автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российская провинция первой четверти XIX века глазами французских современников

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Новичкова, Оксана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Российская провинция первой четверти XIX века глазами французских современников'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Новичкова, Оксана Владимировна

Введение

Глава I. Исследования и источники

Глава II. География и общественно-политический строй

§ 1. Природа и хозяйственное развитие

§ 2. Города

§ 3. Социально-политическое развитие

Глава III. Человек и быт

§ 1. Крестьянский быт

§ 2. Культура провинциального дворянства

§ 3. Национальный характер

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Новичкова, Оксана Владимировна

В условиях трансформации, затрагивающей все сферы современного российского общества особое внимание уделяется экономическому, политическому, социальному и культурному развитию российских регионов. Наряду с анализом проблем современности, специалисты-гуманитарии обратились к изучению развития российской провинции в контексте общенационального исторического процесса, к активной разработке проблем исторического краеведения, региональной и локальной истории. Усиление интереса к изучению истории и культуры отдельных областей в нашей стране является частью более широкого процесса осмысления мирового пространства как единства многообразных составляющих его частей. В связи с этим особую значимость приобретают проблемы взаимодействия этих частей - проблемы диалога культур. Для ведения межкультурного диалога необходимо адекватное восприятие «другого» и преодоление упрощенных представлений о нем одной из сторон, а также понимание причин возникновения и бытования подобных представлений - другой. Следовательно, становится очевидной необходимость всестороннего изучения представлений одной нации о другой, что невозможно сделать без привлечения исторического материала. Рассмотрение «взгляда со стороны» предполагает обращение к сочинениям иностранных авторов, которые, во-первых, заключают в себе информацию об особенностях культурно-исторического опыта воспринимающего субъекта, а во-вторых, что не менее важно, содержат разнообразные сведения о той стране, чей образ формируется.

Изучение представлений о российской провинции в первой четверти XIX в. на материале сочинений французских авторов может стать одной из ступеней в исследованиях, посвященных формированию образа России у разных народов, а также позволит расширить наши знания о культуре российской периферии данного периода.

Ключевым понятием данного исследования является «провинция». Общеизвестно, что бытование термина в России относится к началу XVIII в. - периоду нового территориального деления России - когда он означал административную единицу в областной иерархии1. Со временем слово изменило свое значение, оно вобрало в себя широкий смысловой спектр, связанный с представлениями о культуре русской периферии с характерным укладом жизни, быта, поведения . В настоящей работе мы понимаем «провинцию» и как территорию Российской империи вне пределов Петербурга и Москвы, и как особое социально-культурное пространство, отличное от столичного.

Целью диссертационного исследования является изучение представлений французских современников о российской провинции первой четверти XIX в. Исходя из указанной цели, были сформулированы следующие задачи:

- Выявление сочинений французских авторов, побывавших в России в первой четверти XIX в., в которых были отражены реалии российской жизни этого периода.

- Выявление в отобранных источниках информации о различных сторонах жизни российской провинции.

- Определение факторов, обусловивших складывание авторских представлений о России, с позиций сравнения культурно-исторической ситуации во Франции и России данного периода.

- Установление и анализ основных компонентов образа российской провинции.

- Нахождение общего и особенного в восприятии авторами российской провинции.

- Исследование восприятия французами культуры российской провинции как составной части процесса формирования этнических стереотипов.

Научная новизна работы определяется тем, что автором впервые было проведено исследование представлений о российской провинции представите

1 Подробно историю термина рассмотрела Л. О. Зайонц. См.: Зайонц JI. О. Провинция как термин // Русская провинция: миф - текст - реальность. М.; СПб., 2000. С. 12 - 20.

2 Там же. С. 19. лей других культур в первой четверти XIX в. Впервые в отечественной историографии анализируются представления французов о русской провинции. Для детального изучения темы были привлечены малоизученные источники, многие из которых до сих пор не переводились на русский язык и остаются малоизвестными для отечественных историков. Формирование образа российской провинции рассматривается в связи с традициями восприятия России и русского народа во Франции.

В ходе работы над диссертацией в качестве методологической основы использовался принцип историзма, предполагающий изучение событий в конкретных исторических условиях и связях. При решении поставленных задач нами были применены как общенаучные, так и специальные исторические методы. В работе были использованы методы анализа и синтеза, генетический и сравнительно-исторический, типологический и реконструктивный методы. В основу изложения фактического материала был положен проблемный метод.

Хронологические рамки диссертационного исследования ограничены периодом первой четверти XIX в. Эпоха Александровского царствования - время, когда Россия играла ведущую роль на международной арене. Наиболее напряженными были отношения с Францией. Начало века было ознаменовано чередой войн и союзов с Наполеоном, переломным моментом в которых явились события 1812 - 1814 гг., в результате которых Франция окончательно утратила лидерство, как в европейской политике, так и самостоятельность во внутренних делах, тогда как звезда Александра I, напротив, поднялась на небывалую высоту. Внешнеполитические перипетии обусловили интенсивность и драматичный характер взаимодействия между двумя странами в этот период. Кроме того, Французская революция конца XVIII в. вызвала к жизни националистические настроения, а приход к власти Наполеона усилил их, что незамедлительно сказалось на изменении отношения к России и способствовало разрушению положительного образа нашей страны, созданного философами3. Изучение этого периода на материале французских сочинений позволяет проследить, как сказались изменения в отношениях двух стран на представлениях французов о России, и ее провинции в частности.

Начало века - время массовых контактов представителей Франции и России. По подсчетам французского ученого Поля Жербо в результате революционных событий конца XVIII столетия тысячи французов устремились в Россию. Процесс их притока в нашу страну продолжался с разной степенью интенсивности на протяжении всей первой четверти XIX в. и в последующий период4. События, разворачивавшиеся на европейском континенте в первом десятилетии, повлекли за собой вторжение на территорию России огромной французской армии в 1812 г., оставившей после себя многочисленных пленных, рассеянных по российским городам и селениям. С установлением мира в Россию вновь начали прибывать эмигранты и приезжать путешественники5. Пребывание в России в начале века большого количества французов, большинство из которых были далеки от большой политики, дает возможность посмотреть на внутреннее положение империи, образ жизни и привычки обычных людей глазами представителей противоположной стороны.

3 Летчфорд С. Е. Французская революция конца XVIII в. и формирование образа России в общественном мнении Франции // Европейское Просвещение и цивилизация России. М., 2004. С. 77-84; Джозеф Дж. Язык и национальная идентичность // Логос. 2005. № 4(49). С. 24.

4 Gerbod P. D'une révolution, l'autre: les Français en Russie de 1789 â 1917 // Revue des études slaves. 1985. Vol. 57. P. 607-608.

5 Жербо приводит статистику отбытий из Франции в Россию, которых было: 1815 — 204, 1816 - 189 1824-222, 1826 - 172; Idem. Notes statistiques consernant la présence française en Russie au XIX siècle // Cahiers du monde Russe et soviétique. 1992. Vol. 33. P. 126.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российская провинция первой четверти XIX века глазами французских современников"

Заключение

Рассмотренные источники заключают в себе обширный материал, который позволяет достаточно подробно изучить представления французов о различных сторонах жизни российской провинции в первой четверти XIX в.

Французы, чьи произведения мы использовали в настоящей работе, принадлежали к различным социальным слоям, профессиональным группам, отличались друг от друга свойствами характера и кругом интересов. Тем не менее, исследование показало общность их взглядов на многие реалии российской провинциальной жизни. Оценка французами наблюдаемых явлений отражала мировоззрение людей, воспитанных в иных культурно-исторических условиях. Применительно к авторам начала XIX в. основополагающими факторами, обусловившими восприятие, можно считать идеалы Просвещения и Французской революции, стереотипы и представления о России и русских, уже сложившиеся на основании сочинений авторов XVIII столетия, традиции и привычки, привитые в родной культуре, а также цели и обстоятельства пребывания на российской территории. Наблюдаемые явления французы постоянно сравнивали с имеющимися представлениями о стране, отмечая совпадения или различия, находя им место на шкале «цивилизованный-варварский», или «европейский-неевропейский (азиатский)».

Образ Российской провинции вобрал в себя пространственную, природную, экономическую, социально-политическую, культурную и антропологическую составляющие. Одним из элементов образа Российской провинции было представление о ее огромной территории, которую иностранцы оценивали как с эстетической, так и с экономической и социально-политической стороны. Мемуаристы сообщают разнообразные сведения о многих губерниях центральной, южной, западной и восточной России, включая отдельные упоминания о Финляндии, Польше и Грузии. Первое, на что обращали внимание французы, попадая на российскую территорию, была ее природа. Отмечая отличие окружавшего ландшафта от привычных пейзажей, французы, как правило, оценивали его внешнюю привлекательность. Выдвигая основным критерием прекрасного пестроту и разнообразие, французы не находили русскую природу красивой. Главной характеристикой русской природы становилось навевавшее тоску однообразие. Лишь немногие путешественники находили в русских пейзажах нечто достойное восхищения. На фоне общей монотонной картины выделялся Крым, где французы нашли все, что соответствовало их представлению о красивой природе. Очарование Крыма заметно усиливало то, что он напоминал французам их родину и долгое время был управляем их соотечественником.

Хозяйственное развитие территорий вызывало немалый интерес иностранцев. Наблюдения в этой области давали возможность составить представление о том, на каком уровне развития находилась Россия, какие неиспользованные возможности она в себе заключала, и какой мощью обладала бы эта страна, в случае, если бы последние были реализованы. Обозревая бескрайние российские просторы, французы признавали наличие значительных природных богатств и широких возможностей для человеческой деятельности, которые, однако, использовались далеко не в полной мере и не рационально.

Одним из препятствий к более эффективному развитию экономики и цивилизации, в целом, французы называли недостаточную заселенность российских пространств и большую разреженность населения, что затрудняло обмен опытом и развитие конкуренции - необходимых условий прогресса. «Этим обширным землям не хватает лишь рук и поощрения, чтобы стать великолепным краем. Ни в одном уголке земли люди не могут с большей легкостью найти то, что им необходимо для жизни», - восклицал один из авторов614.

Наглядным показателем уровня развития страны становилось для французов состояние российских провинциальных городов. Многие авторы отмечали их малочисленность и удаленность друг от друга. Мемуаристы начала XIX

614 Montravel. Op. cit. P. 183. столетия, как и их предшественники, писали о несоответствии большинства провинциальных городов своему статусу. Для характеристики состояния малых российских городов в начале XIX столетия, уместно привести слова В. О. Ключевского, сказанные им в отношении городов ХУ1-ХУН вв., но, как становится ясно из рассмотренных свидетельств, не потерявшие своей актуальности и для более позднего периода: «.Очень немногие российские города подходили сколько-нибудь под понятие города в европейском смысле; остальные вообще только тем и отличались от окрестных селений, что были огорожены и имели большие размеры; но большинство населения их промышляло теми же занятиями, как и окрестные сельские жители»615. Признаки бурного строительства Александровского царствования, отмеченные французами в городах, воспринимались ими как попытка сделать шаг на пути к цивилизации.

Губернские города, в которых французы отмечали признаки развития экономической, общественной и культурной жизни, вызвали у французов больше эмоций. Среди них были и «обычные» города, не представлявшие ничего занимательного для «путешествующего проездом», где авторы обнаружили лишь набор типичных атрибутов: рынок, церкви, дом губернатора, деревянную застройку, немощеные улицы. Однако вместе с тем были и те, что вызывали у иностранцев неподдельный интерес. К этой категории относились «красивые» и исторически значимые города. Красивыми, в понимании французов, были города с правильной организацией пространства в соответствии с регулярным планом (Курск, Тверь), древние или сравнительно молодые города, обладавшие самобытным колоритом, с развитой экономической и культурной жизнью (Казань, Саратов, Астрахань, Одесса, Нижний Новгород).

Два города - Новгород и Киев - обращали на себя внимание французов не столько своими архитектурными особенностями, сколько той ролью, которую они сыграли в истории. Первый навевал размышления о традициях свободы в

615 Ключевский В. О. Сказания иностранцев о Московском государстве. С. 190.

России, с Киевом были связаны представления о начале приобщения Руси к христианской цивилизации.

Представление о крепостном праве и деспотизме было неотъемлемой частью образа России. Для французов социально-политическое устройство государства было основным критерием, по которому определяли степень варварства или, напротив, цивилизованности страны. Многое явления в российской жизни подтверждали представления авторов о пагубном влиянии деспотизма и крепостного права на все сферы экономической, социальной и нравственной жизни общества. Существование этих институтов французы считали основными факторами, обусловившими бытовое устройство и особенности характера русского человека, и оказавшими на них пагубное воздействие. В свете вышесказанного, образ жизни русского народа предстает со страниц мемуаров вполне в духе укоренившихся представлений о его дикости и нецивилизованности. В русской действительности французы нашли множество подтверждений мысли Просветителей о том, что рабство дурно по самой своей природе. Оно отняло у простого народа возможность самостоятельно строить и улучшать свою жизнь. Это стало причиной того, что крестьянин влачил жалкое, примитивное существование, ассоциировавшееся у европейцев с первобытными временами.

Французы делают достаточно много подробных этнографических наблюдений об укладе жизни русского народа. То, как жили русские крестьяне, для большинства авторов, в полной мере соответствовало представлению о состоянии хозяйства в деспотическом государстве, где ничего не исправляют, ничего не улучшают, где дома строятся лишь на время жизни их владельца, где все запущено616. Немногие авторы, однако, попытались увидеть в привычках и укладе жизни русского крестьянина проявление национального колорита и самобытности.

Русские дворяне, по мнению французов, проводили свою жизнь в полнейшем безделье. «Лишенные предметов, которые могли бы их развлечь, они

6,6 Монтескье Ш. О духе законов. С. 213. живут с мучительным ощущением бессмысленности собственного существования. Скука, самая грустная скука, поскольку это скука от самих себя, не покидает их»617. Свободные от каких-либо занятий, имея массу свободного времени, дворяне не задумываются о собственном внутреннем, духовном развитии. Единственное, что их заботит - это поиск развлечений.

Не вполне вписывались в этот образ представители провинциальной аристократии. Однако, несмотря на благоприятные впечатления, полученные французами от общения с лучшими представителями дворянского общества, и признание за русскими некоторых талантов, в целом, в мемуарах явно прослеживается снисходительное отношение к подражательности русской культуры. Иностранцы были склонны расценивать образ жизни русского дворянства как похвальное стремление приблизиться к европейской цивилизованности и, тем самым, разрушить представление о себе, как о варварах. Путешественникам льстило, что за образец была взята французская культура.

Размышляя о русском национальном характере, отмечая в нем определенные достоинства и потенциал, большинство авторов признают, что положительные качества русских не получают своего полного развития и затеняются такими пороками, свойственными и рабам и их владельцам как лень-праздность, пьянство-невоздержанность, невежество. Голоса отдельных путешественников, стремящихся обратить внимание на положительные качества русского человека: гостеприимство и милосердие, веру в бога и отвагу, теряются в общем хоре. Французы убеждены, что в условиях деспотического государства невозможно становление развитой личности.

617 Раиге II. Ор. ей. Р. 238.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российская провинция первой четверти XIX века глазами французских современников"

0030В3544

На правах рукописи

НОВИЧКОВА Оксана Владимировна

Российская провинция первой четверти XIX века глазами французских современников

Специальность 07 00 02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саратов - 2007

3 1 МАЙ 2097

003063544

Работа выполнена на кафедре истории России Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Парсамов Вадим Суренович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Киянская Оксана Ивановна

кандидат исторических наук, доцент Летчфорд Сергей Евгеньевич

Ведущая организация - Московский государственный университет

им М В Ломоносова

Защита состоится 21 июня 2007 г в 16 часов на заседании диссертационного совета Д. 212 243 03 Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского по адресу 410026, г Саратов, ул Астраханская, 83, исторический факультет, корпус XI, ауд 516

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского, читальный зал № 3

Автореферат разослан 19 мая 2007 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета, —

Доктор исторических наук, профессор т В Мосолкина

Актуальность темы исследования В условиях трансформации, затрагивающей все сферы современного российского общества особое внимание уделяется экономическому, политическому, социальному и культурному развитию российских регионов Наряду с анализом проблем современности, специалисты-гуманитарии обратились к изучению развития российской провинции в контексте общенационального исторического процесса, к активной разработке проблем исторического краеведения, региональной и локальной истории Усиление интереса к изучению истории и культуры отдельных областей в нашей стране является частью более широкого процесса осмысления мирового пространства как единства многообразных составляющих его частей В связи с этим особую значимость приобретают проблемы взаимодействия этих частей -проблемы диалога культур Для ведения межкультурного диалога необходимо адекватное восприятие «другого» и преодоление упрощенных представлений о нем одной из сторон, а также понимание причин возникновения и бытования подобных представлений - другой Следовательно, становится очевидной необходимость всестороннего изучения представлений одной нации о другой, что невозможно сделать без привлечения исторического материала Рассмотрение «взгляда со стороны» предполагает обращение к сочинениям иностранных авторов, которые, во-первых, заключают в себе информацию об особенностях культурно-исторического опыта воспринимающего субъекта, а во-вторых, что не менее важно, содержат разнообразные сведения о той стране, чей образ формируется

Изучение взгляда французских авторов на российскую провинцию первой четверти XIX в может стать одной из ступеней в исследованиях, посвященных формированию образа России у разных народов, а также позволит расширить наши знания о культуре российской периферии данного периода

Предмет исследования: представления о российской провинции первой четверти XIX в, ее географии, населении, экономическом, социально-политическом и культурном развитии в сочинениях французов, побывавших в России в 1801-1825 гг

Хронологические рамки диссертации ограничены периодом первой четверти XIX в Эпоха Александровского царствования - время, когда Россия играла ведущую роль на международной арене Наиболее напряженными были отношения с Францией Начало века было ознаменовано чередой войн и союзов с Наполеоном, в результате которых Франция окончательно утратила лидерство, как в европейской политике, так и самостоятельность во внутренних делах, тогда как звезда Александра I, напротив, поднялась на небывалую высоту Внешнеполитические перипетии обусловили интенсивность и драматичный характер взаимодействия между двумя странами в этот период Кроме того, Французская революция конца XVIII в вызвала к жизни националистические настроения, а приход к власти Наполеона усилил их, что незамедлительно ска-

залось на отношении к России1 Изучение этого периода на материале французских сочинений позволяет проследить, как отразились изменения в отношениях двух стран на представлениях французов о России, и ее провинции в частности Начало века - время массовых контактов представителей Франции и России. Пребывание в России в начале века значительного количества французов, большинство из которых были далеки от большой политики, дает возможность посмотреть на внутреннее положение империи, образ жизни и привычки обычных людей глазами представителей противоположной стороны.

Территориальные границы исследования. В настоящей работе мы понимаем «провинцию» как территорию Российской империи вне пределов Петербурга и Москвы, а также как особое социально-культурное пространство, отличное от столичного

Степень изученности темы.

Записки иностранцев как источники для изучения истории России привлекли внимание отечественных исследователей во второй половине XIX в Одним из первых отечественных историков к изучению представлений Западной Европы о России обратился В О Ключевский2 Записки иностранцев стали для ученого ценным материалом для более полного воссоздания «обычного течения народной жизни» XV - XVII вв Особенности восприятия западным человеком русской жизни, его взгляд «свысока», историк объясняет разницей в уровне социально-политического и культурного развития, достигнутого к тому времени Европой и Россией3

Сказаниям иностранцев как важному историческому источнику уделили внимание в своих работах К. Н Бестужев-Рюмин и П В Безобразов5

В советское время изучение истории взаимоотношений России и Франции шло в направлении исследований влияния французского Просвещения и Революции на развитие освободительного движения в России на протяжении XIX в , а также изысканий в области литературных связей двух стран этого периода Изучение различных аспектов обозначенных выше тем проходило с разной степенью интенсивности в зависимости от политической конъюнктуры Ученые крайне редко затрагивали в своих работах вопросы восприятия чужой культуры

Вопрос о восприятии России во Франции в обширной статье об истории идейного и общекультурного влияния Франции на Россию и русскую литерату-

1 Летчфорд С Е Французская революция конца XVIII в и формирование образа России в общественном мнении Франции // Европейское Просвещение и цивилизация России М , 2004 С 77-84, Джозеф Дж Язык и национальная идентичность // Логос 2005 № 4(49) С 24

2 См Ключевский В О Сказания иностранцев о Московском государстве М , 1991

3 Ключевский В О Сказания иностранцев о Московском государстве С 323-324

4 См Бестужев-Рюмин К Русская история СПб, 1872

5 См Безобразов ПВО сношениях России с Францией М , 1892

ру затронул С. А. Макашнн6 Он отмечает, что в течение длительного периода времени передовая Франция рассматривала Россию как источник реакции, что нашло отражение в литературе тех лет и заслонило от французов подлинную Россию, ее народ и национальную культуру Лишь в 20-х гг XIX в положение начинает меняться, благодаря сочинениям баронессы де Сталь и Дюпре де Сен-Мора, которые стремились развеять предубеждения французов против России В целом же, по мнению Макашина, в первой половине века русская тема не сильно занимала французских путешественников и писателей7

Изучением восприятия русской культуры во Франции и ее воздействия на французскую культуру занимался выдающийся ученый, крупнейший специалист в области зарубежных литератур -МП Алексеев Одной из значительных работ ученого был капитальный труд, в котором он собрал, перевел и снабдил подробнейшими комментариями известия европейских, в том числе и французских, авторов об одной из наиболее обширных, но наименее изученных областей России - Сибири Опубликованные тексты позволяют проследить этапы развития европейских представлений об этом регионе с XIII до конца XVII вв.8.

В конце XX в многие отечественные специалисты-гуманитарии обратились к изучению восприятия народами друг друга Историки, филологи, философы, социологи изучают восприятие образа России, ее религии, истории, быта и его отражение в художественной и мемуарной литературе, а также в публицистике разных стран

Пути формирования и распространения в обществе стереотипных9 представлений о своих соседях сегодня изучаются в рамках имагологии Одной из первых отечественных работ, в которой было уделено серьезное внимание изучению представлений одной нации о другой на историческом материале, стала книга Н Е Ерофеева «Туманный Альбион»10 Специальный раздел этой работы посвящен рассмотрению понятия этнических представлений, обстоятельств и источников их формирования, соотношения в них вымышленного и действительного

Стереотипам восприятия России на Западе посвящены работы А В Павловской. В своей статье, посвященной изучению этнических стереотипов и

6См Макашин С М Литературные взаимоотношения России и Франции XVIII-XIX вв //Литературное наследство Русская культура и Франция М , 1937 Выл 29-30 С V-LXXXII

7 Макашин С М Указ соч С LVIII

8 См Алексеев М П Сибирь в известиях западно-европейских путешественников и писателей XIII-XVII в Иркутск, 1941

9 Термин «стереотип» был введен в научный оборот американским социологом Уолтером Липпманом в книге «Общественное мнение» в 1922 г См Lippman W Public Opinion New York, 1922

10 См Ерофеев II E Туманный Альбион Англия и англичане глазами русских 18251853 М, 1982

проблеме общения культур11, Павловская прослеживает историю изучения этнических стереотипов на Западе и в России, а также зависимость интенсивности научных разработок от международной обстановки

Отражение образа России в английской и немецкой россике рассмотрели И В Карацуба, Е В Ермасов, С С Константинова12

Анализу восприятия России XVIII в на материалах сочинений французских авторов посвящены работы С А Мезина, С. Е Летчфорда, А. А Митрофанова, Е. 10. Артемовой, диссертация Н. Ю Вощинской Названные работы представляют интерес в плане изучения истории становления образа России в сознании французов предшествующих эпох.

В одной из статей С А Мезин рассмотрел генезис и развитие идеи «русской угрозы» в общественной мысли Европы XVIII в и роль стереотипов о «русском варварстве» в ее бытовании13 В своей монографии ученый на обширном материале трудов французских мыслителей, исторических сочинений, а также мемуаров дипломатов и путешественников изучил тему реформ Петра I в контексте уже сложившихся стереотипов восприятия России, эволюцию последних и формирование новых представлений в связи с оценкой деятельности русского императора14

Отражению русской проблематики в общественном сознании революционной и постреволюционной Франции посвящена статья С Е Летчфорда15 Автор статьи на материалах периодической печати, политических и публицистических сочинений того времени прослеживает формирование нового стереотипа, суть которого сводилась, по мнению исследователя, к созданию образа общеевропейского врага через «развенчание» положительного образа Екатерины II и критику ее политических действий

Механизмы формирования представлений о «русской угрозе» как основной составляющей образа России на примере политического памфлета 1789 г проанализировал в своей статье А А Митрофанов16

11 См Павловская А В Этнические стереотипы и проблема общения культур // Россия и Запад М, 1996 С 428-441

12 См Карацуба И В Россия последней трети ХУШ-начала XIX века в восприятии английских современников М , 1985, Ермасов Е В Петр I и Россия в немецкой публицистике I четверти XVIII века Дис канд истор наук Саратов, 2000, Он же Образ «русского варварства» в сочинениях немецких публицистов XVI - первой половины XVIII в // Европейское Просвещение и цивилизация России М , 2004 С 16-31, Константинова С С Русские реформаторы и Россия в восприятии британских авторов второй половины XVIII века Дис канд истор наук Саратов, 2006

13 См Мезин С А Стереотипы России в европейской общественной мысли XVIII века //Вопросы истории 2002 №10 С 148-157

14 См Он же Взгляд из Европы французские авторы XVIII в о Петре I Саратов, 2003

15 См Летчфорд С Е Французская революция конца XVIII в С 77-84

16 См Митрофанов А А Образ России во Французском памфлете 1789 года «Об угрозе политическому балансу Европы» // Россия и Франция М, 2006 Вып 7 С 57-76

Н Ю Вощинская изучает социокультурную составляющую образа России по запискам Шаппа д'Отроша, Фортиа де Пиля, Шарля Массона и Филиппа Сепора Автор раскрывает воззрения французов на вопросы государственного устройства, крепостного права, религии, национального характера, цивилиза-ционной принадлежности России17

Анализ восприятия французами русской культуры составляет сферу научных интересов Е Ю Артемовой18 Автор обращается к рассмотрению культурно-бытовой стороны русской жизни на материалах записок французских путешественников последней трети XVIII в В данной работе автор обосновывает ценность записок иностранцев для изучения истории русской культуры Е Ю Артемова воссоздает облик российских городов, преимущественно столичных, и повседневную жизнь русского общества Наряду с анализом конкретно-исторического пласта информации в источниках, Артемова касается проблемы стереотипов восприятия, определивших взгляд иностранцев на Россию, подход к выбору сюжетов для описания, их суждения и оценки

В своей научной работе Е Ю Артемова наряду с воспоминаниями путешественников восемнадцатого века Артемова использует мемуары Жермены де Сталь и участников наполеоновской кампании Артемова предпринимает попытку воссоздания облика Москвы конца XVIII - начала XIX вв 19 Самобытность Москвы исследовательница определяет через ее противопоставление северной столице империи

Образы российских столиц являются наиболее привлекательными для исследователей Особенности восприятия Петербурга чаще всего раскрываются через его сравнение с Москвой О взгляде на Петербург и Москву Жермены де Сталь пишет в своей статье В А Мильчина20 Исследовательница обращает внимание на «диахронический» и «синхронический» подходы французской путешественницы к описанию Петербурга и Москвы, выявляет возможные источники подобного взгляда французской писательницы, и показывает, что в изображении обеих столиц Сталь шла по стопам своих предшественников21

Изучением религиозного аспекта взаимовлияния и взаимовосприятия русской и французской культур на материале художественной и мемуарной литературы конца XVIII - начала XIX вв занимается Е. П. Гречаная22 Автора, в

17 См Вощинская Н Ю Социокультурная проблематика французской «Россики» последней четверти XVIII в Дис канд культурологии М, 2005

18 См Артемова Е Ю Культура России глазами посетивших ее французов (последняя треть XVIII века) М, 2000

19 См Артемова Е Ю Французские путешественники о Москве (вторая половипа XVIII - первая половина XIX в ) // Россия и мир глазами друг друга из истории взаимовосприятия М , 2000 Вып 1 С 120-136

20 См Мильчина В А Петербург и Москва в книге Жермены де Сталь «Десять лет в изгнании» две формулы // Образ Петербурга в мировой культуре СПб , 2003 С 74-84

21 Там же С 75

22 См Гречаная Е П Литературное взаимовосприятие России и Франции в религиозном контексте эпохи (1797-1825) М,2002

частности, интересуют представления французов о России и духовной стороне русского национального характера, отразившиеся в творчестве писателей начала XIX века Софи Коттен, Ксавье и Жозефа де Местра, Жермены де Сталь Е П Гречаная рассматривает возникновение интереса к «русской» теме в контексте политической обстановки эпохи и особенностей индивидуального духовного опыта авторов

Переосмысление «культурных клише» на примере сочинений выдающихся писателей эпохи - Жермены де Сталь и Стендаля - исследует А Ф Строев23 Он анализирует восприятие французами России в контексте мифологической картины мира в XVIII - начале XIX вв, а также изменения, произошедшие в нем на рубеже веков Автор прослеживает влияние революционных событий во Франции и войны с Россией 1812 г на изменение образов Франции и России

К проблеме восприятия России и русских французскими военными - участниками событий 1812 - 1814 гг обращаются историки В Н Земцов, А В. Гладышев и В П Тотфалушин

В Н Земцов24, основываясь на источниках личного происхождения, рассматривает формирование и трансформацию образа России в сознании военных наполеоновской армии как ключевой момент становления национального самосознания французов

Анализу восприятия России военными наполеоновской армии на материале мемуаров пленного французского офицера Р Вьейо посвящена статья А В Гладышева и В П Тотфалушина25, в которой авторы доказывают, что рассмотренный ими источник является типичным примером произведений, создавших один из самых устойчивых стереотипов о России как о варварской стране и внесших свой вклад в деле навязывания этого стереотипа общественному мнению26

М В Губина в своей статье27 выясняет, какое влияние оказал период пребывания русского оккупационного корпуса во Франции на эволюцию образа России и русских в сознании их французских современников На основе изучения административных документов, выявленных в Национальном Архиве Франции, в статье сделан вывод о том, что формирование новых и проверка старых представлений побежденных о победителях происходила в рамках архе-

23См Строев А Ф Россия глазами французов XVIII - нач XIX в // Логос 1999 №8 С 8-41

24 См Земцов В Н Россия и русские глазами французов в 1812 г // Отечественная война 1812 г Источники Памятники Проблемы М 2002 С 97-106

25 См Гладышев А В, Тотфалушин В П Страдания Француза в России По страницам воспоминаний Р Вьейо о пребывании в русском плену 1812-1814 гг // Россия и Франция М, 2006 Выл 7 С 115-137

26 Там же С 136-137

27 См Губина М В Особенности образа России и русских в сознании французских современников в 1814 - 1818 г // Россия и мир глазами друг друга из истории взаимовосприятия М, 2002 Вып 2 С 153-161

типического восприятия русских французами как представителей далекой варварской страны28

Т В Партаненко изучает отражение образа России во французских персональных текстах29. Автор раскрывает основные представления французов о России на протяжении пяти веков (XV - начало XX вв ) и предпринимает попытку определить черты русского национального своеобразия, каким оно виделось иностранцам Конец XVIII — начало XIX вв рассматривается Т В. Партаненко как очередной этап, на котором под влиянием произошедших исторических изменений происходит трансформация восприятия французами России развенчание «русского миража» и утверждение негативного образа России, который в завершенном виде был создан в своей книге Астольфом де Кюстином

Ю В Николаева в рамках исследования культурных связей России и Франции в области литературы и театрального искусства в первое десятилетие XIX в 30 затрагивает вопрос об образе России и русских в восприятии французских современников, который она изучает, опираясь преимущественно на источники личного происхождения. В целом, по мнению автора, несмотря на давление некоторых негативных стереотипов, в рассматриваемый период иностранцы демонстрируют большую симпатию к чужой стране, и образ русского утратил многие отрицательные черты из тех, что приписывались ему прежде

Таким образом, представления о России во Франции в первой четверти XIX в изучены далеко не достаточно Рассмотренные работы лишь фрагментарно освещают некоторые аспекты этой темы на материале отдельных произведений художественной, мемуарной и публицистической литературы Представления французских современников о провинциальной России, фактически, остаются вне поля зрения исследователей

Значительный вклад в изучение культурных взаимосвязей России и Франции внесли французские ученые Классическими работами в этой области стали монографии французских историков Леонса Пенго31 и Эмиля Омана32, вышедших в Париже, соответственно, в 1886 и 1910 гг Обе работы отличает широкий тематический и хронологический охват, а также обстоятельная источ-никовая база Авторы изучают развитие русско-французских отношений, рассматривают пути проникновения и сферы распространения французского влияния в России Однако в работах Пенго и еще не был затронут вопрос о представлениях, сложившихся о России во Франции

28 Там же С 159

29 См Партаненко Т В Образ России во Франции XV-XX вв (по материалам мемуарных и дневниковых свидетельств) Дис кавд философ наук СПб,2001

30 См Николаева Ю В Русско-французские культурные связи в 1801 - 1812 годах Дис канд ист наук СПб , 2001

31 См Pingaud L Les Français en Russie et les Russes en France L ancien regime L émigration Les invasions Pans, 1886

32 Cm HaumantE La culture française en Russie (1700-1900) Paris, 1910

Тема восприятия «своего» и «чужого» в культуре приобрела чрезвычайную актуальность со второй половины прошлого века Классическими трудами этого направления стали исследования Л Лортолари, Ш Корбе и М Кадо, посвященные изучению представлений о России во Франции в различные периоды истории А Лортолари обратился к рассмотрению процесса рождения и эволюции «русского миража» в сознании французов XVIII в.33. Анализируя особенности восприятия России философами-просветителями, никогда не бывавшими в этой стране, автор убежден, что мыслители создали в своем воображении миф о России, трудно соотносимый с действительностью

Колебания французского общественного мнения по отношению к России на протяжении XIX в с привлечением широкого круга материалов периодической печати, мемуаров и художественной литературы прослеживает в своей монографии Шарль Корбе34 Ученый последовательно проводит мысль о том, что развитие культурных связей между странами напрямую зависит от того, как складываются их политические отношения35 Первую четверть XIX в автор характеризует как время «интеллектуального безразличия», когда образ чужой страны складывался из массы предрассудков, вынесенных из XVIII столетия Лишь появившиеся сочинения Жермены де Сталь и Жозефа де Местра способствовали пробуждению интереса к русской культуре, литературе, искусству и религии

В 1967 г вышла книга Мишеля Кадо «Образ России в интеллектуальной жизни Франции»36, в которой исследователь воссоздал представление о России, сложившееся во Франции в период 1839-1856 гг Всестороннее изучив источники, Мишель Кадо делает вывод о том, что, несмотря на определенные знания, которыми обладали французы о России 40-х - 50-х гг. и благоприятные впечатления путешественников, все, что касалось духовной и интеллектуальной жизни русского общества оставалось за пределами французского интереса и понимания

В 1990 г вышла в свет антология записок французских путешественников под редакцией Клода де Грева, содержащая интересную информацию, позволяющую изучить восприятие иностранцами различных сторон российской действительности и проследить эволюцию их представлений на протяжении столетия

33 Cm Lortholary A Les "philosophes" du XVIII siecle et la Russie Le mirage Russe en France au XVIII-e siècle Pans, 1951

34 Cm Corbet C A l'ere des nationalismes L opinion française face a l'inconnue russe (1799- 1894) Paris, 1967

35 Ibid C 461

36 Cm Cadot M L'image de la Russie dans la vie intellectuelle française (1839-1856) Pans, 1967

В 2000 г вышел в свет сборник «Медведь и Петух»37, посвященный трехсотлетнему юбилею установления русско-французских отношений Это издание объединило работы русских и французских компартивистов по различным направлениям русско-французских литературных связей, в том числе по восприятию французами чужой страны в период с начала XVIII в до наших дней Главным редактором сборника стала французская исследовательница в области русско-европейских связей Ф -Д Лиштенан Ей принадлежит ряд статей и публикаций источников по этой тематике, в которых уделено внимание и вопросам восприятия иностранцами различных аспектов российской жизни

В одной из статей38 Лиштенан прослеживает развитие и изменение иностранных представлений о православной религии, русской церкви и ее отношениях с государством в течение XVIII в В целом, по мнению автора, на протяжении всего рассмотренного периода иностранцы оценивали русскую церковь, исходя из внешней обрядовой стороны, а не из ее догм, которые они не понимали и не принимали Россия и ее традиции составляли некое пространство, относительно которого происходила самоидентификация европейцев Иностранцы продолжали переносить на активно развивавшуюся Россию XVIII в устоявшиеся штампы о Московии, исходя из собственных принципов и интересов, далеких от теологии39

С проблемой формирования образа России во Франции связаны исследования Поля Жербо Автор рассматривает вопрос о французском присутствии в России в XIX в40 На основании проведенных исследований Жербо приходит к заключению, что пребывание французов в России способствовало формированию представлению наций друг о друге41, приходит к выводу о наличии определенного интереса к «русскому незнакомцу» и, вместе с тем, констатирует крайнюю узость источниковой базы, на основании которой формировался образ России во Франции42.

Таким образом, несмотря на пристальное внимание, которое уделяется в рамках исследований по русско-французским связям изучению представлений во Франции о России, и наличию ряда фундаментальных работ по этой тематике, во французской историографии отсутствуют работы, посвященные изуче-

37 См Trois siècles de relations franco-russes L'Ours et le Coq Essais en 1 honneur de Michel Cadot Reums par F -D Liechtenhan Paris, 2000,

38 См Лиштенан Ф -Д Западные наблюдатели перед лицом русской церкви политический и философский аспекты // Европейское Просвещение и цивилизация России С 65-76

39 Там же С 75

40 См Gerbod Р Dune révolution, l'autre les français en Russie de 1789 à 1917 // Revue des études slaves 1985 Vol 57(4) P 605-620, См Gerbod P- Note statistique consernant la presence française en Russie au XIX siècle // Cahiers du monde russe et soviétique 1992 Vol 33 (1) P 121-127

41 Ibid Gerbod P D'une révolution, l'autre P 620

42 Cm Gerbod P Note statistique consernant la presence française en Russie au XIX siècle //Cahiers du monde russe et sovietique 1992 Vol 33(1) P 124

нию представлений французских современников о российской провинции первой четверти XIX в

Источниковая база исследования сформирована в процессе решения поставленных задач Нами был выявлен и изучен широкий круг источников, многие из которых не переведены на русский язык и не привлекались ранее к исследованиям пи в отечественной, ни в зарубежной науке В основном это источники личного происхождения воспоминания, дневники, письма, а также публицистические сочинения, авторами которых были французы, побывавшие в нашей стране в период Александровского царствования, и которые содержали наблюдения и оценки жизни провинциальной России

В рассматриваемый период Россию посетили множество французов, представителей различных социальных слоев, разного рода занятий Все они прибыли в Россию с разными целями, которые во многом определили сферу их интересов и избирательность восприятия Здесь были путешественники (Ж де Сталь, Дюпре де Сен-Мор, О де Лагард, Э Монтюле, А Курвиль), лица, осуществлявшие в России какую-либо профессиональную деятельность (Жан-Мари Шопен, Дюкре де Пасенан, А Домерг), а также французы, попавшие на территорию России в ходе военных действий (А Бретон, О Белей, Монтравель, П -Л Родерер, Р. Фор, Мерсье, Д ла Флиз, Д Фюзейе)

При характеристике источников мы постарались отразить возраст, образование, социальный статус, профессиональные интересы авторов, а также время посещения ими страны, цель и условия их пребывания, источники сведений о России, знание русского языка — факторы, во многом, обусловившие содержание рассмотренных работ Информацию об авторах и их сочинениях нам удалось извлечь из самих мемуарных текстов, а также из французских справоч-но-библиографических и научных словарей43

В настоящей работе источники личного происхождения проанализированы по видам, поскольку каждый из них обладает рядом особенностей и требует специального подхода Кроме того, внутри каждой группы, были отдельно рассмотрены сочинения авторов-военнопленных и путешественников.

Подход военнопленных к описанию увиденного отличается рядом особенностей, связанных с обстоятельствами пребывания авторов на неприятельской территории их правовым положением, психологическим состоянием и бытовыми трудностями Наблюдения этой категории авторов очень критичны, в описаниях преобладают негативные оценки и стереотипные суждения Сочинения путешественников, напротив, отличает благожелательный тон повествования, отсутствие резких оценок и обидных сравнений.

43 Cm Quérard J-M La France littéraire, ou dictionnaire bibliographique Paris, 1830, Idem Les supercheries littéraire devoilées Vol 1-3 Paris, 1869, Idem Littérature française contemporaine XIX Vol 1-6 Pans, 1842, Grand dictionnaire du XIX siècle par Pierre Larousse Paris, 1872, Archives biographique français / Ed By H and B Dwyer London, Melbourne etc K G Saur 1993

Привлеченные к данной работе воспоминания можно отнести к категории тематических Большинство из них посвящены описанию конкретного события - пребывания автора в России и хронологически охватывают именно этот период. Исключение составляют мемуары Жермены де Сталь, посвященные десятилетнему изгнанию из Франции (1797-1812), и, в том числе, путешествию по России В эту группу источников вошли мемуары военнопленных Монтраве-ля44, Р. Фора45, д'Арпентини46, Мерсье47, О Белея48, Д ла Флиза49, и путешественников Ж де Сталь50, Э Монтюле51, Ж-Ф Гамбы52, Э Дюпре де Сен-Мора53 Промежуточное положение между военнопленными и путешественниками занимает Арман Домерг54 - режиссер французских театров, ставший непосредственным участником событий 1812 г., будучи с началом войны арестованным и высланным из Москвы по распоряжению московского губернатора Ф В Ростопчина

Личные дневники, которые мы использовали в диссертации, можно отнести, согласно классификации, приведенной А Г. Голиковой и Т А Кругло-вой55, к категории дневников-фотографий и дневников-размышлений В дневниках-фотографиях авторы (вое1шый врач Д Фюзейе5 и путешественник А Курвиль57) очень подробно фиксировали информацию, представляющую для них интерес, делая своего рода зарисовки произошедших событий, и дневни-

44 См Montravel Voyage d'un officier français prisonnier en Russie sur les frontiers de cet empire, du cote de l'Asie (obsrvations intéressantes sur les moeurs, les usages et le caractère des habitans de la rive gauche du Wolga, près la mer Caspienne) Pans, 1817

45 Cm Faure R Souvenirs du Nord ou la guerre, la Russie et les Russes ou l'esclavage Pans, 1821

46 Cm Voyage en Pologne et en Russie, par un prisonnier de guerre de la garnison de Dantzick en 1813 - 1814 Paris, 1828

47 Cm Roy J J Les Français en Russie Souvenirs de la campagne de 1812 et de captivité en Russie Tours, 1856

48 Cm Beulay H Mémoires d un grenadier de la Grande Armée (18 avril - 1808 - 10 octobre 1815) de la beauce a l'Oural par la Berezma et d Oufa a Ouzouer-le-Doyen Paris, 1907

49 Cm Jla ФлизД Поход великой армии в Россию M, 1912

50 Сталь Ж Десять лет в изгнании M , 2003

51 См Montulé Е Voyage en Angleterre et en Russie pendant les annees 1821-1823 Vol 1-2 Paris, 1825

52 Cm Gamba J F Voyage dans la Russie méridionale et particulièrement dans les provinces situées au-delà du Caucase Vol 1-2 Paris, 1826

53 Dupré de Saint -Maure E Idem Petersbourg, Moscou et les provinces, ou observations sur les moeurs et les usages russes au commencement du XIX-е siècle Vol 1-3 Pans 1830

54 Cm Domergue A La Russie pendant les guerres de l'Empire (1805-1815) Vol 1-2 Paris, 1835

55 Голиков A Г, КругловаТ A Источниковедение Отечественной истории M, 2000

С 396

56 См Fuzellier D Journal de captivité en Russie, 1813-1814 Boulogne, 1991

57 Cm Courville A de Promenade de Saint-Petersbourg a Saratoff et retour, en passant par Nowgorod, Twer, Moscou, Reysan, Morchansk, Kirsanoff, Saratoff Pans, 1823

ков-размышлений К дневнике-размышлении П -Л Родерера58 содержатся нерегулярные заметки о мыслях и впечатлениях, вызванных каким-либо значимым для автора событием

Наиболее сложной в плане выявления источников, содержащих информацию по нашей теме, оказалась работа с письмами Как правило, письма больше говорят о личности автора, чем о том, что его окружало Некоторые сведения о российской провинции нам удалось обнаружить в письмах военного автора - Огюста-Дени-Ипполита Бретона59

К жанру эпистолярной литературы примыкает «Путешествие из Москвы в Вену» графа Огюста Лагарда де Мессанса60 Это путешествие в полной мере можно охарактеризовать как «живописное» Автор стремится к тому, чтобы его письма были увлекательны и легко читались, а потому не останавливается на серьезных предметах В его заметках Россия - прекрасная страна с красивыми пейзажами, добрыми гостеприимными людьми

В своих воспоминаниях, дневниках, письмах французы затронули широкий круг вопросов1 от особенностей русской природы, климата, одежды, конструкции жилищ до размышлений о социально-политическом строе, его влиянии на нравственность людей и экономику страны Французы рассматривают многие явления российской действительности через призму идеалов Просвещения и буржуазного общества Особой концептуальностыо отличаются сочинения Р Фора и Ж Де Сталь

Произведения Жан-Мари Шопена61 и Дюкре де Пассенана62, основанные на личных впечатлениях и воспоминаниях, близки по характеру повествования к публицистике Сочинения были написаны через несколько лет после отъезда авторов из России, и были направлены на критику существовавшего в Российской империи деспотизма и крепостного права, и вместе с тем, содержат многочисленные зарисовки российской, в том числе, провинциальной, жизни

В целом, ценность рассмотренных выше источников видится в том, что они содержат богатый материал, позволяющий изучить особенности восприятия иностранцами реалий чужой культуры, а также дополнить наши знания о различных сторонах жизни российской провинции первой четверти XIX в

В ходе исследования мы также использовали воспоминания некоторых других французских авторов и художественную литературу, содержащие по-

58 Cm Roederer Pierre-Louis C. Notes d un pnsonmer en Russie ( 1812 -1814) // La Revue de Paris 1913 №1 P 125-129

59 Cm BretonA Lettres de ma captivité en Russie (1812-1814) Pans, 1906

60 Cm Lagarde de Voyage de Moscou à Vienne par Kiow, Odessa, Constantinople, Bucharest et Hermanstadt, ou Lettres addresses a J Griffith Pans, 1824

61 Cm Chopin J M De l'état actuel de la Russie, ou observations sur ses moeurs, son influence politique et sa littérature, suivies de poesies traduites du Russe Paris, 1822

62 Cm Passerions M P ha. Russie et l'esclavage, dans leurs rapports avec la civilization europeenne, ou de 1 influence de la servitude sur la vie domestique des Russes. Vol 1-2 Paris, 1822

лезные для нашей темы сведения, опубликованные как отдельными изданиями, так и фрагментарно в русских исторических журналах Были также привлечены мемуары русских современников и русская художественная литература для создания более объемной панорамы русской жизни

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение представлений французских современников о российской провинции первой четверти XIX в Исходя из указанной цели, были сформулированы следующие задачи

- Выявление сочинений французских авторов, побывавших в России в первой четверти XIX в , в которых были отражены реалии российской жизни этого периода

- Выявление в отобранных источниках информации о различных сторонах жизни российской провинции

- Определение факторов, обусловивших складывание авторских представлений о России, с позиций сравнения культурно-исторической ситуации во Франции и России данного периода

- Установление и анализ основных компонентов образа российской провинции

- Нахождение общего и особенного в восприятии авторами российской провинции

- Исследование восприятия французами культуры российской провинции как составной части процесса формирования этнических стереотипов

Научная новизна исследования определяется тем, что автором впервые было проведено исследование представлений о российской провинции представителей других культур в первой четверти XIX в Впервые в отечественной историографии анализируются представления французов о русской провинции Для детального изучения темы были привлечены малоизученные источники, многие из которых до сих пор не переводились на русский язык и остаются малоизвестными для отечественных историков Формирование образа российской провинции рассматривается в связи с традициями восприятия России и русского парода во Франции

В ходе работы над диссертацией в качестве методологической основы был использован принцип историзма, предполагающий изучение событий в конкретных исторических условиях и связях При решении поставленных задач были применены общенаучные и специальные исторические методы В работе были использованы методы анализа и синтеза, генетический и сравнительно-исторический, типологический и реконструктивный методы В основу изложения материала был положен проблемный метод

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее материалов при дальнейшем исследовании проблемы русско-французских отношений, при подготовке общих и специальных курсов по истории России, Франции, истории культуры

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России Саратовского государственного университета им

Н Г Чернышевского Отдельные аспекты исследования нашли отражение в публикациях и выступлении на круглом столе «Россия в XIX веке политика и культура» (Саратов, декабрь 2006)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы

Основное содержание работы

Во введении определена актуальность темы исследования, хронологические и территориальные рамки работы, сформулированы цели и задачи, выявлена научная новизна, определена методологическая основа диссертации

В первой главе «Исследования и источники» дана характеристика историографии проблемы, проанализированы источники, положенные в основу диссертации

Во второй главе «География и общественно-политический» рассмотрены представления французов о территории провинциальной России ее природе, экономическом и социально-политическом развитии

В результате предпринятых поездок и наблюдений иностранцам удалось охватить взглядом значительную часть территории России Чаще всего на страницах сочинений упоминаются центральные губернии, но не были обделены вниманием и северорусские, южнорусские и заволжские районы63 В поле зрения авторов попали и провинции, недавно вошедшие в состав Российской империи - Финляндия, Польша, Грузия

По ходу движения, в зависимости от цели поездки, круга собственных интересов и желания донести как можно больше полезной информации до читателя, авторы обращали внимание на природу страны, ее ресурсы, степень заселенности территорий, занятия местных жителей, развитие инфраструктуры Из разрозненных впечатлений можно получить представление об экономическом благополучии российских губерний, их историко-культурном наследии, воссоздать образ типичного провинциального города Французы также уделили много внимания вопросам общественно-политического устройства Российской империи, особенностям его функционирования на «местном» уровне

Сделанные наблюдения служили основанием для авторских умозаключений о степени развития цивилизации на отдельных территориях и в стране в целом При этом, безусловно, основными критериями выносимых оценок служили реалии французской жизни, сложившиеся в области общественно-политических, экономических и культурных отношений Мемуаристы смотрели

63Астраханская, Виленская, Владимирская, Вологодская, Волынская, Воронежская, Екатеринославская, Казанская, Калужская, Киевская, Костромская, Курская, Смоленская, Рязанская, Нижненовгородская, Новгородская, Оренбургская, Подольская, Саратовская, Тверская, Херсонская, Черниговская, Ярославская, губернии

на российскую действительность через призму усвоенных идеалов Просвещения и завоеваний Французской революции, ставивших превыше всего свободу, благосостояние и счастье людей и внесших глубокие изменения в представления европейцев об окружающем мире и о самих себе

Неотъемлемой частью образа России становилась ее природа Отмечая отличие окружавшего ландшафта от привычных пейзажей, французы, как правило, оценивали его внешнюю привлекательность Выдвигая основным критерием прекрасного пестроту и разнообразие, французы не находили русскую природу красивой. Главной характеристикой русской природы становилось навевавшее тоску однообразие Лишь немногие путешественники находили в русских пейзажах нечто достойное восхищения На фоне общей монотонной картины выделялся Крым, где французы нашли все, что соответствовало их представлению о красивой природе неоднородный ландшафт, «роскошную» растительность, яркие краски, солнце Очарование Крыма заметно усиливало то, что он напоминал французам южные провинции их родины и долгое время был управляем их соотечественником

Хозяйственное развитие территорий вызывало немалый интерес иностранцев Наблюдения в этой области давали возможность составить представление о том, на каком уровне развития находилась Россия, какие неиспользованные возможности она в себе заключала, и какой мощью обладала бы эта страна, в случае, если бы последние были реализованы Обозревая бескрайние российские просторы, французы признавали наличие значительных природных богатств и широких возможностей для человеческой деятельности, которые, однако, использовались далеко не в полной мере и не рационально

Одним из препятствий к более эффективному развитию экономики и цивилизации, в целом, французы называли недостаточную заселенность российских пространств и большую разреженность населения, что затрудняло обмен опытом и развитие конкуренции - необходимых условий прогресса «Этим обширным землям не хватает лишь рук и поощрения, чтобы стать великолепным краем Ни в одном уголке земли люди не могут с большей легкостью найти то, что им необходимо для жизни», - восклицал один из авторов64

Наглядным показателем уровня развития страны становилось для французов состояние российских провинциальных городов Многие авторы отмечали их малочисленность и удаленность друг от друга Мемуаристы начала XIX столетия, как и их предшественники, писали о несоответствии большинства провинциальных городов своему статусу Для характеристики состояния малых российских городов в начале XIX столетия, уместно привести слова В О Ключевского, сказанные им в отношении городов ХУ1-ХУП вв , но, как становится ясно из рассмотренных свидетельств, не потерявшие своей актуальности и для более позднего периода « Очень немногие российские города подходили скотько-нибудь под понятие города в европейском смысле, осталь-

64 МопП-те! Ор ей Р 183

ные вообще только тем и отличались от окрестных селений, что были огорожены и имели большие размеры, но большинство населения их промышляло теми же занятиями, как и окрестные сельские жители»65 Признаки бурного строительства Александровского царствования, отмеченные французами в городах, воспринимались ими как попытка сделать шаг на пути к цивилизации.

Губернские города, в которых французы отмечали признаки развития экономической, общественной и культурной жизни, вызвали у французов больше эмоций Среди них были и «обычные» города, не представлявшие ничего занимательного для «путешествующего проездом», где авторы обнаружили лишь набор типичных атрибутов рынок, церкви, дом губернатора, деревянную застройку, немощеные улицы Однако вместе с тем были и те, что вызывали у иностранцев непод дельный интерес К этой категории относились «красивые» и исторически значимые города Красивыми, в понимании французов, были города с правильной организацией пространства в соответствии с регулярным планом (Курск, Тверь), древние или сравнительно молодые города, обладавшие самобытным колоритом, с развитой экономической и культурной жизнью (Казань, Саратов, Астрахань, Одесса, Нижний Новгород)

Два города - Новгород и Киев - обращали на себя внимание французов не столько своими архитектурными особенностями, сколько той ролью, которую они сыграли в истории Первый навевал размышления о традициях свободы в России, с Киевом были связаны представления о начале приобщения Руси к христианской цивилизации

Представление о крепостном праве и деспотизме было неотъемлемой частью образа России Для французов социально-политическое устройство государства было основным критерием, по которому определяли степень варварства или, напротив, цивилизованности страны Многое явления в российской жизни подтверждали представления авторов о пагубном влиянии деспотизма и крепостного права на все сферы экономической, социальной и нравственной жизни общества Существование этих институтов французы считали основными факторами, обусловившими бытовое устройство жизни и особенности характера русского человека, и оказавшими на них пагубное воздействие В свете вышесказанного, образ жизни русского народа предстает со страниц мемуаров вполне в духе укоренившихся представлений о его дикости и нецивилизованности В русской действительности французы нашли множество подтверждений мысли Просветителей о том, что рабство дурно по самой своей природе Оно отняло у простого народа возможность самостоятельно строить и улучшать свою жизнь Это стало причиной того, что крестьянин влачил жалкое, примитивное существование, ассоциировавшееся у европейцев с первобытными временами

В третьей главе «Человек и быт» проанализирован взгляд французских авторов на бытование человека в российской провинции, их восприятие образа

65 Ключевский В О Сказания иностранцев о Московском государстве С 190

жизни представителей крестьянского и дворянского сословий, а также русского национального характера

Во время пребывания в стране основное внимание французов было сосредоточено на том, чем жили представители основных российских сословий дворянства и крестьянства Мало сведений сообщается о жизни других социальных групп Что касается третьего сословия, то тезис об его отсутствии в России, выдвинутый Монтескье и подтвержденный Екатериной II в своем «Наказе», оставался общим местом для всех иностранцев, писавших о России66 Если быть точным, авторы, касавшиеся этой темы в своих сочинениях, вели речь о том, что средний класс в России только зарождается, пока же его представители слишком малочисленны Таким образом, существовавшее в первой четверти XIX в разделение дворянской и традиционной культур нашло свое отражение во французских сочинениях

Обстоятельства, в которых проходило общение, складывались по-разному, что не могло не сказаться на впечатлениях наблюдателей, их отношении к увиденному Те, кто с самого начала был обласкан вниманием благородного общества и наблюдал за тяготами простого народа из окна экипажа, был, как правило, менее критичен в своих оценках, чем те, кто с головой окунулся в суровую действительность

Оказавшись в провинции, французские авторы не могли не обратить внимания на жизнь крестьянского сословия Интерес, проявленный к этой части населения Российской империи, был вызван разными причинами Одними двигало простое любопытство путешественника, желание собственными глазами посмотреть на необычную жизнь другого народа Другие были охвачены стремлением найти здесь подтверждение философским концепциям предшествующего столетия Много подробностей и любопытных сведений о буднях простого народа сообщают военнопленные, которые в силу обстоятельств военного времени и своего статуса, вынуждены были провести большую или меньшую часть своего пребывания в России в непривычных для себя суровых условиях крестьянской жизни Несмотря на обрывочность многих сведений, с их помощью можно воспроизвести более или менее полную картину жизни крестьян первой четверти XIX в

Существовал определенный набор сюжетов, которых коснулись в своих рассказах практически все французы - это дом, еда, баня, одежда Все описания призваны проиллюстрировать крайнюю примитивность быта - то, что отмечали многие из наблюдателей

Французы делают достаточно много подробных этнографических наблюдений об укладе жизни русского народа Сформировавшиеся под влиянием природно-климатических и экономических факторов на протяжении многих веков условия жизни и система хозяйства русского крестьянина, к которой он привык и перестал замечать относительность их удобства и комфорта, вызыва-

66 Мшъчина В Комментарии//Сталь Ж Десять лет в изгнании С 426

ли у французов ассоциации с первобытными временами Сообщая разнообразные подробности о повседневной жизни простого народа, французы подчеркивали ее крайнюю примитивность, что, с одной стороны, подтверждало стереотип о диком пароде в далекой стране с суровым климатом, а с другой - служило наглядным подтверждением пагубного влияния на экономику и развитие личности крепостных отношений То, как жили русские крестьяне в полной мере соответствовало представлению о состоянии хозяйства в деспотическом государстве, где ничего не исправляют, ничего не улучшают, где дома строятся лишь на время жизни их владельца, где все запущено67 Немногие авторы, однако, попытались увидеть в привычках и укладе жизни русского крестьянина проявление национального колорита и самобытности.

Приехав в Россию, все рассматриваемые нами авторы, завели знакомства в местном дворянском обществе Воспоминания, о которых идет речь в данной работе, предоставляют богатый материал для изучения повседневной жизни русских дворян В отличие от французов, живших в столицах и общавшихся, в основном, с представителями высшей знати, авторы, оказавшиеся в провинции, получили возможность наблюдать за жизнью различных слоев господствующего сословия, преимущественно в поместье, хотя встречаются заметки и о бытовании в городе

Усадьба, или городской дом, являлись средоточием традиций повседневного существования, которые наиболее полно характеризовали хозяев, особенности их мировосприятия Русские дворяне, по мнению французов, проводили свою жизнь в полнейшем безделье Свободные от каких-либо занятий, имея массу свободного времени, они не задумывались о собственном культурном развитии Единственное, что их заботило - это поиск развлечений

Важное место в жизни дворянской семьи, по замечанию иностранцев, занимала встреча гостей. Из французских заметок можно почерпнуть довольно много сведений о том, из чего складывался хороший прием Авторы пишут о церемонии встречи гостей, сервировке стола, особенностях подаваемых блюд и напитков, развлечениях Достаточно много внимания уделили французы гастрономическим пристрастиям русских, поскольку в них ярко отразились национальные вкусы и привычки народа

Наряду с национальными особенностями, общение с русскими людьми позволило французам отметить и значительное влияние французской культуры в дворянской среде, проявившееся в моде, языке, увлеченности французской литературой, которую мемуаристы объясняли тем, что русские пока еще не доросли до создания собственных литературных произведений и научных трудов.

Благоприятное впечатление получили французы от общения с представителями русской аристократии, жившими в провинции, стремившимися к духовному совершенствованию Однако, несмотря на признание за русскими некоторых талантов, в мемуарах явно прослеживается снисходительное отношение к

67 Монтескье III О духе законов//Избранные произведения М,1955 С 213

подражательности русской культуры. Иностранцы были склонны расценивать образ жизни русского дворянства как похвальное стремление приблизиться к европейской цивилизованности и, тем самым, разрушить представление о себе, как о варварах Путешественникам льстило, что за образец была взята французская культура

Размышляя о русском национальном характере, отмечая в нем определенные достоинства и потенциал, большинство авторов признают, что положительные качества русских не получают своего полного развития и затеняются такими пороками, свойственными и рабам и их владельцам как лень-праздность, пьянство-невоздержанность, невежество Голоса отдельных путешественников, стремящихся обратить внимание на положительные качества русского человека гостеприимство и милосердие, веру в бога и отвагу, теряются в общем хоре Французы убеждены, что в условиях деспотического государства невозможно становление развитой личности.

В заключении сформулированы основные выводы исследования Рассмотренные источники содержат обширный материал, который позволяет достаточно подробно изучить представления французов о различных сторонах жизни российской провинции первой четверти XIX в

Французы, чьи произведения мы использовали в настоящей работе, принадлежали к различным социальным слоям, профессиональным группам, отличались друг от друга свойствами характера и кругом интересов Тем не менее, исследование показало общность их взглядов на многие реалии российской провинциальной жизни Оценка французами наблюдаемых явлений отражала мировоззрение людей, воспитанных в иных культурно-исторических условиях Применительно к авторам начала XIX в основополагающими факторами, обусловившими восприятие, можно считать идеалы Просвещения и Французской революции, стереотипы и представления о России и русских, уже сложившиеся на основании сочинений авторов XVIII столетия, традиции и привычки, привитые в родной культуре, а также цели и обстоятельства пребывания на российской территории. Наблюдаемые явления французы постоянно сравнивали с имеющимися представлениями о стране, отмечая совпадения или различия, находя им место на шкале «цивилизованный-варварский», или «европейский-неевропейский (азиатский)»

Образ Российской провинции вобрал в себя пространственную, природную, экономическую, социально-политическую, культурную и антропологическую составляющие Неотъемлемой частью образа российской провинции были представления французов о российской территории, которая оценивалась ими с эстетических, экономических и социально-политических позиций

Наблюдения за состоянием хозяйства в различных губерниях подвели французов к выводу о мощном экономическом потенциале и перспективах развития России при условии устранения сдерживающих факторов

Социально-политическое устройство государства было основным критерием, по которому французы определяли степень варварства или цивилизован-

ности страны, и основным фактором, пагубно влиявшим, по их мнению, на все сферы экономической, социальной и нравственной жизни общества, а также обусловившим устройство быта и характер русского человека

Анализ источников позволил раскрыть содержание представлений французов об образе жизни, обычаях и традициях крестьянского и дворянского сословий в провинции, о русском национальном характере, установить причины, обусловившие авторские оценки Французский взгляд на образ жизни человека в российской провинции первой четверти XIX в , определили суждения, лежащие в русле стереотипных представлений предыдущего столетия о варварском народе, подражательности русской дворянской культуры, пороках национального характера, в то время как отдельные замечания о национальном колорите и самобытности, проявившихся в привычках и укладе жизни русского человека, не меняли общей картины

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1) Новичкова О. В Русские люди в мемуарах участников наполеоновского похода 1812 года И Теория и практика национальной безопасности России в условиях глобализации Сборник научных статей Саратов, 2006 С 131-138

2) Новичкова О В Русский национальный характер в воспоминаниях Раймона Фора // Вестник Саратовского госагроуниверситета им Н И Вавилова 2006 №5 Вып 3. С 110-112.

3) Новичкова О В Человек и быт в российской провинции глазами французов (первая четверть XIX века) Саратов, 2007