автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие городской культуры Южно-Русской провинции в XIX - начале XX века

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Романенко, Лилия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие городской культуры Южно-Русской провинции в XIX - начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Романенко, Лилия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА

ГОРОДОВ СТАВРОПОЛЬЯ И ТЕРЕКА.

1.1. Исторические условия формирования культурного потенциала Ставрополья и Терека.

1.2. Роль городской среды в организации культурного пространства Ставрополья и Терека.

1.3. Участие населения Ставрополья и Терека в сохранении исторического и культурного наследия.

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ГОРОДАХ СТАВРОПОЛЬЯ И ТЕРЕКА.

2.1. Развитие образовательных учреждений в регионе.

2.2. Развитие печати в городах Ставрополья и Терека.

2.3. Библиотечное дело и книготорговля в регионе.

2.4. Формирование сети музеев и их влияние на жизнь населения Ставрополья и Терека.

ГЛАВА 3. РОЛЬ ИСКУССТВА В КУЛЬТУРЕ ГОРОДОВ

СТАВРОПОЛЬЯ И ТЕРЕКА.

3.1. Особенности развития зрелищных искусств: театрального, циркового, фотографии и кинематографа.

3.2. Музыкальное искусство как элемент культуры городов Ставрополья и Терека.

3.3. Развитие изобразительного искусства в городах региона.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Романенко, Лилия Владимировна

Актуальность темы исследования обуславливается слабой изученностью городской культуры Южно-Русской провинции в XIX - начале XX века как в российской исторической науке в целом, так и в кавказоведении. При существовании большого количества работ по экономике и социальным отношениям гораздо скромнее представлены исследования по истории культуры городов Ставрополья и Терека в XIX - начале XX веков. Полной картины культуры российской провинции в указанный период нет и по сей день1. Настоящее исследование может стать тем элементом огромной мозаики, из которой в последствии будет складываться полная картина культурной жизни русского народа в XIX и в начале XX столетий. Именно этот период представляет наибольший интерес для исследователей, поскольку в XIX столетии успехи культурного развития провинции не до основания, но в значительной степени разрушили ту резкую границу, которая давно существовала между Москвой с Петербургом и другими городами России. В XIX веке наблюдался подъем провинции. Культурное пространство оформлялось за счет значительного роста образовательного начала и культурного потенциала отдельных регионов страны, становления различных институтов культуры (учебных заведений, музеев, театров, библиотек и других), за счет роста интеллектуальных сил провинции, формированию которых во многом способствовала столица и отдельные крупные провинциальные центры. В итоге жизнь и культура провинции стали неотделимы от жизни и культуры всего Русского государства.

Роль городов Ставрополья и Терека в общекультурном процессе XIX -начала XX столетий представляется как одна из важнейших, так как этот регион являлся сферой геополитических и экономических интересов России на ее южных рубежах. В настоящее время Российское государство постепенно идет к стабилизации политической и экономической обстановки в стране, во многом благодаря развитию регионов. В связи с этим роль культуры особенно возрастает. Поэтому изучение культурных процессов, происходивших в отдельных регионах станы в прошлом имеет важное значение в формировании современной культуры, способствующей экономическому и политическому возрождению России.

Культура в широком смысле слова - исторически определяемый уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими духовных и материальных ценностях. В любом обществе культура находится в очень сложной взаимосвязи с идеологией, политикой, экономикой, всей системой социальных отношений. Гибель культуры влечет за собой гибель общества, возрождается культура - возрождаются все сферы общественной жизни.

Особый интерес вызывает изучение городской культуры, так как город всегда олицетворял собой наиболее развитые, динамичные стороны материальной и духовной культуры общества, образа жизни людей. Таким образом, объект исследования - городская культура Ставрополья и Терека в XIX - начале XX века.

Предметом исследования являются исторические условия формирования культурного потенциала региона; специфика городской среды; отношение населения региона к историческому и культурному наследию; развитие образовательных учреждений, процесс становления печати, библиотечного и музейного дела; особенности развития зрелищных искусств, развитие музыкального и изобразительного искусства в городах Ставрополья и Терека.

Существование культуры имеет место в определенном пространстве, населенном народами - носителями этой культуры. Культура вступает в контакт с природным ландшафтом посредством материальных объектов, созданных человеком, через многие виды человеческой деятельности и, таким образом, формируется культурный ландшафт. Культурный ландшафт включает в себя исторические события, происходившие на данной местности, знаменитых людей, которые жили и творили на этой территории, образцы культуры, созданные в этой местности и описывающие эту местность (книги, картины и др.), этнокультурные особенности местного населения, язык, религию, бытовую и хозяйственную культуру2.

Культурный ландшафт - это определенная территория, обладающая конкретным культурным потенциалом. Культурный потенциал - сложное понятие, состоящее из различных элементов (составляющих) культуры. Суммарный уровень развития этих элементов составляет культурный потенциал территории.

В становлении и развитии культуры в XIX столетии городу принадлежит наиболее важная роль. Город, как отмечает Л.В. Кошман, "был центром сосредоточения креативной, созидающей культуры в различных ее областях (просвещение, наука, искусство, религия), здесь находились учреждения, связанные с развитием профессиональной культуры, формировалась культурно-информационная система, способствующая интеграции культурных процессов города и деревни"3.

Те или иные культурные образцы первоначально возникают и развиваются в центре, а через определенный промежуток времени распространяются на периферию. Естественно, понятия "центр" и "периферия" относительны. Один и тот же город является центральным для одних поселений и периферийным для других, да и в самом городе есть свои "центры" и "периферии"4. Чем выше уровень культурного развития центра, тем шире распространяется культура на периферию. В диссертации привлекаются исследования культуры сельского населения Ставрополья и Терека, поскольку они, во-первых, дают представления о широте распространения тех или иных культурных элементов в регионе, а, во-вторых, иллюстрируют отношение к культуре в среде сельского населения Ставрополья и Терека.

Таким образом, предметом исследования является общая картина культурной жизни городов Ставрополья и Терека в XIX - начале XX века.

Хронологические рамки исследования включают весь XIX век и начало XX до 1917 года. В ряде случаев привлекается исторический материал XVIII столетия, поскольку города Кизляр, Моздок, Ставрополь, Александровск, Святой Крест и Георгиевск основаны были еще в XVIII веке, но только в начале XIX века началось их благоустройство, стала формироваться общественно-культурная среда. С 1917 года на основе классической русской культуры началось формирование различных новых направлений, школ и стилей, вошедших в историю как социалистическая культура. Таким образом, период с XIX века по 1917 год можно выделить как самостоятельную временную категорию в изучении культуры городов Ставрополья и Терека.

Географические рамки исследования охватывают Кавказскую область, образованную в 1785 году, которая в 1802 году была преобразована в Кавказскую губернию, а в 1822 году - снова в Кавказскую область. В 1847 году Кавказская область была переименована в Ставропольскую губернию. В 1860 году образовалась Терская область. В ее состав из Ставропольской губернии за период с 1860 по 1888 год перешел целый ряд территориальных единиц. Поэтому территория Ставрополья и Терека представляла собой единый культурный ландшафт.

На исследуемой территории находились города Кизляр, Моздок, Ставрополь, Алекандровск, Святой Крест, Георгиевск, Владикавказ, Грозный, Пятигорск, Кисловодск, а также селение Ессентуки, получившее статус города в 1917 году, и селение Железноводск, ставшее городом лишь в 1920 году.

Хотя Ессентуки и Железноводск обладали всеми признаками урбанизации лишь в летний сезон, исследование их культурной жизни является существенным дополнением к общей панораме культуры региона.

Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексное исследование возникновения и развития городской культуры Ставрополья и Терека с момента вхождения этой территории в состав России и до 1917 года.

Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:

-показать панораму культурной жизни региона и проследить эволюцию городской культуры Ставрополья и Терека в XIX - начале XX века; 7

- выявить исторические предпосылки и условия формирования культурного потенциала Ставрополья и Терека;

- определить роль городской среды в организации культурного пространства Ставрополья и Терека, а также специфику развития городской среды региона;

- охарактеризовать основные периоды в развитии тех или иных элементов городской культуры;

- определить отношение населения Ставрополья и Терека к историческому наследию;

- исследовать систему образовательно-просветительских учреждений, зрелищные искусства, а также музыкальное и изобразительное искусства и выявить особенности их развития в городах Ставрополья и Терека.

Каждая из этих задач может представлять собой самостоятельную тему для исследования. Однако, автор ставит своей главной целью показать панораму культурной жизни в целом. В диссертации не ставятся задачи изучения храмовой архитектуры, как элемента городской среды, деятельности различных научных обществ, развития литературы, поскольку эти вопросы требуют отдельного исследования. За рамками диссертационного исследования также осталось пребывание в регионе декабристов и выдающихся российских деятелей культуры, так как эта тема получила достаточное освещение в литературе.

Методологическая основа исследования. В основу настоящего диссертационного исследования положен принцип историзма, который позволяет изучать события и явления в развитии и взаимодействии, в непосредственной связи с конкретными историческими условиями.

В настоящей работе нашли отражение принцип объективности, предоставляющий возможность максимального приближения реальных фактов и событий к исторической действительности, а также цивилизационный подход, предполагающий целостное восприятие действительности, основываясь на том, что в центре цивилизации стоит человек, и изучать прошлое необходимо в человеческом измерении. Как отмечает A.A. Аникеев, понятие "цивилизация" является синонимом термина "культура"5.

Историко-сравнительный метод раскрывает сущность исторических явлений и чрезвычайно важен для данного диссертационного исследования.

Диссертант использует системный метод исследования, основой которого является единство в общественно-историческом развитии единичного, особенного и общего, системно-функциональный подход, позволяющий рассматривать сферу культурной жизни как процесс. Одним из аспектов системно-функционального подхода к культуре является изучение общественно-культурной среды, культурного пространства, составляющих его региональных и социокультурных элементов.

Источниковую базу исследования составляют: документальные материалы как архивные, так и опубликованные в различных сборниках документов, в том числе законодательные акты, справочные издания, статистика; материалы периодической печати дореволюционного периода; графические источники - карты, схемы, планы; фотодокументы.

К работе над диссертацией привлечены документы из более чем 30 фондов: Государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), находящихся в г. Москве, Российского государственного исторического архива (РГИА), расположенного в г. Санкт-Петербурге, Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), а также архива Ставропольского государственного краеведческого музея им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве (СГКМ). По своей значимости и количеству введенных в научный оборот документов ведущее место в исследовании занимают:

Документы РГВИА: Фонд 38 (Главное управление Генерального Штаба. Т. 1. Кавказские дела) содержит статистические данные по Кавказской области - о числе городов и селений, количестве жителей, зданий, учебных заведений и т.п. Материалы этого фонда позволяют составить представления о начальном этапе формирования культуры городов исследуемого региона и определить состояние городской инфраструктуры, влиявшей на культурное развитие.

Фонд 330 (Главное управление казачьих войск) также содержит статистические данные, но уже о состоянии Терской и Кубанской областей, представленные в отчетах Начальников Терской области и Наказных атаманов, в которых наибольший интерес представляют сведения о сословном составе населения области, числе учебных заведений, учащихся в них, а также о расходах на образование.

Фонд 400 (Канцелярия военного министра) содержит переписку войсковых Наказных атаманов Кавказских казачьих войск с Военным министерством по поводу выплаты стипендий учащимся, пособий на содержание учебных заведений, находившихся в ведении Терского казачьего войска, на строительство новых учебных заведений, ходатайства об отводе под них земельных участков, а также относительно финансирования поездок учащихся и преподавателей на различные выставки. В целом документы 330 и 400 фондов подчеркивают заинтересованность со стороны военного начальства в повышении культурного уровня военного населения Терской области.

Документы РГИА: Фонд 37 (Горный департамент Министерства торговли и промышленности) располагает документами, позволяющими составить представление о развитии городской среды курортов Кавказских Минеральных Вод, содержит материал освещающий жизнь и творчество зодчих, создававших архитектуру курортов, Кавказских минеральных Вод. Документы иллюстрирует заинтересованность правительства России в высоком уровне застройки курортов, несмотря на значительные затраты средств.

Документы Г АРФ: Фонд 102 (Департамент полиции Министерства внутренних дел) содержит переписку граждан с Департаментом полиции об организации различных культурных мероприятий, открытии культурно-просветительских и зрелищных учреждений, а также правила и предписания Министерства внутренних дел в сфере культуры.

Фонд 728 (Коллекция документов рукописного отделения библиотеки Зимнего Дворца Санкт-Петербурга) хранит документы, освещающие интерес к культуре со стороны особ царской семьи, в частности, журналы путешествий императоров и великих князей по России содержат информацию о посещении учреждении культуры и в исследуемом регионе.

Документы ГАСК: Фонды 71 (Общее управление Ставропольского округа), 79 (Общее управление Кавказской области), 96 (Ставропольская городская управа), 101 (Канцелярия Ставропольского губернатора), 444 (Канцелярия гражданского губернатора Кавказской области) содержат обширный материал, освещающий практически все стороны культурной жизни Ставрополья и Терека. Наибольший интерес для диссертанта представляют документы, к которым не прикасалась рука исследователя - это более 20 дел из перечисленных выше фондов о сборе средств на сооружение и реставрацию памятников истории и культуры на Ставрополье и Тереке, а также во многих городах России и за границей.

Документы СГКМ: Фонды 1 (Т.К. Праве) и 2 (Т.Н. Прозрителев) содержат материал по развитию музейного дела в регионе. Фонды 72 (Театральная и музыкальная жизнь Ставропольской губернии и г. Ставрополя) и 96 (Развитие печати в Ставропольском крае) освещают развитие театра, музыкального искусства и печатного дела в Ставропольской губернии.

Фотодокументы СГКМ Фонда 1 и личного архива архитектора Ю.А. Хоменко также привлекались для диссертационного исследования.

Большую часть архивных документов представляют: отчеты и постановления городской думы и управы, рапорты городничих, полиции, окружных исправников по вопросам культуры, прошения различных граждан об организации театральных постановок, концертов, цирковых представлений выставок и т.п. (по количеству заявлений со стороны антрепренеров, содержателей цирков можно судить о привлекательности того или иного города для заезжих исполнителей), заявления купцов с предложением аренды у них помещения для различных культурных мероприятий, контракты, воззвания к населению принять участие в сооружении памятников и списки с именами жертвователей.

Документы перечисленных выше архивов позволили всесторонне подойти к проблеме развития культуры городов Ставрополья и Терека в XIX - начале XX века, выявить основные факторы развития городской культуры и ярко проиллюстрировать отношение общественности к конкретным явлениям культурной жизни в исследуемом регионе в указанный период.

Большой фактический материал по развитию культуры региона заключают в себе сборники документов "Наш край. (Документы. Материалы. 1777-1917

6 7 гг.)" , "Пятигорск в исторических документах (1803-1917 гг.)" и "Кисловодск в о исторических документах (1803-1917 гг." .

Сведения о социальном составе населения городов, городском благоустройстве содержат "Отчеты начальника Терской области и Наказного атамана Терского казачьего войска о состоянии области" (ОНТО), "Первая Всеобщая перепись населения Российской империи" и отдельные статистические сборники: "Сборник сведений о Северном Кавказе", "Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии", "Терский сборник" и "Сборник сведений о Терской области". Статистические сведения о развитии отдельных видов культуры имеются в "Отчетах Ставропольского отделения Императорского русского музыкального общества и состоящих при нем музыкальных классов", "Отчетах Ставропольского Коммерческого клуба" и других, а также в "Трудах Ставропольской ученой архивной комиссии".

Отдельным видом исторических источников являются такие справочные издания, как "Памятная книжка Ставропольской губернии", "Кавказский календарь", "Терский календарь", содержащие сведения о городском благоустройстве, о работе театров, библиотек и других учреждений культуры.

Ценный материал для изучения культуры городов исследуемого региона содержит местная периодика с 1855 по 1917 год. Газеты "Ставропольские губернские ведомости", "Терские ведомости", "Северный Кавказ", "Новый Северный Кавказ", "Ставропольский вестник", "Северокавказская жизнь", "Северокавказский край" представляют собой не только источник информации, но и характеризуют культурную среду городов региона. Практически во всех номерах этих газет имеются обзоры и анонсы театральных постановок, сведения о работе различных музыкально-драматических обществ, обществ любителей изящных искусств и других, объявления об открытии и работе музеев, выставок, о сборе пожертвований на памятники истории и культуры, о вкусах и пристрастиях горожан.

Историография проблемы. Развитие городской культуры Ставрополья и Терека в XIX - начале XX века, как самостоятельная тема в историографии, не получила достаточного освещения. Тем не менее, различные частные вопросы, общие и методологические позиции в изучении городов были постоянным предметом исследования ученых-историков, социологов, культурологов и т.д.

Практически вся дореволюционная историография русского города, как отмечает Л.В. Кошман, основывается на историко-юридическом подходе9. К работам, затрагивающим сферы городской культуры, в основном материального быта горожан, относятся труды И.Е Забелина10. Труды, включающие вопросы хозяйственного быта различных слоев городского общества, но носящие общеисторический характер, созданы В. О. Ключевским11, A.A. Корниловым12, Милюковым П.Н.13

В 20-е годы XX века значительное внимание уделялось изучению города, и этот период отмечен большими успехами в области отечественного краеведения. Новый метод изучения города разработали ученые И.М. Гревс14 и Н.П. Анциферов15. В их исследованиях впервые был поставлен вопрос о роли города как генерационного центра культурных ценностей, где происходит синтез новаций и традиций в культуре. Они отходят от изучения города в историко-архитектурном плане, а рассматривают городскую культуру как социально-исторический феномен. По мнению ученых, город - это отображение общественной структуры, ею созданный и ею же поддерживаемый. Он "дает нам наиболее выразительный образ культуры своего времени. Все накопленное веками слито здесь в едином целостном облике"16.

В 30-е годы XX столетия приоритет отдается изучению политического развития городов. Связано это было с тем, что именно в те годы признается принципиальное различие между "капиталистическим" и "социалистическим" городом. В 1930-50-е годы многие исторические процессы учеными, например, такими как В.Н. Вернадский, A.A. Зимин, Б.Д. Греков, М.Н. Тихомиров

1 а объясняются с позиции классовой борьбы .

В конце 50-х - начале 60-х годов XX века наблюдается повышенный интерес к интерес к городам эпохи средневековья. В поле зрения ученых-медиевистов, в числе которых В.В. Стоклицкая-Терешкович18, С.М. Стам19, попадают вопросы внутригородского устройства, быта горожан, социальной структуры и т.п.

В 1950 - 70-е годы наблюдается интерес ученых к исследованиям социально-экономических и демографических процессов в позднефеодальных городах. Этим темам посвятили свои работы В.М. Кабузан20, Я.Е. Водарский21, А.Г. Рашин22, Х.Д. Сорина23, Ю.Р. Клокман24 и другие.

Этнографический подход в изучении феодального города в работах М.Г. Рабиновича25, где автор освещает жизнь русского города IX-XIX веков, городской быт во всем многообразии - занятия горожан, обычаи, обряды, этнические процессы. В монографии "Очерки этнографии русского феодального города" к рассмотрению производственной деятельности горожан Рабинович применил бытовой подход. Он не дает характеристику самих производств, техники, торговли, управления, а определяет роль производств в жизни города, отношение к ним горожан - организация ремесел, особенности быта ремесленников, их влияние на быт и облик города, жизнь городского торга и торговых людей и т.п. Явления городской жизни можно проследить в развитии, что допускают широкие хронологические и территориальные рамки. Хотя это обуславливает лишь общую тенденцию в развитии каждого явления, а не все многообразие вариантов . Каждый очерк исследования освещает один из крупных разделов жизни города, материальной и духовной культуры горожан.

Проблемам формирования классов буржуазного общества города второй

27 половины XIX столетия уделял внимание A.C. Нифонтов .

Фундаментальностью, разнообразием проблем в исследовании

28 поз дофеодального города отличаются работы П.Г. Рындзюнского . По его мнению, город нельзя считать чисто экономической категорией. Он ".определяется общественно-правовой, идеологической и культурной

29 сферами" . Рындзюнский также указывает на необходимость изучения городских процессов в неразрывной связи с явлениями сельской жизни, поскольку только при таком подходе будут обнаруживаться новые более глубокие вопросы в этой области.

С 1969 года лабораторией русской культуры исторического факультета Московского университета под руководством Б.И. Краснобаева совместно с учеными Москвы и других городов России издавались "Очерки истории русской культуры". С 1969 по 1990 годы было выпущено десять томов, охвативших период с ХП1 по XVIII век, и ставших солидной основой в изучении культурного наследия эпохи средневековья и нового времени.

В 1970 - 80-е годы заметен интерес авторов к городской культуре. Вопросы организации городской среды как взаимосвязанного целого, формирования среды с развитием общества и культуры, сочетания в единстве среды разновременно возникающих составляющих - старого и нового, а также значение искусства и художественной культуры для формирования городов

30 рассматривает A.B. Иконников . Большой интерес представляют

31 общетеоретические работы Ю.М. Лотмана, вышедшие в 90-е годы .

В 1990-е годы в историографии возрастает интерес к изучению городской культуры. Вышел ряд работ, посвященных русскому городу XIX - начала XX века. Среди них необходимо отметить работу А.И. Куприяновой "Русский город в первой половине XIX века: общественный быт и культура горожан Западной Сибири" , где автор исследует культуру города как целостное явление.

В сборнике статей "Город как социокультурное явление исторического

33 процесса" рассматриваются общие закономерности и социально-экономические основания процесса урбанизации, характеризуются особенности функционирования города на разных этапах исторического развития и в разных историко-географических и историко-культурных регионах. Значительное место отводится анализу формирования городской среды, городского социума и городского духовного пространства. Освещаются проблемы культуры города и его пространственной организации.

Новый подход к исследованию искусства предлагает директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия доктор географических наук, профессор Ю.А. Веденин34. Проблемы взаимодействия культуры и пространства рассматриваются им в историческом аспекте. При этом он опирается на представление о культурном ландшафте. Особое внимание автор уделяет проблемам территориальной организации различных видов и форм искусства, географическим особенностям распространения новых художественных направлений и стилей в искусстве, их взаимодействия с традиционной культурой.

В 1998 году вышел в свет первый том серии "Очерков русской культуры XIX века", ставший продолжением десятитомного труда лаборатории исторического факультета Московского университета. Серия охватывает шесть томов, посвященных общественно-культурной среде XIX века, проблеме власти и культуры, культурному потенциалу общества, системе образования и просвещения, истории общественного сознания и основным течениям общественно-политической мысли, науки и религии, а также художественной культуры. В первом томе "Очерков русской культуры XIX века", который называется "Общественно-культурная среда"35 рассматриваются вопросы культурного развития провинциальных городов России в XIX столетии, затрагиваются проблемы градообразования, культурно-пространственной структуры русских городов. Отказавшись от формального деления культуры "по отделам": литература, живопись, театр, музыка и т.д., авторы раздела о провинциальной культуре своей задачей определили подметить общее в культуре всей российской провинции, найти типологические культурные формы, не претендуя на детальный анализ.

Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции "Культура Российской провинции: век XX - XXI веку", проходившей в 2000 году в Калуге, дает представление о современных региональных культурологических исследованиях . В первом разделе сборника "Российская провинция как пространство культурного диалога" представлены статьи по проблемам национально-культурного развития русского народа, культурных взаимоотношений города и деревни, формирования культурного потенциала провинции. Во второй раздел сборника "Музей. Памятник. Среда" включены статьи, отражающие проблемы сохранения историко-культурного наследия, его освоения и изучения, включая такие аспекты, как музеефикация и экспозиционная работа музеев. Хотя сборник в основном посвящен провинциальной культуре XX столетия, есть в нем и статьи, освещающие культурные явления в XIX столетии.

Вопросам развития городской культуры посвятили свои диссертации И.Ю. Замула37 и О.Н. Андреева38. Работа Замулы "Культурная жизнь города Верхнеудинска (1875-1923 гг.)" освещает роль населения, органов власти, общественных и религиозных организаций, учреждений культуры, а также праздников, ярмарок и других общественных мероприятий в культурной жизни города. Автор выявляет изменения, происшедшие в культуре Верхнеудинска в годы революции и гражданской войны.

В диссертации Андреевой "Культурная среда города Сергиева Посада во второй половине XIX - начале XX веков" рассматриваются вопросы формирования пространственной и социально-экономической среды Сергиева Посада, определяется роль промыслов в формировании социально-культурной среды города, в городской среде выделяется общее и особенное.

Зарубежная историография достаточно редко затрагивала вопросы культурного развития российских городов, в основном ограничиваясь социолого-историческими исследованиями общетеоретического и методологического характера. А. Вебер в работе "Рост городов в XIX столетии" дает свою типологию поселений, в которой основными параметрами являются количество населения, его скученность и рассеянность, административное деление страны. Он приходит к выводу о том, что средневековое различие между городом и деревней утратилось во второй половине XIX века, города перестали быть "оазисами цивилизации", сельское население активно выводилось из состояния "умственного застоя"39.

В работе Ф. Броделя "Структуры повседневности: Возможное и невозможное" город выступает как центр различных пространств - городских ареалов, где реализуются политико-административные, экономические и культурные функции города40.

В британском ежегоднике "История города", выходящем с 1974 года, наряду с историко-экономическими и историко-социальными исследованиями внимание уделяется и историко-культурным аспектам.

Что касается краеведческой литературы, то из дореволюционных работ, в которых затрагиваются отдельные вопросы городской культуры, из таких областей, как театр, печать, образование, музейное дело следует отметить труды Г.Н. Прозрителева41, М.В. Краснова42, А.И. Васильева43, Б.М. Городецкого44, C.B. Фарфаровского45. Об архитектурном облике городов Кавказских Минеральных Вод можно составить представления по ряду дореволюционных путеводителей46.

Краеведческая литература, выходившая после 1917 года, в основном уделяла внимание политико-экономическим аспектам развития Ставрополья и Терека. В 20-е годы культурные аспекты были в сфере внимания Г.Н. Прозрителева, В. Лучника, писавших о состоянии ставропольского музея, об охране памятников старины47, Г.М. Мартиросиана, показавшего в контексте предпосылок революционного движения состояние просвещения среди горских народов Терека48.

В 40-е годы А.Я. Габаев исследовал развитие просвещения в Северной Осетии49. Вопросы культуры время от времени поднимались на страницах "Материалов по изучению Ставропольского края", первый выпуск которых вышел в 1949 году.

Со второй половины 1950-х по 80-е годы предметом изучения Н.Д. Дроновой, Ф.П. Тройно, Т.Н. Гонтаревой, Т.Х. Кумыкова, М.З. Саблирова, В.В. Смиренина, Х.М. Зангиева, М.С. Тотоева являлась система образования горских народов Северного Кавказа50.

В 1950-60-х годах характеристика культурного развития городов исследуемого региона в XIX - начале XX века, наряду с экономической и политической, присутствует в работах Г. Д. Краснова51, JI.A. Сморкалова52.

С 1961 года издается ежегодно "Ставропольский хронограф", поначалу выходивший как "Календарь памятных дат по Ставропольскому краю" и содержавший библиографические справки, в том числе и по вопросам культуры. С 1998 года Ставропольский хронограф выходит как краеведческий сборник, в котором появились статьи, очерки, воспоминания.

Истории первой Ставропольской губернской библиотеки посвящена

53 работа Г. А. Алексеевцевой, опубликованная в 1964 году .

В 1970-80-е годы неповторимую атмосферу городов-курортов Кавказских Минеральных Вод описывают в своих работах Е.Б. Польская и Б.М. Розенфельд54. Авторы воссоздали облик курортов XIX - начала XX веков, установили места пребывания многих известных деятелей культуры. Развитие застройки Пятигорска в первой половине XIX столетия характеризует С.И. Недумов55.

В этот же период вопросы городской культуры, наряду с вопросами экономики, рассматриваются в коллективных монографиях Ставропольского педагогического института "Очерки истории Ставропольского края"56, П.А.

57

Шацкого и В.Н. Муравьева "Ставрополь. Исторический очерк" , М.А.

CQ

Якунина и М.И. Федькина "Георгиевск. Историко-краеведческий очерк" , Д.С. Васильева "Очерки истории низовьев Терека" (Кизляр)59, Е.В. Карпова "На семи холмах: Ставрополь"60, Орудиной Л.Г. "У порога синих гор: Исторический очерк о Георгиевске"61, Е.А. Смирнова-Каменского "Кисловодск"62, В.И.

63

Радченко и JI.A. Польской "Зеленокумск: Историко-краеведческий очерк" , A.C. Шищенко "Новопавловск: Историко-краеведческий очерк"64.

В 1960-80-е годы вышел ряд работ, освещающих печать региона. Большинство из них посвящены журналистики Северного Кавказа в период революционного подъема65. Большой объем информации содержат библиографические указатели периодических изданий Ставропольского края с

Г с ¿п

1850 по 1916 годы и Кавказских Минеральных Вод с 1863 по 1975 годы .

В этот же период появились обобщающие работы по истории Северного Кавказа, а также сборники статей. Среди них: "Социально-экономическое, политическое и культурное развитие народов Карачаево-Черкесии (1790-1917)"68, "История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.)"69, "История горских и кочевых народов Северного Кавказа в XIX - начале XX

7Л в." , "Проблемы общественной жизни и быта народов Северного Кавказа в дореволюционный период"71, "Проблемы истории и культуры народов

70

Северного Кавказа" , "Взаимоотношения народов Чечено-Ингушетии с Россией и народами Кавказа в XVI - начале XX в." .

Некоторые моменты истории ставропольского театра в 1970-х годах освещены в публикациях П. Мелибиева74, М. Новикова75, Ж. Нореца76. Из основательных работ этого периода по истории ставропольского и владикавказского театров следует отметить такие издания как "Ставропольский краевой драматический театр им.

М. Ю. Лермонтова. 1845-1970"77 и "Русский театр в Осетии"78. В 1980-90-е годы в периодической печати появился целый ряд публикаций по истории ставропольского театра, среди которых наиболее значительными, освещающими ранее неизвестные стороны его развития являются статьи В.М. тт 79

Лычагина .

В 1990-е годы Е.П. Попова рассматривает формирование музейной сети в Ставропольском крае в XIX - XX веках и ее значение для многонационального населения края. Дореволюционной истории ставропольских музеев автор уделяет незначительное внимание, изучая в основном советский период80.

Развитию исторического краеведения в регионе в XIX - начале XX века, роли интеллигенции в историко-краеведческой деятельности, вкладу Г.Н. Прозрителева в археологию Северного Кавказа, а также музею Северного

Кавказа и охране археологических памятников Ставрополья посвящены

01 работы М.Е. Колесниковой . Роли интеллигенции в общественнополитической жизни Ставрополья, Терека, Дона и Кубани посвятили свои

82 исследования Э.В. Кемпинский и А.Г. Данилов .

Систему национального просвещения на Ставрополье в начале XX

83 столетия исследует Д.С. Ткаченко .

Серию исторических очерков о городах, где также уделяется внимание вопросам культуры, в 1990-е годы дополнили работы "Город Моздок. Исторический очерк"84, Г.А. Беликова "Дорога из минувшего" (Ставрополь) и "Ставрополь - врата Кавказа"85, В.З. Акопяна, А.Ю. Леденева, Б.Т. Ованесова "Святой Крест. Исторический очерк. 1799-1999 "86, А.З. Лозовенко, В.И.

87

Коваленко "Железноводск: Исторический очерк" , Ю.А. Прокопенко "Железноводск: Страницы истории"88.

Интересный фактический материал из культурной жизни Ставропольского края в XIX - начале XX веков содержится в учебных пособиях Г.А. Беликова и А.И. Кругова89.

Для автора большой интерес представляет работа Л.В. Куприяновой "Города Северного Кавказа во второй половине XIX века"90, освещающая особенности экономического развития городов.

В последние годы в ряде краеведческих работ также прослеживается тенденция к рассмотрению города в социокультурном аспекте. К таким работам относятся: "История Ставропольского края с древнейших времен до 1917 года"91, "Край наш - Ставрополье. Очерки истории"92. Влияние индустриально-городской культуры на развитие материальной и духовной культуры народов Восточного Предкавказья исследует H.H. Великая . Роль армянской общины города Ставрополя в культурной жизни города в XIX -XX столетиях отражена в работе Б.Т. Ованесова94. Развитие фотографии на Ставрополье в последней четверти XIX века исследует H.A. Кузнецова95.

Продолжением традиций в изучении театра, литературы, живописи, музыки и музея на Ставрополье стали работы З.М. Поздняевой и В.М. Лычагина96. О широте интересов авторов свидетельствует разнообразие исследуемых областей культуры. Основное внимание в этих работах уделено культурной жизни Ставрополья после 1917 года.

Диссертация С.А. Трехбратовой "Генезис народного просвещения на Кубани конец (XVIII - начало XX века)"97 представляет интерес для автора данного исследования, так как процессы, происходившие на Кубани, были также свойственны Ставрополью и Тереку.

В диссертации Е.В. Касевич "Проблемы социального развития городов

98

Ставропольской губернии и Кубанской области в 1860-х - 1917 годах" исследуется развитие городской инфраструктуры, социальная структура городского населения и социальная мобильность горожан в регионе. Эти вопросы для автора данного исследования представляют интерес, поскольку также связаны с развитием культуры Ставрополья и Терека.

Определенный интерес также представляют: диссертация В.В. Бондаря99, посвященная проблемам функциональной типологии города Екатеринодара, его пространственного облика, особенностям внутригородского устройства, Е.А. Кудрявцева "Город Северо-Восточного Кавказа в XV - XVIII вв. (По материалам Дербента)"100, особенно предшествующие исследования Дербента С.О. Хан-Магомедова101, A.A. Кудрявцева102, H.A. Магомедова103. В них затрагиваются вопросы изменения функциональной структуры и ее влияния на особенности планировки города в зависимости от перемены политической и экономической обстановки в регионе. Эти изменения были свойственны городам Ставрополья и Терека в изучаемый период, но имели свою специфику.

Влияние городского самоуправления на благоустройство городов Северного Кавказа, на развитие в них образования и просвещения характеризуется в диссертации С.И. Иманаевой104.

Непосредственное отношение к развитию городской культуры в XIX -начале XX столетия имеют такие вопросы, как благотворительность, общественное призрение, которые освещают Т.Е. Покотилова и Н.В. Вантеева105. Государственный контроль и цензура в сфере печати на

Ставрополье и Кубани в XIX - начале XX века отражены в работе М.А. Пшеничной106.

Таким образом, историографический обзор позволяет констатировать, что, несмотря на многочисленность работ, затрагивающих отдельные вопросы городской культуры, нет обобщающих исследований, дающих панораму культурной жизни городов Ставрополья и Терека в XIX - начале XX века.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- Автором впервые предпринимается попытка комплексного рассмотрения вопросов культурного развития городов Ставрополья и Терека в XIX - начале XX века на широкой источниковой базе, путем введения в научный оборот неизвестных ранее источников.

-В диссертации впервые дана панорама культурного развития городов Ставрополья и Терека.

-Анализируются причины высокого культурного потенциала региона. Впервые выявлена специфика развития культуры городов Ставрополья и Терека.

- Характеризуется отношение населения Ставрополья и Терека к тем или иным явлениям культуры. Автором впервые изучается участие населения Ставрополья и Терека в сборе средств на создание и реставрацию памятников истории и культуры в своем регионе, по всей России, а также в зарубежных странах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы при формировании основ и принципов современной социально-культурной политики в регионе на основе исторического опыта. Фактический материал, приведенный в диссертации, может быть использован при создании обобщающих работ по истории русской провинции, а также при создании программ по сохранению культурного наследия Российского государства. Материалы диссертации также можно использовать в учебном процессе средней и высшей школ.

Положения, выносимые на защиту:

- Городская среда являлась основным фактором организации культурного пространства, так как от ее развития зависело возникновение и развитие тех или иных форм культуры.

- Городское и сельское население Ставрополья и Терека принимало активное участие в сборе средств на создание и реставрацию памятников истории и культуры, как в своем регионе, так и по всей России и в ряде зарубежных стран, что свидетельствует о высокой социальной активности населения региона.

-Во второй половине XIX века в исследуемом регионе наблюдался значительный культурный подъем, чему способствовало завершение Кавказской войны и последовавшее за этим окончательное включение региона в административное, правовое и культурное пространство Российской империи.

- Деятельность известных русских актеров, музыкантов и художников в городах Ставрополья и Терека способствовала ускоренному развитию театрального, музыкального и изобразительного искусства в регионе.

- Причины высокого культурного потенциала региона заключались в его природных и геополитических особенностях, в экономических особенностях его освоения, а также в социальном составе населения.

Апробация работы. Частные положения диссертации нашли свое отражение в докладах на научных конференциях: «Проблемы аграрной истории Северного Кавказа: история и современность» (Ставрополь, 1998 г.); «Православие и русская культура» (Ставрополь, 1999 г.); «Историческое образование на рубеже Ш тысячелетия» (Ставрополь, 2000 г.); «Историк и время» (Ставрополь, 200 г.); «История Северного Кавказа с древнейших времен по настоящее время» (Пятигорск, 2000 г.); «Северный Кавказ и кочевой мир

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие городской культуры Южно-Русской провинции в XIX - начале XX века"

Выводы по главе:

1. Главная причина быстрого развития профессионального театра заключалась в особенностях социальной структуры региона - наличии большого количества образованных людей среди военных и отдыхающих в районе Кавказских Минеральных Вод.

2. Природно-климатические особенности региона, а также особенности социально-экономического развития влияли на характер и темпы развития различных видов искусства в городах Ставрополья и Терека. Гастроли известных российских и зарубежных исполнителей, творчество знаменитых русских актеров, музыкантов, художников в городах региона способствовали формированию в регионе творческой атмосферы.

3. В формирование художественной культуры и искусства в городах Северного Кавказа большой вклад внесли представители горских народов Северного Кавказа - K.JI. Хетагуров, И.П. Крымшамхалов, А.-Г. Кешев и другие.

4. Искусство выполняло образовательные, нравственные, эстетические функции. Носило демократичный, многонациональный характер. Большую роль играло в укреплении межнациональных и межэтнических связей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследование развития городской культуры Ставрополья и Терека в XIX -начале XX столетий позволяет сделать следующие выводы:

1. Для культурного потенциала Ставрополья и Терека была характерна многофакторность условий формирования. Природно-климатические, полиэтнические и поликонфессиональнальные, геополитические, экономические, военно-стратегические факторы обуславливали противоречивые тенденции в развитии культуры городов региона. В XIX в. в изучаемом регионе можно было наблюдать синтез русской культуры, культуры народов, пришедших на территорию Северного Кавказа с русскими переселенцами, и изначального множества разнообразных кавказских культур. Русская культура выполняла интегрирующую функцию.

2. Динамика культурного процесса выглядела следующим образом: в конце XVIII - начале XIX в. культуру городов региона формировали такие элементы, как архитектура и образование, в 40-е гг. XIX в. в культуру городов Ставрополья и Терека вошли театральное и музыкальное искусство. В 50-е гг. их дополнили печать и библиотечное дело. С 70-х гг. XIX в. в исследуемом регионе развивались цирковое искусство, фотография и изобразительное искусство. В начале XX в. музейное дело и кинематограф активно включились в культурный процесс городов Ставрополья и Терека.

3. Принятие правительством России во внимание полиэтнических и поликонфессиональных особенностей региона существенно влияло на его 4 культурное развитие. В формировании культуры городов Ставрополья и Терека принимали участие практически все социальные и этнические группы населения.

4. В первой половине XIX в. Ставрополь - центр Кавказской линии и Черномории - стал культурным центром всего Северного Кавказа. Именно здесь возникли первый на Кавказе театр, первая гимназия, первая библиотека. Во второй половине XIX в. началось интенсивное развитие культуры и в других городах, расширение ареала распространения русской культуры.

5. Завершение Кавказской войны и последовавшее за этим окончательное включение региона в административное, правовое и культурное пространство Российской империи вызвали во второй половине XIX в. в исследуемом регионе значительный культурный подъем, который выразился в формировании целой сети образовательно-просветительских учреждений в регионе, развитии искусства.

6. Со второй половины XIX в. искусство стало неотъемлемым элементом культуры городов Ставрополья и Терека. В формирование своеобразной культурной жизни городов региона внесли свой вклад не только русские деятели искусства, но и представители горских народов.

7. В результате проведенного исследования можно выделить следующие периоды в развитии городов Северного Кавказа:

1) Последняя четверть XVIII - начало XIX в., когда шло основание городов-крепостей и зарождались некоторые культурные формы;

2) Вторая четверть XIX в. - до окончания Кавказской войны, период усиления русского влияния на Кавказе, политика властей в области культуры проводилась с учетом геополитических интересов;

3) 60-е - 70-е гг. XIX в. - конец XIX в. - период связан с окончанием Кавказской войны, проведением реформ, в том числе и на территории горских народов;

4) Начало XX в. - 1917 г.: активизация общественной жизни в связи с принятием Манифеста 1905 г.

8. По многим показателям уровень культурного потенциала городов Ставрополья и Терека был выше, чем некоторых крупных российских городов, где потенциал формировался гораздо дольше и не в условиях постоянных военных действий. Широкое распространение многих элементов культуры на

240 сельскую местность свидетельствует о достаточно высоком уровне развития их в городах. Причины высокого культурного уровня городов исследуемого региона, по мнению автора, заключаются в следующем:

Территория Ставрополья и Терека являлась районом интенсивной колонизации. Колонисты - это наиболее активный, грамотный и предприимчивый элемент, поэтому те или иные новшества как из бытовой, так и из культурной сферы быстро внедрялись в жизнь и получали поддержку со стороны населения.

Ставрополье и Терек - район взаимовлияния культур, как русской и кавказской, так и разных регионов России. Культурное взаимодействие в исследуемом регионе способствовало формированию качественно новой культуры, но при этом давало возможность развития каждого из отдельных элементов, составлявших эту новую культуру.

Среди населения Ставрополья и Терека был большой процент зажиточных граждан (в том числе и вследствие отсутствия крепостного права), которые способствовали развитию культуры в регионе.

Кавказская война обусловила появление в регионе большого числа образованных интеллигентных людей из числа военных, чиновников и ссыльных, которые, безусловно, способствовали развитию культуры городов Ставрополья и Терека.