автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Роль декоративного материала в системе убранства русского парадного интерьера XVIII века

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Кальницкая, Елена Яковлевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Роль декоративного материала в системе убранства русского парадного интерьера XVIII века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Кальницкая, Елена Яковлевна

Введение.

Глава 1. Декорационные возможности природного камня как отделочного материала в русском парадном интерьере XVIII века.

1.1.Традиции каменного убранства европейского интерьера и становление отечественной камнерезной промышленности.

1.2 Художественная природа парадного интерьера эпохи барокко и возможности применения камня в его убранстве.

1.3. Природный камень как средство художественной выразительности интерьера раннего и строгого классицизма.

Глава 2. Декорационные возможности стекла как отделочного материала в русском парадном интерьере XVIII века.

2.1. Исторический обзор применения стекла в европейском интерьере и развитие отечественного стеклоделия.

2.2. Стекло в системе синтеза декоративных материалов в русском парадном интерьере.

2.3. Роль зеркал в организации пространства интерьера барокко и классицизма.

Глава 3. Синтез декоративных материалов в интерьерах Михайловского замка.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по искусствоведению, Кальницкая, Елена Яковлевна

Ни один материал не красив сам по себе - они приобретают красоту в результате обработки, и это одушевление материала открывает путь к неограниченному усилению его свойств».

Ван де Вельде «Одушевление материала как принцип красоты»

В последние десятилетия в отечественной искусствоведческой науке достаточно большое внимание уделялось изучению русского интерьера в самых разных аспектах. Понятие "интерьер", включающее в себя архитектурное убранство в комплексе, традиционно рассматривалось с учетом общего планового решения построек любого типа, анализа форм, пропорций и приемов отделки различных элементов - стен, потолков, окон и дверей. Архитектурное убранство петербургских дворцов XVIII столетия органично сочеталось с подобранными в соответствии с ним предметами обстановки. Художественная мебель, осветительные приборы, драпировки, произведения декоративно-прикладного искусства с утилитарными и декоративными функциями входили в обстановочный комплекс каждого помещения и становились составной частью единого дворцового ансамбля.

Оформление интерьера всегда строилось на использовании всевозможных декоративных материалов. Во дворцах Петербурга XVIII столетия они были весьма разнообразны: в отделке участвовали дерево, стекло, ткани, цветной камень и другие материалы, воспринимавшиеся в органичном синтезе. Некоторые из них - ткани, дерево - были традиционны для русского быта и широко применялись в древнерусском зодчестве. Другие - природный и искусственный камень, стекло, зеркала, шпалеры - получили распространение только после преобразований первой четверти XVIII века, став составной частью бытовых нововведений Петра I.

Однако вопросы использования отделочных материалов, всегда игравших весьма существенную роль в формировании пространства, никогда не выделялись в самостоятельную тему, и вплоть до настоящего времени данный аспект изучения русского интерьера оставался в основном вне поля зрения исследователей.

Среди всего многообразия материалов, используемых зодчими XVIII века, нами выбрано два - природный камень и стекло, обладающие лишь им присущими характерными свойствами. Оба они различны по происхождению: камень является природным материалом, стекло получено искусственным путем. Различны и традиции их применения в системе убранства европейского, а позднее - русского интерьера. Объединяет их, на наш взгляд, то обстоятельство, что в исследуемый период именно эти два материала сыграли определяющую роль в оформлении парадных интерьеров Петербурга. Их применение во внутреннем убранстве началось в России только в исследуемый период и на протяжении всего столетия находилось в прямой взаимосвязи с развитием и сменой архитектурных стилей. Зеркала - особый вид декоративного стекла - стали основой композиций ансамблей барокко и рококо, исключительных по своему великолепию и праздничности. Цветной камень способствовал формированию лучших парадных залов Петербурга эпохи раннего и строгого классицизма.

Интерес к названным материалам проявили первые русские путешественники в Европу, глаз которых остро отмечал и фиксировал новые и незнакомые детали в европейской архитектуре. Древнерусскими зодчими в отделке интерьеров эти материалы практически не применялись, войдя в употребление в рассматриваемый период. Приемы их использования трансформировались и совершенствовались на протяжении XVIII столетия.

Историографический обзор

Литература, касающаяся разных аспектов применения исследуемых материалов, рассмотрена нами в соответствии с близостью к теме диссертации. Важнейшими работами, связанными с проблематикой русского интерьера, явились монографии И.А. Бартенева и В.Н. Батажковой, в которых на примере изучения памятников XVIII-XIX века рассмотрена история и эволюция этого специфического вида архитектурной среды1. В понятие "интерьер" исследователями включались как его архитектурное оформление - отделка стен, потолков и полов, отопительные и осветительные приборы, так и меблировка, художественное убранство помещений тканями и разнообразными предметами прикладного искусства: изделиями из фарфора, стекла, камня, металла и т.д. Однако в задачу авторов монографии, построенной по хронологическому и стилистическому принципу, не входили частные вопросы применения декоративных материалов, которые получили освещение только в контексте исследования.

К обобщающим работам, посвященных принципам внутреннего убранства петербургских дворцов, причем, главным образом, XIX столетия, относятся книги Т.М. Соколовой и К.А. Орловой "Глазами современников"2 A.M. Кучумова "Русское декоративно-прикладное искусство XIX века в собрании Павловского дворца-музея"3, Э.Я. Логвинской "Интерьер в русской живописи первой половины XIX века"4, И.А. Прониной "Терем. Дворец. Усадьба. Эволюция ансамблей интерьера в России конца XVII - первой половины XIX века"5. Авторы этих работ на собранном литературном и изобразительном материале также представляют общую картину развития парадного и жилого интерьера, выделяя лишь основные тенденции его стилевого развития. Художественная природа парадного интерьера рассматривается в синтезе всех составляющих ее компонентов, и вопросы использования декоративных материалов, не являясь предметом исследования, остаются вне сферы внимания авторов.

Значительно больше внимания вопросам отделочных материалов уделили исследователи европейского интерьера. Автор монографий по истории развития европейского интерьера Петер Торнтон (Peter Thornton) включил в их состав специальные разделы, посвященные использованию материалов - стекла, камня, дерева, тканей - в отделке европейских дворцов, созданных крупнейшими декораторами ведущих архитектурных школ6. В его исследованиях дается анализ многочисленных изданных в Европе гравированных альбомов-увражей, попавших в начале XVIII столетия в поле зрения русских архитекторов и применявшихся ими в качестве образцов и аналогов. Многие типовые приемы убранства жилого и парадного интерьера были основаны на использовании модных отделочных материалов.

Особое внимание использованию стекла и зеркал в эпоху барокко и рококо уделено в сочинениях Ф. Кимболла «Развитие рококо»7 и С. Роше «Зеркальные галереи и стеклянные кабинеты»8, где прослеживается история становления и развития зеркальной промышленности европейских стран и специфика интерьеров, построенных за счет использования стекла и эффектов отражения и преломления света в зеркалах. Основной акцент делается на истории создания Зеркальной галереи Версальского дворца, открывшей новое направление в истории интерьера и декоративно-прикладного искусства.

В 1991 году вышла монография исследователя английского интерьера Джеффри Биарда «Художественное ремесло и искусство интерьера в Англии. 1660 -1820»9, которая включила в себя не только ценные сведения по использованию разнообразных декоративных материалов, описание их свойств и технологии их обработки, но и каталог работавших с ними мастеров-декораторов.

На протяжении длительного времени крайне редко в сферу внимания зарубежных исследователей попадала история русского интерьера. Эту устойчивую традицию нарушил Чарльз Мак-Коркодейл в монографии "Убранство жилого интерьера от античности до наших дней"10, переведенной и изданной на русском языке. Автор предпринимает попытку рассмотреть русский интерьер в общем контексте развития европейской архитектуры, отмечая его типические и самобытные черты.

Ряда рассматриваемых в диссертации вопросов не могли не коснуться авторы монографий и статей, посвященных творчеству архитекторов XVIII века - Ф.Б. Растрелли11, М.Г. Земцова12, А. Ринальди13, Дж. Кваренги14, Ч. Камерона15, В. Бренны16 и других. Созданные ими интерьеры исследовались в объединении разных составляющих, участвующих в формировании образа; фиксировался фактический материал, касающийся работы зодчих с декоративными материалами. Однако поставленная проблема никогда не имела принципиального характера для исследователей и ее рассмотрение было лишь косвенным.

Вопросы, связанные с историей создания петербургских интерьеров, затрагивались в исследованиях и исторических справках по отдельным дворцовым сооружениям - Мраморному17 и Строгановскому18 дворцам и другим памятникам. Весьма ценными для изучения Михайловского замка оказались свидетельства современников строительства и короткого существования дворца в качестве императорской резиденции - А. Коцебу и Г. Реймерса19. Впервые собранные и представленные в исследовании «Исторические сведения о первоначальной внутренней отделке Михайловского (Инженерного) замка»20, составленном 1955 -1957 годах Р.Д. Люлиной, в последние годы получили значительные дополнения21.

Однако в искусствоведческих работах, которые в разной степени затрагивали вопросы использования материалов в убранстве интерьеров, стекло, природный камень и его имитация рассматривались изолированно от свойств и характерных особенностей этих материалов, техники их производства или добычи, обработки и транспортировки. Часть сведений об этих вопросах почерпнута из специальной исторической литературы по минералогии и стеклоделию и архивных документов.

Специалистами по минералогии неоднократно поднималась проблема использования камня в качестве строительного и декоративного материала в архитектуре. Основополагающими работами в этом аспекте явились исследования А.Е. Ферсмана «Очерки по истории камня»22 и «Из истории культуры камня в России»23, в которых содержатся богатый материал по истории разработки камня в России и описания каменного убранства пригородных петербургских дворцов. Однако А.Е. Ферсман делал основной акцент на изучении декоративных произведений камнерезного искусства, ограничившись лишь перечислением элементов каменной отделки интерьеров. Исследование A.M. Викторова и J1.A. Викторовой «Природный камень в архитектуре»24 рассматривает проблемы его применения за всю историю мировой культуры в самых общих чертах.

Важными источниками для диссертации стали исторические исследования о развитии основных регионов России, содержащих месторождения цветного камня. Это монографии М.Б. Аринштейна, Е.П. Мельникова и И.М. Шакинко «Цветные камни Урала»25, A.M. Родионова «Колывань камнерезная»26 и П.А. Борисова «Каменные строительные материалы Карелии»27, в которых собраны сведения о разновидностях местного цветного камня и его применении в русской культуре. Изучение убранства интерьера не было целью авторов, и сведения о нем приводятся в контексте исследования.

Весьма ценными являются работы по истории крупнейших отечественных камнеобрабатывающих производств - гранильных фабрик, сформировавшихся к концу XVIII столетии в Петергофе, на Урале и Алтае. Специфика деятельности каждой из них и особенности изготовления архитектурных деталей для петербургских дворцов отражены в исследованиях Н.Г. Шарубина "Культура камней и Петергофская гранильная фабрика"28, А.Е. Ферсмана и Н.И. Влодавца "Государственная Петергофская гранильная фабрика в ее прошлом, настоящем и будущем"29, Б.В. Павловского "Камнерезное искусство Урала"30, Н.С. Гуляева и П.А. Ивачева "Колыванская шлифовальная фабрика на Алтае"31, Н. Савельева "Алтайские камнерезы" 32 и ряд других. В этих работах содержится ряд малоизвестных историкам архитектуры сведений, почерпнутых из документов ведомственных архивов гранильных фабрик, однако материалы, связанные с работой архитекторов и архитектурная графика, часто содержащая рекомендации по применению камня, авторами исследований не привлекалась.

Значительно больше, чем архитектурным элементам, исследователи уделяли внимание изучению и атрибуции произведений декоративно-прикладного искусства из цветного камня - ваз, столешниц, торшеров и других художественных изделий, которые изготавливались по проектам петербургских архитекторов. Монографии В.К. Макарова «Цветной камень в Эрмитаже"33, каталог выставки «Работы камнерезов Колывани в Эрмитаже», составленный Н.М. Мавродиной и Ю.О. Каган34, диссертации С.М. Буданова «Русское камнерезное искусство на Алтае конца XVIII - начала XIX века»35 и И.В. Телепневой «Камень в парадном интерьере XVIII - первой половины XIX века (анализ художественно-выразительных функций)»36 содержат атрибуции и историю создания декоративных изделий из цветного камня Урала и Алтая. В работе И.В. Телепневой разработаны теоретические положения о способах использования камня Урала в интерьере, однако их художественный анализ и история создания остаются за рамками исследования.

В работе над диссертацией привлекался ряд работ, посвященных отдельным породам цветного камня, сыгравшим наиболее важную роль в формировании русского интерьера. В журнале «Старые годы» в 1910-е годы была опубликована серия статей А.Е. Фалькерзама о применении в искусстве мрамора, лазурита и янтаря, содержащих характеристики свойств и декоративных качеств названных пород и сведения об их употреблении в создании крупнейших памятников европейского и русского искусства37.

Из современных исследований весьма важными представляются монографии «Яшма»38, «Агат»,39 «Селенит»40 и «Малахит»41 В.Б. Семенова и «Родонит» А.И. Голомзика42, объединенные в серию «Камни Урала». На основании изучения архивного материала и минералогических собраний уральских музеев, анализируются специфические особенности этих видов цветного камня и их роль в русской архитектуре. Однако в этих исследованиях также не затрагиваются вопросы создания каменной отделки и архитектурных деталей убранства петербургского парадного интерьера.

Таким образом, в существующей обширной минералогической литературе разного профиля нет работ, отличающихся комплексным подходом к изучению вопросов использования камня в русском интерьере во всей их многогранности.

Аналогичная проблема существует в отношении литературы по использованию стекла в архитектуре, роль которого в интерьере исследована в еще меньшей степени. Основным источником по истории стеклоделия является монография H.H. Качалова «Стекло»,43 которая рассматривает необычные и ценные практические свойства этого материала в изделиях утилитарного характера и произведениях декоративно-прикладного искусства, не делая анализа его роли в оформлении жилого и парадного интерьера. Некоторые фактические сведения об изготовлении деталей из стекла и зеркал для украшения петербургских дворцов почерпнуты из исследований по истории отечественных стеклянных производств.44

Ценным источником явилась монография Е.А. Левинсона, Б.А. Смирнова, Б.А. Шелковникова и Ф.С. Энтелиса «Художественное стекло и

4<5 его применение в архитектуре» , в которой содержатся сведения о свойствах, технологии изготовления и обработки стекла и приводятся примеры его введения в убранство интерьера. Как и в случае с цветным камнем, историю их создания и стилистический анализ авторы оставляют без внимания. Вопросы использования зеркал в качестве отделочного материла в интерьере никогда не затрагивались в искусствоведческой и исторической литературе.

Изучению истории крупнейшего в России стекольного производства посвящена диссертация A.A. Татевосовой «Петербургский стеклянный завод и художественно-декоративное стекло России (последняя четверть XVIII -первая треть XIX века)»46 и монография Н.В. Воронова и М.М. Дубовой «Невский хрусталь»47. Развитие стеклоделия обусловило возможность изготовления цветных смальт, архитектурных элементов из стекла и крупноформатных зеркал, использовавшихся, главным образом, в интерьерах эпохи барокко.

Важным источником стала литература, посвященная деятельности М.В. Ломоносова, с именем которого связаны многие открытиями в области стеклоделия48. Но исследователи этой отрасли, также как в предыдущем случае, затрагивали вопросы изготовления художественных изделий, не привлекая архитектурную графику и архивные материалы, без анализа которых определение роли стекла и зеркал в интерьере невозможно в полной мере.

Таким образом, существующая литература по истории русского интерьера, также как исследования о природе стекла и цветного камня, их свойствах и основных этапах применения, оставили без внимания ряд существенных проблем, связанных с ролью и значением этих материалов, в отличие от более изученных на сегодняшний день дерева и тканей49.

Стало очевидным, что поставленная в диссертации проблема в значительной степени требует нетрадиционного подхода к ее изучению. Цветной камень и стекло, как основные или второстепенные компоненты внутренней отделки, не могут рассматриваться изолированно от истории производства, добычи и обработки этих материалов. Последнее обстоятельство, в свою очередь, влечет за собой изучение вопросов развития промышленности, естествознания, техники и технологий, не попадавших ранее в сферу интересов историков искусства.

Исследователи русского интерьера не делали акцент на специфике работы зодчих XVIII столетия, на которых возлагался широкий спектр задач. Архитекторы являлись не только авторами художественных решений, но и руководили практическим воплощением своих проектов, становясь координаторами действий отдельных мастеров и целых производств, участвующих в работах. Им принадлежало решающее слово в вопросе выбора строительных и декоративных материалов, способных раскрыть творческий замысел автора и удовлетворить вкус заказчика. При рассмотрении интересующего нас вопроса следует отметить, что авторы проектов петербургских дворцов были в курсе всех проблем поиска, добычи, обработки и транспортировки цветного камня и изготовления стекла и зеркал для их строительства и отделки.

Все сказанное позволяет заключить, что поднятый аспект проблемы не может быть полностью освещен при использовании традиционных для искусствоведения методов исследования интерьера - анализа архитектурной графики, архивных документов и литературных источников. В настоящей работе предпринята попытка объединения и комплексного изучения вопросов, связанных с использованием цветного камня и стекла на разных этапах развития интерьера XVIII века, а также истории освоения природных богатств, развития производств, совершенствования технологических процессов.

Вопросы роли и места декоративных материалов в русском интерьере нам представляется необходимым рассмотреть во взаимосвязи с искусством западноевропейского интерьера, особенности которого в интересующем нас аспекте отечественными исследователями не затрагивались. На большом количестве фактических примеров систематизированы и рассмотрены наиболее типичные способы применения декоративных материалов во внутреннем убранстве и проанализирована степень европейского влияния на развитие русского интерьера.

Цель работы - определить специфическое место цветного камня и стекла в системе декоративно-художественного убранства интерьера XVIII века в контексте стилевого развития русской архитектуры и художественной культуры исследуемого периода. Дать анализ приемам их введения в интерьер архитекторами-декораторами, в творчестве которых работа с материалами носила определяющий характер. Рассмотреть историю и особенности создания парадного убранства русского интерьера, обусловленного введением композиционных приемов, построенных на использовании цветного камня и стекла, с присущими им индивидуальными особенностями; показать развитие камнеобрабатывающей и стекольной промышленности во взаимосвязи с архитектурой и декоративным искусством XVIII столетия.

Объектом исследования являются выбранные декоративные материалы с их специфическими декорационными свойствами, определившими художественную природу русского парадного интерьера. Исследование проводилось одновременно по разным направлениям, предполагавшим изучение каждого материала в его двуединой природе -формообразующей и эмоциональной, отвечающей эстетике времени. Камень и стекло, за счет своих специфических качеств, играли роль составляющих элементов, активно участвующих в организации пространственной среды различных типов парадного интерьера. Особенности работы с ними, сложности добычи и изготовления, иногда приводили к превалированию практических возможностей над художественными идеями. В некоторых случаях материал "диктовал" зодчему свои требования, меняя воплощение намеченного замысла на практике.

Кроме самих материалов, объектом исследования являются парадные интерьеры петербургских дворцов XVIII столетия, с характерной для них на протяжении исследуемого периода эволюцией стилистических процессов, определявших потребность в характере отделочных материалах. Поскольку базой для сложного определения в архитектуре интерьера понятия стиля служат материальные условия жизни и эстетические запросы общества, уровень науки и техники и другие компоненты, их изучение также потребовалось для исследования поставленной проблемы.

Отдельный раздел работы содержит анализ роли декоративных материалов в ансамбле интерьеров Михайловского замка - памятника, завершившего творческие искания русских архитекторов целого столетия и воплотившего все лучшие его достижения. Осуществлена попытка теоретической реконструкции убранства его интерьеров при наличии литературных описаний и полном отсутствии иконографии.

В качестве основных источников использованы архивные описи обстановки дворцов, материалы, связанные с внутренней отделкой петербургских дворцов и жилых домов (счета, контракты на подряды, сметы, отчеты, ремонтные дела), материалы по добыче и обработке цветного камня и изготовлений зеркал и стекла. Среди них - хранящиеся в РГИА журналы и протоколы «Конторы от строений е.и.в. домов и садов» (с 1709 по 1723 гг. -«Канцелярии городовых дел», по 1746 - «Канцелярии от строений»), которая ведала всеми подрядами при строительных работах и контролировала их выполнение (Ф.467); документы Кабинета е.и.в., в ведении которого находились гранильные фабрики (Ф.468), Придворной е.и.в. конторы (Ф.469), Гоф-интендантской конторы (Ф.470) и др. Архитектурные описи, отчеты о строительстве и документы по закупке материалов из фондов Гатчинского и Ораниенбаумского дворцовых правлений (Ф. 491,492) и Михайловского замка (РГАДА. Ф.1239) фиксируют разные элементы декоративной отделки. Особенно ценными представляются архитектурные описи Михайловского замка 1802, 1808, 1811 и 1822 годов (РГВИА. Ф.802), которые вместе с литературными описаниями памятника, составленными Августом Коцебу и Генрихом Реймерсом, не только позволяют дать подробную характеристику декоративным материалам в отделке его интерьеров, но и проследить трансформацию приемов их применения.

Важнейшими для изучения поставленной проблемы явились изобразительные источники - европейская архитектурная графика, в основном гравированные чертежи, с проектами деталей интерьера, исполненных крупнейшими архитекторами и декораторами Ш. Давилье, Д. Маро, Ж. Лепотром, Ж. Береном, П. Лепотром и другими. Эти проекты, часть которых явилась исходным материалом для работ петербургских архитекторов начала XVIII века, содержали рекомендации по применению различных декоративных материалов, в том числе исследуемых.

В диссертации дается анализ архитектурной графики с проектами петербургских интерьеров XVIII века из коллекции Государственного Русского музея (ГРМ), Государственного Эрмитажа (ГЭ), ГМЗ «Павловск», Научно-исследовательского музея Российской Академии Художеств (НИИМ PAX), Государственного Музея истории Санкт-Петербурга (ГМИСПб) и других собраний. Проектные чертежи архитекторов и зарисовки внутренней отделки, часть которых была опубликована ранее, в настоящей работе впервые рассматриваются в новом аспекте.

Письменные источники - переписка и мемуары современников, которые также содержат пенные сведения по интересующей нас проблеме, являются менее достоверными, но весьма важными. Мемуары, часто написанные через определенный промежуток времени, доносят общее эмоциональное впечатление, сохранившееся в человеческой памяти, и содержат интересные субъективные оценки живых свидетелей создания произведений русских архитекторов.

Метод исследования. Основой работы является комплексный подход к изучению процессов, происходящих в русской архитектуре, промышленности, естествознании и технике на протяжении XVIII столетия, и конкретных памятников архитектуры.

Метод сравнительного исторического анализа включает в себя отбор и классификацию материала, поиск связи между иконографическими материалами, архивными документами, свидетельствами современников и сохранившимися в натуре фрагментами исторической отделки дворцов, совокупность которых дает необходимые для реставрации сведения.

Выбор конкретного временного отрезка- XVIII век - обусловлен тем, что на протяжении именно этого периода русская архитектура, декоративно-прикладное и изобразительное искусство, испытав на себе сильное влияние культур крупнейших европейских стран, поднялись до их уровня и встали с ними в один ряд. К концу исследуемого периода архитектура русского интерьера обрела специфические самобытные, только ей присущие черты, во многом обусловленные национальной исторической традицией, влиянием древнерусского зодчества и использованием отечественных декоративных материалов. Особенно велик был интерес к тем их разновидностям, которые не имели европейских аналогов. Подтверждением того, что в специфической области создания ансамбля интерьера Россия догнала и превзошла европейские страны, являются созданные на рубеже XIX столетия интерьеры хронологически последнего дворца уходящего века - Михайловского замка.

Изложенная методика определила соответствующую структуру работы. Помимо историографической части, диссертация состоит из трех глав, первые две их которых посвящены соответственно изучению вопросов использования цветного камня и стекла в русском интерьере XVIII века. Каждая глава включает в себя три раздела: в первом прослеживается развитие традиции применения исследуемых материалов в европейском интерьере и анализируется история становления отечественной камнеобрабатывающей и стекольной промышленности в XVIII столетии. Во втором и третьем разделах в поднятом аспекте проводится исследование интерьеров петербургских дворцов барокко и классицизма в хронологической последовательности. Третья глава посвящена вопросам синтеза декоративных материалов в интерьерах Михайловского замка, воплотившего в себе лучшие достижения русской архитектуры исследуемого периода.

Научная новизна исследования заключается в самой постановке темы - работа является первой попыткой определения роли и места декоративного материала в структуре русского парадного интерьера. Выявление широкого диапазона художественно-декорационных возможностей выбранных отделочных материалов, новое толкование известных и выявленных текстовых и изобразительных источников, впервые дало возможность определения и систематизации характерных приемов использования цветного камня и стекла во внутреннем убранстве интерьера. Изучение поставленной проблемы позволило сформулировать основные принципы создания архитектурных композиций парадных интерьеров Петербурга, основанных на применении элементов из цветного камня и стекла.

В работе предпринята попытка объединения вопросов истории, архитектуры, естествознания и техники в единую систему. Ряд выявленных архивных материалов позволил ввести в научный оборот некоторые новые факты истории развития камнеобрабатывающей и стекольной промышленности, дополнить и откорректировать известные. Впервые приводятся новые сведения о создании мраморного производства в окрестностях Петербурга на реке Лаве, корректируется история основания Петергофской Гранильной фабрики и деятельности уральской экспедиции Я. И. Данненберга, занимавшейся поставками новых сортов мраморов и яшм для русского двора. Выявлены материалы, связанные с технологией обработки камня и стекла, инструкции для работавших с ними мастеров.

Комплексное исследование проблемы позволило сделать вывод о взаимосвязи методов применения в отделке интерьеров камня и стекла -материалов, весьма разных по природным свойствам и художественным качествам, с процессом стилевых изменений в русской архитектуре на протяжении XVIII столетия.

Практическое значение диссертации состоит в том, что она может оказать существенную реальную помощь в научно-реставрационной практике. Восстановление исторического декора интерьеров является необычайно трудной задачей, даже при наличии авторских чертежей. В первую очередь это обусловлено сложностью воссоздания методики производства работ в XVIII столетии и подбора аналогов историческим декоративным материалам. Для этого необходимо их детальное изучение, которое осложнено отсутствием сведений о подлинных естественных материалах XVIII столетия, а также утратой сведений о технологии производства и методах обработки искусственных, ряд которых выявлен в архивах в ходе данного исследования. В этой связи представляется точным мнение одного из ведущих исследователей Петербурга А.Н. Петрова, который считал, что «для архитекторов, работающих в области реставрации архитектурных памятников, знакомство со свойствами, сортами и происхождением строительных камней, применявшихся зодчими прошлого, необходимо для того, чтобы правильно «прочитать памятник» и, затем, 0 решить реставрационную задачу»

Располагая сведениями о видах декоративного камня XVIII столетия, можно с большей достоверностью производить замену разрушенных или утраченных облицовок и архитектурных деталей, используя мрамор и другие каменные породы исторических каменоломен, а в случае невозможности -точно подбирая ему современные аналоги51. Необходимость изучения вопросов применения декоративных материалов в интерьере подтверждена практической реставрацией одного из самых известных «каменных» интерьеров Петербурга XVIII столетия - парадной лестницы Михайловского

ЗАМ /С А, в которой автор работы принимал непосредственное участие.

Обобщенный в диссертации материал расширяет представления о парадном интерьере Петербурга XVIII века; дает возможность более широкого осмысления основных свойств известных материалов; может быть использован при составлении новых курсов истории русской архитектуры и искусства; в экскурсионной работе во дворцах Петербурга; в конкретной реставрационной практике.

Некоторые положения диссертации опубликованы в работах: Зеркала и их роль в русском интерьере XVIII века. (К вопросу об использовании декоративных материалов в архитектуре). Реферативный журнал "Вестник ЛГУ". Серия "История, язык, литература". Л., 1985 год. - 35с. УДК 413.1. Деп. в ИНИОН АН СССР. №23997 от 4.02. 1986. Природный камень Алтая и его использование в русском интерьере XVIII -XIX веков II Вестник Академии Наук Казахской ССР. Алма-Ата, 1988. С. 71-77. Использование природного камня в архитектуре Петербурга XVIII - первой половины XIX века II Известия Высших Учебных заведений. Серия "Геология и разведка". М., 1988. С. 152-156.

Природный камень в архитектуре Гатчинского дворца. Л., 1989. Историческая справка. Архив ГМЗ "Гатчина".

Михайловский замок: чудо роскоши и вкуса II Наше наследие. 1996. № 38. С. 3-13.

Природный камень в парадном интерьере Михайловского замка II Дворцы Русского музея. Сборник научных трудов. Ред. E.H. Петрова, сост. Е.Я. Кальницкая. СПб., 1999. С. 84-96.

Парадная лестница Михайловского замка (Совместно с Ю.М. Денисовым). Историческая справка. Архив ГРМ. СПб., 2000.

Памятник причудливого вкуса II Михайловский замок. СПб„ 2001. С. 80-124.

По теме исследования были сделаны доклады на конференциях: Влияние французского искусства на формирование ансамбля Михайловского замка. II Искусство Франции и русско-французские художественные связь. Санкт-Петербургский Государственный Университет. СПБ., 1966. С. 36-37;

Документы и архитектурная графика Михайловского замка. Тезисы докладов конференции // Михайловский замок. История. Коллекции. Перспективы музеефикации. Государственный Русский музей. СПб., 1966. С. 3-6.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль декоративного материала в системе убранства русского парадного интерьера XVIII века"

К заключению

1 Цит. по: Искусство ансамбля: художественный предмет, интерьер, архитектурная среда. М., 1988. С.217-218.

2 Краснобаев Б.И. Основные черты русской культуры// Вопросы истории. 1976. №9. С.99.