автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему: Развитие химической минералогии в России (середина XVIII - начало XX века)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата геолого-минералогических наук Соколова, Ольга Александровна
Введение
Глава I. Анализ литературы по истории минералогии в России (ХУШ в. - начало XX в.)
Глава П. Обзор классификаций минералов с древнейших времен до современного периода и их взаимосвязь С историей минералогии
Глава Ш. Возникновение химической минералогии в России (1740-1790 гг.)
1. Развитие промышленности и достижения минералогии и химии
2. Исследование минералов и попытка применения химических методов для определения состава минералов М.В.Ломоносовым
1) Понятие о минерале
2) Свойства минералов
3) Методы определения минералов
4) Минеральный состав и геологические особенности размещения медистых сланцев - "флецовых руд"
5) Генезис и парагенезис минералов
6) Системы минералов 88 Краткие выводы
Глава 1У. Становление химической минералогии и применение качественных и количественных методов исследования минералов (1790-1830 гг.)
1. Достижения минералогии, кристаллографии и химии
2. Разработка В.М.Севергиным основных положений химической минералогии и усовершенствование химических анализов минералов "мокрым" и "сухим" путем ЮЗ
1) Понятие о минерале
2) Свойства минералов
3) Методы определения минералов
4) Исследование состава минералов при помощи паяльной трубки
5) Генезис и парагенезис минералов
6) Химическое направление в систематике минералов
Краткие выводы
Глава У. Развитие химической минералогии на атомномолекулярной основе (1830-1860 гг.)
1. Достижения минералогии, кристаллографии и химии
2, Изучение Д.И.Соколовым химических и физических свойств минералов с учетом атомно-молекулярной теории
1) Понятие о минерале
2) Свойства минералов
3) Методы определения минералов
4) Генезис и парагенезис минералов
5) Система минералов на атомистической основе 157 Краткие выводы
Глава У1. Развитие химической минералогии в связи с открытием периодического закона химических элементов и математическим кристаллографическим методом (1860-1890 гг.)
1. Достижения минералогии, кристаллографии и химии
2. Кристалломор5ологическое изучение окристаллизо-ванных минералов Н.И.Кокшаровым и П.В.Еремеевым
3. Точное химическое исследование минералов в связи с открытием периодического закона химических элементов Д.И.Менделеевым и усовершенствованием теории изоморфизма 177 Краткие выводы
Глава УП. Химический метод как основа для выяснения причинной связи между составом, структурой и свойствами минералов (1890-1920 гг.)
1. Достижения минералогии, кристаллографии и химии
2. Усовершенствование теории строения и симметрии кристаллов и разработка начальных основ современного нристаллохимического анализа Е.С.Федоровым
3. Преобразование минералогии в "химию земной коры" В.И.Вернадским
1) Понятие о минерале и кристалле
2) Исследование химического состава силикатов
3) Изоморфизм и изоморфные ряды элементов
4) Парагенезис минералов
5) Химическая классификация минералов 204 Краткие выводы
Глава УШ. Анализ развития и преемственности основных представлений химической минералогии 210 Заключение 219 Список литературы 224 Список иллюстраций 244 Список таблиц 246 Указатель имен
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Соколова, Ольга Александровна
Изучение истории создания и развития научных основ минералогии в России, науки, которая во многом способствует определению производительных сил государства, требует углубленного рассмотрения и уточнения роли и вклада отечественных ученых в разработку этой отрасли естествознания. Одним из основных направлений современной минералогии является химическая минералогия, связанная с изучением химизма минералов, их свойств, парагенезиса и генезиса. Анализ исторического материала показывает, что наиболее интересные события в истории становления и развития химической минералогии относятся к середине ХУШ в. - началу XX в., т.е. к довольно протяженному периоду оформления минералогии как науки и возникновения ее главных направлений, а также ко времени ускоренного развития неорганической химии и определения химического состава минералов как важнейшего признака их внутренней структуры и свойств. О первой трети этого периода В.И.Вернадский в 1910 г. писал: ".научное минералогическое исследование России было начато со времен Ломоносова, с середины ХУШ в., и Россия к началу XIX столетия могла считаться одной из наилучше изученных в этом отношении стран тогдашнего культурного мира." /Вернадский, 1954-, с.609/. Прогрессивное развитие минералогии передается в анализе тех концепций и идей, которые были выдвинуты во второй половине ХУШ в. - начале XX в. как в России, так и за рубежом, и которые определили в значительной степени состояние минералогии в настоящее время.
Основная цель настоящей работы - воссоздание наиболее полной картины зарождения, становления и развития химического направления минералогии в России с середины ХУШ в. до начала XX в.
Главное внимание уделялось: I) периодизации истории минералогии и освещению основных этапов развития химической минералогии; 2) выяснению взаимосвязи минералогии, химии и кристаллографии в процессе их развития; 3) анализу существовавших представлений химической минералогии (понятие "минерал", свойства и методы определения минералов, генезис и парагенезис минералов, их систематика) ; 4) современной оценке научных представлений прошлого.
Предложена периодизация истории минералогии от древнейших времен до настоящего временное учетом переломных моментов в развитии минералогии, химии и смежных наук, и резкой смены ведущих научных направлений,с выделением четырех периодов: I - предыстория (от древнейших времен до середины ХУШ в.); П - становление минералогии как науки (середина ХУШ в. - первая половина XIX в.); Ш - точная описательная минералогия (вторая половина XIX в. -начало XX в.); 1У - современная экспериментальная минералогия (начало XX в. - до наших дней). В диссертации освещены два периода: второй и третий, охватывающие почти двухсотлетний промежуток времени зарождения, становления и развития химической минералоо гии. Второй и третий периоды разделены на пять этапов: Iй этап -1740-1790 гг., 2й этап - 1790-1830 гг., 3й этап - 1830-1860 гг. с» и второй период); 4й этап - 1860-1890 гг. и 5й этап - 18901920 гг. (третий период). Выделенные пять этапов примерно совпадают по времени с творческой деятельностью ученых М.В.Ломоносова (первый этап), В.М.Севергина (второй этап), Д.М.Соколова (третий этап), Н.И.Кокшарова, П.В.Еремеева, Д.И.Менделеева (четвертый этап), Е.С.Федорова и В.И.Вернадского (пятый этап) (табл. I). В основном работы этих ученых способствовали утверждению химической минералогии на прочном теоретическом основании в России.
ПЕРИОДИЗАЦИЯ - РА ЗВИТЙЯ - ХИМИЧЕСКОЙ - МИНЕРАЛОГИИ„ В. РОСС ИИ ( СЕРЕДИНА ХУШ в.- НАЧАЛО.ХХ. в.) ^
Этапы
Некоторые характерные особенности развития химической минералогии Г
Ученые, разрабатывавшие основные проблемы-хими-? ческой минералогии.:. . в .России I за руоежбм
I. Первый
1740-1790 гг.)
Возникновение химической минералогии в России
1.1. "Всеобъемлющая" минералогия. Понятие "минерал" включало минералы, руды и породы. Известно 190 минералов.
1.2. Сформулирован закон постоянства углов. Распространено атомно-корпускулярное представление о внутреннем строении кристаллических тел. Использовался однокружный прикладной гониометр.
1.3. Замена учения о флогистоне кислородной теорией горения. Сформулирован закон сохранения массы вещества. Разработаны методы и приемы качественного и примитивного количественного аналига. Известно 28 химических элементов.
1.4. Появление первых теорий рудообразования - отложение минералов из эндогенных "паров" и минерализованных вод. Понятию "парагенезис" соответствовало выражение "родится
М.В.Ломоносов Ф.П.Моисеенко А.М.Карамышев И.М.Ренованц И.И.Лепехин П.С.Паллас И.И.Георги И.Г.Леман Э.Г.Лаксман
Ж.Б.Ромэ-Йелил
И.Г.Валлерий
А.Ф.Кронштедт
Т.Бергман
ЛД.м.Добантон
Р.Кирван
К.Шееле
А.Лавуазье с." (М.В.Ломоносов). 1.5. В классификациях учитывались внешние свойства минералов и химические признаки некоторых минералов.
2. Второй
1790-1830 гг.)
Становление химической минералогии и применение качественных и количественных методов исследования минералов
2.1. Дифференциация геологических наук. Понятие "минерал" стало более определенным, из числа минералов исключены окаменелости и большая часть горных пород. Число известных минеральных видов - 380.
2.2. Установлены все семь сингоний и "закон поясов". Кристаллографические измерения стали одним из важнейших методов диагностики минералов. Изобретен однокружный отражательный гониометр.
2.3. Исследование минералов с учетом законов постоянного состава тел и химической атомистики. Количественный анализ - "мокрым", качественный - "сухим" путем. Определены атомные массы элементов. Известно 54 химических элемента.
2.4. Распространение идей химического нептунизма и зарождение теории плутоно-вулканического образования минералов и магматических пород. Понятие "парагенезис" выражалось термином "смежность" (В.М.Севергин)
2.5. В классификациях применялся химический подход к группировкам минералов.
В;М;Севергин
А.Ф.Севостьянов
А.А.Нартов
А.М.Теряев
Г.И:Фишер
Н.П.Щеглов
Т.Е.Ловиц
Я.Д.Захаров
Р.Ж.Гаюи Х.С.Вейс Ф.Моос
У.Х.Волластон
Дж.Дальтон
Я.Берцелиус
Э.Митчерлих
М.Г.Клапрот
Л.Н.Воклен
А.Авогадро
3. Третий
1830-1860 гг.)
Развитие химической минералогии на атомномолекулярной основе
3.1. Сочетание кристаллографического и химического-направлений в минералогии. Уточнено понятие "минерал" с учетом количественных соотношений компонентов и изоморфного вхождения элементов. Установлено 450 минеральных видов.
3.2. Зарождение математических основ геометрической кристаллографии; вывод 32 видов симметрии, 14 пространственных решеток. Изобретен поляризационный микроскоп.
3.3. Применение точных аналитических методов. Разработка теорий: молекулярной, валентности, химической связи, химического равновесия. Известно 60 химических элементов.
3.4. Первые гипотезы гидротермального рудообразования. Установлена связь оруденения с магматическими породами. Понятие "парагенезис" определялось как "совместность" и "несовместность" минералов в зависимости от их состава и условий образования (Д.И.Соколов).
3.5. Созданы химические классификации минералов, основанные на атомистических представлениях с обозначением формул минералов знаками элементов с числом атомов и изоморфным замещением элементов.
Д.И.Соколов
А.Л.Ловецкий
Г.Е.Щуровский
Э.И.Эихвальд
Г.И.Гесс
Р.И.Евреинов
Р.И.Герман
Н.Н.Соколов
А.Я.Купфер
А.В.Гадолин
Г.П.Гельмерсен
Г.В.Абих
И.Ф.Гессель
О.Браве
У.Николь
Г.Розе
Дж.Дэна
Ф.А.Валхнер
Л.Ж.Тенар
Л.Гмелин
И.Ф.Брейтгаупт
Эли де Бомон
Б.Котта
4. Четвертый (1860-1890 гг.)
Развитие химической минералогии в связи с открытием периодического закона химических элементов и математическим кристаллографическим нетодом
4.1. Точное химическое определение состава минералов, установлены формулы ряда силикатов. Известно 650 минеральных видов.
4.2. Расцвет минералогической кристалломорфологии. Установлены почти все простые кристаллографические формы минералов. Применен поляризационный микроскоп.
4.3. Открыт периодический закон химических элементов, -^аз-работка теории химического строения веществ. Совершенствование учения об изоморфизме и полиморфизме. Известно 76 химических элементов.
4.4. Дискуссия"сторонников гидротермальной и латераль-сек
- реционной теорий минералооооразования. Компромиссные концепции.
4.5. Созданы более совершенные химические классификации минералов.
Н.И.Кокшаров
П.В.Еремеев
Д.И.Менделеев
А.М.Бутлеров
А.А.Иностранцев
А.П.Карпинский
М.В.Ерофеев
И.А.Тютчев
Ф.Н.Савченков
И.И.Лемберг
К.Д.Хрущев
И.В.Мушкетов
А.Д.Оэерский
К.Ф.Науман
Г.Чермак
К.Ф.Раммельсбе'
Ф.Пиркель
Г.Розенбуш
Л.Бурже
А.Горге
Ф.Зандбергер
К.Бишоф
А.Гроддва
5. Пятый
1890-1920 гг.)
Химический летод как основа для выяснения причинной звязи между составом, структурой и свойствами минералов
5.1. Кристаллографическое и химико-генетическое направления Е.С.Федоров в минералогии. Минерал - продукт природных химических ре- В.И.Вернадский акций. Насчитывалось от 2000 до 3000 минералов, включая Г.В.Вульф жидкие и газообразные (В.И.Вернадский). А.К.Болдырев
5.2. Вывод 230 пространственных групп симметрии. Разработка Я.В.Самойлов основ кристаллохимического анализа. Открытие дифракции С.Ф.Глинка рентгеновских лучей и расшифровка первых рентгенограмм ми- Н.М.Федоровский нералов. Изобретен двукружныи оптический гониометр и уни- А.Е.Ферсман версальный федоровский столик. Ф.Ю.Левинсон
5.3. Определен состав некоторых сложных силикатов. Разработ- Лессинг ка алюмосиликатной теории. Созданы сводки по химизму мине- А.Е.Лагорио ралов. Исследования процессов минералоообразования и синтез Н.С.Курнаков минералов. Известно 8ь химических элементов. В.А.Обручев
5.4. Разработка основ гидротермальной теории. Признание раз- К.И.Богданович личных способов формирования месторождений минералов. Пара-генетические ряды химических элементов.
5.5. Разработка более совершенных химических классификаций минералов за счет уточнения химического состава и открытия новых минеральных видов.
A.Шенфлис М.Ф.Лауэ
B.Г.Брэгг В.Л.Брэгг П.Грот Л.Зонке В.Барлоу П.Ниггли Я.Г.Вант-Гофф А.Мишель-Леви
A.Е.Арцруни И.Фогт К.Гинтце К.Дельтер Л.Делоне Ч.Р.Ван-ХайЕ
B.Линдгрен
Изложению отечественной истории химической минералогии предшествует анализ классификаций минералов как русских, так и зарубежных ученых с древнейших времен до настоящего времени с отражением взаимосвязи классификаций с четырьмя периодами развития минералогии. Далее следует обзор литературы по истории минералогии, относящейся к теме диссертации. В главах, посвященных описанию отдельных этапов истории химической минералогии, основное внимание уделено трудам ученых, приводятся многочисленные выдержки из их трудов, касающиеся наиболее ванных сторон рассматриваемой темы. Трудами Ломоносова (1740-1763 гг.) положено начало химического направления минералогии в России. В дальнейшем это направление успешно развивалось В.М.Севергиным, чему способствовали его многосторонние исследования минералов (17901826 гг.). Продолжателем химического направления минералогии в первой половине XIX в. был Д.И.Соколов, отразивший в своих работах (1823-1843 гг.) достижения химии и минералогии того времени и предложивший систематику минералов на атомистической основе. Преобразование качественной минералогии в точную описательную науку с использованием математических методов измерения кристаллов и микроскопического изучения минералов связано с творческой деятельностью Н.И.Кокшарова и П.В.Еремеева (вторая половина XIX в.). В этот же период Д.И.Менделеев открыл периодический закон химических элементов, разработал химическую теорию растворов и усовершенствовал учение об изоморфных смесях. Дальнейшее развитие химической минералогии шло по пути определения химического состава и структуры минералов по их внешней форме, что нашло яркое отражение в трудах Е.С.Федорова (1885-1920 гг.). В конце XIX - начале XX вв., с появлением работ В.И.Вернадского (18891922 гг.), произошла коренная перестройка минералогии на химикогенетической основе и минерал стал рассматриваться прежде всего как продукт химических реакций, протекающих в земной коре. В завершающей главе диссертации дается анализ развития и преемственности представлений химической минералогии в исследуемый период времени. В "Заключении" перечисляются основные результаты проведенного исследования.
Результаты настоящей работы имеют следующее практическое значение: I - дают развернутую картину истории становления и развития химического направления минералогии в России в течение второй половины ХУШ в., XIX в. и начала XX в. на фоне развития мировой науки, что может вызвать интерес у исследователей, занимающихся изучением истории и практики научных теорий; 2 - раскрывают основные связи между запросами практики и развитием химической минералогии и показывают вклад ранних теорий русских ученых в построение современных положений минералогии и кристаллохимии; 3 - материалы и выводы диссертации могут быть использованы в справочной и учебной литературе по истории геологии, минералогии и общей истории естествознания.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ХХШ, ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 научных конференциях аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники и на заседаниях сектора истории геолого-географических наук Института истории естествознания и техники АН СССР.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук И.А.Резанову, заведующему сектором истории геолого-географических наук ИИЕТ АН СССР, доктору географических наук И.А.Федосееву за консультации и постоянную помощь в процессе работы над диссертацией. Автор благодарит доктора химических наук Ю.И.Соловьева и кандидата геологоминералогических наук М.М.Романову за прочтение рукописи диссертации и ценные замечания, а также коллективу сектора истории гео-юго-географических наук ИИЕТ АН СССР, неоднократно обсуждавшему этдельные главы рукописи. Диссертант пользовался консультациями л советами члена-корреспондента АН СССР В.В.Тихомирова, академика АН УССР А.С.Поваренных, профессоров, докторов геолого-минера-иогических наук Г.П.Барсанова и И.И.Шафрановского, доктора философских наук В.И.Оноприенко, старшего научного сотрудника Кабинета истории геологических наук МГУ, кандидата геолого-минералоги-ческих наук К.П.Мельниковой. Всем им автор выражает свою искреннюю признательность,
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие химической минералогии в России (середина XVIII - начало XX века)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований сделаны следующие выводы:
Предложена периодизация истории минералогии для установления связи усовершенствования классификаций минералов с периодами развития минералогии. Выделено четыре периода в истории минералогии и соответствующие им четыре типа классификаций: I -предыстория (от древнейших времен до середины ХУШ в.) - практические; П -становление минералогии как науки (середина ХУШ в. - первая половина XIX в.) - несовершенные химические; Ш - точная описательная минералогия (вторая половина XIX в. - начало XX в.) - химические;
1У - современная экспериментальная минералогия (начало XX в. -до наших дней) - кристаллохимические.
Воссозданная история химической минералогии свидетельствует о быстром и полнокровном развитии этой отрасли минералогии в трудах отечественных ученых. Химическая минералогия в России возникла и развивалась самобытным путем, но она вобрала в себя все новые и прогрессивные теории западноевропейской науки и стояла на высоте современного ей уровня развития естествознания.
Уточнено, что химический период развития минералогии, основывающийся главным образом на химическом изучении минералов, продолжался около двухсот лет - от середины ХУШ в. до начала XX в. (П и Ш периоды истории минералогии), когда происходило оформление минералогии как науки, возникновение ее главных направлений и ускоренное развитие неорганической химии и кристаллографии. В 20-х годах XX в. наступил кристаллохический период, базирующийся на установлении связи между составом, свойствами и кристаллической структурой минералов (1У период истории минералогии).
В истории химической минералогии в России выделено пять этапов, связанных с творческой деятельностью выдающихся русских ученых. Первый этап (1740-1790 гг.) характеризуется зарождением химической минералогии - первыми несовершенными химическими анализами минералов, проведенными М.В.Ломоносовым; начало второго этапа (1790-1830 гг.) связано с "химической революцией" - победой кислородной теории горения и установлением закона сохранения материи, пропагандистом которых был В.М.Севергин; начало третьего этапа (1830-1860 гг.) - со становлением минеральной химии на атомно-молекулярцой основе при участии Д.И.Соколова; четвертый этап (1860-1890 гг.) - с многочисленными кристалломорфологичес-кими измерениями Н.И.Кокшарова и П.В.Еремеева, открытием периодического закона и усовершенствованием точных химических анализов минеральных веществ Д.И.Менделеевым; в пятом этапе (18901920 гг.) обоснованы начальные положения кристаллохимического анализа Е.С.Федоровым и осуществлена перестройка минералогии на химико-генетической основе В.И.Вернадским.
На основании трудов ученых охарактеризовано усовершенствование основных представлений химической минералогии: понятие о минерале, свойства и методы определения минералов, генезис и парагенезис минералов, их классификации.
Показано, что развитие химии отразилось на эволюции понятия "минерал", возрастании количества минеральных видов и разновидностей, и увеличении числа химических элементов, открываемых главным образом при детальных анализах минералов.
Проведенное сопоставление физических и химических свойств минералов и руд, охарактеризованных Ломоносовым, с современными данными, позволило уточнить идентичность ряда минералов и руд, и обозначить их соответствующими терминами. Приводится сопоставление стратиграфических разрезов, строения рудного пласта и минерального состава руд медистых сланцев (предгорье Гарца), описанных Ломоносовым, с современными данными, свидетельствующим об умении ученого давать точное и образное описание геологических фактов, позволивших провести это сопоставление.
Подчеркнуто, что ученые придерживались материалистических взглядов на природу минерала и рассматривали внутреннее строение кристаллов с атомистических позиций, и на уровне развития науки своего времени устанавливали зависимость химических и физических свойств минералов от их кристаллической структуры и позднее - от условий образования в земной коре (В.И.Вернадский).
Рассмотренный в диссертации материал убедительно показывает, что работы М.В.Ломоносова, В.М.Севергина, Д.И.Соколова, Н.И.Кок-шарова, П.В.Еремеева, Д.И.Менделеева, Е.С.Федорова и В.И.Вернадского в области минералогии неразрывно связаны с изучением химизма минералов. Сочетание минералогии и химии являлось традиционным в отечественной науке и способствовало зарождению и развитию химической минералогии в России.
Освещена история становления метода паяльной трубки. Установлено, что благодаря работам Севергина, паяльная трубка в России получила широкое распространение и в руках минералогов и химиков стала незаменимым инструментом для быстрого качественного химического анализа минералов и руд, не потерявшего своего значения и в настоящее время.
Обоснована эволюция формирования понятия "парагенезис" минералов. Подчеркнуто, что обобщающее понятие дано Вернадским, считавшим парагенезис минералов важным критерием для выяснения их происхождения.
На основе современных представлений проведен анализ классификаций минералов, предложенных учеными. Составлена систематика минералов на основании трудов Ломоносова, относящаяся так же, как и систематика Севергина, к несовершенным химическим классификациям. Классификации Соколова и Вернадского являются химическими, из них наиболее совершенна классификация Вернадского, дающая представления о типах химических соединений и их "химических функциях".
Отмечена преемственность учеными обобщения большого фактического материала и создания региональной минералогии России для более эффективного использования минеральных богатств страны.
Показано, что своим расцветом современная минералогия, базирующаяся на кристаллохимических представлениях и естественных физико-химических условиях образования минералов, обязана предшествующей истории становления минералогии и ее отрасли - химической минералогии и смежных с ними наук, подготовивших основу для ее широкого и плодотворного развития.