автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Организационный механизм регулирования миграционных процессов в приграничном регионе

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Торенко, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Организационный механизм регулирования миграционных процессов в приграничном регионе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организационный механизм регулирования миграционных процессов в приграничном регионе"

На правах рукописи

ТОРЕНКО АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРИГРАНИЧНОМ РЕГИОНЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

22.00.08 - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

005569150

2 О МАГ! 2015

Москва-2015

005569150

Работа выполнена на кафедре теории и социологии управления органами внутренних дел ФГКОУ ВПО «Академия управления МВД России»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Коробов Виктор Борисович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор,

член-корреспондент РАН Дмитриев Анатолий Васильевич

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт философии Российской академии наук»

кандидат социологических наук Бормотова Татьяна Михайловна

Федеральное государственное казенное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет» (МГОУ)

Защита диссертации состоится « /Г"» сентября 2015 г. в /У часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.31 на базе ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов, а также на официальном сайте организации по адресу: http://dissovet.rudn.ru/

Автореферат разослан « » мая 2015 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

кандидат социологических наук И.В. Троцук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Вследствие объективных причин наибольшая миграционная активность отмечается на приграничных территориях Дальнего Востока. При этом численность местного населения в регионе продолжает сокращаться. На фоне демографических проблем и выезда наиболее социально активных представителей местного сообщества со временем стал ощущаться дефицит квалифицированных кадров по целому ряду отраслей экономики и профессий, что явилось следствием возникновения и развития «встречного» миграционного фактора — спроса на рабочую силу. Из-за отсутствия компенсирующих потоков внутренней миграции из центральных регионов страны был запущен механизм мощных иммиграционного процессов, что явилось следствием ряда деструктивных проявлений не только в экономической, но и в социальной сфере.

Сбалансировать миграционные процессы, а, следовательно, обеспечить стабильное развитие общества призвана система государственного управления. Однако на любую организационную систему в процессе ее функционирования постоянно оказывают деструктивное влияние различные внутренние факторы, а также факторы внешней национальной и глобальной сред, отклоняя ее от заданных параметров. В связи с этим одним из условий достижения намеченных государственных целей в миграционной сфере, которые определены Концепцией государственной миграционной политики до 2025 г., является регулярная «подстройка» существующей системы регионального управления (краевой/областной уровень) относительно изменяющихся внешних и внутренних условий ее функционирования.

Уменьшение энтропии в системе регионального управления и сохранение тем самым в определенном временном промежутке динамичной устойчивости самой системы является, с одной стороны, наиболее общей чертой и закономерностью процессов управления сложными социальными системами, с другой — (в более узко-предметном понимании) дает возможность региональным субъектам управления, объединяя свои усилия, корректировать управляющее воздействие на миграционные процессы в соответствии с уровнем их развития. Результатом этого, в конечном итоге, становится создание благоприятных условий для развития региона как социальной организации и удовлетворения потребностей населения, проживающего на его территории.

В ходе проведения исследований в приграничных регионах Дальневосточного федерального округа в 2010-2012 гг. автором были выявлены признаки, свидетельствующие об отсутствии у региональных субъектов управления концептуального видения целей и способов регулирующего воздействия на миграционные процессы, преобладании у них узковедомственного подхода в регулировании миграционных процессов, их организационной разобщенности в процессе регулирования. При наличии отмеченных условий, как следствие, на региональном уровне наблюдается рассогласованность: между декларируемыми государством принципами и реализуемыми функциями соответствующих

органов государственной власти и управления в области миграции; формами/методами реализации миграционной политики и ресурсным обеспечением в достижении сформулированных целей; уровнем профессиональной подготовки кадров, занятых в сфере управления миграционными процессами, и требованиями, предъявляемыми современными реалиями и т.д.

Недостаточное научное осмысление влияния организационно-управленческого начала и низкая эффективность социального регулирования миграционных процессов способствовали развитию ряда неблагоприятных последствий в Дальневосточном федеральном округе. Во-первых, вследствие ухудшающихся показателей качества человеческого потенциала нарастает дефицит квалифицированных кадров по целому ряду отраслей экономики и профессий, наблюдается отток русскоязычного населения, что ведет к постоянному снижению плотности населения. Во-вторых, усилился стихийный характер движения иммиграционных потоков низкого качества, демпингующих региональные рынки труда, что порождает деструктивные процессы в местном обществе. В-третьих, получила широкое распространение неформальная (а порой коррупционная) практика в деятельности региональных органов государственной власти, муниципального управления и работодателей, способствующая росту социальной напряженности и обострению криминальной обстановки в местах расселения внешних мигрантов.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена недостаточной взаимосвязью элементов регулирования миграционных процессов в приграничном регионе, а, следовательно, необходимостью разработки теоретико-методологических вопросов, связанных с социальными аспектами его совершенствования.

Научная проблема исследования заключается в необходимости выделения и дифференциации причин, влияющих на разбалансированность организационного механизма регулирования миграционных процессов, и актуализации способов управленческого воздействия, направленных на интеграцию его элементов в единую организационно-управленческую систему.

Степень научной разработанности темы исследования

Первым предметным исследованиям миграции были посвящены работы английского ученого Э. Равенштайна, который на примере миграций в Великобритании и Северной Америке сформулировал одиннадцать миграционных законов (или правил), последний из которых определяет прямую зависимость миграции от экономических причин1. Многие из этих законов справедливы и до настоящего времени, поэтому сегодня на них базируется большинство миграционных теорий. После научных открытий Равенштайна миграционные процессы рассматривались преимущественно с экономической и демографической позиций. Наиболее полное освещение они получили в трудах таких классиков

' Ravenstein E.G. The Laws of Migration // Journal of the Statistical Society of London. 1885. №48. P. 167-235.

экономической мысли, как А. Смит и Д. Риккардо2, которые связывали экономические факторы с воспроизводством населения.

После этого в исследованиях миграционной проблематики начала появляться социальная основа, которая нашла широкое отражение в работах К. Маркса и Ф. Энгельса, М. Вебера и Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма и 3. Фрейда, Т. Парсонса и Н. Лумана, П. Сорокина3 и других ученых.

В России к исследованиям миграционных процессов и способам влияния на них впервые обратились в конце XIX в., что было связано с пристальным вниманием к вопросам колонизации новых территорий Восточной Сибири и Дальнего Востока. Здесь выделяются работы В.К. Арсеньева, В.П. Вощинина, В.Н. Григорьева, A.A. Кауфмана, Ф. Нансена, Н.М Ядринцева, JIJI. Ямзина4 и др.

В 20-30 гг. прошлого столетия (вплоть до завершения переписи населения 1937 г.) исследования миграции в СССР основывались на традициях, выработанных еще в дореволюционный период (В.П. Вощинин, ИЛ. Ямзин и др.). В это время изучались вопросы искусственного перераспределения трудовых ресурсов, связанные с сельско-городскими миграциями (преимущественно внутренними), поднимались проблемы государственного регулирования внутренних миграционных процессов.

Послевоенное восстановление разрушенного хозяйства страны, сопровождавшееся стремительным экономическим развитием на фоне освоения новых территорий и крупномасштабных строек, привело в движение большие массы населения, что в 50-60 гг. XX в. снова сгенерировало научный интерес к миграционной тематике. В этот период основные направления исследований были связаны с разработкой проблем территориального перемещения трудовых ресурсов, стимулирования таких перемещений и расселения перемещенных в местах водворения (В.И. Переведенцев5).

В 70-х гг. XX в. особое внимание было обращено на демографические аспекты, в рамках которых изучались вопросы приживаемости новоселов, формирования постоянного кадрового потенциала в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока (Ж.А. Зайончковская, Л.Л. Рыбаковский, A.B. Топилин6).

2 Аникин A.B. Юность науки: жизнь и идеи мыслителей - экономистов до Маркса. М., 1985.

3 См., напр.: Вебер М. Избранное: образ общества / Пер. с нем. М., 1994; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: метод социологии / Пер. с фр. и послесловие А.Б. Гофмана. М., 1990; Зим-мельГ. Экскурс по проблеме: как возможно общество? // Вопросы социологии. 1993. №3; Луман Н. Социальные системы: очерк общей теории. СПб., 2007; Пирсоне Т. Современное состояние и перспективы систематической теории в социологии // Современная западная теоретическая социология. М., 1994; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., сост. и предисл. А. Ю. Согомо-нов: пер. с англ. М., 1992 и др.

4 Арсеньев В.К. Китайцы в Уссурийском крае // В страну Будущего. М., 2004; Арсеньев В.К. По Уссурийскому краю. Дерсу У зала. Л., 1978; Кауфман A.A. Переселение и колонизация. СПб., 1905; Ямзин Л.Л., Вощинин В.П. Учение о колонизации и переселениях. М., 1926.

5 Переведенцев В.И. Миграция населения и трудовые проблемы Сибири. Новосибирск, 1966.

6 Зайончковская Ж.А. Новоселы в городах: (методы изучения подвижности). М., 1972; Рыбаковский Л.Л., Тарасова Н.В., Гриишнова А.Г. Миграционная ситуация на Дальнем Востоке: история и современность. М., 1999; Топилин A.B. Территориальное перераспределение трудовых ресурсов в СССР. М„ 1975.

В 90-х гг. XX в. (в связи с возникновением на постсоветском пространстве независимых государств) миграционная обстановка претерпела существенные изменения, что нащло отражение в социально-экономической ситуации. С одной стороны, под влиянием втягивающих факторов на территорию страны хлынул нерегулируемый поток вынужденных переселенцев, беженцев и незаконных иммигрантов из бывших республик СССР, с другой - под влиянием выталкивающих факторов активировалась внутренняя возвратная миграция, выезд населения северных и дальневосточных территорий в Центральную Россию. С начала 90-х гг. этим проблемам было посвящено значительное количество работ (Г.С. Витковская, А.Г. Вишневский, Ж.А. Зайончковская, В.М. Моисеенко, В.И. Мукомель, О.Л. Проскурякова, Т.А. Прудникова, Т.М. Регент7 и др.).

В целом вопросы, касающиеся разных сторон регулирования миграционных процессов (внешних/внутренних) в условиях современного развития общества, освещались в работах С.К. Бондыревой, Т.М. Бормотовой, A.B. Дмитриева, A.B. Друзяка, Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева, Д.В. Колесова, А.Г. Ларина, А.Е. Малиновского, В.И. Мукомеля, Г.А. Пядухова, Т.М. Регент, ЛЛ. Рыбаковского, Е.В. Тюрюкановой, Т.Н. Юдиной8 и др.

7 См., напр.: Витковская Г.С. Вынужденные мигранты и мигрантофобия в России. Нетерпимость в России: старые и новые фобии / Под ред. Г. Витковской и А. Малашенко. М., 1999. С.151-192; Зайончковская Ж.А. Миграция 1! Население России 1994. Второй ежегодный демографический доклад. М., 1994; Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество: История, современность, взгляд в будущее. М., 1982; Моисеенко В.М. Территориальное движение населения: Характеристика и проблемы управления. М., 1985; К1укомель В.И. Миграционная политика России: Постсоветские контексты. М„ 2005; Проскурякова O.JI. Адаптация мигрантов как социальный процесс // Вестник Оренбургского государственного университета. 2007. №4; Прудникова Т.А. Миграционные процессы и их влияние на общественную и национальную безопасность. Теоретико-методологические аспекты. М., 20П; Регент Т.М. Проблемы государственного управления миграционными процессами в России: Дис. ... д.э.н. М.,2001 и др.

8 См., напр.: Бондырева С.К., КолесовД.В. Миграция (сущность и явление). М., 2007; Бормотова Т.М. Концептуальные основы прогнозирования миграционных процессов в современной России: вопросы, связанные с совершенствованием прогнозирования миграционных процессов в системе управления МВД России. М., 2010\ Друзяка A.B. Роль органов государственной власти в регулировании внешней миграции на юге Дальнего Востока России в конце 1980-х — начале 2000-х годов: Автореф. дис. ... к.и.н. Благовещенск, 2009; Дмитриев A.B. Миграция: конфликтное измерение. М., 2007; Дмитриев A.B., Жуков В.И., Пядухов Г.А. Миграция: конфликт, безопасность, сотрудничество. М., 2009; Зайончковская Ж.А. Миграция населения как индикатор социальной ситуации в постсоветском пространстве. Проблемы прогнозирования. М., 1997; Зайончковская Ж.А. Трудовая миграция в СНГ с позиций общества, семьи и личности. Трудовая миграция в России. Вып.2. М., 2001; Ионцев В.А. Международная миграция и демографическое развитие России. Международная миграция населения: Россия и современный мир. Вып.5. М., 2000; Ионцев В.А. Международная миграция населения. Управление миграционными процессами. М., 2003; Ларин А.Г. Китайские мигранты в России. История и современность. М., 2009; Малиновский А.Е. Социально-управленческое регулирование миграционных процессов в современной России: Дис. ...к.с.н. М., 2006; Мукомель В.И. Социокультурные факторы миграционной политики постсоветской России: Автореф. дис. ... д.с.н. М., 2004; Регент Т.М Проблемы государственного управления миграционными процессами в России: Дис. ...д.э.н. М., 2001; Рыбаковский, JI.J1. Миграция населения. Три стадии миграционного процесса (Очерки теории и методов исследования). М., 2003; Рыбаковский Л. Л. Миграция населения (вопросы теории). М., 2003; Тюрюканова Е.В. Принудительный труд в современной России: нерегулируемая миграции и торговля людьми. Женева, 2006; Юдина Т.Н. Миграционные процессы: теория, методология и практика социологического исследования: Дис. ...д.с.н. М„ 2004 и др.

Вопросы правового регулирования миграционных процессов рассматривались в работах А.Д. Брика, М.В. Бурцевой, В.А. Волоха, Э.В. Волкова, E.H. Лихолета, Ю.А. Лялякина, В.А. Лянного, A.B. Морина, Т.М. Регент, С.А. Трыкановой, С.П. Хомы, И.П. Цапенко9 и др.

Анализу влияния миграций населения на развитие регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока посвящены работы Е.В. Артюшенковой, Н.В. Воробьева, И.Ю. Лапицкой, Т.А. Лесковой, Е.Л. Мотрич, И.А. Романова, В.В. Рудника, ЛЛ. Рыбаковского, Г.Н. Строевой10 и др.

Вопросы, связанные с организацией механизмов регулирования миграционных процессов на современном этапе, в том числе на региональном уровне, поднимались в работах К.А. Ваховской, О.Д. Воробьевой, B.C. Глушко, А.Р. Димаева, А.З. Намдакова, О.И. Овсиенко, H.H. Подпориновой, Т.М. Регент, И.А. Романова, МЛ. Тюркина, A.B. Цыбульского, А.Ю. Червяко-ва11 и др.

9 См., напр.: Брик АД. Правовой механизм регулирования миграционных процессов в Российской Федерации: теоретико-правовой анализ: Дис. ...к.ю.н. Краснодар, 2010; Бурцева М.В. Административно-правовое регулирование миграционных процессов в условиях критической демографической ситуации в Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития: Автореф. дис. ...к.ю.н. Воронеж, 2009; Во.юх В.А. Совершенствование государственной политики в сфере вынужденной миграции // Власть. 2007. №10; Волков Э.В. Миграционные процессы в контексте глобализации: социокультурный аспект: Автореф. дис. ...к.ф.н. Краснодар, 2010; Лихолет E.H. Административно-правовая организация механизма управления миграционными процессами в Дальневосточном регионе: Дис. ...к.ю.н. Хабаровск, 2006; Лялякин Ю.А. Конституционно-правовые основы регулирования миграционных отношений в РФ: Дис. ...к.ю.н. М., 2007; Лянной В.А. Правовые и организационные основы деятельности правоохранительных органов государств-членов Европейского союза по противодействию нелегальной миграции: Автореф. дис. ...к.ю.н. М., 2011; Морин A.B. Влияние миграционных процессов, на криминологическую ситуацию в России (на материалах Приволжского округа): Автореф. дис. ...к.ю.н. Н.Новгород, 2008; Цапенко И.П. Управление миграцией: опыт развитых стран. М., 2009; Трыкаиова С.А. Организационно-правовое регулирование миграции в России и Европе: сравнительный анализ. М., 2012; Хома С.П. Миграционные процессы в России и их правовое регулирование: Дис. ...к.э.н. М., 2005 и др.

10 Артюшенкова Е.В. Управление миграционными процессами России и Китая в современных условиях : региональный аспект: Дис. ...к.с.н. Чита, 2005; Воробьев Н.В. Региональная организация миграции населения в сибирских условиях. Новосибирск, 2001; Лапицкая И.Ю. Миграционные процессы как детерминанта трансформации социальной структуры (на материалах Дальневосточного федерального округа): Дис. ...к.с.н. СПб., 2006; Лескова Т.А. Государственное регулирование миграционных процессов на юге Дальнего Востока России в 20-е - 30-е гг. XX в. Исторический опыт: Автореф. дис. ...к.и.н. Благовещенск, 2005; Мотрич ЕЛ. Население Дальнего Востока России. Владивосток-Хабаровск, 2006; Рудник В. В. Миграционные процессы и их роль в формировании населения Сибири: Дис. ...к.э.н. Омск, 2006; Рыбаковский 77.77. Население Дальнего Востока за 150 лет. М., 1990; Строева Г.Н. Внешние трудовые мигранты в социальной структуре Дальневосточного региона: Автореф. дис. ... к.с.н. Хабаровск, 2008.

" См., напр.: Ваховекая К.А. Управление современными миграционными процессами на региональном уровне: социологический анализ: на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области: Автореф. дис. ...K.C.H. СПб., 2009; Воробьева О.Д. Миграционная политика. Миграция населения. Вып.6. М., 2001; Глушко B.C. Регулирование этнических миграций как фактор социальной стабильности на юге России: Автореф. дис. ...к.с.н. Краснодар, 2011; Димаев А.Р. Миграция населения: социальная сущность и влияние на общественные процессы в мире и в современном российском обществе (социологический анализ): Автореф. дис. ...д.с.н. М., 2009; Намдаков А.З. Политические и социокультурные механизмы регулирования миграционных процессов: Дис. ...к.п.н. Чита, 2007; Овсиенко О.И. Регулирование миграции населения на уровне региона: Дис. ...кс.н. Саратов, 2001; Подпорино-ва H.H. Социальная адаптация мигрантов к социокультурной среде региона: Дис. ...к.с.н. Курск, 2005;

Таким образом, к настоящему времени российская наука накопила значительный опыт в исследовании проблем, связанных с миграционной сферой. Вниманием ученых были охвачены различные стороны миграционных процессов (внешних/внутренних) и разнообразные способы регулирующего воздействия на них. Тем не менее, организационно-управленческие вопросы регулирования миграционных процессов в Дальневосточном федеральном округе изучены в гораздо меньшей степени, чем другие аспекты миграционной проблематики. В проблемном поле социологии управления такой объект, как механизм регулирования социальных процессов, не рассматривался. Следует признать, что в настоящее время целостное, концептуальное видение направлений совершенствования организационного механизма регулирования миграционных процессов в приграничном регионе отсутствует. Желанием восполнить пробелы, сложившиеся в связи с этим в социологической теории управления, и продиктован выбор проблематики исследования.

Объект диссертационного исследования - миграционные процессы в приграничных регионах Дальневосточного федерального округа, охватывающие как внутреннюю, так и внешнюю миграции.

Предмет исследования составляют механизмы управленческого воздействия (в форме регулирования) на миграционные процессы в приграничных регионах Дальневосточного федерального округа.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность механизма регулирования миграционных процессов в приграничном регионе зависит от того, насколько он способен органично включать конкретные группы мигрантов в решение проблем развития региона в экономической, социальной и культурной сферах.

Цель и задачи исследования

Цель диссертации - проверка гипотезы о роли механизма регулирования миграционных процессов в развитии региона и выработка на этой основе предложений по совершенствованию системы государственного управления социальными процессами.

Задачи исследования:

— уточнить предметное содержание проблемы регулирования миграционных процессов с позиций функционирования организационного механизма;

- разработать теоретическую модель организационного механизма регулирования миграционных процессов и на ее основе рассмотреть результаты регулирующего воздействия на миграционные процессы в приграничных регионах Дальневосточного федерального округа;

Тюркин М.Л. Миграционная система России. М., 2005; Цыбу.чьский A.B. Регулирование миграционных процессов развития городской социальной общности: на примере муниципального образования г. Сургута: Дис. ...к с.н. М., 2006; Червяков А.Ю. Регулирование миграционных процессов в системе мер поддержания правопорядка в регионе: на материалах Уральского федерального округа: Дис. ... к.с.н. М„ 2005.

- выявить особенности исторических этапов регулирующего воздействия правительства России на миграционные процессы на Дальнем Востоке с XIX по XXI вв.;

- разработать модель оценки эффективности регулирующего воздействия региональных субъектов управления на миграционные процессы;

- обосновать необходимость регулирующего воздействия на миграционные процессы при помощи комплексных социальных программ;

- предложить механизм (в рамках кадрового обеспечения), направленный на улучшение социальных результатов принимаемых управленческих решений в сфере регулирования миграционных процессов на основе программ перспективного развития региона.

Теоретико-методологические основания исследования составили:

- Положения о «трехстадийности миграционного процесса» (JI.JI. Рыбаков-ский), согласно которым регулирование миграции предполагает не только определение направлений и масштабов переселенческих контингентов, но и целый комплекс воздействий, ориентированных, в том числе, на формирование миграционных установок будущих переселенцев и содействие процессу их приживаемости в местах вселения.

- Представления о теоретической модели управляемой социальной системы (A.B. Тихонов), указывающие на адекватность (неадекватность) организационно-управленческих программ потребностям социальной организации.

- Основу диссертации заложили также труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии, теорий социального и государственного управления и менеджмента (П. Бурдье, А.И. Пригожин, Ю. Хабермас, В.А. Ядов и др.). Учитывая специфику изучаемых проблем, автором использовалась методология и методы системного и структурно-функционального анализа, историко-сравнительного и логического анализа, моделирования, социологические и статистические методы сбора и обработки информации.

Информационную основу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации - международные акты о правах человека; федеральные законы Российской Федерации; указы Президента РФ; распоряжения и постановления Правительства РФ; данные государственной статистики; сводные данные ведомственных отчетностей; положения и выводы, содержащиеся в интервью, докладах, отчетах и выступлениях руководителей российского государства по проблемам государственного управления; материалы научных и научно-практических конференций и семинаров; диссертационные исследования по проблематике, связанной с регулированием миграционных процессов; монографии и статьи; другие документы и материалы, посвященные проблеме исследования. Информационной основой работы также стали результаты эмпирических исследований, проведенных государственными и негосударственными организациями, в том числе «Левада-Центром», Всероссийским центром изучения общественного мнения, Фондом «Общественное мнение» и др.

Эмпирическую базу составили данные исследований, проведенных диссертантом самостоятельно, включая:

- Экспертный опрос на тему «Эффективность государственного регулирования миграционных процессов на территории Дальневосточного федерального округа», проведенный в 2010-2012 гг. Экспертами выступили сотрудники ФМС России и руководители федеральных органов исполнительной власти, отобранные по следующим критериям: 1) замещают должности в региональных аппаратах и территориальных органах ФМС России, федеральных органах государственной власти в городах Владивосток (Приморский край), Хабаровск (Хабаровский край) и Благовещенск (Амурская область); 2) имеют стаж службы не менее 1,5 лет; 3) их деятельность связана с регулированием миграционных процессов. Исследование охватило 17,4% сотрудников и служащих ФМС России в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях (N = 649) и 18,6% служащих органов власти указанных регионов (N = 48).

- Интернет-опрос «Отношение к миграционной ситуации на территории региона», проведенный с марта 2012 по март 2013 гг. Респондентами выступили граждане, проживающие на территории приграничных регионов, которые отбирались по следующим критериям: 1) относятся к категории «постоянное население» и проживают в приграничных регионах Дальневосточного федерального округа (Амурская область, Хабаровский и Приморский края); 2) имеют российское гражданство; 3) обращались в онлайн-приемную ФМС России своего региона по миграционным вопросам. Исследованием были охвачены 16,7% граждан, обратившихся в онлайн-приемную в течение года (N = 3958), по целевой квотной выборке.

- Экспертный опрос «Эффективность регулирования миграционных процессов». С целью определения коэффициентов значимости при расчете взвешенной суммы критериев и эффективности регулирования миграционных процессов автором был проведен экспертный опрос слушателей факультета подготовки руководителей (начальников) территориальных органов МВД Академии управления МВД России. Респонденты отбирались по следующим критериям: 1) замещают руководящие должности в региональных аппаратах и территориальных органах МВД России; 2) имеют стаж службы не менее 10 лет; 3) обладают опытом работы с иммигрантами в процессе исполнения своих функциональных обязанностей. В опросе приняло участие 17,2% слушателей указанного факультета Академии управления МВД России (N = 250).

Инструментарий и результаты исследований представлены в приложениях к диссертации. Анкеты были разработаны на кафедре теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России и обработаны с помощью программного пакета SPSS.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается использованием апробированных методологических подходов и методик изучения регулирования миграционных процессов в приграничном регионе; применением методов, адекватных цели и задачам исследования; надеж-

ностью эмпирической информации, полученной с применением совокупности исследовательских процедур и методов сбора, измерения, обработки исходных данных; использованием результатов значительного количества социологических, социально-психологических, социально-политических исследований, проведенных в России в период с 1998 по 2013 гг.; использованием в работе обширной отечественной и зарубежной источниковой базы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных исследований в предметное поле социологии управления введены вопросы совершенствования механизма регулирования миграционных процессов в приграничном регионе на основе повышения его социальной ориентированности. Это позволило выйти на новые теоретические, методологические и праксиологические позиции в обосновании социальных мер и критериев оценки механизма государственного регулирования миграционных процессов.

В ходе доказательства гипотезы, достижения цели исследования и намеченных в диссертационной работе задач были получены следующие основные научные результаты, имеющие характер научной новизны:

- уточнено предметное содержание проблемы регулирования миграционных процессов с позиций функционирования организационного механизма, что нашло выражение в дополнении сложившегося административно-правового подхода к регулированию миграционных процессов социальным подходом, ориентированным на диагностику потребностей и разрешение проблем региона в миграционной сфере как социальной организации;

- разработана теоретическая модель организационного механизма регулирования миграционных процессов, заключающаяся в обосновании такой органической взаимосвязи его элементов, которая обеспечивает оптимальное, социально ориентированное регулирующее воздействие на миграционные процессы в приграничных регионах;

- выявлены особенности, характерные для различных исторических этапов развития регулирующего воздействия на миграционные процессы на территории Дальнего Востока (этнокультурные, идеологические, экономические); показано, что эти особенности складываются, исходя из государственных интересов России на Дальнем Востоке, потребностей развития региона и зависят от различных исторических периодов его освоения;

- разработана модель оценки эффективности регулирующего воздействия на миграционные процессы со стороны региональных субъектов управления; суть модели - сведение взвешенной суммы показателей каждого порядка (каждой иерархической ступени) в итоговую взвешенную сумму (в форме индекса) или в оценку эффективности регулирования миграционных процессов;

- обоснована необходимость регулирующего воздействия на миграционные процессы при помощи комплексных социальных программ, позволяющих осуществлять упрощенную легализацию отдельных категорий иностранных граждан в рамках программно-целевого подхода;

- предложен механизм улучшения социальных результатов принимаемых управленческих решений в сфере регулирования миграционных процессов на основе программ перспективного развития региона, что способствовало выработке предложений, ориентированных на совершенствование процесса адресного воспроизводства специалистов и руководящих кадров региональных субъектов управления в сфере регулирования миграционных процессов.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования связана с элементами его научной новизны. Сформулированные автором положения имеют общетеоретическое значение для социологии управления как отраслевой науки и способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном дискурсе представлений о миграционной проблематике и развитии социологического обеспечения системы государственного управления социальной сферой. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем, связанных с регулированием миграционных процессов, а также служить основой для конструктивной полемики, стимулируя развитие научной мысли в области регулирования миграций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сделанные автором выводы могут быть применены в деятельности органов государственной власти и управления, реализующих свои функции в миграционной сфере для совершенствования нормативно-правовых актов, регламентирующих их организационно-правовое обеспечение, и повышения эффективности их деятельности. Материалы работы могут быть использованы при подготовке учебных программ, в переподготовке руководящего персонала по социологии управления, государственному и муниципальному управлению.

Положения, выносимые на защиту:

1. Регулирование миграции является одной из функций управления, указывающей на необходимость приведения миграционных процессов в соответствие с экономическими, социальными, политическими и культурными приоритетами. Реализация данной функции заключается в консолидации всех государственных и общественных институтов, правомочных в миграционной сфере, в рамках региональных организационных «площадок». Объединяя свои ресурсные потенциалы, региональные субъекты управления формируют организационный механизм, способный ориентировать эволюцию миграционных процессов и их потенциал на достижение стратегических целей развития региона, общества и государства.

2. Разработанная автором теоретическая модель организационного механизма регулирования миграционных процессов, воспроизводящая систему элементов и мер управления, позволяет на региональном уровне исследовать механизмы регулирующего воздействия региональных субъектов управления на миграционные процессы, способствует выявлению в этой сфере организаци-

онно-управленческих проблем и определению новых способов управленческого воздействия на отдельные группы мигрантов и принимающего общества.

3. Особенности регулирования миграционных процессов на Дальнем Востоке России в разное время определялись, исходя из концепций государственного управления. В различные исторические периоды освоения Дальнего Востока специфика регулирования миграционных процессов была акцентирована: 1) на этнокультурные аспекты, стимулирующие переселение внутренних мигрантов из западных и центральных областей и способствующие их адаптации в местах водворения (дореволюционный период); 2) идеологические аспекты, ориентирующиеся на плановую экономику и дотационные формы привлечения трудовых ресурсов (советский период); 3) экономические аспекты, зависящие от финансирования развития региона, притока и оттока (сальдо) на его территории населения (период современной России).

4. Модель оценки эффективности регулирующего воздействия на миграционные процессы со стороны региональных субъектов управления представляет собой иерархический аддитивный (многоступенчатый в виде взвешенной суммы) алгоритм ее расчета, являющийся способом критического систематического рассмотрения соотношения результатов регулирующей деятельности в области миграции и цели улучшения социальных показателей качества и уровня жизни населения. Модель позволяет судить об эффективности регулирования миграционных процессов со стороны региональных субъектов управления. В зависимости от федеральных целей имеется возможность сопоставлять как регионы между собой, так и каждый из регионов с самим собой в разные моменты времени (исследование динамики).

5. Обоснована необходимость регулирующего воздействия на миграционные процессы при помощи комплексных социальных программ, позволяющих, в частности, осуществлять упрощенную легализацию отдельных категорий иностранных граждан. Осуществление на региональном уровне комплексных социальных программ способствует: 1) объединению региональных субъектов управления и общественных институтов, группируя их в экономические, технические, организационные, социальные и научно-исследовательские комплексные системы; 2) согласованному использованию имеющихся ресурсов; 3) координации совместной деятельности региональных субъектов управления для достижения заявленных целей в миграционной сфере.

6. Механизм улучшения социальных результатов управленческих решений в сфере регулирования миграционных процессов на основе программ перспективного развития региона подразумевает, в первую очередь, оптимизацию в количественном и качественном отношении профессиональных кадров как института управления и включает в себя: 1) создание на «площадке» одного из вузов Дальневосточного федерального округа научно-образовательного центра миграционных процессов и технологий с соответствующей научно-образовательной базой; 2) организацию адресного обучения слушателей и управленческой подготовки (переподготовки) по специальности «регулирование миграционных процессов» руководителей и специалистов учреждений и

организаций, реализующих свои полномочия в миграционной сфере; 3) увязывание процесса обучения и подготовки (переподготовки) руководителей и специалистов с общеорганизационными целями и задачами освоения и развития Дальнего Востока.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации опубликованы в 13 работах общим объемом 16,6 печатных листов, в которых нашли отражение концептуальные основы диссертационного исследования, его выводы и предложения. Результаты исследования прошли апробацию на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы международно-правового обеспечения миграционной'безопасности России» (Москва, 2010), Межвузовском теоретико-методологическом семинаре научно-педагогических работников г. Москвы, руководителей и специалистов общероссийских профсоюзов «Проблемы демографии современной России в контексте развития социально-трудовых отношений» (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Общественная безопасность: методология исследования и практика обеспечения» (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Уголовная политика России на современном этапе: состояние, тенденции, перспективы» (Москва, 2012), XIV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения общественной безопасности в кризисных ситуациях» (Москва, 2012), Межвузовском научно-практическом семинаре «Проблемы государственного управления и реформа полиции в свете идейного наследия и практической деятельности П.А. Столыпина» (Москва, 2013), XV международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы противодействия современным угрозам безопасности личности, общества и государства» (Москва, 2013), I научно-практической конференции с международным участием «Современные тенденции, перспективы развития экономики и управления в странах АТР» (Владивосток, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации» (Москва, 2014).

Основные положения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность УФМС России по Амурской области (акт от 29.07.2013), AHO «Азиатско-Тихоокеанский институт миграционных процессов» (акт от 28.06.2013), а также в учебный процесс Академии управления МВД России на кафедре теории и социологии управления ОВД по курсу «Демография» (акт от 11.03.2010).

Структура диссертации подчинена достижению цели и задач исследования: работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка, насчитывающего 215 источников. Общий объем работы - 227 страниц (10,9 п.л. без библиографического списка и приложений).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, ее разработанность, объект и предмет исследования, цель и задачи, достоверность и новизна; раскрываются методология, методика и эмпирическая база, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования; приводятся данные об апробации и внедрении полученных научных результатов.

Г л а в а I. - «Теоретико-методологические основы регулирования миграций» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Регулирование миграционных процессов: сущность и содержание» анализируется предмет, на который направлено регулирующее воздействие субъектов управления. Подчеркивается, что для наиболее емкого понимания сути миграционных процессов, данное явление необходимо рассматривать, опираясь на аксиоманиче-ский подход и учитывая идею о «трехстадийности миграционного процесса». Сообразно с этим миграционные процессы на современном этапе выступают как социальное явление, имеющее экономическую основу, а регулирование миграционных процессов состоит не только из определения направлений и формирования масштабов переселенческих контингентов, но и из целого комплекса воздействий, ориентированных, в том числе, на формирование миграционных установок переселенцев и содействие процессу их приживаемости в местах вселения.

В настоящее время в научной литературе - как отечественной, так и зарубежной - отсутствует единая точка зрения на регулирование миграций (миграционных процессов), и при этом говорится преимущественно о внешней миграции (иммиграции/эмиграции). По мнению диссертанта, различные точки зрения редуцируют специфику регулирования иммиграционных процессов к трем главным направлениям - иммиграционной политике, интеграционной и политике противодействия факторам эмиграции. Кроме того, в современной научной традиции чаще всего используется понятие «управление миграциями» в отличие от понятия «регулирование миграций».

Существующие подходы к управлению миграциями диссертант классифицирует следующим образом. Во-первых, следует выделить «реалистическую» (этатистскую) теорию миграции. С точки зрения данного подхода миграционные потоки должны полностью контролироваться государством, что обусловливает прием иностранцев национальными интересами страны-реципиента, в том числе ее потребностями в рабочей силе (К. Валц, Дж. Миэр-шимер, Дж. Гриего).

Во-вторых, существует подход ограниченного вмешательства государства в механизм международного рынка рабочей силы. Возникнув как стихийное явление, международная миграция в настоящее время регулируется государственными и международными законами, хотя элементы стихийности не изжиты и по сей день (Э. Хекшер, Б. Олин).

В-третьих, можно отметить концепцию «миграционных сетей» или «сетевую теорию миграции», разработанную в рамках теории социальных сетей

(Дж. Массей), согласно которой внешняя миграция неподконтрольна управленческому воздействию со стороны государства в принципе.

Наряду с этим, автор приводит ряд подходов к регулированию (управлению) миграций со стороны отечественных ученых (Т.И. Заславская, Ж.А. Зай-ончковская, В.И. Переведенцев, Т.М. Регент, Л.Л. Рыбаковский, Е.В. Тюрюка-нова, И.П. Цапенко). Из чего становится видно, что вопросы государственного регулирования (управления) миграционных процессов остаются на сегодняшний день актуальными и дискуссионными.

Авторская точка зрения на вопрос регулирования миграционных процессов (миграций) заключается в том, что миграционные процессы - производная от более глобальных явлений, а именно процессов экономических, социальных, политических, культурных. Миграцию невозможно рассматривать в оторванности от этих процессов. Например, миграция (внутренняя/внешняя) стимулируется развитием новых рынков (экономика), возникновением конфликтов (политика), разрушением (усложнением) сложившейся профессиональной структуры (социальная сфера), религиозными процессами, развитием новых анклавов культуры и т.д. Следовательно, миграционные процессы (миграцию) можно рассматривать только во взаимосвязи с данными процессами.

Любое государство осуществляет управление своей экономикой, политикой, культурой, социальной сферой, организуя их функциональность. Отдельно от них, не в связи с ними, управлять миграционными процессами невозможно и бесполезно. Поэтому управляющие воздействия здесь осуществляются в связи с экономическими, политическими, социальными, культурными приоритетами. Например, создание новой инфраструктуры или начало реализации научного проекта может вызвать необходимость привлечения кадров извне (внутренних мигрантов/иммигрантов). Регулирующий механизм применительно к миграционным процессам - особый вид управленческой деятельности, «...направленный не на достижение какой-либо продуктивной цели (производство товаров и услуг, например, творений культуры) непосредственно, а на поддержание устойчивых отношений между людьми и их целостности, что приводит в итоге к продуктивному результату». Таким результатом «...может быть различная степень управляемости социальных процессов, рост или снижение социальной напряженности в обществе»12.

Автор считает, что применительно к миграционным процессам в большей степени подходит понятие «регулирование»: оно, являясь функцией управления, указывает на необходимость приведения миграционных процессов в соответствие с экономическими, социальными, политическими или культурными приоритетами, так как они способны либо помогать, либо мешать развитию этих процессов. Регулирование миграционных процессов как функция управления должна учитывать экономические, политические, культурные, социальные потребности, а не исходить из каких-либо умозрительных или узкогрупповых представлений.

12 Социология управления: фундаментальное и прикладное знание / Отв. ред. A.B. Тихонов. М., 2014. С. 24-25.

Таким образом, реализация функции регулирования миграционных процееесов достигается путем консолидации в рамках региональных «площадок» всех государственных и общественных институтов, являющихся правомочными в миграционной сфере региональными субъектами управления. Объединяя свои ресурсные потенциалы, региональные субъекты управления формируют механизм, способный ориентировать развитие миграционных процессов и их потенциал на достижение стратегических целей развития региона, общества и целостности Российского государства.

С учетом рассмотренных и проанализированных подходов автор полагает возможным использовать в теории и практике следующее определение регулирования миграционных процессов: это одна из функций государственного управления, которая представляет собой управленческую деятельность (тип профессиональной деятельности) субъектов управления, в результате которой проводится корректировка системы государственного управления социальными процессами, вызванная ее (системы) отклонениями от заданных параметров.

Во втором параграфе «Теоретическая модель организационного механизма регулирования» определены методологические подходы к формированию организационного механизма регулирования миграционных процессов, с учетом которых на основе метода моделирования предлагается авторская модель организационного механизма регулирования миграционных процессов в приграничном регионе. Основными элементами данной модели являются миграционные процессы в приграничном регионе как объект регулирования и Единая субъектная управляющая система (далее - ЕСУС) как совокупный субъект регулирования. Кроме этих элементов автором выделена Концепция государственной миграционной политики как элемент, способствующий организации всех региональных субъектов управления и их объединению в рамках ЕСУС, а, следовательно, достижению сбалансированного регулирующего воздействия на состояние миграционных процессов. При этом автор показывает разницу между региональным организационным механизмом регулирования миграционных процессов и механизмом в рамках конкретных организационных структур (например, региональных субъектов управления).

Рассматривая при помощи теоретической модели проблемные вопросы, связанные с формированием механизма регулирования миграционных процессов, автор отмечает, что отсутствие в дальневосточных приграничных регионах на настоящий момент единения региональных субъектов управления в сфере миграции исключает наличие системы концептуально взаимоувязанных элементов управления и последовательных организационных мер в этом направлении, что говорит об отсутствии целостной структуры регионального механизма регулирования миграционных процессов. В свою очередь, отсутствие системной целостности и интегративности элементов механизма регулирования исключает сбалансированное воздействие, направленное: а) на организацию, налаживание или упорядочивание миграционных процессов; б) объединение, сплачивание региональных субъектов управления для решения задач в кон-

кретной социальной сфере при достижении цели развития приграничных территорий Дальневосточного федерального округа.

Суть регионального организационного механизма регулирования миграционных процессов заключается в выявлении социальных проблем и ориентировании региональных субъектов управления на поиск наиболее эффективных подходов для их решения, на основе чего удастся сбалансировать определенную социальную сферу и предупредить (или минимизировать) социальные риски на территории региона. В связи с чем главная задача организационного механизма регулирования миграционных процессов - обеспечение эффективного функционирования всей социально-экономической системы субъекта Российской Федерации.

Таким образом, учитывая современные понятийные тенденции в управленческой науке, автор предлагает следующее определение организационного механизма регулирования миграционных процессов - это система элементов управления и последовательных организационных мер, осуществляемых правомочными региональными государственными учреждениями и общественными организаг^ями в миграционной сфере. В результате реализации данных мер проводится корректировка государственного управления социальными процессами, ориентированная на выявление и удовлетворение потребностей региона как социальной организации.

В третьем параграфе «Особенности регулирования миграционных процессов в Дальневосточном федеральном округе» рассматриваются основные периоды регулирования миграционных процессов, связанных с колонизацией и освоением территорий, обобщаются и формулируются ключевые особенности регулирования миграционных процессов, выявляются положительные и отрицательные эффекты управленческого воздействия, которые могли бы учитываться на современном этапе развития миграционных процессов.

Субдекг регулирования

управлении, реализующие свои функции • миграционной

Модель организационного механизма регулирования миграционных процессов в приграничном регионе

Важным мотивом государственного регулирования миграционных процессов с конца XIX века и до 90-х гг. прошлого столетия было стремление заселить приграничные регионы, затем — освоить природные ресурсы колонизированных дальневосточных территорий. Особенности регулирования миграционных процессов на Дальнем Востоке группируются в работе по четырем историческим периодам.

1. В дореволюционный период были важны этнокультурные особенности, которые вытекали из практической деятельности государственных переселенческих органов (субъектов управления), понимавших миграционные проблемы Дальнего Востока, что позволило им проводить целенаправленное регулирование миграций, умело сочетая меры поощрительного и ограничительного характера.

2. В советский период доминировали идеологические особенности, связанные с индустриализацией страны, с необходимым для этого увеличением численности трудового потенциала на дальневосточных территориях и созданием образа «героя-дальневосточника». Опыт освоения дальневосточных территорий этого периода показал низкую эффективность дотационного стимулирования миграционных потоков, так как оно не способствовало укорененности переселенцев, формируя у большинства из них психологию временщика и порождая текучесть кадров.

3. В постсоветский период акцентируется экономический аспект, так как важной составляющей дальневосточного внутреннего рынка стал отток капитала из периферии в центр страны, что определило перемещение социально активных граждан и стало важным фактором депопуляции Дальневосточного региона. Как следствие, понизился и по-прежнему остается низким средний индекс развития человеческого потенциала по отношению к общероссийскому (0,749 и 0,809). В этот период доминировало попустительское отношение государственных органов управления в сфере миграции, что способствовало стихийному развитию процессов внешней миграции.

4. В современный период дальневосточные миграционные процессы продолжает характеризовать слабая зависимость от государственного организационно-управленческого воздействия. Отсутствие идеологического и этнокультурного аспектов в регулировании миграционных процессов наносит не только социальный, но и психологический ущерб дальневосточному социуму, стимулируя у его представителей чувство оторванности и брошенности федеральным центром на произвол судьбы, в связи с чем его значительная часть перестала ощущать себя частью единого государства. В результате слабого регулирования миграционных процессов стала востребованной дешевая иностранная рабочая сила как малозатратный сегмент экономики, что способствовало постепенному насыщению дальневосточных территорий малоквалифицированной (неквалифицированной) иностранной рабочей силой преимущественно из стран СНГ, что породило ряд негативных социальных явлений. Так, из перечня проблем, связанных с иммигрантами ближнего зарубежья, большинство опро-

шенных выбрало рост преступности - 62,9%, конкуренцию на местном рынке труда - 48,1% и межличностные столкновения (44,6%).

Для организации эффективного регулирования миграционных процессов, минимизации социальных рисков и решения ряда региональных проблем необходима консолидация всех субъектов управления. Результатом чего может стать формирование в приграничных регионах Единой субъектной управляющей системы, в которую должны быть объединены все функционирующие на территории организационные структуры (органы государственной власти и управления, общественные, юридические, этнические, экономические и другие институты) различных видов и типов, реализующие свои функции в регулировании миграционных процессов. Отсутствие таковой обусловливает использование региональными субъектами управления зачастую только своих внутриор-ганизационных механизмов без учета ресурсного потенциала всех региональных субъектов, что со временем приводит к ориентированности управленческой деятельности региональных субъектов управления преимущественно на изменение лишь своих организационных характеристик и численных параметров, а не на конечный результат в регулируемой сфере.

Г л а в а II «Основные направления совершенствования организационного механизма регулирования миграционных процессов в Дальневосточном федеральном округе» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Оценка (в форме индекса) эффективности регулирования миграционных процессов» приводятся результаты проведенного автором Интернет-опроса среди жителей приграничных регионов Дальневосточного федерального округа, в котором почти половина респондентов (45,3%) назвала процент находящихся в их регионе иностранных граждан чрезмерно высоким; более половины опрошенных (53,7%) отметило неэффективный характер федеральной миграционной политики применительно к их региону. Иными словами, к настоящему времени задействованы огромные ресурсы, тратятся серьезные финансовые средства для регулирования миграционных процессов на территории Дальнего Востока, но очевидна неэффективность этой деятельности.

Одной из причин сложившегося положения дел автору видится отсутствие системы оценки эффективности деятельности региональных субъектов управления в миграционной сфере, с помощью которой можно было бы охарактеризовать степень достижения ими целей государственной политики в области миграции. Отсутствие выверенных целевых ориентиров для региональных субъектов управления способствовало тому, что их регулирующая деятельность ориентирована не на декларируемые федеральным центром цели, а на изменение ведомственных характеристик и количественных параметров, что в итоге породило ряд деформаций управленческой практики.

Корректировку сложившейся ситуации следует осуществлять, дополнив уже действующую систему оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти перечнем критериев, характеризующих функциональную эффективность регулирующего воздействия региональных субъектов управления на миграционные процессы. В этой связи, опираясь на пункт 21 Концепции

государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года13, диссертант предлагает для оценки эффективности регулирования миграционных процессов использовать следующие критерии: уровень (состояние) миграционной безопасности, защищенности, комфортности и благополучия населения территории; изменение численности постоянно проживающего населения региона; потребность (уровень) в квалифицированной рабочей силе местной экономики. Первый критерий характеризуют такие показатели, как «уровень законной миграции иностранных граждан и лиц без гражданства», «оцениваемый уровень незаконной миграции иностранных граждан и лиц без гражданства», «доля совершенных преступлений иностранными гражданами», «доля совершенных административных правонарушений иностранными гражданами и лицами без гражданства» и «удовлетворенность населения деятельностью органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации». Второй критерий отслеживается по таким показателям, как «общий коэффициент естественного прироста населения» и «объем сальдо внутренней миграции по отношению к численности всего постоянного населения». О третьем критерии можно судить по таким показателям, как «уровень занятости экономически активного населения» и «уровень (число) квалифицированных иностранных работников из государств-участников СНГ в общем потоке законной трудовой иммиграции».

Для расчета оценки эффективности регулирования миграционных процессов автор предлагает использовать модифицированную им методику «иерархическая аддитивная модель оценки», разработанную в 1990-х гг. для оценки эффективности деятельности службы милиции общественной безопасности. Для определения количественных параметров модифицированной иерархической аддитивной модели были сформированы шкалы для оценки первичных показателей (показатели предложенных критериев). После того как каждый первичный показатель получил оценку, количественно и качественно были оценены критерии регулирования миграционных процессов (вторичные показатели). При этом количественная оценка формировалась как «взвешенная сумма» каждого критерия, а «весами» являлись коэффициенты значимости. Значимости по каждому из частных показателей регулирования миграционных процессов и конкретным критериям определили эксперты по 100-балльной шкале, где 100 баллов - максимальная возможная оценка значимости.

После того, как каждый критерий получил свою оценку, была осуществлена обобщенная оценка (в форме индекса) эффективности регулирования миграционных процессов. Порядок формирования количественной и качественной оценки эффективности регулирования миграционных процессов в целом аналогичен порядку формирования оценки критериев (показателей второго порядка) с той лишь разницей, что теперь агрегированы в виде «взвешенной суммы» стали уже оценки самих критериев, а весовыми коэффициентами при этих оценках выступают относительные значимости критериев к эффективности ре-

13 Сайт администрации Президента Российской Федерации // URL: http://www.kremlin.ni/news/l 5635.

гулирования миграционных процессов, которые также определялись на основе опроса экспертов.

Согласно итоговым показателям оценки эффективности регулирования миграционных процессов за 2010-2012 годы ее динамичное увеличение в Амурской области свидетельствует о рациональной управленческой политике региональных субъектов управления в сфере регулирования миграционных процессов. Итоговые значения показателя эффективности регулирования миграционных процессов в Хабаровском крае характеризуются постепенным снижением. Предметно исследуя частные показатели, можно выявить слабое (сильное) звено, что позволит принять верное управленческое решение для достижения более социально значимого результата.

Результат оценки (в форме индекса) эффективности регулирования миграционных процессов (%)

Регион Годы

2010 2011 2012

Дальневосточный Федеральный округ 79,8 79,6 80,4

Амурская область 66,1 79,7 84,5

Хабаровский край 81.2 79,7 77,7

Приморский край 80,1 79,2 80,4

Таким образом, удобство предложенной модели расчета заключается в том, что при необходимости методика позволяет вводить дополнительные уровни в процедуру оценки эффективности регулирования миграционных процессов.

Во втором параграфе «Комплексные социальные программы как инструмент регулирования в условиях Дальнего Востока» обосновывается необходимость применения программно-целевых технологий для решения кризисных социальных ситуаций, возникающих в ходе регулирования миграционных процессов, направленность которых ориентирована: на определение и фиксацию основополагающих приоритетов государственной политики; достижение конечного результата (эффекта); взаимную увязку материальных и нематериальных ресурсов региональных субъектов управления; согласование и обеспечение комплексности решения отраслевых и региональных задач.

Проблемы в приграничном регионе Дальнего Востока, порожденные нестабильной миграционной ситуацией, напрямую увязаны с миграционными потоками иностранной рабочей силы, среди которых наличествует существенный сегмент незаконных иммигрантов. Депортация большого числа нелегалов физически невозможна, «предупреждение» - бессмысленно, а введение их в правовое поле в рамках обычной процедуры - процесс ресурсоемкий и зачастую не регламентированный законодательно. Нелегальный сегмент миграционного потока можно регулировать при помощи комплексных социальных программ упрощенной легализации отдельных категорий иностранных граждан, длитель-

ное время находящихся на территории приграничного региона вне правового поля, которые можно разрабатывать в рамках программно-целевого проектирования.

На дискуссионных площадках указанные программы артикулируются как миграционные (иммиграционные) амнистии, с чем диссертант не согласен. Автор анализирует существующие дискуссии и выделяет следующие подходы: легализация незаконных иммигрантов не нужна и даже вредна для государства; программа упрощенной легализации нужна для всех категорий незаконных иммигрантов, так как с ними необходимо что-то делать; такие программы необходимы для отдельных категорий, в том числе для иммигрантов славянских этносов и граждан отдельных государств-участников СНГ.

Основываясь на результатах социологического опроса Фонда «Общественное мнение», автор констатирует, что при обсуждении миграционных амнистий в России была выявлена группа (23%) граждан, относящихся к иммигрантам «без опаски», из которой отрицательно в отношении миграционной амнистии высказались 46%, а лишь 28% респондентов ее одобрили. В приграничных регионах Дальневосточного федерального округа была выявлена несколько большая группа респондентов из числа экспертов (60,3%) и представителей местного населения (38,9%), которые пока еще терпимо относятся к иммигрантам.

Учитывая более терпимое восприятие иммигрантов дальневосточным сообществом, а также в целях решения ряда проблем миграционного характера автор предлагает регулировать нелегальный сегмент миграционных потоков при помощи комплексных социальных программ упрощенной легализации отдельных категорий иностранных граждан в рамках метода программно-целевого проектирования, для чего определены требуемые параметры потенциальных социальных участников комплексных социальных программ; рассмотрена потребность в организации адаптационных центров для иностранных граждан («бирж труда»); показана необходимость использования общественных институтов в качестве гарантов пребывания иностранных граждан на территории региона.

При рассмотрении комплексных социальных программ в контексте инструмента организационного механизма регулирования миграционных процессов формулируется ее цель - упорядочивание методов и средств воздействия ЕСУС на конкретную миграционную ситуацию путем нивелирования миграционных проблем. Указанная цель комплексных социальных программ достигается решением следующих стратегических задач: сокращение количества иммигрантов, незаконно находящихся в регионе путем урегулирования их правового статуса; снижение негативного влияния незаконной иммиграции на рынок труда, теневую занятость граждан, коррупцию в институтах власти, криминогенную ситуацию; эффективное использование возможностей трудовых ресурсов для социального и экономического развития территории; создание благоприятных условий для интеграции иммигрантов в принимающее общество. Подобные комплексные социальные программы позволят втягивать в сферу их реали-

зации множество субъектов управления, организационных систем, общественных институтов, группируя их в экономические, технические, организационные, социальные и научно-исследовательские комплексные системы, что даст возможность увязать имеющиеся у них ресурсы и скоординировать их совместную деятельность для решения конкретных социальных проблем. Важным политическим следствием такой миграционной стратегии станет создание предпосылок для укрепления позиции России среди государств-участников СНГ, что создаст фундамент для качественно новых международных отношений.

В третьем параграфе «Кадровое обеспечение регулирования миграционных процессов в Дальневосточном федеральном округе» рассматривается современное состояние кадрового обеспечения в сфере миграции (внешняя/внутренняя), где порядка 95% работников не имеют специального образования и подготовки. По этой причине в настоящее время принимаемые управленческие решения, направленные на регулирование миграционных процессов, чаще являются реакцией на негативные явления в этой области, вместо того чтобы иметь конструктивный и прогностический характер. Например, более половины опрошенных (53,7%) сочли федеральную миграционную политику применительно к их региону неэффективной, а региональную — реализуемой не в полном объеме (73,2%).

Эффективное обеспечение кадрового потенциала сферы регулирования миграционных процессов определяет ее прогрессивную эволюцию и выступает залогом успешного освоения и развития Дальнего Востока, а, следовательно, улучшения качества жизни его населения. Диссертант анализирует технологии развития кадрового потенциала, среди которых, применительно к области регулирования миграционных процессов, ключевыми выступают технологии профессионального обучения, подготовки и переподготовки руководящих кадров государственных организационных структур, являющихся региональными субъектами управления в миграционной сфере. Признаки (маркеры) развития выделенных технологий в регионе таковы: наличие образовательных учреждений, реализующих соответствующие программы; соответствие структуры обучения персонала и подготовки руководящих кадров потребностям сферы деятельности; соразмерность количества и качества подготовки специалистов потребностям региональных субъектов управления.

Автор подчеркивает, что, согласно перечисленным признакам условий для развития кадрового потенциала и необходимого кадрового обеспечения сферы регулирования миграционных процессов в Дальневосточном федеральном округе пока недостаточно. Организационные структуры приграничных регионов разного уровня (в первую очередь регионального и муниципального) продолжают испытывать дефицит подготовленных кадров, а управленческая подготовка, дающая представление о задачах, проблемах государственного регулирования миграционных процессов и способах их решения, если и существует в дальневосточных учебных учреждениях, то носит второстепенный (факультативный) характер. Эффективно регулировать миграционные процес-

сы можно лишь при условии наличия у региональных субъектов управления качественного кадрового обеспечения.

Для совершенствования процесса воспроизводства специалистов и руководящих кадров предлагается применять технологии профессионального обучения кадров, подготовки и переподготовки руководящего персонала по специальности «регулирование миграционных процессов» в рамках специального научно-образовательного центра миграционных процессов и технологий на базе одного из дальневосточных вузов.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются теоретические обобщения и некоторые рекомендации по результатам эмпирических исследований.

Библиографический список насчитывает 215 источников.

В приложениях представлены результаты эмпирических исследований, опросный инструментарий, алгоритм расчета оценки эффективности регулирования миграционных процессов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации опубликованы в 13 работах автора:

Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Торенко А.Н. О совершенствовании механизма регулирования миграционных процессов в Приморском крае // Социально-гуманитарные знания. -2012,- №6 (0,5 пл.).

2. Торенко А.Н. Совершенствование механизма регулирования миграционных процессов (по материалам Дальневосточного федерального округа) // Труды Академии управления МВД России. - 2013. - №3 (0,3 п.л.).

3. Торенко А.Н. Проблемы оценки эффективности регулирования миграционных процессов в Дальневосточном федеральном округе // Социально-гуманитарные знания. - 2014. -№1 (0,3 п.л.).

4. Торенко А.Н. К вопросу о регулировании миграционных процессов в приграничном регионе // Вестник Российско-Таджикского (славянского) университета. - 2014. - №2 (0,4 п.л.).

Монография:

5. Торенко А.Н. Организационный механизм регулирования миграционных процессов в приграничном регионе. - М.: Изд-во ЦНТБ пищевой промышленности, 2014 (12,3 пл.).

Научные статьи в иных изданиях:

6. Торенко А.Н. К вопросу об укреплении правопорядка в условиях приграничной территории (по материалам Приморского края) / А.Н. Торенко, С.Н. Бокарев // Актуальные проблемы международно-правового обеспечения

миграционной безопасности России: материалы Всеросс. науч.-практ. конф.: сб. науч. ст. - М., 2010 (0,3 пл.).

7. Торенко А.Н. Демографическая ситуация и особенности протекания миграционных процессов в условиях Приморского края / А.Н. Торенко, С.Н. Бокарев // Проблемы демографии современной России в контексте развития социально-трудовых отношений: сб. ст. по итогам межвуз. семинара. - М., 2010 (0,6 пл.).

8. Торенко А.Н. К вопросу о миграционной политике в приграничном регионе: на примере Приморского края (история и современность) // Проблемы государственного управления и реформа полиции в свете идейного наследия и практической деятельности П.А. Столыпина: сб. ст. межвуз. науч.-практ. семинара.-М., 2013 (0,3 пл.).

9. Торенко А.Н. Укрепление правопорядка в условиях приграничной территории (по материалам Приморского края) // Общественная безопасность: сб. ст. (по материалам Всеросс. науч.-практ. конф.). - М.: Изд-во РГАУ-МСХА, 2012 (0,3 пл.).

10. Торенко А.Н. Миграционные процессы как фактор конфликтности в современном российском обществе // Актуальные проблемы общественной безопасности в кризисных ситуациях: Материалы XIV межд. науч.-практ. конф. -М„ 2012(0,2 пл.)

И. Торенко А.Н. Преступность, связанная с иностранными гражданами и ее влияние на правовой порядок в приграничном регионе (по материалам Дальневосточного федерального округа): уголовная политика России на современном этапе: состояние, тенденции, перспективы. Сб. ст. Всеросс. науч.-практ. конф.-М., 2013 (0,6 пл.).

12. Торенко А.Н. Особенности регулирования миграционных процессов в Дальневосточном федеральном округе (современный аспект) // Проблемы и перспективы противодействия современным угрозам безопасности личности, общества и государства: Материалы XV межд. науч.-практ. конф. - М., 2013 (0,2 пл.).

13. Торенко А.Н. Вопросы повышения эффективности регулирования миграционных процессов // Современные тенденции политического, экономического развития и проблемы управления в странах АТР. Материалы I науч.-практ. конф. с междунар. участием. — Владивосток, 2014 (0,3 п.л.).

Торенко Александр Николаевич «Организационный механизм регулирования миграционных процессов в приграничном регионе (по материалам Дальневосточного федерального округа)»

В диссертации рассматриваются вопросы регулирования миграционных процессов в Дальневосточном федеральном округе. Методологию исследования составили положения о «трехстадийности миграционного процесса», выражающиеся в том, что его регулирование представляет собой не только определение направлений и формирование масштабов переселенческих континген-тов, но и целый комплекс воздействий, ориентированных, в том числе на формирование миграционных установок будущих переселенцев и содействие процессу их приживаемости в местах вселения; а также представления о теоретической модели управляемой социальной системы, указывающие на адекватность (неадекватность) организационно-управленческих программ потребностям социальной организации. В работе излагаются теоретико-методологические основы формирования организационного механизма регулирования миграционных процессов в приграничных регионах и использования его инструментов в современных условиях; раскрываются условия, специфика, практический опыт формирования и совершенствования организационного механизма регулирования миграционных процессов на основе повышения его социальной ориентированности.

Torenko Alexander N.

"The organizational mechanism of the regulation of the migration processes in the border region (on the materials of the Far Eastern Federal district)"

The thesis considers the issues of the migration processes regulation in the Far Eastern Federal district. The methodology of the research consists of the conception of the "three stages of the migration process" which states that the regulation of migration processes should aim not only at directing and shaping the immigrant flow, but also at a wide range of impacts including the formation of immigration attitudes of potential immigrants and facilitating their adaptation at the new territories; and of the theoretical model of social systems management indicating the adequacy (inadequacy) of management programs to the needs of social organization. The thesis outlines the theoretical and methodological bases of formation of the organizational control mechanism of the migration processes in the border regions and the use of its tools for the aims of social development; identifies conditions, specifics, and practical experience of the formation and improvement of the institutional mechanism of regulation of migration processes on the basis of its social orientation.