автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Расслоение молодежи в условиях формирования многомерного социального пространства России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Панова, Елена Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Расслоение молодежи в условиях формирования многомерного социального пространства России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Панова, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РАССЛОЕНИЯ МОЛОДЕЖИ В СОЦИАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

1.1. Концептуальные подходы к изучению феномена социального расслоения: от линейного к пространственному видению проблемы

1.2. Молодежь как социально-слоевая группа

2. ОСОБЕННОСТИ РАССЛОЕНИЯ МОЛОДЕЖИ

В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ КАК МНОГОМЕРНОМ СОЦИАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

2.1. Основные критерии и направления процесса социального расслоения молодежи в российском обществе

2.2. Расслоение молодежи между городом и селом как специфическими формами организации социального пространства

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Панова, Елена Вячеславовна

Актуальность исследования. Изучение проблемы расслоения молодежи приобретает особое значение в условиях трансформации современного российского общества и его основных сфер, когда под влиянием новых доминантных критериев социальной дифференциации и их комбинации происходят усложнение социума, изменение положения основных социальных групп и качественного их состава.

Сложность определения статусной позиции для отечественной молодежи в настоящее время обусловлена формированием многомерного социального пространства современного общества, спецификой протекания самого процесса расслоения в различных социальных подпространствах (полях) и их наложении друг на друга. Это позволяет фиксировать наличие в обществе множества слоев и прослоек внутри данной социально-демографической группы, не всегда возможных для представления в виде иерархической структуры относительно одного критерия.

Социальное расслоение молодежи в современной России, на этапе жизненного старта в сильной степени детерминированное ресурсными возможностями родительской семьи, проявляется в различиях в объеме потребления, уровне доходов, образования, профессионально-должностном статусе, формах политической активности, выборе досуговой деятельности, общественных настроениях, притязаниях, ориентациях, системе духовных ценностей и др. Процесс расслоения описывается сегодня комплексом взаимосвязанных критериев и индикаторов, выделяемых в каждом из социальных подпространств при их наложении, что в конечном итоге позволяет определить общий совокупный статус молодых индивидов.

Наряду с этим при анализе феномена социального расслоения молодежи в современном российском обществе важное значение для исследователей приобретает данная проблема на региональном уровне. Существенные различия в настоящее время фиксируются не только между регионами страны, но и внутри региона - на уровне «город - село», проявляющиеся как качественно разные, полярные формы организации социального пространства, выступающие основой для социального неравенства молодого поколения на этапе жизненного старта.

Таким образом, актуальность исследования проблемы расслоения молодежи в условиях формирования многомерного социального пространства современной России обусловлена тем, что в результате содержательных и структурных изменений в каждом из социальных подпространств (полей) при их наложении отмечается появление новых доминантных комбинаций и корреляций, детерминирующих многокритериальность социальной позиции молодых индивидов на этапе их вхождения во взрослую жизнь и обретения собственного статуса.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение феномена социального расслоения, вопросов структурирования и неравенства в обществе восходит к философии античности и продолжает свое развитие в социальной философии на современном этапе.

В социологической науке данная проблема исследуется отечественными и зарубежными учеными в различных концептуальных подходах, базирующихся на классовой и стратификационной модели понимания социального устройства. На данном этапе развития в обществоведении сделан переход от одномерного представления общества к многомерному, к выделению нескольких критериев при определении социальной позиции (доход, собственность, потребление, власть, образование, профессия, престиж).

В западной социологии феномен социального расслоения анализируется в соответствии с основными методологическими направлениями - конфликтологизм (Р. Дарендорф, К. Маркс, Э. Райт, Дж. Тюмин), функционализм (Б. Барбер, К. Дэвис, Э. Дюркгейм, У. Мур, Т. Парсонс, У. Уорнер); в рамках статусно-престижного (М. Вебер) и символического (номинационного) подходов (П. Бурдье) и др. 1

В отечественной социологии стратификационная модель была

•л впервые разработана П.А. Сорокиным в 20-е гг. XX столетия и получила свое дальнейшее развитие начиная с перестроечного периода, с середины 80-х гг., сменив господствующую классовую теорию общества (М.Н. Руткевич, B.C. Семенов, л

Ц.А. Степанян) . Современные исследователи на теоретическом и эмпирическом уровнях занимаются изучением вопросов структурирования российского общества и выявлением факторов и критериев социальной дифференциации (JI.A. Беляева, З.Т. Голенкова, М.К. Горшков, Е.Д. Игитханян, В.И. Ильин, И.В. Мостовая, В.В. Радаев, Н.Е. Тихонова, О.И. Шкаратан)4.

1 Райт Э., Перрон В. Марксистские классовые категории и неравенство доходов. Классы и массы. -М., 1978; Dahrendorf R. Class & Class Conflict in Industrial Society. L., 1959; Маркс К. Капитал. К критике политической экономии. Т. I - III // Собр. соч. 2-е изд. Т. 23, 24, 25 (Ч. I, II); Маркс К. Манифест Коммунистической партии // Собр. соч. 2-е изд. Т. 4. С. 419-459; Вебер М. Основные понятия стратификации // Социологические исследования. - 1994. - № 5; Барбер Б. Структура социальной стратификации и тенденции социальной мобильности // Американская социология. Перспективы. Проблемы. Методы. - М., 1972; Дэвис К., Мур У. Некоторые принципы стратификации // Структурно-функциональный анализ в современной социологии. - М., 1968; Гидденс Э. Стратификация и классовая структура // Социологические исследования. - 1992. -№ 9, II; Бурдье П. Социология политики. - М., 1993; Блау П. Различные точки зрения на социальную структуру и их общий знаменатель. // Американская социологическая мысль: Тексты. - М., 1994. С. 8-30; Warner W.L., Heker М., Cells К. Social Class in America. A Manual of Procedure for Measurements of Social Status. - Chicago, 1949.

2 Сорокин П.А. Социальная стратификация и мобильность // Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М„ 1992. С. 295-424.

3 Классы, социальные слои и группы в СССР. / Отв. ред. Ц.А. Степанян и B.C. Семенов. - М., 1968; Руткевич М.Н. Становление социальной однородности. - М., 1982.

4 Голенкова 3.T., Игитханян Е.Д. Процессы интеграции и дезинтеграции в социальной структуре современного российского общества // Социологические исследования. - 1999. - № 9; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации. - М., 2003; Тихонова Н.Е. Факторы социальной стратификации в условиях перехода к рыночной экономике. - М., 1999; Ильин В.И. Социальное неравенство. - М., 2000; Беляева J1.A. Социальные слои в России: опыт кластерного анализа // Социологические исследования. - 2005. - № 12; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. - М., 1996; Мостовая И.В. Социальное расслоение: символический мир метаигры. -М., 1996.

Проблемы изменения социальной структуры России в условиях трансформации исследуются с позиций экономико-социологического подхода (Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина)на основе количественного измерения уровня жизни населения (С.А. Айвазян, Н.М. Римашевская)2.

Раскрытие процесса расслоения в обществе с точки зрения пространственности и многомерности требует обращения к работам исследователей феномена социального пространства (П. Бурдье, П.А. Сорокин, А.Ф. Филиппов, B.JI. Каганский, В.Н. Дубровский, В.Г. Виноградский)3.

Проблема социального расслоения молодежи в социологической науке рассматривается на пересечении теории социальной стратификации и социологии молодежи и является результатом исследований социальных ученых разных стран и столетий, работающих в рамках различных школ и направлений. Научное изучение социальной неоднородности молодежи, ее состава приобрело особую актуальность с середины XX столетия в связи с изменениями в поведении молодежи, когда обществоведами Запада, а впоследствии и России к исследованию молодежи стал использоваться дифференцированный подход, акцентирующий внимание на каждой отдельной ее группе. В центре исследований социологов - проблемы изучения социального статуса молодежи, включенности в структуру общества, положения в сфере образования, труда, досуга.

1 Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. - Новосибирск, 1991; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества. Деятельностно-структурная концепция. -М., 2003; Рывкина Р.В. Формирование новых экономических классов в России // Социологический журнал. - 1994. - № 4; Справедливые и несправедливые социальные неравенства в современной России / Ред.-сост. Р.В. Рывкина. - М., 2003.

2 Римашевская И.М. Бедность и маргинализация населения // Социологические исследования. -2004. -№ 4; Айвазян С.А., Герасимова И.А. Социальная структура и социальное расслоение населения РФ. -М., 1998.

3 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Бурдье П. Социология политики. - М., 1993; Филиппов А.Ф. Элементарная социология пространства // Социологический журнал. - 1995. -№ 1; Дубровский В.Н. Концепции пространства-времени. - М., 1991; Виноградский В.Г. Социальная организация пространства. Философско-социологический анализ,- М., 1988; Каганский В.Л. Неосоветское пространство: основные структуры, трансформация / Куда идет Россия?. Социальная трансформация постсоветского пространства / Под общ. ред. Т.И. Заславской. Вып. III. М., 1996. С. 59-70.

Так, в научных трудах зарубежных и отечественных исследователей молодежи находятся вопросы определения молодежи как социально-демографической группы (С. Айзенштадт, В.Н. Боряз, С.Н. Иконникова, И.С. Кон)положения в социальном пространстве, проблемы ее становления и тенденции развития (К. Мангейм, К. Уильяме, В.В. Павловский, В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, Б.А. Ручкин, В.А. Луков)2.

Социологами изучаются позиции молодежи в отдельных подпространствах общества. При анализе положения молодых людей в сфере образования (Д.Л. Константиновский, Ф.Р. Филиппов, Г.М. Мкртчян)3 исследуются связанные с этим социальные притязания и стратегии, проблемы профессиональной ориентации и самоопределения на этапе формирования жизненного и трудового старта (Э. Саар, М.Х. Титма, Е.М. Бабосов, В.Н. Шубкин, Г.А. Чередниченко, А.А. Матуленис, В.Л. Оссовский, Л.А. Коклягина, В.В. Семенова)4.

Проблемам социально-экономического расслоения молодежи, материального положения ее слоев посвящены работы С.Н. Быковой,

1 Aiznstadt S.N. Von Generation zu Generation. - Miinchen, 1966; Боряз В.Н. Молодежь. Методологические проблемы исследования. - Л., 1973; Иконникова С.Н., Кон И.С. Молодежь как социальная категория. - М., 1970.

2 Мангейм К. Диагноз нашего времени. - М., 1994; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. - М., 2001; Молодежь: будущее России / Под ред. И.М. Ильинского, Б.А. Ручкина, П.И. Бабочкина. - М., 1995; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи. - М., 1999; Павловский В.В. Ювентология: проект интегративной науки о молодежи. - М., 2001.

3 Молодежь и высшее образование в социалистических странах / Отв. ред. Ф.Р. Филиппов и П.Э. Митев. - М., 1984; Константиновский Д.Л. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования. - М., 1999; Мкртчян Г.М., Шакин ЕЛО. Факторы социальной стратификации молодежи в сфере образования, на рынке труда и потребления // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. - 2004. -№ 3.

4 Трудящаяся молодежь: образование, профессия, мобильность / Отв. ред. В.П. Шубкин. - М., 1984; Молодежь: ориентации и жизненные пути / Редкол. М.Х. Титма, М.Е. Ашмане, А.А. Матуленис. -Рига, 1988; Выбор молодежью жизненного пути: опыт межрегионального социологического исследования / Под ред. Е.М. Бабосова, М.Х. Титма. - Мн., 1988; Профессиональное самоопределение и трудовой путь молодежи / Отв. ред. В.Л. Оссовский. - Киев, 1987; Жизненные пути одного поколения / Под. ред. Л.А. Коклягиной, В.В. Семеновой, М.Х. Титма. - М., 1992; Титма M.X., Саар Э.А. Молодое поколение. - М., 1986; Чередниченко Г.А. Молодежь России: социальные ориентации и жизненные пути. - Спб., 2004.

Е.А. Хибовской, О.А. РаковскойОсобенности политических предпочтений и ориентаций, вопросы гражданского воспитания и общественно-политической активности различных групп молодежи исследуются Н.М. Блиновым, Ю.П. Ожеговым, В.К. Левашевым, А.С. Ваторопиным, А.А. Козловым, В.Г. Немировским, л

И.В. Щербаковой .

Расслоение молодежи в социокультурном пространстве раскрывается через изучение системы ценностных ориентаций и социальных притязаний (B.C. Магун, А.Г. Здравомыслов)3, молодежного досуга и субкультур (С. Фрис, М. Брейк, X. Пилкингтон, Е.Л. Омельченко, Л.Г. Новикова, И.Н. Андреева, М.В. Блохина, З.В. Синкевич, С.И. Левикова)4.

На основе дифференцированного подхода к молодежи социологи фокусируют внимание на характерных особенностях и стилях жизни отдельных молодежных групп: студенчество (А.А. Овсянников, Л.Я. Рубина, Ю.Р. Вишневский, В.И. Добрынина, Т.Н. Кухтевич,

1 Хибовская Е.А. Заработки и личные расходы молодежи // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. - 1995. - № 6; Раковская О.А. Благосостояние молодежи: достаток и достоинство // Социологические исследования. - 1989. - № 1; Чупров В.И., Быкова C.H. Молодежь России: на пороге рынка между бедностью и нищетой // Социологические исследования. -1991.-№ 9.

2 Блинов H.M., Ожегов Ю.П., Шереги Ф.Э. Политическая культура и молодежь. - М., 1982; Левашев В.К., Ожегов Ю.П., Прокофьев Л.П. Формирование политической культуры молодежи // Социологические исследования. - 1981. - № 1; Нсмировский В.Г. Красные, зеленые, белые. (заметки о политическом сознании молодежи) // Человек. - 1992. - № 3; Ваторопин А.С. Политические ориентации студентов // Социологические исследования. - 2000. - № 6; Козлов А.А. Молодежь России: политические портреты // Вестник Санкт-Петербургского ун-та. - 1997. - Сер. 6. Вып. 1; Щербакова И.В. Социальные и социально-психологические механизмы формирования политической идентичности молодежи: теоретический аспект // Вестник Московского ун-та. - 2004. -Сер. 18.-№ 1.

3 Здравомыслов А.Г. Молодежь России: что она ценит и что умеет? // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 1998. -№ 4; Революция притязаний и изменения жизненных стратегий молодежи: 1985-1995 гг. /Отвред. B.C. Магун - М., 1998.

4 Frith S. Sound Effects. Youth, Leisure, and the Politics of Rock'n'RoIl. - L., 1983; Brake M. The Sociology of Youth Culture & Youth Subcultures. - L., 1989; Звоновский В.Б., Луцева C.IO. Досуговые предпочтения молодежи // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 2002. - № 5; Пилкингтон X., Омельченко Е. и др. Глядя на Запад: Культурная глобализация и российские молодежные культуры. - СПб., 2004; Блохина М.В. Молодежные субкультуры в современном обществе. - Тверь, 2004; Левикова С.И. Молодежная субкультура. - М., 2004; Андреева И.Н., Голубкова Н.Я., Новикова Л.Г. Молодежная субкультура: нормы и система ценностей // Социологические исследования. - 1989. -№ 4.

В.Т. Лисовский)рабочая молодежь (Г.А. Калкей, И.Л. Корнаковский, Л.Н. Коган, Б.С. Павлов, В.Г. Алексеева, Т.П. Богданова, О.И. Павлова) , городская молодежь (Э.К. Васильева, Г.Ф. Науменко, В.Н. Скриптунова, Г.И. Осадчая)3, молодежь села (И.Т. Левыкин, И.М. Слепенков, Б.В. Князев, В.Е. Полетаев, Т.В. Захарова, П.М. Ельчанинов, П.А. Михеев)4, «неформальная» (девиантная) молодежь (А. Коен, А.Л. Салагаев, Н.В. Кофырин, Г.И. Забрянский)5 и др.

В работах указанных авторов сформулированы методологические подходы к социологическому определению молодежи как особой социально-демографической группы, рассматриваются аспекты статуса и мобильности различных ее групп и слоев, пути интеграции «разнородной» молодежи. Наряду с этим недостаточно изученным остается рассмотрение расслоения молодежи в условиях формирования многомерного социального пространства, когда в результате наложения (соприкосновения) социальных подпространств происходит выдвижение Студенчество: социальные ориентиры и социальная практика. Актуальные очерки / Под общ. ред. А.Овсянникова, А. Иудина. - М., 1990; Вишневский Ю.Р., Рубина Л.Я. Социальный облик студенчества 90-х годов // Социологические исследования. - 1997. - № 10; Добрынина В.И., Кухтевич Т.Н. Студенчество 90-х: новые тенденции и старые традиции. - М., 1993; Лисовский В.Т. Советское студенчество: Социологические очерки. - М., 1990.

2 Калкей Г.А. Молодой рабочий и его свободное время. - Кишинев, 1981; Коган Л.Н., Павлов Б.С. Молодой рабочий: вчера, сегодня. - Свердловск, 1976; Полетаев В.Е., Корнаковский И.Л. Социальный облик советской рабочей молодежи. - М., 1979; Богданова Т.П. Молодой рабочий: гражданское и профессиональное становление. - Мн., 1981; Алексеева В.Г. Молодой рабочий. Формирование ценностных ориентации. - М., 1983; Павлова О.И. Рабочая молодежь. Проблемы социального развития в 70-е-нач. 80-х гг. - M.; Спб., 1993.

3 Васильева Э.К. Социально-профессиональный уровень городской молодежи. - Л., 1973; Науменко Г.Ф. Молодежь социалистического города: быт, традиции, обычаи. - Киев, 1979; Скриптунова Е.А., Морозов А.А. О предпочтениях городской молодежи // Социологические исследования. - 2002. - № 1; Осадчая Г.И. Стиль жизни молодых горожан: трансформация и региональная дифференциация // Социологические исследования. - 2002. - № 10.

4 Левыкин И.Т. Жизненные планы и целевые установки сельской молодежи // Молодежь и социализм. Тезисы докладов Международной конференции. М., 1967. Кн. 7; Слепенков И.М., Князев Б.В. Молодежь села сегодня. - М., 1972; Социальный облик колхозной молодежи. Редкол.: В.Е. Полетаев (отв. ред.) и др. - М., 1976; Захарова Т.В. Моя хата. не с краю: о повышении социальной активности сельской молодежи. - Л., 1990; Ельчанинов П.М. Проблемы трудовой занятости сельской молодежи // Социологические исследования. - 2004. - № 2; Михеев П.А. Динамика жизненных ценностей сельской молодежи // Социологические исследования. - 2005. - № 1.

5 Cohen А.К. & Short J.J., Jr. Juvenile dilinquency. In R.K. Merton & R.A. Nisbet (Eds.), Contemporary Social Problems. - N.Y., 1961; Салагаев А.Л. Молодежные правонарушения и делинквентные сообщества сквозь призму социологических теорий. - Казань, 1997; Кофырин Н.В. Проблемы изучения неформальных групп молодежи // Социологические исследования. - 1991. - 1; Забрянский Г.И. Социология преступности несовершеннолетних. - Мн., 1997. новых доминантных комбинаций критериев и индикаторов дифференциации, что обусловливает социальное неравенство молодого поколения на этапе жизненного старта.

Объектом исследования является молодежь российского общества как социально-демографическая группа на современном этапе формирования многомерного социального пространства.

Предмет исследования составляют характерные особенности процесса социального расслоения отечественной молодежи.

Цель работы выявить основные взаимосвязи между критериями и индикаторами в различных социальных подпространствах (полях) при их тесном соприкосновении, раскрывающие процесс расслоения молодежи в современном российском обществе.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать концептуальные подходы к анализу феномена социального расслоения и определить методологию исследования процесса расслоения молодежи в условиях социально-пространственного усложнения современного общества.

2. Раскрыть содержание понятия «социальное расслоение молодежи» для анализа ее внутреннего состава в многомерном социальном пространстве.

3. Установить взаимосвязи между критериями и индикаторами в основных социальных полях российского общества (социально-экономическое, политическое, образовательное, профессиональное, досуговое), определяющими социально-слоевую принадлежность отечественной молодежи.

4. Рассмотреть специфику расслоения отечественной молодежи на региональном уровне «город - село» как различные формы организации социального пространства с учетом основных критериев дифференциации и их комбинации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы П. Бурдье, М. Вебера, J1.A. Беляевой, З.Т. Голенковой, В.И. Ильина, И.В. Мостовой, В.В. Радаева, П.А. Сорокина и других исследователей, в которых используется принцип многокритериалыюсти при определении социальной позиции индивидов и групп. При построении концепции социального расслоения молодежи в современном российском обществе автор основывался на идеях социолога постструктурализма П. Бурдье, рассматривающего социальное пространство в виде «ансамбля подпространств или полей», в котором действуют распределение капиталов, детерминирующих позиции социальных агентов. Такой пространственно-многомерный подход представляется оптимальным для анализа процесса социального расслоения отечественной молодежи в различных социальных сферах российского общества с целью определения ее многослоевого социального состава.

Эмпирической базой диссертации явились официальные данные органов государственной статистики (Росстат, Волгоградстат), доклады Государственного комитета РФ по делам молодежи, Министерства образования РФ', результаты аналитических и социологических исследований, проводимых на федеральном и региональном уровнях страны.

В работе проводится вторичный анализ данных Всероссийского социологического мониторинга «Социальное развитие молодежи» (1999-2002 гг.), проведенного Центром социологии молодежи ИСПИ РАН в 12 регионах РФ под руководством В.И. Чупрова , выборка

1 Положение молодежи в РФ и государственная молодежная политика: Гос. доклад / Гос. ком-т РФ по делам молодежи; Рук. авт. колл. В.А. Луков, В.А. Родионов. - М., 1998; Молодежь РФ: положение, выбор пути. Основные выводы и предложения Гос. доклада Правительству РФ / Гос. ком-т РФ по молодежной политике; Отв. ред. В.А. Луков, В.А. Родионов, Б.А. Ручкин. - М., 2000; Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в РФ. 2000-2001 гг. / Мин-во образования РФ. - М., 2002; Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в РФ: 2002 г. / Мин-во образования РФ. - М., 2003.

2 См.: Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. - М., 2001; Зубок Ю.А. Проблема риска в социологии молодежи. - М., 2003. молодежи в возрасте 15-29 лет составила в 1999 г.-2 004 чел.; в 2002 г. - 2 012 чел.; Общероссийского исследования «Молодежь новой России: Кто она? Чем живет? К чему стремится?» (1997 г.), проведенного Российским независимым институтом социальных и национальных проблем (РНИСиНП)1 под руководством М.К. Горшкова по квотной выборке молодежи с 17 до 27 лет (N= 1 974), и других исследований отечественных социологов по изучаемой проблематике настоящего периода.2

Эмпирической основой работы также послужили результаты проведенного при участии диссертанта социологического исследования «Особенности социального расслоения молодежи в Волгоградском регионе» методом анкетного опроса молодежи 14-29 лет в 8 населенных пунктах городской и сельской местности Волгоградской области в

2005 г., выборка - целенаправленная, квотная (N = 1 300). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для анализа процесса расслоения молодежи в условиях усложнения социального устройства современного общества целесообразно использовать пространственно-многомерный подход. Его суть заключается в том, что социальное пространство представляется как система координат с различными векторными направленностями, в силу того, что содержит ряд подпространств, в каждом из которых действуют собственные критерии слоевой принадлежности. При этом в самом пространстве происходят процессы взаимопроникновения, наложения данных полей друг на друга, в результате чего наблюдается выдвижение новых доминантных

1 См.: Тихонова H.E. Факторы социальной стратификации в условиях перехода к рыночной экономике. - М., 1999; Идейные, моральные и религиозные взгляды российской молодежи. Аналитический доклад / Гос. ком-т РФ по молодежной политике, Российский независимый институт социальных и национальных проблем; автор, колл.: М.П. Мчедлов (рук.), М.К. Горшков, Н.Е. Тихонова, С.В. Медведко. - M., 1999.

2 Материальное положение студентов. Материалы социологического исследования. - Воронеж, 1992; Молодежь Самарской области в 2002 г.: современное положение и тенденции развития. Научно-информационный бюллетень. - Самара, 2003; Досуг студенческой молодежи: ориентации и предпочтения [отчет] / ГУ Госкомитета УР по делам молодежи «Аналитическое бюро». - Ижевск,

2006 и др. комбинаций критериев и индикаторов расслоения различных групп и общностей, что раскрывает принцип многокритериальное™ при измерении социальной позиции индивидов.

2. Социальное расслоение молодежи представляет собой процесс дифференциации молодежи как целостной социально-демографической группы на отдельные слои, протекающий на основе критериев в каждом из полей (подпространств) общества как многомерного социального пространства, представленного совокупностью множества взаимосвязанных подпространств. К основным стратификационным критериям расслоения молодежи относятся: социальное происхождение (статус родительской семьи), доход, собственность, власть, образование, профессионально-должностной ранг и др.

3. Процесс расслоения отечественной молодежи, вызванный изменениями в социальном устройстве в условиях трансформации России и становлении новой модели стратификации в российском обществе как многомерном социальном пространстве, описывается на основе критериев и индикаторов, выделяемых в каждом из отдельных социальных полей [экономическом, политическом, образовательном, профессиональном, социокультурном (досуговом)], между которыми при их наложении наблюдаются тесная взаимосвязь. Социальное расслоение молодежи, таким образом, обусловлено комплексом взаимодействующих критериев и индикаторов при наложении подпространств общества, в итоге детерминирующих общий совокупный социальный статус молодых индивидов.

4. При анализе проблемы социального расслоения в современной России на региональном уровне наиболее отчетливо выступает внутрирегиональная поляризация на уровне «город - село» как качественно разных форм организации социального пространства, определяющих статус молодежи на этапе жизненного старта в зависимости от типа расселения.

Научная новизна работы:

1. Обоснован пространственно-многомерный подход к анализу феномена социального расслоения молодежи, базирующийся на переходе от одномерного к многомерному представлению общества и процесса социального структурирования и дифференциации, описывающего измерение социальной позиции через множество критериев, выделяемых в различных подпространствах социального пространства при их тесном наложении друг на друга.

2. Раскрыто понятие «социальное расслоение молодежи» в ракурсе происходящих качественных изменений в современном социуме как многомерном социальном пространстве, в котором принадлежность к социальному слою определяется исходя из положения в различных подпространствах.

3. Выявлены взаимосвязи между критериями и индикаторами в различных полях социального пространства современной России (экономическом, политическом, образовательном, профессиональном, досуговом), возникающие при их соприкосновении и наложении друг на друга и обусловливающие процесс расслоения отечественной молодежи.

4. Разработаны меры по совершенствованию молодежной политики на внутрирегиональном уровне «город - село», охватывающие каждые из основных социальных полей с целью сокращения расслоения молодежи в зависимости от типа поселения. Для сокращения социального расслоения молодежи в регионе и поднятия статуса сельской молодежи предложена программа по созданию слоя молодых фермеров.

Научио-теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и результаты могут использоваться в учебных курсах «Общая социология», «Теория социальной стратификации и мобильности», «Социология молодежи», при построении на их на базе ряда специализированных курсов, а также при разработке программ конкретно-социологических исследований по данной тематике.

Материал исследования может быть полезен для специалистов учреждений, работающих с молодежью, руководителей молодежных организаций, осуществляющих молодежную политику прежде всего на региональном уровне.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию в выступлениях на научных конференциях, среди которых XII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2005» (Москва, МГУ, 2005 г.), III Международная конференция «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, ВолГУ, 2004 г.), VIII и IX региональные конференции молодых ученых Волгоградской области (Волгоград, ВАГС, 2003 г., 2004 г.), Всероссийская научная конференция «Российские регионы в условиях трансформации современного общества» (Волгоград, ВолГУ, 2006 г.), ежегодные научные сессии Волгоградского государственного университета 2003-2005 гг., в рамках специализированных социологических курсов по направлению «Социология социальных проблем» (Казань, КГУ, 2004 г.), а также были отражены в виде докладов и обсуждений на круглых столах, экспертных советах. Материалы авторского исследования использованы в публикациях в региональных СМИ

Результаты исследования были востребованы Волгоградским региональным Фондом поддержки и развития молодежных и гражданских инициатив «Статус» и Молодежным Советом Волгоградского РО партии «Единая Россия».

1 См.: Курганова 10. Молодежный портрет в региональном интерьере // Интер. -№ 29(596), 15-072004. - С. 6. - http://vvww.inter-volgograd.ru/second.shtiTil?id=1667; Николаи Ю. Легко ли быть молодым? // Интер. -№ 9 (731), 01 - 03 -2007. - С. 4. - http://www. inter-volgograd.ru/second.shtnil?id= 4272&numbcr=276

Всего по теме диссертации опубликовано 14 печатных работ общим объемом 3,2 п. л.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по два параграфа, заключения, библиографического списка и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Расслоение молодежи в условиях формирования многомерного социального пространства России"

Результаты исследования по Нижегородской области в рамках проводившегося ВНИИЭСХ в 20 регионах нашей страны Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села, показывают, что за последние пятнадцать лет по базовым, жизнеобразующим условиям положение селян резко ухудшилось: возможность получения профессионального образования, материальная обеспеченность, выравнивающая жизненный старт следующим поколениям, доступность культурного досуга, что особенно важно для молодежи3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление социально-демографической группы молодежи в современных условиях развития российского социума протекает по совершенно новым, отличным от прежнего поколения, условиям. Молодежь современной России претерпевает процессы социального расслоения всего общества по различным основаниям.

В условиях формирующегося многомерного социального пространства России, состоящего из различных силовых подпространств, в каждом из которых действуют собственные критерии слоевого распределения, представляется сложным определение социальной структуры молодежной группы стратифицированным, иерархически упорядоченным образом. Принадлежность к слоевой позиции сегодня задается различными векторными направлениями процесса расслоения молодежи в самом социальном пространстве, т. е. относительно критериев в каждом из социальных полей.

Характерной особенностью социального расслоения молодежи в современном российском обществе являются статусная рассогласованность, когда индивид может занимать в разных социальных подпространствах различное положение, зачастую противоборствующее между собой. При этом экономическое поле в настоящее время оказывается доминирующим над остальными (политическим, образовательным, профессиональным, социокультурным и пр.). Другая особенность заключается в том, что в условиях тесного соприкосновения, наложения социальных полей друг на друга происходит комбинация и тесная корреляция основных стратификационных критериев и выделяемых на их базе индикаторов, что обусловливает появление новых доминант при определении социального статуса молодых людей России.

Как отмечают отечественные социологи З.Т. Голенкова и И.Д. Игитханян, «.суть происходящих в настоящее время изменений в социальном пространстве российского общества - это изменение общей композиции, соотношения социальных групп и слоев, их иерархии и ролевых функций. Люди начинают адекватно оценивать свое положение, осознают конкретные различия, которые существуют в обществе между социальными группами и слоями в степени обладания властью, собственностью, социальными возможностями. Формирующаяся новая социальная стратификационная модель общества становится не просто объективной реальностью, но и субъективным осознанием личностью, группой, слоем своего места в социальном пространстве, что в перспективе может способствовать интеграции общества на рациональных началах либо же его дезинтеграции на конфликтной основе»1.

В связи с этим и получают актуальность исследования проблемы расслоения и структурирования различных социальных групп российского общества. В настоящей работе процесс социального расслоения молодежи был раскрыт также в контексте анализа комплекса вопросов состояния и тенденций развития потенциала молодого поколения современной России. Данный процесс сегодня обусловлен и региональной спецификой, а также складывающимися диспропорциями между городом и селом как специфическими уровнями социального пространства. При этом в основе механизма регулирования сложившихся диспропорций социального положения молодежи между городом и селом, на наш взгляд, должна лежать молодежная политика, способствующая выравниванию социальных возможностей молодежи различной местности на этапе их жизненного старта. Реализация такой политики необходима как на федеральном, так и на региональном, и местном уровнях.

1 Голенкова 3.T., Игитханян Е.Д. Процессы интеграции и дезинтеграции в социальной структуре современного российского общества // Социологические исследования. - 1999. -№ 9. - С. 32.

В основе политики по сокращению социального расслоения молодежи в стране должен лежать дифференцированный подход, учитывающий специфику каждой ее отдельной группы, а также она должна реализовываться в каждом из сфер многомерного социального пространства России.

При написании данной работы автор столкнулся с затруднениями с наличием данных, необходимых для межрегионального сопоставления при анализе проблемы социального расслоения молодежи. Частично восполнить пробел в Волгоградском регионе, где необходимость в таких данных давно существует, попытался автор настоящей работы. В перспективе возможно проведение повторного исследования по данной проблематике для выявления возможной динамики. Также это необходимо для подтверждения гипотезы о «предопределенности» жизненного пути социальной позицией, заложенной в молодые годы, что позволит в дальнейшем повернуть исследовательский ракурс в область изучения проблемы повышения эффективности каналов социальной мобильности молодежи.

Автор надеется на инициативу со стороны социологов, изучающих молодежную проблематику в плане совместного проведения сравнительных межрегиональных исследований. Для глубокого осмысления проблемы необходимо также тщательное изучение вопросов, касающихся механизмов интеграции, обеспечивающих сохранение внутреннего порядка и устойчивость молодежной группы вопреки ее дифференцированное™. Требуют изучения проблемы отдельных слоев молодежи, процедуры их адекватного измерения и др.

Итак, представляется возможным в заключении работы сформулировать следующие обобщающие выводы исследования:

1. На современном этапе развития социологической науки характерно сочетание элементов стратификационного, базирующегося на методологических принципах функционализма, и классового подходов, основывающегося на идеях конфликтологизма. Категория «социальное расслоение» используется как в классовой, так и в стратификационной моделях общества для определения промежуточных социальных групп между тем или другим классом либо как аналог класса или страты, либо как самостоятельное социальное целое, объединяющее совокупность социальных групп и общностей на основе общих признаков. Теория стратификации и мобильности, в отличие от классовой теории, сформулированной марксизмом, подразумевает большее количество разнообразных социальных слоев в обществе и не акцентирует внимание на их конфликтном характере.

2. В современной социологии в условиях социально-пространственного усложнения общества принадлежность к социальному слою в большей степени описывается через ряд критериев социальной дифференциации. При анализе общественных иерархий исследователи оперируют такими критериями, как власть, богатство, доход, собственность, образование, профессионально-должностной статус, «престиж», «имя» (символический капитал) и др. Каждый индивид одновременно является включенным в различные социальные поля (сферы), в силу этого его совокупный социальный статус описывается целым набором значимых для данного типа общества параметров, выделяемых в каждом из подпространств многомерно измеряемого социального пространства. Категории социальный статус и социальный капитал при этом являются интегральными для социального пространства, состоящего из множества подпространств, в каждом из которых имеют место отдельные виды капитала на основе критериев и индикаторов.

3. Социальная структура и состав молодежи являются аналогом классово-слоевой структуры общества. Расслоение молодежи продуцируется в зависимости от социального происхождения, статуса родительской семьи, включенности в структуру общества и ее основные сферы для обретения собственного статуса. Критериями расслоения, как и для других социальных групп, выступают доход, собственность, власть, образование, профессия, т. е. расслоение молодежи протекает по типичным стратификационным параметрам. Объективными индикаторами служат конкретные показатели данных параметров (уровень, размер, формы); субъективными - отношение к данной сфере, самооценка (например, отношение к образованию, своему статусу), раскрывающие характер социальных настроений.

4. Процесс расслоения молодежи целесообразно рассматривать на основе пространственно-многомерного подхода к исследованию структурирования социального пространства в зависимости от различных векторных направленностей. Гомогенный состав молодежи нарушается в каждом из социальных полей общества (экономическом, политическом, образовательном, профессиональном, культурно-досуговом) относительно определенных критериев дифференциации.

5. В современном российском обществе как формирующемся многомерном социальном пространстве процесс расслоения молодежи протекает в социальных подпространствах на основе критериев и индикаторов, выделяемых в каждом из полей, и их корреляций в силу наложения (соприкосновения) данных подпространств.

6. Доминирующим социальным подпространством в современной России выступает экономическое, которое оказывает влияние на социальный статус в других социальных полях (политическом, образовательном, профессиональном, культурно-досуговом). Так, ведущий индикатор экономического поля - уровень дохода - имеет тесную взаимосвязь с такими индикаторами внутри данного подпространства, как объем и формы потребления, структура расходов, имущественный статус, а также с индикаторами в других полях - политическом (отношение к политике, формы политического участия, место в системе политико-властных отношений), образовательном (уровень образования, форма и вид обучения, «престиж»), профессиональном (профессионально-должностной статус), культурно-досуговом (формы организации досуга, система ценностных ориентаций, характер социальных настроений молодых индивидов)и др.

7. Совокупный социальный статус молодых индивидов формируется на основе позиций в основных подпространствах общества, выделяемых группой различных индикаторов и их комбинациями в силу наложения полей друг на друга при доминировании экономического подпространства над остальными. В зависимости от этого представляется возможным в наиболее общем виде представить стратификационную модель структуры молодежи, включающую три группы.

Верхний молодежный слой формируют молодые люди с уровнем дохода выше среднего (молодые управленцы, предприниматели, «золотая» молодежь), отличаются наибольшим объемом доступности к обладанию социальными ресурсами, определяющими их высокий, по сравнению с другими группами, уровень жизненных шансов при социальной мобильности. Как правило, как и все слои они наследуют статус (слой) своих родителей. Средний слой, приравненный к категории «среднеобеспеченная молодежь», представлен в целом студенчеством вузов, а также старшими школьниками и работающей молодежью из среднеобеспеченных семей, что выражается на их потребительских моделях поведения. В низший социальный слой («материально слабо обеспеченная молодежь») сегодня входят молодежь из бедных семей, молодые рабочие (заводов, предприятий не частного сектора), отчасти военнослужащие, молодежь села, молодая интеллигенция, молодежь социально ущемленных слоев (бездомные, безработные, инвалиды), девианты, многие из которых могут также рассматриваться как «маргиналы» между выше обозначенными слоями. Низший слой отличается особой социальной уязвимостью, ограниченностью социальных возможностей, крайне слабой мобильностью и находится в состоянии социальной депривации (лишения) благ и ресурсов общества.

8. При рассмотрении проблемы социального расслоения молодежной группы на региональном уровне наиболее отчетливо проявляют себя контрастные (полярные) различия на уровне «город - село», предопределяющие направленность жизненного старта молодежи в зависимости от типа поселения.

9. Для поднятия социального статуса молодежи села в современной России необходим комплекс мер молодежной политики с целью выравнивания стартовых условий жизнедеятельности молодежи сельской местности. Улучшение социального положения молодежи села может происходить за счет кумуляции молодых людей малых городов и сельских районов в базовой сфере данной местности - агросфере, что актуализирует разработку региональных программ по развитию молодежного предпринимательства на селе, утверждению статуса слоя молодых фермеров. Новая концепция развития села, сформулированная нами на примере Волгоградской области и предусматривающая комплекс модернизационных мероприятий по улучшению качества инфраструктуры, созданию слоя молодых фермеров как самостоятельно хозяйствующих субъектов, будет способствовать не только укреплению социально-экономического положения сельской молодежи, но и популяризации сельского образа жизни среди молодежи, поднятию имиджа села, развития его потенциала в будущем.

10. В качестве механизма сокращения расслоения молодежи и повышения социальной сплоченности данной группы выступает разработка эффективной молодежной политики в каждом из социальных подпространств российского общества на различных уровнях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Расслоение молодежи в условиях формирования многомерного социального пространства России"

На правах рукописи

Панова Елена Вячеславовна

003063214

РАССЛОЕНИЕ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ МНОГОМЕРНОГО СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИИ

22 00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 4 МАЙ 2007

Волгоград - 2007

003063214

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

кандидат политических наук, доцент Панкратов Сергей Анатольевич

доктор социологических наук, доцент Шахматова Надежда Владимировна

кандидат социологических наук Карабанов Сергей Николаевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»

Защита состоится «№» мая 2007 года в *// часов на заседании диссертационного совета Д 212 029 06 при Волгоградском государственном университете по адресу 400062, Волгоград, проспект Университетский 100, ауд 2-05 «В»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета по адресу 400062, Волгоград, проспект Университетский 100

Автореферат разослан « апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук, доцент

С А Панкратов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение проблемы расслоения молодежи приобретает особое значение в условиях трансформации современного российского общества и его основных сфер, когда под влиянием новых доминантных критериев социальной дифференциации и их комбинации происходят усложнение социума, изменение положения основных социальных групп и качественного их состава

Сложность определения статусной позиции для отечественной молодежи в настоящее время обусловлена формированием многомерного социального пространства современного общества, спецификой протекания самого процесса расслоения в различных социальных подпространствах (полях), и их наложении друг на друга Это позволяет фиксировать наличие в обществе множества слоев и прослоек внутри данной социально-демографической группы, не всегда возможных для представления в виде иерархической структуры относительно одного критерия

Социальное расслоение молодежи в современной России, на этапе жизненного старта в сильной степени детерминированное ресурсными возможностями родительской семьи, проявляется в различиях в объеме потребления, уровне доходов, образования, профессионально-должностном статусе, формах политической активности, выборе досуговой деятельности, общественных настроениях, притязаниях, ориентациях, системы духовных ценностей и др Процесс расслоения описывается сегодня комплексом взаимосвязанных критериев и индикаторов, выделяемых в каждом из социальных подпространств при их наложении, что в конечном итоге позволяет определить общий совокупный статус молодых индивидов

Наряду с этим при анализе феномена социального расслоения молодежи в современном российском обществе важное значение для исследователей приобретает данная проблема на региональном уровне Существенные

различия в настоящее время фиксируются не только между регионами страны, но и внутри региона — на уровне «город-село», проявляющиеся как качественно разные, полярные формы организации социального пространства, выступающие основой для социального неравенства молодого поколения на этапе жизненного старта

Таким образом, актуальность исследования проблемы расслоения молодежи в условиях формирования многомерного социального пространства современной России обусловлена тем, что в результате содержательных и структурных изменений в каждом из социальных подпространств (полей) при их наложении отмечается появление новых доминантных комбинаций и корреляций, детерминирующих многокритериальность социальной позиции молодых индивидов на этапе их вхождения во взрослую жизнь и обретения собственного статуса

Степень научной разработанности проблемы. Изучение феномена социального расслоения, вопросов структурирования и неравенства в обществе восходит к философии античности, и продолжает свое развитие в социальной философии на современном этапе

В социологической науке данная проблема исследуется отечественными и зарубежными учеными в различных концептуальных подходах, базирующихся на классовой и стратификационной модели понимания социального устройства На данном этапе развития в обществоведении сделан переход от одномерного представления общества к многомерному, к выделению нескольких критериев при определении социальной позиции (доход, собственность, потребление, власть, образование, профессия, престиж)

В западной социологии феномен социального расслоения анализируется в соответствии с основными методологическими направлениями -конфликтологизм (Р Дарендорф, К Маркс, Э Райт, Дж Тюмин), функционализм (Б Барбер, К Дэвис, Э, Дюркгейм, У Мур, Т Парсонс,

У Уорнер), в рамках статусно-престижного (М Вебер) и символического (номинационного) подходов (П Бурдье) и др

В отечественной социологии стратификационная модель была впервые разработана П А Сорокиным в 20-е гг XX столетия и получила свое дальнейшее развитие, начиная с перестроечного периода с сер 80-х гг, сменив господствующую классовую теорию общества (М Н Руткевич, В С Семенов, Ц А Степанян) Современные исследователи на теоретическом и эмпирическом уровнях занимаются изучением вопросов структурирования российского общества и выявлением факторов и критериев социальной дифференциации (Л А Беляева, 3 Т Голенкова, М К Горшков, Е Д Игитханян, В И Ильин, И В Мостовая, В В Радаев, Н Е Тихонова, О И Шкаратан) Проблемы изменения социальной структуры России в условиях трансформации исследуются с позиций экономико-социологического подхода (Т И Заславская, Р В Рывкина), на основе количественного измерения уровня жизни населения (С А Айвазян, Н М Римашевская)

Раскрытие процесса расслоения в обществе с точки зрения пространственности и многомерности требует обращения к работам исследователей феномена социального пространства (П Бурдье, П А Сорокин, А Ф Филиппов, В Л Каганский, В Н Дубровский, В Г Виноградский)

Проблема социального расслоения молодежи в социологической науке рассматривается на пересечении теории социальной стратификации и социологии молодежи и является результатом исследований социальных ученых разных стран и столетий, работающих в рамках различных школ и направлений Научное изучение социальной неоднородности молодежи, ее состава приобрело особую актуальность с середины XX столетия в связи с изменениями в поведении молодежи, когда обществоведами Запада, а впоследствии и России, к исследованию молодежи стал использоваться дифференцированный подход, акцентирующий внимание на каждой отдельной ее группе В центре исследований социологов - проблемы изучения

социального статуса молодежи, включенности в социальную структуру общества, положения в сфере образования, труда, досуга

Так, в научных трудах зарубежных и отечественных исследователей молодежи находятся вопросы определения молодежи как социально-демографической группы (С Айзенштадт, В Н Боряз, С Н Иконникова, И С Кон), положения в социальном пространстве, проблемы ее становления и тенденции развития (К Мангейм, К Уильяме, В В Павловский, В И Чупров, Ю А Зубок, Б А Ручкин, В А Луков)

Социологами изучаются позиции молодежи в отдельных подпространствах общества При анализе положения молодых людей в сфере образования (Д Л Константиновский, Ф Р Филиппов, Г М Мкртчян) исследуются связанные с этим социальные притязания и стратегии, проблемы профессиональной ориентации и самоопределения на этапе формирования жизненного и трудового старта (Э Саар, М X Титма, Е М Бабосов, В Н Шубкин, Г А Чередниченко, А А Матуленсис, В Л Оссовский, Л А Коклягина, В В Семенова)

Проблемам социально-экономического расслоения молодежи, материального положения ее слоев посвящены работы С Н Быковой, Е А Хибовской, О А Раковской Особенности политических предпочтений и ориентаций, вопросы гражданского воспитания и общественно-политической активности различных групп молодежи исследуются НМ Блиновым, Ю П Ожеговым, В К Левашевым, А С Ваторопиным, А А Козловым, В Г Немировским, И В Щербаковой

Расслоение молодежи в социокультурном пространстве раскрывается через изучение системы ценностных ориентаций и социальных притязаний (В С Магун, А Г Здравомыслов), молодежного досуга и субкультур (С. Фрис, М Брейк, X Пилкингтон, ЕЛ Омельченко, Л Г Новикова, ИН Андреева, М В Блохина, 3 В Синкевич, С И Левикова)

Используя дифференцированный подход к молодежи, социологи фокусируют внимание на характерных особенностях и стилях жизни отдельных молодежных групп студенчество (А А Овсянников, Л Я Рубина, Ю Р Вишневский, В И Добрынина, Т Н Кухтевич, В Т Лисовский), рабочая молодежь (Г А Калкей, И Л Корнаковский, Л Н Коган, Б С Павлов, В Г Алексеева, Т П Богданова, О И Павлова), городская молодежь (Э К Васильева, Г Ф Науменко, В Н Скриптунова, Г И Осадчая), молодежь села (И Т Левыкин, И М Слепенков, Б В Князев, В Е Полетаев, Т В Захарова, ПМ Ельчанинов, ПА Михеев), «неформальная» (девиантная) молодежь (А Коен, А Л Салагаев, Н В Кофырин, Г И Забрянский) и др

В работах указанных авторов сформулированы методологические подходы к социологическому определению молодежи как особой социально-демографической группы, рассматриваются аспекты статуса и мобильности различных ее групп и слоев, пути интеграции «разнородной» молодежи Наряду с этим, недостаточно изученным остается рассмотрение расслоения молодежи в условиях формирования многомерного социального пространства, когда в результате наложения (соприкосновения) социальных подпространств, происходит выдвижение новых доминантных комбинаций критериев и индикаторов дифференциации, что обуславливает социальное неравенство молодого поколения на этапе жизненного старта

Объектом исследования является молодежь российского общества как социально-демографическая группа на современном этапе формирования многомерного социального пространства

Предмет исследования составляют характерные особенности процесса социального расслоения отечественной молодежи

Цель работы выявить основные взаимосвязи между критериями и индикаторами в различных социальных подпространствах (полях) при их тесном соприкосновении, раскрывающий процесс расслоения молодежи в современном российском обществе

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

1 Проанализировать концептуальные подходы к анализу феномена социального расслоения и определить методологию исследования процесса расслоения молодежи в условиях социально-пространственного усложнения современного общества.

2 Раскрыть содержание понятия «социальное расслоение молодежи» для анализа ее внутреннего состава в многомерном социальном пространстве

3 Установить взаимосвязи между критериями и индикаторами в основных социальных полях российского общества (социально-экономическое, политическое, образовательное, профессиональное, досуговое), определяющими социально-слоевую принадлежность отечественной молодежи

4 Рассмотреть специфику расслоения отечественной молодежи на региональном уровне «город-село» как различных форм организации социального пространства с учетом основных критериев дифференциации относительно наличия социальных благ и их комбинации

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы П Бурдье, М Вебера, Л А Беляевой, 3 Т Голенковой, В И Ильина, И В Мостовой, В В Радаева, П А Сорокина и других исследователей, в которых используется принцип многокритериальности при определении социальной позиции индивидов и групп При построении концепции социального расслоения молодежи в современном российском обществе автор основывался на идеях социолога пост-структурализма П Бурдье, рассматривающего социальное пространство в виде «ансамбля подпространств или полей», в котором действуют распределение капиталов, детерминирующих позиции социальных агентов Такой пространственно-многомерный подход представляется оптимальным для анализа процесса социального расслоения отечественной молодежи в различных социальных сферах российского общества с целью определения ее многослоевого социального состава

Эмпирической базой диссертации явились официальные данные органов государственной статистики (Росстат, Волгоградсгат), Государственного комитета РФ по делам молодежи, Министерства образования РФ, результаты аналитических и социологических исследований, проводимых на федеральном и региональном уровнях страны В работе проводится вторичный анализ данных Всероссийского социологического мониторинга «Социальное развитие молодежи» (1999 - 2002 гг), проведенного Центром социологии молодежи ИСПИ РАН в 12 регионах РФ под руководством В И Чупрова, выборка молодежи в возрасте 15 - 29 лет составила в 1999 г —

2004 чел , в 2002 г - 2012 чел , Общероссийского исследования «Молодежь новой России Кто она? Чем живет7 К чему стремится7» (1997 г), проведенного Российским независимым институтом социальных и национальных проблем (РНИСиНП) под руководством М К Горшкова по квотной выборке молодежи с 17 до 27 лет (N= 1974) и других исследований отечественных социологов по изучаемой проблематике настоящего периода

Эмпирической основой работы также послужили результаты проведенного при участии диссертанта социологического исследования по проекту автора «Особенности социального расслоения молодежи в Волгоградском регионе» методом анкетного опроса молодежи 14-29 лет в 8 населенных пунктах городской и сельской местности Волгоградской области в

2005 г, выборка - целенаправленная, квотная (N = 1300)

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Для анализа процесса расслоения молодежи в условиях усложнения социального устройства современного общества целесообразно использовать пространственно-многомерный подход Его суть заключается в том, что социальное пространство представляется как система координат с различными векторными направленностями, в силу того, содержит ряд подпространств, в каждом из которых действуют собственные критерии слоевой принадлежности При этом в самом пространстве происходят процессы взаимопроникновения, наложения данных полей друг на друга, в результате чего наблюдается

9

выдвижение новых доминантных комбинаций критериев и индикаторов расслоения различных групп и общностей, что раскрывает принцип многокритериальное™ при измерении социальной позиции индивидов

2 Социальное расслоение молодежи представляет собой процесс дифференциации (разделения, расчленения) молодежи как целостной социально-демографической группы на отдельные слои, протекающий на основе критериев в каждом из полей (подпространств) общества как многомерного социального пространства, представленного совокупностью множества взаимосвязанных подпространств К основным стратификационным критериям расслоения молодежи относятся социальное происхождение (статус родительской семьи), доход, собственность, власть, образование, профессионально-должностной ранг и др

3 Процесс расслоения отечественной молодежи, вызванный изменениями в социальном устройстве в условиях трансформации России и становлении новой модели стратификации в российском обществе как многомерном социальном пространстве описывается на основе критериев и индикаторов, выделяемых в каждом из отдельных социальных полей (экономическое, политическое, образовательное, профессиональное, социокультурное (досуговое), между которыми при их наложении наблюдаются тесная взаимосвязь Социальное расслоение молодежи, таким образом, обусловлено комплексом взаимодействующих критериев и индикаторов при наложении подпространств общества, в итоге детерминирующих общий совокупный социальный статус молодых индивидов

4 При анализе проблемы социального расслоения в современной России на региональном уровне наиболее отчетливо выступает внутрирегиональная поляризация на уровне «город-село» как качественно разных форм организации социального пространства, определяющих статус молодежи на этапе жизненного старта в зависимости от типа расселения

Научная новизна работы:

1 Обоснован пространственно-многомерный подход к анализу феномена социального расслоения молодежи, базирующийся на переходе от одномерного к многомерному представлению общества и процесса социального структурирования и дифференциации, описывающего измерение социальной позиции через множество критериев, выделяемых в различных подпространствах социального пространства при их тесном наложении друг на друга

2 Раскрыто понятие «социальное расслоение молодежи» в ракурсе происходящих качественных изменений в современном социуме как многомерном социальном пространстве, в котором принадлежность к социальному слою определяется, исходя из «положения в различных подпространствах

3 Выявлены взаимосвязи между критериями и индикаторами в различных полях социального пространства современной России (экономическом, политическом, образовательном, профессиональном, досуговом), возникающие при их соприкосновении и наложении друг на друга и обуславливающие процесс расслоения отечественной молодежи

4 Разработаны меры по совершенствованию молодежной политики на внутрирегиональном уровне «город-село», охватывающие каждые из основных социальных полей с целью сокращения расслоения молодежи в зависимости от типа поселения относительно степени доступности основных социальных благ и ресурсов Для сокращения социального расслоения молодежи в регионе и поднятия статуса сельской молодежи предложена программа по созданию слоя молодых фермеров

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и результаты могут использоваться в учебных курсах «Общая социология», «Теория социальной стратификации и мобильности», «Социология молодежи», при построении на их на базе ряда специализированных курсов, а также при разработке программ конкретно-

социологических исследований по данной тематике Материал исследования может быть полезен для специалистов учреждений, работающих с молодежью, руководителей молодежных организаций, осуществляющих молодежную политику, прежде всего на региональном уровне.

Апробация работы Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию в выступлениях на научных конференциях, среди которых XII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2005» (Москва, МГУ, 2005 г), III Международная конференция «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, ВолГУ, 2004 г ), VIII и IX Региональные конференции молодых ученых Волгоградской области (Волгоград, ВАГС, 2003 г, 2004 г), Всероссийская научная конференция «Российские регионы в условиях трансформации современного общества» (Волгоград, ВолГУ, 2006 г), ежегодные Научные сессии Волгоградского государственного университета 2003-2005 гг, в рамках специализированных социологических курсов по направлению «Социология социальных проблем» (Казань, КГУ, 2004 г), а также были отражены в виде докладов и обсуждений на круглых столах, экспертных советах, в виде публикаций в региональных СМИ Результаты исследования были востребованы Волгоградским региональным Фондом поддержки и развития молодежных и гражданских инициатив «Статус» и Молодежным Советом Волгоградского РО партии «Единая Россия» Всего по теме диссертации опубликовано 14 печатных работ общим объемом 3,2 п л

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух

глав, каждая из которых включает по два параграфа, заключения,

библиографического списка и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации,

выявляется степень ее научной разработанности, определяются объект и

предмет, цель и задачи исследования, излагаются основные положения,

выносимые на защиту, подчеркивается научная новизна, освещается

12

теоретическая и практическая значимость проведенного исследования и апробация работы

В первой главе - «Теоретико-методологические основы социологического анализа расслоения молодежи в социальном пространстве» -обосновывается методология изучения проблемы, адекватная современным условиям социально-пространственного усложнения общества, а также вычленяются базовые категории для данного исследования - «социальное расслоение», «многомерное социальное пространство», «молодежь», «социальное расслоение молодежи»

В первом параграфе первой главы - «Концептуальные подходы к изучению феномена социального расслоения от линейного к пространственному видению проблемы» - автором систематизируются основные научные направления в западной и отечественной общественной науке к раскрытию проблемы социального строения и расслоения, выделяются основные критерии принадлежности индивидов к различным социальным слоям в обществе, а также подчеркивается специфичность дефиниции «социальное расслоение» по отношению к родственным категориям -«социальная дифференциация», «социальная стратификация», «социальное неравенство»

Диссертант представляет основные концептуальные подходы, получившие развитие в западной и отечественной социологической науке, с точки зрения их перехода от линейного к пространственному видению проблемы измерения социальной позиции индивидов в обществе В центре изучения самого социального строения находится определение базовых структурных составляющих общества («классы», «страты», «слои»), в зависимости от чего выделяются стратификационная (П А Сорокин, К Дэвис, У Мур, У Уорнер), базирующаяся на методологических основах функционализма, и классовая модели, основывающаяся на конфликтологическом подходе (К Макрс, Э Райт, Р Дарендорф) На современном этапе развития социологической науки характерно сочетание

данных подходов, а также тесное переплетение разных критериев социальной дифференциации При анализе общественных иерархий исследователи оперируют такими критериями, как власть, богатство, доход, собственность, профессионально-должностной статус, «престиж» и др

Категория «слой» используется зарубежными и отечественными социологами как в классовом, так и в стратификационном подходах для определения промежуточных социальных групп между тем или другим классом, либо как аналог класса или страты, либо как самостоятельное социальное целое, объединяющие совокупность социальных групп и общностей, на основе общих признаков Теория стратификации и мобильности, базирующаяся на методологических принципах функционализма, в отличие от классовой теории, сформулированной марксизмом, подразумевает большее количество разнообразных социальных слоев в обществе и не акцентирует внимание на их конфликтном характере

Диссертант подчеркивает, что в современном обществе определение социальной позиции, необходимой для отнесения к тому или иному социальному слою, в большой степени описывается через ряд одновременно действующих критериев и индикаторов Другими словами, определение социальной принадлежности невозможно на основе только лишь отношения к собственности, или по профессионально-должностному статусу, или по месту в системе власти и т п Каждый индивид одновременно является включенным в различные социальные поля (сферы), в силу этого его совокупный социальный статус описывается целым набором значимых для данного типа общества параметров

На основе анализа концептуальных подходов соискателем формулируется понятие «социальное расслоение», которое определяется как процесс (и его результат) распада социального целого, его дробление, расчленение, ведущее к появлению множества различных социальных слоев в обществе на основе ряда критериев В отличие от категории «социальная

стратификация», акцент не делается на статичной упорядоченности и структурированности в обществе, когда страты расположены по схеме «вышениже». Здесь подчеркивается динамичная направленность данного процесса, приводящая к усложнению социума, существованию множества социальных общностей и групп, как при вертикальном срезе, так и горизонтальном

Процесс расслоения пронизывает социальное пространство, состоящее по П Бурдье, из подпространств на основе выделяемых в каждом из них определенных критериев В результате принадлежность к слою обусловлена принципом многокритериальности, исходя из многомерности самого социального пространства, имеющего до п-измерений и векторных направлений

В настоящем параграфе диссертант раскрывает пространственно-многомерных подход к анализу процесса социального расслоения, охватывающего современное общество многомерно в различных социальных плоскостях (системе координат) Общество выступает как социальное пространство в виде многомерной системы координат, включающее в себя совокупность ряда «силовых» социальных подпространств (полей), в каждом из которых действуют собственные критерии слоевой принадлежности (экономический, политический, образовательный, профессиональный, культурно-символический), выражающие социальный капитал Такое понимание позволяет с точки зрения диссертанта рассматривать содержание любых социальных групп и общностей в современном социальном мире при анализе их внутреннего состава

Во втором параграфе первой главы - «Молодежь как сог{иалъно-слоевая группа» - автором рассматриваются аспекты социологического изучения молодежи в обществе, положения данной социально-демографической группы и ее отдельных слоев в структуре социального пространства

При определении категории «молодежь» диссертант обращался к известным в науке подходам В Т Лисовского, И С Кона, С Айзенштадта,

В В Павловского, С Н Иконниковой, Е М Бабосова и др Отмечая междисциплинарный характер изучения данной группы, в настоящем исследовании автор сосредотачивает внимание на социологической интерпретации содержания молодежи как специфической социальной группы, включенной в общественную структуру В связи с этим рассмотрение основных возрастных этапов становления и развития молодежи в обществе раскрывается посредством исполнения различных социальных ролей. Социальная дифференциация заложена уже на этапе жизненного старта групп молодого возраста и выражается в различиях жизненных путей молодежи (М X Титма, В Н Шубкин, Г А Чередниченко), что может вызывать различные социально-стратификационные риски для молодых людей (В И Чупров, Ю А Зубок)

Социальная структура и состав молодежи является аналогом классово-слоевой структуры общества Социальное расслоение молодежи продуцируется в зависимости от социального происхождения, статуса родительской семьи, включенности в структуру общества и ее основные сферы для обретения собственного статуса Критериями расслоения, как и для других социальных групп, выступают доход, собственность, власть, образование, т е расслоение молодежи протекает по типичным стратификационным параметрам, а индикаторами служат конкретные показатели данных параметров (уровень, размер, формы и пр ) В зависимости от степени доступности и обладания общественными ресурсами фиксируется социальное неравенство между основными ее группам При этом структуру молодежной группы представить не всегда возможно иерархическим образом, тк в современном обществе играют роль множество критериев

В настоящей работе автор рассматривает молодежь как социально-демографическую группу людей в возрасте 14-30 лет, функционирующую в социальном пространстве наряду с другими группами, обладающую особым социальным статусом (положением) и социальными ролями в данном обществе, с набором присущих ей специфических ценностей и норм поведения, отличающуюся неоднородным внутренним составом Социальное расслоение

молодежи, таким образом, определяется как процесс дифференциации (разделения, расчленения) молодежи как целостной социально-демографической группы на отдельные социальные слои, действующий в соответствии с определенными критериями в различных социальных полях общества (экономическом, политическом, образовательном,

профессиональном, культурно-досуговом) Данный процесс охватывает как вертикальный (социальная стратификация), так горизонтальный срезы социальной структуры

В параграфе диссертант представляет анализ работ зарубежных и отечественных социологов, занимающихся изучением на теоретическом и эмпирическом уровнях сложного и многослойного состава молодежи, ее положения в системе социально-структурных позиций общества Социальное расслоение прослеживается через сферы образования, труда, досуга Дифференцированный подход к молодежи позволяет акцентировать внимание на неоднородности ее внутреннего социально-слоевого состава, включающего молодежь студенческую, рабочую, сельскую, городскую, «бунтующую», неформальную и пр

Таким образом, молодежь как социально-демографическая группа отличается гетерогенным внутренним составом Процесс расслоения молодежи в условиях усложнения современного социального пространства, обусловленный различными факторами, протекает на основе одновременно действующих критериев и выделяемых на их основе индикаторов в различных тесно соприкасающихся социальных полях

Во второй главе - «Особенности расслоения молодежи в современной России как многомерном социальном пространстве» - раскрываются особенности процесса социального расслоения молодежной группы в современном российском обществе постперестроечного периода, связанном со становлением новой модели социальной стратификации, обусловившим расслоение всех социальных групп по ряду критериев, включая молодежь

В первом параграфе второй главы - «Основные критерии и

направления процесса социального расслоения молодежи в российском обществе» - диссертант анализирует на основе эмпирических данных расслоение современной отечественной молодежи как процесс, охватывающий социальное пространство многомерно В каждом из социальных полей (экономическом, политическом, образовательном, профессиональном, досуговом) автором в зависимости от выделенных критериев и индикаторов, и их корреляции, фиксируется распад молодежной группы на различные слои

Диссертант указывает, что экономическое поле России сегодня выступает доминирующим над остальными и оказывает влияние на положение молодых людей не только в других социальных сферах (полях), но и определяет общий (совокупный) социальный статус в обществе Основными критериями данного социального подпространства являются денежный доход (индикаторами являются уровень, размер дохода), отношение к собственности (имущественный статус), структура расходов, связанная с потребительским статусом (уровень и объемы потребляемых товаров и услуг) Расслоение молодежи в материально-экономическом поле носит полярный характер, распределяет на социальные слои между полюсами «имущие» - «неимущие», «обеспеченные» - «необеспеченные», «бедные» - «богатые»

Среди возможных взаимосвязей диссертант выделяет, как внутри данного поля - между доходом, наличием собственности (имущественный статус) и потребительским статусом, так и по отношению к другим социальным подпространствам - в частности, уровень дохода как ведущий индикатор материально-экономического поля определяет позицию в политическом пространстве (отношение к политике, формы участия, место в системе политико-властных отношений), образовательный и профессионально-должностной статус, формы досугового поведения, а также оказывает влияние на такие параметры, как социальные настроения, систему ценностей молодых индивидов

В политическом пространстве России, где главным критерием выступает

власть, процесс расслоения молодежной группы описывается комплексом

18

показателей, начиная от особенностей политических предпочтений и ориентаций и заканчивая степенью включенности в процесс политико-властных отношений Индикаторами политического статуса молодого человека являются «отношение к политике», формы политического участия, характеризующиеся включенностью в поле политики страны как агента политического процесса -позиция «избиратель», «член партии, движения», «лидер политической партии, движения» и пр, положение в структуре власти определяется в зависимости от степени и объема владения политическим капиталом (ресурсами) Расслоение здесь, таким образом, фиксируется по характеру политических убеждений и мнений, а также разбросом занимаемых политических позиций

Проведенный анализ положения молодежи в поле политике позволяет диссертанту проследить следующие взаимосвязи политической полиции (по индикаторам отношение к политике, формы участия, включение в процесс политико-властных отношений) со сферой деятельности молодых людей (род занятий), уровнем их дохода, уровнем образования (возможно, и его профильностью) Также и внутри политического подпространства выбор форм политической активности меняет отношение «интереса» к политической сфере, и наоборот

При рассмотрении молодежи в сфере образовательного поля, в котором образование является критерием дифференциации и объединяющего старших школьников, учащихся ПТУ, ССУЗов и ВУЗов (студенчество), молодых ученых, автор указывает, что каждая из данных групп может рассматриваться как отдельный слой молодежи относительно обладания образовательного капитала (уровня и вида получаемого образования, его престижности), а также по отношению к данной сфере, значимости получаемого образования Наряду с этими индикаторами социальное расслоение в образовательной сфере фиксируется на основе различных параметров, исходя из наложения других полей (особенно за последнее время доминирует материально-экономический фактор) В данном подпространстве, по мнению диссертанта, наблюдаются тесные взаимосвязи образовательного статуса со статусом родительской семьи

(уровень дохода, уровень образования родителей), раскрывающие образовательный капитал современных молодых людей России

Ведущим индикатором позиции в профессиональной структуре выступает принадлежность к профессии, престиж данной профессии (оценка со стороны «других»), место работы, характер труда, определяющими профессионально-должностной статус молодых людей В данном поле важное значение придается следующим корреляциям между основными индикаторами социальных полей доход-место работы, образование-место работы (сфера деятельности), род занятий, место работы-досуг

Процесс расслоения молодежи рассматривается автором работы и в досуговой сфере как части социокультурного пространства России Подчеркивается, что в условиях трансформации российского общества досуг современной молодежи в сильной степени дифференцирован В основном это выражается в формах проведения, отражающих досуговые интересы, характер содержательности и направленности С точки зрения диссертанта, изучение социального расслоения молодежи в поле досуга предполагает рассмотрение таких параметров, как бюджет свободного времени, его объем, формы (основные досуговые занятия), досуговые предпочтения и структура досугового потребления, что является индикаторами положения в сфере досуга Данные характеристики демонстрируют «стили жизни» отдельных групп и слоев молодежи («золотая», «неформальная» и пр) Автором прослеживаются взаимосвязи между формами проведения досуга, его содержательности и социальным статусом современных молодых людей (размер дохода, уровень образования, род занятий, профессиональная принадлежность)

Совокупный социальный статус молодых индивидов в итоге формируется на основе позиций в основных подпространствах общества, выделяемых группой различных индикаторов и их комбинациями в силу наложения полей друг на друга при доминировании экономического подпространства над остальными В зависимости от этого автором представляется стратификационная модель молодежи, включающая три группы

Верхний молодежный слой формируют молодые люди с уровнем дохода выше среднего - это молодые управленцы и предприниматели, «золотая» молодежь В силу своего «успешного» социального статуса отличаются наличием не только высокого собственного дохода (плюс дохода и возможностей родителей), но и большим объемом доступности и обладания социальными ресурсами, определяющими их высокий, по сравнению с другими группами, уровень жизненных шансов при социальной мобильности Здесь наиболее высок и уровень притязаний («амбиций») на качество образования, профессиональный ранг, формы проведения досуга, а также на социальное положение в социуме Как правило, как и все слои они наследуют статус (слой) своих родителей

Средний слой, приравненный к категории «среднеобеспеченная молодежь», представлен в целом студенчеством ВУЗов, а также старшими школьниками и работающей молодежью из среднеобеспеченных семей, что выражается на их потребительских моделях поведения

В низший социальный слой («материально слабообеспеченная молодежь») сегодня входят молодежь из бедных семей, молодые рабочие (заводов, предприятий не частного сектора), отчасти военнослужащие, молодежь села, интеллигенция (молодые ученые, преподаватели, врачи), молодежь социальноущемленных слоев, девианты, бездомные, безработные, инвалиды, люмпены, «неформалы», многие из них могут также рассматриваться как «маргиналы» между вышеобозначенными слоями Низший социальный слой отличается особой социальной уязвимостью, ограниченностью социальных возможностей, крайне слабой социальной мобильностью. Жизненные шансы такого слоя для социального продвижения не высокие, ограничены материальными ресурсами, в связи с чем наблюдается низкая реализация жизненных планов, накладывающая отпечаток на социальные настроения данного слоя, характер притязаний Этот слой находится в состоянии социальной депривации (лишения) социальных благ и ресурсов общества

Таким образом, характерной особенностью социального расслоения молодежи в современной России является его процессуальный характер, начало которого приходится на перестроечный период развития нашего общества и продолжает усиливаться в настоящее время Процесс связан с изменениями в социальном структурировании молодежи по комплексу различным основаниям, наложением социальных полей друг на друга, что обуславливает тесную корреляцию критериев и индикаторов между ними Для анализа изучаемого феномена автор использует векторную модель, демонстрирующую разнонаправленность данного процесса в различных социальных подпространствах как силовых полях Такой подход, по мнению диссертанта, позволяет проследить процесс расслоения отечественной молодежи в современном российского обществе как многомерно измеряемом пространстве и выявить «мозаичность» ее социально-слоевого состава

Во втором параграфе второй главы - «Расслоение молодежи между городом и селом как специфическими формами организации социального пространства» - диссертант анализирует процесс социального расслоения современной молодежи на мезоуровне, учитывающем регионально-поселенческие основания дифференциации молодежной группы На базе результатов собственного конкретного социологического исследования и вторичного анализа других региональных исследований, автор отмечает низкий социальный статус сельской молодежи в современной России и обосновывает гипотезу, что социальные возможности на уровне «город-село» на этапе жизненного старта

В работе автором делается акцент на различия между городом и деревней не только как разных типов поселений, но и как контрастных специфических форм организации социального пространства, располагающего качественно разным набором социальных возможностей и ресурсов в каждом из социальных полей, как разных уровней формирующегося многомерного социального пространства современной России

В результате трансформационных изменений за последнее десятилетие в России начали заметнее углубляться различия внутри каждого региона между городом и селом, городским и сельским образом жизни, проявляться различия в условиях жизни жителей крупных, малых и средних городах, пригородах На примере вторичного анализа данных социологического исследования в Самарской области и собственного исследования в Волгоградской области автором формулируется гипотеза о постепенном снижении социального статуса молодежи, начиная от типа проживания в городской и постепенно к сельской местности

Целью конкретного социологического исследования диссертанта «Особенности социального расслоения молодежи в Волгоградском регионе», проведенного являлось изучение региональных особенностей социального расслоения молодежи города и села, получение мнений молодежи об их социальном положении, социальных настроениях, социальных притязаниях Объектом исследования выступили молодые люди в возрасте 14-29 лет, проживающие на территории Волгоградского региона и разбитые на группы по территориальной принадлежности - Волгоград, второй крупный город региона, незначительно удаленный от областного центра - Волжский, малые города (Камышин, Урюпинск, Фролово), сельские районы области (Иловлинский, Котовский, Николаевский) Возрастные группы объединили молодежь учащуюся (старшие школьники) - 14-16 лет (17,3%), молодежь студенческую (ССУЗы, ВУЗы) - 17-19 лет (28,2%), постстуденческую молодежь - 20-24 года (32,3%), «взрослую» молодежь - 25-29 лет - 22,2% Средний возраст респондентов - 21 год, наиболее многочисленная возрастная (мода) - 20-24 года

В каждом населенном пункте был проведен опрос по единой анкете для

получения представлений о положении молодежи в зависимости от места

проживания Так, опросный лист включал вопросы, касающиеся оценки уровня

жизни семьи респондентов, источника и размера собственных доходов,

структуры расходов, форм досуга, оценки собственного социального статуса,

удовлетворенности материальным положением, а также вопросы, выявляющие

23

систему факторов жизненного успеха, политические предпочтения, и вопросы-паспортичка, где фиксировался половозрастной состав респондентов, уровень образования, род занятий, место работы. В итоге, социальное расслоение молодежи было представлено в различных социальных срезах: в социально-экономическом, политическом, социокультурном подпространствах, с учетом доминирования экономического подпространства.

Социологическое исследование диссертанта показало глубокие деформации в социально-профессиональной структуре молодежи сельской местности: наблюдается крайне минимальная доля респондентов, занятых в сельском хозяйстве, - базовой сферы села, большое число неработающей сельской молодежи, наблюдается тенденция активной миграции молодежи из села. В связи с этим, можно говорить не только об отсутствии профессионально-кадровой преемственности в сельской местности, но и Иоколенческой.

Кп*ссово-сло*»аясамонд»нгификвиия

3!0% 1-"* 10 ЗОН

■ ОбыСШНЙ

□ Эыив среднего

□ Средний

□ Ни** среднего

■ И из шли

аЗе^рудмяАсь с отечтэы

Фитсры жизненного рве по ыде н го я

4С30бра»«»|

|ад««кгн

ОСеыьв

В качестве механизма выравнивания стартовых условий жизнедеятельности молодежи и сокращения социального расслоения в регионе диссертант вырабатывает меры по совершенствованию молодежной политики, направленной повышение статусного положения слоя сельской молодежи в каждом из подпространств Необходим комплекс модернизационных изменений для развития социальной инфрастуктуры села, направленный в адрес молодежи на развитие занятости и трудоустройства молодежи, расширение рабочих мест (в первую очередь, в сфере сельского хозяйства), решение жилищной проблемы, развитии сети спортучреждений и досуга и пр Низкий социальный статус молодежи села, может, на наш взгляд, подняться, за счет кумуляции молодых людей малых городов и сельских районов в базовой сфере данной местности - агросфере Для этого необходимы программы по созданию и укреплению ее положения в сельской местности слоя молодых фермеров

Эффективная молодежная политика, базирующаяся на принципе равенства стартовых условий при формировании собственного жизненного пути необходима не только для интеграции «разобщенной» молодежи, но и для устойчивого развития самого региона

В заключении диссертации формулируются общие выводы исследовательской работы, намечаются направления дальнейшего изучения проблемы В качестве механизма сокращения социального расслоения молодежи и повышения социальной сплоченности данной группы, автор указывает на выработку эффективной молодежной политики в каждом из социальных подпространств российского общества на различных уровнях

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Панова, Е В Равенство жизненного старта как основа молодежной политики для сокращения социального расслоения молодежи в регионе (на примере Волгоградской области) [Текст] /ЕВ Панова // Вестник Тамбовского университета Сер Гуманитарные науки - Тамбов, 2007 - Вып 2 (46) (0,3 п л )

2 Панова, Е В Особенности социального расслоения молодежи в Волгоградском

регионе [Текст] /ЕВ Панова // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета Сер Гуманит науки - Волгоград, 2007 - Выл 9 (24) (0,4 п л )

3 Панова, Е В Основные направления молодежной социальной политики в регионе [Текст] /ЕВ Панова // Российские регионы в условиях трансформации современного общества материалы Всерос науч конф , г Волгоград, 14-15 сент 2006 г / Администрация Волгогр обл, Ин-т социол РАН, Волгогр регион отд-ние РоСА, ВолГУ, каф социогг и политол , редкол И В Василенко (отв ред ) [и др ] - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2006 (0,4 п л )

4 Панова, Е В Расслоение молодежи в малых городах (на примере Волгоградского региона) [Текст] /ЕВ Панова // Творчество молодых - региону итоги и перспективы материалы II Межрегион науч - практ конф , г Волгоград, март 2006 г / ВолГУ , редкол О И Сгибнева (отв ред ) [и др ] - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2006 (0,2 п л )

5 Панова, Е В Гуманизм и проблема социального неравенства в современном российском обществе [Текст] /ЕВ Панова // Философия и будущее цивилизации Тезисы докладов и выступлений IV Российского философскою конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г) В5тТ5-М Современные тетради, 2005 (0,2 п л )

6 Панова, Е В Молодежь в сфере политики от расслоения к интеграции [Текст] / Е В Панова // Материалы Научной сессии, г Волгоград, 18-24 апреля 2005 г Вып 2 Философские и социальные науки / ВолГУ , редкол H В Омельченко (отв ред ) [и др ] -Волгоград Изд-во ВолГУ, 2005 (0,2пл)

7 Панова, Е В Социальное расслоение молодежи г Волгограда результаты анкетирования [Электронный ресурс] /ЕВ Панова / Волгоградский региональный Фонд «Статус» - http //www fondstatus rii/st poll php (0,3 п л )

8 Панова, Е В Специфика социального расслоения молодежи в сфере образования [Текст] /ЕВ Панова // Материалы XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» Том 3 - M Изд-во МГУ, 2005 (0,2 п л )

9 Панова, Е В Социально-экономическое расслоение молодежи г Волгограда результаты анкетирования [Текст] /ЕВ Панова // IX Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, научно-практическая конф (2004, Волгоград) Научно-практическая конференция «IX Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области», 9-12 ноября 2004 г [тезисы докладов] / редкол И В Ростовщиков [и др ] - Волгоград Изд-во ГОУ ВПО «ВАГС», 2005 (0,1 п л )

10 Панова, Е В Социальное расслоение молодежи как фактор девиации [Текст] / Е В Панова//Материалы Научной сессии, г Волгоград, 2003-2004 гг Вып 4 Философские

науки [сборник статей] / ВолГУ, редкол Н В Омельченко (отв ред) [и др ] - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2004 (0,1 п л )

11 Панова, Е В Человек в современном информационном пространстве проблема социального неравенства [Текст] /ЕВ Панова // Человек в современных философских концепциях Материалы Третьей Международной научной конференции, г Волгоград, 14-17 сентября 2004 г В 2т Т 1 -Волгоград ПРИНТ, 2004 (0,3 пл)

12 Панова, Е В К вопросу о социальном расслоении молодежи в современной России [Текст] /ЕВ Панова // VIII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области Тезисы докладов - Волгоград Изд-во ВАГС, 2004 (0,2 пл)

13 Панова, Е В Образ молодежи в представлениях студентов [Текст] / Е С Алексеева, Е В Панова // Актуальные проблемы социально-политического развития современной России Сборник статей преподавателей, аспирантов и студентов кафедры социологии и политологии ВолГУ - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2001 (0,2/0,1 п л )

14 Панова, Е В Формирование духовной культуры и жизненных стилей российской молодежи в условиях глобализации мирового социума [Текст] /ЕВ Панова // Актуальные проблемы социально-политического развития современной России Сборник статей преподавателей, аспирантов и студентов кафедры социологии и политологии ВолГУ -Волгоград Изд-во ВолГУ, 2001 (0,1 п л)

Панова Елена Вячеславовна Расслоение молодежи в условиях формирования многомерного социального пространства России

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 13 04 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,3 Тираж 130 экз Заказ 103

Издательство Волгоградского государственного университета 400062, г Волгоград, просп Университетский, 100