автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Развитие институтов самоуправления на местном уровне в КНО в 1980-е - 90-е гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Лысякова, Лариса Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Развитие институтов самоуправления на местном уровне в КНО в 1980-е - 90-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Лысякова, Лариса Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава!. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ В КНР: РАЗВИТИЕ НИЗОВОЙ ДЕРЕВЕНСКОЙ ДЕМОКРАТИИ.

1. Эволюция системы управления в китайских деревнях.

2. Децентрализация и право на самостоятельность, экономическая основа самоуправления в сельском Китае.

3. Деревенские сообщества как часть локальной структуры управления.

4. Развитие самоуправления снизу и усиление роли КПК в деревне.

5. Коллективизм - основа деревенского самоуправления в

Китае.

6. Деревенское самоуправление - часть стратегии модернизации КНР.

7. Роль «деревенской демократии» в дальнейшем политическом развитии Китая.

Глава II. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КИТАЙСКОГО И РОССИЙСКОГО ОПЫТА РАЗВИТИЯ САМОУПРАВЛЕНИЯ НА МЕСТНОМ УРОВНЕ. Некоторые проблемы развития местного самоуправления в России.

2. Китайский и российский опыт развития самоуправления на местном уровне: сходство и отличие.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Лысякова, Лариса Михайловна

В настоящее время осуществляется глубокая трансформация России и Китая, двух стран, граничащих друг с другом на огромном участке суши. Хотя процесс преобразований в КНР привел к очевидным и ощутимым позитивным результатам, а проводимые в России реформы до сих пор не вывели ее на путь социального и экономического прогресса, совершенно очевидно, что момент подведения итогов еще не наступил ни в одной из этих стран. Процесс политической трансформации является незавершенным. Изучение начатых в КНР реформ управления на низовом уровне, таких проблем как децентрализация и развитие институтов самоуправления на местном уровне позволяет определить вектор политического движения этой страны.

Опыт перехода многих стран показывает, что именно трансформация на местном уровне является одним из главных тестов демократизации общества. Россия вступила в полосу демократических преобразований более десятилетия назад, обозначив свою приверженность основным демократическим принципам. Демократия и рынок стали неразрывно связанными понятиями в сознании российских граждан. Китай одновременно с развитием рыночных отношений и проведением политики открытости продолжает строить социализм с китайской спецификой, отказываясь ог системы конкурирующих политических партий, свободных всенародных выборов, свободы прессы и других неотъемлемых элементов демократического устройства. Тем не менее, в обеих странах в настоящее время актуальным стал вопрос самоорганизации и самоуправления граждан. Проблема защиты гражданских прав населения на низовом уровне, поиск механизмов, стимулирующих участие граждан в решении экономических, социальных и политических проблем территории, на которой они живут, является актуальной для обеих стран.

Проблемы политической модернизации в КНР всегда были предметом пристального внимания как со стороны российских, так и зарубежных ученых. Возможности такой модернизации, ее пределы и точки отсчета - все это в той или иной степени исследовалось и по-разному оценивалось в китаеведческой науке в ходе китайской реформы, которая отсчитывает уже третье десятилетие. Однако, до настоящего времени практически не было подробных исследований посвященных вопросам становления институтов самоуправления на местном уровне в КНР, проблемам развития «деревенской низовой демократии». Такая ситуация объяснялась, прежде всего, недостаточностью и закрытостью информации. Сейчас можно говорить о наступлении нового этапа в развитии китайских деревенских сообществ, связанного с принятием нового законодательства и с проведением выборных кампаний и кампаний по защите законных прав крестьян. В связи с этим появилась возможность достаточно системно изучить различные стороны как процесса развития институтов самоуправления, так и конкретной практики «деревенской демократии». И эта возможность была реализована в данном исследовании.

Сравнение социальных, политических и экономических реформ, происходящих в КНР и сначала в СССР, а затем и в России является сложной сферой исследования, предполагающей адекватное понимание процессов, происходящих в обеих странах. Тем не менее, сравнительный анализ, проведенный для этих стран, всегда был предметом особого интереса российских ученых. Данная диссертация - одна из первых, посвященных вопросам сравнительного изучения процессов преобразований, происходящих на местном уровне, в частности проблеме становления систем самоуправления в КНР, а также в России.

В настоящей работе проведено исследование одной из составляющих частей процесса перехода, трансформации на низовом уровне в Китае -развития «деревенской низовой демократии» в 1980-е - 1990-е годы. Рассмотрены различные аспекты создания институтов самоуправления в китайских деревнях, специфика функционирования демократических институтов в китайских деревенских сообществах в условиях наличия системы политического контроля, а также неформальных норм социального контроля.

Кроме того, в рамках данной диссертации проведен сравнительный анализ становления систем самоуправления на местном уровне в КНР и РФ. Необходимым компонентом сравнительного анализа явилось изучение и анализ российского опыта создания и работы институтов местного самоуправления.

Цели исследования, таким образом, состояли в изучении китайского опыта самоуправления на основе анализа правовых, институциональных и политических аспектов функционирования деревенских комитетов, в сравнительном анализе с тем, чтобы определить специфику и закономерности процессов становления самоуправления в двух странах. Проведенное исследование является попыткой рассмотреть процесс формирования системы местного самоуправления в России через призму опыта страны, также находящейся в процессе перехода, конкретные условия которого отличаются от условий трансформации в других странах.

Для того, чтобы достичь выполнения поставленной цели потребовалось решить ряд задач. В их число входят:

1.Изучение и анализ проблем развития деревенской низовой демократии в Китае:

- исследование законодательных основ и последовательности формирования институтов деревенского самоуправления в КНР,

- изучение встроенности процесса увеличения прав деревенского самоуправления в общий процесс децентрализации и делегирования прав в КНР,

- выявление основ экономической самостоятельности деревенских сообществ, определение роли и влияния партийных комитетов в китайских деревнях,

- выявление особенностей применения демократических институтов в рамках «китайской деревенской автономии»,

- рассмотрение практической реализации концепции деревенского самоуправления как части стратегии модернизации КНР,

- анализ роли «деревенской демократии в дальнейшем политическом развитии Китая.

2.Проведение сравнительного анализа китайского и российского опыта развития системы самоуправления на местах:

- исследование некоторых аспектов процесса становления местного самоуправления в ходе реформирования политической системы в России, выявление соответствующих особенностей создания института местного самоуправления в России,

- сравнительный анализ трансформаций, происходящих в рамках создания систем самоуправления на низовом уровне в России и в Китае,

- определение перспектив развития систем самоуправления в КНР и РФ.

В настоящей работе в качестве источников использовалось законодательство КНР периода реформ. Исследовались тексты законов -официальные публикации в газете «Жэньминь жибао», переводы из сборников "Законодательство и законодательные акты КНР"1, провинциальное законодательство и циркуляры, касающиеся организации выборов и реализации на практике законов, циркуляры и рекомендации Министерства гражданской администрации, которое непосредственно руководило процессом становления системы выборов и самоуправления в китайских деревнях, проведением обследований, внедрением опыта показательных уездов, поселков и деревень. Кроме того, в КНР изучением проблем самоуправления в деревни занимаются исследовательские группы ЦК КПК, Министерства Гражданской администрации, Центр исследований развития Госсовета, других заинтересованых министерств. Материалы проводимых ими обследований, проверок, доклады публикуются в отдельных изданиях2, газетах "Жэньминь жибао", "Нунминь жибао". Были изучены материалы, относящиеся к теме исследования, в журналах «Нунъе цзинцзи вэньты», «Чжунго шэхуй кэсюэ», «Шэхуй чжуи яньцзю», «Шэхуй», «Шэхуй сюэ яньцзю», «Нунцунь цие гуанли». Использовались материалы, публиковавшиеся в гонконгском издании «Чайна Ныос Аналайзис», материалы периодического издания тайваньского института современных китайских исследований «Инсайд Чайна Мэйнланд», а также работы, опубликованные в журналах «Чжунгун яньцзю» и «Чжунго далу яньцзю». Дополнительная информация получена из газет "Жэньминь жибао", "Гуанмин жибао", "Нунминь жибао", информационных сообщений агентства Синьхуа, провинциальных газет, из бесед с китайскими журналистами, учеными, представителями партийной и государственной администрации.

Основные материалы для исследования процесса создания и функционирования действующей системы местного самоуправления в России - это федеральное и региональное законодательство о местном самоуправлении, уставы муниципальных образований, практические руководства, выпускаемые региональными академиями госслужбы, комментарии и разъяснения правоведов и юристов3. Информация, касающаяся конкретных проблем местного самоуправления в российских регионах, получена из газет «Известия», «Независимая газета», «Российская газета», региональной прессы, периодических изданий «Ваш выбор»,

Губерния», «Власть», «Конституционное право: Восточноевропейское обозрение», «Право и жизнь», «Регионология».

Проведенное исследование основывается прежде всего на принципах и подходах к изучению проблем развития политической системы КНР и социально - политических процессов, разработанных российскими исследователями Китая Гудошниковым Л.М.4, Делюсиным Л.П.", Егоровым К.А.6, Галеновичем Ю.М7, Гельбрасом В.Г.8 и другими.

Так как данная работа посвящена исследованию одной из составляющих частей процесса перехода, трансформации на низовом уровне, представляется необходимым критическое использование аппарата изучения переходных процессов, разработанного западными исследователями, которые представили когнитивные модели, базирующиеся на эмпирическом материале стран Восточной Европы и Латинской Америки. При изучении процессов трансформации, автор использовал познавательный потенциал динамической модели Д. Растоу, теоретических подходов и моделей изучения проблем консолидации демократии, формирования гражданского общества, представленных в работах Ф. Шмиттера, А. Степана, Дж.Линца, зависимости А.Пшеворского между становлением рыночного общества и демократической системы.

Специфика работы предполагает использование различных подходов и концепций теории политической модернизации, позволяющих рассматривать процесс с точки зрения изменения политической культуры и участия масс в политической деятельности (Г.Алмонд и С. Верба, 1980). Наиболее- адекватной при изучении социально-политических проблем трансформации в КНР оказывается модель исследования процессов модернизации, исходящая из того, что экономическое развитие, культурные, а также политические изменения идут рука об руку, и позволяющая учитывать происходящие в ходе модернизации изменения в мироотношении людей, которые влияют на экономическую, политическую и социальную жизнь общества, трансформируются в коллективные и индивидуальные цели, в социальные нормы и семейные ценности (Р. Инглхарт,1977, 1997).

В этом смысле продуктивным представляется подход С. Ширк и С.Хайльмана, исследующих процессы политической модернизации в тесной связи с развитием рыночных отношений в китайской экономике9.

Следует отметить методологические подходы к изучению непосредственно развития деревенской низовой демократии и практики прямых выборов в КНР Дань Чжига, Ли Цзиньшан. Они пытаются не просто определить адекватность происходящего определенной модели, но и понять, почему существуют несоответствия, найти новые категории и определения, позволяющие отойти от существующих канонов и выявить уникальность китайского эксперимента.

При исследовании проблем развития «деревенской автономии» в КНР в качестве основополагающего использовался институционально-функциональный метод исследования, разработанный Д.Нортом10, который дает возможность системного изучения взаимосвязи между политической системой и динамикой экономических процессов, роли институциональных процессов в развитии общества, проблем формирования стабильного государственного устройства и эффективной политико-экономической системы.

При этом автором было выделено несколько уровней изучения проблемы - исследование формальной институциональной среды, выявление неформальных ограничений, воплощенных в обычаях, традициях и кодексах поведения, определение их взаимодействия в процессе развития существующих социальных и политических институтов и формирования новых возможностей членов общества. Эволюционный подход заключался в выявлении этапов и движущих факторов развития самоуправления в России и Китае, изменения его роли в политических системах обеих стран.

В ходе исследования процессов демократизации на низовом уровне учитывались различные концепции и подходы к определению местной демократии и способов ее осуществления (Зеевальд О.11, В.Броди и Р.Хедли12,А.Нортон13, Р.Патнэм14), разработанные в ходе изучения практического функционирования самоуправляющихся общин.

При анализе конкретного опыта КНР и России в качестве необходимых элементов исследования автором были рассмотрены исторические традиции самоуправления, процесс формирования существующей системы местного управления, проблемы децентрализация, функционирование местных экономико-политических систем, возможности и достижения местной демократии.

Основополагающим в сравнительной части данной работы является использование метода качественного сравнительного анализа, метода систематической сравнительной иллюстрации.

Таким образом, в диссертации предпринята попытка использовать различные исследовательские подходы, методы и методики, существующие в рамках сравнительной политологии. Так, используются идеальные типы и модели демократизации, разработанные в мировой политической науке и уточненные российскими учеными. В ходе анализа осуществляется как верефикация, так и фальсификация данных моделей, выяснение степени их применимости и эвристичности.

С помощью экземплификации вычленяются наиболее «критические» точки процессов преобразований, которые с одной стороны связаны с общими проблемами демократизации и модернизации, а с другой - несут в себе высокий заряд специфичности. Углубить анализ позволяет метод сравнительного изучения казуса или отдельного «случая» (comparative case-studies). Последнему при этом отдается преимуществу как основному методу анализа китайского материала. В то же время используется попарное сравнение двух казусов - китайского и российского. В его рамках используется контрастивный анализ по ряду релевантных параметров при одновременном выделении нерелевантных параметров.

Использование данных подходов, методов и методик позволяет учесть самые различные аспекты модернизации и демократизации институтов местного самоуправления - как общие, так и глубоко специфические. Это позволяет избежать и непродуктивного подверстывания всего материала сравнений под один стандарт и минимализации количества значимых показателей (недостаток метода идеальных типов), и сведения проблематике к акцентированию специфики и максимализации количества значимых параметров (недостаток изучения отдельного казуса), и жесткого, взаимоисключающего противопоставления Китая Западу, или же России (контрастивный анализ двух казусов).

В последние десятилетия появилось много исследований, посвященных проблемам демократической трансформации. Это связано непосредственно с падением авторитарных режимов в Латинской Америке, постепенной либерализацией режимов некоторых азиатских стран, вставших на путь модернизации и экономического роста, а также с советской перестройкой, которая послужила сигналом к возможности формирования и создала условия для создания "новых демократий" в странах Восточной и Центральной Европы. После распада СССР на его территории образовались новые независимые государства, большую часть из них, в том числе и Россию, относят к "переходным демократиям"15. Данный процесс С. Хантингтон называет третьей волной демократизации16, в которую некоторые исследователи (Хэ Баоган, Я. Пакульский, 1998), с определенными оговорками, включают и Китай17.

Исследователи, занимающиеся изучением современного Китая, и заинтересованные политики по-разному оценивают процессы трансформации в китайском обществе. Западные исследователи-политологи пытаются найти малейшие признаки либерализации в китайском обществе, найти движение в сторону демократии западного типа (М. Голдман, 1994), уделяя большое внимание "демократическим элитам", "демократической реформе", используя опросы небольших групп китайских граждан, личные интервью с китайскими диссидентами или либерально настроенной интеллигенцией. Однако, этого явно недостаточно для изучения тенденций развития гражданского общества в Китае. Некоторые исследования посвящены подробному рассмотрению препятствий для демократизации в Китае и недостаточности свобод при конкретном применении некоторых элементов демократии в КНР (И. Фридман, 1995).

С точки зрения Хэ Баогана в Китае происходит демократизация, в ходе которой сохраняется институциональная легитимность, и в этот

18 процесс включены все лояльные граждане .

Ученые из КНР, не делая акцента на либерализации и демократизации, тщательно отслеживают и комплексно изучают процесс преобразований, происходящих в китайском обществе. В этом смысле многоплановые изыскания, основанные на материалах внутрикитайских обследований и проверок были сделаны учеными из Народного университета

Китая19и Уханьского университета20. Представляет интерес сборник Отчет о

21 социальном развитии Китая (1991-1995) . Многочисленные разработки о "строительстве духовной цивилизации" и "социалистической демократии" китайских ученых содержат наряду с идеологическими постулатами новые подходы к развитию китайского общества22. Они напрямую связаны со стремлением Китая к экономическому процветанию, которое невозможно без всесторонне развитых и умеющих защищать свои права граждан23. Опыт преобразований и перспективы социально-политического развития рассматриваются в работах, посвященных анализу 20 лет реформ24.

Наиболее последовательны и скрупулезны в изучении китайской демократизации ученые с Тайваня, так как, прежде всего, у них нет языкового и культурного барьера. Кроме того, демократизация является актуальной проблемой для тайваньского общества, и не все здесь происходит гладко и стандартно. Существует еще одна веская причина для дотошного отслеживания и анализа ситуации в КНР. Развитие демократии в КНР - одно из условий сближения континентального Китая и Китайской республики на Тайване.

Исследованиям проблем модернизации политической системы КНР в период реформ посвящены работы российских ученых Гудошникова Л.М., Делюсина Л.П., Егорова К.А., Галеновича Ю.М, Кукушкина К.В., Карпова М.В., Сухарчука Г.Д. Вопросы традиционной политической культуры Китая и возможности ее трансформации исследуются в статьях Барского K.M. и Кокарева К.А. Проблемы формирования системы гражданского права и роль гражданских институтов в процессе реформирования китайской экономики рассматриваются в работе Пащенко Е.Г.

О том, как создавалась и как работает демократическая система обществе, имеющем ту же культурную этническую и лингвистическую основу, в Китайской республике на Тайване исследования Л.М. Гудошникова и К.А.Кокарева, Бурова В.Г.

Существуют различных. точек зрения на возможности развития в Китае демократии западного типа. Фрэнсис Фукуяма в статье "Конфуцианство и демократия" оптимистично заявляет, что китайские граждане могут воспринять типическую демократию25. Напротив, Ой Ки Бен считает, что демократия - чуждая форма традиции организации политической жизни для Китая и вообще азиатских стран. Проблема совмещения сложившегося политического опыта нации, реальных моделей политического поведения и стремления к модернизации общества не имеет стандартных решений. В последнее время все чаще возникает термин "азиатская" или "восточноазиатская демократия". Исследования, посвященные вопросам "азиатской демократии", призваны не только выделить особость данного типа строения общества, но и подчеркнуть невозможность построения в обществах, где господствуют традиции и политическая культура и привычки, отличные от западных, демократии, идентичной западной26. Для понимания практического подхода к формированию и функционированию демократии незападного типа интересны работы архитектора сингапурского экономического чуда Го Кенг Сви (Goh Keng Swee, 1995), а также выступления Ли Куан Ю (Lee Kuan Yew, 1996), активно защищающего "азиатские ценности"27.

В этих и других работах в явной или неявной форме ставится вопрос -по какому пути будет происходить демократизация в КНР?

Многие государства Восточной Азии, пройдя через период авторитарного правления и накопления экономического потенциала пришли к необходимости перехода к демократическому устройству общества.

Однако, демократия здесь имеет свои особенности. За фасадом демократической формы правления, нередко скрывается практика тотального

28 контроля и регулирования . Руководители Сингапура, где более 80 % населения - этнические китайцы, называют созданную ими систему демократической. Для граждан развитых демократий сингапурская система авторитарна, так как существуют с их точки зрения ограничения деятельности оппозиционных партий, свободы печати, прав и свобод личности.

Люди Запада находят смысл в противопоставлении понятий и факторов - человеческого и сакрального, идеального и реального, общества и индивидуума, власти и свободы. Для китайцев важнее не антагонизм, а идея социальной непрерывности, преемственности. Значительное большинство китайцев не противопоставляют себя обществу, рассматривают индивидуум как часть общества, а общество как продолжение индивидуума. Согласно предписаниям конфуцианства семья с иерархической организацией и почти абсолютной властью главы семьи является основным элементом общества. Община и государство строятся по модели семьи. Государство и семья взаимосвязаны. Единство государства и семьи проявляется в соединении иероглифов "го"-государство, страна и "цзя"- семья в понятии "гоцзя" -государство. Государство представляется как большая семья со своей иерархией. Каждому члену иерархии необходимо строго следовать ритуалу, соответствующему его статусу. Стыд и принуждение - действенные инструменты в азиатских системах власти. Особенность китайской конфуцианской культуры в том, что она основана на вере в совершенство человека - оптимистичной вере.

Гельмут Шмидт после визита в Китай писал в «Die Zeit» 29.05.92 "Созидательная сила конфуцианского культурного наследия с тенденцией к вертикальной меритократии и иерархии по возрасту, с готовностью учиться и быть бережливым, с тенденцией к семейной и групповой связанности не нуждается в европейской и североамериканской религиозной этике, которая основывается на совершенной другой духовной концепции, для того, чтобы достичь таких же экономических результатов. Возможно, Запад должен принять для себя, что люди, живущие на других континентах и в других культурных группах с прочно укоренившимися традициями могут быть вполне счастливы и без демократических структур, которые европейцы и американцы считают обязательными. Следовательно, не стоит просить Китай исповедовать (изображать) демократию, однако нужно настаивать на уважении личности, достоинства и прав личности".

Демократия западного образца как кошмарный сон" - такой заголовок дал своей статье журналист из газеты Туанмин жибао". Страх перед хаосом, провоцируемый воспоминаниями о Культурной революции, заставляет граждан КНР осторожно подходить к вопросу о демократизации в своей стране. Тем не менее, в Китае происходит постепенное движение в этом направлении. Оно не связано со сменой политического строя и руководства, а является результатом последовательного проведения политики открытости и изменения социально-экономической структуры общества. В новых условиях меняются люди и их отношения, растет осознание новых гражданских прав, происходит изменение организационной структуры общества и модификация форм социального

29 контроля .

Этот путь совершенно отличен от того, по которому идет Россия. В России стадия политической либерализации пройдена, новая политическая система формально создана, но согласование интересов политических лидеров и поиск компромиссов в ней осуществляется с большим трудом. В отличие от КНР трансформация происходит на фоне экономической нестабильности и отсутствия долговременной экономической стратегии. Демократические институты, обеспечивающие взаимодействие власти и общества, профанируются почти тотальной коррупцией. Система самоуправления в России не играет той роли, которая ей отведена в демократическом обществе.

Несовпадение норм демократического устройства, обозначенных в законодательстве и Конституции страны, с реальной практикой вызывает у политиков и исследователей постоянные сомнения в устойчивости российской демократии, стимулирует поиски объясняющей модели для российской действительности и на ее основе - прогнозирование динамики развития политических процессов. В этом смысле интересны работы Л. Шевцовой (Л.Шевцова, 1997,1998). Исследованию возможностей и последовательности демократического транзита в России посвящены работы А.Ю.Мельвиля (Мельвиль, 1997,1999). Интегральное представление о развитии России, стремление определить роль и место политической трансформации России в общемировом процессе развития отличают исследования М. Ильина (М.Ильин, 1997.1998,1999).

Многими российскими учеными модернизация рассматривается как «движение к утверждению в обществе культуры, социальных отношений, типа воспроизводства либерального общества»30. Однако, простое заимствование систем, эффективно работающих в странах развитой демократии, в России не привело к таким же, как на Западе, результатам, страна находится в состоянии непрерывного кризиса. В связи с этим возникает вполне объяснимое стремление определить социальные издержки перехода к демократической системе31. Значительное количество дискуссий, конференций , коллективных и индивидуальных монографий, статей посвящено поиску российского пути перехода к устойчивому развитию. Анализу политической системы, политической институциализации и политического представительства в России, проблемам развития гражданского общества посвящены работы Г.Вайнштейна, Г.Дилигенского, С.Перегудова, А.Галкина, Ю.Красина. В чем заключается российская национальная идентичность и нужна ли россиянам демократия, каков электорат России, эту проблему обсуждают и в центре и в российской провинции (А.Мигранян33, С. Бабурин34, Вырщиков А.Н., Никонов К.М.,1998, М.Губогло, 1996). Однозначного решения нет, происходит борьба не просто политических лидеров, а концепций развития, создание которых неразрывно связано со становлением политических партий, движений и блоков в России (Кожокин Е.М., Лысякова Л.М.,1993), с работой российского парламента (Лысякова Л.М. 1993), региональных партийных

35 структур .

Исследования западных ученых посвящены различным аспектам российской демократизации, из них выделим работы М. Макколи, М. Макфаул, Н.Мелвин, Л.Нэльсона и А.Кузеса.

Если в Китае есть слабое, но последовательное движение в направлении демократизации, то в России это движение хаотично и малопредсказуемо. Тем не менее и у нас, и у китайцев в период реформ сформировались ценности, представления и привычки, от которых будет сложно отказаться, которые обладают долговременным импульсом и в какой-то степени определяют возможное дальнейшее развитие общества.

Поэтому именно на низовом уровне, где формируются системы самоуправления, и многое зависит от воли и инциативы людей, создаются основы реальной демократизации общества.

Как показывает опыт стран Восточной Азии, России, демократизация на национальном уровне не означает автоматическую демократизацию на местном уровне, так как "авторитарные анклавы" на местном уровне могут сохраняться во многих регионах довольно долго даже после того, как прошли демократические выборы национального правительства и парламента.

Местная демократизация и децентрализация являются одними из главных условий успешной консолидации демократии. Они обеспечивают гражданам достаточные возможности для участия, гражданского образования, обучения лидеров. Таким образом, создается демократическая культура, а демократия становится единственно возможным способом управления в местных сообществах. Местная демократия, действующая в непосредственном контакте с людьми, наилучшим образом осуществляет принцип народного суверенитета. Как писал А. де Токвиль в 1835 г. " В общине, как и везде люди являются источником власти, но нигде они не осуществляют свою власть так непосредственно""'6. В этом смысле местная демократия является основой национальной демократии.

Последовательное сравнение формирования местных систем власти в таких различных странах как РФ и Китай позволяет выявить особенности и закономерности трансформаций на местном уровне, по-новому оценить достижения и потенциал демократизации в России, найти на основе критического анализа новые подходы к укреплению института местного самоуправления в России, усилению эффективности местной власти и развитию местных сообществ.

Проблема изучения процесса становления и функционального развития «деревенской демократии» в КНР рассматривается автором комплексно. Для того, чтобы понять специфику взаимодействий и механизмы, определяющие способы жизнедеятельности деревенской общины, необходимо изучение экономических, социальных и организационных аспектов развития современной китайской деревни, направлений экспериментальных поисков реформы в сельском Китае, развития сельской промышленности. Эти и другие вопросы развития современной китайской деревни рассматривают в своих работах Волкова JI.A., Алексахина С.Н., Бергер М.Л., Бони Л.Д., Коркунов И.Н., Круглов A.M., Курбатов В.П., Цыганов Ю.В. Вопросы законодательного обеспечения работы комитетов сельских жителей и комитетов городских жителей рассматриваются в статьях Гудошникова J1.M. и Емельяновой Т.М., Емельяновой Т.М. Она же провела сравнительный анализ самоуправления в КНР и на Тайване (Емельянова Т.М.,1998). Анализ законодательства о городских комитетах населения и их деятельности позволяет считать их, несмотря на то, что эти комитеты называют органами самоуправления, специфической формой территориальной самоорганизации граждан. Очевидно, что наибольшей степени усиление самостоятельности местных сообществ и расширение участия населения в решении государственных дел произошло в процессе становления «деревенской низовой демократии». Движение в направлении к реальному местному самоуправлению происходит в Китае медленно и осторожно, в данный момент основное внимание, экспериментальные и законодательные инициативы направлены на развитие «деревенской автономии» и «деревенского самоуправления». Проблема изучения политических аспектов введения деревенского самоуправления в Китае, вопросы становления системы самоуправления в китайских деревнях и функционирования в ней таких элементов демократии как выборы, процедура отзыва, деревенские собрания, роли «деревенской демократии» в дальнейшем политическом развитии КНР не достаточно хорошо разработаны российскими исследователями.

Многоплановые исследования проблем трансформации на местах проведены учеными из западных исследовательских центров, специалистами из Китайской республики на Тайване. Среди них выделим работы, посвященные изучению институциональных изменений в китайской деревне, которые происходят в ходе реформ. Специфику отношений между ганьбу и крестьянами, внутридеревенских отношений, складывающихся в условиях реформы раскрывают работы Жан Ои. Проблемы институциональных изменений в местных сообществах в КНР рассмотрены в работах Виктора Ни, организационный анализ деятельности местных правительств в условиях реформ исследуется Эндрю Валдером.

Значительное число статей и книг посвящено изучению различных аспектов жизни местных сообществ отдельных провинций и регионов Китая на основе собственных полевых исследований авторов, например, статьи тайваньских ученых из Национального политического университета Фонг Сяо Цзянь, Юань И.

Непосредственно изучением вопросов деревенской автономии в КНР занимается проф. Ши Цзию из Национального Тайваньского университета. В конце 1998 года на Тайване вышел трехтомник "Чжунго далу цзицен ды миньчжу гайгэ" ("Демократическая реформа на низовом уровне в континентальном Китае"). В него вошли работы Бай Ихуа, Ян Кайхуан, Ши Чжию о теории и практике и законодательных основах деревенского самоуправления, Дань Чжию о демократии коллективизма, Чжан Хоуань о китайской специфической модели деревенского управления. Принятие закона о комитетах сельских жителей в ноябре 1998 г. завершило определенный этап в развитии деревенского самоуправления. Лу Цзин в серии статей в журнале "Чжунгун яньцзю" тайваньского института исследований китайского коммунизма прослеживает эволюцию политической власти в китайских деревнях до- момента принятия нового закона и проводит анализ сложившейся системы низовой демократии в КНР.

Особое внимание изучению вопросов деревенской автономии уделяется в КНР. Выделим из множества работ те, которые рассматривают ее, как составную часть организационной системы в сельской местности. Исторические аспекты развития деревенского устройства рассмотрены в работе Чжан Хоуань и Бай Ихуа, под редакцией этих же авторов выпущен сборник посвященный вопросам формирования организационных систем внутри уезда, в том числе он включает статьи о деревенском самоуправлении Сие Юхай, Лю Сяомин37. Влияние создания деревенской автономии на социальное развитие Китая подробно рассматривается в книге Лей Чжэньян и Тан Мин «Строительство уездных режимов и социальное развитие Китая».

Собственно проблемам электоральной политики, анализу деятельности местных правительств, выборов в КСЖ и собрания народных представителей низового уровня, вопросам функционального развития «деревенской автономии» посвящены работы проф. Фуданьского университета Линь Шанли. Некоторые закономерности развития деревенской практической демократии рассмотрены в статье Ма Дэпу "Самоуправление и демократия".

Следует отметить разные подходы к изучению влияния демократических институтов на деревенские сообщества в Китае. Западные исследователи задают вопрос смогут ли китайские крестьяне, проводя выборы, стать современными гражданами, думать и действовать также, как граждане в развитых демократиях. Для них китайское государство может управляться ответственными китайскими гражданами, эффективно

Л О использующими свою власть через процедуру выборов . Кевин О'Браен указывает на позитивность протестных акций китайских крестьян, отмечая распространение в деревнях осознание крестьянами своих прав39. Он же и Ли Ляньцзян считают, что у крестьян нет четкой позиции относительно своих интересов, поэтому необходимо заявлять о своих интересах настолько часто, чтобы определить в чем они. В конечном итоге крестьян классифицируют на группы, и эта классификация косвенно, но вполне заметно проведена с акцентом на индивидуализм и либерализм40. Для тайваньских исследователей ключевым моментом является то, что демократия в КНР не стимулирует индивидуализм, а является инструментом укрепления коллективизма, что не совместимо с идеалом современного государства и формирования независимого гражданского сообщества41. В КНР представители политической элиты и научных кругов считают, что коллектив - это основа развития китайского общества, китайское государство может управляться с помощью коллективного руководства, легитимность которого также основывается па демократических выборах, но эго выборы другого рода, и цель у них другая.

Исследование проблем местного самоуправления является новым направлением российской политической науки. Тем не менее, он является достаточно хорошо разработанным. Проблемы МС рассматриваются в свете исторического опыта (А.Дементьев. В.Абрамов). Проводятся социологические исследования как в городах (Ф.Бородкин), так и на селе (Г.Бутырин, В.Ознобкин, В.Романов, В. Пациорковкий). Наиболее активными как в плане отслеживания местной хроники и региональных проблем, так и в концептуально-аналитическом аспекте являются эксперты Института гуманитарных политических исследований (И. Горфинкель, В. Авдонин, И. Семенов, И. Егоров и др.). Политический анализ местного самоуправления в России осуществляется как правоведами (Л.Гильченко, Л.Лаптева, О.Савранская), так и политологами (В.Гельман, С. Рыженков).

Если вначале значительная часть работ была посвящена скорее хронологическому описанию событий, то за последние четыре - пять лет накопился определенный опыт работы органов местного самоуправления и уже существуют аналитические исследования, основанные на этом практическом материале. МОНФ в рамках научных программ проводит работу по объединению и обобщению результатов этих исследований42. В настоящее время появились работы и проекты, целью которых является не только обобщение и анализ материалов и фактов, но и переход на более высокую степень осмысления - выделение типов региональных политических режимов, сложившихся в России (В. Гельман, 1996, В.Гельман, С.Рыженков, И.Егоров, 1999). Особую сферу исследования представляет изучение аспектов федеральной политики в отношении местного самоуправления (С.Митрохин) и анализ региональной нормативно-правовой базы МС (А.Замотаев). Предметом особого изучения является процесс формирования территориальных органов местного самоуправления (А.Ларькипа, 1993, Ф.Бородкин, 1994.1997, см. также сборник МОНФ). С точки зрения Якубовского Д. и Якубовской И. в России имеет место нерегулируемость общественных отношений на местах и невозможность полностью реализовать права граждан. Это имеет непосредственное отношение к вопросу о взаимодействии местной власти и сообщества, о роли региональной и местной элиты в формировании неформальных правил и механизмов взаимодействия. Исследованию процессов трансформации региональной элиты посвящены работы С.Барзилова, А.Чернышева,

И.Куколева. М.Афанасьев рассматривает возникновение в России клиентелизма (или квазикорпоративизма).

Сравнительный анализ процессов трансформации в России и в Китае не является достаточно хорошо разработанной сферой исследования. Прежде всего следует отметить гот факт, что практически все работы сделаны на основе анализа макропроцессов. В основном существующие сравнительные исследования российских ученых касаются возможности использования в России китайского опыта экономических реформ (Балюк И.А., Гельбрас В.Г., Аносова J1.H., Островский A.B.). Приводя различные доводы, они пытаются объяснить, почему экономические реформы, столь успешные в Китае, не идут у нас в стране. Для западных ученых неразрешимым является вопрос, почему, при первоначально очень похожих политических и экономических структурах и институтах процессы перехода и их результаты в этих странах такие разные, за счет чего на территории бывшего СССР образовались "переходные демократии" или даже по мнению некоторых исследователей (Го Суцзян) консолидированные демократии, а в КНР демократический транзит все никак пе начнется. Пей Миньсинь, напротив пытается найти сходство в процессах трансформации в бывшем Советском Союзе и КНР43.

В последнее время российскими учеными пристальное внимание уделяется сравнительному изучению роли государства в ходе проведения реформ и модернизации общества, поиску оптимального соотношения между уровнем развития государства и общества как условия их прогресса и процветания (Мазуров В.М., Мартынов А.С, Гельбрас В.Г.).

Исследование Хэ Баогана и Я.Пакульского посвящено сравнительному анализу роли национального самосознания и элит в процессах демократизации в России и в Китае В данном докладе лишь указывается на то, что введение прямых выборов народных депутатов на уровне уездов и городов и прямых выборов в деревнях можно рассматривать как часть процесса медленно идущей демократизации в Китае.44.

Значимых работ, посвященных детальному сравнительному изучению специфики и закономерности трансформаций на низовом уровне, способов и результатов их осуществления на данный момент в России и в Китае практически нет.

Непосредственно сравнительное изучение развития институтов самоуправления в КНР и в России не является достаточно разработанной научной проблемой. Вероятно, это связано с тем, что и в России, и в КНР реальное самоуправление на низовом уровне только начинает развиваться. Тем не менее накопленный опыт двух стран позволяет осуществить такое сравнение.

Проведенное исследование вносит новый вклад как в области сравнительного изучения современных аспектов трансформации в двух странах, систем, существующих на локальном уровне в России и в КНР, так и с точки зрения самого подхода к сравнению процессов становления самоуправления не просто с помощью сопоставления с идеальной моделью, а на основе выявления ключевых элементов, определяющих возможности развития самоуправляющихся систем на местах, и качественного их анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых специальных исследований, посвященных сравнительному анализу процессов социальной и политической трансформации, происходящих на низовом уровне в России и в Китае. Новаторским является не только изучение процессов, происходящих на микроуровне, но и нахождение последовательности, параметров и элементов сравнения.

Автор имеет целый ряд публикаций, касающихся процессов социальных и политических преобразований в России и в КНР:

Лысякова Л.М. О социальной структуре китайской деревни в период хозяйственной реформы в КНР (1978-1990 гг.) в кн. "Общество и государство в Китае" Двадцать третья научная конференция, М. 1991

Лысякова Л.М. Фракции и блоки российского парламента, Институт сравнительной политологии РАН, М. 1993

Ьапва М. Ьу81акотл'а Ргакхуе 1 Ыокл V/ раНатепае Ноэ^ , \¥агзга\уа-Ъ'щес 1993

Лысякова Л.М. Кузнецова В.В. Представительная власть Российской Федерации раздел в кн. Кто есть что? Политическая Москва 1993

Лысякова Л.М., Гельбрас Т.И. Высшая исполнительная власть Российской Федерации раздел в кн. Кто есть что ? Политическая Москва 1993

Кожокин Е.М., Лысякова Л.М. Предыстория партий или предыстория диктатуры (политическая анатомия российского парламентаризма), Евразия -политмониторинг №5, 1993

Лысякова Л.М. Китай: логика экономического роста, Открытая политика №9-10,1996

Лысякова Л.М. Социальные проблемы и издержки реформ (Опыт сравнительного изучения), в кн. Преобразования - социально-политические последствия - массовые движения, серия : сравнительная политология

Лысякова Л.М. Восточноазиатский вариант социальной политики. Открытая политика, №7-8, 1997

Лысякова Л.М. "Социальное страхование в Восточной Азии" в сб. "Вестник науки ", М., 1997

Лысякова Л.М. Развитие самоуправления на низовом уровне в России и в Китае: сравнительный анализ, в печати в сборнике МОНФ.

Результаты сравнительного исследования прошли апробацию на Всероссийской научной конференции «Развитие политической науки в российских университетах», проходившей в феврале 1998 г. в г. Самара (Лысякова Л.М. Демократия под контролем партии: создание и развитие системы самоуправления в китайских деревенских общинах, в сб. материалов Всероссийской научной конференции, Развитие политической науки в российских университетах, Самара, 1999), сделан доклад «Развитие самоуправления на низовом уровне в России и в Китае: сравнительный анализ», на международной конференции «Российские общественные науки: Новая перспектива», прошедшей в октябре 1999 г. в г. Москва (доклады, сделанные на конференции будут опубликованы в сборнике МОНФ).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие институтов самоуправления на местном уровне в КНО в 1980-е - 90-е гг."

российская академия наук институт сравнительной политологии

На правах рукописи

Лысякова Лариса Михайловна ■ РГБ <>*

2 КПЗ 2030

Развитие институтов самоуправления на местном уровне в КНР в 1980-е - 90-е гг. (Сравнительный анализ китайского и российского опыта)

Специальность: 23.00.02 - политические институты и процессы

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Институте сравнительной политологии РАН

Научный руководитель:

Доктор политических наук М.В. Ильин

Официальные оппоненты:

Доктор юридических наук, проф. Л.М. Гудошников Кандидат политических наук О.Г. Харитонова

Ведущая организация: Институт Востоковедения РАН

Защита состоится " 2000 г. в * 7 часов на заседани!

Диссертационного совета Д 002.75.01 в Институте сравнительной политологии РА! по адресу: 101831, Москва, Колпачный пер., д. 9-А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института сравнительно политологии РАН.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного Совета

¿З.'с-б'^ОгР 2000 г.

С^сл

Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность исследования. В настоящее время осуществляется глубокая ансформация России и Китая, двух стран, граничащих друг с другом на ромном участке суши. Хотя процесс преобразований в КНР привел очевидным и ощутимым позитивным результатам,, а проводимые в России формы до сих пор не вывели ее на путь социального и экономического огресса, совершенно очевидно, что момент подведения итогов еще не ступил ни в одной из этих стран. Процесс политической трансформации ляется незавершенным. Изучение начатых в КНР реформ управления низовом уровне, таких проблем как децентрализация и развитие институтов моуправления на местном уровне позволяет определить вектор литического движения этой страны.

Опыт перехода многих стран показывает, что именно трансформация местном уровне является одним из главных тестов демократизации щества. Россия вступила в полосу демократических преобразований более сятилетия назад, обозначив свою приверженность основным демократическим инципам. Демократия и рынок стали неразрывно связанными понятиями гознании российских граждан. Китай одновременно с развитием рыночных ношений и проведением политики открытости продолжает строить социализм ситайской спецификой, отказываясь от системы конкурирующих политических |ртий, свободных всенародных выборов, свободы прессы и других отъемлемых элементов демократического устройства. Тем не менее, в обеих ранах в настоящее время актуальным стал вопрос самоорганизации ;амоуправления граждан. Проблема защиты гражданских прав населения на зовом уровне, поиск механизмов, стимулирующих участие граждан в решении ономических, социальных и политических проблем территории, на которой они тут, является актуальной для обеих стран. Проблемы политической модернизации в КНР всегда были предметом остального внимания как со стороны российских, так и зарубежных ученых. )зможности такой модернизации, ее пределы и точки отсчета - все это в той 1и иной степени исследовалось и по-разному оценивалось в китаеведческой уке в ходе китайской реформы, которая отсчитывает уже третье десятилетие. ;нако, до настоящего времени практически не было подробных исследований, священных вопросам становления институтов самоуправления на местном

з

уровне в КНР, проблемам развития "деревенской низовой демократии". Так? ситуация объяснялась, прежде всего, недостаточностью и закрытость информации. Сейчас можно говорить о наступлении нового этапа в развита китайских деревенских сообществ, связанного с принятием новог законодательства и с проведением выборных кампаний и кампаний по защит законных прав крестьян. В связи с этим появилась возможность достаточь системно изучить различные стороны как процесса развития институте самоуправления, так и конкретной практики "деревенской демократии". И эт возможность была реализована в данном исследовании.

Сравнение социальных, политических и экономических рефор! происходящих в КНР и сначала в СССР, а затем и в России является сложнс сферой исследования, предполагающей адекватное понимание процессо происходящих в обеих странах. Тем не менее, сравнительный анали проведенный для этих стран, всегда был предметом особого интерес российских ученых. Данная диссертация - одна из первых, посвященнь вопросам сравнительного изучения процессов преобразований, происходящ! на местном уровне, в частности проблеме становления систем самоуправлеж в КНР, а также в России.

Предмет исследования. В настоящей работе проведено исследоваш одной из составляющих частей процесса перехода, трансформации V низовом уровне в Китае - развития "деревенской низовой демократи в 1980-е - 1990-е годы. Рассмотрены различные аспекты создания институт! самоуправления в китайских деревнях, специфика функционироваж демократических институтов в китайских деревенских сообществах в услови: наличия системы политического контроля, а также неформальных нор социального контроля.

Кроме того, в рамках данной диссертации проведен сравнительный анап! становления систем самоуправления на местном уровне в КНР и Р< Необходимым компонентом сравнительного анализа явилось изучение и анал российского опыта создания и работы институтов местного самоуправления.

Цели и задачи исследования. Цель исследования, таким образом, состоя в изучении китайского опыта самоуправления на основе анализа правовь институциональных и политических аспектов функционирования деревенек комитетов, в проведении сравнения с тем, чтобы определить специфи и закономерности процессов становления самоуправления в двух стране Проведенное исследование является попыткой рассмотреть проце формирования системы местного самоуправления в России через призму опь страны, также находящейся в процессе перехода, конкретные условия которс отличаются от условий трансформации в других странах.

Для того, чтобы достичь выполнения поставленной цели потребовалось ешить ряд задач. В их число входят:

1. Изучение и анализ проблем развития деревенской низовой демократии Китае:

- исследование законодательных основ и последовательности юрмирования институтов деревенского самоуправления в КНР,

- изучение встроенности процесса увеличения прав деревенского амоуправления в общий процесс децентрализации и делегирования прав КНР,

- выявление основ экономической самостоятельности деревенских ообществ, определение роли и влияния партийных комитетов в китайских еревнях,

- выявление особенностей применения демократических институтов рамках "китайской деревенской автономии",

- рассмотрение практической реализации концепции деревенского амоуправления как части стратегии модернизации КНР,

- анализ роли "деревенской демократии" в дальнейшем политическом азвитии Китая.

2. Проведение сравнительного анализа китайского и российского опыта азвития системы самоуправления на местах:

- исследование некоторых аспектов процесса становления местного амоуправления в ходе реформирования политической системы в России, ыявление соответствующих особенностей создания института местного амоуправления в России,

- сравнительный анализ трансформаций, происходящих в рамках создания истем самоуправления на низовом уровне в России и в Китае,

- определение перспектив развития систем самоуправления в КНР и РФ.

Практическая значимость диссертации. Материалы и выводы диссертации

! одной стороны могут быть использованы при выработке прогноза перспектив юлитической модернизации КНР. С другой стороны, они вносят вклад I дальнейшее изучение проблем сравнительного анализа развития систем амоуправления в местных сообществах. Кроме того, результаты проведенного ^следования могут быть использованы при разработке практических юкомендаций по совершенствованию системы местного самоуправления ! России, превращению его в эффективно действующий институт, способст-)ующий полноценному развитию местных сообществ.

Последовательное сравнение формирования местных систем власти » таких различных странах как РФ и Китай позволяет выявить особенности 1 закономерности трансформаций на местном уровне, по-новому оценить достижения и потенциал демократизации в России.

Источниковая база диссертации. В настоящей работе в качеств! источников использовалось законодательство КНР периода реформ Исследовались тексты законов - официальные публикации в газете "Жэньмин! жибао", переводы из сборников «Законодательство и законодательные акп КНР»1, провинциальное законодательство и циркуляры, касающиес организации выборов и реализации на практике законов, циркуляры I рекомендации Министерства гражданской администрации, которое непосредственно руководило процессом становления системы выборо и самоуправления в китайских деревнях, проведением обследований внедрением опыта показательных уездов, поселков и деревень. Кроме тоге в КНР изучением проблем самоуправления в деревне занимаютс исследовательские группы ЦК КПК, Министерства Гражданской администрацик Центр исследований развития Госсовета, других заинтересованных министерств Материалы проводимых ими обследований, проверок, доклады публикуютс в отдельных изданиях2, газетах «Жэньминь жибао», «Нунминь жибао». Был изучены материалы, относящиеся к теме исследования, в журналах "Нунъ цзинцзи вэньты", "Чжунго шэхуй кэсюэ", "Шэхуй чжуи яньцзю", "Шахуй", "Шэху сюэ яньцзю", "Нунцунь цие гуанли". Использовались материаль публиковавшиеся в гонконгском издании "Чайна Ньюс Аналайзис", материал! периодического издания тайваньского института современных китайски исследований "Инсайд Чайна Мэйнланд", а также работы, опубликованны в журналах "Чжунгун яньцзю" и "Чжунго далу яньцзю". Дополнительна информация получена из газет «Жэньминь жибао», «Гуанмин жибао», «Нунмин жибао», информационных сообщений агентства Синьхуа, провинциальнь газет, из бесед с китайскими журналистами, учеными, представителям партийной и государственной администрации.

Основные материалы для исследования процесса создания функционирования действующей системы местного самоуправления в Россп - это федеральное и региональное законодательство о местно самоуправлении, уставы муниципальных образований, практически руководства, выпускаемые региональными академиями госслужб* комментарии и разъяснения правоведов и юристов3. Информация, касающаяс

1 Китайская народная республика: конституция и законодательные акты, под ред. Гудошнико Л.М., Прогресс, М„ 1984.

Китайская народная республика: законодательные акты, под ред. Гудошникова Л.М., Прогрес М„ 1989.

2Например, «Чжунго нунминь цзычжи шифан гунцзуо цзинянь цзяолю цзи нэнеян цзицен сяньцзи цзиты хэ сяньцзинь гэжэнь бяочжан хуэйи вэньцзянь хуэйбянь» (Сборник документов по обмену опыт работы деревенского самоуправления до уровня поселка на примере передовых коллектив и собраний представителей), Чжунго шэхуй чубаньшэ, 1996.

энкретных проблем местного самоуправления в российских регионах, получена з газет "Известия", "Независимая газета", "Российская газета", региональной рессы, периодических изданий "Ваш выбор", "Губерния", "Власть", (онституционное право: Восточноевропейское обозрение", "Право и жизнь", 3егионология".

Методология исследования. Проведенное исследование основывается режде всего на принципах и подходах к изучению проблем развития олитической системы КНР и социально - политических процессов, азработанных российскими исследователями Китая Гудошниковым Л.М.4, елюсиным Л.П.5, Егоровым К.А.6, Галеновичем Ю.М7, Гельбрасом В.Г.8 и ругими.

Так как данная работа посвящена исследованию одной из составляющих астей процесса перехода, трансформации на низовом уровне, представляется еобходимым критическое использование аппарата изучения переходных роцессов, разработанного западными исследователями, которые представили огнитивные модели, базирующиеся на эмпирическом материале стран осточной Европы и Латинской Америки. При изучении процессов эансформации, автор использовал познавательный потенциал динамической юдели Д. Растоу, теоретических подходов и моделей изучения проблем онсолидации демократии и формирования гражданского общества, редставленных в работах Ф. Шмиттера, А. Степана, Дж. Линца и др.

Специфика работы предполагает использование различных подходов концепций теории политической модернизации, позволяющих рассматривать роцесс с точки зрения изменения политической культуры и участия масс политической деятельности (Г. Алмонд и С. Верба). Наиболее адекватной при зучении социально-политических проблем трансформаций в КНР оказывается

3 Вертикаль власти. Региональная и национальная политика, принципы местного самоуправления оесийской Федерации: документы, комментарии, «Российская газета», 1996.

Комментарий к Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации», Институт законодательства и сравнительного правоведения, ИНФРА М, !орма, 1997.

4 Гудошников Л.М. Политический механизм Китайской Народной Республики, I.. Наука, 1974.

Политические реформы в СССР и КНР: Опыт сравнительного анализа, Проблемы Дальнего ©стока, № 1,1989.

5 Делюсин Л. Политическая реформа и проблема демократии в Китае, ИМЭПИ РАН, М., 1993.

Делгосин Л. Модернизация и демократия, Азия и Африка сегодня, 1997, № 5

• Егоров К.А. Китайская народная республика. Политическая система политическая динамика (80-е годы), М., Наука, 1993.

7 Галенович Ю.М. Китай на новом этапе развития, Вопросы истории,

1988, №4

* Гельбрас В.Г. Социально-политическая структура КНР, 50-е - 60-е гг., М., Наука, 1980.

модель исследования процессов модернизации, исходящая из того, что экономическое развитие, культурные, а также политические изменения идут рука об руку, и позволяющая учитывать происходящие в ходе модернизации изменения в мироотношении людей, которые влияют на экономическую, политическую и социальную жизнь общества, трансформируются в коллективные и индивидуальные цели, в социальные нормы и семейные ценности (Р. Инглхарт9).

В этом смысле продуктивным представляется подход С. Ширк и С. Хайльмана, исследующих процессы политической модернизации в тесной связи с развитием рыночных отношений в китайской экономике11?.

Следует отметить методологические подходы к изучению непосредственно развития деревенской низовой демократии и практики прямых выборов в КНР Дань Чжию, Ли Цзиньшан. Они пытаются не просто определить адекватность происходящего определенной модели, но и понять, почему существуют несоответствия, найти новые категории и определения, позволяющие отойти от существующих канонов и выявить уникальность китайского эксперимента.

При исследовании проблем развития "деревенской автономии" в КНР в качестве основополагающего использовался институционально-функциональный метод исследования, разработанный Д.Нортом11, который дает возможность системного изучения взаимосвязи между политической системой и динамикой экономических процессов, роли институциональных процессоЕ в развитии общества, проблем формирования стабильного государственногс устройства и эффективной политико-экономической системы.

При этом автором было выделено несколько уровней изучения проблемы -исследование формальной институциональной среды, выявление неформальных ограничений, воплощенных в обычаях, традициях и кодекса* поведения, определение их взаимодействия в процессе развития существующие социальных и политических институтов и формирования новых возможностей членов общества. Эволюционный подход заключался в выявлении этапоЕ и движущих факторов развития самоуправления в России и Китае, изменена его роли в политических системах обеих стран.

В ходе исследования процессов демократизации на низовом уровне учитывались различные концепции и подходы к определению местное

* InglehartR. Modernization and Postmodernization. Cultural, Economii and Political Change in 43 Societies. Princeton, Princeton Univ. Press,1997.

10 Shirk S. The Political Logic of Economic Reform, Berkley: University of California Press, 1992 Heilmann S. Статьи в "China actuelle", Institute fuer Asienkunde, Hamburg, 1997-1999.

11 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики, РАН, Цент| эволюционной экономики, Москва, 1997.

лократии и способов ее осуществления (Зеевальд О,12, В. Броди и Р. Хэдли13, Нортон14, Р. Патнэм15), разработанные в ходе изучения практического нкционирования самоуправляющихся общин.

При анализе конкретного опыта КНР и России в качестве необходимых эментов исследования автором были рассмотрены исторические традиции лоуправления, процесс формирования существующей системы местного завления, проблемы децентрализация, функционирование местных эконо-ко-политических систем, возможности и достижения местной демократии. Основополагающим в сравнительной части данной работы является пользование метода качественного сравнительного анализа, метода ¡тематической сравнительной иллюстрации.

Таким образом, в диссертации предпринята попытка использовать зличные исследовательские подходы, методы и методики, существующие замках сравнительной политологии. Использовались идеальные типы и дели демократизации, разработанные в мировой политической науке точненные российскими исследователями.

С помощью экземплификации вычленялись наиболее "критические" точки оцессов преобразований, которые, с одной стороны связаны с общими облемами демократизации и модернизации, а с другой несут в себе высокий ряд специфичности. Углубить анализ позволяет метод сравнительного /чения казуса или отдельного "случая" (comparative case-studies). Последнему и этом отдается преимуществу как основному методу анализа китайского териала. В то же время используется попарное сравнение двух казусов -тайского и российского. В его рамках используется контрастивный анализ по ду релевантных параметров при одновременном выделении нерелевантных раметров.

Использование данных подходов, методов и методик позволяет учесть самые зличные аспекты модернизации и демократизации институтов местного моуправления - как общие, так и глубоко специфические. Это позволяет бежать и непродуктивного подверстывания всего материала сравнений |Д один стандарт и минимализации количества значимых показателей едостаток метода идеальных типов), и сведения проблематики к акцен-рованию специфики и максимализации количества значимых параметров

12 Зеевальд О. Значение местного самоуправления и его модели в европейских странах, в Местное иоуправление: теория и практика, М., Фонд Ф. Науманна, 1996.

13 Broady V. and Hedley R. Working partnerships. Community Development in :al Authorities. Bedford Square Press, London, 1989.

14 Norton A. What East European Democracies Might Learn From the West, -ocal Government in Eastern Europe, ed. A.Couison, Edward Elgar, 1995.

,s Патнэм P. Чтобы демократия сработала, M., Ad Marginem, 1996.

(недостаток изучения отдельного казуса), и жесткого, взаимоисключающе! противопоставления Китая Западу, или же России (контрастивный анализ дв\ казусов).

Литература. Исследователи, занимающиеся изучением современного Кита по-разному оценивают процессы трансформации в китайском обществе. Од^ пытаются найти движение в сторону демократии западного типа (М. Голдман другие рассматривают препятствия для демократизации в Китае недостаточность свобод при конкретном применении некоторых элементе демократии в КНР (И. Фридман). С точки зрения Хэ Баогана в Китае происход! демократизация, в ходе которой сохраняется институциональная легитимност и в этот процесс включены все лояльные граждане'6.

Ученые из КНР, не делая акцента на либерализации и демократизаци! тщательно отслеживают и комплексно изучают процесс преобразована происходящих в китайском обществе. В этом смысле многоплановые изыскани основанные на материалах внутрикитайских обследований и проверок быг сделаны учеными из Народного университета Китая17и Уханьског университета18. Представляет интерес сборник "Отчет о социальном развит!' Китая (1991-1995)"19. Многочисленные разработки о «строительстве духовно цивилизации» и «социалистической демократии» китайских ученых содержг наряду с идеологическими постулатами новые подходы к развитию китайско! общества20. Они напрямую связаны со стремлением Китая к экономического процветанию, которое невозможно без всесторонне развитых и умеющк защищать свои права граждан21. Опыт преобразований и перспектив социально-политического развития рассматриваются в работах, посвященнь анализу 20 лет реформ22.

,в He Baogang, Legitimation and Democratization In a Transitional China, Journal Communist Studies and Transition politics, vol. 12, No 3, Sept., 1996.

17 «Чжунго жэньминь дасюэ шэхуй фачжан баогао (1994-1995) Цун чуаньтун сян сяньдай куай чжуаньсин гочэн чжун де чжунго шэхуй» (Отчет Народного Университета Китая от социальном развит (1994-1995) Быстрая трансформация хитайского общества от традиционного к современному), Пеку Чжунго жэньминь дасюэ чубаньшэ, 19Э6.

18 "Гайгэ кайфан де шэхуй сюэ яньцзю" (Социальные исследования реформ и открытости), Ухань, Ухань дасюэ чубаньшэ, 1997.

is "чЖуНГ0 синь шисин шэхуй фачжан баогао (1991-1995)" (Отч. о социальном развитии Китая (1991-1995), Пекин, 1997.

20 "1996-1997 нянь Чжунго фачжань чжуанкуан юй цюйты" ("Услов! и особенности развития Китая в 1996-1997"), Пекин, 1997

" Шэхуй чжуи сянкэ чуцюй (направление развития социализма), ч. 3 Фада гоцзя ды кес> шэхуй чжуи юй ."миньчжу шэхуй чжуи" (Изучение правового государства, социали; и "демократический социализм"), Пекин, 1999.

22 Гайгэ кайфан 20 нянь ды лилунь юй шисянь (20 лет реформы открытости, теория и практик Гоцзя дабай кэцзинь шу чубаньшэ, 1998.

Исследованиям проблем модернизации политической системы КНР период реформ посвящены работы российских ученых Гудошникова Л.М., }елюсина Л.П., Егорова К.А., Галеновича Ю.М, Кукушкина К.В., Карпова М.В., 5ухарчука Г.Д. Вопросы традиционной политической культуры Китая I возможности ее трансформации исследуются в статьях Барского K.M. I Кокарева К.А. Проблемы формирования системы гражданского права и роль ражданских институтов в процессе реформирования китайской экономики досматриваются в работе Пащенко Е.Г.

О том, как создавалась и как работает демократическая система обществе, 1меющем ту же культурную этническую и лингвистическую основу, в Китайской 1еспублике на Тайване исследования Л.М. Гудошникова и К.А. Кокарева, !.Г. Бурова.

Существуют различные точки зрения на возможности развития в Китае 1емократии западного типа. Фрэнсис Фукуяма в статье «Конфуцианство I демократия» оптимистично заявляет, что китайские граждане могут юспринять типическую демократию23. Проблема совмещения сложившегося юлитического опыта нации, реальных моделей политического поведения I стремления к модернизации общества не имеет стандартных решений. 3 последнее время все чаще возникает термин «азиатская» или •восточноазиатская демократия». Исследования, посвященные вопросам 'азиатской демократии», призваны не только выделить особость данного типа ¡троения общества, но и подчеркнуть невозможность построения в обществах, де господствуют традиции и политическая культура и привычки, отличные >тзападных, демократии, идентичной западной24. Для понимания практического годхода к формированию и функционированию демократии незападного типа ютересны работы архитектора сингапурского экономического чуда Го Кенг Сви Goh Keng Swee)25, а также выступления Ли Куан Ю, активно защищающего «азиатские ценнности»26.

Проблема изучения процесса становления и функционального развития деревенской демократии" в КНР рассматривается автором комплексно. Для 'ого, чтобы понять специфику взаимодействий и механизмы, определяющие :пособы жизнедеятельности деревенской общины, необходимо изучение жономических, социальных и организационных аспектов развития современной

"Francis Fukuyama. Confucianism and Democracy, Journal of Democracy, ral. 6, No. 2, Apr., 1995.

24 Ooi Kee Beng. Новое государство и мировой порядок: обсуждение восточно-азиатской демократии, The Stokholm Journal of East Asian Studies vol. 7,1996, o. 59-71.

я Goh Keng Swee. Wealth of East Asian Nations, ed. L. Low, Federal Publications, Singapore, 1995.

28 Lee Kuan Yew, Selected Speeches of Senior Minister of Singapore Mr. Lee Kuan Yew, MFA reader, /01.7, part III, 1996.

китайской деревни, направлений экспериментальных поисков реформ в сельском Китае, развития сельской промышленности. Эти и другие вопрос развития современной китайской деревни рассматривают в своих работа Волкова Л.А., Алексахина С.Н., Бергер М.Я., Бони Л.Д., Коркунов И.Н Круглов A.M., Курбатов В.П., Цыганов Ю.В. Вопросы законодательног обеспечения работы комитетов сельских жителей и комитетов городски жителей рассматриваются в статьях Емельяновой Т.М. и Гудошникова ЛЛ Анализ законодательства о городских комитетах населения и их деятельност позволяет считать их, несмотря на то, что эти комитеты называют органам самоуправления, специфической формой территориальной самоорганизаци граждан. Очевидно, что наибольшей степени усиление самостоятельност местных сообществ и расширение участия населения в решени государственных дел произошло в процессе становления "деревенской низово демократии". Движение в направлении к реальному местному самоуправлени! происходит в Китае медленно и осторожно, в данный момент основно внимание, экспериментальные и законодательные инициативы направлены н развитие "деревенской автономии" и "деревенского самоуправления". Проблем изучения политических аспектов введения деревенского самоуправлени в Китае, вопросы становления системы самоуправления в китайских деревня и функционирования в ней таких элементов демократии как выборы, процедур отзыва, деревенские собрания, роли "деревенской демократии" в дальнейше! политическом развитии КНР не достаточно хорошо разработаны российским исследователями.

Многоплановые исследования проблем трансформации на местах проведен! учеными из западных исследовательских центров, специалистами из Китайско республики на Тайване. Среди них выделим работы, посвященные изучена институциональных изменений в китайской деревне, которые происходят в ход реформ. Специфику отношений между ганьбу и крестьянами, внутридере венских отношений, складывающихся в условиях реформы раскрывают работ! Ж. Ои27. Проблемы институциональных изменений в местных сообщества в КНР рассмотрены в работах В. Ни28, организационный анализ деятельност местных правительств в условиях реформ исследуется Э. Валдером.

Значительное число статей и книг посвящено изучению различны аспектов жизни местных сообществ отдельных провинций и регионов Кита на основе собственных полевых исследований авторов, например, стать

27 Oi Jean C. Rural China Takes Off. Institutional Foundations of Economic Reform. University of Califoi nia Press, Berkley and Los Angeles, California, 1999.

" Nee V. The emergence of a market society: Changing Mechanisms of Stratificatio in China, American Journal of Sociology, Vol. 101, No. 4 (January 1996).

•айваньских ученых из Национального политического университета Фонг Сяо Дзянь, Юань И.

Непосредственно изучением вопросов деревенской автономии в КНР ¡анимается проф. Ши Чжию из Национального Тайваньского университета. 3 конце 1998 года на Тайване вышел трехтомник «Чжунго далу цзицен ды линьчжу гайгэ» («Демократическая реформа на низовом уровне

> континентальном Китае»). В него вошли работы Бай Ихуа, Ян Кайхуан, 1]и Чжию29 о теории и практике и законодательных основах деревенского ¡амоуправления, Дань Чжию30 о демократии коллективизма, Чжан Хоуань ) китайской специфической модели деревенского управления. Принятие закона

> комитетах сельских жителей в ноябре 1998 г. завершило определенный этап ! развитии деревенского самоуправления. Лу Цзин31 в серии статей в журнале < Чжунгун яньцзю» тайваньского института исследований китайского ¡оммунизма прослеживает эволюцию политической власти в китайских деревнях до момента принятия нового закона и проводит анализ сложившейся :истемы низовой демократии в КНР.

Особое внимание изучению вопросов деревенской автономии уделяется ь КНР. Выделим из множества работ те, которые рассматривают ее, как ¡оставную часть организационной системы управления в сельской местности. Исторические аспекты развития деревенского устройства рассмотрены в работе ^ан Хоуань и Бай Ихуа32, под редакцией этих же авторов выпущен сборник юсвященный вопросам формирования организационных систем внутри уезда, 5 том числе он включает статьи о деревенском самоуправлении Сие Юхай, 1ю Сяомин33. Влияние создания деревенской автономии на социальное )азвитие Китая подробно рассматривается в книге Лей Чжэньян и Тан Мин

13 Бай Ихуа, Ян Кайхуан, Ши Чжию.Теория и практика, практика и законодательство деревенского амоуправления. (Чжи ду пянь. Цуньминь цзычжи ды шицзянь и лилунь, шицзянь юй фагуй), Демократическая реформа на низовом уровне в континентальном Китае.(Чжунго далу цзицэн ды «иньчжу гайгэ) т. 3. Системная часть., на кит. языке Тайбей, 1998.

30 Дань Чжию. Чжунго далу цзицэн ды миньчжу гайгэ: вэньхуа пянь. Дзиты чжуи ды миньчжу (Демократическая реформа на низовом уровне в континентальном Китае: культурная часть. Коллективистская демократия), Тайбэй, 1998.

31 Лу Цзин. Анализ и историческая эволюция политической власти в деревнях в континентальном Ситае, Чжунгун яньцзю, 1998, т. 32, № 11, с. 79-90 на кит. яз.

Лу Цзин. Низовая демократия на континенте, Чжунгун яньцзю, 1998, т. 32, N5 12, с. 93-104, на :ит. яз.

33 Чжан Хоуань, Бай Ихуа. Чжунго нунсунь цзицэн цзянчжи ды лиши яньбянь Историческая эволюция организационной системы на низовом уровне в китайских деревнях), Чэнду, Зычуань жэньминь чубаньшэ, 1992.

33 Сие Юхай. Размышления о реформе деревенской автономии I деревенских комитетов, Лю Сяомин. К вопросу о слабых и наполовину слабых деревенских комитетах, I кн. Чжунго сянчжэнь чжэнцюань цзяньшэ (Формирование уездной политической власти в Китае), Нэнду, Сычуань жэньминь чубаньшэ, 1992.

"Строительство уездных режимов и социальное развитие Китая"34 .

Собственно проблемам электоральной политики, анализу деятельное™ местных правительств, выборов в КСЖ и собрания народных представителе! низового уровня, вопросам функционального развития "деревенской автономии посвящены работы проф. Фуданьского университета Линь Шанли. Некоторьк закономерности развития деревенской практической демократии рассмотрень в статье Ма Дэпу «Самоуправление и демократия»35.

Следует отметить разные подходы к изучению влияния демократически: институтов на деревенские сообщества в Китае. Западные исследовател! задают вопрос смогут ли китайские крестьяне, проводя выборы, стат! современными гражданами, думать и действовать также, как граждан! в развитых демократиях. Для них китайское государство может управлятьс: ответственными китайскими гражданами, эффективно использующими свои власть через процедуру выборов36. Кевин О'Браен указывает на позитивност протестных акций китайских крестьян, отмечая распространение в деревня осознание крестьянами своих прав37. Он же и Ли Ляньцзян считают, чт у крестьян нет четкой позиции относительно своих интересов, поэтом необходимо заявлять о своих интересах настолько часто, чтобы определит в чем они. В конечном итоге крестьян классифицируют на группы. Эт классификация косвенно, но вполне заметно проведена с акцентом н индивидуализм и либерализм38. Для тайваньских исследователей ключевьп моментом является то, что демократия в КНР не стимулирует индивидуапизи а является инструментом укрепления коллективизма, что не совместим с идеалом современного государства и формирования независимог гражданского сообщества39. В КНР представители политической элит и научных кругов считают, что коллектив - это основа развития китайског

34 Лей Чжэньян, Тан Мин. Чжунго сянчжэн чжэнцюань цзяньшэ юй шэхуэй фачжан (Строительсп уездных режимов и социальное развитие Китая), Ухань, 1994.

35 Ma Дэпу. Цзычжи юй миньчжу (Самоуправление и демократия), «Чжэнчжи сюэ яньцзю», № 199S.

м Jacobs J. Bruce. Elections in China, The Australian Journal of Chinese Affairs, vol. 25, No. 1, Jan. 199

Jorgen Etklit. The Chinese Village Committee Electoral System, China Information vol. 11, No. 4, 199 c. 1-13

M. Kent Jennings. Political Participation in the Chinese Countryside, Americ; Political Science Review, vol. 91, No. 2,1997.

37Kevin O'Brien. Implementing Political Reform in China's Villages, The Australian Journal of Chine Affairs, vol. 32, July, 1994.

Kevin O'Brien. Rightful Resistance, World Politics, vol. 49, Oct. 1996, p. 31-55.

^Li Lianjiang, Kevin O'Brian, Villagers and Popular Resistance in Contemporary China, Modern Chir vol. 22, No. 1, Jan. ,1996, p. 28-61,

33Shih Chih-yu. Public Citizens, Private Voters, in «PRC Tomorrow» ed. Chong-ping Lin, Kaohsiur Taiwan, 1996.

>бщества, китайское государство может управляться с помощью коллективного (уководства, легитимность которого также основывается на демократических выборах, но это выборы другого рода, и цель у них другая.

Исследование проблем местного самоуправления является новым вправлением российской политической науки. Тем не менее, он является [остаточно хорошо разработанным. Проблемы МС рассматриваются в свете [сторического опыта (А. Дементьев, В. Абрамов). Проводятся социологические сследования как в городах (Ф. Бородкин), так и на селе (Г. Бутырин, I. Ознобкин, В. Романов, В. Пациорковкий). Наиболее активными как в плане тслеживания местной хроники и региональных проблем, так и концептуально-аналитическом аспекте являются эксперты Института уманитарных и политических исследований (И. Горфинкель, В. Авдонин, I. Семенов, И. Егоров, А. Кузьмин и др.). Политический анализ местного амоуправления в России осуществляется как правоведами (Л. Гильченко, I. Лаптева, О. Савранская), так и политологами (В. Гельман, С. Рыженков).

Если вначале значительная часть работ была посвящена скорее ронологическому описанию событий, то за последние четыре - пять лет акопился определенный опыт работы органов местного самоуправления и уже уществуют аналитические исследования, основанные на этом практическом 1атериале. МОНФ в рамках научных программ проводит работу по объединению обобщению результатов этих исследований®?.

Сравнительный анализ процессов трансформации в России и в Китае е является достаточно разработанной сферой исследования. В основном уществующие сравнительные исследования российских ученых касаются озможности использования в России китайского опыта экономических реформ Бапюк И.А., Гельбрас В.Г., Аносова Л.Н., Островский А.В.). Приводя различные оводы, они пытаются объяснить, почему экономические реформы, столь

,0 Судебная защита прав местного самоуправления в Российской Федерации, МОНФ, ГПРАН, М., Юрист, 1Э97.

Местное самоуправление в Российской Федерации (региональный аспект), МОНФ, ИГПРАН, ., 1993.

Местное самоуправление в современной России: Реализация законодательства РФ по вопросам естного самоуправления, МОНФ, М., 1998.

Местное самоуправление в современной России: Политика, практика, право, МОНФ, ИГПИ, ., 1998.

Совет по местному самоуправлению в Российской Федерации, т. 1, т. 2, МОНФ, „1999.

Субъект Российской Федерации и местное самоуправление. Пути совершенствования сономического взаимодействия, МОНФ, М., 1999.

Перспективы и проблемы становления поволжского регионализма, МОНФ, М., 1999.

Местное самоуправление в России. Отечественный исторический опыт, МОНФ, ., 1998.

Территорильное общественное самоуправление: опыт деятельности, МОНФ, М., 1999.

успешные в Китае, не идут у нас в стране. Для западных ученых неразрешимым является вопрос, почему, при первоначально похожих политических и экономических структурах и институтах процессы перехода и их результаты оказались в этих странах столь разные, за счет чего на территории бывшегс СССР образовались «переходные демократии» или даже по мнению некоторых исследователей (Го Суцзян) консолидированные демократии, а в КНР демократический транзит все никак не начнется. Пей Миньсинь, напротиЕ пытается найти сходство в процессах трансформации в бывшем Совете«» Союзе и КНР41.

Одним из первых исследований, посвященных сравнительному изученик перестройки политических систем СССР и КНР, является работе Л.М. Гудошникова "Политические реформы в СССР и КНР (Опыт сравнительное анализа)"42. В ней рассмотрены ключевые вопросы практики политически) преобразований в Китае и Советском Союзе, таких как разграничение функциС партийных и государственнных органов, децентрализации управления изменение структуры госаппарата, совершенствования правовой системь и др. В последнее время российскими учеными пристальное внимание уделяете! сравнительному изучению роли государства в ходе проведения рефорл и модернизации общества, поиску оптимального соотношения между уровней развития государства и общества как условия их прогресса и процветани! (Мартынов43, Гельбрас44).

Исследование Хэ Баогана и Я. Пакульского посвящено сравнительном; анализу роли национального самосознания и элит в процессах демократизаци! в России и в Китае В данном докладе лишь указывается на то, что введени прямых выборов народных депутатов на уровне уездов и городов и прямы выборов в деревнях можно рассматривать как часть процесса медленн идущей демократизации в Китае.45.

Работ, посвященных сравнительному изучению специфики и закономерност трансформаций на низовом уровне, в России и в Китае на данный момен практически нет.

4' Peí Minxin. From Reform to Revolution: The Demise of Communism In China and the Soviet Unio Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1994.

" Л.М. Гудошникое "Политические реформы в СССР и КНР (Опыт сравнительного анализа. Проблемы Дальнего Востока, 1989, № 1.

43 Мартынов A.C. Россия и Китай: сходство наследия - общность судьбы, Звезд № 10, 1995.

44 Гельбрас В. Роль государства в "догоняющем развитии": Россия, КНР, Тайвань, МЭиМО, № 1 М., 1998.

45 Ян Пакульский, Хэ Баоган, Национальное самосознание, элиты, демократизация: сравнен! России и Китая, Проблемы Дальнего Востока, № 1,1998.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух ав и заключения.

Общее содержание диссертации. Во введении обосновывается хуальность и научная новизна исследования, методологические подходы адекватность постановки проблемы, формулируются цели и задачи ¡следования, приведена его источниковая база, анализируются работы юсийских и зарубежных исследователей, затрагивающие рассматриваемые >просы, выявляется степень разработанности данной проблемы в научной иературе.

Первая глава диссертации посвящена изучению и анализу проблем «звития деревенской низовой демократии в Китае. Ретроспективный анализ фавления в сельском Китае позволяет проследить изменение статуса роли деревни в административной и социальной организации Китая, ассматривая социально-политическую организацию китайской деревни конца 3, начала 20 вв., можно говорить о наличии нескольких систем контроля рамках официальной административной системы, которая не учитывала еревни в качестве административной единицы, и о существовании /(стемы неформального управления контроля в реальных деревенских бщинах. Стремление заменить традиционную неоднородную структуру олее рациональной и единообразной в период правления Гоминьдана ривело к несовпадению фактической и юридической систем территориальных юрмирований. В 1958 г. была введена система народных коммун, действовали дминистративные комитеты народных коммун, которые сочетали функции ельского управления и коллективных экономических организаций. Основу ововведеных в ходе коллективизации производственных коллективов оставляли исторически сложившиеся сельские общности - деревни. 1осле принятия Конституции 1982 г. и отмены системы народных коммун деревнях стали создаваться комитеты сельских жителей (КСЖ). Эти омитеты и стали основой для дальнейшего развития самоуправления деревенских сообществах.

При создании системы деревенского самоуправления законодательное >е оформление двигалось от разработки на провинциальном уровне Правил ю работе комитетов сельского населения к заданию общих принципов 1 экспериментальном законе с последующей конкретизацией их с учетом лестных особенностей в положениях деревенских комитетах, принятых 1 провинциях46. В городах, уездах, волостях с учетом основных принципов

'* Например, документы под названием «Меры по реализации закона об организации комитетов ;ельских жителей» были приняты в пров. Фуцзянь 2.09.1988 и 24.09.1993, пров. Шаньдун 10.05.1992, ю Внутр. Монголии - 30.10.1992.

закона и местных особенностей были разработаны положения о деревенек комитетах и первоначально построена законодательная система деревенско самоуправления47 .Затем полученный опыт был обобщен в основополагающ; законе. Деревенское комитеты постепенно приобретают статус орган« самоуправления. Принятие нового основополагающего закона о комитет; сельских жителей можно считать началом нового этапа в развитии деревенско самоуправления.

В пересмотренный закон о комитетах сельских жителей48 были внесен новые положения, связанные с определением статуса и основ демократ низового уровня, совершенствованием системы прямых выборов, определение порядка отзыва избранных деревенских чиновников, определением систем открытости деревенских дел и усилением возможностей контроля : деятельностью деревенского комитета со стороны деревенских жителей, четки перечислением вопросов, являющихся внутридеревенскими. В oтлич^ от предыдущего новый закон оставляет меньше свободы действий д; провинциальных и местных властей в сфере деревенского самоуправлени потому что, с одной стороны, в нем присутствует детальная регламента^ и толкование основных механизмов и составляющих самоуправления (то, чт раньше было в ведении регионов и местных властей), а, с другой сторон! деревенские сообщества стали в большей степени независимыми от местнь властей и получили больше полномочий в сфере внутридеревенског управления и контроля.

Введение таких элементов как общедеревенские выборы, общие собрани автономия, самоуправление и принцип ответственности в деревенску сообществах стало продолжением радикальной реформы не тольк производственных, но и общественных отношений в деревне, котора произошла с введением системы подворной ответственности. С одной сторонк подрядные отношения дали крестьянам возможность самостоятельн контролировать свои ресурсы и свою деятельность, что привело к осложнени отношений между низовой властью и крестьянами. Коллективные фонд крестьян обеднели. С другой стороны, институциональные измененш связанные с перераспределением прав собственности, разделение прав собственности и права хозяйствования, возможность сдавать коллективны предприятия в аренду для индивидуального управления побудили деревенски ганьбу, стремившихся выжить и продвинуться, задуматься о развити деревенской промышленности. Эта стратегия стала привлекательной ещ

47 ЖМЖБ, 28.10.1998.

" "Закон об организации комитетов сельских жителей», опубликован в «Жэньминь жибас 5.11.1998.

потому, что в самом начале реформы была проведена реорганизация алогообложения предприятий коллективной собственности и государство бозначило курс на поддержку таких предприятий. Быстрый рост сельской ромышленности привел к росту экономической самостоятельности деревенских эобществ, к усилению коллективного аспекта не только в организации еревенской экономики, но и в административно - социальной организации эревни. Возросли роль и значение деревенских комитетов.

С одной стороны, стратегия децентрализации и спускания прав тособствовала усилению экономического роста на местах, с другой стороны, условиях ослабления центрального контроля на уровне уездов и ниже формировались особые формы управления, которые ряд исследователей азывает местным корпоратизмом. Это механизм, создаваемый в процессе риспособления к условиям неопределенности, свободно соединяющий юрмальные правила игры, создаваемые государством, и неформальные роцедуры, изобретенные местными политическими и экономическими <торами для продвижения рыночно-ориентированного роста. Такой механизм тличается гибкостью и основан на долгосрочных личных связях, беспечивающих сложные экономические взаимодействия, на взаимном бмене. Эта форма является промежуточной между перераспределением рыночным обменом49.

Корпоративный механизм включает рыночное и нерыночное распределение эуда, капитала и земли. Права на коллективные фонды делятся между естными правительствами и экономическими акторами через арендные оговора и контракты об ответственности. Как структура управления местный эрпоратизм отвечает нуждам промышленных предприятий в условиях астичных реформ в КНР. Он сокращает цену сделок, защищая обязательства, аслуживающие доверия, в институциональной среде, характеризующейся пабо защищенными правами собственности и нерегулярным контролем за ыполнением формальных правил, устанавливаемых государством из центра. 1естные правительства и сами занимаются предпринимательством, создавая нституциональные правила и структуры для построения и легитимизации эрпоратистских стратегий экономического развития50.

Институциональная среда, способствующая росту местного корпоратизма, трудом поддается изменению. Коллективная форма собственности оминирует, так как местные правительства отдают ей предпочтение при

43 Victor Nee. The emergence of a market society: Changing Mechanisms of Stratification in China, merican Journal of Sociology, Vol. 101, No. 4 (January 1996), c. 912.

60 Lin Nan, 1995 "Local Market Socialism: Local Corporatism in Action in Ryral China" Theory id Society, 1995, № 24, c. 301-354.

заключении субконтрактных отношений с госпредприятиями, ресурснь поставках и финансовых договоров. Кроме того, в местных сообществах принят перераспределять прибыль на обеспечение социально незащищенных V членов, что ограничивает прибыль предпринимателей и сокращает рен1 чиновников. Нарушение такого порядка может привести к социальным санкция! протесту, насилию и другим коллективным акциям.

В начале 1990-х, когда появилась тенденция к усилению коллективнс экономики, была выдвинута идея о необходимости срочного усилет деревенских общественных организаций с партъячейкой в качестве центр этого усиления. По новому закону о КСЖ "Коммунистическая партия Кита проводя работу в деревенских организациях низового уровня, исходя из устаЕ КПК , развивает ключевую руководящую роль; следуя Конституции и закон поддерживает и гарантирует движение крестьян к открытости и самоуг равлению, прямую реализацию демократических прав"51. Однако, при этс партком не отвечает за выполнение решений, принятых деревенским собрание! и не должен принуждать выполнять крестьян обязательства перед государство! Эти функции выполняет избираемый деревенский комитет. А парторганизащ становится посредником и арбитром в отношениях между крестьянам и государством. Во многих случаях при предварительном обсужденк кандидатур, выдвигаемых на выборах, разработке проектов договоров и т.г крестьяне обращаются за помощью к партийным лидерам. Функция партийно! руководства стала заключаться в аккуратном продвижении идеи деревенско самоуправления для того, чтобы позволить каждой деревне развивать* так, чтобы в наибольшей степени соответствовать выполнению полити! правительства и линии партии.

С институциональной точки зрения многие китайские деревни уже отчас являются местными демократиями. В них регулярно проводятся выборы. Г мнению тайваньского исследователя Ши Чжию наиболее демократическ< характеристикой деревенского самоуправления являются не выборы, а принял деревенских договоров и деревенского устава, которое происходит там образом, что каждое положение обсуждается и принимается жителями дерев! путем голосования. Практика проведения "дней демократии" в деревнях, отчет! деревенских руководителях на регулярных (раз в полгода, ст. 22 зако! о КСЖ) общих собраниях является формой контроля со стороны деревенско сообщества.

В новом законе, официальных документах, прессе, выступлениях час используется термин «демократический». Однако, вряд ли следует принима

Жэньминь жибао, 5.11.1998.

"о буквально, в западном понимании демократии. В КНР за этим названием гоит другая реальность. Тайваньский исследователь Дань Чжию, определяя 1стему, создаваемую в КНР на низовом уровне, называет ее «коллективной змократией».

На первый взгляд в китайских деревнях реализуются основополагающие пементы демократической системы, однако, введенные модификации -/ководство партии, предварительные консультации, ограничение числа 1ндидатов, запрет на личное участие в кампании меняют смысл и назначение ютемы. Совещательный орган - деревенское собрание опирается на полити-эскую линию центра при определении местной точки зрения на частные и жальные интересы малого коллектива. Практика обращения в суд не является 5щепринятой, а суд не стал эффективным инструментом разрешения споров, случае конфликтной ситуации крестьяне получили законодательное право 5ращаться с жалобой "наверх", в вышестоящие правительства и отделения инистерства гражданской администрации и комитета дисциплинарного энтроля, которые обязаны осуществлять проверку всех обращений. В этом >лысле "демократический контроль масс" означает контроль не только внутри вревенского сообщества, но и представляет собой основу контроля за зятельностью местных ганьбу со стороны вышестоящих властей. С одной гороны создаваемая в КНР система коллективной демократии опирается а традиционную систему межличностных отношений, основанных на ринципах групповой общности, приоритете группового идеала над ндивидуальными склонностями и представлениями, на систему, в которой ичность имеет возможность самовыражения только в качестве члена эллектива. С другой стороны, она вписывается в стратегию поддержания эциальной стабильности политического руководства страны.

Развитие самоуправления на низовом уровне тесно связано с концепцией рбанизации Китая, особенность которой состоит не в росте больших городов, в развитии и создании новых малых, средних городов и поселков" в сельской юстности. Предполагается, что на основе существующей системы деревенского амоуправления могут создаваться самоуправляемые городские сообщества, комплекс, интегрирующий в себе торговлю, промышленность и сельское озяйство, является новой организационной формой хозяйственной деятель-ости на селе, которая на базе стабильного семейного подряда сможет объеди-ить разрозненное мелкое производство десятков тысяч дворов. Таким образом, айдена модель для постепенного осуществления в сельской экономике Китая

52 Ма Жун, Сяо чэнчжэнь ды фачжань юй чжунго ды сяндайхуа (Развитие малых городов модернизация Китая), Чжунго шэхуй кесюэ, № 4,1Э90.

масштабного и интенсивного хозяйствования53. Этой модели как нель: лучше отвечает создаваемая система деревенской автономии, главным звене которой является принцип коллективизма, а экономической основой - пра1 распоряжения коллективной собственностью деревень и поселков и создан! собственных фондов и источников дохода.

Деревенская демократия вряд ли решит глобальную задачу формирован! оппозиции центру на местах, так как КПК через государственные органы влас и местные партийные организации и контролирующие их органы держит В( рычаги управления этим процессом и всегда может внести свои корректив КПК обладает не только формальной, но признаваемой подавляющи большинством китайских граждан легитимностью, потому что именно эта парт! сделала Китай независимым и привела его к экономическому подъем Несмотря на жесткие рамки, заданные для демократических процед> и самоуправления в китайских деревнях, они вызывают удовлетворен! у крестьян, дают им ощущение новизны и участия в осуществлении реапьж демократии - власти народа, и этот процесс стимулирует КПК.

Однако, в развитии деревенских сообществ есть факторы, способствующ! институциональным переменам в китайском обществе в целом. Нов< поколение, сформировавшееся в период реформ под влиянием процесс! модернизации в деревне, уже начало становиться реальной властью на сел В связи с тем, что волостные и поселковые предприятия стали опор< деревенской экономики, предприниматели, связанные с ними, буд' представлять .собой группу влияния, равного которому не было в истор! китайской деревни. Местные системы власти будут готовить новых лидеров д партии, представительных органов и госаппарата, прошедших чер* демократические процедуры на своем уровне и в связи в этим сбладающ определенной независимостью в мышлении и в способе действий. Развит системы и практика прямых выборов уже сейчас отражают ро демократического сознания избирателей, что является залогом дальнейш общественных инициатив и, как следствие, возможных политических peфop^

Вторая глава посвящена проведению сравнительного анализа китайско и российского опыта развития системы самоуправления на места Необходимым компонентом такого анализа является исследование пробж процесса становления местного самоуправления в России. Рассматривают некоторые аспекты исторического опыта самоуправления в пери! существования земств, а также в советский период. Для того, чтобы поня внутреннюю логику процесса создания действующей системы местно

53 Вэнь Цзябао. О крестьянском вопросе в новый период, «Хунци» N 24,16.12.1995, с. 2-9.

амоуправления в России, анализируется последовательность законодательных ействий, начиная с момента появления идеи местного самоуправления |/1С), как способа демократического управления территорией, до окончательного пределения в качестве третьего уровня власти. При этом можно выделить ва этапа развития (МС). Первый - сохранение местных советов народных епутатов в качестве основного звена самоуправления и постепенное ревращение их из органов государственной власти в органы самоуправления, роведение альтернативных выборов, осуществление принципа разделения пастей. Второй - отмена советов на всей территории РФ и организация униципальных образований (МО), в которых осуществляется МС, на уровне иже городов - областных центров, принятие законов, регулирующих вопросы >ункционирования МО, выборов в органы местного самоуправления формирования финансовых систем на местах.

Анализ федерального и регионального законодательства, практики существления МС в субьектах Федерации, позволяет сделать вывод о том большинстве регионов РФ были созданы разные системы местного амоуправления, по признаку территориальной организации МО, наличию еальных полномочий органов местного самоуправления и по модели юрмальных и неформальных отношений, складывающихся как между егионапьными и местными властями, между местными властями и населением, части случаев создание таких систем было связано с прямым нарушением >едерального законодательства или с применением различных способов го обхода.

В построенной системе отношений между тремя уровнями власти зедеральный центр призван выполнять функции контроля и верховного арбитра. )днако, в условиях постоянной борьбы "за влияние" на федеральном уровне, егиональная политика проводилась по формуле "лояльность в обмен а невмешательство", что в конечном итоге привело к локализации эсударственной власти. Реформа местного самоуправления с точки зрения оздания основ местной демократии и базовой демократической нфраструктуры общества не дала значимых результатов. Отдавая дань становлению формально демократических процедур и указывая на озможности реализации демократических прав и свобод населением, аконодательство о новой системе местного самоуправления в городах, оселках, районах и др. муниципальных образованиях не регламентировало сестко процесс ее создания и разграничения полномочий между тремя уровнями ласти в РФ, задавало рамочные условия, допускало возможность выбора I, как выяснилось впоследствии, позволяло в ходе практического создания »рганов местного самоуправления в регионах проводить разного рода

манипуляции с целью ограничения полномочий органов местного самоуправления (ОМ) или полной замены их органами государственной власти, непосредственно подчиненными субъекту Федерации. Органы местного самоуправления в большинстве случаев не имеют самостоятельных источников доходов, которые в полной мере обеспечили бы их нужды. Постепенное сокращение источников доходов местного самоуправления привело к тому, что в существующей бюджетно-налоговой системе значительная часть муниципальных образований фактически не имеет возможности обрести реальную финансовую самостоятельность и полностью зависит от бюджетных поступлений, выполняя роль посредника при выполнении государством своих социальных обязательств.

Особенностью местных выборов в России является их непартийный характер, использование методов неформальной селекции кандидатов, лидерство действующих глав и работников местных администраций, гораздо меньшая активность граждан по сравнению с федеральными и региональными выборами. Одним из важных элементов демократизации на местах являете? право на судебную защиту, которое все более активно используется основными акторами, действующими в рамках МС для разрешения конфликтов и защить легальных прав.

Несмотря на то, что Китай и Россия находятся на разных путях и этапа> политической модернизации, и процессы децентрализации и развитие самоуправления в России и в Китае происходят в условиях разных политически* систем, политической культуры и традиций, при последовательном сравнена оказалось возможным выявить не только особенности, но и закономерности трансформаций на местном уровне.

Система органов государственной власти КНР типологически родственнг советской системе. Направление трансформации системы на местном уровне и в России на первом этапе развития местного самоуправления, и в КНР заключалось в выделении низового уровня из общей системы государственны) органов власти. При этом в России органы местного самоуправлени? создавались на основе советов народных депутатов, а в КНР появились новые для китайской деревни органы самоуправления - комитеты сельских жителей.

Основное отличие трансформации на местном уровне в Китае и РФ заключается в том, что в первом случае изменения происходят в условиях, когдг политическая система реформируется, но основы ее остаются неизменными Процесс формирования самоуправления происходит путем постепенное встраивания новых элементов в существующие формы организацт и управления. В России эволюционный этап развития МС закончился в 1993 г с отменой системы советов, и создание системы местного самоуправлени!

2) является частью процесса радикального изменения политической системы гране.

Формирование действующей системы самоуправления в России было щиативой государства. Становление деревенского самоуправления (ДС) НР с самого начала шло благодаря не только указам и законам, пришедшими рху, но и опиралось на практику социальных и политических отношений местном уровне.

В Китае самоуправление введено только на самом нижнем уровне линистративно-территориального деления в деревнях. В России местное юуправление называют третьим базовым уровнем власти, оно было введено зу на нескольких уровнях: от сельсоветов до районов и городов -центров ъектов Федерации.

В России законодательно определена самостоятельность и неподчиненность анов местного самоуправления (ОМС) органам государственной власти ешении социальных и экономических вопросов на территории МО. В Китае амого начала отдельно указывалось, что КСЖ не являются органами линистративной и политической власти и только в 90-е годы стали говорить амоуправлении как об участии крестьян в принятии государственных решений ы чжи). Китайские крестьяне по прошествии 15 лет получили право решать тридеревенские дела без вмешательства поселковых правительств - органов ударственной власти, когда выяснилось, что нигде деревенская автономия помешала выполнению государственной политики.

Деревенское самоуправление в КНР в отличие от российского МС, пройдя >ез годы экспериментальных поисков, постепенно приобретает статус тьного самоуправления. Первый закон, имевший статус экспериментального, 1ствовал в течение более 10 лет. Значительная часть полномочий в сфере рмирования функциональных основ самоуправления на селе была ровинциальных властей. Однако, в отличие от России, принимая во внимание ■иональные различия конкретного опыта деревенской автономии, с самого нала руководство китайских центральных ведомств заключалось ^временно в учете местных особенностей и последовательном введении 1фицированных элементов самоорганизации в деревне. Следует отметить пличный от российского подход к формированию законов. В КНР законы снимались после многолетних экспериментов, использования целых овинций для осуществления пилотных проектов, что позволило сонодательно оформить уже привычные процедуры и создать действенные чаги управления новой системой.

Политической целью введения МС в России было стремление уравновесить пьшие права субъектов Федерации, полученные ими в 1993-1994 гг.

1 Деревенское самоуправление в Китае стало способом восстановлен! | легитимности существующего режима на местах, устранения КПК от прям! | ответственности за состояние дел в деревне и переноса конфликта I ; локальный уровень.

г Противоположный характер государственного управления и местно самоуправления - основа постоянной конфликтной ситуации на места Отсутствие контроля, единых стандартов и разграничения полномочий привод к тому, что процесс формирования ОМС в РФ на данном этапе характеризует высокой степенью конфликтности внутри самой системы организации, силы различается в зависимости от законодательства субъекта Федерации и позиц! региональной власти. Природа возникающих в китайской деревне коллиз! заключена и в несоответствии интересов местного сообщества и личж интересов представителей местной власти, в отторжении местной элит самой возможности отвечать за собственные действия. В целом борьба защиту прав направлена на реализацию принципа контроля и ответственное избранной власти.

Несмотря на то, что статус самоуправления в России гораздо выше, ч< Китае, в обоих случаях развитие системы самоуправления в определенн< смысле можно считать процессом децентрализации, и права, полученн! местными сообществами в РФ и в КНР, в принципе могут быть отозваны к в рамках китайской централизованной однопартийной системы, так и в рамк "поверхностной демократии" в России.

Однако, в случае рецентрализации в Китае речь может идти скор об экономических и административных правах волостных, поселковых и уездн властей. Деревни же не получают отчислений от уплачиваемых ими налоп Право собственности на остаточный доход, которое имеют самоуправляющие деревни, лежит в самой основе реформы на селе и составляет ее существс переход к подрядным и арендным отношениям. Его отмена равносиль повороту вспять всей сельской экономики. Ограничение самостоятельное сельских сообществ повлечет за собой усиление локальных корпоративн режимов и, как следствие, ослабление центральной власти. Практичес единственным неблагоприятным вариантом развития деревенскс самоуправления является его консервация в существующих рамках, так с дальнейшее развитие самоуправления на селе связано с политическим риск и неоднозначными вариантами для существующей партийно-государственн системы.

В перспективе нельзя исключать варианта не только ограничения сфе действия местного самоуправления, но и изменения формальной моде самоуправления в России. Определенные шаги к этому уже сдела

ринятием бюджетного кодекса, резко офаничившего доходы ОМС. Изменения 5аконодательство о МС могут быть внесены и при реализации на практике иных норм для региональных законодательств в ходе усиления контроля исполнением федеральных законов. Полное свертывание института МС яд ли возможно, однако, проблема эффективности и компетентности местной асти неизбежно потребует принятия новых решений. Если в КНР основным доводом в пользу самоуправления является успешное ономическое и социальное развитие значительной части деревенских обществ и их способность самостоятельно обеспечить свои потребности, в России МС не имеет сколько-нибудь значимых собственных источников хода.

Причиной бедственного состояния МС в России является практическое ;утствие не только средств, но и стимулов для подъема экономики местных обществ у местных властей. В Китае политические и экономические интересы ¡стной элиты не противоречат экономическим интересам локальных обществ и институционально связаны с ними. Местные структуры власти юют легальную возможность получать прибыль от локального экономического ста, центром создана ситуация, в которой способ выживания и продвижения ньбу заключается в развитии местной экономики.

Опыт КНР свидетельствует о том, что приватизация не является ,инственным путем стимулирования экономического роста. Предприятия руках коллективного собственника могут сыграть ту же роль, что и частные чрмы. Китайская реформа на местах подтверждает необходимость (будительных мотивов для локальной власти, так как никакие самые эфективные методы развития не будут работать, если они не отвечают тересам правящей элиты.

Таким образом, исторический опыт местного самоуправления, условия, юштабы, способы и движущие силы изменений, связанных с развитием ¡статутов самоуправления на местном уровне различны в России и в Китае, »зличен экономический и политический статус самоуправления в РФ и в КНР. лесте с тем, следует отметить ряд сходных моментов - развитие реального ¡моуправления наталкивается на серьезное противодействие как внутри зстных сообществ со стороны их лидеров, так и в рамках локальных 1стем власти, и в России и в Китае нет гарантированной защиты ществующих прав граждан на уровне местных сообществ, наличие института зстного самоуправления не исключает возможности формирования )торитарной ситуации на местах, неформальные отношения и нормы играют ¡рьезную роль в процессе управления сообществом и во взаимоотношениях органами государственной власти, используются способы нейтрализации

альтернативности выборов и селекции кандидатов для усиления управляемое процессом выборов.

Дальнейшее развитие сообществ, связанное с формированием независим общественных групп и организаций неполитического характера, в КНР с затруднено по политическим причинам. В России немногочисленность та> организаций связана не только с определенной пассивностью член сообщества и замкнутостью на своих личных проблемах, но и с устойчив! представлением о невозможности повлиять на местную власть, отсутств рычагов влияния, нежеланием избранных местных лидеров актив сотрудничать с избирателями.

В заключении автор подводит итоги исследования. Проведенн исследование проблем трансформации и институциональных изменен в сельском Китае, практики деревенских выборов позволяет нам сделг следующий вывод. Исходя из того, что органы местного самоуправлеь являются одной из основ демократического строя, а право граждан участвов; в управлении государственными делами является демократическим принцип« и это право осуществляется наиболее непосредственно на местном уровж можно говорить о том, что на низовом уровне в китайских деревнях происхо/ процесс специфической, ограниченной, но все же демократизации, связанн с созданием на низовом уровне институтов, которые можно назвг демократическими.

В случае развития деревенского самоуправления в Китае мы мож говорить о процессе либерализации в рамках демократизации в широк смысле слова, так как данный процесс опирается на реальные результг трансформации сельских сообществ. Власть пытается сделать е контролируемым и управляемым, но это не означает, что она в состояь прервать его или запретить.

Очевидно, что такой уровень развития местных сообществ, когда в проце« их развития создается демократическая инфраструктура общест! а демократия становится единственно возможным способом управления в t не достигнут ни в Китае, ни в России. Прямое заимствование формальн институтов приводит к конфликту между формальными нововведения и существующими неформальными нормами, к практической неэффективно! таких институтов, подмене их взаимодействиями, основанными неформальных институциональных правилах. Практическое применение мод< самоуправления, основанной на принципе отделения местного самоуправле!

54 Европейская хартия местного самоуправления, Собрание законодательства Российс Федерации, 1998, № 36, ст. 44-66.

г государственной власти, в условиях России не привело к созданию элноценного института самоуправления. В этом смысле китайский опыт зтраивания новых институтов в существующую систему, постепенного асширения прав самоуправления, чуткого реагирования на инициативы вселения в определенной степени оказывается более результативным.

Анализируя возможные перспективы развития институтов самоуправления КНР, следует отметить, что Сунь Ятсен в начале века, разрабатывая общую эограмму строительства государства говорил о необходимости периода юлитической опеки" в ходе которого должно развиться местное самоуп-звление до уровня уезда. Только тогда можно начать формировать змократические провинциальные собрания. Очевидно, КНР не торопится эздавать формальные демократические институты в ущерб стабильности юномического развития. Вполне возможно, что факт улучшения управляемости экономических показателей деревенских сообществ в результате введения 1еревенской демократии", станет аргументом в пользу расширения масштабов шоуправления на более высокий уровень, а местная инициатива подскажет ормы такого самоуправления. Формирование гражданского общества в Китае ожет начаться с практики согласования интересов внутри общины, принятия гветственности за свои решения, с отстаивания гражданами своих социальных экономических прав.

Местное самоуправление в России не имеет явных успехов, ему активно эпротивляются региональные лидеры, явочным порядком ограничивая {»еру его действия. В большинстве случаев МС не является проводником <ономических интересов граждан, не создало механизма стимулирования < экономической и социальной активности, а данная ему самостоятельность зсто используется в корыстных и корпоративных интересах. На этом уровне условиях, когда политическая и государственная система не является южившейся и устойчивой, возможны неожиданные перемены. Расширяться зрриториально сфера местного самоуправления очевидно уже не может, оэтому возможен вариант углубления и развития региональных типов амоуправления и его отношений с региональными властями, возможна постепенная унификация форм МС. (Этот процесс, учитывая территориальное ногообразие МО, заведомо длительный и может происходить только в условиях габильности федерального руководства). Представляется вероятным и вариант экращения сферы действия и самостоятельности местного самоуправления РФ.

Очевидно, что оптимальные параметры системы, механизма и масштабов амоуправления, позволяющие учесть экономические реалии, в полной мере тимулировать социальную активность граждан и обеспечить их полноценное

участив в принятии политических решений не найдены ни в КНР, ни в Poccmi Но если в Китае экономические преобразования и связанные с ними изменени социальных отношений двигают вперед развитие самоуправления, то в Росси эффективная самоорганизация и самоуправление на местном уровне може стать необходимым условием политической стабилизации и экономической подъема.

Публикации. Основные тезисы диссертации, касающиеся процессо социальных и политических преобразований в России и в КНР в период рефорк были рассмотрены автором в следующих публикациях:

Лысякова Л.М. О социальной структуре китайской деревни в перио хозяйственной реформы в КНР (1978-1990 гг.) в кн. «Общество и государств в Китае» Двадцать третья научная конференция, М. 1991 - 0,4 п.л.

Лысякова Л.М. Фракции и блоки российского парламента, Институ сравнительной политологии РАН, М. 1993 - 5 п.л.

Larisa М. Lysiakowa Frakcje i bloki w parlamencie Rosji , Warszawa-Lipie 1993-2 пл.

Лысякова Л.М. Кузнецова B.B. Представительная власть Российско Федерации раздел в кн. Кто есть что? Политическая Москва 1993 - 2 п.л.

Лысякова Л.М., Гельбрас Т.И. Высшая исполнительная власть Российско Федерации раздел в кн. Кто есть что? Политическая Москва 1993 -1 п.л.

Кожокин Е.М., Лысякова Л.М. Предыстория партий или предыстори диктатуры (политическая анатомия российского парламентаризма), Евразия политмониторинг Na 5,1993 -1 п.л.

Лысякова Л.М. Китай: логика экономического роста, Открытая политик Na 9-10,1996-1 п.л.

Лысякова Л.М. Социальные проблемы и издержки реформ (Опь сравнительного изучения в КНР и России), в кн. Преобразования - социально политические последствия - массовые движения, серия : сравнительна политология -1.2 п.л.

Лысякова Л.М. Восточноазиатский вариант социальной политики, Открыта политика, Na 7-8,1997 -1 п.л.

Лысякова Л.М. «Социальное страхование в Восточной Азии» в сб. «Вестм науки «, М., 1997- 1,2 п.л.

Сравнительному анализу посвящены публикации:

Лысякова Л.М. Демократия под контролем партии: создание и развита системы самоуправления в китайских деревенских общинах, в сб. материале Всероссийской научной конференции, Развитие политической наук в российских университетах, Самара, 1999 - 0,3 п.л.

Лысякова Л.М. Развитие самоуправления на низовом уровне в России з Китае: сравнительный анализ, в печати в МОНФ -1,2 п.л. Апробация работы. Результаты сравнительного исследования прошли робацию на Всероссийской научной конференции "Развитие политической уки в российских университетах", проходившей в феврале 1998 г. в г. Самара, елан доклад "Развитие самоуправления на низовом уровне в России и в Китае: авнительный анализ", на международной конференции "Российские (щественные науки: Новая перспектива", прошедшей в октябре 1999 г. \ Москва.

Сдано в набор 28.12.99. Подписано в печать 06.01.00. Формат 145x200. Бумага офсетная № 1-80 г. Гарнитура Helios. Печать офсетная. Объем 1,67 усл. печ. л., 3,41 печ. л., 1,73 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ 1/00.

© Российский институт стратегических исследований 125413, Москва, ул. Флотская,15