автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие автомобильно-дорожного комплекса России накануне и в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Рифицкий, Георгий Петрович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие автомобильно-дорожного комплекса России накануне и в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Рифицкий, Георгий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. МЕТОДОЛОГИЯ, ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ЗАВЕРШЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНОГО КОМПЛЕКСА В ПРЕДВОЕННЫЕ ГОДЫ (1936-июнь 1941 г.)

2.1. Осуществление технической реконструкции в автомобильной промышленности

2.2. Реорганизация управления автомобильным транспортом и повышение его технической оснащенности.

2.3. Перестройка управления дорожным хозяйством и укрепление его материально-технической базы.

2.4. Становление государственных органов правопорядка по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ КОМПЛЕКС

В ПЕРВЫЙ ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1942 гг. )

3.1. Перестройка автомобильной промышленности на военный лад.

3.2. Формирование автомобильно- транспортной службы Красной Армии и создание резерва автотранспорта.

3.3. Организационно-техническое укрепление дорожно-транспортной службы Красной Армии.

3.4. Расширение функций государственных органов правопорядка по организации и обеспечению безопасности дорожного движения

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ КОМПЛЕКС ВО ВТОРОЙ И ТРЕТИЙ ПЕРИОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1943-1945 гг.)

4.1. Восстановление и дальнейшее развитие автомобильной промышленности.

4.2. Повышение эффективности работы автомобильного транспорта на фронте и в тылу.

4.3. Возрастание роли дорог в подготовке и проведении фронтовых операций.

4.4. Совершенствование деятельности государственных органов правопорядка по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Рифицкий, Георгий Петрович

Изобретение транспортных средств, а затем организация их производства, прокладка улиц и дорог, а также обеспечение элементарного порядка в дорожном движении являются одной из древнейших форм человеческой деятельности. Конструкции транспортных средств и дорожных сооружений, методы их производства и строительства и требования к ним с целью безопасной эксплуатации претерпевали значительные изменения в процессе развития общества. Вместе с этим совершенствовались формы и методы человеческой деятельности по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

Некоторые идеи, реализуемые в настоящее время в автомобилестроении, дорожном строительстве, эксплуатации автомобильного транспорта, организации и обеспечении безопасности дорожного движения, возникли еще в глубокой древности, однако постепенно были забыты, а затем возродились при появлении новых требований к функционированию как автомобильно-транспортной системы в целом, так и к ее отдельным звеньям1. Поэтому глубокий анализ отечественной и мировой истории транспорта — это важнейшее условие творческого отношения к его настоящему и будущему.

Исторический опыт показывает, что главной идеей, которая лежала в основе развития транспорта дореволюционной и послеоктябрьской России, была целостность дорожной сети, единство управления всеми видами транспорта: гужевым, водным, железнодорожным. Так, еще в 1798 г. было образовано транспортное ведомство, а в 1865 г. — единое Министерство путей сообщения2. Россия первой в Европе начала переход к бесперегрузочным сообщениям. Западноевропейские

1 Гаврилов A.A. Безопасность дорожного движения. М., 1973. С. 62—63. Ни-замов В.Т., Рифицкий Т.П. Деятельность милиции РСФСР по обеспечению безопасности дорожного движения (1917—июнь 1941 г.) Орел, 1989. С. 4.

2 Краткий исторический очерк развития и деятельности ведомства путей сообщения за сто лет его существования (1798—1898 гг.) СПб., 1898. ученые-транспортники и практики оценили преимущества этой прогрессивной системы много позже.

С 1885 г. на всей сети российских железных дорог начал действовать общий устав, определивший единые правила перевозок. В течение полутора с лишним веков на территории нашей страны формировалась уникальная по своим особенностям моноцентрическая транспортная система (в отличие от американской — полицентрической), позволившая выполнять на железнодорожных линиях протяженностью в два раза меньшей, чем в США, в три раза больший объем перевозок.

Складывание единой транспортной системы России, а затем и СССР осуществлялось по мере зарождения новых видов транспорта и включения их в единый транспортный процесс. Таким видом стал автомобильный транспорт, появившийся в мире в последней четверти XIX века, а уже в XX веке к нему присоединились морской, воздушный и трубопроводный виды транспорта. Опыт работы транспорта накапливался и обобщался на разных исторических этапах, о чем свидетельствуют труды ученых и специалистов-практиков1, но наиболее стройную научную концепцию проблема формирования единой транспортной системы получила лишь во второй половине XX века.

Рассматривая значение транспорта в жизни общества, следует учитывать особенности исторического развития и геополитического положения России. Наша страна, расположенная на бескрайних просторах Евразии, омываемая тремя океанами, является великой континентальной и морской державой. Наличие мощной транспортной системы, опирающейся на разветвленную сеть железных и автомобильных дорог, одно из главных условий сохранения территориальной целостности

1 Краткий исторический очерк развития и деятельности ведомства путей сообщения за сто лет его существования (1798—1898 гг.) СПб., 1898. Жидков С. М., Николаев А. С. Краткий исторический очерк развития водяных и сухопутных сообщений и торговых портов в России. СПб., 1900. государства, обеспечения его национальной безопасности.

Одним из основных направлений деятельности государства и общества по обеспечению национальной безопасности Росссийской Федерации является определение критериев национальной безопасности и их пороговых значений, «выработка комплекса мер и механизмов обеспечения национальной безопасности в сферах экономики, внешней и внутренней политики, общественной безопасности и правопорядка, обороны, в информационной и духовной сферах»1.

В годы советской власти создание единой транспортной системы рассматривалось как важнейшая государственная задача, в решении которой с середины 20-х годов начали принимать участие крупные специалисты-практики, работники государственных плановых организаций, а также известные научные коллективы. Тогда же в структуре автомобильного транспорта и дорог было образовано Центральное управление шоссейных и грунтовых дорог и автомобильного транспорта, которое юридически выделило автомобильно-дорожный транспорт в самостоятельную отрасль.

В предвоенный период происходило дальнейшее разграничение компетенции в сфере управления автомобильно-дорожным транспортом, в том числе по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

В Великую Отечественную войну основные виды транспорта вступили в качестве самостоятельных отраслей народного хозяйства и управлялись общесоюзными органами в ранге наркоматов. Дифференциация управления транспортной системой была жизненно необходима, ввиду роста масштабов транспортной сети, усложнения техники и увеличения объемов грузовых и пассажирских перевозок. Однако необхо

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г N2 1300//Российская газета. 1997. 26 дек. димость координации и взаимодействия всех видов транспорта оставалась неизменной. Более того, в условиях войны требования к обеспечению взаимодействия в работе транспорта были предельно обострены. Поэтому при Государственном Комитете Обороны в феврале 1943 г. был образован Государственный Транспортный комитет, который осуществлял руководство деятельностью всех видов транспорта1.

После окончания Великой Отечественной войны восстановление разрушенных и строительство новых транспортных коммуникаций осуществлялось по единому народнохозяйственному плану. Решениями партии и правительства предусматривалось дальнейшее развитие всех видов транспорта. С середины 50-х годов, с учреждением Института комплексных транспортных проблем Академии наук СССР, исследования по проблемам дальнейшего развития единой транспортной системы приобрели характер целенаправленной и координируемой научной деятельности, В настоящее веремя единая транспортная система представляет собой совокупность эффективно взаимодействующих независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности видов транспорта — путей сообщения и транспортных средств с их производственно-управленческим персоналом, обеспечивающих погрузочно-разгрузочные работы, перевозку людей и грузов с использованием современных прогрессивных технологий в целях наилучшего удовлетворения спроса населения и грузовладельцев на транспортные услуги2.

Актуальность исследования. Важное место в единой транспортной системе России принадлежит автомобильному траснпорту и его разветвленной инфраструктуре. В совокупности они составляют самостоятельную подсистему, которую автор определяет как автомобильно-дорожный комплекс, важнейшими звеньями которого являются четыре взаимосвязан

1 Аксенов Н. Я. Единая транспортная система. М., 1991. С. 373

2 Единая транспорнтая система: Учеб. для вузов/Под ред. В. Г. Галабур-ды. М., 1996. С. 5 ных элемента: автомобильная промьшшенность, автомобильный транспорт, дорожное хозяйство и государственные органы правопорядка по организации и обеспечению безопасности дорожного движения1.

Все элементы комплекса носят самостоятельный характер и представляют выраженную федеральную, региональную и муниципальную систему управления трудовыми ресурсами и всеми видами автомобильно-дорожного хозяйства, что подтверждает история их зарождения и развития. Вместе с тем нельзя не видеть, что объединяющая, интегрирующая роль этих элементов в решении проблемы организации и обеспечения безопасности дорожного движения просматривается недостаточно.

Большая роль автомобильной отрасли на транспортном рынке страны обусловлена ее специфическими особенностями и преимуществами перед другими видами транспорта, которые заключаются в следующем: высокая маневренность и подвижность, позволяющая быстро сосредоточить транспортные средства в необходимом количестве и в нужном месте; способность обеспечивать доставку грузов и пассажиров без дополнительных перевалок и пересадок в пути следования; высокая скорость доставки и обеспечения сохранности грузов; широкая сфера применения по видам грузов, системам сообщения и расстояниям перевозки и др.

К недостаткам функционирования автомобильного транспорта можно отнести: высокую себестоимость перевозок (в десятки раз выше, чем на железнодорожном, водном и других видах транспорта); высокий уровень загрязнения окружающей среды и шума в городах; значительное количество дорожно-транспортных происшествий на улицах и автомагистралях; большую трудоемкость — на автомобильном транспорте занято 3/4 всех работающих на транспорте; низкий уровень производитель

1 Иванов В. Н. Автомобилизация и общество. М., 1975. С. 21. Рифицкий Г. П. Автомобильно-дорожный комплекс России и безопасность движения. Часть 1. 1917-1935 гг. М., 1997. С. 5. ности труда вследствие малой среднестатистической грузоподъемности автомобилей; большие металлоемкость и энергоемкость и т.д.

Недостаточное количество автомобильных дорог высокого качества существенно снижает не только развитие автомобильного транспорта, но и в определенной мере социально-экономический прогресс в стране. Дороги общего пользования составляют всего лишь 519 тыс. км, в том числе 463 тыс. км с твердым покрытием. Следовательно, на 1000 км2 территории нашей страны приходится 45 км автомобильных дорог с твердым покрытием. Значительное отставание в развитии дорог по сравнению с другими странами должно быть преодолено как можно скорее. По расчетам специалистов потребная минимальная протяженность автомобильных дорог в России составляет 1,5—2 млн. км.1 Для эффективного использования автомобильного транспорта необходимо значительное увеличение дорог 1-й и 2-й категорий, так называемых автобанов с соответствующим оборудованием: станциями заправки автомобилей и технического обслуживания, демпинга-ми, дорожными гостиницами, специальными стоянками, пересечениями в разных уровнях, освещением, дорожными знаками, соответствующими средствами контроля за дорожным движением и т.д. Подобных дорог в России пока всего лишь 2,1 тыс. км, минимальная же потребность составляет 6—8 тыс. км.2

На автомобильном транспорте очень остро стоит проблема организации и обеспечения безопасности дорожного движения, которая должна рассматриваться в системе «автомобиль—водитель—дорога-среда». Поэтому совершенствование автомобиля должно идти как по линии активной безопасности с целью предотвращения дорожно

1 Единая транспорнтая система: Учеб. для вузов/Под ред. В. Г. Галабур-ды. - М., 1996. С. 85.

2 Там же. С. 85. транспортных происшествий: использование регулируемых тормозов, диафрагмирующих неслепящих фар, специальных устройств бортового контроля режима движения, более надежных шин и т.п., так и по линии пассивной безопасности для уменьшения последствий аварий: упрочение кузова, травмобезопасные стекла, ремни безопасности, устройства для предотвращения вытекания топлива и т.п.1

Организация и обеспечение безопасности дорожного движения являются для многих стран крупной государственной проблемой, имеющей политическое, экономическое и социально-психологическое значение. Ее решение неразрывно связано с успешным функционированием всего автомобильно-дорожного комплекса. В этом еще раз убеждаешься, анализируя отечественный и зарубежный опыт деятельности аналогичных автомобильно-транспортных систем, а также государственных органов правопорядка по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

Крайне неудовлетворительное положение с аварийностью отмечается и в нашей стране. За один лишь 1992 г. в России совершено около 185 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 36,5 тыс. и ранено свыше 200 тыс. человек. Увеличение количества дорожно-транспортных происшествий в 1992 г. по сравнению с 1985 г. на дорогах России составило 33,0%, число погибших — 60,8%, раненых 34,6%.2 И в последующие годы кардинального улучшения в решении этой проблемы пока не наблюдается.

Стратегической задачей при решении проблемы организации и обеспечения безопасности дорожного движения следует считать создание новой транспортной системы с изоляцией пешеходов от транс

1 П. Богомолов. Там, где бьют машины вдребезги//Правда. 1997. 20 февр.

2 См.: Российский Б. В. Организационно-управленческие проблемы функционирования государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения. М., 1993. С. 3. портных средств: планировка дорог в разных уровнях, строительство альтернативных проездов, пешеходных тоннелей, снятие движения в отдельных частях города и т.д. Другим направлением рассматриваемой проблемы является постоянное совершенствование подготовки и переподготовки водительского состава, полная автоматизация управлением дорожным движением, при котором автомобили снабжаются радарами и бортовыми компьютерами, а дороги имеют устройство, передающее информацию о состоянии и режимах движения и т.д.

Таким образом, актуальными задачами по развитию автомобильно-дорожного комплекса России являются: совершенствование конструкции и технических характеристик автомобилей и их двигателей в отношении экономичности, экологичности, лучшего дизайна и удобства управляемости; рационализация структуры автомобильного парка, увеличение выпуска специализированных автомобилей и автомобилей различной грузоподъемности; совершенствование системы диагностики, технического обслуживания и ремонтной базы; значительное расширение дорожного строительства и повышение качества автомобильных дорог; принципиально иной подход к организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

В качестве объекта диссертационного исследования рассматривается история развития автомобильно-дорожного комплекса России и государственной системы организации и обеспечения безопасности дорожного движения, в основе которой содержится многогранная деятельность партийных и советских структур, Государственного комитета обороны и Государственного транспортного комитета, высших органов власти и управления, центральных автомобильно-транспортных, дорожных и правоохранительных органов, а также местных партийных, советских и профсоюзных организаций, государственных органов правопорядка по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

Не претендуя на всесторонее освещение этой крупной государственной и научной проблемы, автор основное внимание сосредотачивает на изучении вопросов организации и управления, информационной и научно-исследовательской деятельности, подготовки кадров в основных звеньях автомобильно-дорожного комплекса, определяет основные этапы становления и развития автомобильной промышленности, автомобильного транспорта, дорожного строительства и прослеживает историю складывания государственной системы по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

Предметом изучения является исторический опыт развития автомобильно-дорожного комплекса России накануне и в годы Великой Отечественной войны. Функционирование этого комплекса включает в себя несколько взимосвязанных процессов, исследуемых в диссертации: формирование на индустриальной основе его технической базы; организационное оформление отраслевого управления; определение основных направлений информационной и научно-исследовательской деятельности; создание системы комплектования и подготовки кадров; складывание государственной системы организации и обеспечения безопасности дорожного движения.

В основу исследования положены важнейшие решения партии и правительства по вопросам развития автомобильной промышленности, автомобильного транспорта, дорожного строительства, организации и обеспечения безопасноти дорожного движения; оперативно-стратегические решения о перестройке на военный режим важнейших звеньев автомобильно-дорожного комплекса; основные законодательные акты правительства, высших и местных государственных органов по этим вопросам; условия формирования государственной системы по организации и обеспечению безопасности дорожного движения; организационно-технические направления деятельности по вопросам конструктивной и эксплуатационной безопасности автомобильной техники и дорожно-мостовых сооружений; организационно-управленческие функции государственных органов правопорядка по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

Однако проблемы остаются. До настоящего времени в историографии отсутствуют обобщающие работы как по рассматриваемой проблеме в целом, так и по истории важнейших звеньев автомобильно-дорожного комплекса, если не считать некоторых трудов по отдельным регионам или определенным историческим периодам. Одной из первых попыток дать системный анализ развития автомобильно-дорожного комплекса России и государственной системы организации и обеспечения безопасности дорожного движения являются опубликованные труды автора1.

По сравнению с прежними работами автор значительно расширил круг вопросов, связанных с историей развития автомобильной промышленности, автомобильного транспорта, дорожного строительства, организации и обеспечения безопасности дорожного движения, а также с деятельностью по совершенствованию конструктивной и эксплуатационной надежности автомобильной техники и дорожно-мостовых сооружений, привлек большое количество источников, пришел к более глубоким выводам и обобщениям по рассматриваемой проблеме.

Территориальные и хронологические рамки исследования. Роль и значение сухопутных путей сообщения и транспортных средств в сношениях между крупными городами и экономическими центрами отмечались во все времена, однако острая потребность в приспособле

1 Рифицкий Г. П. Развитие автодорожного транспорта и правовое обеспечение безопасности дорожного движения в первые годы Советской влас-ти(1917—1920 гг.) М., 1984. Рифицкий Г. П. Руководство Коммунистической партии деятельностью по созданию автомобильно-транспортной системы и обеспечению безопасности дорожного движения в период строительства социализма в СССР: Дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. М., 1985. Низамов В. Т. Рифицкий Г. П. Деятельность милиции РСФСР по обеспечению безопасности дорожного движения (1917—июнь 1941 г.). Орел, 1989. нии дорог к автомобильному движению выявилась в конце XIX и особенно в XX веке. Данная тенденция вызвала к жизни не только задачу формирования, а затем и осуществления национального рынка, без которого немыслимо экономическое развитие страны, но и проблему организации и обеспечения безопасности дорожного движения.

Это обстоятельство наложило отпечаток на территориальные рамки исследования. Оно охватывает прежде всего центральный и северозападный регионы нашей страны, имеющие довольно крепкие политические, экономические, исторические и социально-этнические традиции. Кроме этого в диссертацию включены материалы по проблеме из архивов Горьковской, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Омской, Орловской, Ростовской, Свердловской, Тверской и Ярославской областей, а также Хабаровского края.

Рассматриваемый период 1936—1945 гг. органически связан с предыдущим1, однако имеет и принципиальные особенности: а) обострение международной обстановки вызвало ужесточение требований со стороны государства к увеличению плановых заданий в автомобилестроении. Выполнение этой задачи было сопряжено с большими трудностями, что отразилось не только на снижении производства автомобилей, но и не способствовало повышению их качества и надежности; б) задачи ускоренного развития автомобильного транспорта и дорожного строительства не принесли ожидаемого результата; в) система государственного управления автомобильным транспортом и дорожным хозяйством продолжала уточняться, что мешало организации работ по эксплуатационной безопасности автотранспортных средств и дорог, повышению профессионального

1 Рифицкий Г. П. Руководство Коммунистической пратии деятельностью по созданию автомобильно-транспортной системы и обеспечению безопасности дорожного движения в период строительс тва социализма в СССР. Дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. М., 1985. мастерства водительского состава и эксплуатационников; г) усиление администрирования со стороны государственных органов коснулось многих процессов в автомобильно-дорожном комплексе, в том числе и проблемы организации и обеспечения безопасности дорожного движения.

Цель исследования заключается в изучении и обобщении исторического опыта развития автомобильно-дорожного комплекса России и государственной системы организации и обеспечения безопасности дорожного движения, в освещении роли этого комплекса в укреплении экономического и оборонного потенциала советского государства в предвоенные годы и в период Великой Отечественной войны, в выработке практических рекомендаций по решению проблемы.

Принимая во внимание научную потребность в данном исследовании, учитывая достижения своих предшественников, а также их выводы и обобщения, автор определяет для себя следующие конкретные задачи: всесторонне рассмотреть историографию и источники по изучаемой теме и показать роль и значение автомобильно дорожного комплекса в рассматриваемый период; проанализировать роль государственных и партийных органов всех уровней по развитию автомобильно-дорожного комплекса с учетом технического прогресса; определить основные этапы развития автомобильной промышленности, автомобильного транспорта, дорожного строительства и государственных органов правопорядка по организации и обеспечению безопасности дорожного движения; обобщить опыт создания и функционирования управленческого звена, отраслевой науки, информационно-пропагандистской системы и системы подготовки кадров; показать большую роль автомобильно-дорожного комплекса накануне и в годы Великой Отечественной войны; дать свое определение обобщенного понятия «автомобильно-дорожный комплекс России» на основе научных трудов, изучающих эту проблему; проследить процесс формирования государственной системы организации и обеспечения безопасности дорожного движения; осветить историю деятельности государственных органов правопорядка по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

Изучение опыта создания автомобильно-дорожного комплекса и государственной системы организации и обеспечения безопасности дорожного движения представляет несомненный научный и практический интерес на современном этапе, тем более что многое из практики прошлого по укреплению экономического и оборонного потенциала России является актуальным и в наши дни. К тому же освещение истории трудовых и ратных свершений огромного отряда тружеников автомобильно-дорожного комплекса имеет большое значение для воспитания новых поколений россиян на героических примерах прошлого, будет способствовать поиску новых идей в решении проблемы организации и обеспечения безопасности дорожного движения.

Исторические факты и события излагаются в строгой хронологической последовательности, используются оценки и выводы известных специалистов, ученых и практиков с тем, чтобы в общих чертах проследить процесс складывания основных звеньев автомобильно-дорожного комплекса, взаимосвязь и взаимозависимость их функционирования, принимаемых организационных мер по их развитию и совершенствованию.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в российской историографии воссоздается история развития автомобильно-дорожного комплекса России накануне и в годы Великой Отечественной войны как крупной научной проблемы, не изучавшейся ранее в исторической науке. Обусловленные этим процессы показаны с достаточной полнотой, во взаимосвязи с другими общественными явлениями, со всеми их достижениями, противоречиями, трудностями и просчетами.

В диссертации дается подробный обзор источников и литературы, что позволяет переосмыслить отечественный и зарубежный опыт по отдельным направлениям исследуемой проблемы, показать персональный вклад тружеников важнейших звеньев автомобильно-дорожного комплекса.

Заслуга автора состоит и в том, что он уточняет и развивает дальше понятийный аппарат по данной теме, впервые предлагая для науки определение «автомобильно-дорожный комплекс», рассматривая его как «совокупность автомобильных предприятий, автомобильно-транспортных средств, автомобильных дорог и государственных органов правопорядка, которая обеспечивает не только качественную и оперативную перевозку грузов и пассажиров, но и организацию и обеспечение безопасности дорожного движения».

Автор переосмысливает имеющуюся в его распоряжении информационную базу на новой методологической основе, свободной от прежних идеологических догм, используя не только методы политико-исторического развития общества, но и других общественных дисциплин: экономики, социологии, культурологиии и др. Междисциплинарный подход к исследованию проблемы позволяет по новому раскрыть стоящие перед автором задачи.

Автор вводит в научный оборот широкий спектр документальных источников по изучаемой проблеме, большинство из которых было рассекречено в последнее время, особенно из архивов правоохранительных органов. Представленные документы воссоздают стройную картину складывания и развития важнейших звеньев автомобильно-дорожного комплекса.

В исследовании предпринята попытка системного исследования вопросов партийно-государственного руководства развитием автомобильно-дорожного комплекса и государственной системы организации и обеспечения безопасности дорожного движения. Проанализирована деятельность партийных и советских органов на всех уровнях в решении этой крупной народно-хозяйственной задачи, показаны различные формы и методы работы низовых партийных, советских и общественных организаций — профсоюзов и комсомола.

В диссертации исследованы основные этапы развития автомобильной промышленности, автомобильного транспорта, дорожного строительства, организации и обеспечения безопасности дорожного движения; организационная структура органов управления отдельными звеньями автомобильно-дорожного комплекса и ее динамика на основных историчесикх этапах; различные формы и методы руководства государственными органами правопорядка и автомобильного транспорта по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

Показывается, что автомобильно-дорожный комплекс государства оперативно действовал во фронтовых и прифронтовых условиях, выполняя возложенные на него функции. Максимально использовались возможности автомобильной техники, дорожной инфраструктуры, обслуживающей системы. Широко применялись прогрессивные методы повышения эффективности работы автотранспорта и сооружения дорог.

Практическая значимость. Положения и выводы диссертационного иссследования могут быть использованы в деятельности государственных органов по совершенствованию функционирования автомобильно-дорожного комплекса страны и государственной системы организации и обеспечения безопасности дорожного движения в условиях построения правового государства и рыночной экономики.

Результаты диссертационного исследования могут найти применение при создании обобщающих работ по истории транспорта России, в том числе и по рассматриваемой проблеме, а также при подготовке соответствующих специальных исследований, в пропагандистской и лекционной работе среди автотранспортников, дорожников и сотрудников органов внутренних дел, в учебном процессе в высших и средних специальных учебных заведениях МВД РФ и автомобильно-дорожного профиля с целью улучшения профессиональной подготовки кадров всех уровней.

Выводы, основные положения и рекомендации автора могут служить связующим звеном между научными школами и направлениями, специализирующимися на вопросах автомобильно-дорожного транспорта, организации и обеспечения безопасности дорожного движения, и структурами, занимающимися практической деятельностью в этой сфере. Теоретико-методологические принципы по совершенствованию этой деятельности и практическое претворение их в жизнь будут способствовать более успешному решению проблемы организации и обеспечения безопасности дорожного движения.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования являлись предметом обсуждения на заседаниях кафедры социально-философских и государственно-правовых дисциплин Московского института МВД РФ, они используются в преподавании курсов «История России XX в.», «История органов внутренних дел», «Культурология». По теме диссертации делались научные сообщения на 4-х научно-практических конференциях в Москве и на одной международной в Орле. Материалы исследования нашли отражение в 36 публикациях автора, а также явились составной частью пяти монографий: Рифицкий Г. П. Автомобильно-дорож 20 — ный комплекс России и безопасность движения. Часть I. 1917—1935 гг. М., 1997. — 28,0 п.л., Рифицкий Г. П. Автомобильно-дорожный комплекс России и безопасность движения. Часть 2. 1936—1945 гг. М., 1998. — 26,0 п.л., История ГАИ: К 60-летию Госавтоинспекции МВД России/Афанасьев М. Б., Кочетов Л. А., Рифицкий Г. П., Россинский Б. В. и др./Под ред. Федорова В. А. М., 1996. — 19,5 п.л., Московская Краснознаменная милиция: Страницы истории /И. А. Кондауров, Н. В. Михайлова, Г. П. Рифицкий и др. /Под ред. А. В. Черных. Часть I. М., 1988. — 244 е., Московская Краснознаменная милиция: Страницы истории /И. А. Кондауров, А. П. Кочетков, Г. П. Рифицкий и др. /Под ред. Ю. А. Томашева. Часть И. М., 1992. — 272 с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие автомобильно-дорожного комплекса России накануне и в годы Великой Отечественной войны"

402 — ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исторический опыт создания и развития автомобильно-дорожного комплекса России убедительно показывает, что накануне Великой Отечественной войны сформировались его важнейшие звенья: автомобильная промышленность, автомобильный транспорт, дорожное строительство, организация и обеспечение безопасности дорожного движения. И хотя государственные органы управления этими звеньями еще действовали разрозренно, все же их работа по организации и функционированию автомобильно-дорожного транспорта стала координироваться в международном масштабе. Эта тенденция четко прослеживается в предвоенные годы, а после окончания войны получает качественно новое развитие.

Деятельность советского государства по созданию и развитию автомобильно-дорожного комплекса показывает последовательность и внимание к проблемам строительства и организации функционирования этого комплекса, который накануне и в годы Великой Отечественной войны сыграл огромную роль в обслуживании народного хозяйства и населения в перевозках. Благодаря государственной поддержке в развитии автомобилестроения, автомобильного транспорта и дорожного строительства был сделан мощный рывок, в основном сложилась государственная система организации и обеспечения безопасности дорожного движения. Творческое использование этого опыта в условиях создания рыночной экономики и строительства правового государства имеет непреходящее значение.

Главным звеном автомобильно-дорожного комплекса стала развитая автомобильная промышленность, являвшаяся зеркалом экономического потенциала государства, потребителем и одновременно катализатором развития других отраслей промышленности, например, станкостроительной, подшипниковой, химической и др., а также источником успешного функционирования автомобильного транспорта и дорожного строительства— новых отраслей транспортного хозяйства, созданных накануне Великой Отечественной войны. В совокупности эта триада вызвала к жизни взаимосвязанный и взаимообусловленный автомобильно-дорожный процесс, одним из негативных факторов которого явилась проблема организации и обеспечения безопасности дорожного движения.

Заслуживает внимания исторический опыт советского государства по строительству и организации работы государственных органов автомобилестроения, автомобильного транспорта, дорожного строительства, организации и обеспечения безопасности дорожного движения, отраслевой науки, накопленный накануне Великой Отечественной войны, среди направлений деятельности которых неизменное место занимают вопросы общей (конструктивной и эксплуатационной) безопасности автомобильной техники и дорожно-мостовых сооружений. После создания в 1936 г. Государственной автомобильной инспекции, наделенной правом надведомственного контроля в сфере безпасности дорожного движения, внимание к вопросам эксплуатации автомобильного транспорта было поднято на качественно новый уровень.

Еще до введения в нашей стране и за рубежом требований безопасности при проектировании новых и модернизации выпускаемых автомобилей постоянно уделялось внимание вопросам активной и пассивной безопасности автомобильной техники, а также ее эксплуатационной безопасности. Усилиями советских ученых и конструкторов накануне Великой Отечественной войны была создана теория автомобиля, одним из направлений которой являлась деятельность по разработке безопасной конструкции автомобиля, а именно: надежность автомобиля, устойчивость автомобиля и легкость управления автомобилем. Представляется, что исторический опыт этой деятельности еще не нашел достаточно полного освещения в отечественной историографии.

В летописи отечественного автомобильно-дорожного комплекса предвоенного периода несоменнный интерес представляют опыт и достижения отраслевой науки. В каждом звене автомобильно-дорожного комплекса были созданы и успешно функционировали научно-исследовательские институты, деятельность которых направлялась на разработку и совершенствование конструкции автомобильной техники, изучение ее технико-эксплуатационных особенностей, технологию производства, исследование особенностей земляного полотна и дорожных покрытий и психофизиологических характеристик водителей, подготовку кадров и разработку теории и практики организации и обеспечения безопасности дорожного движения, пропаганды этой деятельности.

Накануне войны была создана информационно-пропагандистская система автомобильно-дорожного комплекса — сеть специализированных журналов и ведомственных газет, которые целенаправленно и оперативно откликались на насущные задачи создания и развития важнейших звеньев автомобильно-дорожного комплекса, их деятельности на фронте и в народном хозяйстве. Этим же проблемам много внимания уделяла центральная, городская, республиканская и местная печать. Однако информационно-пропагандистская система Госавтоинспекции и отделов по регулированию уличного движения находилась в стадии становления и носила в основном региональный характер, а в годы войны практически отсутствовала.

Успешное функционирование автомобильно-дорожного комплекса в народном хозяйстве и на фронте стало возможным благодаря созданию и развитию системы подготовки кадров: высшего, среднего специального и профессионально-технического образования автомобильно-дорожного профиля. Это позволило, прежде всего, в автомобилестроении добиться внедрения в производство передовой для того времени технологии и оборудования, приступить к организации массового поточного производства автомобилей, а в годы войны оперативно перестроиться на выпуск продукции военного назначения.

Автомобильно-дорожный комплекс сыграл положительную роль в годы Великой Отечественной войны, показал его большую мобилизационную готовность, позволил Государственному Комитету Обороны оперативно маневрировать его отдельными звеньями в зависимости от складывающейся военно-стратегической обстановки, например, создать на базе его важнейших звеньев автомобильные и дорожные войска. Показательна в этом отношении роль автомобильного транспорта и дорожного обеспечения, успешно действовавших в локальных условиях и являвшихся достойными партнерами железнодорожного транспорта, который успешно работал на огромном стратегическом пространстве.

Некоторые авторы опубликованных исследований обвиняют командно-административную систему в недостатках функционирования важнейших звеньев автомобильно-дорожного комплекса. Однако они не всегда учитывают комплексный характер этой проблемы, не хотят понять, насколько бессмысленно изолировать отдельные звенья от сложившейся целостной, завершенной структуры. Хотя, безусловно, в недрах командно-административной системы таились противоречия, которые привели к отставанию автомобильно-дорожного комплекса от аналогичных структур наиболее развитых государств, в частности, наметилось общее отставание моделей грузовиков, легковых автомобилей и автобусов от аналогичных зарубежных образцов, сложилась диспропорция между производством автомобилей и строительством автомобильных дорог, между автомобильной техникой и недостаточной профессиональной подготовкой водительского состава и т. п.

В процессе создания и развития автомобильно-дорожного комплекса накануне и в годы Великой Отечественной войны выявились определенные тенденции и противоречия. Например, в советском государстве довольно оперативно стало функционировать автомобилестроение, насыщавшее народное хозяйство десятками тысяч автомобилей в год, однако производство легковых автомобилей и автобусов для личного и общественного пользования шло медленно, что, с одной стороны, не привело к дополнительному росту дорожно-транспортных происшествий, и, с другой стороны, наметившаяся диспропорция между развитием автомобильного транспорта и строительством дорог с твердым покрытием продолжала углубляться.

В предвоенный период государство выделяло на дорожное строительство только 3% из своего бюджета, однако если внимательно присмотреться к решениям и постановлениям государственных исполнительно-распорядительных органов по этому вопросу, то можно обнаружить, что и эта доля не всегда использовалась по прямому назначению. Характерно, что эта же тенденция просматривается после войны, что говорит о пренебрежении к тем или иным решениям сверху, либо о непонимании значения дорожного фактора, от которого во многом зависит развитие экономики. С другой стороны, слишком уж лакомый кусочек эти дорожные фонды, чтобы не польститься на них и не использовать на другие, пусть и благие цели. В этом видится классический пример непонимания сути дорожной проблемы, ее роли в ликвидации отсталости между экономическими районами, ее взаимосвязи с успешным функционированием автомобильного транспорта, с уменьшением опасности на дорогах в процессе движения.

Накануне Великой Отечественной войны обозначилась диспропорции между развитием автомобильного транспорта и созданием соответствующих дорожных условий в городах страны. Следует отметить, что в этом направлении нельзя не признать громадного значения реконструкции городов страны, осуществленной в предвоенные годы, в ходе которой было сделано достаточно смелых шагов и сдвигов с целью улучшения функционирования всего автомобильно-дорожного комплекса. Хотя, безусловно, в угоду автомобилю и процессу, с ним связанному, было допущено немало грубых, с точки зрения материальной культуры, просчетов (снос исторических зданий и памятников архитектуры)1.

Несмотря на очевидность тенденции поступательного развития важнейших звеньев автомобильно-дорожного комплекса, в предвоенный период не было создано единого органа, координирующего их деятельность в сфере организации и обеспечения безопасности дорожного движения, более того, эта важная и сложная проблема не нашла комплексного освещения в специализированном издании, не считая некоторых региональных и городских, хотя в том или ином плане о ней упоминалось практически во всех изданиях, а также в периодической печати.

Между тем практический опыт организации и обеспечения безопасности дорожного движения наблюдался еще с первых лет существования советского государства: создание советской милиции и автомобильной инспекции; организация отдела по регулированию уличного движения и межведомственной комиссии в г. Москве; рождение отделов по регулированию уличного движения и автомобильно-дорожной инспекции Цудортранса и, наконец, образование Государственной автомобильной инспекции НКВД СССР. Однако, функции Госавтоинспекции распространялись только на автомобильный транспорт, что

1 А. Кузьмин. Какая Москва у зодчего на уме//Российская газета. 1999. 30 марта. четко прослеживается из анализа Положения о ГАИ Цудортранса 1935 г. и Положения о ГАИ ГУРКМ НКВД СССР 1936 г., тогда как о надзорных функциях за дорогами не было сказано ни слова. И в последующий период сложилось положение, когда не только предназначение Госавтоинспекции, но и значимость понятий «автомобильная» и «дорожная» смещались в сторону первого.

Представляется, что накануне Великой Отечественной войны поспешно или в силу других причин была допущена серьезная методологическая ошибка в названии службы. Возможно, она должна была бы называться «Государственная автомобильно-дорожная инспекция», и тогда включение в ее функции контрольно-надзорных полномочий за дорожным строительством имело исключительно важное значение в решении проблемы организации и обеспечения безопасности дорожного движения, ибо увязывало в единое целое все звенья автомобильно-дорожного комплекса. В пользу этого тезиса говорит и тот факт, что в «Технических условиях на строительство автомобильных магистралей», выпущенных в 1938 г., было констатировано влияние автомобильного движения на дорогу, а следовательно, и на улучшение дорожных условий с целью организации и обеспечения безопасности дорожного движения.

Говоря о постановке научных исследований в важнейших звеньях автомобильно-дорожного комплекса, следует отметить, что обобщающих исследований по проблеме безопасности дорожного движения в данной системе практически не проводилось, хотя уже в предвоенный период некоторыми учеными, например В. И. Вернадским и А. Л. Чижевским, была доказана взаимозависимость социальных и технических катастроф под воздействием циклов солнечной активности. В настоящее время отмечается, что около 80% аварий в сложных технических системах происходит не по причине конструктивных или технологических несовершенств, а по вине людей.

Таким образом, исходя из анализа данной проблемы, тенденций и противоречий в ее развитии, можно наметить ряд теоретических и практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности всего автомобильно-дорожного комплекса, включая вопросы организации и обеспечения безопасности дорожного движения: поскольку наблюдается многоуровневый характер функционирования автомобильно-дорожного комплекса, сложившегося накануне и в годы Великой Отечественной войны, представляется важным централизация управления всеми его звеньями в целях более успешного влияния на развитие экономики и снижение количества дорожно-транспортных происшествий; целесообразно создать координационный научный центр по автомобильно-дорожному комплексу, который с учетом имеющегося исторического опыта (накануне Великой Отечественной войны развитием и прогнозированием всех видов транспорта занималась Академия наук СССР) и перспектив его развития определял бы приоритетные направления и рекомендовал их во все звенья автомобильно-дорожного комплекса; исходя из отечественного и зарубежного опыта функционирования городских дорожно-транспортных сетей, желательно идти по пути последовательного разграничения зон железнодорожного, автомобильного и пешеходного движения, для чего разработать программу дорожно-транспортной структуры города, в которой предусматривать сооружение двух- или трехъярусных переходов, а возможно и многоярусных автомобильных магистралей; идея максимального разграничения зон железнодорожного, автомобильного и пешеходного движения, включая и зоны передвижения животных, может быть использована и при разработке программ дорожно-транспортного сообщения на внегородских дорогах России при тесном взаимодействии архитектурно-планировочных, строительных и транспортных организаций с целью предотвращения дорожно-транспортных происшествий; опыт подготовки и переподготовки водителей накануне и в годы Великой Отечественной войны говорит о необходимости постоянного их совершенствования с учетом современных методов и поднятия престижа профессии водителя государственного автомобильного транспорта, иначе в обозримом будущем проблему организации и обеспечения безопасности дорожного движения будет решать все труднее; в этой связи необходим принципиально новый подход к определению роли и значения водителя личного автомобильного транспорта. Так, представляется, что термин «водитель-любитель» или «автолюбитель», не выдерживает критики со многих точек зрения: ни с экономической, ни с социальной, ни с профессиональной. Здравый смысл самого понятия профессии водителя заведомо не признает невысокую подготовку «автолюбителя», в которой содержится элемент опасной эксплуатации и вождения автомобиля; в процессе подготовки и переподготовки водительского состава целесообразно перенести акцент в организации учебного процесса на изучение Правил дорожного движения и Закона о безопасности дорожного движения, но, безусловно, не в ущерб изучению материальной части автомобильной техники и других составляющих; исторический опыт создания и развития автомобильно-дорожного комплекса накануне и в годы Великой Отечественной войны показывает, что магистральным направлением в решении проблемы организации и обеспечения безопасности дорожного движения является дальнейшее разграничение исполнительно-распорядительных функций в каждом звене, повышение активной и пассивной безопасности автомобильной техники, последовательное улучшение улично-дорожной сети; для освещения вопросов теории и практики организации и обеспечения безопасности дорожного движения желательно учредить специализированный журнал, издание которого осуществлять под эгидой государственного органа, координирующего и направляющего деятельность в сфере организации и обеспечения безопасности дорожного движения; издание такого журнала позволит осуществить психологическую перестройку управленческого звена автомобильно-дорожной отрасли и широкой российской общественности в сторону привлечения внимания к проблеме организации и обеспечения безопасности дорожного движения и объединению вокруг себя многоуровневого информационно-пропагандистского инструментария, содержащегося в недрах каждого звена автомобильно-дорожного комплекса; исходя из опыта организации и обеспечения безопасности дорожного движения в период Великой Отечественной войны, на автомобильных магистралях с интенсивным автомобильным движением целесообразно задействовать силы и средства Государственной автомобильной инспекции безопасности дорожного движения и Военной автомобильной инспекции, а также организовывать пункты технической и медицинской помощи, ремонта и заправки автомобилей;