автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Разработка и осуществление политики мелиорации земель с середины 60-х до середины 80-х гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Разработка и осуществление политики мелиорации земель с середины 60-х до середины 80-х гг."
ростовский ордена трудового красного знамени государственный университет
Специализированный совет Д 063.52.02 по историческим наукам
На правах рукописи
ГАЛУЩЕНКО Михаил Николаевич
РАЗРАБОТКА И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛИТИКИ МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ С СЕРЕДИНЫ 60-х ДО СЕРЕДИНЫ 80-х гг.
(на материалах Дона и Кубани)
07.00.01 - история Коммунистической партии Советского Союза
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ростов-на-Дону 1991
Работа выполнена на кафедре политической истории и политической экономии Шахтинского филиала Новочеркасского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института имени Серго Орджоникидзе.
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
- доктор исторических нау профессор ВАСИЛЬЕВ Б.Н.
доктор исторических нау профессор КРИВОДВД В.В. кандидат исторических н доцент РЕЗНИЧЕНКО Ы.Г.
- Ростовский государствен педагогический институт
Защита состоится " 29 " марта 1991 г. в 15 часов н заседании Специализированного Совета Д 063.52.02 по историчес ким наукам при Ростовском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете.
Адрес:344006, г.Ростов-на- Дону, ул.Пушкинская,160.
С диссертацией можно ознакомиться в кабинете научных работников (ком.Ю) научной библиотеки РТУ (ул.Пушкинская,148
Автореферат разослан "28 " февраля 1991 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, /7 -
доцент Т.Ф.Ермоленко
- я -
Актуальность темы. Роль аграрного сектора экономики в решении всего комплекса социально-экономических проблем революционной перестройки велика и многообразна. Кго состояние в значительной мере определяет уровень материального благосостояния народа, темпы развития ряда отраслей промышленности.
Во всей деятельности по развитию аграрного сектора экономики КПСС руководствуется ленинскими указаниями о том,что без прочной сельскохозяйственной базы "невозможно никакое хозяйственное строительство, и какие бы то ни было великие планы - ничто"
Партия раосыатриьает подъем сельского хозяйства как первостепенную не только экономическую,но и политическую задачу. В решениях ШШ съезда КПСС, мартовского (1989г.) Пленума ЦК КПСС научно обоснована ключевые проблемы подъема сельского хозяйства,пути и средства их решения.
Значительную роль в повышении вффектявности сельского хозяйства отводит КПСС мелиорадан земель. На майском (1966г.), майском (1982г.), октябрьском (1984г.) Пленумах ЦК КПСС определона программа мелиоративных работ до 2000 года. О необходимости повышения плодородия земель,развития мелиоративных работ говорилось на ХХУП съезде КПСС2, мартовском (1989г.) Пленуме ЦК КПСС3. ХХУШ съезд КПСС в числе главных задач по реализации аграрной политики партии назвал "проведение эффективной мелиорации земель".4
В осуществлении своих решений по развитию мелиорации земель КПСС и ее местные партийные организации накопили известный опыт. Изучение и обобщение этого опыта имеет значительную научную и практическую ценность. Бо-первых, с точки выявления не только положительного изучения диалектики общего и особенного ; во-вторых, с точки зрения негативного опыта работы партиРннх организаций в условиях административно-командной системы упрарлвния ; в-третысс, объективное и комплексное исследование проблемы создает предпосылки для выработки оснопптельных практических рекомендаций.
£ Ленин.В.И. Полн.собр.соч. Т.42. С.148.
Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза.
- И.: Политиздат, 1586. - С.19.
^ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,15-16 марта 1989г.
- М.: Политиздат, 19Р.9. -С.69-"С.
4 Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза, -я).; Политиздат, 1990. -С.166.
Объектом данного исследования является процесс разработки и осуществления политики мелиорации земельна Дону и КубаниЛри выборе объекта исследования автор руководствовался следующими факторами.
Во-первых, важностью изучения местного материала."Не учитывать местных отличий, - писал В.И.Ленин, - значило-бы впадать в бюрократический централизм..., значило бы мешать местным работникам в том учета местных различий, который является основой разумной работы"*.
Во-вторых, малоизученностъю этой проблемы. Долгое время деятельность партийных организаций Дона и Кубани по реавитию мелиорации земель оставалась вне поля зрения исследователей. Это объясняется тем,что обществоведы были поставлены в сложные условиягсу-ществовавшая источниковая база'была ограниченной,толкала исследователей к выводам и оценкам,принятым в официальных партийных и государственных документах ; ограничения в использовании архивных материалов "застоя" крайне суживали возможности исследований.
Выбор партийных организаций Дона и Кубани в качестве субъекта исследования продиктован тем,что в них был сосредоточен достаточно крупный отряд коммунистов,численность которых на рубуже ?0-80-х годов достигла почти 600 тыс.человек,из них ЮОтыс.трудилось в сельском хозяйстве.
Сфера научного поиска в территориально-региональном плана' охватывает Дон и Кубань. Масштабы регионов огромны. Их территория 184,6 тыс.квл). ,на начало 1986р. в этих регионах проживали 9253,7 тыс.человек, что составляет 6,5% населения РС4СР, в том числе 9Ж сельских жителей. Внушительны размеры сельскохозяйственных угодий — почти 14 млн.гектаров, посевные площади - 9,были, гектаров,или 8,всех посевов РСОХ^Р. Дон и Кубань производят примерно 14,2% дерна, 13,2% овощей, 18,¡¿*> картофеля,48 подсолнечника от общего количества,производимого в РСФСР.
Сельскохозяйственное производство Дона и Кубани во многом определяется экономическими и природно-климатическими особенностями этих регинов. Во-первых, по наличию площадей сельхозугодий, в том уисле пашни,Дон и Кубань занимают одно из первых мест в
^ Панин В.И. О "двойном" подчинении и законности // Полн.собр. соч.т.4с..слу8.
СССР. Во-вторых, высоко оцениваются перспективы рагионов в значительном увеличении производства продукции растениеводства с помощью крупномасштабного орошаемого земледелия.В-третьих,центральное расположение на территории страны.высокий индустриваль-ннй потенциал, развитая сеть железных дорог и водных путей, близость к промышленным центрам обеспечивают Дону и Кубани хорошие перспективы быстрого наращивания сельскохозяйственного производства. Все это дало основание для выбора региона исследования.
Хронологические рамки исследования. Период исследования охватывает время с мартовского(1965г.) Пленума ЦК КПСС до середины 60-х годов. Начальная дата обусловлена значением решений мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС, углубившим аграрный курс партии,на-мечеттй в сентябре 1953г., открывшим новый этап в развитии сельского хозяйства страны.в том числе мелиорации земель в широких масштабах. Конечная дата объясняется тем,что середина ЬО-х годов стала рубежом,на котором закончился один и начвлся другой период советской истории.
Середина 60-х - первая половика 80-х годов оказались предпе-рестроечным временем, когда нарастало разложение административной системы власти,приведя к глубокому кризису советского общества. Изучение особенностей реализации политики мелиорации я^мяль я этих условиях имеет не только научный,но и политический смысл. В рамках этого периода ЦК КПСС и Советское правительство приняли мно-иество документов по вопросам развития мелиорации земель. В решениях недостатков не было. Но эффективного механизма соединения новых подходов с практикой создать не удалось.Исторические рамки исследуемого периода дают возможность проследить характер преломления мелиоративной политики в практике хозяйствования. Научное рассмотрение всего этого целесообразно и с практической точки зрения,поскольку данный период непосредственно предшествует современному.
Имея в виду, что в рамках изучаемого периода политика мелио-зации земель составляла единое целое, выражалась в устоявшихся {вправлениях деятельности ЦК КПСС и местных партийных организаций, ¡читаем правомерным и целесообразным избранный период для диссертационный работы.
Теоретико-методологическая основа работы.Автор основывался на юновополагашцх принципиальных идеях и положениях классиков марк-
- б -
сизма-ленинизма, складывающейся новой концепции историко-партийной науки,на концепции нового политического мышления,раскрывающей прииат общечеловеческих ценностей, гуманистические принципы.
Отправной точкой научного анализа истории местных партийных организаций за реализацию мелиоративной политики^ КПСС стала марксистско-ленинская методология диалектики общего, особенного и единичного, части и целого*. Эти положения тесно связаны с ленинскими оценками политической партии пролетариата, как единого целостного организма, а не арифметической суммы организаций и нацеливают исследователя на изучение истории местных ее рядов в неразрывной связи с историей всей партии*".
Для данного исследования имеют методологическое значение идеи классиков марксизма .В.И.Ленина по вопросам развития сельоко-го хозяйства,мелиорации и орошаемого земледелия. В произведениях В.И.Ленина глубоко и всесторонне обоснована необходимость широкого внедрения мелиорации в земледелие. Эти вопросы В.И.Ленин рассматривал в ряда работ.3 Ленинские документы дают нам многочисленные образцы делового.подхода к вопросам развития мелиорации земель. В.И.Ленин.рассматривал ее в руках Советской власти не как благотворительность, а как один из экономически эффективных ив ряде случаев незаменимых способов увеличения производства необходимых стране продуктов, подчеркивал ее огромное социально-экономическое значение, исключительную роль в возрождении конкретных районов страны на базе новых производственных отношений.
Так как диссертация посвящена исследованию опыта осуществления общепартийных задач партийными организациями Дона и Кубани в указанный исторический период,методологическое значение для автора имела современная интерпритация ленинских идей, их роль в
?
Т Ыаоко К.7 Энгельс Ф.~Соч7 2-е изд.~Т.4. С.78-79 ; Т.8. С.57-59 ;
Т 13. С.23-25 ; Ленин В.Й.Иолн.собр.соч. Т.29. С.268 ¿327 ; Т.15.
С.232,368 ; Т.41. С.378 ; Т.45. С.8Г7.
2
Ленин В.И.Полн.собр.соч. Т.8. С.Я41 ;'Т.24. С.ЗО ;Т.7. С.20 ;
Т.45. С.249. .
3 Ленин В.И.Полн.собр.соч. Т.17.С.77 ; Т.27. С.2Т5 ; Т.31. С.166 ;
Т.36. С.359 ; Т.53.С.135,289.
создании "целостной концепции : развития современного социалистического общества"*.
Оценивая вклад предшественников в изучение проблемы темы, диссертант исходил из ленинского методологического указания о том, что"...исторические заслуги судятся не по тому, чего не дали исторические деятели сравнительно с современными требованиями, а по тому, что они дали нового сравнительно со своими предшественниками . Однако такой подход не противоречит необходимости критического, конструктивного анализа трудов этих авторов.
Разработанность темы. В исторической литературе, которая освещает основные направления опыта партийных организаций Дона и Кубани по реализации мелиоративной политики,на наш взгляд, можно выделить два этапа:
1) с середины 60-х до середины 80-х гг. ;
2) с середины 80-х до настоящего времени.
Хронологически научная разработка проблемы исследования укладывается в обгпую деятельность партии и народа за рэшение продовольственной проблемы. Началом этапа в освещении проблемы исследования послужила середина 60-х годов. Это связано с поворотом внимания обществоведов к изучению аграрной политики в целом и отдельных ее направлений,после выхода постановлений мартовского (1965г.) и майского (1966г.) Пленумов ЦК КПСС, обозначивших период историографии изучаемой проблемы. Этот период характерен поворотом научной обще-зтвекности к освеиению партийного руководства мелиорацией земель. )н обозначен появлением сборников научных материалов, публикаций тучных конференций^ и коллективных монографий4.
^ XIX Всесоюзная конференция Коммунистической партии Советского Со.»
юза:Стенограф.отчет. -М. Политиздат, 198Ь.Т.I.С.37. ' Ленин В.й.Г.олн.собр.соч. Т.2.С.173.
' Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе.Материалы Всесоюзной научно-практической конференции,посвященной 10-летию мартовского Пленума ЦК КПСС (24-26 марта 1975г.) В 2т.-М.: Политиздат,1975 ;Розорвы аграрной экономики.Сборник материалов Всесоюзного экономического совещания по проблемам агропромышленного комплекса,26-27 марта 1984г. -М. Политиздат, 1984 и др. Аграрная политика КПСС: итоги и перспективы / Под ред.С.С.Дзара-сова.Д.И."Гонконга. -М.: Мысль, 1979 ; Вопросы аграрной теории и политики КПСС.-М.: Политиздат,1976 ; Комплексная программа развития сельского хозяйства в действии.-М.:ЭкономиКа,1980 ; и др.
Публикация этих материалов позволила определить значимость мелиорации земель в аграрной политика партии, те задачи, которые были поставлены для достижения цели в возможно сжатые сроки.
Освещение и анализ политики мелиорации земель в литературе происходило, в основном, параллельно с ее практической реализацией. Характерной особенностью литературы первого периода являлась ее сопричастность к происходящим событиям и явлениям,значительное число работ.принадлежало перу специалиотов-мелиорато-ров, экономистов, партийных и советских работников. Они написаны по следам событий и содержат обширный фактический материал.
В публикациях специалистов-мелиораторов, сельского хозяйства мелиорация земель рассматривается о позиций общегосударственной стратегии, направленной на подъем продуктивности сельского хозяйст-_ва(А.Н.АскоченскиЙ,Б.С.Маслов,А;.С.Мерзликин,Б.Б.Шуиаков и др.) В работах В.С.Дмитриева,В.А.Кудрина рассмотрена экономическая эф-фектишюсть мелиорации земель,ооновше направления и перспективы ее развития, влияние достижений науки на повышение з(^фективности производства на.мелиорированных землях. Проблемы партийного руко-воцства мелиорацией земель освещены в статьях М.С.Горбачева, Л.Д. Воротникова, Т.Я.Киселева и др. В этих статьях с привлечением большого фактического материала обобщен опит партийных организаций по развитию мелиорации, земель в отдельных регионах страны. Авторы подчеркивают неразрывную связь мелиорации земель.с социально-культурным преобразованием села.
В исторических и историко-партийных трудах исследуемая нами проблема специально не анализируется, авторы касаются ее в связи с вопросом о деятельности партии по осуществлению аграрной политики КПСС. Это работы С.П.Трвпозникова, Г.И.Зииченко, К.М.Боголюбова и др.В них мелиорация земель рассматривается как важнейший фактор интенсификации сельского хозяйства в исследуемый период,доказывается обоснованность курса на широкое развитие мелиорации земель.
Вопросам деятельности партийных организаций различных регионов страны по реализации мелиоративной политики партии в сельском хозяйстве посвящен ряд кандидатских диссертаций (В.С.Азарский, В.А.Алексеев, Ы.Й.Кадникова,В.Д.Свреда и др.) В них дается определенное представление о формах й методах работы партийных вомите-тор по развитию мелиорации земель. Однако следует отметить,что в большинствь диссертаций опыт реализации мелиоративной политики
партии рассматривается в позитивном плаке,не имевший ни проблем, ни недостатков. ',
Критически оценивая ксторико-партийные работы середины 60-х-первой половины 80-х годов приходится констатировать,что для большинства из них характерна упрощенность. Это,в частности,выражалось в практически постоянной сверке положений исследования с положениями недавно состоявшихся партийных решений и документов по изучаемому вопросу. Обобщаемый исторический опыт партии и народа по реализации мелиоративной политики укладывался в уже проложенную "колею" партийного постановления. Историка-партийные изляния этого периода практически не реализуют прогностическую функцию науки.
Региональная литература по рассматриваемой проблеме может быть разделена на две группы:
1) общую (сюда мы включаем историко-партийнуга,общеисторическую, вкономическую литературу) ;
2) работы партийных, советских и хозяйственных руководителей исследуемых регионов.
Историко-партийнал литература пока немногочислена.Наметившая-5я в союзной литературе тенденция к созданию трудов обобщающего ха-мктера.отразилась и на региональной литературе. Изданы "Очерки"* истерии местных партийных организаций. Анализ общих направлений ру-соводства сельским хозяйством позволил авторам показать процесс «членения партийными организациями мелиорации земель в их деятельности. Однако следует отметить,что "Очерки" несут на себе пе-шть времени, в них просматривается характерный для предшествующих (ееятилетий односторонний подход к изучению истории реализации юлитики мелиорации земель, в большинстве случаев характеризуются спехи по развитию мелиорации земель, а трудности, неудачи, ошиб-и даже не упоминаются.
Определенным вкладом в изучение проблемы явился выход коллек-ивной монографии о деятельности партийных организаций по осутест-явтго аграрнбй политики КПСС с 19б5-1975гг. Характерно* чертой аботы является:комплвксное освещение проблем партийного руко-одства сельским хозяйством, введение в научный оборот
Очерки истории Краснодарской организации КПСС.-Краснодар,1976. Очерки истории партийных организаций Доиа:В 2.Т.Ростов н/Д:1973. Партийное руководство оельским хозяйством Северного Кавказа в условиях развитого социализме/ Под ред.С.П.Денисова.Изд-во Ростов. гос.ун-та,1984.-144С.
большого фактического мате риала,показ деятельности мастных партийных организаций на ¿оне задач пвптии и страны. В целом авторы работы в силу специфики избранных ими тем только в общем плане рассматривают некоторые аспекты деятельности партийных организаций исследуемых регионов по развитию мелиорации земель.Их основные оценки и выводы неизбежно ограничены главно!', проблемой исследования.
И.В.Ыагер, изучивши!: ряд еспиктов партийного руководства работой но интенсификации сельского хозяйства на Дону в годы 0-й и 9-й пятилеток,показал, что одним из главных направлений этой работы являлось развитие мелиорации земель. В работах ¿.1!.Зырянова показана роль Краснодарской краевой партийной организации по развитию мелиорации земель. Но поскольку целью его исследований являлось оспеще-ние деятельности партийных организаций по развитию сельского хозяйства, вопроси реализации мелиоративно" политики рассматриваются в работах как предпосылка для решения этой проблемы.
Историография исследуемой проблемы включает в себя также ряд работ, где косвенно в соответствии с конкретными задачами каждого исследования, затрагиваются экономические аспекты мелиорации земель. И.Н.ИльинокиЧ исследоьал и доказал эффективность развития орошаемого землелолия на Дону. На материалах Кубани эту проблему исследовал В.С. Дмитриев..: .
Немалую значимость для изучения темы имели публикации в центральной и меотной периодической печати. Ото книги, журналы,газетные статьи партийных,советских работников(Г.С.Золотухин,И.А. Бондаренко.С.Ф.Медунов и др.). Характерная черта этой группы трудов - преимущественно позитивное,пропагандистское описание дчятнльнос-ти партийных организаций по реализации намеченных планов. В большинстве случаев.освещаются только положительные стороны организаци-онно-парти.'ной работы в сочетании с пересказом партийных документов, приведением отдельных фактов. Отк публикации изобилуют восхвалением достигнутого, страдают, по-образному определению В.»¿.Ленина "самодовольным оптимизмом"*.
Необходимо однако подчеркнуть,что в исследуемый период все-таки делались отдельные попытки глубже заглянуть в существо происходящих процессов,практически осмыслить не'голятр,,,^р тенденции в реализации политики мелиорации земель.В ет»тьях "I*..П.А.,в'чина,Ч.Ч.
* Ленин В.И.Полн.собр.соч. -Т.10."-С.355.
- II -. ,'V
Положил, И.А.Йосачева предприняты первые попытки о научных и практических позиций взглянуть на отрицательные тенденции,сложившиеся в рисоводстве на Кубани, В работе И'.В.Магера обращено внимание на учет экологических проблем при развитии орошения на местном стоке в Ростовской области. Но эти публикации остались незамеченными в силу исторического периода,когда все излагалось в позитивном плане.
Говоря о начавшемся с середины 80-х голов нояаРтом этапе в историографии проблемы, отметим, что после апрельского(1985г.)Пле-нума ЦК КПСС начали складываться политические предпосылки для «новаций в осмыслений темы нашего исследования,для-постепенного отхода от наиболее однозначных,стереотипных позиций,характерных для первого периода. Учитывая особенности научного труда,необходимость немалого времени для создания подлинно новаторских работ,какие-либо серьезные итоги пока подводить рано.
Сложность такой работы привела к тому,что возникла и бурно растет "публицистическая историография" где часто встречаются перегибы и перехлесты, особенно когда за дело берутся литераторы и вурналисты, игнорирующие всякие позитивные результаты современного мелиоративного курса, призывающие немедленно прекратить ирригацию.земель.
Объективная потребность вызвала к жизни ряд статей специалистов-мелиораторов^ сельского хозяйства, в которых исследованы различные аспекты мелиоративной политики. В статьях В.А.Емельянова, Г.А.Панасенко,ВЛ1.Григорьевского,)4.¿.Васильева подчеркнуто значение мелиорации земель для дальнейшего подъема и развития сельского хозяйства страны. Проблемам повышения эффективности мелиорации земель посвящены статьи А.Н.Лачаева, Г.А.Романенко, Н.П.Демченко,В.И. Рошковской. Одним из новых моментов явился выход ряда работ, в которых рассмотрены вопросы влияния мелиорации нв окпутп'оттпо срелу (Б.С.Маслов^ И.В.Шнаев,' В.Б.ТроицкиЛ,И.Я.Бсгданов,В.К.Маркуэе и др.) Но в этих работах историко-парти{'ныЯ аспект не прослеживается.
Определенны« вкладом в изучение проблемы явился выход"0чер-ковп, в которых предпринята одна из первых попыток проанализировать взаимосвязь деформаций в системе партийного руководства оро?-шаемым земледелием с падением темпов развития сельскохозяйственного лроизводства и его состояние на современном этапе в Ростовской области. Интерес представляет диссертация В.Б.Рунова, Где на большом фактическом материале в историко-партийном аспекте освещаются.вопросы организации индустриальной базы рисосеяния на
КубвниЦ932-1982).В диссертации рассматриваются и внялиэирутося ошибки,имевшие место в практике партийной работы при созданик индустриальной базы рисосеяния.
В процессе историографического анализа автору удалось выявить решенные, дискуссионные и перспективные проблемы. Зто повлияло на выбор направления диссертационного исследования.
Дели я задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы руководствуясь марксистской методологией, политическими установками ХХУШ съезда КПСС, дать анализ процесса разработки, реализации и социально-экономических результатов мелиоративной политики КПСС и Соротского правительства, оц-знить степень ее эффективности,соответствия задачам советского общества, рассмотреть проявление всех этих моментов на Дону и Кубани. Автор исследует конкретную деятельность местных партийных организаций по руководству мелиорацией земель,заостряет внимание на осног-ншс ее направлениях,особо важных для осмысления характера реализации мелиоративной политики на Дону и Кубани.' •
Избранная тема исследования содержит иного разнообразных аспектов,исчерпывающее освещение которых, невозможно в одной диссертационной работе. Поэтому автор ставит перед собой более конкретные исследовательские задачи,' выдвижение- которых не сужает тему, но позволяет сосредоточиться на важнейших вопросах:
• - изучить процепс разработки политики мелиорации земель •{
- исследовать систему партийного руководства иолиорацней земель ;
- раскрыть вклад местных партийных организаций в разработку и осуществление общепартийной политики мелиорации земель ;
- опредадать направления, масштабы, социальный последствия осуществления политики мелиорации зомель на Дону и Кубани;
- осмыслить исторический опит осуществления политики мелиорации земель на протяжении четырех пятилеток, Рыясш!гь'его пози-тивше и негативные черты, извлечь иоторичо'сшш уроки к на стой основе выработать научно-практичеекге роношндацип.
Источники исследования. Данное исследование основано на совокупности опубликованных и архивный источников. Методологической основной и одним из важнейших источников для изучения исследуемой
теш являются труда К.Маркса,®.Энгельса, Ь.И.Ленина.Исследование основывается на ленинской концепции осуществления мелиорации земель.Ленинские работы определили подход автора к анализу опыта партийного руководства мелиорацией земель на Дону и Кубани по ин-тэрэсующим нас указанным проблемам.
Бзяноэ значение для исследования вопросов партийного рукозод-з?'-г_ коянорацкей зеизль икпютг материалы партийных съездов,конференций, Пленумов ЦК партии, работы руководителей партии и государства. Изучениз дэятельности партийных организаций Дока и Кубани нельзя обстоятельно исследовать без тщательного изучония стенограмм ХХШ-ХХУП съезда партии, материалов ХХУШ съезда КПСС,так как директивы ЦК определяли направление деятельности краевых и областных ппэтийных организаций.
основной массив'источников составляют материалы,извлеченные автором из партийных,государственных,ведомственных архивов Дона и •^ян"»
Самой многочисленной является группа источников Ростовского областного комитета партии (ПАЮ,ф.9),Краснодарского краевого комитета партии (ПдКН,фЛ774-а), в которых содортлтся богатый исторический ыаториал. Этот массив источников нсетю разделить на две группы.
К порЕой относятся многочисленные протоколы заседаний Бюро и Секретариата Ростовского областного и Краснодарского краевого комитетов партии,материалы и протоколы заседаний Пленумов,резолюции Пленумов, конференций. Эти материалы дают возможность в полной мере исследовать процесс конкретизации партийными комитетами,применения а местным условиям общепартийных задач.
Вторая группа источников содержит документы,выявленные в архивах, свидетельствующие о деятельности районных, первичных партийных организаций. Эти материалы помогли воссоздать реальную картину выполнения принятых решэютП,достигнутых успехов, выявить негативный опыт партийных организаций з осуществлении планов мелиорации эеыель.
Характерной чертой большинства партийных документов являлась их односторонность в изображении деятельности партийных организаций, скудность информации об организаторской работе, недостаток критичности, объективности в оценке уровня партийной деятельности и ее результатов. При использовании партийных документов автор сознавал необходимость критического подхода к содержавшейся в них информации, степени научной обеспеченности их выводов и практичес-
. - и,- ■■
Ких установок. Вместе с тем, именно анализ этих документов позволил раскрыть характер реализации политики мелиорации земель на Дону и Кубани. Из партийных документов почерпнута большая часть конкретно-исторического материала,использованного в диссертации.
Некоторые материалы о развитии мелиорации земель почерпнуты из государственных и ведомственных архивов. Следует сказать,что в этих архивах, в отличие от партийных, документы хранятся хуже, часто бессистемно,причем за 7и-е-80-е гг. они еще не отложились в архивных хранилищах. И хотя сами архивы доступнее, много из того, что пригодилось бы в исследовании, в них просто отсутствует.
В прсцессе исследования введены в оборот ранее закрытые материалы по проблемам орошаемого земледепия, извлеченные из архивов Ростовского областного и Краснодарского краевого производственных управлений водного хозяйства. К ним относятся технические отчеты по эксплуатации оросительных систем, давшие возможность автору воссоздать реальную картину в ирригационном хозяйстве регионов.
Сведения информационно-статистического плана,игравшив большую роль в исследовании проблемы, содержат статистические сборники ЦСУ СССР и РС<1СР, статуправлений Ростовской области и Краснодарского края. В них содержится цифровой материал по многим аспектам развития мелиорации земель. Без этой статистики невозможно было бы раскрыть поставленные научные задачи. .
Ценные сведения по изучению исследуемой темы содержатся в материалах переодической печати, представляющих работу органов КПСС. Интересные сведения о деятельности партийных организаций Дона и Кубани имеются в газетах "Молот", "Советская Кубань","Комсомолец" , "Комсомолец Кубани" и в журналах "Блокнот агитатора". Они дают представления о центральных и местных директивных материалах м опыте работы разных звеньев партийной структуры.
Как видно из общей характеристики различных групп источников, использовании в диссертации,автор исходил из необходимости их разностороннего комплексного анализа.
Итоги и новизна исследования;
1. Впервые предпринята попытна исоледовать процесс разработки политики мелиорации земель в условиях сложившейся административно-командной системы упраадения^ ^ ^ ^^ .
2. В диссертации исследован опыт партийного руководства реализацией мелиоративной политики в крупных сельскохозяйствен-
них регионах страны, игращих важную роль в выполнении Продовольственной программы.
3. В работе системно обобщены и проанализированы материалы всех партийных конференций, пленумов, бюро Ростовского областного и Краснодарского краевого комитетов пиртки исследуемого периода
и на этой основе оценена роль партийных организаций в реализации общепартийных задач.
4. Впервые на основа введенных в оборот новых документов выявлена реальная картина осуществления на Дону и Кубани килг.о ри^ш земель с ошибками и просчетами допущенными Ростовским обкомом и Краснодарским крайкомом партии. Выявлен как позитивный,так и негативный опыт осуществления этих процессов.
5. Принципиально новым является и то, что в диссертации процессы партийного руководства реализацией мелиоратирно'1 политики в Ростовской области и Краснодарском крае рассматриваются с методологических позиций партийных документов послеипрельского пириода*. На основе этих документов в диссертации предпринят критически;} аннлиз работы пэртиРши организаций в аспекте данной проблемы, что позволяет видеть в прошлом и настоящем противоречивые тондон-ции и противоречия, преодоление которых является залогом движения вперед.
6. Автор обобщил в работе материалы и документы,сделал выводы и предложения,которые до сих пор не станились в качестве задач предшествующими исследователями в цельном виде.
Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения,списка литературы и источников. К работе прилагается; 23 таблицы, в которых приводятся статистический данные о итогах реализации политики мелиорации земоль.
Принцип изложения материала проблемно-хронологический.
Во введении обоснована актуальность темы, ее практическая зничимость, объект и субъект исследования,регион и хронологические рамки исследования, рассматривается методология научного по-
* Имеютоя в виду материалы ХХУП-ХХУШ съездов КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС, состоявшихся после апреля 1985г.
иска.историогрнаия проблемы, цели и задачи работы, охарактеризовано источниковая база диссертации и новизна исследования.
В порвом разделе - "Разработка К11СС и Советским правительством политики мелиорации земель" - исследован процесс разработки и документах партии и Советского правительства политики мелиорации лемель. Автор выявил, что в исследуемый период в деятельности С1; и Советского правительства сложился четкий курс, нап-равленнн!"' на развитие мелиорации земель.
Усиление внимания КПСС и Советского правительства к проблемам тлиогяц.ш земель проявилось в неуклонном росте капиталовложений п мелиорацию земель, растущем объеме поступающей новой техники и оборудования. Магистральным направлением мелиоративной политики являлось развитие ирригации вширь. Однако иэученншматериалы показывают и другое - при всем объеме капиталовложений отдача от них в исследуемый период была довольно низкой. Господство в экономике затратного механизма, стимулировавшем вовлечение в хозяйственный оборот все новых.ресурсов природы, стало отражаться на об-чем ухудшении экологической ситуации в стране. Автор исследование доказал объективную необходимость в новом подходе к ппоб-лемам мелиорпши земель,предполагающем понимание рвцион<ш»зети развития v. использования мелиорированных земель как особо»', проблем, мопиг-ииирукщей и способ постановки и способ решения других социально-экономических проблем раьвития общества.
Так как процесс рчзрзоотки пой''1Т.к1Г ме^уоре! п;. э^йзль осу-аГ'стплялся в условиях сложившейся административно-командной системы управления,автор пришел к выводу,что типичным проявлением администрирования в мелиоративной политике стали; жесткость планирования, навязывание сверху единообразия в типах ыелиора-цкй, без должного учета региональных интересов»"обратный" мряктор ра з ра бо тки * политики мелиорации земгльг не снизу вверх, а наоборот. В сумме своей эти явления показывают, что политика мелиорации земель была политикой центра для всей страны. Ре-' зультаты ее неоднозначны.
Зо втором разделе диссертации - "Осуществление политики мелиорации земель на Дону и Кубани" - автор обобщи деятельность партийных организаций по развитию мелиорации земель на Дону и Кубани.
Через анализ партийных документов обосновывается необходимость широкомасштабных мелиоративных работ в регионах. Центральное место отводшюоь развитию крупномасштабного орош,тя, а также осуществлению комплекса мер по защите почв от родной и ветровой эрозии,повышению культуры земледелия. Особо!' масштабностью отличалась работа по развитию орошения,обеспечивавшая высоки!! результат в строительстве новых площадей. За 20 лет площади орошения выросли на Лону с 169,4 тыс. до 433,4 тыс.га, или н 2,5 раза, на Куо'ани,соответственно с 110,1 тыс.до 473,** тыс.га, или в 4,3 реза. Дон и Кубань превратились в крупнейшие районы орошаемого земледелия РСаСР. Ирригация земель проходила в очень высоком тейпе. Стройки объективно стали побудительной причиной создания мощной строительной индустрии,основы разпити всего народного хозяйства Дона и Кубани. Был построен целы? ряд современных предприятий по выпуску сборного железобетона, домостроительных заводов, производственных баз по ремонту и обслуживанию техники, предприятий по выпуску разного рода строительных и металлических конструкций. Но, к сожалению,стройки эти проходили в привычное; для того времени обстановке парадности . В угоду этому жортподалось многое и прежде всего - качество строительства и комплекс природоохранительных объектов. Факты свидетельствуют и об излишнем увлечении ирригацией земель при параллельном снижении уропня работы по сохранению культуры земледелия. В большинство хозяйств, как к второстепенному,относились к агролесомелиоративным мероприятиям, борьбе с водной и ветровой эрозией.
В этом разделе дается анализ тех отрицательных тенденций, главным образом волюнтаристского толка,которые стали ощутит особенно на рубеже 70-х годов,и, которые привели к огромным экономическим и эхологическим потерям В эти годи все чаще научно-обосновиннш концепции подменялись велевши, непродуманными решениями. Желание любыми средствами ускорить повышение валовых сборов сельскохозяйственных культур в конце концов привели к нарушениям научных принципов развития комплексной мелиорации земель. Возобладавшие экстенсивные методы в мелиорации земель,т.е. развитие вширь, постоянно "подстегивались" волюнтаристскими идеями ("кампания' зп I млн.тонн кубанского риоа", "за 800 тыс.га орошаемых земель к 1980г." на Дону).
На основе изучения огромного количества Партийных документов, выпупенннх за 20 лет партийными организациями Дона и Кубани,автор пришол к выводу.что господствующий стиль руководства был неэффективным, страдал администрированием, распространенным являлось стремление к достижению количественных показателей любой ценой, часто важные решения носили волевой,субъективный характер. Такой стиль руководства отразился на ходе реализации мелиоративной политики, усугубляя ее недостатки и слабости.Во-первых,неправомерно распределялось внимание партийных организаций и советских органов к ее составным частям: оно концентрировалось на создании материально-технической базы мелиоративного комплекса, но било недостаточным по отношению к непроизводственной сЗере. Во-вторых, в развитии мелиорации земель предпочтение отдавалось количественным факторам,переход на интенсивные рельсы растянулся на неопределенный срок, й-третьих,осуществление иелиорации земель шло без учета возможных экологических проблем.
Раздел Ы. "Мероприятия по руководству использованием мелиорированных земель в сельскохозяйственном производстве" - состоит из двух параграфов.
ПерРыК параграф. - "Подготовка кадров мели^рятопов" - исследован процесс создания многоотраслевого кадрового обеспечения мелиоративного комплекса Дона и Кубани. Подробно освещается деятельность партийных организаций по руководству и организации этой работой. ?та работа шла по нескольким направлениям со стремлением охватить сразу несколько аспектов: инженерно-агрономический, хозяйственный и подготовку кадров мелиораторов массовых проноси!1. Дается характеристика всем направлениям системы подготовки кадров мелиораторов. Прослеживается деятельность партийных организаций, которая позволила в достаточно короткий срок'сформировать систему подготовки и переподготовки кадров мелиораторов. В пягагра*е рассказывается о наиболее ярких личностях мелиора-торов:стпоитялей, эксплуатационников. . .
С'днпко динамизм и плодотворность этой работы, серьезно были нару-аны в определенный период стремлением к гигантомании,замене процесса терпеливого и кропотливого обучения атурмовыии методами. партийные комитеты посвящали кадровой политике свои пленумы, многие заседания бюро. Но больше они занимались вопросами
подготовки и переподготовки мелиораторов,меньше - различным аспектам их закрепления и использования.
В исследуемый период партийными организациями проводились четкие линии на максимальное увеличение доли специалистов среди работакщих вообще и особо среди кадров сроднего звена управления. Погоня за количеством преобладала и в подготовке кадров массовых профессий. Количественно достигнуты весомые результяты.но качество работ,научный уровень аграрного производства на мелиорированных землях топтался на месте. В диссертации анализируются, причины нестабильности кадров ыолиораторов, а также низкий уровень использования квалифицированного труда.
Противоречивая кадровая политика определяла разнохарактерные тенденции в эволюции состава кадров мелиораторов.Ьо-первьа,абсолютное и относительное увеличение численности специалистов и механизаторов.Во-вторых,падение уровня профессионализма.В-третьих ухудшение использования кадров мелиораторов в общественном производстве при вс<? большем разыываш.'и нракстьенных категорий труда. Делаетоя вывод оо истощении кадрового потенциала мелиоративного комплекса,о неэффективности прежней кадрозой политики,которая нуждается в совершенствовании.
Ыо-второ» параграфе - "Работавтрудовых коллективах, занятых производством на мелиорированных землях" - раскрыта организационно-партийная работа,которую осуществляли партийные организации в ходе реализации мелиоративной политики в регионах. Ьта работа проводилась через многообразие форм и методов,которые традиционно были на вооружении партийных организаций,а также с помощью тех идеологических морально-нравственных инструментов, в создании которых принимали участие сами трудовые коллективы,работающие на обновленных землях.
В этом параграфе показан как позитивный,так и негативный опыт партийной работы. К сожалению, многие формы организационно-партийной работы несли стойкий отпечаток методов и традиций административно-командной системы управления,утверждение которой было связано с нерешенностью ряда вопросов управления народным хозяйством,отсутствием эффективного хозяйственного механизма. В этой ситуации партийные комитеты чувствовали свою ответственность, свой долг перед народом, вынуждены были брать на себя решение хозяйственны": проблем. Но укоренившееоя годами использование авто-
ритета партийных органов для "подталкивания" хозяйственников настолько пропитало стиль работы партийных комитетов административным духом,что они утратили критерии политического подхода к руководству ражнейшими процессами в жизни. В стиле работы возымели приоритет методы администрирования, живая практическая ра-ботп в массах подменялась бюрократической перепиской. Партийные комитет!' Дона и Кубани все меньше обеспечивали свою роль как органов политического руководства. В их деятельности проявлялась чрезмерная подмена хозяйственных, советских,производственных и других органов, допускался ненужный параллелизм в работе. В центре внимания партийных комитетов находились количественные показатели, связанные с посевными площадями,валовыми сборами сельскохозяйственных. культур. Поэтому урожайность полей оставалась низко", себестоимость многих видов продукции высокой, их производство нерентабельным .На Дону и Кубани стали накапливаться экологические проблемы.
Анализ партийных документов,статистических данных позволяет автору сделать вывод,что те задачи,которые определялись в партийных документах перед трудовыми коллективами, работающих на мелиорированных землях, во многом остались нереализованными.
Все это диктует необходимость овладения политическими методами руководства, отказа от прямого вмешательства партиРнцх комитетов в решение сугубо производственных, профессиональных задач.
В заключении диссертационной работы подведены результаты исследования, сформулированы выводы о деятельности партийных организаций Дона и Кубани по реализации политики мелиорации земель, сформулированы рекомендации,которые могут быть полезными в дальнее,шей работе по разработке и осуществлению политики мелиорации земель.
Исследование пришло к выводу,что политика мелиорации земель полностью формировалась аппаратом ЦК КПСС и Совета Министров СССР, на уровне обкома и крайкома ее Дублировали, в очень незначительно;! степени конкретизируя с учетом местных условий,сельские райкомы являлись органами исполнения идущих сверху директив,никак не влияли на формирование политики мелиорации земель,парткомы же находились под полным воздействием хозяйственных руководителей.
Результаты ее неоднозначны. Опыт ее реализации должен послужить уроком для КГЮ1; и всего советского народа. Уроком, достаточным для понимания неизбежности радикальных изменений политики мелиорации земель.
Проведенный в диссертации анализ подтверждает правильность крутого поворота в мелиоративном курсе начатого с середины 80-х годов.
Практическая значимость исследования заключается в том,что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут бить использованы в деятельности партийных организаций, советских органов по дальнейшему подъему и развитию сельского хозяйства,мелиоративного комплекса.
Пользу принесет и анализ недостатков,имевших место в практической деятельности партийных организаций,от которых,как указал ХХУШ съезд КПСи,партия должна решительно избавиться.Помимо этого научные результаты,полученные в исследовании,могут быть использованы в дальнейшей работе над Очерками истории местных партийных организаций,в исследованиях,посвященных изучению деятельности других местных парторганизаций, в учебных лекциях и спецкурсах по истсрии К1Юи в вузе, при проведении занятий в системе политического и экономического образования трудящихся.Материалы диссертации можно использовать для дальнейшей научной разработки проблемы.
Апробация работы. Основные положения работы изложены в выступлениях на двух вузовских научно-практических конференциях в г. Шахты,на заседании кафедры политической истории исторического факультета Ростовского государственного университета.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
I. Орошаемое земледелие Дона: достижения,проблемы// Востник партийного активиста. Журнал Ростовского обкома КШи.-1УУО. -Ц9 (0,7 п.л.)
'¿. Ирригация земель и мнение общественности // Контакт.Журнал Ростовского обкома КПСи.-1УУО.-К534(0,4 п.л.).
3. Чтобы вмеоте о грязной водой но выплеснуть и ребенка // Мелиоратор Дона. -1У91. -28 января 10,3 п.л.). , /1 ^—
(V
Подписано к печати 15.02.91 г. Объем I п.л. 3ак.238. Тир.100 экз. ГКП ИГО "Юкгеология".