автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление профессиональной подготовкой муниципальных кадров: региональный аспект

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Устинова, Оксана Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление профессиональной подготовкой муниципальных кадров: региональный аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Устинова, Оксана Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ И МЕСТНАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ.

1.1. Муниципальная служба и ее кадровое обеспечение.

1.2. Государственная и муниципальная кадровая политика в области подготовки и профессионального роста муниципальных служащих.

1.3. Взаимодействие высшей школы с государственными и муниципальными органами власти в сфере подготовки и дополнительного образования муниципальных кадров.

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ КАДРОВ В РОССИИ.

2.1. Оценка состояния действующей системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров местного самоуправления.

2.2. Характеристика и перспективные направления деятельности субъектов управления профессиональной подготовкой муниципальных служащих.

2.3. Формирование концептуальной модели муниципального служащего региона: социологический аспект.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ КАДРОВ.

3.1. Исследование соответствия уровня подготовки муниципальных служащих современным требованиям: по оценкам и мнениям студентов и практиков.!.

3.2. Предложения по совершенствованию системы профессиональной подготовки муниципальных служащих.

3.3. Формирование региональной программы дополнительной подготовки муниципальных служащих как эффективное направление совершенствования системы подготовки кадров местного самоуправления. 113 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Устинова, Оксана Вячеславовна

Приоритетным направлением преобразований, происходящих сегодня в России, является реформа системы управления государством на всех иерархических уровнях — федеральном, региональном и местном. Она предполагает существенное повышение его эффективности, ведущей к улучшению качества жизни населения страны.

Результативность реформы в значительной мере определяется кадровой составляющей, ибо преобразования в экономике выдвигают принципиально новые задачи перед аппаратом управления. От квалификации муниципальных служащих зависит эффективность принимаемых ими управленческих решений, а, в конечном счете, и результаты социально-экономического развития муниципальных образований, регионов, страны в целом.

В то же время, опыт последних лет реальной практики становления системы местного самоуправления (далее МСУ) в Российской Федерации показывает, что низкий профессиональный уровень муниципальной службы в целом, а, соответственно, низкая эффективность управленческих решений являются одним из наиболее слабых ее звеньев.

Сегодня муниципальные образования нуждаются в управленческих кадрах нового стиля мышления, владеющих не только необходимыми знаниями, но и навыками, умениями, необходимыми для выработки стратегии развития территории, социальных управленческих технологий, разбирающихся в проблемах государственного и муниципального управления, особенностях рыночной экономики и т.д. Все это настоятельно требует создания системы управления профессиональным образованием, повышением квалификации и переподготовкой муниципальных кадров.

Однако актуальность проблемы кадрового обеспечения органов муниципальной власти обусловлена целой совокупностью факторов:

Во-первых, в системе МСУ страны по данным Госкомстата на 1.01.2003 года трудится 350 тысяч человек, лишь 3% из которых имеют высшее профильное образование. Более того, 38,2% служащих со средним образованием, а 5,4% вообще не имеют профессионального образования.

Во-вторых, на современном этапе Государственной Думой Российской Федерации принят ряд законопроектов, в соответствии с которыми планируется увеличение числа муниципальных образований, в особенности в сельской местности, где МСУ фактически отсутствует.

В третьих, отсутствуют ясные ориентиры государственной и муниципальной кадровой политики в области МСУ.

По существу, речь идет о переходе к новой фазе становления и развития МСУ, характеризуемой качественными преобразованиями инновационного характера. Управление профессиональной подготовкой муниципальных кадров направлено на преодоление профессионального несоответствия муниципальных служащих, достижение требуемого уровня их профессиональной подготовки.

Тюменский регион, выступающий в диссертационной работе в качестве объекта исследования, выбран автором не случайно. Он является одним из наиболее эффективно реализующих муниципальное управление, о чем свидетельствует не только наибольшее (в сравнении с другими областями РФ) количество принятых региональных нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы МСУ, но и прошедшие в 2001 году по Тюменской области референдумы по выбору муниципальными образованиями оптимальных моделей осуществления самоуправления.

Более того, на территории региона функционируют три базовых государственных образовательных учреждения высшего профессионального образования, осуществляющие подготовку и дополнительную подготовку муниципальных служащих.

Все это послужило предпосылкой исследования региональных аспектов управления профессиональной подготовкой муниципальных кадров, положительный опыт которого может быть экстраполирован на другие регионы Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. МСУ в Российской Федерации представляет собой сложный объект научного анализа. Характерной особенностью методологии изучения проблем муниципального управления, в том числе и его кадрового обеспечения, является междисциплинарность, обусловившая широкий спектр исследований в данной области управленческой деятельности. Разнообразие изучаемых проблем и созданных в связи с этим работ можно, на взгляд автора, классифицировать по группам:

Первая группа - это исследователи исторического прошлого. С учетом междисциплинарности и комплексности исследуемой проблемы следует выделить труды Н.А.Бердяева, Н.А.Ильина, П.А.Столыпина, П.А.Флоренского, в которых содержатся идеи и положения о политическом характере власти.

Многогранность темы потребовала анализа большого количества монографических работ зарубежных и отечественных авторов. В работах М.Вебера, М.Крозье, Н.Макиавелли, Р.Мертона, и др. раскрыты методологические аспекты изучения отдельных направлений выбранной автором темы.

Необходимо отметить, что проблемы МСУ, в том числе его кадрового обеспечения, не подвергались изучению в течение длительного периода времени в связи с отсутствием демократических начал в нашей стране, а имеющиеся научные разработки по выбранной автором теме посвящены, как правило, лишь отдельным ее вопросам. Среди ученых советского периода, являющихся своего рода основоположниками самоуправления в нашей стране, можно назвать В.Г.Вишнякова, В.С.Кабакова, В.И.Матирко, А.М.Омарова, И.Б.Скоробогатова.

Вторая группа - это современные отечественные исследователи. Большой вклад в становление и развитие муниципальной службы в Российской Федерации внесли научные исследования Г.В.Атаманчука, М.А.Васильева, А.Е.Балобанова, А.Н.Широкова, Е.В.Охотского,

А.И.Турчинова, А.С.Гаврина, Г.В.Щекина, Г.Л.Щербакова, Л.В.Ребышевой и др. Социологические аспекты темы получили освещение в трудах В.А.Гневко, А.Е.Когута, В.Е.Рохчина, Г.Р.Латфуллина, С.М.Киричука. Исследованием проблем регионального управления занимались В.В.Маркин, А.Д.Хайтун, О.М.Рой и др.

Вопросы, связанные с формированием новых подходов в сфере кадрового управления отражены в работах М.Альберта, И.Герчиковой, П.Друкера, Т.Киллена, М.Мескона, П.Питерса, Ф.Хедоури и др. К числу наиболее известных работ по проблемам управления персоналом можно отнести современные работы А.Я.Кибанова, С.В.Шекшни, А.П.Егоршина,

A.Н.Силина, Н.Г.Хайруллиной, В.В.Травина, Л.Л.Тонышевой, И.Ю.Фомичева,

B.А.Дятлова, Э.Б.Вороновой и ряда других ученых.

В то же время, необходимо констатировать, что исследований, посвященных проблемам кадрового обеспечения муниципальной службы, и главное, профессиональной подготовке служащих органов МСУ, в требуемом масштабе не представлено, и при выборе темы диссертант руководствовался тем, что данная область до сих пор не исследована в должном объеме.

Объект исследования - профессиональная подготовка муниципальных служащих в России и Тюменской области.

Предмет исследования - управление профессиональной подготовкой муниципальных служащих в условиях становления и развития МСУ в России.

Цель диссертационной работы - разработка технологий управления профессиональной подготовкой муниципальных кадров в Российской Федерации и Тюменском регионе.

Для достижения поставленной цели с учетом степени разработанности отдельных вопросов были определены следующие задачи:

1. Проанализировать отечественную практику организации муниципальной службы и выявить основные проблемы ее кадрового обеспечения;

2. Оценить состояние действующей в России и Тюменской области системы подготовки и повышения квалификации муниципальных кадров;

3. Раскрыть сущность управления профессиональной подготовкой муниципальных служащих, а также обозначить перспективные направления деятельности его субъектов;

4. Определить степень соответствия уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих современным требованиям (на примере вузов г. Тюмени);

5. Разработать: а) методологические и методические основы формирования концептуальной модели муниципального служащего; б) исходные принципы совершенствования системы профессиональной подготовки кадров МСУ в Тюменском регионе; в) региональную программу дополнительного образования муниципальных служащих Тюменской области.

Эмпирическая база и методы исследования. Эмпирическую базу работы составили:

1) данные государственного комитета по статистике Тюменской области;

2) законодательные акты Российской Федерации и Тюменской области, регулирующие вопросы организации МСУ и муниципальной службы;

3) вторичный анализ материалов исследований социологов по изучаемой проблеме;

4) материалы Комитета по МСУ администрации Тюменской области, Комитета кадровой политики администрации г. Тюмени;

5) результаты социологических исследований системы управления профессиональной подготовкой муниципальных кадров, проведенных автором.

В процессе диссертационного исследования автором применены социологические методы: анкетирование, интервьюирование и анализ документов.

Основные этапы исследования

На первом этапе (2002 г.) с целью формирования региональной концептуальной модели муниципального служащего был проведен анкетный опрос работников исполнительных органов МСУ юга Тюменской области (150 муниципальных служащих) и жителей г.Тюмени (435 человек).

На втором этапе (2002-2003 гг.) в рамках исследования соответствия уровня подготовки кадров МСУ современным требованиям диссертантом был проведен анкетный опрос студентов-пятикурсников (184 студента), обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление» в трех ведущих тюменских вузах и работников органов МСУ г. Тюмени (120 человек).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обоснована объективная необходимость кардинального улучшения системы профессионального обучения кадров МСУ;

2. Раскрыта сущность управления профессиональной подготовкой и дополнительным образованием муниципальных служащих, а также обозначены перспективные направления деятельности его субъектов;

3. В ходе анализа системы подготовки и повышения квалификации муниципальных кадров региона, а также результатов авторских социологических исследований разработаны: а) методологические и методические основы формирования концептуальной модели муниципального служащего; б) исходные принципы совершенствования системы профессиональной подготовки кадров МСУ в Тюменской области; в) региональная программа дополнительного образования муниципальных служащих.

Теоретическая значимость заключается в:

- разработке социальных технологий управления профессиональной подготовкой муниципальных служащих, определении перспективных направлений деятельности его субъектов;

- формировании методологических и методических основ создания концептуальной модели муниципального служащего.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что эмпирические материалы, выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования существующей в Тюменской области системы подготовки и профессионального роста кадров МСУ.

Представленные в диссертации методологические и методические основы формирования концептуальной модели муниципального служащего могут служить ориентиром при составлении учебных планов и рабочих программ по специальности «Государственное и муниципальное управление», разработке курсов повышения квалификации служащих МСУ, а также в кадровой работе органов муниципального управления, в частности, при подборе и расстановке кадров, формировании резерва, планировании карьеры.

Разработанная автором региональная программа дополнительного образования кадров МСУ реализуется Институтом профессиональной подготовки муниципальных кадров (ИПМК) Тюменской государственной архитектурно-строительной академии.

Материалы исследования используются в преподавательской практике при чтении спецкурсов по дисциплинам «Муниципальное право», «Муниципальный менеджмент», «Государственная служба и кадровая политика» и др.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в докладах на методологических семинарах кафедры социального менеджмента ТюмГНГУ, кафедры государственного и муниципального управления ТюмГАСА в 2000-2003 гг., а также на всероссийских и областных симпозиумах и конференциях:

1.Всероссийском научном симпозиуме «Роль предпринимательства в возрождении экономики России» (Санкт-Петербург, 2000 г.);

2.Всероссийской научной конференции «Россия: выбор пути» (Тюмень, 2000 г.);

3.Всероссийской научной конференции «Глобализация, федерализм и региональное развитие» (Тюмень, 2001 г.);

4.Научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов ТюмГАСА (Тюмень, 2002 г.);

5.Межвузовской научно-практической конференции «Качество образования в северном филиале вуза: факторы и технологии» (Надым, 2003 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание, включая схемы, рисунки, диаграммы, таблицы, изложено на 127 страницах. Библиография содержит 142 наименования источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление профессиональной подготовкой муниципальных кадров: региональный аспект"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные исследования, затрагивающие вопросы муниципальной службы подчеркивают возрастающую потребность решения проблем кадрового обеспечении органов МСУ. Особое значение приобретает профессионализация муниципальной службы, опирающаяся на систему подготовки и дополнительного образования, функционирующую в рамках государственной и муниципальной кадровой политики.

Проведенная автором оценка действующей системы подготовки и повышения квалификации муниципальных служащих позволила выявить основные проблемы ее становления и развития:

- недостаточный уровень профессионализма профессорско-преподавательского состава;

- низкая мотивация преподавателей к повышению собственной квалификации, использование только традиционных схем стимулирования труда;

- отсутствие необходимой материально-технической базы, способствующей требуемому уровню проведения учебных занятий и научно-исследовательской работы;

- неэффективная организация практик студентов;

- неоправданность требований государственного образовательного стандарта по специальности ГМУ (содержание и почасовая структура);

- подготовка «усредненного» специалиста, т.к. обучение идет по двум специализациям одновременно «государственному» и «муниципальному»;

- отсутствие ориентации программ и курсов повышения на решение конкретных проблем муниципальных образований;

- слабое учебно-методическое обеспечение;

- отсутствие взаимодействия между исполнительным органом МСУ и вузом в организации, и главное, планировании дополнительного образования муниципальных кадров, что приводит к невозможности образовательного учреждения оценить применение полученных служащим знаний на практике;

- вынужденная ориентация, прежде всего, на имеющийся в вузе кадровый потенциал профессорско-преподавательского состава, который не всегда удовлетворяет требованиям, обусловленным спецификой обучения взрослых людей, имеющих опыт практической работы.

Обозначенные проблемы напрямую влияют на качество подготовки и дополнительного образования муниципальных кадров. Так, анализ результатов социологических опросов, проведенных в рамках диссертационного исследования, показал несоответствие уровня подготовки студентов специальности ГМУ, а также знаний и навыков действующих муниципальных кадров предъявляемым требованиям.

Все это настоятельно требует совершенствования системы управления профессиональной подготовкой муниципальных кадров.

Управление профессиональной подготовкой муниципальных кадров -целенаправленная научно-обоснованная деятельность государственных и муниципальных органов власти, направленная на достижение высокого уровня профессиональной подготовки муниципальных кадров, посредством воздействия на образовательные учреждения и персонал органов МСУ.

Одной из приоритетных задач системы является разработка и реализация государственной и местной политики подготовки и профессионального роста муниципальных служащих.

Реализация мероприятий такой политики должна осуществляться с закреплением задач по их исполнению за конкретным субъектом управления профессиональной подготовкой муниципальных служащих, что позволит повысить уровень ответственности за их выполнение и осуществить контроль. В то же время, несмотря на разграничение полномочий и ответственности по осуществлению мероприятий кадровой политики, их реализация должна основываться на взаимодействии субъектов управления профессиональной подготовкой муниципальных служащих всех уровней власти.

В управлении профессиональной подготовкой работников органов МСУ существенная роль отводится концептуальной модели муниципального служащего, способствующей формированию у него требуемых сегодняшним днем профильных знаний, умений, навыков, обеспечивающих решение существующих задач в условиях формирования демократического государства.

В диссертации сделан акцент на необходимость формирования региональной концептуальной модели муниципального служащего, обусловленной специфическими условиями хозяйствования и экономической ситуацией в конкретном регионе и разработаны методологические и методические основы ее формирования.

Анализ литературы по изучаемой проблеме, а также результаты авторских исследований позволили сделать вывод о наличии острой необходимости развития системы профессиональной подготовки и дополнительного образования муниципальных служащих, которое должно заключаться в мероприятиях, условно сгруппированных в три основных блока: совершенствование технологий обучения; адаптация зарубежного опыта дополнительного образования муниципальных служащих; ориентация при разработке программ дополнительного образования муниципальных служащих на их потребности в знаниях.

Также в рамках настоящей работы диссертантом разработана региональная программа дополнительной подготовки муниципальных служащих, целью которой является решение актуальных проблем местного значения в муниципальных образованиях Тюменского региона, удаленных от областного центра, путем повышения профессионального уровня муниципальных служащих, обеспечивающего возможность более компетентно исполнять свои служебные полномочия и функции. Формирование программы основано на выявлении потребностей работников органов МСУ в дополнительном образовании, на основе которых определяются направления обучения целевых групп: депутатов представительных органов МСУ; глав муниципальных образований и их заместителей; рядовых служащих.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление профессиональной подготовкой муниципальных кадров: региональный аспект"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

УСТИНОВА ОКСАНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ КАДРОВ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

22.00.08 — социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Тюмень - 2004

Работа выполнена на кафедре социального менеджмента Тюменского государственного нефтегазового университета

Научный руководитель:

доктор социологических наук, доцент Хайруллина Н.Г.

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Симонов С.Г. кандидат социологических наук, доцент Щербаков Г.А.

Ведущая организация: Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права

Защита состоится 16 апреля 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук в Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета.

Автореферат разослан 15 марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук,

профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Приоритетным направлением преобразований, происходящих сегодня в России, является реформа системы управления государством на всех иерархических уровнях -федеральном, региональном и местном. Она предполагает существенное повышение его эффективности, ведущей к улучшению качества жизни населения страны.

Результативность реформы в значительной мере определяется кадровой составляющей, ибо преобразования в экономике выдвигают принципиально новые задачи перед аппаратом управления. От квалификации муниципальных служащих зависит эффективность принимаемых ими управленческих решений, а, в конечном счете, и результаты социально-экономического развития муниципальных образований, регионов, страны в целом.

В то же время, опыт последних лет реальной практики становления системы местного самоуправления (далее МСУ) в Российской Федерации показывает, что низкий профессиональный уровень муниципальной службы в целом, а, соответственно, низкая эффективность управленческих решений являются одним из наиболее слабых ее звеньев.

Сегодня муниципальные образования нуждаются в управленческих кадрах нового стиля мышления, владеющих не только необходимыми знаниями, но и навыками, умениями, необходимыми для выработки стратегии развития территории, социальных управленческих технологий, разбирающихся в проблемах государственного и муниципального управления, особенностях рыночной экономики и т.д. Все это настоятельно требует создания системы управления профессиональным образованием, повышением квалификации и переподготовкой муниципальных кадров.

Однако актуальность проблемы кадрового обеспечения органов муниципальной власти обусловлена целой совокупностью факторов:

Во-первых, в системе МСУ страны по данным Госкомстата на 1.01.2003 года трудится 350 тысяч человек, лишь 3% из которых имеют высшее профильное образование. Более того, 38,2% служащих со средним образованием, а 5,4% вообще не имеют профессионального образования.

Во-вторых, на современном этапе Государственной Думой Российской Федерации принят ряд законопроектов, в соответствии с которыми планируется увеличение числа муниципальных образований, в особенности в сельской местности, где МСУ фактически отсутствует.

В третьих, отсутствуют ясные ориентиры государственной и муниципальной кадровой политики в области МСУ.

По существу, речь идет о переходе к новой фазе становления и развития МСУ, характеризуемой качественкиййя. нив^^ЯД^^ЖЧми

I СИЕЛЯОТСКА I С.ПегерГжздг . | 3 ' _**

инновационного характера. Управление профессиональной подготовкой муниципальных кадров направлено на преодоление профессионального несоответствия муниципальных служащих, достижение требуемого уровня их профессиональной подготовки.

Тюменский регион, выступающий в диссертационной работе в качестве объекта исследования, выбран автором не случайно. Он является одним из наиболее эффективно реализующих муниципальное управление, о чем свидетельствует не только наибольшее (в сравнении с другими областями РФ) количество принятых региональных нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы МСУ, но и прошедшие в 2001 году по Тюменской области референдумы по выбору муниципальными образованиями оптимальных моделей осуществления самоуправления.

Более того, на территории региона функционируют три базовых государственных образовательных учреждения высшего

профессионального образования, осуществляющие подготовку и дополнительную подготовку муниципальных служащих.

Все это послужило предпосылкой исследования региональных аспектов управления профессиональной подготовкой муниципальных кадров, положительный опыт которого может быть экстраполирован на другие регионы Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. МСУ в Российской Федерации представляет собой сложный объект научного анализа. Характерной особенностью методологии изучения проблем муниципального управления, в том числе и его кадрового обеспечения, является междисциплинарность, обусловившая широкий спектр исследований в данной области управленческой деятельности. Разнообразие изучаемых проблем и созданных в связи с этим работ можно, на взгляд автора, классифицировать по группам:

Первая группа - это исследователи исторического прошлого. С учетом междисциплинарности и комплексности исследуемой проблемы следует выделить труды Н.А.Бердяева, Н.А.Ильина, П.А.Столыпина, П.А.Флоренского, в которых содержатся идеи и положения о политическом и нравственном характере власти.

Многогранность темы потребовала анализа большого количества монографических работ зарубежных и отечественных авторов. В работах М.Вебера, М.Крозье, Н.Макиавелли, Р.Мертона, и др. раскрыты методологические аспекты изучения отдельных направлений выбранной автором темы.

Необходимо отметить, что проблемы МСУ, в том числе его кадрового обеспечения, не подвергались изучению в течение длительного периода времени в связи с отсутствием демократических начал в нашей стране, а имеющиеся научные разработки по выбранной автором теме посвящены, как правило, лишь отдельным ее вопросам. Среди ученых

советского периода, являющихся своего рода основоположниками самоуправления в нашей стране, можно назвать В.Г. Вишнякова, B.C. Кабакова, В.И. Матирко, A.M. Омарова, И.Б. Скоробогатова.

Вторая группа - это современные отечественные исследователи. Большой вклад в становление и развитие муниципальной службы в Российской Федерации внесли научные исследования Г.В.Атаманчука, М.А.Васильева, А.Е.Балобанова, А.Н.Широкова, Е.В.Охотского, А.И.Турчинова, А.С.Гаврина, Г.В.Щекина, Г. А. Щербакова, Л.В.Ребышевой и др. Социологические аспекты темы получили освещение в трудах В.А.Гневко, А.Е.Когута, В.Е.Рохчина, Г.Р.Латфуллина, С.М.Киричука. Исследованием проблем регионального управления занимались В.В.Маркин, А.Д.Хайтун, О.М.Рой и др.

Вопросы, связанные с формированием новых подходов в сфере кадрового управления отражены в работах М.Альберта, И.Герчиковой, П.Друкера, Т.Киллена, М.Мескона, П.Питерса, Ф.Хедоури и др. К числу наиболее известных работ по проблемам управления персоналом можно отнести современные работы А.Я.Кибанова, С.В.Шекшни, А.П.Егоршина, А.Н.Силина, Н.Г.Хайруллиной, В.В.Травина, Л.Л.Тонышевой, И.Ю.Фомичева, В .АДятлова, Э.Б.Вороновой и ряда других ученых.

В то же время, необходимо констатировать, что исследований, посвященных проблемам кадрового обеспечения муниципальной службы, и главное, профессиональной подготовке служащих органов МСУ, в требуемом масштабе не представлено, и при выборе темы диссертант руководствовался тем, что данная область до сих пор не исследована в должном объеме.

Объект исследования - профессиональная подготовка муниципальных служащих в России и Тюменской области.

Предмет исследования - управление профессиональной подготовкой муниципальных служащих в условиях становления и развития МСУ в России.

Цель диссертационной работы - разработка технологий управления профессиональной подготовкой муниципальных кадров в Российской Федерации и Тюменском регионе.

Для достижения поставленной цели с учетом степени разработанности отдельных вопросов были определены следующие задачи:

1. Проанализировать отечественную практику организации муниципальной службы и выявить основные проблемы ее кадрового обеспечения;

2. Оценить состояние действующей в России и Тюменской области системы подготовки и повышения квалификации муниципальных кадров;

3. Раскрыть сущность управления профессиональной подготовкой муниципальных служащих, а также обозначить перспективные направления деятельности его субъектов;

4. Определить степень соответствия уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих современным требованиям (на примере вузов г. Тюмени);

5. Разработать:

а) методологические и методические основы формирования концептуальной модели муниципального служащего;

б) исходные принципы совершенствования системы профессиональной подготовки кадров МСУ в Тюменском регионе;

в) региональную программу дополнительного образования муниципальных служащих Тюменской области.

Эмпирическая база и методы исследования. Эмпирическую базу работы составили:

1) данные государственного комитета по статистике Тюменской области;

2) законодательные акты Российской Федерации и Тюменской области, регулирующие вопросы организации МСУ и муниципальной службы;

3) вторичный анализ материалов исследований социологов по изучаемой проблеме;

4) материалы Комитета по местному самоуправлению администрации Тюменской области, Комитета кадровой политики администрации г. Тюмени;

5) результаты социологических исследований системы управления профессиональной подготовкой муниципальных кадров, проведенных автором.

В процессе диссертационного исследования автором применены социологические методы: анкетирование, интервьюирование и анализ документов.

Основные этапы исследования

На первом этапе (2002 г.) с целью формирования региональной концептуальной модели муниципального служащего был проведен анкетный опрос работников исполнительных органов МСУ юга Тюменской области (150 муниципальных служащих) и жителей г.Тюмени (435 человек).

На втором этапе (2002-2003 гг.) в рамках исследования соответствия уровня подготовки кадров МСУ современным требованиям диссертантом был проведен анкетный опрос студентов-пятикурсников (184 студента), обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление» в трех ведущих тюменских вузах и работников органов МСУ г. Тюмени (120 человек).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обоснована объективная необходимость кардинального улучшения системы профессионального обучения кадров МСУ;

2. Раскрыта сущность управления профессиональной подготовкой и дополнительным образованием муниципальных служащих, а также обозначены перспективные направления деятельности его субъектов;

3. В ходе анализа системы подготовки и повышения квалификации муниципальных кадров региона, а также результатов авторских социологических исследований разработаны:

а) методологические и методические основы формирования концептуальной модели муниципального служащего;

б) исходные принципы совершенствования системы профессиональной подготовки кадров МСУ в Тюменской области;

в) региональная программа дополнительного образования муниципальных служащих.

Теоретическая значимость заключается в:

- разработке социальных технологий управления профессиональной подготовкой муниципальных служащих, определении перспективных направлений деятельности его субъектов;

формировании методологических и методических основ формирования концептуальной модели муниципального служащего.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что эмпирические материалы, выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования существующей в Тюменской области системы подготовки и профессионального роста кадров МСУ.

Представленные в диссертации методологические и методические основы формирования концептуальной модели муниципального служащего могут служить ориентиром при составлении учебных планов и рабочих программ по специальности «Государственное и муниципальное управление», разработке курсов повышения квалификации служащих МСУ, а также в кадровой работе органов муниципального управления, в частности, при подборе и расстановке кадров, формировании резерва, планировании карьеры.

Разработанная автором региональная программа дополнительного образования кадров МСУ реализуется Институтом профессиональной подготовки муниципальных кадров (ИПМК) Тюменской государственной архитектурно-строительной академии.

Материалы исследования используются в преподавательской практике при чтении спецкурсов по дисциплинам «Муниципальное право», «Муниципальный менеджмент», «Государственная служба и кадровая политика» и др.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в докладах на методологических семинарах кафедры социального

менеджмента ТюмГНГУ, кафедры государственного и муниципального управления ТюмГАСА в 2000-2003 гг., а также на всероссийских и областных симпозиумах и конференциях:

1.Всероссийском научном симпозиуме «Роль предпринимательства в возрождении экономики России» (Санкт - Петербург, 2000 г.);

2.Всероссийской научной конференции «Россия: выбор пути» (Тюмень, 2000 г.);

3.Всероссийской научной конференции «Глобализация, федерализм и региональное развитие» (Тюмень, 2001 г.);

4. Научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов ТюмГАСА (Тюмень, 2002 г.);

5. Межвузовской научно-практической конференции «Качество образования в северном филиале вуза: факторы и технологии» (Надым, 2003 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание, включая схемы, рисунки, диаграммы, таблицы, изложено на 142 страницах. Библиография содержит 175 наименований источников.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется проблема, объект и предмет, цель и задачи исследования, указаны теоретические и методологические основы, определено теоретическое и практическое значение, приведены сведения об апробации работы.

В первой главе «Государственная и местная политика в области профессиональной подготовки муниципальных служащих» анализируется отечественная практика организации муниципальной службы, выявляются основные проблемы ее кадрового обеспечения, рассматривается сущность государственной и местной политики в области подготовки и профессионального роста муниципальных служащих, а также определяются основные направления взаимодействия высшей школы и органов МСУ в подготовке и дополнительном образовании муниципальных кадров.

Первостепенность кадрового обеспечения в процессе становления и развития МСУ очевидна, поэтому особое значение приобретает профессионализация муниципальной службы, опирающаяся на систему подготовки муниципальных служащих и повышения их квалификации.

В свою очередь решение проблем кадрового обеспечения муниципального управления выводит на первый план необходимость формирования кадровой политики, под которой автор понимает целенаправленную научно обоснованную деятельность органов государственной и местной власти по управлению персоналом в системе муниципальной службы.

Одним из приоритетных направлений кадровой политики диссертант рассматривает подготовку и дополнительное образование муниципальных служащих, которое состоит в следующем:

- создание системы управления профессиональной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации муниципальных кадров;

- выявление потребностей МСУ в дополнительном образовании муниципальных служащих;

- определение социальных, экологических, экономических, градостроительных и т.д. проблем развития муниципального образования, решение которых требует подготовки и повышения квалификации персонала МСУ;

- выбор и обоснование целей дополнительного образования муниципальных служащих;

- формирование кадрового резерва на повышение квалификации работников органов МСУ;

- планирование карьерного роста с учетом профессионального роста служащих;

- сотрудничество с образовательными учреждениями, готовящими государственных и муниципальных управленцев;

- создание действенной системы контроля за реализацией намеченных мер в сфере обучения персонала МСУ.

Государственная и муниципальная политика подготовки и профессионального роста кадров МСУ рассматривается в диссертационной работе как важнейшая составляющая системы управления профессиональной подготовкой муниципальных служащих.

Приоритетным направлением кадровой политики является установление тесного взаимодействия и координация работы между органами власти различных уровней и образовательными учреждениями, осуществляющими подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров в сфере муниципального управления.

В условиях децентрализации государственной власти, проявляющейся в становлении и развитии МСУ, вузы, готовящие специалистов в сфере муниципального управления, занимают все более значимые места в кадровом обеспечении муниципальной службы.

В то же время существует ряд факторов, негативно влияющих на взаимодействие высшей школы и органов власти в вопросах подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих:

- высшие учебные заведения готовят специалистов популярных или престижных профессий, что обусловлено отсутствием единой кадровой политики, распространяемой на федеральном уровне;

- качество подготовки кадров МСУ не соответствует реальным потребностям муниципалитетов;

- отсутствие муниципального заказа на подготовку и повышение квалификации служащих не позволяет администрациям муниципальных образований планировать их дополнительное образование.

Анализ взаимодействия высшей школы и органов государственной и муниципальной власти в подготовке и повышении квалификации муниципальных кадров позволил автору обозначить перспективные направления их сотрудничества:

- привлечение специалистов-практиков муниципального управления к обучению будущих и потенциальных кадров МСУ;

- организация практик студентов вузов в администрациях муниципальных образований;

- системное включение научного и преподавательского состава вузов в решение отдельных вопросов государственной и муниципальной власти;

- совместная разработка программ повышения квалификации служащих, с учетом потребностей и интересов местного сообщества;

- формирование и исполнение государственного и муниципального заказа на подготовку и дополнительное образование муниципальных кадров;

- привлечение органами власти различных уровней профессорско-преподавательского состава вузов для определения критериев и методики профессионального аудита и аттестации государственных и муниципальных служащих.

Диссертант пришел к выводу, что сотрудничество высшей школы с органами власти должно получить дальнейшее развитие через обозначенные выше формы взаимодействия и приобрести более устойчивый, комплексный характер, вобрав в себя не только образовательную, но и научно-исследовательскую, проектную, экспертную работу.

Во второй главе «Управление профессиональной подготовкой муниципальных кадров в России» диссертантом анализируется система обучения и профессионального роста кадров МСУ в России, обозначаются перспективные направления деятельности субъектов управления профессиональной подготовкой муниципальных служащих.

Выделяя две основные подсистемы - базовую подготовку будущих муниципальных служащих и дополнительное образование уже работающих, диссертант выявляет проблемы их функционирования и предлагает конкретные пути решения. Так, к основным проблемам вузовской подготовки муниципальных кадров автор относит:

- недостаточный уровень профессионализма профессорско-преподавательского состава, не имеющего практического опыта в сфере государственного и муниципального управления (далее ГМУ), ориентирующего слушателей на теоретический, в большинстве случаев

устаревший опыт, - а также отсутствие в образовательном процессе активных методов обучения;

-низкая мотивация преподавателей к повышению собственной квалификации, использование только традиционных схем стимулирования труда;

-отсутствие необходимой материально-технической базы, способствующей требуемому уровню проведения учебных занятий и научно-исследовательской работы;

- неэффективная организация практик студентов;

- неоправданность требований государственного образовательного стандарта по специальности ГМУ (содержание и почасовая структура) к математическим, естественнонаучным дисциплинам, которые предлагают усвоение глубоких знаний в данных областях, но не имеют практического применения в профессиональной деятельности муниципальных работников;

- подготовка «усредненного» специалиста, т.к. обучение идет по двум специализациям одновременно «государственному» и «муниципальному»;

- слабое учебно-методическое обеспечение и др.

Касаясь системы дополнительного образования муниципальных служащих, представленный выше список дополнят такие проблемы, как:

- отсутствие ориентации программ и курсов повышения на решение конкретных проблем муниципальных образований;

- отсутствие взаимодействия между исполнительным органом МСУ и вузом в организации, и главное, планировании дополнительного образования муниципальных кадров, что приводит к невозможности образовательного учреждения оценить применение полученных служащим знаний на практике;

- вынужденная ориентация, прежде всего, на имеющийся в вузе кадровый потенциал профессорско-преподавательского состава, который не всегда удовлетворяет требованиям, обусловленным спецификой обучения взрослых людей, имеющих опыт практической работы;

Решение перечисленных проблем требует разработки системы управления профессиональной подготовкой муниципальных служащих, под которой автор понимает целенаправленную, научно-обоснованную деятельность руководителей государственных и муниципальных органов власти, направленную на достижение высокого уровня профессиональной подготовки муниципальных кадров, посредством воздействия на образовательные учреждения и персонал органов МСУ.

Под системой управления профессиональной подготовкой муниципальных кадров диссертант понимает взаимодействие и взаимозависимость обозначенных выше объекта и субъекта управления, включая организационную структуру, механизм функционирования (цели,

функции, методы и принципы). Одной из приоритетных задач системы является разработка и реализация государственной и местной политики подготовки и профессионального роста муниципальных служащих.

Диссертант считает, что реализация мероприятий такой политики должна осуществляться с закреплением задач по их исполнению за конкретным субъектом управления профессиональной подготовкой муниципальных служащих (табл. 1). Это, на взгляд автора, позволит повысить уровень ответственности за их выполнение и осуществить контроль.

В диссертации показано, что, несмотря на разграничение полномочий и ответственности по осуществлению обозначенных в табл. 1 мероприятий, их реализация должна основываться на взаимодействии субъектов управления профессиональной подготовкой муниципальных служащих всех уровней власти.

Таблица 1

Перспективные направления деятельности субъектов управления

профессиональной подготовкой муниципальных служащих_

Перспективные направления деятельности Субъекты управления проф. подготовкой муниципальных служащих

Нормативно-правовая деятельность I' 2«» 3»»*

1. Формирование правовых, экономических, научно-методических, информационных, материально-технических и финансовых условий развития системы профессионального обучения муниципальных кадров X х— X

2. Совершенствование законодательства о муниципальной службе в части конкретизации требований к профессиональной подготовке персонала органов МСУ X X

3. Финансирование в рамках государственного заказа научно-методических разработок (грантов) в области учебно-методических материалов для подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для МСУ X

4. Разработка и внедрение гос. образовательных стандартов по специальности «Муниципальное управление» для: а) базовой подготовки студентов; б) дополнительного образования кадров МСУ X

5. Принятие федеральных и региональных программ становления, развития и поддержки муниципальной службы и ее кадровой составляющей X X

6. Создание стимулов и требований для непрерывного профессионального обучения и повышения квалификации муниципальных служащих и выборных лиц МСУ X X

7. Определение научно-обоснованного реестра служащих в соответствии с принятыми в регионе моделями МСУ X

Организационная деятельность

8. Создание общероссийской системы специальных учебных заведений по подготовке и получению дополнительного образования муниципальных служащих X

9. Подготовка типовых планов, программ, учебников, учебных и методических пособий для - профессионального обучения служащих, обеспечения их тиражирования X

10. Организация международного сотрудничества в целях обмена опытом работы и создания системы профессионального обучения муниципальных служащих соответствующего уровню международных стандартов X X X

11. Создание системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, занимающихся организацией и проведением профессионального обучения кадров МСУ X X

12. Разработка и внедрение системы мониторинга, контроля качества обучения действующих и потенциальных муниципальных служащих X

13. Расширение взаимосвязей органов исполнительной власти региона и МСУ с учебными заведениями, осуществляющими подготовку муниципальных кадров X X

14. Формирование кадрового резерва служащих, обеспечение обновления кадрового состава органов МСУ X

15. Формирование и размещение государственного и муниципального заказа на обучение (подготовку и повышение квалификации) персонала органов МСУ X

Информационная деятельность

16. Создание интернет-сайта, отражающего все учебные планы и программы по специальности «Муниципальное управление», учебные заведения, занимающиеся подготовкой кадров по этому направлению, а также содержащего учебные и методические пособия. X

* федеральный уровень

** региональный уровень

*** муниципальный уровень

В управлении профессиональной подготовкой работников местных органов самоуправления существенная роль отводится концептуальной модели муниципального служащего, способствующей формированию у него требуемых сегодняшним днем профильных знаний, умений, навыков, обеспечивающих решение существующих задач в условиях формирования демократического государства.

В диссертации сделан акцент на необходимость формирования региональной концептуальной модели муниципального служащего, обусловленной специфическими условиями хозяйствования и экономической ситуацией в конкретном регионе.

С этой целью автором был проведен анкетный опрос работников исполнительных органов МСУ юга Тюменской области. Респондентам было предложено проранжировать по десятибалльной шкале качества,

которыми, по их мнению, должны обладать муниципальные служащие. Список качеств включал деловые и личностные, а именно: активность и предприимчивость, исполнительность, коммуникабельность, личное обаяние, настойчивость, обязательность, организаторские способности, профессионализм, способность влиять на людей, честность и порядочность.

На основе мнений работников органов МСУ Тюменского региона диссертант сформировал концептуальную модель муниципального служащего: предприимчивый «хозяйственник» - профессионал с достаточными лидерскими качествами, подкрепленными личным обаянием и положительной репутацией (рис. 1).

Рис 1. Рейтинг качеств муниципальных служащих, в % к общему числу ответивших

Есть все основания полагать, что представленная модель является скорее альтернативной, хотя также не менее значимой, тогда как определяющей с точки зрения законодательства о МСУ в Российской Федерации и Конституции Российской Федерации является модель, сформированная самим населением, которое делегирует функцию решения вопросов местного значения органам самоуправления, и интересы которого представляют муниципальные служащие.

Проанализировав большое количество источников и опираясь на собственный профессиональный опыт, диссертант считает возможным заключить, что подобный подход, апробированный в настоящей работе, в исследованиях других авторов не использовался и зачастую даже не рассматривался в качестве возможного. Таким образом, исследование общественного мнения на предмет выделения из перечня личностных качеств наиболее востребованных представляется инновационной разработкой, позволяющей подойти к вопросу формирования концептуальной модели муниципального служащего с позиции их «заказчика» - населения.

Результаты анализа оценок населением индивидуальных качеств работника органов МСУ, позволили автору сформировать модель муниципального служащего «глазами населения»: порядочный, деятельный профессионал муниципальной службы, обязательный, обладающий организаторскими способностями и лидерскими качествами,

достаточными для того, чтобы представлять интересы местного сообщества (рис. 2).

В Честность, порядочность ■ Профессионалам □ Активность, предприимчивость □Обюэтспьность

■Личное обаяние ■ Исполнительность

В Организаторские способности □ Коммуникабельность

■ Способность влиять на людей Я Настойчивость

Рис. 2. Рейтинг качеств муниципальных служащих по оценкам жителей г. Тюмени, в % к общему числу ответивших

Сопоставляя две модели, диссертант отмечает, что верхние строчки рейтинга занимают практически те же индивидуальные качества. Однако с точки зрения муниципальных служащих работник органа МСУ представляется больше как успешный предприниматель, который, как известно, действует в своих интересах, тогда как позиция населения свидетельствует о том, что «их» муниципальный служащий действует, в первую очередь, в интересах местного сообщества, что проявляется через своего рода «прозрачность» муниципального служащего для населения -честность и порядочность.

В третьей главе «Совершенствование системы профессиональной подготовки муниципальных кадров» диссертант исследует соответствие системы подготовки муниципальных служащих современным требованиям, дает рекомендации по ее совершенствованию, а также разрабатывает региональную программу дополнительной подготовки кадров МСУ.

Поскольку управление профессиональной подготовкой муниципальных служащих направлено на достижение высокого уровня профессиональной подготовки муниципальных кадров одной из задач диссертационной работы автор выделил исследование соответствия уровня подготовки кадров МСУ современным требованиям посредством сравнительного анализа мнения студентов, обучающихся по специальности ГМУ, и муниципальных служащих г. Тюмени.

Автор считает целесообразным отметить, что оценка студентами вузовской подготовки необходима для анализа системы изнутри и дала возможность качественно оценить результат ее функционирования, тогда как экспертная оценка, осуществленная чиновниками, позволила выявить реальные требования, предъявляемые к системе подготовки кадров сегодня.

Особенностью Тюменского региона является концентрация государственных образовательных учреждений в г. Тюмени, что

послужило предпосылкой выбора в качестве объекта исследования студентов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление» в ведущих тюменских вузах: Тюменском государственном нефтегазовом университете (ТюмГНГУ), Тюменском государственном университете (ТюмГУ), Тюменской государственной архитектурно-строительной академии (ТюмГАСА).

Задачей первого этапа исследования стало выявление субъективного мнения студентов-пятикурсников о качестве и достаточности предоставленных им за годы обучения образовательных услуг и возможности применения знаний, которыми они овладели, на практике. Методом сбора информации выбрано анкетирование.

Основываясь на результатах опроса, можно заключить, что лишь минимальное количество студентов заканчивают вуз полностью готовыми к работе в органах МСУ. Исследование показало, что большинство респондентов, еще не столкнувшись непосредственно с муниципальной службой, осознает потребность в дополнительной подготовке по иностранным языкам (28,5%), менеджменту (20,0%) и др. (рис.3).

Рис. 3. Распределение ответов студентов на вопрос о дисциплинах, требующих дополнительной подготовки, в % к общему числу ответивших

Следующим за анализом степени подготовленности выпускников стало изучение уровня знаний студентами отечественного и зарубежного опыта муниципального управления, а также умения применить его на практике.

Так, три четверти студентов заявили, что имеют представление об отечественных и зарубежных разработках и технологиях в сфере МСУ и способны адаптировать передовые модели к реальным условиям муниципальных образований. Каждый десятый респондент считает затруднительным для себя их применение, несмотря на то, что эти разработки им знакомы. Полную непосвященность в вопросы отечественного и зарубежного опыта муниципального управления отметили 6 % опрошенных.

Помимо профессиональных навыков в рамках настоящего исследования проводилось изучение намерений студентов работать по специальности. Так, по данным опроса, число респондентов, планирующих связать свою профессиональную деятельность с МСУ, составило 57,6 %. В среднем относительное количество опрошенных трех тюменских вузов, не намеренных работать по специальности, одинаково (табл. 2).

Таблица2

Мнение респондентов о намерении в дальнейшем работать _в сфере муниципа льного управления, %_

Намерение работать Вузы

ТГУ ТюмГНГУ ТюмГАСА

планирую 59,0 54,4 56,5

не планирую 41,0 45,6 43,5

Следует учитывать, что число желающих работать в органах МСУ еще меньше, поскольку 31,0% студентов, планирующих работать по специальности, обучаются по целевым договорам, заключенным с муниципальными образованиями, потому нельзя исключать тот факт, что работать они будут исключительно в силу принятых договорных обязательств. Низкая популярность муниципальной службы среди опрошенных студентов настоятельно требует не только повышения социального статуса муниципального чиновника, но и создания системы мотивации поступления на муниципальную службу.

На втором этапе исследования автором был проведен анкетный опрос служащих администрации г. Тюмени для определения основных требований к профессиональным знаниям и навыкам потенциальных муниципальных служащих.

Возрастная структура опрошенных не подтверждает бытующего мнения о старении аппарата муниципальных служащих. Так, наибольшую долю опрошенных (33 %) составили служащие в возрасте от 25 до 35 лет, которые характеризуются с одной стороны наличием определенного опыта работы в данной сфере, а с другой - наименьшим сопротивлением изменениям и способностью обучаться и обучать других. При этом категория служащих старше 50 лет является минимальной - ее доля составляет 17,9 %. Распределение респондентов по уровню образования и полу представлено в табл. 3.

Таблица 3

Зависимость уровня образования муниципальных служащих от пола, %

Образование Служащие

Мужчины Женщины

Высшее юридическое 11,6 26,8

Высшее экономическое 8,0 22,3

Прочее высшее 4,5 >,8

Среднее специальное 5,4 19,6

Всего 29,5 70,5

Из числа респондентов с высшим образованием только 9% обучались по специальности «Государственное и муниципальное управление». Данный факт объясняется тем, что большинство из них получали образование еще до ее введения.

На данном этапе исследования автор ставил задачу выявления достаточности имеющихся у муниципальных служащих знаний и навыков, необходимых для выполнения служебных обязанностей. Так, представители всех муниципальных должностей в большинстве своем считает свои знания и навыки достаточными для выполнения должностных обязанностей.

Несколько иначе представляется ситуация с ответом на вопрос «Считаете ли Вы свою профессиональную подготовку достаточной для того, чтобы занять вышестоящую должность?». Лишь 54,5% опрошенных считают себя профессионально подготовленными к тому, чтобы занять более высокую по иерархии должность без специальной подготовки. Следует отметить тот факт, что наиболее готовыми к работе на вышестоящей должности считают себя младшие (60,9%) и старшие (71,4%) муниципальные служащие. Служащие, занимающие главные муниципальные должности, проявляют меньшую готовность, но не желание, занять вышестоящую должность без специальной подготовки. Так, доля ведущих специалистов, готовых к выполнению задач, не входящих в их компетенцию, составляет 51,7 %, главных - 58,6 %.

Один из блоков анкеты был посвящен оценке работниками МСУ уровня подготовленности и соответствия занимаемой должности их подчиненных или нижестоящих служащих. В табл. 4 представлена оценка профессиональных знаний и навыков муниципальных служащих, данная их руководителями.

Таблица 4

Оценка руководителями профессиональных знаний и навыков муниципальных служащих, %

Критерии оценки Обладают знаниями в общем составе муниципальных служащих

Никто Некоторые Большинство Подавляющее большинство Все

Обладание знаниями и навыками, необходимыми для выполнения должностных обязанностей 0 0 23,2 66,1 10,7

Самостоятельность в выполнении работы и поручений 0 0 59,0 38,4 27,3

Способность анализировать проблемы и делать правильные выводы 0 1,8 69,6 27,7 0,9

Умение пользоваться компьютерной и оргтехникой 0 4,5 10,7 36,7 48,2

Владение иностранными языками 7,1 82,1 10,7 0 0

Знание необходимых законодательных и иных нормативно-правовых актов 0 0 34,8 60,7 4,5

Знание отечественного и зарубежного опыта организации МСУ 0 68,8 27,7 3,6 0

Способность руководить и оказывать помощь подчиненным, коллегам 0 47,3 3,6 8,0 1,8

На рис. 4 представлен график расхождений между требованиями, предъявляемыми к системе подготовки кадров МСУ, и результатом функционирования системы.

1 2 3 4 5 6

1.Недостаточность знаний в целом

2. Недостаточность знаний по финансово-экономическим дисциплинам

3. Недостаточность знаний по правовым дисциплинам

4. Недостаточность знаний по менеджменту

5. Недостаточность знаний по информатике

6. Недостаточность знаний по иностранным языкам

Рис. 4. Соотношение ответов муниципальных служащих и студентов относительно достаточности знаний, в % к общему числу ответивших

Современные условия диктуют необходимость высокого профессионального уровня по всем аспектам управленческой деятельности, и если на выходе системы подготовки муниципальных кадров специалисты остаются недостаточно подготовленными, ее можно считать несоответствующей современным требованиям, и потому требующей совершенствования.

Результаты проведенного диссертантом исследования позволяют сделать вывод о наличии острой необходимости развития системы профессиональной подготовки и дополнительного образования муниципальных служащих, которое должно заключаться в мероприятиях, условно сгруппированных в четыре основных блока:

- совершенствование технологий обучения;

- интенсивное использование активных методов обучения;

- адаптация зарубежного опыта дополнительного образования муниципальных служащих;

- ориентация при разработке программ дополнительного образования муниципальных служащих на их потребности в знаниях.

Диссертант считает, что с точки зрения совершенствования технологии обучения наиболее оправданным и целесообразным представляется совершенствование материальной, учебно-методической и научной базы обучения, привлечение к образовательному процессу практиков муниципальной службы, а также постепенный прирост в замещении пассивных образовательных технологий активными.

На взгляд автора, первый блок мероприятий по развитию системы профессиональной подготовки муниципальных служащих не представляется уникальным и качественно новым, поскольку перечисленные мероприятия предлагаются достаточно часто и являются универсальными. Наиболее же актуальным является интенсивное использование активных методов обучения, эффективность которых подтверждается накопленным диссертантом опытом преподавательской деятельности.

Значение подобных методов обучения обусловлено, во-первых, положительным восприятием студентами и служащими-практиками концептуально нового подхода к предоставлению им знаний и, во-вторых, выявлением их творческой индивидуальности и повышением интереса к процессу обучения.

Из числа апробированных автором активных методов обучения к применению могут быть рекомендованы деловые игры, направленные на формирование навыков коммуникации и закрепление логики управленческого процесса; решение ситуационных задач (case study), позволяющих сформировать способность действовать в стандартных и нестандартных ситуациях; организация дебатов, диспутов, посвященных решению конкретных проблем муниципального управления; привлечение студентов к участию в научно-практических конференциях, научно-исследовательских проектах, грантах.

Переход к использованию активных методов обучения, на взгляд диссертанта, станет более эффективным, если будет подкреплен передовыми зарубежными разработками.

Для совершенствования образовательного процесса автор предлагает использовать немецкий опыт подготовки муниципальных кадров, заключающийся в уплотнении аудиторных занятий и выделении большего, нежели летние каникулы, промежутка времени (вплоть до семестра) на прохождение практики. Подобный метод обучения, на взгляд диссертанта, повысит мотивацию студентов к обучению и работе в органах МСУ, а также позволит сократить адаптационный период при поступлении их на муниципальную службу. К другим методам, способствующим повышению

интереса студентов к муниципальной службе, используемым за рубежом, относятся: проведение конкурсов и олимпиад, участие в грантах, по результатам которых студентам гарантируется определенная должность в органе МСУ, отличная от низшей, включение их в кадровый резерв на выдвижение, прием на работу без испытательного срока, либо другие преимущества перед остальными кандидатами при отборе на вакантные должности.

В то же время автор отмечает, что, перенимая зарубежный опыт подготовки специалистов, необходимо избегать его полного копирования, поскольку специфика Тюменского региона такова, что не все учащиеся, во-первых, будут в состоянии обеспечить себе место прохождения практики и, во-вторых, не всегда данная практика будет эффективной, поскольку зачастую студенты не имеют возможности проходить ее в соответствии с программой вуза.

Диссертант считает, что вышеперечисленные рекомендации должны в полной мере распространяться и на систему дополнительного образования муниципальных служащих.

Отличительной чертой организации повышения квалификации является относительная свобода в выборе служащими формы обучения и возможности образовательного учреждения самостоятельно формировать обучающую программу. Учитывая последнюю особенность, автор настоятельно рекомендует вузам разработку программ обучения, опирающихся на реальные потребности муниципальных служащих в знаниях.

Практика организации вузами курсов дополнительного образования муниципальных служащих свидетельствует о том, что в них отсутствует индивидуальный подход. Иными словами, выявив потребность в дополнительной подготовке, которая зачастую была различной, все слушатели, тем не менее, обучаются единообразно вне зависимости от специфики их управленческой деятельности и занимаемой должности.

В Тюменском регионе до сих пор не выработана четкая политика в сфере обучения работников МСУ, особенно малых и удаленных от областного центра муниципальных образований, которые не могут в полной мере удовлетворить свои потребности в подготовке, переподготовке и повышении квалификации служащих.

С целью устранения данного недостатка автор разработал региональную программу дополнительной подготовки муниципальных служащих, целью которой является решение актуальных проблем местного значения в муниципальных образованиях Тюменского региона, удаленных от областного центра, путем повышения профессионального уровня муниципальных служащих, обеспечивающего возможность более компетентно исполнять свои служебные полномочия и функции.

Формирование программы основано на выявлении потребностей работников органов МСУ в дополнительном образовании. Процесс выявления потребностей муниципальных служащих в обучении представлен на рис. 5.

1.' Описание компетенции органа Д1СУЬ„ _

I 1

2. Выделеииетсиоввых сфер деятельности органа МСУ 3. Анализ структуры органа МСУ

1 1 г

4. Определение целевых групп

г !Г !Г

5. Изучение функций целевых групп -► 6. Определение требований к квалификации целевых групп

_^ 7. Выявление потребностей.' > 4 муниципальныхелужащшед обучении

Рис. 5. Процесс выявления потребностей муниципальных служащих в дополнительном образовании

Следующим за выявлением потребностей муниципальных служащих в профессиональном обучении, стало определение направлений обучения для целевых групп: депутатов представительных органов МСУ; глав муниципальных образований и их заместителей; рядовых служащих.

В рамках разработанной автором программы предусмотрено два варианта формирования состава обучающихся групп: линейный (слушателями являются служащие разных муниципальных образований юга Тюменской области) и комплексный (группы формируются из работников органов МСУ одного муниципального образования).

Не менее важным вопросом в организации образовательных курсов является их периодичность. Так, в авторской программе предусмотрены два варианта периодичности: повторяющиеся и продолжающиеся, имеющие свои преимущества и недостатки.

Разработанная в диссертационной работе программа дополнительного образования муниципальных служащих представляется наиболее эффективной при условии содействия и участия Комитета по местному самоуправлению Администрации Тюменской области, Муниципального союза Тюменской области, органов МСУ юга Тюменской области, а также образовательных учреждений г. Тюмени (Институт переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих ТюмГУ, ТюмГНГУ, Институт повышения квалификации муниципальных кадров (ИПМК) ТюмГАСА).

Диссертант делает вывод, что все участники программы должны быть задействованы не только в ее реализации, но и в оценке ее результатов и эффективности, посредством таких методов, как входное и выходное тестирование; анонимное анкетирование; наблюдение; опрос; интервью и др.

В заключении автор подводит итоги проведенного диссертационного исследования и дает ряд рекомендаций по реализации управления профессиональной подготовкой муниципальных служащих.

Содержание диссертационного исследования нашло отражение в следующих публикациях:

1. Кадровые проблемы местного самоуправления. //Налоги. Ивестиции. Капитал. - 1999. - №3-4. - С.67-68.

2. Мотивация дополнительного образования муниципальных служащих /Материалы Всероссийской научной конференции «Россия: выбор пути». - Тюмень: ТюмГНГУ, 2000. - С. 106-109.

3. Повышение квалификации как необходимый этап планирования карьеры муниципального служащего /Сборник статей «Менеджмент в социальной сфере» /Под ред. А.Н. Силина. — Тюмень: Вектор Бук, 2000. — С.61-63.

4. Социальное государство: сущность, принципы и приоритеты /Сборник материалов научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов ТюмГАСА. /Под общ. ред. д.т.н., проф. Чикишева В.М., д.т.н. проф. Шповалова. - М.: НИИПлесдрев, 2002 . - С. 184-188.

5. Анализ системы дополнительной подготовки и переподготовки муниципальных кадров /Материалы межвузовской научно-практической конференции «Качество образования в северном филиале вуза: факторы и технологии». - Тюмень: ТюмГНГУ, 2003. - С. 179-183.

6. Сущность, принципы государственной и местной кадровой политики подготовки и профессионального роста муниципальных служащих /Сборник статей «Менеджмент в социальной сфере» /Под ред. А.Н. Силина. - Тюмень: Вектор Бук, 2003. - С.59-62.

Заказ № Л9 . Бум. писч. №1 Формат 60x84 1/16 Уч.-изд.л. 1,44 Отпечатано на RISO GR 3750 Усл.печ.л. 1,44 Подписано в печать 12.03.04_Тираж 100 экз.

Издательство «Нефтегазовый университет» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального

образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52