автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие изобретательства и рационализаторства в республиках Волго-Вятского экономического района в 1958-1985 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Тимофеев, Валерий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие изобретательства и рационализаторства в республиках Волго-Вятского экономического района в 1958-1985 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тимофеев, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 лава первая. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ И ФИ11А1 1СОВО!0 ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИЗОБРЕТА ТЕЛЬСКОГО И РАЦИО! 1АЛИЗА ГОРСКОГО ДВИЖЕНИЯ

§ 1. Формирование государетвенных и общественных органов управления новаторским движением.

§ 2. Общественные творческие объединения.

§ 3. Финансирование изобретательской и рационализаторской деятельности .4,

1 лава вторая. КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И Г)КС11ЕР11М1.-1 ГГАЛ1,-НО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ БАЗА ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКОГО И РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОГО ДВИЖЕНИЯ.

§ 1. Кадровый состав изобретателен и рационализаторов.

§ 2. Экспериментальная и исследовательская база.

§ 3. Формы состязательности в изобретательском и рационализаторском движении. 11

Глава третья. ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ И В11ЕДРЕ11ЧЕ

СКАЯ РАБОТА.

§ 1. Патентная и информационная работа.

§ 2. Внедрение изобретений и рационализаторских предложений в промышленности региона.' ^

§ 3. Отечественный и зарубежный внедренческий опыт на предприятиях промышленности республик ВВЭР. 15'

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Тимофеев, Валерий Владимирович

Актуальность проблемы обусловлена еще и чем, что природа труда новаторов производства уникальна. Изобретатель и рационализатор создают новые виды продукции, технику, технологии и идеи, улучшает их в состоянии большой внутренней свободы и простора для интеллектуального м технического творчества. Их творчество и труд служат не только потребностям производства, но и удовлетворяет глубинные потребности человеческой природы в поиске и создании нового.

Проблемы повышения эффективности промышленного производства, использования достижений науки и техники являются важным аспектом экономической стратегии всех индустриальных стран. Для России эти во4 просы имеют особое значение, поскольку не удалось еще выработать социальную политику, направленную на самореализацию в творческом труде широких групп населения. Не случайно в постановлении Правительства Российской Федерации от 18 мая 1998 г. № 453 отмечается, что в стране до сих пор оптимально не решены аспекты взаимодействия науки со сферой прикладных исследований и разработок, а также внедрения технических инноваций в производство, а решающее значение для активизации инновационной деятельности предприятий в современных условиях приобретает создание разветвленной инновационной инфраструктуры. В числе целей правительства было заявлено о необходимости направи!ъ больше усилий на «поддержку инновационной деятельности», а также сконцентрировать внимание на «развитии научно-технического потенциала»1.

Практика показывает, что переход к рынку сам по себе еще не создает стимулов для развития технического творчества.

Общественная организация ВОИР не имеет средств воздействия на субъекты хозяйственной деятельности в вопросах стимулирования и финансовой поддержки изобретательского и рационализаторского движения, а сами предприятия не имеют средств на внедрение новшеств и оплату вознаграждения авторам2.

Самоустранение государства от регулирования процессов внедрения и использования инноваций в промышленности привело к тяжелому положению. Поэтому сегодня крайне необходимо выработать новые пути оптимизации технической творческой активности, новые механизмы влияния на работника. Для этого важно знать, какие социально-экономические факторы способствуют активизации творческого потенциала труженика, а какие не выражают общественные интересы и не стимулируют повышение эффективности производственной деятельности. Лишь на этой основе возможно достижение резкого повышения производительности труда в условиях сокращения общей занятости и продолжающегося всеобщего промышленного спада.

Таким образом, изучение деятельное™ рацио—ров и изобретателей охвечаех долгосрочным интересам общества. в нынешних сложных, непросхых условиях на первый план выходят региональные аспекта научно-технического хворчесхва. В этой связи обЪекхом научно™ исследования диссерхации определено развихие изобретательского и рационализаторского движения на промышленных предприятиях Марииской, Мордовской и Чувашской республик.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию республик Волго-Вятского экономического района.

Марийская, Мордовская н Чувашская республики объединены тесными экономическими связями, имеют схожую хозяйственную структуру, сложившуюся в условиях длительного совместного развития в рамках единых административных (Нижегородский край, 1929-1936 гг.), территориально-экономических (Волго-Вятский экономический район, с 1960 г., Волго

Вятский совнархоз, 1963-1964 гг.). образований.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1958 г. по 1985 г., для кохорого характерно интенсивное развитие крупной промышленности в республиках ВВЭР при содействии созданных в Марийской, Мордовской и Чувашской республиках областных советов и первичных структур ВОИР, бюро по рационализации и изобретательству (БРИЗов). В эти годы предпринимался ряд мер по вовлечению рабочих, инженерно-технических работников (ИГР) в рационализаторское и изобретательское движение. Однако действенные механизмы реализации их творческого потенциала так и не были найдены. В результате к середине 80-х гг. в новаторской работе не произошло качественных изменений.

Выбор объекта исследования, хронологические и территориальные рамки обусловили цель диссертации - научное осмысление на конкретном историческом материале форм, методов и условий развития технического твор честна в промышленности республик 1Ш')1> и исследуемые годы, оооощеппе его исторического опыта и выработка путей его исполь ювапия государе г венными органами и предприятиями, а также коммерческими структурами к условиях развития рыночной экономики. Для достижения поставленной цели автор определил следующие задачи:

- объективно покачать систему управления изобретательством и рационализаторством в промышленности республик ВВ)1\ мест и роли государственных, хозяйственных и общественных структур в общей системе руководства новаторским творчеством рабочих и ИГР;

- раскрыть основные тенденции разви тия и soópe i а 1ельс i ва и рационализаторства в исследуемый период и выявить степень влияния па пп\ дсмо графических и социальных факторов;

- изучить источники финансирования изобретательского и рационализаторского движения и определить роль финансового фактора в его развитии; исследовать систему научно-технического и патентно-информационного обеспечения движения рационализаторов и изобретателей; '

- проанализировать общие и специфические тенденции и черты в развитии изобретательского и рационализаторского движения в республиках ВВЭР, дать им историческую оценку.

Научная новизна диссертации заключается в том, что комплексное изучение истории становления и развития изобретательского и рационализаторского движения на промышленных предприятиях в республиках ВВ)Р проводится впервые. Автором в отличие от других исследований сделана попытка рассмотреть основные факторы, влияющие на развитие творческой инициативы на региональном уровне. При этом сделан акцент па тех из них, которые изучались недостаточно (кадровый состав изобретательского и рационализаторского движения, экспериментальная база, патентная и информационная работа и др.). В работе выявлены и проанализированы общие и 7 специфические черта, политические, социально-экономические причины, чамедлившие темпы развития данного движения. В „аучныГ. оборот впервые вводится ряд исторических источников, ранее не публиковавшихся.

Историографии проблемы. К изучению проблем изобретательства и рационализаторства исследователи приступили еще в конце 20-х гг. Рачительный вклад в становление нового научного направления внесли Седельников Г.И., Шимедов П., Юзбашев Д., Шипов М„ Павлов М.1

Важную роль в формировании массового пзобретатсльского н рационализаторского движения сыграл журнал «Изобретатель., ипериые вышочшпп в свет в 1929 г. С)п регулярно публиковал материалы по текущим вопросам изобретательства и рационализаторства, саиил актуальные вопросы перед общественностью и государственными органами.

Следует отметить, что во второй половине 30-х гг. были предприняты первые попытки исторического обобщения накопленного опыта изобретательства и рационализаторства рабочих, выявления его причин и побудительных мотивов, анализа факторов, сдерживающих внедрение и освоение изобретений и рационализаторских предложений. Вместе с тем большинство работ носило описательный характер и было жестко ограничено идеологически.

В то же время на страницах журнала «Вестник Комитета по изобретательству» серьезной критике подвергались недостатки, присущие изобретательству и рационализаторству4.

Общей чертой работ конца 20-х - первой половины 50-х гг. был научно-популяризаторский подход, что не позволяло авторам всесторонне и глубоко исследовать предпосылки, сущность и особенности массового изобретательства и рационализаторства, дать исчерпывающий анализ деятельности государственных, партийных и профсоюзных структур в области организационного укрепления и развития творческой технической активности трудящихся. X

Вплоть до середины 50-х it. ученые п специалисты разрабатывали дна направления. Представители одного из них рассматривали отдельные аспекты творческой технической активности на фойе проводимых соревновании, стахановского движения, деятельности производственных совсщанпп\ Другая группа исследователей основное внимание уделяла проблемам становления, организационно-правового оформления и регулирования изобретательства и рационализаторства''.

Вторая половина 50-х гг. покачала необходимость крутого поворота экономики и использования достижений науки и техники. В vnix усиовпях значительно возрос интерес исследователей к данным вопросам. И конце М) х гг., издается ряд работ, освещающих на общесоюзном н региональных уровнях опыт партийного руководства промышленностью, место и роль изобретательства в производственной деятельности трудовых коллективов.7 Однако многие из них носили констатирующий характер.

С начала 60-х гг. вплоть до начала 80-х гг. масштабы изучения проблем изобретательства и рационализаторства существенно расширяются. Со временем историографический корпус пополняется монографиями, сборниками статей, брошюрами, в которых исследуется широкий круг вопросов технического творчества в тесной связи с проблемами научно-технической революции. Из обилия публикаций по данной проблеме следует выделить работы Е.И.Пивовара, Б.И.Еремеева, Г.М.Алексеева, В.С.Порохни, Ю.Г.Чуланова, Ю.А.Дмитриева, Е.Е.Соколова, А.В.Фролова и др.х В них представлены различные подходы, используются разные источники. Г.М.Алексеев предложил периодизацию движения изобретателей и рационализаторов в целом, на богатом фактическом материале показал особенности каждого из этапов. Ю.Г.Чуланов выделил комплексы факторов, влияющих на творческую активность изобретателей и рационализаторов в условиях реального производства. Отличительной чертой трудов В.С.Порохни является глубокий георе

I) ический анализ проблемы в сочетании с .фактическим знанием псс.с.чх-с мых аспектов. ти попроси и определенной степени татра!ипатит. п раоогач но тчо риографии рабочего класса .

В круг исследований включаются финансовые аспекты изобрстатсльства и рационализаторства. Среди авторов, занимавшихся данной проблематикой следует особо отметить I I.11.Крайнева и Ю.Я.Маргулиса10.

Наряду с достижениями 60-70-х гг. необходимо отметить и негативные моменты, свойственные исследователям тех лет. Авторы излишне идеоиоги-зпровали процесс технического тнорчестна и ишчи ivjii.ho исрсоцсиииачи ВЛНЯНИе партийных органон им пот процесс. И оспоипом тема рационамиы торства и изобретательства рассматривалась в качестве дополнительного иллюстративного материала к иным проблемам научно-технического прогресса и управления производством.

Начиная с рубежа 60-70-х гг. и в начале 80-х гг., проблема рационализаторства и изобретательства стала разрабатываться и на региональном уровне. Ученые и специалисты рассматривали техническое творчество в сочетании с вопросами научно-технического прогресса, трудового соревнования, руководящей роли КПСС11. Вопросы истории изобретательства и рационализаторства в Марийской, Мордовской и Чувашской республиках нашли отражение в трудах К.Н.Санукова, Н.Е.Адушкина, С.В.Нефедова, С.П.Захаровой, С.М.Букина, С.В.Заварзина, М.Ф.Полынова, Г.П.Красновой,

В.М.Чугуновой12. Авторы обращаются к фактам изобретательского и рационализаторского движения в ходе исследования истории рабочего класса и промышленности национальных республик ВВЭР13, а также роли партийных и профсоюзных организаций14. Заметное место проблемы технического творчества отводится в исследованиях, посвященных истории трудовых коллективов фабрик и заводов15. Следует отметить, что изложение конкретного к) материала о новаторстве в данной категории печатных работ в основном носит иллюстративно-констатирующий характер.

Несмотря на значительный положительный сдвиг в изучении изобретательства и рационализаторства в республиках ВВГ)1\ на предпринимавшиеся попытки обобщить опыт новаторского движения, период 60-х - начала К()-х гг. не принес радикальных изменений в изучение проблемы п методологически мало способствовал ее разработке. В монографиях, брошюрах п статьях вопросы технического творчества анализировались в связи с разработкой проблем НТ1\ партийного руководства техническим творчеством п соревнованием, изменениями в социальной структуре общества, местом и ролью рабочего класса в НТП. Публикации были, построены на принципе преимущественного показа достижений и положительных сторон деятельности новаторов, что сужало возможности объективного анализа проблемы. 11едостаткп в изобретательском и рационализаторском движении рассматривались как несущественное временное явление и подвергались дозированной критике в рамках партийно-государственных решений.

С середины 80-х гг. происходят постепенные изменения в исторической науке, связанные с начавшимся процессом демократизации в обществе. 11ер-востепеннсгь значение приобрели вопросы сочетания достижений научно-технического прогресса и эффективности промышленного производства, технического и социального творчества, проблемы стимулирования труда и эффективности инноваций. Наиболее активно в этом направлении работали В.С.Лельчук, А.В.Лосик, Е.П.Минаев, А.И.Пригожин, Г.Л.Горник, Г.К.Ипполитов16. Вместе с тем следует отметить, что до конца 1990 г. в основной массе публикаций преобладали традиционные взгляды в сочетании с отдельными попытками критического пересмотра достигнутых результатов. Проблемы влияния НТП на эффективность и интенсификацию промышленного производства освещались в статьях и монографиях М.Виленского,

17

К.А.Ефимова, Г.А.Краюхина, М.П.Голика . В их работах изобретательство и

I I рационализаторство рассматриваются н качестве одного in элементов ооще го механизма 1IT11, который, по мнению ангорой, должен был служим, интенсификации производства. Ряд других исследователей - JI. А.Опспкпи, Н. Г.Петрович, B.M.I Суриков, Л.Х.Тсилицкий, А.И.1 Iojiobhiikhii - изучали научно-технический прогресс как систему, выявляли его стадии и основные

IS. закономерности

Новые тенденции сгали проявляться и в работах, посвященных изобретательству и рационализаторству в промышленности республик ВВ )1>п В частности, подверглись переоценке вопросы реальной эффективное тп сотрудничества изобретателей и новатором пропзнодс i иеппикоп с рщлпчпымп научно-исследовательскими институтами (НИИ) и конструкторскими оюро (КБ), реального ходя НТП в отдельных отраслях промышленности. Также были подняты проблемы низкой эффективности использования научно-технической информации на предприятиях и в республиканских центрах научно-технической информации (ЦНТИ), вскрыты отдельные аспекты снижения результативности научно-технического творчества молодежи.

Особое месте в работах данного периода занимает монография В.А.Морозова . В ней автор, рассматривая индустриальное развитие ВВЭР в 1966-1980 гг., отмечает причины слабого внедрения изобретений, малой отдаче многочисленных конкурсов и смотров. Однако материал, посвященный изобретательству и рационализаторству, «растворяется» в общих проблемах партийного руководства и индустриального развития, а состояние технического творчества в республиках ВВЭР не рассматривалось как самостоятельная исследовательская проблема.

С начала 90-х гг. идеологическая зависимость в исследованиях начинает исчезать, больше внимания стало уделяться аналитическому освещению проблем технического творчества, его развитию в новых условиях, изучению роли ИТР в изобретательстве и освоении промышленностью научно

I? технических инноваций, выявлению социально-жопомическич факгорой, сдерживающих творческую активность работников1.

В статьях I .11.Kyiimepa, 11.Климова, Ф.1 лпскипа. I .( >с гппммшча, С.Кочкииа, В.Скока исследуются истоки тяжелого состояния и юоретательI скоро и рационализаторского движения, падения его престижа, убедительно обосновывают необходимость действенной государетвенпой поддержки изобретателей и инновационной деятельности в промышленности как в целом по России, так и па региональном уровне22. В.Ф.Романов, К).11.Смирнов, В.Р.Степанов, опираясь па материалы Волго-Вятского района и Российской Федерации, выявили причины структурной псчюспрппмчппос тп к пошипи"^ пиям сложившихся жономичеекпх ii индустриальных реалий''. В н\ фуднч указывается, что существовавшая практика незначительной рационализации и изменения действовавших машин и оборудования, внедрения новых изобретений в старые производственные схемы в сочетании с ведомственным подходом была бесперспективной.

Проблемы технического творчества широко обсуждались в ходе ряда конференций. В основном на них были представлены либо работы об индивидуальном вкладе изобретателей и новаторов, либо материалы об отдельных аспектах развития изобретательства и рационализаторства в конкретном регионе24.

В середине 90-х гг. появились работы, где авторы ставили перед собой цель определить место технического творчества в рыночных условиях25. Среди них публикация директора Чувашского ЦНТИ А.Никитина, характеризующая условия, которые могли бы помочь мелкому и среднему бизнесу освоить созданный за последние 10 лет технические и научные инновации26.

Особое место среди исследований 90-х гг. занимает монография И.И.Бойко «Рабочие Волго-Вятского региона: уроки социально-экономического развития (1960-1985 гг.)» (Чебоксары, 1997). Автор убедительно опровергает устоявшийся взгляд на массовость новаторского движе

I 1 им и рабочей среде и доказывает, что и нем, в зависимости от отраслей. уча стонало лишь от 4 до 12% рабочих, большую научную ценное п. преде, а., л я ют полученные им результат. компьютерной обработки учетных карточек рабочих. Используя массовый источник, ученый определяет степень влияния на техническое творчество рабочих различных факторов (национальное., нол, возраст, уровень образования, квалификация, содержание труда, производственный стаж) и приходи, к выводу, что несмотря па предпосылки к росту эффективности технического творчества (прежде всего повышение общеобразовательного и квалификационной» уровня рабочих) на деле происходило снижение результативности ,побрет:,.ел.екой и рацион:.-.:,.чМ> ской деятельности в рабочей среде.

Проблемы изобретательства и рационализаторства нашли свое отражение и в диссертационных исследованиях27. В них представлены обобщающие материалы по различным аспектам управления промышленностью, системно проанализированы научно-техническая политика и творческая активность различных категорий трудящихся, исследуются механизмы использования потенциала трудовых ресурсов в промышленности, формы сотрудничества трудовых коллективов различных предприятий и регионов страны. Заметный вклад в изучение этой сложной проблемы внес В.П.Моисеенко- . Его диссертация посвящена изучению научно-технического творчества молодежи Российской Федерации в 80-е гг. Исследователь рассматривает становление системы научно-технического творчества молодых рабочих и специалистов, выделяет специфические факторы, влиявшие на творческую активность молодежи. Результаты проведенной работы позволили В.П.Моисеенко утверждать, что техническое творчество молодежи в автономных республиках РСФСР (в первую очередь в Марийской, Мордовской и Удмуртской) было более интенсивным, чем в ряде центров промышленно развитых областей.

Среди зарубежных исследователей, обращавшихся к проблемам научно-технического творчества, следует отметить труды британских авторов м

Г.Бориса и Дж.Сталкера, разработавших модели управления нзоорета тсньс I-вом в условиях развитого индустриальной, рынка, американских нее,едома телей Т.Уиллера и Дж.Хангера, отводивших значительное место в с фактическом руководстве деловой политикой предприятий изобретательской и инновационной деятельности2''.

Среди зарубежных авторов следует отметить также ').| 1онланда, К.Баумбаха, К.Лойера, П.Мулмэна, изучавших инновационную активность предприятий и их способность быстро адаптировать свои производства к потребностям рынка на основе внедрения изобретений и технических .оваций. Они особо отмечали, что индивидуальные п.обретите;. малые пред приятия наиболее активно создают инновации и внедряют их, и что именно они являются источником промышленных нововведений в течение двух веков вплоть до 70-х гг. XX вв.™.

Вопросами применения патентов и внедрения технических новшеств на промышленных предприятиях в ходе осуществления менеджмента занимались американские исследователи Х.Брум, Т.Лонгенекер и К.Мур". Они пришли к выводу, что менеджмент предприятия должен быть направлен на гибкое использование различных моделей управления персоналом для стимулирования технического творчества как можно большего числа сотрудников.

В конце 70-х - начале 80-х гг. многие издания («Малый бизнес и изобретение», «Тайме», «Бизнес уик» и др.) отметили снижение инновационной активности в малых и средних фирмах. В США этот вопрос стал предметом слушаний в специальных комитетах конгресса. Они отметили необходимость активного вмешательства в ситуацию общественных и правительственных организаций, что и было сделано в ходе осуществления специальных правительственных программ. Комплекс проблем, связанных с программами внедрения технических новшеств в малых и средних фирмах активно исследовал Дж.Юдел32.

IS В последние годы большое внимание западных исследователей прпвие каст проблема состояния п готовности рынков воспринимать icmiipicckhc инновации. С.Уильяме, например, с -»том точки зрения исследована бритшг ский рынок применительно к малому бизнесу, (ЛКрюгер с тех же позиции исследовал рынок ЮАР11.

Историографический обзор показывает, ч то история разви тия изобретательства и рационализаторства в республиках ВВГ)Р не являлась предметом самостоятельного исследования. До сих пор не созданы обобщающие труды, где бы комплексно, с современных позиций, освещалась данная проблема. Отдельные вопросы изобретательского и рициопплн'in горем» о движении м республиках ВВЭР поднимались в целом ряде работ, по достигну тыс результаты не были систематизированы и критически истолкованы. Большая группа вопросов еще требует своего решения, среди них создание системы руководящих органов изобретательского и рационализаторского движения, место и роль общественных структур в его развитии; качественные изменения в составе изобретателей и рационализаторов; финансовые аспекты технического творчества; внутренние и внешние факторы, влияющие на интенсивность изобретательства и рационализаторства в промышленности республик ВВЭР.

Источниковая база исследования представлена разнообразными документами и материалами. Первую группу источников составляют неопубликованные материалы 27 фондов центральных и региональных архивов - ГоI сударственного архива Российской Федерации (ГАРЭ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального государственного архива Республики Марий Эл (ЦГА РМЭ), Центрального государственного архива Мордовской Республики (ЦГА MP), Центрального государственного архива Чувашской Республики (ЦГА ЧР), Центрального государственного архива общественных объединений Чувашской Республики (ЦГА ОО ЧР).

Архивные материалы но характеру содержащихся в них сведении подразделяются па следующие подгруппы;

1. Официальные документы, характеризующие взаимоотношения структур изобретательского и рационализаторского движения с государственными и общественными органами. Они отражают становление и деятельность изобретательского и рационализаторского движения в свете партийно-государственных решений по вопросам научно-технического прогресса. Обширные, но несистематизированные но территориальному признаку сведения содержатся в фондах Комитета по делам изобретений и открытий, Государственного комитета по науке и технике (РГАЭ. Ф. 373, 9480). Среди них большой массив докладных записок, справок, переписка по изобретательской и рационализаторской тематике между комитетами и областными советами ВОИР в республиках ВВЭР; материалы комплексных проверок совнархозов и отдельных предприятия, а также производственных объединений, в которые входили фабрики и заводы исследуемого региона; отчеты о состоянии научно-технической информации и внедренческой работы в промышленности. В фондах хозяйственных учреждений и органов государственной власти республик ВВЭР (ЦГА ЧР. Ф. 1803, 1804, 1806, 1912, 1041) выявлены материалы смотров, конкурсов и соревнований, сопутствующие им документы (статистические характеристики, данные о распределении мест и размерах премий, списки награжденных, описания внедренных изобретений и рационализаторских предложений). В большом количестве представлены материалы планирования изобретательства и рационализаторства, аналитические записки по результатам выполнения намеченных планов, эффективности эксплуатации внедренных новшеств.

17

2. Сведения, раскрывающие деятельность изобретателей п рационализаторов в промышленности на ипутриреспубликапском и межреспубликанском уровнях. В ГА РФ (Ф. А-403, А-408, А-409) содержатся квартальные п годовые статистические отчеты, списки, описания изобретений, рекомендованных ко внедрению на предприятиях республик ВВГ)1\ результаты >ко пертиз, докладные записки о состоянии и мерах по развитию 1ГГ11 в промышленности Марийской, Мордовской и Чувашской республик, справки п отчеты БТИ о состоянии научно-технической информации и внедрении технических новшеств. Фонды республиканских ВОИР и 11 ГО (I [\ A MIV Ф. 1817; ЦГА РМЭ. Ф. 1; ЦГА ОО ЧР. Ф. 2748/1993) располагают обширными материалами по развитию новаторского движения, динамике состава участников рационализаторского движения; анкетами членов ВОИР с указанием пола, возраста, образования, профессии, места работы, национальности; отчетами о внедрении и движении изобретений и рационализаторских предложений; сводными статистическими отчетами по формам 4-1 ГГ, СВ-8 и др.; протоколами, докладами, стенограммами, постановлениями, решениями президиумов областных советов ВОИР, областных конференций ВОИР и собрания актива изобретателей и рационализаторов; материалами проверок о состоянии новаторской работы на промышленных предприятиях республик. В фондах центрального и региональных государственных архивов (ГАРФ. Ф. А-374; ЦГА MP. Ф. 662; ЦГА РМЭ. Ф. 692; ЦГА ЧР. Ф. 872) выявлены материалы статистического учета состояния изобретательского и рационализаторского движения на предприятиях и в целом по республикам; о ходе соревнования между республиками по развитию изобретательской и рационализаторской деятельности; статистические материалы и сведения о

IS состоянии и динамике социалистического соревнования, и ходе которого проводилось и соревнование изобретателей и рационализаторов.

3. Данные о функционировании изобретательского и рационалпзагор-ского движения на конкретных промышленных предприятиях. Многочисленные материалы, сгруппированные по производственному принципу, содержатся в фондах РГАЭ (Ф. 153, 419, 459). В фондах общесоюзных министерств исследованы сведения о состоянии изобретательства и рационализаторе гва на конкретных предприятиях республик ВВ')1\ деятельности региональных исследовательских центров отраслевой пауки, К1>11. В фондах отдельных промышленных предприятий, расположенных в регионе, выявлены и изучены годовые отчеты предприятий об основной деятельности с обязательными разделами об изобретательстве и рационализаторстве; годовые отчеты БРИЗов, советов ВОИР и НТО по вопросам изобретательской и рационализаторской деятельности; протоколы заседаний технических советов, советов ВОИР; планы, отчеты и сметы по изобретательству, рационализаторству и развитию научно-технической информации; аналитические записки по результатам командировок членов ВОИР и НТО по стране и за рубежом.

Вторую группу источников составили опубликованные законодательные и нормативные акты, регулировавшие вопросы изобретательской и рационализаторской деятельности, а также постановления и решения общественных организаций - ВОИР, НТО34. Их содержание позволяет объективно оценивать условия, в которых развивалось движение изобретателей и рационализаторов, охарактеризовать основные формы и методы работы с ним.

В основу третьей группы источников легли опубликованные статистические сборники, освещающие развитие народного хозяйства республик по

II итогам пятилеток . Однако область их применения суживается пч-ча ряда недостатков, главный ич которых - фрагментарность информации: данные публиковались лишь по четырем позициям: число пчобретателеп и рационализаторов, количество поданных и внедренных предложений и изобретений, затраты на внедрение, экономическая эффективность внедренных изобретений и рационализаторских предложений. Таким образом, в стороне оставались такие важные показатели, как состав изобретателей и рационализаторов, количество изобретений и количество рацноналнчаторекнх пред ложений в отдельности и т.п.

Четвертая группа источников объединила в себе материалы периодической печати - центральной, республиканской, чаводской многотиражной. II; страницах газет "Марийская Правда", «Советская Чувашия», «Советская Мордовия», «Машиностроитель» Чебоксарского машиностроительного завода, «Рабочий» Чебоксарского агрегатного завода, «Текстильщик» Чебоксарского хлопчатобумажного комбината, «Электрик» Чебоксарского электроаппаратного завода и др. представлены материалы обзорного и информационного характера, освещающие состояние дел в изобретательском и рационализаторском движении на отдельных предприятиях.

Комплексное использование и научный анализ материалов, извлеченных из различных источников, позволяют объективно исследовать и осмыслить с современных позиций изобретательское и рационализаторское движение в республиках ВВЭР в исследуемый период.

Методологической основой исследования служит совокупность научных принципов, методов и приемов исторического познания. Основными принципами, последовательно соблюдавшимися при решении поставленных задач, являются принципы историзма, объективности и системного подхода к изучаемым явлениям. Разработка исследуемой проблемы и интерпретация фактического материала осуществляете» с учетом особенностей рассматриваемого периода, с использованием проблемно-хронологического метода. Объективность подхода к изучаемому материалу и исключение односторонности при оценке исторических явлении достигается проведением сравнительно-исторического и системного анализа по совокупности разных групп источников с учетом их специфики. Поскольку обобщался массовый и анкетный материал применяются математические методы статистического и элементы жопомико-демографического анализа, а также методы социологической науки.

Практическая значимость работы состоит в том, что она призвана отразить современный анализ содержания, форм и методов деятельности изобретателей и рационализаторов в республиках ВВЭР. Материалы и выводы диссертации могут использоваться при изучении и написании трудов по истории марийской, Мордовской и Чувашской республик, в чтении спецкурсов по истории общественных объединений, лекций по истории России и республик. Апробация результатов исследования проведена в ходе обсуждения диссертация на кафедре истории Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева. Основные положения и выводы диссертации изложены в выступлениях на республиканских и межвузовских научно-практических конференциях, а также в шести научных публикациях.

21

Глина иериан

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ И ФИ11ДПС ИРОВАНИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКО!