автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие ирригации и освоение новых земель в Вахшской долине (1960-1985)

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Абдурашитов, Фозил Маматович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие ирригации и освоение новых земель в Вахшской долине (1960-1985)'

Текст диссертации на тему "Развитие ирригации и освоение новых земель в Вахшской долине (1960-1985)"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАДШШИСТАН

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ им. А. ДОНИША

На правах рукописи

АБДУРАШИТОВ Ф03Ю1 МАНАТОВИЧ

РАЗВИТИЕ ИРРИГАЦИЙ И ОСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ В ВАХШСКОЙ ДОЯШЕ (i960 ~ 1985 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук P.A. Абулхаев

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ ............................................... 3

Глава I. РАЗВИТИЕ ИРРИГАЦИИ И МИОРАДШ НОВЫХ ЗЕШ1В

§ I. Строительство гидротехнических сооружений .... IV § 2. Мелиорация орошаемых земель .................. 55

Глава 2. ОСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ

§ I. Начальный этап освоения целинных и залежных

земель....................................... 82

§ 2. Завершающий этап покорения целины ............ 102

Глава 3. ВШРИРЕШУШИШСКОЕ ПЕРЕСЖШЕ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР ОСВОЕНИЯ НОВЫХ ШИШГЬ'"

§ I. Переселение дехканских хозяйств из горных и густонаселенных районов на новоосвоеыные

земли .............................................119

§ 2. Хозяйственное устройство переселенцев...........133

Глава 4. ССЩИАЛШО-ЭКОНОШЕСКЙЕ И тЬШНО-БЫТОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЖИЗНИ ПОКОРИТЕНЕЙ ЦЕЛИНЫ

§ I. Социально-экономические сдвиги на целине ..... 143

§ 2, Культурно-бытовые изменения в жизни тружеников

села ....................................................................157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................168

СПИСОК ИСПСЖЬЗОВАННЬй ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..................181

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы» Таджикистан сегодня переживает глубокий кризис, который охватил все сферы его экономической и духовной жизни. Особенно в тяжелом положении оказались сельское хозяйство республики и жители кищаков ж районов» которые всю жизнь занимались крестьянским трудом, В ходе недавней гражданской войны бшш разрушены не только дома сельчан, школы, детские ©ада ж больницы. Значительный урон был нанесен водохозяйственным сельским объектам. Многие из тж вообще бн-ли разрушена и разграблены. Дало о себе знать и нерациональное использование орошаемых -земель. В первую очередь все вышесказанное касается Вшшокой долины Таджикистана, играющей весьма важную роль в социально-экономическое развитии суверенной республики. 1а всех станах становления ж развития Таджикской республики этому региону уделялось особое внимание. Поэтому всесторонний анализ истории развития ирригации ж опыта работа по освоению новнх зевлель 'Вазовской долины имеет большое значение и весьма актуален с точки зрения дальнейшего развития этого региона уже в условиях рыночной экономики..

Основная задача сельскохозяйственной отрасли заключается в обеспечении ж полном удовлетворении потребности населения республики: в продовольствии, в зовшвешш благосостояния народа. Мм реализации этой экономической стратегии в республике большое значение имеют рациональное использование плодородных земель Вахшской долины, восстановление разрушенных жрригедион-шш систем, возобновление мелиоративных работ на базе достижений современной науки ж техники. Осуществлению этой важной

социально-экономической программы особое внимание уделяет Правительство Таджикистана. Эта проблема всегда находится в центре внимания президента республик! ЭЖРазсиовога.

Изучение богатого исторического ошта в области освоения ж орошения новых земель способствует своевременному и качественному решению водохозяйственных и сельскохозяйственных проблем в наш дни.

Хронологические рамка ас следования проблем диссертационной работы охватывают период 1960-1985 гг. Рассматриваемый период является самнм важным ж определяющим этапом в развитии ирригации ж освоения новых земель Вашской долины. Именно тогда осуществлялись огромные до масштабу ирригационно-меяио-ративные работы и освоение целинных и предгорных земель Гара-утинского, Карадумского, Каралангского, Гулистонского и Беш-кентеког© массивов Вахшской долины.

Процесс водохозяйственного строительства ж освоения ковше земель в Вахшской долине разделяется на два этапа: первнй - с начала 60-х до первой половины 70-х годов. Он характеризуется проведением масштабных ирригацжокно-мелиоративных работ по орошению и освоению преимущественно долинных и предгорных земель Вахшской долины при помощи насосных станций и возрастанием роли машинного орошения. Со второй половины 70-х годов до цервой половины 80-х годов в строительстве водохозяйственных ш сельскохозяйственных объектов начался весьма важный второй этап, связанный с применением в гидромелиоративном строительстве и в процессе освоения новых, земель последних достижений научно-технического прогресса. В это время большое внимание уделялось интенсификации сельскохозяйственного производства на основе агротехнических ж агрохимических наук.

События и факты рассматриваемого периода освещаются в проблемно-хронологической последовательности.

В своем исследовании мы использовали комплексный подход к изучению водохозяйственного и сельскохозяйственного строительства в отдельных районах Вазовской долины - Вурган-Тюбин-ском, Колхозабадском, Куэдсангирском, Пянджском, Шаартузском, Кабодиенском и Дшзлшкульском районах. Объектом изучения стали процессы орошения ж освоения пустующих земель» их мелиоративное улучшение, процессы внутриреспубликанского переселения дехканских хозяйств из горных и предгорных районов в Вахшскую долину и социально-экономические последствия этих процессов.

Научная новизна. В работе впервые в историографии Таджикистана комплексно и более широко исследуются а анализируются процессы строительства ирригационно-мелиоративных сооружений и освоения новых земель Вахшской долины в 60-80-е годы на основе многочисленных архивных документов, материалов текущих архивов, исторической литературы и достоверной информации ветеранов водохозяйственного строительства.

В работе более детально и объективно освещаются позитивные и негативные последствия строительства водохозяйственных и сельскохозяйственных объектов и их современное состояние.

Учитывая современное кризисное состояние сельского хозяйства Вахшской долины, автор диссертации предлагает ряд конкретных рекомендаций по преодолению существующих проблем и недостатков, по восстановлению и дальнейшему развитию этой важной отрасли народного хозяйства.

Практическое значение исследования заключается в том,

что оно, безусловно» может оказать действенную помощь при написании капитальных обобщающих трудов по истории таджикского народа, историй сельского хозяйства Таджикистана, при подготовке фундаментальных книг по истории ирригационного строительства, освоения новых земель, переселения, а также социально-экономического развития Таджикистана. Материалы, представленные в работе, можно активно использовать при чтении спецкурсов по это! теме для студентов таджикских технического и аграрного университетов. Рекомендации, разработанные в процессе исследования, могут быть применены руководителями водохозяйственных, сельскохозяйственных организаций, колхозов, совхозов и фермерских хозяйств.

Особую важность работа представляет для ученых-проектировщиков проектного института "Таджикгипроводхоз". В дальнейшей разработке проектов, подобных ирригадионно-мелиоративным объектам Вахшской долины, они должны учесть уроки недавнего прошлого.

Богатый исторический опыт таджикского народа в деле развития ирригации и освоения новых земель Вахшской долины имеет научно-практическое значение не только для нашей страны, но ж для государств Центральной Азии ж всего СНГ.

Методологическую основу исследования составила научные принципы и методы познания, принципы исторического объективизма. В работе автор опирался на факты и анализировал их с точки зрения конкретно-исторических условий.

В Вахшской долине в ходе ирригационного строительства, освоения новых земель накопился большой опыт. Однако процесс осуществления ирригационно-оделиоративных работ в конкретных исторических условиях республики, проблемы освоения новых

целинных земель Вахшской долины, переселение дехканских хозяйств на эти земли до настоящего времена в историографии остаются еще научно не разработанными. Эти вопросы еще не были объектом специального исследования. На наш взгляд, это объясняется тем, что ученые-историки Таджикистана в основном исследовали историю строительства таких глобальных проблем как индустриализация, коллективизация, социально-экономическое и культурное развитие Таджикистана в целом.

В историографии Таджикистана проблемы водохозяйственного и сельскохозяйственного строительства Вахшской долины в общих чертах обобщены в многочисленных трудах историков,экономистов, специалистов водного ж сельского хозяйства, других ученых общественных наук республики. Все эти работы можно разделить на следующие группы;

1. Работы, посвященные истории Таджикистана, которые написаны преимущественно в историко-партийном аспекте.

2. Труды исторического, историографического и экономического характера,

3. Исследования, которые непосредственно посвящены проблемам развития ирригации и освоения новых земель в Таджикистане .

4. Научные и научно-популярные брошюры, в которых в определенной степени освещены процессы орошения и освоения новых земель.

В период социалистического строительства в историографии Таджикистана проблемы социально-экономического развития, истории развития сельского хозяйства и вопросы развития ирригации и освоения новых земель республики освещались в основном в

историко-партийном аспекте.^ Среди них можно остановиться на монографии М.Хамраева "Деятельность Коммунистической партии до развитию ирригации в Таджикистане (1924-1938 гг.)", являющейся первой научной работой, посвященной развитию основ ирригационного строительства в Таджикистане в 20-е и 30-е годы. В ней исследуются вопросы многогранной деятельности и борьбы партийных организаций республики по строительству водохозяйственных и сельскохозяйственных объектов в указанный период. Она непосредственно не затрагивает процессов ирригационного строительства и освоения новых земель Вахшской должны в 6080-е годы.

Поскольку эта монография была посвящена освещению роли Коммунистической партии в развитии ирригационного строительства, в ней имелись определенные упущения. Прежде всего, здесь была преувеличена роль Коммунистической партии в этой области, но такой подход являлся велением времени. Б то же время явно

См.: Усманов Р. Компартия Таджикистана ж совхозное строительство (на тадж.яз.). - Душанбе: йрфон, 196?; йркаев М.Н., Оафароз П. Роль Коммунистической партии в превращении дехкан в активных..строителе! социализма. - Душанбе: Йрфон, 1968; Хамраев М.Деятельность Коммунистической партии по развитию ирригации в Таджикистане (1924-1938 гг.). - Душанбе: Дониш, 1972; Иванов Ф.Н. Из опыта работы Компартии Таджикистана по организационно-хозяйственному укреплению колхозов (19461966 гг.) - Душанбе: Ирфон, 1974; Миронов Н.И. Борьба Компартии Таджикистана за" мелиорацию и механизацию в хлопководстве (1945-1965 гг.). - Душанбе: Донаш, 1975; Хамраев М. Развитие жртагации Советского Таджикистана в период упрочения социализма, - Душанбе: Ирфон, 1975; Миронов И., Хамраев М. Осуществление ленинских идей об орошении в Таджикистане (на тадж.яз.). - Душанбе: Ирфон, 1970; Ахмедов X. КПСС в борьбе за интенсификацию хлопководства. - Душанбе: ирфон, 1976; Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана, (1938-1983). - Душанбе: Ирфон, 1984. Т.2; Гадоев А. Союз и дружба в делах. О деятельности Коммунистической партии Таджикистана по дальнейшему укреплению союза рабочего класса с колхозным крестьянством в ходе осуществления аграрной политики КПСС (1959-1975 гг.), - Душанбе: Ирфон, 1990 и др.

дает о себе знать недооценка роли и места простого народа -рабочих, которые трудились на самых ответственных участках строительства. Кроме того, в работе почти не проанализированы ошибки и просчеты, допущенные в ходе строительства водохозяйственных объектов. Несмотря на это, фундаментальная монография М.Хамраева, написанная на основе богатейшего фактического материала, освещающая опыт работы по ирригационному строительству и освоению новых земель в период социалистического строительства, имеет большое значение для исследования нашей темы. Автор сумел раскрыть самые сложные моменты процесса строительства первых гидротехнических сооружений,трудности, связанные с условиями работ и др. В целом исследователь как бы открыл дорогу будущему поколению ученых для дальнейшего исследования истории орошения и освоения целинных земель Таджикистана.

Монография Миронова "Борьба Компартии Таджикистана за мелиорацию и механизацию в хлопководстве (1946-1965)" посвящена опыту работы партийных организаций в развитии иррига-ционно-мелиоративного строительства в республике. Однако это исследование также не затрагивает проблем ирригации и освоения новых земель Балансной долины 60-80 годов. Отведенная данной проблеме первая часть работы хронологически ограничена, а во второй части исследуются вопросы, связанные с укреплением материально-технической базы колхозов и совхозов и их организационным совершенотвованием.

В совместном труде И.И.Миронова и М.Хамраева "Осуществление ленинских идей об орошении в Таджикистане" имеются очень ценные факты и достоверные материалы по ирригационному строительству и освоению Вахшской долины. Освещены также

процессы освоения и орошения одного из крупных объектов - Га-раутинского массива. Однако, поскольку задачи и хронологические рамки исследования в указанной работе были ограниченными, то и проблема дальнейшего использования водохозяйственных ж сельскохозяйственных объектов, последствия освоения и орошения, их социально-экономическое значение в жизни тружеников села не могли найти должного научного освещения.

Вопросы состояния и развития сельскохозяйственного производства и связанные с ним ирригационно-мелиоративное строительство и освоение Вахшской долины в исследуемый нами период

в некоторой степени освещались в монографиях исторического,

т

историографического и экономического характера.*1"

В указанных монографиях доктора исторических наук P.A. Абулхаева капитально освещена история водохозяйственного строительства и освоения новых земель в республике с 1946 г.

т

См.: Саидмурадов Х.М. Построение Фундамента социалистической экономики' в сельском хозяйстве Таджикистана. - Душанбе, 1965; Проблемы развития и размещения производительных сил Таджикской ССР. - Душанбе, 1967; Масов P.M. Историография социалистического сельского хозяйства в Таджикистане (19171967 гг.). - Душанбе: Дониш, .19,74; Его же. Историография Советского Таджикистана (X9l7~I97b гг.). - Душанбе:'Дониш, 1978; Рахимов А. Мелиорация и урожайность. - Душанбе: Ирфон, 1977; Савдмурадов Х.М." Современное состояние и перспективы развития Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса (на тадж.яз.). - Душанбе: Ирфон, 1980¿ История культурного строительства в Таджикистане (1917-х977 гг.). Т.2. - Душанбе: Дониш, 1983; Социально-экономический расцвет Советского Таджикистана. - Душанбе: Дониш, 1984; Мухтаров С. Общественно-производственная деятельность колхозного крестьянства Таджикистана в I96I-I980 гг. - Душанбе: Дониш, 1989; Касымов А., Хамраев М. Развитие и орошение земель Советского Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, 1985; Абулхаев P.A. Развитие ирригации и освоение новых земель в Таджикистане. - Душанбе: Дониш, 1988; Его же. Исторический опыт ирригационного строительства и освоение новых земель в Таджикистане (I96X-I985 гг.). - Душанбе: Дониш, 1991.

до первой половины 80-х годов. В первой части монографии, которая хронологически охватывает период с 1946 по 1960 г., на основе богатейшего фактического материала исследованы состояние ирригации в послевоенный период, восстановление и дальнейшее развитие мелких.и крупных -гидротехнических, сооружений, сельскохозяйственное освоение новых земель, а также процесс внутрирес-публиканского сельскохозяйственного переселения. Однако в ней не затронуты проблемы развития ирригации и освоения Вахшской долины исследуемого нами периода.

Во второй монографии, охватывающей период 60-х и первой половины 80-х годов, Р.А.Абулхаев глубоко проанализировал процессы водохозяйственных работ, освоения новых целинных земель, внутреннее переселение и социально-экономические изменения в жизни покорителей целины. Вместе с тем в этой монографии процесс освоения и орошения земель в районах Вашской долины в период 60-80-х годов освещен лишь в общих чертах, а также упущены вопросы социально-экономических изменений на целине, современное состояние вновь освоенных земель и т.д.