автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Разработка управленческих решений в миграционной политике
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Макарова, Марина Владимировна
Введение 3
Глава 1. Теоретико - методологические основы региональной миграционной политики.
1.1 Методологические подходы и концепции миграционной 15-44 политики.
1.2 Проблемы регулирования миграционных потоков на 44-58 государственном уровне и муниципального управления.
Глава 2. Анализ миграционных процессов в Ставропольском крае.
2.1 Миграционные процессы в Ставропольском крае. 59
2.2 Региональная политика по регулированию миграционных 70-84 процессов.
Глава 3. Разработка управленческих решений в области миграционной политики
3.1 Решения как основа процесса управления. 85
3.2 Методы выработки управленческих решений в 97-119 миграционной политике.
Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Макарова, Марина Владимировна
Актуальность темы исследования.
В результате смены общественно-политического строя на рубеже двух веков Россия столкнулась с резким обострением национальных конфликтов. Многие тысячи людей оказались вынуждены стать переселенцами, беженцами, лицами без гражданства, и естественно, их потоки, несмотря на некоторое снижение, по-прежнему продолжают отличаться массовостью и продолжительностью. Эта проблема, называемая миграцией, существовала всегда. Крупнейшие геополитические изменения, социальные кризисы, межэтнические вооруженные конфликты во всем мире вызывали крупномасштабные вынужденные перемещения населения. Миграция населения -естественное и необходимое явление. В наше время она неразрывно связана с понятием глобализации. Это объединительный процесс, особенно усилившийся в XX - XXI вв.
Связь миграционных процессов с глобализацией очевидна. Высокая рождаемость в одних странах, низкая - в других, а также естественно-географические условия, неравномерность участия в экономической сфере приводит к тому, что в развитые регионы направляются потоки миграции трудовой силы как внутри страны, так и между странами. Направленность и объемы миграционных потоков по своей сути должны соответствовать потребностям регионов в трудовых ресурсах. Что касается России, то в ней на сегодняшний день отсутствует необходимая согласованность между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации по проблемам миграционной политики. После неоднократных пресечений со стороны федеральных государственных органов, прежде всего Конституционного Суда Российской Федерации, незаконных действий и решений органов государственной власти субъектов Российской Федерации в ряде регионов последние нередко вообще перестают обращать серьезное внимание на приезжающее население, считая, что забота о них - дело федеральных органов государственной власти. Прошедшее в стране разграничение полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, выразившееся в принятии довольно значительного количества федеральных законов, практически, как оказалось, почти не затронуло сферу миграции. Поэтому регулирование миграционных процессов в стране остается задачей всех уровней управления - федерального, субъектов РФ, муниципального. Особенно важна миграционная политика, проводимая на уровне муниципальных образований, поскольку на этом уровне происходит непосредственная адаптация мигрантов, т.е. слияние их с местным сообществом.
Ни одному развитому государству, на современном этапе не избежать приезда мигрантов из других стран. В современных условиях нередко создаются ситуации, когда государство прекращает или резко ослабляет свою управленческую деятельность, хотя и имеет для этого все необходимые экономические, политические, силовые, информационно-аналитические ресурсы. Следствием этого, как правило, является не просто снижение роли государства в процессе управления миграционными процессами, но и увеличение объема негативных последствий.
В СССР миграционные процессы регулировались достаточно жестко, с учетом развития регионов, потребности в рабочей силе и в квалифицированных специалистах. Как известно, в России регионам предоставлено право самим определять приоритеты и цели своего развития. Безопасность России пошатнулась из-за оттока интеллектуальной молодежи, и притока низкоквалифицированной иностранной рабочей силы.
Одной из важнейших функций государства в нынешних условиях является регулирование миграционных процессов, то есть формирование миграционной политики, которая перестала быть для России посторонней проблемой, особенно с 90-х г. прошлого века. Миграционная политика не может регулироваться только в соответствии с абстрактными "общечеловеческими" принципами или нормами международного права. Каждая страна реализует свою, отличную от других миграционную политику как совокупность государственных и общественно-культурных мер. В равной степени управление миграционными процессами имеет свою специфику на уровне регионов и муниципальных образований. Коррекция и совершенствование миграционной политики в интересах личности, территориальных общностей, общества и государства требует разработки и реализации адекватных управленческих решений, направленных на снижение социальной напряженности и достижение консенсуса между этносоциальными группами.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется:
- объективной необходимостью изучения сущности, тенденций и перспектив развития миграционных процессов в условиях глобализации;
- несовершенством управления миграционными потоками в современной России и в ее регионах;
- потребностью в разработке и реализации эффективных управленческих решений в миграционной сфере российского общества.
Степень разработанности проблемы. Среди отечественных ученых, занимающихся миграцией, выделяют работы Ж.А. Зайончковской, Т. И. Заславской, В.А. Ионцева, JI.JI. Рыбаковского, C.B. Рязанцева и других. JI.JI. Рыбаковским разработана классификация миграции населения, в которой применяется три таксономических понятия: вид, форма и тип. Вид используется для определения схожих миграционных процессов по формальным признакам: эпизодические, маятниковые, сезонные перемещения. Форма - для определения специфических явлений одного и того же процесса, например возвратные и безвозвратные миграции. Он выделяет два типа миграции - межгосударственную и внутригосударственную.
В.А. Ионцеву и Б.С. Хореву принадлежит создание нового научного направления, названное ими миграциологией, в основе которого лежит комплексный подход к изучению миграционной подвижности населения. Б.С. Хорев и его ученики рассматривали изучение миграции в контексте урбанизации, В.А. Ионцев предложил в своей работе классификацию основных научных подходов в изучении миграции населения.1 Т.И. Заславская в миграционном поведении исследовала причины, функции миграции, а также субъективные факторы в механизме решения мигрировать. Адаптацию мигрантов к социальной среде, время и степень приспособления рассмотрели в своих работах Ж.А. Зайончковская, В.А. Тишков, Г.С. Витковская и др.
Непосредственно разработка управленческих решений в отечественной литературе отражена в трудах Р. Фатхутдинова, В. Трояновского, Б.Литвака и др. Среди зарубежных ученых, работающих в сфере принятия решений, можно отметить П. Райветта, М. Гэри, Д. Джонсона. Необходимо отметить, что принятие управленческих решений в муниципальных образованиях имеет ряд особенностей, которые, как правило, не находят должного отражения в перечисленных выше и в других исследованиях. Большинство методов выявления проблем, указанных в литературе, применимы в организациях с разветвленной структурой управления и достаточным финансовым обеспечением. Но применять современные методы, требующие соответствующего программного обеспечения, или экспертные оценки муниципальным образованиям, особенно находящимся в сельской местности, затруднительно, если не сказать - невозможно из-за отсутствия финансовых и других возможностей.
1 Ионцев В.А. Классификация основных научных подходов в изучении миграции населения// Миграция населения. Вып. 1. теория и практика исследования. М., 2001.
Гипотеза диссертационной работы: миграционная политика не имеет научной обоснованности, нормативно-правовая база, рассматриваемая ниже, не разработана в нужной степени, муниципальным образованиям не достает финансирования.
Объект исследования - миграционная политика в структуре управления российским регионом.
Предмет исследования - разработка управленческих решений в миграционной политике в Ставропольском крае.
Целью диссертационной работы является разработка управленческих решений в миграционной политике с целью ее эффективности.
Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являются:
- раскрыть термины «миграционная политика», «миграция», «муниципальное управление», «управленческое решение» в социологической интерпретации;
- изучить основные теории и концепции миграции, виды и стадии миграционных процессов;
- проанализировать полномочия субъектов управления, касающихся беженцев и вынужденных переселенцев и эффективность их деятельности в социальной сфере;
- изучить миграционные процессы, происходящие в Ставропольском крае, проследить их динамику в последнее время (за 2002-2006гг);
- рассмотреть алгоритм принятия управленческих решений, применимый в миграционной политике;
-выявить проблемы и условия для принятия управленческих решений в миграционной политике;
- сформулировать наиболее эффективные управленческие решения и пути их реализации.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Изучение процесса разработки управленческих решений в миграционной политике в новых социально-экономических условиях основано на теоретических положениях общей социологии, социологии управления, социологии села, социологии миграции, социологии труда и организаций, а также на теориях миграционных процессов отечественных и зарубежных ученых.
Информационно-эмпирическая база исследования.
В качестве информационных источников диссертации использованы нормативные документы, законодательные акты и Постановления Правительства РФ, Ставропольского края, касающиеся миграции и местного самоуправления, официальные статистические данные, информация периодической печати, материалы Организации Объединенных Наций, материалы Федеральной миграционной службы.
В работе использовались результаты исследования, проведенного общественной организацией «Юг», посвященного вопросам адаптации мигрантов (Ставропольский край,2005г); демографические прогнозы на 2003-2006 гг., проведенные по заказу Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы Всероссийской переписи населения за 2002 года и пр. При написании работы использовались общенаучные и специальные методы: синтез, сравнительный анализ, индукция, дедукция, абстрагирование, логико-смысловое моделирование, вторичный анализ экспертных опросов, анкетирование, анализ статистических данных.
Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы:
1 .Для снижения остроты проблемы перемещения людей, называемой миграцией, требуется эффективная миграционная политика, главной целью которой является получение экономического и социального эффекта от нее. Процесс регулирования миграционных потоков полон противоречий. На миграционном поле интересы государства очень часто вступают в противоречие с интересами людей (как граждан страны, так и не граждан). Приоритет в решении проблем следует отдавать гражданам России (например, вынужденным переселенцам), которые и составляют основную часть мигрантов.
2.Управление миграционных процессов в России происходит на федеральном уровне, на уровне субъектов РФ и на уровне муниципального образования. Ставропольский край является приграничным регионом с особым геополитическим статусом, характеризуется разнообразным национальным составом населения, близостью зон, где многие годы происходили и происходят вооруженные конфликты. Основной проблемой в миграционной политике остается катастрофическое уменьшение численности населения края и изменение его состава. Миграционная политика в регионе находится в стадии становления, а нормативно-правовая база, институциональное и финансовое обеспечение недостаточны. В настоящее время, согласно Концепции регулирования миграционных процессов в РФ миграционная ситуация характеризуется следующим образом:
- массовый поток вынужденных переселенцев снижается, но остается достаточно высоким;
- многие вынужденные мигранты сталкиваются с серьезными проблемами в области социальной защиты;
- эмиграция квалифицированных специалистов в экономические развитые страны.
Миграционная политика - это совокупность на уровне идей и концептуально объединенных средств, с помощью которых государство и его общественные институты, соблюдая некоторые принципы, соответствующие социально-экономическим условиям страны, предполагают достижение целей, отвечающих данному и последующему этапу развития общества.
Термин «миграционная политика» достаточно емок и включает в себя политику в отношении национальных меньшинств, прогнозирование и предупреждение национальных конфликтов, формирование и реализацию программ по подъему «депрессивных» регионов, развитие межрегионального сотрудничества в сфере межэтнических отношений, социально-экономическую адаптацию беженцев и вынужденных переселенцев и т.д.
Поэтому перед органами государственной власти и органами местного самоуправления стоит цель - повысить эффективность миграционной политики в крае.
3. В целях повышения эффективности миграционной политики целесообразно решать вопросы демографического развития и регулирования миграции при государственной поддержке регионов. Она должна быть направлена на стимулирование экономического развития региона, а уже в последующем - на удовлетворение бюджетных потребностей и пассивную финансовую помощь.
4. Разработка управленческих решений в миграционной политике начинается с понятия решения, требования к нему; определения специфики деятельности субъектов управления, а также выявления и формулирования проблемных ситуаций. Данная работа основана на следующей концепции: в новых социально-экономических условиях оптимальная разработка управленческих решений должна быть основана на новой системе управления. Часть полномочий органов государственной власти, особенно касающиеся адаптации мигрантов в местное сообщество, целесообразно делегировать органам местного самоуправления для повышения эффективности миграционной политики.
5. С помощью алгоритма принятия решений и методов выявления проблем (логико-смыслового моделирования), генерируются решения (альтернативы), оцениваются и выделяются эффективные решения, реализация которых на практике будет способствовать эффективности проводимой миграционной политики. Решение в миграционной политике, как и в любом процессе управления, является одним из видов мыслительной деятельности и проявлением воли человека. Его характеризуют следующие признаки:
1. Возможность выбора из множества альтернативных вариантов: если нет альтернатив, то нет и выбора и, следовательно, нет решения;
2. Наличие цели: бесцельный выбор не рассматривается как решение;
3. Необходимость волевого акта лица, принимающего решение при выборе решения, т.к. лицо, принимающее решение, формирует решение через борьбу мотивов и мнений.
Эффективная деятельность управленческого аппарата органов местного самоуправления возможна при реализации следующих положений:
1. Наличие профильного управленческого образования;
2. Умение обеспечить социальное согласие, т.к. при адаптации мигрантов к новому месту жительства часто возникает столкновение их интересов с интересами местного общества;
3. Способность к компромиссу.
Среди причин, влияющих на работу руководителей органов миграционной политики, можно отнести: неумение планировать свою деятельность, отсутствие навыков самостоятельной работы, неудовлетворительное информационное обеспечение, отсутствие необходимого опыта и неумение проконтролировать намеченное. Противоречия между федеральным Центром, регионами и органами государственной власти возникают из-за несовершенства законодательной базы и неурегулированности отношений. Учитывая это, причинами имеющихся недостатков при принятии управленческих решений и их недостаточной эффективности являются: незавершенность процесса разграничения полномочий по предметам совместного ведения, отсутствие четко определенного перечня прав и обязанностей органов власти всех уровней; вмешательство властных структур в деятельность и компетенцию друг друга.
Эффективностью управленческих решений можно назвать достижение поставленных целей. Эффективность можно рассматривать как соотношение полученного результата и затрат на реализацию поставленных целей. Для характеристики результативности управленческой деятельности вместе с показателями социально-экономической эффективности могут использоваться такие показатели как: квалификация кадров, удельный вес решений, принятых по предложению работников коллектива, численность работников, участвующих в разработке управленческих решений. Принимаемые решения должны соответствовать ряду требований (законность, своевременность, установленная форма). Особенно острыми являются социальные проблемы в муниципальных образованиях Ставропольского края:
1. Несовершенство бюджетного устройства РФ, органы местного самоуправления в Ставропольском крае финансово зависимы государственной власти.
2. Миграционная политика в крае неэффективна, нормативно-правовая база не разработана в нужной степени, муниципальные образования нуждаются в финансировании
3. Различия в темпах и качестве федерального регионального законодательства. Например, в Ставропольском крае предпринимались попытки ввести законы, которые федеральные власти не одобрили и обвинили региональные власти в придании этим законопроектам этнического характера
Для решения этих проблем предложены решения. Выделив из всей совокупности предложенных альтернатив допустимые, и оценив их по критериям, было получено множество эффективных решений:
1. Повышение квалификации кадров органов местного самоуправления.
2. Проведение текущего контроля за расходованием финансовых средств, выделенных из федерального бюджета и бюджета Ставропольского края.
3. Увеличение заработной платы служащим органов местного самоуправления.
4. Предоставление социальных гарантий для лиц, являющимися вынужденными мигрантами и определение процедуры реализации их прав на социальную помощь.
5. Определение перечня должностных лиц, отвечающих за проведение конкретных мероприятий, связанных с реализацией социальных гарантий.
6. Повышение ответственности руководителей органов местного самоуправления за превышение полномочий.
Выводы: управление миграционными процессами требует специальной подготовки лиц, принимающих решения. Основные проблемы, стоящие перед муниципальными образованиями в их деятельности: недостаточное финансирование, убыточность муниципальных предприятий, кадры, требующие повышения квалификации и адаптации к современным условиям. Приоритет в решении проблем адаптации мигрантов должен отдаваться гражданам России.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- определена роль субъектов управления, проводящих миграционную политику в регионе;
- изучены характеристики, особенности и социальные аспекты управления миграционными потоками в Ставропольском крае, выявлены причины модифицирования качественных и количественных показателей миграции;
- выявлены объективные и субъективные факторы, влияющие на миграционный процесс в Ставропольском крае;
- разработаны критерии оценки управленческих решений, направленные на повышение эффективности миграционной политики, среди которых основными являются: вероятность реализации решения, оценка предпочтения решения и степень близости к цели; предложены решения, способствующие повышению эффективности социального управления в сфере миграционной политики;
- даны практические рекомендации по совершенствованию и оптимизации управленческих решений в новых социально-экономических условиях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты представляют собой методологическую основу принятия управленческих решений в области миграционной политики. Они могут использоваться при разработке миграционной политики РФ, включены в общий курс социологии управления, менеджмента, выступать основой по подготовке спецкурсов по государственному и муниципальному управлению и разработке управленческих решений.
Апробация результатов работы. Полученные результаты и основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Социология и культура» Московского государственного университета приборостроения и информатики, докладывались на международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, апрель 2007), «Национальная безопасность России» (МГУПИ, апрель,2006). По теме исследования опубликовано 4 научные работы общим объемом 0,4 п.л., в том числе 1 - в издании по перечню ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического указателя.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Разработка управленческих решений в миграционной политике"
Заключение.
Стремление людей к изменению места жительства обусловлено не только возможностью получения подходящей работы или перспективами роста социально-профессионального статуса, но и гораздо более широким кругом потребностей - экономических, социальных и иных. Принятие решения о перемене места жительства, а тем более переезде в другое государство обусловливается такими факторами, как:
- неудовлетворенные потребности человека на данном месте жительства;
- невозможность решить свои проблемы в данном регионе;
- невостребованность человека в регионе;
- наличие факторов в другом регионе, которые способны удовлетворить потребности человека.
Естественно, что между общественным интересом и интересами каждого в отдельности человека объективно возникают противоречия, разрешение которых необходимо регулировать правовыми методами. Каждое государство пытается воздействовать на миграционные процессы как экономическими, так и административными приемами и способами. Объектом воздействия выступает не миграция сама по себе, а та региональная система, в рамках которой совершается этот процесс, и миграционное поведение населения. В эту систему включаются такие составляющие, как экономическая, социальная, демографическая и экологическая. Естественно, что эффективно воздействовать на миграцию можно только при изучении всех этих потребностей. Только зная их, можно разработать средства для их удовлетворения.
Миграционные процессы в России имеют две главные стороны: 1) международная миграция в Россию; 2) внутренняя миграция по территории России. Обе эти стороны тесно взаимосвязаны: например, мигранты, приезжающие из других стран, должны быть рационально расселены по территории страны. Каждая из двух главных сторон процесса миграции содержит свои вопросы: миграция соотечественников в Россию решается с использованием других правовых средств, нежели "чужеземцев", миграция соотечественников, сохранивших российское гражданство, иначе, чем утративших его, расселение вынужденных переселенцев требует иных правовых методов, чем добровольных, и т.д. Вместе с тем и передвижениям вынужденных переселенцев можно придать не стихийную, а определенную направленность, включить их в общий поток желательной миграции. Даже нелегальных мигрантов, как свидетельствует проводимый в некоторых субъектах Российской Федерации эксперимент, можно использовать для обоюдной пользы.
В настоящее время мы являемся свидетелями массовой иммиграции в Россию. По данным глобальной комиссии по миграции ООН, Россия занимает второе место после США по количеству мигрантов - 13,3 млн. (в США - 35 млн.). Особенно велика нелегальная миграция из соседних с Россией государств, где жизненный уровень населения ниже. Официальная миграция для рабочей силы, заказываемой хозяйствующими субъектами и определяемой по квотам Правительства Российской Федерации (они распределяются по субъектам Федерации), не так велика и снижается. На 2003 г. квота составляла 530 тыс. чел., на 2004 г. - 213 тыс. (с резервом в 20 тыс.), на 2005 г. - 214 тыс. (с резервом в 20 тыс.), на 2006 г. - меньше. Однако остается значительной по своим масштабам нелегальная миграция.
Данные самые разные: от 1,5 до 15 млн. человек в год, в том числе из дальнего зарубежья от нескольких сот тысяч до двух миллионов.
Следует учитывать, что управление миграцией - многогранный процесс, объединяющий систему мер (институциональных, организационных, правовых и др.), необходимых для эффективного решения в интересах государства проблем миграции на различных уровнях (глобальном, национальном, региональном).
В данной диссертационной работе автор рассматривал в качестве субъекта управления органы местного самоуправления в Ставропольском крае. Местное самоуправление должно способствовать тому, что бы все люди в данном обществе чувствовали себя комфортно и способствовали развитию определенной территории. Задача осложняется тем, что в различных муниципальных образованиях существуют и специфические проблемы. Однако можно выделить основную для всех муниципальных образований - все мероприятия, направленные на адаптацию мигрантов, требуют значительных финансовых затрат.
В первой главе рассматриваются основные категории, использующиеся в работе - термин миграционная политика, местное самоуправление, основные группы мигрантов и т.д. Вывод, который напрашивается сам собой - проблема регулирования миграционных потоков очень сложна. Интересы государства очень часто вступают в противоречие с интересами людей. Приоритет в решении проблем отдается гражданам России (например, вынужденных переселенцам), но они и составляют основную часть мигрантов. Мигранты едут туда, где они чувствует себя комфортно, где тепло, есть родственники и т. д.по этим причинам Ставропольский край их и привлекает. Для региона в меньшей степени стоит проблема заселения мигрантами с Азии, Вьетнама, Китая, т.к. они в основном заселяют крупные мегаполисы . В край едут люди с приграничных регионов - Чечни, Дагестана и т.д. Актуальная при этом национальная принадлежность. Практически все конфликты местного населения происходят с представителями других наций. Рассмотрены в первой главе и полномочия органов местного самоуправления в области помощи беженцам и вынужденным переселенцам. И опять-таки, пока не решены проблемы местного населения (например, касающиеся приобретения жилья), вряд ли уместно оказывать помощь остальным. То же самое касается и учреждений здравоохранения и образования, находящихся в муниципальной собственности. Вышеизложенные проблемы предполагают реализацию следующих возможных направлений миграционной политики, среди которых:
- определение приоритетных отраслей хозяйства, особо нуждающихся в рабочей силе, и соответствующих профессий и вакантных должностей, на которые можно пригласить квалифицированных иностранных специалистов;
- выстраивание единой системы миграционного контроля от прибытия и размещения иностранцев до их выезда на родину;
- широкомасштабная и системная работа по социально-экономической и культурной адаптации как переселяющихся в Россию соотечественников, так и иностранцев;
- привлечение широкой научной общественности, а не только узкого круга специалистов к обсуждению концептуальных основ миграционной политики, предлагаемых для первоочередной реализации
Во второй главе автор рассмотрел миграционные процессы, происходящие в крае и деятельность органов местного самоуправления, касающихся социальной сферы. Выводы также неутешительны: миграционные процессы по сей день отличаются своей массовостью, а оценка эффективности муниципальных образований в Южном федеральном округе достаточно высока, но в целом по России показатели низкие. Во второй главе сформулирована проблемная ситуация: для эффективной деятельности органов местного самоуправления в Ставропольском крае не хватает финансовых средств.
Третья глава посвящена разработке управленческих решений, совершенствующих миграционную ситуацию в крае. По мнению автора, основной упор необходимо делать на глав муниципальных образований. Необходимо, чтобы в органах местного самоуправления работали люди с высшим образованием. Более десяти лет назад в вузах России ввели новую специальность «Государственное и муниципальное управление», т.к. недостаток квалифицированных кадров ощущается всегда. Люди, стоящие у власти в обязательном порядке должны использовать новые научные разработки в своей работе, обладать аналитическим складом ума и т.д. К сожалению, молодых работников в муниципальных образованиях мало, т.к. заработная плата небольшая, да и устроиться на такую работу проблематично.
Также в этой главе для выявления проблем автор предлагает использовать как метод выявления проблем логико-смысловое моделирование. Связано это, прежде всего с тем, что проблем может быть очень много, поэтому необходимо выделить основные, главные проблемы. Экспертные опросы зачастую бывают затруднены, главным образом из-за отсутствия экспертов. Математические методы и применение ЭВМ тоже могут использовать не все. Поэтому предложенный алгоритм принятия решений основан прежде всего на опыте, знании и логике лица, принимающего решения. По мнению автора, проблема недостаточности финансирования важна, но не следует забывать о подготовке специалистов муниципального управления. Их следует готовить в соответствии с существующими особенностями современной российской действительности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Разработка управленческих решений в миграционной политике"
На правах рукописи
Макарова Марина Владимировна
РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ (НА МАТЕРИАЛАХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)
22 00 08 - социология управления
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
□ОЭ1Т5Э54
Москва 2007
003175954
Работа выполнена на кафедре социологии и культуры в Московском государственном университете приборостроения и информатики
Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент
Рунов Александр Владимирович.
Официальные оппоненты:
едущая организация
Защита состоится «
доктор философских наук, профессор Кулагин Артемий Семенович, кандидат социологических наук, доцент Сазонова Анна Львовна. Институт управления и права
2007г в 18 00
на заседании диссертационного совета К 212 119 02 по социологическим наукам при Московском государственном университете приборостроения и информатики, по адресу 107996 г Москва, ул Стромынка,20, корпус 1, Зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета приборостроения и информатики
Автореферат разослан Ро?, ¿72007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат социологических наук, доцент
А А Громова
I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. В результате смены общественно-политического строя на рубеже двух веков Россия столкнулась с резким обострением национальных конфликтов, одной из существенных причин которых является активизация миграционных процессов
Многие тысячи людей стали вынужденными переселенцами, беженцами, лицами без гражданства, а миграционные потоки, несмотря на некоторое снижение, по-прежнему продолжают отличаться массовостью и продолжительностью Проблема миграции существовала всегда Крупнейшие геополитические изменения, социальные кризисы, межэтнические конфликты во всем мире вызывали крупномасштабные вынужденные перемещения населения Миграция населения -естественное и необходимое явление В настоящее время она неразрывно связана с понятием глобализации Ни одному государству на современном этапе не избежать приезда мигрантов из других стран
Связь миграционных процессов с глобализацией очевидна Высокая рождаемость в одних странах, низкая в других, естественно-географические условия, неравномерность экономического развития приводят к тому, что в развитые регионы направляются потоки трудовой силы
В современных социально-экономических условиях могут быть выделены три основных вида миграционных потоков вынужденная миграция, трудовая или соци?чьне-эконочическая миграция и нелегальная миграция На сегодняшний день основное внимание уделяется нелегальной миграции и ее негативным последствиям, тогда как в начале 1990-х гг основной проблемой государства в миграционной сфере было обеспечение прав вынужденных мигрантов Это обшая тенденция в стране, а в каждом субъекте РФ миграционные процессы отличаются своими специфическими особенностями
В настоящее время нередко создаются ситуации, когда государство прекращает или резко ослабляет свою управленческую деятельность в сфере миграции, хотя имеет для этого необходимые экономические, политические, силовые, информационно-аналитические и прочие ресурсы Следствием этого, как правило, является не просто снижение роли государства в процессе управления миграционными процессами, но и увеличение объема негативных последствий
В СССР миграционные процессы регулировались достаточно жестко, с учетом развития регионов, потребности в рабочей силе и в квалифицированных специалистах Как известно, в современной России регионам предоставлено право самим определять приоритеты и цели своего развития Вследствие этого были выпущены из-под контроля государства многие социальные процессы, среди которых оказалась и миграция Последствия такой политики ощущаются в достаточно сильной степени и в настоящее время Безопасность России пошатнулась из-за
оттока интеллектуальной молодежи, и притока низкоквалифицированной иностранной рабочей силы
Одной из важнейших функций российского государства в нынешних условиях является регулирование миграционных процессов и формирование эффективной миграционной политики При этом решение проблемы миграции не должно быть оторвано от национально-культурных традиций России Миграционная политика не может регулироваться только в соответствии с абстрактными "общечеловеческими" принципами или нормами международного права Каждая страна реализует свою, отличную от других, миграционную политику как совокупность государственных и общественно-культурных мер В равной степени управление миграционными процессами имеет свою специфику на уровне регионов и муниципальных образований Коррекция и совершенствование миграционной политики в интересах личности, территориальных общностей, общества и государства требует разработки и реализации адекватных управлеггческих решений, направленных на снижение социальной напряженности и достижение консенсуса между этносоциальными группами
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется'
- объективной необходимостью изучения сущности, тенденций и перспектив развития миграционных пропессов в условиях глобализации,
- несовершенством управления миграционными потоками в современной России и б ее регионах,
-потребностью в разработке и реализации эффективных управленческих решений в миграционной сфере российского общества
Степень научной разработанности проблемы. Среди отечественных ученых, занимающихся миграцией, выделяют работы Ж А. Зайончковской, Т И. Заславской, В А Ионцева, Л Л Рыбаковского С В Рязанцева, и др1 Л Л Рыбаковским разработана классификация миграции населения, в которой применяются три таксономических понятия вид, форма и тип Вид используется дня определения схожих миграционных процессов по формальным признакам эпизодические, маятниковые, сезонные перемещения Форма — для определения специфических явлений одного и того же процесса например, возвратные и безвозвратные миграции Он выделяет два типа миграции - межгосударственную и внутригосударственную
1 Зайончковская Ж А Адаптация миграционных процессов в СНГ к новым условиям/ Ж А Зайончковская//Проблемы социально-психологической адаптации населения в период трансформации общества Сб материалов Вторых Мильнеровских чтений Москва, декабрь 1998 / Науч ред ЭБ Гилинская, Н Смирнов М МГУ Высшая школа экономики, 1999, - С 45-49, Заславская Т И Современное российское общество социальный механизм трансформации /Т И Заславская - М, Дело,2004-400с Ионцев В А Классификация основных научных подходов в изучении миграции населения / В А Ионцев// Миграция населения Вып 1 теория и практика исследования М,2001 , Рыбаковский Л Л /Л Л Рыбаковский //Миграция населения Прогнозы, факторы, политика М ,1987, Рязанцев С В Современный демографический и миграционный портрет Северного Кавказа /С В Рязанцев-Ставрополь,2003 - 235с
В А Ионцеву и Б С Хореву принадлежит создание нового научного направления, названного ими миграциологией, в основе которой лежит комплексный подход к изучению миграционной подвижности населения Б С Хорев и его ученики рассматривали изучение миграции в контексте урбанизации, а В А Ионцев предложил классификацию основных научных подходов в изучении миграции населения Т И Заславская выделила в миграционном поведении причины, функции миграции, субъективные факторы в механизме решения мигрировать Адаптацию мигрантов к социальной среде, время и степень приспособления рассматривали в своих работах Ж А Зайончковская, Г С Витковская В А Тишков, и др.2
Изучением государственного регулирования миграционных процессов занимаются Е В Балацкий, Т М Регент и др3
Влияние миграции на экономику России рассматривали Н М Баринова, В Г Костаков, Г В Морозова, и др4
Непосредственно разработка управленческих решений в отечественной литературе и зарубежной литературе игрджепа в трудах Р Фатхутдинова, В Трояновского, Б Литвака, П. Райветта, М Гзри, Д Джонсона и др ^
Необходимо отметить, что принятие управленческих решений в муниципальных образованиях имеет ряд особенностей Дело в том, что большинство методов выявления проблем, указанных в литературе, применимы в больших организациях с разветвленной структурой управления и с большими финансовыми возможностями Но применять математические методы, требующие соответствующего программного обеспечения, экспертные оценки муниципальным образованиям, особенно находящимся в сельской местности, затруднительно, если не сказать -невозможно из-за отсутствия финансовых и других возможностей
Объект исследования - миграционная политика в структуре управления российским регионом
Предмет исследования - разработка управленческих решений в миграционной политике в Ставропольском крае
2 Зайончковская Ж А Россия в разном масштабе времени / Ж А Зайончковская М, 1999-С 9, Витковская
ГС Масштабы и характер мшраций m шжнокавкалких стран в Россию ГЭлектронныи ресурсj/TС Витковская /Электронная версия бюллетеня Население и общество -2003 -2 сентября- [Электронный рссурс]- http vrv*"Vv demoscope Ги/wcckiy/2003/0137/<uidhtG2plip , Тшшшв В t\ Идсшичниыь и культурные границы/В А Тишков//Идентнчность и конфликта постсоветских государствах -1997- С 15-44 'Балацкий ЕВ Международная трудовая миграция/Е В Балацкий//Вестник РАН М ,1995 Т 65 №2, Регент TM Миграционная ситуация в Северо-Кавказском регионе/Т M Регент//Народонаселение M , 1998-№1-С 28-37
4 Баринова НМ Трудовая миграция на Дальнем Востоке/H М Баринова//Экономист М ,1997 - №3-С 7378, Костаков В Г Миграция беда или благо''/ В Г Костаков //Экономист М , 2000 - №2-С 34-39 , Морозова ГФ Подходы к миграционной политике в условиях перестройки/ Г Ф Морозова //Социологические исследования - 199(1 - -С 82-87
! Литвак Б Г Разработка управленческого решения/Б Г Литвак -М Изд-во «Дело»,2004 -392с , Фатхутдинов Р А Разработка управленческого решения/Р А Фатхутдинов М «Интел-Синтез», 1997-208с , Вавилов С В Психологическое пространство управленческих решений С В Вавилов//Социологические исследования -2006 -№5-С 93
Целью диссертационного исследования является разработка управленческих решений в миграционной политике Ставропольского края с целью повышения ее эффективности
Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являются
- раскрыть термины «миграционная политика», «миграция», «управленческое решение» в социологической интерпретации,
-изучить основные теории и концепции миграции, виды и стадии миграционных процессов,
- проанализировать полномочия субъектов управления, касающиеся беженцев и вынужденных переселенцев и эффективность их деятельности в социальной сфере,
- изучить миграционные процессы в Ставропольском крае, проследить их динамику в последнее время (за 2002-2006гг);
- рассмотреть алгоритм принятия управленческих решений, применимый в миграционной политике,
- выявить проблемы и условия для принятия эффективных управленческих решений в миграционной политике,
- сформулировать наиболее эффективные управленческие решения и пути их реализации
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Изучение процесса разработки управленческих решений в миграционной полигике в новых социально-экономических условиях ошопапо Ла теоретических положениях общей социологии, социоло1 ии управления, социологии села, социологии миграции, социологии труда и организаций, а также на теориях миграционных процессов отечественных и зарубежных ученых
Информационная база исследования»
В качестве информационных источников диссертации использованы нормативные документы, законодательные акты и Постановления Правительства РФ, Ставропольского края, касающиеся миграции и местного самоуправления, официальные статистические данные, информация периодической печати, материалы Организации Объединенных Наций, материалы Федеральной миграционной службы
Эмпирическая база исследования. В работе использовэ тшсь результаты исследования, проведенного общественной организацией «Юг» посвященного вопросам адаптации мигрантов (Ставропольский край, выборка - 600 человек, 2005г), демографические прогнозы на 2003-2006гг, проведенные по заказу Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы Всероссийской переписи населения 2002 года и пр При написании работы использовались общенаучные и специальные методы синтез, сравнительный анализ, индукция, дедукция, абстрагирование, логико-смысловое моделирование,
вторичный анализ экспертных опросов, анкетирование, анализ статистических данных
Основные результаты, полученные автором, и их научная новизна заключается в следующем
- обоснованы теоретико-методологические основы социологического анализа миграционной политики,
- определена роль субъектов управления, проводящих миграционную политику в регионе,
- изучены характеристики, особенности и социальные аспекты управления миграционными потоками в Ставропольском крае, выявлены причины модифицирования качественных и количественных показателей миграции,
- выявлены объективные и субъективные факторы, влияющие на миграционный процесс в Ставропольском крае,
разработаны критерии оценки управленческих решений, направленные на повышение эффективности миграционной политики, среди которых основными являются вероятность реализации решения, оценка предпочтения решения и степень близости к цели,
предложены решения, способствующие повышению
эффективности социального управления в сфере миграционной политики,
- даны практические рекомендации по совершенствованию и оптимизации управленческих решений в новых социально-экономических условиях
Основные положения, выносимые па защиту,
1 Для снижения остроты проблемы перемещения людей, называемой миграцией, требуется эффективная миграционная политика, главной целью которой является получение экономического и социального эффекта от нее
2 Управление миграционных процессов в России происходит на федеральном уровне, на уровне субъектов РФ и на уровне муниципального образования Ставропольский край является приграничным регионом с особым геополитическим статусом, характеризуется разнообразным национальным составом населения, близостью зон, где многие юды происходили и происходят вооруженные конфликты Основной проблемой в миграционной политике остается катастрофическое уменьшение численности населения края и изменение его состава Миграционная политика в регионе находится в стадии становления, а нормативно-правовая база, институциональное и финансовое обеспечение недостаточны
3 В целях повышения эффективности миграционной политики целесообразно решать вопросы демографического развития и регулирования миграции при государственной поддержке регионов Она должна быть направлена на стимулирование экономического развития региона, а уже в последующем - на удовлетворение бюджетных потребностей и пассивную финансовую помощь
4 Разработка управленческих решений в миграционной политике начинается с понятия решения, требования к нему, определения специфики деятельности субъектов управления, а также выявления и формулирования проблемных ситуаций Данная работа основана на следующей концепции в новых социально-экономических условиях оптимальная разработка управленческих решений должна быть основана на новой системе управления Часть полномочий органов государственной власти, особенно касающиеся адаптации мигрантов в местное сообщество, целесообразно делегировать органам местного самоуправления для повышения эффективности миграционной политики
5 С помощью алгоритма принятия решений и методов выявления проблем (логико-смыслового моделирования), генерируется решения (альтернативы), оцениваются и выделяются эффективные решения, реализация которых на практике будет способствовать эффективности проводимой миграционной политики
Практическая значимость исследования состоит в том, чю полученные результаты представляют собой методологическую основу принятия управленческих решений в области миграционной политики Они могут использоваться при разработке миграционной политики РФ, включены в общий курс социологии управления, менеджмента, выступать основой по подготовке спецкурсов по государственному и муниципальному управлению и разработке управленческих решений
Апробация результатов исследования. Полученные результаты и основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Социология и культура» Московского государственного университета приборостроения и информатики, докладывались на международной научно-практической конференции «Психолого-сопиальная работа в современном обществе проблемы и решения» (Санкт-Петербург, апрель 2007), «Национальная безопасность России» (МГУПИ, апрель,2006г) По теме исследования опубликовано 4 научных работы общим объемом 0,4 п л, в том числе 1 - в издании по перечню ВАК
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического указателя 1!. Основное содержание работы*
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, определяется степень ее научной разработанности, объект и предмет, цели и задачи исследования, указывается научная и практическая значимость исследования.
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы региональной миграционной политики» значительное место отводится анализу понятийного аппарата, основных теорий и концепций миграционных процессов, законодательных актов в области миграционной политики.
В первом параграфе «Методологические подходы и концепции миграционной политики» раскрыты основные понятия и положения, теории миграции и миграционной политики, а также миграционная обстановка в РФ
Мигранты в социологическом понимании - это социальные группы, члены которых осознают себя целостным субъектом поведения на новом месте жительства и обладают чувством групповой солидарности6
Миграционный процесс - это процесс социального взаимодействия людей, состоящий этапов формирования мобильности, процесса перемещения мигрантов и их адаптации на новом месте жительства
Миграция в социологическом понимании - это изменение социальной структуры и характеристик различных групп населения государства или региона под влиянием перемещений части населения за пределы страны или административной границы на длительный срок Среди отечественных и зарубежных теорий, изучающих миграционные процессы, особый интерес представляет интегрированная классификация видов миграции, предложенная С В Рязанцевым Он 011ределяет основные виды .миграции в Западной Европе этическую, экономическую и вынужденную В экономической миграции С В Рязанцев выделяет миграцию с целью получения образования, туризм и тд Этническую миграцию он классифицирует по масштабу (семейная миграция, миграция этноса) и относительно этнической территории (миграция за пределы этнической 1 ерритории, в пределах этнической территории) Основу современной классификации в российской науке внес Л Л Рыбаковский, предложив использовать такие понятия, как вид, форма, тип8 Вид -используется для характеристики миграционных процессов, сходных по формальным признакам Выделяются эпизодические, маятниковые, сезонные миграции Форма — это специфические особенности какого-либо миграционного явления Тип - внешняя миграция (межгосударственная) и внутренняя (внутригосударственная) Классификация, предложенная Л Л Рыбаковским, в настоящее время дополнена такими пунюами, как причины и стадии Ж А Зайончковская в своих исследованиях рассматривает влияние мобильности населения на формирование миграционной политики, иммиграцию населения из стран СНГ и Прибалтики9 Существует концепция академика В П Казначеева, разработанная им в начале 80-х ггг Суть ее состоит в разделении мигрирующих на «мигрантов - спринтеров» и «мигрантов -стайеров» Речь идет о переселении в районы с непривычными и суровыми
6 Юдина Т Н Социология миграции - М, Издательско-торговая компания «Дашков и К»,2004 - С 90
7 Рязанцев С В Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы современные тенденции Ставрополь Кн Изд-воД001 с 107-194
8 Рыбяьовский П Л Мит-пяция насепения прогнозы, фавору, тютштк^а М, 1987
9 Зайончковская Ж А Миграционная полтика России pro and contra Ж А Зайончковская // Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтничном Кавказском регионе - СГУ, Ставрополь,2003 - С 101102
климатическими условиями (например, север России, Канады, пустыни Средней Азии, Австралии, Африки) Труд первых на новом • месте наиболее производителен только в первые два — три месяца и дальнейшая их адаптация сопряжена с большими трудностями, поэтому речь должна идти лишь о сезонной миграции (например, вахтовых методах миграции) Обратная картина наблюдается в отношении вторых, производительность которых достигает нормы и начинает увеличиваться по истечении нескольких месяцев, а сам процесс адаптации все более облегчается и ускоряется В научной литературе встречается концепция «миграционного перехода», описывающая исторические закономерности в развитии миграционного движения, наблюдаемые при переходе от доиндустриальной (аграрной) к постиндустриальной экономике
Для различных стран данная модель развития миграционного движения может быть очень разнообразной по времени прохождения тех или иных стадий и по форме
В настоящее время, согласно Концепции регулирования миграционных процессов в РФ миграционная ситуация характеризуется следующим образом
- массовый поток вынужденных переселенцев снижается, но остается достаточно высоким,
- многие вынужденные мигрантов сталкиваются с серьезными проблемами в области социальной зашиты;
- эмиграция квалифицированных специалистов в экономические раЗоРпыс сграьы II г д
Миграционная политика — это совокупность общепринятых на уровне идей и концептуально объединенных средств, с помощью которых государство и его общественные институты, соблюдая некоторые принципы, соответствующие данным социально-экономическим условиям страны, предполагают достижение целей, отвечающих данному и последующему периоду развития общества
Термин «миграционная политика» достаточно емок и включает в себя политику в отношении национп пьных меньшинств, прогнозирование и предупреждение национальных конфликтов, формирование и реализацию программ по подъему «депрессивных» регионов, развитие межрегионального сотрудничества в сфере межэтнических отношений, социально-экономическую адаптацию беженцев и вынужденных переселенцев и т д
Поэтому перед органами государственной власти и органами местного самоуправления стоит цель — повысить эффективность миграционной политики в крае
Во втором параграфе «Проблемы регулирования миграционных потоков на уровне государства и муниципального управления» выделено ролевое значение местного (муниципального) самоуправления Институт местного самоуправления играет значительную роль в формировании гражданского общества Именно ему принадлежит важная
роль в соединении в единое целое интересов государства, общества и личности Сущность местного самоуправления и состоит в том, чтобы на уровне каждой отдельно взятой личности осуществлять гармонизацию прав и свобод человека и гражданина с интересами государства и общества Органы местного самоуправления интегрированы в единую систему управления страной Местное самоуправление имеет действующий на основе законов и иных нормативных актов аппарат, оно может самостоятельно формировать бюджет и собирать налоги
На протяжении всей истории государственности прослеживается тесная взаимосвязь между развитием государства и самоуправлением Однако, по свидетельству международных .экспертов, по эффективности государственного управления и качеству публичных услуг Россия находится на одном уровне со странами, намного уступающими ей в экономическом развитии
Эффективная деятельность государственной службы и местного самоуправления должна базироваться на единых принципах и взаимосвязи, а также па необходимости приведения правового регулирования муниципальной службы в соответствие с современными требованиями местного самоуправления и обеспечения взаимосвязи государственной и муниципальной служб Вследствие этого, можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний момент органы государственной власти и органы местного самоуправления гесно связаны и их деятельность по управления различными социально-экономическими явлениями и процессами должна быть взаимосвязана и скоординирована
Во второй главе «Анализ миграционных процессов в Ставропольском крае» рассматриваются современные особенности, тенденции и закономерности миграционных процессов, происходящих в Ставропольском крае, а также деятельность государственных и муниципальных органов в сфере их регулирования
В первоч параграфе "Миграционные процессы а Ставропольском краеа рассмотрена динамика миграционных процессов в период с 2002г. по 2006гг Численность населения в Ставропольском крае в 2006г составила 2703,ч тыс человек
Мшрационный прирост населения составил 406 человек В пределах края сменили место жительства 11 тыс человек По межрегиональной миграции миграционный прирост сменился оттоком В другие регионы выехали 7,8 тыс человек, численность обратного потока составила около 7,5 тыс человек В 2006 официальный статус вынужденного переселенца имели в крае 3862 человека, из них 2646 человек (68,5 %) проживали раньше в Чечне В международной миграции число выбытий сократилось на 41%, миграционный прирост увеличился 1,4 раза В миграции со странами СНГ и Балтии (кроме Белоруссии) край сохраняет
10 Сообщение Комитета государственной статистики Ставропольского края от 25 07 2006 «Экономика Ставропольского края за первое полугодие 2006 г »
положительное миграционное сальдо. Миграционный прирост в обмене с государствами Закавказья увеличился в 1,2 раза. Миграционный отток жителей края в дальнее зарубежье уменьшается.
К причинам миграционных потоков на территории Северного Кавказа можно отнести;
- благоприятные природно-климатические условия;
- разнообразный национальный состав местного населения (армяне, кумыки, ногайцы и пр.);
наличие развитых устойчивых национальных диаспор, представляющих народы Закавказья и Северного Кавказа (например, в Нсфтекумском, Лево куме ком и Стешюзском районах живут лгади 51 национальности: дагестанская диаспора — 17 тысяч, 13 тысяч ногайская община, более полутора тысяч чеченцев и пр.);
- возвращение репрессированных народов северного Кавказа к местам постоянного проживания.
Причинами оттока населения можно назвать следующие: неразвитость общественных связей и отсутствие объединяющих структур в ряде русскоязычного населения северокавказских республик; межэтнические вооруженные конфликты; сокращение производства.
Ставропольский край относится к регионам с положительным сальдо межрайонной миграции, т.е. количество прибывшего населения больше, чем количество выбывшего населения. В демографическом отношении вынужденные переселений в цепом играют положительную роль, ко в социально'-экономическом - явно кегатиькую (рис, I).
Рис, 1. Црокнозные показатели основных факторов демографического развития Ставропольского края (по данным переписи)
«у-
В Кгоффшщздк уе^л ■>» на хдарлевнк □ ТЬтЁстецизя на 10СШ
Вопросы демографического развития и регулирования миграции должны решаться при государственной ло;иержке регионов. Она должна быть направлена на стимулирование экономического развития региона, а
уже в последующем - на удовлетворение бюджетных потребностей и пассивную финансовую помощь Прямое государственное регулирование регионального развития в виде инвестиций на конкретные объекты экономики и социальной сферы регионов должно в большей степени осуществляться на совместной основе (федеральный центр, субъект федерации, муниципалитет)
Во втором параграфе «Региональная политика по регулированию миграционных процессов» рассматривается система целей региональной политики Государство пытается воздействовать на миграционные процессы как экономическими, так и административными приемами и способами Объекюм воздействия выступает не миграция сама по себе, а та региональная система, в рамках которой совершается этот процесс, и миграционное поведение населения В эту систему включаются такие составляющие, как экономическая, социальная, демографическая и экологическая Естественно, что эффективно воздействовать на миграцию можно только при изучении всех этих потребностей Зная их, можно разработать средства для их удовлетворения
Система целей региональной политики включает в себя
1 Сбалансированное демографическое развитие всех субъектов Федерации и местного самоуправления на основе обеспечения занятости, необходимого набора услуг и качества окружающей среды ¡-"а'* тому гражданину независимо от места жительства По сообщению территориального органа Федеральной службы государственной статисхики по Ставропольскому краю в январе 2007 года на развитие экономики и социальной сферы края использовано 672,6 млн рублей инвестиций в основной капитал, что на 15,2% меньше, чем в январе 2006 года.
2 Стимулирование социально-экономической активности между регионами Миграционные процессы связаны с вопросами безопасности, экономическою развития ре; пока. Пришпие решения о перемене места жительства, а тем более переезде б другое государство обусловливается такими факторами, как- неудовлетворенные потребности человека на данном месте
жительства,
- невозможность решить свои проблемы в данном регионе,
- невостребованность человека в регионе,
-наличие факторов в другом регионе, которые способны удовлетворить потребности человека
Естественно, что между общественным интересом и интересами каждого в отдельности человека объективно возникают противоречия, разрешение которых необходимо регулировать правовыми методами
В третьей главе «Разработка управленческих решений в области миграционной политики» исследуются виды управленческих решений, методы выявления проблем, алгоритмы принятия решений Также рассматривается классификация управленческих решений, методы оценивания альтернатив
В первом параграфе «Решение как основа процесса управления» рассмотрено место управленческого решения в процессе управления
Процесс управления миграционными процессами включает в себя изучение сложившейся ситуации в районе, крае, селе и т д, разработку и принятие управленческих решений, организацию их исполнения и контроль Основой процесса управления составляет решение
Решение как процесс характеризуется тем, что оп, протекая во времени, осуществляется в несколько этапов В связи с этим уместно говорить об этапах подготовки, принятия и реализации решений. Этап принятия решений можно трактовать как акт выбора, осуществляемый индивидуальным или групповым лицом, принимающим решение с помощью определенных правил Решение как результат выбора представляет собой предписание к действию (план работы, вариант проекта итп)
Решения принимают руководители любого уровня, то есть лица, принимающие решение
Решение в миграционной политике, как и в любом процессе управления, является одним из видов мыслительной деятельности и проявлением боли человека Его харак > ^ри^ют следующие признаки
1 Возможность выбора из множества альтернативных вариантов если нет альтернатив, то нет и выбора и, следовательно, нет решения,
2 Наличие цели, бесцельный выбор не рассматривается как решение,
3 Необходимость волевого акта лица, принимающего решение при выборе решения, т к лицо, принимающее решение, формирует решение через борьбу мотивов и мнений
Эффективная деятельность управленческого ягшарято органов местного самоуправления возможна при реализации следующих положений
1 Наличие профильного управленческого образования.
2 Умение обеспечить социальное согласие, т к при адаптации мигрантов к новому месту жительства часто возникает столкновение их интересов с интересами местного общества,
3 Способность к компромиссу.
Среди причин, влияющих на работу руководителей органов миграционной политики, можно отнести неумение планировать свою деятельность, отсутствие навыков самостоятельной работы, неудовлетворительное информационное обеспечение, отсутствие необходимого опыта и неумение проконтролировать намеченное Противоречия между федеральным Центром, регионами и органами
государственной власти возникают из-за несовершенства законодательной базы и неурегулированности отношений Учитывая это, причинами имеющихся недостатков при принятии управленческих решений и их недостаточной эффективности являются незавершенность процесса разграничения полномочий по предметам совместного ведения, отсутствие четко определенного перечня прав и обязанностей органов власти всех уровней, вмешательство властных структур в деятельность и компетенцию друг друга
Особенно острыми являются социальные проблемы в муниципальных образованиях Ставропольского края-
1 Несовершенство бюджетного устройства РФ, органы местного самоуправления в Ставропольском крае финансово зависимы государственной власти
2 Миграционная политика в крае неэффективна, нормативно-правовая база не разработана в нужной степени, муниципальные образования нуждаются в финансировании
3 Различия в темпах и качестве федерального регионального законодательства Например, в Ставропольском крае предпринимались поиьики ввести законы, которые федеральные власти не одобрили и обвинили региональные власти в придании этим законопроектам этнического характера
Во втором параграфе «Методы выработки управленческих решений с миграционной политике» раскрыты основные проблемы субъехсгсв управления и проанализированы методы выработки решений
К показателям оценки уровня социального развития муниципальных образований можно отнести здоровье населения, миграцию, воспроизводство населения Эффективностью управленческих решений можно назвать достижение поставленных целей Эффективность можно рассматривать как соотношение полученного результата и затрат на реализацию поставленных целей Для характеристики результативности управленческой деятельности вместе с показателями социально-экономической эффективности могут использоваться такие показатели как квалификация кадров, удельный вес решений, принятых по предложению работников коллектива, численность работников, участвующих в разработке управленческих решений Принимаемые решения должны соответствовать ряду требований (законность, своевременность, установленная форма) Автор выделяет ряд собственных требований, которым должны соответствовать принимаемые управленческие решения в миграционной политике
1) решения должны исходить из достижимых целей, реально располагаемых ресурсов (особенно временных), а также готовиться, приниматься и выполняться в реальном времени,
2) решения должны быть устойчивыми по эффективности к возможным ошибкам к исходной информации,
3) решения должны быть гибкими, то есть при изменении внешних или внутренних условий, состояний объекта управления, внешней среды, при которых выполняются решения, меняется цель и алгоритм достижения цели,
4) решения должны коррелировать с принимаемыми нормативно-правовыми актами федерального и регионального уровня
Для выявления совокупности проблем автор предлагает использовать относительно простой, но эффективный метод - логико-смысловое моделирование Связано это, прежде всего с тем, что проблем может быть очень много. И необходимо выделить основные, главные проблемы Экспертные опросы зачастую бывают затруднены, главным образом из-за отсутствия экспертов Математические методы и применение ЭВМ тоже могут использовать не все
Вначале проводится работа по определению критериев и ограничений для отбора решений Затем выявляется полный перечень проблем по основным направлениям деятельности субъекта управления (социальная политика, финансовая политика, бюджетно-налоговая политика), затем устанавливаются отношения причинности и предшествования между проблемами, осуществляется построение графа проблем и анализ построенного графа проблем Выявленные проблемы целесообразно попарно сравнить Делается это следующим образом
Составляются матрицы парных сравнений, в которых все альтернативы (1,2, ,п) записыпаются в одном и том же порядке дважды, в верхней строке и в крайнем левом столбце Руководитель, заполняя такую матрицу должен проставить на пересечении строки столбца для двух сравниваемых альтернатив оценку ху В зависимости от того, является ли фактор 1 более предпочтительным, чем фактор _], эта оценка равна соответственно 1 или О В главной диагонали такой матрицы проставляются прочерки (таблица № 1) Эти этапы повторяются для каждого направления деятельности субъектов управления миграционными процессами (выработка и реализация управленческих решений, кадры в управлении, нормативно-правовая база) Как результат получаем базовый граф проблем На первом месте оказывается проблема недостаточного финансирования субъектов управления (рис №2)
Таблица 1
\ /1.... ...............,.. —___________.—¿г—.
1»1а1рици 11 ир! 1 ^раопепш! и^иилсм
1 2 3 4 5 6 Сумма Л
1 1 0 0 1 0 I 4 2,5
2 1 1 0 0 0 1 3 5
3 1 1 1 1 0 0 4 2,5
4 0 1 0 1 1 0 3 5
5 1 1 1 0 1 1 5 1
6 0 0 1 1 0 1 3 5
Базовый каталог проблем возрастание расходов на учреждения здравоохранения, увеличение нагрузки на местный бюджет, недостаточная квалификация кадров, факты коррупции среди чиновников органов местного самоуправления, недостаточное финансирование из федерального бюджета, недостаточное количество рабочих мест для вновь прибывших
Рис. № 2 Граф проблем
Для решения этих проблем предложены решения Выделив из всей совокупности предложенных альтернатив допустимые, и оценив их по кри1ериям, было получено множество эффективных решений
1 Повышение квалификации кадров,
2 Проведение текущего контроля за расходованием финансовых средств, выделенных из федерального бюджета
3 Увеличение заработной платы служащим органов местного самоуправления
4 Предоставление социальных гарантий для лиц, являющимися вынужденными мигрантами и определить процедуры реализации их прав на социальную помощь
5 Определение перечня должностных лиц, отвечающих за проведение конкретных мероприятий, связанных с реализацией социальных гарантий
6 Повышение ответственности руководителей органов местного самоуправления за превышение полномочий
Основной проблемой региональных и муниципальных органов управления Ставропольского края является недостаточное финансирование Решить это можно путем создания новых рабочих мест, то есть необходимо развивать муниципальные предприятия, большинство которых в Ставропольском крае (особенно в сельских районах) являются убыточными До тех пор, пока регионы не будут самостоятельны, проблема нагрузки на бюджет будет постоянной Что касается социальной напряженности из-за присутствия мигрантов, то ее можно сгладить в том случае, если местное население будет жить достойно, а также за счет воспитания толерантности и уважения к другим культурным ценностям
В заключении подведены итоги, определены основные результаты исследования и возможности совершенствования миграционной политики в Ставропольском крае
III. Публикации автора по теме диссертации, отражающие основные положения проведенного исследования:
В изданиях по перечню ВАК:
1 Макарова MB Целеполагание в процессе управления /М В Макарова//Предпринимательство - 2007 - №2 - С 16-18 -0.1 п.л
В других изданиях:
2 Макароьа М В Взаимодействие государственных органов власти и органов местного самоуправления в регулировании миграционных процессов/МВ Макарова //Общество вчера, сегодня, завтра Межвузовский сборник научных трудов Выпуск 2 - М МГУПИ,2006 -С 373-376 - 0,1 п л.
3 Макарова MB Материнский капитал как решение проблемы демографической убыли населения /М В Макарова/'/Психолого-социальная работа в современном обществе проблемы и решения Тезисы международной научно-практической конференции - СПб.. СП6ГИПСР,2007- С 59-62 - 0,1 п л
4 Влияние этнополитических факторов на формирование государственной власш в Карачаево-Черкесской республике /МВ МакароваУ/Вузовская наука сегодня Сборник научных трудов II межвузовской научно-практической конференции - Ставрополь «Мир данных»,2004 - С. 141-144 - 0,1 п л
Подписано к печати 08.10 07 Формат издания 60*84/16 п л 1 Заказ Na 7251
Бум офсетная fei Уч.-изд1,3
печать офсетная Тираж 70экз
типография издательства ООО "винрей-принт дизайн" 127474,Москва,дмитровское ш ,60