автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Молодежная миграционная политика

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Шевцова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Молодежная миграционная политика'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежная миграционная политика"

На правах рукописи

/С/МЛ^

Шевцова Елена Владимировна

Молодежная миграционная политика: специфика Новосибирской области

23.00.02 — Политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

005568008

2 9 АПР 2015

Екатеринбург — 2015

005568008

Работа выполнена на кафедре политических наук и технологий Сибирского института управления — филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель:

доктор политических наук, доцент Савинов Леонид Вячеславович Официальные оппоненты:

Волох Владимир Александрович, доктор политических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» (г.Москва), профессор кафедры управления миграционными процессами и региональным развитием.

Пешкова Вера Михайловна, кандидат исторических наук, ФГБУН Институт социологии РАН (г.Москва), ученый секретарь Центра региональной социологии и конфликтологии.

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Защита состоится «19» мая 2015 г. в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.285.18 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина» по адресу: г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, зал заседаний диссертационных советов, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»: http://dissovet.science.urfu.ru/news2/ Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется комплексом взаимосвязанных политико-управленческих, социально-экономических, культурных и иных факторов, влияющих на региональную молодежную миграцию, а также потребностью в научно обоснованных рекомендациях по совершенствованию молодежной миграционной политики в Новосибирской области.

В связи с этим необходимо выделить как минимум три направления актуализации исследования молодежной миграционной политики в современной России, в том числе в региональном измерении.

Первое направление представлено необходимостью дальнейшего развития региональных исследований миграционных процессов, а также качеством исследований в области разработки миграционной политики и управления миграционными процессами в Новосибирской области. В частности, абсолютно не проработанной остается проблема разработки региональной миграционной политики в отношении наиболее миграционно активной части населения — молодежи.

При всем многообразии исследований миграционных процессов в российской и зарубежной науке до сих пор нет единого понимания категориального аппарата: такие базовые дефиниции, как «миграция населения», «молодежная миграция», «миграционная политика», «молодежная миграционная политика» часто трактуются с разных позиций, иногда противоречащих друг другу1. Мало изученным остается вопрос о классификации механизмов управления молодежной миграцией, оценки эффективности их использования, что требует обращения к зарубежному опыту. В этой ситуации наиболее значимо теоретическое осмысление региональной миграционной политики в отношении молодежи.

Второе направление определяется необходимостью анализа миграционных процессов молодежи на региональном уровне. В условиях сохранения демографического кризиса и выбывания из трудоспособного возраста значительных масс населения остро встает вопрос о сохранении и приумножении в регионах России молодых трудовых ресурсов. В связи с этим актуализируется вопрос анализа факторов и причин миграционного движения молодежи. В глобализирующемся

1 См. подробнее: Рыбаковский Л. Л. Миграция населения: (Вопросы теории) / Рос. акад. наук, Ин-т соц.-полит. исслед. М. : ИСПИ, 2003. 239 е.; Миграция населения: теория и практика / под ред. О. Д. Воробьевой, А. В. Топилина. М. : Экон. образование, 2012. 364 е.; Регент Т. М. Миграция в России: проблемы государственного управления. М. : Изд-во ИСЭПН, 1999. 304 с.

мире существенным образом изменяются социальные механизмы миграции: если ранее основными мотивами перемещения молодых людей были учеба и улучшение качества жизни, то в современных реалиях на первый план выходят факторы, связанные с социальной безопасностью личности.

Третье направление связано с необходимостью научно обоснованного управления в сфере миграционной политики в отношении молодежи как на федеральном, так и на региональном уровне. В связи с принятием Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года актуализируется вопрос разработки региональных целевых программ в сфере миграции населения в целом и миграции молодежи в частности.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование региональной молодежной политики осуществляется не только в разрезе политической науки, но и ряда направлений, сложившихся в рамках разных отраслей социогуманитарного знания: теории миграции, теории молодежи, социологии молодежи, социологии миграции, моделирования миграционных процессов, теоретической разработки управления миграционными процессами, правового регулирования миграции, вопросов социально-экономического регулирования развития регионов.

Теоретические основы сущности миграционных процессов представлены в работах таких российских исследователей, как Б. Д. Бреев, Д. И. Валентей, В. А. Волох, Н. В. Воробьев, Ж. А. Зайончковская, Т. И. Заславская, В. А. Ионцев, В. М, Кабузан, А. А. Кауфман, Е. С. Красинец, М. В. Курман, С. Е. Метелев, В. М. Моисеенко, В. И. Переведенцев, В. М. Пешкова, В. В. Покшишевский, А. В. Топилин, M. JI. Тюркин, Е. В. Тюрюканова, Б. С. Хорев, И. JI. Цапенко, В. Н. Чапек, О. С. Чудиновских, Т. Н. Юдина, И. Л. Ямзин и др.

В зарубежной науке данная проблематика отражена в исследованиях Э. Ли (Е. Lee), Р. Макензи (R. McKenzie), Д. Массея (D. Massey), Р. Парка (R. Park), M. Парнвелла (M. Parnwell), M. Пиоре (M. Piore), Э. Равенштейна (E. Ravenstein), Д. Риккардо (D. Ricardo), Дж. Салта (J. Salt), Л. Сжаастада (L. Sjaastad), А. Смита (A. Smith), О. Старка (О. Stark), У. Томаса (W. Thomas), Дж. Хикса (J. Hicks) и др.

Теоретическое осмысление молодежи как социальной группы в отечественной практике осуществлено: Ю. Р. Вишневским, Л. С. Выготским, С. Н. Иконниковой, И. С. Коном, Вал. А. Луковым, В. И Чупро-вым, В. Т. Шапко, А. И. Шендриком и др. В зарубежной литературе по данной тематике можно выделить таких авторов, как 3. Бернфельд (S. Bernfeld), Ш. Эйзенштадт (S. Eisenstadt), Э. Эриксон (E. H. Erikson),

3. Фрейд (S. Freud), X. M. Гризе (H. M. Griese), К. Гроос (К. Groos), Г. С. Холл (G. St. Hall), M. Мид (M. Mead), Т. Парсонс (Т. Parsons), Ж. Пиаже (J. Piaget), Э. Шпрангер (Е. Spranger), В. Штерн (W. Stern), Ф. Тенбрук (F. N. Tenbruck) и др.

Научно обоснованные теории и трактовки молодежи прослеживаются в исследованиях отечественных и зарубежных авторов: И. А. Аря-мова, В. Н. Боряза, JI. С. Выготского, В. Б. Голофаста, В. А. Зайцева, С. Н. Иконниковой, И. С. Кона, В. Т. Лисовского, А. С. Макаренко, П. А. Сорокина, Г. А. Чередниченко, В. И. Чупрова, В. Н. Шубкина,

B. Фридриха (W. Friedrich), А. Матейовски (A. Matejovsky), К. Маркса (К. Marx), К. Мангейма (К. Mannheim), П.-Э. Митева (Петра-Эмиля Ми-тева).

Для понимания социально-политических аспектов миграционных процессов существенное значение имеют работы российских ученых

C. К. Бондарева, Н. В. Воробьева, С. Н. Воробьевой, Ж. А. Зайончков-ской, Т. И. Заславской, Е. С. Красинца, H. М. Лебедева, В. А. Моденова, В. М. Моисеенко, Е. А. Нагайцевой, А. Г. Носова, Е. Е. Письменной,

B. И. Переведенцева, И. М. Прибыткова, В. Я. Чуракова, Т. В. Шлыч-ковой, Т. Н. Юдиной и др. В этом направлении интересны труды таких зарубежных авторов, как П. Бурдьё (P. Bourdieu), Д. Норт (D. North),

C. Хантингтон (S. Huntington), П. Штомпка (P. Sztompka) и др.

Моделирование миграционных процессов нашло отражение в работах российских авторов: И. А. Алешковского, Ю. В. Андриенко, Е. В. Виноградовой, Г. С. Витковской, С. М. Гуриева, М. Б. Денисенко, Н. В. Мкртчяна, H. Н. Ноздриной, В. И. Переведенцева, Л. Л. Рыбаков-ского, С. В. Соболевой, О. В. Староверова и др. Среди трудов зарубежных ученых несомненный интерес представляют работы У. Алонсо (W. Alonso), Г. Беккера (G. Becker), M. Гринвуда (M. Greenwood), П. Грегори (P. Gregory), С. Додда (S. Dodd), У. Изарда (W. Isard), M. Кадвалладера (M. Cadwallader), И. Лоури (I. Lowry), Р. Моррисона (P. Morrison), А. Роджерса (A. Rogers), Дж. Салта (J. Salt), Л. Сжааста-да (L. Sjaastad), Дж. Стюарта (J. Stuart), M. Тодаро (M. Todaro), Дж. Ципфа (G. Zipf), Е. Янга (Е. Young) и др.

Подходы к управлению миграционными процессами (миграционной политикой) отражены в работах отечественных ученых: Г. С. Витковской, В. А. Волоха, О. Д. Воробьевой, Г. И. Глушенко, С. Н. Гради-ровского, М. Б. Денисенко, Ю. Г. Ефимова, И. В. Ивахнюк, Т. С. Ила-рионовой, В. А. Ионцева, Н. В. Мкртчяна, В. М. Моисеенко, В. И. Му-комеля, В. С. Никитина, С. А. Панарина, Т. М. Регента, С. В. Рязанцева, М. Л. Тюркина, А. С. Чеснокова и др.

В области исследования правового регулирования миграции в Российской Федерации можно выделить работы А. В. Андриченко, Н. А. Ворониной, Н. Н. Тоцкого, М. Л. Тюркина, Е. И. Филипповой, Т. Я. Хабриевой и др.

Методологические проблемы региональной миграционной политики отражены в трудах таких регионалистов, как А. Г. Гранберг В. Н. Лексин, Н. И. Ларина, П. А. Минакир, О. С. Пчелинцев, В. Е. Селиверстов, В. И. Суслов, Р. И. Шнипер, Б. М. Штульберг.

Вместе с тем малоизученной остается проблема разработки молодежной миграционной политики на уровне региона.

Основная научная проблема заключается в недостаточности знаний и неполноте представлений о сущности, содержании, специфике и тенденциях развития региональной молодежной миграционной политики и миграционных процессов в Новосибирской области как базовом регионе Сибирского федерального округа.

Объект исследования — миграционные процессы и миграционная политика.

Предмет исследования — содержание и специфика региональной молодежной миграционной политики в Новосибирской области.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ сущности, особенностей и тенденций развития региональной молодежной миграционной политики в Новосибирской области.

Достижение указанной цели логически и содержательно предполагает постановку и решение следующего комплекса исследовательских задач:

Во-первых, теоретико-методологических задач, направленных:

— на раскрытие базовых характеристик политологического содержания феноменов молодежной миграции и миграционной политики;

— выявление сущности управления миграционными процессами в среде молодежи;

— обобщение зарубежного опыта управления молодежной миграцией.

Во-вторых, прикладных исследовательских задач, обращенных:

— на анализ молодежных миграционных процессов в Новосибирской области;

— раскрытие особенностей молодежной мобильности в исследуемом регионе на примере студенческой среды;

— совершенствование молодежной миграционной политики в Новосибирской области.

Хронологические рамки исследования включают период новейшей истории России (1991—2014), связанный в большей степени

с изменениями в социально-экономическом развитии Российской Федерации и особенностями миграционных процессов в ее регионах.

Теоретико-методологическая основа исследования включает соподчиненные по уровням общенаучные принципы анализа, методологические подходы и методы современной политологии, а также других обществоведческих и гуманитарных наук.

В диссертационной работе использовались такие методические подходы к исследованию миграционных процессов, как метод логического анализа, синтеза, обобщения, аналогии, классификации, положения корреляционно-регрессионного анализа, факторного анализа и математическое моделирование.

В исследовании миграции населения как социального явления применялись структурно-функциональный подход, отраженный в трудах Т. Парсонса, концепции социокультурных систем П. Сорокина и социальной среды Э. Дюркгема. Особое влияние на методологию исследования оказали теории миграции: теория функций миграции Т. И. Заславской, неоклассическая теория миграции М. Фридмана, П. Самуэльсона, Дж. Хигса, теория факторов притяжения и выталкивания Э. Ли, концепция двойного рынка труда М. Пиоре, теория миграционных сетей Д. Массея и др.

Политологическое осмысление исследуемой проблематики опирается на концептуальные научные достижения В. А. Волоха, А. В. Дмитриева, Л. А. Кононова, В. А. Тишкова, А. С. Чеснокова и т. д.

Разработка политологического подхода к анализу миграционных процессов базируется на использовании результатов социологических исследований, отраженных в трудах В. Г. Андреенковой, О. М. Масло-вой, В. А. Дцова и др.

Эмпирическая база исследования включает статистические и аналитические документы органов государственной власти и местного самоуправления, статистические данные и итоги переписей населения.

Статистическую базу исследования также составили сборники и ежегодники Федеральной службы государственной статистики (Рос-стата) и Новосибирскстата, Федеральной миграционной службы России, данные национальных служб Китая, США, Франции, Японии.

Кроме того, были использованы данные Организации объединенных наций (ООН), Международной организации по миграции (MOM), Евростата.

В исследовании широко использовались результаты авторских НИР:

— «Актуальные аспекты миграции и миграционной политики Новосибирской области». Работа проведена с использованием первичной статистической информации, предоставленной Новосибирскстатом.

Средства заказчика. 2010. Научный статус автора — руководитель. РК 01201178496. ИК 03201352363.

— «Миграционная мобильность студентов Новосибирской области». Работа проведена в феврале—мае 2013 г. на базе 5 вузов города Новосибирска. Выборочная совокупность составила 435 человек при доверительной вероятности 95 % и ошибке выборки 5 %. Метод отбора в выборочную совокупность — невероятностная квотная выборка.

Научная достоверность и обоснованность результатов исследования определяются:

— качеством эмпирической основы и результатом авторского социологического исследования, проведенного на основе репрезентативной квотной выборки;

— критическим наложением полученных эмпирических результатов на теоретико-методологическую базу исследования с целью выявления специфики региональной молодежной миграционной политики.

Научная новизна исследования определяется приращением научного знания о сущности миграции молодежи и региональной миграционной политики в отношении молодежи.

В исследовании на основе авторского подхода получены следующие научные результаты:

— предложено авторское понимание таких понятий, как «миграция», «молодежная миграция», «молодежная миграционная политика»;

— предложена авторская классификация механизмов реализации молодежной миграционной политики;

— раскрыто общее и особенное в региональной молодежной миграционной политике зарубежных стран на примере Индии, Китая, Тайваня, Японии, США и стран Западной Европы. На этой основе впервые определены возможности использования опыта этих стран в миграционной политике современной России на федеральном и региональном уровнях;

— на примере опыта зарубежных стран проанализированы основные механизмы реализации молодежной миграционной политики. Определены возможности и ограничения их использования в миграционной политике в отношении молодежи Российской Федерации на уровне региона;

— на основе комплексного анализа развития миграционных процессов уточнены базовые тенденции и проблемы развития миграционной ситуации в Новосибирской области;

— впервые исследованы особенности молодежных миграционных потоков в Новосибирской области и определены основные группы факторов молодежной миграции, оказывающие влияние на масштабы

и направления молодежных миграционных потоков Новосибирской области;

— впервые на основе данных авторского социологического опроса выявлены проблемы и особенности процесса молодежной мобильности на уровне Новосибирской области;

— разработана авторская концепция управления молодежной миграцией в регионе, сформированная на основе программно-целевого подхода.

Основные положения, выносимые на защиту. По результатам исследования соискателем выдвигаются и защищаются следующие положения:

1. Разработка молодежной миграционной политики на уровне региона требует идентификации молодежной миграции как объекта управления. Под молодежной миграцией понимается процесс перемещения особой стратифицированной, социально-демографической группы населения, включающей в себя молодых людей в возрасте 16—30 лет, через административные границы населенных пунктов на социально значимый срок с изменением постоянного места жительства, обусловленное специфическими факторами и причинами, присущими только этой группе населения и воздействующими на данный процесс.

2. Молодежная миграционная политика является целенаправленной деятельностью органов государственной власти, местного самоуправления и институтов гражданского общества в отношении молодежи, особой стратифицированной и социально-демографической группы населения, с целью формирования потоков молодежной миграции, адекватных конкретно-историческим условиям.

3. Реализация молодежной миграционной политики влечет за собой выбор специфических механизмов. По авторской классификации, механизмы молодежной миграционной политики можно разделить на основные (социально-экономические, институциональные и программно-целевые) и обслуживающие (административно-правовые и коммуникационные).

4. В ряде зарубежных стран при проведении миграционной политики в отношении молодежи используются различные механизмы, учитывающие национальную и региональную специфику. Институциональные механизмы применяют при проведении миграционной политики по борьбе с «утечкой мозгов» на федеральном уровне и при проведении политики адаптации и интеграции мигрантов на региональном уровне. Административно-правовые механизмы используются как на региональном, так и на федеральном уровне при реализации всех четырех направлений ми-

грационной политики. Программно-целевые механизмы наиболее эффективны при разработке всех направлений миграционной политики, что доказывает их универсальность.

5. Миграционные потоки молодежи в Новосибирской области имеют свою специфику. Молодежный миграционный поток, доля которого в начале 2000-х гг. составила около 50 % в общем миграционном потоке, имеет тенденцию к постепенному снижению доли молодежи в общей численности мигрантов. В Новосибирской области выявлена прямая связь между миграцией молодежи, показателями уровня жизни населения в регионе (корреляция более 0,9), показателями жилищного фонда и др. Менее значимыми для миграционных потоков молодежи являются экономические и демографические факторы.

6. Существенным фактором, влияющим на миграцию молодежи, становятся информационно-коммуникационные технологии: современные информационные технологии «нивелируют» пространство, при увеличении доступа к информации будет увеличиваться миграционная подвижность молодого населения.

7. Разработка и реализация молодежной миграционной политики в Новосибирской области должна осуществляться в системе целей и задач реализации других направлений региональной политики. Целевая программа регулирования миграции молодежи в Новосибирской области должна осуществляться с учетом факторов и причин, воздействующих на принятие молодежью решения о перемещении, и содержать следующие направления реализации: регулирование учебной миграции, развитие академической мобильности, противодействие «утечке мозгов», адаптация и интеграция молодых мигрантов.

Теоретическая значимость исследования. Теоретико-методологические тезисы диссертации развивают понятийный аппарат и методики анализа молодежной миграции и миграционных процессов в современной России. Теоретические положения и выводы исследования обеспечивают совершенствование существующих в отечественной политологии представлений о сущности региональной миграционной политики и необходимости проведения адекватной региональным условиям политики государства и институтов гражданского общества в сфере миграционных процессов.

Представленные в ходе диссертационной работы результаты:

— могут служить основой для исследований и создания научных проектов в политологическом осмыслении сущности и содержания региональной миграции;

— использоваться для теоретико-методологического анализа концепций и программ реализации государственной политики в сфере

регулирования миграционных процессов — государственной миграционной политики.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования эмпирических материалов и выводов исследования для экспертных и аналитических разработок по миграционной проблематике.

Эмпирический материал, собранный в ходе исследования, результаты социологических исследований, а также отдельные выводы диссертации могут найти практическое применение органами государственной власти и местного самоуправления, институтами гражданского общества, политическими и общественными объединениями и организациями при формировании и реализации молодежной миграционной политики.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании специального академического курса «Миграционная политика».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политических наук и технологий Сибирского института управления — филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Основные результаты и выводы исследования были представлены в научных докладах на научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях круглых столов международного, федерального и регионального уровней в 2010—2014 гг. в Москве, Братске, Улан-Удэ, Челябинске, Пятигорске, Новосибирске, Томске, в том числе:

— на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления социально-экономическим развитием регионов Сибири» (Братск, 20—24 апреля 2010 г.);

— Научно-практической конференции «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (Москва, 10—15 мая 2010 г.);

— Всероссийской заочной научно-практической конференции «Экономика российских регионов: проблемы и перспективы инновационного развития» (Челябинск, 15 мая 2010 г.);

— Межрегиональной научно-практической конференции «Современное развитие регионов России: экономические, социальные и политические аспекты» (к 350-летию вхождения Бурятии в состав России) (Улан-Удэ, 11 июня 2010 г.);

— II Всероссийской научно-практической конференции «Регионы России: проблемы, перспективы, решения» (Москва, 30 августа 2010 г.);

— VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права» (Пятигорск, 29—30 декабря 2010 г.);

— Международной научно-практической конференции молодых ученых «Социально-экономическая модернизация России и стран СНГ: 20 лет на постсоветском пространстве» (Новосибирск, 14—16 ноября 2011 г.);

— Международной научной конференции «Глобальные демографические проблемы современности: Миграции и миграционная политика» (Москва, 29—30 ноября 2011 г.);

— Международной молодежной научной конференции «Особенности миграционной политики. Проблемы, поиски, решения» (Томск, 15 апреля 2012 г.).

Отдельные выводы исследования были представлены в рамках серии научно-практических семинаров Сибирской академии государственной службы в течение 2010—2013 гг.

Материалы исследования использовались в разработке и преподавании учебных курсов «Миграционная политика», «Демография» для студентов факультета государственного и муниципального управления Сибирской академии государственной службы (до 1 июня 2012 г.) и Сибирского института управления — филиала РАНХиГС (в настоящее время). Данный вид апробации результатов исследования закреплен в акте о внедрении основных достижений диссертационного исследования в вузовском образовательном процессе.

Положения диссертации отражены в учебном пособии «Миграционная политика» (2015).

Основные результаты исследования также отражены в 6 статьях в ведущих рецензируемых отечественных журналах, в которых публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Общий объем публикаций по теме исследования составляет 33 п. л. Всего представлено 24 научные публикации.

Структура и объем исследования определяются целью работы и ее исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, 2 глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, содержащего 189 позиций (в том числе 20 на иностранных языках).

Текст диссертационного исследования составляет 189 страниц, общий объем работы — 217 страниц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, представлена оценка степени ее изученности и разработанности, определены научная проблема, объект, предмет, сформулированы цель и задачи исследования, изложены методы исследования, актуализирована новизна исследования. Кроме того, сформулированы выносимые на защиту положения, зафиксирована теоретическая и практическая значимость исследования, раскрыта теоретико-методологическая и эмпирическая основа исследования, представлена апробация полученных результатов.

Первая глава — «Теория и методология исследования молодежной миграционной политики» — посвящена изучению и анализу необходимых для дальнейшего исследования теоретико-методологических подходов и понятий.

В первом параграфе — «Молодежная миграция и миграционная политика как объекты политического анализа» — автор, анализируя различные подходы к определению понятия «миграция населения», объединяет их в отдельные группы: «колонизационный подход»; «социально-трудовой подход»; «подход на основе мобильности»; «географический подход»; «подход на основе перемены места жительства»; «детерминационный подход»; «подход государственных служб и международных организаций». Автор приходит к выводу, что во всех приведенных определениях имеется набор четырех значимых составляющих миграции: территория, время, изменение постоянного места жительства и факторы, влияющие на миграцию.

Исходя из указанного, предлагается авторское определение понятия миграции: перемещение населения через административные границы населенных пунктов на социально значимое время с изменением постоянного места жительства, обусловленное определенными факторами и причинами, воздействующими на данный процесс.

В дальнейшем анализе автор отмечает, что теоретические подходы к объяснению причин и последствий миграций были описаны и обоснованы в ряде научных работ отечественных и зарубежных авторов. Прежде всего обращается внимание на законы миграции Э. Равен-штейна, в которых автор обозначил определяющее значение экономических факторов, а также на базовые положения неоклассической теории миграций (М. Фридман, П. Самуэльсон, Дж. Хигс и др.).

Обобщив предыдущий опыт отечественных и зарубежных ученых, автор приходит к выводу о том, что миграционная политика, являясь важным инструментом внутренней политики государства, требует особого внима-

ния в понимании интересов всех акторов данного взаимодействия и механизмов его реализации. В связи с чем актуальным является вопрос об определении молодежной миграционной политики как целенаправленной деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и институтов гражданского общества в отношении особой стратифицированной, социально-демографической группы населения, включающей молодых людей в возрасте 16—30 лет, посредством воздействия на специфические факторы и причины, присущие только этой социальной группе, с целью формирования потоков молодежной миграции, адекватных конкретно-историческим условиям.

В результате проведенного смыслового и содержательного анализа феноменов молодежной миграции и миграционной политики автор приходит к выводу об их значительном политическом содержании.

Второй параграф — «Управление молодежными миграционными процессами: базовые механизмы» — посвящен определению сущности и содержания политического феномена миграционной политики. Особое внимание уделено разработке авторской концепции механизмов молодежной миграционной политики.

Автор отмечает, что миграционная политика имеет функциональную взаимосвязь с подсистемами региональной политики и что базовая цель региональной миграционной политики в отношении молодежи как управления региональными миграционными процессами заключается в достижении баланса интересов центра и региона в области регулирования миграционных потоков молодежи.

По авторской классификации, механизмы молодежной миграционной политики можно разделить на основные (социально-экономические, институциональные и программно-целевые) и обслуживающие (административно-правовые и коммуникационные).

Автор считает, что основные социально-экономические механизмы региональной молодежной миграционной политики можно разделить на финансовые (налоговые, инвестиционные, механизмы территориального регулирования заработной платы) и нефинансовые (например, маркетинговые) механизмы.

Институциональные механизмы автор разделяет на формальные (организационные и учетно-контрольные) и неформальные (механизм миграционных сетей).

К обслуживающим механизмам автор относит административно-правовые и коммуникационные.

Административно-правовые механизмы — это нормативная правовая база, регламентирующая миграцию населения. Несмотря на то что данные механизмы являются обслуживающими, ни одно действие

в сфере социально-экономических или программно-целевых механизмов невозможно без использования нормативных правовых актов.

Коммуникационные механизмы — это информационно-коммуникационные технологии, включающие различного рода технические средства связи: Интернет, скайп, телекоммуникацию и т. д. Информационно-коммуникационные технологии, влияющие на миграционные процессы, приводят к возникновению новых явлений, способных существенно изменить миграционный фон и стратегию миграционной политики государства. Эти явления позволяют абстрагироваться от пространства, действующих географических ограничений, в связи с чем автор предлагает ввести следующие понятия:

— «нивелирование пространства» — устранение географических барьеров пространства как фактора препятствия к получению каких-либо благ посредством средств массовой информации и коммуникации, уравнивание возможностей доступа к информации, коммуникации, получению дохода.

— «электронная мобильность» — способность человека к коммуникации, получению информации, материальных и нематериальных товаров и услуг посредством средств электронной связи и коммуникации без физического перемещения.

Далее автор подчеркивает, что развитие информационно-коммуникационных технологий приведет к кардинальным изменениям и в сфере миграции молодежи. Так, изменится структура факторов миграции молодежи — экономические факторы и фактор инфраструктуры будут уменьшать свое воздействие на данный вид миграции. Следовательно, развитие информационно-коммуникационных технологий как одного из важнейших факторов, воздействующих на миграцию молодежи, необходимо учитывать при разработке молодежной миграционной политики на федеральном и региональном уровнях.

По мнению автора, программно-целевые механизмы являются определяющими для разработки региональной миграционной политики в отношении молодежи на региональном уровне управления миграционными процессами.

В заключение автор обосновывает необходимость учета всех факторов миграции при разработке миграционной молодежной политики на региональном уровне и управлении региональными молодежными миграционными процессами.

В третьем параграфе — «Зарубежный опыт молодежной миграционной политики: возможности и ограничения» — исследован опыт реализации молодежной миграционной политики Индии, Китая, США, стран Западной Европы, Тайваня, Японии. Анализ политики

производился по наиболее значимым для Российской Федерации направлениям. При анализе зарубежного опыта была использована ранее разработанная авторская классификация механизмов региональной молодежной миграционной политики.

Политика в отношении молодежной миграции, возникшей вследствие диспропорции развития регионов, имела наибольшую эффективность в таких странах, как Япония, Китай и Германия. Однако механизмы реализации политики в каждом случае были сугубо индивидуальными.

Механизмы регулирования миграционных потоков молодежи, возникших вследствие диспропорции развития регионов, автор разделяет на социально-экономические и административно-правовые.

Наиболее успешный опыт в противодействии «утечке мозгов» имеют Китай, Индия и Тайвань. Оценивая опыт стран Восточной Азии, автор выявляет общие механизмы, характерные для этих стран: социально-экономические и институциональные.

Эффективные механизмы по привлечению образовательных мигрантов в страну разработаны в таких странах, как США, Франция, Австрия, Германия, Китай и Япония.

Политика адаптации и интеграции молодых мигрантов занимает важное место в реализации миграционной политики многих стран. При этом, по мнению автора, наиболее успешен опыт стран Западной Европы (Франция, Германия, Великобритания), Северной Европы (Дания, Финляндия), Северной Америки (США, Канада).

Механизмы интеграционной политики, используемые в этих странах, можно разделить на административно-правовые, институциональные и программно-целевые. Из них программно-целевые механизмы наиболее успешно используются на всех направлениях миграционной политики зарубежных стран, что доказывает преимущество использования данного механизма реализации миграционной политики как на государственном, так и на региональном и местных уровнях.

Во второй главе — «Миграционные процессы и молодежная миграционная политика в Новосибирской области: генезис, проблемы и перспективы» — представлены результаты анализа миграционной ситуации и миграционной политики в Российской Федерации и Новосибирской области и разработана авторская концепция управления региональной молодежной миграцией.

В первом параграфе — «Миграция в регионе: специфика и основные тенденции» — проведен анализ базовых тенденций и проблем миграционной политики в Российской Федерации и Новосибирской области, выявлены особенности молодежной миграции.

По мнению автора, основными особенностями молодежных миграционных потоков в Новосибирской области являются:

— постепенное снижение доли молодежи в общей численности мигрантов, что связано прежде всего с общероссийской тенденцией к старению населения и сокращению доли молодежи в общей численности населения;

— миграционные потоки определенным образом повторяют общерегиональные миграционные тенденции, что объяснимо в первую очередь высокой долей молодежных потоков в общей численности передвигающихся мигрантов;

— тенденции в потоках молодежной миграции проявляются на 20—30 % сильнее общемиграционных тенденций, что объясняется большей миграционной и социальной мобильностью молодежи.

Автор исследовал основные группы факторов молодежной миграции, оказывающие влияние на масштабы и направления молодежных миграционных потоков в Новосибирской области. С помощью метода главных компонент факторного анализа было получено шесть укрупненных факторов: социально-экономический, безопасности жизни, демографический, социальный, инфраструктурный и климатический.

Автор также изучил взаимосвязь между полученными факторами и показателями миграции населения в возрасте 16—30 лет с помощью коэффициента корреляции Пирсона. На основании расчетов связь между миграционным приростом населения в возрасте 16—30 лет и социально-экономическим и демографическим факторами установлена умеренная прямая; фактором угрозы жизни — умеренная обратная; фактором транспортной инфраструктуры — слабая прямая. Практически не установлена связь между фактором здравоохранения и показателем миграционного прироста и отсутствует связь между климатическим фактором и коэффициентом миграционного прироста.

Таким образом, по мнению автора, при улучшении социально-экономических показателей региона и демографической ситуации происходит приток молодежи в область, а при ухудшении показателей безопасности жизни, т. е. увеличении угроз жизни, молодежь начинает покидать область.

Анализируя взаимосвязь факторов и уровня миграции молодежи по потокам, автор делает вывод о необходимости разработки дифференцированной политики в отношении различных потоков.

Во втором параграфе — «Особенности молодежной миграционной мобильности» — представлен анализ результатов исследования мобильности молодежи Новосибирской области. Выборочная сово-

купность составила 435 человек, для обследования были отобраны студенты 5 вузов города Новосибирска.

Новосибирская область — центр образования и науки в Сибирском федеральном округе, поэтому большое число иногородних молодых людей выбирают город Новосибирск как место для обучения. Однако, по мнению респондентов, город Новосибирск не является комфортным местом для проживания (97 % респондентов), стоимость обучения в вузах выше, чем в других регионах (96 % респондентов), и после обучения (89 % респондентов) в городе сложно устроиться на работу. Эти мнения нашли отражения в причинах желания покинуть город Новосибирск после окончания обучения.

Значимость фактора «информационно-коммуникационные технологии», влияющего на миграцию молодежи, подтверждает первоначальную гипотезу исследования автора — 98 % опрошенных используют эти технологии регулярно. Практически две трети опрошенных полностью согласны с мнением о том, что современные информационные технологии «нивелируют» пространство. Однако при увеличении осведомленности населения о новых перспективах, т. е. возможности доступа к информации, обладании информацией, будет увеличиваться миграция населения.

В целом автор считает, что студенты потенциально готовы к осуществлению академической мобильности, но развитие данного явления, его стимулирование должно проводится совместно с мерами по предотвращению «утечки мозгов», так как уже сейчас пятая часть студентов ориентирована на эмиграцию за рубеж, и должно вызвать озабоченность руководства региона опасными миграционными настроениями молодежи.

Исследование причин, которые могут повлиять на желание молодых специалистов остаться жить в Новосибирской области после окончания вуза, выявило из них наиболее существенные: грамотная система трудоустройства молодых специалистов и создание городской агломерации в направлении стимулирования различных программ малоэтажного строительства с софинансированием для молодых семей, развитием программ ипотечного кредитования.

В третьем параграфе — «Совершенствование молодежной миграционной политики: концептуальное содержание» — на основе теоретико-методологического анализа базовых основ миграционной политики, а также исследования зарубежного опыта региональной молодежной миграционной политики сформирована и представлена концепция региональной молодежной миграционной политики на примере Новосибирской области.

Разработка и реализация молодежной миграционной политики региона должны осуществляться в системе целей и задач реализации других направлений социально-экономической политики региона. Миграционная политика региона в отношении молодежи осуществляется прежде всего в поле социально-экономической политики, на которую воздействует политика в области информации и коммуникации. Причем влияние последнего фактора с течением времени будет усиливаться. Направления миграционной политики находятся во взаимосвязи друг с другом и во взаимосвязи с различными направлениями социально-экономической политики. Выбор механизмов воздействия на тот или иной поток молодежи должен производиться с учетом факторов, которые воздействуют на нее.

Автор разработал целевую программу регулирования миграции молодежи Новосибирской области с учетом факторов и причин, воздействующих на принятие решения молодежью о перемещении.

Основной целью программы является создание системы регулирования миграции молодежи Новосибирской области, соответствие ее параметров интересам устойчивого социально-экономического развития региона.

По мнению автора, целевая программа регулирования миграции молодежи в Новосибирской области должна осуществляться с учетом факторов и причин, воздействующих на принятие молодежью решения о перемещении, и содержать следующие направления реализации: регулирование учебной миграции, развитие академической мобильности, противодействие «утечке мозгов», адаптацию и интеграцию молодых мигрантов.

Реализация системы программных мероприятий по приоритетным направлениям реализации миграционной политики в сфере регулирования миграции молодежи на территории Новосибирской области, согласно автору, позволит поддержать развитие сферы образования в Новосибирской области на достойном уровне; увеличить выпуск специалистов с высшим и среднеспециальным образованием с целью восполнения рынка труда Новосибирской области; увеличить конкурентоспособность выпускников вузов и ссузов при трудоустройстве, усилить академическую и культурную интернационализацию высшего образования, сохранить трудовой потенциал Новосибирской области, обеспечить вливание молодых специалистов на рынок труда Новосибирской области, адаптировать и интегрировать иностранных студентов и молодых специалистов в социальную среду Новосибирской области, предотвратить нарастание этнической и социальной напряжен-

ности на почве нетерпимости к иноэтничным мигрантам, создать привлекательную толерантную среду для приема новых мигрантов.

В Заключении сформулированы основные теоретические выводы, рекомендации прикладного характера и дальнейшие направления научных исследований автора.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ

1. Шевцова, Е. В. Учет факторов миграции населения при разработке региональной миграционной политики (на примере Новосибирской области) / Е. В. Шевцова // Сибирская финансовая школа — 2010. — № 6. — С. 7—12. (0,5 п. л.).

2. Шевцова, Е. В. Актуальные аспекты миграции и миграционной политики Новосибирской области / Е. В. Шевцова // Вестник Новосибирского государственного университета. Т. 11. Сер.: Социально-экономические науки. —2011. —№ 1. —С. 129—136. (0,5 п. л.).

3. Черепкова, Т. Н. Профессионализм преподавателя высшей школы в контексте современной образовательной парадигмы / Т. Н. Черепкова, Е. В. Шевцова // Философия образования. — 2011. — № 6. — С. 128—136. (0,5 п. л. / 0,25 п. л.).

4. Шевцова, Е. В. Влияние ИКТ на миграционные процессы и региональную политику / Е. В. Шевцова // Идеи и идеалы. — 2012. — Т. 2, № 1. — С. 54—60. (0,5 п. л.).

5. Шевцова, Е. В. Основные механизмы миграционной политики по привлечению учебных мигрантов: чему Россия может научиться у ведущих мировых держав? / Е. В. Шевцова // Вестник Новосибирского государственного университета экономики и управления — 2012,—№ 1. — С. 78—87. (0,5 п. л.).

6. Шевцова, Е. В. Миграционная политика: опыт Китая, Японии и России / Е. В. Шевцова // Вестник Российской нации. — 2014. — Т. 2, № 2-2 (34). — С. 196—206. (0,5 п. л.).

Монографии

I. Шевцова, Е. В. Молодежная миграционная политика в Новосибирской области: моногр. / Е. В. Шевцова; под научн. ред. Л. В. Савинова. — Новосибирск : Изд-во СибАГС, 2015. — 262 с. (12,7 п. л.).

8. Шевцова, Е. В. Управление региональными миграционными процессами в отношении молодежи / Е. В. Шевцова // Анатомия этно-политики : моногр. ; под ред. Л. В. Савинова. — Новосибирск : Изд-во СибАГС, 2015. — С. 186—206. (23 п. л. / 1,0 п. л.).

Учебно-методическое издание

9. Шевцова, Е. В. Миграционная политика : учеб. пособие / Е. В. Шевцова ; РАНХиГС, Сиб. ин-т упр. — Новосибирск : Изд-во СибАГС, 2015. — 180 с. (10,1 п. л.).

Публикации в других научных журналах и коллективных изданиях

10. Шевцова, Е. В. Статистический учет и особенности внутренней миграции во Франции / Е. В. Шевцова // Научные записки Новосибирского государственного университета экономики и управления — 2002. — № 3. — С. 53—57. (0,4 п. л.).

II. Шевцова, Е. В. Особенности миграции населения во Франции / Е. В. Шевцова // Научные записки Сибирской академии государственной службы. — Новосибирск : СибАГС, 2004. — № 6. — С. 117—123. (0,4 п. л.).

12. Ионин, В. Г. Миграция населения Новосибирской области в начале 2000-х годов / В. Г. Ионин, Е. В. Шевцова // Научные записки Новосибирского государственного университета экономики и управления — 2005. — № 1. — С. 67—71. (0,4 п. л./0,2 п. л.).

13. Шевцова, Е. В. Миграционная политика Японии: уроки для совершенствования федеральной и региональной миграционной политики России / Е. В. Шевцова // Вестник Новосибирского государственного университета экономики и управления — 2009. — № 2. — С. 60— 69. (0,5 п. л.).

14. Шевцова, Е. В. Сравнительный анализ миграционной политики и мер по борьбе с «утечкой мозгов» в странах Азии / Е. В. Шевцова

// Вестник Новосибирского государственного университета экономики и управления. — 2010.—№ 1, —С. 131—142.(0,5 п. л.).

15. Шевцова, Е. В. Актуальные аспекты регионального управления миграционными процессами в Российской Федерации / Е. В. Шевцова // Труды Братского государственного университета: Сер.: Проблемы управления социально-экономическим развитием регионов Сибири. Ч. 1: Государственное и муниципальное управление. — Братск : ГОУ ВПО «Братский государственный университет», 2010. — С. 259—264. (0,4 п. л.).

16. Шевцова, Е. В. Инновационные механизмы регулирования миграции населения в Новосибирской области / Е. В. Шевцова // Экономика и инновации : сб. науч. тр. каф. налогообложения и учета / отв. ред. Р. И. Шумяцкий ; СибАГС. — Новосибирск : Изд-во СибАГС, 2011. — С. 219—225. (0,3 п. л.).

17. Шевцова, Е. В. Региональная миграционная политика Японии и Китая: уроки для России / Е. В. Шевцова // Глобальные демографические проблемы современности: Миграции и миграционная политика : сб. ст. : отв. ред. В. В. Минаев ; сост. В. Б. Жиромская. — Москва : РГГУ, 2011. — С. 145—151. (0,4 п. л.)

Материалы и тезисы научных конгрессов, симпозиумов и конференций

18. Шевцова, Е. В. Проблемы региональной миграционной политики Российской Федерации / Е. В. Шевцова // Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы : материалы науч.-практ. конф., Москва, 10—15 мая 2010 г.: в 2 т. — Москва : Литера, 2010. — Т. 1, —С. 318—321.(0,3 п. л.).

19. Шевцова, Е. В. Актуальные аспекты миграционной политики Новосибирской области / Е. В. Шевцова // Современ. развитие регионов России: экономические, социальные и политические аспекты (к 350-летию вхождения Бурятии в состав России) : материалы Межре-гионал. науч.-практ. конф., Улан-Удэ, 11 июня 2010 г. — Улан-Удэ : Изд-во Бурят, ун-та, 2010. — С. 181—184. (0,3 п. л.).

20. Шевцова, Е. В. Сравнительный анализ региональной миграционной политики в Сибирском федеральном округе : сб. материалов Всерос. заоч. науч.-практ. конф. «Экономика российских регионов: проблемы и перспективы инновационного развития», Челябинск, 15 мая 2010 г. / Е. В. Шевцова. — Челябинск : Челяб. ин-т (филиал) ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы», 2010. — С. 348—351.(0,3 п. л.).

21. Шевг/ова, Е. В. Миграционные процессы в Новосибирской области: состояние и перспективы / Е. В. Шевцова // Сб. материалов II Всерос. науч.-практ. конф. «Регионы России: проблемы, перспективы, решения», Москва, 30 августа 2010 г. ; НИЦ «Стратегия». — Москва : МАКС Пресс, 2010. — С. 109—114. (0,3 п. л.).

22. Шевцова, Е. В. Соотношение понятий «миграционная политика», «регулирование миграции», «управление миграцией» / Е. В. Шевцова // Сб. материалов восьмой Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы экономики, социологии и права», Пятигорск, 29—30 декабря 2010 г. — Пятигорск : Междунар. акад. фин. технологий, 2010. — С. 284—288. (0,4 п. л.).

23. Шев110ва, Е. В. Роль информационно-коммуникационных технологий в разработке региональной миграционной политики в регионах Сибири и Дальнего Востока / Е. В. Шевцова // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых «Социально-экономическая модернизация России и стран СНГ: 20 лет на постсоветском пространстве», Новосибирск, 14—16 ноября 2011 г. — Новосибирск : Ин-т экон. ОПП СО РАН, 2011. — С. 100—102. (0,2 п. л.).

24. Шевцова, Е. В. Опыт применения зарубежного опыта по адаптации детей мигрантов в школах города Новосибирска / Е. В. Шевцова, К. А. Шакуля, Д. А. Штоп ; под ред. Г. А. Барышевой // Особенности миграционной политики. Проблемы, поиски, решения : сб. науч. тр. Междунар. молодеж. конф. — Томск : Изд-во Том. политех, ун-та, 2012. — С. 494—496. (0,2 п. л.).

Всего 24 публикации общим объемом около 33,0 п. л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

ШЕВЦОВА Елена Владимировна

Тема диссертационного исследования: МОЛОДЕЖНАЯ МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА: СПЕЦИФИКА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Научный руководитель: доктор политических наук, доцент Савинов Леоннд Вячеславович

Сибирский институт управления — филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Подписано в печать 16.03.2015. Бумага офсетная. Печать ОСЕ. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд. л. 1,46. Усл. п. л. 1,40. Тираж 100 экз. Заказ 13. 630102, г. Новосибирск, ул. Нижегородская, 6, Сибирский институт управления — филиал РАНХиГС.