автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Разгром немецко-фашистских войск и их сателлитов на Верхнем Дону в ходе Острогожско-Россошанской операции 1943 года

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Гришина, Анна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Разгром немецко-фашистских войск и их сателлитов на Верхнем Дону в ходе Острогожско-Россошанской операции 1943 года'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гришина, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВАI

ГЛАВА II

ГЛАВА III

Планирование и подготовка советских войск к проведению Острогожско-Россошанской операции

§ 1. Планирование операции, переброска и сосредоточение войск для наступления

§ 2. Подготовка прорыва обороны противника

Уничтожение основных сил 2-й венгерской королевской армии

§ 1. Прорыв венгерской линии обороны на Дону частями 1Ъ 40-й армии и разгром гонведов

§ 2. Наступление 18-го стрелкового корпуса на отделъ- 107 ном направлении

Гибель итальянского альпийского и 24-го немец- 128 кого танкового корпусов

§ 1. Основной удар 3-й танковой армии по итало- 128 немецкой группировке войск

§ 2. Вспомогательный удар 6-й армии Юго-Западного 170 фронта

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Гришина, Анна Сергеевна

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего всестороннего изучения истории боевых действий советских войск против немецко-фашистских захватчиков и их сателлитов на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время история Великой Отечественной и Второй мировой войн стала предметом пристального внимания не только широкой научной общественности ведущих европейских государств, а также США, Японии, Китая и других мировых лидеров, но и их народов и правительств. Попытка пересмотра итогов войны некоторыми политическими деятелями связывается с извлечением из этого политической, экономической выгоды, а даже территориальных приобретений. Крайне опасными являются попытки лидеров некоторых восточноевропейских государств предъявить Российской Федерации как государству — правопреемнику СССР экономические претензии, за якобы их «оккупацию», последовавшую после окончания Второй мировой войны. Вместе с тем сбрасываются со счетов или придаются забвению факты массового использования войск сателлитов нацистской Германии в войне против

СССР. В частности, на территории Воронежской области и линии Дона в 1942-1943 гг. против Красной Армии воевали итальянские, венгерские, румынские, словацкие, финские части. Военнослужащие армий этих государств, в ходе ограбления временно оккупированных советских территорий, нанесли огромный материальный ущерб, а также участвовали в карательных акциях против партизан и мирного местного населения. Данная работа посвящается 65-летию Великой Победы, памяти всех погибших и ныне живущих защитников Отечества, сохранению исторической памяти нашего народа, защите истории Великой Отечественной войны от фальсификаций.

Объект исследования — части Красной Армии, осуществлявшие Острогожско-Россошанскую наступательную операцию, и войска противника, подвергшиеся разгрому в ее ходе.

Предметом исследования являются исторические аспекты процесса разгрома немецко-фашистских войск и их сателлитов в ходе Ост-рогожско-Россошанской наступательной операции Красной Армии.

Хронологические рамки исследования охватываю период подготовки и проведения Острогожско-Россошанской наступательной операции и завершение процесса исхода частей противника за пределы Центрального Черноземья России - октябрь 1942 - февраль 1943 гг.

Географические рамки исследования охватывает около 25 тыс. кв. км территории Воронежской области в административных границах периода Великой Отечественной войны, где была сосредоточена подготовка и проходила сама операция.

Степень научной разработки темы исследования.

История боевых действий в ходе Острогожско-Россошанской операции нашла определенное отражение, как в отечественной, так и в иностранной научной литературе. Целесообразно выделить следующие периоды отечественной историографии: 1) с 1941 по 1955 гг.; 2) с 1956 по 1991 гг.; 3) с 1992 г. по настоящее время. В первом периоде в исторических исследованиях, посвященных истории боевых действий на Верхнем Дону зимой 1942/43 г., преобладала гипертрофированная оценка руководящей роли и личного вклада И.В. Сталина в разгром немецко-фашистских войск и их сателлитов1. В связи с чем принижались роль таких выдающихся советских военачальников как Г.К. Жуков и A.M. Василевский и вклад советских бойцов и командиров, народа в целом, в достижение победы над врагом. К числу первых работ освещавших ход боев на Дону относятся работы В. Сидорова и Н. Фокина". Появляются первые работы, описывающие зверства немецко-фашистских войск и их сателлитов3.

Второй период отмечен появлением многотомных трудов по истории Великой Отечественной и Второй мировой войн, которые давали краткую, сжатую характеристику боевых действий советских войск на Верхнем Дону4. Эти разделы были в основном написаны известным советским военным историком полковником Морозовым В.П., автором монографии «Западнее Воронежа», в которой освещались важные элементы подготовки и хода Острогожско-Россошанской операции. Но в связи с вхождением Венгрии в состав Варшавского договора исследования, связанные с разгромом 2-й венгерской королевской армии в СССР были малочисленны5. Наиболее обширна литература о разгроме итальянцев на Верхнем Дону6. Появляется ряд трудов, посвященных партийно-политической работе, проблемам тыла и истории соединений, принип мавших участие в Острогожско-Россошанской операции . В этот период был опубликован ряд статей участников событий и историков-краеведов, внесших значительный вклад в изучение Острогожско-Россошанской операции8.

Третий период характеризуется рассекречиванием огромного массива документов по истории Великой Отечественной войны, что привело к появлению целого ряда исследований, в которых фрагментарно освещаются те или иные направления подготовки и проведения Острогож-ско-Россошанской операции9. В конце 90-х гг. на новой документальной базе были написаны и изданы в 4 книгах военно-исторические очерки10, в которых в сжатом виде в разделе «Сражения под Воронежем, Харьковом и в Донбассе» дается характеристика Острогожско-Россошанской операции.

Таким'образом,- анализ отечественной'литературы позволяет сделать вывод об отсутствии* комплексного труда, раскрывающего на современной документальной базе ход подготовки и проведения Острогожско-Россошанской операции.

Иностранную литературу по данной теме следует условно разделить на три части: немецкую, итальянскую и венгерскую. Основным коллективным трудом военных историков ФРГ является многотомное издание «Третий рейх и Вторая мировая война»11 в 6-м томе которого кратко говорится о боях вермахта на Верхнем Дону в 1942-1943 гг. Ведущим немецким военным историком, исследующим вопросы взаимодействия немецких и итальянских войск в ходе Острогожско

1 ^

Россошанской операции является Т. Шлеммер К сожалению, все его работы написаны преимущественно на немецких и итальянских источниках, что с нашей точки зрения затрудняет воссоздание полной картины событий. Следует так же отметить работы историка П. Гостони, посвя

1 ^ щенные союзникам Германии на Восточном фронте .

Относительно венгерской литературы целесообразно выделить две группы работ. Первая - ученых Венгерской Народной Республики, в которых с марксистских позиций освещались события Второй мировой войны, в том числе отдельные аспекты разгрома 2-й венгерской армии14. Преимущественно они касались вопросов материально технического снабжения, анализа роли климатического фактора в поражении венгерских войск. Наибольшую известность получила книга Д. Гёргени, которая одной из первых была переведена на русский язык15. После роспуска Варшавского договора и распада СССР учеными Военно-исторического института и музея Министерства обороны Венгрии был опубликован целый ряд работ, посвященных гибели 2-й венгерской армии на Дону в 1943 г.16 Основной из которых является монография П. Сабо «Излучина

1 7

Дона» . В этих работах уточняются потери венгерских вооруженных сил, как безвозвратные, так и санитарные, преимущественно'в сторону уменьшения. Особо следует отметить изданный на русском языке доклад директора Военно-исторического института и музея генерала И. Холло «Вторая венгерская армия в боях на Дону»18, в котором отражена современная официальная оценка военных историков Венгрии участия гонведов в боях на советско-германском фронте.

Наиболее многочисленной является итальянская историография, связанная с участием альпийских войск в боях на Дону. К наиболее значимым работам относятся труды Э. Фальделла, Р. Баттальи, М. Спинел-ли, А. Валори, Дж. Рошат19 и др.

Современным ведущим итальянским историком по данной теме является Дж. Скотони, автор книг «Красная Армия и итальянское поражение (1942-1943)» и «Закулисье итальянского поражения в России в неизвестных документах 8-й армии»" . В первой книге он на итальянском языке вводит в научный оборот значительное число фрагментов мемуаров выдающихся советских полководцев. Во второй работе, совместно с профессором С.И. Филоненко публикует коллекцию трофейных документов, которые были захвачены советскими войсками в 1943 г. Сущест

21 вует ряд его работ на русском языке .

Советскими, российскими и иностранными историками защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций, освещавших отдельные аспекты подготовки и проведения Острогожско-Россошанской операции. В частности, партийно-политическую работу, пропагандистское противостояние советских и оккупационных войск на Дону, историю отдельных воинских контингентов армий сателлитов фашистской Германии" . В числе первых была докторская диссертация Г. Вимпффена «Вторая венгерская армия в военной кампании против Советского Союза», защищенная в 1968 г."

Таким образом, историографический анализ исследуемой темы показал ее научную неразработанность. Принимая» во внимание недостаточную изученность и актуальность темы, данная работа ставит своей целью восполнить имеющийся в историографии пробел в изучении исторических аспектов разгрома немецко-фашистских войск и их сателлитов в одной из классических фронтовых наступательных операций советских войск периода Великой Отечественной войны — Острогожско-Россошанской операции.

Поставленная цель и историографический анализ определили следующие исследовательские задачи:

- проанализировать и оценить источники и литературу по теме исследования;

- исследовать процесс планирования операции, переброски и сосредоточения советских войск для наступления;

- осветить деятельность советского командования по подготовке прорыва обороны противника;

- показать героические действия частей 40-й армии по прорыву венгерской линии обороны на Дону и разгрому венгров;

- обобщить материалы, характеризующие неоспоримое превосходство советских войск над частями вермахта и их сателлитов в ходе их разгрома;

- привести документально подтвержденные факты по спорным версиям о причинах краха оккупационных войск и участию в боях на Дону заградотрядов и штрафных батальонов.

Источниковая база исследования. Документальную основу диссертации составили материалы 20 фондов Центрального архива Министерства обороны РФ. Наиболее ценные документы были получены из фондов Воронежского фронта и частей и соединений, входивших в его состав: Ф. 203 - «Полевое управление Воронежского фронта», Ф. 302 — 2-я воздушная армия, Ф. 316 - 3-я танковая армия, Ф. 395 - 40-я армия, Ф. 1155 - 48-я гвардейская стрелковая дивизия, Ф. 1367 - 141-я стрелковая дивизия, Ф. 1396%— 161-я стрелковая дивизия. Это документы по истории боевого пути соединений, отчеты о боевых действиях, доклады о ликвидации отходивших частей противника, политдонесения, наградные материалы.

Из Центрального архива ФСБ РФ были использованы документы из уголовных дел итальянских военных преступников, находившихся под советским судом и следствием, в том числе пленных итальянских генералов.

В Государственном архиве Воронежской области были использованы материалы фонда № 2100, содержащего трофейные документы периода Великой Отечественной войны, преимущественно итальянской и венгерской армий.

В Государственном архиве общественно-политической истории Воронежской области были использованы документы фонда № 3, освещающие взаимодействие партизан с советскими войсковыми соединениями в ходе Острогожско-Россошанской операции.

В ряду источников следует отметить опубликованные и широко известные официальные документы и материалы по широкому кругу вопросов, относящихся к исследуемой проблеме24.

Особо следует выделить мемуары и опубликованные дневники непосредственных участников событий. В первую очередь следует отметить мемуары выдающихся советских военачальников, принимавших участие в подготовке и проведении Острогожско-Россошанской опера

ЛГ ции~ . В них дается общая оценка боеспособности армий сателлитов, описывается ход боевых действий, героизм советских солдат и офицеров. Значительную роль в изучении исследуемой проблемы играют воспоминания военачальников и военнослужащих вермахта и армий сателли-26 тов .

В качестве источника в работе использованы советские и иностранные газеты и журналы периода Великой" Отечественной войны: «Правда», «Коммуна», «Signal», «Kis Ujsa'g» и другие.

Методология исследования основана на соблюдении принципов научной объективности, историзма, системности. При определении структуры диссертационного исследования, его временных рамок, а также при анализе историографии проблемы применялся проблемно-хронологический метод. В работе активно использовался метод логического исследования. Он позволил вычленить главные события и факты, наметить и сформулировать содержание диссертации.

Научная новизна исследования во многом определяется объемом вводимого в научный оборот нового архивного материала Центрального архива Министерства обороны РФ. Исторические аспекты разгрома немецко-фашистских войск и их сателлитов в ходе Острогожско-Россошанской операции впервые берутся в качестве предмета специального научного исследования в виде кандидатской диссертации. Новизной отличается не только решение общей научной задачи, но и ряда частных задач: автором впервые исследованы вопросы связанные с пленением войсками Воронежского фронта 5 генералов армий сателлитов нацистской Германии; боевого использования частей штрафных батальонов и заградотрядов в ходе операции; а также создания и использования в оккупационных войсках антипартизанских подразделений.

Практическая значимость определяется возможностью широкого применения огромного фактологического материала, охватывающего, в том числе подавляющее большинство наградных материалов на участников боев в данной операции, в военно-патриотическом воспитании молодежи. Материалы диссертации возможно широко применять в борьбе против фальсификаторов истории по вопросам о несостоятельности следующих тезисов, связанных с анализом хода боевых действий на советско-германском фронте в 1942-1943 гг. - о решающей роли климатического фактора в разгроме немецко-фашистских войск и их сателлитов зимой 1942/43° г.; о решающем5 превосходстве над противником советских войск в живой силе; о'недостаточном-мастерстве высшего командного состава РК КА; замалчивании фактов массового героизма советских солдат и офицеров, проявленных в данных боях и т.д.

Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов и комплексных исследований по истории Великой Отечественной войны. Результаты исследования могут найти применение при разработке спецкурсов по истории России, в преподавании истории в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры истории Отечества Воронежского государственного агроуниверситета, где получила положительную оценку. По исследуемой проблеме автором опубликовано в России и за границей 10 работ общим объемом 33,29 пл., в том числе монография, полная версия которой в течение трех лет размещена на сайте www.istorya.ru. В 2006 г. за победу в Воронежском областном конкурсе на соискание премии в области науки и образования для ученых вузов в разделе «Монография» автор была удостоена звания лауреата премии администрации Воронежской области. Основные результаты диссертации были представлены в научной работе, получившей во Всероссийском конкурсе молодых ученых Минобрнауки РФ «Меня оценят в XXI веке» диплом I степени.

Большинство полученных в ходе исследования результатов нашло отражение в выступлениях автора на 5 научно-практических конференциях, в том числе «Всероссийская книга памяти: исторический, социокультурный и воспитательный аспекты» (2004) и двух международных научных конференциях, проведенных Институтом военной истории Минобороны РФ в честь 60-летия.Великой Победы и 65-летия Воронежского сражения «Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной воине» (2005),и «Война на Дону. 1942-1943 гг.» (2008).

Структура 1 диссертации определена в соответствии с основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая по два параграфа, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Разгром немецко-фашистских войск и их сателлитов на Верхнем Дону в ходе Острогожско-Россошанской операции 1943 года"

Заключение

Проведенное исследование неопровержимо доказывает, что обращение к событиям, связанным с Острогожско-Россошанской операции, продолжает быть актуальным сегодня. Во многом это связано с коалиционным характером боевых действий, проводимых в ходе данной операции оккупационными немецко-фашистскими войсками и их сателлитами.

Современные войны, как правило, ведутся армиями военно-политических блоков, союзов государств. Изучивший и взявший на вооружение опыт Великой Отечественной и Второй мировой войн народ, его лидеры смогут избежать принятия роковых решений, влекущих за собой развязывание очередной войны.

По итогам данной работы сформулированы следующие выводы.

В ходе Острогожско-Россошанской операции войсками Воронежского фронта был осуществлен разгром войск сателлитов фашистской Германии масштаба, сопоставимого со Сталинградской битвой. Хортист-ская Венгрия потеряла лучшую армию своих вооруженных сил — 2-ю королевскую. Это стало самым сокрушительным военным поражением за тысячелетнюю историю этого государства.

Элитные альпийские войска Италии так же понесли потери, самые большие за 200-летнюю историю своего существования.

Полученные в ходе операции результаты стали возможны благодаря преимуществам командования и войск Красной Армии над противником в следующих областях:

- оперативном искусстве, проявившемся в блестящем планировании и проведении, прорыва обороны, окружении и разгроме вражеской группировки войск;

- в лучшей организации материально-технического снабжения советских войск, позволившей наступать в условиях снежной суровой зимы;

- в обеспечении высокого наступательного порыва личного состава советских частей, противопоставленного пониженному политико-моральному состоянию войск противника;

- боевые действия, развернувшиеся в ходе операций, изобиловали тысячами фактов массового героизма советских солдат и офицеров. В то же время 86 тысяч пленных военнослужащих вражеских армий свидетельствовали об обратном в их рядах.

- несомненно, преимущество советской танковой техники, артиллерии, стрелкового оружия как над имевшимся на вооружении у противника, так и поставленным в СССР по ленд-лизу.

Командование вермахта не смогло обеспечить своим сателлитам даже в минимальных количествах необходимые поставки противотанковой артиллерии, прикрытие с воздуха отступавших союзных войск.

24-й немецкий тк не смог сыграть ни роль цементирующей силы итало-венгерской обороны, ни эффективного резерва, способного контратаковать наступавшие советские части, ни бронированного тарана, способного прорвать кольцо окружения.

В январе 1943 г. в степях Придонья был развеян миф «о братстве по оружию» солдат и офицеров немецко-итало-венгерской группировки войск. Их взаимоотношения часто носили антагонистический характер.

В октябре 1999 г. в районе Воронежа был эксгумирован неизвестный венгерский солдат, который был захоронен на вечный покой президентом Венгерской Республики в городе Пакозд. С ним символически вернулись домой все погибшие в годы Второй мировой войны венгерские солдаты.

Но в 1999 г. Венгрия вступила в НАТО. И'уже в 2006 г. в Москве, на международной научной конференции «Уроки Нюрнберга и проблемы международной законности» бывший натовский адмирал Э. Шмел-линг утверждал: «Я служил в военно-морском флоте ФРГ более 32 лет. В течение этого времени я хорошо узнал политику НАТО и стратегию безопасности НАТО. Самые важные посты, которые я занимал, - это пост начальника Службы военной контрразведки (МАД) и пост директора Службы операционных стратегий бундесвера - нечто вроде мозгового треста. Чем больше я изучал стратегию НАТО и бесконечное наращивание военной мощи, тем больше убеждался, что такая политика неприемлема. В случае войны то, что надо будет защитить, будет разрушено. Ядерная доктрина так называемого гибкого реагирования на самом деле не является ни гибкой, ни надежной. Это бессмысленная трата денег и колоссальная, безответственная трата человеческих ресурсов»1.

Ведущий российский военный историк доктор исторических наук, ветеран Великой Отечественной войны, генерал армии М.А. Гареев так сформулировал свое видение проблем безопасности в современной Европе: «. несколько десятилетий там (на Западе — А.Г.) кричали о «советской военной угрозе». Но . нет ни самого Советского Союза, ни угрозы. Исчезла коммунистическаяt идеология, распущен Варшавский Договор, выведены войска из всех восточно-европейских стран, в ельцин-ско-козыревские времена уступили все, что могли. Что мы получили в ответ? Ничего, кроме непрестанного расширения НАТО и экспансии на постсоветском пространстве.

Все это говорит о том, что односторонними уступками никаких внешнеполитических задач решить невозможно. Остается только одно. по возможности избегая открытой конфронтации, твердо отстаивать свои национальные интересы. В связи с этим возникает также необходимость всемерно отстаивать незыблемость значения Великой Победы и итогов Второй мировой войны, как важнейшего условия безопасности в Европе»2.

Как заявил Министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров: «Для нас неприемлемы кощунственные попытки переписать историю, в том числе Второй мировой войны, в угоду конъюктур-ным соображениям и политической целесообразности, поставить в один ряд фашистскую оккупацию и освободительную миссию Красной Армии, перечеркнуть столь востребованный сегодня опыт антигитлеровской коалиции, победившей германский нацизм и японский милитаризм, оправдать героизацию военных преступников и их пособников. Конструктивные, взаимовыгодные и добрососедские отношения можно выстраивать только на основе объективного, неизбирательного подхода к историческому наследию.»3. Решению этой задачи, несомненно, должна способствовать работа Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

1 Шмеллинг Э. Принципы Нюрнберга и двойные стандарты НАТО // Уроки Нюрнберга и проблемы международной законности. М., 2007. С. 63.

2 Гареев M.A. Сражения на военно-историческом фронте. Сборник статей. М., 2008. С. 488.

3 Приветствие международной научно-практической конференции «Проблемы современной международной законности и уроки Токийского и Хабаровского процессов» Министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова // Последняя точка Второй мировой. Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы современной международной законности и уроки Токийского и Хабаровского процессов». M., 2009. С. 10.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Разгром немецко-фашистских войск и их сателлитов на Верхнем Дону в ходе Острогожско-Россошанской операции 1943 года"

На правах рукописи

Гришина Анна Сергеевна

РАЗГРОМ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК И ИХ САТЕЛЛИТОВ НА ВЕРХНЕМ ДОНУ В ХОДЕ ОСТРОГОЖСКО-РОССОШАНСКОЙ ОПЕРАЦИИ 1943 ГОДА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курск-2009

003486540

Работа выполнена на кафедре истории Отечества ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им К Д Глинки»

Научный руководитель- доктор исторических наук, профессор

ПЛАКСИН Виктор Николаевич

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

САВУШКИН Леонид Михайлович

кандидат исторических наук МАРКОВА Светлана Васильевна

Ведущая организация Воронежский государственный

университет

Защита состоится 18 декабря 2009 г в 1700 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 105 05 при Курском государственном техническом университете по адресу:

305040, г Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета

Автореферат разослан 17 ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета ДМ 212 105 05

В В БОГДАН

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего всестороннего изучения истории боевых действий советских войск против немецко-фашистских захватчиков и их сателлитов на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны В настоящее время история Великой Отечественной и Второй мировой войн стала предметом пристального внимания не только широкой научной общественности ведущих европейских государств, США, Японии, Китая и других мировых лидеров, но и их народов и правительств Попытки пересмотра итогов войны некоторыми политическими деятелями связываются с извлечением из этого политической, экономической выгоды и возможными территориальными приобретениями

Крайне опасными являются попытки лидеров некоторых восточноевропейских государств предъявить Российской Федерации как государству - правопреемнику СССР экономические претензии за якобы их «оккупацию», последовавшую после окончания Второй мировой войны Вместе с тем сбрасываются со счетов или придаются забвению факты массового использования войск сателлитов нацистской Германии в войне против СССР В частности, на территории Воронежской области и линии Дона в 1942-1943 гг против Красной Армии воевали итальянские, венгерские, румынские, словацкие, финские части Военнослужащие армий этих государств в ходе ограбления временно оккупированных советских территорий нанесли огромный материальный ущерб, а также участвовали в карательных акциях против партизан и мирного местного населения Данная работа посвящается 65-летию Великой Победы, памяти всех погибших и ныне живущих защитников Отечества, сохранению исторической памяти нашего народа, защите истории Великой Отечественной войны от фальсификаций

Объект исследования - части Красной Армии, осуществлявшие Острогож-ско-Россошанскую наступательную операцию, и войска противника, подвергшиеся разгрому в ее ходе

Предметом исследования являются исторические аспекты процесса разгрома немецко-фашистских войск и их сателлитов в ходе Острогожско-Россошанской наступательной операции Красной Армии

Хронологические рамки исследования охватывают период подготовки и проведения Острогожско-Россошанской наступательной операции и завершения процесса исхода часгей прошвника за пределы Центрального Черноземья России - октябрь 1942 - февраль 1943 гг

Географические рамки исследования охватывают около 25 тыс кв км территории Воронежской области в административных границах периода Великой Отечественной войны, где была сосредоточена подготовка и проходила сама операция

Степень научной разработки темы исследования История боевых действий в ходе Острогожско-Россошанской операции нашла определенное отражение как в отечественной, так и в иностранной научной литературе Целесообразно выделить следующие периоды отечественной историографии 1) с 1943 по 1955 г, 2) с 1956 по 1991 г, 3) с 1992 г по настоящее время В первом периоде в исторических исследованиях, посвященных истории боевых действий на Верхнем Дону зимой 1942/43 г, преобладала гипертрофированная оценка руководящей роли и личного вклада И В Сталина в разгром немецко-фашистских войск и их сателлитов1 В связи с этим принижалась роль таких выдающихся советских военачальников, как Г К Жуков и А М Василевский, народа в целом в достижении победы над врагом К числу первых работ, освещавших ход боев на Дону, относятся работы В Сидорова и Н Фокина2 Появляются первые работы, описывающие зверства немецко-фашистских войск и их сателлитов3

1 См Аброськин С В Бон за Воронеж Воронеж, 1944, Разин 3 Поражение и крах венгерского сателлита фашистской Германии // Большевик 1945 № 1, Морозов В П Острогожско-Россошанская наступательная операция войск Воронежского фронта (13-27 января 1943 г) // Сборник Военно-исторических материалов Великой Отечественной войны Вып 9 М , 1953

2 Сидоров В , Фокин Н Разгром итало-немецких войск на Дону М, 1944, Фокин Н , Сидоров В Разгром итало-немецких войск на Дону Краткий оперативно-тактический очерк М , 1945

3 Аброськин С В Зверства фашистов в Воронежской области М, 1943, Аброськин С и др Земля, залитая кровью Воронеж, 1944

Второй период отмечен появлением многотомных трудов по истории Великой Отечественной и Второй мировой войн, которые давали краткую, сжатую характеристику боевых действий советских войск на Верхнем Дону4 Эти разделы были в основном написаны известным советским военным историком полковником В П Морозовым, автором монографии «Западнее Воронежа», в которой освещались важные элементы подготовки н хода Острогожско-Россошанской операции Но в связи с вхождением Венгрии в состав Варшавского договора исследования, связанные с разгромом 2-й венгерской королевской армии в СССР, были малочисленны5 Наиболее обширна литература о разгроме итальянцев на Верхнем Дону6 Появляется ряд трудов, посвященных партийно-политической работе, проблемам тыла и истории соединений, принимавших участие в Острогожско-Россошанской операции7 В этот период был опубликован ряд статей участников событий и историков-краеведов, внесших значительный вклад в изучение Острогожско-Россошанской операции8

Третий период характеризуется рассекречиванием огромного массива документов по истории Великой Отечественной войны, что привело к появлению целого ряда исследований, фрагментарно освещавших те или иные направления подготовки и проведения Острогожско-Россошанской операции9 В конце 1990-х гг на новой документальной базе были написаны и изданы в 4 книгах военно-

4 См История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 В 6-ти томах М, 1960-1965, История второй мировой войны 1939-1945 гг В 12-ти томах М, 1973-1982

5 Кан Е Материалы о гибели 2-й венгерской армии // Военно-исторический журнал 1960 №

6 С 103-106, Пушкаш А И Венгрия в годы второй мировой войны М , 1966

6 Филатов Г С Восточный поход Муссолини М , 1968, Филатов Г С Крах итальянского фашизма М, 1973, Сафронов В Г Итальянские войска на советско-германском фронте 19411943 М,1990

7 Бирюлин И Ф Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне Воронеж, 1970, 3-я гвардейская танковая М , 1962, Нерсесян Н Г Киевско-Берлинский М , 1974, Смольный МК 7000 километров в боях и походах М, 1983, Савушкин Л М Идеология советского тыла Проблемы и противоречия 1941-1945 Воронеж, 1990

8 Казаков М И От Верхнего Дона к Днепру // ВИЖ 1965 № 11, Голиков Ф И Острогожско-Россошанская операция // ВИЖ 1973 № 1, Тимошечкин М Ф В боях за Россошь ВИЖ 1975 № 12, и др

'Новиков А В На алексеевском направлении Белгород, 2005, Морозов А Я Россошь земли родной начало - Воронеж, 2004, Филоненко С И , Филоненко М И Психологическая война на Дону Мифы фашистской пропаганды 1942-1943 Воронеж, 2005, и др

исторические очерки10, в которых в сжатом виде в разделе «Сражения под Воронежем, Харьковом и в Донбассе» дается характеристика Острогожско-Россошанской операции

Таким образом, анализ отечественной литературы позволяет сделать вывод об отсутствии комплексного труда, раскрывающего на современной документальной базе ход подготовки и проведения Острогожско-Россошанской операции

Иностранную литературу по данной теме следует условно разделить на три части немецкую, итальянскую и венгерскую Основным коллективным трудом военных историков ФРГ является многотомное издание «Третий рейх и Вторая мировая война»11, в 6-м томе которого кратко говорится о боях вермахта на Верхнем Дону в 1942-1943 гг Ведущим немецким военным историком, исследующим вопросы взаимодействия немецких и итальянских войск в ходе Острогожско-Россошанской операции, является Т Шлеммер12 К сожалению, все его работы написаны преимущественно на немецких и итальянских источниках, что, с нашей точки зрения, затрудняет воссоздание полной картины событий Следует также отметить работы историка П Гостони, посвященные союзникам Германии на Восточном фронте13

Относительно венгерской литературы целесообразно выделить две группы работ Первая - ученых Венгерской Народной Республики, в которых с марксистских позиций освещались события Второй мировой войны, в том числе отдельные аспекты разгрома 2-й венгерской армии14 Преимущественно они каса-

10 Великая Отечественная война 1941-1945 Военно-исторические очерки В 4-х кн M , 19981999

11 Das Deutsche Reich und der Zweite Weltkrieg 10 Bd Stuttgart Deutsche Verlagsanstalt, 19732008

12 Schlemmer T Die Italiener an der Ostfront 1942/43 - München, 2005, Schlemmer T «Tedeschi a piedi» Der Ruckzug deutscher und italienischer Truppen von im Winter 1942-1943 am Beispied des Grenadierregimenst 318 // Annall dell'Institute stonco italo-germagico m Trento XXXII Bologna, 2006, и др

13 Gosztony P Deutschlands Waffengefahrten an der Ostfront, 1941-1945 Stuttgart, 1981, Gosz-tonyP A magyar honvedseg a masodik vilaghaboruban Budapest, 1995

14 Nemeskurty I Requiem egy hadseregert Budapest, 1972, Komis P A voronyezsi front Os-trogozsszk-Rossosi tamado hadmuvelete a 2 magyar hadsereg hadtestenek megsemmisitesere // Hadtortenelmi kozlemenyek Budapest, 1982 29 evf № 4, и др

лись вопросов материально-технического снабжения, анализа роли климатического фактора в поражении венгерских войск Наибольшую известность получила книга Д Гергени, которая одной из первых была переведена на русский язык15 После роспуска Варшавского договора и распада СССР учеными Военно-исторического института и музея Министерства обороны Венгрии был опубликован целый ряд работ, посвященных гибели 2-й венгерской армии на Дону в 1943 г 16, основной из которых является монография П Сабо «Излучина Дона»17 В этих работах уточняются потери венгерских вооруженных сил, как безвозвратные, так и санитарные, преимущественно в сторону уменьшения Особо следует отметить изданный на русском языке доклад директора Военно-исторического института и музея генерала Й Холло «Вторая венгерская армия в боях на Дону»18, в котором отражена современная официальная оценка военных историков Венгрии участия гонведов в боях на советско-германском фронте

Наиболее многочисленной является итальянская историография, связанная с участием альпийских войск в боях на Дону К наиболее значимым работам относятся труды Э Фальделла, Р Батгальи, М Спинелли, А Валори, Дж Рошат19 и ДР

Современным ведущим итальянским историком по данной теме является Дж Скотони, автор книг «Красная Армия и итальянское поражение (1942-1943)» и «Закулисье итальянского поражения в России в неизвестных документах 8-й армии»20 В первой книге он на итальянском языке вводит в научный оборот зна-

15 Гергени Д Один из первых М, 1970

16 Hol Vannak a Kanonak9 Szemelvenyek a Don-kanyar megjartak vallomasaibol es korabeli hadi-jelentesekbol Veszprem, 2005, Es Ujfent Hadiidok1 (avagy a "boldog bekeidok" nem ternek vissza) 1939-1945 Budapest, 2005, и др

17 Szabo P Don-kanyar Budapest, 1994

18 Холло Й Вторая венгерская армия в боях на Дону (1942-43 гг ) // Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне Материалы межд науч конф Воронеж, 2006 С 37-55

19 Faldella Е L'Itaha nella seconda guerra mondiale Bologna, 1959, Battaglia R La seconda guerra mondiale Roma, 1960, Spmella M L' intervento italiano contro L'Unione Soviética // Fascismo e antifascismo Milano, 1962, Valori A La campagna di Russia CS1R - ARMIR 19411943 Vol 1-2 Roma, 1950-1951, Rochat G Moussohni - chef de guerra//Revue d'histoire de la deuxieme guerre mondiale 1975 №10

20 Scotoni G L'Armata Rossa e la disfatta italiana (1942-1943) Trento, 2007, Scotoni G Filonenko S I Retroscena délia disfatta italiana in Russia nei documenti inediti deH'8* Armata -Vol 1-2-Trento, 2008

чительное число фрагментов мемуаров выдающихся советских полководцев Во второй работе совместно с профессором С И Филоненко публикует коллекцию трофейных документов, которые были захвачены советскими войсками в 1943 г Существует ряд его работ на русском языке21

Советскими, российскими и иностранными историками защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций, освещавших отдельные аспекты подготовки и проведения Острогожско-Россошанской операции, в частности, партийно-политическую работу, пропагандистское противостояние советских и оккупационных войск на Дону, историю отдельных воинских контингентов армий сателлитов фашистской Германии22 В числе первых была докторская диссертация Г Вимпффена «Вторая венгерская армия в военной кампании против Советского Союза», защищенная в 1968 г23

Таким образом, историографический анализ исследуемой темы показал ее научную неразработанность Принимая во внимание недостаточную изученность и актуальность темы, данная работа ставит своей целью восполнить имеющийся в историографии пробел в изучении исторических аспектов разгрома немецко-фашистских войск и их сателлитов в одной из классических фронтовых наступательных операций советских войск периода Великой Отечественной войны - Острогожско-Россошанской операции

21 Скотони Дж И Научные ведомости Бел ГУ Серия история, политология, экономика № 4(35) Выи 3 2007 С 72-79, Скотони Дж Участие Италии в нападении на Советский Союз в контексте истории итало-российских отношений // Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне Материалы межд науч конф Воронеж, 2006, и др

22 Бирюлин И Ф Деятельность политорганов, армейских и местных партийных организаций в период боев на Верхнем и Среднем Дону (июнь 1942 - март 1943) дне докг ист наук J1, 1972, Филоненко С И Деятельность политорганов Воронежского фронта, армейских и местных партийных организаций в период подготовки и проведения Острогожско-Россошанской наступательной операции 1943 года дис канд ист наук Воронеж, 1985, Филоненко С И Разгром армий сателлитов фашистской Германии под Сталинградом и Воронежем (ноябрь 1942 г - февраль 1943 г ) дис докт ист наук Воронеж, 2000, Скотони Дж Участие итальянского альпийского корпуса в боях на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны дис канд ист наук Воронеж, 2007, и др

23 Wimpffen H Die zweite ungarische armee im feldzug gegen die Sowjetunion Em beitrag zur koalitionskriegfuhrung im zweiten weitkrieg / Inaugural Dissertation zuz Erlaugung der Doktorwurde der Philosophie Fakultat der Julius-Maximilians Universität zu Wurzburg 1968

Поставленная цель и историографический анализ определили следующие исследовательские задачи

- проанализировать и оценить источники и литературу по теме исследования,

- исследовать процесс планирования операции, переброски и сосредоточения советских войск для наступления,

- осветить деятельность советского командования по подготовке прорыва обороны противника,

- показать героические действия частей 40-й армии по прорыву венгерской линии обороны на Дону и разгрому венгров,

- обобщить материалы, характеризующие неоспоримое превосходство советских войск над частями вермахта и их сателлитов в ходе их разгрома,

- привести документально подтвержденные факты по спорным версиям о причинах краха оккупационных войск и участию в боях на Дону заградотрядов и штрафных батальонов

Источниковая база исследования. Документальную основу диссертации составили материалы 20 фондов Центрального архива Министерства обороны РФ Наиболее ценные документы были получены из фондов Воронежского фронта и частей и соединений, входивших в его состав Ф 203 - «Полевое управление Воронежского фронта», Ф 302 — «2-я воздушная армия», Ф 316 -«3-я танковая армия», Ф 395 - «40-я армия», Ф 1155 - «48-я гвардейская стрелковая дивизия», Ф 1367 - «141-я стрелковая дивизия», Ф 1396 - «161-я стрелковая дивизия» Это документы по истории боевого пути соединений, отчеты о боевых действиях, доклады о ликвидации отходивших частей противника, политдонесения, наградные материалы

Из Центрального архива ФСБ РФ были использованы документы из уголовных дел итальянских военных преступников, а так же находившихся под советским судом и следствием, в том числе пленных итальянских генералов

В Государственном архиве Воронежской области были использованы материалы фонда № 2100, содержащего трофейные документы периода Великой Отечественной войны, преимущественно итальянской и венгерской армий

В Государственном архиве общественно-политической истории Воронежской области были использованы документы фонда № 3, освещающие взаимодействие партизан с советскими войсковыми соединениями в ходе Острогож-ско-Россошанской операции

В ряду источников следует отметить опубликованные и широко известные официальные документы и материалы по широкому кругу вопросов, относящихся к исследуемой проблеме24 Особо следует выделить, несмотря на часто встречающуюся субъективность изложенного материала, мемуары и опубликованные дневники непосредственных участников событий обеих сторон В первую очередь следует отметить мемуары выдающихся советских военачальников, принимавших участие в подготовке и проведении Острогожско-Россошанской операции25 В них дается общая оценка боеспособности армий сателлитов, описываются ход боевых действий, героизм советских солдат и офицеров Значительную роль в изучении исследуемой проблемы играют воспоминания военачальников и военнослужащих вермахта и армий сателлитов26

В качестве источника в работе использованы советские и иностранные газеты и журналы периода Великой Отечественной войны «Правда», «Коммуна», «Signal», «Kis Ujsa'g» и другие

Методология исследования основана на соблюдении принципов научной объективности, историзма, системности При определении структуры диссертационного исследования, его временных рамок, а также при анализе историо-

24 Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественно войны M , 1946, Венгрия и Вторая мировая война Секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны M , 1962, «Смерш» Исторические очерки и архивные документы M , 2003, и др

ь Василевский A M Дело всей жизни [В 2-х кн ] 6-е изд M, 1989, Жуков Г К Воспоминания и размышления 12-е изд Т 2 M , 1995, Москаленко К С На Юго-Западном направлении Кн 1-я 3-е изд М, 1979,идр

26 Типпельскирх К История Второй мировой войны M, 1956, Кавальеро У Записки о войне M , 1968, Messe G La Guerra al fronte russo II Corpo di Spedizione Italiano (C S I R ) Milano, 1964, Stern MR II sergente nella neve Ricordi della ntirata di Russia Tormo, 1962, идр

графин проблемы применялся проблемно-хронологический метод В работе активно использовался метод логического исследования Он позволил вычленить главные события и факты, наметить и сформулировать содержание диссертации

Научная новнзна исследования во многом определяется объемом вводимого в научный оборот нового архивного материала Центрального архива Министерства обороны РФ Исторические аспекты разгрома немецко-фашистских войск и их сателлитов в ходе Острогожско-Россошанской операции впервые берутся в качестве предмета специального научного исследования в виде кандидатской диссертации Новизной отличается решение не только общей научной задачи, но и ряда частных задач автором впервые исследованы вопросы, связанные с пленением войсками Воронежского фронта 5 генералов армий сателлитов нацистской Германии, боевого использования частей штрафных батальонов и заградотрядов в ходе операции, а также создания и использования в оккупационных войсках антипартизанских подразделений

Практическая значимость определяется возможностью широкого применения огромного фактологического материала, охватывающего, в том числе подавляющее большинство наградных материалов на участников боев в данной операции, в военно-патриотическом воспитании молодежи Материалы диссертации возможно широко применять в борьбе против фальсификаторов истории по вопросам о несостоятельности следующих тезисов, связанных с анализом хода боевых действий на советско-германском фронте в 1942-1943 гг - о решающей роли климатического фактора в разгроме немецко-фашистских войск и их сателлитов зимой 1942/43 г, о решающем превосходстве над противником советских войск в живой силе, о недостаточном мастерстве высшего командного состава РККА, о замалчивании фактов массового героизма советских солдат и офицеров, проявленных в данных боях, и т д

Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов и комплексных исследований по истории Великой Отечественной войны Результаты исследования могут найти приме-

нение при разработке спецкурсов по истории России, в преподавании истории в высших учебных заведениях

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры истории Отечества Воронежского государственного агроуниверситета, где получила положительную оценку По исследуемой проблеме автором опубликовано в России и за границей 10 работ общим объемом 33,29 п л, в том числе монография, полная версия которой в течение трех лет размещена на сайте www i story a ru В 2006 г за победу в Воронежском областном конкурсе на соискание премии в области науки и образования для ученых вузов в разделе «Монография» автор была удостоена звания Лауреата премии администрации Воронежской области Основные результаты диссертации были представлены в научной работе, получившей во Всероссийском конкурсе молодых ученых Минобрнауки РФ «Меня оценят в XXI веке» диплом I степени

Большинство полученных в ходе исследования результатов нашло отражение в выступлениях автора на 5 научно-практических конференциях, в том числе «Всероссийская книга памяти исторический, социокультурный и воспитательный аспекты» (2004) и двух международных научных конференциях, проведенных Институтом военной истории Минобороны РФ в честь 60-летия Великой Победы и 65-летия Воронежского сражения «Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне» (2005) и «Война на Дону 1942-1943 гг »(2008) Структура диссертации определена в соответствии с основными задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая по два параграфа, заключения, списка источников и литературы, приложений II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении приведено обоснование актуальности выбранной темы, ее территориальных и хронологических рамок, научного и практического значения, раскрыта степень ее разработанности в исторической литературе и источниковая база, определены цель и задачи, объект и предмет исследования

В первой главе «Планирование II подготовка советских войск к проведению Острогожско-Россошанской операции», состоящей из двух параграфов, рассматривается ход подготовки данной операции в соответствии с директивой Ставки ВГК

В первом параграфе отражается вклад заместителя Верховного Главнокомандующего генерала армии Г К Жукова и начальника Генерального штаба генерал-полковника А М Василевского в планирование операции и руководство непосредственно в войсках Воронежского фронта подготовкой всего комплекса мероприятий, направленных на переброску и сосредоточение войск для наступления Подготовка Острогожско-Россошанской наступательной операции на Верхнем Дону стала возможной после успешного наступления советских войск под Сталинградом Она должна была стать новым словом в развитии теории и практики ведения наступательных операций Красной Армии - не зря в ее разработке, подготовке и проведении участвовали шесть будущих советских маршалов И В Сталин, Г К Жуков, А М Василевский, Ф И Голиков, К С Москаленко, П С Рыбалко

Важнейшей задачей стали прежде всего переброска и сосредоточение выделенных из резерва Ставки войск и перегруппировка уже имевшихся Воронежскому фронту из резерва Ставки были переданы 3-я ТА, 7-й кк, 111, 183 и 322-я сд, 4-я дивизия РС, 10-я артдивизия прорыва, 5-я артдивизия ПВО и некоторые другие части27

Но наиболее масштабным мероприятием стало сосредоточение южной ударной группировки, которая почти полностью создавалась за счет резервов Ставки Ее главной ударной силой была 3-я ТА Она была направлена на Воронежский фронт на основании директивы Ставки от 22 12 42 г и личного указания Верховного Главнокомандующего28

Погрузка войск армии растянулась на 15 дней и проводилась с 22 декабря по 5 января 1943 г Расстояние по ж/д между районами дислокации армии и новым

27 Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (далее - ЦАМО) Ф 302 Оп 4207 Д 2 Л 156

28 ЦАМО Ф 316 Оп 4487 Д 113 Л 1

районом сосредоточения составило 750 км Это расстояние части армии, следовавшие в ж/д эшелонах, преодолели за 8-15 дней Затем ночными маршами совершили переход на 150-200 км

Аналогично ситуация складывалась и со стрелковыми дивизиями двух других ударных группировок Воронежского фронта

В ходе подготовки операции была обеспечена скрытность переброски войск и решена важнейшая задача активной дезинформации противника, для чего были проведены следующие мероприятия ложные подвоз и подвод новых войск по ж/д и своим ходом, подвоз и выгрузка ремонтных танков и макетов на ж/д станциях, массовые демонстрации по единому плану командования фронта подхода к передней линии лыжных частей, единовременные наступательные действия усиленных разведывательных отрядов ночью, с захватом чувствительных для противника пунктов на переднем крае его обороны, ложный показ усиления артиллерии путем широкого применения кочующих орудий, расчистка дорог от ж/д выгрузочных станций к пассивным участкам фронта, проведение полных планов рекогносцировки и отработки наступательных действий на пассивных участках Так же планомерно и детально осуществлялись планы дезинформации посредством радио

Таким образом, одно из важнейших условий успешности наступления - его внезапность в период подготовки к Острогожско-Россошанской наступательной операции было полностью соблюдено Для успеха операции требовалось ее всестороннее обеспечение - материальное, оперативно-тактическое, инженерное, авиационное, артиллерийское, политическое и т д, о чем говорится во втором параграфе

В ходе подготовки операции не была полностью решена задача материально-технического обеспечения ударных частей Воронежского фронта, в частности, в 3-й ТА а) боеприпасы к началу операции имелись в среднем по 1,5 б/к, в то время как для выполнения поставленной задачи потребность в боеприпасах определялась в 2,5 б/к, б) горючим части армии были обеспечены в среднем 1,5 заправки для боевых и вспомогательных машин, кроме чего имелось до 2 за-

правок на армейских складах, в) продовольствием и фуражом части армии были обеспечены тремя сутдачами, кроме того, имелось на армейских складах до пяти сутдач, из которых большинство к этому времени находилось в пути по ж/д Общая растяжка тыла и растяжка путей подвоза составляли в исходном положении 185 км, по занятии г Россошь - 250 км, по занятии г Алексеевки -340 км, по выходу на рубеж р Сев Донец - 420 км29

По данным Ф И Голикова, авиация Воронежского фронта составляла всего 52 истребителя, 55 штурмовиков, 92 ночника всех типов, 12 разведчиков и ни одного бомбардировщика30 Относительная слабость авиации делала тем более важным артиллерийское наступление

В ходе подготовки к Острогожско-Россошанской наступательной операции задача массирования артиллерийских средств на участках прорыва была успешно решена К наступлению было привлечено 70% всей артиллерии Воронежского фронта, а на трех участках прорыва общим протяжением 34 км было сосредоточено 84% от этого количества31

В частности, на участке 3-й ТА было сосредоточено 1588 орудий (без зенитных средств и установок PC), что создавало плотность на 1 км фронта, при его ширине 16 км - 99 единиц32

Другим важнейшим средством прорыва обороны противника и быстрого наступления с целью его окружения и уничтожения были танковые части Для проведения Острогожско-Россошанской наступательной операции было привлечено подавляющее большинство всех имевшихся на Воронежском фронте танков В танковых частях фронта к началу операции насчитывалось 896 машин, в т ч тяжелых танков КВ - 112, средних танков Т-34 - 405, средних танков МЗС - 87, легких танков Т-60 и Т-70 - 263, легких танков M3JI - 29 Для проведения операции привлекалось 797 танков, т е 89%33

29ЦАМО Ф 203 Оп 2843 Д 488 Л 19

30 ЦАМО Ф 203 Оп 2843 Д 418 Л 10

31 Морозов ВП Острогожско-Россошанская наступательная операция войск Воронежского фронта (13-27 января 1943 г ) // Сборник военно-исторических материалов Великой Отечественной войны Вып 9 M, 1953 С 26

32 ЦАМО Ф 203 Оп 2843 Д 488 Л 19-20

33 Морозов В П Острогожско-Россошанская наступательная операция С 23-24

В параграфе анализируется инженерное обеспечение операции строительство мостов, подготовка проходов в минных полях противника, поддержание прифронтовых армейских дорог в проезжем состоянии Исследуется оперативное обеспечение наступления Дается краткий обзор комплекса политических мероприятий, обеспечивших высокий моральный дух готовившихся к наступлению советских солдат и офицеров В ряде таблиц представлен численно-боевой состав частей противника перед ударными группировками Воронежского фронта Приводятся факты героизма советских военнослужащих, проявленные ими в ходе подготовки операции

Вторая глава «Уничтожение основных сил 2-й венгерской королевской армии» состоит из двух параграфов В первом параграфе исследуются прорыв линии венгерской обороны на Дону частями 40-й советской армии генерала К С Москаленко и последующий разгром гонведов Анализируется разведка боем передовых батальонов 107-й сд, 25-й гв сд и других частей Освещается боевая деятельность 208-й ад по авиационной поддержке наступавших Всего за период 12-15 января ночные бомбардировщики произвели 142 самолетовылета34 Истребительная авиация уничтожала технические средства врага в районах Архангельское, Оськино, 1-е Сторожевое, Усть-Муравлянка, Приле-пы35

Однако для прорыва венгерской обороны главное значение имела артиллерия В частности, на участке 107-й сд опустошительный огонь вели 40 орудий, поставленных на прямую наводку на полукилометровом фронте прорыва36 В течение первого дня, 12 января, линия обороны 2-й венгерской А была прорвана на нескольких участках Войска 40-й А продвинулись вперед на расстояние от 4 до 10 км37 Описывается героизм штрафников, штурмовавших в лоб укрепления противника в районе 1-го Сторожевого, так как фронтовой штрафной батальон находился в оперативном подчинении командира 141-й сд38

34ЦАМО Ф 302 Оп 4196 Д 26а Л 8-9

35ЦАМО Ф 395 Оп 9153 Д 75 Л 230

36 Москаленко К С На Юго-Западном направлении Воспоминания командарма Книга I М, 1969 С 391

37 См Морозов В П Острогожско-Россошанская наступательная операция С 66

38ЦАМО Ф 203 Оп 2843 Д 418 Л 35

В параграфе приводятся факты освобождения советскими войсками венгерских евреев, пригнанных на Дон на окопные работы в составе так называемых рабочих батальонов39

За два первых дня наступательных боев части 40-й А продвинулись вперед на 15-32 км, освободили 16 населенных пунктов, уничтожили 4250 вражеских солдат и офицеров, взяли в плен 2573 человека40 В результате трехдневных боев - 13-15 января части 40-й А прорвали оборону 2-й венгерской А на тактическую глубину, преодолев первую и вторую полосы обороны Прорыв по фронту достиг 100 км На правом фланге советские войска продвинулись вперед на 20 км, на левом - на 16 км, в центре - на 35 км Войска ударной группировки получили возможность развивать наступление на Алексеевку, чтобы соединиться с наступающими с юга частями 3-й ТА и завершить окружение всей острогож-ско-россошанской группировки противника41 В первые 2-3 дня наступления сдалось в плен более 5000 солдат и офицеров 6 и 9-й венгерских пд42

Анализируется деятельность венгерских ВВС в ходе Острогожско-Россошанской операции Освещается ход боевых действий по освобождению г Острогожска от немецко-венгерских войск, приводятся факты массового героизма советских солдат и офицеров Итогом первых семи дней наступления 40-й А стал полный разгром 9, 6, 20, 7, 13 и 10-й пд венгров и 168-й пд немцев, остатки которых отходили на рубеж рек Олым и Оскол43 На основании венгерских источников описываются пораженческие настроения солдат и офицеров, царившие в войсках 2-й венгерской А, антагонистические отношения между военнослужащими вермахта и гонведами

Только за первые десять дней боев в ходе Острогожско-Россошанской операции 2-я венгерская А потеряла 105 085 человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести 75 процентов самолетов и танков остались на поле боя44 В

39ЦАМО Ф 1367 Оп 1 Д 3 Л 12-13

40ЦАМО Ф 395 Оп 9153 Д 22 Л 27

41 См Москаленко К С На Юго-Западном направлении С 397

42ЦАМО Ф 395 Оп 9153 Д 22 Л 14-15

43ЦАМО Ф 395 Оп 9153 Д 75 Л 234

44Со5йопуР Ор си Б 161

период с 12 января по 9 февраля 1943 г 2-я венгерская А потеряла, по подсчетам ее командования, 148 тыс человек убитыми, ранеными, пропавшими без вести и пленными, было потеряно 80 процентов оружия, боевой техники и снаряжения45 В хортистской Венгрии разгром 2-й венгерской А назвали «воронежским бедствием» Он стал самым сокрушительным военным поражением за тысячелетнюю историю Венгрии

Во втором параграфе исследуется ход наступления 18-го ск на отдельном направлении 18-й ск генерал-майора ПМ Зыкова (в качестве представителя Ставки при командовании корпуса находился начальник Оперативного управления, первый заместитель начальника Генерального штаба генерал-лейтенант А И Антонов46) по плану Острогожско-Россошанской наступательной операции должен был прорвать оборону 7-го ак 2-й венгерской А и наступать в западном, юго-западном и южном направлениях навстречу войскам 40 и 3-й танковой армий и соединиться с ними в районах Острогожска и Карпенково Войска строились в два эшелона прорыв планировалось осуществить силами 129-й сбр (правый фланг), 309-й (центр) и 219-й (левый фланг) сд вместе с 96-й тбр и отдельным танковым полком прорыва, а затем ввести в прорыв второй эшелон - 161-ю сд и 192-ю тбр Соединения 18-го ск были усилены артиллерией, в том числе гвардейскими минометами и двумя полками ПВО, с воздуха поддержку оказывали 291-я шад и 269-я иад 2-й В А

Прорыв предполагалось осуществить со Щучьенского плацдарма, южнее из района Казинки вспомогательный удар по позициям итальянского альпийского корпуса должна была нанести 270-я сд, чтобы отвлечь резервы противника

В параграфе освещается ход боевых действий по прорыву вражеской обороны частями корпуса Приводятся документальные свидетельства зверств немецко-фашистских войск на временно оккупированной территории Воронежской области С 21 января по 5 марта 1943 г в политуправление Воронежского фронта поступило 150 актов о зверствах, грабежах, насилиях и других злодея-

45 А 2 magyar hadsereg megsemmiulese a Donnai Budapest, 1958 Old 42-43

46 Василевский A M Дело всей жизни M , 1975 С 302

ниях во временно оккупированных районах47 Описаны боевые действия по освобождению населенных пунктов Каменка, Карпенково, Саприно, Подгорное и других В период с 14 по 21 января 1943 г части 18-го ск продвинулись вперед на 70-90 км В упорных боях части корпуса разгромили до 6 дивизий При этом враг потерял 25 тыс убитыми, ранеными и обмороженными Свыше 15 тыс солдат и офицеров было взято в плен48 Всего же в период проведения Острогожско-Россошанской наступательной операции частями корпуса было захвачено в плен 35 815 солдат и офицеров Противник оставил на поле боя около 30 тыс убитых солдат и офицеров49

В третьей главе «Гибель итальянского альпийского и 24-го немецкого танкового корпусов» состоит из двух параграфов В первом параграфе освещаются боевые действия частей первого эшелона - прорыва обороны противника и второго эшелона - развития наступления К исходу первого дня наступления танковые соединения 3-й ТА продвинулись в расположение противника на глубину 12-23 км, стрелковые - на глубину от 2 км на правом фланге до 14 км на левом фланге50 Главная полоса обороны противника была прорвана В параграфе также анализируется ход разгрома штабов немецких 385 и 387-й пд, 24-го тк, приведшего к нарушению управляемости большой группировки вражеских войск Исследуется ход боевых действий 106-й тбр и стрелковых соединений по разгрому итало-немецких войск в Россоши, приведших к оставлению города штабом альпийского корпуса По итальянским источникам анализируются причины разгрома итальянских дивизий «Юлия», «Кунеензе» и «Виченца», к числу которых относятся превосходство советских войск над альпийцами - в качестве и количестве вооружений (танки, артиллерия, стрелковое оружие идр ),

-в боевом духе - в связи со справедливым характером войны по защите Отечества для русских,

47ЦАМО Ф 203 Огт 2847 Д 5 Л 131

48 ЦАМО Ф 203 Оп 2847 Д 54 Л 60

49 ЦАМО Ф 203 Оп 2843 Д 522 Л 25-26

50 Морозов В П Западнее Воронежа М, 1956 С 50

- в лучшей подготовке к зиме (обмундирование, снаряжение и т и ),

- в лучшей организации боевых действий советских войск в связи с разгромом ряда итальянских частей и штабов и последовавшим за этим хаосом беспорядочного отступления В результате чего в советский плен попали командиры трех итальянских дивизий

В параграфе приводятся метеорологические данные из района боевых действий советских войск в ходе наступления В течение более чем половины периода проведения Острогожско-Россошанской наступательной операции температура воздуха не опускалась ниже -20°, и ни о каких арктических температурах, столь красноречиво описываемых зарубежными авторами, не может быть и речи, в поражении немецких, венгерских и итальянских войск климатический фактор не играл и не мог играть одну из главных ролей

В разгроме окруженных войск противника активное участие принимали партизанские отряды Местные жители M Т Скоробогатько и Я Е Доровских повторили подвиг И Сусанина Из всех дивизий 55-тысячного итальянского альпийского корпуса только дивизии «Тридентина» удалось вырваться из окружения в районе Николаевки

Из всего альпийского корпуса спаслось лишь 13 350 чел (по большей части из тыловых подразделений и интендантской службы), из них 7571 раненых и обмороженных51 «Летом 1942, 200 поездов привезли альпийский корпус на русский фронт, весной 1943 только 13 маленьких поездов отвезли в Италию счастливых уцелевших», - писал Нуто Ревелли52 Разгром альпийского корпуса стал последним звеном в бесславной судьбе итальянской 8-й А, отправленной Муссолини в «Восточный поход»

В то же время потери советских войск оказались сравнительно небольшими 3-я ТА потеряла менее 12 тыс человек, а 40-я А - 4,5 тыс солдат и офицеров53

51 Сафронов В Г Итальянские войска на советско-германском фронте 1941-1943 M, 1990 С 147

52 Trent'anni di storia italiana (1915-1945) Lezioni con testimonianze presentate da Franco An-tonicelh (Dall'antifascismo alla Resistenza) P 290

53 Великая Отечественная воина 1941-1945 Военно-исторические очерки Кн 2 M , 1998 С 160

Во втором параграфе исследуется вспомогательный удар 6-й А Юго-Западного фронта, обеспечивавшей прикрытие фланга южной ударной группировки советских войск, принимавших участие в Острогожско-Россошанской операции Он был осуществлен с 14 по 26 января 1943 г Анализируется ход боевых действий 15-го ск, 127 и 160-й сд и других соединений по прорыву вражеской обороны и развитию успеха Темп наступления был не очень высоким Это объяснялось не только упорным сопротивлением противника, но и имевшими место недостатками в организации наступления В частности, в стрелковых частях недостаточно хорошо были организованы разведка и охранение, периодически отсутствовала связь с соседями, имелись проблемы с маскировкой и соблюдением мер ПВО при движении, имело место отставание артиллерии от боевых порядков пехоты Танковые части иногда теряли связь с пехотой54 Тем не менее, несмотря на отмеченные недостатки, в целом наступление развивалось успешно, причем потери советских войск в первые дни операции были сравнительно небольшими Так, за период с 11 по 16 января в 350-й сд было убито - 45 чел , ранено - 105, обморожено - 33, пропало без вести - 1 чел , в 267-й сд - убито 71, ранено - 455, обморожено - 6, пропало без вести - 4 чел , в 172-й сд - ранено 76, обморожено - 7 чел 55 Характерно, что перед фронтом 6-й А немецкое командование так же, как и в полосах наступления ударных группировок Воронежского фронта, стремилось прикрывать отход немецких частей силами сателлитов В частности, уход частей 385 и 387-й пд немцев с рубежа Нов Мельница сопровождался прикрытием их отхода 8 и 9-м ап 3-й ад «Юлия»56 Начав отступление, свою артиллерию немцы, не вводя в бой, отводили в тыл из-за боязни потери ее на поле боя, включая лишь отдельные батареи в состав арьергардных частей57

В параграфе освещается деятельность отдельных заградотрядов 6-й А по наведению порядка в тылу В ходе наступления заградотряды использовались и в

34 ЦАМО Ф 334 Оп 5252 Д 223 Л 24-25

55 ЦАМО Ф 334 Оп 5252 Д 288 Л 34

56 ЦАМО Ф 334 Оп 5253 Д 4 Л 126

"ЦАМО Ф 334 Оп 5253 Д 12 Л 26

качестве боевых подразделений армейского подчинения Приводятся конкретные факты их участия в боевых действиях против частей противника

В результате 11-дневных наступательных боев 6-я А Юго-Западного фронта в составе 15-го ск (350, 172, 267-я сд) с 115-й тбр, 212-м тп прорвала оборону противника на фронте Высочанковка, Марковка (Ново-Марковка) протяжением 28 км и, выполнив поставленную задачу, вышла на указанный ей рубеж Покров-ское, Тарасовка, Маньковка, Грицаевка, Гайдуковка, продвинулась в глубь временно оккупированной противником территории на 110-120 км За время боев войсками 6-й А было уничтожено до 10 тысяч и взято в плен 1235 солдат и офицеров противника, освобождено до 230 населенных пунктов, в том числе 5 районных центров58 Потери советских войск составили около 2,5 тысяч военнослужащих59

В заключении диссертационной работы подводятся основные итоги исследования Проведенное исследование неопровержимо доказывает, что обращение к событиям, связанным с Острогожско-Россошанской операции, продолжает быть актуальным сегодня Во многом это связано с коалиционным характером боевых действий, проводившихся в ходе данной операции оккупационными немецко-фашистскими войсками и их сателлитами

Современные войны, как правило, ведутся армиями военно-политических блоков, союзов государств Изучивший и взявший на вооружение опыт Великой Отечественной и Второй мировой войн народ, его лидеры смогут избежать принятия роковых решений, влекущих за собой развязывание очередной войны

По итогам данной работы сформулированы следующие выводы В ходе Острогожско-Россошанской операции войсками Воронежского фронта был осуществлен разгром войск сателлитов фашистской Германии масштаба, сопоставимого со Сталинградской битвой Хортистская Венгрия потеряла лучшую армию своих вооруженных сил - 2-ю королевскую Это стало самым сокрушительным военным поражением за тысячелетнюю историю этого государства

58 ЦАМО Ф 334 Оп 5252 Д 223 Л 24

59ЦАМО Ф 334 Оп 5252 Д 223 Л 5,Д 250 Л 17-18

Элитные альпийские войска Италии так же понесли потери, самые большие за 200-летнюю историю своего существования

Полученные в ходе операции результаты стали возможны благодаря преимуществам командования и войск Красной Армии над противником в следующих областях

- оперативном искусстве, проявившемся в блестящем планировании и проведении прорыва обороны, окружении и разгроме вражеской группировки войск,

- в лучшей организации материально-технического снабжения советских войск, позволившей наступать в условиях снежной суровой зимы,

- в обеспечении высокого наступательного порыва личного состава советских частей, противопоставленного пониженному политико-моральному состоянию войск противника,

- боевые действия, развернувшиеся в ходе операций, изобиловали тысячами фактов массового героизма советских солдат и офицеров В то же время 86 тысяч пленных военнослужащих вражеских армий свидетельствовали об обратном в их рядах

- несомненно, преимущество советской танковой техники, артиллерии, стрелкового оружия как над имевшимся на вооружении у противника, так и поставленным в СССР по ленд-лизу

Командование вермахта не смогло обеспечить своим сателлитам даже в минимальных количествах необходимые поставки противотанковой артиллерии, прикрытие с воздуха отступавших союзных войск

24-й немецкий тк не смог сыграть ни роль цементирующей силы итало-венгерской обороны, ни эффективного резерва, способного контратаковать наступавшие советские части, ни бронированного тарана, способного прорвать кольцо окружения

В январе 1943 г в степях Придонья был развеян миф «о братстве по оружию» солдат и офицеров немецко-итало-венгерской группировки войск Их взаимоотношения часто носили антагонистический характер

В октябре 1999 г в районе Воронежа был эксгумирован неизвестный венгерский солдат, который был захоронен на вечный покой президентом Венгерской Республики в городе Пакозд С ним символически вернулись домой все погибшие в годы Второй мировой войны венгерские солдаты

Но в 1999 г Венгрия вступила в НАТО И уже в 2006 г в Москве, на международной научной конференции «Уроки Нюрнберга и проблемы международной законности» бывший натовский адмирал Э Шмеллинг утверждал «Я служил в военно-морском флоте ФРГ более 32 лет В течение этого времени я хорошо узнал политику НАТО и стратегию безопасности НАТО Чем больше я изучал стратегию НАТО и бесконечное наращивание военной мощи, тем больше убеждался, что такая политика неприемлема»1

Как заявил Министр иностранных дел РФ С В Лавров «Для нас неприемлемы кощунственные попытки переписать историю, в том числе Второй мировой войны, в угоду конъюктурным соображениям и политической целесообразности Конструктивные, взаимовыгодные и добрососедские отношения можно выстраивать только на основе объективного, неизбирательного подхода к историческому наследию »3 Решению этой задачи, несомненно, должна способствовать работа Комиссии при Президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Монография:

1 Филоненко А С Острогожско-Россошанская операция - «Сталинград на Верхнем Дону» / С И Филоненко, А С Филоненко Воронеж, 2005 416 с (авторский вклад 50% - 29,4 ил)

1 Шмеллинг Э Принципы Нюрнберга и двойные стандарты НАТО // Уроки Нюрнберга и

проблемы международной законности М , 2007 С 63

3 Приветствие международной научно-практической конференции «Проблемы современной международной законности и уроки Токийского и Хабаровского процессов» Министра иностранных дел РФ С В Лаврова // Последняя точка Второй мировой Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы современной международной законности и уроки Токийского и Хабаровского процессов» М, 2009 С 10

Статья в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных результатов кандидатских диссертаций:

2 Гришина А С Острогожско-Россошанская наступательная операция 40-я армия Воронежского фронта против 2-й венгерской королевской армии Уроки истории /АС Гришина // Научные ведомости БелГУ История, политология, экономика 2009 №7(62) Выпуск 10 С 196-202 (0,5 пл)

Научные статьи:

3 Филоненко А С 6-я армия Юго-Западного фронта в Острогожско-Россошанской операции /АС Филоненко // Всероссийская книга памяти исторический, социокультурный и воспитательный аспекты Материалы науч -практич конференции Воронеж «Истоки», 2004 С 73-79 (0,3 п л )

4 Филоненко А С Вспомогательный удар 6-й армии Юго-Западного фронта в Острогожско-Россошанской наступательной операции /АС Филоненко // Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне Материалы международной научной конференции Воронеж ФГОУ ВПО ВГАУ, 2006 С 247-252 (0,34 п л )

5 Filonenko A S L'attacco del 18° Corpo Autonomo Fucilien /AS Filonenko, SI Filonenko//L'Armata Rossa e la disfatta italiana (1942-43) / G Scotoni Trento Casa Editrice Panorama, 2007 P 479-484 (авторский вклад 90% - 0,48 п л )

6 Filonenko A S L'attacco di copertura délia 6a Armata del Fronte Sud-Occidentale /AS Filonenko // L'Armata Rossa e la disfatta italiana (1942-43) / G Scotoni Trento Casa Editrice Panorama, 2007 P 496-503 (0,48 п л )

7 Гришина A С Наступление 18-го стрелкового корпуса Воронежского фронта в Острогожско-Россошанской наступательной операции /АС Гришина// Воронежский вестник архивиста научно-информационный бюллетень Выпуск 5 Воронеж, 2007 С 85-96 (0,8 п л )

8 Гришина А С Итоги агентурно-оперативной работы органов НКВД в ряде освобожденных в ходе Острогожско-Россошанской операции районов Воронежской области / А С Гришина//Война на Дону 1942-1943 гг Материалы международной научной конференции Воронеж, 2008 С 362-370 (0,34 п л )

9 Гришина А С Острогожско-Россошанская операция - образец фронтовой наступательной операции периода Великой Отечественной войны / А С Гришина // О Родине, о подвигах, о славе Сборник работ - победителей Всероссийских конкурсов Вып 2 M , 2008 С 233-240 (0,4 п л )

10 Гришина ACO генералах противника, попавших в плен в ходе наступления советских войск на Верхнем Дону в 1943 г / А С Гришина// Вестн Воронеж гос аграрн ун-та - Воронеж, 2009 №3 С 111-115 (0,25 пл)

Подписано в печать 12 11 2009 г Формат 60х84'/16 Бумага кн -журн Гарнитура «Тайме» Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 1845

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Воронежского государственного аграрного университета им К Д Глинки 394087, г Воронеж, ул Мичурина, 1