автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Разработка научных основ музейного дела в области истории техники

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Кожина, Лидия Митрофановна
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Автореферат по истории на тему 'Разработка научных основ музейного дела в области истории техники'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Разработка научных основ музейного дела в области истории техники"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Р{П8СТИТОЛИСТОРИИ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ И ТЕХНИКИ им. С. И. ВАВИЛОВА

- " АВГ 1997

КОЖИНА Лидия Митрофаноина

РАЗРАБОТКА НАУЧНЫХ ОСНОВ МУЗЕЙНОГО ДЕЛА В ОБЛАСТИ ИСТОРИИ ТЕХНИКИ

Специальность 07.00.10 — история науки и техники

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Политехническом музее и в Институте истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова Российской Академии Наук.

Научный руководитель — доктор технических наук, профессор Г. Г. Григорян.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Юсфин Ю. С. кандидат технических наук Гвоздецкий В. Л.

Ведущая организация — Московский Государственный Технический Университет им. Н. Э. Баумана.

Защита состоится 15 мая 1997 г. в 15 час. на заседании Специализированного совета (КООЗ. 11.03) по присуждению ученой степени кандидата технических наук при Институте истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН (1030)2, Москва, К-12, Старопанский пер., 1/5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН.

Автореферат разослан У __ 1997 г.

кандидат технических наук, I В. Р. Михеев

Ученый секретарь Специализированного совета

ВВЕДЕНИЕ

Классификация исследовании по истории техники, предложенная ИИЕиТ РАН предусматривает в классе «Фактологический базис истории техники» исследования по музейному делу в области техники. Отмечается, что это направление весьма важно для развития истории техники и технологии, однако эти исследования только начинают приобретать черты системности.

По существу исследования по музейному делу в этой области должны отвечать на два главных вопроса: 1) па какой научно-методнческой основе формировать коллекции предметов техники, адекватно отражающие процессы и явления в ее истории; 2) каковы должны быть научные подходы к трактовке и публикации этих коллекций в экспозициях. Оба эти вопроса следует разрабатывать с позиции существа техники, ее особенностей, а гакже с точки зрения музейного дела.

Этим вопросам и посвящена данная работа, вьшол-1енная автором на основе анализа истории коллекций различных технических музеев мира, а также практики [IX деятельности на современном этапе. Изучение во-тросов проводилось автором в научно-технических музеях Лондона, Берлина, Мюнхена, Парижа, в музеях Норвегии, Израиля, Индии и др. Основой для изуче-шя опыта отечественных музеев стал Политехнический дузей, а также Центральный музей железнодорожного транспорта (С.-Петербург), Центральный музей связи 1м. А. С. Попова (С.-Петербург), музей М. В. Ломоносова, ИИЕпТ им. С. И.. Вавилова РАН (С.-Петербург) I др.

В настоящее время в России сформировался значительный фонд предметов, документов, отражающих 1Сторию техники, технологии, производства. Этот фонд сосредоточен во многих десятках и сотнях различных лузеев. Его информационный потенциал огромен, одна-со весьма слабо разработан и практически не вовлечен > научное и культурное обращение. Задачи формнро-1ания музейного фонда в области техники с позиций (.ориентирования ее истории не могут быть решены в >трыве от знания техники, ее основ, т. е. без ннженер-юго образования. Но отсутствие синтеза инженерного нания, инженерной эрудиции с музееведением тормо-

зит развитие исследований по музейному делу в обласи истории техники в России.

Музееведение как самостоятельная научная дисцип липа выдвинула выдающихся теоретиков и практиков чьи труды помогают найти решение многих общих про блем музейной деятельности. Эти труды ориентирован!: на деятельность общеисторических, историко-революци онных, краеведческих, этнографических музеев, художе ствепных галерей и т. д. Однако, каждая из предмет ных областей имеет свою специфику, принципиальш определяет инструментарий деятельности, концептуаль ные установки, методические основы по постановке за дач и их решению во всех направлениях музейной дея телыюсти.

Специфика техники, как предметной области музей ной деятельности требует разработки соответствующи: научных подходов к решению всей совокупности задач связанных с выявлением, организацией, изучением I публикацией исторических источников в области техни ки. Неразработанность этих вопросов при наличии зна чителыюго накопленного музейного фонда по исторш техники определяет актуальность данной работы.

Работа посвящена изучению общих закономерносга формирования информационного потенциала музейной фонда по проблемам истории развития техники и раз работке теоретических основ, принципов и подходов 1 организации, управлению и интерпретации музейноп собрания техники, его информационного потенциала.

Объектом данного исследования является процес накопления и организации исторических источников прежде всего, в научно-техническом музее и описани механизма формирования информационного потенциал, музейного собрания и коллекций техники.

Целью исследования является разработка научны основ деятельности по адекватному представленш .истории техник;! н собраниях и коллекциях научнс технических музеев по их изучению и трактовке.

При этом предметы техники выступают как матерг альные свидетельства, имеют статус исторнко-техниче ского документа и являются источником информации.

Границы исследования определяются началом создг ння первых коллекций научных приборов в XVII-XVIII вв. и современным периодом — 90-мн годам XX века, для которых характерны качественно новы

згляд на музейные коллекции техники, и, соответствен-:о, принципиально новые позиции в управлении этими оллекциями.

Источниковую базу исследования составили как публикованные, так и неопубликованные материалы. I число первых входят монографии и статьи отечест-епных и зарубежных учеиых-философов, историков тех-:ики, посвященные осмыслению техники как целостно-о исторического явления, процессов ее развития и со-ременным тенденциям в ее трактовке. В эту же груп-у источников входят работы отечественных и зарубеж-!Ых специалистов в области музейного дела, рассматри-ающне проблемы научных осноз музейной деятельно-ти, историю развития музейного дела в России. Боль-лую группу источников составляют материалы различиях научно-технических музеев мира и России, собран-[ые за последние годы в Политехническом музее и редставляющие исключительную ценность для иссле-.ователей культурного наследия в области техники. >реди неопубликованных источников особо выделяются гатериалы документального фонда Политехнического 1узея, отражающие процесс организации коллекций му-ея при его создании.

В работе использованы материалы Международного Совета музеев (1СОМ) и материалы ежегодных засе-,анпй Международного Комитета Технических музеев СШиБЕТ).

Для достижения цели работы в качестве основных шределены следующие задачи:

— проведение сбора, систематизации, ретроспектив-юго анализа и обобщения исторического материала по озданшо и использованию коллекций техники и сведете воедино данных об основных аспектах процесса ¡зормпрованпя п использовании их информационного ютенциала;

— выявление особенностей и тенденций в создании,. >азвитни и использовании музейных собраний техники

; России;

— исследование процесса зарождения и становления 1аучно-технических музеев в России;

— исследование основных тенденций в представле-1ии проблем истории техники в музейном собрании и IX трактовки через информационный потенциал этих обраний;

— разработка научно обоснованных принципов подходов к формированию, систематизации, изучению трактовке музейных коллекций техники с позиций дс кументирования исторического процесса ее развития.

Методология исследования построена на совреме! ных представлениях о процессах самоорганизации м; териалыюго мира и общества, о месте Разума в эти процессах. Центральное место в этих представления занимает теория универсального эволюционизма, коте рая является современным синтезом естественнонаучнс го и гуманитарного знания.

Фундаментальные научные труды выдающихся зар} бежных и отечественных ученых-философов К. Ясперс; М. Хайдеггера, Ф. Дессауэра, Теияр де Шардена, Беу дяева Н. И., Эигельмейера П. К. привлечены для обт ективиой характеристики существующих представлени и понятий о технике.

Взгляды отечественных ученых, представленные трудах Б. М. Кедрова, С. В. Шухардина, А. А. Зворь кина, а также в последних разработках ученых ИИЕи им. С. И. Вавилова РАН также положены в основу фо[ мирования системного подхода к комплексному иссл( дованию процессов, происходящих в научной и общее! венной практике и связанных с интерпретацией техник в музейных коллекциях и собраниях.

В методологическую основу исследования вошл также .положения о музейной деятельности по формирс ванию, изучению и интерпретации музейных собрани как источниковой базы. Эгн положения представлен: в трудах Разгона А. М., Михайловской А. И., Фролс ва А. И., Гнедовского М. Б., Дукельского В. Ю Закс А. Б., а также Странского 3. 3. В основу иссле дования положен принцип историзма, определивши изучение процесса зарождения и развития музейных сс браний, интерпретирующих технику в контексте истс рических процессов, событий, фактов. Исследование бг зируется на фактологической основе — вещественны памятниках, на анализе архивных, опубликованных ис точниках.

Научная новизна работы состоит прежде всего том, что в ней ставятся задачи, которые до сих пор и являлись предметом исследования в истории техник! Впервые с единых позиций, отражающих закономернс сти формирования музейных собраний техники, обобще

пыт создания технического музея как в России, так и з рубежом. Впервые разработано и вводится понятие аучно-техиический музей (HTM). Впервые сформули-ованы научные основы постановки исследований по роблемам истории техники, ориентированных на их от-ажение в музейных коллекциях и различных формах узейиой деятельности. Разработаны принципы форми-овання и управления коллекциями в научно-техниче-<ом музее (HTM), ориентированные на решение задач экументирования 1 истории техники.

На основе анализа истории технических музеев, их пожившейся практики использования коллекций и со-раний техники во второй половине XX века, а также на :нове выявления тенденций развития этих собраний на грспектнву впервые предлагается рассматривать на грспективу HTM как информационную систему.

В данном исследовании введены в научный обиход алоизвестные рукописи и печатные источники, храня-иеся в музейном собрании Политехнического музея.

На защиту выносятся научные положения, которые ормируют основы научной работы по формированию узейных коллекций и собраний техники с позиций до-(Гментирования исторического процесса ее развития.

Эти положения включают:

— новую современную трактовку сущности научно-¡хннческого музея и принципы его идентификации. Му-:й может быть идентифицирован как научпо-техниче-сий по 4 признакам, определяющим его деятельность.

научно-техническим следует отнести те музеи, кото-je: а) документируют исторический процесс развития ixhiikii; б) пропагандируют историю развития техники научного знания; в) имеют в своем собрании иамят-1ки пауки и техники; г) ведут массовую работу по )пуляризацнн основ научно-технических знаний; ,

— трактовку Публичный HTM. Публичный HTM —. о открытая для общества информационная система, слючающая в себя организованные информационные зссивы в предметной области и интерфейс, определяе-э1й системой музейных коммуникаций;

1 Документирование — целенаправленное отражение в музейном браним с помощью музейных предметов тех исторических, соци-ьных или природных процессов и явлений, которые изучает музем соответствии со своим профилем и местом в музейной сети.

— формирование коллекций и управление ими HTM должно исходить из трех принципов, определ; ющих постановку научных исследований: а) выявлен!: объектов документирования; б) выявление информащ онного потенциала музейного предмета как источник по истории техники; в) раскрытие информационного пс тенциала музейных предметов и их совокупности доли но исходить из трех основных направлений интерпрет; ции предметов техники: 1) как предметов материально культуры; 2) как овеществленного знания; 3) как pi зультатов творческого процесса.

Практическое значение работы

Настоящая работа является первой попыткой разв1 тия специального направления нсторико-технических и< следований, которая должна явиться основой музеев! дения в области науки и техники. Работа представляе научные основы, принципы и подходы к постановке ведению научных исследований в технических музея связанных с формированием нсточниковой базы по in тории науки и техники, ее изучением, описанием и Tpai товкой в музейных экспозициях. Практическое значенг работы состоит в том, что результаты исследования м< гут быть использованы и уже используются для созд; ния системы выявления и сохранения в музеях стран исторических источников по проблемам техники, аде] ватно отражающих исторический процесс ее развития современнооть. Предложенные принципы и подходы изучению музейных собраний и их описанию могут сш собствовать повышению эффективности HTM как нау но-исследовательскнх учреждении.

Приведенные в работе материалы могут быть и пользованы в учебном процессе при подготовке соо ветствующих специалистов в области музейного дej и охраны культурного наследия.

В настоящее время результаты работы использован в деятельности ряда чаучно-технических музеев страш в Центральном музее железнодорожного транспорт (г. Санкт-Петербург), Центральном музее связи п А. С. Попова, Музее М. В. Ломоносова С.-Петербур ского отделения ИИЕпТ им. С. И. Вавилова РАН, Н учно-мемориалыюм музее Н. Е. Жуковского и др.

Материалы исследования использованы при провед

ии регулярных занятии со слушателями Российского нститута переподготовки работников культуры, а таксе 19 научно-практических семинаров по повышению валификацин научных сотрудников HTM страны2. За оследние 4 года обучение (по пятидневной системе) рошли около 415 сотрудников из 70 музеев страны из 39 городов России). Материалы исследования ис-ользовались при разработке концепций ряда музеев: 1узея Тракторной техники, Музея Гражданской авиа-ии в Ульяновске, Музея объединенного института ядер-ых исследований в г. Дубне.

Апробация работ и публикации. Основные положе-ия и разделы работы докладывались и обсуждались а 4-х всесоюзных и республиканских научно-практиче-ких конференциях «Научно-технический музей: пробле-:ы и перспективы» (1988, 1990, 1992, 1994, 1996) и се-üinapax по сохранению культурного наследия в обла-гн истории науки и техники, на ежегодных заседаниях а 1993, 1995, 1996 гг.) Международного комитета тех-нческих музеев (ICOM) Международного Совета Му-сев (CIMÜSET) при ЮНЕСКО.

Работа в целом докладывалась и обсуждалась в Ин-титуте истории естествознания и техники им. С. И. Ва-илова РАН па заседании секции Истории техники.

Основное содержание работы отражено в 14 публи-ациях.

Объем работы составляет 217 страниц.

Работа включает в себя введение, четыре главы, вы-оды, перечень использованной литературы и источни-ов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассматриваются общие вопросы содержания музейной деятельности на основе трактовки по-ятия МУЗЕИ, принятой Международным Советом Му-еев, а именно: Музей — это постоянное некоммерче-кое учреждение, доступное широкой публике, призван-ое служить обществу и способствовать его развитию, анимающееся приобретением, храпением, исследова-ием, популяризацией и экспонированием материаль-

2 Автор разрабатывал программы семинаров и участвовал в их роведенни.

дых свидетельств • о человеке'н среде его обитания целях изучения, образования, а также для удовлетвс редни духовных потребностей. Обосновывается актуаль ность темы, цель - и задачи исследования,' научная не вцзна, практическая ценность. Приведены основные не ложения, выносимые на защиту.

Первая глава «Техника как объект музейной деятельности»

Техника представляет одну из предметных областег в которой существует и развивается музейная деятель ность, связанная с процессом документирования истор! ческого развития этой области (техники). Музейная де* телыюсть в области техники имеет ряд специфически особенностей, вытекающих из особенностей самой пред метной области и связанных с существом понятия «те> пика». Трактовка этого понятия в современной литера туре неоднозначна. Осмысление существа понятия «те> ннка» отражено в ряде трудов философов и историко техники: Ф. Дессауэра, К. Маркса, М. Хайдеггер; К. ЭДсиерса, Теняр де Шардеца, Н. И. Бердяев; П. К. Энгельмейера, Б. М. Кедрова, С. В. Шухардиш А. А. Зворыкина и др.

Анализ трудов этих ученых позволил автору сделат выводы о том, как следует подходить к проблемам м> зейного дела в области техники (исходя из существ этого понятия). Музейное дело в области техники долж по исходить из того, что техника — это глобальное яв ленне в развитии человеческой цивилизации, проявля ющееся в преобразовании человеком среды его обита ння, в глобальном воздействии на социальные процессь Музейное документирование истории техники, развивг ющееся в формах выявления, изучения, экспоннроаанн: предметов техники должно исходить из выявления и информационного потенциала в нескольких «проекциях» а именно: предмет техники это: а) объект материально: культуры определенной эпохи, определенного общества б) овеществленное знание, т. е. достижение человече ского интеллекта, результат познания; в) результа творчества личности, сотворение новых форм бытия.

С позиций формирования, систематизации и изуче ния музейных собраний следует отметить ряд особен

остей исторического процесса развития техники на со-ременном этапе: а) развитие техники на современном тапе является интернациональным процессом; порож-ение и воплощение в жизнь технических идей, совер-хенствование техники и технологии, освоение новых ехническнх идей и средств происходит в результате со-окупных, порой нескоординированных усилий ученых н нженеров в различных странах. Учет этой особенности музейном деле должен проявляться в том, чтобы при юрмировании музейных фондов и их экспонировании тражать национальную самобытность в техническом [рогрессе в контексте общемирового технического про-ресса; б) в совершенствовании технических средств наблюдаются эволюционные периоды и периоды скачкооб->азных изменений, что может быть связано с концеп-уальными изменениями критериев эффективности или [ринципов действия при неизменном назначении техни-1еского средства. Для музейного дела здесь очень важ-1ым является тот факт, что технические разработки быстро устарезают и новые разработки как бы отвергают тредшествовавшие, лишают их ценности при утилитар-юм подходе. Однако, с точки зрения сохранения для ютомков овеществленной летописи развития технического знания, технических идей и конструкций «отвергнутые» объекты имеют значительную ценность; в) во второй половине XX века в результате синтеза науч-1Ых достижений с различных областях естественных и технических наук развиваются наукоемкие технологии, лричем во времени существенно нелинейно возрастает эбъем новых знаний. В музейном деле при этом обостряется проблема отбора предметов в собрание адекватно (предпочтительно, достаточно и полно) отражающих современное состояние техники как фазу в ее развитии, фазу «соединяющую» прошлое и будущее; г) во зторой половине XX века происходит философское пере-эсмыслпвание роли техники в современной цивилизации; выдвигается проблема гуманизации техники в контексте экологизированного мировоззрения. Музей при этом должен найти свои принципы и методы интерпретации музейного собрания и его пополнения с позиций :овремепных воззрений на социальную роль техники.

Представленные выше особенности техники как объ-;кта музейной деятельности заложены автором в осно-зу разработки научных принципов формирования кол-

24—2

9

лекций и экспонирования техники в современных науч но-техннческих музеях.

Вторая глава «Понятие о научно-техническом музее»

Исследована история возникновения технических му зеев в Европе и России. На основе анализа обширны материалов выявлены общие тенденции в истории за рождения технических музеев. Историческими корням современных технических музеев были, с одной сторс ны, образовательные учреждения, возникшие па баз первичных коллекций, а с другой стороны — торговс промышленные выставки середины XIX—XX веков. Ис токи музейного дела в области техники в России лежа как в развитии инженерного образования, так и в раз витии деятельности научных обществ. С конца второ] половины XIX в. начинает развиваться направление ориентированное на широкое просветительство. Впо следствии в России возникают попытки создания му зеев историко-технического профиля.

На основе исследований деятельности более 40 му зеев технического профиля в Европе, США, России раз работана типология технических музеев по трем класси фикационным признакам (отраслевой, статусный, коп цептуальный). Выявлено, что развитие музеев идет в на правлении синтеза в деятельности каждого из них тре. основных концептуальных направлений: историческогс мемориального и научно-технического центра.

Анализ деятельности музеев позволил выявить спе цифические функции, идентифицирующие музеи, незави симо от их классификационных признаков, как научно технические. В соответствии с этим, к научно-техниче скнм музеям относятся музеи, которые в своей деятель ности реализуют следующие функции: а) документиро ванне исторического процесса развития техники и науч но-технического знания; б) сохранение памятников нау ни и техники (ПНнТ); в) пропаганда истории развитш техники и научного знания; г) проведение широкой ра боты по популяризации основ научно-технических зпа ний. Каждая из перечисленных функций требует свое! научной и методической разработки, что составляет cyTi научной деятельности музеев.

Документирование исторического процесса развити:

техники и научно-технического знания — это основной принцип организации и формирования коллекций в научно-технических музеях, а также отражения их в экспозициях. Реализуется этот принцип через конкретную деятельность HTM по выявлению материальных свидетельств (объектов техники музейного значения), извлечению их из существующей социальной среды и включение их в музейное собрание в качестве музейных предметов, т. е. источников информации, документов своего времени. Данная деятельность ведется по заранее осмысленной научной программе (концепция комплектования), в которой определяется сущность комплектования, его цели, задачи, основная тематика, источники и формы. Реализуя научную концепцию формирования музейного собрания, музей, коллекции которого становятся нсточннковой базой для проведения научных исследований, получения новых знаний в области истории науки и техники, решает одну из фундаментальных задач своей деятельности (материалы, относящиеся к документированию, изложены в гл. II).

Деятельность по сохранению памятников науки и техники, как части национального и международного культурного достояния, также является фундаментальной задачей HTM. Задача решается путем выявления ПНнТ. К ПНиТ относят предметы и документы, которые можно определить как особозиачимые материальные объекты, документирующие уровень научно-технического развития в конкретную историческую эпоху и в конкретном регионе, диалектику развития идей в науке п технике, важные события в истории развития различных отраслей науки и техники, творческую деятельность выдающихся ученых, инженеров и изобретателей. Значимость музейного предмета, как ПНиТ, может быть разной и выявляется она, обосновывается только в процессе серьезного музейного исследования. Важным моментом при этом является трактовка музейного предмета с позиций предметной области, в которой он рассматривается как ПНиТ.

В Политехническом музее разработан научно-методический базис3 выявления ПНиТ. При участии автора с использованием этих разработок проводится масштаб-

3 Григорян Г. Г., Цирульников В. А. Памятники науки и техники как достояние национальной кулмуры. — Материалы третьей научно-практической конференции «Советским IITM: проблемы и перспективы». М., Знание, 1991 г.

пая работа по выявлению и публикации. ПНнТ из собраний" различных музеев России. .

Под пропагандой истории развития техники и технического знания в данном случае понимается целенаправленное распространение знаний по истории техники, технических наук. Целенаправленность заключается в формировании современного научного мировоззрения и раскрытии социальной истории. Для успешной реализации этой функции музея необходимо глубокое всесто-ронее изучение информационного потенциала музейных предметов и собрания в целом.

Популяризация основ научно-технических знаний. Эта задача решается путем введения музейных посетителей «за кулисы» явлений природы, в мир фундаментальных основ науки п принципов функционирования техники. Системы интерактивных экспозиций, экспонатов, лекции-демонстрации — это ставшие сегодня уже традиционными формы передачи знаний.

Анализ современных тенденций в развитии научно-технических музеев по материалам международных конференций, участником которых являлся и автор, позволяет утверждать, что синтез опыта деятельности HTM по 4-м отмеченным выше направлениям с современным уровнем развития коммуникационной техники позволяет выявить новое содержание понятия «Публичный HTM». Существо этого понятия сводится к тому, что в условиях информатизации общества музей следует рассматривать как информационную систему, открытую для информационного обмена с внешней средой, т. е. обществом. Представленные разработки по идентификации HTM и перспективам их развития в информационные системы по проблемам истории техники позволяет проектировать различные научно-технические музеи с единых позиций — с позиций истории техники как научной дисциплины. Создание системы HTM, исходящих из предложенных принципов деятельности, позволяет существенно расширить и развить фактологическую и ис-точннковую базу для истории техники.

Глава третья «Проблемы формирования собраний научно-технических музеев»

Автор, на основе анализа ряда материалов, опубликованных в музейных каталогах за рубежом, а также

1 основе анализа' нротоколой 'заседании, различных зучных обществ, привлёкая материалы! Политехннче-сого музея, 'исследует и'ст'орию музейных собраний ) технике в■Европе'и•России и выявляет основные ~апы-" в развитии подходов к созданию науч'но-тех-[чсских коллекции, общие' закономерности процес->в формирования музейного собрания на совре-енном этапе; предлагает научно-обоснованные прннци-з1 решения проблемы формирования музейных коллек-ий с целью адекватного отражения в музейном собра-ии различных процессов и явлений в истории техники.

Выявлены общие закономерности в истории формн-эвания музейных коллекций предметов техники, а пенно:

— ранние коллекции (начало XVI века) формирова-нсь из научных приборов и установок, в том числе и ля демонстраций, а также макетов, моделей, отража-щих мануфактурное производство и технологии. Эти )ллекции были предназначены для учебных целей;

— в более позднее время (вторая половина XVIII — ачало XX веков) формируются коллекции, отражайте промышленную революцию и индустриальное азвитие. Эти коллекции предназначались, в основном, 1я пропаганды технического прогресса;

— в это же время формируются коллекции различ-ыми научными обществами. Эти коллекции использо-элись в научных целях, как результаты изысканий, или зк описание различных технологий;

— ко второй половине XX века наблюдается объеди-гние коллекций, сформированных в разное время, ис-эдя из различных целей и представлений, в общие узейные собрания, демонстрация которых должна быть ассчитана на широкую публику.

В связи с этим объединением коллекций в музейные збрания перед музеями возникла задача концептуаль-эго осмысления их содержания 'с единых позиций, а ченпо с позиций истории техники.

Целенаправленное отражение в музейном собрании эпросов истории техники с учетом уже сложившегося а раннем этапе м' зонного фонда, а также с учетом азвития техники в последующем времени, потребовало азработки системы историко-технпческих исследований, аправленных как на выявление и вовлечение в музей-эе собрание соответствующих объектов, так и на обос-

нованне роли и значения уже имеющихся.

В Политехническом музее по инициативе автора при его участии была разработана и используется настоящее время такая система.

Система имеет иерархическую структуру, в основ которой заложен принцип «от общего — к частному: Результатом исследований па каждом уровне являютс научно-обоснованные программные документы (конце1 дни комплектования) последовательно систематизирз ющие и конкретизирующие изучаемые процессы и явл< ння. Результатом функционирования системы являете совокупность выявленных материальных свидетельст по соответствующим проблемам истории техники.

Эти совокупности образуют музейные коллекцш В силу специфики техники, как предметной области зейной деятельности, концепции комплектования подл« жат периодическому пересмотру с целью учета новы тенденций и достижений в развитии техники.

Функционирование этой системы неразрывно связ; но с системой других псторико-технических исследов; ннй, направленных на выявление информационного гк тенциала как отдельных предметов, так и их совоку1 постен на различных уровнях объединения. Результате функционирования этой системы являются научные научно-популярные каталоги коллекций.

Глава четвертая «Проблемы музейного экспонирования техники»

В главе рассматривается специфика экспонировани техники, научно-технических коллекций, обосновываете типология экспозиций в научно-технических музеях подходы к их разработке.

Специфика техники, как предметной области, предт являет свои дополнительные требования к зкепозици призванной отражать процессы, явления, факты и пр< сто предметы техники в их историческом развитии, также раскрывать основы научно-технических знани:

Автором произведен анализ содержания ряда экеш знций различных научно-технических музеев, выбрапны в качестве объектов исследования в данной работе. Ч; стично результаты этого анализа представлены в табл! це. Приведелнын анализ позволил предложить типол< гию музейных экспозиций техники, при этом за осное

ток типологии принят смысл трактовки объектов тех-ики в экспозиции.

Первый тип экспозиции характеризуется тем, что редметы техники вовлекаются в нее с целью отразить иределенную эпоху, ее технический уровень и эстетн-у. В экспозициях этого типа предмет техники выра-<ает свое свойство предмета материальной культуры.

Второй тип экспозиции характеризуется тем, что редметы техники вовлекаются в нее с целью предста-ить решение во времени каких-либо проблем освоения еловеком окружающего его мира. В экспозиции этого ипа предметы техники выражают прежде всего свое войство овеществлять человеческое знание. Экспозн-,ии этого типа в своей основе имеют обоснованную пе-шоднзацию в решении собственных проблем.

Третий тип экспозиций характеризуется тем, что пред-теты техники вовлекаются в нее с целью представить .иалектику тех или иных конкретных технических идей :ак результат инженерного и научного творчества. Экс-ознции этого типа в своей основе — это показ снсте-1атических коллекций.

Анализ позволил также выявить систему целей, ко-орые в свою очередь определяют подходы к экспонн-'ованию техники.

Специфическими целями создания экспозиций в HTM вляются раскрытие с помощью предметов, документов, удожественных и технических средств общих проблем, оторые решает человек, осваивая окружающий его мир в контексте исторического процесса развития общества цивилизации), вопросов социальной истории (история азвития промышленного края, предприятия, отрасли роизводства); диалектики развития различных техни-еских систем (развитие фотоаппарата, пишущей ма--Шны и т. д.); образов творцов техники и технических ;дей.

Выявление целей является первым этапом в разра-ютке научного проекта экспозиции. Разработка Науч-ого проекта представляет собой специфическое науч-ое исследование, которое включает историко-техниче-кую и музееведческую составляющие. Историко-техни-еское исследование имеет своей целью выявить досто-;ерные факты, обосновать их трактовку и вводимую пе-июдизацию в соответствии с поставленными целями 'Кспонирования. Музееведческая часть исследования

имеет своей целью выявить музейные объекты, инфо] мационный потенциал которых соответствует экспоз! ционному замыслу. Б задачу исследования входит та! же разработка предложений по введению в экопозици специальных способов раскрытия научных основ и при] ципов действия технических устройств.

Данная система создания научных проектов экст зиции принята в Политехническом музее.

В Политехническом музее при участии автора бьи разработана общая тематическая структура экспозищ музея, рассчитанная на перспективу. Это нашло свс отражение в генеральной схеме развития Политехнич ского музея, одобренной Ученым Советом ПМ и Миш стерством культуры РФ.

Основные выводы и заключение по работе

1. Обоснованы и сформулированы особенности те. ннки как объекта музейной деятельности.

Назначением музейной деятельности в области те ники и ее истории является раскрытие музейными сре ствами для широкой публики:

— философского содержания техники;

— содержания и диалектики научно-техничесю идеи;

— истории технических объектов;

— творческой деятельности Человека ¡по созданию совершенствованию технических объектов.

Основными особенностями техники с позиций музе] ной деятельности являются многоаспектность информ ционного потенциала и функциональность объектов те. ники.

Отражение развития техники в музейной деятель» сти должно учитывать, что развитие техники являете ннтернациональны.м процессом, процессом, происход: щим как эволюционно, так и революционно, непреры. но ускоряющимся под воздействием синтеза знаний различных областях науки.

2. Выявлены общие тенденции в истории зарожд> кия технических музеев в Европе и России. Историч сними корнями современных технических музеев был с одной стороны, образовательные учреждения, возни] шие на базе первичных коллекций, с другой стороны -это торгово-промышленные выставки середины XIX-

ачала XX веков и активность1 научно-техническом обще-твенности. • - :

3. Разработана типология технических музеев по рем классификационным признакам (отраслевой, ста-усныи, концептуальный); отмечено, что развитие тех-ических музеев идет в направлении синтеза в его дся-ельности каждой -из трех основных концепций (исто-ический, мемориальный и деятельности научно-техни-сского центра).

4. Обоснованы специфические функции музея, иден-ифицируюшие его как научно-технический, независимо т классификационных признаков, что позволяет прово-ить анализ научной деятельности различных музеев с диных позиций, а также проектировать создаваемые [узой.

Обоснован и предложен подход к проблеме разви-ня научно-технических музеев в условиях информати-ации общества как к развитию своеобразной инфор-[ационной системы.

5. Впервые представлена история формирования му-ейных собраний предметов техники в европейских стра-ах и России. Выявлены общие закономерности в фор-шрованин этих собраний, которые заключены в том, что одходы к формированию научно-технических коллек-,ий изменялись в соответствии с изменением роли и мета Техники в жизни Общества: от собраний редкостей

обучающим и научным коллекциям и до музейных обрашш, отражающих диалектику развития Техники ак явления во всем сто многообразии и сложности.

6. Разработана и внедрена система научных нсследо-аннй, имеющая своей целью целенаправленное и адек-атное отражение развития техники в музейном собра-ии и позволяющая с единых концептуальных позиций азвивать музейное собрание.

7. Предложена типология экспозиций научно-техни-еских музеев, которая исходит из определения роли редмета техники в решении экспозиции в соответствии ее целями.

8. Сформулированы цели создания экспозиций тех-ики в HTM и специфические требования к экспозици-м, исходя из особенностей техники как предметной об-;асти музейной деятельности.

Цели создания экспозиции:

]) представление общих проблем, которые решает

человек, осваивая окружающий его мир, с помощью те: пики;

2) отражение вопросов социальной истории;

3) отражение диалектики развития научно-техниче ских идей или технических средств;

4) представление образов творцов техники и техничс ских идей.

Специфические требования:

1) рассмотрение проблем истории техники с познци современных философских и историко-технпческих вог зрений на сущность техники как явления;

2) системное представление эзолюции объектов тех ники;

3) представление научных основ техники, принципо действия объектов техники, технологических процессоЕ

4) отражение социальных аспектов истории техник!

С учетом сформулированных выше целен и требова

ний предложен алгоритм разработки научного проект экспозиций в HTM.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что цели задачи работы достигнуты.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ СДЕЛАНЫ ПУБЛИКАЦИИ

1. Григорян Г. Г., Дмитриева Е. М., Кожина JI. М. Научно-технические музеи: современное состояние, перспективы развития. // Музейное дело и охрана памятников. Обзорная информация. Выпуск 4. М„ 1989.

2. Кожина J1. М., Очеретянный А. И. Формирование государственного банка данных, отражающего памятники науки и техники. В кн.: Советский научно-технический музей: проблемы и перспективы. Сб. науч. тр. — Наукова Думка. — Киев, 1990.

3. Григорян Г. Г., Кожина Jl. М. Научно-технические музеи страны, секция научно-технических .музеев Национального комитета И КОМ. // «Museum». — Л» 4, 1990'

4. Кожина JI. М. Вклад научно-технических музеев в сохранение культурного наследия. В кн.: Советский научно-технический музей: проблемы и перспективы. Материалы научно-практической конференции. Сб. науч. тр. — Знание. — М., 1991.

5. Григорян Г. Г., Кожина Jl. М. Вклад научно-технических музеев в сохранение культурного наследия. // Museum. — № 168/169 (As 2/3). — М. — С. 110—116, 1991.

6. Кожина JI. М. Научная работа в Государственном Полнтех-шческом музее. // Сборник трудов Государственного Политехнического музея (к 120-летию). — Знание. — М., 1992.

7. Григорян Г. Г., Кожина Л. М. Заседание Международного Комитета технических музеев. // Вопросы истории естествознания и техники. — Наука. — № 3. — М., 1995.

8. Григорян Г. Г., Кожина Jl. М. История и закономерности формирования музейных фондов технических музеев. В кн.: .Музейные собрания научно-технических музеев: история, проблемы, ¡ерспективы. // Материалы по музееведению в области истории техники и научно-технических знаний. — Знание. М., 1996.

9. Кожина Jl. AI., Григорян Г. Г. Научно-технический музей как информационная система. В кн.: Музейные собрания научно-техни-тескнх музеев: история, проблемы, перспективы. // Материалы по музееведению в области истории и техники и научно-технических знании. Знание. — М., 1996.

10. Кожина JI. М. О формировании музейных коллекций по проблемам истории техники и России. // Материалы VI научно-практической конференции «Российский научно-технический музеи: проблемы и перспективы». — Ниж. Новгород. — С. 40 — 41, 199S.

11. Кожина Jl. М. Muzea vedv а techniky v SSSR. В // Sbor-nik Technikelio musea v Brne. Л1> 6. — В. — S. 66—68, 1991.

12. Moscow State Polytechnical Museum as a Museology Center of Science Museum in Russia. Ms. Lidia Kogina p. 3i.

Cimuset. International Committee of Museums Science and Technology. 1993. Annyal Meeting. Haifa and Jerusalem, Israel.

13. Кожина Л. M. Есть такой музей // Календарь «Знание». Знание. — М„ 1993.

14. Кожина Л. М„ Медведь А. И. Политехнический музей в Москве. // Культурно-исторнко-просветительный журнал «Окно в Москву». — № 1. — М. — С. 39—40, 1996.

АНАЛИЗ ЭКСПОЗИЦИЙ ОТДЕЛЬНЫХ НТЛ\

Таблица № 4

№ п/п Содержание

Музей Разделы экспозиций вопросы, касающиеся истории техники популяризация научно-технических знаний

1 Музей консервов Норвегия, Ставангер

1.1. Рыбоконсервный цех

2 Музей транспорта и техники, Берлин, ФРГ

.2. Фабричный офис

2.1. Механический цех (середина XX века)

1.1.1. Рыболовство и производство консервов, как социально-экономический фактор в Норвегии (начало XX века)

1.1.2. Общая технология и оборудование для изготовления консервов

1.1.3. Развитие механизации трудоемких операций

1.1.4. Условия труда на старой консервной фабрике

1.2.1. Конторская деятельность и учет продукции

1.2.2. Реклама и упаковка продукции

2.1.1. Производственные помещения — цех

2.1.2. Оборудование и инструмент для обработки металла резанием

2.1.3. Оснащение рабочих мест рабочего и мастера

Законы механики Простейшие механизмы

Законы резания металла Методы измерений Статистическая обработка результатов измерений

2.2. Вычислительная техника

Немеикнн музей, 3.1. Летательные

Мюнхен, ФРГ аппараты

4 Химический музей 4.1. Химическая пнду-

«Каталист», Ливерпуль, стрия Великобритания

4.2. Продукция химического производства

ю

¿л л. процессы и инструменты для контроля точности изделий

2.1.5. Обучение персонала на предприятии

2.2.1. Вычислительная техника разных поколении и Германии

2.2.2. Истоки механизации п автоматизации вычислений и программирования

3.1.1. Этапы развития летательных аппаратов

3.1.2. Германские самолеты

3.1.3. Освоение реактивного движения в Германии

4.1.1. Индустриальная революция в химическом производстве в районе Ливерпуля

4.1.2. Историческое развитие агрегатов п процессов для различных производств

4.2.2. Развитие конструкционных материалов, получаемых методом химической технологии

4.2.3. История пенициллина

4.2.4. История полиэтилена

Биологические проблемы исполнения рабочими технологических операций

Алгебра логики Системы исчисления Компьютерная графика Компьютерная музыка

Подъемная сила и ее

природа Управление движением в полете Реактивная тяга

Физика химических реакции

5 Музеи науки и индуст- 5.1. Авиация рии,

Манчестер, Великобритания

5.2. Космонавтика

О Музей телевидения, 6.1. Фотография кино н фотографии, Ливерпуль, Великобритания

0.2. Телезндение

7 Политехнический 7.1. Автоматика

музей,

Москва, Россия

5.1.1. Факты и события, связанные с использованием самолетов в военных целях

5.1.2. Развитие систем авиационных двигателей

5.1.3. Развитие гражданской авиации в Великобритании

5.2.1. История космических

полетов, смысл освоения космоса, выживание человека в космосе, теория относительности

6.1.1. История процесса фотографии

0.1.2. Фотоаппараты различных систем и назначений

0.1.3. Фотография как социальное п культурное явление

6.2.1. Развитие телевидения п Великобритании

7.1.1. Развитие процессов труда

7.1.2. Разработка научных принципов и создание технических средств автоматизации

Технические средства, обеспечивающие жизнедеятельность человека в космосе

Законы оптики Научные основы получения изображений объектов и их фиксации

Научные основы передачи изображения

на расстоянии Техинка телевизионной передачи

Последовательная передача машине технологических, энергетических, транспортных и управляющих функций человека

7.2. Время н его из рсние

7.3. Телевидение

to

w

¡л.о. питолатнчеекое программное управление

7.1.4.

Автоматический контроль

7.1.5. Автоматическое намерение

7.1.0. Автоматическое регулирование и комплексная автоматизация процессов

Принципы функционирования основных видов систем программного управления и их развитие От кулачковых устройств — к числовому программному управлению; лринции обратной связи, сравнение возможностей человека и машины

7.2.1. Развитие методов и Принципы работы средств измерения врс- часового механизма менн Колебательные движения

— Изобретение маятника и его законы

— Научные проблемы .хронометрии

7.2.2. Проблема времени в пауке, технике, в жизни человека

7.2.3. Производство приборов времени

7.2.1. История производства

часов п России 7.3.1. История развития телевидения в России —• Вклад ученых России в строение и развитие телевидения

Принципы передачи видеоинформации на расстояние Устройство передающей

техники Устройство телевизора

7.4. Автомобили

Центральный музей

железнодорожного

транспорта,

Санкт-Петербург,

Россия

История железнодорожного транспорта в России

— Социальные аспекты развития и использования телевидения

Предыстория автомобилей

— Первые конструкции автомобилей

— Становление отечественной автомобиль-нон промышленности

— История создания все-дорожных автомобилей в России

Устройство автомобильных двигателей Принципы действия различных систем автомобилей

— История создания железной дороги Москва—Санкт-Петербург

— История создания мостов, в том числе железнодорожных, в России

— Российские локомотивы и вагоны

— Подготовка инженерных кадров путейцев

Автоматическое управление движением поездов

Зак. 24р. Тир. 100. Типография «Знание: