автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Развитие американо-индийских отношений в 1993 - 2012 гг.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Гаврилова, Вера Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Развитие американо-индийских отношений в 1993 - 2012 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие американо-индийских отношений в 1993 - 2012 гг."



На правах рукописи

Л/

<3-

ГАВРИЛОВА ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗВИТИЕ АМЕРИКАНО-ИНДИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ В 1993-2012 гг. (РОЛЬ ЯДЕРНОГО ФАКТОРА)

07.00.03 - Всеобщая история (новое и новейшее время)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

19 2015

005559234 Томск-2014

005559234

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре мировой политики.

Научный руководитель: кандидат исторических наук

Тимошенко Алексей Георгиевич

Официальные оппоненты:

Бойко Владимир Сергеевич, доктор исторических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный педагогический университет» (г. Барнаул), кафедра всеобщей истории, профессор.

Ключанская Светлана Александровна, кандидат исторических наук, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» (г. Новосибирск), Центр международных образовательных программ, специалист.

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» (г. Тюмень).

Защита состоится 3 апреля 2015 г. в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.267.03, созданного на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (учебный корпус № 3, аудитория 27).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» www.tsu.ru

Автореферат разослан » февраля 2015 г.

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ: http://w4vw.tsu.ru/content/news/atinouncement_of_the_dissertations_in_the_tsu.php

Ученый секретарь

диссертационного совета /Ш^ЦЛлА^, доктор исторических наук, ^^¿гг.

доцент Шевцов Вячеслав Вениаминович"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Конец 1980-х - начало 1990-х гг. ознаменовались распадом биполярной системы международных отношений, которая привела не только к изменениям структуры международных отношений, но и к формированию стратегии Соединенных Штатов Америки по достижению доминирующего положения в мире.

Трансформация международной системы происходила на фоне возникновения новых угроз международной безопасности и осознания того, что одной из угроз является распространение ядерного оружия, происходившее на фоне сокращения ядерного потенциала в рамках международных договоренностей. Характерной чертой становится размывание грани между мирным и военным назначением атомной энергии и перспективы возникновения новых пороговых государств, способных на основе мирной ядерной программы создать ядерное оружие. Политика Соединенных Штатов в Южной Азии в период холодной войны строилась сквозь призму осознания того, что ряд государств могут перейти данный порог и стать ядерными, несмотря на усилия международного сообщества по укреплению режима нераспространения ядерного оружия.

Американо-индийские отношения прошли значительное развитие от «отчужденной демократии» периода холодной войны до «глобального партнерства» после окончания холодной войны, которое выстраивалось на основе экономического, политического и военного сотрудничества. Анализ эволюции политики Соединенных Штатов в Южной Азии позволит выявить современные проблемы выстраивания американо-индийских отношений.

Исследование политики Соединенных Штатов в отношении Индии представляет актуальность и в связи с тем значением, которое придается Индии и региону Южной Азии в современной российской внешней политике. Активизация сотрудничества с Индией в рамках БРИКС, тесное военно-техническое сотрудничество, а также схожесть подходов Индии и России по построению мирового устройства являются основой для взаимодействия двух государств в мировых и региональных форматах. Среди перспективных направлений сотрудничества - сфера энергетики, в частности атомная промышленность, включающая строительство реакторов на быстрых нейтронах и производство установок малой и средней мощности. Таким образом, выявление роли ядерного фактора, под которым мы понимаем не только фактор в военном значении, но и в мирном, также актуализирует данное исследование наряду с определением места Индии в политике Соединенных Штатов в Южной Азии.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Основные работы по проблематике диссертационного исследования можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся работы, посвящек

внешней политике США в регионе Южной Азии. Большое значение для диссертационного исследования имели работы Р. Мукимджановой, С. Лунева, в которых рассматриваются основные аспекты взаимоотношений Соединенных Штатов со странами Южной Азии1. Исследования М. Братерского позволяют выявить факторы, влияющие на формирование политики США в Азии; коллективная монография Института США и Канады под редакцией П. Подлесного на основе региональных проблем определяет перспективы развития отношений США с основными центрами силы2.

Значительный вклад в понимание внешнеполитической стратегии США в отношении Южной Азии внесли работы Р. Хааса и М. Каплана, опубликованные после ядерных испытаний Индии и Пакистана, а также исследования экспертов К. Кэмпбелла и Н. Пэтела, Э. Фигенбаума и Р. Мэннинга, У. Toy, Р. Эрмитэджа и С. Бергера, коллективная работа Д. Шамбау и М. Яхуды3. Перечисленные работы, по большей части, объясняют интересы Соединенных Штатов в южно-азиатском регионе, определяя место Индии и Пакистана во внешней политике государства. Проблематика Южной Азии и основные направления внешней политики США поднимаются в исследованиях Корпорации РЭНД и изданиях Совета по международным отношениям4. В целом для данного блока литературы характерно выделение Индии и Пакистана в контексте характеристики политики США в регионе Южной Азии. В работах как российских, так и зарубежных исследователей содержится обширный фактологический материал, анализируется влияние американской внешней политики на развитие самого региона.

Вторая группа состоит из исследований, в которых рассматриваются непосредственно американо-индийские отношения. В связи с этим нами были изучены труды как отечественных, так и зарубежных специалистов. Значительный интерес для анализа американо-индийских отношений вызвали работы С. Тэлботта, С. Коэна, Р. Эрмитэджа, С. Капура, Д. Скотта, А. Гупта, а также работа Д. Кукса,

1 Мукимджанова P.M. Пакистан, Южная Азия и политика США: 60-е - начало 70-х гг. М., 1974; Мукимджанова P.M. Политика США в Пакистане (1947-1960). М., 1961; Лунев С.И. Индия и США: межгосударственные отношения. М., 1987.

2 Братерский М.В. Вашингтон и новые региональные державы Азии [Электронный ресурс] // Высшая школа экономики. Электрон, дан. М., 2010. URL:http://www.hse.ru/pubsflib/data/access/ ticket/1386144226e9bcb73d4bffîi924cb5f339092b6622 Vtext2.pdf (дата обращения: 20.12.2013); Политика США в меняющемся мире / отв. ред. П.Т. Подлесный ; Ин-т США и Канады. М., 2004.

3 Haas R., Halperin M. After the Tests. US Policy toward India and Pakistan. Washington DC, 1998; Campbell K., Patel N. The Power of Balance: America in Asia. Center for a New American Security. Washington DC, 2008; Feigenbaum E., Manning R. The United Stated in the New Asia. Washington DC, 2009; Security politics in the Asia-Pacific. A regional-global Nexus? / ed. by W. Tow. Cambridge, 2009; Armitage R., Berger S. US Strategy for Pakistan and Afghanistan // Independent Task Report. Washington DC, 2010. № 65; International relations of Asia / ed. by D. Shambaugh, M. Yahuda. Lanham, 2008.

4 War and escalation in South Asia / J. Peters [et. al.]; RAND Corporation. Washington DC, 2005; Wisner F., Platt N. New priorities in South Asia: US policy toward India, Pakistan and Afghanistan. Washington DC, 2003.

которая фактически является первым анализом отношений США и Индии в американской историографии 5.

Исследования Школы повышения квалификации офицерских кадров США и Национального военного университета США позволили определить взгляд военных специалистов на основные направления сотрудничества двух стран6. Исследования Г. Сокольски, К. Холмса, Л. Кертис, Б. Сингха, а также совместная работа Р. Блэквилла и Н. Чандры, А. Такура7 позволили выявить основные направления американо-индийских отношений. Проблема построения стратегического партнерства затрагивается в работах сотрудников Института стратегических исследований Военного колледжа армии США С. Бланка, Д. Скотта, в работе российских исследователей Ф. Юрлова и Е. Юрловой8.

Работа российского исследователя С. Оборотова способствовала выявлению эволюции политического курса США по отношению к Индии в период после ядерных испытаний Индии 1998 г.9 Ценность исследования представлена, прежде всего, источниковой базой и анализом предпосылок формирования курса Дж. Буша-мл. на «глобальное партнерство». Но, к сожалению, хронологические рамки работы ограничиваются 2008 г., что не позволяет проследить влияние американо-индийского соглашения в области мирной атомной энергии на построение стратегических отношений между Вашингтоном и Нью-Дели.

5 Talbott S. Dealing with the Bomb in South Asia // Foreign Affairs. 1999. Mar/Apr.; Cohen S. P. Moving forward in South Asia. Washington D.C., 2001; Cohen S. The Unites States and South Asia: core interests and policies and their impact on regional countries. Washington DC, 2003; Armitage R. L, Burns N. Natural allies. A blueprint for the Future of US-India relations. Washington D.C., 2007; Kapur S.P., Gaunguly S. The transformation of US-India relations // Asian Survey. Vol. 47, iss. 4; Scott D. Handbook of India's International relations. Washington D.C., 2011; Gupta A. The US-India relationship: strategic partnership or complementary interests? Carlisle, 2005; Kux D. India and the United States: Estranged democracies. Washington DC, 1992.

6 Kapur S. US-India strategic engagement. Monterey, 2010; Wolf J. The Indo-Pakistani nuclear issue: a US policy perspective. Monterey, 1992; Petersen R. India and the United States: should the United States provide security assistance to its new «strategic partner»? Monterey, 1995; Bajawa Sh. US security cooperation with India and Pakistan: a comparative study. Monterey, 2013; Slathia V. United States-India strategic partnership: opportunities and challenges in the twenty-first century. Monterey, 1993; Thakur A. Beyond 2014: India's security concerns and Indo-US Strategic partnership in Afghanistan. Carlisle, 2012; Karve A. Indo-US strategic relations. Moving from estrangement to engagement. Washington DC, 2003.

7 Sokolski H. Gauging US-Indian strategic cooperation. Carlisle, 2007; Holmes K. The US and India: partnership for the 21st century. Washington DC, 2007; Curtis L. Going the Extra Mile for a strategic US-India relationship. Washington DC, 2012; Curtis L. US-India Strategic dialogue talks an Opportunity to get partnership back on track. Washington DC, 2012; Singh B. US-India strategic relations: realties and expectations. Carlisle, 2011; Blackwill R., Chandra N. The United States and India. Washington DC, 2011; Thakur A. Beyond 2014: India's security concerns and Indo-US strategic partnership in Afghanistan. Carlisle, 2012.

8 Blank S. Natural allies: regional security in Asia and prospects for Indo American strategic cooperation Carlisle, 2005; Scott D. Handbook of India's International relations. Washington DC, 2011; Юрлов Ф. H., Юрлова E. С. История Индии. XX век. M., 2010.

9 Оборотов С. А. Ядерный фактор в американо-индийских отношениях: 1991-2008. М., 2009.

5

Работы индийских авторов представляют интерес в связи с отражением основных тенденций в формировании внешнеполитической линии государства и места США в политике Индии10. Немаловажную роль при написании данного диссертационного сочинения оказали и работы пакистанских авторов, в которых американо-индийские стратегические отношения рассматриваются через призму безопасности Пакистана11. Проблемы построения американо-индийских отношений анализируются в работах Центра по изучению проблем нераспространения Монтерейского института международных исследований, Корпорации РЭНД, Института по оборонным исследованиям и анализу (Индия), Центра стратегических и международных исследований, института Брукингса12.

К третьему блоку относятся работы, рассматривающие ядерную программу Индии, а также вопросы нераспространения ядерного оружия в контексте американо-индийских отношений. В данной группе работ выделяются работы А. В. Фененко, в которых автор анализирует влияние ядерного фактора на международную безопасность и формирование политики контрраспространения США на примере событий вокруг Ирана, Пакистана, Индии и ряда других государств13. Исследования В. И. Сотникова позволяют определить влияние ядерного фактора на индийско-пакистанские отношения с момента появления ядерных программ двух стран до начала XXI в.14.

С целью анализа проблем распространения ядерного оружия в Южной Азии нами были привлечены Научные записки ПИР-Центра политических исследований в России, в которых рассматривается влияние ядерной ситуации в Южной Азии на

10 Saigal К. India's International relations: a systems approach // Strategic analysis. 2011. Vol. 35, № 5; Joshi Y. The Bandwagoning-Balancing game: contradictions of the US-Indiapartnership. 2011 [Electronic resource] // Institute for defense studies and analyses. Electron, data. URL: http://idsa.in/idsacomments/TheBandwagoningBalancingGameContradictionsoftheIndiaUSPartnership_yj oshi_050811 (access date: 15.02.2013); Shrivastav S. K. An impact assessment of president Obama's visit on the India-US strategic partnership. New Delhi, 2010; Bajpai K. Add five «E's to make a partnership» // The Washington quarterly. 2001. Summer.

Jaspal Z. N. The Indo-US strategic relationship and Pakistan's security. London, 2007.

Cohen S. P. India and America: An Emerging relationship. A paper presented to the Conference on The Nation-State System and Transnational Forces in South Asia. Tokyo, 2000; Lai R. US-India strategic dialogue. Washington DC, 2004; Hanauer L., Chalk P. India's and Pakistan's strategies in Afghanistan. Implication for the United States and the Region. Washington DC, 2013; Fair C. The Countertenor coalitions. Cooperation with Pakistan and India. Washington DC, 2004; Weiss L. US-India nuclear cooperation. Better later than Sooner // Nonproliferation Review. 2007. Vol. 14, № 3; Potter W. India and the New look of US Nonproliferation Policy // Nonproliferation review. 2005. Vol. 12, № 2; Latif S. US-India Military Engagement. Steady ad they go. Washington DC, 2012; Inderfurth K. Obama's Second Term: India is a big part of my plans // US-India Insight. 2013. Vol.3, iss. 1.

Фененко А. В. Теория и практика контрраспространения во внешнеполитической стратегии США / отв. ред. А. Д. Богатуров, В. А. Веселов. М., 2007; Фененко А. В. Современная международная безопасность: ядерный фактор / отв. ред. В.А. Веселов. М., 2013.

Сотников В.И. Ядерная проблема в индийско-пакистанских отношениях (вторая половина XX -начало XXI века). Монография № 1. М., 2003.

региональную и международную безопасность15. Под ядерной ситуацией мы понимаем ядерные испытания Индии и Пакистана 1998 г. Статьи, публикуемые ПИР-Центром политических исследований России, демонстрируют взгляд российских экспертов на политику Индии в области ракетного и ядерного нераспространения16.

Дискуссионным вопросом в данном блоке литературы стало выявление причин создания Индией ядерного оружия. Для выявления предпосылок и причин создания ядерного оружия Индией были привлечены работы как американских экспертов, например, работа Дж. Перковича, Э. Теллиса, так и индийских, к числу которых можно отнести исследования Дж. Сингха директора Института по оборонным исследованиям и анализу и работы Дж. Малик, Р. Басрур17.

Коллективная работа, опубликованная Международным научным центром им. Вудро Вильсона под редакцией М. Кугелмана, представляет интерес в связи анализом современных вызовов безопасности Индии, а также ключевых вопросов в американо-индийском стратегическом сотрудничестве18. С целью определения причин, почему Индия произвела ядерные испытания, была привлечена и работа X. Маншайя, представляющего Монтерейский институт международных исследований19. Работа вызывает интерес в связи с публикацией исследования за три года до ядерных испытаний Индии и Пакистана. Автор приходит к выводу, что Индия могла бы поддержать политику нераспространения, на которой настаивал Вашингтон в том случае, если международное сообщество признает ее страной, которая преодолела ядерный порог, при этом признает, что создание ядерного арсенала для Индии остается экономически невыполнимой задачей.

Поскольку исследуемая проблематика является актуальной в современной дискуссии о сотрудничестве США и Индии в области мирной атомной энергии, для

15 Тимербаев P.M., Шилин А. Проблемы распространения и нераспространения в Южной Азии: состояние и перспективы // Научные записки ПИР-Центра. М., 2001; Тимербаев P.M. Международный режим ядерного нераспространения и вопросы гарантий неядерным государствам // Научные записки ПИР-Центра. М, 1996.

16 Хромов Г. Взгляд на политику Индии в области ракетного и ядерного нераспространения // Ядерный контроль. 1998. № 41.

17 Perkovich G. India's nuclear bomb. The impact on Global proliferation. California, 2001; Tellis A. India's emerging nuclear posture. Between recessed deterrent and Ready arsenal. Washington DC, 2001; Singh J. India's nuclear policy: the year after // Strategic analysis. 1999. July; Malik J. M. India goes nuclear; rationale, benefits, costs and implications // Contemporary Southeast Asia. 1998. Vol. 20, № 2; Басрур P. К вопросу о ядерной доктрине Индии // Ядерный контроль. 2005. № 1 (75).

18 Kugelman М. India's contemporary security challenges. 2011 [Electronic resource] // Woodrow Wilson International Center for Scholars. Electron, data. URL: http://www.wilsoncenter.org/ sites/default/files/ASIAl 00423_IndiaSecurityFINAL.pdf (access date: 10.02.2012)

19 Маншайя X. Индия перед окончательным выбором: быть или не бьггь ядерным государством? // Ядерный контроль. 1995. № 4.

анализа были взяты работы Р. Айнхорна, Б. Поттера, Л. Вайсса, Ш. Джоши, Т. Шаффер, П. Подвига, Дж. Кирка, Э. Теллиса, В. Наранг20.

В целом американо-индийское соглашение в области мирной атомной энергии разделило экспертное сообщество на две группы. Часть выступала за подписание документа, увидев в соглашении долгосрочные перспективы укрепления позиций США в регионе и повышение эффективности режима нераспространения ядерного оружия. Вторая группа, к которой примыкает М. Крепон, ведущий эксперт по Южной Азии, полагает, что ядерное соглашение ослабит усилия по укреплению режима нераспространения ядерного оружия21. С. Сэйган директор Центра международной безопасности и сотрудничества Стэнфордского университета США также считает, что американо-индийское соглашение создало прецедент, в том числе для Китая и Пакистана22. Об определенной дискриминации Пакистана в результате подписания соглашения говорил и А. Пикаев заведующий отделом разоружения ИМЭМО РАН23. По мнению А. Пикаева, договор нанесет серьезный удар по международному режиму ядерного нераспространения, ставя страны, которые не участвуют в договоре, и участников на один уровень. Р. Геттемюллер24 также полагала, что ни США, ни другие государства не должны вносить изменения в режим нераспространения ядерного оружия только потому, что Индия захотела

20 Айнхорн Р. «Ядерное сближение» Индии и США: за и против // Ядерный контроль. 2005. № 4 (78); Potter W. India and the New look of US nonproliferation policy // Nonproliferation Review. 2005. Vol. 12, № 2; Weiss L. US-India nuclear cooperation. Better later than Sooner // Nonproliferation Review. 2007. Vol. 14, № 3; Joshi Sh. Nuclear proliferation and South Asia: recent trends [Electronic resource] // Nuclear threat initiative. Electron, data. Washington DC, 2007. URL: http://www.nti.org/analysis/articles/nuclear-proliferation-south-asia (access date: 23.03.2012); Schaffer T. Singh and Obama play «small ball» [Electronic resource] // The Hindu. 2013. October 7. The electronic version of the printing publication. URL: http://www.thehindu.com/opinion/op-ed/singh-and-obama-play-small-ball/article5207376.ece (access date 14.11.2013); Podvig P. A silver lining to the US-India nuclear deal // Bulletin of the Atomic scientists. Electron data. Chicago, 2008. URL: http://thebullletin.org/silver-lining-us-india-nuclear-deal (access date 17.10.2013); Kirk J. Indian-Americans and the US-India nuclear agreement: consolidation of an Ethnic Lobby? // Foreign Policy Analysis. 2008. № 4; Tellis A. Atoms for war? US-Indian Civilian nuclear cooperation and India's nuclear arsenal. Washington DC, 2007; Narang V. Five Myths about India's Nuclear posture // The Washington Quarterly. 2013. Summer.

Krepon M. US-India nuclear agreement weakens nonproliferation efforts [Electronic resource] // Council on foreign relations. Electron, data. [S. 1.], 2008. URL: www.cfr.org/india/krepon-us-india-nuclear-agreement-weakens-nonproliferation-efforts/pl7255 (access date 10.05.2010).

22 Соглашение в ядерной сфере между Индией и США создает прецедент, который приносит большие издержки режиму нераспространения [Электронный ресурс] // ПИР-Центр. Электрон, дан. М., 2006. URL:http://pircenter.org/news/681-soglashenie-v-yadernoj-sfere-mezhdu-indiej-i-ssha-sozdaet-precedent-kotoryj-prinosit-bolshie-izderzhki-rezhimu-nerasprostraneniya (дата обращения: 15.05.2013).

23 Индия: американское ядерное топливо вместо иранского газа? [Электронный ресурс] // РИА Новости. Электрон, дан. М., 2006. URL:http://ria.ru/society/20060305/43930603.html (дата доступа 10.05.2010).

24 Директор Московского отделения Фонда Карнеги за международный мир с 2006-2009 гг., в 2009 г. была назначена заместителем государственного секретаря США по контролю над вооружением

получить доступ к ядерным материалам; в противном случае это приведет к дестабилизации режима нераспространения ядерного оружия25.

В целом в научной литературе изучены отдельные аспекты политики Соединенных Штатов в регионе Южной Азии. В отечественной науке работы, посвященные ядерному фактору в американо-индийских отношениях, охватывают период конца 1990-х - начала 2000-х гг. и связаны с анализом ядерных испытаний Индии. Таким образом, анализ работ по рассматриваемой проблематике показывает, что сегодня прослеживается необходимость в комплексном исследовании предпосылок формирования ядерного фактора в отношениях между США и Индией и его развитии в период после окончания холодной войны в контексте реализации американо-индийского соглашения в области мирной атомной энергии.

Объектом диссертационной работы являются американо-индийские отношения, а ее предметом ядерный фактор в отношениях между Соединенными Штатами и Индией. Целью диссертационного исследования является выявление основных этапов развития американо-индийских отношений сквозь призму ядерного фактора, а также влияния, которое оказало американо-индийское соглашение в области мирной атомной энергии на режим ядерного нераспространения и на построение стратегического партнерства двух государств.

Указанная цель диктует необходимость постановки и решения следующих задач:

1) проследить предпосылки формирования ядерного фактора в американо-индийских отношениях;

2) выявить влияние ядерных испытаний Индии 1974 г. на политику Соединенных Штатов в регионе Южной Азии;

3) выявить изменения в политике США в Южной Азии после окончания холодной войны и влияние ядерных испытаний Индии и Пакистана 1998 г. на эту политику;

4) проанализировать американские и индийские дискуссии относительно ядерных испытаний Индии 1998 г.;

5) определить причины подписания соглашения 2005 г. в ядерной области между США и Индией;

6) выявить влияние соглашения в области мирной атомной энергии на режим нераспространения ядерного оружия и на региональную безопасность;

7) определить факторы, которые препятствуют построению стратегического партнерства между США и Индией.

25 Геттемюллер Р., Волъфсталь Дж. Израиль, Индия и Пакистан: решение проблемы следует искать в сфере региональной безопасности и политики, а не в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) [Электронный ресурс] // ПИР-Центр. Электрон, дан. М., [б.г.]. URL: http://pircenter.org/media/content/files/10/13539445630.pdf (дата обращения: 14.06.2012).

9

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1993 г., начала деятельности демократической администрации У. Клинтона и формирования нового подхода по отношению к Южной Азии после окончания холодной войны, по 2012 г., год завершения первого президентского срока Б. Обамы, по которому можно проследить роль соглашения в области мирной атомной энергии в контексте выстраивания стратегического партнерства двух государств. С целью определения причин возникновения ядерного фактора в отношениях Соединенных Штатов и Индии мы рассмотрим состояние американо-индийских отношений в период холодной войны и влияние ядерных испытаний 1974 г. на эти отношения. Данный исторический экскурс позволит продемонстрировать исторические корни возникновения ядерного фактора в отношениях между двумя государствами.

В рамках заданных хронологических рамок диссертационного исследования следует выделить 1998 г., когда Индия и Пакистан произвели ядерные испытания, и 2005 г., когда была озвучена стратегия по строительству «глобального партнерства» и подписано американо-индийское соглашение в области мирной атомной энергии, которое должно было создать основу для закрепления стратегических отношений между двумя государствами.

Методологическую основу работы составила совокупность трех уровней научного познания - философского, общенаучного и частнонаучного. Принцип историзма составил философскую основу исследования, при работе с которым автор стремился рассматривать предмет изучения в его развитии с учетом множества факторов, оказавших влияние на его эволюцию. Принцип историзма позволил изучить политику США по отношению к Индии в динамике с учетом влияния различных факторов. Использование метода классификации позволило выбрать наиболее значимые исследования по теме диссертационного исследования. В качестве инструментария автором были использованы анализ и синтез, дедукция и индукция, сравнение и аналогия.

При определении места Индии во внешней политике США применялся системный подход, акцент делался на отношениях, складывающихся между элементами региональной подсистемы международных отношений. Системный подход к изучению международных отношений был разработан в трудах Р. Арона, К. Уолтца, Б. Бузана, а также представлен в работах отечественных исследователей А. Богатурова и М. Хрусталева.

Сравнительно-исторический метод являлся определяющим при сопоставлении специфики отношений Соединенных Штатов с Индией в разные хронологические периоды. Проблемно-хронологический метод позволил выделить основные этапы эволюции внешней политики США по отношению к Индии. Прикладные методы, включая контент-анализ, ивент-анализ, а также кейс-стадиз, позволили расширить инструментарий исследования. Использование общенаучных методов позволяет сформировать комплексное представление о предмете исследования, а также сделать выводы на основе представленного фактического материала.

При обработке архивного материала использовался метод источниковедческого анализа. Методы дискурсивного анализа применялись при работе с материалами архивов США и Индии, с целью выявления эволюции американской и индийской внешнеполитической мысли от ее зарождения до реализации. При написании данного диссертационного исследования нами были использованы и основные парадигмы международных отношений, которые позволили определить изменение роли фактора ядерного оружия в американо-индийских отношениях в разные периоды времени. В частности, при рассмотрении американо-индийского соглашения в области мирной атомной энергии применялись теории оборонительного реализма и теория международных режимов.

Исследование опирается на обширную источниковую базу. Сформулированные цель и задачи диссертационного исследования определили необходимость использования широкого круга источников. Источники можно разделить на несколько групп: делопроизводственные документы, нормативные документы, документы личного происхождения, статистико-справочные издания, материалы периодических изданий.

Первая группа источников состоит из документов делопроизводства, включая заявления, пресс-релизы, отчеты и доклады, публиковавшиеся президентскими администрациями, министерствами, ведомствами. При работе над диссертацией использовали материалы архива Национальной безопасности и архивные документы государственного департамента США, архива Центрального разведывательного управления. Отчеты ЦРУ о возможном создании Индией ядерного оружия позволили определить перспективы дальнейшего распространения ядерного оружия в мире26. Благодаря данным документам удалось выявить проблемные вопросы во

26 India's nuclear debate - comments from Raja [Electronic resource] // Wilson Center. Electron data. Washington DC, 2012. URL: http:// digitalarchive.wilsoncenter.org/document/116353 (access date 13.06.2013); Possible Indian nuclear test [Electronic resource] // The National security archive. Electron data. Washington DC, 2013. URL: http://www2.gwu.edu/'nsarchiv/nukevault/ebb412 (access date 14.05.2013); The Likelihood of further nuclear proliferation [Electronic resource] // Wilson Center. Electron data. Washington DC, 2013. URL: http:// digitalarchive.wilsoncenter.org/document/116887 (access date 13.06.2013); Prospects for a proliferation of nuclear weapons over the next decade [Electronic resource] // Wilson Center. Electron data. Washington DC, 2013. URL: http:// digitalarchive.wilsoncenter.org/document/115994 (access date 10.05.2013); Memorandum from Ray Cline [Electronic resource] // Wilson Center. Electron data. Washington DC, 2014. URL: http:// digitalarchive.wilsoncenter.org/document/113893 (access date 10.08.2014); National security study memorandum 202 on Nonproliferation [Electronic resource] // Wilson Center. Electron data. Washington DC, 2013. URL: http:// digitalarchive.wilsoncenter.org/document/115172 (access date 18.08.2013); Special National Intelligence estimate 4-1-74. Prospects for ftuther proliferation of nuclear weapons [Electronic resource] // The National security archive. Electron data. Washington DC, 2013. URL: http://www2.gwu.edu/'nsarchiv/nukevault/ebb367 (access date 14.05.2013); India's nuclear program: energy and weapons [Electronic resource] // Wilson Center. Electron data. Washington DC, 2013. URL: http://digitalarchive.wilsoncenter.org/document/116901 (access date 10.07.2013); India's nuclear procurement strategy: implications for the United States [Electronic resource] // Wilson Center. Electron data. Washington DC, 2013. URL: http:// digitalarchive.wilsoncenter.org/document/116902 (access date 10.08.2012); Indian nuclear weapons capability [Electronic resource] // The National security archive. Electron data. Washington DC, 2013. URL: http://www2.gwu.edu/nsarchiv/NSAEBB/NSAEBB187 (access date 14.11.2013).

взаимоотношениях Индии и США в период холодной войны и вскрыть неизвестные подробности сотрудничества двух государств. Опубликованные материалы Института оборонных исследований и анализа (Индия) позволили выявить причины создания ядерной программы Индии, а также подход Индии к Договору о нераспространении ядерного оружия .

Данный вид источников позволил уточнить основные направления сотрудничества США и Индии, а также выявить место ядерного фактора во взаимоотношениях Соединенных Штатов Америки и Индии28. Материалы Министерства внутренних дел Индии, в которых нашли отражение заявления Дж. Синха в период с 2002 по 2003 г., способствовали выявлению основных приоритетов внешней политики страны в данный период времени.

В работе над диссертацией использовались и официальные публикации документов. Так, издание «Внешняя политика Соединенных Штатов» содержит дипломатические документы и стенограммы Совета национальной безопасности США, доклады Центрального разведывательного управления и материалы заседаний в Белом доме, меморандумы. При работе с данным видом источников

27 Debate on study and capability of underground explosion. Rajya Sabha. Oral answers to questions [Electronic resource] // Institute for defence studies and analyses. Electron data. New Delhi, 2014. URL: http://www.idsa.in/npihp/documents/RS_2-August-1973iii.pdf (access date 10.08.2014); On nuclear weapons and strategy [Electronic resource] // Institute for defence studies and analyses. Electron data. New Delhi, 2014. URL: http:// www.idsa.in/npihp/documents/RS_18-December-1969.pdf (access date 10.08.2014); Approach towards NPT. Rajya Sabha. Oral answers to questions [Electronic resource] // Institute for defence studies and analyses. Electron data. New Delhi, 2014. URL: http:// www.idsa.in/npihp/documents/RS_14-May-1970.pdf (access date: 14.08.2014); India's refusal to sign NPT [Electronic resource] // Institute for defence studies and analyses. Electron data. New Delhi, 2014. URL: http://www.idsa.in/npihp/documents/RS_13-March-1969.pdf (access date: 15.08.2014); Debate on study and capabilitiy of underground explosion [Electronic resource] // Institute for defence studies and analyses. Electron data. New Delhi, 2014. URL: http://www.idsa.in/npihp/documents/RS_2-August-1973iii.pdf (access date: 15.10.2014).

28 Statement by H.E. Pranab Mukherjee. Minister of External Affairs of India at the General Debate of the 62nd session of the UN General Assembly [Electronic resource] // United Nations. Electron, data. New York, 2007. URL: http://www.un.org/webcast/ga/62/2007/pdfs/india-en.pdf (access date: 22.05.2013); The United States and India; charting the future course. Keynote address by: Nirupama Rao, Foreign secretary, Government of India [Electronic document] // Center for a New American Security. Electron data. Washington DC, 2010. URL: http://www.cnas.org/files/multimedia/documents/Keynote% 20Address%20from%20Foreign%20Secretary%20Nirupama%20Rao_0.pdf (access date: 21.06.2013); Joint statement by resident Obama and Prime Minister Singh of India [Electronic resource] // The White House. Electron data. Washington DC, 2010. URL: http://www.whitehouse.gov/the-press-office/2010/ll/08/joint-statement-president-obama-and-prime-minister-singh-india (access date 20.08.2013); Remarks by the President at US-India strategic dialogue reception [Electronic resource] // White House. Electron. Data. Washington DC, 2010. URL: http://www.whitehouse.gov/the-press-office/remarks-president-us-india-strategic-dialogue-reception (access date: 23.07.2013); Joint statement by Shri Pranab Mukheijee, Minister for External Affairs and Dr. Condoleezza Rice, US Secretary of State. India and United States Complete Civil Nuclear negotiations [Electronic resource] // Ministry of External Affairs. Electron data. New Delhi, 2007. URL: http://www.mea.gov.in/bilateral-documents.htm7dtl/5585/ Joint+Statement+by+Shri+Pranab+Mukheijee+Minister+for+External+Affairs+and+Dr+Condoleezza+Ri ce+US+Secretary+of+State++India+and+United+States+Complete+Civil+Nuclear+Negotiations (access date: 23.07.2013).

использовался материал, имеющий отношение к внешней политике США в регионе Южной Азии.

В качестве источника, который позволяет проследить процесс формирования внешней политики США стали опубликованные материалы Конгресса, включая стенограммы пленарных заседаний Сената и Палаты представителей, а также стенограммы слушаний в различных комиссиях29. Заседания комиссий характеризуют отношение к законам и различным предложениям со стороны исполнительной власти, которые касаются внешней политики. Анализ материалов слушаний в комитетах Конгресса Соединенных Штатов дал возможность проследить изменение как на протяжении 1970-х и 1990-х гг. официальных позиций американских интересов в регионе в результате ядерных испытаний Индии30, а также развитие американо-индийских отношений в контексте выстраивания политики США в Южной Азии31.

Анализ заседаний Коммунистической партии Индии и Революционной социалистической партии, на которых обсуждалось «Соглашение 1-2-3», способствовал выявлению причин, по которым левые партии противились подписанию американо-индийского соглашения в области мирной атомной энергии32. В документах оппозиционной Бхаратия Джаната Парти (БДП),

29 Congressional Record. Proceedings and Debates of the 110th Congress [Electronic resource] // THOMAS. Library of Congress. Electron data. Washington DC, 2009. URL: http://thomas.loc.gov/home/LegislativeData.php?&n=Record&c=l 10 (access date: 23.09.2013).

30 A bill to prohibit foreign assistance to India until India comes a signatory to the Treaty on the Nonproliferation of Nuclear weapons [Electronic resource] // Govtrack US. Electron, data. Washington DC, 1993. URL: http://www.govtrack.us/congress/bills/93/s3627#overview (access date: 20.06.2013); A bill to prohibit foreign assistance to India until India comes a signatory to the Treaty on the Nonproliferation of Nuclear weapons [Electronic resource] // Library of Congress. Electron, data. Washington DC, 1993. URL: http://thomas.loc.gOv/cgi-bin/bdquery/z7d093:H.R.15537 (access date: 12.09.2013); Crisis in South Asia: India's nuclear rests; Pakistan's nuclear tests; India and Pakistan: what next? Hearings before on Near Eastern and South Asian Affairs of the Committee on Foreign relations Unites States Senate [Electronic resource] // US Government Printing Office. Electron, data. Washington DC, 1998. URL: http://www.gpo.gov/fdsys/pkg/CHRG-105shrg48627/pdf/CHRG-105shrg48627.pdf (access date: 12.08.2012).

31 The United States and South Asia. Hearing before the Subcommittee on Asia and the Pacific of the Committee on International relations. House of Representatives [Electronic resource] // House of Representatives. Electron, data. Washington DC, 2005. URL: http://commdocs.house.gov/committees/ intlrel/hfa21800.000/hfa21800_0f.htm (access date: 01.10.2012); The US and India; an Emerging entente? Hearing before the Subcommittee on Asia and the Pacific of the Committee on International relations. House of Representatives [Electronic resource] // House of Representatives. Electron, data. Washington DC, 2005. URL: http://commdocs.house.gov/committees/intlrel/hfa23323.000/ hfa23323_0f.htm (access date: 12.08.2012); The US-India global Partnership: the impact on nonproliferation. Hearing before the Subcommittee on Asia and the Pacific of the Committee on International relations. House of Representatives [Electronic resource] // House of Representatives. Electron, data. Washington DC, 2005. URL: http://commdocs.house.gov/committees/intlrel/ hfa24204.000/hfa24204_0f.htm (access date: 10.07.2012).

32 Left stand on the Nuclear deal. Notes exchanged in the UPA-Left Civil nuclear cooperation. New Delhi, 2008; On the Indo-US nuclear deal. Questions and Answers. New Delhi, 2008.

13

включающих заявления лидеров партии, политических и военных аналитиков, выделяются причины, по которым БДП противостояла американо-индийскому соглашению, но не США в целом, как это наблюдалось в позиции Коммунистической партии Индии33.

Вторая группа источников состоит из нормативно-правовых актов, составляющих основу внешней политики Соединенных Штатов и Индии. К ним следует отнести законодательные материалы и поправки к законам, которые позволили выявить место Индии во внешней политике Соединенных Штатов. Основополагающие документы США по национальной безопасности, включая «Стратегию национальной безопасности для нового века», «Стратегию национальной безопасности США» за 2002, 2006 и 2010 гг., позволили проследить характер внешней политики Соединенных Штатов, а также эволюцию места Индии во внешней политике Вашингтона.

Использование Договора о нераспространении ядерного оружия позволило определить категорию стран, которые являются ядерными, а также в рамках диссертационного исследования выявить причины, по которым Индия отказывается подписывать данный договор; Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 г., а также протоколы заседаний Генеральной Ассамблеи ООН применялись для анализа позиции Индии относительно причин нежелания подписывать договор. С целью выявления механизмов, которые способствовали тому, что американо-индийское соглашение вступило в силу, нами были проанализированы решения Группы ядерных поставщиков и информационные циркуляры МАГАТЭ.

В качестве отдельной группы источников следует отметить документы личного происхождения, включая заявления, выступления, мемуары34. Данный вид источников позволил уточнить отдельные положения, представленные в других видах источников, а также воссоздать атмосферу двухсторонних отношений.

Периодические издания представляют еще одну группу источников. Автором были задействованы российские периодические издания «Азия и Африка сегодня», «США и Канада: экономика, политика, культура», «Ядерный контроль», «Россия в глобальной политике», «Мировая экономика и международные отношения», «Индекс безопасности». Работа с зарубежными периодическими изданиями, к числу которых относятся «International security», «Foreign Affairs», «The nonproliferation review», «Military review», «Bulletin of the Atomic Scientists» позволила выявить основные аспекты взаимоотношений Соединенных Штатов и Индии в контексте ядерного фактора. Для ознакомления с индийской позицией по выстраиванию

33 Why does BJP oppose it? Bharatiya Janata Party. New Delhi, 2008.

34 Буш Дж., Скоукрофт Б. Мир стал другим : пер. с англ. М., 2004; Kissinger Н. Years of Upheaval. Boston, 1982; Клинтон Б. Моя жизнь. М., 2005.

американо-индийских отношений нами были проанализированы «The Hindu», «The Times of India», «The Indian express», а также американские органы печати: «Washington post» «The New York Times».

Круг используемых источников, по мнению автора диссертации, репрезентативен с точки зрения проблематики, хронологических и территориальных рамок исследования и достаточен для решения поставленных в нем задач.

Научная новизна работы состоит в том, что показаны изменения в американо-индийских отношениях после окончания холодной войны, выявлены причины формирования ядерного фактора во взаимоотношениях США и Индии. В работе раскрыто значение фактора ядерного оружия во внешней политике США в регионе Южной Азии, показана роль соглашения в области мирной атомной энергии в конструировании стратегического партнерства двух государств. Впервые вводятся в научный оборот документы, опубликованные в 2013 году Институтом оборонных исследований и анализа (Индия), отображающие сотрудничество Индии с США в области мирной атомной энергии и внутриполитическую ситуацию в стране в контексте ядерных испытаний 1974 г. При написании работы также были привлечены документы из архива по вопросам национальной безопасности США.

Основные положения, диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Формирование ядерного фактора в американо-индийских отношениях приходится на период холодной войны и связано с ядерной программой Индии, которая в итоге привела к ужесточению политики США в отношении Нью-Дели, изменению политики Вашингтона в области нераспространения ядерного оружия и созданию Группы ядерных поставщиков - как одного из механизмов международного режима ядерного нераспространения.

2. Окончание холодной войны привело к перегруппировке сил на международной арене и необходимости выстраивания новых отношений с государствами Южной Азии и Индией в частности.

3. Ядерные испытания Индии в 1998 г. привели к активизации курса Соединенных Штатов на вовлечение Нью-Дели в диалог по вопросам, касающимся нераспространения ядерного оружия.

4. Нормализация американо-индийских отношений приходится на 2000-е гг. и характеризуется поворотом в сторону усиления сотрудничества, в том числе в области атомной энергетики. Соглашение о сотрудничестве в области мирной атомной энергии, фактически явилось доказательством не только того, что предшествующая политика США в отношении Индии оказалась неэффективной и потребовала формирования нового курса, но и продемонстрировало готовность двух стран к изменениям в своей ядерной политике.

5. Американо-индийское соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии создало прецедент, когда фактически был признан неполный ядерный статус Индии, но с другой стороны включило государство в режим ядерного нераспространения.

6. Ядерный фактор, который должен был стать основой для построения американо-индийского стратегического партнерства, так и не смог вывести отношения на уровень стратегических, но стал основой для формирования тесного взаимодействия по разному спектру вопросов.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов, полученных в ходе изучения данной темы в прогнозировании развития ситуации в Южной Азии в контексте американо-индийских отношений и американо-пакистанских отношений. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для разработки специальных курсов по внешней политике США в Азии, а также при написании работ по перспективам развития режима нераспространения ядерного оружия в контексте американо-индийского соглашения в области мирной атомной энергии.

Структура работы. Диссертационное исследование в соответствии с поставленной целью и задачами состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Апробация работы. Промежуточные результаты исследования были представлены в докладах на международных и региональных научно-практических конференциях. Отдельные аспекты и тезисы диссертационного исследования обсуждались в ходе стажировок в Центре по изучению нераспространения им. Дж. Мартина Монтерейского института международных исследований (США) 2009 г., на Зимнем методологическом институте по международным отношениям (Москва) 2008 г., на образовательном курсе для преподавателей высших учебных заведений СНГ в ПИР-Центре (Москва), 2013 г. и в рамках Интенсивного политического курса в ОДВЗЯИ (Вена) в 2012 году. Результаты исследования обнародованы в 11 научных работах (объем 4,1 п.л.), в их числе 3 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Статьи по теме диссертационного исследования были опубликованы в Екатеринбурге, Киеве, Санкт-Петербурге, Томске, Москве, Новосибирске, Алматы, Новоуральске, Снежинске.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна и практическая значимость, хронологические рамки, формулируются цели и задачи исследования, представлена методология исследования, дана характеристика источниковой базы и степени изученности темы.

В первой главе «Политика США в Южной Азии и формирование ядерного фактора в американо-индийских отношениях» рассматриваются взаимоотношения двух государств в период холодной войны и основные направления сотрудничества после распада биполярной системы международных отношений.

Первый раздел «Ядерный фактор в отношениях менаду США и Индией в период холодной войны» посвящен анализу формирования американо-индийских отношений и влиянию, которое оказали ядерные испытания Индии на политику США в регионе в целом и в отношении Индии в частности. Взаимоотношения двух государств периода холодной войны можно определить как «отчужденные демократии», для которых характерны разные внешнеполитические приоритеты, где немаловажную роль играл фактор Пакистана, полярность взглядов относительно природы «холодной войны» и разоружения.

Ядерный вопрос, определяемый как взаимодействие в области мирной атомной энергии, появился в американо-индийских отношениях в 1960-е гг. и был связан с подписанием соглашения о сотрудничестве. Фактор ядерного оружия возник на фоне подозрений о возможной разработке ядерной программы Индии, а впоследствии и с ядерными испытаниями 1974 г. Ядерные испытания привели не только к ухудшению отношений двух государств, но и к дальнейшему пересмотру политики США в области нераспространения ядерного оружия и выстраиванию политики в регионе Южной Азии сквозь призму ядерного фактора. Принятие в 1978 г. закона, который стал реакцией на ядерные испытания Индии, во многом определило политику США в области ядерного нераспространения и экспортного контроля.

Во втором разделе «Влияние ядерных испытаний Индии на американо-индийские отношения» анализируется процесс формирования внешнеполитического курса Соединенных Штатов в регионе Южной Азии после окончания холодной войны и определяется влияние, которое оказали ядерные испытания Индии на американо-индийские отношения. Окончание холодной войны ознаменовалось необходимостью выработки новой внешнеполитической концепции в отношении Южной Азии. Необходимость улучшения отношений со странами южно-азиатского региона, с Индией и Пакистаном, в частности, признавалось еще в СНБ в 1987 г., при этом цели США в регионе сводились к снижению региональной напряженности, развитию сотрудничества между южно-азиатскими государствами, предотвращению ядерного распространения. Выстраивание отношений с Индией и Пакистаном накладывалось на необходимость активизации политики в области нераспространения

ядерного оружия и ограничение ядерных программ двух государств на фоне нарастающих опасений относительно возможного испытания Индией ядерного оружия, которое может в дальнейшем спровоцировать ответные действия со стороны Пакистана и дестабилизацию всего региона. В целом активизация политики США на южно-азиатском направлении объяснялась желанием Вашингтона стать регулятором в обеспечении стабильности и предотвращения конфликтов на фоне распространения терроризма, ядерного распространения и территориальных диспутов.

Реакцией США на ядерные испытания Индии и Пакистана в 1998 г. стал курс на вовлечение государств в политику в области нераспространения, акцентируя внимание на необходимости подписания ДВЗЯИ, участия в переговорном процесс по подписанию ДЗПРМ, введения моратория на производство расщепляющихся материалов и поддержки Режима контроля за ракетными технологиями. В дальнейшем это вылилось в признание необходимости расширить «специальные отношения» с Индией до стратегического партнерства.

В третьем разделе «Формирование «глобального партнерства» в 2000-е годы» определяются основные факторы американо-индийского сближения в начале 2000-х гг. Трансформация американо-индийских отношений происходила на фоне общего подхода двух стран в необходимости предотвращения распространения ядерного оружия и средств его доставки. Активизируя сотрудничество с Нью-Дели, новая республиканская администрация выдвигала ряд целей: от нераспространения ядерного оружия, борьбы с терроризмом, энергетической безопасности, региональной стабильности до военного сотрудничества. Растущее военное взаимодействие рассматривалось Вашингтоном как важный элемент трансформации отношений в области стратегического и технического сотрудничества. Осознание ограниченности результатов по выполнению условий, которые были выдвинуты предыдущей администрацией Индии, привело к отходу администрации Дж. Буша-мл. от предъявляемых требований и восприятию Индии в качестве «ответственного ядерного государства».

Важным шагом на пути развития двусторонних отношений стали «Следующие шаги в стратегическом партнерстве», в рамках которых было решено расширить сотрудничество в области мирной атомной энергии, гражданских космических программах и торговле в области высоких технологий. Взаимодействие в области мирной атомной энергии впоследствии предполагалось развивать в русле режима нераспространения ядерного оружия, постепенно включая Индию в режим экспортного контроля.

Во второй главе «Соглашение в области мирной атомной энергии и его роль в развитии американо-индийских отношений» анализируются американские и индийские дискуссии относительно соглашения, рассматриваются основные положения соглашения и его влияние на режим нераспространения ядерного

оружия, региональную безопасность и конструирование стратегического партнерства.

В первом разделе «Американо-индийское соглашение 2005 года: американские и индийские дискуссии» раскрываются основные причины смены приоритетов США в отношении ядерного потенциала Индии, а также дискуссии как в США, так и в Индии о необходимости подписания соглашения. Быстрое развитие индийского рынка атомных технологий, а также курс Соединенных Штатов на присоединение Индии к соглашениям в сфере нераспространения, стали факторами заключения соглашения в области мирной атомной энергии. Для республиканской администрации в целом было характерно рассмотрение Индии в качестве «союзника» в политике США в области нераспространения, а не «цели» глобальной политики в области нераспространения.

Во втором разделе «Реализация американо-индийского соглашения в области мирной атомной энергии и его влияние на режим нераспространения ядерного оружия и региональную безопасность» анализируется механизм вступления соглашения в силу, а также его роль в укреплении режима нераспространения. Инициатива США по подписанию соглашения в области атомной энергии привела к созданию уникального статуса для Индии как первого «фактического» ядерного государства вне режима нераспространения ядерного оружия, которое обладает рядом преимуществ. При этом соглашение привело к необходимости со стороны Индии соблюдать определенные обязательства, прописанные в документе, даже не являясь участницей ДНЯО. Фактически, сегодня речь идет о новой категории государств, которые стоят вне ДНЯО, но при этом получают выгоды от ядерного сотрудничества со странами внутри ДНЯО.

В третьем разделе «Роль ядерного фактора в формировании стратегического партнерства с Индией при администрации Б. Обамы» определяются причины, по которым американо-индийские отношения так и не удалось вывести на уровень стратегических. Продолжая вектор, озвученный предыдущей администрацией, инициативы Б. Обамы сводились к намерению поддержать участие Индии в режиме экспортного контроля, Группе ядерных поставщиков, Режиме контроля за ракетными технологиями. Американо-индийское соглашение в области мирной атомной энергии стало символом нового стратегического партнерства между двумя странами. Тем не менее ядерный фактор, который, по мнению администрации Дж. Буша-мл., являлся определяющим для построения стратегического партнерства, в итоге хоть и привел к сближению двух государств при демократической администрации Б. Обамы, но на практике государства оказались не готовы к построению этого партнерства даже при наличии тесного сотрудничества в области мирной энергии.

В заключении подведены итоги исследования и сделаны выводы. Изучение американо-индийских отношений показывает, что на всем протяжении развития

двустороннего взаимодействия существенное значение оказывал ядерный фактор. Формирование ядерного фактора происходило под влиянием ряда событий, включая ядерные испытания Индии 1974 и 1998 гт. Отношения между США и Индией прошли развитие от «отчужденной» демократии периода холодной войны до «глобального партнерства» в период после окончания холодной войны при наличии ядерного фактора, который стал определяющим во взаимодействии государств.

Значительное влияние на построение американо-индийских отношений оказали ядерные испытания Индии, произведенные в 1998 г. Выдвижение со стороны Вашингтона критериев, которые должна была выполнить Индия, в конечном итоге могли привести к укреплению позиций США в области нераспространения. Тем не менее осознание того, что Индия может стать весомым партнером в регионе, отразилось на активизации внутриполитических дискуссии в США относительно неэффективности санкций в отношении Индии и Пакистана и в целом политики нераспространения, а также необходимости выстраивания новой политики в отношении южно-азиатского региона. Несмотря на ядерные испытания Индии и Пакистана, эти два государства продолжали восприниматься как потенциальные стратегические партнеры в регионе, в том числе и в области предотвращения дальнейшего ядерного распространения и сотрудничества в сфере торговых отношений.

Изменение места Индии во внешней политике США привело не только к изменению политики нераспространения в Южной Азии, но и налаживанию двустороннего сотрудничества даже при наличии де-факто ядерного статуса Индии. В дальнейшем ядерный фактор в отношениях двух государств рассматривался сквозь призму общих целей по предотвращению распространения ядерного оружия. Сдвигом в отношениях двух государств на пути их сближения стал визит У. Клинтона в Индию, который позволил заговорить о том, что Индия и США являются «естественными союзниками», несмотря на расхождения по ключевым вопросам (например, ДВЗЯИ и ДНЯО), а также визит А. Б. Ваджпаи в Вашингтон в сентябре 2000 г. Таким образом, развитие американо-индийских отношений в период администрации У. Клинтона накладывалось на ядерные испытания Индии и Пакистана и желание Вашингтона определиться с союзником в южно-азиатском регионе. Смена администрации в Белом доме и приход республиканской администрации во главе с Дж.Бушем-мл. ознаменовались продолжением развития отношений с Нью-Дели, видя в Индии уже не просто торгового партнера, а страну, которая сможет сыграть важную роль в политике США в Южной Азии. Данный курс строился в том числе и на основе результатов деятельности администрации У. Клинтона, которая вывела отношения двух стран на уровень «естественных союзников».

Конструирование отношений с Индией администрацией Дж. Буша-мл. проходило в рамках реализации «большой идеи», направленной на построение

стратегического партнерства, а ядерное оружие рассматривалось в контексте общего подхода двух стран в необходимости предотвращения распространения ядерного оружия и средств его доставки. И если для администрации У. Клинтона было характерно рассмотрение Индии как части проблемы нераспространения ядерного оружия, то для Буша-мл. уже характерен другой подход, в котором Индия рассматривается как часть решения проблемы нераспространения, а не как часть проблемы. Данное изменение в подходах объяснялось пониманием того, что Индия не откажется от ядерного оружия, пока региональные противники обладают сравнимыми возможностями, к тому же неприятие самим Вашингтоном ратификации ДВЗЯИ заставляло более сдержанно относиться к ядерному потенциалу Индии.

Платформой для выстраивания стратегических американо-индийских отношений можно назвать борьбу с международным терроризмом и уменьшение распространения оружия массового уничтожения. Сотрудничество же в области мирной атомной энергии стало рассматриваться как возможная основа для укрепления отношений. Доказательством этому служило подписание «Следующих шагов в стратегическом партнерстве» в 2004 г. Активизация сотрудничества в области мирной атомной энергии, начало которой было положено еще в период холодной войны, на данном этапе развития объяснялось желанием Вашингтона подключить Индию к режиму нераспространения ядерного оружия, закрепиться в регионе Южной Азии, а также попыткой вывести американские компании на индийский ядерный рынок. Выполнение взаимных условий, необходимых для реализации соглашения, обеспечило возможность вывести отношения на новый уровень и позволило акцентировать внимание как американской, так и индийской общественности на построении стратегических отношений. Несмотря на то что соглашение в области мирной атомной энергии должно было стать основой для построения стратегических отношений, а также платформой для выхода американских компаний на индийский ядерный рынок, на практике соглашение хоть и открыло рынок для компаний США, Вашингтону для получения реальных экономических выгод потребуется еще несколько лет, в том числе и для согласования технических вопросов.

Дискуссионным остается вопрос об укреплении режима нераспространения ядерного оружия посредством подписания соглашения с Индией на фоне китайско-пакистанского сотрудничества в области атомной энергии, а также о постепенном размытии универсальности принципов и критериев ядерного экспорта и сотрудничества в ядерной области. Безусловно, американо-индийское соглашение создало определенные вызовы режиму нераспространения, но, с другой стороны, оно создало возможность усилить режим посредством обязательств, которые брало на себя государство-неучастник Договора о нераспространении ядерного оружия.

Таким образом, соглашение между США и Индией в области мирной атомной энергии стало символом построения стратегического партнерства, которое в дальнейшем должно было выйти за пределы атомной энергии и распространиться на другие сферы, включая борьбу с терроризмом и военное сотрудничество. Демократическая администрация Б. Обамы продолжила курс предыдущей администрации на построение стратегического партнерства на основе общих ценностей и интересов, тем не менее достичь уровня стратегических отношений при новой администрации так и не удалось. Причина кроется в том, что ядерная энергетика не смогла стать основой для трансформации отношений, несмотря на все усилия, которые предпринимались американской и индийской стороной для того, чтобы соглашение в области мирной атомной энергии вступило в силу. Таким образом, ядерный фактор, который в начале XXI в. предстает в отношениях между США и Индией в русле сотрудничества в области мирной атомной энергии, не смог стать основой для построения стратегических отношений, но создал новую модель партнерских отношений, в которых обе стороны расширяют сферы сотрудничества, признавая наличие ряда расхождений.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в журналах, которые включены в Перечень научных рецензируемых изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Гаврилова, В. А. Политика США в Южной Азии после окончания холодной войны / В. А. Гаврилова // Вестник Томского государственного университета. -

2013. - № 372. - С. 80-83. - 0,4 п.л.

2. Гаврилова, В. А. Ядерный фактор в американо-индийских отношениях в период администрации Никсона / В. А. Гаврилова // Известия Уральского федерального университета. Сер. 3, Общественные науки. - 2013. - Т. 121, № 4. -С. 60-65. - 0,5 п.л.

3. Гаврилова, В. А. Американо-индийские отношения при первой администрации Дж. Буша.-мл.: «от отчужденной демократии» к «глобальному партнерству» / В. А. Гаврилова // Вестник Томского государственного университета. История. -

2014. -№ 4 (30). - С. 71-75. - 0,5 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

4. Гаврилова, В. А. Влияние ядерных испытаний Индии и Пакистана на политику США в Южной Азии / В. А. Гаврилова // Актуальные проблемы международных отношений: сборник научных трудов / Киевский национальный университет им. Шевченко. - Киев, 2012. - № 104. - С. 18-21. - 0,4 п.л.

5. Гаврилова, В. А. Группа ядерных поставщиков как один из элементов режима экспортного контроля / В. А. Гаврилова // Автоматизация и прогрессивные технологии в атомной отрасли: труды VI международной научно-технической конференции. - Новоуральск : Форт-Диалог, 2012. - С. 212-214. - 0,3 п.л.

6. Гаврилова, В. А. «Исключение» для Индии со стороны Группы ядерных поставщиков: выгоды для Казахстана / В. А. Гаврилова // Центральная Азия: проблемы сотрудничества в региональной безопасности: материалы международной научно-практической конференции (Новосибирск, 22-24 сентября 2011 г.). -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. - С. 201-205. - 0,4 п.л.

7. Гаврилова, В. А. Перспективы военно-технического сотрудничества США и Индии / В. А. Гаврилова // Актуальные проблемы мировой политики в XXI веке: сборник статей под ред. B.C. Ягьи, М.Л. Лагутиной. - СПб.: СПбГУ, 2011. - С. 293-300.-0,6 п.л.

8. Гаврилова, В. А. Американо-индийское соглашение в области атомной энергии / В. А. Гаврилова // Учет и контроль ядерных материалов. Состояние и перспективы: сборник докладов трехстороннего семинара. - Обнинск, 2008. -С. 416-419.-0,4 п.л.

9. Гаврилова, В.А. Влияние американо-индийского соглашения на режим нераспространения ядерного оружия / В. А. Гаврилова // Ядерная и радиационная физика: материалы 7 международной конференции. - Алматы: ИЯФ НЯЦ РК, 2009. -С. 186-187,-0,2 п.л.

10. Гаврилова, В. А. Группа ядерных поставщиков и американо-индийское соглашение в области атомной энергии / В. А. Гаврилова // Снежинск и наука -2009: Современные проблемы атомной науки и техники: сборник научных трудов международной научно-практической конференции. - Снежинск: Изд-во СГФТА, 2009.-С. 170-171.-0,2 п.л.

11. Гаврилова, В.А. Закон о ядерном ущербе: испытание на прочность американо-индийского соглашения в области ядерной энергии / В. А. Гаврилова // Ядерная безопасность и нераспространение: труды всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Новоуральск, 2010. -С. 92-93. - 0,2 п.л.

и

Подписано в печать 02.02.2015 г. Формат А4/2. Ризография Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 01/02-15 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а