автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Расширение "языка цели": предложное целевое новообразование в поисках/в поиске и его структурно-семантические аналоги

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Дмитрук, Галина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Расширение "языка цели": предложное целевое новообразование в поисках/в поиске и его структурно-семантические аналоги'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дмитрук, Галина Владимировна

Введение.

Глава 1. Проблемы лингвистической интерпретации целевой семантики

1.1. Проблематика, с которой связано исследование.

1.2. Мировоззренческие подходы к определению понятия цель.

1.2.1. Две базисные модели мира

1.2.2. С какими понятиями ассоциируется цель

1.3. Главные источники «языка цели».

1.3.1. Парадигматические и синтагматические взаимоотношения слов-образов ПУТЬ и ПОИСК(И)

1.3.2. Результаты сравнения слов-образов

1.4. В поисках маркеров обобщенной целевой макроситуации.

1.4.1. Композиционностъ

1.4.2. Перспективность

1.4.3. Бинарная оппозиционность

1.4.4. Трехчленная структура

1.4.5. Модальность

1.4.6. Активность

1.4.7. Отрицание

1.4.8. Результативность ('перевод')

1.4.9. Ценностная ориентация

Выводы.

Глава 2. Вопросы формирования микросистемы предложных целевых новообразований в современном русском языке.

2.1. Специализация предложно-падежной модели в + Пр. п. мн. / ед. ч. на выражении целевых отношений.

2.1.1. Семантический потенциал предлога (в)

2.1.2. Семантический потенциал падежной формы (Пр. п.)

2.1.3. Семантический потенциал числовой формы (мн. ч. / ед. ч.)

2.1.4. Дестинативная семантика синтаксемы (в + Пр. п.)

2.2. Семантический потенциал исходной части речи (девербативов) для формирования микросистемы предложных целевых новообразований

2.2.1. Сравнение девербативов по происхождению и значению

2.2.2. Сравнение имен по другим основаниям

2.2.3. Общее в семантике отглагольных имен

2.2.4. Семантическая амплитуда девербатива поиск(и)

2.3. Формально-семантические условия функционирования новых целевых образований в роли предлогов.

2.4. Признаки системности в функциональной группе новообразований

2.4.1. Характер словопроизводства

2.4.2. Выражение морфолого-синтаксических отношений

2.4.3. Возможности выражения семантических отношений

Выводы.

Глава 3. Материалы к семантико-формальному портрету предложного целевого новообразования в поисках / в поиске.

3.1. Сочетание противоречий в категориально-словообразовательных значениях девербатива поиск(и) по параметру 'результат'.

3.2. Сценарное толкование имени ситуации ПОИСК(И) (ПМС).

3.2.1. Составление перечня параметров поисковой макроситуации

3.2.2. Семантика ПМС

3.2.3. Модель ПМС

3.2.4. Логика ПМС

3.2.5. Форма выражения «шва» в ПМС

3.3. Векторно-ситуативный анализ структуры поисковых текстовых фрагментов

3.4. Функционирование новообразования в поисках/в поиске в роли модального «шва» между амбивалентными микроситуациями ПМС

3.5. Исследование сочетаемости в поисках/в поиске.

3.5.1. Анализ левой валентности

3.5.2. Анализ правой валентности

3.5.3. Углубленный анализ правой валентности

3.6. Формальный портрет в поисках/в поиске.

3.6.1. Морфологические варианты новообразования

3.6.2. Морфонологический и фонетический анализ эквивалента слова

Выводы.

Глава 4. Функционирование в поисках/в поиске в дискурсе - тексте и предложении.

4.1. Текст-«поиск» как композиционно-семантический тип дискурса

4.1.1. Структурно-семантические признаки ТП

4.2. Текстовые функции и позиции в поисках/в поиске.

4.2.1. Надтекстовая функция

4.2.2. Внутритекстовые функции

4.2.3. Интертекстуальные функции

4.3. В поисках/в поиске как средство компрессии текстовой информации в границах простого предложения.

4.4. Диапазон функционирования вариантов в поисках и в поиске в предложении (семантический аспект).

4.4.1. Событийные пропозиции

4.4.2. Логические пропозиции

Выводы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Дмитрук, Галина Владимировна

1. Объектом данного исследования является фрагмент национальной картины мира - семантическая макроситуация, обозначенная словом-образом ПОИСК(И) - новый источник средств выражения целевых отношений («языка цели» - Арутюнова 1992) в современном русском языке. Предмет изучения - предложное целевое новообразование (.ПЦН) в поисках/в поиске, формирующееся на семантической базе отглагольного существительного поиск(и) по эталонной предложно-именной модели производных предлогов в целях и в интересах {в + Пр. п. мн./ед. ч.), а также новейшая микросистема структурно-семантических аналогов в надежде (на), в ожидании, в погоне (за), в поисках/в поиске, в попытках/в попытке, в расчете (на).

Термин «новообразование» мы используем по отношению к регулярному лексикализованному употреблению данных словоформ в функции целевых предлогов, по большей части не отраженному в лексикографических источниках.

2. Актуальность исследования определяется следующим.

2.1. Концепт «цель», ключевое интенциональное понятие (лат. intentio - 'стремление'), входит в модель человеческой жизни и занимает одно из центральных мест в языковой картине динамического мира. В то же время лингвистическая интерпретация этой антропоцентрической категории противоречива и недостаточна: «Цель, эта золушка идеологии недавнего прошлого <.>» [Jakobson 1962: 144 - цитир. по: Николаева 2000: 19]; о внутренней структуре таких ментальных состояний «мы имеем лишь очень туманное представление» [Дейк ван 1978: 285-286]. Изучение целевых отношений актуализировано перемещением исследовательского интереса «от того, Как язык связывает человека с Действительностью? к тому, Как язык связывает Человека с действительностью?» [Николаева 2000: 16]. 6

2.2. Со второй половины XX века, судя по многим источникам, начало формироваться новое цивилизационное, культурное и информационное пространство [Степанов 1985 ; Чешков 1995; Чучин-Русов 1999 и др.], что обостряет интерес к новаторским, перспективным, эвристическим исследованиям; к поиску и постановке новых целей во всех областях системы «Человек-Общество-Природа»; к различным поисковым программам («сайтам»). Поэтому семантическая макроситуация ПОИСК(И) (поисковая макроситуация - ПМС) заметно актуализировалась, становясь неким символом эпохи.

2.3. По модели е + Пр. п. мнУед. ч., которой не было свойственно целевое значение, в современном русском языке формируется новая микросистема (функциональная группа - ФГ- см.: Ляпон 1988-а:) целевых предлогов лексико-грамматического характера, способная передать сложную и неоднозначную достигательную семантику, отражая активные языковые процессы в эпоху «больших изменений» [Шапошников 1998: 5].

2.4. Неизученное новообразование в поисках/в поиске, порожденное семантической макроситуацией ПОИСК(И), являющееся центром новой группы, характеризуется широкой употребительностью во всех современных источниках устной и письменной информации, в том числе переводной (в печати, на радио, ТВ, в сети Интернет), не имеет стилевых ограничений.

2.5. Очень высока частотность употребления в поисках в надтексто-вой функции Заголовка (Приложение 3), что позволяет говорить о формировании динамичного структурно-семантического типа текста-«поиска» (Г/7). Нами зарегистрировано большое количество текстов и текстовых фрагментов поискового характера, а также ряд крупных и мелких серий взаимосвязанных текстов-«поисков», что свидетельствует о порождающей дискурсной способности целевой ситуации ПОИСК(И) и текстовом характере новообразования в поисках/в поиске. 7

3. Материал для проведения данного исследования собран из текстов, опубликованных, как правило, во второй половине XX века, относящихся к разным функциональным стилям и их подстилям.

Для частичной выборки материала мы пользовались словарными статьями, каталогами и текстами высшей категории информационной плотности (Заголовок, Вводка, Резюме, Анонс, Реклама, Аннотация, Обзор и др. дискурсные единицы - см.: Дейк ван 1989) с русскоязычных страниц международной сети Интернет; небольшая часть примеров взята из радио-и телепередач. Выбор таких источников, как язык газеты, радио, ТВ, и привлечение материала из сети Интернет 1 объясняется актуальностью изучаемого предложного целевого новообразования, а также тем, что в СМИ «наиболее отчетливо и быстро отражаются изменения, происходящие в наше время во всех сферах'языка» [РЯ конца XX 1996: 10].

Отбор текстов для сплошной выборки определялся их динамичным характером («дискурсностью»), поисковым (прогностическим, новаторским) содержанием, часто отражающимся в заголовках, подзаголовках, рубриках и т. д.

В качестве источников использованы некоторые переводные тексты (с французского и английского языков), отвечающие указанным требованиям, т. к. поисковая семантика принадлежит к текстовой категории, соотносительной с экстралингвистической действительностью, и поэтому носит универсальный, независимый от национальной специфики характер [Малычева, Богуславская 2001: 283], находя адекватный перевод на другие языки (франц. a la recherche du\ англ. in search of, рус. в поисках/в поиске). Кроме того, безусловно влияние на развитие других культур и языков такого авторитетного текста начала XX века, как цикл романов М. Пруста «В поисках утраченного времени». Основанием для использования в данном исследовании работ отечественных лингвистов послужило обнаружение

1 Для получения материала из сети Интернет мы пользовались русскоязычными поисковыми сайтами www.aport.ru, www.rambler.ru. 8 самой крупной в нашем материале серии текстов (27), начало которой положила статья P.O. Якобсона «В поисках сущности языка».

Нами было собрано около 3000 фактов в виде различных единиц (от словоформы до текста), представляющих собой фрагменты в разных текстовых позициях (от Заголовка до Концовки). Весь материал подразделяется на три блока: 1) ПЦН в поисках/в поиске, 2) его гнездо искать ^-(по)искать <~поиск(и), 3) микросистема аналогов.

4. Общая цель работы - дать семантико-функциональное описание предложного целевого новообразования в поисках/в поиске в рамках современной «ситуационной модели»2 с акцентом на текстовом подходе, т. к. мы разделяем мнение многих лингвистов о том, что «текст - критерий истинности лингвистических классификаций» [Золотова и др. 1998: 469]. Проблему «совместимости лингвистических описаний» [Крейдлин, Поливанова 1987] решаем в русле интерпретационной семантики.

В своем подходе руководствуемся семантическим изоморфизмом ситуационных моделей, которые имеют «общие свойства как на более высоких (макро)уровнях, так и на более низких (микро)уровнях» [Дейк ван 1989: 87, 95]. Вследствие этого не только предложение, но прежде всего текст имеет семантическую структуру, изоморфную структуре слова [Лот-ман 1970: 68; Степанов 1981: 10; Белошапкова, Менькова 1995: 55], и «за «внутренней формой слова» стоит как бы в свернутом виде семантическое пространство текста». [Николаева 2000: 419].

Логика исследования.

Ключевыми задачами нашей работы являются следующие:

1) обосновать расширение современного «языка цели» за счет предложного новообразования в поисках/в поиске;

2) дать его семантический портрет на фоне аналогов;

2 В аналогичном значении используются также перифразы «смысл Отекст», «перевод смысла в текст», «перевод ситуации в текст» [Дейк Ван 1989: 76-104; Мельчук 1995; Гак 1998: 300-309]. 9

3) выявить семантические параметры, модель и логику (динамику) поисковой макроситуации, как одного из воплощений целевой макроситуации (ЦМС), для

• определения внутренней формы изучаемого новообразования,

• прогнозирования основных признаков текста-«поиска»,

• определения роли предложного комплекса в поисках/в поиске в текстовой поисковой структуре,

• описания диапазона его функционирования (от свободной словоформы до целевого предлога) в дискурсе-тексте и «текстовом» предложении;

4) дать формальный портрет в поисках/в поиске как аналога слова.

Чтобы раскрыть ключевые вопросы исследования, нами предварительно решаются соответствующие группы практических задач:

1) анализируются парадигматические и синтагматические взаимоотношения имен путь и поиск(и), обозначающих архетипические ситуации ПУТЬ и ПОИСК(И), - главные источники «языка цели»;

2) определяются общие модельно-семантические признаки новой функциональной группы аналогов; изучаются формально-семантические условия их функционирования как предлогов; описываются признаки системности отношений между ними;

3) систематизируются основные маркеры целевой макроситуации; выявляется базовая сочетаемость словообразовательного гнезда поиск(и) по)искать; углубленно анализируется сочетаемость в поисках/в поиске, особенно характер заполнения его правой (целевой) валентности;

4) для составления формального портрета ПЦН проводится аспект-ный анализ (морфологический, морфонологический, фонетический).

5. Чтобы определить семантическую сущность предложного новообразования в поисках/в поиске и его источника - девербатива поиск(и), - мы руководствуемся взаимосвязанными методологическими принципами: 1) рассматривать языковой феномен как динамичное самоорганизующееся

10 нелинейное явление [Телия 1996: 128] с различных сторон, привлекая данные антропоцентрических наук; 2) исследовать языковой материал в рамках «ситуационной модели»; 3) изучать и описывать иерархическую сеть связей на языковом «срезе» [Голев, Кощей, Чувакин 1990: 8] - от морфемы, рождающей поисковую семантику, до текста-«поиска», порожденного архетипической ситуацией ПОИСК(И), - учитывая внутрипредметную интеграцию, основанную на представлении о языковой целостности и системности [Жинкин 1982: 10; Леденев 1995] и изоморфизме семантики всех языковых единиц [Телия 1996: 48]; 4) выводить сочетаемостные и синтаксические свойства слова из его семантики [Апресян В. 1995]; 5) исходить из идеи уникальности языкового явления: «у каждой лексемы есть своя индивидуальная семантика, и именно она определяет набор семантических валентностей слова» [Майсак, Рахилина 1999: 61].

Учитывая неоднозначность уровневого статуса предложных новообразований - «грамматических имен» [Ляпон 1986: 15], - при анализе языкового материала мы пользуемся методами как лексикологии, так и синтаксиса. Об их синтезе, «сращивании» для изучения «глубинно-синтаксических структур» текста пишут многие лингвисты [Например: Жолковский, Мельчук 1967: 180; Телия 1996: 24 и др.]. В связи с этим мы стремимся использовать «радиальный метод» Бенвениста, опирающийся на две основные линии - семантическую и формальную [Бенвенист 1974].

Извлечение поисковой семантики (аспектное «портретирование») проводится на основе принципа «семантической сети» [Плунгян, Рахилина 1996-а]. Семантический потенциал целевого новообразования в поисках/ в поиске и спектр его семантических ассоциаций с аналогами рассматривается по принципу «фон и фигура». Используются следующие источники: словарные материалы, этимологические справки. Проводятся различные виды лингвистического анализа: компонентный анализ ЛЗ отглагольного существительного поиск(и) и других девербативов-ассоциатов; анализ морфолого-синтаксической модели в + Пр. п. мн./ед.ч.; сценарное толко

11 вание и параметризация имени семантической ситуации ПОИСК(И); се-мантико-синтаксический анализ функционирования в поисках/в поиске в тексте и предложении; анализ фонетической оболочки новообразования. Для изучения его текстовых свойств ведется векторно-ситуационный анализ лексико-грамматического окружения.

Широко используются в диссертации общенаучные методы наблюдения, описания, сопоставления, а также приемы языковых преобразований (синонимических замен и искусственного эквивалентного перифразирования целевых конструкций).

Для анализа, систематизации и классификации результатов семантических исследований используются различные таблицы. При изучении семантики, модели и логики ПМС, а также при анализе текста применяются средства символики (См.: Список сокращений и условных обозначений), чтобы «наиболее ясно и четко представить интуитивно чувствуемое» [Крапивник 1999: 13].

6. Научная новизна. Целевая семантика, относящаяся к поздним логико-обстоятельственным отношениям (причины, следствия, мотивации уступки), продолжает свое формирование в современном русском языке. Сложные нелинейные дискретные отношения, связывающие явления, события в причинно-следственные, мотивационно-целе-результативные цепи и круги, получают взаимоисключающее толкование в различных антропоцентрических сферах. Так, лингвисты, изучающие целевые отношения, отмечают их сложность, парадоксальность и дают очень осторожные определения концепта «цель». Ср.: «Разумным выглядит допущение, что цель -<.> сложное понятие, сводимое к понятию результата и содержания: цель - это то, что некто хочет (содержание чьего-л. желания) и считает, что может каузировать (результат каузации) с помощью имеющихся в его распоряжении ресурсов» [Апресян 1974: 129]; «Топос «цель» является синтезом двух предикативных связей: времени и причины-следствия. Субъект предшествует предикату, и если нет предшествующего субъекта, то нет

12 последующего предиката. Данная связь обозначает некоторую модель последовательностей, которая может реализоваться, а может не реализоваться» [Соколов 2001].

Если цель конкретная может быть представлена как точка, финиш или предел, то абстрактная цель превращается в процесс [Арутюнова 1992: 20]. Категория «цель» чаще рассматривается в русле более емкого понятия «целенаправленная деятельность» [Труб 1993, 1999], которая «концептуализируется в языке как движение вперед, продвижение к пункту назначения - намеченной цели в физическом, социальном или ментальном пространстве» [Рябцева 1999: 119].

На наш взгляд, для лингвистической интерпретации парадоксальной категории «цель» необходимо глубоко исследовать своеобразие целевых отношений, опираясь на анализ интенциональных действий, которые могут быть рассмотрены как «бинарные операторы изменения возможных миров» и имеют «три фазы: ментальное состояние (желания, решения, цели, намерения - о их внутренней структуре мы имеем лишь очень туманное представление<.>), собственно действие <.> и последствия этого действия» [Дейкван 1978: 285-286].

В связи с тем, что значение цели ситуативно [Евтюхин 1996: 140], мы считаем необходимым, вслед за Н.Д. Арутюновой, изучать новые семантические ситуации, расширяющие современные языковые ресурсы для выражения целевых отношений. Выдвигая в качестве источника «языка цели» архетипическую ситуацию ПОИСК(И) и изучая порожденное поисковой семантикой предложное целевое новообразование в поисках/в поиске, vibi предпринимаем попытку подойти к исследованию целевой семантики :о стороны определения сценарного механизма ПМС, то есть с текстового, юстсинтаксического, пространства.

7. Теоретическое значение работы состоит

1) в использовании при описании языкового материала современной ситуационной модели синтеза», к разработке которой лингвисты «лишь

13 только подошли» [Гак 1998: 300]; 2) в обосновании расширения современного «языка цели» за счет семантической ситуации ПОИСК(И)\ 3) в разно-аспектном описании семантико-функциональных свойств порожденного ею предложного целевого новообразования в поисках/в поиске; 4) в определении продуктивности структурно-семантической модели в + Пр. п. мн./ед. ч. для формирования новой ФГ в надежде (на), в ожидании, в погоне (за), в поисках/ в поиске, в попытках/ в попытке, в расчете (на)', 5) в выявлении и описании основных композиционно-семантических признаков текста-«поиска» и изучении его порождающей способности.

Практическая значимость. Результаты данного исследования могут быть использованы для 1) многоаспектного описания новейших достигательных образований в лексикографических изданиях; 2) разработки спецсеминаров, спецкурсов и методических пособий по проблемам анализа текста, синхронной переходности, функциональной омонимии; 3) практической работы в различных сферах массовой коммуникации, которым свойственна речевая «модельность» [Караулов 1992]; а также для 4) составления поисковых, учебных, игровых компьютерных программ.

Выявление основных признаков структурно-семантического типа текста-«поиска» может быть использовано при лингвостилистическом, филологическом, системном анализе текста любой функциональной принадлежности как в целях изучения самих текстов, так и для обучения школьников, студентов, учителей гуманитарных специальностей композиционно-семантическому, векторно-ситуативному анализу текстов.

8. Положения, выносимые на защиту:

1) Девербатив, обозначающий целевую макроситуацию ПОИСК(И), является семантически активным (модальным) словом, воздействующим на смысл других слов. Считаем, что имя этой ситуации расширяет список ситуативных слов, продуцирующих «язык цели» {ПУТЬ, ловля/поимка, охота, стрельба, покупка и др.), и становится соизмеримым с метафориче

14 ским образом ПУТЬ - главным источником целевых средств в современном русском языке.

2) Полагаем, что ПЦН в поисках/в поиске является продуктом амбивалентной поисковой семантики: в структуре поисковой макроситуации исследуемое предложное новообразование выступает в качестве «моторной программы» [Кубрякова 1992], или модального «шва» [Гаспаров 1996], и переводит левую микроситуацию в правую (<- / / ->). Оно произведено по модели в + Пр. п. мн./ед. ч. и представляет центр впервые выделяемой функциональной группы структурно-семантических аналогов в надежде (на), в ожидании, в погоне (за), в поисках/в поиске, в попытках/ в попытке, в расчете (на). Основной вариант в поисках в большей степени отражает сложные достигательные отношения; имеет гармоничную звуковую оболочку.

3) Семантика, модель и логика поисковой макроситуации, представляющие внутреннюю форму слова поиск(и), носят изоморфный (амбивалентный: >) характер на всех языковых уровнях (слово-> дискурс-текст-> «текстовое» предложение). Поисковая модель реализуется в динамичном композиционно-семантическом типе текста-«поиска», отражающем основные параметры ПМС, и проецирует поисковые пропозиции. В поисках (в поиске) выступает суперпредикатом: 1) в дискурсе-тексте функционирует в качестве семантической оппозиционно-векторной «скрепы» между предтекстом (<-) и посттекстом (->) и выполняет надтексто-вую, внутритекстовые, интертектуальные и др. функции; 2) в простых по-липропозитивных предложениях а) функционирует как свободная словоформа и формирует главный или дополнительный предикативный центр (С-пропозиции), б) является новым целевым релятивом, устанавливающим оппозиционно-векторные отношения между амбивалентными центрами (JI-пропозиции).

9. Апробация работы. Основные результаты исследования .были представлены в виде докладов (как в очной, так и в заочной форме) на ме

15 ждународных и региональных конференциях: «Современные проблемы высшего образования в странах АТР» (Владивосток, 1998), «Семантика языковых единиц» (Москва, 1998), «Синтаксические связи и синтаксические отношения» (Ставрополь, 1998), «А.С. Пушкин: эпоха, культура, творчество» (Владивосток, 1999), «Российские соотечественники в АТР. Культура, миротворчество, экология» (Тихоокеанский форум, 1999), «Новое видение культуры в XXI веке» (Владивосток, 2000), «Актуальные проблемы филологии в вузе и школе» (Тверь, 2000), а также на конференциях Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования (1998 - 2000). Основные положения работы отражены в десяти публикациях.

Результаты научной работы использовались в лекционно-практических, консультационных занятиях, а также в интегрированных полилогах, проводимых на курсах повышения квалификации работников школьного образования Приморского края, на факультете повышения квалификации преподавателей русского языка вузовских подготовительных отделений г. Владивостока, в районных методических кабинетах и школах края.

10. Структура диссертации. Работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографического списка литературы, включающего около 260 наименований, Списка источников языкового материала, Списка сокращений и условных обозначений, трех приложений. Тематика глав отражает контекст и логику исследования: I. «Проблемы лингвистической интерпретации целевой семантики»; II. «Вопросы формирования микросистемы предложных целевых новообразований в современном русском языке»; III. «Материалы к семантико-формальному портрету предложного целевого новообразования в поисках/в поиске»; IV. «Функционирование в поисках/в поиске в дискурсе-тексте и предложении».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Расширение "языка цели": предложное целевое новообразование в поисках/в поиске и его структурно-семантические аналоги"

Выводы

1. Достигательная оппозиционно-векторная семантика типовой макроситуации ПОИСК(И) (внутренняя форма слова поиск(и)) обладает текстовым потенциалом. Она конституирует композиционно-семантический

145 тип дискурса-текста, обладающий специфичными признаками, отражающими основные параметры поисковой макроситуации. Текст-«поиск» универсален по отношению к функциональным стилям и структурным типам текста; реализует регулярную авторскую тактику, направленную на раскрытие динамики текстового содержания и на активизацию слушателя/ читателя.

2. В газетных, научных текстах в поисках/в поиске проявляет дис-курсный (т. е. порождающий, модельный, серийный) характер поисковой семантики, регулярно употребляясь в различных текстовых функциях: 1) в роли заголовков, составленных по базовым и модифицированным моделям; 2) в функции типизированной семантической оппозиционно-векторной «скрепы», тонко «сшивающей» предтекст и посттекст, осуществляющей механизм дискурсной связности предложений/абзацев, вводящей ключевую пропозицию (N2) и продвигающей дискурс-текст в целевую область; 3) в интертекстуальной функции (заголовка, эпиграфа, цитаты).

3. Оппозиционно-векторная «скрепа» в поисках/в поиске занимает любую «сильную» позицию в тексте и абзаце. Особенно показательны механизмы оппозиционно-векторного моделирования: 1) «запуск» газетного поискового текста его заголовком или зачинной фразой и 2) характер соединения финальной части со всем текстом через ключевые слова, объединенный смысл которых включается в имплицитную целевую пропозицию N2.

4. В текстах «усиленного» типа (художественных, религиозно-философских, некоторых публицистических) оппозиционно-векторная «скрепа» многофункциональна: она является не только средством связи предложений/абзацев, семантического моделирования текста, но и уникальным «гармоническим центром», обеспечивающим паратектуальные связи, а также композиционную, смысловую и эстетическую целостность произведения.

146

5. Анализ системы функционирования вариантов в поисках и в поиске в простом предложении от центра к периферии позволяет сделать следующие выводы.

1) Предложение, включающее поисковую пропозицию, описывает контролируемые ситуации и является «текстовым».

2) В поисках и в поиске, в силу различий в семантике, имеют разную систему употреблений и частотность. Преобладающей во всех отношениях является форма в поисках.

3) Эта предикатная форма способна в свернутом виде представлять поисковые пропозиции двух типов и пяти разновидностей: событийные (пропозиции действия, восприятия) и логические (временная, пропозиция сопоставления, каузальная).

4) Событийные пропозиции. В поисках занимает как центральную позицию предиката, так и близкую к центру позицию семантически первичного предиката при синтаксически главенствующих глагольных и именных предикатах, выражающих различные отношения или принадлежащих к семантически совместимой лексико-семантической группе 'появление'/ 'обнаружениеВ событийных пропозициях в поисках ведет себя как двухместный предикат с позициями субъекта и пропозитивного объекта N2.

5) Логические пропозиции.

В поисках занимает периферийную позицию и может представлять «поисковый» оборот (в поисках N2) в функции темпоратива в препозиции к предикату при имплицитном субъекте (нехарактерная роль). Как правило, в семантической структуре высказывания в поисках выступает как суперпредикат: вводит в структуру предложения позицию финитива и выполняет функцию релятива между двумя амбивалентными пропозициями (<—>) в «текстовом» предложении.

Суть его организующей роли состоит в том, что в поисках, одновременно выражая значение действия, устанавливает связь между двумя вер

147 шинами пропозиций: левой или правой-^ (в зависимости от семантической принадлежности другого предиката) и правой (поисковой)->. В связи с этим двупропозитивные логические структуры, содержащие релятив в поисках, в отдельных случаях могут быть перспективно-перспективными, если второй предикат семантически адекватен поисковому предикату. Однако типична ретроспективно-перспективная семантическая структура, базирующаяся на оппозиционном соотношении вершинных предикатных словоформ.

148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в рамках «ситуационной модели» семантико-функциональное исследование показывает «кристаллизацию» предложно-падежного комплекса в поисках/в поиске в «язык цели», т. е. в релятивные ресурсы, выражающие целевые отношения на новом этапе развития современного русского языка.

Эта работа подтверждает изоморфизм ситуационных моделей на всех уровнях языковой номинации: слово-} текст-} «текстовое» предложение - и объясняет порождающий характер поисковой макроситуа-тивной семантики. Являясь лингвистическими символами денотативного содержания, все языковые единицы в своей семантической структуре - во внутренней форме слова, архитектонике текста и пропозиции - отражают параметры, модель и логику макроситуации ПОИСК(И), которая представляется образным воплощением целевой макроситуации, адекватной «новой» модели мира, ориентированной на целенаправленное движение/ действие (развитие) всего живого из прошлого в будущее.

I. Слово. Учитывая то, что за семантической структурой слова по-иск(и) стоит семантическое пространство текста и «текстового» предложения, мы уделяем большое внимание исследованию его внутренней формы.

Потенциалом для выражения парадоксальных гипотетических отношений цели, т. е. для выражения модальных отношений перевода между ирреальным и реальным мирами, является семантический диапазон родового гнезда поиск(и) <-(по)искатъ, содержащего динамичный компонент 'движение '/'перемещение' и целевой инвариант 'хотеть'.

Сложная достигательная семантика предопределена редким сочетанием противоречий по параметру 'результат' («-»/«+») в лексическом и категориальных значениях аномального морфемного комплекса по/иск/и.

Изучение семантики «застывающей» формы в поисках/в поиске на фоне функциональной группы аналогов предложного типа в надежде (на),

149 в ожидании, в погоне (за), в попытках/в попытке, в расчете (на) свидетельствует о следующем: 1) ядро, свойственное всем членам микросистемы достигательных предикатных новообразований, содержит семы 'хотеть ', 'попытка', 'усилие' - компоненты релевантного маркера целевой семантики 'активность'; 2) семантический потенциал всех категориальных составляющих модели в + Пр. п. мн./ед. ч. (предлог, падежная форма, числовая форма) является продуктивной базой для выражения целевых отношений.

Углубленный анализ целевой валентности в поисках/в поиске} в составе глагольно-именной синтагмы показывает целостную картину сочетаемости центрального модального релятива со всем целевым амбивалентным пространством; при этом любое имя в его семантическом поле получает «событийное прочтение». Значение управляющих глагольных лексем включает релевантные показатели целенаправленной деятельности ('активность '/'усилие', 'цель').

Семантика ПМС представляет собой комплекс параметров.

Ядерные: 1) составляющие минимальной акциональной модели: 'действие/'процесс' ('движение'), 'субъект', 'объект'/'цель']

2) семантическое ядро глагола (по)искатъ, представляющее пучок векторных отношений: 'активность'/'усилие' 'модальность' ('хотеть''. ирреал. = = = реал.), 'видеть' (невидимое/скрытое видимое/открытое, ), 'перевод' (ирреал. = = = + реал., «-» + «+»!), 'выбрать'/'выбирать' («-»/«+»!); 'нет'/'есть'('да'), 'попытка' ('результат «+»/«-»'), 'обладать', 'оппозиция' 'нет' (<- «-»); 'есть'('да') (^ «+»); 'перспективность'^).

Периферийные: 1) 'время', 'маршрут', 'место', 'область', 'ритм', 'скорость', 'средство', 'этап' (хронотопные характеристики 'действия'/ 'процесса', 'движения')-, 2) 'лицо'/'не-лицо' (характеристика 'субъекта')-,

3) 'оценка', 'результат', 'ценность «+»' (характеристики 'объекта'/ 'цели')-, 4) 'количество' (различные количественные характеристики как

150 членов акциональной модели, так и периферийных параметров 'время', 'скорость', 'попытка').

В основе Модели ПМС заложено бинарное, векторно направленное лексико-грамматическое ядро (оппозиции), опосредованное семантическим векторным пучком (^—У).

Логика ПМС состоит в том, что ядерные семантические параметры глагола (по)искать предопределяют расщепление поисковой макроситуации на две амбивалентные микроситуации с аксиологическим акцентом на целевом векторе: «-» /4- / «+»! Оппозиционная ПМС развивается слева (-►) направо для установления желаемого для субъекта достижения позитивной цели, чтобы гипотетически (в перспективе) или были реализованы в интересах субъекта новые отношения (чаще посессивные); или наступили перцептивные события возникновения/нахождения/появления /обнаружения/ осуществления /материализации и др.; или были установлены различные результирующие ситуации.

На границе расщепления ПМС существует семантический и формальный «шов», действующий, подобно рычагу, переводящему левую микроситуацию в правую. Эта зона является проявлением субъектной «устремленности», компрессирующей «моторной программы» глагольного слова поиск(и)^- (по)искать и включает два параметра: 'модальность' = 'хотеть' (ирреал. = = = ^ реал.) и 'перевод' (ирреал. = = = реал./, «-» «+»/).

Компрессирующее новообразование в поисках/в поиске выполняет функцию «модальной зоны» в поисковой макроситуации.

Для выражения достигательной семантики форма в поисках является предпочтительной, т. к. она наследует следующие значения девербатива мн. ч. поиски (в сравнении со словом поиск): большая абстрактность, меньшая целенаправленность, повторяемость, многоактность, длительность процесса во времени - значения, отвечающие показателям «туманной» целевой семантики.

151

II. Дискурс-текст. В тексте разворачивается свернутая в слове поисковая макроситуативная программа. Внутренняя форма слова поиск(и) конституирует современный динамичный универсальный текст-«поиск» -композиционно-семантический тип дискурса, обладающий специфичными признаками, отражающими основные параметры поисковой макроситуации. В текстовой ткани предложный комплекс в поисках/в поиске занимает любую позицию и выполняет функцию компактной оппозиционно-векторной «скрепы» (<-->), «сшивающей» предтекст и посттекст и осуществляющей механизм дискурсной связности. Она вводит ключевую пропозицию (N2) и продвигает дискурс-текст в целевую область. Эта «скрепа» имеет семантическую природу, поэтому не является типизированным синтаксическим звеном связывания текстовых фрагментов. Однако существует определенная система приемов наложения подобных текстовых «швов», о чем свидетельствует краткий анализ двух векторных приемов.

Изученные интертекстуальные семантические взаимоотношения отдельных текстов через посредство предложного новообразования в поисках свидетельствуют о модельном, серийном характере порождения поисковых текстов, а также о семантическом влиянии и проникновении достигательных «ореолов» через точки соприкосновения (через оппозиционно-векторную «скрепу» в поисках) любых текстов с поисковым дискурсом.

В текстах «усиленного» типа отмечается многофункциональное использование в поисках в качестве не только заголовка, средства связи предложений, абзацев, но и как «гармонического центра», обеспечивающего композиционную, смысловую и эстетическую целостность произведений.

III. Пропозиция. Предложение, включающее поисковую пропозицию, описывает контролируемые ситуации в различных сферах (физической, психической, ментальной, социальной, духовной) и является «текстовым». В поисках/в поиске 1) представляет свернутую пропозицию и выполняет функции компрессирующего предиката в целевом предложении,

152

2) является средством выражения «модальной зоны» перевода из ирреального плана левой микроситуации в реальный план правой микроситуации;

3) устанавливает релятивные отношения между амбивалентными частями предложения; 4) выражает неопределенность, гипотетичность в отношении достижения конечной цели.

Предикатная форма в поиске способна представлять только событийные пропозиции; форма в поисках - и событийные, и логические.

В событийных пропозициях в поисках ведет себя как двухместный предикат с позициями субъекта и пропозитивного объекта N2, В логических пропозициях в поисках занимает периферийную позицию и, как правило, в семантической структуре высказывания выступает как суперпредикат: вводит в структуру предложения позицию финитива и выполняет функцию релятива между двумя амбивалентными пропозициями —>) в «текстовом» предложении. Суть его организующей роли состоит в том, что в поисках, одновременно выражая значение действия, устанавливает связь между двумя вершинами пропозиций: Плевой или правой-^ (в зависимости от семантической принадлежности другого предиката) и правой (поисковой)->. Типичной является ретроспективно-перспективная семантическая структура, базирующаяся на оппозиционном соотношении вершинных предикатных словоформ.

Для создания различных достигательных смыслов в полипропози-тивных предложениях, содержащих ПЦН в поисках, релевантны следующие факторы: 1) позиция «поискового» оборота, организуемого этим предложным целевым новообразованием (пре-, пост-, интер-); 2) семантическая отнесенность других предикатов и наличие в их значении компонентов 'действие'/'движение' и 'активность'/'усилие', эксплицирующих «волевое начало»; 3) влияние амбивалентного контекста (наличие модальной, векторной лексики, различных средств выражения отрицательной модальности - чем сильнее выражены эти «левые» семантические показатели, тем более ценной представляется «правая» (желаемая) часть и тем большее

153 релятивное напряжение и дополнительные коннотации выражает в поисках.

Выполненное исследование является обоснованием для расширения целевых релятивных ресурсов за счет предложного новообразования в поисках, которое в компактной воспроизводимой форме передает тонкие достигательные (^-мотивационно - процессно - целе-^ - результативные^) отношения, позволяющие отойти от жесткой детерминированности традиционных целевых конструкций и - в конечном счете - избегнуть категоричности, в постоянной борьбе с которой живет естественный язык [Арутюнова 1998: 546].