автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Развитие горнорудной промышленности в римской империи в IV-VI вв. н. э.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие горнорудной промышленности в римской империи в IV-VI вв. н. э."
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИШ' РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ li ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.М.ГОРЬКОГО
РАЗВИТИЕ ГОРНОРУДНОЙ 17РОМ1ЖШНОСТИ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В 1-У1 ВВ.Н.Э.
Специальность 07.00.03 - всеобщая история
Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических i
На правах рукописи
БЕЛОУС Ольга Юрьевна
Свердловск 1991 •
}
f
Диссертация выполнена на кафедре истории древнего мира и средних веков Уральского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. А. М. Горького.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор М. А. Поляковская
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор Г. Е. Лебедева - кандидат исторических наук А. А. Чекалова
Ведущее учреждение - Алтайский государственный университет
Защита состоится " 1991 г. в ^V часов на
заседании специализированного совета Д 063. 78. 0<! по защите диссертаций ~на соискание ученой степени доктора исторических наук в Уральском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. А. М. Горького (620083, Свердловск, пр. Ленина, 51, комната 248).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке • Уральского государственного университета.
Автореферат разослан "■/(£"' ЛсЛ^ 1991 года.
Ученый секретарь специализированного совета доктор исторических наук,нрофесс
М. Е. Главацкий
ОБЩА)! ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
, Актуальность темы. Период - 1-У1 вв. н. э. - лежит на стыке поздней античности и ближущегося средневековья, на стыке позднеримского и ранневизантийского обществ. Это время ставит наибольшее количество вопросов, остающихся дискуссионными в современных антиковедении и медиевистике . Велики разногласия ученых о формах проявления кризиса рабовладения, охватившего империю в III в., степени феодализации Западной Римской империи и ее Восточной части в первые века нашей эры, о континуитете или дискон-тинуитете при переходе от античности к византийскому средневековью, о социальной сущности ранневизантийского государства 1У-У1 вв.
Дополнительный свет на неясные аспекты социально-экономической истории Римской империи могут пролить исследования развития целых отраслей производства. Такого рода штудии позволяют проследить отдельную отрасль экономики в эволюции, дать развернутую картину социально-экономического развития в рассматриваемой сфере. Для исследования нами избрана важнейшая отрасль римской экономики - горная промышленность, составлявшая основу могущества страны. Рудники и карьеры были источниками сырья для промышленности и строительства, военного дела и чеканки монеты. Именно в государственной политике по отношению к этой сфере производства следует искать ответы на многие ключевые вопросы этого сложного периода.
Кроме того, тема актуальна в плане обобщения исторического опыта протекания социальных процессов в кризисные эпохи.
Хронологические рамки диссертационной работы - 1-У1 вв. -несколько необычны на первый взгляд, т. к. рубежом между античностью и средневековьем считают 1У-У1 вв. Однако исследуемый период позволяет проследить становление и расцвет горной промышленности Рима ( I—II вв.), а также временный перерыв в ее действии на Западе в результате варварских вторжений ( 1У-У вв. ) и непрерывность на Востоке ( 1У-У1 вв. ).
Методологическую основу исследования составляет экономическая теория К. Маркса, органически соединенная с современной научной теорией развития, с пониманием всех явлений как выражения диалектического процесса постоянных изменений в природе и обществе. Определяющее место в общественном развитии занимает материаль-
-3-
ное производство, движение которого происходит по объективно существующим законам. Волюнтаристское нарушение этих законов привс дит к экономическим и всеобщим кризисам и даже временной цезуре в отдельных звеньях общественного развития. Так как человек не может перестать производить, то полная цезура в сфере экономики невозможна. Народные массы - производители материальных благ, сохраняют и передают производственные навыки последующим поколениям.
Наиболее важное значение для разработки темы представляют выдвинутые в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса положения о необход] мости конкретно-исторического подхода при оценке общественных я: лений. Для автора диссертации он органически связан с историко-географическим подходом к историческим процессам,прежде всего к социально-экономическим проблемам.
Источники. Определяющие содержание диссертации положения, воды и обобщения - результат комплексного подхода к изучению на ративных, эпиграфических, юридических и археологических источни ков.
Для воссоздания истории горного дела Римской империи испол зована прежде всего античная географическая, историческая и поэ ческая литература.
Наибольшую полезную информацию о размещении горнорудных бо гатств Рима дают Страбон,Гай Плиний Секунд, Помлоний Мела, Соли Стефан Византийский. Различных сторон организации добычи и прои водства металлов касаются в своих трудах Полибий, Диодор, Тит Л вий, Арриан, Аппиан, Кассиодор, Прокопий Кесарийский и ряд друг греческих, римских и византийских историков. Сопоставление их ,п ных позволяет проследить эволюцию форм и методов эксплуатации р ников римлянами с I по У1 вв. н. э.
Наконец, следует отметить поэтическую литературу как важне ший исторический источник по исследуемым проблемагл. Античные пс ты эмоционально воспевали богатые золотом, серебром и другими ценными металлами местности, восхищались качеством работы древг металлургов. Все нарративные источники очень важны для нашего \ следования.
Трудно переоценить значение эпиграфических источников. Мы располагаем рядом надписей, касающихся горного дела и позволяющих воссоздать довольно подробную картину его организации в не] торых горнопромышленных районах империи. Так, надписи, найденн]
-4-
з 1876 и 1906 годах в Южной Португалии у Альюстреля , зафиксировали принципиальные административные реформы, проведенные императорами в 1-П вв. н. э., направленные на упрочение ¡экстерриториальности императорских испанских рудников.
К сожалению, для других районов мы не имеем таких подробных источников. Но отдельные факты так хорошо согласуются с испанскими находками, что можем с уверенностью говорить об их общем экономическом и правовом характере.
В этом плане особо важны восковые таблички ил дакигских золотых рудников в ЛТ-Ьииша Махог^.
Эти рудники имели большое значение при императоре Траяне и его преемниках. Таблички содержат информацию о составе населения рудников, его экономическом положении, о коллегиях, дают уникальные сведения о наемном труде. Три из них ( 9, 10, II ) содержат трудовые контракты, заключенные между свободными рабочими и работодателями.
Вопросы разделения 'груда в горном деле позволяют исследовать надписи на надгробиях. Они часто указывают населенны!"- пункт, жители которого работали в горной промышленности, профессию, административную должность, социальную принадлежность умершего.
Среди эпиграфических находок надо отметить клейма на готовой продукции: мраморных блоках, свинцовых чушках и т. п. На них обозначались имя императора, время добычи, номер отправки, иногда имя императорского чиновника.
Сопоставление таких данных с данными испанских и дакийских находок позволило смоделировать общую картину развития римской горной промышленности, проследить изменения, происшедшие в организации горного дела за время кризиса III в. и после него.
К сожалению, надписи относятся в основном к 1-11 вв. Для 1У-У вв. главным источником для изучения организации горного дела явилась римская юридическая литература. Наиболее важным документом здесь является Кодекс Феодосия^. Титул XIX десятой книги этого кодекса - 1)е гг^а111з et КЫаПагПа - содержит 14 императорских указов 1У в. и один от 424 г. Они фиксируют изменения, происшедшие в правовом положении горнорабочих и в управлении рудниками, происшедшие к этому времени. Горнопромышленные декреты из Кодекса Феодосия были повторены, зачастую дословно, в Кодексе Юстиниана^, следовательно, оставались в силе и в У1 в.
Наконец, следует отметить еще один документ, хорошо извест-
-5-
ный ученым, занимающимся проблемами управления Римской империе в 1У-У вв. - это Ilotitia Dignitatuin . Источник содержит информ цию об организации государственной гражданской и военной служб в том числе и некоторые данные об управлении горным делом.
Безусловно, для нашей работы велико значение археологичес памятников, в первую очередь остатков горнопромышленной деятел ности, поселений горняков. Естественно, что многие горные разр ботки имеют богатейшую историю с древнейших времен до наших дн Отдельные находки металлургического инвентаря, отвалы шлаков п воляют обнаружить и датировать древние месторождения. Шлаки мо говорить и об объеме, и о технике производства.Остатки орудий да, штолен и креплений в них, бытовых строений позволяют сдела многие выводы об условиях труда на римских горных предприятиях Замечательные археологические описания римских рудников остави 0. Дэвис, который смог лично обследовать многие из них . В раб те использованы труды и других западноевропейских ученых-архес гов. В исследовании географии рудников Балкан большую помощь с зал Glasnik Zemaliskog muzeja Sarajeva, на страницах которого начала века не прекращаются дискуссии о горном деле античности средневековья.
К сожалению, в распоряжении ученых нет столь обстоятельнь археологических данных о рудниках римских провинций, входивших IУ в. в префектуру Восток, что затруднило составление историче кой географии горного дела Византии.
Историография. История рудников до второй половины XIX в. привлекала к себе внимания. Это можно объяснить и недостатком точников. Открытие в 1867 г. испанских leges metallorum акту зировало изучение этой важнейшей для античности и средневековь сферы производства. Однако особого внимания из всех работ вплс до начала XX в. заслуживают, пожалуй, лишь труды Г. Блюмнера v JI. Бека. Г. Блюмнер открыл немало литературных источников, сопоставляя их с археологическими данными, он указал на метод ис чения истории горного дела^.
Новую страницу в историографии рудников открывала уже упс нутая работа 0. Дэвиса "Римские рудники в Европе". ИспользоваЕ технические расчеты, сделанные им во время посещения месторолу: ний, он доказывал, что добыча руд шла с успехом не только в пс неантичное, но и ранневизантийское время. В последние десятиле медиевистика поставила ряд вопросов, которые не стояли перед С
-6-
Цэвисом. Однако, исследуя сроки действия рудников, он, например, подсказал путь, который позволяет решить вопрос о континуитете между античным и средневековым горным делом: изучение археологами шлаковых отвалов, следов горнопромышленной деятельности. Эта задача под силу только международной медиевистике.
Ценные сведения о рудниках Ближнего Востока, Северной Африки, Европы содержатся в коллективном труде "Лп Economic Survey of Ancient Коте", изданном в Балтиморе в 1933-1940 гг. под редакцией Т. Франка. Шеститомник включает исследования по экономическому развитию важнейших провинций Римской империи. Упомянутые работы оказали большую помощь в составлении географии римских рудников.
Отдельные частные вопросы организации горного производства в первые века Римской империи поднимались в научной литературе. Надписи из испанских рудников в 191I г. прокомментировал Е. Кюк, чем привлек к ним большое внимание. В дискуссию включились Е. Шэнбауэр, И. Каркопино, М. Ростовцев и многие другие ученые. Из более поздних исследований особо следует отметить работы чешского медиевиста Я. Буриана^.
М. Ростовцев сравнил горнопромышленные декреты ( leges metallorura ) со статутами сельских доменов в Африке, сопоставив их с эллинистическими vojiot tgXcüvl'xol и их городскими корреляциями leges oensoriae. Его вывод заключался в том, что и испанские leges metßllorum, и африканские leges caltuum являлись копиями с эллинистического законодательства. М. Ростовцев явно преувеличил эллинистическое влияние на экономическое законодательство Римской империи. На наш взгляд, суть в том, что экономические и социальные условия Римской империи были близки соответствующим обстоятельствам в эллинистическом мире. Римское государство не было рабовладельческим "в чистом виде". Большую роль в экономике играл труд полусвободных и свободных производителей.
Арендных отношений на рудниках касались многие исследователи. Среди них отметим Т. Моммзена, М. Вебера и М. Ростовцева. Особую ценность представляют работы М. Ростовцева, специально занимавшегося вопросами аренды в Римской империи^. В положении ок-купаторов lex f.ïanciana и lex Hadriana он также видел элементы, имеющие эллинистическое происхождение. С еще большей отчетливостью обнаруживал нормы, заимствованные из эллинистической практики в lex metalli dicta из Випаски. Ученый объяснял это пере-
-7-
несением эллинистической системы мелкой аренды с Востока в Запа, ную Европу. Однако еще раз подчеркнем, что причину этого следуе' искать в экономических условиях в римских провинциях: римское п родское экономическое право не отвечало отношениям в завоевании странах.
Управление императорскими рудниками в Испании в эпоху ранн> империи наиболее обстоятельно исследовал И. Буриан. Он развил з. бытую гипотезу Т. Моммзена о том, что римляне возможно заимство вали у карфагенян систему провинциального хозяйства доменов. К сожалению, у нас нет сведений об организации работы в рудниках при карфагенянах. Известно лишь, что после захвата у Карфагена испанских провинций римляне предприняли реорганизацию на испанских железных и серебряных рудниках, но в чем она заключалась и точники молчат.
Из испанских надписей Н. Буриан заключает, что императорск рудники образовывали самостоятельные единицы, ни экономически; в административном отношении не зависевшие от соседних городов. Императорская власть заботилась о создании возможно более удобных условий аренды различных ремесел на руднике, с тем чтобы на селение рудникового района находило все необходимое для повседневной жизни и работы.
Важна в этом плане и работа С. Мрочека^. Он вновь обршцае ся к надписям из Випаски и дакийским восковым табличкам. В них находит убедительное подтверждение тому, что римские императоры этого периода всячески поощряли труд свободных, создавая им тер пимые условия для работы. Подчиняя их деятельность горной администрации, стремились привлечь к разработкам прежде всего квали фицированных рабочих.
На наш взгляд, с этого времени можно наблюдать начало развития той системы организации горного дела, которая просущество вала до позднего средневековья.
Следует подчеркнуть, что вся указанная литература освещает вопросы истории рудников в период принципата. Относительно боле позднего времени почти псе авторы ограничиваются сравнительно краткими замечаниями. Пожалуй, исключение составляют работы У. Тэкгольма^ и С. Вриониса^.
Значительную часть своего исследования У. Тэкгольм посвятр римским рудникам эпохи домината. Он поставил задачу проследить, когда произошли важные изменения в праве на добычу полезных ис-
-8-
копаемых, в организации горного4производства. По его мнению, эти изменения произошли во второй половине 1У в., точнее с 38'? г. По Кодексу Феодосия ( X. 19. 10. Повторен в Кодексе Юстиниана XI. 7. 3 ) все золотые прииски, как он считает, уже являются государственными владениями. Вце более категоричен крупный греческий историк экономики А. Андреадес, утверждавший, что со времени античности в Византии эксплуатация солеварен, рудников и каменоломен оставалась прерогативой государственной власти*^. Вместе с тем, тот же Кодекс Феодосия дает яркие свидетельства о привлечении в горную промышленность мелких предпринимателей. Скорее следует говорить о монополии византийского государства на землю. Налог с земли, как известно, составлял богатейший источник годового дохода на всем протяжении империи*®. Как считает Г. Вайс , в целом,'и античное, и византийское государство не пытались парализовать дух предпринимательства. Думается, что на это положение ученого следует обратить пристальное внимание. Таким образом, по истории римских рудников существует немалая литература. Но сразу следует оговориться, что она носит либо регистрирующий характер, либо связана с дискуссиями вокруг эпиграфических находок.
Вместе с тем, накопленный археологический материал, представляющий собой описание следов горнопромышленной деятельности и эпиграфические находки из отдельных провинций Римской империи, позволяет смоделировать общую картину развития горного дела в обозначенный нами период.
В целом, отсутствие полного исследования рассматриваемой проблемы делает необходимым изучение ее во всех возможных параметрах .
Объектом данного исследования является горнорудная промышленность Римской империи*®.
Цель работы заключается в выявлении состояния и развития экономических и социальных процессов на территориях Римской империи с I по УТ вв. Задачи исследования заключаются в следующем:
- воссоздание исторической географии римского горного дела;
- выявление технических различий в добыче руд и производстве металлов в доримский и римский периоды;
- определение организационных структур в сфере эксплуатации рудников и их трансформации;
- изучение гетерогенности социальных отношений в римской горнорудной промышленности;
- определение производственного статуса различных категорий гор- ' норабочих^ и его эволюции.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в советской историографии специальным исследованием истории развития горнорудного дела в Римской империи. Оно проведено на основании комплексного привлечения данных нарративных, эпиграфических, юридических и археологических источников. Посредством сопоставления данных из разных провинций империи, построения аналогий была смоделирована общая картина развития римской горнорудной промышленности с I по У1 вв. В диссертации составлена словесная карта римского горного дела, при описании • важнейших горнопромышленных районов Запада и Востока применен ис-торико-географический метод. Выявлены технические различия в добыче руд и производстве металлов в доримский и римский периоды, что позволило сделать вывод о прогрессивной роли римского влияния на развитие горной промышленности в провинциях. На основании анализа горнопромышленных статутов 1-П вв. н. э. и императорских указов 1У-У1 вв. н. э., регулирующих отношения на рудниках, сделан вывод, что основной производительной силой в этой важнейшей отрасли промышленности были не рабы, а свободные производители. Императоры проявляли особую заботу о создании в рудных областях прослойки почти самостоятельных мелких хозяев, связанных через чиновников непосредственно с фиском. Начало развития системы организации горного дела, которая просуществовала до позднего средневековья, следует отнести к первым векам н. э. Этот фактор обусловил континуитет в горном деле при переходе от античности к средневековью.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем социально-экономической истории римских провинций в античное и средневековое время. Исследование может послужить толчком для целенаправленного изучения римских отраслей промышленности, в том числе и в предложеннсв нами время. Это позволило бы лучше изучить сложнейший для науки переходный период от античности к средневековью, раскрыть многоукладность римской экономики.
Материалы диссертации могут быть использованы для характеристики социально-экономического развития Римской империи при подготовке обобщающих трудов, учебников и учебных пособий.
-Ю-
Следует отметить, что настоящее исследование является единственной работой по истории римской горной промышленности на русском языке.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.
Во введении обоснованы актуальность темы и хронологические рамки работы, указана методологическая основа исследования, дан обзор источников и историографии проблемы, сформулированы цели диссертации и основные положения, определяющие ее научную новизну и практическую значимость.
В первой главе "Горная промышленность Римской империи" дано историко-географическое описание горной промышленности Римской империи. Рудники и карьеры рассматриваются по провинциям империи, существовавшим в 1-П вв. н. э., т. е. в период расцвета римского горного дела. Провинции сгруппированны в основном в соответствии с принят™ в 1У в. н. э. административным делением империи на четыре префектуры претория: Галлию, Италию, Ил-лирик и Восток. Глава является обобщением большого числа сведений, собранных автором диссертации за много лет: данных исторических источников, археологических сводок, историко-географичес-кой литературы. В главе по возможности ставится задача проследить период действия рудника или целого горнопромышленного района вплоть до средневековья. В целом глава дает картину горного производства не какой-либо одной провинции или региона, а всего горнодобывающего потенциала империи.
Подобный подход позволяет учесть взаимовлияние местных и италийских форм хозяйствования.
Во второй главе "Техника горного дела" выявляется роль римлян в усовершенствовании процесса добычи и производства металлов. Они заимствовали технические новинки у разных народов и стали организаторами внедрения передовой для того времени технологии в других провинциях. Так, в Иллирике римляне использовали опыт, приобретенный ими на рудниках Галлии, Испании, а опыт далматинских горняков ( пирустов и др. ) использовали в Дакии.-Технический прогресс в горном деле и металлургии в Римской империи протекал очень сложно и неравномерно в различных провинциях.
-II/
Вместе с тем, он в большой мере"'подрывал римское городское экономическое право. Горное дело и металлургия требовали индивидуализированных и квалифицированных приемов труда, сложных орудий и технологических процессов. Труд рабов не мог удовлетворить эту сферу производства. Простая кооперация труда рабов, сводившая работу к совместной затрате грубой физической силы, не уживалась с той дифференциацией труда, которая требовалась в металлургической и металлообрабатывающей промышленности. Плавильные печи рано начали сдавать мелким арендаторам. Но и им не под силу были дорогостоящие технические усовершенствования. Развитие крупной государственной горной промышленности способствовало внедрению более рентабельных технических новшеств. Сочетание крупных государственных горных предприятий с мелкими, в целом, являлось прогрессивным.
В третьей главе "Управление рудниками" рассматривается вопрос о трансформации форм и методов управления римскими горными предприятиями с I по У1 вв. Дошедшие до нас сведения об организации горного дела в различных провинциях Римской империи скудны. Вместе с тем накопившийся археологический, эпиграфический и исследовательский материал позволяет дать общую картину управления римскими горными предприятиями. Глава состоит из двух параграфов: §1 - Эксплуатация римских рудников в I—XII вв. н. э.; §2 -Эксплуатация римских рудников в 1У-У1 вв.
В первый период империи особого имперского аппарата управления в горном деле не выявлено. Отдельными предприятиями руководили императорские рабы и вольноотпущенники, как, например, это было на серебряных, рудниках в Аквитании, принадлежавших императору Тиберию. Они, надо полагать, участвовали лишь в низшем звене управления и играли роль местных чиновников. Непосредственно в горных работах, требующих физического труда, они не участвовали.
Высшее звено управления, по всей вероятности, совпадало с провинциальным руководством. Первые высшие чиновники появились, очевидно, во времена Клавдия и Нерона. К этому времени эпиграфисты относят надпись Т.Statilius Optatus,proo.Aug.ferrariarura. Во времена Флавиев мы находим рудничных прокураторов в Бетике (CIL 11.956,1179). Эти факты говорят об отделении управления рудниками от управления провинцией. Эпоха Флавиев была, вероятно, временем формирования рудничных статутов,leges metallorum. Основные положения об управлении рудниками были собраны, по-видимому, в lex metalli dicta, упоминающемся в lex metalli Vipaacensis,
-12-
а следовательно, созданном несколько ранее. Для некоторых рудников, учигывая их особенности, создавались специальные статуты типа lex raetalli Vipascenais или lex ferrariarum. Горнозаводские статуты показывают, что для богатых полезными ископаемыми территорий были созданы экстерриториальные округа, независимые от муниципального управления, подчинявшиеся только императорским чиновникам, прокураторам. Управление таким округом требовало создания при прокураторе определенного аппарата. Так, прокуратор из 1ех metalli Vipsscensis Ульпий Элиан был вольноотпущенником и, очевидно, прокуратором местного ранга, который подчинялся более высокому чиновнику - procurator'y Augusti.
Важным звеном в системе непосредственного управления горными предприятиями являлись арендаторы - conductores. Такому кондуктору сдавался в аренду отдельный рудник на определенный срок и на определенных условиях. Степень зависимости кондукторов от прокураторов и штата им подведомственного на различных рудниках была неодинаковой. Участки рудников и отдельные шахты сдавались в аренду мелким предпринимателям - occupatorea или coloni. Задача кондукторов состояла, очевидно, в сборе вектигалия с этих мелких: арендаторов. Рудничные статуты разрешали оккупаторам и колонам образовывать на паях общества по совместной разработке -soctetates (CIL XV. 7916, X. 3964 и др.).
В делах управления.рудниками римская политика не была единообразной. В северных и западных областях Балкан горная промышленность имела свое управление. Этот район дал нам богатейший эпиграфический материал.
Важные изменения в праве на добычу полезных ископаемых произошли во второй половине 1У в., точнее с 382 г. Декрет Кодекса Феодосия (X. 19. 10. Повторен в Кодексе Юстиниана XI. 7. 3. ) разрешал добычу любого металла частным лицам при условии сдачи одной десятой дохода казне и одной десятой собственнику земли.
Две системы разработки полезных ископаемых (одна на государственных предприятиях, вторая - крупными и мелкими предпринимателями) существовали в течение всего рассматриваемого периода. Однако если в I-III вв. основное количество металлов, особенно ценных, поступало из государственных доменов, то в 1У-У1 вв. ведущим становится взимание налога натурой с мелких предпринимателей.
В четвертой главе "Положение горнорабочих" рассматривается
-13-
вопрос о производственном статусе различных категорий трудового населения рудников. Глава состоит из двух параграфов: §1 - Условия труда в рудниках в I-III вв. и §2 - Положение горнорабочих в 1У-У1 вв.
На рудниках использовался труд рабов и осужденных на рудничные работы. Ульпиан описывает различные степени принудительных работ в горной промышленности. Любая из этих форм принуждения была очень тяжелым наказанием.
Положение других категорий горнорабочих позволяют раскрыть эпиграфические источники из Випаски и Дакии. Надписи говорят о трех категориях рабочих: i) рабы и вольноотпущенники; 2) императорские рабы и вольноотпущенники, занятые в горной администрации; з) свободные наемные рабочие, Лерценнарии выполняли ту же работу, что и рабы, но их правовой статус отличался. Leges metallorum говорят еще об одной категории горняков - colon! и их обязанностях. Речь идет о самостоятельных арендаторах участков рудников, которые могли владеть рабами и нанимать рабочих.
В Кодексе Феодосия в декретах, касающихся горного дела, выступает на первый план категория рабочих, известных под названием metallarii и aurileguli. Вероятно, это те самые coloni, о которых речь шла выше. Экономический кризис III в. тяжело отразился и на горной промышленности. Тяжесть налогов, злоупотребления администрации, негарантированность дохода, примитивная техника, тяжкие условия труда делали участь горнорабочего малопривлекательной. Трудности были усилены варварскими вторжениями.
Вряд ли можно согласиться с С. Врионисом, что императоры пытались улучшить горное дело за счет damnati ad metalla и прикрепления metallarii. Как уже указывалось, ряд законов был призван стимулировать мелкую предпринимательскую деятельность. Очевидно, в дальнейшем это дало значительный эффект. Василики разрешают предпринимательскую деятельность в горном деле^.
С развитием системы мелкого предпринимательства роль имперского аппарата в горном деле свелась в основном к сбору налогов натурой с мелких предпринимателей. Непосредственному производителю давалась возможность самостоятельно распоряжаться средствами производства, реальная хозяйственная самостоятельность, что создавало основу для возникновения рентных отношений. Горняки переходили к корпорациям по закону Кодекса Юстиниана XI. УШ ( УН ). 16.
В заключении суммируются основные выводы по конкретным проблемам, рассматриваемым в работе.
История горнорудной промышленности подтверждает важнейшую роль провинций в судьбе Римской империи. Испания и Галлия, Британия, Норик и Паннония, Далмация и Дакия являлись главными поставщиками металлов для Рима. Важнейшей рудной базой Востока были Фракия, Азия и Понт.
Приобретя в ходе завоеваний богатые рудниками области, имевшие древнейшие традиции в добыче и производстве металлов, римляне организовали на основе их опыта всю отрасль производства. В богатых полезными ископаемыми областях в I-II вв. были созданы экстерриторианые округа, подчинявшиеся непосредственно императорским ведомствам.
Значение рабов в добыче и производстве металлов уже с этого времени неуклонно падает. В результате втягивания сельского населения провинций в сферу товарно-денежных отношений, разложения деревенской общины появилось большое количество безземельных крестьян, что дало возможность распространения в горнорудной промышленности свободного найма. Рентабельность и дешевизна свободного труда в провинциях открывали широкую возможность частным предпринимателям для обогащения, в том числе и в горном деле. Свободное предпринимательство поощрялось и римским, и византийским правительством.
В горнорудной промышленности довольно рано начали пробиваться и набирать силу ростки новых, характерных для средневековья производственных отношений. Широкое развитие предпринимательства разных масштабов стало, на наш взгляд, основой для континуитета между римским и средневековым горным-делом в Западной Европе и в Византии.
Примечания
1. Weiss G. Antike und Byzanz. Die Kontinuität dor ОлеП.чеЪяГtn-otruktur // Historische Zeitschrift. - Вd }'?>1. - 1977. - Л. 529-560; Kazdan Л., Gutler Л. Continuity nn<i ГН srontirniity
in Byzantine History'// Byznntion. - V0&. 52. - - P. 4?9-
478.
2. FIRA 104, CIL II. 5181. 3- CI1 III. 1-25.
Со-Ьх Thcorlos tnnus / Ron. Th.- Hornrasen. - В., 1905.
V. Cociox: .Juntininnu.o XI. 7. 1-7 / Ree. P. Krueger. - В., 1959.
6. Hotitia Di^nitatum / Kd. 0. Seek. - B, , 1876.
7. DuviPB 0. Roman minor, in Europe. - Oxford, 1935«
8. lilümner H. '['oohnoloclo und Terminologie der Gewerbe und KÜns-t,o boi don Cr.iochen und Römern. - В. IV. - Leipzig, 1887.
9. Burian .1. Lop;сa metallorum et leges saltuum // Zeitschrift für ficnchicht.T.'/inHenachaft. - II. J. - 1957.
10. ¡(outovizoiv Ц. Tho rjooial and Economic History of the Hellenis-tle Yiorl.d. - \'oC. 2. - Oxford, 1941. - F. 1238-1239.
11. Rostovir.ew M. ('.(.-tiehichte der Staatspacht In der römischen KnLscr:',eit. - Leipzig, 1902.
12. Mrozek St. Ober die Arbeitsbedingungen in römischen Bergwerken den II Jhrd. u. 7.. // Das Altertum. - 14 / 3. - В., 1968.
13. Trickholm IJ. Studien über den Bergbau der römischen Kaiser-ar.it. - Uppnala, 1937.
14. vryonin 3p. The Quention of the Byzantine rainea // Speculum.-
XXXVII / 1. - 1962. - P. 11 ff. '
15. AndreadsB А. '¡.yzancn paradia du monopole et du privilege // Byzantion7Vbi?,9. - 1934. - P. 171-181.
16. Лопея A. Tho'later Roman Empire (284-602). - Oxford,1964. -Г. 769.
17. V.'ola.i G. Op. cit. - S. 543.
iß. В понятие "горнорудная промышленность" включаются добыча и производство металлов.В рассматриваемый период эти процессы ни были разделены.
19. Понятие "горнорабочий" не носит формационного признака и обозначает работника рудника.
?0. Basilica / Ed. Heirnbach. - Т. 3 , - Leipzig, 184^. - XXVIII. 8. 30.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Об управлении горными предприятиями в поздней Римской и ранней Византийской империях (1У-У1 вв.) // Античная древность и средние века: Вопросы социального и политического развития.-Свердловск, 1988. - С. I43-151.
2. Некоторые аспекты эксплуатации горных предприятий в Римской империи и ранней Византии (П-У1 вв.) // Античная древность и средние века: Византия и сопредельный мир. - Свердловск, 1990. - С. 29-39.
Подписано в печать. I учтизд.л. 100 экз. Заказ ык . Бесплатно. Типолаб. УрГУ.