автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Размежевание владений России и Китая в Центральной Азии: Этноролитический аспект (XIX-начало XX веков)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Муканова, Гюльнар Кайроллиновна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Размежевание владений России и Китая в Центральной Азии: Этноролитический аспект (XIX-начало XX веков)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Размежевание владений России и Китая в Центральной Азии: Этноролитический аспект (XIX-начало XX веков)"

РГБ ОД

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

- 2 с;(Т "___

ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи МУКАНОВА Гюльнар Кайроллиновна

'РАЗМЕЖЕВАНИЕ ВЛАДЕНИЙ РОССИИ И КИТАЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ: ЭТНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

/XIX - начало XX веков/

/Реконструкция процесса миграции номадов/

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история /Новое и новейшее время/

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1995 г.

Работа выполнена в Отделе истории стран зарубежного Востока Института востоковедения РАН

Научный руководитель - доктор исторических наук,

проф. ГУРЕВИЧ Б.П.

" Официальные оппоненты: доктор исторических наук

АГАДЖАНОВ С.Г.

кандидат экономических наук НАДИРОВ Ш.Г.

Ведущая организация: Алтайский Государственный

•Университет

Защита состоится б^^У 1995 г.

на заседании диссертационного совета Д.003.01.02 по историческим наукам в Институте востоковедения РАН по адресу: 103031» Москва, ул. Рождественка, 12.

С диссерта^ей можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН.

Автореферат разослан " V 1995

г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук Сейранян Б.Г.

Институт востоковедения РАН, 1995 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

, Актуальность темы исследования определяется той ролью, которую играет сегодня этнополитический фактор в международных отношениях в Центральноазиатском регионе, в связи с обострением здесь межэтнических отношений, пЬрождающих порой весьма сложные политические проблемы. Раскрытие этнополитического аспекта российско-китайского территориального размежевания в Центральной Азии имеет важное значение в связи с проблемой "разделенных этносов", которая вызывает интерес как историков, этнологов, так и политиков.

Актуальность темы определяется и тем интересом, который проявляется ныне в бывших республиках Союза, обретших государственный суверенитет, к этнополитичес-кой истории проживающих на их территории народностей, в особенности - к этнотерриториальным аспектам.

Данное исследование представляется нам достаточно своевременным, поскольку оно касается весьма серьезной проблемы прав так называемых "национальных меньшинств" КНР и вопросов развития их культурной автономии.

Объектом исследования является историческая судьба казахов, кочевавших в середине XIX в. на территории, которая подлежала размежеванию, для более четкого определения владений Российского и Китайского государств: номады в результате разграничительных мероприятий оказались по разные стороны российско-китайской границы. В работе подвергнуты анализу причины, ход и динамика миграции кочевников из пределов России в Синьцзян.

Цель и задами исследования. Основная цель работы заключалась прежде-всего в исследовании этнополитического аспекта проблемы российско-китайского разграничения в Центральной Азии. В рамках этой общей цели диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- k -

- реконструкцию деталей процесса миграции казахов из России в Синьцзян, вызванной разграничительными мероприятиями, во второй половине XIX - начале XX вв.;

- систематизацию факторов эмиграции номадов за рубеж в рамках исследуемого периода;

- анализ исторического опыта межгосударственного урегулирования проблемы перебежчиков Россией и Китаем, с выделением особенностей иммиграционного режима цинсю властей в Синьцзяне, на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Хронологические рамки исследования диктуются временными параметрами процесса российско-китайского территориального разграничения в Центральной Азии, договог но-правовая основа которого формировалась на протяжение второй половины Х1Х - начале XX вв. Поскольку историчес кие предпосылки этого сложного процесса начали складываться несколько раньше, по мере сближения владений Рос сийской и Цинской империй, то исследование охватывает v первую половину XIX в. Такой подход представляется нам вполне оправданным, поскольку позволяет одновременно -рассмотреть начальный этап миграции казахов в пределы Синьцзяна, предшествовавший откочевкам номадов в указан ном направлении вследствие разграничения.

Научная новизна-и 'практическая значимость. Автор диссертации предпринял попытку целостного изучения влиг ния процесса российско-китайского территориального разграничения в Центральной Азии на этнодемографическую cv туацию в пограничных районах, в частности, миграций каг хов в пределах хозяйственно-географического региона Се* речье - Синьцзян, на рубеже Х1Х-ХХ вв. В результате из> чения диссертантом многочисленных русскоязычных архивнь источников в научный оборот введен новый материал, коте рый может быть полезен специалистам и практикам, занима щимся исследованием истории международных отношений в Центральной Азии.

В диссертации освещается мозаичная и потому сложна для изучения картина перемещений номадов в пределы Зала ного края Цинской империи; исследуются малоизученные ас пекты российско-китайских отношений начала XX в. в план урегулирования проблемы межгосударственных миграций, ме низм выработки соответствующих двусторонних соглашений

практический опыт их реализации, на широком общеисторическом фоне, отражающем динамику социально-экономических и демографических особенностей региона. В; работе прослежены этапы образования казахского анклава в Синьцзян-уй-гурском автономном районе КНР, не исследовавшиеся до настоящего времени в отечественной историографии.

Практическая значимость исследования определяется новизной изучаемых диссертантом проблем истории международных отношений в Центральноазиатском регионе. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы как в.-лекционных курсах высших учебных заведений, так и 8 практике переговорногр процесса по пограничным вопросам в отношениях между Российской Федерацией и центральноази-атскими республиками /Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и т.д./, с одной стороны, и КНР, с другой. Это касается в особенности исторического опыта регулирования Россией и Китаем проблемы межгосударственных миграций.

Материал диссертационной работы может быть использован и при подготовке аналитических материалов о состоянии современных этнодемографических процессов в Центрально-азиатском регионе для прогнозирования перспектив этнических миграций в пределах региона и учета специфики иммиграционной политики-Китая.

Методологической основой исследования явилась материалистическая диалектика. В работе выдерживается принцип историзма- При обработке архивных материалов автором исследования использовались классические научные методики-при выявлении степени достоверности, авторства и датировки источника, с целью соблюдения строгой объективности в оценке их содержания. Методологическим подспорьем в работе послужили труды ведущих отечественных специалистов в области теории народонаселения Д.И'.Валентея, Я.Н.Гузеватого и др.

Источниковая база исследования. Диссертация базируется на широком круге русскоязычных архивных документов и материалов, по большей части впервые вводимых в научный оборот. В первую очередь, это документы из фондов Архива внешней.политики Российской империи /АВПРИ/ МИД РФ, Российского Государственного военно-исторического архива /РГВИА/, Государственного архива Российской Федерации /ГАРф/^ Центрального Государственного архива

Республики Казахстан /ЦГА РК/. В них отложились копии договоров и соглашений меж£1У Россией и Китаем, ноты и письма МИД России в Миссию в Пекине и ответные телеграм мы, переписка МИД с консульствами в Синьцзяне, Туркестанским генерал-гу5ернатором, материалы по российско-ки тайскому разграничению и пограничным инцидентам на гран це с Западным Китаем, датирующиеся XIX - началом XX вв. Здесь же находятся копии обращений цинских властей к российской стороне и двусторонняя переписка по поводу разновременных откочевок казахов в Синьцзян, переписка внешнеполитических ведомств России с казахскими родовыми правителями, донесения агентов, занимавшихся сбором сведений о торговых и политических взаимоотношениях номадов с Цинской империей, а также межведомственные сношения российских служб, вызванные миграцией кочевников на границе с Китаем, обзоры положения на границе с Синь цзяном на рубеже ХТХ-ХХ вв.

Ценными источниками по теме исследования послужили материалы центральной российской и туркестанской прессы изучаемого периода, сборники и публикации документов, труды российских путешественников, ученых, консулов, административных лиц - современников описываемых собы-' тий. Среди работ дореволюционных авторов следует отметить труды российских военных /А.Н.Куропаткина, Л.Корнилова, Л.Ф.Костенко, Б.Л.Громбчевского, Д.Федорова, Р.А.Сыртланова, Дюгаева/, представляющие собой преимущественно военно-географические описания, созданные на основе архивных и печатных материалов и личных поездок авторов в Западный Китай и Монголию. В них содержится уникальный материал по истории, этнологии и демографии края. 1

Ряд исторических сведений, заметок о социально-политическом положении народов Западного Китая, этнографические зарисовки можно найти в работах российских географов: Н.Н.Пржевальского, М.В.Певцова, Г.Е.Грум-Гржимайло и др., а так|ке в трудах казахского ученого и путешественника Ч.Ч.Валиханова.

Статистические и иные материалы, систематизированные и опубликованные Н.Пантусовым, Н.Аристовым, А.К.Гей-ноем, представляют ценность как источники по историчес-

кой демографии и этнологии Синьц^яна и Туркестанского края.

Несомненную ценность при исследовании истории политических отношений России с Цинской империей на рубеже Х1Х-ХХ вв. в Центральной Азии представляет опубликованные труды российских консулов в Синьцзяне /Н.Богоявленский, Н.Ф.Петровский и др./.

Необходимые сведения по отдельным аспектам истории региона и взаимоотношений народностей были почерпнуты из материалов газет "Новое время", "Туркестанские ведомости", "Семиреченские областные ведомости"и др.

Особую ценность для работы представляли материалы уникального издания "Туркестанский край. Сборник материалов истории его завоевания", а также "Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии", "Военный сборник", "Материалы для статистики Туркестанского края, "Памятные книжки Семиреченской области" и др.

В диссертации использованы публикации "Полное собрание законов Российской исперии с 16^9 года'!, "Внешняя политика России XIX и начала XX вв.", "Русско-китайские отношения /1689-1916 гг./", "Международные отношения в эпоху империализма", "Международные отношения в Центральной Азии в ХУП- начале XX вв.", "Прошлое Казахстана в источниках и материалах", "Казахско-русские отношения в ХУШ-Х1Х вв" и др., содержащие официальные акты и многочисленные источники на русском, китайском, монгольском и тюркских языках. Отдельные миграционные волны через российско-китайскую границу нашли отражение в ряде сбрр-ников документов по истории восстания 1916 г. в Средней Азии и Казахстане.

Среди китайских источников по теме следует выделить документы периода Цинской династии: политическая обстановка, сложившаяся в Западном крае в результате войны империи Цин против Джунгарского ханства и теократического государства Восточного Туркестана, представлена в публикации "Юйдин пиндин чжунгээр фанлюэ" /"Высочайше утвержденные планы умиротворения джунгар"/. Особенно ценны как первоисточник переписка цинского двора с казахскими правителями. Документальный материал о торговых отношениях

<

империи Цин с западными соседями, процедуре приема казахских посольств содержится в "Циньдин Хубу цзэли" . /"Высочайше утвержденное уложение палаты финансов"/ и. "Циньдин Дай Цин хуэйдянь шили" /"Высочайше утвержденные акты к своду законов Дайцинской династии"/. Характер источников по теме исследования имеют и официальные сводные описания Синьцзяна, к примеру, "Циньдин хуаъюй Сиюй тучжи" /"Высочайше утвержденное историко-географическое описание Западного края с картами"/, "Циньдин Синьцзян шилюэ" /"Высочайше утвержденное описание Синьцзяна"/. Материалы по внешней политике Китая эпохи Цин в Централь ной Азии содержится а хронике "Дунхуа сюйли" и в фундаментальном собрании документов "Дай Цин личао шилу" /Хро ника правления Великой династии Цин"/, охватывающем пери од со второй половины ХУП в. по 1911 г.

В целом, китайским источникам присуща известная тен денциозность в оценках событий и вообще политики цинскоп правительства в Центральноазиатском регионе: к примеру, установление официальных контактов номадов с цинским дво: ром классифицируется в них не иначе как результат "искреннего стремления" иноземцев-варваров стать вассалами Богдыхана, что искажает истинную картину международных отношений ё регионе в исследуемый период. Использование их предполагает критический подход в сопоставлении с данными других источников.

Состояние научной разработанности темы. Историогра фия пробемы представлена трудами отечественных и зарубеж ных авторов, изучавших те или иные аспекты истории международных отношений в Центральной Азии в ХУШ-Х1Х вв. Серьезный вклад в ее изучение внесли А.Л.Нарочницкий, И.Я.Златкин, Б.П.Гуревич, В.С.Мясников, В.С.Кузнецов, А.Ходжаев, Е.А.Белов, В.А.Моисеев, К.Ш.Хафизова, А.Ахмет жанов, И.Г.Полинов, А.И.Чернышев, Д.А.Исиев, Д.В.Дубровская, А.Д.Воскресенский и др.^

1 И.Я.Златкин. История Джунгарского ханства /1635" 1758 гг./ М., 1983» А.Л.Нарочницкий. Колониальная политика империалистических держав на Дальнем Востоке, 1860-1895. М., 1956 и др.; Б.П.Гуревич. Международные /см. сле^. стр./

При написании диссертации использованы труды отечественных историков /Э.М.Мамедовой, Ю.Барановой, М.Я. Сушанло, Н.А.Алдабековой, М.Н.Кабирова, Г.В.Астафьева/, посвященные отдельным аспектам российско-китайских отношений в исследуемый период.

Следует заметить, что до настоящего времени исследователи обходили вниманием этнополитический и историко-демографический аспекты разграничения в Центральной Азии - как следствие, малоизученными остаются судьбы народностей, историческое развитие которых оказалось сопряжено с политической ситуацией в регионе, в тот период, когда территориальные споры могли разрешаться в пользу "сильной" державы.

Все еще малоизученным в отечественной, историографии остается вопрос о складывании казахского анклава в Западном Китае, не получили объективной оценки этапы этого процесса и его характерные особенности. Единственным исключением в этом плане являются частично изданные труды

/продолжение сноски на стр. 8/

отношения в Центральной Азии в ХУП-перв.пол.Х1Х вв. М-.-,-1983; В. С-. Мясников, Н.В.Шепелева. Империи Цин и Россия в ХУП ,- начале XX вв.- Китай и соседи в новое и новейшее время. М.', 1982; В.С.Кузнецов. Цинская империя на рубежах Центральной Азии /втор.пол. ХУШ - перв.пол. XIX вв. Автореф.докт.дисс. Л., 1Э8А; Его же. Экономическая политика цинского правительства в Синьцзяне в перв.пол, XIX в. Автореф.канд;дисс. Алма-Ата, 1962; Е.А.Белов. Русско-китайские отношения в 1911-1915 гг. Автореф.док.дисс. М., 1993; В.А.Моисеев. Джунгарское ханство и казахи в ХУП-ХУШ вв. Алма-Ата, 1991' , Д.В.Дубровская. Политическая борьба в правящих кругах Цинской империи по вопросу будущего статуса Синьцзяна /60-70-е гг. XIX в./ М., 1988; А.Д.Воскресенский. Дипломатическая история Петербургского договора 1881 г. Автореф. канд. дисс., М., 1989. \

- 10 -

Г.В.Астафьева, освещающие историю расселения казахов в северной части Синьцзяна,^ к сожалению, так и не завершен ные автором.

Характер темы диктовал необходимость комплексного ее изучения, в связи с чем были привлечены исследования по географии, этнологии, демографии и экономике региона. Экономическая политика маньчжурского правительства в Синьцзяне во второй половине ХУШ в. исследовалась пионером этого направления, известным востоковедом Л.И.Дума-ном; ^ аналогичные вопросы правления Цинов первой половины XIX в. рассматриваются в работах В.С.Кузнецова.3 Поскольку в 30-е - 50-е гг. в Союзе фактически были "табуи-рованы" разработки в области исторической демографии, миграциологии в частности,то соответственно, в эти годы не было серьезных исследований в указанном направлении. Ситуация изменилась к лучшему в последующий период: в частности, серия статей известного этнодемографа.С.И. Брука, сер. 50-х гг., по сути, положила начало изучению этнического состава населения СУАР КНР, истории появления казахов в Китае. В диссертации использованы богатый фактический материал, содержащийся в фундаментальных изданиях "Проблемы этногенеза и этнической истории народов Средней Азии и Казахстана" /отв.ред! "Б.А.'Литвинский, Т.А.Жданко/. М., 1991; "Народы Восточной Азии", под ред. Н.Н.Чебоксарова и др. М., 1965 и ряде др., а также исследования Н.Е.Бекмахановой, С.А.Аманжолова, М.С.Муканова, Н.Татимова и др.*4

^ Г.В.Астафьев. Казахи Синьцзяна.-Информационный бюллетень Института Дальнего Востока АН СССР, № 36,1371 и

2

Л.И.Думан. Аграрная политика цинского/маньчжурского/ правительства в Синьцзяне в конце ХУШ в. М.-Л., 193»-

3

В.С.Кузнецов. Указ. соч.

Ц

Н.Е.Бекмаханова. Многонациональное население Казахстана и Киргизии в эпоху капитализма. М., 1986 и др.; М.С.Муканов. Этническая территория казахов в ХУШ-нач. XX вв. Алма-Ата, 1991; и*"дрг

- 11 -

Ухудшение советско-китайских межгосударственных отношений в конце 50-х гг. привело к сужению информационной базы отечественного китаеведения, в частности, была сокращена пограничная тематика. Исследователи КНР в,,силу причин идеологического плана, в этот период без достаточной объективности освещали историю российско-китайских отношений в Центральной Азии в Х1Х в.: увидели свет издания, в которых делались попытки исторического обоснования территориальных притязаний в районе советско-китайской границы в Центральной Азии /История агрессии царской России на северо-западных границах Китая. Пекин, 1979; Гу Юнь. Неравноправные договоры в Новой истории Китая. Пекин, 1973 /обе на кит.яз./ и др/.

- В последние годы наметился некоторый сдвиг в китайской историографии в плане исследования этногенеза малых народностей, населяющих северо-западные провинции страны: с конца 70-х гг. появляются публикации типа "Краткая история казахов", только за первую половину 80-х гг. вышли ряд работ обзорного характера о казахских автономных округах в Синьцзяне, очерк по истории национальных меньшинств КНР, переведена на китайский язык монография известного японского автора Т.Сагучи, освещающая отдельные страницы взаимоотношений Цинской империи с казахами в ХУШ-Х1Х вв.1

Среди работ западных авторов следует выделить труды

ОЛоШяюкЕ, в.Ьстко, Н.Цаиа, ШокЫв,

¡лгЕиутаЫу Ъ.Ъеюон, 2>.Н.ТГ!сЛПЯе1/, XЯуаиЬеъд

и др. Проблема миграций казахов и их места в истории международных отношений в Центральной Азии привлекает внимание зарубежных специалистов: объектами исследования становятся наиболее заметные, массовые миграции номадов из привычных ареалов обитания в Китай. Следует заметить, что в доступных нам исследованиях отсутствует

^ Т.Сагучи. Социальная история Синьцзяна ХУШ-Х1Х вв. Т.1. Урумчи,498^ /на кит.яз./

- 12 -

дифференциация миграционного оттока из России по социальному составу; факторы эмиграции казахов на рубеже Х1Х-ХХ вв.. требуют болёе четкой систематизации.

Вместе с тем, несомненен вклад американских и европейских ученых в изучение международных отношений в Центральной Азии Х1Х - начале XX вв., проблемы "национальных меньшинств" КНР и этнических диаспор на территории Синьцзяна.

Свой вклад в исследование международных отношений в Центральной Азии внесли и монгольские исследователи, в частности И.Кабыш-улы, автор нескольких монографий, посвященных истории миграций казахов из России и на Алтай.1 Определенный интерес представляют труды казахского историка в Китае Н.Мычжана,^ а также известного казахского ученого Халифа Алтая, живущего в последние годы в Турции, куда Х.Алтай эмигрировал вместе с соплеменниками, переселявшимися из Монголии и Синьцзяна в 1»0-е - 50-е гг. Труды последнего ценны как воспоминания непосредственного участника и очевидца миграции и складывания зарубежной диаспоры казахов в ряде азиатских государств.

Апробация результатов исследования. Основные положения -и выводы диссертации докладывались и обсуждались в Отделе истории стран Зарубежного Востока ИВ РАН с уча! тием сотрудников Отдела Монголии Института. Ее отдельные положения были изложены в выступлениях автора на научных конференциях "Общество и государство .в Китае", "Россия и Восток: проблемы взаимодействия", "Китай, китайский мир и цивилизация". По теме исследования опубликовано 5 и сданы в печать .2 работы.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите Сек-ром публикации архивны* документов ИВ РАН.

И.^абыш-улы. Керейлер керуень Элгий, 1978; Его же. Монголия ^аза^тарынын, тарихы. блгий, 1980 /на каз. яз./.

2

Н.Мыфкан. КуЫск^аша к^азак^тарихы. /Краткая история казахов/. Алма-Ата, 1993 /пер. с кит./.

- 13 -

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. В корпус диссертации включены схемо-карты пограничной местности, с обозначением районов проживания номадов. .

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяются основные цели и задачи исследования, дается характеристика использованных источников и литературы. Представлена краткая предистория разграничения в Центральной Азии, в частности инфильтрация номадов за линию китайских пограничных пикетов после разгрома Цин-ской империей Джунгарского ханства в 1755-1757 гг.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Размежевание владений России и Китая в" Центральной Азии: механизм и историко-демогра-фические последствия /вторая половина XIX в./" показан процесс сближения границ владений России и Цинской империи в Центральной Азии к середине Х1Х в., вскрыты причины активизации царской политики в регионе в указанный период и рассмотрены основные этапы российско-китайского разграничения, сопровождавшиеся массовой миграцией казахов в Синьцзян.

Активизация России в Центральной Азии увенчалась заключением российско-китайского договора в Пекине в 1860 г. Ст.2 договора впервые в самых общих чертах декларировала западную границу между Россией и Цинской империей: в основу разграничения легли географические ориентирыпводораздельные хребты, течения рек, а также линия китайских пикетов. Значение Пекинского договора заключалась в том, что он в сущности определил ход последующего разграничения между державами, в частности, содержание заключенного в 1864 г. Чугучакского протокола.

Проживание кочевых этносов в пограничной зоне накладывало особый отпечаток на процесс разграничения:, ст.5 Чугучакского протокола специально оговаривала механизм определения подданства номадов. В действительности, казахи приграничных районов оказались в сложном положении, поскольку новая граница не совпадала с очертаниями кочевок, родо-племенных подразделений; отдельные роды были как бы рассечены градацей так, что часть их стой-

- 1*» -

бищ оказалась на территории Китая, а другая - в России. Это приводило к нарушению традиционного порядка землепользования казахов. Вспухнувшее в Синьцзяне в 1864 г. восстание уйгуров и дунган, направленное против колог? низаторской политики маньчжурских властей, придало несколько иное направление развитию российско-китайских отношений: в обстановке восстания российские и цинские власти вынуждены были отложить на время, реализацию условий Чугучакского протокола - в результате приграничное пространство оказалось вне контроля обеих сторон, и возникла проблема нерегулируемых миграционных потоков За первые несколько лет восстания не менее десяти тысяч казахских семей из Семиречья и Западной Сибири ушли в Синьцзян,' что создавало дополнительные хлопоты пограни» ным службам России. С целью задержания мигрантов, российскими властями на границе с Синьцзяном были выставлены военные пикеты.^

Основными факторами миграции казахов в Синьцзян в период восстания уйгуров в дунган в 1864-1878 гг. были: природный, или естественный /стимулом к перекочевкам было наличие земельных участков, покинутых с началом восстания калмыками и др. жителями края/ неполитический /нестабильная обстановка в Синьцзяне, "прозрачность" российско-китайской границы/. С образованием на территории Синьцзяна ряда теократических государств Таран-чинского султаната, государства Иэтти-шаар и др./ сказалось влияние идеологического фактора: часть казахов откочевала на помощь повстанцам, поддавшись на агитацию "собратьев по вере".

Миграция кочевников в известной мере послужила поводом для ввода российских войск в Кульджинский край, факт занятия которого породил серьезную проблему в рос-сийско-китайвких отношениях и поставил Россию и Китай на грань военного столкновения.3 Значение "Иллийского

1 РГВИА, ф.ВУА, д.6823, л.255.

2 РГВИА, ф.1*Й2, оп.1, д.15, лл.19-20

3

По этому вопросу имеется обширная историография. Среди отечественных авторов, см.труды Б.П.Гуревича, Д-.Д. Воскресенского, Д.В.Дубровской и др.

- 15 -

кризиса", более того, переросло рамки региональных отношений , поскольку он оказался в ряду актуальных проблем международных отношений втор.пол. XIX в., в процессе передела мира и раздела сфер влияния в Азии.

Официальные переговоры между Россией и Китаем по Илийскому вопросу открылись в начале 1879 г. и завершились подписанием Ливадийского договора 20 сентября 1879 г. Однако Ливадийский договор не был ратифицирован Пекином; ход дальнейшего разграничения между Россией и Китаем в Центральной,Азии определялся общими условиями и принципами Петербургского договора 1881 г. На протяжении 1882-188*» гг. была завершена работа смешанных русско-китайских комиссий по демаркации, подписано соглашение, определявшее подданство и права пользования пастбищами для казахов приграничных районов. С заключением Петербургского договора оказалась увязана достаточно сложная проблема устройства судеб населения Илийского края: на протяжении 1881-188*» гг. в пределы России перешли около 70 тысяч уйгуров, дунган и казахов, опасавшихся преследований со стороны карателейМиграционная проблема осложнялась необходимостью размещения кочевников: число казахов,.перешедших & Россию из Синьцзяна, к осени 1882 г. составило свыше 20 тысяч чел., а их обустройство оказалось сопряжено с усилившимся в тот жепериод переселением российского крестьянства в Семиречье. Эти и другие моменты стали причиной длительной нестабильности вдоль российско-китайской границы в Центральной Азии на протяжении последующих нескольких десятилетий: ментальные установки номадов на воссоединение с соплеменниками брали верх. Пик миграций казахов через российско-китайскую границу в связи с выбором подданства и закреплением на определенной территории приводился на 80-е - сер.90-х гг. Х1Х в.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Иммиграция казахов в Синьцзян /1900-191^ гг./ и выработка.российско-китайского соглашения по урегулированию проблемы перебежчиков" анализи-

^См. работы М.Я.Сушанло, М.Кабирова, А.Ахметжанова, Ю.Барановой й др. по этому вопросу.

- 16 -

руются факторы, вызывавшие Эмиграцию казахов в Синьцзян в начале XX в., причины динамичности процесса, социальный состав мигрантов, а также позиция цинских властей в вопросе о перебежчиках. Последний аспект впервые становится объектом исследования; он представляется нам важным для аргументации комплексного характера факторов миграции номадов в Китай на рубеже Х1Х-ХХ вв. Подробно разбирается механизм межгосударственного урегулирования "казахской" проблемы в 1911~191^ гг.

В начале XX в. миграция казахов из России в Китай не только не прекратилась, но приобрела большие размеры. Факторами миграции по-прежнему оставались: этно-геогра-фический /проживание соплеменников по разные стороны границы/ и культурно-бытовой /потребность хозяйства номадов в смене сезонных пастбищ/ и т.д. Вместе с тем, ухудшение социально-экономической ситуации в Семиречье также вызывало исход кочевого, населения в соседний Синьц зян: особенно заметной зависимость интенсивности откочевок номадов от роста числа переселенческих крестьянских хозяйств в южных районах Туркестанского края становится с сер. 90-х гг. Х1Х в., когда здесь был создан Переселен ческий земельный фонд-, формировавшийся в первую очередь-за счет кочевий местного населения. '

На наш взгляд, обе массовые миграционные волны -исход номадов и крестьянское переселенческое движение -в известной степени были следствием исторического процес са разграничения между Россией и Цинской империей в Центр.Азии: обретение границы с Китаем потребовало от царского правительства заселения приграничных районов оседлым населением; в ходе реализации известного аграрно проекта П.А.Столыпина, с 1907 г. наблюдается колоссальны рост переселенческих хозяйств в крае - к 1915 г. население Туркестана увеличилось на.35проц., при том, что 78 проц. от общего числа переселенцев осело в Семиречье -безусловно, этот момент оказал влияние на ситуацию в кра<

Как следствие, особенно массовой оказалась волна откочевок казахов в Илийский край к концу первого десятилетия XX в.., что вызывало обеспокоенность китайской стороны. Консул в Кульдже С.Федоров так комментировал ситуа-

- Т7 -

цию: "Киргизов гонит сюда теснота и недостаток пастбищ, возвращение в русские пределы, заявляют, равносильно голодной смерти" /АВПРИ, ф.Китайский стол, д.л.182/.

Казахи расселились на территории Синьцзяна и в районе Кобдо, Алтая, Чугучака и в предгорьях Тянь-Шаня. Среди условий, способствовавших перекочевкам номадов в провинцию, было льготное налогообложение кочевого населения здесь. О том, что данная мера цинских властей доказывалась объективным фактором иммиграции российских казахов в Синьцзян, сообщал консул в Чугучаке: "Преимущества, предоставленные китайцами кочевому населению в виде освобождения от налогов, за исключением одного процентного сбора со скота, изобилие кочевок и отсутствие борьбы за власть среди родовой верхушки, привели к тому, что русские киргизы потянулись в Китай" /ЦГА РК, ф. И-61», д.5091, лл.98-99/.

Прием перебежчиков из России, при всех хлопотах, с этим связанных, благотворно сказывался на экономике Синьцзяна: за счет иммигрантов провинция удовлетворяла потребности в трудовых ресурсах; эта проблема возникла после восстания уйгуров и дунган 1864-1878 гг. и переселения илийских жителей в Россию. Обретение -лояльных подданных в лйце иммигрантов в период активизации борьбы империалистических держав за влияние в регионе также благотворно должно было сказаться на внутриполитической стабильности в Синьцзяне.

Вместе с тем, в начале XX в. вопрос о межгосударственных миграциях через русско-китайскую границу достиг небывалой остроты. В 1911 г. Китайское правительство зондировало возможность пересмотра Петербургского договора 1881 г. - падение Цинской династии и рост патриотических настроений в стране привнесли оживление в деятельность внешнеполитических ведомств Китая. Вновь, как и тремя десятилетиями ранее, судьбы Илийского края и возможное вмешательство царского правительства в его внутренние проблемы вызывали беспокойство китайских политиков. Поскольку на 19П-1912 гг. пришелся очередной пик казахской иммиграции в Синьцзян, то ввод российских войск в 1912 г. на территорию Илийского округа, под предлогом защиты российских граждан ,_рказался судьбоносным в судьбе номадов.

- 18 -

Своевременное заключение Российским и Китайским правительствами соглашения в Урумчи 1914 г, о казахах-перебежчиках способствовало некоторой стабилизации внутриполитической,обстановки в Синьцзяне.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ "Исход казахов в Синьцзян в пери, од восстания 1916 г. в Туркестанском крае и динамика репатриационного процесса" отражена практическая реализация российско-китайского соглашения в Урумчи 1914г. о казахах-перебежчиках, в связи с имевшей место в 1916г массовой стихийной иммиграцией номадов в пределы про-, винции Синьцзян в ходе восстания в Туркестанском крае, поводом к началу которого послужил императорский Указ о призыве инородцев на тыловые работы на фронтах первой мировой войны.

Впервые на основе архивных материалов восстанавливаются детали репатриации беженцев из Синьцзяна в Росси освещается позиция китайской стороны в этом вопросе: во реки утвердившемуся в отечественной историографии мнени об отношении правительства Китая и администрации Синьцзяна, в частности, к вопросу о водворении, беженцев 1916 года, архивные материалы убеждают в обратном - власти Синьцзяна скорее были заинтересованы в выводе иммигрантов из провинции. Причинами этого были: во-первых, поли тические моменты,- соблюдение условий Урумчийского соглашения, а также соображения экономического порядка: со держание более 300 тысяч беженцев- было чрезвычайно обре' менительнр для местной казны, и др. Мемуары губернатора Синьцзяна, Ян Цзенсиня, его переписка с подчиненными, характер его распоряжений относительно иммигрантов 1916 г., предельно ясно высвечивают твердый курс Пекина на соблюдение статей двусторонних российско-китайских договоренностей в вопросе о перебежчиках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российско-китайское разграничение в Центральной Азии второй половины XIX в. сыграло значительную роль в истории казахов-номадов. Обретение Россией и Цинской империей центральноазиатской границы по времени было более поздним явлением, нежели заселение казахским и др. этно-

- 19 -

сами территории региона, состоявшееся задолго до начала разграничительного процесса естественно-историческим путем.

История казахского этноса в известной мере показательна в плане демонстрации драматических последствий российско-китайского разграничения в Центральной Азии для народов региона, к моменту размежевания лишившихся своей государственной самостоятельности.

Вследствие российско-китайского размежевания в Центральной Азии фактически возникли казахские анклавы на территории Китая и Монголии.

Осуществленный на практике вариант разграничения оказался далеко не оптимальным: кочевые этносы, казахский в частности, были разделены пограничной чертой. Как следствие, на протяжении почти трех десятилетий - с 80-х гг. XIX - начале XX вв. - в приграничном пространстве наблюдалась явная нестабильность, вызванная массовыми стихийными перемещениями номадов.

В силу обнаружения новых архивных данных, теряет силу высказанная ранее отечественными исследователями версия об отсутствии миграционного оттока казахов в Китай на временном отрезке 1895-Т915, гг. Более того, миг-' рационные волны именно этого периода, согласно источникам, оказались сопряжены с достаточно сложными проблемами российско-китайских отношений в Центральной Азии в начале XX в.

Обращение к историческим корням процесса миграции казахов в Китай позволило реконструировать в общих чертах картину указанного явления.на протяжении втор.пол. Х1Х - начале XX вв. и, более того, высказать гипотезу о комплексном характере причин, ее вызывавших. Так, "китайский" фактор, не получивший до сих пор оценки специалистов, оказывал, согласно источникам, несомненное влияние на динамику миграционных процессов в районе российско-китайской границы в Центральной Азии, на протяжении изучаемого периода: цинские власти в угоду собственным государственным интересам, периодически либо едерживали иммиграцию номадов в Синьцзян, либо способствовали ей,-Первая из обозначенных тенденций ясно прослеживается из

- 20 -

китайских источников, освещающих исторический процесс продвижения империи Цин в пределы Центральноазиатского региона, начина с сер. ХУШ в./Характер казахско-китайских отношений этого периода в интересующем нас ракурсе. с разной степенью глубины отражен в работах В.С.Кузнецова, К.Ш.Хафизовой, А.И.Чернышева и др./. Вторая тенденция - льготирование условий проживания казахов-кочевников в Синьцзяне и поощрение их притока из сопредельных районов России в конце XIX в. - наблюдается по русскоязычным архивным источникам. Выделение указанных моментов в политике Цинов представляется нам чрезвычайно важным для понимания нюансов общей картины между народных отношений в регионе.

Введение цинскими властями иммиграционного режима на границе Синьцзяна с Россией было, безусловно, опосредовано процессом разграничения, в особенности событиями Чилийского кризиса" и последовавшим за этим переселением жителей Кульджинского края в Россию. Будучи направлен в первую очередь на упрочение Синьцзяна как стра-тег-ически важного оборонительного плацдарма на западе империи,'иммиграционный; режим Цйнов объективно способствовал притоку номадов в Синьцзян.

Источники подтверждают также наличие у кочевников центробежных устремлений, направленных на воссоединение со своими зарубежными соплеменниками, что особенно проявилось на завершающем этапе разграничения, т.е. после заключения Петербургского договора 1881 г.: нередко ситуация в Семиречье складывалась таким образом, что местным властям гораздо удобнее ;было "передать" отдельные казахские волости Китаю, точнее, разрешить им откочевать в Илийский край и принять китайское подданство /как произошло с байджигитами и кызаями/, нежели прилагать усилия для их удержания в пределах России. В противном случае, тяготевшие к привычным кочевкам в Синьцзяне, номады создавали излишнюю напряженность в районе границы.

Естественный, или природный, фактор миграции казахов в Китай зарегистрирован в русскоязычных источниках: сообщениях консулов в Синьцзяне, путешественников, военных, хорошо знакомых с географическими условиями Джунгарии и Восточного Туркестана^-устные показания самих пе-

- 21 -

ребежчиков только подтверждают влияние природного фактора на формирование миграционных намерений номадов.

Средние показатели плотности населения в Синьцзяне в последние десятилетия XIX- начале XX в. были ниже, нежели аналогичные данные по российскому Семиречью, что так-же способствовало перекочевкам казахов через границу. В последнем случае объяснение кроется в росте числа крестьян-переселенцев в Туркестанском крае, поскольку, по мнению российских властей, увеличение числа оседлых поселений вдоль границы с Китаем объективно способствовало бы ее обезопасению.

Исследование отдельных характеристик миграционного процесса показывает, что наиболее мобильными^ плане перемещения из России в Китай на протяжении рассматриваемого периода неизменно оказывались представители казахских родо-племенных подразделений: керей, найман, албан и суан /суван/, что объясняется однозначно спецификой расселения этих родов на тех именно землях, которые подлежали разграничению.

По теме диссертации опубликованы .следующие работы:

1. Эмиграция казахов в Синьцзян в последние годы Х1Х - начале XX в. //Сб.ст. "Россия и Восток: проблемы взаимодействия". Ч.1.М.,1993-- 0,5 п.л.

2. Вопросы этнодемографической истории Синьцзяна /конец Х1Х - начало XX вв.// "Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы". М., 1993. Часть П.- 0,3 п.л.

3. Об эмиграции казахов в Синьцзян в начале XX в.// Первая научно-практическая и учебно-методическая конференция молодых казахстанских ученых. М., 1992 /на каз. яз./. - 0,3 п.л.

0 репатриации из Синьцзяна в Россию казахов и киргизов - участников народного восстания 1916 г.// ХХШ-я научная конференция "Общество и государство в Китае/. ЧастьП. М.,1991.- 0,3 п.л.

5- Новые данные о репатриации из Китая участников восстания 1916 г. в Средней Азии и Казахстан. .// Вестник Национальной Академии Наук Республики Казахстан. Алма-Ата, 1993, № 6.- 1 п.л.