котором появилось много новых явлений, до этого скрытых, неявн или подавлявшихся. Правоохранительные органы не были готовы к подобным процессам, т более проводившееся руководством страны реформирование органов безопасности и охр-правопорядка их существенно ослабило. В диссертации показано, что организованн преступность буквально на старте рыночных отношений могла извлечь выгоду необоснованной приватизации, экономической реформы, накопила огромные богатства, увелич влияние на происходившие в стране политические и социально-экономические процессы. И в э же время не знавшие безработицы люди остались не удел, месяцами и годами не получ-заработанных денег. Все это в совокупности осложнило обстановку в стране, трудящие впервые за многие годы вышли на забастовки. И именно в этот период коррупц чиновничества и организованная преступность бурно растут, происходит, по наше мнению, естественное срастание власти, бизнеса и преступности, коррупция чиновник проявлялась в скрытой поддержке бизнес-структур и организованной преступности. Зде на наш взгляд, произошло важное явление — коррупция и организованная преступное приобретали новое обличив, становились более открытыми, приобретали массов
характер. Социологические исследования показывали, что на первое место респонденты, в период 1990-х годов, ставили личную безопасность, тогда как в недалеком советском прошлом эта проблема вообще не возникала. Автор приходит к выводу, что именно коррупция стала одним из главных препятствий в борьбе с организованной преступностью, что именно коррупция породила мощный рост организованной преступности.
Для характеристики организованной преступности привлечены официальные данные: по оценкам МВД России, организованная преступность контролировала почти 50% частных фирм, 33% государственных предприятий, от 50 до 85% банков. Практически ни один сектор экономики не был защищен от ее воздействия.43 Эти факты были известны госчиновникам, а, следовательно, непринятие должных мер являлось наглядным фактом проявления коррупции, в том числе правоохранительной и судебной системах.
В нашей стране в специальных исследованиях понятие оргпреступность появилось только в 70-х гг., а открыто о ней заговорили после распада СССР, когда она стала острейшей проблемой, в то время как в развитых странах борьба с ней являлась составной частью концепций национальной безопасности, в США осмысление оргпреступности проводилось уже в 50-60 гг. Современные отечественные и зарубежные исследования свидетельствуют, что в Советском Союзе эта проблема, несмотря на ее замалчивание, существовала, бездействие властей стало отправной точкой для ее развития в постсоветский период. В 1989 г. было 485 групп оргпреступности, в 1995 г. - 8222, из них имели коррумпированные связи - 6 и 857, межрегиональные - 39 и 1065, международные -нет данных и 363.
Современная организованная преступность является, по существу, особой отраслью -экономической деятельностью профессиональных преступников. Раскрывается механизм их взаимодействия с представителями власти, правоохранительных органов. В отечественной и зарубежной публицистике, в научных изданиях стало едва ли не общим утверждение, что власть в России превратилась в «мафиократию» - организованная преступность заменяет и вытесняет официальные государственные структуры. В российском издании американский экономист-криминолог Э. Эндерсон писал: "...Мафия выполняет функции правительства (исполнение законов и криминальное судопроизводство) в той сфере, где законная система терпит фиаско в осуществлении своих полномочий"44. В определенной мере это было характерно для России. В этой связи автор посчитал необходимым включиться в дискуссию по определению понятия "мафия".
Коррупция и организованная преступность являются наибольшим социальным злом в обществе, эти явления дестабилизируют общественное устройство. Корыстные моменты в осуществлении, как организованной преступности, так и коррупции являются схожими по мотивам совершения эта деяний. Организованная преступность формирует коррупционные связи в целях обеспечения безопасности со стороны государственных и муниципальных органов. Коррупция и оргпреступность ведут к подрыву экономической и политической стабильности российского государства; высокие затраты государства на борьбу с ними; распространению сомнений в возможности государства осуществлять законы, подрыву принципа верховенства закона; усилению налогового бремени для законопослушных налогоплательщиков либо к высокой инфляции.
В заключении автор подводит итоги работы, делает обобщения, и выводы, предлагает рекомендации по дальнейшему научному осмыслению и анализу данной научной проблематики.
Проведенное исследование позволяет утверждать, что коррупция в системе государственной гражданской службы является социальным явлением, таким же древним, как политика, экономика и
,3 Сатаров Г.А. Тепло душевных отношений: кое-что о коррупции // Общественные науки и современность. 2002. №6. С. 19.
'4 Эндерсон Э. Организованная преступность, мафия и правительство // Экономика и организация промышленного производства. 1994. № 3.
lis
само государство. В российском обществе на протяжении веков, включая и советский период, исторически сложилась структура сознания, привычки, историческая память, для которы характерна "феодальная зависимость", "повязанность", всеобщая подчиненность, индивидуализированносгь решений политического и экономического характера в рамках цело« государства, невозможность критики, что траничит с отношениями в криминальном мире. Эти огношения, столетиями существовавшие в России усвоены на уровне архегипа. Коррупция сеть н что иное, как традиция, зародившаяся в исторических глубинах формирования государственно службы. Вместе с российской государственностью и появлением аласпю-подчшштельных связеГ появилась и коррупция.
Коррупция, будучи атггиобщественным явлением, безнравственна по своей сути, так ка благополучие одних (тех, кто берет, и тех, кто дает) строится на ущемлении материальных хозяйственных, финансовых и социальных интересов большинства населения страны. Коррупц разъедает общестасшгую мораль, девальвирует содержание труда, культивирует алчность, жадность игнорирование закона, насилие.
По уровню коррумпированности Россия занимает одно из ведущих мест. Наличие коррупции системе государственной службы демонстрирует полное, циничное безразличие государствен» должностных лиц к общественной пользе, закону, народу. Она представляет собой симбио монополии власти, дискреционных полномочий государственных служащих в принятии решений отсутствия жесткой правовой подотчетности и подконтрольности чиновников; полное отсутстви общественного и парламентского контроля за механизмом принятия властных решений и реализации на практике.
Одна из основных причин коррупции кроется в наличии в стране необычайно развито! «теневой» экономики. Российская действительность однозначно доказала: когда преступно сообщество имеет постоянный, весомый источник финансового и материально-техническо обеспечения в самой экономике, оно действует долго и практически не поддается локализации т ликвидации.
Политическими факторами распространения коррупции выступает: отсутствие политическо воли дтя эффективной борьбы с коррупцией; боязнь властей установить жесткий социальн правовой контроль над криминальной экономической деятельностью, коррупцией и организованно преступностью и прослыть «авторитарными»; тот факт, что коррупциоштя стихия отвеча интересам определенной части правящей, политической и экономической элиты.
Фактором, негативно влияющим на ситуацию, являются недостатки и пробелы законодательной базе, регулирующей отношения граждан, прежде всего госслужащих по вопроса собствешюстн, определяющей направленность, характер, содержание, формы и методы борьбы преступностью, в частности с коррупцией. В России до сих пор не сложилась законодатсльн стратегия борьбы с преступностью.
Экономическими факторами роста коррупции является распространение <аеневой» экономии и несовершенство экономических механизмов. Оба эти фактора сами по себе не формирую коррупцию как таковую, но они влияют на масштаб коррупционной деятельности, придают е определенную окраску, поощряя конкретные формы коррупции наверху или внизу.
Итогом распространения коррупции в российских органах государственной власти в 1990-е можно считать следующее:
1. За распространенностью коррупционной преступности стоят крупные просчеты управлении делами государства и общества, слабая организационная и экономическая основ1 функционирования государственной службы, просчеты кадровой политики, распространенност психологии вседозволенности и допустимости использования любых средств обеспечения личног благополучия, правовой нигилизм и правовой цинизм.
2. Формирование новых экономических отношений и нового слоя собственников ка социальной опоры режима осуществлялось в ускоренном темпе при сознательном допущени легализации криминальных и иных "грязных" доходов.
3. Произошло органическое соединение на корыстной основе интересов организованно
преступности, коррупции, основывающееся на функционировании «теневой» экономики. Это привело к тому, что в настоящее время в России исторически сложилось достаточно массовое, устойчивое криминальное сословие (дельцы «теневой» экономики, представители организованной преступности, коррумпированные слои государственных гражданских служащих), общность людей вполне обособленная, духовно сплоченная, выступающая антиподом к большей часта общества -законопослушным гражданам. Из всех видон преступной деятельности коррупция в наименьшей степени ограничивается действующим законодательством. Она не имеет даже законодательно закрепленной характеристики ни с точки зрения понятия, ни с точки зрения содержания. Наличие в Уголовном кодексе России отдельных деяний, отражающих коррупцию, не меняет дела и, более того, подчеркивает несовершенство правовой базы, определяющей содержание и механизмы борьбы с коррупцией.
4. Современная криминогенная ситуация свидетельствует о том, что преступность, прежде всего организованная, наряду с «покупкой» чиновников, сама идет во власть, создавая тем самым дополнительные звенья коррупции во всех структурах государственной власти. В этом случае коррупция превращается в один из основных инструментов крупных преступных организаций. Целью подкупа и внедрения является решение не одной конкретной задачи, а получение, сообщника преступной организации в структурах государственной власти и управления.
5. Политизация преступности, обострение политической борьбы, в которой все в большей мере принимают непосредственное участие преступные сообщества и преступные элементы, повлекли за собой широкое развитие политической коррупции. В силу этого коррупция начала представлять собой реальную угрозу не только экономической, но и политической безопасности ираны, национальной безопасности в целом. Это обязывает общество, государство реально оценить эту новую угрозу общественной и государственной безопасности, рассматривая коррупцию как особо опасное преступление.
6. Коррупция постоянно мимикрирует, видоизменяет формы и методы коррупционных действий, отличается чрезвычайной приспособляемостью к изменяющимся условиям, оставаясь при этом одним из наиболее конспиративных видов преступной деятельности. Это определяет и тот факт, что по сравнению со всеми другими видами преступности коррупция остается наиболее латентным видом. И еще одно замечание, имеющее принципиальное значение. Во многих научных и практических исследованиях, предложениях и мнениях приводится мысль о необходимости рассмотрения коррупции как составной части организовшпюй преступности, как средства для последней в решении своих корыстных задач. Представляется, что это методологическая ошибка, так как размывается само понятие и содержание опасного социального и политического явления, принявшего в России четкие контуры угрозы экономической и политической безопасности государства. Кроме того, при таком подходе затушевываются наиболее глубокие и серьезные причины, порождающие прямое и косвенное воздействие на развитие этих опасных социально-политических явлений.
7. Анализ содержания и развития коррупции за последние 10-15 лет позволил выделить ряд закономерностей и тенденций:
а) Зародившись сугубо в экономической сфере, коррупция, в силу своей внутренней логики развития и отсутствия эффективного социально-правового контроля, весьма быстро вторгается в политическую сферу, деформируя государство, право, экономику, нравственность, формирует тем самым не только экономическую, но и политическую угрозу. Эта закономерность присуща не только России, а носит общемировой характер.
б) Коррупция находится в органической взаимосвязи с теневой экономикой. Будучи се порождением, она становится по мере ее элитаризации мощным средством лоббирования интересов теневых дельцов, расширяя позиции теневой экономики в экономике страны, расширяя возможности теневых дельцов влиять на принятие важных решений в экономике и политике.
в) Сращивание коррупции, теневой экономики и оргпреступности ведет к потере государством своей регулирующей роли, умалению судебных функций, к уходу от ответственности различных преступных элементов.
г) При сращивании коррупции, теневой экономики и оргпреступности преступным сообществом узурпируются традиционные государственные юридические функции и средства защиты.
д) Коррупция и оргпреступностъ становятся одним из основных средств переустройства общества, что вносит радикальные изменения не только в экономическую, политическую и социальную сферы жизни общества, но и радикальным образом ломает духовную жизнь, насаждает психологию вседозволенности, правого нипшизма и цинизма.
е) Рост преступности и коррупции является вполне закономерным явлением при смснс общественного строя, развития рыночных отношений и переделе собственности в условиях резкого снижения или отсутствия регулирующей роли государства.
ж) Тенденции реальной преступности, в особенности коррупции, с учетом латентной части, не идентичны тенденциям регистрируемой преступности. По мерс усиления негативных моментов политического и социального развития масштаб расхождения между ними может изменяться.
Все это ведет к тому, что воспроизводство преступности во всех ее видах в этих условиях становится необходимым элементом хозяйственной жизни и наиболее прибыльным видом деятельности. В этом случае криминализация общества и государства становится неизбежной.
Какая бы форма борьбы с коррупцией ни была взята за основу, и какая бы тактика ни была принята к действию - все это должно определяться стратегией борьбы, в основу которой должен бьггь положен программный подход, опирающийся на исторический опыт.
По теме исследования опубликованы следующие работы: Статьи, опубликованные в перечне научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России:
1. Белов В.В. Коррупция как социально-историческое явление / Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2005. № 11. С.35-41. (0,6 п.л.).
2. Белов В.В. Распространение коррупции в государственной системе Российской Федерации в 1992-2000 гг. / Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2006. № 14. С.57-62. (0,6 п.л.).
3. Белов В.В. Этапы и тенденции развития государственной системы России / Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2007. № 18. С.26-40. (0,6 п.л.).
Статьи:
4. Белов В.В. Государственный механизм и региональные элиты в постсоветской России / Страницы социально-политической истории России. Тверь. 2007. С. 43-46. (0,4 пл.).
5. Белов В.В. Советская номенклатура: становление и механизмы действия // Проблемы политической истории России. Сб. статей. М.: Издательство Университетский гуманитарный лицей. 2008. С. 108-114. (0,7 п.л.).
6. Белов В.В, Актуализация борьбы с преступностью и коррупцией при обеспечении национальной безопасности России / Инновационные методы и формы правоохранительной работы. Сб. научн. трудов. М., МПИ ФСБ РФ. 2008. С. 12 -17. (0,5п.л.).
Подп. к печ. 14.01.2009 Объем 1 п.л. Заказ №. 22 Тир 100 экз. Типография МПГУ