автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Рациональность как предпосылка и принцип европейского образования

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Казакова, Светлана Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Рациональность как предпосылка и принцип европейского образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Казакова, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ

РАЦИОНАЛЬНОСТИ.

1.1. Рациональность как новый способ видения мира.

1.2. Образование в контексте античной рациональности.

ГЛАВА 2. РАЦИОНАЛЬНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ

ЕВРОПЕЙСКОМ ОБРАЗОВАНИИ.

2.1. Роль рационального в процессах современного европейского образования

2.2. Социализация и образование.

2.3. Личность и процессы социализации.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Казакова, Светлана Юрьевна

Актуальность темы исследования. Проблема рациональности, как ведущего принципа для понимания человеческой деятельности, научного познания, культуры и образования, имеет свою многовековую историю. Рациональность (от лат. ratio - разум, разумение, рассудок) - способность человека мыслить и действовать на основе разумных норм, соответствие деятельности разумным (рассудочным) правилам, соблюдение которых - условие достижения цели. Производным от рациональности является рационализм - философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей1. Рационализм рассматривается как система взглядов, опирающаяся на признание первенствующей роли разума в познании.

Рациональность как принцип рассматривается нами в следующих направлениях ее функционирования: в характеристике мыслительной деятельности, использующей осознанные формы и методы в продвижении к цели; в характеристике человеческой духовно-практической и образовательной деятельности. Принцип рациональности выступает не только как основа процесса познания, но и как форма осознания бытия в культуре, и, наконец, рациональность как принцип прослеживается в виде различных типов технологий в социальных отношениях.

В рамках философской антропологии проблема рациональности получает особое звучание и назначение. История проблемы начинается с античности: Пифагор, Сократ, софисты, Платон, Аристотель и др. Рациональность уже ими рассматривается как специфическое человеческое качество, как основа образования, как некий иде4 ал интеллектуального развития и стержень культуры личности. Понимание рационального во многом определяет концепцию индивидуально-личностного существования человека.

Рациональность как принцип европейского образования исходит из идеи естественного порядка и причинно-следственных связей, пронизывающих миросуществование человека.

Концептуальную основу рациональности, как принципа европейской культуры, в античный период составляли общие понятия о закономерностях процессов познания окружающего мира посредством его осознания и разумной рациональной деятельности. Рациональность, как принцип философии Нового времени, связана с формированием научного метода. В концепции постмодерна принцип рациональности, как центральное качество личности, подвергается критике и сомнению, культура понимается все более иррациональной и, как следствие, социум тоже. Классическая наука стала постклассической, изменилось и понимание рациональности, сформировавшееся в ХУП-Х1Х вв. Образование, как подсистема культуры сегодня, выходит к пересмотру своих ценностей, в том числе, ценности рационального.

Следует отметить, что развитие современной цивилизации прямо связано с развитием образования, мировая система которого в настоящее время находится в кризисном состоянии. Данное утверждение уже стало общепризнанным1. Об этом говорят снижение качества образования, разрыв между ним, культурой и наукой. В такой ситуации философской мыслью делается попытка поиска новой парадигмы образования. О рациональности, как основном принципе 5 сферы европейского образования, написано много, но актуальность темы не исчерпала себя. Эта тема постоянно развивается, вбирая в себя все новые значения. Каждая эпоха углубляет ее, расставляя сущностные акценты генезиса и развития рациональности в процессе познания.

Обращение к проблеме рациональности в контексте европейского образования позволяет приблизиться к прогнозам и выводам о перспективах развития рационального как метода образования в XXI веке. Этот вопрос остается спорным для целого ряда социально-гуманистических наук и также нуждается в философско-педаго-гической разработке. Актуальность исследования определяется еще и тем обстоятельством, что проливает свет на вопрос о перспективах развития личности, выживания ее в современных условиях, что связано с пониманием процессов образования личности.

Степень разработанности проблемы. При разработке данной темы диссертации автор учитывал широкий спектр проблемы исследования рационального как основного принципа образования. Необходимо учитывать прямо противоположные позиции, существующие в работах западных и отечественных исследователей, которые в самом широком плане ставят проблему рациональности как главного принципа образовательных систем. В этом аспекте необходимо назвать работы основоположников педагогики Нового времени Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, пропагандистов «свободного воспитания» Л.Н.Толстого, К.Н.Вентцеля («Дом свободного ребенка»), М.Монтессори, Вальдорфскую школу, труды в области философии образования и воспитания М.Я.Басова, П.П.Блонского, С.А.Шапиро, П.П.Лазурского, К.А.Шварцман, В.Д.Шадрикова, Б.И.Ладыжец, В.Розина, Б.Гершунского и педагогов-новаторов: В.Ф.Шаталова, 6

С.Н.Лысенковой, Ш.А.Амонашвили, М.П.Щетинина, работавших по проблеме «педагогики сотрудничества».

В процессе работы над данной темой были использованы работы ученых ростовской школы педагогов-психологов: Е.В.Бондарев-ской, Г.Ф.Карповой, Т.П.Скрипкиной, И.Б.Котовой, Е.Н.Сорочин-ской и др., в которых показаны пути перехода к новому личностно-ориентированному типу образования и способы социализации.

Широкие психологические основы для проведения исследования составляют работы Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, В.А.Петровского, отражающие психологические характеристики проблемы развития человека в процессе образования и воспитания.

Философским фундаментом данной проблемы являются труды таких философов, как Г.В.Ф.Гегель, К.Маркс, Х.-Г.Гадамер, Т.И.Ойзерман, М.К.Мамардашвили, В.А.Лекторский, А.Г.Спиркин, Н.С.Автономова, Б.И.Пружинин, К.Р.Поппер, М.Шелер и др. по вопросам рациональности, знания, образования.

Антропологический спектр проблем человека и личности поднимается в работах западных исследователей самых различных направлений: М.Хайдеггера, К.Юнга, Ф.Ницше, О.Шпенглера, А.Дж.Тойнби. Сюда же можно отнести целый ряд классиков западной философии, начиная от Декарта, для которых человек и человеческое самосознание - важнейшая проблема философии.

Историко-философский аспект проблемы отражен в работах: Ф.Х.Кессиди, А.С.Богомолова, А.Ф.Лосева, С.С.Аверинцева, 7

А.-И.Марру, В.Йегера, А.Боннара, Ж.-П.Вернана, К.Леви-Строса. В них исследуются проблемы античной культуры, теории мифа, зарождения в лоне мифа зерен рациональности, перехода от «мифа к логосу», описана логика мифомышления и рационального мышления.

Необходимо сказать об исследованиях ростовской философ-ско-культурологической школы, которые в значительной степени повлияли на формирование авторской концепции. Это работы М.К.Петрова, Ю.А.Жданова, В.Е.Давидовича, Е.Я.Режабека, Т.П.Ма-тяш, Г.В.Драча, Е.Е.Несмеянова, А.И.Ерыгина по вопросам сознания и самосознания, стиля мышления, рефлексии, генезиса рациональности, формирования личности и культурологии.

Работы Л.П.Буевой, И.С.Кона, Ю.Г.Волкова, В.В.Москаленко, А.Т.МоскаленкЬ, А.В.Мудрика переносят изучение темы в социологический план и обосновывают методологически важные отправные позиции интересующей нас темы.

Культурологические вопросы по данной теме отражены в работах М.С.Кагана, Л.Г.Ионина, В.С.Библера, касающихся тем культуры и личности.

Основной целью данной работы является исследование генезиса и сущности европейского образования, «просмотренного» через призму рациональности, как важнейшего системно-образующего признака.

Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач.

1. Исследовать принцип рациональности как стержень европейской культуры, ее основную проблему. Обосновать ее междисциплинарный характер. 8

2. Рассмотреть возникновение форм рационального мышления в процессе образования в контексте греческой философии и культуры У-1У вв. до н.э.

3. Исследовать рационализм как метод организации внутреннего содержания европейского образования, выявить роль в классической системе образования в сопоставлении с идеями «свободного образования», возникшего в философии XX века.

4. Показать влияние рационализма на формирование ценностных ориентаций и эффективных форм социализации личности.

Теоретико-методологические основы работы. Автор использовал принцип объективности, методы компаративного анализа в подборе и оценке исследуемых фактов, явлений и обобщений, принцип диалектического единства объективного и субъективного, принцип целостности в изучении историко-культурных и педагогических процессов.

Научная гипотеза. Открывается возможность утверждения культурно-антропологической сущности формирования принципа рациональности в образовании, которое рассматривается как универсальный процесс становления личности. Европейская система образования на всем протяжении своего развития исследует сущностные аспекты принципа рациональности, отражающего уровень развития в процессе социализации личности.

Научная новизна диссертации:

1) обоснован междисциплинарный статус проблемы рациональности и выявлена специфика культурно-антропологической позиции в исследуемой проблеме; 9

2) рассмотрена проблема принципа рациональности через изучение влияния, которое оказала античная культура на становление европейского образования;

3) прослежена в историко-философском плане трансформация сущностного содержания принципа рациональности в воспитательном и образовательном процессах; европейская философия рассмотрена как феномен, где зарождается данный принцип, как необходимый мировоззренческий аспект в осмыслении процесса воспитания и образования личности;

4) показано влияние рационализма на формирование ценностных ориентаций человека и процесс социализации личности.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Рациональность и рационализм в том виде, как они возникли в процессе развития европейской культуры, предполагают рефлексивную форму мироотношения (потребность в самоосмыслении). Эта потребность зародилась в античности (Сократ) и осознана и введена в новоевропейскую философию Декартом.

2. Образование в античности рождается как потребность личностной реализации и вместе с переходом от мифа к логосу превращается в рациональную систему, что обозначено в концепции Пай-дейи. Образование в античности осознается как способ формирования личности. Оно ведет к упорядочению общественной жизни, поскольку позволяет социализировать личность и не только передать ей комплекс знаний, но и подключить к решению социально-значимых задач, которые возникают перед обществом на каждом этапе его развития.

10 время открывает возможность жесткого логического структурирования знания, что может привести к излишней систематизации учебного процесса.

4. Образование на основе принципов рациональности выступает важнейшей ценностью современного общества, без которой невозможно ни сохранение его нравственного и познавательного базиса, ни опережающее развитие, что позволяет говорить об образовании как условии сохранения и выживания общества в конце XX века.

Практическая значимость работы. Основные результаты исследования опубликованы в научных журналах, докладывались на научных конференциях и нашли применение в учебном и учебно-воспитательном процессе. Отдельные положения диссертации могут применяться при чтении курсов философской антропологии, философии, истории культуры, истории педагогики.

Апробация работы. Основные выводы были апробированы автором на кафедре философии и культурологии Ростовского педагогического университета, на заседании отдела социальных и гуманитарных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Материалы диссертации отражены в трех публикациях и выступлениях на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из 5 параграфов, заключения и списка использованной литературы из 163 названий работ. Общий объем диссертации 110 с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Рациональность как предпосылка и принцип европейского образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследовательской деятельности по проблеме рациональности как принципа, можно остановиться на следующих положениях, учитывая, что идея рациональности имеет ряд характеристик.

Начиная с эпохи Нового времени, когда она была последовательно применена в теории познания, идея рациональности отличала себя от рационализма, как гносеологическая установка на главенство разума, последовательно развивающаяся далее в целостную идеологическую концепцию, в которой логико-методологические и познавательные характеристики являются компонентами целого. Можно сказать, что в идеологическом отношении рациональность воплощает методологические, гносеологические, мировоззренческие принципы.

Идея рациональности в XX в. уже не приравнивается к своей научной разновидности и при разъяснении указанных принципов учитывает не только духовные, но также и различные духовно-практические и практические стороны освоения мира.

По существу, выделяются две стороны: с одной стороны, расширение сферы научной рациональности ведет к углублению научного познания, а с другой стороны, различные разветвления форм рациональности создают угрозу размывания границ рациональности и рождения иррационализма.

Из представленного исторического анализа возможно выделить следующие свойства, общие для всех форм рациональности. Вместе с тем каждый из методологических, гносеологических и мировоззренческих принципов рациональности может быть сформулирован в таком общем виде, чтобы в предельном случае он мог бы входить в

94 характеристику научной, практической, образовательной рациональности. В связи с этим, выделяя методологические принципы рациональности, следует остановиться на ведущем требовании мероопределения, как определяющем направление. Принцип мероопределения и представляет концепцию рациональности в целом, так как соблюдение меры лежит в основе всякой разумной деятельности.

С современной точки зрения мера выступает не только как единство качества и количества, но и как норматив деятельности, определяющий основу гармонии и целесообразности в моделировании человека и его мира.

Таким образом, уровень востребованности личности в процессе социализации связан с организацией рациональности воспитательных и образовательных процессов.

Согласно принципу мероопределения (в широком смысле), все разумное имеет пределы, безграничной бывает только глупость. Следовательно, существенной чертой концепции рациональности является упорядоченность последовательных явлений. Содержательно это означает то, что любому явлению что-то предшествует или последует. Отсюда - изучение явления образования с учетом традиций, предшествующего опыта, проектирование результата и т.д. Академик Лихачев утверждал, что духовная оседлость человека является коренной предпосылкой функционирования его образования, культуры и постулатом его рациональности. Сущностной стороной мероопределения является принцип достаточного обоснования и логизма. Это означает, что в рациональном рассуждении ничто не должно приниматься без достаточного основания. Любое утверждение или отрицание должно сопровождаться осознанием возможности его обоснования через логическое доказательство или чувст

95 венную достоверность. Отсюда само требование научности совместимо с требованием обоснованности, а в научном познании не менее значимы, чем идеи, их доказательства.

Принцип логизма является результативным условием рациональности. Он предполагает пути рационального познания действительности, лежит в основе научного осознания движения от простого к сложному, от общего к частному, и наоборот.

В современной философской науке альтернативой рациональности является не противопоставление ей нерационального, того, что связано с эмоцией, стихийностью, чувственной яркостью, а отрицание мероопределения, которое предполагает переход к формам иррационального, отсюда и возникают понятия «нерациональность» и «иррациональность» во всех сферах социальной деятельности личности, в частности, образовании, воспитании, развитии и т.д.

В представленной работе мы попытались коснуться лишь одного аспекта осмысления принципа рациональности в образовании, разработка которого требует дальнейшего длительного исследования.