автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие государственной промышленности Башкортостана в 1928 - 1940 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Магадиев, Наиль Зиннурович
Введение.
Глава I. Начало реконструкции промышленности /19281932 гг./.
1.1. Состояние промышленности в конце восстановительного периода.
1.2. Переход к реконструкции и новому строительству.
Глава II. Индустриальный подъем республики во второй пятилетке /1933-1937 гг./.
2.1. Создание нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.
2.2. Количественные и качественные изменения отраслевой структуры промышленности.
Глава III. Милитаризация промышленности в предвоенные годы /1938-1940 гг./.
3.1. Приоритетные направления в промышленном развитии
3.2. Сокращение программ социально-экономического характера
Глава IV. Формирование и развитие многонационального рабочего класса.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Магадиев, Наиль Зиннурович
Попытка реформирования существующего строя, предпринятая в конце 80-х годов руководством Советского государства во главе с М.С.Горбачевым, привела в конечном итоге к распаду СССР. Российская Федерация, ставшая правопреемницей некогда могущественной державы, получила в наследство сложную внутриполитическую обстановку и многочисленные экономические проблемы. Экономическая ситуация в стране характеризовалась спадом промышленного производства, остановкой части фабрик и заводов из-за их нерентабельности, работой большинства предприятий не на полную мощность, резким ухудшением материально-бытового и правового положения рабочих масс и т.д. Крушение командной экономики, созданной еще при Сталине, стало закономерным явлением. Однако многие негативные последствия этого процесса можно было избежать при более взвешенном подходе к преобразованиям в государственном секторе промышленности, сельского хозяйства и торговли. Неподготовленные, на наш взгляд, попытки перехода к рыночным отношениям лишь ускорили кризис экономической системы России.
Создание настоящего рыночного хозяйства в современных условиях напрямую зависит от сбалансированного сосуществования различных форм собственности. В каждой отдельно взятой стране имеется своя модель таких отношений. В большей или меньшей степени контроль государства над экономикой существует во всем мире и в настоящее время. Поэтому для России исключительно важно, обратившись к предшествующему опыту строительства государственной промышленности, использовать его положительные моменты для стабилизации и будущего расцвета экономики.
В этом отношении представляет интерес период так называемой «социалистической индустриализации», когда были заложены основы административно-планового хозяйства. Башкортостан в те годы, вместе с другими регионами Советского Союза, тоже активно включился в гонку за «коренное преобразование» промышленности. В довоенные пятилетки республика сделала огромный шаг вперед в своем индустриальном развитии. Конечно, нельзя лишь позитивно оценивать итоги индустриализации, но и полностью отрицать достигнутые успехи, в угоду политической конъюнктуре, также невозможно. Благодаря созданию в 30-е годы многоотраслевой промышленности, Башкортостан в настоящее время обладает значительным экономическим потенциалом. Политика местных властей, направленная на сохранение государственного сектора экономики, позволила республике предотвратить крупные потрясения в промышленности и аграрном секторе. Это еще раз подтверждает тот факт, что уроки прошлого, какими бы они не были, не должны подвергаться забвению. Изучение истории индустриализации России и ее субъектов поможет избежать в будущем ошибок не только в экономике, но и в других сферах общественной жизни.
Тема индустриализации всегда являлась объектом пристального внимания со стороны историков, экономистов, государственных и политических деятелей. Отечественная и зарубежная историография накопила огромное количество работ, посвященных этой проблеме. Поэтому в рамках данного историографического обзора сделана попытка анализа наиболее значимых и обобщающих, по нашему мнению, исследований.
Прообразом индустриализации был принятый еще в 1920 г. план ГО-ЭЛРО, названный В.И.Лениным второй программой партии, «планом работ по воссозданию всего народного хозяйства и доведению его до современной техники»1. План электрификации страны явился практическим воплощением идеи ведущего государственного деятеля той эпохи, заключавшейся в осуществлении централизованного государственного управления промышленностью, без которого «социализм немыслим»2. В успешной реализации плана ГОЭЛРО В.И.Ленин видел быстрейшее восстановление крупной промышленности, которая являлась «действительной и единственной базой для упрочения ресурсов, для создания социалистического общества»3. В своих последующих работах В.И.Ленин, касаясь вопроса о дальнейшем развитии крупной промышленности, вносит существенное уточнение: восстанавливать в первую очередь надо так называемую «тяжелую индустрию». Без создания тяжелой индустрии, подчеркивал он, «мы не сможем построить никакой промышленности, а без нее мы вообще погибнем как самостоятельная страна»4. Эти теоретические построения заложили основу для проведения в дальнейшем сталинской модели индустриализации.
На начальном этапе индустриализации в среде партийно-хозяйственного руководства страны развернулась дискуссия по проблеме материального и финансового обеспечения экономических преобразований. Наиболее острые дебаты происходили между Е.А.Преображенским и
Н.И.Бухариным. В 1924 г. была издана работа Е.А.Преображенского «Ос новной закон социалистического накопления», суть которой заключалась в
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.42. - С. 157.
2 Ленин В.И.Полн.собр.соч. - Т.43. - С.210.
3 Там же.-Т.44.-С.305.
4 Там же. - Т.45. - С.287. 288. необходимости привлечения средств для промышленного сектора за счет эксплуатации «досоциалистических форм хозяйства» - мелкотоварного крестьянства и ремесленного производства1. Механизм «перекачки» определенной доли прибавочного продукта из деревни в сферу промышленности Е.А.Преображенский видел, прежде всего, в регулировании цен и в системе налогообложения, позволяющей систематически отчуждать в пользу государственного уклада часть излишка, производимого, в первую очередь, в наиболее зажиточных крестьянских хозяйствах2.
Путь первоначального социалистического накопления, предложенный Е.А.Преображенским, в целом поддерживали многие видные партийные функционеры и экономисты: Л.Д.Троцкий, Л.Б.Каменев, И.Т.Смилга, В.В.Осинский, К.Б.Радек и др. Главным оппонентом левого крыла партии большевиков был Н.И.Бухарин. В своих трудах, написанных после неудавшейся попытки «военного коммунизма», он отстаивал тезис о том, что индустрия сможет успешно развиваться только на «быстрорастущем сельском хозяйстве»1. Именно тогда она может дать рекордные цифры своей динамики. Из этого следует, что главным противоречием во взглядах Бухарина и Преображенского было их отношение к крестьянству. Что же касается индустриализации, то здесь мнения оппонентов фактически совпадали - оба ратовали за ускоренное развитие тяжелой промышленности. Причем Н.И.Бухарин не отказывался и от идеи «перекачки» средств из аграрного сектора в промышленный4.
1 Преображенский Е.А. Основной закон социалистического накопления // Пути развития: дискуссии 20-х годов. - Л., 1990. - С. 104.
2 Гусев В.А. Левокоммунистическая оппозиция в СССР в конце 20-х годов // Отечественная история. - 1996. -№1. - С.88.
3 Бухарин Н.И. Избранные произведения. - М., 1990. - С.468.
4 Там же.-С.475.
С научно обоснованной программой индустриальных преобразований выступали сторонники так называемого аграрного направления -Г.Я.Сокольников, Н.Д.Кондратьев и др. Они отстаивали приоритет развития сельского хозяйства как важнейшей предпосылки индустриализации /обеспечение необходимого накопления, создание рынка сбыта промышленных товаров, развитие промышленности за счет экспорта продуктов крестьянского хозяйства и т.д./. В сфере государственной промышленности Н.Д.Кондратьев отдавал предпочтение развитию производства предметов потребления, а Р.Я.Сокольников предлагал привлекать иностранные займы1.
Споры о методах проведения индустриализации дополнились во второй половине 20-х годов специальной дискуссией по вопросам социалистического планирования. Практики и теоретики планирования разделились на два противоборствующих лагеря, известных в истории как генетический и теологический. Представителями генетического направления являлись
B.А.Базаров, В.Р.Громан, Н.Д.Кондратьев, И.А.Калинников, которые отрицали директивное планирование и требовали при составлении планов учитывать объективные закономерности экономического развития. Они предлагали использовать в планах метод прогнозирования общих тенденций работы хозяйственного механизма. «План народного хозяйства, - отмечал В.А.Базаров, - должен быть зрячим и, вместе с тем, реальным, научно обоснованным»2. К числу теологов относились Р.М.Кржижановский,
C.Р.Струмилин, В.В.Куйбышев. В отличие от генетиков сторонники теологического направления считали вполне закономерным использование
1 Быстрова И.В. Государство и экономика в 1920-е годы: борьба идей и реальность // Отечественная история. - 1993. - №3. - С.27, 28.
2 Система социалистического хозяйствования: концепции советских экономистов 20-х годов: Учебное пособие. - J1., 1990. - С.81. при построении планов субъективного фактора, руководящей воли, задаваемой «сверху», по сознательному ускорению темпов экономического роста1. Точка зрения теологов, которых поддерживало политическое руководство страны во главе со Сталиным, стала в конце 20-х годов преобладающей. В работах В.Куйбышева «Индустриализация страны и режим экономии», «Год величайших задач», «Промышленность в СССР» и других обосновывается необходимость форсированных темпов индустриализации и, в первую очередь, тяжелой промышленности2.
Индустриальные преобразования в СССР подвергались детальному изучению и анализу со стороны оппозиции. Например, экономисты-меньшевики А.Югов, Д.Далин не без основания критиковали курс на индустриализацию за его изолированность от мировой экономической сис-темы\ Крупнейший экономист и историк народного хозяйства России Б.Бруцкус отмечал, что невиданный размах промышленного строительства в первой пятилетке был обеспечен благодаря беспощадной эксплуатации крестьянства. В результате чего сельское хозяйство деградировало, а экономическое положение широких масс стало значительно хуже, чем до революции4.
В работах конца 20-х - начала 30-х годов много внимания уделялось темпам и путям развития промышленного производства, прежде всего вопросам об ускоренном росте тяжелой промышленности по сравнению с легкой. В 1927 г. выходит монография Я.А.Яковлева «Сельское хозяйство и индустриализация», в которой он прямо указывает на то, что «индуст
1 Кудров В.М. Советская экономика в ретроспективе: опыт переосмысления. - М. 1997.-С.46.
2 Экономическая история: теория и практика. - М. 1992. - С.114.
3 Быстрова И.В. Указ.соч. - С.29.
4 Рогалина Н. Борис Бруцкус: три опыта строительства большевистского социализма // Вопросы экономики. - 1995. - №7. - С. 127, 128. риализация и практически и теоретически. сводится в настоящее время, прежде всего, к проблеме развития тяжелой индустрии». Такого же мнения придерживался и К.Розенталь1.
Анализ закономерностей и особенностей экономического развития страны в рамках острой полемики 1920-х годов в 30-е годы, особенно во второй половине, сменился исследованиями во многом описательного характера. Большинство работ, появившихся в это время, пропагандировали идею ускоренной индустриализации промышленности2.
Изучение истории индустриализации после окончания Великой Отечественной войны можно разделить на три этапа. Первый охватывает издания второй половины 40-х - первой половины 50-х годов. В указанный период выходят работы, авторы которых отождествляли процесс индустриализации с созданием тяжелой промышленности3. Наибольшую известность среди публикаций подобного рода получила книга К.А.Петросяна «Советский метод индустриализации». Основное содержание социалистической индустриализации автор видел в первоочередном развитии тяжелой индустрии4. Именно это условие, по мнению К.А.Петросяна, являлось главным отличием советского способа индустриализации от капиталистического5. Такое одностороннее освещение промышленного строительства
1 См.: Экономическая история: теория и практика. - С. 112.
2 Аракелян А. Основные фонды промышленности СССР. - М., 1938; Маркус Б. Партия в борьбе за осуществление ленинского плана индустриализации // Большевик. -1939. - №1; Бурджалов Э. Осуществление ленинско-сталинского плана индустриализации СССР // Партийное строительство. - 1940. - №8; Гуревич М. Партия большевиков в борьбе за социалистическую индустриализацию страны /1926-1929 гг./. - М., 1940; и др.
3 Локшин Э. Партия большевиков в борьбе за индустриализацию СССР. - М., 1946; Он же. Промышленность СССР. - М., 1947; Бор Н.М. СССР - могучая индустриальная держава. - М., 1947; Константинов Н.М. Социалистическая промышленность и ее ведущая роль в развитии народного хозяйства СССР. - М., 1950; Ким М.П. СССР в период социалистической индустриализации. - М., 1951; Он же. Социалистическая индустриализация в СССР. - М., 1955; и др.
4 Петросян К.А. Советский метод индустриализации. - М., 1951. - С.37.
3 Петросян К.А. Указ.соч. - С.63.
20-х - 30-х годов вызвало появление работ, посвященных развитию отдельных отраслей народного хозяйства и в первую очередь - производства средств производства и их роли в укреплении обороноспособности страны1.
Следующий этап изучения индустриализации - конец 50-х - первая половина 80-х годов - характеризуется значительным расширением источни-ковой базы, массовым использованием архивных материалов, появлением обобщающих трудов. Новый шаг в этом направлении был сделан в книге П.И.Лященко2 и последовавшими за ней исследованиями, подготовленными коллективом Института экономики АН СССР под редакцией И.А.Гладкова. Работы экономистов, написанные на основе архивных данных, достаточно полно раскрывают историю развития народного хозяйства СССР в 1926-1940 гг., затрагивая и вопросы индустриализации. Авторы упомянутых трудов стремились обосновать главную роль промышленности в преобразовании всей советской экономики3.
Вслед за экономистами в разработку рассматриваемой темы активно включились историки, которые стали показывать не только то, что было сделано в процессе индустриализации, но и как это делалось. Например, в монографии А.Ф.Хавина «Краткий очерк истории индустриализации СССР» /М., 1962/ материал излагается в научно-популярной форме. Книга содержит немало ярких эпизодов, связанных с работой и строительством Бардин И.Н. Социалистическая индустриализация СССР и черная металлургия. -М., 1950; Бровер И.М. Очерки развития тяжелой промышленности СССР. - Алма-Ата. 1954; Багреев Е.Я. Тяжелая индустрия - основа могущества СССР. - Свердловск, 1955; Сидельников И.И. Тяжелая индустрия - основа несокрушимой обороноспособности СССР. - М., 1955; Левин Б.М. Всемерное развитие тяжелой индустрии - генеральная линия КПСС. - М., 1956; Нефтяная промышленность СССР. - М., 1958; и др.
2 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. - Т.Ш. - Социализм. - М., 1956.
3 Построение фундамента социалистической экономики в СССР. 1926-1932 гг. - М. 1960; Социалистическое народное хозяйство СССР в 1933-1940 гг. - М., 1963; История социалистической экономики. -Т.З. - М., 1977; Т.4. - М., 1978: Т.5. - М., 1978. отдельных предприятий, с деятельностью наиболее известных рабочих, руководителей производства. В подобном ключе построены монографии В.И.Касьяненко1. Кроме того, среди историков велись непрерывные дискуссии по периодизации процесса индустриализации. Коллективные труды, созданные усилиями большой группы ученых, были призваны сформировать единое мнение относительно хронологических рамок индустриализации. В них сроки форсированного развития промышленности определялись периодом 1926-1941 гг.2 Однако не все исследователи поддерживали такую точку зрения. Так, В.И.Кузьмин, С.В.Кульчицкий и другие предлагали ограничить данный процесс концом второй пятилетки, т.е. 1926-1937 гг.3
Возросший объем литературы, посвященной истории индустриализации, способствовал появлению историографических работ. В частности, в исследованиях В.С.Лельчука подробно описан и проанализирован путь, который прошла советская историография индустриализации, начиная с ее истоков и заканчивая серединой 70-х годов4. А его монография «Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы» /М., 1984/ носит характер обобщающего труда, охватывающего весь процесс промышленного преобразования страны в целом. Даже на фоне новейших разработок по исто
1 Касьяненко В.И. Как была завоевана технико-экономическая самостоятельность СССР,- М., 1964; Он же. Завоевание экономической независимости СССР /1917-1940 гг./. - М., 1972.
2 Ленинский план социалистической индустриализации и его осуществление. - М. 1969; Исторический опыт Коммунистической партии по осуществлению ленинского плана социалистической индустриализации СССР. - М., 1971; Рабочий класс и индустриальное развитие СССР: Тезисы докладов и сообщений. - М., 1972.
5 Кузьмин В.И. Исторический опыт советской индустриализации. - М., 1969; Кульчицкий С.В. Внутренние ресурсы социалистической индустриализации СССР /1926-1937/.-Киев, 1979.
4 Лельчук B.C. Борьба КПСС за социалистическую индустриализации страны: /Историография проблемы/. - М. 1975; Он же. Социалистич&жая индустриализация СССР и ее освещение в советской историографии. - М., 1975; и др. рии России, указанная книга не потеряла своей актуальности и в настоящее время.
Оценивая значительный позитивный вклад ученых в освещении индустриализации за весь предыдущий период, нельзя не затронуть ряд существенных недостатков, присущих работам 50-х - первой половины 80-х годов. Во-первых, в большинстве трудов описывались лишь достижения социалистической индустриализации, а об ошибках и просчетах, которые имели место в ходе ее осуществления, часто вообще не упоминалось. Во-вторых, мало внимания уделялось отраслям легкой индустрии. В-третьих, недостаточно исследованной оставалась социальная сторона проблемы, объективному раскрытию которой мешали причины идеологического характера.
Вторая половина 80-х годов ознаменовалась начавшимися в стране экономическими и политическими реформами. Перемены коснулись всех сторон жизни советского общества, включая и историческую науку. Перед исследователями стояла непростая задача - переосмысления истории развития страны, в том числе и процесса индустриализации. Экономические преобразования конца 20-х и 30-х годов стали предметом широкого обсуждения в центральной прессе, на страницах специализированных журналов1. Авторы большинства статей и публикаций отмечали, что основным источником финансирования тяжелой индустрии, обеспечившим ее чрезвычайно быстрый рост, являлось сельское хозяйство2. Массированная пе
1 См.: Актуальные задачи изучения советского рабочего класса. «Круглый стол» // Вопросы истории. - 1988. - №1; «Круглый стол»: Советский Союз в 20-е годы // Там же. - №9; «Круглый стол»: Советский Союз в 30-е годы // Там же. - №12; и др.
2 Бочкова JT.M. Особенности индустриализации автономных республик и областей Российской Федерации /1926-1932/ // История СССР. - 1989. - №6; Борисов Ю.С. Эти трудные 20-30-е годы // Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. - М. 1989; Гордон Л. А. Клопов Э.В. Форсированный рывок конца 20-х и 30-х годов: исторические корни и результаты // Там же.: и др. рекачка финансовых, материальных ресурсов из аграрного сектора в индустриальный осуществлялась преимущественно путем применения административно-принудительных мер по отношению к крестьянству1. Стали очевидны и отрицательные последствия индустриального скачка, которые заключались в отставании легкой и пищевой промышленности, стагнации аграрного сектора, сверхцентрализации экономической жизни, окончательном сломе механизма саморегуляции экономики и т.д.2. На начальном этапе социально-экономических реформ конца 80-х - начала 90-х годов подобные факты многие специалисты расценивали как результат отступления от ленинских принципов построения социализма, допущенных Сталиным для установления личной власти3. Вопрос о возможности альтернативы сталинскому варианту форсированной индустриализации и насильственной коллективизации возродил интерес ученых к экономической истории СССР4. Исследователи подробно анализировали воззрения многих видных деятелей большевистской партии. Преобладающая часть из них идеализировала отдельных представителей партийной верхушки, причем это касалось сторонников как «левой оппозиции», так и «правого уклона». Горинов М.М. Советская страна в конце 20-х - начале 30-х годов // Вопросы истории. - 1990. -№11. -С39, 40.
2 Там же. - С.41.
3 Бордюгов Г.А. Козлов В.А. Диалектика теории и практики социалистического строительства: К вопросу о деформациях социализма // История СССР. - 1989. - №6; Лельчук B.C. Курс на индустриализацию и его осуществление // Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. - М., 1989.
4 Маневич В. История развития советской экономической мысли в 20-е годах /основы концепции/ // Вопросы экономики. - 1989. - №10; Валовой Д.В. Экономика: взгляды разных лет /становление, развитие и перестройка хозяйственного механизма/. -М. 1989; May В.А. В поисках планомерности: из истории развития советской экономической мысли конца 30-х - начала 60-х годов. - М., 1990; Экономическая история: теория и практика. - М. 1992; Быстрова И.В. Государство и экономика в 1920-е годы: борьба идей и реальность // Отечественная история, - 1993. - №3; и др.
Авторы указанных работ видели в Н.И.Бухарине, Л.Д.Троцком и других возможность построения другого, более гуманного социализма1.
Еще один вопрос, который часто встречался в новейшей литературе, касался итогов выполнения первого и второго пятилетних планов. Элементы истины о степени выполнения заданий первой пятилетки появились в печати только во второй половине 80-х годов2. Затем последовали работы, в которых объективно рассматривалась история двух первых пятилеток и разоблачалась природа фальсификации их итогов3. Достоверность официальных данных о темпах роста экономики СССР вызывала у специалистов определенные сомнения. Недоверие к советской статистике породило множество попыток создания альтернативных оценок экономического развития страны, проводившихся в соответствии с международными стандартами4. Однако процесс перехода на новые концепции, методы и новую статистическую базу проходит медленно и противоречиво.
Хронологические рамки начального этапа индустриализации в исследованиях конца 80-90-х годов значительно сузились. Теперь исходной датой форсированного промышленного рывка принято считать 1928-1929 год3.
1 Евдокимов В. Экономическая концепция Сокольникова // Вопросы экономики. -1989. - №11; Пути развития: дискуссии 20-х годов: Статья и современный комментарий. - JL, 1990; Гусев В.А. Левокоммунистическая оппозиция в СССР в конце 20-х годов // Отечественная история. - 1996. - №1; и др.
2 Лацис О.Р. Проблема темпов в социалистическом строительстве: размышления экономиста// Коммунист. - 1987. - №18; Селюнин В. Истоки // Новый мир. - 1988. - №5; и др.
3 Урок дает история. - М., 1989; Лацис О.Р. Перелом: Опыт прочтения несекретных документов. - М., 1990; Наше отечество: опыт политической истории. - Т.2. - М., 1991; Рогачевская Л.С. Как составлялся план первой пятилетки // Вопросы истории. - 1993. -№8; Дэвис Р., Хлевнюк О.В. Вторая пятилетка: механизм смены экономической политики // Отечественная история. - 1994. - №3; и др.
4 Болотин Б. Советский Союз в мировой экономике // Мировая экономика и международные отношения. - 1987. - №11; Ханин Г.И., Селюнин В. «Лукавая цифра» // Новый мир. - 1987. - №2; Ханин Г. Динамика экономического развития СССР. - Новосибирск, 1991; и др.
3 Дэвис Р. - Данилов В.: Диалог историков // История СССР. - 1990. - №2; Кудров В.М. Советская экономика в ретроспективе: опыт переосмысления. - М., 1997; Мерль
А вот в отношении его завершения среди ученых до сих пор не сложилось единого мнения.
История изучения индустриализации в Башкортостане является важной составной частью отечественной историографии. Труды, в которых описывался индустриальный подъем республики, дополняли общую картину экономических преобразований, проводившихся в СССР в довоенные пятилетки. Историографию промышленного развития Башкортостана можно условно разделить на три основных этапа: первый этап охватывает конец 20-х - первую половину 50-х годов; второй - середину 50-х - первую половину 80-х годов; третий - вторую половину 80-х годов вплоть до настоящего времени.
Преобладающее место в литературе 20-х - начала 30-х годов занимали статьи и брошюры научно-популярного характера, авторами которых являлись государственные, партийные и хозяйственные руководители, непосредственно участвовавшие в событиях того периода. Они содержали много интересного фактического материала, но не представляли особой научной ценности1. Различные аспекты социально-экономической и культурной жизни республики рассматривались в сборниках, регулярно издававшихся к юбилейным датам. Главное место в юбилейных изданиях принадлежало освещению успехов промышленного строительства, из чего делался вывод, что курс на «социалистическую индустриализацию», объявлен
Ст. Экономическая система и уровень жизни в дореволюционной России и Советском Союзе. Ожидания и реальность // Отечественная история. - 1998. - №1; и др.
1 Колосовский Н. Уральская область и Башкирская АССР. - М., 1929; Ельцинский Б. Основные линии промышленного развития БАССР // Хозяйство Башкирии. - 1929. -№2-3; Перлов Б.А. Поворотный момент в индустриализации БАССР // Хозяйство Башкирии. - 1930. - №10-12; Давыдов С. Урало-Кузнецкий комбинат и индустриализация Башкирии. - Уфа, 1931; Сироткин М.П. Ближайшие перспективы промышленности БАССР // Хозяйство Башкирии. - 1932. - №1-2; Ягудин Г. Индустриализация Башкирии. -Уфа, 1934; и др. ный политическим руководством страны, является единственно правильным решением1. Одной из первых специальных работ, посвященных развитию промышленности Башкирии, была брошюра Л.Егорова и И.Лобанова. Авторы отмечали бурный индустриальный рост республики, который стал возможен благодаря огромным капиталовложениям в промышленность. Останавливаясь на особенностях экономического развития края, Л.Егоров и И.Лобанов подчеркивали появление новых отраслей промышленности, в том числе и нефтяной2. История возникновения указанной отрасли вызывала у исследователей повышенное внимание. Разработкой этой темы первоначально занимались лишь специалисты: ученые-геологи, инженеры-нефтяники, крупные хозяйственники, имеющие отношение к нефтяной промышленности. В работах Г.З.Ягудина, А.А.Трофимука, Н.К.Байбакова, И.М.Губкина, А.А.Блохина наряду со специальными вопросами имеются сведения о становлении «Второго Баку», организации нефтепромыслов, данные по добыче нефти и т.д.3.
Таковы основные итоги изучения истории индустриализации на первом этапе развития исторической науки в Башкортостане. Пройдя труднейший путь становления, историография достигла определенных успехов. Авторами привлечен богатый фактический материал. Многие работы, изданные тогда, не утратили своего значения и сейчас представляют определенный
1 Десять лет Советской Башкирии. 1919-1929: /Материалы к юбилейному съезду Советов/. - Уфа, 1929; 15 лет Советской Башкирии: Сборник статей. - Уфа, 1934; XX лет Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики /1919-1939 гг./. -Уфа, 1939; Тридцать лет Советской Башкирии: Материалы по истории Башкирской АССР. - Уфа, 1949.
2 Егоров Д., Лобанов И. Промышленность Башкирской АССР за 20 лет. - Уфа, 1937.
3 Ягудин Г. Борьба за башкирскую нефть. - Уфа, 1932; Блохин А.А. Стерлитамак-ское месторождение нефти // Разведка недр. - 1932. - №15; Губкин И. Урало-Волжская нефтеносная область. - М.; Д., 1939; Байбаков Н. «Второе Баку» - М., 1939; Трофимук А.А. Башкирия - центр «Второго Баку». - Уфа, 1939; Он же. Башкирия - республика нефти. - Уфа, 1947; и др. научный интерес. Вместе с тем, на этом этапе рассматривается еще узкий круг вопросов. Многие стороны развития промышленности и рабочего класса тогда обстоятельно не анализировались и не объяснялись. К ним следует отнести прежде всего такие вопросы, как общие закономерности и особенности индустриального развития республики, качественные изменения в составе рабочего класса. Имело место некритическое отношение к источникам, а подчас и произвольное обращение с ними. При оценке содержания работ, изданных до середины 50-х годов, необходимо также учитывать исторические условия, при которых они были написаны. На этом этапе культ личности ограничивал возможности исследовательской работы. В качестве примера можно привести брошюру Н.Уразбаева «Индустриальная Башкирия». Эта работа, написанная по свежим следам событий, носит, по существу, публицистический характер и рассчитана на широкий круг читателей. Описывая только положительные сдвиги в промышленности республики, автор не показывал полной и объективной картины всех сторон процесса индустриализации1.
Второй этап историографии развития промышленности Башкортостана ознаменовался выходом в свет обобщающих исследований. В частности, коллектив авторов книги «Советская Башкирия: Исторические очерки», а также В.Улин и А.Янгуразов в своей работе «Развитие промышленности Башкирии» поставили перед собой задачу всесторонне раскрыть историю промышленности и рабочего класса2. В книге «Советская Башкирия: Исторические очерки» серьезное внимание уделено вопросу исходного уровня индустриализации республики. Авторы работы отмечали, что период активизации экономического роста Башкирии связан с началом первой пя
1 Уразбаев Н. Индустриальная Башкирия. - Уфа, 1944.
2 Советская Башкирия: Исторические очерки. - Уфа, 1957; Улин В., Янгуразов А. Развитие промышленности Башкирии: /Краткий очерк/. - Уфа, 1958. тилетки. Из-за сильных разрушений, нанесенных в ходе военных действий, жестокого неурожая и голода 1921/22 г. восстановление народного хозяйства республики затянулось и было завершено только в 1927/28 г1. Монография В.Улина и А.Янгуразова среди работ подобного плана выделяется системностью рассмотрения поставленных вопросов. В ней приводятся краткие сведения о строительстве и последующем развитии наиболее крупных предприятий, показывается их роль в решении народнохозяйственных задач, стоявших перед экономикой Башкортостана в предвоенные пятилетки и в послевоенные годы. Однако большой интересный фактический материал, использованный в работе, не всегда подкреплен в достаточной степени научным анализом.
Индустриальный подъем конца 20-х - начала 40-х годов нашел сравнительно полное отражение в таком коллективном труде, как «Очерки по истории Башкирской АССР». Его издание явилось важным событием в научной жизни республики. Труд написан на основе богатой источниковой базы, с привлечением местных и центральных архивов. К перечисленным достоинствам книги следует добавить, что исследование по истории промышленности доведено до начала Великой Отечественной войны. Это выгодно отличает ее от других работ, ограничивающих изложение экономической жизни Башкортостана концом второй пятилетки2. Весьма содержательно рассмотрены мероприятия по осуществлению индустриализации в обобщающей монографии, посвященной деятельности Башкирской областной парторганизации3. Вместе с тем, в указанных коллективных исследованиях очень слабо освещены социальные грани промышленной модернизации края. Советская Башкирия: Исторические очерки. - С. 140.
2 Очерки по истории Башкирской АССР. - Т.П. /Советский период/. - Уфа, 1966.
3 Очерки истории Башкирской организации КПСС. - Уфа, 1973.
Вообще, 60-70-е годы стали для исторической науки республики наиболее плодотворным периодом в изучении индустриализации. Ознакомление с публикациями по данной проблеме позволяет разделить их на три основные группы. К первой группе относятся статьи и монографии о формировании и развитии рабочего класса. Ко второй - работы, посвященные становлению нефтяной промышленности в республике. К третьей - исследования обобщающего характера, в которых делается попытка показать весь процесс экономических преобразований 20-30-х годов в нашей республике.
Вопросам, связанным с историей рабочего класса Башкортостана, большое внимание уделялось в работах Т.Ахмадиева, В.Алексеева, З.Рахманова и др. Статьи указанных авторов затрагивают широкий спектр проблем, начиная от ликвидации безработицы, структурных изменений в составе рабочих и заканчивая их культурно-техническим уровнем1. Успешная попытка всесторонне осветить состояние рабочего класса в послереволюционный период сделана в коллективной монографии «Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР /19171950 гг./». Коллективу ученых удалось подготовить фундаментальное и
1 Ахмадиев Т.Х. Социалистическая индустриализация и формирование национальных кадров рабочего класса в Башкирии // Научная сессия по истории советского рабочего класса Башкирской АССР, посвященная 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции: /Тезисы докладов и сообщений/. - Уфа, 1967; Он же. Создание национальных кадров рабочего класса Башкирской АССР // Октябрь и торжество ленинской национальной политики в Башкирии. - Уфа, 1968; Он же. Борьба партийной организации за развитие экономики и культуры республики в третьей пятилетке // Вопросы истории Башкирии. - Вып.1 /Советский период/. - Уфа, 1972; Алексеев В.Я. К вопросу формирования и развития социалистического рабочего класса и технической интеллигенции автономных республик РСФСР /1928-1937 гг./ // Из истории Советской Башкирии. - Уфа, 1969; Он же. Социалистическая индустриализация и некоторые вопросы выравнивания уровней экономического и культурного развития народов РСФСР // Роль социалистической индустриализации в развитии автономных республик. - Уфа, 1974; Рахманов З.Ш. Подготовка национальных кадров для социалистической промышленности Башкирии в годы довоенных пятилеток // Вопросы истории Октябрьской революции и социалистического строительства на Урале. - Челябинск. 1965; и др. многоплановое исследование. В работе обстоятельно раскрыт характер количественных и качественных изменений, происходивших в составе рабочего класса по национальному, половому и возрастному признакам1. Отмечая значительные успехи в изучении истории рабочего класса республики, необходимо сказать и об имеющихся отрицательных моментах. Так, данные о повышении материального благосостояния трудящихся, которые приводятся многими авторами, по нашему мнению, не соответствуют действительности и являются преувеличенными. Требуют критического анализа вопросы, касающиеся политической и трудовой активности рабочих, в частности таких ее форм, как соревнование, ударничество, стахановское движение. Крайне слабо раскрыта проблема создания кадров лесной, легкой и пищевой промышленности.
Исследования, посвященные созданию нефтяной промышленности в крае, занимали существенное место в историографии. Среди них следует выделить книги и статьи К.Тимергазина, М.Муртазина, А.Стрельцова, Д.Давлетбаева, Ю.Никофорова, в которых в полной мере отражена история становления и развития нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности.
Книга ученого-геолога К.Р.Тимергазина охватывает как дореволюционный, так и послереволюционный период истории разведки, открытия и становления нефтяной отрасли Башкортостана. В ней довольно подробно изложена история башкирской нефти 30-х годов. Работа также содержит отдельные сведения о нефтепереработке, организации научных исследований, создании рабочих поселков и городов нефтяников2. В подобном же ключе написана и книга М.Б.Муртазина. Рассказывая о героических стра
1 Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР. - 4.1. -Уфа, 1971.
2 Тимергазин К. Очерки по истории башкирской нефти. - Уфа, 1956. ницах освоения нового нефтяного района, автор приходит к обоснованному выводу о том, что решающую роль в этом процессе сыграла помощь всей страны1. Публикация в научных журналах и сборниках статей А.Я.Стрельцова, Ю.Н.Никифорова стала еще одним шагом вперед в разработке истории нефтяной и нефтехимической промышленности. При описании развития нефтяной отрасли республики в годы довоенных пятилеток А.Я.Стрельцов подробно останавливается на трудностях, которые встречались на пути организации «Второго Баку». Это неверие в наличие здесь нефти, недостаточность изучения закономерностей ее залегания, суровый климат, отсутствие квалифицированных кадров и культурно-бытовых объектов, слабая транспортная связь и т.д.2 В работах Ю.Н.Никифорова исследуются вопросы создания нефтеперерабатывающей промышленности в Башкирии3. Богатый фактический материал по этой теме, который автор собрал и использовал в докладах и сообщениях, был объединен им в книге «Шаги нефтехимии республики». Монография отличается широким использованием архивных источников, конкретностью рассматриваемого вопроса, стремлением охватить весь процесс раз
1 Муртазин М.Б. Руководящая роль КПСС в создании нефтяной промышленности Башкирии. - Уфа, 1960.
2 Стрельцов А.Я. Деятельность Башкирской парторганизации по созданию и развитию нефтяной промышленности в годы второй пятилетки // Партия в борьбе за социально-экономические преобразования в Башкирии: Сборник статей. - Уфа, 1968; Он же. Руководство Башкирской парторганизации развитием нефтедобывающей промышленности в годы третьей пятилетки // Башкирская парторганизация во главе социалистической индустриализации республики. - Уфа, 1970; Он же. Из истории создания и развития нефтяной промышленности в Башкирии /1930-1958 гг./ // Роль социалистической индустриализации в развитии автономных республик. - Уфа, 1974; и др.
3 Никифоров Ю.Н. КПСС - организатор строительства нефтехимической промышленности Башкирской АССР // Вопросы истории КПСС. - 1963. - №10; Он же. КПСС -организатор нефтеперерабатывающей промышленности Башкирской АССР // Партия в борьбе за социально-экономические преобразования в Башкирии: Сб.статей. - Уфа, 1968; Он же. Руководство КПСС созданием нефтяной и химической индустрии в Ура-ло-Поволжье // Из истории социалистического строительства в автономных республиках РСФСР. - Уфа, 1975; и др. вития нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности с момента их возникновения до конца 60-х годов'.
При всей значимости проделанной работы по исследованию истории башкирской нефти и нефтехимии, остаются не изученными еще многие вопросы, в том числе хищническая эксплуатация нефтяных месторождений и ее последствия, степень участия отрасли в усилении военно-промышленного комплекса страны и др.
Литература обобщающего характера, в отличие от двух предыдущих групп исследований, малочисленна и менее содержательна. К теме индустриализации республики обращались М.Д.Маслов, В.П.Иванков, Ф.Л.Саяхов. В статьях первых двух авторов нашли отражение крупные успехи индустриального роста Башкортостана, которые превратили его в район с мощной многоотраслевой экономикой2. Глубиной и обстоятельностью выделяются работы Ф.Л.Саяхова. Эти труды являются многоплановыми исследованиями истории первых пятилеток. Ф.Л.Саяховым в научный оборот введены новые, весьма интересные данные, извлеченные из центральных и местных архивов. Его работы внесли значительный вклад в разработку истории индустриализации республики. На многие вопросы им даны веские и убедительные ответы. К сожалению, освещение экономических преобразований в Башкортостане в исследованиях автора ограничивается концом второй пятилетки, что, на наш взгляд, несколько снижает Никифоров Ю.Н. Шаги нефтехимии республики: Историко-партийный очерк. -Уфа, 1974.
2 См.: Маслов М.Д. Промышленность Башкирии за 50 лет // Превращение Башкирии в индустриально-колхозную республику. - Уфа, 1969; Иванков В.П. Достижения индустриального развития Башкирской АССР // Октябрь и торжество ленинской национальной политики в Башкирии. - Уфа, 1968; и др. их научно-практическую ценность1 .
Немаловажной проблеме создания энергетической базы республики посвящены публикации М.Г.Садретдинова2 . Он указывал, что, несмотря на строительство крупных электростанций в Уфе и Ишимбае в годы довоенных пятилеток, энергетическое хозяйство Башкирской АССР того периода находилось только на начальной стадии своего развития3.
В начале 80-х годов наблюдается резкое сокращение работ по истории промышленности и рабочего класса. Меняется и характер исследований, заключавшийся в переходе от фундаментальных трудов к небольшим по объему сообщениям тематического плана, в которых затрагивается узкий круг вопросов: стахановское движение, формирование национальных кадров, вовлечение женщин в промышленное производство и др.4 Подобная ситуация сохранилась и на третьем этапе изучения процесса индустриализации, но в отношении содержания работ произошли заметные сдвиги, связанные с политическими и социально-экономическими реформами вто Саяхов Ф.Л. Башкирская парторганизация во главе реконструкции промышленности в годы первой и второй пятилеток /1928-1937 гг./ // Башкирская парторганизация во главе социалистической индустриализации республики. - Уфа, 1970; Он же. Деятельность партийной организации Башкирии по руководству новым промышленным строительством в годы первой и второй пятилеток /1928-1937 гг./ // Там же; Он же. Осуществление ленинского плана построения социализма в Башкирии /1926-1937 гг./. - Уфа, 1972; Он же. Партия во главе социалистической индустриализации Башкирской АССР /Роль социалистической индустриализации в развитии автономных республик. - Уфа, 1974; Он же. Социалистическая индустриализация Башкирской АССР // Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. - М., 1975; и др.
2 Садретдинов М.Г. Партийная организация Башкирии в борьбе за создание энергетической базы республики // Из истории борьбы КПСС за осуществление ленинского плана социалистического и коммунистического строительства: Материалы научно-теоретической конференции. - М., 1967; Он же. Электрификация - решающая основа социалистической индустриализации // Роль социалистической индустриализации в развитии автономных республик. - Уфа, 1974; и др.
3 Садретдинов М.Г., Шуганов Ю.М. .Плюс электрификация. - Уфа, 1984. - С.38.
4 Пятилетки Советской Башкирии: К 50-летию первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР: /Тезисы докладов/. - Уфа, 1980; Индустриальная политика КПСС и рабочий класс Башкирской АССР: /Тезисы докладов и сообщений научной конференции, посвященной 50-летию стахановского движения/. - Уфа, 1985; и др. рой половины 80-х годов. Их авторы более реалистично, без идеологической подоплеки оценивают результаты индустриального развития республики конца 20-х - начала 40-х годов. Это выражалось в показе как положительных, так и отрицательных сторон форсированного роста промышленности1. Таким образом, в республике проделана большая работа по изучению истории промышленности. Накоплена довольно обширная литература, в научный оборот введен разнообразный фактический материал. Значительно расширилась тематика исследований. В частности, историками достаточно полно раскрыты условия и предпосылки перехода к индустриализации. Помимо этого, весьма содержательно отражена проблема ускоренного развития отраслей группы «А» - черной и цветной металлургии, машиностроения, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности. Глубоко и всесторонне в республиканской историографии анализируются вопросы создания и становления рабочего класса Башкортостана. Хотя по данной теме сейчас имеются иные концептуальные подходы. Поэтому в условиях изменившейся общественно-политической обстановки в стране, перед исторической наукой Башкортостана встают новые задачи, которые предстоит решать в ближайшее время. Так, например, до сих пор остается открытым вопрос о хронологических рамках индустриализации. Особенно это касается начального ее этапа. Нет четко выделенных специфических особенностей промышленной модернизации республики. Практически отсутствуют труды, обстоятельно показывающие работу предприятий лег
1 Зеленкин В.К. Вклад трудящихся Советской Башкирии в развитие экономики и культуры страны в довоенные годы // Великий Октябрь и проблемы совершенствования межнациональных отношений. - Уфа, 1990; Кузеев Р.Г., Ямалов М.Б. Этнические аспекты развития рабочего класса Башкирской АССР // Роль рабочего класса в этносоциальных процессах. - Уфа, 1991; Юлдашбаев Б.Х. Новейшая история Башкортостана. - Уфа, 1995; История отечества. XX век // 1900-1945 годы/. - Уфа, 1996; История Башкортостана /1917-1990 гг./. - Уфа. 1997; и др. кой, пищевой и местной промышленности республики. Слабо освещены вопросы тяжелого экономического положения рабочих, падения их жизненного уровня, ограничения их политических свобод. Не затронутой оказалась проблема негативного влияния промышленного строительства на окружающую природную среду. Исследуя эти и другие вопросы экономических преобразований в Башкортостане на современном этапе, ученым необходимо, с позиций общечеловеческих ценностей, заново пересмотреть различные аспекты этого сложного процесса. И тогда неизбежно появление новых работ по экономической истории республики.
Источниковой базой диссертации явились: историко-партийные документы, материалы архивов, периодическая печать, документальные публикации, статистические сборники.
К первой группе источников относятся постановления партийных и государственных органов, касающиеся различных сторон развития промышленности в довоенные годы. Большинство из них были опубликованы в сборниках и стали предметом анализа специалистов. Главная цель этих документов заключалась в жесткой регламентации деятельности государственной промышленности1. Таким путем партия и государство стремились усилить контроль над отраслями и предприятиями. Причем система централизованного управления с каждым годом приобретала все большую жесткость и директивность. Ценная информация о состоянии экономики республики содержится в отчетных материалах правительства Башкирской
1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: В 5 т. - М., 1967. -Т.1-2: Управление народным хозяйством СССР. 1917-1940 гг.: Сборник документов. -М. 1968; и др.
АССР, подготовленных к всевозможным съездам, сессиям и т.п.1 Публикация в конце 60-х - начале 70-х годов серии документов под общим названием «История индустриализации СССР. 1926-1941 гг.: документы и материалы» в четырех томах существенно расширила источниковедческую базу. Подготовленные по единой схеме, эти сборники последовательно освещали все этапы исследуемого периода. Однако основная масса документов, помещенных в них, относилась к теме ускоренного развития тяжелой промышленности. Тогда как вопросы посвященные производственной деятельности отраслей группы «Б» не получили должного отражения.
Основной фактический материал в диссертации представлен данными Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан /ЦГАОО РБ/ и Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан /ЦГИА РБ/. Фонды архивов, использованные диссертантом, во многом дублируют друг друга. Это объясняется тем, что партия, наряду с хозяйственным аппаратом, активно занималась управлением экономикой. Поэтому фонд Башкирского обкома ВКП/б/ /Ф.122/, хранящийся в ЦГАОО РБ, носит характер всеобъемлющего источника, в котором сконцентрирован огромный материал по истории промышленного строительства республики. По содержанию его можно разделить на следующие виды: 1/ месячные, квартальные, полугодовые, годовые отчеты о работе предприятий; 2/ переписка, докладные записки; 3/ протоколы заседаний бюро Башобкома, партячеек фабрик и заводов и т.д. Главное место в них отводится созданию нефтяной и нефтеперераба
1 Материалы к отчету правительства БАССР VIII съезду Советов Башкирии. - Уфа, 1931; Материалы к докладу правительства Башкирской АССР на III-й сессии ВЦИК XV созыва о советском, хозяйственном и социально-культурном строительстве БАССР. -Уфа, 1932; От VIII к IX Всебашкирскому съезду Советов: Материалы к отчету правительства. - Уфа. 1934: и др. тывающей промышленности, машиностроения, а также модернизация традиционных для Башкортостана отраслей - черной и цветной металлургии. Гораздо реже встречаются сведения о развитии отраслей группы «Б», но и здесь можно найти много интересной информации. Помимо этого, в документах фонда отражены вопросы численности, национального и профессионального состава рабочего класса республики. Очень важно, что период форсированного роста промышленности Башкортостана показан в материалах фонда как сложный и разноплановый процесс, где очевидные успехи переплетались со значительными трудностями и просчетами.
Статистические показатели экономического развития республики представлены в фондах Государственной плановой комиссии /Ф.Р-804/ и Управления народнохозяйственного учета /Ф.Р-472/ ЦГИА РБ. Кроме статистических данных о ходе выполнения первых пятилеток, в этих фондах содержится некоторая информация о производственной деятельности отраслей, отдельных предприятий, численности рабочих на них и т.д. Существенно осложняет работу с источниками противоречивость приводимых статистических данных, а зачастую и полная их несовместимость. Другим недостатком вышеперечисленных документов является малочисленность материалов, посвященных развитию государственной промышленности областного подчинения в 20-30-е годы. Сведения по этому вопросу помещены в фондах Башкирского центрального совета народного хозяйства /Ф.Р-700/, Наркомата местной промышленности БАССР /Ф.Р-72/, легкой /Ф.Р-1087/, пищевой /Ф.Р.-1222/. В них дается исчерпывающая характеристика работы предприятий отраслевых ведомств, включая их техническое состояние, состав рабочих и руководящего персонала, количество и качество выпускаемой продукции, рентабельность и т.п. Однако по содержанию материалы данных фондов несколько уступают предыдущим. Они не всегда упорядочены, доведены до конца, часто повторяются, имеются случаи расхождений при освещении какой-либо проблемы.
Дополнением к архивным источникам служили издания Госплана БАССР, в которых публиковались статистические показатели выполнения плановых заданий всех отраслей народного хозяйства1.
Незаменимым источником при работе над диссертацией стали статистические сборники и справочники: «Социалистическое строительство в Башкирии за 15 лет», «Народное хозяйство Башкирской АССР», «Башкирская АССР за 60 лет Советской власти» и другие. Представленные в них сведения, содержат экономические показатели хозяйственной деятельности наиболее крупных фабрик и заводов, отраслей. В частности, здесь приводятся данные о росте валовой продукции и основных фондов, капиталовложениях, выпуске важнейших видов промышленных изделий. Есть материалы о численности и заработной плате рабочих, служащих, инженерно-технического персонала, о степени вовлечения национальных кадров в промышленное производство и т.п.2 Вместе с тем автор с большой осторожностью подходил к использованию статистических источников. Ведь в настоящее время является общепризнанным факт сознательного завышения темпов роста советской экономики со стороны официальных органов статистики. Подобное искажение статистической иснформации ис
1 Основные показатели плана народно-хозяйственного и социально-культурного строительства Башкирской АССР на 1933 год. - Уфа. 1933; Народнохозяйственный план Башкирской АССР на 1935 год. - Уфа, 1935; Основные показатели плана народного хозяйства Башкирской АССР на 1936 год. - Уфа, 1936: Народнохозяйственный план подведомственного Башкирской АССР хозяйства и социально-культурного строительства на 1939 год /основные показатели/. - Уфа, 1939; Основные показатели народнохозяйственного плана Башкирской АССР на 1934 год. - Уфа. 1934; и др.
2 Социалистическое строительство Башкирии за пятнадцать лет: Экономико-статистический справочник. - М., 1934; Народное хозяйство и культурное строительство Башкирской АССР: Стат.сб. - Уфа, 1959; Народное хозяйство АССР: Стат.сб. - Уфа, 1967: Башкирская АССР за 60 лет Советской власти: Стат.сб. - Уфа, 1977; Башкирия в Союзе ССР: Стат.сб. - Уфа, 1982; и др. пользовалось для того, чтобы представить Советский Союз страной с быстро растущей экономикой, способной в кратчайшие сроки превзойти развитые капиталистические государства в любой сфере.
Одним из наиболее ценных исторических источников в изучении периода модернизации промышленности республики являются газеты и журналы. Это прежде всего газеты «Красная Башкирия», «Комсомолец Башкирии», журналы «Жизнь национальностей», «Хозяйство Башкирии» и др. Политико-экономический журнал «Хозяйство Башкирии», издававшийся во второй половине 20-х - начале 40-х годов, до сих пор занимает важное место в разработке вопросов экономических преобразований тех лет. В журнале много внимания уделялось проблемам хозяйственной конъюнктуры, печатались обзоры оперативной деятельности промышленности. Активная роль в освещении индустриального развития Башкирии принадлежала постоянным авторам журнала Г.Ягудину, М.Сироткину, М.Гаврилову, А.Симонову, В.Краснову и др. Эти авторы одними из первых пытались проанализировать ход и итоги индустриализации, а также выделить особенности ее проведения в республике.
Таким образом, использованные источники можно условно классифицировать по следующим группам:
1. Законодательные акты центральных и республиканских государственных органов.
2. Документы исполнительных органов власти.
3. Делопроизводственная документация государственных учреждений, годовые отчеты предприятий и отраслей.
4. Статистические источники.
5. Материалы периодической печати.
Методологической основой работы послужил диалектический метод, который подразумевает системный подход в изучении хода исторического развития. В стремлении объективно произвести отбор, анализ и обобщение источникового материала, характеристику конкретно-исторического положения, эволюции явлений и их результаты, автор придерживался принципов исторической науки: историзма и научности. Применение проблемно-хронологического, сравнительного методов дало возможность раскрыть тенденции и противоречия в развитии государственной промышленности в годы довоенных пятилеток, сравнить дореволюционные экономические показатели с состоянием промышленности в конце 40-х годов. Автор придерживался принципа сопоставления общего и частного, общероссийского и республиканского, что позволило выделить местные особенности в развитии промышленности Башкортостана.
Цель исследования: на основе научного анализа объекта исследования воссоздать целостную картину развития государственной промышленности края, изучить и обобщить систему мероприятий государственных и общественных организаций Башкортостана и Центра, способствовавших быстрому росту экономики республики. Поставленная цель реализуется путем решения следующих задач:
- изучить исторические условия и предпосылки, время перехода к модернизации промышленности в Башкортостане;
- раскрыть успехи и трудности в осуществлении преобразований в промышленности;
- выявить роль и место государственной промышленности в экономическом балансе края;
- акцентировать внимание на развитие отраслей группы «Б»;
31
- определить особенности модернизации промышленности республики в изучаемый период;
- сделать выводы по итогам развития государственной промышленности в годы довоенных пятилеток.
Объектом исследования избрана государственная промышленность Башкирской республики в период с 1928 по 1940 г.
Предметом исследования в диссертации стало развитие государственной промышленности Башкортостана в условиях административно-плановой системы управления экономикой.
Хронологические рамки диссертации включают период с 1928 по 1940 год. В конце 20-х годов происходит переход от НЭПА, в рамках которого функционировала рыночная экономика, к командно-плановой системе управления хозяйственным механизмом. Конечная точка исследования связана с завершением довоенного этапа экономической истории Башкортостана.
Территориальные рамки диссертации охватывают территорию Республики Башкортостан. Данный выбор объясняется тем, что изучение истории индустриализации республики позволяет отразить общие закономерности и специфические особенности экономического развития России и ее регионов, в условиях командно-административной системы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие государственной промышленности Башкортостана в 1928 - 1940 гг."
Заключение
Подводя итоги нашему исследованию, можно констатировать, что к 1928 г., согласно данным официальной статистики, крупная промышленность Башкортостана по объему производства достигла уровня 1913 г. В то же время большинство предприятий государственной промышленности республики были слабо механизированы и их техническая оснащенность достигла предельных возможностей. Поэтому в первой пятилетке основное внимание уделялось реконструкции и расширению действующих производственных единиц, особенно предприятий тяжелой индустрии. Более половины всех вложений, направленных в тяжелую промышленность, приходилось на модернизацию предприятий черной и цветной металлургии. Главным итогом реконструкции белорецких заводов стало рождение нового предприятия. Сталепроволочно-канатный завод прочно занял ведущее место в СССР по производству стальной проволоки и канатов.
В течение первой пятилетки плановые задания по отраслям группы «А» неоднократно увеличились. Директивные, ничем необоснованные попытки завышения темпов роста тяжелой промышленности со стороны руководящих органов республики привели к закономерному спаду производства, снижению производительности труда, сокращению расходов на производство предметов потребления.
В условиях командно-плановой экономики затраты на развитие легкой и пищевой промышленности определялись не в соответствии с общественными потребностями, а на основе жесткого централизованного распределения средств. На практике это выражалось в преимущественном развитии тяжелой индустрии, которая получала несравнимо больше кагтиталовложений, чем отрасли группы «Б». В конце 20-х - начале 30-х годов состояние легкой и пищевой промышленности Башкортостана существенно не изменилось. Фабрики и заводы указанных отраслей оставались мелкими полукустарными предприятиями, в которых использовался ручной труд. Исключение составляли лишь отдельные предприятия стекольной, шерстяной, обувной, спирто-водочной и мукомольной промышленности, где установили более совершенное оборудование.
Слабая производственная мощность отраслей группы «Б» не позволяла государственной промышленности на равных конкурировать с ремесленно-кустарной в области обеспечения населения республики товарами первой необходимости. Частный промысел по-прежнему играл здесь главную роль.
Первая пятилетка для промышленности Башкортостана означала не только проведение реконструктивных работ, но и строительство новых предприятий. Создание в Уфе единого промышленного комбината считалось основным строительством республиканского масштаба. Пуск в эксплуатацию двух объектов комплекса - ЦЭС и первой очереди спичечной фабрики - стал первым опытом крупного промышленного строительства.
Предварительные итоги выполнения первого пятилетнего плана показали необходимость изменения системы управления экономикой. Курс на форсированный рост промышленности требовал более гибких методов руководства. Вместо громоздкого и неповоротливого аппарата ВСНХ СССР были образованы три новых наркомата. В Башкортостане та же участь постигла местный Совет народного хозяйства, а его функции были переданы Наркомату легкой промышленности республики. Для руководства отраслями группы «А» при правительстве БАССР был организован институт уполномоченных наркоматов тяжелой и лесной промышленности. Эти преобразования усилили контроль государства в сфере промышленного производства. Создание в начале 30-х годов системы отраслевого управления служило решению задач по ускоренному развитию промышленности путем административных мер.
Открытие в 1932 г. ишимбаевской нефти явилось событием, предопределившим бурный экономический подъем республики во второй и третьей пятилетках. На разработку месторождения были брошены огромные материальные и людские ресурсы. Помощь новому нефтяному району оказывала вся страна. В короткий срок ранее никому неизвестная деревня Ишимбаево превратилась в мощный промысел, занимающий третье место в СССР по добыче нефти. Вскоре к нему присоединилось Туймазинское месторождение, открытое в конце второй пятилетки. Таким образом, с 1937 г. нефтедобывающая промышленность Башкортостана стала базироваться на двух нефтеносных площадях.
Активная эксплуатация Ишимбаевского месторождения вызвала потребность в переработке нефти. Для этой цели почти одновременно приступили к строительству двух нефтеперерабатывающих заводов - в Ишим-бае и Уфе. Ишимбайский нефтеперегонный завод, вступивший в строй в конце 1936 г., стал первым в республике крупным предприятием нефтеперерабатывающей отрасли. С пуском первой очереди Уфимского крекинг-завода нефтяная промышленность прочно заняла одно из ведущих мест в экономике Башкортостана. Завод строился с учетом последних достижений отечественной и мировой науки в области нефтепереработки. Американское оборудование, установленное на Уфимском крекинге, позволяло достаточно эффективно перерабатывать высокосернистую ишимбаевскую нефть.
В конце второй пятилетки к действующим на территории республики предприятиям машиностроительной отрасли присоединился вновь построенный Уфимский моторный завод. На нем освоили выпуск комбайновых двигателей марки «У-5». Строительство моторного завода резко увеличило удельный вес машиностроения среди отраслей производства средств производства.
Предприятия Белорецкого промышленного узла, переоборудованные в годы первой пятилетки, перешли на выработку высококачественной продукции. Так, Тирлянский листопрокатный завод с середины 30-х годов, наряду с кровельным и декапированным железом, начал производить автосталь для автомобильной и тракторной промышленности. А на Белорец-ком сталепроволочно-канатном заводе расширился ассортимент наиболее сложных видов изделий из стальной проволоки. Всего за несколько лет завод превратился в первоклассное предприятие, оснащенное новейшим импортным оборудованием. К началу третьей пятилетки БСПКЗ давал около половины всех сталепроволочных изделий страны.
Цветная металлургия являлась традиционной отраслью в структуре народного хозяйства Башкортостана. В первой половине 30-х годов была проведена реорганизация золотомедной промышленности. Возглавивший ее трест «Башзолото» основное внимание уделял расширению Баймакско-го медеплавильного завода и росту производственной базы золотодобывающей отрасли. Результатом чего стали реконструкция Баймакского завода и строительство новых предприятий: Тубинского эфельного завода, Саратурской и Ярлыкаповской бегунных фабрик, Миндякского и Буриба-евского циано-иловых заводов и др. Дополнительные затраты на развитие цветной металлопромышленности во второй пятилетке были вызваны разработкой марганцевых и бокситовых рудников, открытых в Абзелилов-ском и Салаватском районах.
Быстрый подъем тяжелой и лесной промышленности осуществлялся путем повышения инвестиций за счет других отраслей народного хозяйства. По этой причине, отрасли группы «Б» испытывали острый недостаток средств, необходимых для увеличения своей мощности. Например, намеченное вторым пятилетним планом строительство на территории республики предприятий легкой промышленности не состоялось из-за полного отсутствия финансирования. В указанный период проводилось лишь техническое переоснащение действующих предприятий: Нижне-Троицкой суконной фабрики в Туймазинском районе, швейной и обувной фабрик Уфы. Почти все производственные процессы на этих фабриках были механизированы.
В отличие от легкой, основные фонды пищевой промышленности, начиная с середины 30-х годов, значительно обновились. Вложения, направленные на капитальное строительство предприятий пищевой отрасли во второй пятилетке, позволили пустить кондитерскую, макаронную, колбасную фабрики, рыбокоптильный и молочный заводы в Уфе, маслозаводы в Давлеканово, Кальтовке, Белокатае, овощесушильные заводы в Бирске, Калтасинском и Туймазинском районах и т.д. Неравномерное расположение предприятий пищевой промышленности отрицательно сказывалось на ее развитии. Большинство фабрик и заводов находилось в Уфе и близлежащих населенных пунктах, в то время как многие районы вообще не были охвачены отраслью. Их обслуживанием занималась кустарно-промысловая кооперация.
Таким образом, строительство новых промышленных объектов, которые заложили основу будущей индустриальной мощи республики, являлось отличительной особенностью второй пятилетки. Сооружение предприятий со сложным технологическим циклом сталкивалось с определенными трудностями. В первую очередь следует отметить задержки в подготовке проектно-сметной документации новостроек. Результатом работ, которые велись по неутвержденным проектам, было распыление средств, удорожание строительства, невыполнение его сроков, низкое качество работ. Кроме того, имело место слабое обеспечение возводимых промышленных объектов строительными материалами и техникой, плохое финансирование строительных работ.
Задания третьего пятилетнего плана составлялись с учетом изменений, происходивших в экономической структуре Башкортостана. Приоритетное направление в промышленности получили следующие отрасли: нефтяная, машиностроительная, металлообрабатывающая. Главную роль в этом сыграла их причастность к военно-промышленному комплексу. Так, на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе установки первой и второй очереди вырабатывали различные сорта автомобильного и авиационного бензина, которые использовались преимущественно на военной технике. Другой уфимский завод - моторостроительный - в 1940 г. был переоборудован на производство авиационных моторов для военно-воздушных сил страны. Крупные военные заказы выполняли также Белорецкий сталепроволочный и Уфимский фанерный заводы, Уфимская макаронная фабрика.
С появлением новых производств среди отраслей группы «А» управление народнохозяйственным механизмом становится еще более централизованным. В конце 30-х годов руководство тяжелой промышленностью СССР переходит от одного наркомата к шести вновь образованным ведомствам. Перестройка органов управления республики коснулась предприятий строительных материалов и топливной промышленности, которые передавались в непосредственное подчинение СНК БАССР. Управление топливной промышленности, организованное в 1939 г., возглавило каменноугольную отрасль. Открытие в первой половине 30-х годов, Альшеев-ское и Куюргазинское месторождения бурого угля начали разрабатываться только в третьей пятилетке. Поэтому местный уголь имел незначительный удельный вес в топливном балансе республики. Состав предприятий Управления промышленности стройматериалов, созданного для обеспечения новостроек продукцией строительной отрасли, качественно увеличился благодаря вводу в эксплуатацию Тавтимановского керамико-трубного, Уфимского ангидрит-цементного заводов.
Милитаризация всех сторон экономической и политической жизни страны в конце 30-х - начале 40-х годов привела к сокращению программ социального характера. Работа предприятий группы «Б» в Башкортостане, за три года третьей пятилетки, по многим показателям осталась на уровне 1937 г., а в некоторых случаях даже ухудшилась. В противовес этому, заметно активизировалась деятельность мелких фабрик и заводов районного подчинения. Наметилась тенденция к усилению роли районной промышленности на местах. Расширение сети районных предприятий способствовало росту товаров повседневного спроса.
Акцент на наращивание военно-промышленного комплекса страны отрицательно сказывался на социальном положении трудящихся масс. Так, ряд указов принятых в 1940 г., законодательно закреплял рабочих на одном месте, в результате чего они оказывались в совершенно бесправном положении. В другом случае, устанавливался добровольно-принудительный набор молодежи в систему обучения, призванную пополнять промышленные предприятия многомиллионной армией дешевой рабочей силы. Реализация этих постановлений советского руководства больше напоминала попытки насаждения военных порядков в обществе, чем нормы государства, стоящего на защите народных интересов. Но несмотря на тяжелые условия труда, именно рабочий класс стал той силой, которая обеспечила проведение экономических преобразований конца 1920-х - начала 1940-х годов.
Итак, модернизация промышленности Башкортостана, осуществленная в довоенный период, преобразила индустриальное лицо республики. В годы первых пятилеток возникли новые отрасли, которые производили такие виды продукции, как: бензин, лигроин, комбайновые и авиационные моторы, алюминиевые бокситы, марганцевая руда, уголь, фанера, спички, обувь, мужская и женская одежда, кондитерские и макаронные изделия и др. Промышленный скачок вызвал изменения и в социальной структуре общества. Резко возросла численность городского населения, основную часть которого составляли рабочие и их семьи. Тогда же начался процесс приобщения башкирского этноса к промышленному производству.
Курс на форсированный индустриальный рост сопровождался не только ощутимыми успехами, но и очевидными недостатками. К ним относились, во-первых, возникшие диспропорции внутри промышленности, а также между промышленностью и сельским хозяйством. Во-вторых, сложившаяся в изучаемый период порочная практика выполнения сверхнапряженных плановых заданий любой ценой, включая хищническое использование природных ресурсов республики, вела к ухудшению экологической обстановки. В-третьих, необоснованные репрессии второй половины 30-х годов, коснувшиеся значительной части командных кадров промышленности. В-четвертых, падение жизненного уровня трудящихся масс, вызванного игнорированием вопросов социальной политики со стороны советского руководства. Кроме того, в результате так называемой социалистической ин
240 дустриализации была создана искусственная и неэффективная система хозяйствования. Главная особенность советской экономической модели заключалась в том, что ее развитие определялось не законами соотношения спроса и предложения, не рыночными критериями, а официально разрабатываемыми плановыми заданиями, директивными показателями, которые центральные органы управления доводили до каждого предприятия. В свою очередь эти задания во многом зависели от политических и идеологических установок и интересов правящей партийной элиты, всей номенклатуры как в центре, так и на местах.
Оценивая итоги промышленного рывка, следует отметить, что отдельные отрицательные стороны этого процесса не изжиты и до сих пор. Поэтому, в условиях перехода к рыночным отношениям необходимо полностью избавиться от командно-административных методов, отдавая приоритет естественным экономическим законам.