автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная промышленность Башкортостана в годы нэпа, 1921-1928

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Шафикова, Айгуль Варисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная промышленность Башкортостана в годы нэпа, 1921-1928'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шафикова, Айгуль Варисовна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. Переход к новой экономической политике

1. Положение в промышленности Башкирии к концу гражданской войны

2. Начало осуществления принципов нэпа

ГЛАВА 2. Перестройка работы промышленности

1. Система управления промышленностью

2. Новые формы организации промышленности

ГЛАВА 3. Развитие промышленности БАССР в новых условиях

1. Восстановление промышленного производства

2. Промышле'нность Башкортостана к концу 20-х годов

3. Особенности развития промышленности республики в годы нэп

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Шафикова, Айгуль Варисовна

В ходе экономических преобразований последних лет, направленных на разгосударствление экономики России, были созданы различные формы собственности. В то же время часть промышленных предприятий продолжает оставаться в государственной собственности. В настоящее время вопрос о наиболее эффективном ее использовании является очень актуальным. Преобладающая часть государственных промышленных предприятий находится в тяжелом положении: производственные мощности загружены не полностью, многие фабрики и заводы фактически остановлены. Большое количество предприятий являются убыточными. На многих из них долгое время не выплачивается заработная плата. Таким образом, как показывает практика, их адаптация к рынку происходит с большим трудом.

В истории страны уже имеется опыт функционирования государственной собственности в условиях рынка. Это опыт нэповской экономики, когда были предприняты такие формы реализации государственного сектора экономики, как: концессии, хозрасчет, государственные акционерные общества и т.д. В последние годы исследование темы экономических преобразований периода новой экономической политики благодаря реабилитации недоступных ранее для широкого круга специалистов источников и оппозиционной литературы, получило дальнейшее развитие. Это позволило объективно подойти к освещению этой проблемы. В ходе перестройки работы промышленности, начавшейся с переходом к новой экономической политике денационализация, реализация государственной собственности через гос-капиталистические формы осуществлялись преимущественно применительно к мелкой промышленнности.

Крупная цензовая промышленность, получившая в Башкортостане незначительное развитие, в виду своей малочисленности практически вся была оставлена в государственном управлении. Экономическое состояние цензовой промышленности, численность цензовых предприятий являются определяющими показателями при характеристике уровня промышленного развития того или иного региона в 20-х годах.

Сохранив цензовую промышленность в государственном управлении руководство республики в сложнейших условиях сумело восстановить и довести производство на этих предприятиях до максимального уровня. Государственные предприятия, функционировавшие в 20-е годы послужили основой для развития многих отраслей промышленности республики в дальнейшем.

На фоне активных разработок темы нэпа ведущими научно-исследовательскими учреждениями России исследования по многим вопросам этого периода в Башкортостане либо отсутствуют, либо ограничиваются 70-ми годами.

Отечественная историография накопила большой практический опыт в изучении новой экономической политики. Нэп с самых первых дней своего существования вызывал живой отклик широкой общественности. Впервые о его введении в Советском государстве было объявлено лидером партии большевиков В.И. Лениным. Современная историография, признавая за ним первенство в провозглашении нэпа, объективно констатирует, что ранее за отмену курса "военного коммунизма" и необходимость иной экономической политики для России выступали и некоторые видные представители оппозиции, к примеру, Б.Д. Бруцкус, лидеры меньшевиков и эсеров1. Вождь Октябрьской революции определил основные принципы нэпа, дал объяснение причин перехода к нэпу, заключавшихся, по сто мнению, в изменении ситуации в с тране после окончания гражданской войны. Им были конкретизированы основные направления проведения этой политики в сельском хозяйстве и промышленности. Основные моменты взглядов В.И. Ленина на преобразования в области промышленности были изложены в работах "О продовольственном налоге", "Проекте тезисов о роли и задачах профсоюзов в условиях но

1 История Отечества XX век. - М., 1997. - С.214. вой экономической политики", в "Замечаниях к тезисам ВСНХ «О хозяйственной политике»" и т.д.1 Наиболее эффективное использование государственной собственности в условиях рынка стало предметом дискуссии на всем протяжении 20-х годов. В.И. Ленин, признав, что государство не имеет возможности содержать огромное количество национализированных предприятий, предложил ввести элементы госкапитализма. Одной из форм госкапитализма стала концессия, для которой предполагалось выделить часть крупных предприятий2. Мелкие и средние предприятия разрешалось сдавать в аренду частным лицам, кооперативам и т.д. Допустив частное предпринимательство в форме госкапитализма, денационализацию ряда предприятий, В.И. Ленин придерживался точки зрения о необходимости сохранения командных высот в экономике за государством. Поэтому преобладающее большинство предприятий цензового типа он нашел целесообразным оставить в государственном ведении, с переводом их в режим хозяйственного расчета3.

В самой партии большевиков не существовало единого мнения относительно подобной программы действий4. К примеру, Г.Я. Сокольников выступал против централизации, в результате которой функции управления предприятиями переходили непосредственно в руки государства. Он придерживался точки зрения о возможности управления государственной собственностью с помощью национализированных банков и широкого развития акционерной формы собственности. В этом случае государство владело контрольным пакетом акций мобильных государственных капиталов5.

1 См.: В.И. Ленин. Полн. собр. соч. - Т.43. - С. 205-245; Он же. Там же. - Т.44.-С.341-353, 477-481.

2 Там же.-Т.43.-С. 227.

3 Там же. - Т.44. - С.491.

4 Быстрова И.В. Государство и экономика в 1920-е годы: борьба идей и реальность // Отечественная история. - 1993. - N. 3. - С.23.

5 Нэп и хозрасчет. - М., 1991. - С.7.

Представители оппозиции вообще отрицали способность эффективной работы госпромышленности. Так, известный экономист Б. Бруцкус в работе "Социалистическое хозяйство: теоретические мысли по поводу русского опыта", написанной в 1921-22 гг. приходит к выводу, что большевистские идеи построения экономической системы социализма на практике трудно осуществимы. Предпосылки сбалансированного развития экономики он видит только в условиях свободного рынка, личной заинтересованности, конкуренции. Исходя из этого, Бруцкус делает вывод, что альтернатива частнохозяйственному механизму еще не создана, а попытки построения фундамента народного хозяйства на социалистических идеях неизбежно приведут к созданию дефицитной экономики1. Подобного же мнения придерживался и П. Сорокин .

А среди сторонников нэпа на всем протяжении 20-х годов велись дискуссии по вопросам управления народным хозяйством и планирования, путей и методов экономического строительства. Идею хозяйственного развития страны на основе закона "первоначального накопления", путем установления монопольно высоких промышленных цен и монопольно низких цен на продукцию сельского хозяйства, с целью перекачки денежных средств из докапиталистических форм хозяйства в социалистическую промышленность выдвигал Е.А Преображенский3. Оппонентами ему выступали ученые-экономисты Н.Д. Кондратьев, В.А. Базаров, Н.И Бухарин, и т.д. Н.Д Кондратьев придерживался точки зрения на план как на систему "перспектив", прогнозирования развития народного хозяйства, реализация которой проходила с учетом объективной реальности, и выступал против директивного планирования, "заданий" в пла

1 Бруцкус Б. Социалистическое хозяйство: теоретические мысли по поводу русского опыта // Новый мир. - 1990. - N3. - С. 177-214.

Сорокин П.А. Россия после нэпа // Вестник Российской Академии наук. - 1992. - И 3. - С.69-82.

3 Система социалистического хозяйствования: концепции советских экономистов 20-х годов. - Л., 1990. - С. 29. нах1. Видное место в разработке путей развития экономики, методов их осуществления занимают работы Н.И. Бухарина. Среди них - речь Бухарина на апрельском (1929 г.) Объединенном пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б), "Заметки экономиста" и т.д. В "Заметках экономиста" он отмечал, что индустриализация невозможна без развития крестьянского хозяйства, и промышленность нельзя поднимать за счет крестьянства. Выступая по вопросу разрешения хлебозаготовительного кризиса, Бухарин заявил, что меры, предпринятые для его ликвидации в 1927-1928 г. означают отход от принципов нэпа3. Концепция индустриализации страны, отличная от линии большинства партийного руководства предлагалась В.А.Базаровым. Он считал, что в условиях России (ограниченность материальных ресурсов, наличие избыточного населения и его культурная отсталость) в основе системы индустриализации должна присутствовать идея возможно большей эффективности "и в смысле производительности труда, и в смысле вовлечения в производство новых кадров рабочей силы - при возможно меньших затратах на капитальное строительство"4. Причем эта идея осуществима только при соблюдении ряда взаимосвязанных принципов, главным из которых является принцип рационализации. По мнению Базарова, реконструировать прежде всего необходимо отрасли группы "Б" и некоторые виды средств производства, где возможна наиболее эффективная рационализация. Для всех других слаборазвитых отраслей, за исключением оборонной промышленности, целесообразно провести закупку необходимых продуктов за границей или предоставить в концессию. Строительство же новых предприятий во всех отраслях народного

1 Система социалистического хозяйствования: концепции советских экономистов 20-х годов. - С.72. у

См: Бухарин Н.И. Избранные произведения. - М., 1988; Он же. Путь к социализму. - Новосибирск, 1990 и др. Л

Бухарин Н.И. Проблемы теории и практики социализма. - М., 1989.

С.13.

4 Система социалистического хозяйствования: концепции советских экономистов 20-х годов. - С.92. хозяйства, с целью насытить рынок товарами отечественного производства, приведет к тому, что ".эти новые предприятия поглотят огромные капитальные вложения, будут влачить чахлое существование, выбрасывая на рынок ничтожное количество продуктов очень высокой себестоимости и низкого качества"1.

Большую роль в разработке конкретных шагов проведения нэпа сыграли экономисты JI.H. Юровский, Г.Я. Сокольников и др.2

Механизм работы предприятий на основах хозяйственного и коммерческого расчета в первой половине 20-х годов детально проанализирован И. А. Кирилловым . Причины товарного дефицита, который начался в Советском Союзе с 1925 г., и его возможные последствия стали предметом изучения В.В. Новожилова, кредитование государственной промышленности рассматривалось А.А Дезеном4. Для литературы 20-х годов характерно стремление объективно, без идеологической подоплеки освещать преобразования, проводившиеся в государственной промышленности страны.

В конце 30 - 40-х годах активные разработки по истории нэпа не проводились. В последующие десятилетия, в 50-х - первой половине 80-х годов количество выпущенных публикаций значительно возросло. Расширилась и углубилась проблематика исследований. В настоящее время эта литература уже стала предметом историографического анализа5. Следует отметить, что

1 Система социалистического хозяйствования: концепции советских экономистов 20-х годов. - С. 93.

2 Финансовое оздоровление экономики: опыт нэпа. -М., 1990.

3 Кириллов И.А. Финансирование промышленности // Нэп и хозрасчет. -М., 1991.-С. 225-286.

4 Новожилов В.В. Недостаток товаров // Нэп и хозрасчет. - М., 1991. -С.319-339; Дезен A.A. Кредитование промышленности // Там же. - С.287-293.

5 Берхин И.Б. Некоторые вопросы историографии новой экономической политики в СССР // Вопросы истории. - 1961. - N 3; Писарева Т.А. Некоторые вопросы историографии новой экономической политики // Из истории борьбы Коммунистической партии за победу буржуазносреди них много работ по изучению преобразований в промышленности. К сожалению, исполнитель не имеет возможности перечислить все имеющиеся публикации. Мы ограничимся представлением некоторых из них. Экономическое развитие СССР в 20-е годы было рассмотрено в коллективных трудах по истории Советской страны1, в обобщающих монографиях по новой экономической политике2. демократической и социалистической революции и построения социализма в СССР. - М.,1968; Погудин В.И. Проблема союза рабочего класса и крестьянства в советской историографии // Вопросы истории КПСС. - 1970. - N 7; Супрунова K.M. Об историографии новой экономической политики // Некоторые проблемы историографии строительства социализма. - Краснодар, 1972; Воробцова Ю.А. Некоторые вопросы историографии борьбы Коммунистической партии за восстановление и перестройку народного хозяйства страны на основе новой экономической политики // Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС. - Вып.2. - Л., 1973; Историография истории КПСС в период восстановления и развития народного хозяйства 1921-1925 гг. - М., 1982; Лютов Л.Н. Некоторые проблемы хозяйственного механизма в промышленности России в литературе 20-х годов // Россия в XX веке: Судьбы исторической науки. -М., 1996 и др.

1 История СССР с древнейших времен. - Т.8. - М., 1967; История Коммунистической партии Советского Союза. - Т.4. Кн.1. - М., 1970; От капитализма к социализму: Основные проблемы переходного периода в СССР 1917-1937 гг. // Под. ред. Ю.А.Полякова. - М., 1981; Авдаков Ю.К., Бородин В.В. Производственные объединения и их роль в организации управления советской промышленностью (1917- 1933 гг.). - М., 1973; Богомазов Г.Г. Формирование основ социалистического хозяйственного механизма в СССР в 20-30 гг.-Л., 1983.

Советское народное хозяйство в 1921-1925 гг. - М., 1960; История социалистической экономики. - Т.2. - М., 1976; Каторгин И.И. Исторический опыт КПСС в осуществлении новой экономической политики (19211925 гг.). - М., 1971; Исторический опыт КПСС в осуществлении новой экономической политики. - М., 1972; Ленинское учение о нэпе и его международное значение. - М., 1973; Новая экономическая политика. Вопросы теории и истории. - М., 1974; Поляков Ю.А., Дмитренко В.П., Щербань Н.В. Новая экономическая политика: Разработка и осуществление. - М., 1982 и др.

- 10

Итогом многолетних трудов, сопровождавшихся дискуссиями стало введение в научный оборот значительного количества документальных и архивных материалов, выработка концептуальных положений нэпа, итогов хозяйственной политики 20-х годов.

Новая экономическая политика рассматривалась в контексте единой экономической программы переходного периода Советского государства. К числу наиболее изученных сторон относится начальный период нэпа, первые мероприятия Советской власти в области промышленности. Сформировалось общее мнение о времени и процессах последнего этапа нэпа, который большинство исследователей связывали с окончанием переходного периода строительства социализма в СССР. Утвердилась точка зрения о завершении восстановительных работ в большинстве отраслей промышленности в основном в 1925 г. Активно изучались вопросы, раскрывающие роль экономических рычагов нэпа, в частности хозрасчета, госкапитализма1. Анализ хозрасчетных отношений позволил прийти к выводу о различной степени применения хозрасчета в тяжелой и легкой промышленности2. Пристальный интерес историков, экономистов привлекали проблемы организации управления промышленностью страны, развития организационных форм и методов управления, использования экономических стимулов труда3.

Как уже отмечалось выше, специалистами проделана значительная работа по раскрытию причин, сущности нэпа, результатов экономических реформ 20-х годов. В то же время для всех работ этого периода характерно констатирование лишь положительных сторон нэпа, фактически умалчи

1 Юферева Е.В. Ленинское учение о госкапитализме в переходный период к социализму. - М., 1969 и др.

2 Советское народное хозяйство в 1921-1925 гг. - М., 1960.

3 Венедиктов A.B. Организация государственной промышленности. -Т.2. - Л., 1961; Дробижев В.З. Главный штаб социалистической промышленности: (Очерки истории ВСНХ 1917-1932 гг.). - М., 1966; Сорокин Г. М. Планирование народного хозяйства в 1917-1932 гг. - М., 1964; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. - Т.З. - М., 1956 и др. 11 валось о существовании кризисных явлений в нэповской экономике, о непоследовательности, незавершенности работ.

Во второй половине 80-х годов стал необходим концептуальный пересмотр истории новой экономической политики. Особую актуальность приобрели "вопросы, связанные с сущностью нэпа, временем нэпа, его введением и сломом"1. Это было связано с началом политических и экономических реформ в советском обществе. Руководство страны заявило о преемственности современных экономических преобразований с мероприятиями новой экономической политики. В советской историографии нэп ассоциировался с промышленным подъемом в СССР в 20-е годы, благодаря утвердившемуся положению о быстром восстановлении экономики страны к середине 20-х годов. Это породило в общественном сознании эйфорию по поводу успехов экономических реформ тех лет, раздавались призывы вернуться к нэпу. Точка зрения о значительных успехах в восстановлении промышленности, а следовательно о большой эффективности экономического механизма нэпа имела немало сторонников. Причины гибели нэпа они видели в том, что основной принцип хозяйствования - хозрасчет - не был доведен до конца, "не смог пронизать промышленное производство сверху донизу" . Сохранившиеся командные методы обусловили противоречивость экономической о политики 20-х годов и в конце концов привели к свертыванию нэпа . Подобное трактование экономических реформ 20-х годов привело к увеличению работ цо проблематике нэпа4. В результате господствовавшая долгое время в

1 Историки спорят: Тринадцать бесед. - М., 1988. - С. 123.

2 Система социалистического хозяйствования: концепции советских экономистов 20-х годов: Учебное пособие. - Л., 1989. - С.8. о

Там же. - С.6.

4 Советский Союз в 20-е годы // Вопросы истории. - 1988. - N 9; НЭП: Суть. Опыт. Уроки // Страницы истории КПСС: Факты. Проблемы. Уроки. -М., 1988; Борисов Ю.С. Эти трудные 20-30-е годы // Страницы истории Советского общества: Факты, проблемы, люди. - М., 1989; История Отечества: Люди, идеи, решения - М., 1991.

- 12советской историографии точка зрения о продолжении нэпа до победы социализма в 1935-1936 гг. уступила место мнению большинства историков о начале ликвидации нэповских принципов в 1928-1929 гг.1

Многие утвердившиеся в историографии положения подверглись пересмотру. Позиции исследователей разошлись относительно срока завершения восстановительных работ в промышленности и, следовательно, о возможности достижения советской страной в 1925 г. или даже к концу 20-х годов объема валовой продукции довоенной России. Ряд вопросов экономического состояния СССР в конце 20-х годов, рассматривался в статьях Г.И. Ханина2. Автор считает, что высокий темп экономического роста объяснялся восстановительным процессом, который в то же время был значительно ниже промышленного развития довоенной России. Тем не менее использование хозрасчета имело положительные результаты в деятельности государственных предприятий. Однако на всем протяжении нэпа советская экономика оставалась малоэффективной вследствие бюрократизма, низкого профессионального уровня руководства предприятий и т.д. Появившаяся возможность объективного анализа процессов, происходивших в промышленности, изучение хозрасчетного режима хозяйствования позволили специалистам высказать точки зрения, значительно отличающиеся от существовавших ранее. Особый интерес вызывали вопросы функционирования госпромышленности в условиях рынка. По мнению Г.А. Бордюгова, В.А. Козлова, с первых же лет нэпа во взаимоотношениях тяжелой и легкой промышленности рыночный механизм отсутствовал. Тяжелая промышленность не могла работать без государственных дотаций, вследствие чего сохранялось административное перерас

1 Бордюгов Г.А., Козлов В.А. Поворот 1929 года и альтернатива Бухарина // Вопросы истории КПСС. - 1988. - N 8.

2 Ханин Г.И., Селюнин В. "Лукавая цифра" // Новый мир. - 1987 - N2; Коммунист. - 1988. -N 17. л

См.: Ханин Г.И. Почему и когда погиб нэп // Экономика и организация промышленного производства. - Новосибирск, 1989. - И 10.

- 13пределение средств, преобладали административные методы управления. В оплате труда рабочих преимущество оставалось за традиционной системой норм, тарифов, расценок. Итоги деятельности предприятия подсчитывали в общем балансе треста. В результате как у рабочих, так и у предприятия в целом особой заинтересованности в конечных результатах труда не было. На основе этого авторы заключают, что "действующая в государственной промышленности система была, образно говоря, хозрасчетом для начальников"1. По мнению В.Е Маневича "система управления промышленностью в годы нэпа оставалась жестко централизованной, громоздкой, бюрократической и, следовательно, нерациональной, расточительной"2. Подведение итогов изучения новой экономической политики во второй половине 80-х годов и определение путей дальнейших исследований произошло на двух конференциях, состоявшихся в Москве и Новосибирске в 1991 г., посвященных 70-летию перехода к нэпу, основные моменты которых опубликованы в о журналах . И в последующие годы история первого десятилетия Советской власти продолжала вызывать интерес4. Значительным вкладом в разработку

1 Бордюгов Г.А., Козлов В.А. Поворот 1929 года и альтернатива Бухарина // Вопросы истории КПСС. - 1988. - N 8.

Маневич В.Е. Проблемы теории и практики хозрасчета в 20-х годах // Истоки: Вопросы истории народного хозяйства и экономической мысли. -Вып. 2.-М., 1990.-С. 147.

3 Исторический опыт НЭПа: (материал научной конференции) // Известия СО РАН. История, филология и философия. - 1992. - Вып.2. - С.З - 27; Червонная С.М. Россия нэповская: политика, экономика, куль-тура // Отечественная история. - 1992. - № 3. - С.216-223; Неретина Л.А. (Итоги деятельности конференции) // Отечественная история. - 1996. - N 2 - С.208-212.

4 Быстрова И.В. Государство и экономика в 1920-е годы: борьба идей и реальность // Отечественная история. - 1993. - N 3; Павлова И.В. Нэп: жизнь после смерти // Экономика и организация промышленного производства. -1991. N 12; Дэвис Р. Развитие советского общества в 20-е годы и проблема альтернативы // Россия в XX в.: Историки мира спорят - М., 1994; Щербань Н.В. Опыт выхода из кризиса при переходе к нэпу: уроки и историческое значение // Там же; Рогачевская Л.С. Альтернатива 1 пятилетнему плану раз

- 14этой темы стал выход коллективной монографии "Нэп. Приобретения и потери". В ней наряду с обобщающими работами по теме нэпа, по различным его проблемам, освещены и вопросы развития промышленности. Предметом исследования Л.А. Неретиной стала перестройка управления промышленностью. Автор выделяет два этапа эволюции этого процесса: 1 этап - с 1921 г. до кризиса сбыта 1923 г., который характеризуется наибольшей сбалансированностью рыночных отношений; 2 этап - выход из кризиса, сопровождавшийся укреплением централизованного планирования и администрирования в работе государственных предприятий. В итоге исследователь заключает, что "перестройка управления промышленностью в годы нэпа свелась к борьбе двух основных тенденций - децентрализации и централизации, а не реорганизации всей системы управления"1. Подобного мнения придерживается и И.Лютов, отметивший, что в период нэпа перестройка управления промышленностью не носила кардинального характера. Она была приспособлена к рынку, сохраняя централизованно-плановый характер. Во второй половине 20-х годов хозяйственная самостоятельность предприятий бывития народного хозяйства СССР // Там же; Бадретдинова М.М. Промышленность и рабочие Южного Урала в период нэпа /1921-1927 годы/. Авто-реф. дис.канд. ист. наук. - Оренбург, 1995; Орлов И.Б. Поиск путей экономического развития страны и внутрипартийная дискуссия 1923-1924 годов. Автореф. дис. .канд. ист. наук. - М., 1994; Данилин А.Б. Безработица в годы нэпа /на материалах г. Москвы/ Автореф. дис. .канд. ист. наук. - М., 1996; Ягов О.В. Мелкотоварное производство кустарей и ремесленников и его кооперирование в 1920-е годы (по мат. Пензен., Самарск. и Симбирск. (Ульяновской) губерний. Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Пенза, 1997; Дза-хова Л.А. Социально-экономические преобразования в Северной Осетии в восстановительный период (1920-1926 гг.). Автореф. дис. .канд. ист. наук. -Владикавказ, 1997 и др.

1 Неретина Л.А. Реорганизация государственной промышленности в 1921-1925 гг.: Принципы и тенденции развития // Нэп. Приобретения и потери.-М., 1994. - С. 84. ла сведена на нет, система управления промышленностью приняла отраслевой оперативно-плановый характер1.

Реализация государственной собственности посредством аренды, хозрасчета анализируется в статье Н.Д. Лелюхиной, С.Н. Лапиной, Е.С. Федоровской. Хотя аренда не получила широкого распространения в экономике 20-х годов, в целом этот опыт можно отнести к позитивному. Созданная теория хозрасчета, ее реализация в экономических реформах в различные периоды истории страны была малоуспешной, т.к. она не соответствовала ленинским представлениям о хозрасчете. В отношении предприятий госсектора применение рыночных отношений происходило неоднородно. Так, хозяйственный режим, означавший нерыночный режим хозяйствования (экономия материальных расходов, снижение себестоимости продукции), распространялся на оборонную промышленность, на некоторые важнейшие отрасли группы "А". Отрасли легкой промышленности в большей степени ориентировались на рынок, им ставилась задача получения прибыли (коммерческий расчет). В 20-е годы произошло смешение этих режимов, но все же "рыночного режима хозяйствования в чистом виде на государственных л предприятиях не было" . Поэтому исследователи рассматривают термины "хозяйственный" и "коммерческий расчет" как равнозначные. Хозрасчет осуществлялся преимущественно на уровне трестов. "Сыграв важную роль в восстановлении промышленности, тресты не сумели стать образцом эффективного социалистического хозяйствования"3.

Своеобразное подведение итогов изучения новой экономической политики, выявление времени окончания и процессов заключительного этапа состоялось на конференции, проведенной в Москве в 1995 г. "Соотношение

1 Отечественная история. - 1996. - N 2. - С. 210; Лютов Л.Н. Государственная промышленность в годы нэпа (1921-1929). - Саратов, 1996.

Лапина С.Н., Лелюхина Н.Д., Федоровская Е.С. Государственная собственность и рынок: опыт нэпа // Нэп. Приобретения и потери. - С.70.

3 Там же. - С.73. политики и экономики. Завершающая стадия нэпа"1. Современную трактовку экономических преобразований Первого десятилетия Советской власти, к которой близки позиции большинства специалистов, представил В.П. Дмит-ренко. Он придерживается точки зрения на нэп, как антикризисную программу, причиной введения которой стал тотальный кризис 1920-1921 годов. Новая экономическая политика являла собой "путь временного и условного компромисса" между слабым госсектором и частнокапиталистическим хозяйством. В основе большевистской политики лежало стремление сохранить Советскую власть, а следовательно, "командные высоты" и по мере их укрепления отпадала необходимость в компромиссах, что определило двойственность нэпа, ограниченное допущение частного капитала. Двойственность нэпа, базирующаяся на противоречиях между государственным и частным хозяйством, предопределила узкие рамки для свободного рынка, частые социально-экономические кризисы, поэтому с каждым годом нэповская система становилась все менее устойчивой. Такие факторы, как: 1) необходимость всесторонней модернизации страны, 2) комплекс конкретно-исторических условий второй половины 20-х годов, означавших в совокупности вхождение в новый глубокий кризис власти, - привели к свертыванию нэпа. В вопросе о завершающем этапе нэповских преобразований мнения специалистов разделились на две группы: "1) нэп был сломлен административными мерами в конце 20-х годов, 2) новая экономическая политика не представляла собой комплекса последовательных экономических мероприятий и потому она сама исчерпала себя"2.

Для представления целостной и объективной картины промышленного развития России 20-х годов нашего столетия заслуживает интерес изучение истории Башкортостана этого периода. Степень изученности новой экономической политики в этом регионе с позиций требований современной исто

1 Отечественная йстория. - 1996. - N 2. - С.208-212.

2 Там же. - 1996. - N 2. - С.211-212.

- 17риографии представляется недостаточной. В 1917 -' 1930-х годах исторических работ по изучаемой проблеме фактически не было. Литература этого периода представлена в большинстве своем научно-популярными публикациями, авторами которых являлись партийные, советские работники, непосредственные участники преобразований тех лет. Их можно условно разделить на две группы. К первой относятся статьи, в которых давалась общая характеристика состояния промышленности республики1. Иного рода работы второй группы. Они систематически стали выходить с 1927 г. и давали подробные обзоры хозяйственной деятельности промышленности только с 1926-27 х.г. В них освещались такие вопросы, как финансовое и техническое состояние предприятий, производительность труда, заработная плата, рынки сбыта продукции, степень участия государственной промышленности в формировании местного потребительского рынка и т.д. В основном такие обзоры давались за полгода, год работы государственной промышленности2. Впервые ход восстановительных работ в промышленности республики был подытожен в юбилейных сборниках3. В них дан анализ динамики роста промышленной продукции, количественного изменения основного капитала промышленности, численности рабочего

1 Степанов П. Уральская область с приложением очерка «Башкирская АССР». - М., 1928; Миронова О.В. География Башкирии: Краткое описание АБССР в физическом, этнографическом, промышленном и административном отношениях. - Уфа, 1926; Ляшков Е. Промышленность Башреспу-блики (трестированная) // Торгово-промышленный Урал. - Пермь, 1926. - С. 592-597. У

Ульмасов Ф.А. О разных взглядах на горное дело БАССР // Хозяйство Башкирии. - 1928. - № 8-9. - С.62-64; Сутягин A.C. Конъюнктурный обзор народного хозяйства БАССР за 1926-27 хозяйственный год // Там же. - 19271928. - № 1-2. - С. 136-155; Сироткин М. Основной капитал башкирской промышленности // Там же. - 1930. - № 4. - С. 16-28 и т.д. о

Десять лет: Советская Башкирия к 10-й годовщине Октябрьской революции. - Уфа, 1927; Десять лет Советской Башкирии: 1919-1929: (Материалы к юбилейному съезду Советов ). - Уфа, 1929. класса и т.д. Авторы 20-х годов придерживались точки зрения о завершении восстановительных работ в промышленности республики в 1928 г.

В 30-е годы тема промышленного развития республики периода нэпа была затронута в ряде обощающих работ1. Однако в них приводились лишь отдельные факты, которые не давали полную картину восстановления промышленности. В 40 - 50-е годы исторических исследований по данной проблеме также фактически не было. Следует отметить только статью Г.И. Гуж-венко, где на основе богатого фактического материала показана степень разрушенности экономики Башкирии за годы гражданской войны2. Однако цель - дать обстоятельный анализ причин провозглашения нэпа автор себе не ставил. Переход к нэпу связывался им с осознанием партией большевиков стоящих перед страной задач мирного строительства.

Активизация исторических исследований начинается со второй половины 50-х годов. Вопросы развития народного хозяйства Башкортостана в 20-е гг. разрабатывались Г.Х. Гумеровым. Он один из первых историков, выпустивших ряд публикаций по этой теме, а также автор соответствующих разделов в обобщающих работах по истории БАССР. Основной упор в исследовании он сделал на восстановлении промышленного производства3. При этом автор пришел к выводу, что в республике восстановление промышленности проходило в более тяжелых условиях, вызванных разрушительными последствиями гражданской войны и голодом 1921-1922 гг. Поэтому восстановительный процесс в Башкортостане, по его мнению, завер

1 15 лет Советской Башкирии. - Уфа, 1934; Егоров Л., Лобанов И. Промышленность Башкирской АССР за 20 лет. - Уфа, 1937; Дубинский И.М. Советская Башкирия. - М., 1939; XX лет Автономной Советской Социалистической республике (1919-1939 гг.). - Уфа, 1939.

2 Гужвенко Г.И. Народное хозяйство Башкирии в период перехода к нэпу // Социалистическое хозяйство Башкирии. - 1940. -Ы 11-12.

3 Гумеров Г.Х. Башкирия в период перехода к мирному строительству (1919-1922 гг.). - Уфа, 1958; Советская Башкирия: Исторические очерки. Уфа, 1957; Очерки по истории Башкирской АССР. - Т.2. - Уфа, 1966 и др.

- 19шился только в 1928 г., когда по таким показателям, как валовая продукция, число рабочих, численность действующих заведений промышленность республики достигла довоенного уровня. Рассматривая вопросы трестирования местной промышленности, он обозначил время создания трестов, их-количество, состав и число предприятий, находившихся в них и т.д. Но в целом, развитие трестовской формы организации промышленности показано не было. Видимо, это объясняется тем, что автор занимался проблемой всего народного хозяйства Б АССР, поэтому его исследования по промышленности носят обобщающий характер, определяют общие черты ее развития в 20-е годы.

Тема нэпа находит отражение в обобщающих монографиях по истории Башкирской областной парторганизации, истории промышленности республики1. Но практика изучения отдельных проблем нэпа не получила широкого распространения в историографии. В этом плане представляет интерес статья М.И. Абудллина, посвященная перестройке управления промышленностью. В отличие от предыдущих исследователей, автор, используя новый источниковый материал, довольно полно показал развитие организационных форм промышленности в 1921-1925 гг. Однако его утверждение о завершении восстановления промышленности БАССР в 1926 г. не позволило до кон? ца раскрыть этот .

Рост промышленного производства БАССР в 60-70-е годы, превращение ее в индустриальную республику привели к увеличению публикаций по проблеме рабочего класса. Некоторые аспекты материального положения трудящихся Башкирии, развития профессионального образования освеща

1 Улин В.И., Янгуразов A.M. Развитие промышленности Башкирии. -Уфа, 1958; Очерки истории Башкирской организации КПСС. - Уфа, 1973.

2 Абдуллин М.И. Партийные организации Башкирии в борьбе « восстановление промышленности (1921-1926 гг.) // Ученые записки Стерлита-макского государственного педагогического института. - Вып. 14. - 1%4. лись в ряде статей JI.A. Вагаповой1. В начале 70-х годов увидела свет первая крупная коллективная монография по истории рабочего класса. Использование разнообразного фактического материала позволило провести анализ количественного и качественного изменения рабочего класса в годы нэпа, подробно рассматривались вопросы профессиональной подготовки, роста национальных кадров и т.д. Отмечая, что в 1925-26г. ряд отраслей превзошел довоенный уровень производства, авторы окончание восстановительных работ в целом относят к 1927-28 г.2

В 80-х годах специальных исследований по истории новой экономической политики в промышленности республики не было. Отдельные факты, освещающие развитие промышленности Башкортостана, содержатся в монол графии Р.Г. Танеева, приводятся Л.П. Рассказовым . В последнее время появились обощающие работы по истории Башкортостана, где предпринята попытка с позиций требований современной историографии осветить развитие республики в 20-е годы4.

Подводя итоги исследовательской работы, следует сказать, что в общих чертах показано развитие промышленности в 20-е годы. При этом наиболее полно освещено восстановление промышленного производства. Одна

1 Вагапова Л.А. Становление профессионально-технического образования в Башкирии (1920-1928 гг.) // Вопросы истории Башкирии. - Вып. 1. -Уфа, 1972; Она же. К вопросу о материальном положении рабочего класса Башкирии в 1921-1928 г.г. // Итоговая научная сессия Уфимского Института истории, языка и литературы АН СССР за 1965 год. - Уфа, 1966.

Формирование и развитие Советского рабочего класса Башкирской АССР.-4.1.-Уфа, 1971.

3 История Уфы: Краткий очерк. - Уфа, 1981; Рассказов Л.П. Последствия "военного коммунизма" в Башкирии // История края и судьбы людей: Тезисы докладов и сообщений второй научно-практической конференции. -Уфа, 1994.

4 Юлдашбаев Б.Х. Новейшая история Башкортостана. - Уфа, 1995; История Отечества.ХХ век (1900-1945 годы). - Уфа, 1996; История Башкортостана (1917-1990 гг.). - Уфа, 1997. ко точно не определены время начала и завершения восстановительного этапа. В вопросе об окончании восстановительных работ мнения специалистов можно разделить на две группы: первая придерживалалсь позиции, что промышленность была восстановлена в 1926 г., вторая окончание восстановительных работ оносила к 1928 г. При этом последняя точка зрения имела наибольшее число сторонников. В описании процесса развития промышленного производства, в основном, отмечались позитивные моменты, тогда как трудности отражены недостаточно. Слабо рассматривались реализация принципов нэпа в промышленности Башкортостана, в частности перестройки управления промышленностью, внедрения новых методов хозяйствования. Практически неразработанной осталась проблема введения хозрасчетных отношений, их эффективность, глубина проникновения, роль в восстановлении промышленности. Слабо освещены вопросы взаимоотношений Центра и местных хозяйственных органов, сочетания территориального и вертикального ч принципов в управлении и т.д. Более подробно разработана тема становления организационных форм промышленности в 1922-1925 гг. Показано начало создания трестов, тогда как время завершения трестирования не определено. Суммируя вышесказанное, можно отметить, что обращение специалистов к истории развития промышленности Башкортостана в годы нэпа было довольно пассивным. Многие моменты остались неразработанными. Недостаточно представлена источниковая база исследований.

Источниковой базой работы явились: (1) историко-партийные документы, (2) материалы архивов, (3) периодическая печать, (4) документальные публикации.

Ленинские представления о причинах, цели, сущности новой экономической политики, а также решения партийных и государственных органов по различным вопросам развития промышленности в большинстве своем являлись доступными для широкого круга читателей. Первые законодательные акты, регулировавшие деятельность государственной промышленности, были уже опубликованы , стали предметом анализа специалистов. В последнее время важным источником для исследователей стало издание сборника "Нэп и хозрасчет", в котором сосредоточены менее доступные раньше правительственные решения по вопросам промышленности. К их числу относятся Декреты о трестах от 10 апреля и 17 июля 1923 г. и т.д. Имеющийся фактический материал в работах экономистов 20-х годов также может служить источником для исследований.

Основной материал в диссертации представлен архивными данными, находящимися в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан, в фондах Уфимского губернского совета народного хозяйства, Совета народных комиссаров, Башкирского государственного объединения промышленных предприятий и т.д.

Материалы по истории народного хозяйства Башкортостана 1920-1922 годов отложились в фонде Уфимского губернского совета народного хозяства (Ф. Р—173), являвшегося представительным органом ВСНХ в Уфимской губернии, существовавшей в то время в качестве самостоятельной территориальной единицы. Следует отметить, что в материалах содержится довольно полная информация о производственной деятельности предприятий, их числа, а также численности рабочих на них и т.д. Это прежде всего связано с тем, что к тому времени УГСНХ приобрел определенный опыт работы, соответственно имелось большее число квалифицированных сотрудников, к тому же промышленные предприятия располагались компактнее, чем в Башкирской республике.

Наиболее полный материал по истории промышленности республики представлен в фонде Башкирского центрального совета народного хозяйства (БЦСНХ) (Ф. Р-700). Его можно разделить на следующие виды: 1) месячные, квартальные, полугодовые, годовые отчеты Башсовнархоза о работе пред

1 Управление народным хозяйством СССР. 1917-1940 гг.: Сборник документов. - М., 1968. приятий; 2) различные анкеты, например, о кризисе сбыта 1923 г.; 3) переписка, докладные записки и т.д.; 4) уставы трестов. Особо следует выделить материалы 1919-1923 гг. Как по сохранности, так и по полноте информации состояние большинства из них неудовлетворительное. Сведения по многим вопросам имеют отрывочный, зачастую противоречивый характер. Источни-ковый материал поздних лет (1924-1928 гг.) уже упорядочен, насыщен, не содержит значительных фактических расхождений. В документах нашла отражение информация о мероприятиях местных хозяйственных органов по реализации новой экономической политики, об успехах, трудностях в ее осуществлении; о ходе восстановления промышленного производства. В них содержится разнообразный фактический материал по вопросам восстановительных работ в промышленности, оплаты труда рабочих, по численности, национальному и профессиональному составу рабочего класса республики. Однако преимущественно они дают сведения о состоянии государственной промышленности областного подчинения (за исключением предприятий подчинения кантонных исполнительных комитетов). Данных об арендованных промышленных единицах, частных и кооперативных предприятиях встречается незначительное количество.

Много полезного содержится в фондах отдельных предприятий. Их ценность заключается прежде всего в том, что можно найти подробную информацию о различных сторонах работы фабрик и заводов. Помимо этого определенное практическое значение имеет опыт деятельности руководства отдельных предприятий, пытавшихся выжить в условиях рынка. В равной степени это можно сказать об опубликованных материалах отдельных трестов и т.д. В данном случае речь идет об отчете правления треста Башпром за 1923-24 х.г. Он содержит полную информацию, отражающую производственную, финансовую и торговую деятельность треста. В документе можно также найти сведения о численности предприятий, их техническом состоянии, данные о руководящем составе правления треста, директоров фабрик и заводов и т.д. Особый интерес вызывают действия руко-во детва треста по выходу из кризиса сбыта 1923 г.

В то же время этот материал отражает лишь деятельность местной промышленности. Тогда как, сведения о работе предприятий, расположенных на территории Башкортостана, но подчиненных непосредственно ВСНХ СССР и РСФСР, в Башцентрсовнархоз не поступали. Существенное место среди опубликованных источников занимают отчеты, приуроченные к различным партийным сессиям, съездам и т.п. Например, отчет Башсовнар-хоза 2 съезду Советов, Отчет о деятельности Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров АБССР IV созыва V Всебашкир-скому съезду Советов и т.д. Они дополняют материалы архивов. Содержащаяся в этих документах информация дает целостное представление о состоянии всей промышленности республики, позволяя определить роль и место государственной цензовой промышленности относительно других экономических укладов.

Незаменимым источником при работе диссертанта стали статистический сборник "Социалистическое строительство в Башкирии за 15 лет", сборник документов и материалов "Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики" и др.

Одним из наиболее ценных исторических источников для изучения различных сторон вопроса развития промышленности являются газеты и журналы. Это прежде всего газета "Власть труда".

В первой половине 20-х годов социально-экономическая и политическая жизнь республики находила отражение преимущественно на страницах местных газет. Предпринимались попытки издания еженедельной экономической газеты "Башкирский край", журнала-ежемесячника2. Но только с 1927 \ г. Госплан БАССР начинает издавать политико-экономический журнал

1 Отчет о деятельности правления Башпрома за 1923/24 операционный год.-Уфа, 1925.

2 Хозяйство Башкирии. - 1927-28. - № 1-2. - С. 3.

-25- 4

Хозяйство Башкирии". В журнале много внимания уделялось вопросам хозяйственной конъюнктуры, печатались обзоры оперативной деятельности промышленности1.

Цель исследования: на основе научного анализа объекта исследования воссоздать целостную картину развития государственной промышленности края, изучить и обобщить систему мероприятий государственных и общественных организаций Башкирии и центра, обеспечивших восстановление разрушенной экономики. ,

Основные задачи исследования:

- проанализировать имеющуюся литературу по теме исследования, выделить слабо изученные вопросы и проблемы, преодолеть догматизм в их оценке;

- изучить исторические условия и предпосылки, время перехода к новой экономической политике в Башкортостане;

- рассмотреть систему мероприятий по переходу на экономические методы хозяйствования;

- раскрыть успехи и трудности в осуществлении нэпа, глубину проникновения нэповских отношений в государственный сектор;

- выявить роль и место государственной промышленности среди других форм собственности, в народном хозяйстве края;

- определить особенности развития промышленности республики в этот период;

- сделать выводы и предложения по итогам развития государственной промышленности в годы нэпа.

Предметом исследования в диссертации стали экономические методы хозяйствования в государственной промышленности.

1 Областная государственная промышленность Башкирии: (Обзор по материалам БЦСНХ и Госплана) // Хозяйство Башкирии. - 1927-28. - № 1-2; Областная промышленность в 1 полугодии 1927-28 г. // Там же. - 1928. № 6-7.

Объектом исследования избрана государственная промышленность республики Башкортостан.

Географические рамки исследования охватывают территорию Большой Башкирии, определенной Декретом от 14 июня 1922 г., а хронологические включают период 1921-1928 гг. К концу 20-х годов в промышленности окончательно возобладала централизованно-плановая система, практически была ликвидирована хозяйственная самостоятельность предприятий. Рыночные отношения оказались вытесненными еще и вследствие хлебозаготовительного кризиса 1927 г.

Методологической основой работы послужил диалектический метод, подразумевающий системный подход в изучении хода исторического развития. В стремлении объективно произвести отбор, анализ и обобщение источ-никового материала, характеристику конкретно-исторического положения, показать эволюцию явлений и их результаты автор придерживался принципов исторической науки: историзма и научности. Применение проблемно-хронологического, сравнительного методов дало возможность раскрыть тенденции и противоречия в деятельности государственной промышленности в период нэпа, сравнить дореволюционные экономические показатели с состоянием промышленности в конце 20-х годов. Автор придерживался принципа сопоставления общего и частного, общероссийского и республиканского, что позволило выделить местные особенности в развитии промышленности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная промышленность Башкортостана в годы нэпа, 1921-1928"

-183 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, развитие промышленности Башкортостана в 20-х годах проходило в условиях новой экономической политики. К моменту начала ее осуществления территория республики представляла собой две раздельные единицы - БАССР (Малая Башкирия ) и Уфимская губерния.

Высшими хозяйственными органами, осуществлявшими управление местной промышленностью на этих территориях, являлись Башкирский совет народного хозяйства и Уфимский губернский совет народного хозяйства, подчинявшиеся непосредственно ВСНХ. В процессе централизации управления в годы военного коммунизма совнархозы утратили свои первоначальные функции. Из их ведения были изъяты все крупные предприятия. Эти предприятия вошли в состав представительного органа ВСНХ на Урале -Уральского промышленного бюро (Уралпромбюро).

Состояние промышленности республики к концу гражданской войны было катастрофическим. Практически бездействовало большинство предприятий; на работающих остро ощущались нехватка рабочей силы, дефицит сырья, топлива, денежных средств. Преобладающее большинство их работало с перебоями. Еще более осложнили их состояние голод 1920-1921 гг. Особо страшные его последствия наблюдались в Малой Башкирии, в число голодающих входила также Уфимская губерния. В результате остановились практически все работающие предприятия, начался массовый отток рабочих. Остановка промышленного производства, бессилие руководства практически парализовали экономическую жизнь республики.

В таких условиях проходил переход к нэпу. Он начался во второй половине 1921 г. как в Малой Башкирии, так и Уфимской губернии.

Одной из основных задач новой экономической политики явилась реорганизация управления промышленностью, которая привела к усилению территориальных органов управления. В первую очередь Башсовнархоз и часть его предприятий выделились из состава Уралпромбюро. БСНХ вновь

-184стал обладать правами одного из ведущих хозяйственных органов на территории республики, непосредственно подчиняясь ВСНХ. Кроме того, восстановилось двойное подчинение Башсовнархоза: Башкирскому Центральному исполнительному комитету и Высшему совету народного хозяйства. В последующем в ведение Башсовнархоза перешел из Уралпромбюро Таналык-Баймакский горный округ. В то же время часть предприятий (Белорецкие заводы) продолжали оставаться в Уралпромбюро. Подвергся перестройке аппарат совнархозов, изменились его функции. Прежде всего они заключались в регулировании и контроле местной промышленности. БСНХ и его предприятия были сняты с государственного снабжения и переведены на местный бюджет.

Фактически в начальный период нэпа деятельность Башсовнархоза и восстановление промышленности протекали автономно от центра. Это объясняется ослаблением центральной власти, ее неспособностью материально поддерживать регионы. Производственные планы промышленности, разрабатываемые центром, носили рекомендательный характер и практически не выполнялись. В последующие годы исполнение планов становится обязательным, они все более начинают охватывать все стороны производственного цикла.

При переходе к нэпу, в составе аппаратов СНХ для снабжения промышленности и сбыта ее продукции стали создаваться торговые отделы. Впоследствии на основе торговых отделов был организован торговый трест. Малая емкость местного рынка, отсутствие финансовых возможностей для самостоятельного выступления на российском рынке привели к тому, что в середине 20-х годов большая часть государственных цензовых предприятий оказалась в составе различных синдикатов. Синдикаты оказали существенное влияние на развитие отраслевого принципа в управлении. К концу 20-х годов синдикаты диктовали свои условия трестам по многим вопросам про

-185изводства. Таким образом, усиление централизованных начал шло по двум направлениям - по линии ВСНХ и синдикатов.

Основной формой организации крупной государственной промышленности в 20-е годы стали тресты. Еще в первой половине 1922 г., сосредоточив в своем ведении небольшое число наиболее жизнеспособных предприятий, совнархозы объединили их в тресты и управления. В Башкирской республике трестирование произошло по вертикальному принципу при сохранении ведущего руководства БЦСНХ. В Уфимской губернии было произведено горизонтальное трестирование, при этом практически на нет свелась роль Уфгубсовнархоза, который стал отделом промышленности при губис-полкоме. Проведенные мероприятия в определенной степени содействовали улучшению экономического положения.

Важным событием, значительно увеличившим экономический потенциал Башкортостана, явилось присоединение Уфимской губернии к Башкирской республике. Образование Большой Башкирии повлекло за собой поиски новых путей организации промышленности. Значительным уроном для экономики республики стала передача крупных металлургических предприятий Челябинской губернии. Слияние двух территорий, их хозяйственных органов, последовавшие территориальные изменения осложняли работу по восстановлению промышленности. В конце 1922 г. существующие тресты Малой Башкирии и Уфимской губернии были упразднены, а вместо них созданы новые. Организация предприятий в тресты производилась как по отраслевому, так и по горизонтальному принципам. Горизонтальным трестированием были охвачены предприятия легкой, пищевой, силикатно-кирпичной, металлической, деревообрабатывающей и других отраслей промышленности. Объединение подобного рода возникло вследствие того, что в среднем в каждой из перечисленных отраслей (за исключением пищевой) имелось одно-два предприятия. С самого начала подобная организация вызывала немало возражений, в то же время трест просуществовал фактически до кон

-186ца 20-х годов. Трестовская организация промышленности была призвана наиболее эффективно обеспечить управление предприятиями. Однако практика показала, что экономическая целесообразность, эффективность не смогли стать основными принципами в хозяйствовании трестов. На всем протяжении 20-х годов производились бесконечные реорганизации состава трестов, растрестирование, затем восстановление. Башцентрсовнархоз сохранял большое влияние на деятельность трестов. Во взаимоотношениях правлений трестов и подведомственных промышленных единиц преобладали административные методы руководства. Выделенные автономные предприятия, действующие на положении треста, также не смогли стать образцом рентабельного хозяйствования. Для государственной промышленности характерными чертами явились бюрократизм, слабая постановка статистического учета и т.д. Процесс трестирования промышленности республики закончился в 1927 г.

В целом во второй половине 20-х годов вертикальное, отраслевое управление восстановилось, одержав верх над горизонтальным, территориальным. В ходе денационализации промышленных заведений количество подведомственных Башкирскому СНХ государственных предприятий значительно сократилось. Большая часть из них предназначалась к сдаче в аренду. Арендная кампания стала первым шагом к разгосударствлению промышленности в новых условиях. Первоначально она протекала довольно успешно. Особой популярностью пользовались предприятия пищевой, легкой (кожевенные заводы) и строительной (кирпичные заводы) отраслей. В большинстве своем арендаторами выступали частные лица, преимущественно бывшие владельцы. В последующие годы количество сдаваемых в аренду предприятий сокращается. Прежде всего это вытекало из тяжелых условий аренды, отсутствия государственного кредитования частных предпринимателей, в некоторых случаях объяснялось сильной разрушенностью предприятий, конъюнктурой рынка, налоговым прессом. Поступления от арендован

- 187ных предприятий были невелики. В целом аренда сыграла незначительную роль в восстановлении промышленности А такая форма госкапитализма, как концессия, в Башкортостане не получила распространения.

Основным принципом в деятельности государственных предприятий в 20-е годы стал хозяйственный расчет. Его внедрение в различных отраслях промышленности проходило неоднозначно. Хозрасчетные отношения, применяемые в тяжелой промышленности, заметно отличались от хозрасчета в легкой. В отраслях группы "А" использовались лишь некоторые элементы хозрасчета, и следовательно, они были значительно оторваны от рынка, для них был характерен нерыночный режим хозяйствования. Предприятия легкой промышленности в большей степени были охвачены хозрасчетными отношениями и, таким образом, ориентировались преимущественно на рынок. Хозрасчет 20-х годов был осуществлен преимущественно на уровне трестов. Промышленные заведения трестов на хозрасчет не переводились. Поэтому деятельность убыточных и рентабельных предприятий обезличивалась в общем балансе трестов. Правление треста имело право распределения кредитов, оборотных средств с целью поддержки дефицитных фабрик и заводов.

Благодаря переводу промышленности на хозрасчет-начало постепенно восстанавливаться промышленное производство. С 1924-25 х.г. экономическое развитие промышленности становится более последовательным, более эффективным. Налицо были успехи в восстановлении экономики республики, некоторые производства и отрасли достигли объема довоенной выработки к середине 20-х годов. Валовая продукция промышленности ежегодно давала прирост. В последующие годы темпы экономического роста замедляются. Это объясняется достижением предельных технических возможностей, вводом в строй большинства недействующих предприятий.

В то же время быстрый промышленный рост чередовался с периодическими кризисами, свидетельствовавшими о неустойчивости нэповской си

-188стемы. О незавершенности экономических преобразований, хозрасчетных отношений свидетельствовал сохранившийся довольно высокий процент прогулов рабочих на предприятиях, наблюдавшийся в 20-х годах.

К концу 20-х годов государственная промышленность Башкортостана состояла преимущественно из среднего размера предприятий с устаревшим морально и физически оборудованием. В целом предприятия были слабо механизированы. Электрификация промышленных заведений находилась в зачаточном состоянии. Основная масса предприятий работала на древесном топливе, что значительно увеличивало себестоимость промышленной продукции. Довольно частые аварии на промышленных заведениях вызывали простои, что также служило источником высокой себестоимости. Таким образом, большая трудоемкость работ, устаревшие технологии обуславливали повышенную себестоимость продукции государственной промышленности.

Структура промышленности Башкортостана за годы нэпа не претерпела изменений. По-прежнему наиболее крупными оставались металлургические предприятия республики. Преимущество сохранялось за отраслями добывающей промышленности. Перерабатывающая промышленность была развита очень слабо и в большинстве своем она располагалась в западной части республики.

Государственная промышленность играла незначительную роль в обеспечении населения товарами первой необходимости. Традиционно сильными оставались позиции государства в производстве изделий металлической, золотомедной, стекольной отраслей. Ведущее место в выработке товаров широкого потребления заняла мелкая и ремесленно-кустарная промышленность, более мобильная и не требовавшая больших затрат на восстановление. Количество рабочей силы, занятой в мелкой и ремесленно-кустарной промышленности, также по разным подсчетам в 2-3 раза превосходило численность рабочих на государственных цензовых предприятиях.

-189

Одной из значительных проблем в развитии промыпшенности Башкирской республики как и в дореволюционное время, так и в последующие годы являлось неудовлетворительное состояние транспортной сети. Сложные географические условия стали причиной полного отсутствия усовершенствованных путей сообщения в восточных районах республики. Основной транспортной артерией были реки, по которым доставлялась большая часть грузов, топлива и сырья. Отдаленное расположение, отсутствие надлежащих подъездных путей к железнодорожным линиям привели к закрытию многих предприятий, имевших возможности для работы как по техническому состоянию, так и по наличию близких источников сырья и потребительского спроса. Транспортная проблема была одной из причин отсутствия возможности доставки промышленной продукции в кантоны Башкортостана. Сфера ее торговых интересов распространялась на Поволжье, Среднюю Азию, центральные районы России. Государственная промышленность Башкирской республики практически не работала на местный рынок. Исторически сложилось, что как в дореволюционное время, так и в 20-е годы крупных капиталовложений в промышленность республики не производилось. На всем протяжении восстановительного периода местная промышленность не получала средств ни из местного, ни из государственного бюджета. Ее восстановление происходило за счет внутри промышленных накоплений. В то время, как обширные реконструктивные работы и новое капитальное строительство возможны были только в случае значительных льготных кредитов.

Подводя итоги развитию промышленности республики, следует сказать, что оставленные в государственной собственности наиболее крупные предприятия - металлургические, горнообрабатывающие, стекольные и др. послужили основой для развития соответсвующих отраслей промышленности в дальнейшем. Хозрасчетная форма хозяйствования, аренда примененные в промышленности в целом имели положительные результаты, и главным из них было восстановление промышленного производства.