автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Различие в степени когезии отдельных элементов в общей структуре текста

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Худяева, Юлия Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Различие в степени когезии отдельных элементов в общей структуре текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Худяева, Юлия Юрьевна

Введение.

Глава I. Наивысший расцвет пейзажных описаний в художественных прозаических произведениях романтиков и особенности когезии пейзажных описаний в общейктуре текстов художественных прозаических произведений французских романтиков.

1.1. Когезия и способы ее реализации.

1.2. Пейзажное описание в структуре текстов художественных прозаических произведений.

1.2.1. Пейзажное описание в структуре текстов художественных прозаических произведений доромантического периода (XVI-XVIII в.) и в произведениях XX века.

1.2.2. Пейзажное описание в структуре текстов художественных прозаических произведений романтиков.

1.2.3. Роль пейзажных описаний в текстах романтических произведений.

1.3 Классификация пейзажных описаний.

1.4 Способы когезии пейзажных описаний с другими речевыми отрезками.

1.5. Различная степень когезии пейзажных описаний с другими речевыми отрезками.

Выводы.

Глава II. Сравнительный анализ кЬгезци пейзажных описаний в художественной прозе французских романтиков (Шатобриан, Нодье, Сталь, Санд, Гюго) и к интертекстуальности пейзажных описаний.

2.1. Сходные и отличительные черты в наличии контактных, дистантных сильных, слабых регрессивных и прогрессивных связей ПО с другими РО в общей структуре текстов художественных прозаических произведений.

2.2. Сходства и различия в условиях реализации различной степени когезии ПО с другими РО.

2.2.1. Условия реализации различной степени когезии ПО с другими РО в текстах художественных прозаических произведений В.Гюго.

2.2.2. Сравнительная характеристика условий реализации когезии различной степени в текстах художественных прозаических произведений французских романтиков (Гюго, Нодье, Санд, Сталь, Шатобриан).

2.3. К интертекстуальности пейзажных описаний (пейзажное описание как инородный текст (интекст) в общей структуре текста художественного прозаического произведения).

Выводы.

Глава III. Особенности когезии пейзажных описаний в общей структуре текстов поэтических произведений французских авторов XIII-XV веков.

3.1 Формальная организация пейзажных описаний в структуре текста поэтического произведения.

3.2. Способы когезии пейзажных описаний с другими речевыми отрезками в общей структуре текста поэтического произведения.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Худяева, Юлия Юрьевна

Актуальность настоящей работы определяется теоретическими и практическими задачами современной лингвистики, одной из основных проблем которой является изучение единиц, составляющих текст, например, таких как описание (в особенности, его разновидностей: портрета, стандартных описаний с вводом и выводом героя, пейзажных описаний и других), создающих внутри текста сравнительно самостоятельные, "квазижанровые" построения.

Актуальность обусловлена также отсутствием специальных исследований, изучающих пейзажные описания в принципиально разных художественных сферах - прозаической и поэтической, по-разному соотносимых с понятием "цельный" текст.

Целью нашей работы является установление степени обособленности такого стандартного элемента художественного текста, как пейзажное описание от остального текста на основе анализа особенностей его когезии с другими речевыми отрезками в общей структуре художественных прозаических произведений французских романтиков.

Цель исследования обусловила решение ряда конкретных задач:

1) показать исторически наивысший расцвет пейзажных описаний в общей структуре текстов художественных прозаических произведений в эпоху романтизма путем сравнения их с особенностями формальной организации пейзажных описаний в художественных прозаических произведениях доромантического периода, а также в произведениях XX века;

2) определить способы связи пейзажных описаний (ПО) с другими речевыми отрезками (РО) (повествованием, описанием, рассуждением и диалогом) в общей структуре текста прозаического произведения французских романтиков;

3) выявить и проанализировать преобладающие связи ПО с другими речевыми отрезками, как по расположению на синтагматической оси текста (прогрессивные, регрессивные), так и по величине интервала между ПО и другими РО (контактные, дистантные) в общей структуре текста прозаических произведений французских романтиков;

4) установить степень когезии ПО с другими текстовыми единицами и определить условия реализации различной степени когезии ПО с другими РО в общей структуре текста прозаического произведения;

5) и кроме того, показать существование ПО как относительно самостоятельного внутритекстового образования в общей структуре художественных поэтических произведений в XIV-XV веках;

6) определить степень когезии ПО с другими РО в общей структуре текста поэтического произведения;

7) установить статус ПО в общей структуре текста художественного прозаического произведения.

В соответствии с целью и задачами диссертации в ней применялась следующая методика исследования: совокупность методов непосредственного наблюдения, контекстуальный анализ, сравнительно-сопоставительный метод, элементы компонентного анализа.

Научную новизну исследования составляют как его проблематика, так и общая установка, которая требует от исследователя анализа не только принципиально письменного текста, но и текстов устного характера, в данном случае, стихотворных, что и сегодня является камнем преткновения для анализа.

Материалом исследования послужили текстовые фрагменты пейзажного описания (более 600), извлеченные методом сплошной выборки из текстов художественных прозаических произведений французских романтиков (Шатобриан, Нодье, Сталь, Санд, Гюго), из художественных прозаических произведений таких французских авторов как Рабле, Сорель,

Скаррон, Перро, Сирано де Бержерак, Марен Леруа де Гомбервиль, Фюретьер, Прево, Лессаж, Вольтер, Руссо, из произведений французских авторов: Антуан де Сент Экзюпери, Барбюс, Базен, Бенуа, Камю, Клавель, Фурнье, Мориак, Моруа, Роже Мартен дю Гар, Триоле, а также из текстов поэтических произведений французских авторов XIII-XV веков.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что выявление внутренних закономерностей развития художественного текста, помогает понять значимость любых связей текста и определить тот факт, что самостоятельное развитие связей текста, какими бы важными они ни казались, не позволяет отдельным тематическим элементам текста перерасти в самостоятельные произведения каких-либо жанров. Закономерности связей целого текста довлеют над ними и не позволяют им выдвинуться как самостоятельное целое.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования полученных в ней результатов и исследованного языкового материала в лекционно-семинарских курсах по стилистике, по лингвистике текста и на практических занятиях по анализу текста, а также при разработке тематики дипломных работ на филологических факультетах.

В ходе проведенного исследования были сформулированы следующие основные теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Описания картин природы достигают своего наивысшего расцвета в художественных прозаических произведениях романтиков. За пять последних веков существования французской литературы они приобретают форму отдельного графически выделенного абзаца, который может состоять из двух и более взаимосоотнесенных предложений, связанных с предшествующими или следующими за ними РО при помощи преимущественно таких способов связи, как: лексический, грамматический, логический, стилистический, ассоциативный и некоторые другие.

2. По расположению на синтагматической оси текста по отношению к отрезку, на который проецируются внешние связи ПО, можно выделить ПО, имеющие: 1) прогрессивно-направленные (правосторонние), 2) регрессивно-направленные (левосторонние), 3) двусторонние связи в тексте художественных прозаических произведений французских романтиков. По критерию способа прикрепления друг к другу или величине интервала между связываемыми РО (ПО и другими РО) вычленяются контактные и дистантные связи ПО. Большая часть ПО почти у всех авторов имеет обе контактные связи, то есть связь, как с предшествующим, так и последующим контекстами. Почти у всех авторов большая часть ПО не имеет ни прогрессивных, ни регрессивных дистантных связей.

3. Степень когезии ПО с другими РО в общей структуре текста художественного прозаического произведения французских романтиков различна и, как ожидалось варьируется от очень низкой до максимально высокой.

4. Большая часть ПО связана, хотя и односторонней связью (регрессивной или прогрессивной), со структурой непосредственно окружающего ПО контекста и не может быть изъята без нарушения его смысловой целостности. ПО с обеими слабыми контактными связями встречается редко, но таковые имеются у всех авторов. Подобные ПО можно опустить без нарушения смысла окружающего ПО контекста и без изменений в смысловой структуре самого ПО.

5. Условия реализации той или иной степени когезии ПО с другими РО в произведениях французских романтиков имеют как сходные, так и отличительные черты. Основными условиями реализации сильной контактной связи ПО с другими РО является наличие в ПО либо в окружающих его РО коннекторов, имеющих в своем значении анафорическую отсылку к контексту (притяжательные, указательные детерминативы, местоимения, наречия места, связующие наречия).

Контактная регрессивная связь является также сильной при: наличии в предшествующем ПО РО: 1) слов, предложений, прогнозирующих, создающих горизонт ожидания ПО; 2) названия, содержащего слово, словосочетание, обозначающее какой-либо природный объект; 3) замены неопределенного артикля при стержневом слове ПО в предшествующем ему контексте на определенный в самом ПО. Контактная связь ПО с другими РО является слабой при отсутствии условий реализации сильной связи. Дистантная связь ПО с другими РО является сильной при эксплицитно выраженной лексической когезии между многими опорными словами ПО и словами другого РО; слабой данная связь является при связи небольшого количества опорных слов ПО с предложениями других РО.

6. В тексте художественного поэтического произведения ПО как относительно самостоятельное внутритекстовое образование существует уже в XIV-XV веках.

7. Степень когезии ПО с другими РО в общей структуре текста поэтического произведения, как и прозаического, является различной.

8. Отсутствие или ослабление контактных связей ПО с другими РО в общей структуре текстов художественных прозаических произведений позволяет говорить о таких ПО, как инородные тексты (интексты), в общей структуре текста произведения.

9. Даже в период своего наивысшего расцвета в тексте художественных прозаических произведений ПО не смогли перерасти в отдельный самостоятельный вид прозаического текста, так как особенности построения текста прозаического произведения делают невозможным преобразование такого его относительно самостоятельного тематического элемента, как ПО в самостоятельное произведение иного жанра, чем текст. Жанр текста довлеет над ним и не позволяет ему выдвинуться как самостоятельное целое.

10. Объем и структура работы. Диссертация, выполненная на 224 страницах машинописного текста, из них 190 стр. основного текста, состоит из введения, трех глав и заключения. К диссертации прилагаются библиография, включающая в себя 182 наименований, из них 43 на иностранных языках, список источников, список словарей и приложение.

Структура диссертации определяется целью и задачами, поставленными в исследовании.

В нашем исследовании на первое место выносится анализ прозаических текстов с описанием природы. Поэтические тексты, которые хронологически могли бы стоять на первом месте нами анализируются только в третьей главе, в связи с тем, что поэтический текст дается нам как жанровый, то есть все его параметры, а также текстовые связи определяются особенностями и традициями поэтического выражения, то есть теми традициями, которые полностью отсутствуют в характеристике специального (пейзажное описание) прозаического текста. Кроме того, в странах романского языка прозаический текст вообще появился достаточно поздно (достаточно сказать, что само название романских языков идет от выражения, характеризующего поэтический текст, «говорить по - романски, но не писать»). Одним из важнейших параметров как теоретического, так и в практике исследования текста является его цельность, неразрывно связанная с тематическими и стилистическими характеристиками. В свою очередь, цельность текста предполагает знание границ специального текста, то есть возможности самостоятельного развития текста, скажем в плане жанра. Как будет показано ниже, специальный прозаический текст не может быть ограничен только рамками описания природы, хотя принципиально в единичных случаях это возможно, но это не создает особого явления, которое необходимо исследовать. В анализе поэтического текста мы сталкиваемся с иным случаем - рамки текста не только могут, но и ограничиваются описанием природы.

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна работы, определяются цель и задачи исследования, обусловленные ими материал и методы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, а также раскрывается теоретическая значимость и практическая ценность работы.

В первой главе находит свое отражение проблема общетеоретического плана, касающаяся такой текстовой категории как когезия и способов ее реализации, показан расцвет пейзажных описаний в общей структуре текста художественного прозаического произведения французских романтиков, рассмотрена роль пейзажных описаний в текстах романтических произведений, исследуются особенности когезии пейзажных описаний с другими текстовыми отрезками в общей структуре текстов художественных прозаических произведений французских романтиков.

Во второй главе дается сравнительный анализ особенностей когезии ПО с другими РО в художественной прозе французских романтиков (Шатобриан, Нодье, Сталь, Санд, Гюго), определяется статус пейзажных описаний в общей структуре текста художественного прозаического произведения на основе их степени когезии с другими текстовыми отрезками.

В третьей главе анализируются особенности когезии ПО в структуре текстов поэтических произведений французских авторов XIII-XV веков.

В заключении формулируются основные итоги исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в четырех публикациях, а также докладывались на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена (май 1999), на международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры романской филологии РГПУ им. А.И. Герцена (сентябрь 1998), и обсуждались на заседании кафедры романской филологии РГПУ им. А.И. Герцена (май 1998).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Различие в степени когезии отдельных элементов в общей структуре текста"

Выводы

В произведениях ранней средневековой лирики (XII - XIII века) ПО, состоящие из двух самостоятельных простых или сложных предложений, не встречаются. Чаще всего наблюдаются либо элементы пейзажа, включенные в одно предложение с элементами повествовательной формы речи, либо ПО, состоящие из ряда простых предложений, включенных в одно сложное предложение с простыми повествовательными предложениями.

Если ПО как относительно самостоятельные внутритекстовые образования появляются в художественных прозаических произведениях лишь в XIX веке, то в текстах поэтических произведений они существуют как таковые уже в XIV -XV веках.

Степень когезии ПО с другими РО в структуре текстов поэтических произведений, также как и в текстах прозаических произведений, различна. Она варьируется от очень низкой до высокой. То есть в тексте поэтического произведения, как и прозаического, имеются ПО, сильно связанные с окружающим их контекстом при помощи эксплицитно выраженных средств связи, которые не могут быть изъяты из него без изменений в смысловой структуре как ПО, так и контекста. Но также существуют ПО с высокой степенью обособленности от остального текста, не имеющие ярко выраженных коннекторов связи ни с предшествующим ПО РО, ни со следующим после него отрезком текста. Такие ПО способны к самостоятельному функционированию как отдельно взятые микропроизведения.

Несмотря на принципиальное различие двух художественных сфер -прозаической и поэтической - условия реализации той или иной степени когезии ПО с другими РО в них совпадают.

Контактная регрессивная связь ПО с предшествующим ему РО является сильной при наличии в ПО анафорических слов (наречий места, связующих наречий, притяжательных детерминативов), а также при наличии в РО, находящемся слева от ПО, 1) названия стихотворения, содержащего слова, словосочетания, обозначающие какой-либо природный объект; 2) сигнала, создающего горизонт ожидания ПО и 3) замены неопределенного артикля, сопровождающего стержневое слово будущего ПО на определенный в самом описании.

Условиями реализации сильной прогрессивной контактной связи является наличие в следующем после ПО РО: 1) синонимичных или иных повторов с указательным детерминативом опорных слов ПО; 2) анафорических слов (связующих наречий, наречий места, притяжательных детерминативов, наречия lors, выражающего причинно-следственные отношения между РО).

Следует отметить, что в тексте поэтического произведения, несмотря на наличие в следующем после ПО РО всех вышеперечисленных сильных коннекторов связиа ПО обладает относительной автономностью, так как представляя собой смысловое, синтаксическое и ритмическое единство и не имея никаких сильных коннекторов связи с предшествующим ему РО, текстовой отрезок, содержащий ПО, может функционировать вне зависимости от окружающих его контекстов. Но автономность ПО является относительной, так как следующий после ПО РО непосредственно связан с ним и не может быть ясен читателю вне соотнесенности с ПО.

При сильной контактной связи РО с предшествующим ему ПО, ПО не будет иметь относительной автономности только в том случае, если оно является незавершенным в смысловом плане, например, при причинно-следственных отношениях между ПО и следующим после него РО. Когда строки ПО являются главным предложением, выражающим причину, а после запятой следуют строки другого РО, служащие придаточной частью, имеющей основное значение следствия.

При сильной регрессивной контактной связи ПО с другими РО ПО не имеет возможности самостоятельного функционирования при наличии в ПО анафорических слов (притяжательных, указательных детерминативов, связующих наречий). ПО не обладает относительной автономностью также, если какая-либо лексическая единица (JIE), обозначающая природный объект и составляющая с JIE повествовательной формы речи единое синтаксическое целое (например сказуемое + косвенное дополнение), оказывается перенесенной в новую стихотворную строку, начинающую ПО, так, что данное синтаксическое единство оказывается разорванным. Связь между частями этой синтаксической группы остается сильной и способствует синсематичности строки, начинающей ПО от предшествующей строки повествовательной формы речи.

Если в стихотворных строках ПО наблюдаются JTE, не относящиеся к тематической группе «пейзаж», то такое ПО также не может функционировать самостоятельно, вне предшествующего ему контекста, так как инородные JIE создают у читателя или слушателя предположение о существовании повествования, предшествующего ПО.

Отсутствие или ослабление прогрессивных контактных и регрессивных связей ПО с другими РО в общей структуре текста художественного произведения позволяет говорить о таких ПО, как инородные тексты (интексты). Такие ПО обладают тематической и синтаксической завершенностью, то есть способностью к самостоятельному функционированию вне зависимости от окружающих их контекстов. РО, предшествующие и следующие после данных ПО, проявляют при опущении ПО смысловое слияние, взаимосоотнесенность друг с другом, то есть также обладают функциональной самостоятельностью вне инклюзивного между ними ПО.

Заключение

В полифонической структуре текста художественного прозаического произведения такой ее стандартный элемент как пейзажное описание становится относительно самостоятельным внутритекстовым образованием лишь в период романтизма.

Данный процесс имеет определенные этапы развития. Начинается он с периода, когда пейзажные описания выделяются лишь опорной лексикой в построении других типов повествования (XVI век). Затем следует этап квазижанровых описательных элементов (ПО, построенные на использовании части сложного, одного или нескольких простых или сложных предложений), используемых автором в структуре абзаца, включающего другие речевые формы, чаще всего повествовательную форму речи (XVII-XVIII века). И, завершающим периодом, когда пейзажные описания в текстах художественных прозаических произведений приобретают графически выделенную форму абзаца, состоящего из двух и более взаимосвязанных предложений, является эпоха романтизма.

Если в текстах художественных прозаических произведений ПО как относительно самостоятельные текстовые фрагменты появляются лишь в XIX веке, то в поэтических текстах, выступающих первичной формой искусства слова, как таковые они существуют уже в XIV-XV веках.

Несмотря на графически выделенную форму абзаца, которая уже сама по себе говорит о какой-то степени независимости и обособленности, ПО, как компонент интегрированного единства, каким является текст художественного прозаического произведения, вовлекается в сложнейшую систему внутритекстовых связей. ПО имеют дистантные, контактные, регрессивные и прогрессивные связи с другими речевыми отрезками.

Анализ когезии (связности) ПО с другими текстовыми отрезками в общей структуре текста художественного произведения показал, что ее степень различна и варьируется от очень низкой до максимально высокой.

То есть ПО обладают различной степенью обособленности от остального текста.

Чаще всего в тексте прозаического произведения ПО, имеющие отдельную графически выделенную форму абзаца, крепко связаны с предшествующим им или следующим после них контекстом. Сильная контактная связь осуществляется, в основном, при помощи анафорических слов (указательных и притяжательных детерминативов, наречий места, связующих наречий, местоимений и т.п.).

Когезия ПО с текстовыми фрагментами, расположенными от него на некотором расстоянии (дистантные связи), имеет преимущественно низкую степень.

Несмотря на преобладание ПО, имеющих сильные контактные связи с другими РО в тексте художественного произведения, в нем наблюдаются также ПО со слабыми контактными связями с окружающим их контекстом.

Следует отметить, что ослабление или отсутствие контактных связей ПО с другими текстовыми отрезками позволяет считать такое ПО инородным текстом (интекстом) в общей структуре художественного произведения. Данное ПО, обладающее высокой степенью обособленности от окружающего контекста, можно изъять из последнего без изменений в смысловой структуре как самого ПО и непосредственно прилегающих к нему контекстов.

Текстовые отрезки, расположенные слева и справа от такого ПО, при его опущении проявляют тенденцию к смысловому слиянию друг с другом (что подтверждается как лексической когезией между ними, так и другими способами и средствами связи, нередко сильными). Это говорит о том, что и данные текстовые отрезки могут функционировать самостоятельно, вне инклюзивного между ними ПО, что в полной мере подчеркивает его инородность и относительную автономность.

Основными признаками ПО как интекста будут являться: 1) слабая степень когезии ПО с окружающими его контекстами; 2) тематическая самостоятельность ПО, а следовательно, способность к самостоятельному функционированию вне зависимости от непосредственного контекстуального окружения; 3) способность к самостоятельному функционированию окружающих ПО контекстов вне зависимости от включенного между ними ПО. Второй и третий признаки непосредственно зависят и вытекают из первого.

Несмотря на наличие в структуре текста художественного прозаического и поэтического произведения некоторых одинаковых по степени внутритекстовых связей ПО с другими РО, и на наличие в структуре текстов обеих художественных сфер ПО, обладающих функциональной автосемантией, ПО, как самостоятельный вид текста, рамки которого не только могут, но и ограничиваются описанием природы, существует в поэзии, но не существует в прозе. Следовательно, данный факт существования непосредственно зависит от общего характера текста: является ли он прозаическим или же стихотворным. В поэтическом тексте все его параметры, а также текстовые связи определяются особенностями и традициями поэтического выражения, то есть теми традициями, которые полностью отсутствуют в характеристике специального прозаического текста. Исходя из прозаического текста мы не можем поставить вопрос о пределах использования ПО, в то время как в поэтическом тексте мы констатируем эти пределы, благодаря существованию отдельного жанра — пейзажное описание, который полностью посвящен законам описания.