автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Современное содержание критериев социального расслоения в трансформируемом обществе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Современное содержание критериев социального расслоения в трансформируемом обществе"
На правах рукописи
Абрамов Максим Алексеевич
Современное содержание критериев социального расслоения в трансформируемом обществе
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
14 пСг! 2015
005570161
Краснодар - 2015
005570161
Работа выполнена в НОУ ВПО Ессентукском институте управления
бизнеса и права
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Булкин Андрей Николаевич
Официальные оппоненты: Бурляева Виктория Арсентиевна
доктор социологических наук, профессор, ГАОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт», заведующая кафедрой профессионального обучения
Плотников Владимир Валериевич
кандидат философских наук,
ЧОУ ВПО «Институт международного права,
экономики, гуманитарных наук и управления
имени К.В. Российского», доцент кафедры
философских, исторических и филологических
наук
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный
университет»
Защита состоится « июля 2015 г. в 9 ч. мин. на заседании
диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России и на сайте по адресу: http://www.krdu-mvd.ru.
Автореферат разослан "]/)»2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена систематическим интересом социологии к анализу проблематики социального расслоения, поиска его новых причин и обстоятельств. Данная проблемная область содержит в себе как традиционные социальные противоречия (история которых насчитывает сотни лет), так и новые, ранее не известные науке и практике (появление которых непосредственно связано с трансформационными процессами социума конца XX — начала XXI в., высокой скоростью социальных изменений).
Социальное расслоение в трансформируемом российском обществе характеризуется рядом особенностей. Прежде всего, это резкое, подчас даже критическое расхождение в уровне жизни богатых и бедных. Согласно статистическим данным, децильный коэффициент в России (отношение доходов 10% самых богатых и самых бедных жителей) в период с 2000 по 2012 г. непрерывно увеличивался с 13,9 до 16,4 раза.1
Необходимо также принимать во внимание негативные социальные последствия приватизации 1990-х г., когда национальные богатства попали в руки ограниченного числа людей (именно с этим связано появление олигархов, крупных миллиардеров). Нередко подобные люди публично демонстрируют роскошь, богатство, чрезмерно высокий уровень жизни, что вызывает излишнее напряжение в российском обществе, особенно в его наименее обеспеченных слоях.
Стоит отметить и принявшие системный характер проблемы российского общества, не нашедшие своего решения в течение десятилетий. Речь идет, прежде всего, о коррупции, теневой экономике, организованной преступности, выступающих в качестве факторов социального расслоения.
1 http://rn.wikipedia.org/wiki/
Неправедный образ жизни, нарушение законов позволяет значительному числу людей в современной России занимать незаслуженно высокое социальное положение, что также ведет к генезису латентной социальной напряженности, способной принять открытый характер (социальный конфликт, массовые беспорядки, социальная революция), особенно в случае возможного ухудшения уровня жизни значительной части населения на фоне социально-экономического кризиса (девальвация рубля, падение ВВП, отток инвестиций и т.д.).
Как справедливо отмечает Н.В. Смирнова, «стремление занять более высокое положение на лестнице имущественной иерархии побуждает людей к повышению эффективности их деятельности и социального статуса. Однако, превысив определенный уровень, имущественное неравенство утрачивает свою стимулирующую роль, превращается в негативный фактор общественной жизни. Чрезмерное богатство, особенно легко доставшееся, как и маргинальная бедность, гасят импульсы экономического развития, порождают социальную напряженность, подрывают политическую стабильность общества».2
В нынешних условиях необходимо также принимать во внимание и все возрастающую значимость информационного неравенства, заключающегося в особом расслоении общества, следствием чего является затрудненный доступ к информационно-коммуникационным технологиям ряда социальных слоев и групп. Несмотря на то, что мы имеем дело с относительно новым социальным явлением, особенно зримо проявляющемся при сравнении показателей ИКТ (информационно-компьютерных технологий) Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и др. крупных городов и т.н. «глубинки» —
2 Смирнова Н.В. Социальное неравенство в современном российском обществе: состояние в динамика гоиенешш: дне. ...канд. соц. наук. Краснодар, 2010.
небольших деревень, сел, — становится очевидным, что перед нами принципиально новый и слабо изученный феномен.
В условиях масштабных трансформаций общества, вызванных модернизационными процессами на основе информатизации, компьютеризации, глобализации, меняются критерии социального расслоения. Стоит подчеркнуть, что критерии социального расслоения не носят универсальный характер, в зависимости от типа общества они могут существенно отличаться. В информационном обществе начала XXI века, по сравнению с индустриальным обществом, высокую значимость приобретает наука, инновации, индустрия знаний. Именно поэтому необходимо сосредоточить исследовательское внимание на динамике критериев социального расслоения применительно к современному трансформируемому обществу.
Степень научной разработанности проблемы. Отечественные учёные внесли существенный вклад в исследование социального расслоения по направлениям философии, социологии, различным отраслям права. Классиками мирового уровня в этой сфере являются М.М. Ковалевский, Н.К. Михайловский, Е.В. Де Роберти, Б.Н. Чичерин, H.A. Бородин, Г.В. Плеханов, H.H. Алексеев, Н.И. Кареев, В.М. Хвостов.
Исследованию содержательной сути трансформационных процессов общества, изучению факторов риска и неопределенности в аспекте высоких скоростей социальных изменений посвящены труды Д. Белла, М. Маклюэна, Э. Тоффлера, М. Кастельса, У. Бека, И. Валлерстайна, П. Друкера, П. Штомпки, А. Турена, Э. Гидденса. Среди отечественных авторов необходимо отметить в первую очередь работы Ю.А. Зубок, В.И. Чупрова, В.Л. Иноземцева, В.Г. Немировского, А.И. Кравченко, В.А. Дцова и др. В теоретико-методологической части работы использованы труды классиков
интегративной социологии - М. Вебера, Г. Зиммеля, Дж. Ритцера, Г. Гурвича и др.
При формировании авторской концепции исследования, учтены основополагающие положения теорий социальной стратификации К. Маркса, Г. Спенсера, М. Вебера, П.А. Сорокина, Р. Мертона; теоретические положения современных отечественных социологов З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, В.В. Радаева, М.Н. Руткевича, Н.М. Римашевской, JI.C. Ржанициной, М.А. Можиной, JI.H. Овчаровой, Е.Д. Игитханян, JI.A. Хахулиной и др. Проблема среднего класса оказалась в центре внимания O.A. Александровой, В.Н. Бобков, Б .А. Гершман, В.В. Радаева, А.Е. Суринова и др.
Важное значение при обосновании соотношения социального согласия и критериев социальной стабильности, имеет комплексный социологический подход (Ю.П. Аверин, В.Э. Бойков, Ю.В. Волков, В.Г. Гречихин, JI.H. Москвичёв, Г.Г. Силласте, Ж.Т. Тощенко, С.Ф. Фролов, Е.П. Тавокин, О.Ф.Шабров).
Исследования по направлению выявления и обоснования структуры и основных функций социальных институтов провели Г.В. Градосельская, Ф.Г. Карасева, А.Н. Красилова, H.H. Лебедева, O.A. Ломовцева, Т.Е. Ворожейкина, Т.А. Нестик, М.К. Горшков, В.Л. Римский, Е.М. Аврамова, Л.А. Колесникова, С.И. Долуцкая, И.В. Соболева, Л.В. Стрельникова.
Вместе с тем, несмотря на имеющееся значительное число трудов по смежной с диссертационным исследованием тематике, все же стоит подчеркнуть, что в современной научной литературе практически отсутствуют работы, направленные на анализ состояния критериев социального расслоения в условиях трансформируемого общества начала XXI в.
Объект диссертационного исследования - процесс социального расслоения в трансформируемом российском обществе.
Предмет исследования — динамика и содержание критериев социального расслоения в современной России.
Гипотеза исследования. В условиях трансформируемого общества начала XXI в. под воздействием социокоммуникативных и социокультурных процессов (рост влияния науки, индустрии знаний, информационно-компьютерных технологий, Интернета, инновационного сегмента экономики и т.д.) происходит расширение спектра критериев социального расслоения, к традиционным социально-экономическим и социально-политическим добавляются социокоммуникативные и социокультурные,
детерминированные фактом становления глобального информационного общества и постепенной интеграцией России в его структуры.
Цель диссертационного исследования — с позиций социологического подхода проанализировать критерии социального расслоения в трансформируемом российском обществе.
В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести научно-теоретический анализ процессов социального расслоения в обществе.
2. Опираясь на социологическую методологию, исследовать социальные явления и процессы в трансформируемом обществе.
3. Изучить особенности социального расслоения в условиях глобального информационного общества начала XXI в.
4. Исследовать теоретические и эмпирические аспекты критериев социального расслоения в современном российском обществе.
5. Рассмотреть социально-прикладное значение концепции трансформации в контексте социальных изменений российского социума начала XXI в.
6. Осуществить теоретико-прикладной анализ особенностей социального положения личностей и групп в условиях трансформирующегося российского общества.
Теоретико-методологическая основа исследования. При определении идей и оформлении исследовательского замысла, автором учтены построения в категориях институциональной (Т. Веблен), структурно-функциональной (Э. Гидценс, Э. Дюркгейм, О. Конт, Р. Мертон, Г. Спенсер) концепций. Самостоятельный интерес представляют исследования диалектического материализма (К. Маркс, Ф. Энгельс), понимающей социологии М. Вебера, символического интеракционизма (Л. Баллард, П. Бергер, Г. Блумер, Ч. Кули, М. Кун, Т. Лукман, Дж. Мид, Д. Хертзлер, Ф. Чэпин); теории социальных систем Т. Парсонса; исследования по направлению конструирования социальной реальности П. Бергера и Т. Лукмана.
При изучении тенденций социальных трансформаций начала XXI в. диссертант опирался на положения теорий постиндустриального, информационного общества (Д. Белл, И. Масуда, 3. Бжезинский, М. Маютоэн, Э. Тоффлер, М. Кастельс, П. Друкер и др.).
В реализации установленной цели и задач диссертационного исследования, учтены принципы единства и познания социальных процессов, востребованы системный и конкретно-исторический подходы к анализу масштабных социальных структур и институтов.
При организации и проведении авторского эмпирического исследования были использованы положения количественной и качественной парадигм социологического познания. Автором были проанализированы концептуальные основания позитивистской, феноменологической, этнометодологической методологии сбора и анализа первичной социологической информации.
Эмпирическая база работы определена, исхода из категории основных участников процесса социологического наблюдения. При формировании массива единиц социологического анализа критериев социального расслоения, реализована процедура стратификации респондентов по признакам их социального положения в трансформируемом обществе. Общий массив респондентов — 1640 человек. В интересах решения задач исследования, по отдельным направлениям в составе респондентов выделялись целевые группы — студенты, служащие, рабочие, безработные. Также осуществлялась дифференциация по возрастам и условиям проживания.
В составе экспертов по отдельным положениям исследуемой темы заявлены представители муниципальных администраций (городских и сельских поселений), представители общественных организаций и специалисты сферы права. Общее число опрошенных экспертов — 25 человек.
В соответствии с публикациями Федеральной службы государственной статистики (Росстат) используются данные, отражающие демографические процессы, проблемы занятости и безработицы, денежные доходы населения. При обосновании критериев социального расслоения, в диссертации учтены статистические коэффициенты рождаемости и смертности, коэффициенты естественного прироста, брачности и разводимости.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том,
что:
— установлено, что интегративная методология социологического исследования сложных процессов позволяет с высокой степенью достоверности обосновать, как приоритеты развития трансформационных структур общества, так и провоцируемые ими процессы социального расслоения;
— выявлено новое содержание процессов социального расслоения, связанное с констатацией в индивидуальном и массовом сознании
невозможности возвышения своего стратификационного статуса посредством собственных усилий;
— акцентировано внимание на особенностях социального расслоения в условиях генезиса структур глобального информационного общества, в частности, появлении феномена «цифрового неравенства», резкой дифференциации по критерию использования информационно-компьютерных технологий;
- обосновано, что критерии социального расслоения представляют собой комплекс специфических позиций в пределах ролевых и статусных дифференциаций, сложившихся на определенном историческом типе развития общества;
— продемонстрировано социально-прикладное значение концепции трансформации в контексте социальных изменений российского социума начала XXI в., определены перспективы взаимодействия социологов-исследователей и управленческих структур различных уровней в процессе изучения проблемы социального расслоения российского общества;
- выявлен комплекс закономерностей, позволяющих рассматривать кризисные перспективы социального расслоения в трансформируемом российском обществе, наличие явных или латентных индикаторов нарастающей дисфункциональности институциональных структур и подсистем.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разнообразие методологических подходов к обоснованию трансформационных структур общества не позволяет установить пределы единства в описании и понимании социологического содержания социальной дифференциации и социального структурирования. В практике познания сущности и закономерностей социального расслоения, это ведёт к статистическим и познавательным ошибкам при определении роли социальных институтов в трансформации социальной структуры; ¡Особенно это характерно для периодов «смены эпох», масштабных
трансформационных процессов, изменений в функционировании социальных институтов и подсистем. В этой связи необходимо учитывать, что интегративная методология социологического исследования позволяет с высокой степенью достоверности обосновать, как приоритеты развития трансформационных структур общества, так и провоцируемые ими процессы социального расслоения, осуществлять поиск и обоснование критериев социального расслоения на макро- и микроуровне социальной реальности; инкорпорировать новые научные концепции и подходы, результативные по отношению к технико-технологическим изменениям общества конца XX -начала XXI в.
2. Спецификой современной российской трансформационной модели социума стал такой негативный тренд, как системные отклонения в содержании процессов социального расслоения, связанные с констатацией в индивидуальном и массовом сознании невозможности возвышения своего стратификационного статуса посредством собственных усилий. Сложившаяся дисфункциональная ситуация (по отношению к социальной системе в целом) оказалась выгодной элитарным экономическим и политическим группам, которые стремятся сохранить статус-кво и не заинтересованы в возникновении реальной конкуренции в современной российской социально-стратификационной системе. Учитывая динамику происходящих процессов в данной системе, представляется обоснованным утверждать, что при сохранении действия актуальных ныне факторов в ближайшее десятилетие возможно нарастание напряжения социальной системы в современной России.
3. Масштабные социальные ¡вменения предполагают выход на первый план информационно-компьютерных технологий, глобальной сети Интернет, формирование принципиально новой технико-технологической платформы нового социума. В современном трансформируемом обществе приоритетными становятся такие критерии социальной стратификации как
уровень образования, обладание специфическими, уникальными знаниями (квалификацией), умение работать с информационно-коммуникационными технологиями и т.д. Новые критерии социальной стратификации способствуют возникновению проблемы информационного неравенства индивидов, групп, слоев, классов в новом обществе.
4. Критерии социального расслоения представляют собой комплекс специфических позиций в пределах ролевых и статусных дифференциаций, сложившихся на определенном историческом типе развития общества. В условиях трансформируемого общества на первый план выходят инновационные критерии социального расслоения, к числу которых мы относим: освоение информационно-компьютерных технологий и Интернета; интеграцию в инновационную систему взаимодействий - социальные сети Интернета; овладение специфическим образовательным уровнем, позволяющим вести бизнес или работать по найму в сфере «высоких» компьютерных технологий; интеграцию в социально-престижную систему глобального массового общества потребления.
5. Прикладное значение социологического анализа трансформационных процессов в современном российском обществе должно быть ориентировано к тому, чтобы вскрывать, анализировать, не замалчивать проблемы в диапазоне социального расслоения современного общества. В этом направлении социологические исследования обладают высокой актуальностью и практической значимостью, так как ориентированы на учёт социальных фактов, исключающий эмоциональные влияния, субъективизм. Получаемые социологами данные, при условии соблюдения всех методических и процедурных требований, могут стать основой для принятия научно-обоснованных управленческих решений, касающихся продвижения институциональных трансформационных преобразований в современной России.
6. Результаты экспертного опроса свидетельствуют о том, что социальное положение большинства структурных сегментов современного российского общества весьма нестабильно и зависит в значительной мере от успешности той социально-экономической модели, которая реализуется в последние десятилетия. Весьма сложная и противоречивая ситуация наблюдается в социально-политической сфере, где элитарные группы в настоящее время эффективно препятствуют любой восходящей мобильности, могущей поставить под сомнение их доминирующее положение в российском обществе. Постепенно складывается довольно опасная социальная ситуация, когда основные легитимные каналы социальной мобильности оказываются недоступными для большинства российских граждан, а их участие в управлении экономической и политической подсистемой общества практически нивелировано.
Научно-теоретическая и практическая значимость обоснованы полноценной реализацией авторского замысла, подтверждена гипотеза исследования и выдвинутые в работе положения научной новизны. Выводы и авторские заключения представляют интерес как исходный материал дальнейших социологических исследований по тематике трансформации социальных институтов.
Результаты диссертационного исследования углубляют научное понимание проблемной области, связанной с социальным расслоением современного трансформируемого общества. Акцентируется внимание на особенностях процесса генезиса критериев социального расслоения в рамках понимания процессов экономической, политической, социальной, культурной, коммуникативной динамики начала XXI в.
Автором изучен комплекс факторов, лежащих в основе социального расслоения в условиях социальных изменений и становления глобального информационного общества.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в сфере государственного управления, а также в преподавании учебных
курсов по дисциплинам «Социология», «Социология социальных изменений», «Основы социального государства», «Методология и методика эмпирических социологических исследований».
Область исследования соответствует номенклатуре специальностей ВАК РФ 22.00.04 - пункт 21. Роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества.
Апробация результатов исследования.
Ряд положений работы, а также основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на методологических, докторантских и аспирантских семинарах. Материалы исследования были представлены на ряде всероссийских научно-практических конференциях в 2012, 2013 и 2014 г.
Основное содержание и выводы диссертации изложены в ряде публикаций, общим объемом 5,04 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии, примечаний и приложений.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, приводятся теоретические и методологические основания, представлены основные положения, выносимые на защиту, аргументируется научная новизна работы, дается характеристика ее научной и практической значимости. Оценивается апробация исследования, кратко характеризуется структура работы.
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основания социологического анализа социального расслоения в трансформируемом обществе» отмечается, что социологическая наука за более чем полтора века своего существования сумела расширить понимание сущностных основ социального расслоения в обществе, особенно в ситуациях социальной нестабильности, дисфункциональности, дезорганизации - как в случае с трансформируемым обществом. В первой главе автор подробно анализирует социально-структурные проблемы в условиях быстро развивающихся социальных изменений, акцентирует внимание на происходящих изменениях в обществе начала XXI в.
В первом параграфе первой главы «Научно-теоретический аначиз процессов социального расслоения в обществе» констатируется, что процессы социального расслоения представляют собой весьма сложный и противоречивый объект научного познания. В этой проблемной области возникают затруднения при применении теоретико-методологических разработок различных наук об обществе, в том числе и социологии.
Диссертант изучает различные подходы к анализу социального расслоения современного социума и приходит к выводу о том, что интегративный подход к исследованию сложных социальных процессов, закладывался и развивался на протяжении её институционального осознания как самостоятельной профессионально признанной науки. Уже на первых этапах её становления, связанных с именами О. Конта, М. Вебера, Г. Спенсера, К. Маркса, теоретическая классика социологического познания предполагала определённую интегративность, как результирующую социального знания предыдущих эпох. Масштабная институционализация науки об обществе направлялась исследовательской деятельностью Ф. Тенниса, Э. Дюркгейма, Р. Дарендорфа. Продолжением традиции интегративного восприятия и познания разносторонних характеристик и свойств общества стали труды П.А. Сорокина, Т. Парсонса, Р. Мертона, ряда французских, английских, немецких, российских социологов.
Автор считает наиболее перспективными направлениями отбора и применения критериев социального расслоения следующие:
— выявление научного содержания критериев социального расслоения на основе накопленного в социологии опыта изучения процессов в трансформируемом обществе;
— обоснование современного содержания социального диалога и социального партнерства в динамике выявления критериев социального расслоения для масштабов социальных институтов;
— сопоставление параметров социального согласия и критериев стабилизации в динамике трансформации современного российского общества;
— обоснование социально-прикладного значения результатов и выводов для проводимых исследований критериев развития и трансформации социальных структур и институтов;
— выявление социологически значимых сущностных признаков трансформации социальной структуры общества, обеспечивающих согласование интересов теории и практики, прежде всего в сопоставлении целей и результатов исследуемой деятельности, осуществляемой совместно или автономно.
В завершении параграфа автор приходит к следующим выводам. Интегративная методология социологического исследования сложных процессов позволяет с высокой степенью достоверности обосновать, как приоритеты развития трансформационных структур общества, так и провоцируемые ими процессы социального расслоения.
Вместе с тем, диссертант считает целесообразным обратить внимание на такую центральную проблему интегративного подхода как соотношение микро- и макроуровней познания. Серьезную озабоченность в этой связи вызывает потенциальный конфликт различных методологий в рамках интегративного подхода в процессе изучения проблем социального
расслоения (в частности, структурного функционализма, экономического детерминизма, с одной стороны; этнометодологии, теории обмена, символического интеракционизма, с другой). Автор анализирует сильные и слабые стороны различных объяснительных моделей и концепций в рамках интегративного подхода.
Автор констатирует, что в настоящее время научная и управленческая мысль несколько отстают от происходящих социальных изменений, в том числе — и в аспекте проблематики социального расслоения. В научной литературе представлено множество трудов, сконструированных в опоре на классические концепции социального расслоения, созданные в конце XIX - начале XX в. Вместе с тем, необходимо принимать во внимание то обстоятельство, что данные представления соответствовали в целом развитию общества на индустриальной стадии. Современное состояние социальной динамики диктует необходимость пересмотра многих классических концепций, их определенного «осовременивания». Целесообразность подобных действий объясняется тем, что структурные изменения, произошедшие в обществе со времени перехода к постиндустриализму, оказались весьма кардинальными. В формирующемся новом облике социума произошли существенные изменения процессов социального расслоения под воздействием факторов информатизации, глобализации.
Во втором параграфе первой главы «Социальные явления и процессы в трансформируемом обществе: согцюлогчческий подход» диссертант отмечает, что в содержании процессов развития для трансформируемого общества интерес вызывает многообразие объективных закономерностей трансформации. Здесь приоритеты имеет изучение влияния трансформации на такие важные структуры, процессы и факторы жизни и развития общества как экономика, политика, структура института семьи, благосостояние народа, перспективы власти и управления на государственном и местном уровнях.
Исследование отечественной трансформации связано и с реальностью появления новой для России на рубеже ХХ-ХХ1 в. стратификационной реальности - отечественной финансовой, олигархической элиты. Практика и теория исследования этих вопросов проводится в диссертации на основе применения методологии интегративного накопления научной информации, позволяющей раскрыть закономерности системной трансформации основных институтов современного российского общества.
В завершении параграфа автор приходит к следующим выводам. В трансформируемом обществе имеет место разнонаправленный вектор социальных процессов, при этом выделяются как функциональные, так и дисфункциональные. Особую озабоченность исследователей и представителей управленческих структур различных уровней вызывают дисфункциональные социальные процессы, угрожающие стабильности общества, ставящие под сомнение социальный прогресс, модернизацию. Функциональные и дисфункциональные процессы затрагивают все основные институты и подсистемы трансформируемого общества, в том числе — социальную структуру и процессы социального расслоения.
Спецификой российской трансформационной модели социума 1990-х — 2000-х г. стал такой негативный тренд, как системные отклонения в содержании процессов социального расслоения, связанные с констатацией в индивидуальном и массовом сознании невозможности возвышения своего стратификационного статуса посредством собственных усилий. Наряду с ростом влияния патерналистских установок, с одной стороны, и тенденций инфантилизма и фатализма, особенно в среде молодежи и лиц среднего возраста, это ознаменовало утрату социальной инициативы населением России, что негативно отразилось на общем векторе социального развития. Сложившаяся ситуация оказалась выгодной элитарным экономическим и политическим группам, которые стремятся сохранить статус-кво и не
заинтересованы в возникновении реальной конкуренции в современной российской социально-стратификационной системе. Однако в данном случае устремления, желания, потребности отдельной социальной группы вступают в противоречие с целеполаганием социума, вследствие чего возможно нарастание напряжения социальной системы в современной России.
В третьем параграфе первой главы «Социальное расслоение в условиях глобального информационного общества начала XXI в.» диссгртант солидаризуется с мнением П. Друкера о том, что мы живем в условиях четвертой ■информационной революции.3 Здесь речь идёт о включении .в. механизмы развития социальных институтов, качественно новых информационных элементов и реализующих эти элементы структур. При условии многосторонней эффективности, такая динамика ведёт к производству нового знания. Следует отметить, что информация и знания, как разновидность товара, услуги, способствуют формированию новых уровней динамики расслоения в трансформации общества.
Предпосылки и динамика социального расслоения в современном обществе формируется путем наложения на индивидуальный, психологический фон человеческого восприятия социальной информации. Во-первых, в соответствии с его адаптацией и социализацией в определенной среде, во-вторых, под влиянием объективной ситуации и тенденций развития. Характеристики социальной стабильности также рассматриваются как масштабные свойства всего общества. В структурировании социальной реальности по критериям соотнесённости с особенностями региона, актуализируются ценностные установки социальных групп, куда непосредственно включен человек.
3 Друкер П. Задачи менеджмента к XXI веке. - М: ИД «Вильяме», 2007.
Диссертант указывает, что формулирование и решение исследовательских задач по проблематике трансформирующегося общества предполагает следующую последовательность действий:
- проведение анализа социальной обусловленности социального расслоения по критериям трансформируемого общества;
- исследование генезиса приоритетных направлений и целей стратификации;
- выделение и описание понятий, обозначающих перспективы институциональной структуры;
- научная формализация достигаемого статуса новых знаний о поэлементной трансформации социальной структуры общества.
По итогам параграфа автор приходит к следующим выводам. В связи с масштабными социальными изменениями, выходом на первый план информационно-компьютерных технологий, глобальной сети Интернет происходит формирование технико-технологической платформы нового социума. В нем приоритетными становятся такие критерии социальной стратификации как уровень образования, обладание специфическими, уникальными знаниями (квалификацией), умение работать с информационно-коммуникационными технологиями и т.д.
Именно новые критерии социальной стратификации предопределяют, в конечном счете, цифровое (или информационное) неравенство индивидов, групп, слоев, классов в новом обществе, а также иерархию взаимоотношений между государствами и даже континентами в начале XXI в.
Таким образом, проблема социального расслоения в глобальном информационном обществе усложняется и диверсифицируется. Наряду с традиционными критериями социального расслоения (экономическими, политическими, духовными), возникают и активно внедряются в социальную среду информационно-коммуникационные. В результате неизбежно меняется картина социального расслоения в трансформирующемся обществе.
По итогам первой главы диссертант приходит к следующим выводам. Интегративность, как современная методология социологического исследования общества, позволяет рассматривать социальную организацию общества в проекциях нормативно предписанного социального порядка. В такой транскрипции, социальный порядок может рассматриваться не как статическая предопределённость на каждом новом этапе развития, а как специфическая деятельность. История и теория общества выступают одними из ведущих комплексных мотиваторов для процессов изменения институциональной структуры. И если историческая память и научные традиции обращены к сопоставлению предыдущих и последующих этапов трансформации социальной структуры общества, то интегративный подход в методологии научного анализа позволяет рассматривать перспективные движущие силы и типы социальной трансформации.
Опыт социологического изучения процессов в трансформируемом обществе актуален, прежде всего, в связи с тем, что позволяет признать наличие масштабных проблем, связанных с развитием и функционированием новых структур и социальных институтов в социальном пространстве и времени. Как специфическое основание социологического исследования и изучения процессов в трансформируемом обществе, возрастает запрос науки к выявлению критериев социального расслоения. С этим связано позиционирование личности, группы, масштабной социальной структуры з мире электронных и цифровых коммуникаций, оценка возможностей социальной сущности и ролевого назначения человека. Динамизм технологий социального познания позволяет вести речь о возрастающих темпах формирования и творческого наполнения возможностей научного поиска, накопления и развития опыта исследований по данной теме.
Во второй главе «Динамика критериев социального расслоения в условиях трансформационных процессов современного российского
общества» диссертант указывает, что критерии социального расслоения скорее выглядят лабильными, изменчивыми, нежели устойчивыми, стабильными и по этой причине не могут рассматриваться в качестве универсальных. Объясняется это значительным влиянием трансформационных процессов на облик социальной структуры общества. Масштабные трансформации российского общества детерминировали высокую скорость социальных изменений как на макро-, так и на микроуровне социальной реальности. Во второй главе автор подробно останавливается на особенностях социологической оценки положения личностей и групп в социальной структуре трансформирующегося российского общества, акцентирует внимание на теоретических и эмпирических аспектах проблемы, прогнозирует развитие событий в ближайшие годы.
В первом параграфе второй главы «Критерии социального расслоения в современном российском обществе: теоретический и эмпирический аспекты» автор констатирует, что содержание понятия «критерий» раскрывается по таким обстоятельствам, как признак, способность и средство различения всех выявленных в исследовании по теме, аспектов социального согласия и функций стабилизации общества. В содержании понятия представлены соотношения предустановленной формы и логики развития, теории и эмпирии по отношению к истинности научного знания. Критерий -это специфическое указание на оценку, на классификацию, на порядок сопоставления исследуемых процессов, социальных структур и институтов.
Автор отмечает, что критерии социального расслоения могут рассматриваться как устойчивый источник достоверных социальных фактов в пространстве исследуемых процессов. Они не только иллюстративно представляют сущностные элементы процедуры социального расслоения в трансформируемом обществе, но и формируют определённый модуль
коммуникации, в пределах которого определяются программные элементы социального согласия и стабилизации для современного общества.
При определении социологически значимых критериев социального расслоения необходимо учитывать, как процессы целенаправленного взаимодействия индивидов и групп, так и случайные, ситуативные ассоциации, не оказывающие определяющего воздействия на содержание и функции механизма самоорганизации общества. Автор отмечает, что критерии социального расслоения сами по себе, процессуально, создают организационную структуру, в которой установки иерархии отдельных решений о приоритетах могут быть достаточно подвижны. Такая лабильность естественна для трансформируемого общества, так как на её фоне происходит перераспределение приоритетов социального расслоения. Подвижность критериальных установок описывается общей динамикой нестабильности индивидуальных и групповых оценок для самых разных фактов, условий и временных разрывов. Приоритеты сознания и деятельности могут корректироваться, как под влиянием условий общественных трансформаций, так и в соответствии с параметральными изменениями в индивидуальной социальной практике и в сознании человека.
В завершешш параграфа диссертант формулирует ряд выводов. С учетом высоких скоростей происходящих социальных изменений необходимо уточнить содержание критериев социального расслоения. Так, наряду с классическими критериями социального расслоения, имеющим имущественную (экономическую), властную (политическую), престижную (социальную) основы, в последние годы актуализировался и ряд новых, ранее не распространенных, критериев. В частности, речь идет о:
- освоении информационно-компьютерных технологий и Интернета;
— интеграции в инновационную систему взаимодействий - социальные сети Интернета;
- овладении специфическим образовательным уровнем, позволяющих вести бизнес или работать по найму в сфере «высоких» компьютерных технологий;
- интеграции в социально-престижную систему глобального массового общества потребления.
На эмпирическом уровне познания мы сталкиваемся с рядом проблем при работе с указанными критериями. Объясняется это сложностью выделения операциональных понятий и, соответственно, индикаторов социального измерения. Если на теоретическом уровне познания ситуация с критериями социального расслоения выглядит достаточно приемлемой, то на эмпирическом уровне имеет .место ряд проблем и затруднений, которые необходимо оперативно решать.
Во втором параграфе второй главы «Социально-прикладное значение концепции трансформации в аспекте социальных изменений российского социума начата XXI в.» автор отмечает, что проводимые конкретные социологические исследования (эмпирические или прикладные) позволяют получать необходимую информацию в целях принятия тех или иных управленческих решений, их корректировки, устранении возможных дезорганизационных моментов и т.д.
В частности, проведенное автором количественное репрезентативное исследование показало, что именно с трансформационными процессами современного социума связывают ухудшение своего финансового, хозяйственно ориентированного положения 65,3% респондентов в возрасте 45-60 лет. Здесь роль сущностного определения принимает на себя как раз возрастная характеристика. Также в ходе исследования выяснилось, что 54,8% респондентов в возрасте 50-75 лет считают себя реализованными в жизни в высокой степени. Однако при ответе на вопрос в большей степени респонденты сосредотачивались на оценках морально-этического плана (стабильность семейных отношений, профессиональная и личная успешность).
Более оптимистичны в своих оценках респонденты возрастных пределов 18-30 лет. Здесь ожидания стабильности и жизненного успеха связаны с перспективами трансформируемого общества. Очевидно, что декларация положительных перспектив характерна для молодёжи в целом - в силу возраста, потенциала здоровья, профессионального развития, ориентации к благополучию и богатству семейных отношений. Однако и при такой постановке исследовательской ситуации, 52,1% респондентов указанной возрастной категории выражают сомнение в реальности положительных трансформационных перспектив.
По итогам параграфа диссертант приходит к следующим выводам.
Внутренние структурные элементы трансформируемого общества сохраняет ориентацию к ожиданию практической полезности от институциональных преобразований. В то же время, наблюдаются противоречивые жизненные позиции опрошенных. С одной стороны — это стремление «жить как все», с другой выражение индивидуальной позиции, как неверие в возможность эффективной самореализации при «низкой стартовой планке». По данным проведенного исследования, возможность самореализации, как возвышение стратификационного статуса за счёт образования, трудолюбия и т.п., рассматривают не более 15-20% респондентов юношеского и среднего возрастов. В более старших возрастных категориях этот показатель находится на уровне 5-7%.
Таким образом, ведущее прикладное значение трансформации в современном российском обществе, по мнению диссертанта, ориентировано к тому, чтобы вскрывать, анализировать, не замалчивать проблемы в диапазоне социального расслоения современного общества. В этом направлении, социологические исследования получают возрастающую актуальность, так как построены на учёте социальных фактов, исключают эмоциональные влияния. Получаемые социологами данные, при условии соблюдения всех методических и процедурных требований, могут стать
основой для принятия обоснованных, продуманных управленческих решений, в частности, по вопросу о продвижении институциональных трансформационных преобразований в современной России.
В третьем параграфе второй главы «Особенности социального положения личностей и групп в условиях трансформирующегося российского общества: теоретико-прикладной анализ» автор констатирует: в ходе проведенного экспертного опроса выяснилось, что проблема эффективной социальной трансформации для современного общества по-прежнему не имеет решения. С точки зрения экспертов, выдвигаемые различными авторами и исследовательскими коллективами программы, теории и прогнозы, оказываются не в состоянии раскрыть модель достижения подлинного согласия и стабильного развития общества. В то же время, не имея научно обоснованного вектора трансформационного саморазвития, общественное сознание способно выдавать очень точные оценки и критические объяснения для неудачных реформ. Здесь экспертное сообщество отметило предельную уникальность всех известных социальных институтов, которые существуют вопреки тому, что ни структурой, ни содержанием, ни фактическим составом, ни организационной стороной не отвечают гуманитарным запросам и ориентациям на уровне современных требований.
Экспертный опрос показал, что особенности социального положения личности и группы в условиях реформирования общества определяются разнообразием коммуникативных технологий для процессов, структур и моделей их реализации в различных институциональных контекстах. С расширением использования новых информационных технологий, происходит упорядочивание и конкретизация в процессах выявления и обоснования критериев социального расслоения. В то же время, терминологическое и концептуальное единство раскрывается для данной темы не всегда.
Диссертант констатирует, что круг вопросов, по которым у представителей разных слоев и групп могут возникать противоречия, довольно значителен. Современная личность трансформируемого социума живёт в исключительно динамичном медиа пространстве. На каждого человека на протяжении жизни воздействуют информационные потоки, содержательно отражающие развитие массовой коммуникации. В этих условиях становится важным с определённой частотой и в определённой последовательности реагировать на получаемую информацию. Отбор фактов, анализ их по критериям реального значения, оценка и конструктивный анализ вариантов развития, объективно предлагают каждому стать не только «передатчиком» информации, но и экспертом.
В завершении параграфа автор пр1гходит к следующим выводам. В ходе исследования зримо проявилась проблема, суть которой заключается в том, что статус критериев социального расслоения в трансформируемом обществе не может быть одинаковым и равным для всех условий развёртывания. Индивидуальность самоопределения обусловлена, прежде всего, исторически сложившимися типами общественной оценки, особенностями родовой, профессиональной, культурной, религиозной социализации. Наряду с этим необходимо выделять константные признаки социального статуса, такие как общие для граждан права, обязанности и свободы.
В ходе исследования выяснилось, что социальное положение большинства структурных сегментов современного российского общества весьма нестабильно и зависит в значительной мере от успешности той социально-экономической модели, которая реализуется в последние десятилетия. Данная модель предполагает весьма ограниченный доступ социальных слоев и групп к эффективным инструментам вертикальной мобильности. Еще более сложная ситуация наблюдается в социально-политической сфере, где элитарные группы весьма серьезно препятствуют любой восходящей мобильности, могущей поставить под сомнение их
доминирующее положение. Мы можем констатировать генезис довольно опасной ситуации, когда основные легитимные каналы социальной мобильности оказываются недоступными для большинства российских граждан, а их участие в управлении экономической и политической подсистемой общества практически нивелировано.
По итогам второй главы автор отмечает следующее. Выделение комплексного понятия «социальные изменения» в структуре социальной организации, обусловливает наиболее конкретное представление базовых конфигураций трансформации, перемещения, взаимодействия по вертикали социальных лифтов и по горизонтали в пределах равных статусов и ролей. Для индивида и социума новые конфигурации организационной структуры внешнего мира связаны с ожиданиями стабилизации, преодоления кризисов. В то же время, социальные изменения обеспечивают динамику развития, агрегирование элементов трансформируемой социальной структуры. Социальная структура по отношению к социальному расслоению, обозначает сеть упорядоченных и обусловленных взаимными контактами связей между элементами исследуемой системы. Социальная структура как основа создания и функционирования социальных институтов, становится источником многообразия для функций стабилизации современного общества. Именно на такой основе возрастает значение научно обоснованных моделей социального конструирования для новых вариантов и следствий трансформируемого общества.
Определяющим содержанием социологической концепции трансформации в современном российском обществе является научное прогнозирование целей, задач, ожидаемых результатов развития. Разработка и осуществление программы социально-прикладного исследования трансформации общества позволяет решать широкий круг разнообразных исследовательских задач на протяжении длительного периода времени в рамках устойчивой структуры, обеспечивающей реализацию критериев разного уровня предопределённости для оценки институциональных
перспектив общества. Один из основных выводов исследования определяется тем, что перспективы прикладного развития социологических теорий трансформации направлены на повышение эффективности социального проектирования, реорганизацию трансформационных установок и структуризацию социального расслоения.
В «Заключении» автором делаются основные теоретические и практические выводы, обобщаются результаты исследований, подводятся итоги, имеющие теоретическое и практическое значение, определяются дальнейшие перспективы разработки данной темы диссертации.
Основные результаты исследования отражены в следующих работах автора.
а) Публикации в гаданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1. Абрамов М.А. Социологическая динамика информационной безопасности // (в соавторстве) Научный журнал Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. Вып. 7. - Москва, 2013. - 0,9/0,55 п.л. УДК 316.77 ISSN 2220-2404
2. Абрамов М.А. Методологические подходы к выявлению векторов напряженности в современном обществе // (в соавторстве) Вестник АТУ. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». - Научный журнал. - Майкоп: Издательство АГУ, 2013. - Вып. 3. - 0,8/0,4 п.л.
3. Абрамов М.А. Философские основы исследования новых форм социальных коммуникаций // (в соавторстве) Вестник СевКавГТИ. - Научный журнал. - Ставрополь: Издательство СевКавГТИ, 2015. - Вып. 1(20). - 0,9/0,45 п.л.
б) Публикации в материалах Международных научных конференций и Международных сборниках научных трудов
4. Абрамов М.А. Перспективы развития общества и способов соединения рыночных механизмов с государственными способами защиты населения / М.А. Абрамов // «Социально-экономические проблемы развития современного общества». Сборник научных статей. - Ессентуки: Издательство ЕИУБиП, 2012. - Вып. 1. - 0,55 п.л.
5. Абрамов М.А. Статусные позиции и ролевые модели ориентаций в сфере безопасности / М.А. Абрамов // «Кавказский диалог». Материалы Ш Международной конференции научно-практической конференции.
- Невинномысск: Издательство НГТТИ, 2012. - 0,57 п.л.
6. Абрамов М.А. Ориентиры безопасности в структурах социального взаимодействия / М.А. Абрамов // Международный сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы за 2012 г.
- Невинномысск: Издательство НГТТИ, 2013. - 0,52 п.л.
7. Абрамов М.А. Социологические критерии социальной безопасности в современных условиях / М.А. Абрамов // «Социально-экономические проблемы развития современного общества». Сборник научных статей. - Ессентуки: Издательство ЕИУБиП, 2013. - Вып. 2.
- 0,65 п.л.
8. Абрамов М.А. Взаимоотношения в обществе по поводу правовых норм и законодательства / М.А. Абрамов // Международный сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы за 2013 г. - Невинномысск: Издательство НГТТИ, 2014. - 0,4 пл.
9. Абрамов М.А. Коммуникация по основаниям социокультурного проектирования правовой социализации / М.А. Абрамов /7 «Кавказский диалог». Материалы V Международной конференции научно-практической конференции. - Невинномысск: Издательство НГТТИ, 2014 - 0,45 п.л.
10. Абрамов М.А. Эффективность правовой самоорганизации в современном российском обществе / М.А. Абрамов // «Современная техника и технологии: исследования, разработки и их использование в комплексной подготовке специалистов». Материалы IV Международной научно-практической конференции. - Невинномысск: Издательство НГТТИ, 2015
- 0,5 п.л.
Отпечатано с авторского оригинал-макета. Подл, в печ. 28.04.2015. Формат 60x84 1/16 Печ.л. 1.0 Изд. №1767. Тир. 100 экз. Полшрафпредприятпе г. Краснодар