автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Борьба в правящих кругах Цинской империи по вопросу о политике в Синьцзяне (60-70-е гг. XIX вв. )

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Дубровская, Динара Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Борьба в правящих кругах Цинской империи по вопросу о политике в Синьцзяне (60-70-е гг. XIX вв. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба в правящих кругах Цинской империи по вопросу о политике в Синьцзяне (60-70-е гг. XIX вв. )"

/ \

академия наук ссср —i

ордена трудового красного знамени 1 ^

институт востоковедения

На правах рукописи УДК - 951.О."16"

ДУБРОВСКАЯ Динара Викторовна

БОРЬБА В ПРАВЯЩИХ КРУГАХ ЦИНСКОЙ ИМПЕРИИ ПО ВОПРОСУ О ПОЛИТИКЕ В СИНЬЦЗЯНЕ (60-70-е гг. XIX в.)

Специальность - 07.00.03. -Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1988

Работа выполнена в Отделе Китая Ордена Трудового Красного Знамени института Востоковедения АН СССР.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук Б.Л.ГУРЕВИЧ

доктор исторических наук, профессор А.В.МЕЛИКСЕТОВ,

кандидат исторических наук И.С.ЕРМАЧЕНКО

Институт стран Азии и Африки при МГУ им.Ломоносова

Защита состоится Ом?1988 г. в_часов

на заседании Специализированного совета Д.003.01,02. по историческим наукам при Институте востоковедения АН СССР по адресу 103777, Москва, ул.Панова, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР.

Автореферат разослан "¿СО* ¿Ь^Л^ХЪ88 г.

Ученый се1фетарь Специализированного совета по историческим наукам при Институте востоковедения АН СССР

кандидат исторических наук И.С.Клочков

© ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ АН СССР, 1988

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I. Актуальность проблемы.

Выбор данной темы обусловлен необходимостью продолжения и углубления исследований как по общим вопросам взаимоотношений Китая с народами Центральной Азии в различные периода ее истории, так и, прежде всего, по конкретным вопросам политики Цин-ской империи в Синьцзяне (Джунгарии и Восточном Туркестане) в 60-70-е гг. XIX в.

Работа посвящена исследованию одного из важных и сложных вопросов истории международных отношений в Центральной Азии и политики цинского правительства Китая в этом регионе во второй половине XIX в. Происходившие здесь тогда события и, в частности, обострение русско-китайских отношений из-за судьбы Илийского края с центром в г. Кульджа, составляющего часть нынешнего Синь-цзян-уйгурского автономного района КНР, привлекли к себе позже внимание В.И.Ленина. Так, в его "Тетрадях по империализму" содержится следующая краткая характеристика того, что произошло тогда в Центральной Азии: "Кульджа возвращена . Это означает признание в целом удовлетворительного для Китая разрешения "Илийского вопроса", чуть было не вызвавшего международный кризис в конце 70-х гг. XIX в.

История народов собственно Центральной Азии, так же, как и история международных отношений в этом регионе вызывает живейший интерес ученых - китаеведов, монголистов, уйгуроведов и т.д. Однако в исторической науке до сих пор еще не были решены две важные задачи, стоящие в этой области, а именно:I) не анализировались исторические причины неудержимого стремления большинства сильных империй Китая к контролю над территориями Джунгарии и Восточного Туркестана и 2) не были выяснены конкретно-исторические политические предпосылки возвращения под власть Цинской империи (1644-1911) земель Синьцзяна, утраченных в результате дунгано-уйгурских восстаний (1864-1878). Правда, как в отечественной, так и в зарубежной исторической науке уже исследован

I. Ленин В.И. Полное собрание сочинений. 4 изд. Т.28, с.489.

ряд аспектов (превде всего внешнеполитических) тех бурных , событий. Однако до сих пор еще не были предприняты попытки взглянуть на историю восстановления власти Цинов в Синьцзяне о точки зрения внутренней обстановки в самом Китае, среди правящих кругов которого далеко не было единства в оценке значимости событий, развернувшихся тогда в Центральной Азии..

Обращаясь к заявленной теме, представляющей несомненный научный интерес, автор имела также в виду ее весьма актуальную политическую значимость. Это связано с попытками некоторых западных исследователей и историков КНР исказить подлинную картину восстановления власти Цинской империи над Синьцзяном и политику России в Центральной Азии в период дунгано-уйгурских восстаний в 1864-1878 гг. Некоторые современные китайские авторы, исходя из концепции "единой и неделимой китайской нации" с древности до наших дней, все еще рассматривают антицинское движение дунган, уйгуров и других некитайских .народностей Синьцзя-на как "сепаратистские мятежи", а в действиях России по обеспечению безопасности своих границ в Казахстане и Средней Азии видят лишь непосредственную угрозу, создавшуюся якобы тогда для суверенитета самого Китая на его северо-западной периферии. Обращает также на себя внимание неугасимый интерес современных китайских историков к фигуре одного из основных действующих лиц развертывавшихся тогда событий - Цзо Цзунтану. Наконец, следует иметь в виду, что такого рода подход к событиям в Синьцзяне в 60-80-х гг. XIX в. связан также с попытками обосновать территориальные притязания КНР к Советскому Союзу в Центральной Азии.

2. Цель настоящего исследования.

Основная цель работы заключается в исследовании острой внутриполитической борьбы в правящих кругах Цинской империи по вопросу о политике в Синьцзяне в указанный период. Вследствие того, что эта борьба приняла форму правительственной дискуссии, задачей автора было на основании материала, главным образом, китайских источников рассмотреть различные точки зрения на целесообразность владения Китаем территориями Джунгарии и Восточного Туркестана.

В свою очередь эта основная задача потребовала краткого экскурса в историю взаимоотношений Китая с народами Джунгарии и Восточного Туркестана до середины XIX в., чтобы проследить исторические концепции, довлевшие над политическим сознанием Цннов при принятии решения о восстановлении юс власти в Синьцзя-не в ходе подавления дунганских и уйгурских восстаний.

Исследование указанных проблем было бы неполным без выделения в самостоятельную задачу рассмотрения активного диалога мезду различными политическими группировками в Китае по вопросу о судьбе Илийского края, временно занятого по ряду объективных

русские«*

причинвойсками в 1871 г. и изучения в этой связи политики цнн-ского двора в отношении России.

3. Состояние научной разработки теш.

История внутриполитической борьбы в Китае по вопросу о политике в Синьцзяне не получила пока в литературе сколько-нибудь значительного освещения.

Специальной работы по указанной проблематике нет.

События, относящиеся к первой из рассмотренных в работе дискуссий (о судьбе Синьцзяна) были в самых общих чертах рассмотрены лишь в книге советского историка А.Ходкаева и амери-

9

канского китаеведа И. Сю . Проделанный в этих книгах анализ, однако, нельзя признать удовлетворительным в первом случае ввиду его краткости, а во втором - вследствие тенденциозного антирусского подхода автора.

Вопрос об исторических концепциях и традициях во взглядах правителей Китая на владение землями Си-юя ("Западного края") в исторической ретроспективе пока не ставился исследователями в достаточном объеме. Несмотря на наличие ряда статей по отдельным периодам взаимоотнопений Китая со странами и народами Центральной Азии (это работы Л.А.Боровковой, Л.С.Васильева, С.Куче-ры по истории периода Хань (206 г. до н.э. - 220 г. н.э.) и Великому шелковому пути;А.Г.Малявкина и Л.А.Боровковой по Танскому

1.Ходжаев А. Цинская империя, Джунгария и Восточный Туркестан. М., 1979, с.68-70.

2. Hsu 1. The Hi Crisia. A Study of Sino-Hussian Diplomacy. 'Oxford, 1965

времени (618-907 гг.); О.В.Зотова по периоду династии Мин (13681644 гг.); и наибольшее количество работ по периоду Цинской династии (1644-1911 гг.) - Б.П.Гуревича, А.Л.Нарочницкого, И.Я.Злат-кина, В.С.Куэнецова, А.Ходжаева, А.ИЛернышева, М.Сушанло, Г.М.Ибрагимовой, Д.А.Исиева, в них анализируется в основном политическая сторона указанных взаимоотношений, тогда как глубинные мотивы стойкой заинтересованности властей Китая в Северо-западных территориях остаются неисследованными.

Что касается западной историографии, то она представлена работами М.Россаби, Дж.Ф.&летчера, И.Сю, У.Бейлза, Дж.Л.Ролин-еона, в которых также рассматриваются лишь отдельные политические аспекты проблемы взаимодействия Китая с Джунгарией и Восточным Туркестаном. О политике России в этих районах в 60-70-х годах существует довольно большая литература и, прежде всего, по "Или-йскому вопросу". Это уже указанные выше специальные работы А.Л. Нарочницкого, Б.П. Гуревича, И.Сю, диссертация К.А.Сутеевой.

Хотя во всех этих работах приводятся весьма убедительные свидетельства того, что Россия после временного занятия Илийско-го края не имела намерения оставить его за собой, а тем более осуществить какие-то захватнические планы в отношении всего Китая, современная китайская историография в лице Дун Чайши, Му Саня, Хун Тао, Ши Юйсиня и др. упорно настаивает на этой версии. Она весьма односторонне и явно в антирусском плане рассматривает борьбу между группировками двух китайских политических деятелей - Цзо Цзунтана и Ли Хунчжана по вопросу о возможности вступления в войну с Россией из-за Юти.

4. Источниковая база исследования.

Источниками для исследования проблемы послужили в основном материалы собраний сочинений основных действующих лиц тех событий - Цзо Цзунтана и Ли Хунчжана - видных цинских политических деятелей. Собрания их трудов имеются в Москве в Синологической библиотеке в Институте Дальнего Востока АН СССР и включают их доклада трону, в правительственные органы Цинской империи, пись-

ма друзьям и коллегам и пр*.Автором переведен и использован ряд документов, касающихся отношения политических деятелей Китая к исследуемым проблемам. По мере необходимости в работе были использованы материалы динаетийных историй**, а также труды, содержащие официальное освещение истории подавления восстаний некигайских народов в Джунгарии и Восточном Туркестане и другие сведения о контактах Китая с этими народами^.

Использованы также материалы Центрального государственного военно-исторического архива СССР и Архива внешней политики России МВД СССР, содержащие подробные сведения о выработке русским правительством политики в связи с событиями в Джунгарии и Восточном Туркестане.

5. Хронологические рамки исследования.

Хронологические рамки диссертации определены 60-70-ми годами XIX века, когда в правящих кругах Цинской империи было принято решение о необходимости восстановления ее власти над Джунгарией и Восточным Туркестаном, что и привело к установлению маньчжуро-китайского господства над этим районом. Дискуссия, развернувшаяся тогда в Китае, сконцентрировала аргументацию китайских политиков за всю многовековую историю споров о целесообразности владения этими районами Центральной Азии. В это же время произошло определение политики по отношению к России в связи с указанными событиями, в результате чего возобладали тради-

1. Цзо Цзунтан. Цзо Вэнь-сян гун цюаньцзи (Собрание сочинений князя Цзо Вэньсяна (Цзо Цзунтана)). Тайбэй. 1968; Ли Хунчжан. Ли Вэньчжун гун цюанылу (Собрание сочинений князя Ли Вэньчжуна

(Ли Хунчжана)). /Б.м./, 1905.

2. Цкнь Ханьшу (История ранней династии Хань). Пекин. 1964; Минни (История /династии/ Мин). Пекин. 1739; Синь Таншу (Новая история /династии/ Тан). - Сер. "Сыбу бэйяо". Шанхай. 1936; Цин ши rao (Черновая история /династии/ Цин). 4.1. Шанхай. 1903.

3. Циньдин пиндин Шэнь Гань Синьцзян хуэйфэй фанлюэ (Высочайше утвержденное описание истории подавления восстаний мусульманских народов в провинциях Шэньси, Ганьсу и Синьцзян). Пекин. 1896; Циндай чоубань и'у шимо (Управление дел варваров в период династии Цин). Ч.З. /В.м./. 1881.

ционные добрососедские отношения между двумя нашими странами.

6. Методологическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, в которых характеризуются специфические особенности социально-экономического и политического развития стран Востока и роль России в исторических судьбах Средней и Центральной Азии.

При работе над темой автор опиралась на марксистско-ленинский анализ принципов внешней политики Китая, проделанный в работах советских китаеведов С.Л.Тихвинского, А.А.Богацанина, Л.И.Думана, А.С.Мартынова, В.С.Мясникова, Б.П.Гуревича.

7. Научная новизна работы.

Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые предпринята попытка комплексного исследования причин и истории восстановления власти Цинской империи в Джунгарии и Восточном Туркестане после подавления дунгано-уйгурских восстаний 1864-1878 гг., а также в том, что автор, в отличие от других исследований на эту тему, подошла к событиям исходя из расстановки политических сил внутри самого Китая. Для раскрытия темы широко привлекаются мало использованные ранее китайские источники. В работе прослеживаются две исторические тенденции во взглядах политиков Китая на целесообразность владения территориями на Северо-Западе, а также основные мотивы сторонников и противников завоевания Джунгарии и Восточного Туркестана в исторической ретроспективе. В частности, в диссертации впервые ставится и решается вопрос о значении аграрного и демографического факторов в вопросе о завоевании Джунгарии и Восточного Туркестана в ХУШ ве -ке. На основе писем и докладов политических деятелей Китая выявлены позиции различных группировок в правящих кругах Цинской империи по вопросу о судьбе ИлиЙского края. Это,в сочетании с анализом русских архивных источников, дает более правильную и объективную картину всего, происходившего тогда в международных отношениях Центральной Азии.

8. Практическая значимость исследования.

Практическая значимость работы заключается в том, что обширный фактический материал, данные источников, впервые введенных в научный оборот и выводы, к которым пришла автор, могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Китая и международных отношений в Центральной Азии во второй половине XIX века, при■разработке учебных пособий и спецкурсов для ВУЗов. Материал диссертации может быть также использован в ВУЗовских лекциях по истории Китая и СССР, учителями средних школ. Результаты исследования, основные положения и выводы могут быть полезны в практических целях в политике СССР'в отношении КНР для выработки позиции советской правительственной делегации, ведущей переговоры по пограничному вопросу с представителями КНР.

9. Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на молодежной конференции Отдела Китая Института востоковедения АН СССР, были изложены автором в материалах ХУ1, ХУШ и XIX научных конференций "Общество и государство в Китае", проводившихся Институтом востоковедения АН СССР в 1985, 1987 и 1989 годах.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите Отделом Китая Института востоковедения АН СССР.

10. Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении поставлена цель и задачи исследования, обосновывается его актуальность, научная и практическая значимость, показывается степень разработанности проблемы, определяются хронологические рамки работы, характеризуется источниковая база, на которую опиралась автор.

В первой главе "Представления о роли Западного края в правящих кругах Цинской империи и их истоки", исследуются исторические концепции взглядов правящих кругов Китайской империи

на территории к северо-западу от собственно Китая.

Земли современного Синьцзян-уйгурского автономного района КНР попали в поле зрения китайских правителей еще во времена древней империи Хань (206 г. до н.э. - 220 г. н.э.), когда были установлены первые контакты представителей китайской цивилизации как с северным кочевым миром (прежде всего с сюнну)• так и с оазисными государствами Центральной Азии, через которые проходила единственная трасса, связывавшая Китай с западом - Великий шелковый путь. За обладание правом торговли по Великому шелковому пути и за контроль над ним Китай боролся с перерывами и переменным успехом в течение приблизительно 15 веков. Уже со времен императора Ханьской династии У-ди определенные круги правительственных чиновников высказывали сомнения в целесообразности борьбы за столь отдаленные и труднодоступные рубежи. Однако даже в те далекие времена осознание большой политической значимости владения стратегически важными районами Западного края преобладало у ханьских верхов над соображениями дороговизны военных походов в эти земли.

В работе впервые прослежены связи суйского (581-618 гг.) Китая со странами Центральной Азии, а именно с Восточнотюркским и Западнотюркским каганатами. В это время.весьма заметную роль играл ведающийся средневековый политик и ученый Пэй Цзюй, ратовавший за расширение всевозможных контактов с народами Центральной Азии. В период династии Тан (618-906 гг.) связи Китая с Си-юем расширяются и приобретают почти все то многообразие, которое мы видим в Цинскую эпоху. В это время еще ведется борьба за охрану имперских границ от тюрок, за контроль над Великим шелковым путем, но появляются уже и такие формы освоения Китаем северозападных районов, как насаждение военных поселений и размещение гарнизонов, хотя их влияние в северо-западных районах носило зачастую лишь номинальный характер.

Автор наиболее подробно останавливается на причинах завоевания Джунгарии и Восточного Туркестана в Цинскую пору (16441911 гг.) при императоре Цяньлуне (1736-1795 гг. правления). В работе дан анализ взглядов цинской, дореволюционной русской, за-

падной и советской историографии на эти причины. Впервые введены в научный оборот источники*, в которых есть сведения о том, что проблемы "аграрной перенаселенности" и так называемого "земельного голода", в которых некоторые исследователи видели основную внутреннюю экономическую причину завоевания, были вполне успешно разрешены за счет распашки заброшенных и целинных земель и поощрявшейся миграции населения внутри- страны. Таким образом, завоевание было проведено главным образом по чисто политическим мотивам, которые отнюдь не заключались лишь в стремлении обезопасить северо-западные границы Китая от нападений ойратских племен, как утверждает китайский источник "Циньдин Синьцзян шилюэ"^, а вследствие осознания важности владения для Цинской империи ключевым центральноазиатским регионом, что давало возможность контролировать весь комплекс международных отнояений в Центральной Азии. В главе дается подробный анализ различных экономических аспектов владения Синьцзяном, проделанный сторонником его завоевания, китайским историком Вэй Юанем"*, на мнение которого, наряду с указами самого императора Цяньлуна, зачастую ссылались представители цинских властей при определении дальнейшей судьбы Синь-цзяна.

Во второй главе диссертации "Внутриполитическая борьба в правящих кругах Китая в связи с обстановкой в Синьцзяне" на материале китайских источников рассматриваются аргументы участников острой дискуссии в правящих кругах Цинской империи по указанной проблеме (60-70-е гг. XIX в.). Автор показывает позиции спорящих

1. Цин чао вэньсянь тункао (Энциклопедия династии Цин). Шанхай. 1936. 4.1; Чжан Тинюй. Чэнхуайюань взньцунь (Антология студии Чэнхуай). Тайбэй. 1966-1973; Юань Мэй. Сяоцзан шаньфан вэньчжи (Работы студии Сяоцзан). Шанхай. 1918. - В кн. Суйюань шихуа (Критические заметки Суй Ваня о стихах).

2. Циньдин Синьцзян шилюэ (Высочайше утвержденное обозрение Синь-цзяна). /Б.м./, 1821. Сост. - Сун Юнь, цз.2,л.5.

3. Вэй Юань. Шэн у цзи (Записки о священных войнах). /Б.м./,1842', цз.4, л. 13-15.

сторон, негласными лидерами которых являлись китайские политические деятели Цзо Цзунтан и Ли Хунчжан. В это время Цинская империя только что балл потрясена до основания такими катаклизмами, как тайпинское восстание, "опиумные"войны и восстания национальных меньшинств (в их числе были и восстания уйгуров и дунган в Зиньцзяне, в результате чего после столетнего господства там маньчжуро-китайской.администрации власть цинского дома пала, а через некоторое время в Восточном Туркестане и значительной части Джунгарии образовалось уйгурское государство Йэттишаар, возглавленное кокандским выходцем Якуб-беком). Помимо этого, государство стояло перед лицом серьезной проблемы строительства практически с нуля военно-морского флота (за что был ответственным Ли Хунчжан) для обороны юго-восточного побережья Китая.

Тем не менее, в это сложнейшее время натиска капиталистических государств Запада и США с моря существовало поддержанное рядом цинских сановников во главе с Цзо Цзунтаном мнение о приоритетном значении восстановления власти Цинов над Джунгарией и Восточным Туркестаном и недопущении как признания по отношению к Китаю номинального вассалитета образовавшихся там владений, так и, тем более, их полной политической самостоятельности. Цзо Цзунтан и его союзники ратовали только за военный карательный поход и усмирение восставших. Аргументация представителей этой группы подробно изложена в работе в таком виде:

1) Синьцзян являлся первой линией обороны на северо-западной границе, он защищал Монголию, которая, в свою очередь, прикрывала Пекин. Если будет потерян Синьцзян, - утвервдал Цзо Цзунтан, - Монголия окажется беззащитной и сам Пекин будет под угрозой;

2) угрозы опасности вторжения со стороны Западных стран не было, тогда как существовала, как он заявлял, опасность наступления России со стороны Синьцзяна;

3) средства, выделенные на оборону сухопутных границ, не должны были передаваться для обороны побережья, которая уже располагала для этого достаточными средствами; напротив, бюджетные поступления, выделенные на решение проблем, связанных с Синьцзя-

ном, оставались недостаточными;

4) ни одна пядь земли, завоеванной основателями династии Цин, не должна быть утрачена;

5) следует возвратить в первую очередь стратегически важные центры Урумчи и Аксу.

Цзо Цзунтан заключал свои доводы предостережением, что приостановка военной кампании против повстанцев в Синьцзяне была бы равносильна поражению вследствие отказа от сражения и неявки на поле боя, и являлась бы первый шагом к преобладанию господства иностранных держав в Центральной Азии^.

Противником позиции Цзо Цзунтана выступил Ли Хунчаан. В докладе, написанном в порядке обсуждения политики "самоусиления", он ратовал за полную отмену продолжения кампании на Северо-западе и передачу всех средств, затребованных Цзо Цзунтаном на осуществление своего детища - "Западного похода" ("сичжэн"), на нужды военно-морской программы. Сторонники этой программы выдвигали пять следующих основных аргументов:

1) вопрос о защите границ, ввиду близости Пекина к побережью и отдаленности Синьцзяна от столицы, должен решаться в пользу преимущественной поддержки военно-морской программы;

2) крайняя дороговизна и сомнительная гарантия победы в столь труднодоступной местности, как Синьцзян,заставляет пересмотреть вопрос о целесообразности Западной кампании в принципе;

3) Синьцзян, как огромный "кусок" бесплодной земли, представлял минимальную практическую ценность для Китая и не стоил тех затрат, которые потребовались бы для его возвращения;

4) Синьцзян был окружен соседями и не мог быть эффективно защищен от их посягательств на долгое время;

5) отсрочка возвращения Синьцзяна не была актом расчленения страны; временный отзыв войск являлся не "разбазариванием территорий", завоеванных при императоре Цяньлуне, а просто наиболее разумным путем сохранения мощи Китая на будущее^.

Однако для Цинского двора аргументация Цзо Цзунтана оказа-

1. Цзо Вэньсян гун цюань цзи, цз. 46, л.38.

2. Чоу бань и'у шимо, цз. 99, л.14-32.

лась более убедительной. Своп роль сыграло и усиление влияния при дворе князя Чуня - также ярого сторонника возвращения Джунгарии и Восточного Туркестана.

В результате дискуссии цинское правительство пришло к решению начать "Западный поход" ("сичжэн") и поручить возглавить его Цзо Цзунтану. Для финансирования "сичжэна" Цинская империя даже впервые прибегла к иностранному займу.

С течением времени осуществление этого плана привело к полному восстановлению господства Китая в Синьцзяне в январе 1878 г.

Возвращение Цинами Синьцзяна не только стоило империи дополнительных материальных затрат и военных усилий, но было проведено ценой сопровождавшей карательный поход беспощадной расправы над коренным населением Синьцзяна.

История показала, что именно восточное побережье Китая было теми воротами, через которые шло как политическое, так и экономическое проникновение держав в "Срединное государство".Представляется однако, что даже чрезмерные усилия Ли Хунчжана и его сторонников по созданию военно-морского флота не смогли бы остановить процесс превращения Китая в полуколонию. Что же касается Северо-запада, то, сколько бы ни твердили источники о "защите границ" (хотя этот мотив, несомненно, имел место в период ранней Цин), очень вероятно, что наиболее важной для цинского правительства была перспектива обладания стратегическим стержневым районом, что давало возможность по-прежнему контролировать обстановку в ряде обширных районов Центральной Азии.

В третьей главе "Вопрос о судьбе Илийского края в политике Цинского правительства и России" на материалах русских архивных источников вскрываются мотивы временного занятия Россией г. Куль-джи в 1871 г. Сразу же после начала серии антицинских выступлений коренного некитайского населения Джунгарии и Восточного Туркестана, маньчжурские власти, в частности, комендант Кульджи, обратились за помощью к военным властям Русского Туркестана. Они просили поддержки против "инсуррекции" как в форме непосредственного военного выступления, так и деньгами, хлебом и оружием. Однако в силу ряда причин, до 1871 года правительство России придер-

живалось курса строгого нейтралитета в отношении со&ггий в Синь-цзяне.

Тем не менее с постепенным нарастанием напряженности на границах с Туркестаном и в связи с угрозой агрессивных действий Якуб-бека по отношению к среднеазиатским владениям России» русские власти (имевшие уже инструкции о переходе в наступление в случае недружественных действий "инсургентов") приняли решение о занятии Кульджи и удержании ее под своей властью до подхода маньчжуро-китайских сил, способных принять на себя управление Илийским краем. Ни в одном из изученных автором архивных документов нет ни слова о планах дальнейшего наступления русских войск ни на Монголию, ни далее, вглубь собственно Китая.

Более того, как показано в диссертации, само занятие Илий-ского края было вынужденным и временным; это решение было принято после шестилетних раздумий. Таким образом, главный тезис Цзо Цзунтана, что Россия заняла Илийский край с целью дальнейшего продвижения вглубь Китая и угрожала тем самым даже Пекину, не имеет под собой никакого основания.

В диссертации впервые сделана попытка рассмотреть вопрос о позициях различных группировок в правящих кругах Китая в решении дальнейшей судьбы Илийского края. Этот вопрос явился логическим продолжением дискуссии о будущем всего Синьцзяна. Однако здесь страсти разгорелись намного сильнее, т.к. дилемма ""оборона северо-западной границы" (Цзо Цзунтан) - либо - "оборона побережья" (Ли Хунчжан) переросла после 1871 г. в дилемму "война с Россией" (Цзо) - либо - "мирное разрешение вопроса" (Ли). Автор подробно рассматривает военные приготовления Цзо Цзунтана на границе с Россией и его аргументацию в пользу военного столкновения с русскими как в районе Центральной Азии, так и на море. Как и прежде, ему противостоял Ли Хунчжан, более трезво оценивающий возможности китайской армии и флота и добившийся на этот раз преобладания своего мнения и решения спорных вопросов путем переговоров. Такие же соображения по поводу обострившихся русско-китайских отношений возобладали и в правящих кругах Российской империи, вследствие чего переговоры об Или в Ливадии и Петербурге (1879-

1081 гг.) пошли по пути взаимных уступок сторон и закончились подписанием Петербургского договора 1881 г.

Не подлежит сомнению, что занятие и последующее удержание в. течение десяти лет Россией Илийского края отнюдь не было сделано из чисто альтруистических соображений. Однако, вероятно, нельзя требовать от капиталистического государства, чтобы оно руководствовалось такими мотивами в своей внешней политике, хотя в некоторых случаях восточная политика России отвечала интересам народов Центральной Азии, как отмечал Ф.Энгельс в письме К.Марксу от 23 мая 1851 г.1

В заключении делаются следующие выводы:

Рассмотрение истории взаимоотношений Китая с "Западным краем" начиная со времен древней Ханьской империи показывает, что на протяжении многих веков у правящих верхов собственно Китая существовал ряд традиционных концепций о выгодности для Китая обладания этими землями - будь то реальное распространение китайской супрематии на некоторые земли современного Синьцзян-Уйгурского автономного района, завоевательные планы в отношении соседних с ним земель или же, хотя бы, контроль над оживленными торговыми артериями, пролегавшими через указанные земли на Запад.

В разное время, конечно же, на первый план выходили различные мотивы - это могли быть собственно захватнические планы, торговля вдоль Великого шелкового пути, необходимость обеспечения безопасности собственно Китая, ликвидация угрозы подпадания под сюзеренитет тюркского каганата, или же, как в интересующий нас период середины XIX века - осознание стратегической роли района и стремление соответственно использовать этот стержневой район Центральной Азии, имеющий выход практически во все страны, сколько-нибудь затрагивающие положение Китая на Востоке. Контроль над Синьцэяном означал обладание ключевой сторожевой позицией, защищавшей Китай от гипотетического продвижения и Англии, и России с Запада, дававшей возможность самому Китаю выйти на непосредственный контакт со всеми сопредельными региону странами (Тибет,

I. Ф.Энгельс - К.Марксу, 23 мая 1851 г. - Собрание сочинений К.Маркса и Ф.Энгельса.П изд. - Т.12, с.241.

Монголия, Афганистан, Средняя Азия и Казахстан, Индия).

Представляется, что исходя из изложенных в работе фактов, нельзя сделать вывод о наличии какого-либо постоянного представления о политическом статусе Западного края в китайской идеологии и историографии. Как показано в работе, на протяжении всей истории Китая, начиная с Ханьской поры, среди политиков Срединного государства не было единого мнения о целесообразности обладания территориями современного Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. Однако, насколько традиционным для представителей китайской историографии было подвергать сомнению полезность походов на Северо-запад, настолько же традиционным для правителей Китая было стремление к контролю над этим районом. В новое время выразителями этих двух противоположных точек зрения были Цзо Цзунтан и Ли Хунчжан, возглавлявшие два направления в вопросе о политике по отношению к Синьцзяну.

Таким образом, очевидно, что большинство традиционных концепций в политике правителей Китая в отношении Северо-запада нашли свое продолжение и подкрепление и в XIX в., когда Цины в результате дунгано-уйгурских восстаний 1864-1878 гг. на время потеряли контроль над территорией Снньцзяна. При всей сложности положения Китая в то время, необходимости противостоять активизировавшемуся экономическому и политическому наступлению западных деркав, было решено ради нужд синьцзянской кампании впервые прибегнуть к иностранным займам. Вопреки всем объективным трудностям и разногласиям в вопросе о судьбах Синьцзяна, маньчжурское правительство, под давлением Цзо Цзунтана и его сторонников, в результате оживленной дискуссии среди сановников, приходит к безоговорочному решению восстановить своя власть над этим регионом с помощью военной силы.

Подробно рассмотрев аргументацию обеих группировок, можно прийти к заключению, что их позиции основывались на разном понимании ими факторов внешнеполитической безопасности и внутренней стабильности Цинской истерии. Ли Хунчжан больше опасался угрозы со стороны западных держав, Цзо Цзунтан же видел слабое место в обороне империи на Северо-западе, особенно после временно-

го занятия русскими войсками Кульджи.

Очевидно, что такие взгляды вытекали из конкретного общественно-политического положения обеих группировок сановной элиты, из общей расстановки политических сил в страде. Немалую роль играли также и личные мотивы, так как вопрос финансирования программ Ли Хунчжана и Цзо Цзунтана не мог не волновать этих двух представителей правящих кругов Цинской империи даже в их своекорыстных интересах.

Представляется, что для Цзо Цзунтана основной его козырь - "угроза Китаю" со стороны России, в силу ряда объективных причин занявшей Илийскую долину на севере Синьцзяна, был, в основном, средством склонить на свою сторону цинское правительство и затребовать дополнительных денежных средств для осуществления своей цели. Архивные же документы, позволяющие шаг за шагом проследить формирование русской политики в этом районе Центральной Азии, полностью раскрывают надуманность такого рода опасений.

Разногласия группировок Цзо Цзунтана и Ли Хунчжана вышли на новый виток в связи с необходимостью решения вопроса об урегулировании Илийского кризиса. Здесь Цзо Цзунтан занял бескомпромиссную позицию немедленной подготовки к войне с Россией и нагнетания в правящих кругах империи антирусских настроений. Однако, как уже говорилось, события сложились так, что обеим сторонам было удобнее договориться о взаимном решении спорных вопросов.

Русское правительство в отношениях с Китаем взяло курс на добрососедские отношения, имевшие длительную историю. Как бы сомнительна ни была претензия цинского Китая на обладание Джунгарией и Восточным Туркестаном, русские дипломаты и военные пошли на занятие Илийской долины лишь ради обеспечения безопасности собственных границ от угрозы распространения власти Якуб-бека, за спиной которого маячила Англия и вернули край по условиям Петербургского договора 1881 г. Россия оставила за собой лишь небольшую часть Илийского края для расселения дунган, уйгуров и казахов, не пожелавших оставаться под властью Цинской империи.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДЯЩИЕ РАБОТЫ:

1. Дискуссия в правительственных кругах Китая по вопросу восстановления цинского режима в Синьцзяне (1865-1877 гг.)// Шестнадцатая научная конференция "Общество и государство в Китае". Тезисы и доклады. 4.2. - М., 1985. 0,5 п.л.

2. Современная китайская историография об исторической оценке китайского политического деятеля Цзо Цзунтана (1812-1885). // Тезисы конференции аспирантов и молодых научных сотрудников. Т.1. История.Литературоведение.Языкознание. 4.1. - М., 1985.

0,2 п.л.

3. К вопросу о мотивах завоевательной политики Цинской империи в Джунгарии и Восточном Туркестане в середине ХУШ века.// Идеология и политика. 4.1. -М., 1986. 0,5 п.л.

4. Политика Китая в Центральной Азии (конец У1 - начало

УП вв.): рекомендации Пэй Цзюя. // Восемнадцатая научная конферен ция "Общество и государство в Китае". Тезисы докладов. 4.2. -М., 1987. 0,4 п.л.

5. Цинский историк Вэй Сань о целесообразности обладания районами к северо-западу от Китая.// Аспирантский сборник:Тези-сы конференции аспирантов и молодых научных сотрудников. Т.1. История, политика, идеология, экономика. - М., 1987. 0,2 п.л.

6. Цилинь - страж Пути.// "Азия и Африка сегодня".Ы., 1988 № .0,5 п.л.

7. Характеристика внешнеполитических концепций Ли Хунчжана в начале 80-х гг. XIX в.// Девятнадцатая научная конференция "Общество и государство в Китае". Тезисы и доклады. 4.1 . М., 1988. 0,5 п.л.

Подписано к печати 01.02.88 Объем 1 п.л. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак. 37

Ордена Трудового Красного Знамени издательство "Наука" Главная редакция восточной литературы 103031, Москва К-31, ул. Иванова, 12/1

3-я типография издательства "Наука" 107143, Москва Б—143, Открытое шоссе, 28