автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Англо-русское соперничество в Центральной Азии в 70-90-е годы XIX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Смирнова, Любовь Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Англо-русское соперничество в Центральной Азии в 70-90-е годы XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Смирнова, Любовь Михайловна

Введение.

Глава 1. Англо-русские отношения в Центральной Азии. Возникновение и развитие «среднеазиатского вопроса».

1.1. Влияние «восточного вопроса» на англо-русские отношения в 60-е гг. XIX в.

1.2. Англо-русское соглашение 1872-73 гг.

1.3. Колониализм Британской и Российской империй в 1860-70-е годы.

Глава 2. Роль местных администраций в решении вопросов разграничения сфер влияния между Россией и Великобританией в центрально-азиатском регионе.

2.1. Завоевание Россией Средней Азии.

2.2. Влияние второй англо-афганской войны на российско-британские отношения в Азии.

2.3. Разведывательные миссии в Центральной Азии в 1870-90-х годах

Глава 3. Итоги разграничения сфер влияния России и Великобритании в Центральной Азии и их влияние на англо-русские отношения в конце XIX в.

3.1. Англо-русское соглашение по определению афганской границы 1885-87 гг.

3.2. Памирское разграничение 1895 г.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Смирнова, Любовь Михайловна

Современное положение центрально-азиатского региона для мировой политики далеко не однозначно. С одной стороны страны этого региона отличаются удивительной нестабильностью, взять хотя бы Афганистан, или среднеазиатские республики бывшего Советского Союза. С другой — Центральная Азия важна в стратегическом отношении - владея ситуацией на горных перевалах, можно контролировать события во всех прилегающих странах, а территория Афганистана, к примеру, является своеобразным перекрестком трансконтинентальных коммуникаций. По словам В.И. Максименко, это пути, идущие с севера на юг, «пересекая либо обходя Гиндукуш, соединяя новую Центральную Азию с Пакистаном и Индией», и пути, «протянувшиеся преимущественно в широтном направлении, которыми соединяются Иран с Индией, Ближний Восток с Дальним Востоком». Сердце Центральной Азии, таким образом, является не только удобной военной базой, но и важным «геоэкономическим звеном в развитии европейско-россйиско-азиатской торговли XXI века»1.

Кроме этих привлекательных сторон центрально-азиатского региона, дополнительным стимулом для активного проникновения и упрочения своих позиций является наличие богатых месторождений полезных ископаемых и, в первую очередь, нефти. После распада советской сверхдержавы значительная часть Среднего Востока оказалась в положении «ничьей» земли и немедленно стала объектом пристального внимания со стороны сильных западных и восточных правительств, в первую очередь, стран Западной Европы, США и Дальнего Востока. Лишившись огромных территорий и значительной доли экономической прибыли, позиции России были слишком шаткими, чтобы на равных участвовать в новом «переделе мира» (теперь уже пост-советского). И, тем не менее, определенные попытки имеют место быть.

1 Максименко В.И. Расширенные тезисы к дискуссии. Форум: Геостратегическое значение Средней (Центральной) Азии в международных отношениях начала XXI века. // Восток, 2003. № 3, с. 73.

В связи с изменением политической и международной обстановки совершенно по-иному воспринимаются события полутора вековой давности, а именно, того периода, когда Центральная Азия практически также как и сегодня находилась в поле зрения великих держав и представляла для них несомненный интерес как потенциальные рынки для сбыта, для приобретения сырья, для включения «ничейных» земель в свою сферу влияния, для жонглирования ими в сложных отношениях друг с другом. Представляет особую важность и результат таковых взаимоотношений.

Для территории Центральной Азии XIX век оказался периодом напряженных взаимоотношений, скорее, соперничества, двух крупнейших колониальных держав - Великобритании и России. Именно англо-русское соперничество и определило судьбу центрально-азиатских государств, для некоторых оно закончилось определением четких границ (на европейский манер в противоположность восточной традиции с ее нечеткими и размытыми границами), некоторые лишились даже той небольшой самостоятельности, который обладали до тех пор, пока не попали в сферу действия одной из держав, некоторым пришлось изменить свои экономические приоритеты и, пользуясь современным термином, специализацию на мировом рынке. Результаты взаимодействия России и Великобритании во второй половине XIX в. определили во многом последующую историю развития не только самих этих государств, но и всего региона почти на сто лет вперед.

Историография. Изучение проблемы англо-русских отношений в Центральной Азии и на Среднем Востоке имеет достаточно солидную историю. Разнообразные аспекты этого вопроса рассматривались как в отечественной, так и в зарубежной (в первую очередь, английской, а также индийской, иранской, афганской и, позднее, американской) историографии.

Первые работы, появлявшиеся непосредственно в ходе рассматриваемых событий, носили во многом публицистический и политизированный характер. В них давалась оценка происходящему, предполагались причины основных процессов, рассматривались варианты дальнейшего развития событий. К таковым можно отнести, например, работы Г. Роулинсона2, герцога Аргайльского3, Ф. Робертса4, Дж. Керзона5, Ч. Марвина6, Ч. Мак-Грегора7. В России это были труды М.А. Терентьева8, JI.H. Соболева9, А.Н. Куропаткина и др.10. Авторы -как русские, так и английские - были заняты, прежде всего, описанием недавно происшедших событий, предполагали определенные последствия их и пытались выяснить причины, приведшие к таким результатам. Именно в это время закладывалась основная проблематика, которая будет изучаться впоследствии несколькими поколениями историков. Так был сформулировано само понятие «среднеазиатского вопроса» (его приписывают М.А. Скобелеву), постулат о существовании (или отсутствии) «угрозы Индии» со стороны России, появились понятия «Forwards school» и «masterly inactivity», тезис о формировании «научной границы» в Центральной Азии, о существовании (либо о необходимости определения) «буферного пояса» между владениями России и Великобритании и многое другое. Со стороны отечественных авторов по вопросу «угрозы Индии» существовали, по меньшей мере, два подхода. Оба они отрицали наличие таковых планов у России, но первый говорил о невозможности подобных попыток вообще, другой же предлагал воспользоваться этой идеей в целях действительной организации военного похода11. Чаще всего, представителями второго подхода были военные.

2 Rawlinson H. England and Russia in the East. A series of papers on the political and geographical condition of Central Asia. - London, 1875.

3 Argyll, duke of. The Eastern Question from the Treaty of Paris 1856 to the Treaty of Berlin 1878, and the second Afghan war. Volumes 1-2. - London, 1879.

4 Roberts of Kandahar F.S. Forty-one years in India. - London, 1914.

5 Curzon G.N. Russia in Central Asia in 1889 and the Anglo-Russian question. - London, 1889.

6 Marvin Ch. Merv, the Queen of the world. - London, 1881.

7 Мак-Грегор Ч.М. Оборона Индии. 4. 1-2 // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. 43. - СПб., Военная типография, 1891.

8 Терентьев М.А. Торговая политика Англии. Исторический очерк // Вестник Европы. 1874. Т. 5, №9. - С. 73108; Его же Туркестан и туркестанцы // Вестник Европы. 1875. Т. 5, № 9-10; Т. 6, №12; Его же. Россия и Англия в Средней Азии. - СПб., 1875; Его же. Россия и Англия в борьбе за рынки в Центральной Азии. - СПб., 1876; Его же. История завоевания Средней Азии. С картами и планами. Тт. 1-3. - СПб., 1906.

Соболев Л.Н. Страница из истории восточного вопроса. Англо-афганская распря. Т. 1-4. - СПб., 1882-1885

10 Лобысевич Ф.И. Взятие Хивы и хивинская экспедиция 1873 г. Материалы для истории похода //Вестник Европы. 1873. Т. 4, № 8; Т. 5, № 10; Т. 6, № 12; Макшеев А.И. Исторический обзор Туркестана и наступательного движения в него русских. - СПб., 1890; Мартене Ф.Ф. Россия и Англия в Средней Азии. - СПб.: Издание книгопродавца Э. Гартье, 1880; Петровский Н.Ф. Моя поездка в Бухару. Путевые наблюдения и заметки // Вестник Европы. 1873. Т. 2, кн. 3. - С. 209-244; Южаков C.H. Англо-русская распря. Небольшое предисловие к большим событиям. Политический этюд. - СПб.: Типография товарищества «Общественная польза», 1885.

11 Креницын H.B. Полет русского орла в Индию. - M.: Типография Общества распространения полезных книг, 1903.

По прошествии определенного времени, когда стали проявляться первые последствия столкновения интересов великих держав в Азии, начали появляться работы с претензией на научность, их авторы имели в распоряжении уже достаточное количество материалов для написания своих трудов, но они не всегда использовались по прямому назначению, зачастую факты могли свободно варьироваться и даже искажаться для подтверждения той или иной точки зрения. На рубеже XIX-XX веков, когда события англо-русских взаимоотношений перестали вызывать ожесточенные споры, начали выходить вполне серьезные научные исследования, для которых и источниковая база была намного шире, и определенные результаты изучаемых процессов были налицо. В отечественной исторической науке вопросы англо-русских взаимоотношений в Центральной Азии рассматривались в основном в общих трудах по внешней политике России, в первую очередь, по присоединению Средней Азии, в целом по истории 10

Азии . Некоторые работы, например книга М. Грулева, были попытками рассмотреть непосредственно азиатские отношения Великобритании и России13. Из зарубежных исследований следует указать на книгу М. Руира «Англорусское соперничество в Азии в XIX в.»14, из общих переведенных работ - книгу Ф. Г Скрина «Рост России с 1815 по 1900 гг.»15 и некоторые другие16. В период 20 30-х годов можно отдельно указать на работы историка М.Н. Покровского, который достаточно критично подошел к оценке действий центральной и

12 Абаза К.К. Завоевание Туркестана. - СПб., 1902; Бартольд В.В. История Туркестана // Труды туркестанского гос. университета. Вып. 2. - Ташкент, 1922; Белявский. Материалы по Туркестану: исторический очерк распространения русской власти в Средней Азии. - Б.м. и г.; Гурко-Кряжин В. Краткая история Персии. - М.: Изд-во «Прометей», 1925; Кауфманский сборник. - М., 1910; Лобысевич Ф.И. Поступательное движение в Средней Азии в торговом и дипломатииеско-военном отношениях. - СПб., 1900; Павлов Н. История Туркестана. - Ташкент, 1910; Снесарев А.Е. Афганистан. - М., 1921.

13 Грулев М. Соперничество России и Англии в Средней Азии. - СПб., 1909; Зайченко З.И. Памиры и Сарыкол (Очерк возникновения, последовательного развития и современного положения памирского вопроса). - Ташкент: типография Штаба Туркестанского военного округа, 1903.

14 Руир М.Ф. Англо-русское соперничество в Азии в XIX в. / Пер. с фр. А.М.Сухотина.- М.: Красная новь, 1924.

15 Скрин Ф.Г. Рост России с 1815 по 1900 г./ Пер. с англ. K.K. Толстого.-СПб.: Типография А.С.Суворина, 1904.

16 Клейнборт Л. Русский империализм в Азии. - СПб: Знание, 1906; Лакост Г. де. Россия и Великобритания в Центральной Азии (Отчет о поездке в Среднюю Азию французской службы майора Лякоста) / Пер. А. Рихтер. -Ташкент: Типография Штаба Туркестанского военного округа, 1908 колониальной администрации России в деле завоевания и устроения среднеазиатских территорий17.

В целом в период первой половины XX в. в отечественной исторической науке закрепляется сформированная еще в 1870-90-х годах официальная позиция о причинах завоевания Россией Средней Азии и о характерных особенностях взаимодействия с Англией. Точка зрения, высказанная еще князем A.M. Горчаковым, что в Азии Россия преследовала исключительно цели умиротворения «диких племен», распространения «света цивилизации» и т.д. находила своих сторонников на протяжении длительного времени. Позднее добавились еще задачи поиска новых рынков сырья и сбыта для растущей российской промышленности. Не отрицались и политические, и стратегические мотивы продвижения русской власти на азиатские земли - как возможность решать европейские и ближневосточные вопросы с Великобританией.

В англоязычной исторической литературе и публицистике больше делался упор на политические причины возникновения соперничества между державами, иногда в ущерб экономическим. Соответственно, история англо-русских взаимоотношений в Центральной Азии давалась преимущественно в ключе политики, дипломатии, военной истории. Как и в случае с отечественной историографией, в Великобритании основные позиции занимала официальная трактовка событий. В основе предполагалась «оборонительная» политика индо-британских властей и почти исключительно «наступательная», агрессивная -русских. В противовес такой позиции, российские, а затем и советские историки отрицали исключительно агрессивную политику страны в Азии, зачастую сознательно сгущая краски вокруг действий «противника». Такая позиция прослеживается вплоть до 1980-х годов.

На протяжении всего XX века велось изучение разнообразных аспектов соперничества Великобритании и России в Центральной Азии, однако на научные исследования очень часто оказывали влияние политические факторы, свя

17 Покровский M.H. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. - Лондон, 1991; Его же. Русская история: В 3 т. - СПб.: Полигон, 2002. занные не только с внутренним положением в стране, но и с международной обстановкой. Это замечание было справедливо, в первую очередь, в отношении отечественной историографии, поскольку в зарубежной одновременно могли существовать несколько исторических школ (в советский период их традиционно именовали буржуазной и марксистской).

С 1950-х годов в советской исторической науке появилось значительное количество работ, затрагивавших разные стороны англо-русских отношений.

Так, вопросами, связанными с Афганистаном, занимались Н.А. Халфиин18, П.С. Котляр19, В.А. Ромодин20 и некоторые другие21; присоединение Средней Азии в рамках англо-русского соперничества изучалась A.M. Аминовым, А.Х Бабаходжаевым22, Дж. Давлетовым, А. Ильясое -чувым , С.З. Мартиросовым , З.Р. Нуриддиновым , М.И. Тихомировым , A.JI. Поповым27 и т.д.; регион Памира. Восточного Туркестана и, отчасти. Бухарского эмирата

ОО ^ Q чл подробно изучен в монографиях Т.Г.Абаевой , М.К.Басханова ,О.Б. Бокиева ,

18 Халфин H.A. Английская колониальная политика на Среднем Востоке (70-е гг. XIX в.) - Ташкент, 1957; Присоединение Средней Азии к России 60-90-е гг. XIX в. - М., 1965; Провал британской агрессии в Афганистане.

М., 1959; Создание и распад Британской колониальной империи. - М.: Изд-во вост. лит-ры, 1961. '9 Котляр П.С. Русско-афганские отношения в сер. XIX - нач. XX в. и англо-русское соперничество на Среднем Востоке // Ученые записки Ташкентского Гос. Пед. Ин-та. Вып. 2. История. Т.ЗЗ. - Ташкент, 1962.

20 Ромодин В.А. Афганистан во второй половине XIX - начале XX в. - М., 1990.

21 Арунова М.Р., Шумилов О.М. Граница России с Афганистаном. - М., 1998.

22 Аминов А.М., Бабаходжаев А.Х. Экономические и политические последствия присоединения Средней Азии к России. - Ташкент, 1966.

23 Давлетов Дж., Ильясов А. Присоединение Туркмении к России. - Ашхабад, 1972; Ильясов А. Присоединение Мургабского оазиса к России и провал происков британского империализма в Туркмении. - Ташкент, 1956.

24 Мартиросов С.З. Англо-русские противоречия в Средней Азии в дореволюционной и советской исторической литературе. - Чарджоу, 1962.

25 Нуриддинов З.Р. Английская агрессия в Средней Азии в 1884-1885 гг. // Ученые записки Ташкентского Гос. Пед. Ин-та. Вып. 4. Исторический. - Ташкент, 1957. - С. 297-327; К вопросу об английских происках в Средней Азии в 70-о0 годах XIX века // Ученые записки Ташкентского Гос. Пед. Ин-та. Вып. 3. История, экономика, логика. - Ташкент, 1956. - С. 115-128.

26 Тихомиров М.И. Присоединение Мерва к России. - М., 1960.

27 Попов А.Л. Борьба за среднеазиатский плацдарм // Исторические записки. 1940. Т. 7; Попов АЛ. Из истории завоевания Средней Азии // Исторические записки. 1940. Т. 9.

28 Абаева Т.Г. Очерки истории Бадахшана. - Ташкент, 1964; Памиро-Гиндукушский регион Афганистана в конце XIX-начале XX в. - Ташкент, 1987.

29 Басханов M.K. Полигика Англии и России в отношении государства Якуб-бека в Восточном Туркестане (6070-е гг. XIX в.) / Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. ист. наук. - М., 1991.

30 Бокиев О.Б. Завоевание и присоединение Северного Таджикистана, Памира и горного Бадахшана к России. -Душанбе, 1994.

Б.И. Искандарова , А.В. Постникова , Т.Г. Тухтаметова и некоторых других исследователей.

Одновременно место имели и общие работы по англо-русским отношениям в Азии. Здесь нельзя не упомянуть труды Г.П. Бондаревского34, К.Б. Виноградова35, Н.В. Дроновой36, Н.А. Ерофеева37, Н.С. Киняпиной, М.М. Блиева, В.В. Дегоева38, М.К. Рожковой39, JI.H. Харюкова40, В.М. Хвостова41, Г.А. Хидоято-ва42, E.JI. Штейнберг43, Ф.Х. Юлдашбаевой44.

Часть авторов рассматривали англо-русские отношения непосредственно в Центральной Азии, часть - комплексные вопросы (например, восточную политику России и Великобритании), некоторые - экономическую составляющую англо-русского соперничества, другие - идеологическую, колониальную, географическую, дипломатическую и проч.

31 Искан даров Б.И. Англо-русское разграничение 1872-1873 гг.//Вопросы истории Таджикистана. - Сталинабад, 1961. - С. 84-103; Восточная Бухара и Памир во 2 пол. XIX в. 4. 1-2. - Душанбе, 1962-63; Из истории Бухарского эмирата (Восточная Бухара и Западный Памир в конце XIX в.). - М., 1958.

32 Постников А.В. Схватка на «Крыше Мира»: политики, разведчики и географы в борьбе за Памир в XIX в. (монография в документах). - M.: Памятники исторической мысли, 2001.

33 Тухтаметов Т.Г. Антирусские происки иностранцев в Бухаре и на Памире. Политические течения в эмирате // Вопросы истории Таджикистана. - Сталинабад, 1961. - С. 140-178; Международное положение Бухарского эмирата в конце XIX - нач. XX вв. // Ученые записки Ташкентского Гос. Пед. Ин-та. Вып. 4. Исторический. -Ташкент, 1957. - С. 329-350.

34 Бондаревский Г.П. Английская политика и международные отношения в бассейне Персидского залива. - М., 1968.

35 Виноградов К.Б. Мировая политика 60-80-х гг. XIX в.: События и люди. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1991; Очерки английской историографии нового и новейшего времени. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1975.

36 Дронова Н.В. Люди и идеи: судьбы Британской империи в оценке современников (70-е годы XIX в.). - Тамбов: Изд-во ТГУ, 1998; Где находится «ключ к Индии»? (тезис о «русской угрозе» как фактор российско-британского имперского соперничества в 70-е гг. XIX в.) // Россия - Индия: перспективы регионального сотрудничества. - М.: Институт востоковедения РАН, 2000.

3 Ерофеев Н.А. Очерки по истории Англии (1815-1917 гг.) - М., 1959; Английский колониализм в середине XIX в. Очерки. - М.: Наука, 1977.

38 Киняпина Н.С., Блиев М.М., Дегоев B.B. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России (вторая половина XVIII - 80-е годы XIX в.). - М.: МГУ, 1984.

39 Рожкова М.К. Экономическая политика царизма на Среднем Востоке во 2 четверти XIX в. и русская буржуазия. - М., Л., 1949.

40 Харюков Л.Н. Англо-русское соперничество в Центральной Азии и исмаилизм. - М.: Изд-во МГУ, 1995.

41 Хвостов В.М. Проблемы истории внешней политики России и международные отношения в конце 19 - нач. 20 вв. Избранные труды. - М.: Наука, 1977.

42 Хидоятов Г.А. Из истории англо-русских отношений в Средней Азии в конце XIX в. (60-70-е гг.) - Ташкент: Изд-во «Фан», 1969; Британская экспансия в Средней Азии. - Ташкент, 1981.

43 Штейнберг Е. Война Афганистана за независимость в 1878-1880 гг. // Исторический журнал. 1941, №2. - С. 56-67; Штейнберг Е.Л. История британской агрессии на Среднем Востоке (От Французской Буржуазной революции до 11 Мировой войны). - М.: Военное изд-во Военного министерства Союза ССР, 1951.

44 Юлдашбаева Ф.Х. Из истории английской колониальной политики в Афганистане и Средней Азии (70-80-е гг. XIX в.). - Ташкент: Госиздат УзССР, 1963.

Вопросами историографии и развития идеологических концепций занимались О.И. Жигалина45, М.Т. Кожекина, И.Е. Федорова46, Е.А. Орлов47 и др.

Отдельно необходимо выделить ряд авторов, занимавшимися вопросами колониального развития двух государств и его влияния на их взаимоотношения: это работы Е.А. Глущенко48, С.В. Лурье49, И.Д. Парфенова50.

Иностранная историческая литература, затрагивающая как политику Великобритании на Среднем Востоке, так и англо-русские отношения, не менее обширна. Из работ, представивших особый интерес, следует назвать исследования по следующим вопросам: внешняя политика Великобритании, в том числе и взаимоотношения с Росел сией - Дж. Сили , Г. Темперлей и Л. Пенсон , И. Ханна , Д. Платт и т. д.; проблема английского колониализма и империализма - работы С. Лоува55, Дж. Милля56, Р. Шаннона57, Дж. Боуля58, М.Е. Чемберлена59, Э. Хобсбаума60; англо-афганские взаимоотношения, в том числе, англо-афганская война у -fl /Л ^ J

А. Гамильтон , В. Хаббертон , В. Фрезер-Тайтлер , П. Фредерике ,

45 Жигалина О.И. Великобритания на Среднем Востоке. XIX - нач. XX в.: Анализ внешнеполитических концепций. - М.: Наука, 1990.

46 Кожекина M.T., Федорова И.Е. Политика Великобритании и США на Среднем Востоке в английской и американской историографии (Очерки). - М.: Наука, 1989.

47 Орлов Е.Л. Вопрос об «обороне Индии» от «русской угрозы» в историографии // Против колониализма и неоколониализма. - М.: Наука, 1975.

48 Глущенко Е.А. Строители империй: Портреты колониальных деятелей. - М.: XXI век - Согласие, 2000.

49

50 Парфенов И.Д. Англия и раздел мира в последней трети XIX в. Проблемы историографии. - Саратов, 1978; Монополия и империя. Английские привилегированные компании и колониальная экспансия 80-90-х гг. XIX в. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1980; Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XIX в.-М., 1991.

51 Seeley J.R. The growth of British policy. - Cambridge: The University Press, 1922.

52 Temperle" H., Penson L.M. A century of diplomatic Blue Books. 1814-1914.-Cambridge: The University Press, 1938.

53 Hannah I.C. A history of British foreign policy. - London: Nicholson and Watson, 1938.

54 Piatt D.C.M. Finance, trade, and politics in British foreign policy. 1815-1914. - Oxford, 1968.

55 Lowe C.J. The reluctant imperialists. British foreign policy. 1878-1902. Volumes 1-2. - London, 1967.

56 Mill J. The history of British India. Vol. 1-6. - New York, 1968.

57 Shannon R. The crisis of imperialism. 1865-1915. - London, Hart-Davis: MacGibbon, 1974.

8 Bowie J. The imperial achievement. The rise and transformation of the British Empire. - London, 1974.

59 Chamberlain M.E. Britain and India: The interaction of two peoples. - Newton Abbot; Hamden, 1974; "Pax Britan-nica"? British foreign policy 1789-1914. - London, NY, 1988.

60 Хобсбаум Э. Век капитала. 1848-1875. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 1999; Век империй. 1876-1900. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2000.

61 Гамильтон А. Афганистан. - Ташкент, 1911.

62 Habberton W. Anglo-Russian relations concerning Afghanistan 1837-1907 // Illinois Studies in the Social Sciences. Vol. XXI, No.4. - Urbana, 1937.

63 Fraser-Tytler W.K. Afghanistan: A study of political developments in Central and Southern Asia. - London, 1967.

64 Fredericks P.G. The Sepoy and the Cossack. - London, NY, 1972.

Е. ОЪалланс65, Д. Вилбер66, М. Уоткинс67 и некоторые другие. Вышеперечисленные работы затрагивают многие аспекты взаимоотношений Великобритании и России на Среднем Востоке, что обусловило тщательное и качественное изучение тех или иных сторон проблемы: были привлечены самые разнообразные источники, обработана масса литературы, сделаны принципиальные и важные выводы. Однако общие работы по «средневосточной» тематике большей частью были изданы, в лучшем случае, четверть века назад, что автоматически снижает актуальность части выводов и требует выработки нового подхода к самой проблеме в целом и критического отношения к сделанным ранее выводам. Помимо этого, проблема развития колониальных империй в Новое время, а также сравнение разных моделей, также еще на наш взгляд недостаточно изучена, в первую очередь, в отечественной исторической литературе, что также оказало влияние на формирование целей и задач настоящего исследования.

Цель и задачи диссертации. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение развития англо-русских взаимоотношений в Центральной Азии в 70-90-х годах XIX века. Задачи работы:

- выявить и рассмотреть причины и обстоятельства возникновения англорусского соперничества в центрально-азиатском регионе во второй половине XIX века;

- выделить основные этапы развития взаимоотношений Великобритании и России в Центральной Азии в 1870-90-х годах;

- выделить и рассмотреть два основных уровня взаимодействия держав -центральный правительственный и местный административный;

- сравнить модели колониального развития обеих держав в процессе их взаимоотношений во второй половине XIX века;

65 O'Ballance Е. Afghan wars, 1839-1992. - London, New York, 1993.

66 Wilber D.N. Afghanistan. - New Haven, 1956.

67 Watkins M.B. Afghanistan: land in transition. - Princeton, 1963.

- рассмотреть развитие и решение вопроса формирования границ в Центральной Азии, а также влияние англо-русского соперничества на этот процесс;

- определить место и роль такого фактора взаимоотношений, как существование так называемого «буферного пояса» между колониальными владениями России и Англии;

- определить роль и место Афганистана в англо-русских отношениях 2-й половины XIX века;

- рассмотреть степень изученности территории и отдельных стран Центральной Азии со стороны соперничавших государств, определить место и роль разведки в англо-русских отношениях в Центральной Азии;

- выделить основные этапы и особенности присоединения Средней Азии к России, а также определить степень влияния этого процесса на развитие англо-русских отношений;

- рассмотреть политическую и стратегическую значимость Памирского региона для развития англо-русского соперничества, а также проследить решение этого вопроса разделом сфер влияния.

Укажем особо, что перед нами не ставилась задача подробного рассмотрения присоединительной политики России в отношении среднеазиатских государств, поскольку эта тема подробно изучалась и изучается в отечественной историографии и, в целом, выходит за рамки исследования. Также мы не ставили задачу подробного и углубленного рассмотрения международных отношений в Европе и Азии в указанный период, так как это могло перегрузить работу излишними смысловыми линиями и, так же, увести нас в сторону от темы исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом данного научного исследования являются взаимоотношения Великобритании и России. Предметом - дипломатическое соперничество двух держав в центрально-азиатском регионе в период 1870-1890-х годов. Хронологические рамки исследования относятся к периоду 1870-1890-х годов. Такая сравнительно широкая хронологическая база исследования дает возможность проследить развитие англо-русских отношений в Центральной Азии начиная с первого официального соглашения 1872-73 гг. и заканчивая Памирским разграничением 1895 г. как логичным завершением данного этапа. Нами сознательно не было включено англо-русское соглашение о размежевании сфер влияния 1907 г., поскольку это событие, хотя и подводит итог длительному периоду англо-русского соперничества на Среднем Востоке, но является скорее частью нового этапа международных отношений, а именно так называемого империалистического периода - времени, когда на международной арене начинают формироваться сильные многосторонние военно-политические блоки, что стало одним из шагов к катаклизму Первой Мировой войны.

Географическое понятие «Центральная Азия», вынесенное в заглавие работы основано, прежде всего, на той терминологии, которая использовалась непосредственно в изучаемый период и, преимущественно, в англоязычной историографии (Central Asia). Таким образом, в настоящем исследовании Центральная Азия включает следующие страны и регионы: Афганистан, Белуджистан, среднеазиатские государства - Хива, Бухара, Коканд, в дальнейшем - области Туркестанского и Закаспийского генерал-губернаторств, Восточный Туркестан и Памирский регион. Указанная территория была выделена для исследования по той причине, что именно эти страны явились основным «материалом» для развития так называемого «среднеазиатского вопроса» и составляли политико-географическую сущность англо-русского соперничества. Таким образом, за основу были взяты в первую очередь политический и географический принципы, а затем, в меньшей степени, экономический, что обусловлено самой целью и предметом исследования.

Информативная и познавательная ценность работы.

Проблемы англо-русских взаимоотношений в Азии, и, в частности, в центрально-азиатском регионе, неоднократно подвергались изучению в разных аспектах. Особенностью настоящего исследования нам видится выделение, на фоне общего описания межгосударственных отношений в изучаемом регионе, отдельных уровней этих взаимоотношений (центрально-правительственного и местного административного), равно как и использование цивилизационного подхода для обозначения некоторых особенностей развития Великобритании и России как крупных колониальных империй.

Источники. Источниковая база исследования проблем англо-русского соперничества в Азии основана на значительном корпусе документальных материалов. Они разделяются на основные виды и на следующие группы источников:

Компаративные (актовые) материалы:

1. Межгосударственные договора и соглашения. Тексты источников содержатся в публикациях документов, таких как «Сборник договоров России с другими государствами. 1856-1917»68 и фондах Архива Внешней Политики Российской империи «Персидский стол»69, «Среднеазиатский стол»70, «Посольство в Лондоне»71 и «Миссия в Персии»72.

2. Документы органов государственной власти и государственного управления. Официальные документы кабинета министров Великобритании, министерств иностранных дел Российской и Британской империй: «Афганское разграничение. Переговоры между Россией и Великобританией 1872-1885» , вышедшее тремя годами позднее дополнение к этой публикации74; «Blue Books», посвященные англо-русским переговорам 1872-73 гг., 1884-87 гг., англо-афганской войне и т.д75. Также к данной

68 Сборник договоров России с другими государствами. 1856-1917. - М., 1952.

69 АВПРИ. Ф. 144. Оп. 488.

70 АВПРИ. D. 147. Оп. 485.

71 АВПРИ. Ф. 184. Оп. 520 (т. 1-2).

72 АВПРИ. Ф. 194. Оп. 528/1, 528/3.

73 Афганское разграничение. Переговоры между Россией и Великобританией. 1872-1885. - СПб.: Министерство Иностранных Дел, 1886.

74 Афганское разграничение. Дополнение к изданию Министерства Иностранных Дел: «Афганское разграничение. Переговоры между Россией и Великобританией. 1872-1885 гг.» // Ежегодник Министерства Иностранных Дел. 1888-1889. - СПб.: Министерство Иностранных Дел, 1889. - С. 389-422.

75 Correspondence respecting Central Asia. No.2. - London, 1873; Correspondence respecting the relations between the British Government and that of Afghanistan since the accession of the Ameer Shere Ali Khan. - London, 1878; Further papers relating to the affairs of Afghanistan. No.2. - London, 1878; Central Asia. No. 1 (1878), No.2 (1878); East India. Afganistan expedition. No.l 1 (1878); Afganistan. Nos.2-8 (1879); Central Asia. No.I (1879) etc. группе источников могут быть отнесены многотомные «Письма королевы Виктории»76.

3. Официальные документы органов колониальной администрации были использованы как из Архива Внешней Политики Российской Империи, так и из сборников документов, таких как «Присоединение Туркмении к

77

России» , где опубликованы документы, относящиеся к периоду завоевания Средней Азии, англо-русским пограничным вопросам, деятельности английских разведчиков на территории приграничных с Персией и Афганистаном земель и проч. Достаточно большой объем документов касательно Памирского вопроса был опубликован в работе А.В. Постникова «Схватка на «Крыше мира»»78. Нарративные:

1. Опубликованная переписка отдельных государственных деятелей. Здесь стоит упомянуть опубликованную переписку У. Гладстона с Гордоном79 и лордом Грэнвиллом80, упомянутая уже серия «Письма королевы Виктории» и некоторые другие;

2. Публицистика. К материалам публицистического плана можно отнести работы Г. Роулинсона81, Ч. Мак-Грегора82, Ч. Марвина83, из более поздо л них работы Дж. Керзона «Россия в Центральной Азии» и «Персия и

QC QjT персидский вопрос» , А.Е. Снесарева и проч.;

76 The Letters of Queen Victoria. Second Series. A selection from Her Majesty's Correspondence and Journal between the years 1862 and 1878. / Ed. by G.E. Buckle. - London, 1926.

77 Присоединение Туркмении к России. Сборник архивных документов. - Ашхабад, 1960.

78 Постников А.В. Схватка на «Крыше Мира»: политики, разведчики и географы в борьбе за Памир в XIX в. (монография в документах). - М.: Памятники исторической мысли, 2001.

79 Gladstone W.E., Gordon A.H. Gladstone-Gordon correspondence, 1851-1896. - Philadelphia, 1961.

80 Gladstone W.E., Granville G.L.G. The political correspondence of Mr. Gladstone and lord Granville. 1868-1876. -London, 1952. Vol. 1-2.

81 Rawlinson H. England and Russia in the East. A series of papers on the political and geographical condition of Central Asia. - London, 1875.

82 Мак-Грегор Ч.М. Хороссан. Путешествие по северо-восточным провинциям Персии. Ч. 1-2. - СПб., 1882-86; Мак-Грегор Ч.М. Оборона Индии. 4. 1-2 // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. 43. - СПб., Военная типография, 1891.

3 Marvin Си. Merv, the Queen of the world. - London, 1881; Marvin Ch. The Russian advance towards India. - London, 1882; Marvin Ch. The Russians at Merv and Heart, and their power of invading India. - London, 1883.

84 Curzon G.N. Russia in Central Asia in 1889 and the Anglo-Russian question. - London, 1889.

85 Curzon G.N. Persia and the Persian question. Volumes 1-2. - London, 1892.

86 Снесарев А.Е. Индия как главный фактор в средне-азиатском вопросе (Взгляд туземцев Индии на англичан и их управление). - СПб., 1906; Снесарев А.Е. Афганистан. - M., 1921.

3. Мемуары и работы мемуарного характера. Из мемуарных источников в настоящей работе были привлечены следующие: воспоминания У.

Of £<2

Гладстона , «Дневник» военного министра Д.А. Милютина , «Сорок оц один год в Индии» генерала Ф. Робертса , «Автобиография» Абдур-рахман-хана90, а также работы, написанные участниками или свидетелями определенных событий, например книга А. Йета «Англия и Россия лицом к лицу в Азии»91, двухтомник Э. О'Доннована «Мервский оазис»92, «Восточный вопрос от Парижского мира 1864 г. до Берлинского трактата 1878 г.» герцога Аргайльского93, «Путешествие в Хиву» Ф. Барнеби94, «Индийская граница 1889-1900» Т. Холдича95, «В сердце Азии» Свена Гедина96, четырехтомная «Война в Туркмении» Н.И. Гро

Q7 по декова , «Россия, Англия и Персия» И.А. Зиновьева , несколько работ А.Н. Куропаткина" посвященных завоеванию Средней Азии и дальнейшему развитию и обустройству завоеванных земель, отчет его о поездке в Персию и некоторые другие;

4. Пресса. Из англоязычных периодических изданий были использованы подшивки «The Times» за 1870-80-е гг., из русскоязычных - журналы «Вестник Европы», «Сборник географических, топографических и ста

87 Gladstone W.E. The Gladstone diaries. Vol. 10-11. - Oxford, 1990.

88 Милютин Д.А. Дневник. Т. 1-2. - M., 1947.

89 Roberts о. Kandahar F.S. Forty-one years in India. - London, 1914.

90 Автобиография Абдуррахман-Хана эмира Афганистана. Издано Султаном Магомет-Ханом / Пер. с англ. M. Грулева. В 2-х томах. - СПб.: Издание В. Березовского, 1902.

91 Yate А.С. England and Russia face to face in Asia. Travels with the Afghan boundary commission. - Edinburgh, London: Blackwood, 1887.

92 O'Donnovan E. The Merv Oasis. Travels and adventures east of the Caspian during the years 1879-80-81. Vols. 1 -2. -London, 1882.

93 Argyll, duke of. The Eastern Question from the Treaty of Paris 1856 to the Treaty of Berlin 1878, and the second Afghan war. Volumes 1-2. - London, 1879.

94 Burnaby F. A ride to Khiva: Travels and adventure in Central Asia. - NY, 1877.

95 Holdich Т.Н. The Indian borderland 1880-1900. - London: Methuen and Co, 1901.

96 Гедин С. В сердце Азии. Памир. Тибет. Восточный Туркестан. Путешествие Свена Гедина в 1893-1897 годах./ Пер. со швед. А. И П. Ганзен. В 2-х тт. - СПб.: Издание А.Ф. Девриена, 1899.

97 Гродеков Н.И. Война в Туркмении. Поход Скобелева в 1880-1881. Т. 1-4. - СПб., 1883-1884.

98 Зиновьев И.А. Россия, Англия и Персия. - СПб.: Типографии А.С. Суворина, 1912.

99 Куропаткин А.Н. Туркмения и туркмены. - СПб., 1879; Куропаткин А.Н. Завоевание Туркмении. - СПб., 1899; Всеподданнейший отчет генерал-лейтенанта Куропаткина о поездке в Тегеран в 1895 г. // Сведения о Персии и Афганистане. Добавление к Сборнику Материалов по Азии. № 6. - СПб.: Военная типография, 1902. -С. 1-65. тистических материалов по Азии», «Исторический Вестник», «Новое время» и проч.

Методологической основой диссертационного исследования стало базирование на принципах историзма, стремление к научной объективности, равно как и системного и комплексного подходов к исследованию, а также использование совокупности общенаучных (диалектический, сравнение, анализ, синтез, индукция, дедукция, логический и др.) и частнонаучных (исторический, сравнительно-исторический, историко-системный) методов познания.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Англо-русское соперничество в Центральной Азии в 70-90-е годы XIX века"

Заключение

Период второй половины XIX века оказался достаточно напряженным и драматичным для взаимоотношений двух великих держав - Великобритании и России. Эти обстоятельства, во многом, определялись ситуацией не только в Европе, но и положением дел в Азии. Именно в азиатских странах столкнулись колониальные интересы и стремления этих двух «гигантов». Столкновение это получило самые разнообразные эпитеты в исторической литературе - «битва слона с китом», «большая игра» и т.д. Именно в центрально-азиатском регионе англо-русское соперничество проявило свои разнообразные формы: и дипломатическую борьбу, и экономическое проникновение, и вооруженные столкновения, и идеологическое противостояние.

Учитывая поставленные перед началом работы задачи, нами были сделаны соответствующие выводы, приводимые ниже.

Азиатское соперничество Великобритании и России было вызвано целым комплексом причин и обстоятельств. В первую очередь, оно было обусловлено существованием так называемого «восточного вопроса» - серьезной международной проблемой, существовавшей еще с XVIII века. Во второй половине XIX века к ней добавились новые политические и экономические особенности развития государств: рост их колониальных владений, распространение влияния на страны Азиатского региона, экономические изменения, требовавшие новых рынков сбыта и сырья и т.д.

В ходе исследования были выделены основные этапы, которые прошли в своих взаимоотношениях Россия и Англия в период 1870-90-х годов.

Первый этап, который можно обозначить как «прощупывание почвы», примерно входил в рамки 1869 г. - первая половина 1870-х гг. К 1869 г. относятся первые шаги с целью заключения соглашения по определению сфер влияния в Центральной Азии между двумя государствами. В 1872-73 гт. таковое соглашение было достигнуто и несколько лет после этого события в регионе сохранялась видимость равновесия.

Второй этап, или этап активных, а зачастую и просто агрессивных, действий продолжался со второй половины 70-х гг. до середины 80-х гг. XIX в. За это время Британская империя прошла через такие события как Вторая англоафганская война, присоединение западных пограничных с Индией племен, подчинение Белуджистана и проч. Россия, со своей стороны, перешла к решительным действиям в деле присоединения Средней Азии и к середине 80-х годов завершила этот процесс достаточно для себя успешно.

Третий, заключительный этап занял временной промежуток с середины 1880-х до 1895 г. Определив возможности друг друга, Великобритания и Россия пришли к необходимости договориться. В это время была окончательно проведена и зафиксирована северная граница Афганистана (соглашение 1885-87 гг.), а также решена судьба Памирского региона (Памирское соглашение 1885 г.)

Изучение англо-русских взаимоотношений позволило выделить два основных уровня формирования политики государств в области разграничения сфер влияния: уровень центральных правительств (которые формировали общую позицию, вступали в переговоры и принимали решения) и уровень местных администраций (которые занимались сбором информации, определяли конкретные возможности и соотношение сил между сторонами в конкретных пунктах противостояния, давали свои предложения по тем или иным вопросам). Что касается местных властей, то в течение определенного времени их полномочия расширялись и упрочивались, так что к середине исследуемого периода (конец 1870-1880-е гг.) можно говорить об известной самостоятельности как вице-короля Индии, так и генерал-губернатора Туркестана и их администраций.

Российско-британские отношения в Средней Азии развивались под влиянием не только международных отношений, исходя из национальных интересов стран, так как их понимали политики. Нам представляется, что отношения эти строились исходя также из логики развития этих стран как империй. Каждая из них обладала спецификой формирования и развития, каждая - своей моделью функционирования колониальной политики и административного управления. Эта логика диктовала свои формы и методы, которые реализовывали две великие державы в Средней Азии. На этом фоне происходило и формирование особенностей колониального развития обеих держав. Сравнение моделей развития колониализма России и Британской Индии дает возможность проводить общие параллели для обеих сторон и сделать вывод о безусловном их сходстве. Великобритания, действуя именно через Индию, приобретает черты определенно континентальной державы, наподобие России и, более того, в дальнейшем увеличении своих колониальных владений, демонстрирует схожую модель «поведения». Эти обстоятельства приводят к тому, что на центрально-азиатском пространстве происходит встреча двух во многом подобных друг другу колониальных моделей развития, что до определенной степени определило их взаимодействие.

В условиях, совершенно отличных от европейских, где взаимоотношения Англии и России во многом базировались на представлении России как «азиатской» державы, в Центральной Азии Великобритания ведет себя с Россией как с «европейской» страной. «Евразийская» особенность России неоднократно подчеркивалась во многих работах отечественных и зарубежных историков и философов. Однако, на наш взгляд, необходимо учитывать еще и цивилизаци-онную особенность взаимоотношений Великобритании и России в Азии. В данном случае мы имеем осложняющее международные отношения межциви-лизационное взаимодействие - Западной цивилизации с Восточно-православной (Русской) частично на территории Исламского общества и задержанной цивилизации кочевых народов Средней Азии. При этом в область действия ислама попадает не только Иран, но и Афганистан, и (частично) Индия. Таким образом, ни России, ни Великобритании в процессе продвижения в Азии, вовлечения новых земель в сферы своего влияния и, в результате, обозначения границ независимых государств и своих владений, никак невозможно было свести только к двусторонним англо-русским отношениям. В любом случае приходилось учитывать особенности региона, и, хотя оба правительства прикрывались лозунгами «цивилизаторской миссии», которую могут выполнить только их народы по отношению к «отсталым туземцам-азиатам», на деле именно эти «туземцы» и определяли во многом успех или неуспех того либо иного предприятия, будь то установление экономических отношений, военные действия или проведение границы.

Развитие вопроса формирования границ в самой Центральной Азии и его решение стали наиболее важными результатами англо-русских взаимоотношений в регионе. Несмотря на то, что державы ставили перед собой задачу прийти к соглашению по определению сфер влияния, одновременно с этим процессом им пришлось приложить максимум усилий, чтобы как можно более полно изучить интересующие их земли и страны Азии. Подходя к решению своих проблем с точки зрения западной модели политики, и Россия, и Великобритания навязывали этот же принцип восточным правителям, с которыми им приходилось иметь дело. Именно благодаря такому подходу очертания большинства среднеазиатских государств получили такое оформление, какое сохраняется до наших дней. Формирование новой политической карты в Центральной Азии имело и другое важное последствие — четкое определение границ помогало решить многие межгосударственные пограничные споры (сразу же оговоримся, что не всегда и не во всех случаях), что немало способствовало установлению относительно стабильного положения в регионе.

Первым существенным шагом в деле формирования границ в Центральной Азии при посредстве Великобритании и России стало возникновение такого понятия как «буферный пояс» между колониальными владениями двух держав. На протяжении всего изучаемого двадцатилетнего периода этот термин приобрел конкретное выражение. Первоначально он включал в себя круг стран и территорий, которые на момент первого англо-русского соглашения 1872-73 гг. разделяли колониальные владения двух государств. Постепенно, с течением времени, по мере того, как империи двигались навстречу друг другу, «буферный пояс» все более сужался. К середине 1880-х годов проблема «буфера» была практически решена соглашением об определении северо-восточной границы

Афганистана. Все, что находилось к северу от означенной линии, принадлежало Российской империи, сам Афганистан и южные земли попадали в сферу действий Великобритании.

Именно Афганистан, как основное ядро «буферного пояса», определял содержание англо-русских взаимоотношений. Ценность этой страны определялась отнюдь не экономическими перспективами, а, в первую очередь, военно-стратегическим значением. Афганистан в геополитическом смысле мог считаться узловым районом Центральной Азии к середине XIX в. Великобритания еще в первой половине века достаточно ясно заявила свои претензии на Афганистан. Теперь ее предпочтения были подтверждены неоднократно. Наиболее заметным событием здесь стала Вторая англо-афганская война. Однако включение афганского государства в состав британских колоний не входило в планы руководства Великобритании. Содержание такой колонии было слишком невыгодно - никаких экономических преимуществ у Афганистана не было, а держать там постоянно большую армию во избежание постоянных волнений было очень накладно. Лондон полагал лучшим вариантом наличие дружественного правителя в Кабуле, который мог гарантировать безопасность со стороны северо-восточных границ и, вместе с тем, являться источником потенциальной угрозы для русских владений. Весьма «кстати» появившийся претендент на престол Абдуррахман оказался самой подходящей фигурой, так что можно сказать, что и англичане получили значительные выгоды от союза с ним, - новый афганский эмир отказался от самостоятельной внешней политики, передав ее в руки англо-индийского правительства, демонстрировал лояльность британской короне и осторожную враждебность по отношению к своему северному соседу - России. Включение Афганистана в сферу влияния Великобритании определяло заинтересованность английских правящих кругов в наличии фиксированной границы на северо-западе, что, в конечном итоге, было оформлено англорусским соглашением 1885-87 гг.

В ходе развития англо-русских отношений в Центральной Азии оказалось необходимым не только определить возможности соперника, но и исследовать то поле, на котором им предстояло сойтись. Этим, во многом, и были обусловлены многочисленные разведывательные экспедиции, засылавшиеся в Центральную Азию. Пальму первенства в этом держала Англия, не оставившая без внимания практически ни один азиатский уголок. Британские разведчики -«предприимчивые полковники», а также получившие специальную подготовку пундиты из местных жителей, собирали необходимую информацию о политическом, религиозном и идеологическом положении в государствах Среднего Востока, о географических и экономических особенностях региона, - их интересовало все. Русская сторона несколько отставала в отношении получения многочисленных и точных данных, хотя предпринимавшиеся научно-исследовательские экспедиции доставляли массу полезной и чрезвычайно важной информации. Дело, по всей видимости, обстояло в частоте подобных миссий, что, не в последнюю очередь, напрямую зависело от финансирования, а этот вопрос, насколько всем известно, решался с большими трудностями.

Еще одним процессом, оказывавшим значительное влияние на развитие англо-русских взаимоотношений, стало последовательное присоединение Средней Азии к российским владениям. На всем своем протяжении этот процесс сказывался на состоянии переговоров (приостанавливал или, наоборот, активизировал их), на качестве ответных шагов, которые предпринимала Великобритания (здесь нельзя не указать на развязывание войны против Афганистана, присоединение пограничных с Индией земель, деятельность многочисленных английских разведывательных миссий и проч.). Нами были выделены несколько этапов присоединения среднеазиатских территорий к России:

- Период до конца 1860-х гг. - формирование ядра новой области в составе Российской империи. Первый активный этап в присоединении азиатских земель, учреждение Туркестанского генерал-губернаторства;

- 1870-е гг. - распространение русского влияния на наиболее крупные государственные образования в Средней Азии - Хиву, Бухару и Коканд;

- 1880-е гг. - окончательное покорение Средней Азии. Взятие Ахалтекинского и нескольких крупных туркменских оазисов (Пендинского, Иолотан-ского, Тедженского).

Окончание присоединения Средней Азии к России совпадает по времени с определением северо-западной границы Афганистана, так что с англо-русским соглашением середины 1880-х гг. была одновременно зафиксирована и южная граница российских владений. Здесь внимание уделяется именно тому обстоятельству, что все действия, предпринимавшиеся обеими державами, производились «с оглядкой» друг на друга - в этом, во многом, и состоял элемент одновременности.

Наконец логичным и завершающим актом в пограничной политике держав стало решение Памирского вопроса. Памирский вопрос оказался на повестке дня еще и потому, что и Великобритания, и Россия продолжали свое неуклонное движение навстречу друг другу. После определения афганских рубежей с Российской империей, встала проблема сопредельных территорий. На Памире соприкасались интересы сразу нескольких государств: кроме Англии и России, на памирские земли имели виды Афганистан и Китай. Регион этот еще и потому представлялся чрезвычайно лакомым куском, поскольку формальных границ там не существовало. Если целью России в этом регионе было территориальное приращение, то для Англии главным было не только сократить это приращение до минимума, призвав для этого к процессу дележа Афганистан и Китай, но и, что было важнее, прикрыть подступы к Индии. В конечном итоге ей это удалось, хотя первоначально согласие Афганистана участвовать в разделе было сомнительным. В 1895 г. состоялось соглашение с Россией о разграничении Памира между Британской Индией, Российской империей и Афганистаном.

Памирским разграничением фактически завершается период острого англо-русского соперничества, продолжавшийся более 20 лет, и приведший к определению сфер влияния обоих государств и проведению соответствующих границ. Стоит отметить, что на протяжении всех переговоров, на первое место выставлялся географический фактор, вопросы «наследования» тех или иных земель, исконные территории разных народов и т.д. Но как только дело доходило непосредственно до принятия акта разграничения - все географические трения отходили на задний план, и все решалось с помощью политических механизмов. Так было и в 1872-73 гг., так было и в 1885-86 гг., это имело место и в 1895 г.

Рассматривая события 1890-х годов, необходимо заметить, что этот период стал своеобразным итоговым этапом для англо-русских отношений. До окончательного разграничения в Центральной Азии оставалось еще 12 лет - когда, в 1907 году было заключено соглашение по размежеванию сфер влияния в Афганистане, Персии и Тибете. И, тем не менее, 90-е годы XIX века стали периодом значительной стабилизации отношений Великобритании и России.

Во многом это объяснялось тем, что державы вполне изучили политические, военные, экономические и дипломатические возможности друг друга. Именно к 1890-м годам их силы были таковы, что любое серьезное столкновение могло привести к непредсказуемым последствиям. Однако ничего подобного не произошло. Последняя попытка противостояния имела место в 1885 году - Пендинский инцидент, когда правительства обеих стран, по крайней мере, заявляли о своих воинственных намерениях. Внешнеполитические программы Великобритании и России не позволили им втягиваться в крупномасштабные вооруженные действия.

Нежелание держав решать вопросы силовыми методами привело к тому, что практически все основные вопросы, стоявшие перед ними в Центральной Азии, были решены самым благоприятным образом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Англо-русское соперничество в Центральной Азии в 70-90-е годы XIX века"

CAHКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Англо-русское соперничество в Центральной Азии в 70-90-е годы XIX века

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история история Нового времени

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Смирнова Любовь Михайловна

Санкт-Петербург 2004

Диссертация выполнена на кафедре истории нового и новейшего времени Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Виноградов Кирилл Борисович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Прыгов Дмитрий Дмитриевич

кандидат исторических наук, доцент Шамгунов Руслан Габдрашитович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский

государственный политехнический университет

Защита состоится ^С^ех^.^^ 2004 года в ' часов на

заседании диссертационного совета Д 212.232.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О., Менделеевская линия, д. 5, исторический факультет, ауд. № 70.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан 2004

года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Флоринский М.Ф.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современное положение Центрально-

азиатского региона и Афганистана для мировой политики далеко не однозначно. С одной стороны страны этого региона отличаются удивительной нестабильностью, взять хотя бы Афганистан, или среднеазиатские республики бывшего Советского Союза. С другой — Центральная Азия важна в стратегическом отношении, владея ситуацией на горных перевалах, можно оказывать влияние на события во всех прилегающих странах, а территория Афганистана, к примеру, является своеобразным перекрестком межрегиональных коммуникаций в Азии. По словам В.И. Максименко, это пути, идущие с севера на юг, «пересекая либо обходя Гиндукуш, соединяя новую Центральную Азию с Пакистаном и Индией», и пути, «протянувшиеся преимущественно в широтном направлении, которыми соединяются Иран с Индией, Ближний Восток с Дальним Востоком». Сердце Центральной Азии, таким образом, является не только удобной военной базой, но и важным «геоэкономическим звеном в развитии европейско-россйиско-азиатской торговли XXI века».1 Кроме этих привлекательных сторон центрально-азиатского региона, дополнительным стимулом для активного проникновения и упрочения своих позиций является наличие богатых месторождений полезных ископаемых, в первую очередь, нефти и цветных металлов. После распада советской сверхдержавы значительная часть Средней Азии немедленно стала объектом пристального внимания со стороны сильных западных и восточных правительств, в первую очередь, стран Западной Европы, США и Дальнего Востока. Лишившись значительной доли политического и экономического влияния, позиции России стали слишком шаткими, чтобы «на равных» участвовать в новом «переделе мира» (теперь уже пост советского). И, тем не менее, попытки восстановить какую-то часть прежнего влияния предпринимаются в настоящее время.

В связи с изменением геополитической обстановки совершенно по-иному воспринимаются события полутора вековой давности В то время регион, который в Западной Европе было принято называть Центральной Азией, практически так же, как и сегодня, находился в поле зрения великих держав и представлял для них несомненный интерес. Он рассматривался, как потенциальный рынок для сбыта промышленных товаров и приобретения сырья, как территория для включения «ничейных» земель в свою сферу влияния, для завоевания стратегических позиций в Азии.

Этот регион во второй половине XIX века оказался полем соперничества двух крупнейших колониальных держав - Великобритании и России. Англорусское соперничество во многом определило черты будущей государственности стран этой части континента. Были установлены четкие границы (в противоположность восточной традиции с ее нечеткими и размытыми границами), некоторые страны лишились даже той самостоятельности, которой обладали до тех пор, пока не попали в сферу действия одной из держав, некоторым странам пришлось изменить свои экономические приоритеты и, пользуясь современным термином, специализацию на мировом рынке Результаты взаимодействия России и Великобритании во второй половине XIX в. определили во многом последующую исторгло развития не только самих этих государств, но и всего региона почти на сто лет вперед.

Степень исследованности темы диссертации. Изучение проблемы англорусских отношений в Центральной Азии имеет достаточно солидную историю. Среднеазиатские проблемы рассматривались как в отечественной, так и в зарубежной (в первую очередь, английской, а также индийской, иранской, афганской и, позднее, американской) историографии. Сегодня формируется историография стран Центральной Азии в рамках приобретенного ими суверенитета.

Первые работы, появлявшиеся непосредственно в ходе рассматриваемых событий, носили во многом публицистический и политизированный характер. В них давалась оценка происходящему, предполагались причины основных процессов, рассматривались варианты дальнейшего развития событий. Неко-

торьте из них могут быть отнесены и к мемуарным, и к публицистическим источникам, например, работы Г. Роулинсона, герцога Аргайльского, Ф. Робертса, Дж. Керзона, Ч. Марвина, Ч. Мак-Грегора. В России это были труды М.А. Те-рентьева2, Л.Н. Соболева3, А.Н. Куропаткина и др.4 Авторы - как русские, так и английские - были заняты, прежде всего, описанием недавно происшедших событий, предполагали определенные последствия их и пытались выяснить и проанализировать причины, приведшие к таким результатам. Именно в это время закладывалась основная проблематика, которая будет изучаться впоследствии несколькими поколениями историков. Так был сформулировано само понятие «среднеазиатского вопроса» (его приписывают М.А. Скобелеву), постулат о существовании (или отсутствии) «угрозы Индии» со стороны России, появились понятия «Forwards school» и «masterly inactivity», тезис о формировании «научной границы» в Центральной Азии, о существовании (либо о необходимости определения) «буферного пояса» между владениями России и Великобритании и многое другое. Со стороны отечественных авторов по вопросу «угрозы Индии» существовали, по меньшей мере, два подхода. Оба они отрицали наличие таковых планов у России, но первый говорил о невозможности подобных попыток вообще, другой же предлагал воспользоваться этой идеей в целях действительной организации военного похода5. Чаще всего, представителями второго подхода были военные.

По прошествии определенного времени, когда стали проявляться первые последствия столкновения интересов великих держав в Азии, начали появляться работы с претензией на научность. Их авторы имели в распоряжении уже

1 Терентиев М.А. Торговая политика Англии. Исторический очерк // Вестник Европы. 1874. Т. 5, №9. - С. 73108; Его же. Туркестан и туркестакцы // Вестник Европы. 1875. Т. 5, № 9-10; Т. 6, №12; Его же. Россия и Анг-

лия в Средней Азии. - СПб., 1873; Его же. Россия и Англия в борьбе за рынки в Центральной Азии. - СПб., 1876; Его же. История завоевания Средней Азии. С картами и планами. Тт. 1-3.-СПб., 1906.

3 Соболев Л.Н. Страница из истории восточного вопроса. Англо-афганская распря. Т. 1-4. - СПб., 1882-1885

4 Лобысевич Ф.И. Взятие Хивы и хивинская экспедиция 1873 г. Материалы для истории похода //Вестник Европы. 1873. Т. 4, № 8; Т. 5, № 10; Т. 6, № 12; Макшеев АИ. Исторический обзор Туркестана и наступательного движения в него русских. - СПб., 1890; Мартене Ф.Ф. Россия и Англия в Средней Азии. - СПб.: Издание книгопродавца Э. Гаргье, 1880; Петровский Н.Ф. Моя поездка в Бухару. Путевые наблюдения и заметки // Вестник Европы. 1873. Т. 2, кн. 3. - С. 209-244; Южаков С.Н. Англо-русская распря. Небольшое предисловие к большим событиям. Политический этюд - СПб.: Типография товарищества «Общественная польза», 1885.

* Креницын Н.В. Полет русского орла в Индию. - М.: Типография Общества распространения полезных книг, 1903.

достаточное количество материалов для написания своих трудов, но они не всегда использовались по прямому назначению, зачастую факты могли свободно варьироваться и даже искажаться для подтверждения той или иной точки зрения. На рубеже XIX - XX вв., когда события англо-русских взаимоотношений перестали вызывать ожесточенные споры, появились серьезные научные исследования, у которых и источниковая база была намного шире, и определенные результаты изучаемых процессов были налицо. В отечественной исторической науке вопросы англо-русских взаимоотношений в Средней Азии и на Среднем Востоке рассматривались в основном в общих трудах по внешней политике России, по присоединению Средней Азии к Российской империи, в целом по истории Азии6. Некоторые, например, книга М. Грулева, были попытками рассмотреть непосредственно азиатские отношения Великобритании и России7. Из зарубежных исследований следует указать труд М. Руира «Англо-русское соперничество в Азии в XIX в.»8, из общих переведенных работ - книгу Ф. Г. Скрина «Рост России с 1815 по 1900 гг.»9 и некоторые другие.10 В период 20 -30-х гг. можно особо указать работы М.Н. Покровского, который достаточно критично подошел к оценке действий центральной и колониальной администрации России в деле завоевания и устроения среднеазиатских территорий.11 В первой половине XX в. в отечественной исторической науке закрепляется сформированная еще в 1870 - 1890-х годах официальная позиция о причинах завоевания Россией Средней Азии и о характерных особенностях взаимодействия с Англией. Точка зрения, высказанная еще князем А.М. Горчаковым, что в

® Абаза К.К. Завоевание Туркестана. - СПб, 1902; Бартолъд В.В История Туркестана // Труды туркестанского гос. университета. Вып. 2. - Ташкент, 1922; Белявский. Материалы по Туркестану: исторический очерк распространения русской власти в Средней Азии. - Б м. и г.-, Гурюо-Кряжин В Краткая история Персии. - М.; Кчд-во «Прометей», 1925; Кауфманский сборник.-М, 1910; Лобысевич Ф.И. Поступательное движение в Средней Азии в торговом н днштоматическо-воениом отношениях. - СПб., 1900; Павлов Н. История Туркестана. - Ташкент, 1910; Снесарев А.Е. Афганистан. - М., 1921.

7 Грулев М. Соперничество Россия н Англии в Средней Азии. - СПб., 1909, Зайченко З.И. Памиры а Сарыкол (Очерк возникновения, последовательного развили и современного положения памнрского вопроса). - Ташкент. типография Штаба Туркестанского военного округа, 1903

* Руир М.Ф. Англо-русское соперничество в Азии в XIX в. / Пер. с фр А.М.Сухотина - М.: Красная новь, 1924

* Скрип Ф.Г. Рост России с 1815 по 1900 г./ Пер. С англ. К.К. Толстого.-СПб.: Типография A.C.Суворина, 1904. 10 Клейнборт Л. Русский империализм в Азии. - СПб Звание, 1906, Лакост Г. дс. Россия и Великобритании в Центральной Азии (Отчет о поездке в Среднюю Азию французской службы майора Лякоста) / Пер А Рихтер. -Ташкент: Типография Штаба Туркестанского военного округа, 1908

Азии Россия преследовала исключительно цели умиротворения «диких племен», распространения «света цивилизации» и т.д. находила своих сторонников на протяжении длительного времени. Позднее добавились еще задачи поиска новых рынков сырья и сбыта для растущей российской промышленности. Не отрицались и политические, и стратегические мотивы продвижения русской власти на азиатские земли - как возможность решать европейские и ближневосточные вопросы с Великобританией.

В англоязычной исторической литературе и публицистике больше делался упор на политические причины возникновения соперничества между державами, иногда в ущерб экономическим. Соответственно, история англо-русских взаимоотношений в Центральной Азии давалась преимущественно в ключе политики, дипломатии, военной истории. Как и в случае с отечественной историографией, в Великобритании основные позиции занимала официальная трактовка событий. В основу предполагалась «оборонительная» политика индо-британских властей и почти исключительно «наступательная», агрессивная -русских. В противовес такой позиции, российские, а затем и советские историки отрицали исключительно агрессивную политику России в Азии, зачастую сознательно сгущая краски вокруг действий «противника». Такая позиция прослеживается вплоть до конца 1980-х гг.

На протяжении всего XX в. велось изучение разнообразных аспектов соперничества Великобритании и России в Центральной Азии, однако, на научные исследования очень часто оказывали влияние политические факторы, связанные не только с внутренним положением в стране, но и с международной обстановкой. Это замечание было справедливо для всех стран, но, в первую очередь, для отечественной историографии. В зарубежной историографии признавалось многообразие подходов к историческому процессу или явлению.

Но и в советской исторической науке со второй половины 1950-х гг. появилось значительное количество работ, отличавшихся разнообразием тематики,

" Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. - Лондон, 1991; Его же. Русская истории: В 3 т, - СПб.: Полигон, 2002.

касавшейся, так или иначе, предмета нашего исследования. Вопросами, связанными с Афганистаном, занимались Н.А. Халфиин, П.С. Котляр, В.А Ромодин; иранская проблематика рассматривалась в трудах Ю.Н. Абдуллаева, Х.А Атае-ва, Г.А. Ахмеджанова, П.П. Бушева, Н.А. Кузнецовой, Л.М. Кулагиной, Б.С. Маннанова и др. Присоединение Средней Азии в рамках англо-русского соперничества изучалось A.M. Аминовым, А.Х Бабаходжаевым, Дж. Давлетовым, А. Ильясовым, С.З. Мартиросовым, З.Р. Нуриддиновым, М.И. Тихомировым и т.д. Проблемы, связанные с Памиром, Восточным Туркестаном и, отчасти, с Бухарским эмиратом, подробно изучены в монографиях Т.Г. Абаевой, М.К. Басхано-ва, О.Б. Бокиева, Б.И. Искандарова, А.В. Постникова, Т.Г. Тухтаметова и некоторых других исследователей.

Общие работы по англо-русским отношениям в Азии принадлежали перу О.И. Жигалиной, ГЛ. Бондаревского, К.Б. Виноградова, В.Н. Виноградова, Е.А. Глущенко, Н.В. Дроновой, Н.А. Ерофеева, Н.С. Киняпиной, М.М. Блиева, В.В. Дегоева, М.Т. Кожекиной, Й.Е. Федоровой, Е.А. Орлова, С.В. Лурье, И.Д. Парфенова, А.Л. Попова, М.К. Рожковой, Л.Н. Харюкова, В.М. Хвостова, Г.А. Хидоятова, Е.Л. Штейнберг, Ф.Х. Юлдашбаевой, Н.А. Халфина Часть указанных авторов рассматривали англо-русские отношения непосредственно в исследуемом регионе, часть - комплексные вопросы (например, восточную политику России и Великобритании), некоторые - отдельные вопросы взаимоотношений в Средней Азии и на Среднем Востоке.

Зарубежная историческая литература, затрагивающая как политику Великобритании на Среднем Востоке, так и англо-русские отношения, не менее обширна. Из работ, представивших особый интерес, следует назвать исследования М.Е. Чемберлена, X. Альгара, В. Фрезера-Тайтлера, П. Фредерикса, В, Хаббер-тона, Э. Хобсбаума, С. Лоува, Дж. Милля, Д. Платта, Дж. Сили, Р. Шаннона, Г. Темперлея и Л. Пенсона, Д. Гилларда и др.

Вышеперечисленные работы затрагивают многие аспекты взаимоотношений Великобритании и России на Среднем Востоке, что обусловило тщательное и качественное изучение тех или иных сторон проблемы: были привлечены са-

мые разнообразные источники, обработана масса литературы, сделаны принципиальные и важные выводы. Однако общие работы по «средневосточной» тематике большей частью были изданы, в лучшем случае, четверть века назад, что автоматически снижает актуальность части выводов и требует выработки нового подхода к самой проблеме в целом и критического отношения к сделанным ранее выводам. Помимо этого, проблема развития колониальных империй в Новое время, а также сравнение разных моделей, также еще на наш взгляд недостаточно изучена, в первую очередь, в отечественной исторической литературе, что также оказало влияние на формирование целей и задач настоящего исследования.

Основные цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение развития и характера англо-русских взаимоотношений на границе Средней Азии и Афганистана в 70-90-е гг. XIX в.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:

1. Выявить и рассмотреть причины и обстоятельства возникновения англорусского соперничества в центрально-азиатском регионе во второй половине XIX века;

2. Выделить основные этапы развития взаимоотношений Великобритании и России в исследуемом регионе в 1870 - 1890-х годах;

3. Определить место и роль местных колониальных властей в формировании внешнеполитических позиций центральных правительств;

4. Сравнить модели колониального развития обеих держав в процессе их взаимоотношений во второй половине XIX века;

5. Установить влияние вопроса о формировании границ в регионе на внешнюю политику России и Великобритании, а также влияние англо-русского соперничества на этот процесс;

6. Определить влияние такого фактора взаимоотношений, как существование так называемого «буферного пояса» между колониальными владениями России и Англии;

7. Определить роль и место Афганистана в англо-русских отношениях 2-й половины XIX века;

8. Рассмотреть степень изученности территории и отдельных стран Центральной Азии со стороны соперничавших государств, определить место и роль разведки в англо-русских отношениях в Центральной Азии;

9. Выделить основные этапы и особенности присоединения Средней Азии к России, а также определить степень влияния этого процесса на развитие англо-русских отношений;

10. Рассмотреть политическую и стратегическую значимость Памирского региона для развития англо-русского соперничества, а также проследить решение этого вопроса путем разделом сфер влияния.

Укажем особо, что перед нами не ставилась задача подробного рассмотрения присоединительной политики России в отношении среднеазиатских государств, поскольку эта тема подробно изучалась и изучается в отечественной историографии и, в целом, выходит за рамки исследования. Также мы не ставили задачу подробного и углубленного рассмотрения международных отношений в Европе и Азии в указанный период, так как это могло перегрузить работу излишними смысловыми линиями и, так же, увести нас в сторону от темы исследования.

Объектом исследования являются взаимоотношения Великобритании и России. Предметом исследования - политическое соперничество двух держав в Центрально-азиатском регионе в период 1870 - 1890-х годов.

Географическое понятие «Центральная Азия», вынесенное в заглавие работы основано, прежде всего, на той терминологии, которая использовалась непосредственно в изучаемый период и, преимущественно, в англоязычной историографии (Central Asia). Таким образом, в настоящем исследовании Центральная Азия включает следующие страны и регионы: Афганистан, Белуджистан, среднеазиатские государства - Хива, Бухара, Коканд, в дальнейшем - области Туркестанского и Закаспийского генерал-губернаторств, Восточный Туркестан и Памирский регион.

Хронологические рамки исследования включают период 1870 - 1890-х гг.

В это время англо-русские взаимоотношения по так называемому «среднеазиатскому вопросу» переходят в свою активную стадию. Несмотря на то, что проникновение двух держав в регион началось задолго до изучаемого периода, непосредственная возможность соприкосновения и даже столкновения возникла в последней трети XIX в. Российско-британское соперничество в основном проявило себя систематически именно в период проведения и подготовки соглашений, которые стали своеобразными этапами в отношениях великих держав на Востоке. Поэтому нижняя и верхняя границы исследования определены, с одной стороны, англо-русским соглашением 1872 - 1873 гг., а с другой - Па-мирским соглашением 1895 г. Изучение процессов взаимодействия не обязательно четко увязаны с этими датами. Так, переговорный процесс начала 1870-х гг. имеет своей отправной точкой 1869 год, когда были предприняты первые попытки договориться о разделе сфер влияния в Азии, а воплощение в жизнь результатов соглашения 1895 г. растянулось еще на несколько лет.

Научная новизнадиссертации состоит в том,что англо-русское соперничество в Азии рассматриваются в контексте межгосударственных отношений во второй половине XIX в. и особенностей формирования колониальных империй двух великих держав. Установлена определенная связь и сходные черты колониального развития двух держав. В диссертации раскрывается роль и показано место колониальной администрации в формулировании позиции правительств России и Великобритании по размежеванию сфер влияния великих держав в Средней Азии и на Среднем Востоке, а также формирования российско-афганской границы.

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма, опирающиеся на научную объективность. Используются методы системного и комплексного подходов к исследованию, а также совокупность общенаучных (диалектический, сравнительно-типологический методы анализа, синтез, индукция, дедукция, логический и др.) и частнонаучных

(исторический, сравнительно-исторический, историко-системный виды анализа) методов познания.

Источниковая база исследования проблем англо-русского соперничества в Азии основана на значительном корпусе документальных материалов. Они разделяются на основные виды и на следующие группы источников:

Компаративные (актовые) материалы:

1. Межгосударственные договора и соглашения. Тексты источников содержатся в публикациях документов, таких как «Сборник договоров России с другими государствами. 1856-1917»12 и фондах Архива Внешней Политики Российской империи «Персидский стол»13, «Среднеазиатский стол»14, «Посольство в Лондоне»15 и «Миссия в Персии»16.

2. Документы органов государственной власти и государственного управления. Официальные документы кабинета министров Великобритании, министерств иностранных дел Российской и Британской империй: «Афганское разграничение. Переговоры между Россией и Великобританией 1872-1885»17, вышедшее тремя годами позднее дополнение к этой пуб-

ликации18; «Blue Books», посвященные англо-русским переговорам 1872-73 гг., 1884-87 гг., англо-афганской войне и т.д19. Также к данной группе источников могут быть отнесены многотомные «Письма королевы Виктории»20.

3. Официальные документы органов колониальной администрации были использованы как из Архива Внешней Политики Российской Империи,

" Сборник договоров России с другими государствами. 1856-1917.-Ml, 1952.

13 АВПРН Ф. 144. On 488.

14 АВПРН Ф. 147. Оп. 485.

" АВПРН Ф. 184. Oil 520 (т. 1-2). 16 АВПРИ. Ф. 194. Оп. 528/1,528/3.

11 Афганское разграничение. Переговоры между Россией и Великобританией. 1872-1885. - СПб.: Министерство Иностранных Дел, 1886.

" Афганское разграничение. Дополнение к изданию Министерства Иностранных Дед: «Афганское разграничение. Переговоры между Россией и Великобританией. 1872-1885 гг.» // Ежегодник Министерства Иностранных Дел. 1888-1889. - СПб.: Министерство Иностранных Дел, 1889. - С. 389-422.

19 Correspondence respecting Central Asia. No.2. - London, 1873; Correspondence respecting the relations between the British Government and that of Afghanistan since the accession of the Ameer Shore Ali Khan. - London, 1878; Further papers relating to the affaire of Afghanistan. No.2. - London, 1878, Central Asia. No. 1 (1878), No.2 (1878); East India. Afganistan expedition. No. 11 (1878), Afgamstan. Nos.2-8 (1879); Central Asia. No. 1 (1879) etc.

так и из сборников документов, таких как «Присоединение Туркмении к России» , где опубликованы документы, относящиеся к периоду завоевания Средней Азии, англо-русским пограничным вопросам, деятельности английских разведчиков на территории приграничных с Персией и Афганистаном земель и проч. Достаточно большой объем документов касательно Памирского вопроса был опубликован в работе А.В. Постникова «Схватка на «Крыше мира»»22.

Нарративные:

1. Опубликованная переписка отдельных государственных деятелей. Здесь стоит упомянуть опубликованную переписку У. Гладстона с Гордоном23 и лордом Грэнвиллом24, упомянутая уже серия «Письма королевы Виктории» и некоторые другие;

2. Публицистика. К материалам публицистического плана можно отнести работы Г. Роулинсона25, Ч. Мак-Грегора26, Ч. Марвина27, из более поздних работы Дж. Керзона «Россия в Центральной Азии»28 и «Персия и персидский вопрос»29, А.Е. Снесарева30 и проч.;

3. Мемуары и работы мемуарного характера. Из мемуарных источников в настоящей работе были привлечены следующие: воспоминания У. Гладстона31, «Дневник» военного министра Д.А. Милютина32, «Сорок

20 The Letters of Queen Victoria. Second Series. A selection from Her Majesty's Correspondence and Journal between the years 1862 and 1878./Ed. by G.E. Buckle. - London, 1926.

21 Присоединение Туркмении к России. Сборник архивных документов. - Ашхабад, 1960.

22 Постников А.В. Схватка на «Крыше Мира»: политики, разведчики и географы в борьбе за Памир в XIX в. (монография в документах). - М: Памятники исторической мысли, 2001.

23 Gladstone W.E., Gordon АН. Gladstone-Gordon correspondence, 1851-1896. - Philadelphia, 1961.

24 Gladstone W.E., Granville G.L.G. The political correspondence of Mr. Gladstone and lord Granville. 1868-1876. -London, 1952. Vol 1-2.

25 Rawlinson H. England and Russia in the East A series of papers on the political and geographical condition of Central Asia.-London, 1875.

24 Мак-Грегор Ч.М. Хороссаи. Путешествие no северо-восточным провинциям Персии. Ч. 1-2. - СПб., 1882-86; Мак-Грсгор Ч.М. Оборона Индии. Ч. 1-2 // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. 43. - СПб., Военная типография, 1891.

Marvin Ch. Merv, the Queen of the world - London, 1881; Marvin Ch. The Russian advance towards India. - London, 1882; Marvin Ch. The Russians at Merv and Heart, and their power of invading India - London, 1883.

28 Curzon G.N. Russia in Central Asia in 1889 and the Anglo-Russian question. - London, 1889.

29 Curzon G.N. Persia and the Persian question. Volumes 1-2. - London, 1892.

30 Сиесарев A.E. Индия как главный фактор в средне-азиатском вопросе (Взгляд туземцев Индии на англичан и

их управление). - СПб., 1906; Сиесарев АЕ. Афганистан. - М., 1921.

51 Gladstone W.E. The Gladstone diaries. Vol. 10-11. - Oxford, 1990. ,2Милютни Д А Дневник. Т. 1-2. -M., 1947.

один год в Индии» генерала Ф. Робертса33, «Автобиография» Абдур-рахман-хана34, а также работы, написанные участниками или свидетелями определенных событий, например книга А. Йета «Англия и Россия лицом к лицу в Азии»35, двухтомник Э. О'Доннована «Мервский оазис» , «Восточный вопрос от Парижского мира 1864 г. до Берлинского трактата 1878 г.» герцога Аргайльского37, «Путешествие в Хиву» Ф. Барнеби38, «Индийская граница 1889-1900» Т. Холдича39, «В сердце Азии» Свена Гедина40, четырехтомная «Война в Туркмении» Н.И. Гро-декова41, «Россия, Англия и Персия» И.А. Зиновьева42 , несколько работ АН. Куропаткина43 посвященных завоеванию Средней Азии и дальнейшему развитию и обустройству завоеванных земель, отчет его о поездке в Персию и некоторые другие;

4. Пресса. Из англоязычных периодических изданий были использованы подшивки «The Times» за 1870-80-е гг., из русскоязычных - журналы «Вестник Европы», «Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии», «Исторический Вестник», «Новое время» и проч.

Практическая значимость исследования. Выводы и обобщения, сделанные в результате проведенного исследования, могут быть использованы для разработки специального курса по изучению моделей развития государств (в

33 Roberts of Kandahar F.S. Forty-one years in India. - London, 1914.

34 Автобиография Абдуррахман-Хана эмира Афганистана. Издано Султаном Магомет-Ханом / Пер. с англ. М. Грулева. В 2-х томах. - СПб.: Издание В. Березовского, 1902.

Yale AC. England and Russia face to face in Asia. Travels with the Afghan boundary commission. - Edinburgh, London: Blackwood, 1887.

34 O'Donnovan E. The Mcrv Oasis. Travels and adventures east of the Caspian during the years 1879-80-81. Vols. 1-2. -London, 1882.

31 Argyll, duke of. The Eastern Question from the Treaty of Paris 1856 to the Treaty of Berlin 1878, and the second Afghan war. Volumes 1-2. - London, 1879.

" Burnaby F. A ride to Khiva: Travels and adventure in Central Asia. - NY, 1877.

39 Holdich Т.Н. The Indian borderland 1880-1900. - London: Methuen and Co, 1901.

40 Гедин С. В сердце Азии. Памир. Тибет. Восточный Туркестан. Путешествие Свена Гедина в 1*93-1897 годахУ Пер. со швед. А И П. Ганзен В 2-х тт. - СПб.: Издание А Ф. Девриека, 1899.

41 Гродеков Н.И. Война в Туркмении. Поход Скобелева в 1880-1881. Т. 1-4.-СПб., 1883-1884.

42 Зиновьев И. А. Россия, Англия и Персия. - СПб.: Типография А С. Суворина, 1912

43 Куропэткин А.Н. Туркмения и туркмены. - СПб., 1879; Куропагкин А.Н. Завоевание Туркмении. - СПб, 1899; Всеподданнейший отчет генерал-лейтенанта Куропаткина о поездке в Тегеран в 1895 г. //Сведения о Персии и Афганистане. Добавление к Сборнику Материалов по Азии № 6 - СПб.: Военная типография, 1902 - С. 1-65.

том числе и колониальных) в историческом процессе. Материалы диссертации могут быть использованы в новых исследованиях по проблемам международных отношений, истории стран региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры истории Нового времени исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в ряде научных публикаций диссертанта, были представлены в 20022004 гг. на IV - VI Научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир в Новое время», в 2003 г. на Международной научной конференции в г. Рязани.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, заключения, приложений, списка источников и литературы.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определены предмет, цели, задачи и методы исследования, его теоретическая и практическая значимость; приводятся сведения об источниковой базе и степени исследованности темы диссертации; отражена научная новизна работы.

В первой главе рассматриваются взаимоотношения Великобритании и России преимущественно на правительственном уровне. Так в отдельные параграфы выделены межправительственные отношения после Крымской войны, «восточный вопрос», возникновение и развитие так называемого «средневосточного вопроса» как неотъемлемой части восточного, заключение первого англо-русского соглашения по делам Средней Азии.

Взаимоотношения Великобритании и России во второй половине XIX века во многом определялись состоянием такой важной международной проблемы

как «восточный вопрос», касавшейся, в первую очередь, стран Ближнего Востока и Балканского полуострова. Наибольшей остроты межгосударственные противоречия достигли в середине века, приведя к крупному военному конфликту - Крымской войне. Результаты ее поставили Англию на позиции победителя, а Россию - проигравшего. Но именно Крымская война стала одним из серьезных факторов изменения международной обстановки во второй половине XIX столетия. «Восточный вопрос», как стало очевидно, касался не только ближневосточных государств. Влияние его стало проявляться и в более отдаленных регионах, включая постепенно в сферу внешнеполитических интересов европейских держав территорию Среднего Востока. Афганистан, как одно из наиболее значимых государств более узкого региона Центральной Азии, стал ключевым в сложных взаимоотношениях двух государств - России и Великобритании. Россия своими энергичными внешнеполитическими мероприятиями периода Великих реформ вовлекла в сферу действия своей политики и страны Средней Азии, несмотря на противодействие Великобритании. Новые земли начали оказывать определенное влияние на расстановку сил, цели и задачи, которые ставили перед собой великие державы. «Среднеазиатский вопрос» на некоторое время приковал к себе пристальное внимание всей Европы и Азии, оказавшись, в некотором смысле, более насущным, чем породивший его «восточный вопрос».

Взаимоотношения России и Англии по центрально-азиатской проблеме переходили от напряженности к разрядке, и первым шагом на этом длинном пути стали переговоры 1869-1873 гг. по определению «нейтрального пояса» и «буферной зоны», которые разделили бы предполагаемые сферы влияния двух стран. К 1869 году относятся первые попытки английского Форин Офиса договориться с российским МИДом о разделе сфер влияния. Тогда же и возникает понятие «буферного пояса» или «буферной зоны». Великобритания настаивала на более широком определении такой зоны, Россия стремилась сузить ее до практически пограничной линии. Постепенно очертился тот круг территорий, который подлежал разделу: к русской сфере влияния отошли среднеазиатские

de facto независимые государства (Хива, Бухара и Коканд), к английской был отнесен Афганистан с его нечетко определенной границей. Причем русская сторона первоначально настаивала, чтобы афганское государство считалось входящим в «буферную зону», а британские дипломаты требовали того же по отношению к ханствам Средней Азии.

Первые попытки закончились неудачей, но не снизили активности обеих заинтересованных сторон: переговоры продолжались вплоть до конца 1872-начала 1873 года, когда состоялся окончательный обмен депешами между главами внешнеполитических министерств двух стран. Именно эти события принято считать первым англо-русским соглашением по вопросу определения северной границы Афганистана. В первую очередь, значение этого события состояло в том, что была предпринята и успешно осуществлена попытка мирно договориться об определении сфер влияния и распространения своих интересов на территории Центральной Азии Во-вторых, было сформулировано понятие «буферного пояса», как определенной территории, разграничивающей зоны влияния двух колониальных держав. Великобритания и Россия пока приблизительно определили те страны и территории, на которые намеревались распространять свое влияние в дальнейшем, что, во многом, помогало им корректировать свою внешнеполитическую деятельность. Таким образом, в этот период закладывались основы для будущих взаимоотношений, и одним из главных результатов англо-русского соглашения стала демонстрация реальной возможности мирными средствами прийти к решению важных и, без сомнения, опасных международных проблем.

Одновременно с этим определялись и самые формы этих взаимоотношений. Наряду с центральными правительствами двух стран, на которых лежала основная тяжесть, как переговоров, так и принятия окончательных решений, на политическую арену выходят и колониальные власти Великобритании и России. Пока они не играют заметной или самостоятельной роли, но они уже принимают участие в самом процессе взаимоотношений - собирают необходимую информацию, консультируют центральные власти по различным вопросам и

так далее. На этом фоне большое значение приобретает служба разведки, которая сыграет существенную роль на последующих этапах англо-русских взаимоотношений в Азии.

В сферу деятельности колониальных властей (англо-индийской администрации и Туркестанского генерал-губернаторства) постепенно отходят Средняя Азия как таковая и Афганистан. Однако почти полностью из их ведомства исключен Иран, взаимоотношения с которым у Великобритании и России происходят по линии центральных правительств. Это было обусловлено и особым положением Персии как действительно независимого государства, которое, в отличие от соседнего Афганистана, не терзали внутренние распри и междоусобицы. Это было обусловлено и тем, что Персия была чрезвычайно важна с экономических позиций - как источник многочисленных природных ресурсов. Доверить такой существенный вопрос колониальным властям не решилась ни Россия, ни Великобритания. Участие Туркестана и Калькутты заключалось лишь в решении пограничных вопросов, не более того.

Определяется важное для исследования понятие «колониализм», рассматривается идеологическая составляющая англо-русского соперничества, а именно деятельность в Великобритании двух идеологических школ - Forwards Policy и Masterly Inactivity.

Проблема колониализма как явления представляет особый интерес для данного исследования по той причине, что, во многом, именно колониальное развитие двух великих держав, каковыми являлись на тот момент Россия и Великобритания, способствовало как возникновению, так и усилению, и обострению их соперничества. Колониализм, или империализм, как определяет его Е.А. Глущенко, - это проявление «пассионарности народа; это - экспансия за пределы ареала национального обитания; это - подчинение автохтонов власти пришельцев, освоение последними завоеванного пространства»44. Расширение пространства жизнедеятельности того или иного общества исторически естественно и неизбежно. Понятие «колониализм» в свете изучаемой проблемы не' Глущенко Е.А. Строители империй. Портреты колониальных деятелей. - М, 2000. - С. 5.

разрывно связано с понятием «империализм». В данном случае используется не широкое, формационное, понятие, сформулированное В.И. Лениным, а более узкое — применительно только к отдельным государствам, создававшим колониальные империи, а именно Великобритании и России.

Если рассматривать идеологическую составляющую взаимоотношений Англии и России, то здесь необходимо выделение двух течений - двух школ: Forwards Policy и Masterly Inactivity. По сути, два эти течения различались в методах осуществления внешней и колониальной политики Англии. По вопросу конечной цели - укрепление и расширение Британской империи - существенных расхождений не было. Подводя итоги по этому вопросу исследования, можно сказать следующее:

- направление «наступательной политики» было характерным явлением для 2-й половины XIX в.;

- главным вопросом данной политической школы был вопрос об отношениях с Россией и о судьбе Британской Индии;

- в то время как «мастерское бездействие» было присуще внешней политике партии либералов, «наступательный курс» проводился консерваторами.

Принятое сейчас выделение в военно-политических кругах группировок «ястребов» и «голубей» в Великобритании 2-й половины XIX в. выразилось в борьбе двух направлений «школы наступательной политики» и «школы мастерского бездействия». «Forwards policy» в определенные периоды политической истории Англии способствовала проведению тех или иных внешнеполитических действий, в большинстве своем агрессивного характера, хотя с другой стороны, такая политика во многом способствовала укреплению и расширению Британской Империи.

Вопрос колониализма и империализма неизбежно переходит в плоскость реального воплощения этих понятий на практике. По мере того, как центрально-азиатские вопросы стали привлекать к себе все большее внимание, значение колониальных административных властей начало изменяться. И эта тенденция наблюдалась как в Британской Индии, так и в Туркестанском генерал-

губернаторстве. С расширением границ империй, с присоединением новых территорий, которые нуждались в постоянном и тщательном контроле, роль колониальных властей значительно возрастает, начиная постепенно приобретать черты автономного и самостоятельного управления. Калькутта и Туркестан формируют особые политические и экономические приемы для управления подвластными территориями и присоединения новых земель. Зачастую центральные правительства ограничивались лишь основными директивами, которые направлялись вице-королю Индии или туркестанскому генерал-губернатору, предоставляя им на месте самим распоряжаться ситуацией. Фигуры этих административных деятелей становятся едва ли не основными для центрально-азиатского региона

Наряду с этой политической особенностью англо-русских отношений в Азии, наблюдается и более широкая тенденция, связанная с формированием особых моделей имперского развития двух держав.

Если брать за основу цивилизационный подход А. Тойнби, то, соответственно, два первоначально родственные типа (из одного культурного корня произошедшие) — западный и православный христианский, сходятся на территории третьего (исламского), с тем, чтобы не только выяснить между собой отношения, но и подчинить этот третий своему влиянию. При этом имеет место одна характерная особенность: расширение колониальных владений Великобритании в азиатском регионе во многом утрачивает черты типично британской экспансии и становится схожей с типично русской. Первоначальный (основной) вид английская колониальная экспансия имела следующий: маленькая метрополия (в данном случае Англия) направляла свои войска и флот в разные точки земного шара для приобретения новых колоний, при этом увеличивалась именно сфера влияния, а не сама метрополия. Англия как была, так и оставалась маленьким островным государством. Колонии ее были преимущественно заморскими, а не внутренними, как, например, у той же самой России. Российская же империя, в противоположность Британской, отличалась огромной территорией, которая была представлена достаточно крупной «метрополией», окруженной

многочисленными «колониями». При этом сложно было определить, где же, собственно, заканчивается метрополия как таковая, и где начинаются ее колонии. Русская колонизация носила преимущественно внутренний характер, причем войска никогда не посылались «за тридевять земель», Россия расширялась - представим это как образ - «кругами», то есть опоясывала себя все новыми и новыми землями. Британия же предпочитала иметь собственность в разных местах. Одним из таких удачных приобретений стала для Англии Индия, которая, полностью оказавшись в британском подчинении к середине ХГХ века, постепенно принимает на себя часть прав и полномочий метрополии и отныне именуется Британской Индией. Постепенно Индия становится не только крупнейшей колонией и представителем Великобритании в азиатском регионе, но и, в некоторой степени, субъектом международных отношений в Центральной и Южной Азии. С приобретением политических функций индо-британское правительство получает определенную самостоятельность в своих внутренних и внешних делах, то есть становится даже не столько «придатком» лондонского правительства, сколько индийским правительством по себе. «Новое» англоиндийское правительство начинает вести колониальную политику, руководствуясь, конечно, инструкциями из Лондона, но и одновременно исходя из особенностей региона. И вот именно в этот самый момент и происходит упомянутая уже метаморфоза - расширяется не столько сама Великобритания, сколько Британская Индия. А поскольку Индия, как было сказано выше, является континентальной страной, то и расширялась она как обычная континентальная держава - опоясываясь новыми землями. Таким образом, Великобритания через Индию начинает действовать как континентальное государство, соответственно и ее «островная» колониальная политика сменяется на «континентальную». Однако к северу от Британской Индии оказывается другая «опоясывающаяся» держава - Российская империя, границы которой расширяются приблизительно с такой же скоростью и интенсивностью, как и границы Британской империи. Соприкосновение, а, возможно, и столкновение становиться вопросом времени. По направлению друг к другу двигались две огромные лавины, имевшие массу

сходных черт в отношении колониального расширения - в данном случае не приходится говорить о диаметрально противоположных явлениях. И поговорка «подобное лечится подобным» вполне приобретала очертания реальности — столкновение могло привести к возникновению крупнейшего военного конфликта, как на суше, так и на море. Именно поэтому и Россия, и Англия всеми силами старались перевести спорные вопросы в плоскость дипломатии - глубинное осознание-предчувствие возможной катастрофы, скорее всего, сыграло далеко не последнюю роль. Каждый новый виток в англо-русских взаимоотношениях в Центральной Азии непременно приводил к очередному соглашению. Надо заметить, что Англия выступала здесь в совершенно новой для себя роли - опыт одновременного действия и как островной, и как континентальной державы был поистине уникален. При этом в отличие от России, для которой подобная модель была естественным явлением, обеспеченным и всем предыдущим ходом исторического развития, и особенностями географического положения, Англия оказалась вынужденной действовать таким образом. Ей пришлось скорее приспосабливаться к новой реальности, нежели навязывать свою традиционную модель. И, как мы видим дальше, Великобритания справлялась со своей задачей достаточно успешно (если не сказать, блестяще) в течение более чем полувека, когда она, реализуя свой огромный потенциал к перерождению (приспособлению), сумела на естественной для России почве быть ей достойным и наиболее серьезным противником и соперником в течение длительного времени. Таким образом, особенностью колониального развития Российской и Британской империй стало то, что, находясь в Азии в преимущественно континентальных условиях (географический фактор), обе модели постепенно обнаруживают все больше сходных черт в своем развитии, что во многом определяло проводимую этими государствами политику. Во многом это отразилось на двух крупных событиях 1870-80-х годов - на завоевании Россией Средней Азии и на войне Великобритании с Афганистаном. Именно здесь наиболее отчетливо видна роль колониальных властей в азиатской политике двух держав.

Несомненно и то, что любые шаги, производимые как Англией, так и Россией, предпринимались с оглядкой на другую сторону, с расчетом на ответные меры

Во второй главе основное внимание уделяется развитию межгосударственных отношений двух держав на более низком, но не менее важном уровне -на уровне колониальных администраций. Особенности развития как самих империй, так и их взаимоотношений рассматриваются на примерах завоевания Средней Азии Россией и второй англо-афганской войне. Агрессия Великобритании в отношении к Афганистану, равно как и завоевание Россией Средней Азии были заметными звеньями одной цепи - расширения колониальных империй. Именно в этих событиях наиболее интенсивно проявилась деятельность колониальной администрации (и русской, и англо-индийской). С течением времени расширяются их полномочия, главы администраций получают возможность непосредственно руководить проводимой на подведомственных им землях ту политику, в которой они немало были заинтересованы. Значительная руководящая роль в территориальной экспансии была им обеспечена. И вице-король, и генерал-губернатор были назначаемы центральными властями своих стран, но при этом их значение было достаточно велико, чтобы пользоваться своим личным авторитетом в решении тех или иных вопросов, в ведении переговоров с соседями, в обустройстве Индии и Туркестана соответственно.

Если, в случае с Персией, взаимоотношения с азиатским государством велись исключительно по линии центральных властей, то в случае с Афганистаном и среднеазиатскими ханствами очевиден существенный перевес в пользу колониальной администрации, которая, пользуясь тем, что находится непосредственно в гуще событий, лучше осведомлена о состоянии дел и ресурсов, могла даже настаивать на принятии, в конечном итоге, своих позиций.

Проводя параллель между экспансией Великобритании и России в Центральной Азии, можно сказать, что успех каждой стороны в отдельности зависел от многих обстоятельств. Здесь и экономическая поддержка военных операций, и внешнеполитическая обстановка в целом, и результаты каждой конкретной военной или политической акции, которые, в свою очередь, оказывали

влияние на дальнейшее развитие событий. Так что нельзя говорить, что Россия имела абсолютный успех в деле завоевания Средней Азии, а Великобритания проиграла вторую англо-афганскую войну. У каждого из этих событий были как положительные, так и отрицательные стороны. Великобритания имела на своем счету и победы, и поражения в отдельных сражениях. Да, в конечном итоге ей пришлось вывести свои войска из Афганистана, что можно рассматривать как политическую неудачу, но при этом новый афганский эмир передал британцам право на управление внешней политикой своей страны, он признал политическое преимущество Англии перед любым другим государством региона, в первую очередь, перед Россией. И это видится нам как серьезный успех британской политики. В ходе военных действий английская сторона понесла заметные потери как в численности своих войск, так и в затраченных на эту войну финансах. Но, по окончании войны, были определены взаимоотношения с Афганистаном, которые давали возможность сократить численность пограничных отрядов, определили размеры субсидии, выплачиваемой одному только человеку в стране - самому афганскому эмиру, а не многочисленным претендентам на престол. Тем более, установление относительного равновесия в отношениях Англии и Афганистана было наиболее важным результатом войны.

Что до России, то она, с одной стороны, приобрела в ходе своей экспансии значительные территории в Средней Азии, обеспечила стабильное развитие этих территорий, уничтожив пережитки прошлого, наиболее значимым из которых была ликвидация рабства и аламанства. С другой же стороны, ей пришлось заплатить за это огромную цену - как в человеческом, так и в финансовом отношении. Многочисленные военные и экономические операции, обеспечившие новые территориальные приращения, унесли с собой сотни и тысячи жизней, а также нанесли серьезный удар по бюджету страны. Еще достаточно долго Средняя Азия не могла окупить затраченных на нее сил и средств.

Таким образом, нельзя конкретно сказать, что к середине 1880-х годов какая-либо из сторон одержала верх над своим соперником. Обе державы, как на колониальном, так и на центральном уровне продемонстрировали и свою силу,

и свою слабость. Результаты этих демонстраций ясно говорили о том, что оба государства являются достойными друг друга соперниками, и необходимо искать какой-то иной способ, чтобы прийти к окончательному равновесию в Центральной Азии.

В отдельный вопрос выделена деятельность разведывательных миссий в Центральной Азии, однако эта проблема тесным образом связана с развитием межгосударственных отношений как на правительственном, так и на колониальном уровнях. В ходе развития англо-русских отношений в Центральной Азии оказалось необходимым не только определить возможности соперника, но и исследовать то поле, на котором им предстояло сойтись. Этим, во многом, и были обусловлены многочисленные разведывательные экспедиции, засылавшиеся в Центральную Азию. Пальму первенства в этом держала Англия, не оставившая без внимания практически ни один азиатский уголок. Британские разведчики - «предприимчивые полковники», а также получившие специальную подготовку пундиты из местных жителей, собирали необходимую информацию о политическом, религиозном и идеологическом положении в государствах Среднего Востока, о географических и экономических особенностях региона, - их интересовало все. Русская сторона несколько отставала в отношении получения многочисленных и точных данных, хотя предпринимавшиеся научно-исследовательские экспедиции доставляли массу полезной и чрезвычайно важной информации. Дело, по всей видимости, обстояло в частоте подобных миссий, что, не в последнюю очередь, напрямую зависело от финансирования, а этот вопрос, насколько всем известно, решался с большими трудностями.

Третья глава посвящена результатам англо-русских взаимоотношений в Центральной Азии - а именно, заключенным во второй половине 1880-х - первой половине 1890-х годов соглашениям, определившим расстановку сил на конец XIX века. Начиная с середины 1880-х гг. взаимоотношения России и Великобритании перемещаются на уровень закрепления достигнутых к этому времени результатов. Это объяснялось, прежде всего, тем, что большая часть

независимых центрально-азиатских земель оказалась либо захвачена, либо признавала лидирующую роль одной из держав. Раздел сфер влияния находился в стадии завершения, и нужно было зафиксировать его на официальных бумагах - в форме международных договоренностей.

Англо-русское соглашение по определению границы Афганистана 1885-87 гг. и Памирское разграничение 1895 г. оказались наиболее значимыми событиями для русско-британских отношений в Центральной Азии в период с середины 1880-х до середины 1890-х гг. Если предыдущие 10-15 лет были насыщенными в плане активных действий, не раз ставивших великие державы на грань крупных международных скандалов и вооруженных конфликтов, то после кризиса 1885 г. межгосударственные отношения не выходят за рамки политических и дипломатических решений. Вполне изучив возможности и цели друг друга, правительства обеих стран старались не переходить определенных границ, стремясь к «полюбовному» решению назревших вопросов и проблем. Понимание реальной опасности вооруженного конфликта, который мог бы привести к международной катастрофе, затронув не только основных его участников, но и союзные государства, играло роль сдерживающего фактора; который «обрекал» Англию и Россию на согласие. В рассмотренных двух эпизодах истории британо-русских отношений в Азии взаимодействие центральных и местных колониальных властей проявилось достаточно отчетливо, что и позволило, в конечном итоге, обоим правительствам прийти к наиболее выгодным для обеих сторон соглашениям. Налицо было и желание руководства договориться, и стремление колониальных администраций оказать поддержку центру, как предоставлением информации, так и возможностями по выполнению принятых решений.

В результате двух соглашений, была окончательно определена северная граница Афганского государства, что особенно было важно в отношении спорных ее участков, а также были более-менее четко и конкретно обозначены пределы распространения влияния Великобритании и России в Центральной Азии,

что позволяло обеспечивать должный контроль за территориями и использовать с наибольшей для себя выгодой.

В заключении работы отражены основные выводы диссертационного исследования.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Смирнова Л.М. Англо-русские отношения накануне второй англоафганской войны (1876-1878 гг.) // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах. СПб., 2002. №3. С. 40-46.

2. Смирнова Л.М. Англо-русское соперничество в Центральной Азии во второй половине ХГХ в. // Мир в новое время. Сборник материалов Третьей и Четвертой конференций студентов, аспирантов и молодых ученых. СПб., 2003. С. 37-41.

3. Смирнова Л.М. Особенности колониальной политики Великобритании на примере англо-русского соперничества в Центральной Азии во второй половине XIX в. // Россия и Запад в XVП-XX вв.: история, взаимоотношения, интеграция: Тезисы докладов Международной научной конференции, 21-23 апреля 2003 г. Рязань, 2003. С. 127-129.

4. Смирнова Л.М. Английские разведывательные миссии в 1870-90-х годах в Центральной Азии // Мир в новое время. Сборник материалов Шестой конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. СПб., 2004. С. 86-91.

Подписано в печать 28.10.2004 г.

Формат 60х84 1/16 Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ №113

Отпечатано в ООО «Издательство «ЛЕМА» 199034, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24

¥2 1278