автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность профессиональных союзов Башкортостана в 1905-2000 годах

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Филимонов, Михаил Алексеевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность профессиональных союзов Башкортостана в 1905-2000 годах'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Филимонов, Михаил Алексеевич

Введение.

Глава I. Историографические и источниковедческие аспекты исследования.

§ 1. Историография проблемы.

§ 2. Источниковая база исследования.

Глава П. Организация и деятельность профсоюзов Башкортостана в период капитализма (1905 г. - октябрь 1917 г.).

§ 1. Возникновение профсоюзов и их борьба за право на свободу объединения и деятельности в 1905-1907 гг.

§ 2. Развитие профессионального движения в условиях легализации.

§ 3. Возрождение профсоюзов и создание фабзавкомов в 1917 г. и их роль в защите социально-экономических интересов пролетариата.

Глава III. Становление основных принципов, форм организации и деятельности профсоюзов в годы гражданской войны и новой экономической политики (октябрь 1917 г. - 1927 г.).

§ 1. Особенности организации и деятельности профсоюзов в период гражданской войны.

§ 2. Основные направления, формы и методы работы профсоюзов в условиях новой экономической политики.

Глава IV. Роль и функции профсоюзов в годы строительства и укрепления государственного социализма (1928-1945 гг.).

§ 1. Поворот профсоюзов «лицом к производству» и организационные перестройки профсоюзов Башкортостана в 30-е гг.

§ 2. Работа профсоюзов по мобилизации рабочих и служащих на выполнение и перевыполнение плановых заданий довоенных пятилеток.

§ 3. Деятельность профсоюзов по улучшению труда и быта, повышению культурного уровня рабочих и служащих в конце 20-х - 30-е гг.

§ 4. Перестройка работы профсоюзов в годы Великой Отечественной войны.

Глава V. Профсоюзы Башкортостана во второй половине 1940-х

1980-е годы.

§ 1. Совершенствование организационно-массовой работы профсоюзов.

§ 2. Основные направления производственно-массовой работы профсоюзов.

§ 3. Забота профсоюзов об улучшении условий труда, повышении материального благосостояния и культурного уровня трудящихся.

Глава VI. Профсоюзы Башкортостана в годы радикальных экономических и политических реформ (1991-2000 гг.).

§ 1. Поиск новых организационных форм профсоюзного движения.

§ 2. Развитие системы социального партнерства.

§ 3. Приоритетные направления деятельности профсоюзов по защите прав и интересов трудящихся.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Филимонов, Михаил Алексеевич

Ушедший в историю XX вбк занял особое место в общественно-политическом развитии нашей страны. Уже в начале столетия в России появляются политические партии и движения, зарождается парламентаризм, а также возникают массовые профессиональные союзы - организации рабочих и служащих, развернувших борьбу за свои социально-экономические и трудовые права1.

Профсоюзы исторически сталй первой, наиболее доступной широким слоям населения формой организации и объединения. Они возникли как организации, призванные защищать права и интересы особой категории людей -наемных работников, прежде всего рабочих, то есть защищать интересы в основной сфере жизни и деятельности человека - в сфере производства, в сфере социально-трудовых отношений. Это - интересы трудящихся как носителей рабочей силы, интересы, связанные с использованием труда, расходованием трудящимися своих жизненных сил и их воспроизводством. Система наемного труда порождает между работодателями (собственниками средств производства) и работниками (собственниками рабочей силы) неизбежные противоречия, возникающие прежде всего в сфере Организации и оплаты труда, обеспечения его здоровых и безопасных условий, предоставления социальных гарантий трудящимся и членам их семей. Собственник, предприниматель всегда объективно заинтересован в снижении издержек производства, стремится сделать это в первую очередь за счет «экономии» на интересах своих наемных работников.

Для организации эффективной защиты своих прав и интересов трудящиеся объединяют свои усилия путем создания профессиональных союзов. Предназначение этих организаций состоит в том, чтобы не позволять работода

1 Первые профессиональные организации рабочего класса появились в западноевропейских странах и США в конце XVIII в. телям, предпринимателям, вне зависимости от их удельного веса, будь то транснациональные компании, государственные структуры, смешанные государственно-частные объединения или собственно частнопредпринимательские институты, произвольно занижать оплату рабочей силы на рынке труда и вообще действовать по своему произволу по отношению к работнику.

В результате длительного развития профсоюзы превратились в крупные объединения (ассоциации), создаваемые по территориальному, отраслевому или иному учитывающему профессиональную специфику признаку, в ведущие центры защиты социально-трудовых и жизненных интересов своих членов, всех трудящихся, получили признание как на национальном уровне (в конституциях государств, законодательных актах о профсоюзах), так и в международном масштабе (во Всеобщей декларации прав человека, международных пактах

0 гражданских и политических правах, об экономических, социальных и культурных правах, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Европейской социальной хартии, в конвенциях и рекомендациях Меж* дународной организации труда и т. д.)1.

Все это наглядно свидетельствует, что профессиональные союзы - исторически необходимый продукт любого цивилизованного общества. Они действовали и будут выполнять свои функции до тех пор, пока существует система наемного труда. Исторический опыт пока не знает иной массовой общественной, неполитической организации трудящихся, более нацеленной на защиту работающих по найму людей, чем профессиональные союзы. Изучение деятельности этих организаций, основных направлений, форм и методов их работы всегда будет привлекать внимание исследователей.

Богатейший исторический опыт в регулировании социально-трудовых отношений, в реализации производственных, профессиональных интересов

1 См.: Права человека: Сборник международных документов. М., 1986; Жарков Б. Н. Профсоюзные права и их международно-правовая защита. М., 1998; Профсоюзная азбука. М., 1998. трудящихся накопили профсоюзы России. Этот опыт подлежит глубокому и пристальному изучению и обобщению в целях объективного отражения места и роли наиболее массовых организаций трудящихся в жизни российского общества, определения конкретного вклада профсоюзов в реализацию важнейших экономических, социальных, духовных и культурных задач, решаемых на различных временных отрезках развития государства, в выработку и утверждение социальных стандартов и условий труда на разных этапах новейшей истории страны.

Изучение исторического опыта российского профсоюзного движения имеет огромное теоретическое и практическое значение в настоящее время, когда профессиональные союзы действуют в новых политических и социально-экономических условиях. Переход российского общества к рыночным отношениям коренным образом изменил характер взаимоотношений профсоюзов с органами государственной власти, работодателями, что ставит перед ними новые задачи в борьбе за трудовые и социальные права наемных работников. Накопленный исторический опыт может и должен быть успешно использован в наступившем столетии, поскольку многие средства, формы и методы деятельности профсоюзов в XX в. прошли проверку временем и вполне могут найти достойное применение в их дальнейшей работе.

Исследование проблем профсоюзного движения актуально еще и потому, что профсоюзы в современных условиях оказались одной из самых жизнестойких общественных структур, остались единственной организацией, действующей как на федеральном, отраслевом и региональном уровнях, так и на уровне трудовых коллективов. В настоящее время только профсоюзы имеют свои первичные организации на большинстве предприятий, во многих учреждениях и организациях. Опыт почти вековой деятельности российских профсоюзов, «секреты» их жизнестойкости могут иметь большое значение и для других общественных объединений страны, для повышения эффективности их работы.

Данная тема актуальна также, потому что она посвящена истории одного из важнейших регионов России - Республики Башкортостан. Возросшее на рубеже XX-XXI вв. значение субъектов Российской Федерации в обновляющемся российском обществе усиливает потребность выявления общего и особенного в происходящих в стране многогранных процессах, преломления их на уровне регионов России. В Башкортостане наиболее полно проявляются многие тенденции осуществляемых коренных преобразований в общественно-политической и социально-экономической сферах: совершенствовании федеральных и межнациональных отношений, правовом регулировании новых форм рыночного хозяйства, проведении государственной политики в области трудовых отношений и т. д. Республика, как и другие субъекты Российской Федерации, переживает трудный, противоречивый период поиска путей дальнейшего развития, обеспечения устойчивого экономического роста и повышения уровня жизни населения. Сложные процессы происходят и в профсоюзном движении. В современных условиях профсоюзы республики определяют, настойчиво ищут новые пути развития, пытаются вернуться к своей изначальной, защитной функции. Почти вековой исторический опыт деятельности профессиональных союзов Башкортостана может быть поучительным и полезным для современных политиков, профсоюзных работников и активистов как российского, так и регионального уровня.

Подробный исторический анализ, осуществленный в первой главе исследования, свидетельствует, что имеющиеся монографии, кандидатские диссертации, статьи положили лишь начало глубокому изучению истории возникновения, становления и развития профсоюзного движения Башкортостана. Проблемы деятельности профсоюзов республики еще не стали предметом специального исследования с учетом особенностей их функционирования в различных исторических условиях - при царском самодержавии, советской власти, в период становления новой российской государственности.

Все эти факторы обусловили актуальность и значимость исследования по данной теме, определили цель настоящей работы - на основе использования и осмысления широкого круга различных опубликованных и неопубликованных документов и материалов, критического анализа научной литературы и периодических изданий комплексно исследовать процессы зарождения, становления и развития профсоюзного движения в Республике Башкортостан в 1905— 2000 г., выявить и осветить основные тенденции функционирования профсоюзов в рассматриваемый период.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи: проанализировать основные предпосылки возникновения профсоюзов в крае; осветить вопросы образования профсоюзов, укрепления их организационного единства, создания руководящих органов; отразить преемственность и последовательность в развитии профсоюзного движения, выявить его традиции, место и роль в общественной жизни, в регулировании социально-экономических и трудовых отношений на различных этапах развития республики; раскрыть причины, формы и методы представительской и защитной деятельности профсоюзов в различных исторических условиях; обобщить накопленный опыт и осветить проблемы конкретной деятельности профсоюзов в осуществлении ими своих основных функций; отразить тесную связь профсоюзного движения Республики Башкортостан с профсоюзным движением Российской Федерации; выявить не только достижения, но и трудности, проблемы и недостатки, допущенные в работе профсоюзов на разных этапах новейшей истории республики.

Предметом настоящего исследования является проблема зарождения и развития профсоюзного движения в XX в. В диссертации рассматривается почти столетний период жизни, борьбы и разносторонней деятельности самых массовых добровольных объединений работников, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их совместной деятельности. Проблема рассматривается на примере Башкортостана, многонациональной, первой по времени образования автономной республики в составе

РСФСР, являющейся в настоящее время одним из крупных экономических регионов Российской Федерации, который расположен в европейской и азиатской частях России. История профсоюзного движения рассматривается в неразрывной связи с историей страны и республики, освещаются как инициативы и политика руководящих профсоюзных органов, так и повседневная деятельность отраслевых профсоюзов, местных профсоюзных органов, всех звеньев их организационной структуры.

Методологической основой исследования являются принципы диалектического познания общества, в соответствии с которыми осуществлен анализ деятельности и функционирования профессиональных союзов. Принцип историзма предполагает рассмотрение предметов, явлений, процессов в их развитии, изменении, самодвижении. В соответствиии с требованиями этого принципа в диссертационной работе деятельность профсоюзов анализируется во временном аспекте, с учетом конкретно-исторической обстановки соответствующего периода, во взаимосвязи и взаимообусловленности происходивших событий. Это позволило выявить закономерности в развитии профсоюзного движения, а также общие, объединяющие моменты и своеобразные аспекты их деятельности на различных этапах развития. Необходимость следования исторической правде, беспристрастность, непредвзятость, точный учет всех реальных условий, в которых развивалось профсоюзное движение, преодоление ранее утвержденных в отечественной литературе идеологических стереотипов и схем составляют содержание принципа объективности. Принцип системности потребовал исследования профсоюзной системы как единого целого с одновременным разграничением ее внешней и внутренней сторон, раскрытием элементов и структуры, формы и содержания, обнаружением необходимых связей с окружающими системами и процессами.

Помимо основополагающих, мировоззренческих принципов познания исследование проблемы потребовало использования специальных методов исторического познания: сравнительно-исторического, проблемнохронологического, периодизационного, структурно-функционального, факторного и др.

Необходимость четкого определения предмета исследования, цели и задач, которые предстояло решить в диссертации, обусловили применение проблемно-хронологического метода, расчленения более или менее широкой темы на ряд узких. В связи с этим деятельность профсоюзов рассматривалась в соответствии с выполняемыми ими функциями, подразделялась на организационно-массовую, производственно-массовую работу, работу по повышению материально-бытового и культурного уровня трудящихся. Эти основные направления работы профсоюзов исследовались в хронологической последовательности.

Периодизационный метод использовался при выявлении различных этапов в развитии профсоюзного движения, что было обусловлено изменениями общественно-политического строя страны, места и роли профсоюзов в производившихся преобразованиях.

Взвешенности оценок и выводов относительно деятельности профсоюзов в начале XX в. с учетом данных последующей исторической практики способствовало использование ретроспективного метода.

Специфика использования сравнительно-исторического метода состояла в том, чтобы выявить отличительные признаки, характерные черты деятельности профсоюзов в различных условиях, особенности осуществляемых ими функций, форм и методов работы. Использование данного подхода позволило проводить постоянные параллели с современностью по тем или иным проблемам, перед решением которых стояли профсоюзы.

При исследовании темы автор стремился учесть достижения отечественной историографии в разработке новых подходов изучения истории профсоюзного движения. Для сравнительного анализа принципов, направлений деятельности, средств, форм и методов работы профсоюзов Башкортостана и стран ближнего и дальнего зарубежья привлекались исследования российских и иностранных ученых, освещающих отечественный и мировой опыт решения важнейших социально-экономических проблем.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1905 г. по 2000 г. включительно. Нижняя хронологическая грань совпадает с зарождением профсоюзного движения в нашей стране в период первой российской революции. Верхняя хронологическая граница выбрана с учетом того, что состоявшиеся в 2001 г. XXI межсоюзная конференция профсоюзов Республики Башкортостан и IV съезд Федерации независимых профсоюзов России подвели итоги деятельности профессиональных союзов в период радикальных экономических и политических реформ 1991-2000 гг., приняли программные документы по развитию профсоюзного движения в наступившем XXI столетии.

В территориальном отношении исследование охватывает Республику Башкортостан в различных границах и наименованиях, меняющихся в зависимости от общественно-политической обстановки в стране. Первоначально территориальные рамки включают пределы бывших Оренбургской и Уфимской губерний. В годы гражданской войны территория Башкортостана неоднократно захватывалась воюющими сторонами, она была разделена на Малую Башкирию и Уфимскую губернию, со времени слияния которых в июле 1922 г. территория республики сформировалась как единое целое. Происходившие в последующие годы незначительные изменения границ Башкирской АССР не оказывали существенного воздействия на общественно-политические и социально-экономические процессы республики.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка всестороннего комплексного исследования истории профсоюзного движения Республики Башкортостан, с новых позиций, на основе использования многочисленных документов и материалов, впервые введенных в научный оборот, обобщен исторический опыт функционирования самых массовых общественных организаций на протяжении всего новейшего периода истории республики.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна исследования:

1. Возникновение профессиональных союзов в крае, который, несмотря на развитие производительных сил в пореформенную эпоху, оставался в конце XIX - начале XX в. отсталой экономической периферией России, было закономерным и исторически обусловленным явлением. Капиталистический, поли-цейско-самодержавный и национально-колониальный гнет, с наибольшей полнотой проявлявшийся в периферийных регионах Российской империи, сохранение феодальных пережитков явились важнейшими предпосылками обострения противоречий между трудом и капиталом, обусловленного тяжелым правовым и экономическим положением пролетариата. Самый низкий в стране уровень оплаты труда рабочих Башкортостана, нарушения предпринимателями трудового законодательства в области продолжительности рабочего дня, медицинского обслуживания, отсутствие охраны труда и социального страхования вынуждали рабочих вести борьбу за свои права, создавать профессиональные организации.

2. В годы первой российской революции 1905-1907 гг. - период массового создания профессиональных союзов - профсоюзное движение края было разрозненным и разобщенным. Органы отраслевого и межсоюзного объединения в это время не создавались.

3. После поражения революции организации рабочего класса прекратили свою деятельность. В Уфимской губернии действовали профессиональные общества, объединявшие учителей, врачей, фельдшерско-акушерских работников, землемеров и др., главной задачей которых была защита экономических интересов своих членов, повышение их культурно-образовательного уровня.

4. С победой Февральской революции и началом восстановления профсоюзного движения наибольшее количество профессиональных союзов было создано в Уфе, где в профсоюзы объединились рабочие швейных и кожевенных мастерских, курьеры, сторожа, парикмахеры, служащие торговых предприятий, мелкие и кустарные торговцы и др. Многие из этих союзов были малочисленными, существовали короткое время. В августе 1917г. началось образование производственных союзов - деревоотделочников, металлистов, пищевиков, строителей. Их деятельность координировал созданный в июне 1917г. Уфимский центральный совет профсоюзов. В других городах губернии создавались, как правило, единые профессиональные союзы, объединявшие рабочих всех предприятий города. На металлургических заводах Южного Урала профсоюзы возникают в мае - июне 1917 г.

5. В годы гражданской войны профсоюзам приходилось осуществлять свою деятельность, когда территория края находилась под властью различных правительств: советского, Самарского (Комуча) (июль - декабрь 1918 г.), кол-чаковского (март - июнь 1919 г.). В чрезвычайно сложной обстановке происходило становление профсоюзов в образованной в марте 1919 г. Башкирской АССР (Малой Башкирии). Молодая республика оказалась лишенной экономического, политического и культурного центра, промышленных районов. Малочисленность рабочего класса, отсутствие опытных работников, недостаток материальных средств ограничивали сферу деятельности профсоюзов, их возможности в осуществлении уставных задач.

6. Определяющее воздействие на деятельность профсоюзов в период новой экономической политики наряду с решением задач восстановления народного хозяйства оказывали преодоление последствий голода, объединение профсоюзов Уфимской губернии и Малой Башкирии в связи с включением уездов упраздненной Уфимской губернии в состав Башкирской АССР. Большое внимание в это время профсоюзы уделяли вовлечению в профсоюзное движение башкир и татар.

7. Поворот профсоюзов в начале 30-х гг. «лицом к производству», сопровождавшийся неоднократными преобразованиями их организационной структуры, в Башкортостане совпал с районированием, когда вместо 8 кантонов и 110 волостей были образованы 48 районов. Региональной особенностью являлась деятельность профсоюзов по увеличению представительства лиц коренной национальности в профсоюзных органах республики, среди уполномоченных ЦК профсоюзов. Профсоюзы активно участвовали в ликвидации неграмотности, но в Башкортостане эта работа была осложнена из-за перемены алфавита, перевода башкирской письменности в 1939 г. с латиницы на кириллицу, в связи с чем завершить работу по ликвидации неграмотности удалось лишь к середине 60-х годов.

8. Во второй половине 40-х гг. начался наиболее продолжительный этап в истории профсоюзов Башкортостана, длившийся до конца 80-х гг. Он характеризовался последовательным расширением функций профсоюзов, их социальной базы, превращением профессиональных союзов во всеобъемлющую организацию, объединявшую практически всех рабочих, колхозников, служащих, студентов вузов, учащихся техникумов и профтехучилищ. На деятельность профсоюзов значительное влияние оказывали такие факторы, как восстановление Башкирского областного совета профсоюзов, образование в составе Башкирской АССР Уфимской и Стерлитамакской областей, создание Башкирского совнархоза, бурное развитие промышленности. В период индустриального освоения богатых природных ресурсов (40-80-е гг.) промышленная продукция Башкортостана увеличилась в 81 раз (в СССР - в 21 раз).

9. Исходными моментами формирования новых подходов к деятельности профсоюзов в 90-е гг. явились провозглашение Декларации о государственном суверенитете Башкортостана, закрепление в Конституции Республики Башкортостан 1993 г. права законодательной инициативы профсоюзов, принятие в ноябре 1993 г. закона «О правах профессиональных союзов Республики Башкортостан и гарантиях их деятельности». Профсоюзы развивали систему социального партнерства с работодателями и органами государственной власти, организовывали акции протеста против проводимого правительством Российской Федерации курса реформ. Региональными особенностями являлись отсутствие забастовочного движения в республике, развитие рядом отраслевых профсоюзов трудового соревнования.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные положения, обобщения и выводы могут быть использованы для повышения эффективности деятельности профессиональных союзов на различных уровнях представительства и защиты интересов наемных работников, регулирования социально-трудовых отношений, для усиления воздействия профсоюзов, их различных органов, организаций и объединений на социальную политику государства, при разработке научных программ «Социальные ориентиры рыночных преобразований России», «Народы России: возрождение и развитие», «Старшее поколение», «Женщины Башкортостана», «Молодежь Башкортостана», «Дети Башкортостана» и др.

Обширный фактический материал, теоретические и практические положения диссертации могут быть использованы при написании исследований по истории профсоюзов России и Урала, обобщающих трудов и учебных пособий по новейшей истории Башкортостана, в учебных курсах по отечественной истории XX века, в системе подготовки и повышения квалификации профсоюзных кадров и актива.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность профессиональных союзов Башкортостана в 1905-2000 годах"

Заключение

Таким образом, итоги диссертационной работы подтверждают новизну сформированной проблемы и научную значимость результатов исследования. Впервые в историографии на основе использования и осмысления широкого круга различных опубликованных и неопубликованных документов и материалов, критического анализа научной литературы и периодических изданий комплексно исследованы процессы зарождения, становления и развития профсоюзного движения в Веспублике Башкортостан в 1905-2000 гг., проанализированы основные направления, формы и методы деятельности самых массовых общественных организаций трудящихся.

В диссертации показано, что в начале XX в. в России появились массовые профессиональные союзы - полулегальные организации преимущественно фабрично-заводских рабочих, находящиеся в оппозиции к существовавшему политическому и экономическому строю царской России, развернувшие борьбу за свои социально-экономические права. Политическое и экономическое бесправие, отсутствие гражданских прав и свобод, охраны труда и социального страхования, жестокая эксплуатация и низкая заработная плата, тяжелые жилищные условия и другие факторы вызывали у рабочих и служащих чувство протеста, явились важными предпосылками образования профсоюзов. В условиях царского самодержавия первоначальные формы объединения - общества взаимопомощи, страховые и стачечные кассы и другие - не могли содействовать активному развитию борьбы трудящихся за свои социально-экономические права.

Мощным ускорителем возникновения профессиональных союзов стала первая российская революция 1905-1907 гг. В исследовании выявлено, что борьбу за организацию профсоюзов возглавляли рабочие металлургических предприятий Южного Урала, рабочие железнодорожных мастерских и депо, служащие Самаро-Златоустовской железной дороги. Под их воздействием в профсоюзное движение вовлекались представители других профессий - пищевики, типографские рабочие, портные, служащие торговых предприятий, деревообделочники. Профсоюзы вели борьбу за право лиц наемного туда, других категорий работников на свободу объединения, за повышение заработной платы и улучшение условий труда. Основными формами борьбы были стачки и забастовки, создание стачечных фондов и касс взаимопомощи. В то же время профсоюзное движение края было разрозненным и разобщенным. Органы отраслевого и межсоюзного объединения в этот период не создавались.

После поражения революции, пользуясь положениями закона «Временные правила о профессиональных обществах, учреждаемых для лиц в торговых и промышленных предприятиях или для владельцев этих предприятий», власти закрывали профсоюзы, отказывали в регистрации создаваемых союзов. В этот период создаются различные профессиональные общества, объединявшие учителей, врачей, землемеров, фельдшерско-акушерских работников и т.д., главной задачей которых была защита экономических интересов своих членов, повышение их культурно-образовательного уровня. В эти годы продолжалась забастовочная борьба рабочих. Стачки были в основном экономическими. Их участники выдвигали требования увеличения заработной платы, отмены штрафов, улучшения условий труда. Начавшаяся первая мировая война привела к упадку рабочего движения, но ухудшение положения трудящихся заставляло их приостанавливать работу и выдвигать требования к предпринимателям.

С победой февральской революции началось восстановление профсоюзного движения. В исследовании показано, что наибольшее количество профсоюзов было создано в Уфе, где в профсоюзы объединились рабочие швейных и кожевенных мастерских, курьеры, сторожа, парикмахеры, служащие торговых предприятий, мелкие и кустарные торговцы, домашняя и ресторанная прислуга. Многие из этих союзов были малочисленными, существовали короткое время, быстро прекращая свою деятельность или вливаясь в более крупные объединения. В августе 1917 г. началось образование производственных союзов - деревообделочников, металлистов, рабочих пищевых продуктов, строителей. Их деятельность координировал Уфимский центральный совет профсоюзов, созданный в июне 1917 г. В городах Уфимской губернии создавались, как правило, единые профессиональные союзы, объединявшие рабочих всех предприятий города (Белебеевский союз рабочих, союз рабочих, занятых на заводах, мельницах, лесопилках г. Стерлитамака и т.д.). На металлургических заводах Южного Урала профсоюзы возникают в мае - июне 1917г. Они строились по производственному принципу, включали в свой состав рабочих и служащих горных округов. Наряду с профсоюзами действовали также фабрично-заводские комитеты, которые активно вмешивались в управление производственными и хозяйственными делами предприятий.

После установления советской власти профсоюзы принимали самое непосредственное участие в формировании органов государственной власти и управления, организации рабочего контроля над производством и распределением. Большим завоеванием рабочих и служащих, их професиональных союзов явилось заключение в первые послеоктябрьские месяцы коллективных договоров, с помощью которых на предприятиях решались многие вопросы улучшения условий труда и быта работников.

Проведенный в диссертации анализ показал, что в годы гражданской войны профсоюзам приходилось осуществлять свою деятельность, когда территория края находилась под властью советского, Самарского (Комуча) (июль - декабрь 1918 г.), колчаковского (март - июнь 1919 г.) правительств. С освобождением Уфимской губернии от белогвардейцев профсоюзы являлись помощниками партийных и советских органов в мобилизации трудящихся в ряды Красной Армии, на борьбу с хозяйственной разрухой, голодом и безработицей, проведении выборов в Советы рабочих и солдатских депутатов, организации продовольственных отрядов, подавлении крестьянского восстания «Черный орел». В чрезвычайно сложной обстановке происходило становление профсоюзного движения в образованной в марте 1919 г. Башкирской АССР (Малой Башкирии). Молодая республика оказалась лишенной экономического, политического и культурного центра, промышленных центров. Малочисленность рабочего класса, отсутствие опытных работников, недостаток материальных средств ограничивали возможности развития профсоюзов. Одно из первых мест в их работе занимали вопросы оказания помощи Красной Армии, укрепления трудовой дисциплины.

Установлено, что определяющее воздействие на деятельность профсоюзов в период новой экономической политики оказывали наряду с решением задач восстановления народного хозяйства преодоление последствий голода 1921 г., объединение профсоюзов Уфимской губернии и Малой Башкирии в связи с включением уездов упраздненной Уфимской губернии в состав Башкирской АССР. Большое внимание в это время уделялось расширению рядов профсоюзов, вовлечению в них башкир и татар. Широкое распространение получила коллективно-договорная форма регулирования социально-трудовых отношений на производстве. Была развернута работа по оказанию помощи безработным членам профсоюзов, о улучшению материального положения трудящихся, жилищных условий и охраны труда, удовлетворению духовных и культурных потребностей населения. Профсоюзы держали под постоянным контролем работу органов, осуществлявших государственное социальное страхование и медицинское обслуживание рабочих и служащих. В этот период зародилась физкультурно-спортивная работа профсоюзов. Среди основных форм производственно-массовой работы значительное место занимали организация производственных комиссий фабзавкомов и производственных совещаний на предприятиях, развитие рационализаторской и изобретательской работы.

В исследовании показано, что поворот профсоюзов в начале 30-х гг. «лицом к производству», сопровождавшийся неоднократными преобразованиями их организационной структуры, разукрупнениями профсоюзов, в Башкортостане совпал с районированием, когда вместо 48 районов, в которых создавались райпрофсоветы, районные комитеты ряда отраслевых профсоюзов. Региональной особенностью являлась деятельность профессиональных союзов по увеличению представительства лиц коренной национальности в профсоюзных органах республики, среди уполномоченных ЦК профсоюзов. На первое место в профсоюзной деятельности выдвинулись производственные, хозяйственные вопросы, прежде всего развитие социалистического соревнования, его важнейших форм - ударничества и стахановского движения. На профсоюзы была возложена работа по укреплению трудовой дисциплины. Из рядов ударников, передовиков производства представители рабочего класса выдвигались на руководящие должности в государственных, хозяйственных, партийных и профсоюзных органах. В 30-х гг. возникло шефство заводов и фабрик над советскими учреждениями, социалистическое совместительство. В целях привлечения дополнительных источников финансирования для поддержания высоких темпов индустриализации проводились массовые кампании по мобилизации денежных средств населения, месячники по сбору утильсырья. Осуществление «несвойственных» профсоюзам функций отразилось на выполнении ими своей основной задачи - защиты прав и интересов трудящихся. Однако они по мере возможностей заботились о повышении материального и культурного уровня, улучшении условий труда и быта рабочих и служащих. Профсоюзы участвовали в ликвидации неграмотности населения, но эта работа в Башкортостане была осложнена из-за перемены алфавита, перевода башкирской письменности с латиницы на кириллицу, в связи с чем ликвидировать неграмотность удалось лишь к середине 60-х гг.

В работе впервые в отечественной историографии анализируется наиболее продолжительный этап в истории профсоюзов Башкортостана (вторая половина 40-х - конец 80-х гг.), характеризующийся восстановлением межсоюзных органов, последовательным расширением функций профсоюзов, их социальной базы, превращением профессиональных союзов в самую массовую общественную организацию.

В диссертации показано, что в Башкортостане в этот период существенные изменения претерпевала структура профсоюзов в связи с восстановлением в 1948 г. областного совета профессиональных союзов, созданием в составе Башкирской АССР Уфимской и Стерлитамакской областей, укрупнением (в 40-50-х гг.) и разукрупнением (в 60-80-х гг.) отраслевых профсоюзов. С вовлечением в профсоюзное движение колхозников, членов промартелей и кооперативов профсоюзы превратились во всеобъемлющую массовую организацию, оказывающую свое воздействие на каждый трудовой коллектив, каждую социальную группу населения. Профсоюзы располагали солидной материальной базой, огромным бюджетом. Основным направлением их деятельности являлось активное и непосредственное участие в решении производственно-экономических задач. Профсоюзы развивали социалистическое соревнование и движение за коммунистическое отношение к труду, руководили деятельностью производственных совещаний и организаций рационализаторов и изобретателей, проводили работу по улучшению охраны труда, осуществляли государственный контроль за соблюдением трудового законодательства. В их ведении находились огромные, многомиллионные средства государственного социального страхования, санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, клубы, дома и дворцы культуры, библиотеки, кинопередвижки, спортивные сооружения. В то же время, осуществляя многогранную деятельность, профсоюзы распыляли свои силы и возможности, отстраняясь от выполнения своей основной функции - защиты прав и интересов трудящихся, при возникновении конфликтных ситуаций на производстве нередко становились на сторону хозяйственных руководителей.

В ходе исследования сделан вывод о том, что исходными моментами новых подходов к деятельности профсоюзов в 1991-2000 г. стали провозглашение Декларации о государственном суверенитете Башкортостана, закрепление в Конституции Республики Башкортостан 1993 г. права на законодательную инициативу профсоюзов, принятие в ноябре 1993 г. или почти на два с половиной года раньше, чем в Российской Федерации, закона о правах профессиональных союзов. Основное внимание в своей работе профсоюзы уделяли расширению применения практики переговоров, развитию системы социального партнерства, организации коллективных акций протеста против проводимого правительством Российской Федерации курса реформ. В то же время в условиях резкого спада производства, массовых невыплат заработной платы, пенсий и социальных пособий, заметного падения уровня жизни многих слоев населения деятельность профсоюзов не всегда однозначно оценивались как трудящимися, так и политиками.

Исторический опыт поучителен и для практики современного развития профсоюзного движения. Так, он показывает, что основными принципами организации и деятельности профсоюзов должны оставаться: солидарность, единство членских организаций в реализации общих целей и задач; демократизм во внутрипрофсоюзной жизни, равноправие всех видов и форм профсоюзных объединений и организаций; обеспечение права меньшинства на защиту и разъяснение своих позиций; самостоятельность членских организаций в решении уставных задач, определении структуры и приоритетных направлений деятельности; коллегиальность в принятии решении, обязательность их выполнения; ответственность и дисциплина в исполнении определенных уставами профсоюзов обязанностей; гласность в работе всех профсоюзных организаций и выборных органов в республике.

Исторический опыт свидетельствует, что приоритетными направлениями деятельности профсоюзов в XXI в. останутся борьба за обеспечение полной занятости населения, достаточного уровня заработной платы, создание безопасных условий труда, значительное улучшение природной среды и экономической обстановки, нормальное, не ущемляющее права наемных работников законодательство, эффективная защита малоимущих слоев населения, обеспечение охраны жизни и здоровья всех трудящихся, сохранение и развитие социально-культурной среды.

Важнейшим фактором, способным повысить эффективность деятельности профсоюзов в современных условиях, является изучение истории, умение использовать уроки пройденного профсоюзным движением пути, овладение практическим опытом работы в различных социально-экономических условиях. В связи с этим необходимо продолжить работу по изданию трудов по истории российских профсоюзов с обязательным учетом региональных особенностей, активизировать исследовательскую работу в Республике Башкортостан, обратив особое внимание на разработку теоретических проблем развития профсоюзного движения, изучение деятельности отраслевых профсоюзов, первичных профсоюзных организаций по представительству и защите прав интересов работников. Требуется более полное и глубокое исследование отдельных периодов истории профсоюзного движения Башкортостана, в частности, истории возникновения и развития профсоюзов в Малой Башкирии, их включенности в процессы становления и развития башкирского национального движения. Практически до сих пор преданы забвению имена незаконно репрессированных профсоюзных работников республики в 30-е гг. Неотложной задачей является подготовка и издание фундаментальной многотомной истории профсоюзов Республики Башкортостан, отражающей вклад профсоюзов в развитие республики, в установление социальных стандартов жизни на разных этапах новейшей истории Башкортостана.

Требует внимательного изучения проблема подготовки «Энциклопедии профсоюзов Республики Башкортостан», в которой могут найти отражение многие сведения по истории профсоюзов, их структуре руководящих органах. Значительное место в ней должны занять персоналии, то есть биографические статьи о видных профсоюзных деятелях, работниках профсоюзных органов, наиболее авторитетных руководителях профкомов предприятий.

В целях более полного ознакомления с историей становления и развития профсоюзного движения, его достижениями, опытом работы лучших профсоюзных организаций необходимо изучить возможности создания музея истории профсоюзов Республики Башкортостан.

Завершая данное исследование, хочется выразить уверенность, что профессиональные союзы, оставаясь важнейшей составной частью политической системы общества, опираясь на накопленный исторический опыт, будут в дальнейшем вносить свой весомый и достойный вклад в осуществление общественных преобразований, в обеспечение таких форм политической, экономической и социальной жизни, которые соответствовали бы ожиданиям и потребностям членов профсоюзов, всех граждан Российской Федерации и Республики Башкортостан, а также стандартам демократического правового общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность профессиональных союзов Башкортостана в 1905-2000 годах"

На правах рукописи

ФИЛИМОНОВ МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ БАШКОРТОСТАНА В 1905-2000 ГОДАХ

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК

Самара 2004

Работа выполнена в Уфимском государственном авиационном техническом университете

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Порохня Виктор Сидорович доктор исторических наук, профессор Храмков Ленар Васильевич доктор исторических наук, профессор Аюпов Риф Салихович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский институт истории Российской Академии наук

Защита состоится <<26» февраля 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.218.02 при Самарском государственном университете по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета

з гиг з^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ушедший в историю XX век занял особое место в общественно-политическом развитии нашей страны. Уже в начале столетия в России появляются политические партии и движения, зарождается парламентаризм, а также возникают массовые профессиональные союзы - организации рабочих и служащих, развернувших борьбу за свои социально-экономические и трудовые права1.

Развитие профсоюзного движения на протяжении продолжительного времени (свыше 200 лет в странах развитой экономики, почти 100 лет в нашей стране), законодательное закрепление правового положения профсоюзов в международном масштабе (во Всеобщей декларации прав человека, в конвенциях Международной организации труда, Европейской социальной хартии и др.) и на национальном уровне (в конституциях государств, в законодательных правовых актах о профсоюзах) свидетельствуют, что профессиональные союзы являются исторически необходимым продуктом любого цивилизованного общества. Они действовали и будут выполнять свои функции до тех пор, пока существует система наемного труда. Изучение их деятельности, основных направлений, форм и методов работы всегда будет привлекать внимание исследователей.

Богатейший исторический опыт в регулировании экономических и социально-трудовых отношений, в реализации производственных, профессиональных интересов трудящихся накопили профсоюзы России. Этот опыт подлежит глубокому и пристальному изучению и обобщению в целях объективного отражения места и роли наиболее массовых организаций трудящихся в жизни общества, определения конкретного вклада профсоюзов в реализацию важнейших экономических, социальных, духовных и культурных задач, решаемых на различных временных отрезках развития государства, в выработку и утверждение социальных стандартов и условий труда на разных этапах новейшей истории страны.

Изучение исторического опыта профсоюзов России имеет огромное теоретическое и практическое значение в настоящее время, когда профессиональные союзы действуют в новых политических и социально-экономических условиях. Переход российского общества к рыночной экономике коренным образом изменил характер взаимоотношений профсоюзов с органами государственной власти и работодателями, что ставит перед ними новые задачи в борьбе за трудовые и социальные права наемных работников. Накопленный исторический опыт может и должен быть успешно использован в наступившем столетии, поскольку многие средства, формы и методы деятельности профсоюзов в XX в. прошли проверку времепои и пподиа но. . гут найти достойное применение в их дальнейшей работ НАЦИОНАЛЬНАЯ 1

1 Первые профессиональные организации ских странах и США в конце XVIII в.

Данная тема актуальна также потому, что она посвящена истории одного из важнейших регионов России - Республики Башкортостан. Возросшее на рубеже ХХ-ХХ1 вв. значение субъектов Российской Федерации в обновляющемся российском обществе усиливает потребность выявления общего и особенного в происходивших и происходящих в стране процессах, преломление их на уровне регионов России. В Башкортостане наиболее полно проявляются многие тенденции осуществляемых коренных преобразований в общественно-политической и социально-экономической сферах. Вместе с тем республика, как и другие субъекты РФ, переживает сложный и противоречивый период поиска путей дальнейшего развития, обеспечения устойчивого экономического роста и повышения уровня жизни людей. Сложные процессы происходят в профсоюзном движении. Профсоюзы республики определяют, настойчиво ищут новые пути развития, места и'роли в обществе, пытаются вернуться к своей изначальной, защитной функции. Почти вековой исторический опыт деятельности профсоюзов Башкортостана может быть поучительным и полезным для современных политиков, профсоюзных работников и активистов как российского, так и регионального уровня.

Состояние научной разработки проблемы. Имеющиеся монографии, кандидатские диссертации, статьи положили лишь начало глубокому изучению истории возникновения, становления и развития профсоюзного движения Башкортостана. Проблемы деятельности профсоюзов республики еще не стали предметом специального исследования с учетом особенностей их функционирования в различных исторических условиях - при царском самодержавии, советской власти, в период становления новой российской государственности. Подробный историографический анализ дан в первой главе исследования.

Объектом настоящего исследования являются профессиональные союзы, самые массовые добровольные объединения работников, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их совместной деятельности.

Предметом исследования является проблема зарождения и развития профсоюзного движения в ХХ в. В диссертации анализируется почти столетний период жизни, борьбы и разносторонней деятельности профессиональных союзов. Проблема исследуется на примере Башкортостана, многонациональной, первой по времени образования автономной республики в составе РСФСР. Башкортостан является в настоящее время одним из крупных экономических регионов, расположенным в европейской и азиатской частях Российской Федерации. История профсоюзного движения рассматривается в неразрывной связи с историей страны и республики, освещаются как инициативы и политика руководящих органов, так и повседневная деятельность отраслевых профсоюзов, местных профсоюзных органов, всех звеньев их организационной структуры.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы комплексно исследовать процессы развития профсоюзного движения Башкортостана в 1905-2000 гг., выявить и осветить основные направления, формы и

методы деятельности профсоюзов по представительству и защите прав и интересов трудящихся. Для ее реализации предполагается решение следующих исследовательских задач:

- проанализировать основные предпосылки возникновения профессиональных организаций в регионе;

- осветить вопросы образования профсоюзов, укрепления их организационного единства и сплоченности, создания руководящих органов;

- отразить преемственность и последовательность в развитии профсоюзного движения Башкортостана, его традиции, место и роль в общественной жизни, в регулировании социально-экономических и трудовых отношений на различных этапах развития республики;

- раскрыть причины, формы и методы представительской и защитной деятельности профсоюзов, применяемые в различных исторических условиях;

- обобщить накопленный опыт и осветить проблемы конкретной деятельности профсоюзов в осуществлении ими своих основных функций;

- отразить тесную связь профсоюзного движения Республики Башкортостан с профсоюзным движением Российской Федерации;

- выявить не только достижения, но и трудности, проблемы и недостатки, допущенные в работе профсоюзов на разных этапах новейшей истории республики.

Методологической основой исследования являются принципы диалектического познания общества, в соответствии с которыми осуществлен анализ деятельности и функционирования профсоюзов. С учетом требований принципа историзма, предполагающего рассмотрение предметов, явлений, процессов в их развитии, изменении, самодвижении, деятельность профсоюзов анализируется во временном аспекте, с учетом конкретно-исторической обстановки соответствующих периодов, во взаимосвязи и взаимообусловленности происходивших событий. Это позволило выявить закономерности в развитии профсоюзного движения, а также общие, объединяющие моменты и своеобразные аспекты их деятельности на различных этапах развития. Необходимость следования исторической правде, беспристрастность, непредвзятость, точный учет всех реальных условий, в которых развивалось профсоюзное движение, преодоление ранее утвержденных в отечественной литературе идеологических стереотипов и схем, составляют содержание принципа объективности. Принцип системности потребовал исследования профсоюзной системы как единого целого с одновременным разграничением ее внешней и внутренней сторон, раскрытием элементов и структуры, формы и содержания, обнаружением необходимых связей с окружающими системами и процессами.

Помимо основополагающих, мировоззренческих принципов познания исследование проблемы потребовало использования специальных методов исторического познания: сравнительно-исторического, проблемно-

хронологического, периодизационного, структурно-функционального, факторного и др.

Необходимость четкого определения предмета исследования, цели и задач, которые предстояло решить в диссертации, обусловили применение проблемно-хронологического метода, расчленения более или менее широкой темы на ряд узких. В связи с этим деятельность профсоюзов рассматривалась в соответствии с выполняемыми ими функциями, подразделялась на организационно-массовую, производственно-массовую работу, работу по повышению материально-бытового и культурного уровня трудящихся. Эти основные направления работы профсоюзов исследовались в хронологической последовательности.

Периодизационный метод использовался при выявлении различных этапов в развитии профсоюзного движения, что было обусловлено изменениями общественно-политического строя страны, места и роли профсоюзов в производившихся преобразованиях.

Взвешенности оценок и выводов относительно деятельности профсоюзов в начале XX в. с учетом данных последующей исторической практики способствовало использование ретроспективного метода.

Специфика использования сравнительно-исторического метода состояла в том, чтобы выявить отличительные признаки, характерные черты деятельности профсоюзов в различных условиях, особенности осуществляемых ими функций, форм и методов работы. Использование данного подхода позволило проводить постоянные параллели с современностью по тем или иным проблемам, перед решением которых стояли профсоюзы.

При исследовании темы автор стремился учесть достижения отечественной историографии в разработке новых подходов изучения истории профсоюзного движения. Для сравнительного анализа принципов, направлений деятельности, средств, форм и методов работы профсоюзов Башкортостана и стран ближнего и дальнего зарубежья привлекались исследования российских и иностранных ученых, освещающих отечественный и мировой опыт решения важнейших социально-экономических проблем.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1905 г. по 2000 г. включительно. Нижняя хронологическая грань совпадает с зарождением профсоюзного движения в нашей стране в период первой российской революции. Верхняя хронологическая граница выбрана с учетом того, что состоявшиеся в 2001 г. XXI межсоюзная конференция профсоюзов Республики Башкортостан и IV съезд Федерации независимых профсоюзов России подвели итоги деятельности профессиональных союзов в период радикальных экономических и политических реформ 1991-2000 гг., приняли программные документы по развитию профсоюзного движения в наступившем XXI столетии.

Территориальные рамки исследования. Исследование охватывает Республику Башкортостан в различных границах и наименованиях, меняющихся в зависимости от общественно-политической обстановки в стране. Первоначально территориальные рамки включают пределы бывших Орен-

бургской и Уфимской губерний. В годы гражданской войны территория Башкортостана неоднократно захватывалась воюющими сторонами, она была разделена на Малую Башкирию и Уфимскую губернию, со времени слияния которых в июле 1922 г. территория республики сформировалась как единое целое. Происходящие в последующие годы незначительные изменения границ Башкирской АССР не оказали существенного воздействия на общественно-политические и социально-экономические процессы республики.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка всестороннего и комплексного исследования истории профсоюзного движения Республики Башкортостан, с новых позиций, на основе использования многочисленных документов и материалов, впервые введенных в научный оборот, обобщен исторический опыт функционирования самых массовых общественных организаций на протяжении всего новейшего периода истории республики.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна исследования:

1. Возникновение профессиональных союзов в крае, который, несмотря на развитие производительных сил в пореформенную эпоху, оставался в конце XIX - начале XX в. отсталой экономической периферией России, было закономерным и исторически обусловленным явлением. Капиталистический, полицейско-самодержавный и национально-колониальный гнет, с наибольшей полнотой проявлявшийся в периферийных регионах Российской империи, сохранение феодальных пережитков явились важнейшими предпосылками обострения противоречий между трудом и капиталом, обусловленного тяжелым правовым и экономическим положением пролетариата.

2. В годы первой российской революции 1905-1907 гг. -период массового создания профессиональных союзов - профсоюзное движение края было разрозненным и разобщенным. Органы отраслевого и межсоюзного объединения в это время не создавались.

3. После поражения революции организации рабочего класса прекратили свою деятельность. В Уфимской губернии действовали профессиональные общества, объединявшие учителей, врачей, фельдшерско-акушерских работников, землемеров и др., главной задачей которых была защита экономических интересов своих членов, повышение их культурно-образовательного уровня.

4. С победой Февральской революции и началом восстановления профсоюзного движения наибольшее количество профессиональных союзов было создано в Уфе. Многие из этих профсоюзов были малочисленными, существовали короткое время. В августе 1917 г. началось образование производственных союзов - деревоотделочников, металлистов, пищевиков, строителей. Их деятельность координировал созданный в июне 1917 г. Уфимский центральный совет профсоюзов. В других городах губернии создавались, как правило, единые профессиональные союзы, объединявшие рабочих всех предприятий города. На металлургических заводах Южного Урала профсоюзы возникают в мае - июне 1917 г. В центре экономической борьбы рабочих

организаций находились вопросы сокращения продолжительности рабочего дня, повышения заработной платы, улучшения условий труда и жизни наемных работников. Важным средством экономической борьбы оставались стачки и забастовки.

5. В годы гражданской войны профсоюзам приходилось осуществлять свою деятельность, когда территория края находилась под властью различных правительств: советского, Самарского (Комуча) (июль-декабрь 1918 г.), колчаковского (март - июнь 1919 г.) В чрезвычайно сложной обстановке происходило становление профсоюзов в образованной в марте 1919 г. Башкирской АССР (Малой Башкирии). С восстановлением советской власти профсоюзы являлись активными помощниками партийных и советских органов в мобилизации трудящихся в ряды Красной Армии, в налаживании хозяйственной жизни, укреплении трудовой дисциплины.

6. Определяющее воздействие на деятельность профсоюзов в период новой экономической политики наряду с решением задач восстановления народного хозяйства оказывали преодоление последствий голода, объединение профсоюзов Уфимской губернии и Малой Башкирии в связи с включением уездов упраздненной Уфимской губернии в состав Башкирской АССР. Большое внимание в это время профсоюзы уделяли вовлечению в профсоюзное движение башкир и татар, женщин, батраков, осуществлению защитных функций как на государственных, так и на частных предприятиях.

7. Поворот профсоюзов в начале 30-х гг. «лицом к производству», сопровождавшийся неоднократными преобразованиями их организационной структуры, в Башкортостане совпал с районированием, когда вместо 8 кантонов и 110 волостей были образованы 48 районов. В этот период основным направлением деятельности профсоюзов стала производственно-массовая и экономическая работа. По характеру выполняемых функций они превратились в составной элемент сформировавшейся административно-командной системы управления обществом, в придаток партийно-государственного аппарата. Региональной особенностью являлась деятельность профсоюзов по увеличению представительства лиц коренной национальности в профсоюзных органах республики, среди уполномоченных ЦК профсоюзов. Профсоюзы активно участвовали в ликвидации неграмотности, но в Башкортостане эта работа была осложнена из-за перемены алфавита, перевода башкирской письменности в 1939 г. с латиницы на кириллицу, в связи с чем завершить работу по ликвидации неграмотности удалось лишь к середине 60-х гг.

8. Во второй половине 40-х гг. начался наиболее продолжительный этап в истории профсоюзов Башкортостана, длившийся до конца 80-х гг. Он характеризовался последовательным расширением функций профсоюзов, их социальной базы, превращением профессиональных союзов во всеобъемлющую организацию, объединявшую практически всех рабочих, колхозников, служащих, студентов вузов, учащихся техникумов и профтехучилищ. Оставаясь .«школой управления», «школой хозяйствования», профсоюзы развивали социалистическое соревнование, руководили деятельностью производственных совещаний, организаций изобретателей и рационализаторов, осуще-

ствляли контроль за соблюдением законодательства о труде. Они заботились об улучшении медицинского, санаторно-курортного, бытового и торгового обслуживания трудящихся, большое внимание уделяли воспитательной и культурно-массовой работе.

9. Исходными моментами формирования новых подходов к деятельности профсоюзов в 90-е гг. явились провозглашение Декларации о государственном суверенитете Башкортостана, закрепление в Конституции Республики Башкортостан 1993 г. права законодательной инициативы профсоюзов, принятие в ноябре 1993 г. закона «О правах профессиональных союзов Республики Башкортостан и гарантиях их деятельности». Профсоюзы развивали систему социального партнерства с работодателями и органами государственной власти, организовывали акции протеста против проводимого правительством Российской Федерации курса реформ. Региональной особенностью являлось отсутствие забастовочного движения в республике.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные положения, обобщения и.выводы могут быть использованы для повышения эффективности деятельности профессиональных союзов на различных уровнях представительства и защиты интересов наемных работников, регулирования социально-трудовых отношений, для усиления воздействия профсоюзов, их различных органов, организаций и объединений на социальную политику государства, при разработке научных программ «Социальные ориентиры рыночных преобразований России», «Народы России: возрождение и развитие», «Старшее поколение», «Женщины Башкортостана», «Молодежь Башкортостана», «Дети Башкортостана» и других.

Обширный фактический материал, теоретические и практические положения диссертации могут быть использованы при написании исследований по истории профсоюзов России и Урала, обобщающих трудов и учебных пособий по новейшей истории Башкортостана, в учебных курсах по отечественной истории XX века, в системе подготовки и повышения квалификации профсоюзных кадров и актива.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цели и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки, рассматриваются научная новизна и практическая значимость исследования, отражен уровень апробации работы.

В первой главе «Историографические и источниковедческие аспекты исследования» анализируется степень изученности темы, дается развернутая характеристика использованных в диссертации опубликованных и архивных источников, раскрываются теоретико-методологические аспекты исследования.

В первом параграфе «Историография проблемы» отмечается, что в историографии российского профсоюзного движения выделяются три этапа: 1920-е - первая половина 1950-х гг.; вторая половина 1950-х - конец 1980-х гг.; с начала 1990-х гг. по настоящее время. Каждый из этих этапов характеризуется чертами и особенностями, связанными с тематической направленностью исследований, глубиной разработки важнейших проблем развития профдвижения.

Началом историографии российских профсоюзов стали 20-е гг. XX в. В этот период началось систематическое изучение опыта профсоюзов, появились работы, освещающие вопросы участия фабзавкомов и профсоюзов в установлении рабочего контроля, в национализации промышленности1, а также краткие публикации но истории отраслевых профсоюзов и региональных объединений. В вышедшем в 1920 г. «Уфимском Октябрьском сборнике № 2» анализировалась работа по организации профсоюзов на территории Башкортостана, подводились первые итоги деятельности Уфимского центрального совета профсоюзов, давалась оценка решений первого и второго губернских съездов профсоюзов и их воздействия на развитие профдвижения Уфимской губернии2.

В ноябре 1920 г. V Всероссийская конференция профсоюзов приняла решение «Об изучении истории российского профдвижения», в соответствии с которым разработка проблем истории профсоюзов значительно активизировалась, вышли в свет монографические исследования А. А. Андреева, Д. В. Антошкина, А. М. Панкратовой, А. И. Гуревича, Г. Д. Вейнберга и других авторов, в которых с большевистских позиций рассматривались проблемы возникновения профсоюзов, показывалась их роль в Октябрьской революции и осуществлении первых социалистических преобразований, отражалась роль В. И. Ленина и коммунистической партии в руководстве профдвижением, давалась обстоятельная оценка состояния профсоюзов после окон-

1 Два года диктатуры пролетариата (1917-1919). М., 1919; Арский Р. Регулирование про-мьниленности . М., 1919; Всероссийский союз металлистов (1917-1920). М., 1920; Лозовский Л. Профессиональные союзы в Советской России. 2-е изд. М., 1920 и др.

2 Уфимский Октябрьский сборник № 2. Уфа, 1920. С. 49-52.

чания гражданской войны1. Указанные работы характеризовались излишней идеологизированностью, присущей данному периоду времени, идеализацией роли компартии в руководстве профдвижением.

В первой половине 20-х гг. выходили также работы меньшевистских авторов. Отстраненные от активной политической деятельности, имея высшее образование и опыт работы в профсоюзах, они занялись исследовательской работой. В. Гриневич (М. Коган), В. Святковский, Ю. Пожитнев, А. Чекин (В. Я. Яроцкий) и другие отражали в своих трудах меньшевистскую концепцию истории профдвижения, объясняли возникновение профсоюзов из касс и обществ взаимопомощи, существовавших до революции 19051907 гг., отстаивали «нейтральность» профсоюзов, не признавали связи союзов с партией большевиков2. Во многом их работы были тенденциозны, однако содержали обобщающие статистические данные о проводимых профсоюзами стачках, сведения о создаваемых союзах и т. д.

На основе решений V Всероссийской конференции профсоюзов при ВЦСПС, ЦК и губернских советах профсоюзов были созданы истпрофы -комиссии по изучению профессионального движения в России, которые занялись выявлением архивных документов, сбором материалов о возникновении и деятельности профсоюзов. Истпрофом ВЦСПС было выпущено 5 сборников «Материалы по истории профессионального движения в России», сборники статей и материалов о борьбе профсоюзов с голодом, об их работе в деревне, в которые были включены некоторые материалы о профсоюзном движении в Уфимской губернии и Башкирской АССР3.

Собранные комиссией Башпрофсовета материалы истпрофов отраслевых профсоюзов, истпарта, воспоминания профработников, документы архивов губернского жандармского управления, канцелярий оренбургского и уфимского губернаторов, статьи, корреспонденции из газет были обобщены в брошюре В. Гурана4. В работе проанализирован почти 50-летний опыт ведения забастовочной борьбы пролетариатом Уфимской губернии, освещены проблемы возникновения и деятельности профсоюзов в 1905-1927. гг. К 10-летию Октября была издана брошюра по истории профсоюза рабочих поли-

1 Андреев А. А. К новым задачам профессиональных союзов. М., 1921; Он же. Профсоюзы России в 1921-1922 гг. М., 1922; Антошкин Д. В. Профессиональное движение в России. М., 1923, 1926; Панкратова А. М. Фабзавкомы России в борьбе за социалистическую фабрику. М., 1923; Она же. Фабзавкомы и профсоюзы в революции 1917 г. М., 1927; Гу-ревич А. И. Десять лет профдвижения в СССР. М., 1927; Вейнберг Г. Д. Основные вопросы профдвижения СССР. М., 1928 и др.

2 Гриневич В. Профессиональное движение рабочих России. М., 1922; Святковский В. История профессионального движения в России от возникновения рабочего класса до 1917 г. Л., 1925; ПионтковскийС. Краткий очерк истории рабочего движения в России (1870-1917 гг.). Л., 1925; Чскли А. Введение в изучение профессионального движения. М., 1925. и др.

3 Профсоюзы в борьбе с голодом. М., 1922; Профсоюзы и деревня: Сборник статей и материалов о деревенской работе профсоюзов. М., 1926.

4 Гуран В. 70 лет: От стачки к организованному профдвижению в бывшей Уфимской губернии и БАССР (1857-1927). Уфа, 1927.

графического производства Башкортостана1. Эти публикации имели большое значение, так как в них практически впервые исследовались вопросы зарождения и организации профсоюзов в крае, обобщался опыт их деятельности.

В 20-е гг. издавались работы по истории революционного движения Южного Урала, в которые вошли материалы о развития стачечной борьбы на Самаро-Златоустовской железной дороге, южноуральских металлургических заводах, образовании и деятельности профсоюзов на ряде предприятий Оренбургской и Уфимской губерний2. Они, как правило, носили популярный характер, содержали отрывочные, порой плохо обработанные материалы, однако сыграли положительную роль в изучении и обобщении опыта борьбы профсоюзов за улучшение экономического и правового положения рабочих.

В 30-е гг. в исторической науке в целом и в ее составной части - истории профсоюзов — под влиянием складывающегося культа личности, авторитарной системы управления страной и обществом нарастали отрицательные явления. Они выражались в том, что уменьшилось количество опубликованных работ, значительно сократилась тематика исследований по истории профдвижения. Основное внимание в издаваемой литературе уделялось рассмотрению форм и методов производственно-экономической работы профсоюзов, прежде всего обобщению опыта организации социалистического соревнования и стахановского движения3, осуществления переданных профсоюзам государственных функций по руководству социальным страхованием и контролю за начислением и выдачей заработной платы, за охраной труда и техникой безопасности на предприятиях4. Большинство этих публикаций, авторами которых являлись партийные, советские и профсоюзные работники, носило, как правило, не столько научный подход к исследованию, сколько агитационно-пропагандистский характер. В них слабо раскрыты трудности и недостатки в работе профсоюзов, основное внимание уделялось перспективам развития профдвижения, определению задач профсоюзов по совершенствованию того или иного направления их деятельности.

1 Материалы по истории профдвижения рабочих полиграфического производства Башкирии (бывшей Уфимской губернии). Уфа, 1927.

1905. Революционные события 1905 г. в Уфе и уральских заводах (Баш. республика). Уфа, 1925; Златоуст: Революционное движение 1896-1905 гг. Свердловск, 1926; Кийков А. Из былого Урала: Материалы к истории революционного движения на Южном Урале и в Приуралье 1905-1916 гг. Уфа, 1923; ЧуркоМ. Ф. Исторический очерк Тамьян-Катайского кантона. Уфа, 1927 и др.

3 Серебренников М. Предварительные итоги социалистического соревнования в Башкирии. Уфа, 1929; Парамонов П. Производственные совещания и социалистическое соревнование на Урале. Свердловск, 1930. Вейнберг Г. Д. Стахановское движение и задачи профсоюзов. М.. 1935; Стахановцы пищевой промышленности. Уфа, 1936 и др.

4 Ахмадиев Н. М. Очередные задачи профсоюзов Башкирии в связи со слиянием органов Наркомтруда и соцстраха. Уфа, 1933; Вейнберг Г. Д. Задачи профсоюзов в области заработной платы и производительности труда. М., 1933; Он же. О контрольной работе профсоюзов. М., 1934; Вопросы заработной платы и задачи профсоюзов. М., 1934; Год работы советов социального страхования. М., 1938 и др.

Начавшаяся Великая Отечественная война прервала исследовательскую работу по истории профсоюзов. Но в послевоенный период она была продолжена. В монографиях, брошюрах, в диссертационных исследованиях рассматривались проблемы участия профсоюзов в установлении и упрочении советской власти, анализировалась их деятельность в годы гражданской войны и иностранной интервенции, в период Великой Отечественной войны1. Авторы отдавали также предпочтение обобщению опыта работы профсоюзов в восстановительный период и в годы первых пятилеток2. Значительный шаг был сделан в изучении социалистического соревнования3. Большое значение в исследовании проблем развития профсоюзов имел выход обобщающих трудов по истории профдвижения СССР4.

Таким образом, период 20-х - первой половины 50-х гг. явился началом научной разработки истории профсоюзов России. В эти годы определился круг историков, избравших объектом своих научных интересов историю российского профдвижения, внесших весомый вклад в разработку этого направления исторической науки (А. М. Панкратова, Д. В. Антошкин, Н. П. Антропов, И. Л. Борщенко, Т. Н. Белова и др.). Были созданы научные центры по изучению истории профсоюзов, сложилась проблематика исследований. В первой половине 50-х гг. вышли учебные пособия, охватывающие весь полувековой путь развития российских профсоюзов.

Вместе с тем на этом этапе не было создано ни одной обобщающей монографии по истории профсоюзов, не было издано ни одной крупной историографической работы. Под влиянием «Краткого курса истории ВКП (б)» в издаваемых работах основное внимание уделялось показу успехов и достижений. Появились запретные зоны и темы, искусственно создавались «белые пятна». Объективной и цельной картины истории профсоюзного движения создано не было.

Второй, наиболее значительный этап в историографии российского профдвижения (вторая половина 50-х - конец 80-х гг.) начался после XX съезда КПСС (февраль 1956 г.). Критика культа личности Сталина, отказ от

1 Александров Ф. А. Борьба за власть Советов в Башкирии в 1917 г. Уфа, 1951; Король М. И. В. И. Ленин , И. В. Сталин о роля и задачах профсоюзов при диктатуре пролетариата в период иностранной интервенции и гражданской войны. 1918-1920. Л., 1951; Антропов Н. П. Профсоюзы в период иностранной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.). М., 1953; Галкин В. А. Профсоюзы в период Великой Отечественной войны Советского Союза. М., 1949 и др.

2 Сигин М. Профсоюзы в период перехода на мирную работу и восстановления народного хозяйства. М.; 1948; Кузнецов В. В. Профсоюзы СССР в борьбе за упрочение могущества нашей Родины. М., 1950; Белова Т. Н. Советские профсоюзы в период завершения строительства социалистического общества. М, 1952 и др.

3 Кузнецов В. В. Социалистическое соревнование и профсоюзы. М, 1947; Чангли И. И. Социалистическое соревнование - движущая сила советского общества. М., 1951; Улик В. И. Социалистическое соревнование на предприятиях Башкирии. Уфа, 1951; Да-дыкин Р. Г. Начало массового социалистического соревнования в промышленности СССР. М., 1954и др.

4 История профсоюзного движения в СССР. Вып. 1. М., 1954; Вып. 2. М., 1955.

наиболее жестких, репрессивных сторон административно-командной системы и их осуждение создали новые условия для деятельности историков. Частично был открыт доступ к документам, хранившимся в партийных и государственных архивах, развернулась публикация неизвестных ранее документов.

Начало этапа совпало с 50-летием возникновения профсоюзов России. В это время были проведены научные конференции, опубликованы брошюры, сборники статей1. В некоторые из них вошли материалы по истории профсоюзов Башкортостана2.

В последующие годы деятельность профсоюзов исследовалась особенно активно и плодотворно: было опубликовано большое количество крупных монографических работ, посвященных всем периодам развития профсоюзов, от их возникновения в годы первой российской революции до деятельности в годы «перестройки»3, изданы учебные пособия по истории профсоюзов СССР4. В некоторые из них были включены сюжеты о деятельности профсоюзов Башкортостана.

Вместе с тем необходимо отметить, что в издаваемой историко-профсоюзной литературе нашли отражение многие недостатки, свойственные историческим исследованиям того времени: описательность, недостаточно глубокий анализ, показ, в основном, положительного опыта, иногда отсутствие критического подхода. Так, в работе А. М. Валова и И. А. Гараевской, изданной в 1987 г., отчетливо прослеживаются характерные для данного этапа историографии подходы, что нашло отражение в оценках авторами так на-

1 Борщенко И. Л. Пятидесятилетие профсоюзов СССР. М., 1957; К 50-летию советских профсоюзов. М., 1957; Профсоюзы в борьбе за победу Октябрьской социалистической революции. М., 1957; Фельдман В. В. Профсоюзы Урала до Великой Октябрьской социалистической революции. М, 1957; Славный юбилей: К 50-летию советских профсоюзов. М., 1958 и др.

2 Фельдман В. В. Профсоюзы Урала в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социачистичсской революции // Профсоюзы в борьбе за победу Октябрьской социалистической революции. М., 1957; ЧемерисВ. П. Профессиональный союз деревообделочников г. Уфы и окрестностей в 1917г.// Славный юбилей- М., 1958.

3 Егорова А. Г. Профсоюзы и фабзавкомы в борьбе за победу Октября (март-октябрь 1917 г.). М., 1960; Алексеев Г. П., Иванов Е.А. Профсоюзы в период развернутого строительства коммунизма. М., 1962; Петрова Л. И. Советские профсоюзы в восстановительный период 1921-1925 гг. М., 1962; Белоносов И. И. Советские профсоюзы в годы войны. М., 1970; Носач В. И. Профсоюзы Советской России в годы гражданской войны (19181920 гг.). М, 1978; Полякова Н. В. Укрепление идейно-политического единства советских профсоюзов в борьбе за социализм. М., 1980; Саргсян Г. В. Школа классовой революционной борьбы. М., 1985; Адибеков Г. М. Октябрьская революция и профсоюзы. М., 1987; Нестеров Н. М. Перестройка и профсоюзы. М., 1989 и др.

4 История профдвижения в СССР. М., 1961; История профсоюзов СССР. М., 1969; История профсоюзов СССР. Ч. 1. (1905-1937 гг.). М., 1977; Ч. 2.(1938-1978 гг.). М, 1979; Алексеев Г. П.. Баглай М. В., Кадейкин В. А. Профсоюзное движение в СССР. М., 1983.

зываемого «правого уклона», позиции М. П. Томского по вопросу о роли профсоюзов в условиях строительства социализма и т. д.1

Анализ проблематики работ второго этапа историографии профсоюзов показывает, что исследователи начали разработку новых тем, таких как ленинское учение о профессиональных союзах2, место и роль профсоюзов в политической системе общества3. Результатом этой работы стало создание ленинской концепции профсоюзного движения при социализме, явившейся теоретическим фундаментом для обоснования «неуклонного повышения роли и значения профсоюзов» в экономической, социально-политической и духовной жизни советского общества. В исследованиях 70-80-х гг. анализировались многогранные процессы, свидетельствовавшие о «возрастании» роли профсоюзов в условиях развитого социалистического общества4.

Дальнейшее углубление исследований истории профсоюзного движения нашло отражение в появлении работ по истории профсоюзных организаций промышленных центров страны и отдельных регионов. Заметный вклад в разработку проблем развития профдвижения внесли историки Урала5. В 1984г. авторским коллективом под руководством А.В.Бакунина создан

Валов А. М., Гараевская И. Л. Советские профсоюзы в годы индустриализации (19261937гг.). М., 1987. С. 56-58.

Селезнева И. А. В. И. Ленин о роли и задачах профсоюзов в эпоху диктатуры пролетариата // Ленинизм - «саше знамя и оружие. Архангельск, 1970; Борщенко И. Л., Ефремова Н. И. В. И. Ленин о роли и задачах профсоюзов как школы коммунизма // Ученые записки Высшей школы профдвижения ВЦСПС. М., 1970. Вып. 5; Воскресенская М. А. Развитие Коммунистической партией ленинского учения о профсоюзах. М., 1973; Ефремова Н. И. Ленинское учение о профсоюзах. М., 1977; Кадейкин В. А. Ленинское учение -теоретическая основа деятельности профессиональных союзов СССР // Советские профсоюзы в условиях развитого социализма. М., 1978; Алексеев Г. П. Ленинское учение о профсоюзах. М., 1986 и др.

3 Алексеев Г. П. Профсоюзы в системе управления социалистическим производством. М., 1975; Баглай М. В. Профсоюзы в политической системе социализма. М., 1984; Саттаро-ва Ф. Ф. Школа коммунизма. Казань, 1988 и др.

4 Иванов Е. А. Профсоюзы в политической системе развитого социализма. 2-е изд., пере-раб. и доп. М, 1978; Цепин А. И., Щиглик А. И. Государство и профсоюзы в развитом социалистическом обществе. М., 1979; Кадейкин В. А. Советские профсоюзы в условиях зрелого социализма // За ленинский стиль в работе профсоюзов. Казань, 1979; Брежнев Л. И. Советские профсоюзы в условиях развитого социализма. 2-е изд., доп. М., 1981; Профсоюзы в развитом социалистическом обществе: опыт, проблемы. М., 1981; Щеглов С. С. Профсоюзы в системе демократии развитого социализма. М., 1983 и др.

5 Фельдман В.В. Профсоюзы Урала до Великой Октябрьской социалистической революции. М.. 1957. Он же. Профсоюзы Урала в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции // Профсоюзы в борьбе за победу Октябрьской социалистической революции. М, 1957; Кананицын Л.П. Профсоюзы Урала - фронту в годы гражданской войны (июнь 1919г. - 1920г.) // В.И.Ленин и социально-экономические проблемы развития Урала. Свердловск, 1970; Мельников А.В.Борьба уральских профсоюзов за восстановление промышленности в 1921-1925 гг. // Наш край. Свердловск, 1971; Пгошина Н.П. Перестройка работы профсоюзов в период реконструкции народного хозяйства (на опыте профсоюзных организаций промышленных предприятий и строек Урала): Автореферат дисс_канд. ист. наук. М., 1979 и др.

обобщающий труд по истории профсоюзов Урала1. Существенным недостатком книги является, на наш взгляд, отсутствие материалов по истории профсоюзов Башкортостана (за исключением главы первой). Однако республика занимает большую часть Южного Урала и прилегающие к нему равнины Предуралья и Зауралья. Кроме того, Башкирская АССР имела тесные связи с Уральским экономическим районом, особенно в области машиностроения, горнорудной промышленности, черной и цветной металлургии. Наряду с историками Урала существенных результатов в исследовании проблем истории профсоюзного движения добились ученые Поволжья. Особенно продотворно работа по обобщению исторического опыта деятельности профсоюзов велась в Куйбышеве2 и Казани3.

В аналитических историковедческих публикациях большое внимание уделялось исследованию конкретных направлений многогранной деятельности профсоюзов, выполняемых ими функций. Значительное место в историографии этого периода занимали монографии, брошюры, статьи, посвященные производственно-массовой и экономической работе профсоюзов, прежде всего раскрытию форм и методов деятельности профсоюзов по развитию социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду4. Организация трудового соперничества рассматривалась авторами как наиболее эффективное средство влияния профсоюзов на решение хозяйственных и воспитательных задач, как важнейшая форма вовлечения широких масс трудящихся в управление производственными и хозяйственными делами, как один из основных способов самоутверждения и общественного признания личности.

1 История профсоюзов Урала. 1905-1984 гг. М, 1984.

2 Басин С.Г. Массовые организации рабочего класса Среднего Поволжья в борьбе с продовольственными трудностями в первый год пролетарской диктатуры // Из истории Среднего Поволжья и Приуралья. Куйбышев, 1976; Он же. Участие профсоюзов Поволжья в укреплении союза рабочего класса с беднейшим крестьянством в первый год диктатуры пролетариата // Профсоюзное движение в Поволжье. 1917-1928 гг. Ульяновск! 1981; Профсоюзы Поволжья в период строительства социализма. Куйбышев, 1980; Профсоюзы Поволжья и Предуралья в борьбе за социалистическое строительство. Куйбышев, 1982 и др.

Корноухов Л.В., Пашковский А.Б. Организаторы масс. Казань, 1973; Ахметов К.Г., Сат-тарова Ф.Ф. Школа воспитания. Казань, 1981; Ибрагимов Ф.Ф. Профсоюзы Татарии в годы Великой Отечественной войны // Коммунист Татарии. 1982. № 2; Сатарова Ф.Ф. Школа коммунизма. Казань, 1983; Сафин С.Г., Пашковский А.Б. Влиятельная сила. Казань, 1984идр.

4 Чангли И. И Социалистическое соревнование и новые формы коммунистического труда М., 1959; Великое движение современности. М., 1964; Очерки развития социалистического соревнования на Урале. Свердловск, 1970; Владыченко И. М. Социалистическоен соревнование - творчество миллионов. М., 1974; Рогачевская Л. С. Социалистическое соревнование в СССР. М., 1977; Деятельность профсоюзов по совершенствованию социалистического соревнования. М., 1979; История социалистического соревнования в СССР. М.,1980 идр.

Деятельность профсоюзов по организации соревнования нашла отражение в трудах исследователей Башкортостана1. В 70-80-е гг. издавались труды, авторами которых являлись научные работники, рабочие, труженики сельского хозяйства, партийные и профсоюзные работники, руководители предприятий. Они содержат большой фактический материал, раскрывающий главным образом трудовую активность рабочих, служащих и колхозников, являются ценным источником для исследователей2. В творческом содружестве по исследованию проблем организации соревнования работали Р. Г. Кузеев и М. Б. Ямалов. В опубликованных в 70-80-х гг. книгах они обобщили богатый фактический материал, раскрыли особенности развития соревнования на разных этапах «социалистического и коммунистического строительства»3. Однако авторы, анализируя работу организаторов соревнования, основное внимание уделяют обобщению форм и методов деятельности партийных организаций, совершенно упускают из виду профсоюзы, на которые еще в 1920 г. партия возложила обязанности по организации социалистического соревнования.

С 60-х гг. в литературе определенное место стала занимать тема производственных совещаний4. Однако в этих работах слабо отражена деятельность ПДПС Башкортостана. В связи с этим большое значение имеет литература, изданная в республике, содержащая большой фактический материал о работе производственных совещаний, их составе, принятых совещаниями предложениях и внедрении их в производство5. Вместе с тем все эти брошю-

1 Кузеев Р. Г. Коммунистический труд побеждает. Уфа, 1963; Киреев Ф. С. Участие рабочего класса Башкирии в пропаганде передового производственного опыта // Из истории Советской Башкирии. Уфа, 1967; Скоробогачев Г. А. Деятельность профсоюзов Башкирии по развитию трудовой активности рабочего класса в годы второй пятилетки // Из истории Башкирии. Уфа, 1969 и др.

2 Могучая сила. Уфа. 1970; Соревнование - дело творческое. Уфа. 1972; Рождено соревнованием. Уфа, 1974; Рубежи пятилетки. Уфа, 1977; Урок дает новатор. Уфа, 1979; От каждой скважины - максимум нефти. Уфа, 1980; От скважины до потребителя. Уфа, 1982; Ра-чительпые хозяева. Уфа, 1983; Трудовая эстафета Башкирии. Уфа, 1986 и др.

3 Кузеев Р. Г., Ямалов М. Б Социалистическое соревнование. Опыт. Проблемы. Суждения. Уфа, 1976; Они же. Социалистическое соревнование: из опыта работы промышленных предприятий Башкирии (1970-1980 гг.). Уфа, 1982; Они же. Рабочий класс Башкирской АССР на современном этапе. Уфа, 1983.

4 Веретенников В. Г. В борьбе за семилетку (Из опыта работы ПДПС). Тамбов, 1960; Остапенко И. П. Участие рабочего класса в управлении производством. М., 1964; Он же. Рабочий класс СССР в управлении производством. М., 1976; Воскресенская М. Л., Новоселов Л. И. Производственные совещания — школа управления. М., 1965; Кожуров В. Г. Постоянно действующее производственное совещание. М, 1973; Драницына Л. И. Участие рабочих в управлении производством (На материалах ПДПС). М., 1981; ПДПС - производству: передовой опыт, практика работы. М, 1982 и др.

5 ХазиевГ. Ф. Трудящиеся планируют. Уфа, 1964; Калимуллин Ш. X. Производственные совещания - школа коммунизма, Уфа, 1966; Кузеев Р. Г. К вопросу о деятельности производственных совещаний на предприятиях Башкирии // Из истории Советской Башкирии. Уфа, 1969 и др.

ры и статьи были изданы в 60-х гг. В последующие годы интерес исследователей Башкортостана к этой проблеме снизился.

Внимание исследователей привлекала разработка проблем развития технического творчества трудящихся1, участия профсоюзных организаций в решении вопросов улучшения условий труда, повышения материального благосостояния и культурного уровня рабочих, колхозников и служащих2.

Необходимо отметить, что большинству из перечисленных работ в значительной мере присущи недостатки, характерные для литературы тех лет: узость хронологических рамок, следование партийным установкам, недостаточная глубина научного исследования, отражение только передового опыта, успехов и достижений, замалчивание нерешенных проблем, упущений и трудностей. Однако они содержат обширный фактический материал, свидетельствующий о многогранной деятельности профсоюзов, выполняемых ими функциях, применяемых формах и методах работы.

Интересные и познавательные сведения о деятельности профсоюзов содержатся также в работах, исследующих проблемы партийного руководства профсоюзами3, в изданиях по истории рабочего класса СССР. и его

4 „ „

национальных отрядов , в трудах по истории партийных организаций КПСС5. Эти работы не дают развернутой и исчерпывающей характеристики

1 Профсоюзы в борьбе за технический прогресс. М., 1960; Владыченко И. М. Технический прогресс и профсоюзы. М., 1974; Гриценко Н. Н. НТО в системе управления научно-техническим прогрессом. М., 1981; Алексеев Г. М. Движение изобретателей и рационализаторов СССР. 1917-1982. М., 1983; Ярмухаметов А. От поиска к внедрению // Блокнот агитатора. 1986. № 11 и др.

2 Казиев М. Я. Забота профсоюзов о здоровье трудящихся. М., 1969; Казаков П. К. Охрана труда и советские профсоюзы. М., 1977; Профсоюзы и культура. М., 1977; Организация охраны труда нефтяников. Уфа, 1977; Нигматуллин Д. Р. С заботой о человеке. Уфа, 1979; Павлова Л. М. Защищая интересы трудящихся. М., 1982; Абдуллин Р. Б. Контроль - делу помощник // Советские профсоюзы. 1983. № 10 и др.

3 Федоров Г. И. Партийное руководство -' основа успешной деятельности советских профсоюзов // Вопросы истории КПСС. 1964. № 2; Егорова Л. Г. Партия и профсоюзы в Октябрьской революции. М., 1970; Коммунисты и профсоюзы. М, 1977; Пугина Г. В. Руководство партийных организаций Урала профсоюзами в условиях спада революции // Деятельность партийных организаций Урала в дооктябрьский период (1894-1917 гг.). Пермь, 1978; Шарапов Г. В. Ленинские принципы партийного руководства профсоюзами. // Вопросы истории КПСС. 1981. Ха 11; Федотов Г. П. Партийная поддержка // Советские профсоюзы. 1981. № 4; Глазков А. Л. Партия и профсоюзы в 1917 г. М., 1983; Петров Л. В. Партия и профсоюзы в развитом социалистическом обществе. М., 1983 и др.

Васильев С. М., ЧемерисВ. П. На путях к Октябрю. Уфа, 1960; Из истории рабочего класса Урала. Пермь, 1961; Из истории рабочего класса Башкирской АССР. Уфа, 1967; Кузеев Р. Г. Рабочий класс - созидатель коммунизма. Уфа, 1969; Он же. Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР. Часть вторая. Уфа, 1975; Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР. Часть первая. Уфа, 1971; Ежов В. А. Рабочий класс СССР. Л., 1974; Валиуллин К. Б. Общественно-политическая активность рабочего класса в условиях развитого социализма. Уфа, 1981; История советского рабочего класса: В шести томах. М., 1984-1988 и др. 5 Быстрых Ф. П.-Большевистские организации Урала в революции 1905-1907 гг. Свердловск, 1959; Рябухнн Е. И. Большевистские организации Урала в борьбе за нелегальную

вопросов профсоюзного движения России в целом, но имеющиеся в них материалы о деятельности профсоюзов являются важным дополнением для обеспечения наиболее полного и всестороннего исследования исторического опыта профсоюзов.

Таким образом, анализ исторической литературы, изданной во второй половине 50-х — 80-х гг. показывает, что на этом этапе были достигнуты значительные успехи в изучении многих проблем истории профдвижения. Вышли в свет крупные монографические исследования, сборники статей, учебные пособия. В научный оборот было введено большое количество источников, новых документальных материалов.

Вместе с тем давать однозначную оценку этому периоду историографии российского профдвижения нельзя, поскольку определенный отпечаток на содержание и уровень исторических исследований наложили негативные явления в исторической науке, с наибольшей полнотой проявившиеся в 7080-е гг. Ложное понимание социализма как общества без трудностей и противоречий, разработанная затем концепция «развитого социализма» послужили основанием для утверждений о повышении чуть ли не автоматически значения и роли профсоюзов в жизни общества. Между тем это не соответствовало действительности и только мешало объективному исследованию истории профсоюзов. Многие авторы давали, как правило, одностороннее освещение успехов, сглаживали противоречия и трудности в работе профсоюзов. Во многих работах основное внимание уделялось изложению принимаемых на партийных и профсоюзных съездах и конференциях решений, резолюций о деятельности профсоюзов, их комментированию без анализа истинной роли профсоюзов в жизни общества. Кроме того, в условиях господства государственно-партийной номенклатуры, под влиянием сложившихся стереотипов и догм в оценке роли профсоюзов, нельзя было показать истинную историю их возникновения, острую партийную борьбу за влияние в профсоюзах, их участие в революционных событиях, хозяйственном и культурном строительстве в годы советской власти. В связи с преобладанием производственно-экономических и воспитательных функций над собственно защитными профсоюзы были лишены реальной возможности активно, эффективно защищать коренные интересы трудящихся в сфере оплаты и условий труда. Поэтому в отечественной историографии эти проблемы не получили раскры--тия. Большое воздействие на характер и содержание историографических работ оказало то, что в последние десятилетия XX в., особенно в 70-80-е гг., большинство профсоюзных документов и материалов было поражено различного рода приписками, в них нередко приводились данные и сведения, не соответствующие реальному положению дел. Использование исследователями такого рода документального материала приводило, естественно, к неправильным и искаженным выводам и обобщениям. Все это означает, что ис-

партию пролетариата и упрочение ее связей с населением. Кн. 1-2. Саратов, 1972; Очерки истории большевистских организаций Южного Урала. Челябинск, 1972; Очерки истории Башкирской организации КПСС. Уфа, 1973 и др.

пользование литературы, изданной на этом этапе историографии, требует критического подхода, определения достоверности, степени полноты, объективности включенных в них документов и материалов, цифровых показателей, критических оценок сделанных в них выводов и обобщений.

Третий этап историографии российских профсоюзов охватывает период 90-х гг. XX в. - начало XXI в. Он характеризуется тем, что с распадом СССР, сменой модели общественного развития в России началось концептуальное переосмысление истории советского общества, отечественной истории в целом, стали появляться научные труды, написанные с учетом новейших достижений отечественной и зарубежной историографии, привлечением новых источников и документов, свободных от партийных, классовых, политических и иных приоритетов. В изменившихся условиях предпринимаются попыткиреализации новыхподходов в изучении историиросситйскихпрофсоюзов

В 1990-е гг. обозначилась тенденция почти полного отказа от исследования проблем, связанных с деятельностью коммунистической партии, осуществлением ее руководящей роли в обществе. На данном этапе историографии эта тематика вообще исчезла из поля зрения историков, в том числе исследователей истории профдвижения.

С точки зрения общественно-политического статуса и роли профсоюзов, содержания их функций, форм и методов деятельности предлагаются новые варианты периодизации российского профдвижения. Н. Н. Гриценко и В. А. Кадейкин выделяют 4 этапа в истории профсоюзов: 1905-1917 гг., октябрь 1917 - 1955 гг., 1955-1985 гг., 1985-1995 гг.1 Г. П. Алексеев предлагает следующую периодизацию: 1905-1917 гг., 1917-1921 гг, 1922-1990гг 1991 г.2

В конце XX - начале XXI вв. появились монографические работы, авторы которых с новых позиций рассматривают проблемы развития профсоюзов в различных условиях - при царском самодержавии, советской власти, анализируют состояние профдвижения в период становления новой российской государственности .

С середины 1990-х гг. возобновляется практика защиты кандидатских и докторских диссертаций, авторы которых анализируют процессы формирования новой социальной структуры российского общества, особенности регулирования социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики, рассматривают профсоюзы в качестве социального института нового де-

1 Гриценко Н. Н., Кадейкин В. А Профсоюзы России: основные этапы развития и уроки пройденного пути. М., 1996.

2 Алексеев Г. П. Проблемы периодизации российского профдвижения - одна из версий их решения // Профсоюзному движению России - 90 лет. М, 1996; Он же. Российские профсоюзы. 1905-1995 гг. Хроника. Статистика. Документы. Анализ. М., 2000.

3 Мещеркин А. К. Старые и новые профсоюзы: За кем может быть будущее? М, 1995; Юргенс И. Ю., Можаев В. В. Профсоюзы; вчера, сегодня, завтра. М., 1996; История профсоюзов России: этапы, события, люди. М., 1999; Всеобщая конфедерация профсоюзов: вчера, сегодня, завтра. М, 2000; Носач В. П. Профессиональные союзы России (19051930 гг.). СПб., 2001 и др.

мократического общества, исследуют проблемы взаимодействия профсоюзов с органами государственной власти1.

История профсоюзного движения получила свое дальнейшее развитие в исследованиях, защищенных в качестве кандидатских диссертаций .

В этот период издаются книги по истории профсоюзов отдельных регионов, которые содержат богатый фактический материал, вносят весомый вклад в более полное и объективное исследование истории профсоюзного движения нашей страны .

В число важнейших и первоочередных задач профсоюзов выдвинулась проблема защиты социально-трудовых прав работников, исследованию которых посвятили свои труды многие авторы4. Характерно, что в данных работах настойчиво ставится вопрос о необходимости построения социального государства, призванного защищать в первую очередь слабозащищенные в социальном и материальном положении слои населения.

1 Гришина А. П. Новые профсоюзы: альтернативная концепция и проблемы управления: Автореф. дис... канд. социол. наук. М., 1994; Гаинуллина Ф. И. Взаимодействие профсоюзов Республики Татарстан с органами государственной власти в переходный период: Ав-тореф. дис... докт. политол. наук. Казань, 1996; СаленкоВ. Я. Профессиональные союзы России как социальный институт и организационная система: Автореф. дис... докт. соци-ол. наук. М., 2000; Башмаков В. И. Профсоюзы ках институт регулирования социально-трудовых отношений: Автореф. дис... докт. социол. наук. М., 2001.

2 Чалый С. П. Деятельность профсоюзов России в условиях реформирования общества (1985-1995 гг.). М., 1995; Чигрина А. И. Профсоюзы Башкортостана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Уфа, 1995; Чаплыгин Ю. II. Создание и деятельность профсоюзов Центрального Черноземья в 1905-1917 гг. Курск, 1997; Фомин А. А. Деятельность профсоюзов Республики Татарстан в условиях перехода к рыночной экономике (1985-1995 гг.). Казань, 1998; Ольшевская Е. В. Профессиональные союзы Коми АССР в 70-е годы. Сыктывкар, 1999, Царик А. Н. История создания и деятельности профсоюза работников земли и леса губерний Центрального Черноземья (1917-1928 гг.). Воронеж, 2001.

3 Мирсияпов Т.А., Фомин А.А. Профсоюзы Республики Татарстан: история, опыт, проблемы. Казань, 1995; Гаинуллина Ф.И. Четыре уровня защиты: Опыт социального партнерства в Татарстане // Профсоюзы. 1995. № 10; Она же. Парламентская и внепарламентская деятельность профсоюзов Республики Татарстан. М., 1998; Алексеев Б.Л. Самая массовая организация трудящихся Чувашии. Чебоксары, 1995; Он же. Исторический опыт участия профсоюзов республик Волго-Вятского региона в решении социальных вопросов. Чебоксары, 1999; Заводчиков ВА Из истории профсоюзного движения Самарской области. Самара, 1996; Рогожин Е.С. Профсоюзы: история, лидеры, проблемы. Саратов, 1997; Профсоюзы Прикамья: 50 лет на защите социальных гарантий. Пермь, 1998; Носач В.И. Профсоюзы Санкт-Петербурга. СПб, 2001; Филимонов МА Профсоюзы Башкортостана в XX веке: социальные ориентиры и опыт практической деятельности. Уфа, 2002 и др

4 Профсоюзы и рынок: Как защитить трудящихся? М., 1996; АхуновФ. Г. Профсоюзы и социальные гарантии // Ваш собеседник. 1991. № 5; Подшибякина Н. Д. ВКП: Консолидация усилий профсоюзов стран СНГ в защите интересов трудящихся, М, 1995; Юламано-ва А. Г. Роль профсоюзов в защите духовных интересов трудящихся // Проблемы духовной защиты человека труда. Уфа, 1996; Забастовки: зарубежный и отечественный опыт. М., 1998; Григорьев М. Защищать, создавая // Профсоюзы и экономика. 2000. № 3; Социальная защита работников и профсоюзы. М., 2001; Самирханов А. М. Профсоюзы: вчера, сегодня, завтра // Ватандаш. 2001. № 5 и др.

В ходе рыночных преобразований активно и последовательно разрабатываются проблемы формирования системы социального партнерства в сфере трудовых отношений .

Актуальным проблемам в новых исторических условиях были посвящены научно-практические конференции, состоявшиеся во второй половине 90-х гг. в ряде городов России, на основе материалов которых были изданы сборники докладов, тезисов и сообщений участников конференций, явившиеся заметным вкладом в разработку обновленной концепции российского профдвижения2.

Являясь самой массовой общественной организацией, профсоюзы, их деятельность привлекают внимание авторов трудов по отечественной истории XX в. Некоторые сюжеты, характеризующие состояние профдвижения на различных этапах жизни общества, включены в учебники и учебные пособия по истории России и Башкортостана3. Однако в данных трудах имеется много неточностей, ошибочных положений и сведений о профсоюзах.

Таким образом, третий этап историографии российских профсоюзов (1990-е гг.) стал плодотворным с точки зрения накопления исторического материала. В эти годы был открыт широкий доступ к архивным материалам, к хранившейся в спецархивах литературе, что положительно повлияло на характер исторических исследований. Их отличает отказ от сложившихся стереотипов в оценке места и роли профсоюзов в общественной жизни. Дальнейшее развитие получила тематика исследований, она дополнилась новыми, ранее не разрабатываемыми проблемами (участие профсоюзов в формировании механизма социального партнерства, парламентская деятельность профсоюзов, организация коллективных действий по защите прав и интересов трудящихся и т. д.).

Вместе с тем обращает внимание неравномерность издания литературы в этом периоде. В первой половине 1990-х гг. вышли в свет лишь отдельные работы по истории профсоюзов. Большое воздействие на это оказали, по всей вероятности, некоторая растерянность историков, вызванная распадом СССР, сменой общественно-экономического строя, ликвидация единственной в стране кафедры истории профсоюзов (в Академии труда и социальных отношений). Подавляющее большинство изданных коллективных трудов, монографических исследований, статей, материалов научно-практических конференций, защищенных диссертаций приходится на вторую половину рассмат-

1 Щеглова С. Н. Социальное партнерство в сфере трудовых отношений. М., 1994; Семи-гин Г. Ю. Социальное партнерство в современном мире. М., 1996; Социальное партнерство: Словарь-справочник. М., 1999; Социальное партнерство в сфере труда. М, 2000 и др.

2 Профсоюзному движению России - 90 лет. М, 1996; Проблемы духовной защиты человека труда. Уфа, 1996; Профсоюзы Татарстана: история, современность, перспективы. Казань, 1997; Профсоюзы Башкортостана: история, современность, перспективы. Уфа, 1997; Профессиональные союзы в условиях перемен: традиции и современность. Краснодар, 31999 и др.

3 Россия и мы. Часть I. С древнейших времен до 1917 г. Уфа, 1991; История Башкортостана (1917—1990-е годы). Уфа, 1997; Хрестоматия по истории Башкортостана. Часть II. 1917-2000 гг. Уфа, 2001.

риваемого этапа историографии. Позитивным моментом такого положения стало то, что к этому времени в исторической науке наметился переход от огульного, фронтального бичевания пороков советского общества, характерного для начала 90-х гг., к научному осмыслению широкого круга источников. В связи с этим большинство исследований по истории профсоюзов, изданных на рубеже XX-XXI вв., отличает взвешенный, объективный подход к рассматриваемым проблемам, отсутствие идеологической и политической заданности. Авторам в большей степени удалось дать новое осмысление, новое видение процессов, происходивших в истории профсоюзного движения страны.

Оценивая в целом историографию российских профсоюзов (20-е гг. XX в. - начало XXI в.), необходимо отметить, что исследователями проделана значительная работа по разработке многих проблем профсоюзного строительства в Башкортостане, изучению истории возникновения, становления и развития профсоюзного движения в регионе. Имеются монографии, статьи и тезисы, собран обширный фактический материал. В то же время следует отметить, что положено лишь начало глубокому изучению данной проблемы. Имеются серьезные пробелы в изучении отдельных периодов, временных отрезков исторического нуги профессиональных союзов республики. Практически отсутствует история профессионального движения Малой Башкирии. Внимание исследователей в большей степени было направлено на изучение деятельности профсоюзов по развитию трудовой и творческой активности трудящихся. Мало специальных исследований, посвященных профсоюзам, обобщающих все стороны многогранной деятельности этих организаций, закономерности их развития. Не изучена история большинства республиканских отраслевых профсоюзных организаций. Все это диктует необходимость создания крупных, масштабных, обобщающих работ, исследования всех этапов профсоюзного строительства, отражения как положительных сторон деятельности профсоюзов, так и трудностей, проблем их развития.

Во втором параграфе - «Источниковая база исследования» — при анализе корпуса исторических источников, наряду с традиционным блоком открытых публикаций (основополагающие правовые акты советского государства, Российской Федерации, документы и материалы партийных, государственных и профсоюзных органов, материалы статистики, периодической печати и т. д.), особый акцент сделан на архивные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации, Российском государственном архиве социально-политической истории, Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан, Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан,, объединенном архиве Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, краеведческом музее Республики Башкортостан, в текущих архивах профсоюзных органов республики. Подавляющее большинство извлеченных документов и материалов впервые вводится в научный оборот.

Неоценимую помощь при проведении исследования оказали материалы, извлеченные из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В нем были изучены материалы фонда Всесоюзного Центрального

Совета Профессиональных Союзов (ф. 5451): постановления руководящих профсоюзных органов (ВЦСПС, ЦК профсоюзов), информационные обзоры, справки, докладные записки о деятельности Уфимского губернского и Башкирского областного (Малая Башкирия) советов профсоюзов, материалы о работе Башкирского областного совета профсоюзов, действовавшего в 19221937 и 1948-1990 гг.

В ГАРФ выборочно изучались материалы фондов отраслевых профсоюзов: ЦК профсоюза рабочих лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности (ф. 5467), ЦК Всесоюзного профсоюза рабочих металлистов (ф. 5469), ЦК профсоюза рабочих нефтяной и химической промышленности (ф. 5470), ЦК профсоюза рабочих машиностроения (ф. 7676), Управления госпиталями ВЦСПС (ф. 9493). В отчетах о работе ЦК профсоюзов, протоколах собраний профсоюзного актива, информациях, справках, статистических отчетах обкомов, представленных в ЦК профсоюзов, отражены многие вопросы работы профсоюзов Башкоркостана, конкретные направления ихдеятельности

Интересные сведения о работе профсоюзов Башкортостана содержатся в Российском государственном архиве социально-политической истории. В этом архиве были изучены и использованы материалы ЦК РКП (б), ВКП (б) (ф. 17), отражающие формы и методы партийного руководства профсоюзами. Это прежде всего стенограммы и протоколы конференций, пленумов, заседаний президиума и бюро партийных комитетов. В материалах фонда хранятся обобщающие справки, письма и докладные записки о состоянии профсоюзной работы в регионах страны, отчеты Башкирского обкома партии, отражающие его работу по руководству общественно-политическим и социально-экономическим развитием республики, в том числе руководству профсоюзами, повышению их роли в развитии социалистического соревнования, привлечении трудящихся к управлению производством, улучшении условий труда и быта работающих и т. д.

В Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан автором изучались дела фонда Уфимского общества вспоможения частному служебному труду (ф. 348). В нем хранятся протоколы общих собраний членов общества, отчеты руководящих органов, переписка правления с государственными органами и общественными организациями. В фонде Президиума Верховного Совета Башкирской АССР (ф. 394) были просмотрены материалы о награждении рабочих, служащих и колхозников орденами и медалями СССР, о присвоении почетных званий. Документы о совместной работе государственных и профсоюзных организаций по заключению тарифных соглашений и коллективных договоров изучались в фонде Башкирского представительства при Президиуме ВЦИК (ф. 629). Материалы профсоюзной статистики уточнялись в фонде Башкирского статуправления (ф. 472).

Наибольшее количество материалов, касающихся деятельности профсоюзов, автор извлек из Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан.

Ценным источником при исследовании проблем зарождения и рззвития профдвижения в Башкортостане явились документы фонда Истпарта

(ф. 1832), в материалах которого обнаружены сводки и донесения о революционном и рабочем движении в крае, устав Всероссийского союза учителей и деятелей по народному образованию (1905 г.), документы фельдшерско-акушерского общества Уфимской губернии и профсоюза Всемедикосантруд, отчет о работе I Всебашкирского съезда профсоюза работников советских, общественных и торговых учреждений и предприятий. В фонде хранятся циркуляры ведомства труда Комуча, определяющие порядок деятельности профсоюзов и фзбзавкомов натерритсрии, подконтрольной Самарскомуправительству.

С учетом той роли, которую играли партийные органы в жизни государства и общества, особую ценность представляют документы Уфимского губкома РКП (б) (ф. 1), обкома РКП (б) Малой Башкирии (ф. 22), Башкирского обкома РКП (б), ВКП (б), КПСС (ф. 122), в которых содержится уникальная информация о деятельности профсоюзов, формах и методах их работы.

В ЦГАОО РБ подробно и основательно изучались материалы профсоюзных фондов: Уфимского губернского совета профсоюзов (ф. 8874), Башкирского областного совета профсоюзов (ф. 8897), Центрального комитета профсоюза рабочих нефтяной промышленности восточных районов СССР (ф. 8873). Автором изучены и просмотрены документы и материалы 43-х фондов отраслевых областных отделов и областных комитетов профсоюзов, действовавших на территории Башкортостана, явившихся важной источни-ковой базой для всестороннего анализа основных направлений, способов, форм и методов деятельности профсоюзов республики.

При исследовании поставленной проблемы существенный интерес представляли материалы объединенного архива Совета Федерации профсоюзов Республики Башкортостан и прежде всего фонда Башкирского областного совета профсоюзов (ф. Р-171). В краеведческом музее Башкортостана (ф. о. № 7061) хранятся документы о забастовочной борьбе уфимских рабочих, возглавляемой профсоюзом деревообделочников, профсоюзным комитетом Уфимской городской электростанции.

Работая над диссертацией, автор знакомился с документами профсоюзного движения и профорганов последних лет, сосредоточенных в текущих архивах Совета Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, ряда республиканских комитетов профсоюзов, Института повышения квалификации профсоюзных кадров Республики Башкортостан. Эти материалы, в значительной мере еще разрозненные и не сгруппированные в соответствии с требованиями формирования архивных фондов, дают возможность учесть новейшие тенденции в деятельности профсоюзов в условиях формирования рыночных отношений.

Во второй главе «Организация и деятельность профсоюзов Башкортостана в период капитализма (1905г.- октябрь 1917г.)» рассматриваются вопросы зарождения профессиональных союзов в крае в начале XX в. и восстановления их в 1917 г.

В первом параграфе - «Возникновение профсоюзов и их борьба за право па свободу объединения и деятельности в 1905-1907гг.» - анализируются основные предпосылки возникновения профессиональных союзов,

которые создавались в процессе социально-экономического развития края в пореформенную эпоху. Особое внимание обращается на тяжелое экономическое и правовое положение формирующегося пролетариата, что вынуждало его включаться в борьбу за улучшение условий труда и жизни, объединять свои силы в борьбе с предпринимателями. В работе показывается, что на рубеже XIX-XX вв. основными формами объединения рабочих являлись нелегальные стачечные (боевые) кассы, а также легальные общества взаимопомощи, в состав которых наряду с работниками торговых предприятий, сферы обслуживания, ремесленными рабочими входили предприниматели, представители интеллигенции. В диссертации анализируется деятельность возникшего в 1894 г. Уфимского общества вспоможения частному служебному труду. Новый этап в развитии профессионального движения в Башкортостане начался в связи с революционными выступлениями пролетариата в 1905 г. В ходе забастовочной борьбы на металлургических предприятиях Южного Урала, в Уфимских железнодорожных мастерских и депо возникают первые профессиональные организации пролетариата - выборные рабочие комиссии, рабочие союзы. Осенью 1905 г. в Уфе было образовано отделение профсоюза почтово-телеграфных работников Самаро-Златоустовской железной дороги. Действовали также Уфимский и Стерлитамакский союзы учителей, общество врачей Уфимской губернии. В диссертации показывается, что эти организации активно вовлекались в стачечную борьбу, отстаивали не только экономические интересы рабочих и служащих, но и выдвигали политические требования, осуществляли руководство забастовками, вырабатывали требования к предпринимателям. На основе принятых правительством «Временных правил о профессиональных обществах» в 1906 г. в Башкортостане были созданы профсоюзы пищевиков, работников торговых предприятий. Наряду с ними действовали нелегальные союзы уфимских железнодорожников, портных, деревообделочников.

Во втором параграфе - «Развитие профессионального движения в условиях легализации» - отмечается, что профессиональное движение переживало в тот период серьезные трудности. Значительной преградой на пути создания новых профсоюзов были репрессии местных властей, усилившиеся после поражения первой российской революции, экономическое давление предпринимателей, недостаток опыта и кадров, удаленность от центральных районов страны. Положение усугубили застой, охвативший промышленность края, закрытие ряда предприятий, сокращение численности рабочего класса. К середине 1909 г. профсоюзное движение на предприятиях промышленности, транспорта, торговли практически прекратилось.

В то же время в этот период создаются и действуют различные профессиональные общества, образованные работниками просвещения, здравоохранения, культуры. В диссертации показывается, что восстановили свою деятельность Уфимское учительское общество, общество врачей Уфимской губернии, возникают новые профессиональные объединения - общества се-мейно-педагогическое, санитарно-благотворительное, фельдшерско-акушерское, помощи пострадавшим на войне, солдатам и их семьям, народ-

пых университетов, пчеловодства, садоводства и огородничества, сельскохозяйственное и другие. Эти общества были легальными, строили свою работу в соответствии с действовавшим законодательством, не принимали, как правило, участия в политической борьбе, ограничивали свою деятельность разрешением вопросов защиты экономических интересов своих членов, повышения их культурно-образовательного уровня.

В третьем параграфе - «Возрождение профсоюзов и создание фаб-завкомов в 1917г. и ихроль в защите социально-экономических интересов пролетариата» - показано, что с победой Февральской революции в 1917 г., опираясь на опыт 1905-1907 гг., не дожидаясь разрешений и законодательных актов, трудящиеся Башкортостана приступили к созданию своих профессиональных организаций. Ощутимая помощь в развитии профдвижения была оказана Уфимской группой РСДРП, в составе которой действовала специальная комиссия по организации профсоюзной работы.

Наибольшее количество профсоюзов было создано в Уфе. В главе показаны особенности профсоюзного строительства в губернском центре, значительную часть населения которого составляли средние слои - чиновники государственных и общественных учреждений, служащие торговых предприятий, сферы обслуживания, кустари. Большинство профсоюзов в Уфе было построено по узкоцеховому, профессиональному признаку. В параграфе подробно рассматривается начавшийся во второй половине 1917 г. процесс создания производственных союзов: металлистов, деревообделочников, строителей, пищевиков. В сентябре 1917 г. был создан Уфимский районный отдел Всероссийского профсоюза служащих и рабочих нефтяной промышленности.

В параграфе дан анализ деятельности Уфимского центрального совета профсоюзов, созданного в июне 1917 г., который оказывал всестороннюю помощь профсоюзам в выработке уставов, тарифов, в налаживании контроля над производством, руководил забастовочной борьбой пролетариата. Представители совета участвовали в работе 3-й Всероссийской и 1-й Уральской областной конференций профсоюзов.

В других городах края создавались, как правило единые профессиональные союзы, объединявшие рабочих всех предприятий города. По производственному принципу строились профсоюзы в горных округах. Самым крупным из них был союз «Единство», объединявший свыше 6 тыс. рабочих и работниц Златоустовского горного округа.

. В организационном сплочении рабочих Башкортостана наряду с профсоюзами значительная роль принадлежала фабрично-заводским комитетам. В диссертации показано, что эти неординарные организации рабочего класса активно вмешивались в управление производствен!гыми и хозяйственными делами предприятии.

Создание профсоюзов и фабзавкомов, рост за счет этого организованности и сплоченности рабочего класса повысили его активность в защите своих экономических прав и интересов. В центре деятельности рабочих организаций находились вопросы сокращения рабочего дня, повышения зара-

ботной платы, улучшения условий труда и жизни наемных работников. Важным средством экономической борьбы оставались стачки и забастовки.

В третьей главе «Становление основных принципов, форм организации и деятельности профсоюзов в годы гражданской войны и новой экономической политики (октябрь 1917 г. - 1927 г.)» исследуются основные направления, формы и методы деятельности профсоюзов в первое послеоктябрьское десятилетие.

В первом параграфе - «Особенности организации и деятельности профсоюзов в период гражданской войны» - показано, что в ходе октябрьских событий и после них многие профсоюзы Башкортостана поддержали пришедших к власти большевиков. Однако созданный в ноябре 1917 г. союз профессиональных союзов, объединивший профсоюзы служащих губернского и уездного земств, почтово-телеграфных работников, часть учителей и врачей, организовал забастовку, парализовавшую работу государственных учреждений. В диссертации показывается, что забастовка госслужащих ускорила слом старого государственного аппарата и строительство новых органов власти, в создании которых активное участие принимали профсоюзы. Многие профработники были направлены на работу в государственные и хозяйственные органы, участвовали в подборе кадров для госучреждений. В параграфе дается анализ работы профсоюзов и фабзавкомов по введению рабочего контроля над производством и распределением.

Большим завоеванием рабочих и служащих, их профессиональных организаций явились разработка и заключение коллективных договоров, с помощью которых на предприятиях решались многие вопросы улучшения условий труда и быта работников. В параграфе показывается, что коллективные договоры были разработаны и утверждены общими собраниями профсоюзов металлистов (декабрь 1917 г.), деревообделочников (январь 1918 г.), пищевиков, ресторанных и коммерческих служащих (февраль 1918 г.). В январе 1918 г. коллективный договор утвердило правление Уфимского районного отдела Всероссийского профсоюза служащих и рабочих нефтяной промышленности.

Начавшиеся военные действия на фронтах гражданской войны внесли в деятельность профсоюзов существенные изменения. Когда Башкортостан был захвачен белочехами, большая часть его территории находилась в сфере действия Самарского правительства (Комуча), которое допускало существование профсоюзов и фабзавкомов. В новом, преимущественно эсеро-меньшевистском составе была возобновлена работа Уфимского совета профсоюзов. Регулярно созывались заседания его президиума. Основное внимание в этот период уделялось разрешению конфликтов, возникавших между рабочими и предпринимателями. Однако работа профсоюзов осуществлялась в крайне тяжелых условиях, многие профорганизации стали распадаться. В период наступления армий Колчака многие профсоюзы прекратили свою деятельность.

В параграфе излагаются проблемы возрождения профсоюзного движения в Уфимской губернии и Малой Башкирии после восстановления совет-

ской власти в крае. Началом организационного укрепления профсоюзов послужили решения I Уфимской губернской (сентябрь 1919 г.) и I Всебашкир-ского съезда профсоюзов (февраль 1920 г.). Профсоюзы являлись активными помощниками партийных и советских органов в мобилизации трудящихся в ряды Красной Армии, на борьбу с хозяйственной разрухой. Весомый вклад они вносили в решение продовольственного вопроса: создавали продотряды, организовывали сбор денежных средств для оказания помощи голодающему населению центральных губерний страны. Под руководством профсоюзов действовали и дисциплинарные товарищеские суды.

Во втором параграфе - «Основные направления, формы и методы работы профсоюзов в условиях новой экономической политики» - отмечается, что в начале 20-х гг. в правящей партии развернулась дискуссия о профсоюзах, о месте и роли этих организаций в условиях мирного строительства. В Уфимской губернской и Башкирской областной парторганизациях в ходе дискуссии была поддержана ленинская концепция профсоюзного движения в стране.

Огромное воздействие на работу профсоюзов оказал голод 1921 г., в результате которого численность членов профсоюзов в Уфимской губернии сократилась в 1,5 раза, в Башкирской АССР - в 4 раза. В связи с образованием Большой Башкирии на IV Всебашкирском съезде профсоюзов (июль 1922 г.) произошло объединение Уфимского губернского и Всебашкирского советов профсоюзов в единый Башкирский областной совет профсоюзов с преобладанием в нем представителей упраздненной Уфимской губернии.

Заметную роль в организационном укреплении профсоюзов и усилении их связей с массами сыграл переход от обязательного профсоюзного членства к добровольному. В целях оживления, углубления работы профсоюзных организаций проводились такие мероприятия, как «Неделя профдвижения», двухнедельники по укреплению профкомов, смотры-конкурсы на лучший фабрично-заводской комитет. По мере возрождения народного хозяйства, увеличения численности рабочего класса расширялись ряды профсоюзов. В них все активнее вовлекались женщины, деревенские батраки, специалисты лесного и сельского хозяйства, представители коренной национальности -башкиры. Численность членов профсоюзов выросла с 33,2 тыс. человек в апреле 1923 г. до 76,7 тыс. человек в апреле 1927 г.

В условиях новой экономической политики центральное место в работе -профсоюзов республики занимали вопросы защиты прав и интересов наемных работников, забота об улучшении их материального благосостояния, здоровья, бытовых условий как на государственных, так и на частных предприятиях. Широкое распространение получила коллективно-договорная форма регулирования социально-экономических и трудовых отношений на производстве. В параграфе освещается работа профсоюзов по оказанию помощи безработным членам союзов. Профсоюзы держали под постоянным контролем работу органов, осуществлявших государственное социальное страхование и медицинское обслуживание рабочих и служащих. В республике в этот период была создана сеть профсоюзных домов отдыха.

В 20-е гг. возросло значение воспитательной и культурно-просвети-тельной работы профсоюзов. Профсоюзные организации участвовали в комплектовании вузов и рабфаков. В это время зарождается физкультурно-спортивная работа профсоюзов. В 1922 г. впервые при рабочих клубах создаются кружки физической культуры, при Башпрофсовете было организовано бюро физкультуры и спорта.

В параграфе рассматриваются направления производственно-массовой работы профсоюзов, среди основных форм которой значительное место занимали организация производственных совещаний на предприятиях, развитие рационализаторской и изобретательской работы, участие профсоюзов в формировании хозяйственных и государственных органов управления экономикой.

В четвертой главе «Роль и функции профсоюзов в период строительства и укрепления государственного социализма (1928-1945гг.)» характеризуются основные направления, формы и методы работы профсоюзов в период довоенных пятилеток и в годы Великой Отечественной войны.

В первом параграфе - «Поворот профсоюзов "лицом к производству" и организационные перестройки профсоюзов Башкортостана в 30-е гг.» - показывается, что в конце 20-х гг. в положении профессиональных союзов наступил глубочайший перелом, когда в ВКП(б) был «идейно разгромлен» так называемый «правый или социал-демократический уклон», представители которого (Н.И. Бухарин, А. И. Рыков и др.) выступали со своим планом строительства социализма и проведения коллективизации сельского хозяйства. К этому уклону сталинское руководство относило и позицию председателя ВЦСПС М.П. Томского и его сторонников, которые главным в деятельности профсоюзов считали защитные функции, отстаивали независимость этих общественных организаций от диктата партийно-государственного аппарата. Со сменой руководства ВЦСПС был осуществлен поворот профсоюзов «лицом к производству», сопровождавшийся неоднократными преобразованиями их организационной структуры. В Башкортостане эта работа совпала с районированием, когда вместо 8 кантонов и 110 волостей были образованы 48 районов, в которых были созданы райпрофсо-веты, райместкомы ряда отраслевых союзов. В параграфе дается анализ проводившихся в республике в 1931 и 1934 гг. разукрупнений профсоюзов, результатом которых стала раздробленность профсоюзного движения, резкое сокращение областных комитетов профсоюзов. В тяжелом положении в этот период находился Башкирский областной совет профсоюзов, подвергавшийся ежегодным преобразованиям, когда вместо отделов в его аппарате создавались сектора, затем группы и бюро и т.д. В соответствии с решениями VI пленума ВЦСПС, принявшего постановление об упразднении межсоюзных органов профсоюзов, с 1 июля 1937 г. деятельность Башпрофсовета была прекращена, что отрицательно сказалось на последующей работе профсоюзов республики.

В параграфе также показывается, что, несмотря на организационные перестройки, большое внимание уделялось подготовке профсоюзных кадров

и актива. В 1930 г. в Башкортостане была организована областная школа профдвижения. Многочисленный профсоюзный актив проходил обучение через сеть различных курсов и семинаров. В параграфе освещается работа профсоюзов по увеличению представительства лиц коренной национальности в профсоюзных органах республики, среди уполномоченных ЦК профсоюзов. Профсоюзы в этот период насчитывали 104,1 тыс. человек.

30-е гг. характеризовались серьезными нарушениями принципов профсоюзной демократии. IX Всебашкирский съезд профсоюзов, состоявшийся в 1932 г., стал последим съездом в истории профдвижения Башкортостана. В 1932-1936 гг. Башпрофсовет провел всего 6 пленумов и ни на одном из них не отчитывался. С 1933 по 1937 г. не проводились отчеты и выборы в профорганизациях.

Во втором параграфе - «Работа профсоюзов по мобилизации рабочих и служащих на выполнение и перевыполнение плановых заданий довоенных пятилеток» - отмечается, что поворот профсоюзов «лицом к производству» внес коренные изменения в содержание работы профсоюзных организаций. На первое место в их деятельности выдвинулась производственно-массовая и экономическая работа, находившая свою реализацию прежде всего в развитии социалистического соревнования и ударничества. В диссертации подробно анализируются такие формы трудового соперничества, получившие широкое распространение в республике, как ударные и хозрасчетные бригады, общественный буксир, сменное и встречное планирование, соревнование за овладение новой техникой, стахановское движение. В работе показывается, что соревнование вышло за рамки предприятия, отрасли. Стали заключаться договоры на соревнование с коллективами родственных предприятий Челябинской, Пермской и других областей. В 1937 г. было организовано соревнование за улучшение санитарно-культурного состояния колхозов, совхозов и МТС между Крымской и Башкирской АССР. В предвоенные годы проводилось Всесоюзное социалистическое соревнование имени Третьей пятилетки. В диссертации показывается, что значительный вклад в развитие производства, в привлечение рабочих и служащих к решению вопросов, связанных с управлением производством, рациональным использованием рабочей силы, сырья и материалов, повышением производительности труда, укреплением трудовой дисциплины, вносили производственные совещания. В годы первых пятилеток профсоюзы организовали работу рационализаторов и изобретателей. Начало организованному изобретательскому движению в Башкортостане было положено созданием секции изобретателей при Башпрофсовете в 1929 г., преобразованной вскоре в областной совет Всесоюзного общества изобретателей (ВОИЗ). При отраслевых обкомах профсоюзов действовали инженерно-технические секции. На профсоюзы была возложена работа по укреплению трудовой дисциплины. В условиях реконструкции народного хозяйства одним из направлений деятельности профсоюзов стало выдвижение ударников, передовиков производства на руководящие посты в государственных, хозяйственных, профсоюзных органах. В 30-е гг. возникло шефство заводов и фабрик над советскими учреждениями.

Только в Уфе рабочие промышленных предприятий шефствовали над 50 учреждениями. В целях привлечения дополнительных источников для поддержания высоких темпов индустриализации Башкирской областной совет профсоюзов проводил массовые кампании по мобилизации денежных средств населения, месячники по сбору утильсырья и другие мероприятия.

В третьем параграфе - «Деятельность профсоюзов по улучшению труда и быта, повышению культурного уровня рабочих и служащих в конце 20-х - 30-е гг.» - показано, что сосредоточив свои усилия на решении производственно-массовых задач, профсоюзы наряду с этим пытались проявлять заботу о повышении материального и культурного уровня, улучшении условий труда и быта рабочих и служащих. В работе показывается, что важным средством регулирования заработной платы на предприятиях являлись тарифные соглашения и коллективные договоры, заключаемые профсоюзами с хозорганами и администрацией предприятий. Однако в этих нормативных документах с начала 30-х гг. наибольший удельный вес стали занимать обязательства, направленные на развитие производства, повышение производительности труда и т. д. Приближена была к производству и система государственного социального страхования, управление которым перешло к профсоюзам в 1933 г. Организуя работу страховых органов, профсоюзы республики широко применяли поощрительно-ограничительный метод, при котором преимуществами при получении пособий и путевок пользовались ударники и передовики производства. Профсоюзы принимали активное участие в работе по ликвидации неграмотности, которая в предвоенные годы была осложнена из-за перемены алфавита в республике, перевода башкирской письменности с латиницы на кириллицу. Дальнейшее развитие получила культурно-просветительная, физкультурно-спортивная и оборонная работа профсоюзов.

В четвертом параграфе - «Перестройкаработы профсоюзов в годы

Великой Отечественной войны» - анализируется деятельность профессиональных союзов в военный период. С началом войны профсоюзы провели значительную работу по совершенствованию структуры союзных органов. Во всех 32 обкомах профсоюзов, действовавших в республике, были восстановлены орготделы, стали вновь функционировать президиумы профсоюзных комитетов, упраздненные в 1940 г. Применительно к условиям военного времени были изменены формы и методы работы профорганизаций. Большей частью по бригадам и профсоюзным группам стали проводиться профсоюзные собрания. При кадровых назначениях во всех профсоюзных структурах широко использовалась кооптация профработников.

В связи с назначением первого секретаря ВЦСПС Н. М. Шверника председателем Совета по эвакуации первостепенным делом профсоюзов стало перебазирование промышленных предприятий, эвакуация населения прифронтовых районов на восток. Оборудование 172 предприятий, отдельных цехов и установок прибыло в Башкортостан. Профсоюзные организации участвовали в размещении оборудования, трудовых коллективов, обустрой-

стве рабочих мест, налаживали безопасные для рабочих условия труда, заботились о создании необходимых жилищно-бытовых условий.

В данном параграфе подробно освещается деятельность профсоюзов по развитию патриотических инициатив рабочих и служащих, развертыванию массового социалистического соревнования, развитию рационализаторской и изобретательской работы.

Преодолевая трудности, порождаемые войной, профсоюзы заботились о трудящихся, семьях военнослужащих, оказывали помощь раненым бойцам и командирам Красной Армии, эвакуированным гражданам, прибывшим в республику. В первые же дни войны профсоюзы предоставили свои санаторно-курортные учреждения под госпитали, организовали над ними шефство предприятий и населения. За годы войны через госпитали Башкортостана прошли 174 283 человека. Особую заботу проявляли профсоюзы о семьях военнослужащих, инвалидах войны, помогали им в трудоустройстве и получении квалификации, в улучшении материально-бытовых условий. Профкомы создали комиссии по рабочему снабжению, которые осуществляли контроль за работой торгующих организаций и предприятий общественного питания. Массовый характер приняло индивидуальное и коллективное огородничество. При ФЗМК были созданы огородные комиссии, избираемые общими собраниями рабочих и служащих, имевшими огороды. Важным участком работы профсоюзов являлась забота о детях. Из прифронтовых областей в Башкортостан прибыло много детских учреждений, детей, оставшихся беа родителей. Детские комиссии ФЗМК организовали прием и размещение детей, обеспечивали их питанием. Коллективы предприятий и строек создавали специальные фонды помощи детям, брали шефство над детскими домами. Применительно к условиям военного времени профсоюзы перестроили культурно-массовую и физкультурно-спортивную работу.

В пятой главе «Развитие профсоюзного движения во второй половине 1940-х - 1980-е гг.» отражены особенности развития профдвижения республики на протяжении длительного периода, в течение которого советская тоталитарная система, сформировавшаяся еще в ЗО-е гг. и значительно укрепившаяся в результате победы над фашизмом, постепенно подошла к глубокому кризису, а затем и к своему крушению. Профсоюзы, оставаясь составным элементом этой системы, испытали на себе все изменения, происходившие в стране и республике.

В первом параграфе - «Совершенствование организационно-массовой работы профсоюзов» - показывается, что в ноябре 1948 г. была восстановлена деятельность Башкирского областного совета профсоюзов, который стал выполнять роль координирующего профоргана на территории республики. На последующую деятельность профцентра большое воздействие оказывали различные факторы: административно-территориальные преобразования в республике, предпринимавшиеся попытки реформирования органов государственного и хозяйственного управления и т.д. Так, в связи с непродолжительным существование!»-»- составе ^ эй АССР Уфим-

ской и Стерлитамакской

03 «Э ««г

}

—г»

апреля 1953 г. являлся краевым советом профсоюзов. Одновременно с ним с 20 апреля по 7 мая 1953 г. действовал Стерлитамакский областной совет профсоюзов.

В связи с переходом в 1957 г. к территориальному принципу управления экономикой и в соответствии с решениями VI пленума ВЦСПС были расширены права и полномочия межсоюзных органов профсоюзов. Башоб-лсовпроф становится руководящим и контролирующим органом для всех профорганизаций республики, в его составе увеличивается количество функциональных отделов, возрастает число подведомственных Башоблсовпрофу организаций. Под его руководством работали областные советы: НТО (с 1954г.), ВОИР (с 1958 г.), по туризму и экскурсиям и по управлению курортами профсоюзов (с 1960 г.). В 1990 г. был осуществлен возврат к координирующим функциям профцентра республики, обеспечению единства действий профорганизаций, к согласованному проведению межсоюзных мероприятий, изменена структура совета профсоюзов. Значительные структурные изменения происходили и в отраслевых профсоюзах.

В параграфе исследуется деятельность профорганов республики по вовлечению в профсоюзное движение широких слоев трудящихся и расширению за счет этого социальной базы профсоюзов. Если в ноябре 1948 г. они насчитывали в своих рядах 336,5 тыс. человек, то во второй половине 80-х гг. стали объединять 1995,6 тыс. человек или 99,1 % всех рабочих и служащих, занятых в народном хозяйстве, 97,9 % всех колхозников, 99,9 % студентов вузов, учащихся техникумов и профтехучилищ.

Профсоюзы стремились развивать общественные начала в своей работе, большое внимание уделяли подготовке и повышению квалификации профкадров и актива, располагали солидной материальной базой, огромным бюджетом, источниками пополнения которого являлись членские взносы, поступления от профсоюзных органов печати, оздоровительных, культурных и спортивных учреждений.

Работа профсоюзных органов всех уровней осуществлялась под непосредственным контролем партийных комитетов. В диссертации прослеживаются основные направления партийного руководства профсоюзами республики, отмечается мелочная опека, чрезмерное вмешательство во внутрипроф-союзную жизнь, командно-приказные методы работы партийных организаций по отношению к профсоюзам.

Во втором параграфе — «Основные направления производственно-массовой работы профсоюзов» - подробно рассматриваются формы и методы производственно-экономической работы профессиональных союзов. Лозунг «лицом к производству» действовал не только в годы довоенных пятилеток и в годы военного времени, но и на протяжении всего рассматриваемого периода. Оставаясь «школой управления», «школой хозяйствования», профсоюзы использовали многие средства и формы привлечения трудящихся к решению производственных, хозяйственных задач: социалистическое соревнование, постоянно действующие производственные совещания, научно-техническое творчество трудящихся, коллективные договоры и т.д. Все они,

как свидетельствуют документы и материалы профсоюзов, получали стимулы к последовательному развитию, от пятилетки к пятилетке становились все более массовыми и представительными.

В параграфе показывается, что первостепенное место в работе профсоюзных органов всех уровней занимала организация социалистического соревнования, которое в первые послевоенные годы было направлено на скорейшую ликвидацию ущерба, нанесенного войной, на подъем народного хозяйства. Рождением многих починов и инициатив, возникших в русле развернувшегося движения за досрочное выполнение заданий пятилетних планов, были ознаменованы 70-80-е гг. В 1973 г. организуется Всесоюзное, Всероссийское и республиканское соревнование по отраслям народного хозяйства. Трудовая активность рабочих, служащих и колхозников направлялась на достойную встречу партийных съездов, юбилейных и памятных дат в истории страны, на всемерную поддержку творческих починов, возникших в трудовых коллективах страны: опыта ВАЗа по внедрению комплексной системы организации производства, труда, управления и заработной платы, щекин-ского метода «Меньшим числом - больше продукции» и многих других. Все это привело к расширению числа соревнующихся. По данным профсоюзной статистики, в начале 60-х гг. в соревновании участвовали 541,8 тыс. человек, в 1970 г. - 925,5 тыс., в 1985 г. - 1630 тыс. человек. В диссертации отмечается, что у этих показателей есть и обратная сторона. Они являются наглядным свидетельством серьезнейших недостатков в развитии трудовой активности людей: формализма, парадности, бумаготворчества. Поголовный охват, множественность починов достигались не за счет организаторской и воспитательной работы в коллективах, а на основе принятия обязательств «под копирку», приписок, липовых отчетов и т.д. Большой вред в этом деле наносили уравниловка в оплате труда, нарушение принципов морального и материального поощрения соревнующихся.

Одной из форм воздействия профсоюзов на развитие экономики являлись производственные совещания, преобразованные в 1958 г. в постоянно действующие производственные совещания (ПДПС). В 1885 г. в республике действовали 1231 общезаводское и 872 цеховых ПДПС, в состав которых было избрано 77,1 тыс. человек. Ежегодно проводилось свыше 10 тыс. заседаний ПДПС, на которых принималось до 25 тыс. предложений, направленных на увеличение выпуска и повышение качества продукции, улучшение условий труда. В диссертации отмечается, что относиться к этим цифрам надо критически, поскольку чаще всего отчеты о работе ПДПС составлялись «на глазок», с некоторым превышением показателей предыдущего года. Фактически же на многих предприятиях возможности ПДПС, особенно в 70-80-е гг., использовались слабо. Серьезным препятствием в организации их работы являлось сохраняющееся внеэкономическое принуждение к труду, отчуждение работника от распределения производимого продукта. Во второй половине ПДПС прекратили свою деятельность. Их сменили советы трудовых коллективов, которые проработали короткое время.

В диссертации освещается работа профсоюзов по развитию и повышению эффективности массового научно-технического творчества трудящихся. В связи с созданием Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) в августе 1958 г. был образован Башкирский областной совет ВОИР. В 1958 г. численность членов общества составляла 17,4 тыс. человек, в 1980 г. - 90,3 тыс. Только за годы X пятилетки в республике было внедрено в производство около 400 тыс. предложений и 4456 изобретений с общей суммой экономии 549,1 млн. рублей. На протяжении ряда лет Башкирская ЛССР занимала классные места во Всесоюзном социалистическом соревновании областей, краев и республик за достижение лучших показателей в рационализаторской и изобретательской работе. Развитию технического творчества трудящихся способствовало их участие в научно-технических обществах (НТО).

В диссертации отмечается, что творческий потенциал инженеров, рабочих-новаторов использовался далеко не полностью. В работе показано, что быстрее и в более полном объеме внедрялись рацпредложения и изобретения, дававшие быструю отдачу, решавшие частные задачи производства. Предложения, требовавшие коренной перестройки технологического процесса, лежали годами, поскольку внедрение их вынуждало предприятия идти на риск невыполнения плана.

Одной из форм производственно-массовой работы профсоюзов являлись заключение и реализация коллективных договоров. В 1950 г. на предприятиях Башкортостана было заключено 618 коллективных договоров, в 1967 г. - 964, в 1981 г. - 2066. В их структуре в обязательном порядке предусматривались разделы, связанные с выполнением государственных планов и социалистических обязательств, развитием и совершенствованием соревнования, внедрением достижений науки, техники, передового опыта и научной организации труда и другие. Коллективы добивались безусловного выполнения обязательств, отражающих производственную деятельность предприятия. Социальные вопросы решались недостаточно.

В третьем параграфе — «Забота профсоюзов об улучшении условий труда, повышении материального благосостояния и культурного уровня трудящихся» - показывается, что значительное место в деятельности профсоюзов занимала защитная функция. Она проявлялась прежде всего в их работе по улучшению охраны труда и обеспечению техники безопасности, осуществлению надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде. Из года в год в республике росли ассигнования на охрану труда, контроль за целевым расходованием которых осуществлял Башоблсовпроф. Техническая инспекция труда профсоюзов в 1959 г. насчитывала 30 технических инспекторов труда, в 1986 г. - 77. Ежегодно они совместно с государственными органами надзора обследовали свыше двух тысяч предприятий, выдавали предписания об устранении выявленных нарушений правил и форм охраны труда. В конце 80-х гг. по инициативе профсоюзов были закрыты Уфимская трикотажная фабрика, оказавшаяся в аварийном состоянии, наиболее вредные химические производства в Салавате и Стерлитамаке, отменено строи-

тельство производств «Ялан», «Карахол» в Стерлитамаке, поликарбонатов в Уфе. Несмотря на принимаемые меры, положение с обеспечением безопасности труда оставалось сложным. Надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляла правовая инспекция профсоюзов. В главе дается анализ незаконных увольнений работников, обращений граждан в вышестоящие профсоюзные органы, свидетельствовавших о серьезных нарушениях законодательства о труде.

Работа профсоюзов по осуществлению защитной функции дополнялась их заботой об улучшении медицинского и санаторно-курортного обслуживания трудящихся. В этих целях профсоюзы республики использовали средства государственного социального страхования, бюджет которого находился в ведении Башоблсовпрофа. В республике действовало 6 профсоюзных санаторно-курортных учреждений на 3840 мест, 5 домов отдыха на 2012 мест, 54 санатория-профилактория на 6600 мест, 76 баз отдыха предприятий на 12 326 мест, а также 6 туристических баз, 1402 пионерских лагеря и другие учреждения, обеспечивающие оздоровление и отдых трудящихся и членов их семей.

. В параграфе показывается, что профсоюзы республики осуществляли контроль за ходом и качеством жилищного и культурно-бытового строительства, распределением жилья, наладили общественный контроль за работой предприятий торговли, общественного питания, бытового и транспортного обслуживания, большое внимание уделяли воспитательной и культурно-массовой работе. В середине 80-х гг. в ведении профсоюзов находились 416 клубов, Домов и Дворцов культуры, 260 библиотек с книжным фондом 4,8 млн. томов, 1148 киноустановок, в том числе - 470 для бесплатного показа. На средства профсоюзов были построены 35 стадионов, 266 спортивных залов, 42 плавательных бассейна, 175 лыжных баз, 147 стрелковых тиров.

В шестой главе «Деятельность профсоюзов в годы радикальных экономических и политических реформ (1991-2000 гг.)» характеризуются направления, формы и методы работы профсоюзов в условиях смены модели общественно-политического и социально-экономического развития.

В первом параграфе - «Поиск новых организационных форм профсоюзного движения» - анализируются пути обновления организационной структуры профсоюзов. В начале 90-х гг. произошло разрушение единой профсоюзной структуры страны, возглавляемой ВЦСПС, освобождение профсоюзов от диктата КПСС, было создано новое профсоюзное объединение - Федерация независимых профсоюзов России. В апреле 1991 г. в Башкортостане была создана Федерация профсоюзов - добровольный союз республиканских профсоюзных организаций, которые получили большую самостоятельность в осуществлении своих уставных задач. В то же время образование Федерации профсоюзов привело к ослаблению вертикальных связей в профсоюзах, ослаблению руководящей роли профцентра, который стал выполнять главным образом координирующие функции.

В конце 1993 г. значительно укрепилась правовая база деятельности профсоюзов в связи с тем, что был принят и начал действовать закон «О пра-

вах профессиональных союзов Республики Башкортостан и гарантиях их деятельности», который был одним из первых законов о профсоюзах, вступивших в действие в субъектах Российской Федерации. Дальнейшее закрепление правовой статус профсоюзов получил в законах «О коллективных договорах и соглашениях в Республике Башкортостан», «Об охране труда в Республике Башкортостан», «О порядке разрешения коллективных, трудовых споров в Республике Башкортостан». .

В работе показывается, что первые итоги работы Федерации профсоюзов республики в условиях осуществления радикальных рыночных реформ подвела XX межсоюзная конференция профсоюзов, состоявшаяся 6 апреля 1995 г. В 1995-1996 гт. из Федерации профсоюзов выбыли 5 членских организаций (водники, железнодорожники, авиаторы и др.). Они вошли в непосредственное подчинение своих всероссийских профсоюзных объединений. Кроме того, часть членов профсоюза вошла в состав созданного по инициативе депутата Государственного Собрания Республики Башкортостан ВВ. Тихонова альтернативного профсоюза «Защита-Рабочее сопротивление». Он был образован 4 марта 1998 г. Широкой известностью и поддержкой работников это профобъединение не пользовалось.

Среди новых организационных форм профсоюзного движения выделяется ассоциация профсоюзов машиностроения и оборонных отраслей промышленности, устав которой был утвержден в марте 2000 г. Для координации действий отраслевых профсоюзных органов в городах и районах республики были созданы советы председателей профкомов. Тесные взаимоотношения установились у Федерации профсоюзов республики с ФНПР, федерациями субъектов Российской Федерации, прежде всего с Федерацией профсоюзов Татарстана.

Дается анализ работы по обучению профсоюзных кадров и актива, отмечается, что в структуре профбюджета на эти цели выделялось вместо положенных 5 % всего 0,5-0,8 %, что было намного меньше, чем в других регионах. Много проблем накопилось в кадровой работе. Главными из них оставались старение кадров, малый приток молодых людей на работу в профсоюзах.

Во втором параграфе — «Развитие системы социального партнерства» — показывается, что одним из направлений деятельности профсоюзов в 90-е гг. стало установление социально-партнерских отношений с органами государственной власти и объединениями работодателей по вопросам, касающимся решения важнейших социально-экономических проблем. Используя предоставленное Конституцией Республики Башкортостан право законодательной инициативы, профсоюзы разрабатывали и вносили в парламент республики и представительные органы городов и районов законопроекты, касающиеся создания благоприятного для работников и профсоюзов законодательства, формирования правового механизма, регулирующего социально-трудовые отношения. В 1992-2000 гг. с участием профсоюзов были приняты Трудовой и Жилищный кодексы Республики Башкортостан, 42 закона. 13 законопроектов были внесены на рассмотрение Государственного Собрания по инициативе Федерации профсоюзов республики. Однако эффективность этой работы снижалась из-за невыполнения законов, затрагивающих важнейшие

сферы жизни людей (оплата труда, занятость, социальная защита и т. д.). Не удалось отрегулировать законодательным путем механизм привлечения к ответственности должностных лиц за нарушения сроков выплаты заработной платы, пенсий и других социальных выплат.

В параграфе анализируются попытки профсоюзов обеспечить профсоюзное представительство в парламентах России и Башкортостана, освещаются формы и методы работы по оказанию необходимого давления на депутатов и на действующие в законодательных органах фракции.

На принципиально новой основе стали строиться отношения профсоюзов с органами исполнительной власти. В работе показывается, что краеугольным камнем этих взаимоотношений являлись коллективные переговоры, заключение соглашений и коллективных договоров. С 1991 г. в республике стали заключаться Генеральные соглашения между Кабинетом Министров, Федерацией товаропроизводителей и Федерацией профсоюзов. На территории республики также действовали 37 отраслевых (тарифных) соглашений, заключенных на уровне Российской Федерации, и 21 - на уровне Республики Башкортостан, 119 территориальных соглашений, заключенных в городах и районах, свыше 4,5 тыс. коллективных договоров. Однако эффективность этой работы снижалась из-за невыполнения обязательств, включаемых в соглашения и коллективные договоры.

В диссертации показывается, что «сбои» в системе социального партнерства, ухудшение социально-экономической ситуации, несвоевременная выплата заработной платы, пенсий, пособий стали причинами массовых коллективных действий профсоюзов: собраний, митингов, пикетов, демонстраций и т.д. Эти вопросы постоянно обсуждались на заседаниях трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, на пленумах и заседаниях президиумов профорганов всех уровней. Но проводимая работа не давала ожидаемых результатов. В республике из года в год нарастала задолженность по заработной плате. На 1 января 1996 г. она составляла 524,4 млрд. руб., в середине 1997 г. - 1631,3 млрд. руб., на 1 августа 1998 г. -2,9 млрд. деноминированных рублей. Затем началось постепенное снижение: на 1 августа 1999 г. -1,8 млрд. руб., на 1 сентября 2000 г. - 1,3 млрд. Несмотря на то, что профсоюзы неоднократно выдвигали требования о повышении уровня оплаты труда, заработная плата как социальная категория для подавляющего большинства работников, прежде всего для работников бюджетных отраслей, перестала существовать. Она трансформировалась в социальное пособие по выживаемости. Высоким в 90-е гг. был уровень безработицы.

В третьем параграфе - «Приоритетные направления деятельности профсоюзов по защите прав и интересов трудящихся» - показывается, что значительное внимание профсоюзы уделяли развитию традиционной сферы своей деятельности - охране труда, правовой защите, улучшению жи-лищно-бытового обслуживания, оздоровления и организации отдыха трудящихся и членов их семей. В главе рассматриваются некоторые формы производственно-массовой работы профсоюзов, в частности, организации трудового соревнования некоторыми республиканскими отраслевыми комитетами профсоюзов.

В заключении < подведены итоги диссертационной работы, которые подтверждают новизну сформулированной проблемы и научную значимость результатов исследования. Впервые в историографии на основе широкого круга источников комплексно исследованы процессы развития профсоюзного движения Башкортостана в 1905-2000 гг., выявлены и проанализированы основные направления, формы и методы деятельности профсоюзов.

Возникновение профессиональных союзов в крае, который в конце XIX - начале XX в. оставался отсталой экономической периферией России, было закономерным и исторически обусловленным явлением. Капиталистический, полицейско-самодержавный и национально-колониальный гнет, с наибольшей полнотой проявившийся в периферийных регионах Российской империи, сохранение феодальных пережитков явились важнейшими предпосылками обострения противоречий между трудом и капиталом. Профсоюзы возникли в ходе забастовочной борьбы трудящихся за повышение оплаты труда и улучшение технических и санитарно-гигиенических условий работы, за право лиц наемного труда на свободу образования своих профессиональных организаций.

В годы первой российской революции 1905-1907 гг. — период массового создания профессиональных союзов - профсоюзное движение края было разрозненным и разобщенным. Органы отраслевого и межсоюзного объединения в этот период не создавались.

После поражения революции, когда организации рабочего класса прекратили свою деятельность, в Уфимской губернии действовали профессиональные общества, объединявшие учителей, врачей, фельдшерско-акушерских работников, землемеров, главной задачей которых была защита экономических интересов своих членов, повышение их культурно-просветительного уровня.

Проведенный в диссертации анализ процесса восстановления профсоюзного движения в марте - октябре 1917 г. показал, что наибольшее количество профсоюзов было создано в Уфе, многие из которых были малочисленными. В августе 1917 г. началось образование производственных союзов. Их деятельность координировал Уфимский центральный совет профсоюзов. В городах Уфимской губернии профсоюзы объединяли рабочих всех предприятий города. На металлургических заводах Южного Урала профессиональные союзы возникли в мае - июне 1917 г. В центре экономической борьбы рабочих организаций находились вопросы повышения заработной платы, сокращения продолжительности рабочего дня, улучшения условий труда и жизни наемных работников. Важным средством экономической борьбы являлись стачки и забастовки.

В годы гражданской войны профсоюзы осуществляли свою деятельность в условиях, когда территория края находилась под властью различных правительств: советского, Самарского (Комуча), колчаковского. Впервые анализируются процессы возникновения и развития профсоюзов в образованной в марте 1919 г. Башкирской АССР (Малой Башкирии). С восстановлением советской власти профсоюзы являлись активными помощниками

партийных и советских органов в мобилизации трудящихся в ряды Красной Армии, в восстановлении народного хозяйства, укреплении трудовой дисциплины.

Поворот профсоюзов «лицом к производству» в Башкортостане совпал с районированием, когда вместо кантонов и волостей были образованы районы. В этот период основным направлением деятельности профсоюзов стала производственно-массовая и экономическая работа. По характеру выполняемых функций они превратились в составной элемент сформировавшейся административно-командной системы управления обществом, в придаток партийно-государственного аппарата. Региональной особенностью являлась деятельность профсоюзов по увеличению представительства лиц коренной национальности в профсоюзных органах республики. Профсоюзы активно участвовали в ликвидации неграмотности, но в Башкортостане эта работа осложнилась из-за перемены алфавита, перевода башкирской письменности с латиницы на кириллицу.

В работе впервые в историографии анализируется наиболее продолжительный этап в истории профсоюзов Башкортостана (вторая половина 40-х -конец 80-х гг.), характеризующийся последовательным расширением функций профсоюзов, их социальной базы, превращением, профессиональных союзов в самую массовую общественную организацию. Оставаясь «школой управления», «школой хозяйствования», профсоюзы развивали социалистическое соревнование, руководили деятельностью производственных совещаний, организаций изобретателей и рационализаторов, осуществляли контроль за соблюдением законодательства о труде. Они заботились об улучшении медицинского, санаторно-курортного, жилищно-бытового и торгового обслуживания трудящихся, большое внимание уделяли воспитательной, культурно-массовой и физкультурно-спортивной работе.

В диссертации доказано, что исходными моментами формирования новых подходов к деятельности профсоюзов в 90-е гг. явились провозглашение Декларации о государственном суверенитете Башкортостана, закрепление в Конституции Республики Башкортостан 1993 г. права законодательной инициативы профсоюзов, принятие в ноябре 1993 г. закона «О правах профессиональных союзов Республики Башкортостан и гарантиях их деятельности». Профсоюзы развивали систему социального партнерства с работодателями и органами государственной власти, организовывали акции протеста против проводимого правительством Российской Федерации курса реформ. Региональной особенностью являлось отсутствие забастовочного движения в республике.

Апробация работы. Основные положения и выводы изложены автором в монографиях и многочисленных публикациях в научных сборниках и журналах, краткой энциклопедии Башкортостана общим объемом свыше 135 авторских листов. Материалы диссертации неоднократно докладывались па международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных конференциях и симпозиумах.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Филимонов М.А Профсоюзы Башкортостана в XX веке: социальные ориентиры и опыт практической деятельности / Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т. - Уфа, 2002. 294 с. - 18,3 а. л.

2. Филимонов МЛ. Сила профсоюзов в единстве: Очерки истории / Под ред. А. М. Самирханова. - Уфа: Совет Федерации профсоюзов РБ, 1997.400 с. - 25,0 а. л.*

3. Филимонов М.А. Это наша с тобой биография: Очерки истории профсоюзной организации работников народного образования и науки Республики Башкортостан. - Уфа: Профсоюз работников народного образования и науки РБ, 1999. 248 с. - 15,5 а. л.

4. Филимонов М.А., Шабаев М.А. Укрепляя деловое содружество: Очерки истории профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Республики Башкортостан. - Уфа: Профсоюз работников госучреждений РБ, 1997.232 с. - 9,25 а. л.

5. Филимонов М.А., Садретдинов М.М. Профсоюз химиков Республики Башкортостан: Краткие очерки истории. - Уфа: Профсоюз работников химических отраслей промышленности РБ, 1997. 192 с. - 11,0 а. л.

6. Нугуманов А. С., Филимонов М.А. Развивая добрые традиции: Очерки истории профсоюза работников строительства и промстройматериалов Республики Башкортостан: К 80-летию со дня основания. - Уфа: Профсоюз работников строительства и промстройматериалов РБ, 1997. 264 с. - 12,5 а. л.

7. Филимонов М.А., Ковшов Ю.А Башкирэнерго: этапы, события, люди. - Уфа: Талер, 2000. 240 с. - 19,0 а. л.

8. Шайхлисламов Ф.Ф., Филимонов М.А. Наша сила - в единстве, боевитости и традициях: К 80-летию профсоюза работников агропромышленного комплекса. - Уфа: Профсоюз работников АПК РБ, 2000. 85 с. - 3,1 а. л.

Публикации в ведущих изданиях Российской Федерации

9. Социалистическое соревнование в СССР. 1965-1981: Документы и материалы профсоюзов. - М.: Профиздат, 1981. - 272 с. (Участие в подборе и археографической обработке документов и составлении примечаний). - 0,4 ал.

10. Филимонов М.А. Деятельность профсоюзов по развитию культурного шефства над селом // Новая советская литература по общественным наукам. История. Археология. Этнография. Вып. № 12. - М.: ИНИОН АН СССР, 1981. 40 с.-2,5 а. л.

11. Филимонов М.А. Деятельность Башкирской партийной организации по руководству профсоюзами и повышению их роли в хозяйственном и культурном строительстве // Новая советская литература по общественным нау-

* Положительная рецензия на монографии опубликована в журнале «Экономика и управление». 2003 г., № 3 (научно-практический журнал Академии наук Республики Башкортостан)

кам. История. Археология. Этнография. Вып. 4 - М.: ИНИОН АН СССР, 1988. 30 с. -1,85 ал.

12. Филимонов М.А. Возникновение профсоюзов в Уфимской губернии в годы первой российской революции (1905-1907 гг.) // Новая литература по социальным и гуманитарным наукам. История. Археология. Этнография. Вып. З.-М., ИНИОН РАН, 1994.45 с.-2,81 а. л.

13. Филимонов М.А. Профсоюзы: сегодняшний день // Экономика и управление. - 1996. -№ 3. - С. 82-87. - 0,5 а. л.

14. Филимонов М.А Профсоюзы и становление механизма социального партнерства // Экономика и управление. -1996. - № 6. - С. 84-88. - 0,4 а. л.

15. Филимонов МЛ. Первый Всероссийский: К 80-летию I Всероссийского съезда профсоюзов // Экономика и управление. -1998. - № 1. - С. 110. - 0,1 а. л.

16. Филимонов М Л. Во главе профсоюзного движения: К 50-летию восстаноаче-ния Башоблсовпрофа // Эко1 юмика и управление. -1998. - № 6. - С. 105-107. - 0,2 а. л.

17. Филимонов МЛ. Профсоюзы: новые подходы, формы и методы работы (К 10-летию образования Федерации профсоюзов Башкортостана) // Экономика и управление. - 2001. -№ 5. - С. 89-90. - 0,15 а. л.

Статьи

18. Филимонов МЛ. Деятельность профсоюзов по выполнению решений XXV съезда КПСС в области сельского хозяйства // Участие профсоюзов в хозяйственном строительстве: Сборник научных трудов по материалам конференции. - М.: ВШПД ВЦСПС, 1977. С. 70-78. - 0,5 ал.

19. Филимонов МЛ. Профсоюзы Башкирии в борьбе за подготовку и проведение Октябрьской революции // Великий Октябрь и Башкирская АССР: Материалы научной конференции, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции. - Уфа: БГУ, 1987. С. 15-18. - 0,25 а. л.

20. Филимонов МЛ. Деятельность Башкирской партийной организации по руководству профсоюзами на современном этапе (1976-1985 гг.) // Партийное руководство государственными и общественными организациями: Межвузовский науч. сборник. Уфа, БГУ, 1988. С. 82-91. - 0,6 а. л.

21. Филимонов МЛ. Развитие авиационной промышленности Башкирии в годы Великой Отечественной войны // 50-летие Великой Победы над фашизмом: история и современность: Материалы Международной научной конференции (27-30 сентября 1995 г.). - М.: МАИ, 1995. С. 325-326. - 0,15 ал.

22. Филимонов МЛ. Вклад трудящихся Башкирии в развитие авиационной промышленности в годы Великой Отечественной войны // Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Материалы научной конференции, посвященной 50-летию Победы над фашизмом - Уфа: Гилем, 1995. С. 18-21. - 0,25 а. л.

23. Филимонов М.А., Маслобоев ЮЛ. Профсоюзное движение // Башкортостан: Краткая энциклопедия. - Уфа, 1996. С. 487. - 0,1 а. л.

24. Филимонов МЛ. Основные тенденции развития исторической профсоюзной науки в Республике Башкортостан // Профсоюзам Башкорто-

стана - 80 лет: история, современность, перспективы: Материалы научно-практической конференции (15 октября 1997 г.). - Уфа: Совет Федерации профсоюзов РБ, 1997. С. 16-22. - 0,45 а. л.

25. Филимонов М.Л. Роль профсоюзов РБ в развитии науки и образования // Научно-технический и научно-образовательный комплексы региона: проблемы и перспективы развития: Материалы научно-практической конференции (19-20 ноября 1998 г.). - Уфа: УГАТУ, 1999. С. 147. - 0,1 а. л.

26.ФилимоновМ.А. Карл Маркс и профессиональные союзы //-Карл Маркс и современность: Материалы научно-практической конференции (15 мая 1998 г.). - Уфа: БГУ, 1999, С. 83-85. - 0,15 а. л.

27. Филимонов М.А. Вклад профсоюзов Башкортостана в обеспечение Победы над врагом // Наука, техника и образование Башкортостана в годы Великой Отечественной войны: Материалы научно-практической конференции (5 мая 2000 г.). - Уфа: БГУ, 2000. - С. 18-20. - 0,2 а. л.

28. Филимонов М.А. Деятельность Башкирского обкома профсоюза работников высшей школы и научных учреждений в годы Великой Отечественной войны // Там же. С. 33-35. - 0,2 а.л.

29. Филимонов М.А. Ленинская концепция профсоюзного движения // Ленинская концепция культуры и современность: Материалы симпозиума (21-22 апреля 2000 г.). - Уфа: БГУ, 2000. С. 70-74. - 0,3 а.л.

30. Филимонов М.А. Социальное партнерство как механизм защиты интересов коллективов и населения // Социально-экономическое положение и актуальные проблемы социальной защиты населения России: Материалы российской научно-практической конференции (16-17 мая 2000г.). -Уфа: «Восточный университет», 2001. С. 99-100. - 0,15 а.л.

31. Филимонов М.А. Институт повышения квалификации профсоюзных кадров Республики Башкортостан: история, современность. - Уфа: ИПК ПК РБ, 2001.48 с.-За. л.

32. Филимонов М.А. Роль профсоюзов в защите трудовых и социальных прав молодежи: опыт, история, современность // Социально-трудовые проблемы молодежи и пути их решения: Материалы республиканской научно-практической конференции (26 января 2001 г.). - Уфа: Федерация профсоюзов РБ, 2001. С. 18-20. - 0,15 п. л.

33. Филимонов М.А. Политические партии в борьбе за руководство профсоюзами в начале XX в. // Политические партии и движения в Башкортостане: прошлое и настоящее: Материалы третьей республиканской научно-практ. конференции (15 марта 2002 г.). - Уфа: БГПУ, 2002. - С. 17-20. - 0,25 а. л.

34. Филимонов М.А. Профсоюзы и их права // Ватандаш. - 2002. -№ 10.-С. 18-24.-0,45 а. л.

35. Филимонов М.А. Исторический очерк, посвященный 40-летию образовательной деятельности Академии труда и социальных отношений в Республике Башкортостан. - Уфа: Баш. филиал АТиСО, 2003. - 4,5 а.л.

Подписано в печать 09.01.04. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 2,0. Усл. кр.-отт.2,0. Уч„-изд. л. 1,9 Тираж 100 экз. Заказ № 82

Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа -центр, ул. К.Маркса, 12

f- -872

РНБ Русский фонд

2004-4 23032