автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политика США в отношении Южной Азии в 80-е - первой половине 90-х годов /на примере Индии и Пакистана/

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: С.М. Фриф Алам
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Политика США в отношении Южной Азии в 80-е - первой половине 90-х годов /на примере Индии и Пакистана/'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика США в отношении Южной Азии в 80-е - первой половине 90-х годов /на примере Индии и Пакистана/"

КИЕВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. ТАРАСА ШЕВЧЕНКО ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

РГ6 од .

X

На правах рукописи

С. М. АРИФАЛАМ

ПОЛИТИКА США В ОТНОШЕНИИ ЮЖНОЙ АЗИИ В 80-е -ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 90-х ГОДОВ

/на примере Индии и Пакистана/

Специальность - 07.00.02 - Всеобщая история /новейший период/

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Киев-1997

Диссертацией есть рукопись.

Работа выполнена на кафедре международных отношений и внешней политики Института международных отношений Киевского университета имени Тараса Шевченко.

Научный руководитель - кандидат исторических наук,

доцент Комиренко И.Д.

Официальные оппоненты: доктор политических наук,

профессор Шергин С.А.

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Шамшур О.В.

Ведущая организация:

Институт мировой экономики и международных отношений НАН Украины

Защита состоится " 11 " У1ЮНЗ

и/

1997 г. в 14- часов

на заседании Специализированного ученого совета Д.01.01.33 при Киевском университете им. Тараса Шевченко по адресу: г. Киев, ул. Мельникова, 36/1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского университета им. Тараса Шевченко.

Автореферат разослан

1997 г.

Ученый секретарь

Специализированного ученого совета, кандидат исторических наук, доцент

Крушинский В.Ю.

В числе наиболее актуальных проблем международных отношений в последние десятилетия особое место занимает комплекс проблем южно-азиатского региона. В пределах глобального противостояния Восток - Запад в Южной Азии имело место столкновение геополитических интересов как сверхдержав, так и государств региона. Многочисленные противоречия регионального значения и стремление к их разрешению с позиции силы стимулировали процессы наращивания масштабов и темпов гонки вооружений как на глобальном, так и на региональном уровне. С другой стороны, 80-е и первая половина 90-х годов богаты быстрыми, неожиданными кардинальными изменениями в мировой политической системе. С разрушением биполярной системы в результате крушения мировой социалистической системы и распада ее оплота - СССР, Соединенные Штаты фактически остались единственной сверхдержавой, правящие круги которой, однако, продолжают считать необходимым формирование своей внешней политики для любого региона мира.

Определяющими для политики США в Южной Азии являются прежде всего Индия и Пакистан. Эти государства расположены в непосредственной близости от морских коммуникаций Индийского океана, что делает их значимыми для экономики развитых стран, лидирующее место среди которых занимают Соединенные Штаты. Кроме того, избыточное производство продуктов потребления заставляет экономически развитые государства искать новые рынки сбыта для своей продукции, и было бы ошибкой игнорировать самый густонаселенный регион мира и один из крупнейших возникающих рынков сбыта, каковым является Индийский субконтинент. В стратегическом плане Вашингтон уделял большое внимание Южной Азии в связи с двумя революциями - в Афганистане и в Иране - а также в связи с политикой Москвы в регионе.

Южная Азия является и своеобразным мостом в оси Вашингтон -Пекин.

Актуальность темы диссертационного исследования обуславливается:

- во-первых, чрезвычайно большим значением американо-южноазиатских отношений для развития политических процессов и международной экономической жизни в Азии в целом и в ее южно-азиатском регионе, в частности;

- во-вторых, необходимостью неупрежденного научного анализа практических действий США в южно-азиатском регионе, направленных на укрепление и расширение там американских позиций;

- в-третьих, необходимостью определения форм и методов действий американской дипломатии применительно к долгосрочному плану осуществления политики США в рассматриваемом регионе;

- в-четвертых, важностью выяснения тенденций и перспектив развития военно-политических и экономических отношений между США и ведущими странами Южной Азии;

- в-пятых, отсутствием в украинской и зарубежной историографии комплексного исследования американской политики в южноазиатском регионе.

Актуальность темы определяет научную проблему диссертационного исследования: проанализировать процесс формирования и практического осуществления внешнеполитического курса Вашингтона в Южной Азии в 80-е - первой половине 90-х годов. Концепция автора состоит в том, что главной задачей политики США в отношении Индии и Пакистана в 80-е годы было стремление подчинить их диктату Вашингтона. Если Вашингтону удавалось добиться этого в отношении Пакистана, то Индия стремилась к проведению независимого внешнеполитического курса. В новых

международных условиях первой половины 90-х годов. Индия и Пакистан стремятся строить свои взаимоотношения с США на основе взаимовыгодного партнерства, чего им, однако, не удается добиться, исходя из стремления Вашингтона к первоочередному обеспечению национальных интересов США.

Предметом исследования является анализ процесса формирования и практического осуществления внешнеполитического курса США в отношении ведущих стран Южной Азии, привлекающих их пристальное внимание в силу действия различных факторов.

Объектом исследования являются дипломатические, военно-политические, экономические и другие акции США в отношении Индии и Пакистана с целью укрепления и расширения их влияния в этих странах.

Цель и задачи исследования - комплексный анализ политики США в отношении Индии и Пакистана, направленный на выявление влияния этой политики на их политическое и социально-экономическое развитие.

Реализация основной цели диссертационного исследования предусматривает решение следующих задач:

- выявить взаимосвязь глобальной стратегии США с их политикой в отношении стран Южной Азии, в частности Индии и Пакистана;

- проследить эволюцию политического курса США в регионе в обозначенных хронологических рамках;

- определить важность региона Южной Азии для военно-стратегических планов Вашингтона;

- выявить экономическую значимость ведущих стран Южной Азии для экономики США;

- определить применяемые американской дипломатией формы и методы при реализации планов Вашингтона расширения и укрепления его позиций и влияния в Южной Азии;

- проанализировать политику США в отношении ядерных программ Индии и Пакистана и кашмирской проблемы;

- исследовать вопросы военно-стратегических, экономических, а также научных и культурных отношений США с Индией и Пакистаном;

- выявить пути идеологического проникновения США в рассматриваемые страны южно-азиатского региона;

- показать заинтересованность США в развертывании в регионах борьбы против распространения наркотиков и др.;

- показать заинтересованность Индии и Пакистана в налаживании и развитии двусторонних отношений с Соединенными Штатами;

- обобщить собранный материал и результаты имеющихся исследований по различным аспектам политики США в отношении ведущих государств Южной Азии.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1980-х - первой половины 90-х годов. Нижние границы обусловлены приходом к власти в США администрации Р.Рейгана и значительным усилением конфронтационного противостояния двух сверхдержав, когда мир оказался на грани новой мировой войны. Верхние границы определяются кардинальными изменениями в мировой политике в первый срок пребывания у власти в США Б.Клинтона.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются законы логики и диалектики с учетом принципа историзма. При изучении материалов и документов, диссертант руководствовался общеметодологическими принципами с учетом новых тенденций в изучении глобальных проблем. Опираясь на эти принципы, он пользовался методами исторического и системного анализа документов и литературы, методики периодизации, исторических аналогий, анализа фактов и явлений.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в украинской историографии впервые предпринята попытка комплексного и системного изучения политики США в отношении таких ведущих государств Южной Азии как Индия и Пакистан. Базируясь на многочисленных документах и источниках, автор дает свое собственное видение процесса реализации внешнеполитического курса Вашингтона в отношении Индии и Пакистана в 80-е -первой половине 90-х годов. Его анализ этого внешнеполитического курса проводится через призму глобальной стратегии США, в основе которой лежит их стремление к мировому господству. Личным вкладом диссертанта является освещение многих проблем отношений США с Индией и Пакистаном, которые ранее вообще не затрагивались исследователями или затрагивались в недостаточной степени. В первую очередь имеется в виду практическое осуществление внешнеполитического курса Вашингтона в отношении Индии и Пакистана в 80-е - первой половине 90-х годов. Для всестороннего анализа рассматриваемых проблем автором вводится в научный оборот ряд документов и источников, в частности американских, английских и южно-азиатского происхождения, которые ранее не становились объектом научного исследования в украинской историографии.

Практическая ценность диссертационного исследования. Материалы диссертационной работы могут быть использованы научными работниками для дальнейшей разработки этой проблемы, в учебном процессе при преподавании курсов истории международных отношений, истории и внешней политики стран Азии. Результаты исследования могут быть также использованы государственными и исполнительными органами в осуществлении международной деятельности, в первую очередь министерствами иностранных дел, в том числе и МИД Украины, для разработки вопросов внешнеполитических курсов в регионе Южной Азии.

Степень научной разработки проблемы и источниковедческая база диссертационного исследования: В украинской научной литературе нет отдельного комплексного исследования по предложенной теме. Документальную базу диссертации составляет широкий круг источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Их можно сгруппировать по следующим направлениям:

Документы и материалы ООН по теоретическим и практическим вопросам международной политики, а также аналитические и статистические материалы ООН и ее органов по вопросам политического, экономического и социального развития стран Южной Азии, периодические обзоры и др.1 Их ценность состоит в том, что они позволили проследить политическую, экономическую и социальную ситуацию в странах Южной Азии.

Документы правительственных учреждений США,2 пронизанные нескрываемым стремлением Вашингтона к расширению и

1 Организация Объединенных Наций. Экономический и Социальный Совет. Основная Сессия 1996 года. Нью-Йорк, 24 июня - 26 июля 1996г. Обзор мирового экономического положения, 1996г.; Кратко об ООН, 1995; Доклад Генерального Директора 1992-1993. Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Генеральная Конференция. Двадцать восьмая сессия, 1995г. 28 с/з. ЮНЕСКО; Доклад международного комитета по контролю над наркотиками. Организация Объединенных Наций (1989-1994) /отделные номера/; Boutros Boutros Ghali - Secretary General of United Nations' Building Peace and Development, 1994. Annual report of the work of the United Nations' Organization. New York, 1994; The United Nations and Nuclear Non-Proliferation. With an Introduction by Boutros Boutros-Ghali, Secretary-General of the United Nations. Department of Public Information. United Nations, New York, 1995; Monthly Bulletin of Statistics. Statistical Division. United Nations. Vol.XLIX, No.11, November 1995; UN Chronicle, December 1989; Disarmament. .New Realities: Disarmament, Peace-building and Global Security. United Nations. New York. 1993.

2 American Foreign Policy Current Documents. Department of State. Washington (1987-1991)/отдельные номера/; Fundamentals of U.S. Foreign Policy. - Washington, D.C.: US D.S., 1988; Overview of Events in the South Asian Region: Hearings before the Subcommittee on Asian and Pacific Affairs of the Committee on Foreign Affairs, House of Representatives, One Hundred First Congress, Second Session (Washington, 1990); The United

укреплению американских позиций в южно-азиатском регионе. Изучение этих материалов дало автору возможность ознакомиться с многоплановой деятельностью США в странах Южной Азии, а также выявить и понять основные причины озабоченности США в регионе.

Дипломатические документы, опубликованные в странах Южной Азии, работы и выступления государственных и общественных деятелей,3 в которых автор нашел чрезвычайно полезные для настоящего исследования данные о разных аспектах двусторонних отношений рассматриваемых южно-азиатских государств с Соединенными Штатами.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы нашли свое отображение в индивидуальных и коллективных научных работах исследователей из бывшего Советского Союза, среди которых есть и работы украинских авторов.4 Хотя многие из этих работ, написан-

States, India and South Asia: Interest, trends and issues for congrational concern. Washington, U.S. G.P.O., 1978; U.S. Foreign Policy and the USSR, China and India Economic Reform in Three Giants. Richard E.Feinberg and others. U.S. - Third World Policy Perspectives, No. 14. Overseas Development Council, Washington D.C. 1990; United States Treaties and Other Agreements, vol.34, 1981-1982, vol.1173-2362.

3 India: Foreign Affairs Record 1979-1989 /отдельные номера/; Nehru's Speech in the Constituent Assembly on 8 March, 1949. Jawaharlal Nehru, India's Foreign Policy: Selected Speeches, September 1946 - April 1964. Delhi 1971; Documents on Prime Minister Visit to USA. Indo-American Cooperation. Address by Mr. P.V.Narashimha Rao, Prime Minister of India to Joint Meeting of the United States Congress on May 18, 1994; Documents (April-September 1989). Pakistan-US Relations. Speeches delivered by President George Bush and Prime Minister Benazir Bhutto after their talks at the White House; Bhutto В., Foreign Policy in Perspective. Lahore 1978; Bhutto Z.A., Foreign Policy of Pakistan. Karachi 1964.

4 Заборский В.Л, Ядерная политика "пороговых" государств в международном режиме нераспространения ядерного оружия (на примере отдельных государств азиатско-тихоокеанского региона). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ист. наук. 07.00.05. К. 1991; Кулинич Н.А, Индийский океан в военно-политических планах США (70-е годы): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ист. наук. 07.00.05. К. 1982; Кал ¡та В.М, Фактор миру в АзП. - К. 1984.

ных во времена холодной войны, уже устарели, однако они явились основой для рассмотрения американской политики как в глобальном, так и в региональном масштабе.5

Стиль поведения США в различных конфликтах рассматривается в работах советского ученого Кременюка В.А.6, а в книге, увидевшей свет под его редакцией в содружестве с другими авторами, определяется американская и советская стратегическая позиция в Южной Азии и дается оценка угроз для Индии и Пакистана. Как подчеркивают авторы, США не заинтересованы в дальнейшей дестабилизации ситуации в регионе, особенно в ядерной сфере.

Важнейшее значение для раскрытия характера американской внешней политики имеет работа Мельникова Ю.М.,7 в которой исследуется политика Белого Дома в глобальном масштабе и политика, имеющая непосредственную направленность на Южную Азию.

Значимым источником фактического материала по кашмирской проблеме являются работы Дьякова A.M., Ли В.Ф. и Рустамо-ва У.А.8, в которых освещаются как истоки этой проблемы, так и позиция и роль США в процессе ее рассмотрения. Работы россий-

5 Беглова Н.С., Великий Д.Г., Кременюк В.А., Лунев С.И., Мельников Ю.М., Митрохин Л.В., Москаленко В.Н., Мукимджанова P.M., Овчинников P.C., Пучков В.П., Рустамов У.А., Сдасюк Г.В., Уткин А.И., коллективные монографии под редакцией Капицы М.С., Лукина В.П., Руднева B.C., Трофименко Г.А.

6 Кременюк В.А., США и конфликты в странах Азии (70-е годы XX века). М.,1979; Кременюк В.А.(ред.) США и региональные конфликты (80-е годы). М.,1990.

7 Мельников Ю.М., Имперская политика США: истоки и современность. - М.: Междунар. отношения, 1984.

8 Дьяков A.M.(отв. ред), Ученые записки Института Востоковедения. Том I. Национально-освободительное движение в Индии и политика США. М.1950; Ли В.Ф., Из истории борьбы Кашмирского народа против империалистической экспансии в 1947-50гг. Л., 1957; Рустамов У.А., Современный Кашмир. Очерки истории, экономики и культуры. Ташкент 1960.

ских авторов Митрохина Л.В. и Сдасюка Г.В.9 помогли диссертанту в оценке значения Индии в мировом масштабе, исходя из ее экономического и политического потенциала. Полезным для автора было справочное издание под редакцией Ганковского Ю.В., в котором рассматриваются социально-экономические и военно-политические отношения США с Пакистаном. В нем, в частности, показано то важное стратегическое место, которое Пакистан занимает в американской политике. Указанные научные труды авторов бывшего СССР послужили источником определенного фактического материала по исследуемой теме и позволили диссертанту значительно глубже понять различные аспекты политики, проводимой Соединенными Штатами Америки в отношении стран Южной Азии. Научно-познавательная и практическая ценность этих работ заключается в том, что они отражают интересы государств региона и выступают за мир и стабильность в Южной Азии.

Отдельную группу составляют работы зарубежных авторов, переведенные на русский язык,10 а также исследования бенгальского автора Абхиджита Кармакара и пакистанского - Камар-Уз-Заман Хана,11 сделанные в стенах Киевского университета им. Т.Шевченко. Первые из них были полезными при рассмотрении кашмирской проблемы. В них приведены документальные подтверждения исторической принадлежности Кашмира к Индии, а

9 Митрохин Л.В., Индия вступая в век XXI, М.,1987; Сдасюк Г.В., Штаты Индии. Природа. Население. Хозяйство. Города. М.1981.

10 Кумар Вмджай, Англо-американский заговор против Кашмира (пер. с англ.). М., 1954;

Кришен Р., Кашмир и заговор против мира. М. 1952.; Кауль Т.Н., Индия и Азия (перс англ.), М., 1989; Дж.Неру, Открытие Индии [книга вторая] (пер. с англ.). М.,1989.

11 Абхиджит Кармакар, Проблема обеспечения мира и безопасности в Индийском океане и позиция стран Южной Азии. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ист. наук 07.00.05. К. 1984; Камар-Уз-Заман Хан "Кашмирская проблема в пакистано-индийских отношениях /1947-1988/". Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ист. наук 07.00.05. К. 1993.

также освещаются причины вмешательства и стратегия США в данном вопросе. В работе В.Кумара подчеркивается стремление Пакистана включить в свои пределы весь штат Джамму и Кашмир, основываясь на религиозных факторах. Вторые были полезны диссертанту для ознакомления с точкой зрения указанных авторов по рассматриваемым проблемам.

Важное значение для автора имела работа известного индийского дипломата Т.Н.Кауля. В ней анализируется политическая обстановка в Южной Азии и в районе Индийского океана, показана роль Индии в обеспечении мира и безопасности на субконтиненте. Важным представляется авторский анализ концепции Дж.Неру относительно дальнейшего будущего мира и освещение роли США в регионе.

Проблемам индо-американских отношений посвящена работа ведущего индийского ученого В.П.Датта,12 в которой подчеркивается их важность для обоих государств и отмечается , что они всегда были неровными.

Индийский аналитик, специалист по Индийскому океану Б.Н.Банерджи13 отмечает опасность, которую представляет военно-стратегическая политика США для суверенитета Индии и для Южной Азии в целом.

Среди английской и американской монографической литературы следует выделить ряд исследований,14 в которых дается

12 Датт В.П., Внешняя политика Индии (пер с англ.) М. 1988,

13 Банерджи Б.Н., Индийский океан: зона напряженности(пер. с англ.), М.,1988.

14Cohen P.Stephen (ed.), Nuclear Proliferation in South Asia. The Prospects for Arms Controls. Westview Press, 1991; Brad Roberts(ed-), U.S. Foreign Policy after the Cold War, London 1992; Cassen R., et al., Does Aid Work? Oxford: Clarendan Press, 1986; Carroll M.John and Herring C.George(eds.) Modern American Diplomacy. Washington, Delaware, 1986; Feinberg E.Richard and others. U.S. Foreign Policy and the USSR, China and India Economic Reform in Three Giants. U.S. - Third World Policy Perspectives,. Overseas Development Council, Washington D.C.,1990, No.14; Gründen M.Robert & others.(ed.) New Perspectives on America and South Asia, Delhi

анализ развития американо-индийских и американо-пакистанских отношений. Эти работы оказали диссертанту важную помощь при проведении данного исследования. В них достаточно объективно, с нашей точки зрения, анализируются отдельные аспекты исследуемой нами проблемы, что немаловажно, поскольку такая объективность нередко отсутствовала в работах советских авторов. США предстают перед нами не только как жандарм, но и как государство, отношения с которым, имеют важное значение для стран Южной Азии.

Немалую ценность представляли для диссертанта и работы с явно про-западным уклоном. Так, Пол Голландер утверждает, что США играют положительную роль для развивающихся стран и государства "третьего мира" просто обязаны подчиняться этой мировой сверхдержаве, в противном же случае они сами подвергают себя угрозе. Сходное с точкой зрения П.Голландера мнение высказывается в книге под редакцией З.А.Рубинштейна и Е.Д.Смита. В ней утверждается, что без Соединенных Штатов развивающимся государствам много не достичь и что критика в адрес богатого покровителя и партнера бумерангом поразит саму критикующую страну. С другой стороны, Р. Кассе н в своей работе неоднократно упоминает, что западная помощь, предоставляемая государствам

1984; Rose E.Leo & Noor A.Hussain (eds.), United States - Pakistan Relations, Berkeley, Calif.: Institute of East Asian Studies, University of California 1985; Pizam A., Mansfeld Y.(eds.), Tourism, crime and international security issues. New York, Wiley, 1996. Hollander, Paul, Anti-americanism: critiques at home and abroad, 1965-1990. New York: Oxford University Press, 1992; Smith Chris, India's Ad Hoc Arsenal. Direction or Drift in Defence Policy? SIPRI, Oxford University Press, 1994; Weiner Myron, The child and the state in India: Child labour and education policy in comparative perspective, Princeton,1991; Stanley P.Johnson, World Population Turning the Tide. Three Decades of Progress. London 1994; Wirsing G.Robert, India, Pakistan, and the Kashmir Dispute on Regional Conflict and its Resolution. New York 1994; Rubinstein Z.A. & Smith E.D. (eds.) Anti-americanism in the Third World. Implications for US Foreign Policy. New York, 1985.

Южной Азии, неэффективна, поскольку они неправильно распоряжаются ею.

Анализу ядерной проблемы в странах южно-азиатского региона посвящены книга под редакцией С.Ф.Кохена и работа К. Смита.15 В частности, С.Ф.Кохен утверждает, что эти страны неспособны иметь ядерное оружие, поскольку их финансово-экономическое положение не позволяет это сделать, с одной стороны, а с другой, из-за внутренней экономической и политической нестабильности ядерное оружие может попасть в те страны, во главе которых стоят крайне радикальные силы.

В отдельную группу выделены работы авторов стран Южной Азии,16 вышедшие в свет на бенгальском и английском языках. Они позволили диссертанту более глубоко познакомиться с политикой Запада в регионе, с той политикой какой она видится, так сказать, изнутри, а также почерпнуть некоторые важные данные, например, о военных расходах государств Южной Азии, их экономике и т. д. В частности, бенгальский автор Белал Хошен Джой, исследуя проблему предоставления южно-азиатским странам финансовой помощи международными финансовыми институтами, в частности МБРР и МВФ, подчеркивает, что эта помощь предоставляется под диктатом США. Он же придерживается мнения, что определенные круги региона не считают помощь Запада реальной, поскольку она способствует долговому закабалению государств "третьего мира"

15 Smith Chris, India's Ad Hoc Arsenal. Direction or Drift in Defence Policy? SIPRI, Oxford University Press, 1994.

16 Мофидул Хак, Моноджоготе упонибеш. Тоттхо шамраджобадер итибритто. (на бенгальск. яз.) Праччо Прокашони. Дака, 1985; Талукдар А.Оахед, 70 тхекэ 90 Бангладешер Раджнойтик прекхапот (на бенгальск. яз.) Дака 1991; Абдур Рахман Бин Хафиз (ред.), Би. Си. Эс. Текст энд Гайд ./В шести частях/ (на бенгальск. и англ. языках). Дака 1990. часть IV; Бегом Марзана (ред.), Шадхарон гэн. Бангладеш о Нотун Бишва .(на бенгальск. яз.), часть I. Дака, 1995; Белал Хошен Джой, Рахуграше Бангладеш (на бенгальск. яз.), Дака, 1993.

и ежегодно все большие денежные суммы приходится выплачивать кредиторам в счет обслуживания долга.

Среди работ индийских авторов17 особенно полезными при рассмотрении американо-индийских отношений оказались исследования Биноя К.Роя, С.Тевари и Р.Тхакура. В частности, Биной Кумар Рой раскрывает анатомию внешней политики США в Южной Азии и показывает методологию американского идеологического проникновения в регион. Р.Тхакур в своей работе, указывая на доминирующее положение Индии в политике США и ее роль в глобальных и региональных вопросах, подчеркивает вместе с тем и то особое значение Пакистана, которое он занимает в политике Вашингтона.

Полезными в ходе исследования были коллективные работы индийских авторов,18 в которых показано место и роль региона в политике Соединенных Штатов Америки. Важно подчеркнуть то,

17 Gupta R.C., US Policy towards India and Pakistan. New Delhi 1977; Joshi V.T., Pakistan, Zia to Benazir. Delhi, 1995; Partha S.Ghosh, Cooperation and Conflict in South Asia. Menohar, 1989; Rashmi Jain, US-Pak Relations 19471983. New Delhi 1983; Roy K.Binoy, US Infiltration in Indian Education, New Delhi, 1973; Singh Sangat, Pakistan's Foreign Policy. An Appraisal. Asia Publishing House, New York, 1970; Thakur Ramesh, The Politics & Economics of India's Foreign Policy. New Delhi, 1994; Ved Vati Chaturshreni, lndo-US Relations. New Delhi 1980; Tewari S.C., Indo-US Relations 1947-1976, Radiant Publishers, 1977.

18 Appadorai A., Rajan M.S., India's Foreign Policy and Relations. New Delhi 1985; Yadav M.(ed.), India's Foreign Policy towards 2000 A.D. New Delhi 1993; Singh Jasjit (ed.), Indo-US Relations in a Changing World. Proceedings of the Indo-US Strategic Simposium. New Delhi 1992; Chopra Suren-dra(ed.), Perspectives on Pakistan's Foreign Policy. Amritsar, 1983; Kamath P.M.(ed.), Indo-US Relations, Dynamics of Change. New Delhi, 1987; Kaushik N.Shurendra(ed.), India and South Asia. Jaipur, India, 1991; Kilaru Ram Chandra Rao (ed.), India, United States and Pakistan. Triangular Relationship. American Stand on Kashmir. Bombay 1985; Nanda B.R. (ed), Indian foreign policy. The Nehru years, Delhi, 1976; Jain Rashmi, US-Pak Relations 1947-1983. New Delhi 1983; Subrahmanyam K. (ed.), India and the Nuclear Challenge. Delhi 1986; Suryanarayan V.(ed.), South and Southeast Asia in the 1990s. Indian and American Perspectives. Konark Publishers Pvt. Ltd. 1992; Thakur Ramesh(ed-), International Conflict Resolution. Westview Press 1988.

что практически никогда индийские аналитики не обходят своим вниманием пакистанский фактор в индо-американских отношениях. Это, в частности, относится к работе под редакцией К.Субраманьяма, в которой содержится определенная информация о ядерных программах Индии и Пакистана. Указанная книга, а также работа В.Сурьянарайяна помогла автору исследования рассмотреть это направление и уяснить суть и перспективы развития отношений в регионе.

Самого пристального внимания, по мнению диссертанта, заслуживают работы пакистанских авторов,19 посвященные проблемам пакистано-американских отношений с момента возникновения Пакистана как независимого государства и до начала 90-х годов. В частности Шахид Джавед Бурки дает характеристику сближения Пакистана и США в период правления генерала Зия-уль-Хака. Как явствует из этой книги, а также работы А.Рахмана, период генерала Зия-уль-Хака был медовым месяцем в американо-пакистанских отношениях. Социально-экономическим проблемам Пакистана и его взаимоотношениям с Вашингтоном посвящены работы под редакцией Р.М.Хуссейна и Р.А.Хана.20 По мнению диссертанта, работы Р.А.Хана и книгу под редакцией Тахира Б.А. и Кхелида С.А. можно назвать анатомией пакистано-американских двусторонних отношений.

Помимо документальных источников и монографий, при написании работы автором использованы также периодические изда-

19 Malik Hafeez, Soviet-American relations with Pakistan, Iran and Afghanistan. MacMillan Press Ltd., 1987; Rahman A., Pakistan and America: Dependency Relations. New Delhi 1982; Sajjad Hyder, Foreign Policy of Pakistan. Reflections of an Ambassador. Lahore, 1987; Shirin Tahir Kheli, The United States and Pakistan. The evolution of an influence relationship. New York 1982; Burki, Shahid Javed, Pakistan under the military: eleven years of Zia ul-Haq. Boulder - Westview Press - Lahore 1991.

20 Hussain R. M. (ed.) Pakistan towards 2000 A.D., 1990-91; Khan Rais Ahmad (ed), Forty Years of Pakistan and United States Relations, Karachi, 1990.

ния бывшего Советского Союза.21 С сожалением приходится констатировать отсутствие возможности почерпнуть информацию о политике США в различных регионах мира из периодических изданий Украины. Кроме того, большую помощь диссертанту оказала периодика западных стран и государств Южной Азии.22 В этих и вышеуказанных изданиях приводится важнейшая текущая информация по исследуемой проблеме, а также публикуются аналитические статьи ведущих ученых и журналистов.

Произведенный историографический обзор источников и литературы свидетельствует о достаточно широком и многовариантном подходе авторов, принадлежащих к различным востоковедческим школам и направлениям, к вопросу изучения американской политики в Южной Азии.

Структура диссертационной работы, которая состоит из введения, трех разделов, заключения, и списка использованной литературы, обусловлена особенностями исследуемой проблемы и характером рассматриваемых вопросов.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, анализируется состояние научной разработки проблемы, определяются цели и задачи исследования, хронологические рамки, авторская концепция, а также дается историографический обзор источников и использованной литературы.

21 Азия-курьер, Известия, //Международная жизнь, //Новое время, Правда, //США: экономика, политика, идеология, //Эхо планеты.

22 //Foreign Affairs, //Foreign Policy, //Asian Survey, New York Times, //The Middle East Journal, //The Washington Quarterly, //U.S. News and World Report, Washington Post, Шаптагхик Тхикана (на бенгальск. яз.), //Indian Journal of International Law, //Indian Quarterly. A Journal of International Affairs, India Today, The Hindu, The Hindustan Times, //Strategic Analysis, //Strategic Digest, The Statesman, //The Times of India, //Rashtriya Sahara, //South Asian Journal, The Telegraf, //Pakistan Horizon, Dawn, The Morning News, The Muslim, //BUSS Journal, Bangladesh Observer, The Independent, Нотун дин (на бенгальск. яз.), Сангбад (на бенгальск. яз.), Ворер Кагодж (на бенгальск. яз.), Пробаши (на бенгальск. яз.).

В первом разделе освещается генезис американской политики в Южной Азии, определены ее цели и задачи. Одна из важнейших причин заинтересованности США в регионе состоит в том, что страны Южной Азии расположены в непосредственной близости от морских коммуникаций в зоне Индийского океана, которые чрезвычайно важны для экономики не только США, но и их союзников - Западной Европы и Японии. Южную Азию нельзя игнорировать потому, что она является одним из крупнейших потенциальных рынков сбыта. Рассматриваемый регион может в недалеком будущем превратиться в один из крупнейших мировых рынков сбыта, став для США своего рода заменой Японии и Китая. Кроме того, Индостан представляет большое значение как "черный ход" в Персидский залив. Важной целью внешней политики США в Южной Азии является присоединение Индии и Пакистана к Договору о нераспространении ядерного оружия. Важной целью политики США в южно-азиатском регионе является предотвращение возможности распространения наркотиков из этого региона на территорию США. В достижении своих целей Вашингтон использует различные средства и методы, одним из которых является использование неправительственных организаций /НПО/ для осуществления идеологического проникновения в регион.

Во втором разделе дан анализ политических и военно-стратегических связей двух соседей по региону с Соединенными Штатами. В нем подчеркивается, что внешнеполитические курсы США и Индии нередко сталкиваются друг с другом - в основном по глобальным вопросам, реже - по двусторонним. Для американо-индийских отношений всегда были характерны "подъемы" и "спады". Еще с того времени, как Дж.Неру создал политическую систему Индии и ее внешнюю политику, эти отношения то ухудшались, то улучшались. Они были нестабильными и изменчивыми, однако "в ходе этих неустойчивых отношений не возникали ни се-

рьезные конфликты, ни тесный союз".23 В интересах Индии как региональной силы было стремление не допускать в свой регион ни одну сверхдержаву.

Белый Дом при президентах Р.Никсоне, Дж.Картере, Р.Рейгане, Дж.Буше и даже при нынешнем президенте свысока относился к региональной политике и региональным силам практически не позволялось играть важную роль, можно сказать, у себя дома. Индия же стала главной военной силой в регионе. Выделяя в качестве основных угроз своей национальной безопасности угрозу со стороны Пакистана и Китая, Индия тратит огромные средства на вооружения. Тем не менее, Вашингтон отводил этой стране ведущую роль в регионе, считая, что она должна создавать в своем регионе мирный климат. Однако взрыв Индией в 1974г. ядерного устройства ухудшил американо-индийские отношения, хотя Индия и объявила о мирных целях своей ядерной программы. Ядерный вопрос и в настоящее время является одним из основных источников разногласий в американо-индийских отношениях. Нью-Дели желает решать проблему ядерного нераспространения на глобальном уровне, тогда как Вашингтон выступает за решение этого вопроса на уровне региональном.

В 1980-е годы отношения США и Индии были отмечены большим числом "подъемов", чем "спадов". После ввода советских войск в Афганистан правительство Дж.Картера, осознавая заинтересованность Нью-Дели в выводе советских войск из этой страны, решило упрочить свои взаимоотношения с Индией с целью более тесного сотрудничества в области сдерживания бывшего СССР. Афганский кризис стал причиной того, что и администрация Р.Рейгана заняла позицию благоприятствования Индии. Однако впоследствии пришло понимание того, что Нью-Дели едва ли мо-

23 Датт В.П. Внешняя политика Индии, (пер. с. анг.)М. 1988, с. 95.

жет быть полезен при урегулировании афганского кризиса, несмотря на индийскую критику действий СССР в Афганистане. После окончания холодной войны потеря сильного покровителя - СССР - заставила Индию идти на сближение с Соединенными Штатами.

Что касается кашмирской проблемы, то Дели считал, что кашмирский вопрос претерпел изменения после подписания в 1954г. Пакистаном и США Договора о взаимопомощи в области обороны. Многие считают, что ключ к решению этого спора находится в руках США, хотя на этот счет существует и противоположное мнение. Как бы то ни было, США готовы предоставить Индии и Пакистану свою помощь в урегулировании существующих разногласий, если обе стороны обратятся к ним с такой просьбой. Соединенные Штаты считают лучшей основой решения этого конфликта Симлское соглашение 1972г., то есть путем двусторонних переговоров между Индией и Пакистаном.

По ряду причин весна и лето 1977г. стали одним из самых напряженных периодов в американо-пакистанских отношениях. Однако переменчивые, сложные отношения США и Пакистана значительно улучшились с началом афганского кризиса, когда Пакистан стал оплотом американской политики сдерживания бывшего СССР. В конце декабря 1979г. бывший СССР преподнес Зия-уль-Хаку самый лучший рождественский и новогодний подарок - долгое пребывание у власти и существенную военную и экономическую помощь США. Вторжение бывшего СССР в Афганистан превратило Пакистан в прифронтовое государство. США решили, что сильный Пакистан сможет остановить советские войска, не дать им продвигаться к Индийскому океану. Используя в качестве предлога события в Афганистане, США предприняли спешные шаги по возобновлению не только экономической, но, и в первую очередь, военной помощи Пакистану. Военные поставки вызывали обеспокоенность Нью-Дели, с недоверием относившегося к заве-

рениям американских дипломатов о том, что помощь Пакистану ни в коем случае не направлена против Индии.

Администрация Р.Рейгана считала Пакистан не только ключевым звеном обороны юга Афганистана, но также важнейшей составляющей в планах США в регионе Персидского залива и Индийского океана. Его соседство с тремя главными азиатскими державами - СССР, Китаем и Индией - является причиной заинтересованности каждой из этих стран в его судьбе. Это, в свою очередь, дает Пакистану свободу действий, а от случая к случаю и возможность выгодной сделки.

Одним из факторов, осложняющих американо-пакистанские отношения стало стремление Исламабада любой ценой получить ядерное оружие. Однако на Пакистан, не производивший ядерных испытаний, США периодически оказывали давление именно в связи с ядерным вопросом. Ни поправка Симингтона, ни поправка Со-ларза не применялась против Индии или Израиля. Показательно, что некоторыми пакистанскими авторами позиция Вашингтона относительно ядерного статуса Пакистана увязывается с его политикой в отношении исламских государств. Пакистан же считает, что раз, якобы, ядерное оружие есть у христиан, евреев, индусов, а также у коммунистических государств, а ни одно из мусульманских государств ядерной бомбы не имеет, то этот пробел должен восполнить он. Подчеркнем, что одно из принципиальных различий подходов Пакистана и Индии к ядерному нераспространению состоит в том, что Индия однозначно выступает за решение этого вопроса на глобальном уровне, а Пакистан готов решать его на региональном.

Несмотря на то, что американо-пакистанские военно-стратегические отношения всегда были на должном уровне, в последнее время ряд шагов, предпринятых США подталкивают дав-

него военного партнера в регионе - Пакистан к сближению с другими государствами в целях своей национальной безопасности.

В третьем разделе анализируется американская политика в Индии и Пакистане в области экономики, науки и культуры. В то время как американо-индийские политические взаимоотношения никогда не были стабильными, экономические связи этих двух стран были намного прочнее. Во второй половине 80-х годов либерализация торговой политики Индии открыла новые большие возможности в американо-индийских отношениях.

США являются крупнейшим двусторонним партнером Индии в области инвестиций и торговли, объем которой в 1993г. превысил 7 млрд. дол. Кроме этого в Вашингтоне считают Индию одним из десяти крупнейших возникающих рынков в мире. Американские фирмы всех размеров участвуют в обновлении индийской экономики. Улучшению американо-индийских экономических отношений способствовало реформирование индийской экономики, проводившееся правительством Н.Рао. В первой половине 90-х годов США покупали 20% всей экспортируемой Индией продукции, а их доля составляла 40% от общих иностранных инвестиций в индийскую экономику.

Во многом, благодаря сотрудничеству с США, в Индии успешно действует целый ряд программ, направленных на развитие образования, охрану здоровья и др. Имея третий в мире по величине фонд талантливых ученых, Индия сегодня является перспективной страной. Два недавних лауреата Нобелевской премии -выходцы из Индии. В 1986г. более 13000 индийцев обучались в Соединенных Штатах, большинство из них изучает технические науки. За двадцать лет, с 1961 до первой половины 1980-х годов около 10000 индийцев получили докторскую степень в области естественных наук в учебных заведениях США.

Пакистан начал получать американскую экономическую помощь в виде прямого финансирования экономики, а также опосредованно, через программы помощи МБРР, МВФ, Азиатского банка развития и ООН. В 80-е годы по темпам роста частных инвестиций в Пакистан США занимали первое место (125 млн. дол.), а по сумме инвестированных средств на первом месте находилась Великобритания (250 млн. дол.).

США являются крупнейшим государством-донором, долг Пакистана перед которым составляет $3450 млн. В начале 80-х годов через американский Конгресс Пакистану было выделено 3,2 млрд. дол., из которых 1,5 млрд. - чисто на экономические цели. Во второй половине 80-х годов Пакистан обратился к Соединенным Штатам с просьбой о выделении ему помощи в размере 6,5 млрд. дол., однако вместо этого Вашингтон выделил 4,02 млрд. дол., из которых 2,28 млрд. - для экономических нужд. Значительная часть выделяемых на осуществление проекта средств, в среднем 85%, расходуется на оплату американских специалистов.

Американская помощь, прямая или косвенная, является большим бременем для Пакистана ввиду постоянного возрастания расходов на обслуживание долга. В 1990/91 г. расходы на обслуживание долга составили 1 млрд. 316 млн. дол. Достаточно быстро развивались американо-пакистанские культурные отношения, базирующиеся на подписанном в сентябре 1950г. американо-пакистанском соглашении о сотрудничестве в сфере образования.

В заключении изложены основные итоги исследования и сделаны обобщающие выводы. В частности подчеркивается, что ведущие страны Южной Азии - Индия и Пакистан - занимают исключительно важное место в глобальной стратегии США, исходя из их экономического, политического и военно-стратегического значения. Особую важность Индия и Пакистан представляют для во-энно-промышленного комплекса США, поставляющего значитель-

ную часть своей продукции в эти страны. Его заинтересованность в рынках Индии и Пакистана находила свое отражение во внешнеполитическом курсе сменявшихся на протяжении рассматриваемого периода американских администраций. Американская политика в отношении Индии и Пакистана носит многоплановый характер. Дипломатическая деятельность Вашингтона тесно переплетается с задачами его экономической и военной стратегии. Приспосабливаясь к менявшимся ситуациям, США вносили коррективы в свою политику, прибегали к использованию определенных форм и методов, что проявлялось во всех аспектах их деятельности в регионе Южной Азии в целом и в Индии и Пакистане в частности. Американская политика в области ядерных программ Индии и Пакистана преследует цель нераспространения ядерного оружия в Южной Азии и недопущения в ядерный клуб новых членов. США оказывали и, вероятно, будут оказывать нажим на Индию и Пакистан в ядерном вопросе, учитывая при этом интересы и цели своей глобальной политики, которые, в свою очередь, во многом определяются политикой России и Китая в Южной Азии. Анализ политики США в отношении Индии и Пакистана свидетельствует о том, что независимо от проявляющихся в отношениях между ними противоречий в новых международных условиях эти отношения будут расширяться и укрепляться, особенно в сфере экономики и торговли.

Апробация работы: Диссертация обсуждена на кафедре международных отношений и внешней политики Киевского университета им. Тараса Шевченко, ее материалы излагались в докладах на студенческих научных конференциях отделения международных отношений 16-17 апреля 1995г. и 10-11 апреля 1996г., использовалась при проведении семинарских занятий по курсу "Внешняя политика стран Азии".

Основные положения диссертации нашли свое отражение в таких публикациях:

1) Концептуальные основы политики США в Южной Азии. //Актуалын проблеми м'1Жнародних вщносин. К. - 1995. - с. 138143.

2) Эволюция американо-индийских отношений (1980-1995 гг.) (в соавторстве) //Актуальш проблеми мЬкнародних вщносин. К. -1996. Випуск 2 (частина 2) - с.85-93.

3) Американо-индийские политико-стратегические отношения (80-е - начало 90-х годов). К. Январь 1997г., 28с. Брошюра.

4) Политика США в отношении ядерной программы Пакистана. //Актуальн1 проблеми м1жнародних вщносин. К. - 1997. Випуск 3 (частина 1) - с. 31-37.

АННОТАЦИЯ

S. M. ARIF ALAM: USA Policy towards South Asia in 80's - first half of 90's /Taking India and Pakistan as Case Studies/.

Dissertation for obtaining scientific degree of Candidate of Historical Sciences on speciality 07.00.02 - General History /latest period/. Kiev Taras Shevchenko University. Kiev, 1997. Manuscript of dissertation is dedicated to analysis of United States relations with India and Pakistan in political, military, strategic, economic and cultural spheres. Main forms and methods of implementation of American policy in the above states, proceeding from its main tasks and goals are being analysed.

The author comes to the conclusion that US policy as regards India and Pakistan during the period under review was aimed at providing American interests in this important strategic region.

С, М. АРИФ АЛАМ: Политика США в отношении Южной Азии в 80-е - первой половине 90-х годов /на примере Индии и Пакистана/.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02. - Всеобщая история /новейший период/. Киевский университет имени Тараса Шевченко. Киев, 1997. Диссертацией является рукопись. Она посвящена анализу отношений США с Индией и Пакистаном в политической, военно-стратегической, экономической и культурной областях. Рассматриваются основные формы и методы осуществления американской политики в указанных государствах, исходя из ее основных целей и задач.

Автор делает вывод о том, что политика США в отношении Индии и Пакистана в рассматриваемый период была направлена на обеспечение американских интересов в этом важном стратегическом регионе.

Ключов! слова: зовншня пол1тика, репональна полггика, нацюнальж ¡нтереси, зовшшня загроза, нацюнальы пр'юритети, ядерне нерозповсюдження, економ1чна \ фжансова допомога, гло-бальний р1вень, П1вденна Аз1я, пщденно-азмський регюн.