автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие государственного и муниципального управления в России в 80-90-е годы XX века

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Золотов, Виктор Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие государственного и муниципального управления в России в 80-90-е годы XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Золотов, Виктор Алексеевич

Введение

Раздел I. Проблемы государственной власти в современной исторической науке

Раздел II. Опыт перехода от советской политической системы к правовому демократическому государству . .■.

Раздел III. Роль государственного аппарата в политическом реформировании России

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по истории, Золотов, Виктор Алексеевич

Актуальность исследования определяется потребностью общества в новых геополитических и социально-экономических условиях изучить процесс развития государства и его политических институтов, роль государственной власти в развитии общественно-политических процессов и явлений. Формирование новой системы федерального и регионального управления идет ускоренно, подчас спонтанно, с промахами и ошибками, изучение которых для будущего важно и необходимо, так как во многом обеспечивает научное обоснование программы экономического и социально-политического развития страны.

Актуальность исследования вызывается тем, что, как и во всей предыдущей истории России, изменения в структуре политических институтов в конце XX столетия происходят путем перетекания содержания старых институтов в новые. Они значительно зависят от траектории предшествующего развития. Поэтому так важно выявить ту институциональную основу государственной системы России, которая обеспечивала и обеспечивает устойчивость и стабильность ее государственного развития.

Актуальность исследования определяется тем, что исторической данностью России являются такие политические системы, как неограниченная монархия, буржуазно-демократическая республика, советская система. В течение десяти лет постсоветского развития Россия опирается на собственный исторический опыт в поисках принципов и форм государственного устройства. Она не может не учитывать и тенденций мирового развития, чтобы не выпасть из системы международных отношений. Изучение процесса взаимодействия и взаимовлияния исторических традиций, тенденций и особенностей России, оптимальных и наци

- 2 ональных форм политического развития с мировой практикой важно для обеспечения дальнейшего сближения России со всем цивилизованным миром.

Актуальность исследования определяется необходимостью выявления роли государственного управления Россией в условиях, когда рыночные силы заставляют правительство отходить от выполнения обязанностей, которые традиционно возлагались на государство и выполнение которых на протяжении семидесяти лет двадцатого столетия население страны считало его обязанностью. Возникающая проблема ограничения потенциала государства одновременно с ростом потребности в социальной защите для подавляющего большинства населения обостряет научную и практическую значимость исследования.

Поскольку инициатором и организатором новых путей развития страны часто являлась и является Москва, научный и практический интерес представляет изучение эволюции Московского региона от государственного устройства в форме советской системы к широкой самостоятельности субъекта Российской Федерации, к становлению системы местного самоуправления. С начала 90-х годов Москва имеет особый статус. Согласно Конституции Российской Федерации1Москва - это поселение, это город-столица, т.е. имеет федеральное значение. Но это еще и полноправный, наравне с другими, субъект Российской Федерации. В Москве формируется второй уровень полноценной государственной власти. Одновременно Москва, оставаясь городом, образует муниципальное образование. Поэтому московская власть и ее структура являются одновременно и муниципальной (самоуправляющейся), и государственной. Опыт Москвы по поиску путей "объединения" и

1} Конституция Российской Федерации. М., Юридическая литература. 1994. Ст.65-70.

-' 3 разъединения" системы государственного управления и местного самоуправления поистине уникален и не имеет аналогов не только в отечественной, но и мировой практике. Тем более, что в вопросах структурных преобразований, решении таких проблем, как приватизация, создание новой социально-экономической среды и других, Москва в девяностые годы предложила и реализовала свои новые формы взаимодействия власти, общества и граждан,опережая при этом федеральные органы власти. Опора на коллективный инстинкт выживания, на исторический опыт и психологию москвичей позволила Правительству Москвы найти менее болезненный путь перехода к рынку, нежели в стране в целом. Так называемый московский путь развития в постсоветских условиях внес новые сюжеты в историю не только Москвы, но и России и требует внимательного изучения и точной оценки.

Актуальность проблемы подтверждена тем, что в исторической науке последних лет создана определенная историография, анализ которой имеет как большое научное, так и практическое значение, поскольку содержит обобщение опыта развития советского и постсоветского российского государства и общества в 80-90-х годах.

Состояние научной разработки проблемы. Российская, советская историческая наука имеет давние традиции всестороннего изучения политической истории России. Последнее десятилетие не стало исключением. . Многие вопросы отечественной политической истории, государственного реформирования и устройства ставились и решались по-новому. Впервые появились публикации, посвященные истории российского парламентаризма, местного самоуправления, роли политической элиты в развитии страны в XX веке. Опубликованы серьезные научные труды, в которых с позиций междисциплинарного подхода и системного видения науки излагаются теоретические положения примени 4 тельно к новым российским условиям. Диссертант, придавая большое значение историографическому анализу проблемы, счел необходимым выделить его в отдельный - первый .раздел диссертации. В то же время автор отмечает, что по-прежнему не существует специального труда, посвященного сравнительному анализу системы и структуры государственной власти в СССР и Российской Федерации в 80-90-е годы, федеральной и муниципальной власти России.

Цель исследования: изучить в исторической последовательности факты и динамику смены и развития системы государственной власти Российской Федерации в 80-90-х годах, выявить позитивные и негативные последствия становления суверенного российского государства и местного самоуправления, особенности развития государственной службы в России и роли политической элиты в формировании отношений "власть и общество".

Задачи исследования:

- исследовать исторические корни эволюции государственной системы от советской к системе т. н. переходного периода, изменение политических целей и приоритетов;

- выявить инструментарий органов государственного управления в советский период 80-х годов и период перехода к рыночной экономике 90-х годов;

- выявить динамику и особенности развития в России системы местного самоуправления, проследить его становление на региональном уровне, установить общее и специфическое в деятельности аппаратов государственного и местного самоуправления;

- изучить деятельность российского государства в отношении аппарата управления на федеральном уровне, принципы и систему государственной кадровой политики;

- 5

- изучить последствия для России отказа от государственной системы социального обеспечения в условиях либерализации экономики и роль госслужбы в управлении экономикой и социальной сферой в новых условиях;

- сделать обобщающие выводы и рекомендации, связанные с повышением качества и эффективности деятельности системы государственной службы в Российской Федерации.

Предмет исследования: государственная и региональная власть Российской Федерации в период преобразований государственного и политического устройства Российской Федерации.

Объект исследования: развитие российской государственности, функциональное разделение законодательной и исполнительной ветвей государственной власти, формирование новой системы местного самоуправления.

Методология, научные методы определены с учетом того, что в диссертации исследуется исторический процесс. Использованы специфические методы исторической науки, а также общенаучные методы исследования. Главенствующим явился принцип историзма, все рассматриваемые вопросы исследовались в исторической последовательности их развития. При написании диссертации использовались сравнительно-исторический, проблемно-хронологический методы исследования, которые позволили зафиксировать смену общественно-политической системы, проследить в динамике и развитии ее становление.

Хронологические рамки диссертационного исследования - 80-90-е годы XX столетия позволяют исследователю изучить общее и особенное, историческую преемственность в развитии российской государственности в такой сложный, драматический период для СССР и России, как прекращение деятельности советской политической системы и ста

- 6 новление новой системы. В эти годы в обстановке отсутствия демократических традиций и эффективной юридической системы произошло сокращение роли государства в создании соответствующих альтернативных механизмов для надлежащего развития рыночных отношений и обеспечении равного доступа для всех к имеющимся возможностям. 90-е годы характеризуются тем, что отсутствие правовой системы и надежных прав собственности, которые являются основополагающим требованием для любой рыночной экономики, привело в России к неэффективной рыночной экономике, коррупции и неадекватному управлению. В историческом плане представляет интерес исследование проблемы взаимодействия власти и общества на различных этапах истории России.

Научная объективная оценка развития государственной власти и системы в Российской Федерации 80-90-х годов важна для корректировки, уточнения курса развития страны.

Источниковую базу исследования составили прежде всего документы: законы, подзаконные акты, постановления законодательных и исполнительных органов, корпус ведомственных материалов министерств СССР и РФ. Важным подспорьем для выработки рекомендаций по исследуемой проблеме явились аналитические материалы, подготовленные ведомственными исследовательскими центрами. Исследователь располагал государственными документами федерального и регионального уровня, а также документами становящихся органов местного самоуправления.

Исследованы документы, находящиеся на текущем хранении в Федеральном Собрании РФ, в правительствах и администрациях субъектов Федерации. Здесь соискателя интересовали прежде всего разного рода аналитические материалы, подготовленные государственным аппаратом,

- 7 научными коллективами, а также официальные статистические материалы статистических управлений.

Вторая группа источников представлена документальными материалами Государственного архива Российской Федерации, Центра хранения государственных архивов города Москвы и ряда областей. Однако невозможность использовать материалы такого важнейшего архива, как Архив Президента Российской Федерации, затрудняет изучение кардинальных проблем истории России.

Большую помощь исследователю оказали изданные в последнее время как в Москве1так и в регионах2} путеводители по архивам. Оказывая помощь исследователям, они сами становятся объектом источниковедческого анализа.

Третья группа источников представлена документами и материалами, имеющимися в текущих архивах различных государственных органов и учреждений: документами политических партий и общественных движений, парламентских фракций политических партий.

Четвертую группу составляют мемуары, воспоминания, изданные в последние годы. Использование этой базы данных позволило раскрыть новые грани процесса реформирования России, поскольку "память не просто копит информацию, но соотносит прошлое с настоящим и будущим, индивидуальное с родовым, единичное с общим, преходящее с устойчивым"3 Это, прежде всего, мемуары государственных и партий

1} Государственный архив Российской Федерации. Путеводитель (ред.С.В.Мироненко, Г.Л. Фриз) - М., Благовест,1994; Фонды российского государственного исторического архива: Крат.справ. -СПб., 1994; Зелов Н.С. Рассекреченные личные фонды ГАРФ // Отечественные архивы. - М., 1997. - 1 1. - С.125-126

2) Справочник по фондам центрального государственного архива Московской области и его филиала в г.Бронницы. Компас в море документов И. //Источник. М., 1996. 13. С.169-192.

3) Шкуратов В.А. Историческая психология. - М., Смысл.1997. С.436.

- 8 ных лидеров, которые в данный момент определяли стратегию развития страны1}. Свидетельством о прошедших событиях являются и воспоминания лиц, занимавших высокие посты в государстве и непосредственно руководивших экономикой страны или ее отдельным направлением, а также работавших в должности помощников, референтов, консультантов при первых и вторых лицах государства, работников государственных органов и т.д.2). При использовании этого источника нельзя не учитывать вовлеченность мемуариста в политику.

Проблема российского развития в той или иной форме затронута в книгах и брошюрах современных политических лидеров3).

1} Горбачев М.С. Жизнь и реформы. - М.,1995; Его же. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М.,1987; Ельцин Б.Н. Исповедь на заданную тему. - М.,1990; Его же. Записки президента. - М.,1994.

2) Арбатов Г. Затянувшееся выздоровление (1953-1985). - М.,1991; Бурлацкий Ф.М. Вожди и советники. О Хрущеве, Андропове и не только о них. - М.,1990; Добрынин А.И. Сугубо доверительно. -М.,1996; Замятин Д.М. Горби Мэтти. Записки посла о двух известных политиках. - М.,1995; Косолапов Р. Г. йудино семя. Лики Смутного времени. - М.,1996; Медведев В. Человек за спиной. -М.,1994; Олейник Б.И. Князь тьмы. Два года в тюрьме. - М.,1992; Оников JI. А. КПСС: Анатомия распада. - М., 1996; Печенев В. П. Горбачев: к вершинам власти. - М.,1991; Черняев A.C. Шесть лет с Горбачевым (по дневниковым записям), - М.,1993; Шахназаров Г.Х. Цена свободы. Реформация Горбачева глазами его помощника.

- М.,1993; Шахрай С.М. Время распада прошло. Возродится ли Советский Союз? // Независимая газета. 1996. 19 марта; Яковлев А.Н. От Трумэна до Рейгана. Доктрины и реальности ядерного века. - М.,1985.

3) Зюганов Г. А. Уроки жизни. - М.,1997; Его же. За горизонтом.

- М., 1995; Жириновский В. В. Каким быть государству Российскому.

- М.,1995; Его же. Идеология и политика. - М., 1995; Явлинский Г.А. Экономика России; Наследство и возможности. - М.,1995; 400 дней доверия. М.,1990.

- 9

Трудно переоценить социальную роль средств массовой информации в обществе, которые являются источником, практически неисчерпаемым по тематике, широте охвата всех слоев общества. Диссертант внимательно изучил материалы центральных газет: "Российская газета", "Известия", "Правда", "Независимая газета", "Комсомольская правда", еженедельника "Аргументы и факты", газет, выходящих в российских регионах и бывших республиках СССР, особенно материалы аналитического жанра с авторскими размышлениями по поводу конкретных событий и фактов.

К числу исторических источников относятся статистические материалы1 ). Применение различных методов анализа статистических данных позволило провести всесторонний анализ явлений и процессов, происходящих в России в исследуемый период. Применение математи-ко-статистических методов придало исследованию точность количественного измерения.

Для диссертанта большим подспорьем в научной работе явился личный опыт многолетней работы в системе государственной и московской городской власти. Накопленные знания, практический опыт участия в разработке директивных документов, новой системы управления таким мегаполисом, как Москва, подготовке кадров и других практических вопросов позволили осмыслить процесс развития рос

15 Мир в цифрах (Статистический сборник). - М.,1992; Миронов Б.Н История в цифрах. Л.,1991; Население Советского Союза: 1922-1991. - М.,1993; Россия. Статистический сборник. -М. ,1995; СССР и зарубежные страны. Статистический сборник. -М. ,1988.

- 10 сийской государственности глубже, более критически, чем если бы автор не являлся практическим участником егоп.

Новизна диссертационного исследования. Исследуя процесс общественно-политического развития Российской Федерации, реформирования системы и структуры государственной власти, диссертант изучил исторические корни и традиции российской политической власти, которая на протяжении веков выступала не только инициатором реформ ("революций сверху"), но и регулятором в делах страны, гарантом действия механизмов, посредством которых граждане могут выражать свои интересы, осуществлять свои законные права и выполнять обязанности.

Автор исследовал эволюцию государственного устройства от советской социалистической системы и унитарного государства к функционированию федерального устройства при реальной самостоятельности субъектов Российской Федерации, становлению принципиально новой системы местного самоуправления с широкими полномочиями. История развития местного самоуправления изучена как исторический процесс в период смены общественно-политической системы, исследовано его функционирование на современном этапе.

Новизна исследования заключается в изучении такого явления, как диспропорция между центральной, федеральной и региональной властью, которая проявилась в исследуемое десятилетие. Анализируются негативные последствия шоковой терапии с упором на резкое сокращение государственных расходов и участия органов регулирова

1] См.Москва: государственная служба. Под ред.В.А.Золотова. Вып.1. - М.,1996;Москва: государственная служба. Под ред. В.А.Золотова. Вып. П. - М. ,1998.

- 11 ния и управления в период создания рыночной экономики. Процесс реформирования социально-экономической и политической системы со всей остротой высветил вопрос о роли высококвалифицированных кадров государственного управления в развитии системы демократического управления, в укреплении неправительственных социальных механизмов, обеспечении приспособления национальной экономики к новым телекоммуникационным технологиям и средствам, в превращении России в открытое информационное общество.

Диссертант исследует процесс создания разветвленной сети государственных и негосударственных организаций в новых условиях, имеющий жизненно важное значение для демократического легитимного государственного управления.

Таким образом, новизна диссертации заключается в исследовании исторического развития Российского государства и общества в период их крупных, фундаментальных изменений и движения к жизнеспособному государству двадцать первого века.

Апробация диссертационного исследования проведена в процессе подготовки государственных документов и актов, публикации статей, выступлений на научно-практических конференциях. Соискатель использовал материал диссертации в своих лекциях и беседах в высших учебных заведениях. По вопросам диссертационного исследования подготовлены аналитические записки в Правительство Москвы, Государственную Думу, Федеральное Собрание, в Правительство Российской Федерации.

Практическое значение диссертации. Ее материал, выводы, рекомендации представляют интерес для государственных и региональных органов власти, они могут быть использованы при чтении курса "Отечественная история" в высших учебных заведениях.

- 12

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие государственного и муниципального управления в России в 80-90-е годы XX века"

Результаты исследования показывают настоятельную необходимость повысить действенность исполнительной власти и ее кадров во всех сферах жизни, в проведении экономической реформы, решении социальных проблем общества. Видимо, необходимо более четкое определение законодательством сочетания и разграничения государственной и негосударственной сферы в экономике, социальной сфере, в системе образования и здравоохранения.

Российское общество должно развиваться в направлении подлинной реализации прав граждан. Важно поставить под реальный народный контроль работу всех должностных лиц, от Президента России до муниципальных работников.

Общий вывод исследования:к настоящему времени новое здание российской государственности, в основном, построено, последовательно идет формирование политической системы. ирамсппс 1ЧчЭ|1«1 i'iuuKiSDi

2 u J= О т; а o> H

I H 0 7! ■а 0) a

С er

О a g; 5 х

Г) л n

S ся с Л)

X тз

2 H a £ С п 03 с 2 о л 2 « п и о п> £ тз н п> •о ш 3 о р г ' О

СП

Г о

X) п

I H о О

Я X

СП 1 2

DJ с< из о 03 О

H О П 5С ч О го 0 -1

OI s О a 1

СЛ Е о

СП п a 5

X (В * а a tr DJ с<

W п 0)

Т> i а 0) со a 5 о tu -! 0

X sc

X D

СП

TJ W

X 0) с э

X D) с СП

X I г з: о

0

0 ы a 0) п о

0 01 п ш СП о

DJ a ТЗ

Г о о W

П> a

X П>

Е >< a О

X -п тз

0)

СП о с с<

Заместитель Премьера я ti о ti о о и s о

4 H s » я S

CD О я н о tu В

CD ч» 7 s w " л о о Ц £ s s» «

-i ^ Д CD

S и р s хз а> о S о о

СО H

Я о ч о еs ж

S» я о Я t3 о

03 s» Я я » р ж

S > а

4 о в (в 5

S К

85 S - ф

Я »3 о H в о

S 25

О £0 О

S s 2

5 « ° !=> Й Л

Я Я ¡S к

S я « я 2 я

О я

Я CP О

Ч.

Х f эидажжийц анизационно распорядительное управление Орг I рас) г

I м у с

Управление по фор мированию ресурсов городского заказа и разработке балансов

Управление экономического анализа и цен С

Финансовое управление

Управление экономической безопасности

Управление по работе регионами России и организации закупок картофеля и плодоовощной продукции

Г Управление по [ работе с оптовыми I и коммерческими ^ организациями

Управление внешних экономических связей

Отдел по работе с оптовыми продовольственными рынками

Управление бухгалтерского учета и отчетности

•Л о Я й й о о о о о а я •а н о а а

50 о ■о

Ъа г в

2 •в а * о к> я з а V

- ПИ1

- 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и анализ событий, связанных с политическим формированием Российской Федерации как суверенного государства, показывает, что в основе процесса государственного строительства в России лежат многие объективные и субъективные факторы, предопределяющие распад СССР и образование на его территории новых самостоятельных, суверенных государств.

Сторонники государственного суверенитета России в рамках СССР первоначально исходили из того, что в условиях демократизации советского общества и реформирования политической системы актуальной задачей становится повышение роли российских республиканских органов в этом обновлении и трансформация политических и государственных институтов. Это, в свою очередь, предполагало возрождение государственных принципов и атрибутов России. Этим можно объяснить тот факт, что абсолютное большинство депутатов Верховного Совета РСФСР 12 июня 1990 года проголосовало за государственный суверенитет Российской Федерации.

Наиболее серьезной проблемой, вставшей перед правительством и народами России, явилась задача создания жизнеспособного государства двадцать первого века.

В конце XX столетия Россия переживает эпоху всеобъемлющих реформ во всех практических сферах жизнедеятельности общества, создания новых институтов и норм государства. Институты демократического управления формировались медленно и часто неустойчиво, причи

- 156 ной чему в значительной мере было забвение, незнание или пренебрежение историческими корнями и особенностями развития российской государственности на протяжении многовековой истории.

Анализ процесса формирования политических институтов, государственных структур, демократических процессов и разделения полномочий между различными ветвями власти выявляет различия в практической деятельности не только органов власти в регионах России, но и органов власти федерального и регионального уровня. Реформирование политического и государственного устройства страны проводилось в условиях отсутствия законных и эффективных форм децентрализации системы государственной власти.

В течение первого десятилетия политического реформирования явной характеристикой государственной системы управления была диспропорция между формальными обязательствами и их выполнением на практике.

Создание сбалансированных институтов, законов и норм регулирования потребует, как свидетельствует мировая практика, многих лет. Однако и текущая политическая жизнь должна регулироваться законом, а не ожиданием будущего.

Перестройка органов государственного управления в конце 80-90-х годах осуществлялась в условиях резкого сокращения экономической роли государства, реальных объемов государственных расходов в сфере экономики. Шоковая терапия лишила государство полномочий и эффективных средств для создания благоприятных условий для развития частного сектора и предпринимательства. Многие реформаторы, советники и организации в своей деятельности исходили из того, что государство должно брать на себя минимум обязательств, и, таким образом, поощрили резкое сокращение правительственных и госу

- 157 дарственных расходов и игнорирование качества государственного управления.

Как показывает исследование, в период создания рыночной экономики требуется, как это ни парадоксально, большее государственное регулирование, большой объем необходимых законов и норм, значительное увеличение законодательной и административной работы. Одним из наивысших приоритетов для правительства России в этот период является укрепление качества и легитимности государственной администрации. Очень трудно привлечь или сохранить на своих постах высококвалифицированных людей, необходимых для государственного управления, если заработная плата в государственном секторе остается низкой или не выплачивается в течение многих месяцев, или если отсутствует доверие к сотрудникам государственного управления, или если набор персонала в государственный сектор не базируется на заслугах и квалификации.

Сокращение роли государства совпало (а во многом стало причиной) с ростом бедности и неравенства населения России, сокращением продолжительности жизни, рождаемости при одновременном росте смертности. Фактом является низкий уровень базовой социальной защиты населения. Платные услуги в социальной сфере не смогли компенсировать сокращение государственных услуг в сфере образования, здравоохранения, жилищного обеспечения и др. Проявившиеся тревожные тенденции в сфере человеческого развития (детей, молодежи в первую очередь) со всей остротой требует решения вопроса о реальных возможностях (правовых, финансовых) региональной системы управления, создания сильного механизма подотчетности государству и обществу в своей деятельности по реальной социальной защите различных категорий населения.

- 158

Органы государственной и региональной власти и в период реформирования политической и социально-экономической жизни страны должны выполнять целый ряд экономических, социальных и организационных функций. Эта роль должна рассматриваться как одна из наиболее важных и приоритетных задач. Одной из главных их функций является укрепление неправительственных социальных механизмов, поиски новых форм собственности, новых форм демократического управления, форм приспособления национальной экономики к колебаниям международной экономики и пользования преимуществами новых технологий и форм производства, а также торговыми возможностями. И вновь повторим, что все это на фоне основополагающей задачи защиты своих граждан от угрозы их благосостоянию. Государство должно воссоздавать формы социальной солидарности и поощрять социальную интеграцию. Правительство должно создавать механизмы, смягчающие условия неравенства и бедности, которые могут возникнуть в результате воздействия нерегулируемой рыночной экономики. Политическое вмешательство государства направлено на более эффективное использование человеческого и финансового потенциала и более справедливое распределение доходов.

Процесс реформирования государственной системы управления, включая формирование независимой и эффективной судебной системы, сопровождается развитием легитимности. Традиционным для России на протяжении длительного времени являлись низкий приоритет судебной системы, отсутствие понимания со стороны власть имущих необходимости ее независимости. В исследуемый период реформа сдерживалась неадекватным законодательством, отсутствием разделения властей, неадекватными средствами и другими, недостатками.

Последствием неадекватной социальной защиты, неэффективной

- 159 нормативной и законодательной базы, нехватки профессиональной и хорошо оплачиваемой государственной администрации явился резкий рост всех форм преступности, включая экологические преступления и коррупцию.

Реформирование государственной и общественной жизни в стране сопровождалось появлением неправительственных организаций (НПО) различного рода в качестве потенциально важных представительных групп. Их деятельность показывает, что зачастую они недостаточно финансируются, слабо подготовлены и работают в нестабильной обстановке. И тем не менее они выполняют важную для общества функцию укрепления плюралистического и демократического общества. Они могут обратить внимание правительства на реальные потребности, оказать на него давление в целях повышения эффективности и справедливости политики, повышения внимания приоритетным потребностям граждан. Неправительственные организации предоставляют правительству и обществу информацию по важнейшим вопросом общественной значимости и тем самым способствуют увеличению отчетности и гласности государственного управления.

Изучение процесса развития системы государственной и региональной власти приводит к общему выводу о том, что в настоящее время для России важно создание такой сети государственных учреждений в сочетании с законами и правилами, которые способствуют созданию и сохранению социальной обстановки. На базе того позитивного, что накопила Россия за свою историю в сфере государственного управления, важно восстановить общественное доверие к государству и его политике, использовать эффективные и действенные формы государственного управления и регулирования прежних систем.

Обеспечение национальной безопасности, социального равенства,

- 160 социальной справедливости, базовой социальной защиты граждан, повышение уровня жизни и на этой основе обеспечение сплоченности -эти и другие направления государственной политики позволят России интегрироваться в мировую экономическую и организационную структуру, занять подобающее ей ведущее место в мировом сообществе.

Соответственно российским традициям инициативу и пример в решении конкретных проблем проявила и показала столица Москва.

После принятия Конституции Российской Федерации путем всенародного голосования и выборов депутатов в Федеральное Собрание Российской Федерации в декабре 1993 года активизируется формирование органов государственной власти в центре и на местах, в субъектах Федерации на принципах правового государства, то есть разделения на три ветви власти - представительную (законодательную), исполнительную и судебную при их независимости и самостоятельности.

В становлении российской государственности существенную роль сыграло новое поколение политической элиты, энергичное, иницатив-ное, демократическое по взглядам и заявлениям. Деидеологизирован-ная система подготовки и профессиональной переподготовки кадров государственных служащих, созданная в Москве, а затем и в других регионах, позволяет (по крайней мере на региональном уровне) привлекать в систему управления специалистов высокой квалификации, знающих дело и умеющих работать.

Как свидетельствуют прошедшие годы, после установления сувере нитета России в ней осуществляется либерально-демократическая модель развития, что соответствует теории модернизации, широко принятой в мировом сообществе. Главный вывод, который следует сделать на основе проведенного исследования, состоит в том, что в результате реформ в политической сфере нашего общества была проведена

- 161 трансформация политической системы и состоялось становление основных ее элементов. Принципиально важным стало разделение трех ветвей власти, обеспечение их самостоятельности при одновременном взаимодействии. Создан институт президентства как гаранта конституционной стабильности и продолжения курса реформ. Другим важным направлением в формировании новой политической системы является создание представительных органов власти с двухпалатным парламентом - Федеральным Собранием. Парламентаризм в России укрепляет свои позиции, все более отвечая мировым стандартам.

В исследуемые годы пошло становление системы местного самоуправления. В системе складывающейся власти обновляющегося общества феномен самоуправления тесно связан с происходящими преобразованиями в России, с формированием новой российской государственности. Развитие самоуправления правомерно рассматривать как составную часть решения общей задачи - становления гражданского общества и правового государства. Движение к подлинному самоуправлению возможно лишь при создании прочной социальной основы. Глубинная и объективная взаимосвязь и взаимозависимость процессов становления гражданского общества, правового государства и самоуправления является обязательным элементом развития общества, что показало и проведенное исследование.

Изучение новаторского опыта Московского региона приводит к выводу, что оптимальной для России является модель развитого местного самоуправления, сочетаемого с сильной государственной властью как на уровне Федерации, так и ее субъектов. Такой подход исключит региональный сепаратизм, поскольку в единстве и силе государства заинтересованы прежде всего органы местного самоуправления и федеральная власть.

- 162

Конституция РФ в качестве стратегической задачи определила построение социального государства, ориентированного на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Эти гуманные по своей сущности цели на практике оказались не реализованными.

При всех сложностях, противоречиях, несовершенстве социальной политики Российского государства в социальной сфере все же произошли существенные позитивные явления.

Был преодолен ставший традицией дефицит продовольствия и промышленных товаров на потребительском рынке. Впервые политическая и экономическая система создала реальные условия для реализации возможностей экономически активных граждан. Как конечный результат это создавало возможности для повышения благосостояния определенной части граждан. Впервые возникла конкуренция в использовании рабочей силы государственными и негосударственными предприятиями, в стимулировании эффективного, производительного, творческого, инициативного труда. Появился рынок труда. В основном, была устранена уравниловка в оплате труда, не стимулировавшая труд. Развивалась система социального партнерства, конкуренция взамен существовавшего ранее админстративного регулирования трудовой деятельности граждан. Впервые появился рынок жилья.

К негативным явлениям в социальной сфере относится резкое снижение материальных возможностей значительной части граждан. Впервые после 20-х годов большое число граждан стали иметь доходы ниже прожиточного минимума. В градации населения и государственной статистике появилась группа "бедные". В целом быстро проведенная в стране приватизация, появление частных, акционерных, совместных предприятий создали условия для сокращения большого числа работаю

- 163 щих и роста армии безработных. Меры социальной поддержки в рассматриваемый период, особенно в середине 90-х годов, не представляли единой системы, не были скоординированы и увязаны между собой. Государство оказалось не в состоянии поддерживать гарантированный уровень оплаты труда и пенсий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие государственного и муниципального управления в России в 80-90-е годы XX века"

Институт молодежи Диссертационный совет Д.150.01.02

ОД

РГ5

На правах рукописи

1 АЬН 1398

30Л0Т0В ВИКТОР АЛЕКСЕЕВИЧ

Развитие государственного и муниципального управления в России в 80-90-е годы XX века

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1998

Диссертация выполнена на кафедре истории Института молодежи

(Москва)

Научный руководитель - Королев Анатолий Акимович,

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Мошняга Виктор Пантелеевич, доктор исторических наук, профессор, академик Международной академии информатизации.

Ужва Татьяна Викторовна - кандидат исторических наук, доцент

Ведущая организация - Государственный университет управления

Защита диссертации состоится ¿¿Г"декабря 1998г. в 14 час. 30 мин. на заседании Диссертационного совета Д 150.01.02 по историческим наукам в Институте .олодеки по адресу: 111395, Москва, ул.Юности, д. 5/1, III учебный корпус, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи.

Автореферат разослан ноября 1998г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук.

профессор /

ВАСИЛЬЕВ Ю. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется потребностью общества в новых геополитических и социально-экономических условиях изучить процесс развития государства и его политических институтов, роль государственной власти в развитии общественно-политических процессов и явлений. Формирование новой системы федерального и регионального управления идет ускоренно, подчас спонтанно, с промахами и ошибками, изучение которых для будущего важно и необходимо, так как во многом обеспечивает научное обоснование программы экономического и социально-политического развития страны.

Актуальность исследования вызывается и тем, что, как и во всей предыдущей истории России, изменения в структуре политических институтов в конце XX столетия происходят путем преимущественного перетекания содержания старых институтов в новые. Они значительно зависят от траектории предшествующего развития. Поэтому так важно выявить ту институциональную основу государственной системы России, которая обеспечивала и обеспечивает устойчивость и стабильность ее государственного развития.

Актуальность исследования определяется тем, что исторической данностью России являются такие политические системы, как неограниченная монархия, буржуазно-демократическая республика, советская система. В течение десяти лет постсоветского развития Россия опирается на собственный исторический опыт в поисках принципов и форм государственного устройства. Она не может не учитывать и тенденций мирового развития,чтобы не выпасть из системы международных отношений. Изучение процесса взаимодействия и взаимовлияния исторических традиций,тенденций и особенностей России, оптимальных и национальных форм политического развития с мировой практикой важно для обеспечения дальнейшего сближения России со всем цивилизованным миром.

Актуальность исследования определяется необходимостью выявления роли государственного управления Россией в условиях, когда рыночные силы заставляют правительство отходить от выполнения обязанностей, которые традиционно возлагались на государство и выполнение которых на протяжении семидесяти лет двадцатого столетия население страны считало его обязанностью. Возникающая проблема ограничения потенциала государства одновременно с ростом потребности в социальной защите для подавляющего большинства населения обостряет научную и практическую значимость исследования.

Поскольку инициатором и организатором новых путей развития страны, формирования новых государственных и муниципальных институтов часто являлась и является Москва,научный и практический интерес

представляет изучение эволюции формы управления Московским регионом, исследование перехода от государственного устройства в форме советской системы к широкой самостоятельности субъекта Российской Федерации, к становлению системы местного самоуправления. В вопросах структурных преобразований, решении таких проблем, как приватизация, создание новой социально-экономической среды и других, Москва в девяностые годы предложила и реализовала свои новые формы взаимодействия власти, общества и граждан, опережая при этом федеральные органы власти. Опора на коллективный инстинкт выживания, на исторический опыт и психологию москвичей позволила Правительству Москвы найти менее болезненный путь перехода к рынку, нежели в стране в целом. Так называемый московский путь развития в постсоветских условиях внес новые сюжеты в историю не только Москвы, но и России и требует внимательного изучения и научной оценки.

Актуальность проблемы подтверждена тем, что в исторической науке последних лет создан определенный задел, анализ которого имеет как большое научное, так и практическое значение, поскольку содержит обобщение опыта развития советского и постсоветского российского государства и общества в 80-90-х годах.

Состояние научной разработки проблемы. Российская, советская историческая наука имеет давние традиции всестороннего изучения политической истории России. Последнее десятилетие на стало исключением. Многие вопросы отечественной политической истории, государственного реформирования и устройства ставились и решались по-новому. Впервые появились публикации, посвященные истории российского парламентаризма, местного самоуправления, роли политической элиты в развитии страны в XX веке. Опубликованы серьезные научные труды, в которых с позиций междисциплинарного подхода и системного видения науки излагаются теоретические положения применительно к новым российским условиям. Диссертант, придавая большое значение историографическому анализу проблемы, счел необходимым выделить его в отдельный - первый раздел диссертации. В то же время автор отмечает, что по-прежнему не существует специального труда, посвященного сравнительному анализу системы и структуры государственной власти в СССР и Российской Федерации в 80-90-е годы, федеральной и муниципальной власти России.

Цель исследования: изучить в исторической последовательности динамику смены и развития системы государственной власти Российской Федерации в 80-90-х годах, выявить позитивные и негативные последствия становления суверенного российского государства и местного самоуправления, особенности развития государственной службы в России

и роли политической элиты в формировании отношений "власть и общество".

Задачи исследования:

- исследовать исторические корни эволюции государственной системы от советской к системе т.н.переходного периода, изменение политических целей и приоритетов;

- выявить инструментарий органов государственного управления в советский период 80-х годов и в период перехода к рыночной экономике 90-х годов;

- выявить динамику и особенности развития в России системы местного самоуправления, проследить его становление на региональном уровне, установить общее и специфическое в деятельности аппаратов государственного и местного самоуправления;

- изучить деятельность российского государства в отношении аппарата управления на федеральном уровне, принципы и систему государственной кадровой политики;

- изучить последствия для России отказа от государственной системы социального обеспечения в условиях либерализации экономики и роль госслужбы в управлении экономикой и социальной сферой в новых условиях;

- сделать обобщающие выводы и рекомендации, связанные с повышением качества и эффективности деятельности системы государственной службы в Российской Федерации. -

Предмет исследования: государственная и региональная власть Российской Федерации в период преобразований государственного и политического устройства Российской Федерации.

Объект исследования: развитие российской государственности, функциональное разделение законодательной и исполнительной ветвей государственной власти, формирование новой системы местного самоуправления.

Методология, научные методы определены с учетом того, что в диссертации исследуется исторический процесс. Использованы специфические методы исторической науки, а также общенаучные методы исследования. Главенствующим явился принцип историзма, все рассматриваемые вопросы исследовались в исторической последовательности их развития. При написании диссертации использовались сравнительно-исторический, проблемно-хронологический методы исследования, которые позволили зафиксировать смену общественно-политической системы, проследить в динамике и развитии ее становление.

Хронологические рамки диссертационного исследования - 80-90-е годы XX столетия позволяют исследователю изучить общее и особенное.

историческую преемственность в развитии российской государственности в такой сложный, драматический период для СССР и России, как прекращение деятельности советской политической системы и становление новой системы. В эти годы в обстановке отсутствия демократических традиций и эффективной правовой системы произошло сокращение роли государства в создании соответствующих альтернативных механизмов для надлежащего развития рыночных отношений и обеспечения равного доступа для всех к имеющимся возможностям. 90-е годы характеризуются тем, что отсутствие правовой системы и надежных прав собственности, которые являются основополагающим требованием для любой рыночной экономики, привело в России к неэффективной рыночной экономике, коррупции и неадекватному управлению. В историческом плане представляет интерес исследование проблемы взаимодействия власти и общества на различных этапах истории России.

Научная объективная оценка развития государственной власти и системы в Российской Федерации 80-90-х годов важна для корректировки, уточнения курса развития страны.

Источниковую базу исследования составили, прежде всего, документы: законы, подзаконные акты, постановления законодательных и исполнительных органов, корпус ведомственных материалов министерств СССР и РФ. Важным подспорьем для выработки рекомендаций по исследуемой проблеме явились аналитические материалы, подготовленные ведомственными исследовательскими центрами. Исследователь располагал государственными документами федерального и регионального уровня, а также документами становящихся органов местного самоуправления.

Исследованы документы, находящиеся на текущем хранении в Федеральном Собрании РФ, в правительствах и администрациях субъектов Федерации. Здесь соискателя интересовали, прежде всего, разного рода аналитические материалы, подготовленные государственным аппаратом, научными коллективами, а также официальные материалы статистических управлений.

Вторая группа источников представлена документальными материалами Государственного архива Российской Федерации, Центра хранения государственных архивов города Москвы и ряда областей. Однако невозможность использовать материалы такого важнейшего архива, как Архив Президента Российской Федерации, затрудняет изучение кардинальных проблем истории России.

Большую помощь исследователю оказали изданные в последнее время как в Москве1', так и в регионах2' путеводители по архивам. Оказывая помощь исследователям, они сами становятся объектом источниковедческого анализа.

Третья группа источников представлена документами и материалами, имеющимися в текушдх архивах различных государственных органов и учреждений: документами политических партий и общественных движений, парламентских фракций политических партий.

Событием в общественной литературе 90-х годов явилось "учреждение в 1995 году по решению Совета Государственной Думы первого созыва серии "Парламентарии в России". Изданы четыре тома избранных текстов стенографических отчетов дооктябрьских 1-1V Госдум. В книге "Пятая Российская Государственная Дума" содержались сведения о составе, структуре, формах и основных направлениях деятельности Государственной Думы первого созыва3Публикация справочно-информаци-онных, аналитических и иных материалов, стенограмм пленарных заседаний, материалов парламентских слушаний и других становятся традицией российского парламентаризма. Глубокое представление о Государственной Думе второго созыва, избранной в 1995 году, и ее деятельности дает книга, вышедшая в свет в 1996 году4'.

Четвертую группу составляют мемуары, воспоминания, изданные в последние годы. Использование этой базы данных позволило раскрыть новые грани процесса реформирования России, поскольку "память не просто копит информацию, но соотносит прошлое с настоящим и будущим, индивидуальное с родовым, единичное с общим, преходящее с устойчивым"5'. Это, прежде всего, мемуары государственных и партийных лидеров, которые определяли или определяют стратегию развития страны6'. Свидетельством о прошедших событиях являются и воспоминания

1' Государственный архив Российской Федерации. Путеводитель (ред.С.В.Мироненко, Г.Л.Фриз) - М.,1994; Государственные архивы СССР; Справочник Гл.арх. упр. при Совете Министров СССР. - М., 1989; Фонды российского государственного исторического архива: Крат, справ. - СПб., 1994; Зелов Н. С. Рассекреченные личные фонды ГАРФ // Отечественные архивы,- М., 1997. - I 1. - С.125-126

г) Справочник по фондам центрального государственного архива Московской области и его филиала в г.Бронницы. Компас в море документов И. //Источник. - М., 1996. - № 3. С. 169-192.

3' Пятая Российская Государственная Дума. - М.,1994.

41 Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва. Под общей ред. Председателя Государственной Думы Г.Н.Селезнева. - М., 1996.

5) Шкуратов В.А. Историческая психология. - М.,1997. С.436.

6) Горбачев М.С. Жизнь и реформы. - М.,1995: Его же. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М.,1987; Ельцин Б.Н. Исповедь на заданную тему.-М., 1990; Его же. Записки президента. - М.,1994.

лиц, занимавших высокие посты в государстве и непосредственно руководивших экономикой страны или ее отдельным направлением, а также работавших в должности помощников, референтов, консультантов при первых и вторых лицах государства, депутатов, работников государственных органов и т.д.7'. При использовании этого источника нельзя не учитывать вовлеченность мемуариста в политику.

Проблема российского развития в той или иной форме затронута в книгах и брошюрах современных политических лидеров81

Трудно переоценить социальную роль средств массовой информации в обществе, которые являются источником, практически неисчерпаемым по тематике, широте охвата всех слоев общества. Диссертант внимательно изучил материалы центральных газет: "Российская газета", "Известия", "Правда", "Независимая газета", "Комсомольская правда", еженедельника "Аргументы и факты", газет, выходящих в российских регионах и бывших республиках СССР, особенно материалы аналитического жанра с авторскими размышлениями по поводу конкретных событий и фактов.

К числу исторических источников относятся статистические материалы9 '. Применение различных методов анализа статистических данных позволило провести всесторонний анализ явлений и процессов, происходящих в России в исследуемый период. Применение математико-ста-

71

Арбатов Г. Затянувшееся выздоровление (1953-1985). -М.,1991 Бурлацкий Ф.М. Вожди и советники. О Хрущеве, Андропове и не только о них... - М., 1990; Добрынин А.И. Сугубо доверительно. -М.,1996; Замятин Д. М. Горби Мэтти. Записки посла о двух известных политиках. - М.,1995; Косолапов Р.Г. Иудино семя. Лики Смутного времени. - М.,1996; Медведев В. Человек за спиной. -М. ,1994; Олейник Б. И. Князь тьмы. Два года в тюрьме. - М. ,1992; ОниковЛ.А. КПСС; Анатомия распада. -М.,1996; Печенев В.П. Горбачев: к вершинам власти. - М.,1991; Черняев A.C. Шесть лет с Горбачевым (по дневниковым записям), - м. ,1993; Шахназаров Г.Х. Цена свободы. Реформация Горбачева глазами его помощника.

- М.,1993; Шахрай С.М. Время распада прошло. Возродился ли Советский Союз? // Независимая газета. 1996. 19 марта; Яковлев А.Н. От Трумэна до Рейгана. Доктрины и реальности ядерного века. - М., 1985.

Зюганов Г.А. Уроки жизни. - М.,1997; Его же. За горизонтом.

- М.,1995; Жириновский В.В. Каким быть государству Российскому.

- М.,1995; Его же. Идеология и политика. - М., 1995; Явлинский Г.А. Экономика России: Наследство и возможности. - М.,1995; 400 дней доверия. М.,1990.

Мир в цифрах (Статистический сборник). - М.,1992; Миронов Б.Н. История в цифрах. - Л.,1991; Население Советского Союза: 1922-1991. -М. ,1993; Россия. Статистический сборник. - М.,1995; СССР и зарубежные страны. Статистический сборник. - М.,1988 и Др.

8

тистических методов придало исследованию точность количественного измерения.

Для диссертанта большим подспорьем в научной работе явился личный опыт многолетней работы в системе государственной и московской городской власти. Накопленные знания, практический опыт участия в разработке директивных документов, новой системы управления таким мегаполисом, как Москва, подготовке кадров и других практических вопросов позволили осмыслить процесс развития российской государственности глубже, более критически, чем если бы автор не являлся практическим участником его10).

Новизна диссертационного исследования. Исследуя процесс общественно-политического развития Российской Федерации, реформирования системы и структуры государственной власти, диссертант изучил исторические корни и традиции российской политической власти, которая на протяжении веков выступала не только инициатором реформ ("революций сверху"), но и регулятором в делах страны, гарантом действия механизмов, посредством которых граждане могут выражать свои интересы, осуществлять свои законные права и выполнять обязанности.

Автор исследовал эволюцию государственного устройства от советской социалистической системы и унитарного государства к функционированию федерального устройства при реальной самостоятельности субъектов Российской Федерации, становлению принципиально новой системы местного самоуправления с широкими полномочиями. История развития местного самоуправления изучена как исторический процесс в период смены общественно-политической системы, исследовано его функционирование на современном этапе.

Новизна исследования заключается в изучении такого явления, как диспропорция между центральной, федеральной и региональной властью, которая проявилась в исследуемые десятилетия. Анализируются негативные последствия шоковой терапии с упором на резкое сокращение государственных расходов и участия органов регулирования и управления в период создания рыночной экономики. Процесс реформирования социально-экономической и политической системы со всей остротой высветил вопрос о роли высококвалифицированных кадров государственного управления в развитии системы демократического управления, в укреплении неправительственных социальных механизмов, обеспечении

1и) "См. .Москва: государственная служба. Под ред.В. А. Золотова. Вып. 1. - М., 1996; Москва: государственная служба. Под ред. В. А. Золотова. Вып. П. М., 1998.

приспособления национальной экономики к новым телекоммуникационным технологиям и средствам, в превращении России в открытое информационное общество.

Диссертант исследует процесс создания разветвленной сети государственных и негосударственных организаций в новых условиях, имеющий жизненно важное значение для демократического легитимного государственного управления.

Таким образом, новизна диссертации заключается в исследовании исторического развития Российского государства и общества в период их крупных, фундаментальных изменений и движения к жизнеспособному государству двадцать первого века.

Апробация диссертационного исследования проведена в процессе подготовки государственных документов и актов, публикации статей, выступлений на научно-практических конференциях. Соискатель использовал материал диссертации в своих лекциях в высших учебных заведениях г.Москвы. По вопросам диссертационного исследования подготовлены аналитические записки в Правительство Москвы, Государственную Думу, Федеральное Собрание, в Правительство Российской Федерации.

Практическое значение диссертации. Ее материал, выводы, рекомендации представляют интерес для государственных и региональных органов власти, они могут быть использованы при чтении курса "Отечественная история" в высших учебных заведениях.

II. Основное содержание диссертации.

Архитектоника диссертации. Введение, три раздела. Заключение, Список источников и литературы, Приложение.

В первом разделе "Проблема государственной власти в современной исторической науке" - автор отмечает, что складывание новой историографической ситуации происходило в условиях не только кардинальных перемен в экономической, политической жизни, но и в обстановке идейного отрицания предшествовавшего периода истории России, инициаторами которого выступали чаще всего политики и публицисты1 1'.

Бордюгов Г.,Козлов В. "Революция сверху" и трагедия "чрезвычайщины" //Литературная газета. - М.,1988, - 12 октября; Буковский В. "И возвращается ветер..." Письмо русского путешественника. -М. ,1990; Восленский М. Номенклатура. - М. ,1991; Сахаров А. Д. Тревога и надежды. - М. ,1991.

Можно утверждать, что в конце 80-начале 90-х годов бедственное состояние российской науки (в том числе исторической) подошло к критической черте).12} Произошло резкое падение престижа научной деятельности. Голоса действующих ученых тонули в звонких, часто беспардонных, голосах публицистов. Историк Н.Елисеева справедливо упрекнула своих коллег - историков в робости и замедленной реакции в профессиональной оценке предприимчивой публицистики, много сделавшей в эти годы для искажения исторического сознания общества13). "Типичной политизацией истории, двинутой вперед публицистическими перьями" назвал уничижительную критику советской истории публицистами известный историк А.Н.Сахаров14'. Время потребовало от историков критического самоанализа, выработки новых представлений об историческом пути России. К середине 90-х годов отечественное историографическое пространство заполняется серьезными научными трудами, характерными чертами которых становятся отказ от догматического прочтения истории, стремление переосмыслить ее на основе научных оценок и методологического инструментария, включение в научный оборот больших документальных массивов.15> Как справедливо отметил один из российских исследователей, "сейчас все описания, в которых исторический процесс воспринимается как движение к некоему идеальному состоянию, потерпели крах. Принцип "от - к" уже не воспринимается историками всерьез".16) Политические процессы, происходившие в СССР и России в исследуемый период, не могли не вызвать желания

См.: Утечка умов в современной России: внутренние и международные аспекты - ЮНЕСКО.-1992;Интеллектуальная миграция в России. -СПб.,- 1993;Захаров В.,Фортов В.Наука уже в коме //Известия. -1994, - 2 ноября.

13) Елисеева Н. Стоит ли радоваться "отсутствию общей идеи? //Отечественная история.-1997- № 4. - С.112.

14' Сахаров А. Н. Новая политизация или научный плюрализм? //Новая и новейшая история.-1993. № 6. - С.89.

15' Журавлев В. В. и др. История современной России 1985-1994: экспериментальное учебное пособие. - М.,1995; Российская государственность: состояние и перспективы развития.- М.,1995; Политическая история России. - М., 1998 и др..

16) Игрицкий Ю. Меняющаяся Россия как предмет концептуального анализа // Отечественная история. -М., 1998. - № 1. -С. 3.

историков поискать исторические аналогии на долгом и трудном пути России17). Многочисленную группу работ составили исследования организации общественно-политической системы и ее структуры в новых условиях1 8'. Зримо проявлялись политический плюрализм, различные представления о путях развития государства и общества19'. Проводится сопоставление двух систем самой России, рубежом которых стал 1991 год, и с зарубежными государствами20'. "Изменилась расстановка фигур на шахматной доске глобальной геополитической ситуации. С нее исчезли такие сильные в прошлом фигуры, как СССР, ГДР. Югославия, ОВД, СЭВ. Зато появилось довольно много новых фигур, которые существенно меняют геополитическую картину мира"21)

В ряде публикаций последнего времени приводятся обобщающие данные, характеризующие страницы политической истории России 90-х

17' Панарин A.C. Россия в цивилизационном процессе. - М.,1995; Россия на скрещении глобальных и локальных закономерностей: Проблемы переходности (круглый стол) //МЭиМО, 1995.М 12; - 1996. - № 2; Моисеев H.H. Цивилизация на переломе: Пути России. - М.,1996; Яковец Ю.В. Ритм смены цивилизаций и исторические судьбы России. - М., 1994.

18} См.: Белых Г.А., Версеенко Г.П. Политика, государство, демократия. Политическая жизнь и политическая система современного общества. - М.,1994; Шахрай С.М. Актуальные проблемы российского федерализма //Власть. - 1995.№ 8; Елисеева Г.Н. Проблемы представительной власти в деятельности политических партий в современной России. 1985-1990 гг.: Дис.... канд. ист. н. - М.,- 1992; Ле-сачес М.Политическая система СССР. - М., 1991; Туманов В.А. Советская политическая система от революции до перестройки //Полис,- 1991, № 1; Ужва Т.В. Эволюция советской и российской политической системы. - М.,- 1997.

191 См.: Демократия и тоталитаризм: Материалы дискуссии //Свободная мысль. - 1991. - № 5; Холодный дом России. Документы, исследования, размышления о региональных приоритетах Европейского Севера. Архангельск, 1996.

20' См.: Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. - М.,1995; Булатецкий Ю.Е. Федерация: от прошлого к будущему //Радуга. 1990. № 10; Селезнев Л.И. Политические системы современности: Сравнительный анализ. - СПб, 1995.

21 > Хазанов A.M. Постконфронтационная модель международных отношений и Азия" - М. ,1992. С. 3.

годов23Несомненный интерес представляет изданная Российским независимым институтом социальных и национальных проблем книга"Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия".245

Начиная с 1990 года, для ученых России, историков в том числе, стали регулярно доступными материалы ежегодника ПРООН-Программы развития Организации Объединенных Наций - на русском языке. Исследуя проблему реального сокращения роли государства в странах Восточной Европы и бывшего Советского Союза в условиях перехода экономики, ПРООН ставит вопрос о пересмотре роли и ответственности государства "за состояние экономики и создание благоприятных условий, притом таких, которые позволяют всем группам общества участвовать и получать выгоду на равноправной основе"25'. В научных работах последнего времени политические институты рассматриваются как формальные и неформальные "правила игры", существующие в обществе, структурирующие и упорядочившие человеческую деятельность. Нельзя не согласиться с мнением о том, что государственная система формирует правила экономические, хотя имеет место и обратная зависимость".26' Среди работ, посвященных проблемам российской государственности, нельзя не отметить книгу Председателя партии Российский общенародный союз С.Н.Бабурина, посвященную актуальной для России проблеме -территории государства27'. Автор обосновывает свою концепцию о

Киселев А.В. Принципы федерализма в Российской Конституции.-Саратов, 1996; Красильников А.Г. Власть в переходный период отечественной истории (1917-1918гг.. 1985-1993гг.): сравнительный анализ.-Пермь,1997; Хуторова А.Л. Эволюция, особенности и современные проблемы становления представительной власти в России. -М.,1996; Родионов А.И. Децентрализация в истории развития российской государственности XX века. -м., 1996; Син Хюн Чжик. Политический аспект становления новой государственности в России (1985-1995гг.). -М., 1996; Сукисян М.А. Власть и управление в России: Эволюция институтов государственной власти и системы государственного управления.-М., 1996; Юдин П. А. Социальные ресурсы местного самоуправления.-Белгород, 1991; ЯшковаТ.А. Российская государственность в условиях политической модернизации: Кризис, проблемы развития. -М., 1997.

24' Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. Под ред. В. В. Журавлева. - М.,1995.

25' Сокращение роли государства. Государственное управление и устойчивое человеческое развитие. ПРООН. Региональное бюро для Европы и СНГ. - М. , 1997. - Июль. - С. 3.

26' Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. - М. ,1997. - С. 68.

271 Бабурин С.Н. Территория государства: правовые и политические проблемы. - М,

"русском пути" возрождения Великой России. Правда, идея перехода от Российской Федерации к Российскому Союзу представляется малоаргу-ментированной.

Прав Г.В.Осипов, когда отмечает, что национальные интересы России должны быть увязаны как с сохранением достигнутого уровня открытости общества и гражданской свободы, так и с ее опережающей модернизацией на основе новейших наукоемких производств и технологий нового поколения285. Обращаясь к историческим корням персонифицированной в России политической власти, ученые не могли не удержаться от сравнений и параллелей295.

В исторической литературе долгое время не существовало полной картины развития общественного управления столицы. В значительной степени это обусловлено разными подходами и задачами авторов, концентрировавших свое внимание на тех или иных аспектах темы. Наибольший вклад в изучение проблемы внесли дореволюционные историки30'.

28) См.:Осипов Г.В. Россия: Национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. - М., 1997.С.76,129.

29> См.:Артамонов В. Катастрофы в истории российской государственности //Общественные науки и современность. - 1994. » 3. - с. 64; Галактионов В. И. Политическая элита России: проблемы формирования и демократизации в современных условиях. -М., 1996.

30} СМ.: Известия Московской городской думы. 1913. Вып.Кизеветтер A.A. 40-е и 60-е гг. XIX в. в истории городского самоуправления; Сперанский С. Развитие городских общественных учреждений в Москве; Сторонев В. Введение в действие Городового положения 1862г. //Русские ведомости. 1913.10 апреля - № 83.

За прошедшие 80 лет ученые неоднократно обращались к идее написания истории Московской городской думы. Однако только в 50-е годы нынешнего столетия появились первые исследования по этой теме. В течение этих лет издана шеститомная "История Москвы";31> другие серьезные издания32). На широкой источниковой базе были написаны и защищены диссертации, отличающиеся серьезной разработкой вопросов жизни городского самоуправления.335

Из диссертационных исследований, посвященных современному этапу политического реформирования России, особо выделяется работа В.А.Гуляшко 34' и С. В.Гуторова, выполненные под руководством проф. В. П. Мошняги.

Гуляшко В.А. исследовал кризис и становление основ элементов суверенитета РФ как самостоятельного и независимого государства, его институтов власти, происходящие процессы и явления в развитии и динамике. Справедливо отмечено, что на первом этапе строительства нового государства процесс сводился к адаптации модернизированных структур советской власти к новым условиям с перманентными изменениями многих положений Конституции РСФСР, а затем к переходу к трагическим событиям в октябре 1993 года.

31) История Москвы. - Т.1. - М., 1953; Т. 2, - М., 1953; - Т. 3.1954; -Т. 4. 1954. - Т. 5, 1955;- Т. 6. 1956.

32> Московские губернаторы. История Москвы в лицах. В 2-х томах. М., 1996; Пчелов Е.В.,Чумаков В.Г.Правители России от Юрия Долгорукова до наших дней. - М., 1997.

33) Вяликова Л.В. Московское городское самоуправление в 1912-февра-ле 1917г. - М..1989; Матирко В.И. Формирование кадрового потенциала федеральных органов исполнительной власти - М.,1997.

34> Гуляшко В.А. Становление и развитие российской государственности (конец 80-х - первая половина 90-х годов - М.,1996; Гуторов C.B. - Трансформация политической системы Российской Федерации; опыт и проблемы (конец 80-х - первая половина 90-х г.).-М. ,1996.

С.В.Гуторов посвятил свою научную работу фронтальному изучению документов высших органов государственной власти - Федерального Собрания, Президента, Правительства Российской Федерации - и на их основе изучению разделения функций и сфер деятельности каждой из трех ветвей власти, их сотрудничеству, взаимодействию в реформировании российского общества.

Особое место в историографии об истории самоуправления русских городов и Москвы в том числе занимает литература 90-х годов.

К отечественной историографии 90-х годов часто применимо слово "впервые".35' В 1998 году книга, посвященная городскому самоуправлению пореформенной Москвы за более чем 50-летний период его существования, открыла серию "Московская монография"36'. На основе широкого круга архивных материалов в монографии проанализированы результаты городских выборов и состав избирателей и гласных; рассмотрены особенности развития и основные направления финансовой и хозяйственной деятельности Думы; показаны отношения Думы и Управы с администрацией и их участие в общественно-политической жизни Москвы и России в целом. Уникальным изданием явилась энциклопедия "Москва"37', вышедшая в свет в год 850-летия Москвы. Поскольку Москва на рубеже 80-90-х годов выступила носителем нового, инициирующего начала, организатором процесса реформирования в особых, столичных условиях, нельзя не выделить ту группу литературы, которая посвящена проблемам современной государственной и городской власти. Эти издания объединены желанием найти такие формы федерального и муниципального управления, которые бы опирались на исторический фундамент России и были бы адекватны времени. Показательны в этом отношении слова мэра Москвы Ю.М.Лужкова: "Россия многолика и разнообразна. Одной формулой не описать все то, что должно решаться в режимах тех образований, которые имеются в нашем государстве, не может быть ка-

См.:Емельянов И.А. Самоуправление как форма демократического обустройства общества: политические аспекты и особенности его становления в России:-М.,1996; Чурсина С.И. Становление местного самоуправления как условие политической модернизации современной Росиии.-М.,1996.

36' Писорокова Л.Ф. Московская городская дума. 1863-1917гг.- М., 1998.

37' Москва. Энциклопедия. Гл. ред. С.О.Шмидт. - М. ,1997.

кого-то общего решения, которое в тиски берет всех нас и заставляет двигаться в унифицированном плане, в стандартном ключе, не учитывающем ничего того, что сегодня является нашими особенностями, нашей красотой"38

Заслуживают внимания в этой связи литература о т.н. "московском пути" реформирования политической власти и создания новой системы39', тем более, что в ряде работ речь идет и о разработке проблем более общего характера.

Однако в российской историографии пока отсутствуют специальные исследования, охватывающие весь период реформирования государственного и общественного управления страны, Москвы, исследующие степень готовности общества, населения к участию в городском, местном самоуправлении.

Раздел второй "Эволюция государственного устройства от советской системы к системе местного самоуправления" исследования опирается на три базовых понятия: государственная служба - практическое и профессиональное участие граждан в осуществлении целей и функций государства посредством исполнения государственных должностей, учрежденных в государственных органах; государственный орган - система государственных должностей, замещаемых государственными служащий; государственный служащий - гражданин, занимающий государственную должность и исполняющий ее на профессиональной основе (постоянно и за плату)40'.

90-е годы XX столетия можно охарактеризовать как период перехода от научных дискуссий по проблемам системы новых политических институтов к конкретным политическим решениям. Как показывает отечественная и мировая история, решение возникающих в жизни задач

Лужков Ю.М. Выступление //Всероссийское совещание по вопросам реализации конституционных положений о местном самоуправлении и организации государственной власти в субъектах Российской Федерации. Москва, 17 февраля, 1995. - М. ,1995. С. 69.

39 > Городские власти. Мэрия Москвы, 1998; Устав города Москвы. Принят Московской городской Думой 28 июня 1995 года. - М.,1995; Мэрия Москвы и другие органы исполнительной власти города. Сб.документов и справочно-информационных материалов. Вып.1-6-й. - М.,1991. 1997; Москва. Городское управление. Справочник. -М., 1997; Москва. Три года реформ. - М., 1995.

40' См.: Политологический энциклопедический сло-

варь. - М., 1993.С.194-196.

невозможно без учета исторических закономерностей, которые воплотились в конкретных политических институтах, сложившихся в процессе многовековой деятельности всех народов России. Они позволяли России выживать и развиваться при складывавшихся геополитических и экономических условиях.

Основой политических институтов, регулирующих характер региональных отношений, составляют: административно-территориальное деление государства; иерархия статусов регионов и поселений; властная иерархическая вертикаль органов регионального управления во главе с центром; назначение региональных руководителей; выборность региональных органов управления; единогласие, как форма ответственности территориальных общностей; обращения и жалобы населения как регулятор деятельности региональных органов. Данные институты взаимосвязаны, поддерживают друг друга и образуют устойчивую систему.

Исследуя исторические корни административно-территориального деления, сложившиеся в России, диссертант отмечает, что в России вся государственная территория рассматривалась как единый объект управления государственной администрацией, а выделение тех или иных территориальных единиц служило прежде всего задаче упорядочения единого хозяйства40'.

Административно-территориальное деление не исключает учета исторических, географических, национальных, экономических и иных особенностей территорий и народов. Стремлением обеспечить выравнивание политических и административных прав народов разных национальностей в советский период было обусловлено выделение территориальных единиц по национальному признаку.41'

В ходе современных реформ институт административно-территориального деления государства сохраняет свое значение. Происходит не замена, а модификация рассматриваемого института в соответствии с новыми условиями развития страны.

Положение региона или поселения в статусной иерархии отражало его значение для развития государства в целом. Иерархия регионов и поселений сохранилась на протяжении всей российской истории вплоть до 90-х годов XX века. В соответствии с Конституцией 1993 года на-

40' Федерализм. Энциклопедический словарь. - М.,1997,- С.63.

41' Каганский В.Л. Советское пространство: конструкция, деструкция, трансформация. //Общественные науки и современность. - 1995. -гё 2, С. 49.

ивысший статус имеет 21 республика, на следующем уровне иерархии находятся 6 краев, 49 областей и 2 города федерального значения, далее следуют 1 автономная область и 10 автономных округов42'. В диссертации исследуется процесс, когда с прекращением деятельности советской системы представительных органов форсированно стала создаваться новая система структур государственной и мунциипальной власти.

Анализ законов, положений более чем 40 субъектов Федерации показал, что эти документы послужили действенным примером для разработки новой структуры государственной власти и государственного управления, местного самоуправления.

.Диссертант исследует причины того, почему после многих десятилетий региональная власть активно устремлялась к созданию новой структуры власти. В основе лежит стремление создать благоприятные условия для экономического развития и максимально использовать особый региональный коммунальный характер основных используемых производственных ресурсов и материально-технологической среды.

Особенности коммунальной среды России закрепляются в наше время уже законодательно. Так, в законе "О федеральном железнодорожном транспорте" прямо указано, что железнодорожный транспорт - единый производственно-технологический комплекс. Аналогичное положение содержится в принятом Государственной Думой 18 февраля 1998 года постановлении "О структурной реформе в электроэнергетике Российской Федерации", где прямо указано, что разделение единой энергетической системы страны на отдельные энергетические организации ведет к ее разрушению.

Первым регионом, где началось формирование системы местного самоуправления, были Москва и Московская область43'.

В разделе раскрывается система государственной власти в г.Москве, сложившаяся сразу после прекращения деятельности советской системы власти.

Рубежом формирования московской, а затем и российской системы

Конститущя~Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г. Ст. 65.

43' Указ Президента РФ "О поддержке мер Правительства Москвы и Московского областного Совета народных депутатов по реформе органов государственной власти и органов местного самоуправления в г.Москве и Московской области'', 24 октября 1993г. № 1738 //Собрание актов Президента и Правительства РФ.1993.№ 44. Ст. 4187. С. 4589,4595,4620. //Право и жизнь. - 1994. №6,- С. 6.

местного самоуправления, можно считать 1993 год.

По мнению диссертанта, неправомерно представлять местное самоуправление как систему децентрализованного государственного управления; местное самоуправление не является государственным управлением. Оно представляет собой власть местного значения, осуществляемую гражданами, непосредственно и через выборные органы, в рамках закона без вмешательства центральной власти.

Для современной России, как показывает исследование, наиболее приемлемо и реализуемо сочетание одновременно государственной и негосударственной власти.

В диссертации содержится несколько вариантов реализации местного самоуправления.

В современной российской практике по разному строится сочетание государственного управления и местного самоуправления. Это сочетание вызывается слабостью самой системы самоуправления. Образование структурных подразделений исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, действующих на территориях муниципальных образований, федеральными законами не запрещается,- но эти структурные подразделения не должны заниматься вопросами местного значения.411

Хорошо известна практика назначений региональных руководителей в советский период, когда они формально выбирались, а затем утверждались, фактически же назначались органами КПСС соответствующего уровня. Демократизация общественной жизни привела к изменению этого порядка.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации .1993 года отменено назначение региональных руководителей. Они выбираются населением соответствующих регионов. Но практика показывает, что введение в действующую Конституцию принципа выборности глав областей и краев при полном отсутствии у Центра каких-либо правовых возможностей смещения их с должности привело к значительному ослаблению властной вертикали.

Федеральным законодательтвом в соответствии с Конституцией должны быть четко очерчены пределы прав и полномочий губернаторов и предусмотрен действенный механизм импичмента в случае нарушения ими законодательства...вплоть до лишения губернатора полномочий по инициативе президента.

44> См.: Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Ст.14,п.5 //Российская Федерация. - 1995.№ 9. - С.20.

Современный российский и международный исторический опыт45} подтверждает, что становление местного самоуправления является сложным и длительным процессом, требующим учета многих социальных, политических, экономических условий, степени готовности общественного сознания, темпов изменения менталитета людей. В диссертации отмечается, что сами граждане, население России не осознали еще необходимость и тем более целесообразность замены государственного управления местным самоуправлением, не испытывают потребности и желания участвовать во внедрении новых форм местного самоуправления. Более того, практически повсеместный опыт показывает, что местное самоуправление находится еще в сильной зависимости от администраций и центральной власти, хотя в территориальном отношении практически не существует ограничений для установления системы местного самоуправления. Практика показала необходимость определенного единообразия в построении властных структур, в том числе и на местном уровне.

Распад административно-командной системы управления сопровождался созданием иного рода организаций межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия, представляющих собой добровольные объединения республик, краев, областей и автономных округов. К середине 90-х годов зарегистрировано восемь таких ассоциаций: "Центральная Россия", "Черноземье", "Северо-Запад", ассоциация регионов Северного Кавказа, "Большая Волга", ассоциация областей Уральского региона, "Сибирское соглашение" и ассоциация субъектов Федерации Дальнего Востока и Забайкалья. Активно создаются в Москве при поддержке органов регионального управления многочисленные землячества, одной из задач которых является лоббирование интересов соответствующих регионов в органах центрального управления.

На наш взгляд, складывающаяся система политических институтов, определяющих взаимодействия в региональной структуре, будет сохранена. В то же время при воспроизводстве основного содержания институтов произойдет обновление форм, в которых они реализуются. Критерием выбора и закрепления тех или иных институционных форм станет их способность содействовать решению задач экономического развития страны и регионов, росту политических свобод ее граждан.

Раздел третий "Роль государтвенного аппарата в политическом реформировании России".

Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что создание

См.: Концепция Германского союза чиновников по реформам структур

государственного управления. Краткая версия. - Бонн,1997.

современной государственной службы должно идти параллельно с формированием гражданского общества. Но если гражданское общество формируется спонтанно, а государство может лишь этому способствовать и уж во всяком случае не должно мешать, то модернизацию гослужбы никак нельзя пускать на самотек или заниматься этим спорадически. Здесь нужны четкая концепция и последовательность в ее осуществлении.

Исследование вопроса о переходе от "старых" элит к "новым" показало, что произошла "частичная" смена элит, - значительная часть элиты осталась прежней.

Автор констатирует, что в развитии российской государственной службы существуют две тенденции. Это определенное продвижение в направлении ее демократической модернизации с учетом мирового опыта (правда, не самого современного), и стремление к оформлению независимой от общественного контроля бюрократической корпорации с ее особым миром и системой ценностей. Такая двойственность в полной мере отразилась и в Законе о госслужбе.46'

Такая двойственность общественных ожиданий придала корпусу государственных служащих дополнительную свободу маневров, использованную им в первую очередь для установления выгодного социального и нормативного статуса собственной корпорации. Его верхушка через закрытое акционирование целых отраслей хозяйства, прежде всего добывающих и энергетических, и с помощью других, более сложных по форме (но не по сути) механизмов, как бы легализовала свои фактические полномочия.

Именно распад СССР легитимировал новую российскую государственную власть, чего так добивались ее высшие представители в течение 1990-1991ГГ. В условиях кризиса традиционной государственности, пассивную и выжидательную роль заняли и другие звенья политической системы страны - армия, КГБ, партийно-государственный аппарат.47' Проблема новых кадров стоит остро, поскольку в системе высшего образования России практически отсутствует целенаправленная подготовка молодых специалистов по основам государственной службы для органов государственного управления и создаваемых органов местного самоуправления.

46' Федеральный Закон "Об основах государственной службы Российской Федерации// Российская газета. - 1995. - 3 августа.

47' ЦХСД. Ф. 89. Оп. 21. Д. 63. Л. 1-5.

Имеет смысл в связи с этим обратиться к российской истории развития чиновничества. Уже во второй половине XVIII века подготовка чиновничества осуществлялась достаточно широкой сетью учебных заведений: кадетских корпусов, воспитательных домов, отчасти на базе московского Университета. Усложнившиеся функции и численный рост госаппарата в XIX веке привели к существенному повышению требований, предъявлявшихся к соискателю мест в учреждениях и ведомствах. Однако чиновничество старой России характеризовал общий низкий уровень профессиональной подготовки основной массы служащих. Из 4339 лиц, принятых на службу с 1 ноября 1884 года по 1 августа 1895 года, высшее образование имели лишь 32,5%, среднее 15,1%, низшее -52, 4,% 48

К началу ХХ-го столетия бюрократия России увеличилась более чем в 6 раз и достигла полумиллиона человек. Почти неограниченная власть, которую имел в России чиновничий корпус, кастовый индивидуализм бюрократии прежней России порождал и многочисленные откаты и отступления в процессе модернизации и демократизации в стране.

В 1995 году численность корпуса государственных служащих достигла почти 2-х миллионов человек, из них 265,5 тыс. - в федеральных органах, 3,5 тыс. - в Администрации Президента РФ, 1665 тыс. -в органах субъектов Федерации, 1000 тыс. - в органах местного самоуправления. 49'

Устремленность общества в рыночную стихию и научно-технические новации обесценили понятие опыта наших людей, который еще сохраняется в некоторых областях знания и искусства.

На рубеже 80-90-х годов возник принципиальный вопрос формирования новой административно-политической элиты, как использовать старую номенклатуру, которая представляла собой профессионально подготовленные кадры. В диссертации анализуется парадоксальная ситуация, когда новую жизнь стали строить строители старой жизни50).

4В) Государственный комитет Российской Федерации по статистике. Статистический бюллетень. - М.,1997. - № 3(32). - С.17.

49 > Основание и развитие российского корпуса государственных служащих. - М., 1996. - С. 4.

50> Основание и развитие российского корпуса государственных служащих. - С. 8.

Особую озабоченность вызывает несоответствие образовательной структуры государственных служащих новым методам управления, основанным на законе.

Сегодня Российский корпус государственных служащих на 80% укомплектован специалистами с базовым техническим (51%), сельскохозяйственным (16%) и военным (13%) образованием. И только на 20% экономистами, юристами, социологами и т.д.

Примером организации деятельности органов исполнительной власти может служить деятельность Московской городской администрации, которая исследуется в диссертации. Так, в 1996 году состоялось 57 заседаний Правительства Москвы, принято 945 распоряжений Мэра, 960 постановлений Правительства,более 1200 распоряжений Премьера.Принятые акты затрагивали практически все сферы жизнедеятельности города, его многоотраслевого хозяйства,интересы всех категорий населения51'.

Правительство Москвы осуществило важные шаги в перераспределении функций с городского на территориальный уровень управления, в реализации той концепции организации власти и местного самоуправления в городе, которая закреплена Уставом Москвы.52'

Москва нашла свой путь реформирования социально-экономической и общественно-политической жизни города, во многом не совпадающий с предложенным в начале 90-х годов России вариантом вхождения в рынок. Это позволило ей обеспечить москвичам менее болезненное вхождение в новые условия, по сути в новую эпоху.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы и рекомендации практического характера.

Основные положения диссертации изложены в работах:

1. Москва.Государственная служба. - М.,1998.5п.л.(Гл.Редактор).

2. Москва: Государственная служба. - М., 1996.4, 5п. л. (Гл. редактор) .

3. Из истории государственных реформ М.М.Сперанского //Исторические корни российской государственности. Материалы научно-теоретической конференции. - М. ,1998. 0,5 п. л.

4. История московского городского самоуправления //Исторические корни Российской государственности. - М.,1998. О,5 п.л.

511 0 деятельности Московской городской администрации в 1996 году, М. ,1997. Январь. С. 87.

52' Устав города Москвы. Принят Московской городской Думой 28 июня 1995 года. М. ,1995.