автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Участие итальянского альпийского корпуса в боях на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Скотони Джорджо
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Участие итальянского альпийского корпуса в боях на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Скотони Джорджо

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

УЧАСТИЕ АЛЬПИЙСКИХ ВОЙСК В БОЯХ НА СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

§ 1. Вступление Италии во Вторую мировую войну и ее участие в агрессии против СССР

§ 2. Отправка альпийских войск на советско-германский фронт. Бои летом и осенью 1942 г. и переразвертывание на Верхнем Дону

ГЛАВА II НАЧАЛО КОРЕННОГО ПЕРЕЛОМА В ВОЙНЕ И

СОЗДАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК РАЗГРОМА АЛЬПИЙСКОГО КОРПУСА

§ 1. Начало итальянского «Второго оборонительного сражения на Дону» и наступательная операция советских войск «Малый Сатурн»

§ 2. Влияние крушения основных сил 8-й итальянской армии на боевые действия альпийского корпуса на " донских рубежах в начале 1943 г.

ГЛАВА III РАЗГРОМ ИТАЛЬЯНСКОГО АЛЬПИЙСКОГО

КОРПУСА НА ВЕРХНЕМ ДОНУ

§ 1. Начало Острогожско-Россошанской операции, падение Россоши

§2. Отступление и разгром остатков альпийского корпуса

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Скотони Джорджо

В 2005 году весь мир отметил знаменательную дату в истории всего человечества - 60 лет со дня окончания Второй мировой войны. Если рассматривать Вторую мировую войну, сегодня, как никогда, актуальна история Великой Отечественной войны. Для тех, кто не хочет признать позитивную роль Советского Союза в истории Европы, победа над фашизмом первый и основной вопрос. В последнее десятилетие в западном мире существует тенденция умаления роли СССР в победе над фашизмом. Красная Армия изображается некоторыми историками и политиками как армия захватчиков, оккупантов Восточной Европы - и наоборот, происходит распространение мифа «о хорошей войне Соединенных Штатов», по которому США являлись единственным освободителем мира от фашизма1.

Именно чтобы уточнить начало новой истории, прежде всего умиротворить отношения между победителями и побежденными государствами 50 лет назад в Риме был подписан договор об учреждении Европейского Сообщества, (теперь Европейский Союз). Договор был подписан 8 мая (дата капитуляции гитлеровской Германии), который сегодня отмечается как День Европы.

Страны союзники остаются основателями новой, послевоенной Европы. Эти страны, воплотившие в жизнь идею антифашизма, являются творцами освобождения и последующей перестройки. И среди союзников - стран антигитлеровской коалиции, участвовавших в процессе основания «европейского всеобщего дома», достойное место занимает Россия, как правопреемница СССР.

Это сегодня на западе не признано теми, кто хочет, чтобы «конституционная личность» нации Европа образовывалась и строилась по принципам Атлантического Договора (НАТО). Это противоречие сильно проявилось, когда Европа попыталась принять свою конституцию. Два года

1 See: Jacques R. Pauwels. Il mito della guerra buona. - Roma: Datanews Editrice, 2003. дискуссий до референдума о конституции - отложенной главными странами членами - шли горячие споры о том, чтобы включить в основные принципы указания об «общих христианских корнях», но не было даже попытки включить в эти принципы - антифашизм, на основе, например, итальянской конституции. Это вызвало бы ещё больше разногласий среди «Старой Европы» и прибалтийских стран с Польшей. Ведь для этих новых членов Европейского Союза конец СССР не явился, кажется, началом положительных перемен, а стал реваншем во имя фашизма. Например, в 2002 г. в Эстонии в городах Пярну и Лихула были установлены памятники эстонским СС воевавшим на стороне фашистской Германии (на памятнике -надпись «Эстонским воинам, сражавшимся в 1940-1945 годах против большевизма за восстановление независимости Эстонии»), и одновременно разрушаются памятники Воину-освободителю Советского Союза. Польское правительство в конце 2006 г. отняло пенсии у добровольцев международных бригад в Испании, называя их «изменниками Родины».

Поэтому поднять сейчас эту проблему важно как никогда для будущего нашего континента. В середине 90-х годов чтобы определить общую историческую личность Совет Европы и Европейская комиссия проводили программу о культурном сотрудничестве Е1ЖОС1ЛО с целью обновить преподавание и учебники по истории в странах бывшего Советского Союза. Теперь желательно сделать такую же программу для развития сознания о роли России в освобождении Европы. В связи с этим исследование участия и разгрома альпийского корпуса, элитного соединения одного из главных союзников Германии - фашистской Италии, в боях на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны, представляется необходимым условием более полного и всестороннего изучения истории Второй мировой войны в целом.

Историография темы. Участие итальянского альпийского корпуса в боях на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны в общих чертах или фрагментарно освещаются в некоторых работах советских, российских, и западных историков.

В советской и российской историографии, имеющей отношение к теме исследования, целесообразно условно выделить следующие периоды: 1) с начала 1940-х до середины 1950-х гг.; 2) со второй половины 1950-х до конца 1980-х гг.; 3) с конца 1980-х гг. по настоящее время.

В первый период главное внимание уделялось изучению разгрома фашистской Германии, а войск их союзников только в связи с этим. Делались только первые шаги в изучении участия итальянских войск в боях на советско-германском фронте. В 1944 г. в Москве была опубликована книга «Разгром итало-немецких войск на Дону»2, в которой рассматривались военные операции на Воронежском и Юго-Западном фронтах в период зимы 1942/43 г. Эта книга стала первым историческим исследованием проблемы, положила начало исследовательской работе в изучении разгрома 8-й итальянской армии на советско-германском фронте. Определенный интерес вызывает книга С.М. Вишнева «Военная экономика фашистской Италии»3, в которой освещались основные направления военного производства Италии в период подготовки и участия ее в войне против СССР. В начале 50-х гг. полковником В.П. Морозовым были опубликованы статьи, в которых анализировался ход боевых действий советских войск по разгрому альпийских войск на Дону4.

Во втором периоде историографии процесс изучения участия в боевых действиях на советско-германском фронте войск фашистской Италии активизировался. Наиболее значительными исследованиями этого периода

2 Сидоров В., Фокин Н. Разгром итало-немецких войск на Дону. (Из опыта боев Отечественной войны) -М.: Воениздат, 1944.-36 с.

3 Вишнев С.М. Военная экономика фашистской Италии. - М.: ОГИЗ, 1946.- 139 с.

4 Морозов В.П. Наступление 18-го стрелкового корпуса на самостоятельном направлении в Острогожско-Россошанской операции Воронежского фронта в 1943 году // Сборник военно-исторических материалов Великой Отечественной войны. Вып. 1. - М.: Воениздат, 1949. - С. 105-150; Морозов В.П. Острогожско-Россошанская наступательная операция войск Воронежского фронта (13-27 января 1943 г.)//Там же. Вып. 9.-М., 1953.-С. 3-118. являются монографии Г.С. Филатова5. К их достоинствам следует отнести достаточно подробный анализ подготовки итальянских воинских частей к войне против Советского Союза, военно-техническую характеристику итальянской армии и характеристику морального состояния итальянских военнослужащих в ходе военных действий на советско-германском фронте в 1941-1943 гг. Работы Г.С. Филатова положили начало научному осмыслению причин вступления Италии в войну, роли итальянских войск в боях на Восточном фронте, их разгрома в 1942-1943 гг. и др.

В 1970-71 гг. был издан обобщающий труд советских историков по истории Италии6, в котором косвенно затрагивались проблемы вовлечения Италии в сферу агрессивной политики фашистской Германии, ее участия в войне против СССР.

В 1985 г. в Москве вторым изданием была выпущена книга «Советский Союз в годы Великой Отечественной войны». В седьмой главе «Коренной перелом в войне» содержался раздел «Разгром противника на Верхнем Дону», где давался краткий обзор событий, связанных с разгромом альпийского корпуса.

На этом этапе советские историки приступили к изданию многотомных фундаментальных трудов по истории Великой Отечественной войны, в которых в определенной степени освещались подготовка и участие Италии в войне против СССР. К таким трудам следует отнести опубликованную в начале 1960-х гг. 6-томную «Историю Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.». Однако характер издания не позволил полностью раскрыть проблему участия итальянского альпийского корпуса в боях на советско-германском фронте. Значительным вкладом в изучение Второй мировой войны стало издание 12-томной «Истории второй мировой войны 1939-1945» (М., 1973-1982), в которой определенное внимание уделено анализу роли итальянских частей в военных действиях.

5 См.: Филатов Г.С. Восточный поход Муссолини. - М., 1968; Филатов Г.С. Крах итальянского фашизма. - М., 1973,

6 История Италии в 3-х тт. - М., 1970-1971.

Уделив главное внимание Сталинградской битве, авторы «Истории» гораздо слабее осветили ход и итоги Острогожско-Россошанской операции, приведшей к разгрому итальянского альпийского корпуса. До недавнего времени военные операции на Верхнем Дону зимой 1942/43 г. оставались как бы в тени Сталинградской битвы. Им не уделялось должного внимания в исторической литературе. Хотя следует отметить, что начало этой большой работе положил В.П. Морозов, который в своей монографии7 с точки зрения военного историка дал фрагментарный анализ боев советских войск против АРМИР зимой 1942/43 г.

В целом во втором периоде историографии был получен определенный положительный результат в изучении проблемы участия Италии в войне против СССР.

Третий период историографии, начавшийся во второй половине 1980-х гг. и продолжающийся до сегодняшнего дня, характеризуется формированием новых подходов в освещении событий Второй мировой войны. В 1998 г. выходит в свет 4-томное издание «Великая Отечественная война 1941-1945: Военно-исторические очерки». В «Очерках» кратко рассмотрено участие частей 8-й итальянской армии в сражениях под Сталинградом и Воронежем осенью 1942 - зимой 1942/43 гг. и ее разгром.

Заметным событием стал выход в свет монографии В.Г. Сафронова о

Итальянские войска на советско-германском фронте: 1941-1943» , ставшей по сути первым в советской (российской) исторической науке комплексным исследованием темы участия итальянских войск в боях на советско-германском. Выполненная на основании широкого круга документальных, научно-исторических источников, она внесла значительный вклад в изучение проблемы участия итальянских войск в боях в СССР В 1999 г. в Воронеже вышла монография воронежского историка С.И. Филоненко «От

7 Морозов В.П. Западнее Воронежа. Краткий военно-исторический очерк наступательных операций советских войск в январе - феврале 1943 г. - М.: Воениздат, 1956.

8 Сафронов В.Г. Итальянские войска на советско-германском фронте: 1941-1943. - М.: Наука, 1990.

Прута и Днестра до Дона и Волги»9, которая посвящена изучению разгрома армий сателлитов фашистской Германии под Сталинградом и Воронежем. В 1 главе монографии автор исследует причины участия Италии в войне против СССР, анализирует события, приведшие к разгрому 8-й итальянской армии. Однако ход самих боевых действий автором подробно не рассматривается. В 2005 г. в Воронеже этим же автором была опубликована монография «Острогожско-Россошанская операция - «Сталинград на Верхнем Дону»10. Один из параграфов («Крах итальянского альпийского корпуса») этого фундаментального труда посвящен разгрому итальянского альпийского корпуса в ходе этой операции. Но данная работа выполнена в основном на российских источниках.

В 1995 г. в России была издана книга «Памяти павших. Великая Отечественная война (1941-1945)» в которой содержался раздел «Людские потери вооруженных сил фашистской Германии и ее союзников». В нем в виде таблицы были приведены итоговые данные о безвозвратных потерях вооруженных сил фашистской Германии и ее сателлитов, в том числе и Италии, на советско-германском фронте. Определенный вклад в разработку историографии боев на Верхнем Дону внесла международная научная конференция «Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне», посвященная 60-летию Победы и состоявшаяся в Воронеже в 2005 году11. В ней приняли участие военные историки 6 европейских государств и стран СНГ.

История Второй мировой войны получила широкое освещение и в зарубежной историографии. Исследование истории боевых действий итальянских войск на советско-германском фронте в западной историографии началось еще в ходе самой войны. В 1945 г. в Париже вышла книга

9 Филоненко С.И. От Прута и Днестра до Дона и Волги: Разгром армий сателлитов фашистской Германии под Сталинградом и Воронежем (ноябрь 1942 года - февраль 1943 года). - Воронеж: Издательство ВГУ, 1999.

10 Филоненко С.И., Филоненко A.C. Острогожско-Россошанская операция - «Сталинград на Верхнем Дону». - Воронеж: Кварта, 2005. См.: Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне: Материалы международной научной конференции. - Воронеж, 2006.

Г. Кэссиди «Москва (1941-1943)». В ней автор упоминал о том, что «в середине января русские. уничтожили шесть венгерских дивизий, большое количество итальянских и немецких подразделений»12. Это было одно из первых упоминаний о разгроме альпийских войск на Дону в зарубежной историографии.

Однако события под Воронежем и на Дону долгое время оставались в «тени» Сталинградской битвы. В книге немецкого историка П. Гостони «Союзники Германии на Восточном фронте, 1941-1945»13 в специальной главе исследуется ход боевых действий итальянских войск на советско-германском фронте. В ней достаточно подробно показано участие итальянских воинских соединений в боях в России. В начале 90-х гг. XX столетия увидели свет следующие исследования: труд американского историка Д. Глэнтца «От Дона До Днепра. Советские наступательные операции, дек. 1942 - авг. 1943», коллективный труд английских историков «Фашистская Италия и нацистская Германия: Сравнения и контрасты», монография английского историка Д. Кигана «Вторая мировая война»14 и многие другие, в которых в той или иной степени освещались события под Воронежем и на Дону в 1942-43 гг. Заметным явлением стала публикация в 2005 г. в Германии книги профессора Т. Шлеммера «Итальянцы на восточном фронте 1942-43»15.

Эти публикации не исчерпывают всего многообразного спектра проблем, связанных с участием итальянских войск в сражениях под Сталинградом и Воронежем.

Обширный материал об участии итальянских вооруженных сил в боях на советско-германском фронте содержит итальянская историография.

Память о походе в Россию имеет несимметричную структуру. События, которые привели к разгрому ARMIR, объединенные официальной ис

12Cassidy Н. Moscoü (1941 - 1943). - Р.: Calmann-Levy, 1945.-Р.270.

13 Gosztony Р. Deutschlands Waffengefährten an der Ostfront, 1941 - 1945. - Stuttgart, 1981.

14 Glantz D. From the Don to the Dnepr: Sov. offensive operations, Dec. 1942 - Aug. 1943. - L.: Cass, 1991; Fascist Italy and Nazi Germany: Comparisons and Contrasts. / Ed. by R. Bessel. - L., 1996; Keegan J. The Second World War. - L., 1997.

15 Schlemmer T. Die Italiener an der Ostfront 1942-43. - München: R. Oldenburg Verlag, 2005. ториографией под названием «Второго оборонительного сражения на Дону», были изучены избирательно. Остался на втором плане крах итальянской пехоты во время советского наступления декабря 1942 г., а наиболее исследован процесс уничтожения альпийского армейского корпуса в январе 1943 г.

Примером итальянского специфичного истолкования событий разгрома служит то, что центральное место в этом процессе отдано бою в Ни-колаевке. Это был конечный бой отхода с Дона, в котором остатки дивизии «Тридентина» прорвали окружение и вывели часть альпийского корпуса к спасению. Это событие военной храбрости было превращено в «успешный конец итальянской эпопеи в России». Об этом событии очень мало говорят в западной военной историографии, и совсем не упоминается в русско-советской историографии.

Другая специфическая черта в итальянском подходе это - склонность говорить только о себе. Кроме критики немецкого командования и требования отмежеваться от бывшего союзника, в первые послевоенные годы первоочередной задачей было рассказать о катастрофе итальянских войск на русском фронте выявляя внутреннюю суть всех причин и ответственности. Сам масштаб поражения - абсолютный с точки зрения потерь человеческих жизней - не позволил рассматривать события краха 8-й итальянской армии в обще стратегическом контексте и вел к поиску причин почти только внутри итальянской военной системы и политического строя, оставляя мало места для анализа стратегических обстоятельств, в которых это поражение родилось.

64 года спустя после событий такое направление все ещё главенствует в итальянской историографии, и научной и популярной. Это влияет также на национальный обзор итальянских изданий. Во всей итальянской литературе по этому вопросу нет ни следа важнейших иностранных научных работ, нет следа даже основных русских и немецких трудов. Мемуары генералов вермахта, которые были вовлечены в крах 8-й итальянской армии, как и воспоминания советских командиров, которые планировали операции на Среднем и Верхнем Дону, остаются ещё неизвестными широкой итальянской общественности. Единственные воспоминания советских маршалов, переведенные на итальянский язык, это воспоминания Г.К. Жукова и В.И. Чуйкова16, которые были изданы более 30 лет тому назад. Книги A.M. Василевского, К.К. Рокоссовского и С.М. Штеменко17 - классиков военной истории - остаются до сих пор неизвестными в Италии.

Кроме историй отдельных дивизий и корпусов, опубликовано крайне мало работ обобщающих в аналитическом плане все об альпийских частях. Редкими являются попытки использования немецких или венгерских источников.

Стоит отметить, среди исключений, доклады международной научной конференции «Итальянцы на русском фронте» (Gli italiani sul fronte russo, организованной в 1979 г. институтом Истории Сопротивления г. Ку-нео, конечно это «пока самый лучший вклад по изучению вопроса об итальянском участии в русско-немецкой войне»18; материалы итало-российской конференции «Со стороны Ивана» {Dalla parte di Ivan), организованной в 2003 г. в г. Тренто культурной ассоциации "Искра", при поддержке администрации области Трентино - Альто Адидже. В их числе очерк «Италия в официальном советском труде о Второй мировой войне» (L 'Italia nella relazione ufficiale soviética sulla Seconda Guerra Mondiale), в котором ученые Исторического бюро генштаба итальянских вооруженных сил рассматривают исследования, сделанные советскими учеными об итальянских вооруженных силах в 6-томном издании «История Великой Отечественной войны в СССР». Объективна работа Массиньани «Альпий-цы и немцы на Дону» (Alpini е tedeschi sul Don), которая рассматривает со

16 Zhukov G.K. Memorie е battaglie. - Milano: Rizzoli, 1970; Ciuikov V. La battaglia di Stalingrado. - Roma: Editori Riuniti, 1961.

17 Василевский A.M. Дело всей жизни: [В 2-х кн.]. - 6-е изд. - М.: Политиздат, 1989; Рокоссовский К.К. Солдатский долг. - М.: Воениздат, 1984.Штеменко С.М. Генеральный штаб в годы войны. От Сталинграда до Берлина. - М., 2005.

18 Massignani A. Alpini е tedeschi sul Don. Document!- e testimonianze sulla ritirata del Corpo d'armata alpino e del XXIV Panzerkorps germánico in Russia nel gennaio 1943. -Rossato, 1991.-P. 19. бытия альпийского армейского корпуса через призму немецких источников. Еще в 1991 г. Массиньани, говоря о положении исследований в Италии, подчеркнул, «что научных исследований продолжает быть слишком мало, как и Рошат отметил в 1965 г. и в 1982 г., и об итальянском участии в русско-немецком конфликте и об операциях альпийского армейского корпуса. Наша историография всё еще оказывает предпочтение воспоминаниям или официальной истории альпийского корпуса»19. К этому надо добавить, что в Италии никогда не анализировались экономические аспекты итальянской оккупации в СССР.

Коренное обновление исторической науки в России после 1991 г. отразилось и на исследованиях о событиях АИ-МШа в связи с тем, что большинство данных было осовременено и были рассекречены некоторые документальные фонды. В эти годы, когда по этому вопросу раскрываются новые горизонты для исследования, наоборот, в Италии научные прения кажутся исчерпанными. В этой сфере итальянские ученые кажутся мало восприимчивыми в сравнении с русскими историками, историками США и Германии.

Таким образом, историографический анализ исследуемой темы показал ее научную неразработанность в данных территориальных и хронологических рамках. Принимая во внимание недостаточную изученность и актуальность темы, данная работа ставит своей целью восполнить пробел в изучении исторических аспектов участия и разгрома итальянского альпийского корпуса в боях на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны. Исходя из поставленной цели, нами выдвигаются следующие задачи:

- изучить участие альпийских войск в боях на советско-германском фронте в начальный период Великой Отечественной войны;

- исследовать обстановку в районе дислокации и положение итальянского альпийского корпуса накануне его разгрома;

191ЬШт. - Р. 13-14.

- осветить ход разгрома советскими войсками альпийцев в период коренного перелома в войне; подвергнуть аргументированной критике имеющиеся в историографии спорные версии о причинах разгрома итальянского альпийского корпуса;

- рассмотреть влияние разгрома итальянского альпийского корпуса на положение внутри страны, и выход Италии из войны на стороне фашистской Германии;

Объектом изучения в диссертации стала история военных действий, с участием итальянских альпийских войск, на советско-германском фронте в 1941-1943 гг.

Предметом исследования являются исторические аспекты процесса участия и разгрома итальянского альпийского корпуса на советско-германском фронте в первый и второй периоды Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1941 по 1943 гг. С момента развертывания итальянского экспедиционного корпуса на советско-германском фронте в августе 1941 г. до разгрома итальянского альпийского корпуса под Воронежем и на Дону зимой 1942/43 г.

Территориальные границы исследования охватывают районы Воронежской, Курской и Ростовской областей в их довоенных административных границах, на территории которых шли бои с участием итальянского альпийского корпуса.

Источниковая база исследования включает в себя различные по видам и информационной насыщенности источники. Основу источниковой базы исследования составили материалы различных архивов. Наибольший интерес для нас представляют документы и материалы хранящиеся в Риме в ARCHIVIO UFFICIO STORICO STATO MAGGIORE DELL'ESERCITO ITALIANO (Архив исторического бюро Генерального штаба Вооруженных сил Италии). Архивный материал, находящихся в Историческом бюро Генерального штаба Вооружённых сил, представлен главным образом письменными документами, произведенными высшими учреждениями, министерствами и штабами, а также командами, частями, подразделениями и учреждениями, принадлежавшими к оперативным силам и периферийно-территориальной структуре. Архив бюро хранит свыше 20 фондов, касающихся Второй мировой войны, и имеющих отношение к данному исследованию.

Фонд № 1-11, содержит коллекцию исторических дневников командования, частей и подразделений, которые участвовали в военных событиях.

Фонды 0-21 и 0-32 содержат статистические материалы о силах, средствах, вооружении и потерях частей на фронте.

В фонде Н-1 хранится документация Кабинета Министерства войны;

Фонд Н-2 содержит документы об итальянских партизанских отрядах, значительная часть которых формировалась из альпийцев, возвратившихся из России.

Документы и материалы, касающихся дел Военно-информационной службы во время войны отложились в фонде Н-3.

Фонды Н-6 и Н-9, содержат переписку главы правительства с записями для Муссолини, документы об оперативном планировании;

Фонд Н-9 - переписка;

Фонды 1-3 и 1-4, посвященные разным бюро Генерального штаба -Высшего командования.

Документация о походе в Россию обширна. Практически полностью представлены документы по участию Италии в войне против СССР с начала конфликта до лета 1942 г. (Итальянский экспедиционный корпус в России (СБт). Документы 8-й итальянской армии осенне-зимнего периода 1942 г., в основной своей массе были утрачены во время отступления в январе-феврале 1943 г. Однако разные фазы боёв на линии Дона и последующего отступления описаны в многочисленных отчётах и докладах офицеров, вернувших из плена или сумевших дойти до линии Оси, избежав взятия в плен. Недостаточная документация об ARMIRe, имевшаяся в распоряжении итальянских историков, способствовала тому, что мемуары преобладают над научными работами. Большинство документов командования альпийского корпуса были потеряны в Россоши, Подгорном и Опыте.

Тем не менее, документальные фонды итальянских архивов и музеев содержат значительный массив документов, имеющих отношение к данному исследованию. Фонды архива Исторического бюро Генштаба итальянских Вооруженных сил содержат около двадцати отчетов, написанных оставшимися в живых командирами частей 8-й итальянской армии в конце войны. С другой стороны, в отличие от советских или немецких дневников, личные воспоминания ветеранов ARMIRa написаны в своем большинстве не командирами, а простыми солдатами. Этот факт заставил историков в научной работе опираться больше на документы.

Очень ценные документы получены в Государственном архиве Воронежской области в фонде 2100 - «Фонд трофейных документов периода Великой Отечественной войны», который содержит личные документы, пропагандистские материалы, а также приказы и инструкции итальянского командования различного уровня, захваченные советскими войсками зимой 1942/43 г.

Всего же в процессе исследования автором было изучено более 200 архивных дел из 2 архивов.

Помимо архивов, обширный военно-документальный массив хранится в 18 итальянских военных музеях. Наибольший интерес для нас представляют Национальный музей альпийских войск в Тренто (Museo па-zionale delle truppe alpine di Trento) и Исторический национальный музей войны в Роверето (Museo storico nazionale della Guerra di Rovereto). Музей в Тренто имеет большой фотофонд (более 20 тыс. фото), имеющих отношение к теме исследования; библиотеку по истории альпийцев (3 тыс. книг); документальные фонды дивизий «Юлия», «Тридентина», «Кунеэнзе»; фонд рукописей (воспоминания). Музей войны в Роверето имеет более 20 залов с экспонатами и фотографиями; коллекцию писем итальянских военнослужащих с русского фронта; электронную базу данных личного состава военнослужащих итальянского альпийского корпуса; фонд ветерана войны Веттораццо и другие материалы. Во-вторых, это опубликованные официальные документы и материалы по широкому кругу вопросов, относящихся к исследуемой проблеме20.

Несомненную ценность, несмотря на субъективность изложенного материала, для данного исследования представляет мемуарная литература. Она позволила взглянуть глазами очевидцев противоборствующих сторон

71 на события войны в 1941-1943 гг.

В официальных документах и мемуарах военного периода, говорящих об этих событиях, замечается грубая цезура. А как следствие - разночтения между текстами, опубликованными до и после падения фашизма и ареста Муссолини (25 июля 1943 г.): например книги полковника Кьяромонте, пропитанные ненавистью к русским и прославляющие «успехи»

22 23 итальянской армии или «эпопея Чертково» Карери , которая прославляет итало-немецкий союз, побеждавший «азиатские орды в Чертково».

20 Воронежская область в Великой Отечественной войне. Сборник документов и материалов. - Воронеж: Облиздат, 1948; История Отечества в документах. Ч 3. (1939 - 1945 гг.) - М.: ИЛБИ, 1995; Italia 1939 -1945: Storia е memoria. - Milano, 1996; Le operazioni delle unitá italiane al fronte russo (1941-1943). -3aedizione. - Roma: Stablimento gráfico militare - Gaeta, 2000; «Смерш»: Исторические очерки и архивные документы. - М.: ОАО «Московские учебники и картолитография», 2003, и др.

21 Ciano G. Diari. - Vol. I-II. - Roma, 1947; Голиков Ф.И. В Боях за Воронеж // Воронежское сражение. -Воронеж, 1968. - С. 5-26; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 3-х томах. - 12-е изд. - М.: Воениздат, 1995; Кавальеро У. Записки о войне. - М.: Воениздат, 1968; Морозов АЛ. Война у моего дома. - Воронеж: Ред. газ. «Коммуна», 2000; Москаленко K.C. На Юго-Западном направлении: Кн. 1-я. -М.: Воениздат, 1979., и др.

22 «Командир 80-го «легендарного» полка полковник Кьяромонте . вошёл в историю войны на русском фронте как национальный герой. Однако из России он поспешил уехать с первыми морозами. Возвратившись в Италию, Кьяромонте дослужился до генеральского звания. После войны . он стал писать мемуары. Своими рассказами о фронтовых подвигах итальянцев . он мог бы потягаться с известным фантазером бароном Мюнхгаузеном. Повествуя о боях под Никитовкой, он утверждает, что под его умелым командованием 4 тысячи итальянцев наголову разбили 20-тысячную армию русских». См.: Сафронов, В.Г. Итальянские войска на советском - германском фронте. 1941 - 1943. - М.: Наука, 1990.-С. 43.

23 Carerj Е. L'epopea di Tschertkowo. - Roma, 1945.

В истолкование трагедии, сделанное итальянской католической церковью основной вклад внесли мемуары десятков священников, оставшихся в живых после зимнего отступления из России. По этой версии церкви альпийцев, принявших смерть в ужасных муках, надо считать настоящими мучениками, пожертвовавшими собой в «дикой советской земле», чтобы раскрепостить безбожников. Примером успеха такого истолкования событий Второй мировой войны может служить то, что и сейчас в Италии очень часто встречаются слова «голгофа» и «мученики» в описании поражения альпийского корпуса на Дону.

В этой исторической перспективе используются так же воспоминания бывших итальянских военнопленных, находившихся в СССР, не только чтобы разоблачать «варварство советского безбожия», но и в частности, чтобы компрометировать итальянских коммунистических изгнанников, эмигрировавших по политическим причинам в Москву, первый среди которых секретарь итальянской коммунистической партии Тольятти. Эти инсинуации начались с большого судебного дела против сотрудника Тольятти Д'Онофрио, который, как политический эмигрант в Москве и представитель итальянской коммунистической партии, развернул большую работу по антифашистской пропаганде среди итальянских военнопленных-офицеров в СССР. Поэтому после войны он будет обвинен в коллаборационизме и публично признан «изменником родины».

В первые годы послевоенного периода в Италии сформировались две точки зрения на трагедию итальянских войск в СССР: первая объективная, родившаяся в свободной среде сразу после восстановления демократии и плюрализма во мнениях. Это истолкование содержит реальные суждения и называет Красную Армию и СССР главными силами, которые разгромили фашизм и принесли свободу народам Европы.

Второе прочтение родилось с началом холодной войны. Оно, по сути, продолжало антисоветизм фашистского режима и со временем становится господствующим прочтением в Италии. В нём итальянские войска изображаются как жертвы гитлеровцев с одной стороны и советских коммунистов, «красных» с другой. Полностью «забывая» об ответственности итальянского- фашизма в развязывании Второй мировой войны, СССР изображается той страной, которая якобы была сообщницей гитлеровской Германии. Свидетельством «вины» СССР выставляется договор Риббентропа-Молотова и так называемый раздел Польши. Такое прочтение, разыгрывающее из Италии жертву и удобное при создании НАТО, продолжало считать Красную Армию врагом, делившим с вермахтом вину завоевания Европы, порабощения народов Восточной Европы, врагом, который якобы вел себя в отношении итальянских войск даже более жестоко, чем нацисты. В подтверждение «советского варварства» приводится тезис о якобы огромном числе итальянских военнопленных, погибших в советских лагерях, не сопоставимом с процентом итальянцев погибших в гитлеровских лагерях после капитуляции Италии.

Двусмысленным официальным толкованиям 1950-х гг. противостояла прочная народная память. Вызывает уважение и чувство солидарности объективная оценка мемуаров итальянских военнопленных, воевавших в России, данная итальянским историком профессором Рошат: «Отличительной чертой в этой чрезвычайно тяжелой и жестокой катастрофе был полный развал командных и организационных структур с самого начала отступления, который был прямой причиной рассеивания почти всех подразделений и который оставил войска одни перед лицом драматического выбора - оставаться объединёнными и воевать; убежать, думая о своём личном спасении; предаться унынию и умереть в снегу. В других поражениях итальянской армии командование никогда не рушилось и продолжало быть признанным ориентиром. В отступлении в России . структуры командования и доверие к нему войск были утрачены, заставляя рассеянные войска жить с учетом полученного негативного опыта. О таких личных переживаниях в мемуарах можно найти истинные свидетельства. В большинстве мемуаров рассказывается более или менее правдиво об утрате во время отхода в России традиционных ценностей итальянских общества и армии»24.

Среди тех, кому в этой ситуации удалось сформировать новое видение событий и передать его другим через свои воспоминания самым из

25 вестным является Марио Ригони Стерн с книгой «Сержант в снегу» . Эта книга, написанная истинным демократом, дала двум итальянским поколениям ключ для познания причин разгрома итальянцев в России.

Сотни воспоминаний об «одиссеях» отдельных солдат или подразделений образуют народную память о войне в СССР. Они ценны, но ограничены из-за незначительного охвата театра военных действий. Знакомясь с документами и сравнивая их с воспоминаниями военнослужащих, участвовавших в этих событиях, трудно себе представить в последних масштабность наступления в районе Среднего Дона, «потому что они описывают события с учетом субъективного опыта, ссылаясь на самую общую схему

Oí событий или не давая её» . Кроме того, многие воспоминания содержат непроверенные данные. Самым поразительным было утверждение Беде-ски, который написал, что советская Ставка воздала воинские почести разбитым альпийским дивизиям. По мнению этого автора, военная сводка № 630 советского Верховного Главнокомандования, переданная по радио Москвы 8 февраля 1943 г. уточнила: «Только альпийский армейский корпус надо считать непобежденным на Русской земле». Нет никаких доказательств существования этой цитаты.

Таким образом, в Италии в вопросе похода в Россию играет самую важную роль так называемая история «снизу». Не идут в счет дневники Чиано и Кавальеро, в которых говорится об этих событиях только в нескольких словах. Важно, что кроме генерала Мессе все остальные коман

24 Rochat G. Memorialistica е storiografia nella campagna italiana di Russia 1941-43 // Gli italiani sul fronte russo. - Bari: De Donato, 1982. - P. 470-471.

25 Rigoni Stern M. II sergente nella neve. Ricordí della ritirata di Russia. - Torino: Einaudi, 1962.

26 Alpini e tedeschi sul Don. Documenti e testimonianze sulla ritirata del Corpo d'armata alpino e del XXIV Panzerkorps germánico in Russia nel gennaio 1943 / di A. Massignani. - Rossato, 1991. - P. 12. К этому добавим: "со временем одно событие в памяти меняется и на память влияет сам субъект . Кроме того взгляд воспоминаний ограничивается полосой отхода. Общий взгляд на операции остаётся слепым и уходит на второй план в сравнении со страданиями". Там же. диры АЯМЩа: Гарибольди, Наши, Леричи, Ревербери, Баттисти, Риканьо, Пасколини и другие ограничились тем, что написали секретные отчеты для генштаба, и никогда ничего не публиковали. Ведь даже альпийские командиры не могли приписывать себе такие личные качества, которые позже реабилитировали Италию в борьбе антифашистского сопротивления. Эти события отразились в политической кампании 1958 г. В городе Кунео генерал Э. Баттисти, бывший командир дивизии «Кунеэнзе» объявил митинг сторонников профашистской партии. Он пришел защищенный карабинерами и полицией, но жители города не позволили ему говорить27.

Многообразие видов источников, различных по содержанию и характеру обеспечили возможность всестороннего решения задач, поставленных в диссертационном исследовании.

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы историзма, научности и системности. Согласно принципу историзма всякое историческое явление надлежит рассматривать в его развитии, в его причинно-следственной связи с другими явлениями. Принцип научности дал возможность избежать политической и идеологической предвзятости, изучить историю краха альпийского корпуса на основе всей совокупности достоверных фактов. Согласно принципу системности факты рассматривались в совокупности, развитии. В диссертации были реализованы общенаучные методы исследования (сравнительно-исторический, статистический, логический) При рассмотрении различных документов использовался метод критического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что с позиций современной исторической науки предпринята попытка полного и систематичного восстановления истории боевых действий итальянского альпийского корпуса на советско-германском фронте, раскрывающая те события, которые не нашли достаточного отражения в историографии. Авто

27 See: Reveili N. Le due guerre. - Torino: Einaudi, 2003. ром вводится в научный оборот значительное количество новых российских и иностранных источников, преимущественно архивных.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности привлечения ее материалов при написании обобщающих работ по истории Великой Отечественной войны. Результаты исследования могут найти применение при разработке спецкурсов по истории Отечества, в преподавании истории в высших учебных заведениях. Ее материалы являются еще одним неоспоримым доказательством решающей роли Красной Армии в разгроме армий гитлеровской Германии и ее союзников в ходе Второй мировой войны и должны использоваться в борьбе против фальсификаторов истории.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории Отечества Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки, докладывались на научно-практических конференциях, в том числе на двух международных - «Dalla parte di Ivan - il racconto della ritirata del Don a confronto con la storia locale russa» (г. Тренто, Италия, 2003) и «Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне» (г. Воронеж, Россия, 2005). Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях, в том числе в монографии «L'Armata Rossa е la disfatta italiana (1942-1943)» (Тренто, 2007)*.

Структура диссертации определяется ее целями и задачами, логикой исследования. Она включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Участие итальянского альпийского корпуса в боях на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны"

Заключение

Главным политическим итогом похода в Россию для итальянского фашистского режима было то, что оно обозначило начало конца Муссолини. Его военным итогом было то, что разгром итальянского альпийского корпуса в боях на Дону в зимней кампании 1942-43 гг. стал самым кровавым поражением итальянской военной истории.С 17 января 1943 г. альпийский армейский корпус, попавший в окружение, потерял около 35 тыс. военнослужащих. В его составе вместе с пехотной дивизией «Виченца» был около 70 тыс., поэтому процент потерь составил 50%. 5 тыс. альпий-цев из тех, которые были в подчинении армейского командования, так же оказались безвозвратно потерянными. В начале «Второй оборонительный битвы на Дону», с 11 по 31 декабря 1942 г., пехотные дивизии «Коссерия», «Равенна», «Пасубио», «Торино», «Челере» и «Сфорцеска» потеряли около 55 тыс. солдат и офицеров. Потерять 95 тыс. человек в одном походе это -небывалое поражение за 150 лет истории итальянской армии. Если сравнить это поражение с другими неудачными боями итальянских войск, признанными среди самых кровавых боев, то несомненно поход в Россию является самым роковым. В известном бою Ортигара в 1916 г. на возвышенности Азиаго 6-я армия (300 тыс. солдат) имела потери 8 тыс. погибших и пропавших без вести, т.е. меньше 3% всего личного состава. Если рассматривать только 22 горнострелковых батальона (25 тыс. военнослужащих), которым были поручены самые трудные задачи, погибших и пропавших без вести было 4 тыс., или 16%. В боях в Греции, при общей численности 270 тыс. итальянских войск на албанском фронте было 18 тыс. погибших и 25 тыс. пропавших без вести, т.е. 16%'.

Самые страшные потери были в людях. Во время советской наступательной Острогожско-Россошанской операции на Верхнем Дону, которая длилась две недели, численность безвозвратных потерь в горнострелковом корпусе превышает общий итог погибших среди горнострелковых войск на фронтах Первой мировой за все три года войны. Масса людей погибла от обморожений.

Очень важный фактор выясняется из анализа оборонительной фазы -так называемого итальянскими историками «сопротивления на Дону»: недостатки моторизации и архаичность итальянской военной техники по сравнению с современным вооружением Красной Армии. В частности, устаревшие винтовки итальянских пехотинцев были несравнимы с автоматами войск Красной Армии, итальянская противотанковая артиллерия была бессильна против советских танков Т-34.

Во «Второй оборонительной битве на Дону», можно найти полное подтверждение о минимальном уровне интеграции и сотрудничества итальянцев с немецкими и венгерскими союзниками. Кроме отсутствия действенной поддержки итальянцев со стороны танковых соединений вермахта в ходе декабрьского наступления войск Воронежского и Юго-Западного фронтов, многие немецкие части, расположенные в полосе оборонительной линии 8-й итальянской армии и подчиненные командиру АРМИР Гарибольди, действовали автономно, не уважая иерархию командования. Этот тезис подтверждается действиями 298-й немецкой пехотной дивизии в начале операции «Малый Сатурн». Отсутствие необходимой координации и взаимопомощи прослеживается и в ходе Острогожской-Россошанской операции, о чем свидетельствует отход с позиций без предупреждения 7-го венгерского армейского корпуса, что очень ослабило оборону на Верхнем Дону итальянского горнострелкового корпуса.

Анализ боевых действий итало-венгеро-немецкой группировки во время наступления войск Воронежского фронта свидетельствует о высоком уровне военного мастерства, достигнутого командирами Красной Армии уже к концу 1942 г. Успех плана Острогожской-Россошанской операции, разработанной Г.К. Жуковым и A.M. Васильевским, и очевидные блестящие успехи по ведению операции со стороны командиров 40-й армии К.С. Москаленко и 3-й танковой армии П.С. Рыбалко, доказывают наличие в Красной Армии уже в тот период выдающихся полководцев. Воинская храбрость и патриотизм советских бойцов для многих альпийцев-ветеранов, оставшихся в живых после поражения на Дону в январе 1943 г., стали примером в борьбе за освобождение Италии от фашизма.

Первый приказ генерала Гарибольди, от 31 января 1943 г., оставшимся в живых войскам дивизии «Тридентина» гласил: «Вспоминать и рассказывать». Оттуда и началась образовываться версия, которая рассматривает разгром 8-й итальянской армии зимой 1942 - 43 г. исходя из «победоносного» отступления дивизии «Тридентина». Ведь пропаганда фашистского режима в Италии хотела воспользоваться «героической стойкостью» альпийцев, чтобы создать ещё одну из «красивых легенд», которые нужны были, по мнению Муссолини, итальянскому народу для поддержания патриотизма. Но план дуче не удался потому, что отход альпийского армейского корпуса с Дона обернулся для горнострелковых войск истинной трагедией. Разгром итальянцев на советско-германском фронте наоборот вызвал антифашизм и ненависть к фашистскому режиму. Один осведомитель заместителя министра иностранных дел Бастиянини сообщал после обследования вернувшихся домой итальянцев: «Наши войска в России, как и большинство высших офицеров, в следствии гостеприимного и добродушного поведения советских крестьян во время отступления, в противоположность часто вражескому поведению немецких соратников, инстинктивно больше не считают русских своим основным врагом. Свидетельства этого можно найти в переписке с родными. Кроме того, среди офицеров, и высших и нижних, обычно господствует чувство обиды и недоверия к фашистскому режиму. Осуждается даже сам Дуче, более или менее замаскировано»2.

Если размеры трагедии ускорили, во время войны, падение режима Муссолини, то в послевоенные годы в Италии были сделаны попытки использовать ветеранов войны в России как политическую силу реакционных кругов. Самым опасным было политическое движение "Союз бойцов Италии" (UCI) основанное в 1955 г. бывшим командиром CSIRa на советско-германском фронте Джованни Мессе, получившем звание Маршала Италии, и начальником генштаба новой итальянской армии. Эти попытки не были удачными, особенно благодаря действиям многих ветеранов, таких как Ригони Стерн - которые описали трагедию альпийцев, жертв фашистского милитаризма.

Остаётся ещё открытым "Вопрос о военнопленных", который в современной Италии и сегодня является очень сильным пропагандистским оружием против России. Попытки использовать это оружие в пропагандистских целях не окончились с распадом СССР. Примером этого служит скандал февраля 1992 г., когда было опубликовано итальянским историком Андреуччи фальшивое "письмо Тольятти", в котором секретарь коммунистической партии якобы "желал", чтобы как можно больше альпийцев погибли в советском плену. В СССР было в плену 48.967 итальянских военнослужащих, из них вернулись домой только 21.274, остальные погибли от голода или болезней, большей частью из-за эпидемии тифа в 1943 г. В плену умерло больше 50% итальянских военнопленных, самый высокий процент по сравнению с военнопленными других стран, находившихся в СССР. В связи с этим начался резкий спор в итальянском обществе, настоящая клеветническая кампания по компрометации коммунистических и антифашистских руководителей, эмигрировавших во время войны в СССР, обвиненных в сообщничество в истреблении пленных.

По итогам диссертационного исследования целесообразны следующие практические рекомендации. На сегодняшний день остаются еще два основных вопроса, которые необходимо выяснить по проблеме участия итальянских войск в боях на советско-германском фронте.

Первый вопрос касается особой психологической войны итальянского фашизма, по популяризации в итальянском обществе похода в Россию. «Крестовый поход» против коммунизма был давней мечтой дуче. Однако он не был объяснен итальянцам на основе принципов и лозунгов фашистской идеологии, а были использованы прежде всего религиозные темы католической церкви, в частности «борьба против безбожников». Как свидетельствуют новейшие исследования о директивах Министерства Народной Культуры для главных редакторов итальянских газет (Тарталья, Корни), опорой антибольшевизма, которой можно было воспользоваться, стала народная солидарность всего католического мира. И действительно католическая церковь спонтанно оказала поддержку «восточному походу». Настоящим манифестом этой пропаганды является фильм Росселлини «Человек с крестом» («L'uomo con la сгосе»), рассказывающий об итальянском капеллане на русском фронте. Таким образом, следуя призывам благородной миссии, сотни священников решили вступить в армию добровольцами, считая себя «будущими мучениками христианизации России».

Второй вопрос касается политики экономической эксплуатации в советских районах временно оказавшихся под итальянской оккупацией, особенно в рамках «Генерального плана Ост» гитлеровской Германии. На сегодняшний день эта тема является недостаточно проработанной.

Только проведение совместных исследований российских и иностранных ученых по вышеуказанным проблемам может гарантировать успех. Участие в будущих международных научных конференциях, совместных исследованиях с использованием рассекреченных документов русских и итальянских архивов могут дать ответы на остающиеся вопросы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Участие итальянского альпийского корпуса в боях на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

СКОТОНИ Джорджо

УЧАСТИЕ ИТАЛЬЯНСКОГО АЛЬПИИСКОГО КОРПУСА В БОЯХ НА СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

□□3175148

Воронеж — 2007

003175148

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени К Д Глинки» (ВГАУ)

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

ФИЛОНЕНКО Сергей Иванович

Официальные оппоненты, доктор исторических наук, профессор

САВУШКИН Леонид Михайлович

Ведущая организация Курский государственный университет

Защита состоится 13 ноября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038 12 в Воронежском государственном университете по адресу 394068, г Воронеж, Московский проспект, 88, ауд 211а

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Воронежского государственного университета

Автореферат разослан 12 октября 2007 г

кандидат исторических наук МАРКОВА Светлана Васильевна

Ученый секретарь Диссертационного совета

Акиньшин А Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В 2005 году весь мир отмепш знаменательную дату в истории всего человечества - 60 лет со дня окончания В горой мировой войны Если рассматривать Вторую мировую войну, сегодня, как никогда, актуальна история Великой Отечественной войны Для тех, кто не хочет признать позитивную роль Советского Союза в истории Европы, победа над фашизмом есть первый и основной проблемный вопрос В последнее десягилетие в западном мире существует тенденция умаления роли СССР в победе над фашизмом Красная Армия изображается некоторыми историками и политиками как армия «захватчиков, оккупантов Восточной Европы» - и наоборот, происходит распространение мифа «о хорошей войне Соединенных Штатов», по которому США являлись единственным освободителем мира от фашизма1

Именно чтобы ознаменовав начало послевоенного периода истории, прежде всего умиротворить отношения между победителями и побежденными государствами 50 лет назад в Риме был подписан договор об учреждении Европейского Сообщества, (теперь Европейский Союз) Договор был подписан 8 мая (в день капитуляции гшлеровской Германии), который сегодня отмечается как День Европы

Страны союзники остаются основателями новой, послевоенной Европы Эги страны, воплотившие в жизнь идею антифашизма, являются творцами освобождения и последующей перестройки И среди союзников - стран антигитлеровской коалиции, участвовавших в процессе основания «европейского всеобщего дома», достойное место занимает Россия, как правопреемница СССР

Это сегодня на западе не признано теми, кто хочет, чтобы «конституционная личность» нации Европа образовывалась и строилась по принципам Атлантического Договора (НАТО) Ото противоречие сильно проявилось, ко1да Европа попыталась принять свою конституцию Два года дискуссий до референдума о конституции - отложенной главными странами членами - шли горячие споры о том, чтобы включить в основные принципы указания об «общих христианских корнях», но не было даже попытки включить both принципы -антифашизм, на основе, например, итальянской конституции Это вызвало бы еще больше разногласий между «Старой Европой» и прибалтийскими странами с Польшей Ведь для многих политиков в этих новых членах Европейского Союза распад СССР не явился началом положительных перемен, а стал реваншем во имя фашизма Например, в 2002 г в Эстонии в городах Пярну и Лихула были установлены памятники эстонским СС воевавшим на стороне фашистской Германии (на памятнике - надпись «Эстонским воинам, сражавшимся в ! 940-1945 годах против большевизма за восстановление независимости Эстонии»), и переносятся памятники Воину-освободителю Советского

1 bec Jacques R Pamvels П mito della guerra buona - Roma Datanews Editrice, 2003

\V

Союза Польское правительство в конце 2006 г отняло пенсии у добровольцев международных бригад в Испании, называя их «изменниками Родины»

Поэтому поднять сейчас эту проблему важно как иикогда для будущего нашего континента В середине 90-х гг Совет Гвропы и Европейская комиссия реализовывали программу по культурному сотрудничеству ЕиЯОСЫО с целью обновить преподавание и учебники по истории в странах бывшего СССР Теперь желательно сделать такую же программу для правдивого освещения истории Второй мировой войны, и решающего вклада СССР в разгром фашизма и освобождение Европы В связи с этим исследование участия и разгрома альпийского корпуса, элитного соединения одного из главных союзников Германии - фашистской Италии, в боях на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны, представляется необходимым условием более полного и всестороннего изучения истории Второй мировой войны в целом

Объектом изучения в диссертации стала история военных действий против войск Красной Армии, с участием итальянских альпийских войск, на советско-германском фронте в 1941-1943 гг

Предметом исследования являются исторические аспекты процесса участия итальянского альпийского корпуса в боях на советско-германском фронте в первый и второй периоды Великой Отечественной войны

Историография темы. Участие итальянского альпийского корпуса в боях на сове1ско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны в общих чертах или фра!менгарно освещаются в некоторых работах советских, российских и западных историков

В советской и российской историографии, имеющей отношение к теме исследования, целесообразно условно выделить следующие периоды 1) с начала 1940-х до середины 1950-х гг , 2) со второй половины 1950-х до конца 1980-х гг , 3) с конца 1980-х гг по настоящее время

В первый период главное внимание уделялось изучению разгрома фашистской Германии а войск их союзников только в связи с этим Делались только первые шаги в изучении участия итальянских войск в боях на советско-германском фронте В 1944 г в Москве была опубликована книга «Разном итало-немецких войск на Дону»1, в которой рассматривались военные операции на Воронежском и Юго-Западном фронтах в период зимы 1942/43 г Эта книга стала первым историческим исследованием проблемы, положила начало исследовательской работе в изучении разгрома 8-й итальянской армии на советско-германском фронте Определенный интерес вызывает книга С М Вишнева «Военная экономика фашистской Италии»2, в которой освещались основные направления военного производства Италии в период под-

1 Сидоров В, Фокин Н Разгром итало-немецких войск на Дону (Из опыта боев Отечественной войны) -М Воениздат, 1944 -36 с

2 Вишнев С М Военная экономика фашистской Италии - М ОГИЗ, 1946 - 139 с

готовки и участия ее в войне против СССР В начале 50-х гг полковником В П Морозовым были опубликованы статьи, в которых анализировался ход боевых действий советских войск по разгрому альпийских войск на Дону1

Во втором периоде историографии процесс изучения участия в боевых действиях на советско-германском фронте войск фашистской Италии активизировался Наиболее значительными исследованиями этого периода являются монографии Г С Филатова2 К их достоинствам следует отнести достаточно подробный анализ подготовки итальянских воинских частей к войне против Советского Союза, военно-техническую характеристику итальянской армии и характеристику морального состояния итальянских военнослужащих в ходе военных действий на советско-германском фронте в 1941-1943 гг Работы Г С Филатова положили начало научному осмыслению причин вступления Италии в войну, роли итальянских войск в боях на Восточном фронте, их разгрома в 1942-1943 гг и др

В 1970-71 гг был издан обобщающий труд советских историков по истории Италии^, в котором косвенно затрагивались проблемы вовлечения Италии в сферу агрессивной политики фашистской Германии, ее участия в войне против СССР

В 1985 г в Москве вторым изданием была выпущена книга «Советский Союз в годы Великой Отечественной войны» В седьмой главе «Коренной перелом в войне» содержался раздел «Разгром противника на Верхнем Дону», где давался краткий обзор событии, связанных с разгромом альпийского корпуса

На этом этане советские историки приступили к изданию многотомных фундаментальных трудов по истории Великой Отечественной войны, в которых в определенной степени освещались подготовка и участие Италии в войне против СССР К таким трудам следует отнести опубликованную в начале 1960-х гг 6-томную «Историю Великой Отечественной войны Советского Союза ¡941 — 1945 гг » Однако характер издания не позволил полностью раскрыть проблему участия итальянского альпийского корпуса в боях на советско-германском фронте Значительным вкладом в изучение Второй мировой войны стало издание 12-томнои «Истории второй мировой воины 1939-1945» (М , 1973-1982), в которой определенное внимание уделено анализу роли итальянских частей в военных действиях Уделив главное внимание Сталинградской битве, авторы «Истории» гораздо слабее осветили ход и итоги Ост-

1 Мороюв В П Наступление 18-го стреткового корпуса на самостоятельном направлении в Остро-го^кско-Россошанской операции Воронежского фронта в 1943 году // Сборник военно-исгорическич. материалов Великой Отечественной войны Вып 1 -М Военичдат, 1949 - С 105150, Морозов ВП Острогожско-Россошаиская наступательная операция войск Воронежского фронта (13 -11 января 1943 г)//Там же Вып 9 -М, 1953 - С 3-118

2 См Филатов ГС Восточный поход Муссолини - М, 1968, Филатов ГС Крах итальянского фашизма - М , 1973

История Италии в 3-хтг -М , 1970-1971

роюжско-Россошанской операции, приведшей к разгрому итальянского альпийского корпуса До недавнего времени военные операции на Верхнем Дону зимой 1942/43 г оставались как бы в тени Сталинградской битвы Им не уделялось должного внимания в исторической литературе Хотя следует отметить, что начало этой большой работе положил В Г! Морозов, который в своей монографии1 с точки зрения военного историка дал фрагментарный анализ боев советских войск против АРМИР зимой 1942/43 г

В целом во втором периоде историографии был получен определенный положительный результат в изучении проблемы участия Италии в войне против СССР

Третий период историографии, начавшийся во второй половине 1980-х гг и продолжающийся до сегодняшнего дня, характеризуется формированием новых подходов в освещении событий Второй мировой войны В 1998 г выходит в свет 4-юмное издание «Великая Отечественная война 1941-1945 Военно-исторические очерки» В «Очерках» кратко рассмотрено участие частей 8-й итальянской армии в сражениях под Сталинградом и Воронежем осенью 1942 - зимой 1942/43 гг и ее разгром

Заметным событием стал выход в свет монографии В Г Сафронова «Итальянские войска на советско-германском фронте 1941-1943»2, ставшей по сути первым в советской (российской) исторической науке комплексным исследованием темы участия итальянских войск в боях на советско-германском Выполненная на основании широкого круга документальных, научно-исторических источников, она внесла значительный вклад в изучение проблемы участия итальянских войск в боях в СССР В 1999 г в Воронеже вышла монография воронежского историка С И Филоненко «От Пру га и Днестра до Дона и Волги»'5, которая посвящена изучению разгрома армий сателлитов фашистской Германии под Сталиш радом и Воронежем В 1 главе монографии авюр исследует причины участия Италии в войне прошв СССР, анализирует события, приведшие к разгрому 8-й итальянской армии Однако ход самих боевых действий автором подробно не рассматривается В 2005 г в Воронеже этим же автором была опубликована монография «Острогожско-Россошанская операция - «Сталинград на Верхнем Дону»4 Один из параграфов («Крах итальянского альпийского корпуса») этого фундаментального труда посвящен разгрому итальянского альпийского корпуса в ходе этой операции Но данная работа выполнена в основном на российских источниках

' Морозов В П Западнее Воронежа Краткий военно-историческии очерк наступательных операций советских войск в январе - феврале 1943 г - М Воениздат, 1956

2 Сафронов В Г Итальянские войска на советско-германском фронте 1941-1943 -М Наука, 1990

3 Филоненко С И От Прута и Днестра до Дона и Во ши Разгром армий сателлитов фашистской Германии под Сталинградом и Воронежем (ноябрь 1942 года - февраль 1943 года) - Воронеж Издательство ВГУ, 1999

4 Фипоненко С И , Филоненко А С Острогожско-Россошанская операция - «Сталинград на

Верхнем Дону» - Воронеж Кварта, 2005

В 1995 г в России была издана книга «Памяти павших Великая Отечественная война (1941-1945)» в которой содержался раздел «Людские потери вооруженных сил фашистской Германии и ее союзников» В нем в виде таблицы были приведены итоговые данные о безвозвратных потерях вооруженных сил фашистской Германии и ее сателлитов, в том числе и Италии, на советско-германском фронте Определенный вклад в разработку историографии боев на Верхнем Дону внесла международная научная конференция «Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне», посвященная 60-летшо Победы и состоявшаяся в Воронеже в 2005 году2 В ней приняли участие военные историки 6 европейских государств и стран СНГ

История Второй мировой войны получила широкое освещение и в зарубежной историографии Исследование истории боевых действий итальянских войск на советско-германском фронте в западной историографии началось еще в ходе самой воины В 1945 г в Париже вышла книга Г Кэссиди «Москва (1941-1943)» В ней автор упоминал о том, что «в середине января русские уничтожили шесть венгерских дивизий, большое котичество итальянских и немецких подразделений»"' Это было одно из первых упоминаний о разгроме альпийских войск на Доггу в зарубежной историографии

Однако события под Воронежем и на Дону долгое время оставались в «тени» Сталинградской битвы В книге немецкого историка П Гостони «Союзники Германии на Восточном фронте, 1941-1945»4 в специальной главе исследуется ход боевых действии итальянских войск на советско-германском фронте В ней достаточно подробно показано участие итальянских воинских соединений в боях в России В начале 90-х гг XX столетия увидели свет следующие исследования труд американского историка Д Глэнтца «От Дона До Днепра Советские наступательные операции, дек 1942 — авг 1943», коллективный труд английских историков «Фашистская Италия и нацистская Германия Сравнения и контрасты», монография английского историка Д Кигана «Вторая мировая война»5 и многие другие, в которых в той или иной степени освещались события под Воронежем и на Дону в 1942-43 гг Заметным явлением стала публикация в 2005 г в Германии книги профессора Т Шлеммера «Итальянцы на восточном фронте 1942-43»6

Эти публикации не исчерпывают всего многообразного спектра проблем, связанных с участием итальянских войск в сражениях под Сталинградом и Воронежем

1 См Верчний и Средний Дон в Ветикой Отечественной войне Материалы международной науч-

нои конференции - Воронеж, 2006

: Ca^sidy Н Moscou (1941 - 1943) -Р Calmanti-Levy 1945 -Р 270 Gosztony Р Deutschlands Waffengefahrten an der Ostfront, 1941 - 1945 - Stuttgart, 1981

4 Glantz D From the Don to the Dnepr Sov ofteusive operations, Dec 1942 - \ug 1943 - L Cass, 1991, Fascist Italy and Nazi Germany Comparisons and Contrasts / Ed by R Bessel - L, 1996, keegan J The Second World War - I ,1997

5 Schlemmer 1 Die Italiener ander Ostfront 1942-43 - München R Oldenburg Verlag, 2005

Обширный материал об участии итальянских вооруженных сил в боях на советско-германском фронте содержит итальянская историография

Память о походе в Россию имеет несимметричную структуру События, которые привели к разгрому АЯМЖ, объединенные официальной историографией под названием «Второго оборонительного сражения на Дону», были изучены избирательно Остался на втором плане крах итальянской пехоты во время советского наступления декабря 1942 г, а наиболее исследован процесс уничтожения альпийского армейского корпуса в январе 1943 г

Примером итальянского специфичного истолкования событий раз1рош служит то, что центральное место в этом процессе отдано бою в Николаевке Эго был конечный бои отхода с Дона, в котором остатки дивизии «Триден-тина» прорвали окружение и вывели часть альпийского корпуса к спасению Это событие военной храбрости было превращено в «успешный конец итальянской эпопеи в России» Об этом событии очень мало говорят в западной военной историографии, и совсем не упоминается в русско-советской историографии

Другая специфическая черта в итальянском подходе это - склонность говорить только о себе Кроме критики немецкого командования и требования отмежеваться от бывшего союзника, в первые послевоенные годы первоочередной задачей было рассказать о катастрофе итальянских войск на русском фронте выявляя внутреннюю суть всеч причин и ответственности Сам масштаб поражения - абсолютный с точки зрения потерь человеческих жизней -не позволил рассматривать события краха 8-й итальянской армии в обшс стратегическом контексте и вел к поиску причин почти только внутри итальянской военной системы и политического строя, оставляя мало места для анализа стратегических обстоятельств, в которых это поражение родилось 64 года спустя после событий такое направление все еще главенствует в итальянской историографии, и научной и популярной Это влияет также на национальный обзор итальянских изданий Во всей итальянской литературе по этому вопросу пет ни следа важнейших, иностранных научных работ, нет следа даже основных русских и немецких трудов Мемуары генералов вермахта, которые были вовлечены в крах 8-и итальянской армии, как и воспоминания советских командиров, которые планировали операции на Среднем и Верхнем Дону, остаются еще неизвестными широкой итальянской общественности Единственные воспоминания советских маршалов, переведенные на итальянский язык, это воспоминания Г К Жукова и В И Чуйкова1, которые были изданы более 30 лет тому назад Книги Л М Василевского К К Рокоссовского и С М Штеменко - классиков военной истории - остаюг-

' Zhukov G К Метоле е battaglie - Milano Rizzoli, 1970, Crnikov V La battaglia di Stalmgrado -Roma Editon Riumti, 1961

ся до сих пор неизвестными в Италии1

Кроме истории отдельных дивизий и корпусов, опубликовано крайне мало работ обобщающих в аналитическом плане все об альпийских частях Редкими являются попытки использования немецких или венгерских источников

Стоит отмстить, среди исключений, доклады международной научной конференции «Итальянцы на русском фронте» (Gli itahani ml fronte ritsso, организованной в 1979 г институтом Истории Сопротивления г Кунео, конечно это «пока самый лучший вклад по изучению вопроса об итальянском участии в русско-немецкой войне»2, материалы итало-российской конференции «Со стороны Ивана» {Dalla parte di Ivan), организованной в 2003 г в i Тренто культурной ассоциации "Искра", при поддержке администрации области Трентино - Альто Адидже В их числе очерк «Италия в официальном советском труде о Второй мировой войне» (L 'Italia nella relazione ufficiale soviética sulla Seconda Guetta Mondiale), в котором ученые Исторического бюро генштаба итальянских вооруженных сил рассматривают исследования, сделанные советскими учеными об итальянских вооруженных силах в 6-томном издании «История Великой Отечественной войны в СССР» Объективна работа Массиньани «Альпийцы и немцы на Дону» (Alpim е tedeschi sul Don), которая рассматривает события альпийского армейского корпуса через призму немецких источников Еще в 1991 г Массиньани, говоря о положении исследований в Италии, подчеркнул, «что научных исследований продолжает быть слишком мало, как и Рошат отметил в 1965 г и в 1982 i , и об итальянском участии в русско-немецком конфликте и об операциях альпийского армейского корпуса Наша историография все еще оказывает предпочтение воспоминаниям или официальной истории альпийского корпуса»"5 К этому надо добавить, что в Италии никогда не анализировались экономические аспекты итальянской оккупации в СССР

Коренное обновление исторической науки в России после 1991 г отразилось и на исследованиях о событиях ARMIRa в связи с тем, что большинство данных было осовременено и были рассекречены некоторые документальные фонды В эти годы, когда по этому вопросу раскрываются новые горизонты для исследования, наоборот, в Италии научные прения кажутся исчерпанными В этой сфере итальянские ученые кажутся мало восприимчивыми в сравнении с русскими историками, историками США и Германии

Таким образом, историографический анализ исследуемой темы показал ее научную неразработанность в данных территориальных и хронологических рамках Принимая во внимание недостаточную изученность и актуальность

1 Василевский А М Дело всей жизни [В 2-х кн ] - 6-е изд - М Политиздат, 1989, Рокоссовский К К Солдатский долг -М Военизтат, 1984 ЦПеменко С М Генератьиый штаб в годы войны Ог Сталинграда до Берлина - М , 2005

2 Massignani A Alpini е tedeschi sul Don Documcnti e icstimonianze sulla ritirata del Corpo d'armata

alpino e del XXIV Panzerkorps germánico m Russia nel gennaio 1943 - Rossato, 1991 - P 19

'Ibidem -P 13-14

темы, данная работа ставит своей целыо восполнить пробел в изучении исторических аспектов участия и разгрома итальянского альпийского корпуса в боях на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны Исходя из поставленной цели, нами выдвигаются следующие задачи*

- изучить участие альпийских войск в боях на советско-германском фронте в начальный период Великой Отечественной войны,

- исследовать обстановку в районе дислокации и положение итальянского альпийского корпуса накануне его разгрома,

- осветить ход разгрома советскими войсками алышйцев в период коренного перелома в войне,

- подвергнуть аргументированной критике имеющиеся в историографии спорные версии о причинах разгрома итальянского альпийского корпуса,

- рассмотреть влияние разгрома итальянского альпийского корпуса на положение внутри страны, и выход Италии из войны на стороне фашистской Германии,

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1941 по 1943 гг С момента начала подготовки и отправки итальянских войск в СССР и до разгрома итальянского альпийского корпуса на Дону зимой 1942/43 г

Территориальные рамки исследования охватывают районы Воронежской, Курской и Ростовской областей в их довоенных административных границах, на территории которых шли бои с участием итальянскою альпийского корпуса

Источниковая база исследования включает в себя различные по видам и информационной насыщенности источники Основу источниковой базы исследования составили материалы различных архивов Наибольший интерес для нас представляют документы и материалы хранящиеся в Риме в ARHIVIO UFFICÍO STOR1CO STATO MAGGIORE DELL'ESERCITO ITALIANO (Архив исторического бюро Генерального штаба Вооруженных сил Италии) Архивный материал, находящихся в Историческом бюро Генерального штаба Вооруженных сил, представлен главным образом письменными документами, произведенными высшими учреждениями, министерствами и штабами а также командами, частями, подразделениями и учреждениями, принадлежавшими к оперативным силам и периферийно-территориальной структуре Архив бюро хранит свыше 20 фондов, касающихся Второй мировой войны, и имеющих отношение к данному исследованию

Фонд № 1-11, содержит коллекцию исторических дневников командования, частей и подразделений, которые участвовали в военных событиях

Фонды G-21 и G-32 содержат статистические материалы о силах, средствах, вооружении и потерях частей на фронте

В фонде Н-1 хранится документация Кабинета Министерства войны, Фонд Н-2 содержит докуметпы об итальянских партизанских отрядах, значительная часть которых формировалась из альпийцев возвратившихся из России

Документы и материалы, касающихся дел Военно-информационной службы во время воины отложились в фонде Н-3

Фонды Н-6 и Н-9, содержат переписку главы правительства с записями для М>ссолини, документы об оперативном планировании,

Фонды 1-3 и 1-4, посвященные разным бюро I енерального нпаба - Высшего командования

Документация о походе в Россию обширна Практически полностью представлены документы по участию Италии в войне против СССР с начала конфликта до лета 1942 i (Итальянский экспедиционный корпус в России (CSIR) Документы 8-й итальянской армии осенне-зимнею периода 1942 г, в основной своей массе были утрачены во время отступления в январе-феврале 1943 г Однако разные фазы боев на линии Дона и последующе] о отступления описаны в мн0!0численных отчетах и докладах офицеров, вернувших из плена или сумевших доити до линии Оси, избежав взятия в ппен Недостаточная документация об ARMIRe имевшаяся в распоряжении итальянских историков, способствовала тому что мемуары преобладают над научными работами Большинство докуменюв командования альпийского корпуса были потеряны в Россоши, Подгорном и Опыте

Гем не менее, документальные фонды итальянских архивов и музеев содержат значительный массив документов, имеющих отношение к данному исследованию Фонды архива Исторического бюро Генштаба итальянских Вооруженных сил содержат около двадцати отчетов, написанных оставшимися в живых командирами частей 8-й шальянской армии в конце воины С друюй стороны, в отличие от советских или немецких дневников личные воспоминания ветеранов ARMIRa написаны в своем большинстве не командирами, а простыми солдатами Этот факт заставил историков в научной работе опираться больше на документы

Очень ценные документы получены в Государственном архиве Воронежской области в фонде 2100 - «Фонд трофейных документов периода Великой Отечественной войны», который содержит личные документы, пропагандистские материалы, а также приказы и инструкции итальянского командования различного уровня, захваченные советскими войсками зимой 1942/43 г

Всего же в процессе исследования автором было изучено более 200 архивных дел из 2 архивов

Помимо архивов, обширный военно-документальный массив хранится в 18 итальянских военных музеях Наибольший интерес для нас представляют Национальный музей альпийских войск в Гренго (Museo nazionale delle truppe alpine di Trento) и Исторический национальный музей войны в Роверето (Museo storico nazionale della Guerra di Rovereto) Музеи в Тренто имеет большой фотофонд (более 20 тыс фото), имеющих отношение к теме исследования, библиотеку по истории алышйцев (3 тыс кнш), документальные фонды

дивизий «Юлия», «Тридентина», «Ку неэнзе», фонд рукописей (воспоминания) Музей войны в Роверето имеет более 20 залов с экспонатами и фотографиями, коллекцию писем итальянских военнослужащих с русского фронта, электронную базу данных личного состава военнослужащих итальянского альпийского корпуса, фонд ветерана войны Веттораццо и другие материалы Во-вторых, это опубликованные официальные документы и материалы по широкому кругу вопросов, относящихся к исследуемой проблеме1

Несомненную ценность несмотря на субъективность изложенного материала, для данного исследования представляет мемуарная литература Она позволила взглянуть глазами очевидцев противоборствующих сторон на события войны в 1941-1943 гг2

В официальных документах и мемуарах военного периода, говорящих об этих событиях, замечается грубая цезура А как следствие - разночтения между текстами, опубликованными до и после падения фашизма и ареста Муссолини (25 июля 1943 г) например книги полковника Кьяромонте, пропитанные ненавистью к русским и прославляющие «успехи» итальянской армии3 или «эпопея Чертково» Карери4, которая проставляет итало-немецкий союз, побеждавший «азиатские орды в Чертково»

В истолкование трагедии, сделанное итальянской католическом церковью основной вклад внесии мемуары десятков священников, оставшихся в живых после зимнего отступления из России По этой версии церкви альпийцев, принявших смерть в ужасных муках, надо считать настоящими мучениками, пожертвовавшими собой в «дикой советской земле», чтобы раскрепостить безбожников Примером успеха такого истолкования событии Второй мировой войны может служить то, что и сейчас в Италии очень часто встречаются

' Воронежская область в Великой Отечественной войне Сборник документов и материалов -

Воронеж Облиздат, 1948, История Отечества в документах 4 3 (1939 - 1945 гг)-М ИЛБИ 1995, Italia 1939- 1945 Stona е memoria - Milano, 1996, Le operaziom delle unita itahane al fronte russo (1941-1943) -З'есЬхюпе - Roma Stablimento gráfico militare - Gaeta, 2000, «Смерш» Исторические очерки и архивные документы - М ОАО «Московские учебники и картолито! рафия», 2003, и др

3 Ciano G Diari - Vol 1-И - Roma, 1947, Готиков ФИВ Боях за Воронеж // Воронежское сражение - Вороне к, 1968 - С 5-26, Жуков Г К Воспоминания и размышления В 3-х томах -12-е изд - М Воениздат, 1995, Кавальеро У Записки о воине - М Восниздат, 1968, Морозов А Я Война у моею дома - Воронеж Ред газ «Коммуна», 2000, Москаленко К С На Юго-Западном направлении Кн 1-я -М Воениздат, 1979 , и др

1 «Командир 80-го «легендарного» почка полковник Кьяромонте вошел в историю войны на русском фронте как национальный герой Однако из России он поспешил уехать с первыми морозами Возвратившись в Италию, Кьяромонте дослужился до генеральского звания После войны он стал писать мемуары Своими рассказами о фронтовых подвигах итальянцев он мог бы потягаться с известным фантазером бароном Мюнхгаузеном Повес1вуя о боях под Ни-китовкои, он утверждает, что под его умелым командованием 4 тысячи итальянцев наголову разбили 20-тысячную армию русских» См Сафронов, В Г Итальянские войска на советском -германском фронте 1941 - 1943 -М Наука, 1990 - С 43

4 Careij Е L'epopea di Tscherlkowo - Roma, 1945

счова «голгофа» и «мученики» в описании поражения альпийского корпуса на Дону

В этой исторической перспективе используются так же воспоминания бывших итальянских военнопленных, находившихся в СССР, не только чтобы разоблачать «варварство советского безбожия», но и в частности, чтобы компроме-шровать итальянских коммунистических изгнанников, эмигрировавших по политическим причинам в Москву, первый среди которых секретарь итальянской коммунистической партии Тольятти Эти инсинуации начались с большого судебного дела против сотрудника 1 ольятти Д'Онофрио, который, как политический эмигрант в Москве и представитель итальянской коммунистической партии, развернул большую работу по антифашистской пропаганде среди итальянских военнопленных-офицеров в СССР Поэтому после воины он будет обвинен в коллаборационизме и публично признан «изменником родины»

В первые юды послевоенного периода в Италии сформировались две точки зрения на трагедию итальянских войск в СССР первая объективная, родившаяся в свободной среде сразу после восстановления демократии и плюрализма во мнениях Это истолкование содержит реальные суждения и называет Красную Армию и СССР главными силами, которые разгромили фашизм и принесли свободу народам Европы

Второе прочтение родилось с началом холодной войны Оно, по сути, продолжало антисоветизм фашистского режима и со времеггем становится господствующим прочтением в Италии В нем итальянские войска изображаются как жертвы гитлеровцев с одной стороны и советских коммунистов, «красных» с другой Полностью «забывая» об ответственности итальянского фашизма в развязывании Второй мировой войны, СССР изображается той страной, которая якобы была сообщницей гитлеровской Германии Свидетельством «вигп.г» СССР выставтяется договор Риббентропа-Мологова и так называемый раздел Польши Такое прочтение, разыгрывающее из Италии жертву и удобное при создании НАТО, продолжало считать Красную Армию врагом, делившим с вермахтом вину завоевания Гвропьг, порабощения ггародов Восточной Европы, врагом, который якобы вел себя в отношении итальянских войск даже более жестоко, чем нацисты В подтверждение «советского варварства» приводится тезгге о якобы огромном числе итальянских военнопленных, погибших в советских лагерях, не сопоставимом с процентом итальянцев погибших в гитлеровских лагерях после капитуляции Италии

Двусмысленным официальным тоткованиям 1950-х гг ггротивостояла прочная народная память Вызывает уважение и чувство солидарности объективная оценка мемуаров итальянских военнопленных, воевавших в России, данная итальянским историком профессором Рошат «Отличительной чертой в этой чрезвычайно тяжелой и жестокой катастрофе был полный развал командных и организационных структур с самого начала отступления, который был прямой причиной рассеивания почти всех подразделений и который оставил войска одни перед лицом драматического выбора - оставаться объединенными

и воевать, убежать, думая о своем личном спасении, предаться унынию и умереть в снегу В других поражениях итальянской армии командование никогда не рушилось и продолжало быть признанным ориентиром В отступлении в России структуры командования и доверие к нему войск были утрачены, заставляя рассеянные войска жить с учетом полученною негативного опыта О таких личных переживаниях в мемуарах можно найти истинные свидетельства В бочьшинстве мемуаров рассказывается более или менее правдиво об утрате во время отхода в России традиционных ценностей итальянских общества и армии»'

Среди тех, кому в этой сшуации удалось сформировать новое видение событий и передать его другим через свои воспоминания самым известным является Марио Ригони Стерн с книгой «Сержант в снегу»2 Эта книга, написанная истинным демократом, дала двум итальянским поколениям ключ для познания причин разгрома итальянцев в России

Согни воспоминаний об «одиссеях» отдельных солдат или подразделений образуют народную память о войне в СССР Они ценны, но ограничены из-за незначительного охвата театра военных действий Знакомясь с документами и сравнивая их с воспоминаниями военнослужащих, участвовавших в этих событиях, трудно себе представить в последних масштабность наступления в районе Среднего Дона, «потому что они описывают события с учетом субъективного опыта ссылаясь на самую общую схему событий или не давая ее»^ Кроме того, многие воспоминания содержат непроверенные данные Самым поразительным было утверждение Бедески, который написал что советская Ставка воздала воинские почести разбитым альпийским дивизиям Г1о мненшо этого автора, военная сводка № 630 советского Верховного Главнокомандования переданная по радио Москвы 8 февраля 1943 г уточнила «Только альпийскии армейский корпус надо считать непобежденным на Русской земле» Нет никаких доказательств существования этой цитаты

Таким образом, в Италии в вопросе похода в Россию играет самую важную роль так называемая история «снизу» Не идут в счет дневники Чиано и Кавальеро, в которых говорится об этих событиях только в нескольких словах Важно, что кроме генерала Мессе все остальные командиры АЯМЖа Гарибольди, Наши, Леричи, Ревербери, Баттист и, Риканьо, Пасколини и другие ограничились тем, что написали секретные отчеты для генштаба, и никогда ничего не публиковали Ведь даже альпийские командиры не могли при-

' Rochat G Memorialistica e storiografia nella campagna italiana di Russia 1941-43 // Gli itahani sul fronte russo - Barí De Donato, 1982 -P 470-471

2 Rigom Stern M 11 sergente nella neve Ricordi della ritirata di Russia - Torino Einaudi, 1962 ' Alpmi e tedeschi sul Don Documenti e testimonianze sulla ritirata del Corpo d'armata alpino e del XXIV Panzerkorps germánico in Russia nel gentnio 1943 ' di A Massignani - Rossato, 1991 - P 12 К этому добавим "со временем одно событие в памяти меняется и на память влияет сам субъект Кроме того взгляд воспоминаний ограничивается полосой отхода Общий взгтад на операции остается слепым и уходит на второй тан а сравнении со страданиями' Там же

писывать себе такие личные качества, которые позже реабилитировали Италию в борьбе антифашистского сопротивления Эти события отразились в политической кампании 1958 г В городе Кунео генерал Э Баттисти, бывший командир дивизии «Кунеэнзе» объявит митинт сторонников профашистской партии Он пришел защищенный карабинерами и полицией, но жители города не позволили ему говорить4

Многообразие видов источников, различных по содержанию и характеру обеспечили возможность всестороннего решения задач, поставленных в диссертационном исследовании

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы историзма, научности и системности Согласно принципу историзма всякое историческое явление надлежит рассматривать в его развитии, в его причинно-следственной связи с другими явлениями Принцип научности дал возможность избежать политической и идеологической предвзятости, и пучить историю краха альпийского корпуса на основе всей совокупности достоверных фактов Согласно принципу системности факты рассматривались в совокупности, развитии В диссертации были реализованы общенаучные методы исследования (сравнительно-исторический статистический, логический) При рас-смо[рении различных документов использовался метод критического анализа

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, чго с позиций современной исторической науки предпринята попытка полного и систематичного восстановления исюрии боевых действий итальянского альпийского корпуса на советско-германском фронте, раскрывающая те события, которые не нашли достаточного отражения в историографии Автором вводится в научный оборот значительное количество новых российских и иностранных источников, преимущественно архивных

Практическая значимость диссертации заключается в возможности привлечения ее материалов при написании обобщающих работ по истории Великой Отечественной войны Результаты исследования могут найти применение при разработке спецкурсов по истории России, в преподавании истории в высших учебных заведениях Ее материалы являются еще одним неоспоримым доказательством решающей роли Красной Армии в разгроме армий гитлеровской Германии и ее союзников в ходе В юрой мировой войны и должны использоваться в борьбе против фальсификаторов истории

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории Отечества Воронежскою государственного атрарного университета им К Д Глинки, докладывались на научно-практических конференциях, в том числе на двух международных - «Dalla parte di Ivan - il racconto della ritirata del Don a confronto con la stona locale russa» (г Тренто,

' See Revelli N Le due guerre - Torino Einaudi, 2003

Италия, 2003) и «Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне» (г Воронеж, Россия, 2005) Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях, в том числе в монографии «L'Armata Rossa е la disfatta italiana (1942-1943)» (Тренто, 2007)*

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении подчеркивается, прежде всего, актуальность темы разгрома альпийского корпуса, 8-й итальянской армии в целом, на советско-германском фронте особенно в связи с решающей ролью СССР в победе над фашизмом - потому что поражение АРМИРа под Сталинградом и на Дону в зимней кампании 1942-43 г имело решающее значение для выхода Италии из войны на стороне фашистской Германии Определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его территориальные и хронологические рамки, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации, проводится историографический анализ и обзор источников

Первая глава «Участие альпийских войск в боях на советско-германском фронте в начальный период Великой Отечественной войны» состоит из двух параграфов

В первом параграфе анализируется процесс вступления Италии во Вторую мировую войну и ее участие в агрессии против СССР Изучается панорама первого года "параллельной войны" до вступления Италии в войну против СССР Показано, что импровизации Муссолини, по управлению итальянскими вооруженными силами - дилетантизм в течение 9 месяцев вел к потере колониальной империи в Восточной Африке и к полному краху в войне против Греции

Выясняется, какое значение имел крестовый поход против СССР для военной и политической судьбы Италии Решение итальянского фашистского режима использовать итальянские войска против СССР на самом деле коренным образом меняло традиционный курс итальянской внешней политики Прежние мирные отношения между Римом и Москвой грозили впервые вылиться в вооруженное столкновение Присущий фашизму антикоммунизм не подрывал отношения с СССР Антикоммунизм и антисоветизм являлись как бы отдельными видами политического курса Только в годы войны в Испании они слились в единое политическое русло1 Вероятно, богатства России, ее жизненно важные природные ресурсы явились достаточным аргументом для риска Гитлер лично обещал из захваченных в СССР ресурсов создать для

" Скотони Дж Красная Армия и итальянское поражение - Гренто, 2007

1 See Cesa L La campagna di Russia riel quadro strategico delle guerra fascista// Gil italiam sul fionte russo - Barí De Donato, 1982 -P 164

союзников «общую базу продовольственного и военного снабжения»5 Но для Муссолини лишь отправка итальянских войск на территорию СССР означала гаран тированное участие в будущем дележе военных трофеев

Анализируется участие итальянских войск в нападении на СССР и ход активных боевых действий в период с лета 1941 г по 30 июля 1942 г 21 июня 1941 г итальянское военное командование приняло меры к завершению формирования экспедиционного корпуса, направляемого в Советский Союз 10 июля 62 тыс человек выступили на советско-германский фронт Итальянские войска прибыли на территорию СССР в составе С S I R - "Corpo di Speduione Italiano Russia" (Итальянский экспедиционный корпус в России) Корпус включал две «автотранспортируемые» пехотные дивизии «Пасубио» и «Тори-но», 3-ю подвиж1гую дивизию «Челере, им принца Амедео, герцога д'Аосты», 63-ю бригаду чернорубашечников «1 альяменто», 61-ю группу разведывательной авиации, 22-ю группу истребителей, отдельную группу транспортных самолетов и отдельную авиационную эскадру Всего 2,9 тыс офицеров, 58,8 тыс солдат, 4,6 тыс лошадей и вьючных животных, 5,5 тыс автомашин 60 танков, 10 транспортных самолетов «S-81», 22 разведывательных самолета, 51 истребитель, 1 тыс пушек и минометов, 1,5 тыс пулеметов6

Части Итальянского экспедиционного корпуса в России (CSIR) провели несколько операций местного значения, самыми известными из которых для итальянской историографии являются так называемый бой у Петриковки и "Рождественская битва"

В соответствии с официальными данными, приводимыми в работе исторической службы сухопутных войск Италии «Операции итальянских войск на русском фронте 1941 - 1943 гг », общие потери экспедиционною корпуса за период с 1 июля 1941 г по 30 июля 1942 г составили 15 827 чел и* них 1471 убитых, 321 пропавших без вести, 3614 обмороженных, 4244 раненых и 6177 раненых, отправленных в Италию на лечение7

Анализируются отношения между CS1R, итальянским верховным командованием и немецким союзником, так же описана "борьба против зимы" 1941/42 г

Доказывается авантюризм и цинизм режима Муссолини в принятии решения и его реализации по отправке в Россию в 1942 г 8-й итальянской армии (A R М I R - Amata Italiana m Russia - Итальянская армия в России), самой многочисленной и лучше всех вооруженной итальянской армий, находившейся за границей Решение послать армию в Россию, было принято лично Муссолини Итальянское верховное командование играло второстепенную

1 1ак обещает Гитлер д\че в письме от 22 06 1941 г см Valon \ La campagna di Russia CSIR-4RMIR, 1941-1943 -Vol 1 -Roma Grafica Nazionale Editnce, 1950 -P 36 " Sec, Le operazioni delle unita itahane al fronte russo (1941-1943) -^edizione - Roma Stabhmento gráfico militare - Gaeta, 2000 - P 537-541 ' Ibidem

роль военное руководство не соглашалось с увеличением количества итальянских войск на русском фронте, не имея возможности обеспечивать снабжение этих войск самым необходимым Командир Итальянского экспедиционного корпуса Мессе открыто возражал против преобразования С Б III в А ЯМ III еще летом 1941 г1 2 марта 1942 г итальянский Генгшаб издал приказ об образовании в г Тренто горнострелкового (альпийского) корпуса, предназначенного для участия в боях за Кавказ Командиром альпийского армейскою корпуса был назначен генерал Г Наши 9 июля 1942 г все итальянские войска на советско-германском фронте были объединены в АРМИР, генерал И Гарибольди - командир А Я М I Я взял на себя управление С Б I Я , который был переименован в 35-й армейский корпус

Второй параграф посвящен отправке альпийских войск на советско-германский фронт, участию их в боях легом и осенью 1942 г и переразвертыванию на Верхнем Дону Описывается развертывание на советско-германском фронте 8-й итальянской армии в составе шести пехотных, одной моторизованной дивизий и трех дивизий альпийских горных стрелков

Муссолини требовал более широкого участия итальянцев «на главном фронте войны» Поэтому генеральный штаб вооруженных сил включил в состав АРМИР почти 1/3 (28%) из боевых частей итальянских сухопутных войск, во вред военным усилиям на африканском фронте Муссолини боялся, что итальянские войска придут слишком поздно, как уже случилось с французским фронтом, когда немцы уже все разграбили Поэтому итальянское командование приказало ускорить во что бы то ни стало отъезд альпийского армейского корпуса самого мощного корпуса для новой армии в России, на советско-германский фронт В приказе от 4 июня 1942 г говорилось «Подготовка к отправке должна завершиться не позже 25 июня Нельзя откладывать срок отправки даже если не будут на месте все материалы для подготовки, отправка войск должна состояться»2

Исследуется ход отправки в Россию, "на главный фронт войны', дивизии АРМИР, которые были посланы для боев на Кавказе, но в июле 1942 г переданы под командование группы армий "Б", для создания оборонительного рубежа на Среднем и Верхнем Дону, с цель прикрытия фланга 6-й немецкой армии, действовавшей в направлении Сталинграда В частности описывается сосредоточение в СССР альпийского армейского корпуса, самого мощного по составу войск и вооружений, с момента его формирования, до передачи в подчинение немецкой группы армий "А", наступавшей на Кубань После описания так называемого "Первого оборонительного сражения на Дону", в котором

1 Messe G La guerra al fronte russo II Corpo di Spedizionc Italiano (C S I R ) - Milano Rizzoh 1964 -P 28

1 «Командование альпийского армейского корпуса Правила и распоряжения для отправки командования и войск в Россиюй - Государственный архив Воронежской области (ГABO) -Ф 2100 Оп 1 Д 40 Л 1

итальянские войска упорно отражали натиск частей Красной Армии, исследу-кмся первые боевые действия 5-го и 6-го альпийских полков дивизии "Три-дентина" в районе Большой - Горбагово 19 августа 1942 г три дивизии горнострелкового корпуса получили приказ командующего 8-й итальянской армии Гарибольди изменить курс альпийским дивизиям "Кунеэнзе" и "Юлия" была поставлена задача переразпертывания на рубеже Дона, восточнее Россо-ши, на первой линии обороны Дивизия "Тридентина" к середине октября осталась на линии фронта 35-го корпуса Только 30 октября она завершила возвращение в состав альпийского армейского корпуса, пройдя 400 км с крайнего правою фланга 8-й армии до крайнего левого фланга, до Подгорного Таким образом, накануне больших советских наступательных операций зимней кампании 1942-43 г между Доном и Волгой завершилось развертывание альпийского армейского корпуса на правом берегу реки Дон Из-за слабого управления итальянского верховного командования осенью 1942 г театром боевых действии, на котором действовало 75% всех итальянских войск, подготовленных для воины в юрах, была русская степь Началась, так называемая итальянскими историками, "фаза сопротивления на Дону"1

Вторая глава «Ничто коренного перелома в войне и создание предпосы-ток разгрома альпийского корпуса» состоит из двух параграфов

Первый параграф посвящен началу итальянского "Второго оборонительного сражения на Дону" и наступательной операции советских войск "Малый Сатурн" В нем анализируются боевые действия 8-й итальянской армии на Дону с конца сентября до второй половины декабря 1942 г В этот период, названный в военных исследованиях "оперативный застой", АРМИР целиком сохранила до начала своего разгрома оборонительные позиции В частности исследуются действия дивизий альпийского армейского корпуса по построению оборонительной линии в осенний период

Исследуются операции войск Воронежского и Юго-Западного фронтов в операции "Малый Сатурн" против основных сил 8-й итальянской армии, оперативной группы "Холлидт" и остатков 3-й румынской армии в середине декабря 1942 г в рамках Сталинградской битвы, разгром дивизий 2-го итальянского армейского корпуса на стыке Воронежского и Юго-Западного фронтов (по итальянским архивным документам потери 2-го корпуса убитыми, ранеными и пленными составили 70% чичного состава"), быстрое развитие советского наступления в глубокий тыл 8-й итальянской армии, последствия краха фронта АРМИР за одну неделю - с 16 по 23 декабря 1942 г на итальянскую оборону в полосе альпийского корпуса Анализ общей картины наступательной операции Красной Армии на Среднем Дону (которая в итальянской историографии называется "Вторая оборонительная битва на Дону")

' Каьего А 1 'eroica Cunecnse, storia della Divisione Alpina martire -Milano Muisia, 1985 —P 318 ' Arhivio Ufficio Storico dello Stato Maggiore del! Esercito Italiano - Diario Slonco - Allegato Ча 1156/1 - Relazione del colonnello Bozelli - P 19

показывает, насколько эти события в связи с изменением общей обстановки на советско-германском фронте были значительными для альпийского корпуса 17 декабря, в то время, как оборона 2-го итальянского армейского корпуса была подавлена, дивизия "Юлия" получила приказ создать оборону на новом рубеже от Дерезовки до Новой Калитвы В качестве резерва альпийский корпус мог использовать лишь пехотную дивизию "Виченца", укрепляя ее подразделениями дивизий "Тридентина" и "Кунезнзе' Детально описывается действие "группы быстрого действия" альпийского корпуса чтобы остановить прорыв итальянского фронта до конца декабря 1942 г , когда дивизия "Юлия" окончательно организовала оборону на новой линии на юге Новой Калитвы, а здесь началось сильное сопротивпение итальянских войск в районе слияния рек Черная Калитва и Дон

Во втором параграфе характеризуется влияние крушения основных сил 8-й итальянской армии на боевые действия алышйско1 о корпуса на донских рубежах в начале 1943 г Анализируются действия и решения итальянского верховного командования по реорганизации остатков 8-й итальянской армии на советско-германском фронте и их отказ от замены АРМИР, предложенной немцами, -те их решение пожертвовать и последним итальянским корпусом на Дону В новом расположении альпийского корпуса на Верхнем Дону самое прочное положение было у 15 тысячной дивизии "Юлия", действовавшей в совершенно иных условиях на юге Новой Калитвы Анализируется, как здесь альпийцы держали оборону, взаимодействуя с немецкими дивизиями, под командованием 24-го немецкого танкового корпуса, затем остановились на случайном рубеже в степи, прикрывая открытый фланг до Михайловки

В частности анализируются боевые действия дивизии "Юлия" со второй половины декабря 1942 г до начала советского наступления на Верхнем Дону — Острогожско-Россошанской операции, ожесточенные бои с 20 по 25 декабря и последующие кровавые сражения, длившиеся до конца декабря 1942 г Исследуются ошибки итальянского Генерального штаба по оценке возможного наступления Красной Армии на донском фронте против частей альпийского корпуса

Третья глава «Разгром итальянского альпийского корпуса па Верхнем Дону» состоит из двух параграфов

В первом параграфе, посвященном началу Острогожско-Россошанской наступательной операции советских войск, падению Россоши, описывается наступление войск Воронежского фронта на Верхнем Дону с целью ликвидации последней крупной группировки войск сателлитов фашистской Германии, подчиненных фуппе армий "Б" в районе Острогожска, Каменки, Россоши Описывается первый удар советской 40-й армии 13 января 1943 г на фронте 2-й венгерской армии, атака советских войск на северный фланг альпийского корпуса и наступление 3-й танковой армии на южном фланге ост-рогожско-россошанской группировки 14 января

Здесь подчеркивается, что успеху прорыва фронта 24-го танкового корпу-

са вермахта южнее Новой Калитвы вечером 14 января в ходе Острогожско-Росеошанской операции решительно способствовали как военная удача — в частности успешный удар в Жилпно, уничтоживший командование 24-го немецкого танковою корпуса уже в первый день наступления, так и героический рейд полковника И Е Алексеева в Россошь. который утром 15 января заставил альпийское командование покинуть город2 Тщательно анализируется решение I енерала Г Наши эвакуировать в срочном порядке командование альпийского корпуса в Подгорное и поручить защиту Россоши тытовому гарнизону, доказывается влияние этого решения на задачу по обеспечению упорной обороны на Дону и в плане решения задач по спасению альпийского корпуса в процессе отхода В параграфе объясняется роковая роль падения Россоши в развале обороны альпийских войск на До1гу и значение приказа генерала И Гариболь-ди от 17 января 1943 г об отходе с Дона ' в тесной связи с 7-м венгерским корпусом" Доказывается тезис о том, что ключом успеха советского наступления на Верхнем Дону в том числе, был и фактор временн высокий темп советского продвижения вперед вместе с тем, чю приказ об отходе был получен слишком поздно Ошечается возросшее мастерство советских командиров и ударная мощь советских войск

Во втором параграфе, посвященном отступлению и разгрому остатков альпийского корпуса, описывается ход трудного зимнего отхода 4-х итальянских дивизий на огромных р>сских просторах сначала организованное отступление с позиций Верхнего Дона на целом фроше альпийского армейского корпуса и потом два трагических конца в Николаевке и в Валуйках Подчеркивается важнейший фактор отхода без предупреждения 7-го венгерского армейского корпуса для успеха советского обхода альпиицев на Верхнем Дону В частности вьгясггяегся то, что роковая ошибка генерала Наши - те приказ чивизиям начать отход на широком фронте и по отдельным маршрутам - имела причину в повторном подтверждении юго, что фронт на левом фланге альпийского корпуса был прикрыт венгерскими войсками Этот факт убедил командира Наши в том, что советские войска будут атаковать альпийские дивизии на берегу Дона В действительности части Красной Армии к тому времени уже перекрывали все пути отхода, формируя котел

В параграфе характеризуется движение разбитых итапьянских частей на запад, описывается марш отхода полностью и детально для всех четырех дивизий альпийского армейского корпуса - "Тридентина", "Юлия" "Кунеэнзе" и "Виченца" Таким образом, дается аналитическое сравнение действий каждой дивизии и разъясняется второй кардинальный вопрос итальянского отступления Он касается координации действий между самими альпийскими дивизиями во время отхода, в частности отсутствия оперативного управления со стороны командования альпийского корпуса дивизиями "Юлия",

' Giuseppe Lamberti alpino ribelie 1911-1945 Una gcnera^ione tra cinque guerre / a cura di G Ber-tone - Torino Editore, 2006 -P 132

"Кунеэнзе" и "Виченца", отсутствия приказа об изменении направления отхода - не в Валуйки, а в Ливенку Недостатки в управлении, которые приговорили остатки трех дивизий к полному уничтожению Только дивизия "Тридентина" вместе с командованием корпуса сможет прорвать советское окружение в Николаевке 27 января 1943 г и спастись Потери альпийского армейского корпуса, попавшего в окружение, были огромными Горнострелковый корпус имел в своем составе около 55 ООО военнослужащих альпийских дивизий "Тридентина", "Юлия" и "Кунеэнзе" и 10 446 солдат и офицеров в 156-й пехотной дивизии "Виченца" За период с 11 декабря 1942 г по 31 января 1943 г три альпийские дивизии потеряли 43 580 войск, или около 80% личного состава, а дивизия "Виченца" - 7 760 военнослужащих, или 74% личного состава'

В заключении диссертационной работы подводятся основные итоги и формулируются обобщающие выводы, даются практические рекомендации

Главным политическим итогом похода в Россию для итальянского фашистского режима было то, что оно обозначило начало конца Муссолини Его военным итогом было то, что разгром итальянского альпийского корпуса в боях на Дону в зимней кампании 1942-43 гг стал самым кровавым поражением итальянской военной истории Самые страшные потери были в людях Во время Острогожско-Россошанской наступательной операции советских войск на Верхнем Дону, которая длилась две недели, численность безвозвратных потерь в горнострелковом корпусе превышает общий итог погибших среди горнострелковых войск на фронтах Первой мировой за все три года войны Масса людей погибла от обморожений

Очень важный фактор выясняется из анализа оборонительной фазы - так называемого итальянскими историками «сопротивления на Дону» недостатки моторизации и архаичность итальянской военной техники по сравнению с современным вооружением Красной Армии В частности, устаревшие винтовки итальянских пехотинцев были несравнимы с автоматами войск Красной Армии, итальянская противотанковая артиллерия была бессильна против советских танков Т-34

Во «Второй оборонительной битве на Дону», можно найти полное подтверждение о минимальном уровне интеграции и сотрудничества итальянцев с немецкими и венгерскими союзниками Кроме отсутствия действенной поддержки итальянцев со стороны танковых соединений вермахта в ходе декабрьского наступления войск Воронежского и Юго-Западного фронтов, многие немецкие части, расположенные в полосе оборонительной линии 8-й итальянской армии и подчиненные командиру АРМИР Гарибольди, действовали автономно, не уважая иерархию командования Этот тезис подтверждается действиями 298-й немецкой пехотной дивизии в начале операции «Малый Сатурн»

1 Подсчитано нами по Le operazioni délie unité italiane al fronte russo Mimstero délia Dtlesa - Stato Maggiore dell'Esercito - Ufficio Storico - Roma Tipografia regtonale, 1977

Отсутствие необходимой координации и взаимопомощи прослеживается и в ходе Острогожской-Россошанской операции, о чем свидетельствует отход с позиций без предупреждения 7-го венгерского армейского корпуса, что очень оспабило оборону на Верхнем Дону итальянскою горнострелкового корпуса

Анализ боевых действии итало-венгеро-немецкои группировки во время наступления войск Воронежского фронта свидетельствует о высоком уровне военного мастерства, достигнутого командирами Красной Армии уже к концу 1942 г Успех плана Острогожской-Россошанской операции, разработанной Г К Жуковым и А М Василевским, и очевидные блестящие успехи по ведению операции со стороны командиров 40-й армии К С Москаленко и 3-й танковой армии П С Рыбалко, доказывают наличие в Красной Армии уже в тот период выдающихся полководцев Воинская храбрость и патриотизм советских бойцов для многих алышйцев-ветеранов, оставшихся в живых после поражения на Дону в январе 1943 г, стали примером в борьбе за освобождение Италии от фашизма

Ьсли размеры трагедии ускорили, во время войны, падение режима Муссолини, го в послевоенные годы в Италии были сделаны попытки использовать ветеранов войны в России как полшическую силу реакционных кругов Самым опасным было политическое движение "Союз бойцов Италии" (иС1) основанное в 1955 г бывшим командиром СБШа на советско-германском фронте Джовашш Мессе, получившем звание Маршала Италии, и начальником генштаба новой итальянской армии Эти попытки не были удачными, особенно благодаря действиям многих ветеранов, таких как Ригони Стерн - которые описали трагедию альпийцев, жертв фашистского милитаризма

Остается еще открытым "Вопрос о военнопленных", который в современной Италии и сегодня является очень сильным пропагандистским оружием против России Попытки использовать это оружие в пропагандистских целях не окончились с распадом СССР Примером этого служит скандал февраля 1992 г, когда было опубликовано итальянским историком Андреуччи фальшивое "письмо Тольятти", в котором секретарь коммунистической партии якобы "желал", чтобы как можно больше альпийцев погибли в советском плену

По итогам диссертационного исследования целесообразны следующие практические рекомендации На сегодняшний день остаются еще два основных вопроса, которые необходимо выяснить по проблеме участия итальянских поиск в боях на советско-германском фронте

Первый вопрос касается особой психологической войны итальянского фашггзма, по популяризации в итальянском обществе похода в Россию «Крестовый поход» против коммунизма был давней мечтой дуче Однако он не был объяснен итальянцам на осггове принципов и лозунгов фашистской идеологии, а были исггольюваны прежде всего религиозные темы католической церкви, в частности «борьба против безбожников» Как свидетельствуют новейшие исследования о директивах Министерства Народной Культуры

для главных редакторов итальянских газет (Тарталья, Корни), опорой антибольшевизма, которой можно было воспользоваться, стала народная солидарность всею католического мира И действительно католическая церковь спонтанно оказала поддержку «восточному походу» Настоящим манифестом этой пропаганды является фильм Росселлини «Человек с крестом» («L'uomo con la сгосе»), рассказывающий об итальянском капеллане на русском фронте Таким образом, следуя призывам благородной миссии, сотни священников решили вступить в армию добровольцами, считая себя «будущими мучениками христианизации России»

Второй вопрос касается политики экономической эксплуатации в советских районах временно оказавшихся под итальянской оккупацией, особенно в рамках «Генерального плана Ост» гитлеровской Германии На сегодняшний день эта тема является недостаточно проработанной

Только проведение совместных исследований российских и иностранных ученых по вышеуказанным проблемам может гарантировать успех Участие в будущих международных научных конференциях, совместных исследованиях с использованием рассекреченных документов русских и итальянских архивов могут дать ответы на остающиеся вопросы

В приложении даны переводы документов итальянского альпийского корпуса периода боевых действий на советско-германском фронте в 19421943 гг, а также схемы расположения альпийских частей на Дону

Основное содержание диссертации опубликовано соискателем в следующих научных работах-

Монография:

1 Scotoni, G L'Armata Rossa e la disfatta italiana (1942-1943) L'anmentamento dell'ARMIR sul Medio e Alto Don neglx mediti dei comandi so vietici/G Scotoni //- 7rento Panorama, 2007 - 603 p

Статья в издании, рекомендованном ВАК для публикации основных результатов кандидатских диссертаций:

2 Скотони, Дж Участие Италии в агрессии против СССР развертывание контингента КСИР / Дж Скотони // Научные ведомости Белгородского государственного университета Серия история, политология, экономика -№4(35) -Вып 3 -2007 -С 37-45

Научные статьи•

3 Scotoni, G Per un censimento complessivo delle fonti italiane e russe / G Scotoni II Dalla parte di Ivan - il racconto délia ritirata del Don a confronto con la storia locale russa - Trento, 2003 - P 72-79

4 Scotoni, G L'anmentamento dell'ARMIR a Voronezh e l'mtenogatono dei generali fascisti sconfitti / G Scotoni // Calendauo del popolo - № 683 - 2004 -P 26-31

5 Скотони, Дж От экспедиционною корпуса (С S I R) к 8-й итальянской армии (A R М I R) на советско-[ерманском фронте (декабрь 1941 - июль 1942 I г ) / Дж Скотони // Вестник Воронежского государственного aipapHoro университета - Выи 8 - 2004 - С 100-113

6 Скотони, Дж Участие Италии в нападении на Советский Союз в контексте истории итало-российских отношений / Дж Скотони // Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне Материалы международной научной конференции -Воронеж ФГОУ ВПО ВГАУ, 2006 -С 112-121

Научное издание

СКОТОНИ Джорджо

УЧАСТИЕ ИТАЛЬЯНСКОГО АЛЬПИЙСКОГО КОРПУСА В БОЯХ НА СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 8 10 2007 г Формат 60\84'/16 Бумага кн -журн Гарнитура «Тайме» Уел печ л 1 0 Тираж 100 экз Заказ № 2507

Отпечатано с готовою оригинал-макета в типографии Воронежского государственного аграрного университета им К Д 1 394087, г Воронеж ул Мичурина 1