автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Развитие корпоративных СМИ в новой медиасреде

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Грабельников, Всеволод Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Развитие корпоративных СМИ в новой медиасреде'

Текст диссертации на тему "Развитие корпоративных СМИ в новой медиасреде"

61 12-10/865

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский университет дружбы народов»

На правах рукописи

ГРАБЕЛЬНИКОВ Всеволод Александрович

РАЗВИТИЕ КОРПОРАТИВНЫХ СМИ В НОВОЙ МЕДИАСРЕДЕ (на примере интернет-портала)

Специальность - 10.01.10 Журналистика

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель:

кандидат технических наук доцент А.Н. ШИРОБОКОВ

Москва-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................3

ГЛАВА I. Становление отечественных корпоративных СМИ...............11

1.1. Корпоративная пресса и ее место в системе СМИ...............................11

1.2. Корпоративные издания в российской и советской прессе................27

1.3. Корпоративные СМИ в постсоветской России....................................37

Выводы..................................................................................................................49

ГЛАВА II. Роль интернет-журналистики в развитии корпоративных сетевых ресурсов.................................................................................................52

2.1 Особенности интернета как новой коммуникативной среды..............52

2.2. Корпоративные ресурсы в интернете....................................................65

2.3. Корпоративный портал и его особенности...........................................71

Выводы..................................................................................................................84

ГЛАВА III. Место портала в системе корпоративных СМИ...................86

3.1. Корпоративный портал как конвергентное СМИ................................86

3.2. Внутрикорпоративные задачи портала..................................................97

3.3. Клиентские, имиджевые задачи портала.............................................112

Выводы................................................................................................................123

ГЛАВА IV. Содержательные, жанровые, языковые и визуальные характеристики корпоративного портала..................................................126

4.1. Содержательные характеристики публикаций портала....................126

4.2. Жанровые и языковые особенности материалов портала.................142

4.3. Визуальные характеристики корпоративного портала......................152

Выводы................................................................................................................164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................167

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................174

ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................................................200

Введение

Актуальность темы исследования. Современная журналистика, развиваясь в условиях глобального информационного общества, приобретает ряд качественно новых свойств. Это касается, прежде всего, возникновения в медиапространстве сегмента интернет-журналистики, обладающей свойствами гипертекстовости и интерактивности. Этот сегмент существенно влияет на традиционные виды СМИ - прессу, радиовещание, телевидение, заставляя их активно внедряться в новую медиасреду, а также вызывает к жизни новые виды средств массовой информации, расширяя систему СМИ. Медийное пространство развивается также за счет использования нежурналистских носителей информации и технологий: средств РЯ, рекламы, маркетинга, политических технологий и т.п. Кроме того, новые информационные технологии влияют на организацию информационного производства и содержание журналистских текстов. Это влечет за собой появление новых стандартов стилистики публикаций, жанровых форм, изменения параметров профессионализации журналистов.

Одним из таких новых видов СМИ сегодня является информационно-аналитический портал, который приобрел достаточно широкое развитие в сетевой журналистике. Это средство массовой информации включает в себя как традиционные журналистские текстовые и жанровые формы, так и формы новые, выработанные современной мультимедийной технологией. Его широко используют в качестве информационного ресурса разнообразные социальные институты, учреждения, предприятия, организации, в том числе крупные холдинги, корпорации, компании. Сегодня информационно-аналитический портал становится главным корпоративным средством информации, которое выполняет две важнейших функции: внутреннюю, развивающую корпоративные общественные связи в большом коллективе, и внешнюю, имиджевую, рассчитанную на клиентов.

Портал возродил и усилил такой сегмент журналистики, как корпоративные СМИ, придал им новые возможности в современном российском обществе.

Объектом исследования является деятельность информационно-аналитического портала в системе корпоративных СМИ в отечественной журналистике.

Предмет исследования - особенности функционирования информационно-аналитического портала как элемента системы корпоративных СМИ в новых условиях сетевой журналистики.

Цель диссертации состоит в определении места и роли корпоративного интернет-портала в функционировании современной системы СМИ на основе комплексного анализа его становления и развития.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

> исследовать развитие отечественных корпоративных СМИ, определить их значение в постсоветской России;

> проанализировать роль интернет-журналистики в развитии информационных корпоративных ресурсов;

> изучить роль и место информационных порталов в корпоративных СМИ;

> исследовать содержательные, жанровые, языковые и оформительские особенности корпоративного портала.

Степень научной разработанности проблемы. Работы, в той или иной степени затрагивающие тему исследования, можно условно разделить на несколько групп. Первую из них составляют труды, в которых рассматриваются системные характеристики СМИ. Поскольку средства массовой информации представляют собой систему, а корпоративный портал - элемент современной системы СМИ, то для выяснения связей и закономерностей развития элементов внутри нее необходима их классификация и типологизация. Системный подход к журналистике активно разрабатывался многими отечественными учеными: Ю.П. Буданцевым,

B.C. Хелемендиком, M.B. Шкондиным, JI.JI. Реснянской и др.1 Системный подход позволяет увидеть целостный характер связей и отношений элементов системы СМИ в едином информационно-коммуникативном пространстве, которое именуется также медиапространством, медиасредой. Одной из первых книг, где интернет рассматривается как компонент системы СМИ, можно назвать коллективную работу ученых факультета журналистики МГУ «Система средств массовой информации России».

Историю и современное состояние системы корпоративных СМИ достаточно серьезно отражают работы JI.C. Агафонова, В.Г. Виноградова, В. А. Волкоморова, А.Ю. Горчевой, Е.В. Лапиной, Д. А. Мурзина, Ю.В. Чемякина, В.И. Штепы, Е.В. Петуховой и др.

Исследование функционирования интернет-портала неразрывно связано с изучением информационного общества и его феноменов, теоретическое обоснование которых отражено в трудах М. Кастельса, М. Маклюэна, Э. Тоффлера. Изучение сети как коммуникативного пространства СМИ в России было проведено в работах профессора А.И. Акопова и его учеников. Непосредственно интернет-журналистике посвящены работы М.М. Колесниковой, A.A. Калмыкова, Л.А. Кохановой, A.A. Градюшко, В.В.Кихтан, М.М. Лукиной, И. Д. Фомичевой,

1 Буданцев ЮЛ. В контексте жизни: Системный подход и массовая коммуникация. - М.: Мысль, 1979; Он же. Системность в изучении массовых информационных процессов. - М.: Изд-во УДН, 1986; Блауберг И.В., Юдин ЭТ. Становление и сущность системного подхода. - М., 1973;. Реснянская JI.JI. Особенности процесса формирования системы современной периодики. - М., 1996; Хелемендик B.C. Союз пера, микрофона и телекамеры. - М.: Мысль, 1977; Шкондин М.В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). - М., 2000; Система средств массовой информации России: / Под ред. Я.Н. Засурского. 2-е изд.- М.: Аспект Пресс; Изд-во МГУ, 2003.

2 Агафонов JI.C. Корпоративная пресса: особенности функционирования, типологические характеристики и методика оценки эффективности: Автореф. канд. дис. - М., 2008; Виноградов ВТ. Корпоративные коммуникации в системе паблик рилейшенз. Автореф. канд. дис. - М., 2007; Волкоморов В. А. Корпоративная пресса как фактор формирования и развития экономической культуры организации (на примере внутрикорпоративных газет ОАО «Газпром»), Автореф. канд. дис. - Екатеринбург, 2008; Горчева А.Ю. Корпоративная журналистика. - М.: Вест-Консалтинг, 2008; Корпоративная пресса России: современный опыт и тенденции развития. Сб. статей и интервью / Сост. Ю.В. Чемякин; науч. ред. М.М. Ковалева. - Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2006; Корпоративные СМИ. Особенности прохождения практики. Учебно-методич. рекомендации / Сост. С.М. Логачева. - Воронеж: Ф-т журналистики ВГУ, 2008; Лапина Е.В. Внутрикорпоративная газета как инструмент связей с общественностью: Автореф. канд. дис. -Воронеж, 2004; Мурзин Д.А. Феномен корпоративной прессы. - М.: Хроникер, 2005; Сухотерин Л., Юдинцев И. Корпоративные СМИ в современной России // Пресс-служба, 2004. №5. С.24-32; Чемякин Ю.В. Корпоративные СМИ: секреты эффективности. - Екатеринбург: Изд. дом «Дискурс-Пи», 2006; Штепа,

С.Г. Машковой, К. Вейлер, Р.И. Маурера, П.В. Сухова, A.M. Шестериной и др.3

Отражение деятельности интернет-сайтов и порталов можно найти в работах А. Себранта, А. Ковалева, И Курдюмова, В.Б. Комягина, В.Н. Печникова, Е.М. Комаревцева, E.H. Коротковой, Н. Захарова. Овчинникова Р., Сухова С. Особо следует отметить исследования М.Г. Шилиной, в которых нашли свое освещение корпоративные порталы. Однако эти интернет-ресурсы рассматриваются главным образом в системе общественных связей4.

В.И, Петухова Е.В. Корпоративная пресса нефтегазового комплекса России: учеб.-метод. пособие. - М., 2006.

3 Алексеева А. О. Новые интерактивные медиа в контексте теорий информационного общества: Автореф. канд. дис. - М., 2006; Ветер К., Маурер Р.И. Сетевые СМИ - другая журналистика. - СПб.: Изд-во В.А. Мквсайлова, 2004; Градюшко A.A. Сетевая пресса в системе СМИ. - Минск, 2005; Журналистика электронных сетей. Сб. науч. работ / Отв. ред. проф. Акопов А.И. Вып. 1. - Воронеж: Ф-т журналистики ВГУ, 2007, Вып. 2 - 2008, Вып. 3 - 2010; Интернет и интерактивные электронные медиа: исследования. 4.1, 2. Сб. лаборатории медиакультуры, коммуникации, конвергенции и цифровых технологий / Под ред. И. Засурского. - М.: Ф-т журналистики МГУ, 2007; Интернет-СМИ: теория и практика: Учеб. пособие для студентов вузов / Под ред. M.M. Лукиной. - М.: Аспект Пресс, 2010; Калмыков A.A. Интерактивная гипертекстовая журналистика в системе отечественных СМИ. Научное издание / Под ред. B.C. Хелемендика. - М.: ИПК работников ТВ и РВ, 2009; Калмыков A.A., Коханова Л.А. Интернет-журналистика.

- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005; Кастелъс М. Галактика Интернет: размышления об Интернете, бизнесе и обществе. Екатеринбург: У-Фактория, 2004; Кихтан В.В. Информационные технологии в журналистике. -Ростов-на-Дону: Феникс, 2004; Колесникова М.М. Периодические издания электронных сетей как вид СМИ: типологический аспект. Автореф. канд. дис. - Ростов-на-Дону, 2002; Лукина М.М., Фомичева ИД. СМИ в пространстве Интернета. Серия «Интернет-журналистика». Вып.1. - M., 2005; Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. - M.: Кучково поле, 2007; Машкова С.Г. Интернет-журналистика. Учеб. пособие. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2006; Павликова М. Сетевые технологии и журналистика. Эволюция финских СМИ. - M.: РИП-холдинг, 2001; Сухов П.В. Интернет-СМИ Рунета: системные характеристики. Автореф. канд. дис. - M., 2005; Тоффлер Э. Третья волна. - М.: ACT, 2010; Фомичева И.Д. Социология Интернет-СМИ. - M.: Ф-т журналистики МГУ, 2005; Шестерина A.M. Основы Интернет-журналистики. Учеб. пособие. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002; Шилов A.A. Медийные ресурсы Интернета: проблемы эволюции. Автореф. канд. дис. - Красноярск, 2005.

4 Себрант А. Раскрутка сайта, http://www.glasnet.ru/~asebrant (Классическое руководство по опимизации и продвижению сайта); Ковалев А., Курдюмов И. и др. Управление проектом по созданию интернет-сайта. - М.: Альпина Паблишер, 2001; Комягин В.Б., Печников В.Н. Создание Web-страниц и Web-сайтов. Самоучитель: Учеб. пособие. - М.: ТРИУМФ, 2003; Шилина М.Г. Корпоративные сетевые ресурсы как инструмент ПР-продвижения // Научно-практическая конференция «Журналистика в 2004 году». - М.: Ф-т журналистики МГУ, 2004; Она же. Корпоративные СМИ в интернете: новый феномен для российских корпораций // II Международная конференция «Роль корпоративных СМИ в управлении компанией», 17-18 февраля 2005 г; Она же. Корпоративный интернет-портал в системе СМИ: функции, структура, контент, тенденции развития // Международная конференция «СМИ и глобальные перемены». 21-22 октября 2005 г.

- М.: Ф-т журналистики МГУ, 2005; Она же. Корпоративный интернет-сайт как инструмент развития общественных связей // Паблик рилейшнз в системе коммуникаций. В 2 ч. - М., 2005. 4.1.; Она же. Блог как вид корпоративных СМИ // Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве. - М.: Ф-т журналистики, 2006. Комаревцев Е.М. Образовательные порталы как средство систематизации и структурирования информации. Автореф. канд. дис. - Ставрополь, 2004; Короткова E.H. Медиапортал как средство создания качественного контента: Автореф. канд. дис. - М., 2009; Захаров Николай. Интернет-порталы телевизионных проектов социальной проблематики: на примере сайта телесериала «Зона» // URL: http://science.convergencelab.ru/files/zaharov_internet_portaly_TV.pdf; Овчинников Р., Сухов С. Корпоративный веб-сайт на 100%. Требуйте от сайта большего! - СПб.: Питер, 2009.

Таким образом, имеющиеся научные труды создают определенную базу, позволяющую приступить к разработке заявленной темы.

Новизна данной диссертации заключается в том, что в ней проводится комплексное исследование функционирования корпоративных СМИ в новой медиасреде - Интернете, впервые изучается роль и место современного информационно-аналитического интернет-портала в системе отечественных корпоративных СМИ, его основных функций и коммуникативных связей, а также содержательных, жанровых, языковых и изобразительно-выразительных, визуальных характеристик.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили научные работы по теории систем и системному анализу В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Э.Г. Юдина и др.; труды о системности массовых информационных процессов и средств массовой информации А.Н. Алексеева, А.Г. Бочарова, Ю.П. Буданцева, B.C. Хелемендика, М.В. Шкондина. Важное значение для решения задач, поставленных в данном исследовании, имели труды С.Г. Корконосенко, Р.П. Овсепяна, Е.П. Прохорова, A.A. Тертычного, посвященные теории и истории журналистики, а также работы А.Ю. Горчевой, Д.А. Мурзина по корпоративным СМИ. Базовыми для изучения интернет-журналистики явились исследования А.И. Акопова, A.A. Калмыкова, JI.A. Кохановой, М.М. Лукиной, И.Д. Фомичевой. Анализ содержания и языка текстов порталов основывался на исследованиях В.Г. Костомарова, А.Д. Кривоносова, Г.Н. Трофимовой, A.M. Шестериной и др.

При подготовке работы был использован системный подход, сравнительно-исторический и типологический методы, методы включенного наблюдения, опросов, контент-анализа, анализа документов и текстов, принципы структурного, функционального анализа.

Эмпирическую базу исследования составил контент корпоративных порталов ведущих частных производительных компаний - Microsoft, ТНК-ВР, Газпром-нефть, Toshiba; государственных учреждений - Правительства

РФ, Росстата, Сбербанка России, Ростелекома, Оргкомитета «Сочи-2014»; политических партий - «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко», «Правое дело», «Патриоты России».

Филологический характер диссертации состоит в том, что автором проанализированы журналистские материалы указанных корпоративных порталов, изучены их содержательные характеристики, проблемно-тематические направления, жанровые, языковые и визуальные, оформительские характеристики.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании разработанных в диссертации подходов к изучению корпоративного портала можно осуществлять их создание в тех фирмах и компаниях, которые еще не имеют данного сетевого ресурса, повышать эффективность информационно-коммуникативной деятельности

существующих порталов, а также использовать материалы диссертации в учебных целях на факультетах и отделениях журналистики университетов.

Апробация работы. Основные положения данного исследования были апробированы при написании научных работ, освещались на Международных научно-практических конференциях в Челябинске (2007), Москве (2010, 2011), Всероссийских научно-практических конференциях в Воронеже (2007, 2008), Самаре (2009), Москве (РУДН, 2010), Ёроховских чтениях в Череповце (2010). Результаты научного исследования прошли проверку во время работы автора в консалтинговом подразделении Microsoft над интранет-порталами компаний «ТНК-ВР» (2007), психологического факультета МГУ (2010), Оргкомитета «Сочи-2014» (2010), Ростелекома (2011), Сбербанка России (2011).

На защиту выносятся следующие положения:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие корпоративных СМИ в новой медиасреде"

ГРАБЕЛЬНИКОВ Всеволод Александрович

На правах рукописи

РАЗВИТИЕ КОРПОРАТИВНЫХ СМИ В НОВОЙ МЕДИАСРЕДЕ (НА ПРИМЕРЕ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛА)

Специальность: 10.01.10-журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

3 МАЙ 2012

Москва-2012

005015833

005015833

Диссертация выполнена на кафедре массовых коммуникаций Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Широбоков Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Тертычный Александр Алексеевич, профессор кафедры периодической печати

Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

кандидат филологических наук, доцент Смородинов Виктор Павлович, доцент кафедры теории и истории журналистики Российского университета дружбы народов

Ведущая организация: Институт повышения квалификации работников

телевидения и радиовещания

Защита диссертации состоится 18 мая 2012 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.23 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд. 436.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.

Автореферат диссертации размещен на сайте www.rudn.ru. Автореферат разослан 17 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук,

доцент А.Е. Базанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная журналистика, развиваясь в условиях глобального информационного общества, приобретает ряд качественно новых свойств. Это касается, прежде всего, возникновения в медиапространстве сегмента интернет-журналистики, обладающей свойствами гипертекстовое™ и интерактивности. Этот сегмент существенно влияет на традиционные виды СМИ - прессу, радиовещание, телевидение, заставляя их активно внедряться в новую медиасреду, а также вызывает к жизни новые виды средств массовой информации, расширяя систему СМИ. Медийное пространство развивается также за счет использования нежурналистских носителей информации и технологий: средств РИ, рекламы, маркетинга, политических технологий и т.п. Кроме того, новые информационные технологии влияют на организацию информационного производства и содержание журналистских текстов. Это влечет за собой появление новых стандартов стилистики публикаций, жанровых форм, изменения параметров профессионализации журналистов.

Одним из таких новых видов СМИ сегодня является информационно-аналитический портал, который приобрел достаточно широкое развитие в сетевой журналистике. Это средство массовой информации включает в себя как традиционные журналистские текстовые и жанровые формы, так и формы новые, выработанные современной мультимедийной технологией. Его широко используют в качестве информационного ресурса разнообразные социальные институты, учреждения, предприятия, организации, в том числе крупные холдинги, корпорации, компании. Сегодня информационно-аналитический портал становится главным корпоративным средством информации, которое выполняет две важнейших функции: внутреннюю, развивающую корпоративные общественные связи в большом коллективе, и внешнюю, имиджевую, рассчитанную на клиентов.

Портал возродил и усилил такой сегмент журналистики, как корпоративные СМИ, придал им новые возможности в современном российском обществе.

Объектом исследования является информационно-аналитический портал в системе отечественных корпоративных СМИ.

Предмет исследования - особенности функционирования информационно-аналитического портала как элемента системы корпоративных СМИ в новых условиях сетевой журналистики.

Цель диссертации состоит в определении места и роли корпоративного интернет-портала в функционировании современной системы СМИ на основе комплексного анализа его становления и развития.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать развитие отечественных корпоративных СМИ, определить их значение в постсоветской России;

- проанализировать роль интернет-журналистики в развитии информационных корпоративных ресурсов;

- изучить место информационных порталов в системе корпоративных СМИ;

- исследовать содержательные, жанровые, языковые и визуальные особенности корпоративного портала.

Степень научной разработанности проблемы. Работы, в той или иной степени затрагивающие тему исследования, можно условно разделить на несколько групп. Первую из них составляют труды, в которых рассматриваются системные характеристики СМИ. Поскольку средства массовой информации представляют собой систему, а корпоративный портал - элемент современной системы СМИ, то для выяснения связей и закономерностей развития элементов внутри нее необходима их классификация и типологизация. Системный подход к журналистике активно разрабатывался многими отечественными учеными: Ю.П. Буданцевым, B.C. Хелемендиком, М.В. Шкондиным, JIJI. Реснянской и др. Он позволяет увидеть целостный характер связей и отношений элементов системы СМИ в едином информационно-коммуникативном пространстве, которое именуется также медиапространством, медиасредой. Одной из первых книг, где интернет рассматривается как компонент системы СМИ, можно назвать коллективную работу ученых факультета журналистики МГУ «Система средств массовой информации России».

Историю и современное состояние системы корпоративных СМИ достаточно серьезно отражают работы J1.C. Агафонова, В.Г. Виноградова, В.А. Волкоморова, А.Ю. Горчевой, Е.В. Лапиной, Д.А. Мурзина, Ю.В. Чемякина, В.И. Штепы, Е.В. Петуховой и др.

Исследование функционирования интернет-портала неразрывно связано с изучением информационного общества и его феноменов, теоретическое обоснование которых отражено в трудах М. Кастельса, М. Маклюэна, Э. Тоффлера. Изучение сети как коммуникативного пространства СМИ в России было проведено в работах профессора А.И. Акопова и его учеников. Непосредственно интернет-журналистике посвящены работы

М.М. Колесниковой, АЛ. Калмыкова, JJ.A. Кохановой, A.A. Градюшко, В.В.Кихтан, М.М. Лукиной, И.Д. Фомичевой, С.Г. Машковой, К. Вейлер, Р.И. Маурера, П.В. Сухова, A.M. Шестериной и др.

Отражение деятельности интернет-сайтов и порталов можно найти в работах А. Себранта, Н. Захарова, А. Ковалева, И. Курдюмова, Е.М. Комаревцева, В.Б. Комягина, E.H. Коротковой, Р. Овчинникова, В.Н. Печникова, С. Сухова, М.Г. Шилиной. Таким образом, имеющиеся научные труды создают определенную базу, позволяющую приступить к разработке заявленной темы.

Новизна данной диссертации заключается в том, что в ней впервые проводится комплексное исследование роли и места современного информационно-аналитического интернет-портала в системе отечественных корпоративных СМИ, его основных функций и коммуникативных связей, а также содержательных, жанровых, языковых и визуальных характеристик.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили научные работы по теории систем и системному анализу В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Э.Г. Юдина и др.; труды о системности массовых информационных процессов и средств массовой информации А.Н. Алексеева, А.Г. Бочарова, Ю.П. Буданцева, B.C. Хелемендика,

М.В. Шкондина. Важное значение для решения задач, поставленных в данном исследовании, имели труды С.Г. Корконосенко, Р.П. Овсепяна, Е.П. Прохорова, А.А. Тертычного, посвященные теории и истории журналистики, а также работы А.Ю. Горчевой, Д.А. Мурзина по корпоративным СМИ. Базовыми для изучения интернет-журналистики явились исследования А.И. Акопова, А.А. Калмыкова, J1.A. Кохановой, М.М. Лукиной, И.Д. Фомичевой. Анализ содержания и языка текстов порталов основывался на исследованиях В.Г. Костомарова, А.Д. Кривоносова, Г.Н. Трофимовой, A.M. Шестериной и др.

При подготовке работы был использован системный подход, сравнительно-исторический и типологический методы, методы включенного наблюдения, опросов, контент-анализа, анализа документов и текстов, принципы структурного, функционального анализа.

Эмпирическую базу исследования составил контент корпоративных порталов ведущих частных производительных компаний - Microsoft, ТНК-ВР, Газпром-нефть, Toshiba; государственных учреждений - Правительства РФ, Росстата, Сбербанка России, Ростелекома, Оргкомитета «Сочи-2014»; политических партий - «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко», «Правое дело», «Патриоты России».

Филологический характер диссертации состоит в том, что автором проанализированы журналистские материалы указанных корпоративных порталов, изучены их содержательные характеристики, проблемно-тематические направления, жанровые, языковые и визуальные, оформительские характеристики.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании разработанных в диссертации подходов к изучению корпоративного портала можно осуществлять его создание в тех фирмах и компаниях, которые еще не имеют данного сетевого ресурса, повышать эффективность информационно-коммуникативной деятельности существующих порталов, а также использовать материалы диссертации в учебных целях на факультетах и отделениях журналистики университетов.

Апробация работы. Основные положения данного исследования были апробированы при написании научных работ, освещались на Международных научно-практических конференциях в Челябинске (2007), Москве (2010, 2011), Всероссийских научно-практических конференциях в Воронеже (2007, 2008), Самаре (2009), Москве (РУДН, 2010), Ёроховских чтениях в Череповце (2010). Результаты научного исследования прошли проверку во время работы автора в консалтинговом подразделении Microsoft над интранет-порталами компаний «ТНК-ВР» (2007), психологического факультета МГУ (2010), Оргкомитета «Сочи-2014» (2010), Ростелекома (2011), Сбербанка России (2011).

На защиту выносятся следующие положения: - начало становления современной отечественной корпоративной прессы совпало с борьбой олигархических и политических группировок за собственность, которые очень скоро оценили роль СМИ как инструмента достижения своих экономических интересов. Прежде всего, это касается клиентских изданий (business-to-client), которые используют аутсорсинг

s

(передача организацией определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области). Современный рынок аутсорсинга начал формироваться в 2002-2003 годах, когда возможность получения доходов от таких изданий стали рассматривать крупные издательские дома;

корпоративные СМИ находятся в стадии формирования типологии, определения целей, задач и принципов функционирования. Положение этого сегмента в системе СМИ устойчиво, а перспективы развития связаны с повышением социальной ответственности организаций, профессионализма журналистов и специалистов по связям с общественностью. С развитием интернет-технологий компании начинают внедрять в свои медиаструктуры корпоративные сайты и порталы;

- портал является новым компонентом системы корпоративных СМИ и представляет собой информационный ресурс, который решает как задачи, свойственные традиционным печатным и электронным СМИ, так и качественно новые задачи с помощью технологий ~Ш1В2.0 и последующих версий - обратная связь с пользователями при помощи голосования по различным вопросам, форумов, создание интерактивных рабочих групп для совместного труда над документами, материалами, другим контентом;

- функционирование корпоративного портала протекает в гипертекстовом интерактивном пространстве, заключается в создании удобной навигационной и сервисной частей, подготовке разнообразного журналистского и иного контента как для внутренней аудитории (сотрудники, подрядчики и т.п.), так и внешней аудитории (клиенты, поставщики, инвесторы, акционеры);

- в корпоративный портал заложен большой потенциал коммуникативного развития журналистской деятельности, однако он пока слабо используется многими владельцами порталов, предпочитающими традиционно рассматривать его лишь как общий информационный ресурс.

Структура диссертации продиктована поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются степень ее разработанности в научной литературе, объект и предмет исследования, заявляются его цель и задачи, освещается методологическая и теоретическая база диссертации. Здесь же указываются научная новизна, практическая значимость исследования, а также положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Становление отечественных корпоративных СМИ» посвящена истории развития этого типа средств массовой информации, его роли в системе СМИ. Термин «корпоративная пресса» пришел из США, он включает в себя издания коммерческих предприятий, главная функция которых - содействие развитию корпораций, помощь в решении стоящих перед ними задач. Это определяет ориентированность изданий на конкретные аудиторные группы (сотрудники, партнеры по бизнесу, реальные и потенциальные клиенты,

б

инвесторы и т.д.), характер редакционной политики, особенности подачи информации. Сегодня под корпоративной прессой в широком смысле слова понимают издания любых корпораций (в том числе общественных и религиозных организаций, партий, государственных учреждений ¿1 т. д.). Корпоративные СМИ подразделяются на: внутрикорпоративные издания (Ь2р) (ЫшпезБ-Ю-регеоппе!) для персонала; на издания для внешней аудитории: отраслевые (Ь2Ь) (ЬишпеззЧо-ЬизтеБэ), ориентированные на работников отрасли (включая конкурентов), и клиентские издания (Ь2с) (Ьизшезз-Ю-сПегП), обращенные к реальному' и потенциальному потребителю товаров и услуг компании; смешанные издания, имеющие признаки первого и второго видов; бывшие отечественные многотиражки.

В число основных функции корпоративных СМИ входят: информирование собственного персонала о работе корпорации во всем её единстве и о планах на дальнейшее развитие производства, четкое формулирование целей, задачи и стратегии корпорации; укрепление мотивации к труду, чувства общей «семьи», сотрудничества, корпоративного патриотизма; трансляция передового опыты; социализация личности: усвоение социально-культурного пласта корпорации, корпоративных отношений. Обратная связь дает возможность читателям, персоналу конструктивно общаться с коллегами корпорации, ее топ-менеджерами, выражать свое мнение по вопросам, имеющим отношение к корпорации. Тематика материалов, узкопрофессиональная терминологии позволяет отаести корпоративные СМИ в подвид деловых изданий. Журналистам корпоративных изданий необходимо обладать знаниями в области деятельности компании.

Корпоративные издания пришли несколько этапов в своем развитии. К началу XX века в России процесс урбанизации ещё не был массовым, промышленность не достигла такого развития, когда возникает необходимость в новых коммуникациях. Поэтому не было заводской и фабричной печати в современном понимании корпоративных изданий. Они появились лишь в период индустриализации директивой свыше. Развитие советской многотиражной печати можно подробно проследить по партийным документам, касающимся этого вида СМИ. Впервые она упоминается в постановлении ЦК ВКП(б) от 27 августа 1926 г. «Очередные задачи партии в области рабселькоровского движения». Партийная власть следила за тем, чтобы низовые газеты делались руками самих членов коллектива, наказывала руководство предприятий за бюрократическое отношение к письмам рабочих, отсутствие воспитательной работы с рабкорами и вытеснение их корреспонденции со страниц газет материалами штатных сотрудников, отменяла существующую в некоторых редакциях систему литературного гонорара «как противоречащую самому характеру фабрично-заводских многотиражек, которые должны быть продуктом самодеятельности рабкоровской общественности» (О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении. Сб. документов и материалов. - М.: Мысль, 1972. С.189).

В середине 1960-х гг. появилось еще одно корпоративное средство массовой информации - радиовещание. На предприятиях и стройках, в колхозах и совхозах оно открывалось по решению местных горкомов и райкомов партии и осуществлялось, как правило, на общественных началах. Многотиражные газеты

были, прежде всего, внутрикорпоративными изданиями, ориентированными на персонал. В регионах, где предприягае было градообразующим, газета одновременно выполняла функции городского издания (например, на строительстве новых городов, гидроэлектростанций и т.д.). При всем ее несовершенстве многотиражная печать способствовала распространению передовых приёмов труда, развитию стахановского движения; газеты пропагандировали произведения советской литературы, искусства, при многих из них создавались литературные объединения.

Современные корпоративные издания, причем, не только бывшие многотиражки, выполняют подобные функции, они являются одним из инструментов управления трудовым коллективом и распространения ценностей компании. Отличие состоит в том, что корпоративные СМИ не принимают участия в политике. Зато в рыночных отношениях многотиражки выполняют новую для себя роль - рекламирование производимых компанией товаров и услуг.

Становления современного сектора корпоративной прессы совпало с борьбой олигархических и политических группировок за собственность, оценивших роль СМИ как инструмента достижения своих экономических интересов. О широком развитии корпоративных изданий в России говорит тот факт, что в 2004 году было создано сразу две организации, координирующие этот рынок: Гильдия корпоративной прессы и Ассоциация корпоративных медиа России (АКМР). В оргкомитет Ассоциации вошли представители таких компаний, как «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «РУСАЛ», «Аэрофлот», «АвтоВАЗ», «Шереметьево», «УРАЛСИБ», «Shell Exploration&Production Services (RF) BV», «Данон Индустрия», «Philip Morris Sales & Marketing», Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО) и др. Перед Ассоциацией корпоративных медиа России были поставлены цели: создание единой площадки руководителей в области коммуникаций и специалистов для обмена опытом в сфере внутрикорпоративных и внешних коммуникаций; мониторинг развития рынка корпоративных/клиентских СМИ в России и за рубежом, формирование единой базы издаваемых в России корпоративных СМИ и базы аутсорсинговых компаний, работающих в данном секторе рынка; формирование критериев эффективности внутрикорпоративных и внешних коммуникаций и корпоративных СМИ.

Через четыре года объем рынка корпоративных печатных СМИ оценивался уже в 24,5 млрд рублей. Самые заметные изменения были связаны с клиентскими изданиями (Ь2с) (business-to-client), которые повышают продажи. Они стимулируют спрос даже в том случае, если представляют собой простые рекламные проспекты. Именно они обычно имеют максимальные тиражи.

Чаще всего ответственность за корпоративное издание возлагается на HR-департамент (подбор и учет кадров, работа с персоналом), на PR-отдел или службу маркетинга, так как они лучше остальных осведомлены о новостях и изменениях в компании, глубже понимают цель и специфику этой работы.

Во второй главе «Роль интернет-журналистики в развитии корпоративных сетевых ресурсов» исследуется функционирование корпоративных СМИ в условиях интернет-технологий, когда общество переходит

от преимущественно однонаправленной коммуникативной модели взаимодействия с аудиторией к модели, предусматривающей широкое использование технологий обратной связи, стимулирующей социальную интерактивность. Основными источниками, с помощью которых осуществляются сетевые корпоративные коммуникации, являются электронная почта и ее разновидность: почтовая рассылка в различных формах (например, дискуссионные листы); порталы, сайты; конференции, чаты, газеты; персональные страницы; блоги. Особую роль играет интранет (внутренняя сеть, доступная только персоналу компании для работы с корпоративными информационными ресурсами). Все это улучшает коммуникации среди сотрудников компании, сокращает бумажную документацию и время на обмен информацией, внедрение инноваций. На примере деятельности интранет-портала ОАО «Северо-Западный Телеком» изучены его задачи, направления, основные рубрики. Так, концепция портала включает в себя развитую структуру и прозрачный интерфейс; регулярность обновления и актуализацию информации; равные возможности в доступе и размещении информации для всех филиалов и категорий персонала компании; осуществление обратной связи между руководством компании и рядовыми сотрудниками; функционирование форума для публичного обмена мнениями.

Портал корпорации в системе ее сетевых ресурсов занимает ключевую позицию благодаря комплексному характеру предоставляемых возможностей по реализации информационной стратегии компании, повышению доверия, интерактивному взаимодействию с целевыми аудиториями, формированию имиджа, участию в управлении корпоративной репутацией. Сегодня корпорации собирают аудиторию уже профессиональными медиаприемами: на их сайтах есть ленты новостей, аналитика, мнения, подкасты, интервью со звездами и т.п.

Не менее важным корпоративным интернет-ресурсом является блог. Его популярность объясняется личностным характером информации, вызывающим особое доверие ее получателя; свободой самовыражения; отсутствием цензуры; эмоциональной окрашенностью; двусторонним обменом информацией в режиме онлайн; привлечением определенных, в первую очередь, однородных социальных аудиторий. Задача блога как корпоративного ресурса развития общественных связей - создавать положительное мнение о компании у целевых аудиторий.

Исследователи выделяют несколько видов порталов: информационный портал, портал для совместной работы, портал экспертизы и портал знаний. Все они должны отвечать одному основному требованию: быть «главным входом» в определенным образом структурированное пространство. К этому добавляют и еще несколько требований: высокую посещаемость; многоуровневость и многофункциональность; доступ к качественной информации; единое оформление всех страниц при оригинальном дизайне. Первоначальные задачи портала быть «информационным накопителем», справочником отходят на второй план, уступая приоритет новостному началу. Наряду со справочной информацией в нем возможны самые разнообразные рубрики: от форума до научного журнала. Если все они тематически совмещаются, то и портал становится тематическим, содержащим в себе информационность, коммуникативность, аналитичность и

познавательность. Другими словами, портал становится средством массовой информация и коммуникации, так как соответствует всем основным задачам журналистики.

Любой сетевой портал, должен иметь три составные части: навигационную (позволяет пользователю найти все, что ему нужно), сервисную (бесплатные разнообразные интернет-услуги), контентную (содержательное наполнение портала). Эти три составные части по-разному развиты в разных порталах.

Одна из причин появления корпоративных порталов - постоянный рост объёма информации внутри компаний. В такой ситуации наиболее эффективной формой работы с ней (обработка, систематизация, подача) является сегодня именно сетевой ресурс. «Корпоративные информационные порталы - это приложения, позволяющие компаниям разблокировать информацию, хранящуюся внутри и снаружи компании, предоставляющие пользователям единый способ доступа к персонализированной информации, которая помогает им принимать обоснованные бизнес-решения» (Christopher С. Shilakes, Julie Tylman. Enterprise Information Portals. Merrill Lynch, Inc., New York, NY, November 16,1998).

Корпоративный портал служит для организации разнородных неструктурированных данных (Internet, почта, рабочие документы, аудио- и видематериалы, презентации, сводки новостей, котировки акций, курсы валют и т.д.); обеспечивает универсальную интеграцию всех корпоративных приложений, единую точку входа и прозрачный доступ к различным корпоративным информационным ресурсам.

Внедрение информационно-аналитического портала в компании позволяет получить несколько важных преимуществ: расширение корпоративного информационного пространства, охватывающего всех сотрудников и укрепляющего в общественном сознании коллектива корпоративные ценности; скорость появления и распространения информации в данном пространстве; эффективный поиск информации по всем электронным ресурсам компании.

Существенным преимуществом порталов перед бумажными изданиями является эффективная оперативная обратная связь с пользователями (голосования, обсуждения, доски объявлений, блоги), создание корпоративной wiki-энциклопедии, силами самих сотрудников.

Кроме внутренних коммуникативных функций корпоративный портал успешно и эффективно осуществляет и внешние, формируя положительный имидж компании, увеличивая ее репутационный капитал. И если раньше портал являлся как бы дополнением к печатным корпоративным изданиям, то сегодня он все больше занимает лидирующее положение в системе корпоративных СМИ. Более того, он поглощает традиционные корпоративные газеты и журналы, включая их в свой контент, как это видно из практики интернет-порталов таких известных нефтегазовых компаний, как Газпром-нефть и ТНК-BP. Он дает возможность сотрудникам быть в курсе событий не только своего подразделения, но и компании в целом. Территориально удалённые филиалы вовлекаются в информационные процессы коллектива, создается единое информационное поле, повышающее эффективность его деятельности, корпоративную солидарность.

Оперативная обратная связь редакции и аудитории дает широкие возможности для изучения общественного мнения.

В третьей главе «Место портала в системе корпоративных СМИ» исследуются различные стороны функционирования корпоративного информационно-аналитического портала, рассматриваются его главные преимущества по сравнению с традиционными корпоративными СМИ (газетами и журналами) - конвергентность и мультимедийность. Это слияние технологий, которое позволяет разным техническим носителям доставлять информацию пользователю, переводом содержания в цифровую форму «уравнивать» печатное слово и движущееся изображение; это слияние прежде различных средств массовой информации, в результате чего образуется мультимедийный продукт.

Медиаконвергенция включает в себя объединение сетей, терминалов, услуг, рынков, жанров и форм, позволяет пользователю создавать свой собственный порядок чтения, самостоятельно перемещаться для получения информации, делает его активным; информацию, которая в текстовом виде не пользуется вниманием аудитории, «переупаковывают» в визуальную или аудиовизуальную, что увеличивает ее действенность и коммуникативный эффект.

Новая медиасреда вызывает к жизни и новые виды работы. Наряду с традиционными должностями редактора, корреспондента, обозревателя, фотожурналиста, дизайнера в редакции портала появляются такие профессиональные роли, как редактор-агрегатор, мобильный журналист, мультимедиапродюсер, редактор сообщества, фотовидеокорреспондент, онлайн-репортер, редактор пользовательского контента, универсальный журналист, иллюстратор. В числе принципов организации работы редакции - коллективная разработка идей и тем; многоуровневое планирование; регулярное пополнение базы данных, предназначенной как для работы внутри редакции, так и открытой читателям/пользователям; активное вовлечение аудитории в процессы создания контента.

В числе основных внутрикорпоративных задач портала рассматриваются внедрение в коллективное сознание корпоративной философии, выработка и распространение на ее основе собственной корпоративной культуры - норм и правил, разделяемые акционерами и сотрудниками компании. Ритуалы, табу, мифы и герои компании получают непосредственное отражение в материалах корпоративного портала. Наличие декларированной корпоративной философии -видение, миссия, ценности и цели компании - должно отражаться в регулярных публикация и интервью руководителей компании, топ-менеджеров. И старым, и новым сотрудникам следует хорошо знать, что ценится в организации, каковы её перспективы, чего ждет она от своих сотрудников, что может и хочет им дать.

Разделение большинством членов компании декларируемой философии выражается в интерактивной связи редакции портала с его аудиторией, в комментариях читателей к опубликованным материалам, в авторских публикациях портала. Портал играет главную роль в системе трансляции корпоративной философии и культуры не только на сотрудников, но и па соискателей при приеме на работу. Эту деятельность он осуществляет вместе с пиар-службой компании.

С этой точки зрения изучается функционирование корпоративного портала Организационного комитета «Сочи-2014», созданного для подготовки и проведения XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. В частности, исследуется интранет-портал, основной целью которого является повышение производительности труда работников Оргкомитета. Доступ к порталу открывается одновременно с получением сотрудником электронной почты в корпоративном домене sochi-2014.com. Для обмена информацией каждому сотруднику выделяется «Личный кабинет» на портале - специальный ресурс, который сотрудник может настраивать сообразно собственным потребностям, создать любое количество библиотек и подузлов. За хаждым сотрудником портала закреплены конкретные обязанности: руководство пресс-службой «Сочи 2014», освещение деятельности Оргкомитета в СМИ, взаимодействие с пресс-службами компаний, вовлеченных в подготовку Игр, подготовка и предоставление официальных комментариев в СМИ, рассылка пресс-релизов и контроль за их поступлением в СМИ, менеджмент совместных проектов с российскими СМИ, сбор и обработка информации о деятельности Оргкомитета, обработка входящих запросов СМИ, аккредитация СМИ на мероприятия, работа с порталом extranet.sochi2014.com для СМИ. Всего в данном подразделении работает 12 человек и каждый из них трудится на отведенном участке работы. Благодаря интранет-порталу в коллективе Оргкомитета широко внедряются корпоративные ценности.

Внешняя информационно-аналитическая деятельность корпоративного портала заключается в формировании положительного имиджа компании, который создает дополнительную потребительскую ценность, привлекает потенциальных клиентов, повышает степень удовлетворенности и лояльности существующих покупателей, поддерживает и усиливает их приверженность фирме, что адекватно отражается на ее финансовых результатах и рыночной стоимости бизнеса. Именно этому должны быть подчинены содержательная, жанровая и оформительская модели той части корпоративного портала, которая направлена на клиентов, поставщиков, инвесторов, акционеров. Грамотно и умело организованный портал аккумулирует в себе все разнообразные средства бизнес-коммуникаций компании, происходит их постепенная интеграция, взаимопроникновение содержательного контента - журналистских публикаций, рекламы, РЛ на страницах интернет-портала.

Портал позволяет компании также проводить маркетинговые исследования. Анализ результатов опросов, интерактивного общения, а также статистики посещений помогают скорректировать работу портала, максимально приблизить информационное наполнение ресурса к запросам целевых аудиторий.

Для более эффективной работы портала важно, чтобы он был «клиентоориентированным», комфортным для пользователя. Регистрация портала как средства массовой информации дает ему преимущества, определяемые федеральным законодательством. Ресурс получает правовой иммунитет - государственные гарантии независимости деятельности, сотрудники портала получают аккредитацию на общественно значимых мероприятиях (пресс-

конференциях, брифингах и т.д.). Материалы, размещенные на портале, защищаются законом РФ «Об авторских и смежных правах».

В четвертой главе «Содержательные, жанровые, языковые и визуальные характеристики корпоративного портала» изучается наполнение, контент порталов различных корпораций. Большинство корпоративных порталов неразрывно связано с бизнес-структурами. Они призваны доводить ключевые сообщения и необходимую информацию этих структур до конкретных людей, как принимающих ответственные решения в сфере бизнеса и экономики, так и тех, кто обеспечивает выполнение поставленных задач: членов этого бизнес-сообщества, конкурентов, потребителей продукции и т.п. Исследователи журналистики определяют эти СМИ как деловые. Таким образом, портал является частным случаем деловых СМИ и несет в себе все основные признаки деловой журналистики. В их числе: анализ главных событий в стране и их влияние на деловую жизнь; информирование о международных экономических новостях; анализ социальных проблем, связанных с изменениями в сфере экономики; распространение делового опыта, расширение делового кругозора; обеспечение аудитории оперативной коммерческой информацией; анализ влияния коммерческой информации на экономику; формирование идеологии бизнеса.

Конкретный корпоративный портал сужает этот круг проблемно-тематических направлений до своего уровня и профиля. Его содержание зависит от того, каким видом деятельности занимается компания. Однако есть и общие темы, присущие любому порталу: информирование персонала о работе корпорации во всем её единстве и о планах на дальнейшее развитие производства; о внедрении новаций по месту работы (грядущие изменения, кризисные ситуации); укрепление мотивации к труду, чувства общей «семьи», сотрудничества, корпоративного патриотизма; распространение делового опыта; социализация личности, усвоение социально-культурного пласта корпорации; формирование положительного имиджа компании, обратная связь с клиентами, акционерами, персоналом, потенциальной аудиторией.

Далее исследуется содержание, проблемно-тематические направления и рубрики портала ТНК-ВР - одной из ведущих нефтяных компаний России. Журналистские материалы сосредоточены в разделе «Медиа-центр», содержащем рубрики «Пресс-релизы», «Новости компании», «СМИ о ТНК-ВР», «События», «Корпоративные издания», «Доклады и презентации», «Фото- и видеоматериалы». Публикации в этих рубриках подаются расширенным заголовком, объясняющим содержание материала, и первым абзацем, который при желании можно развернуть в полный текст. Здесь же содержатся и архивы предыдущих публикаций по данной тематике.

В ходе создания контента для корпоративного портала важно учитывать принципы минимализма, постоянной актуализации, последовательности и единообразия, пригодности для беглого ознакомления. С точки зрения учета этих принципов рассматривается содержание порталов политических партий -«Единой России», КПРФ, «Справедливой России», ЛДРП, «Яблока», «Правого дела», «Патриотов России».

Жанровые формы, используемые в корпоративном портале, весьма подвижны. Сложность их изучения состоит в том, что один и тот же журналистский материал является и законченным текстом, и элементом гипертекста. Однако не все публикации на портале отличаются гипертекстуальностью. Информационные жанры, как правило, подаются, как и в традиционных СМИ. Вместе с тем, интернет-практика предлагает новые приемы создания текстовых форм журналистики, внося существенное дополнение и разнообразие. Один из них - развертываемость жанровых форм от простых к более сложным на общей информационной базе. В целом, весь этот комплект можно охарактеризовать выражением «В продолжение темы». Подобный подход есть в традиционных СМИ. Однако в портале он приобрел невиданный размах, соединяя на одной информационной площадке практически все виды и жанры СМИ, что позволяет создавать голографический образ события или явления.

Конвергентные СМИ в ходе своей деятельности активно развивают собственные формы, соединяя традиционные жанры журналистики с новыми возможностями цифровых СМИ, создавая мультимедийные истории из разных составных частей - «инфоатомов» и «инфомолекул». В числе жанровых форм, используемых порталом, - статичная иллюстрация (фотография, стоп-кадр из видео, превью к инфографике, фрагмент карты, карикатура и т.д.), фотоленты, фоторепортажи, фотогалереи; слайд-шоу, анимационная карикатура (в движении и со звуком), подкаст (звуковой файл, передача, законченный сюжет), аудиоиллюстрация (фрагмент аудиозаписи, относящийся к определенной части текста), аудиоверсия текста, аудиосюжет (дикторский текст, цитаты ньюсмейкера), видеоиллюстрация - (фрагмент видео, имеющий отношение к определенной части журналистского текста, инфографики или мультимедийной статьи), видеосюжет (законченное видеосообщение, имеющее свою завязку, кульминацию и развязку). К сожалению, многие корпоративные порталы весьма консервативны и ограничиваются традиционной газетно-журнальной жанровой палитрой, чаще всего жанрами информационной группы, не используя все те возможности, которые дает мультимедийность.

Развитие интернета формирует новый, сетевой образ мышления, который существенно влияет на языковую ситуацию, отражающуюся и в публикациях портала. Речь идет о формировании стиля интернет-общения, отличительными признаками которого являются письменное произношение, гиперинтертекстуальность и запечатленная разговорность. При этом качественно новым признаком стиля также будет его спонтанность, несмотря на письменное воспроизведение.

К языку сетевых СМИ специалисты относят и различные оформительские средства, приемы, служащие носителями смысла и функционально-стилевыми показателями, а также цветовую гамму веб-страницы, анимационные и статичные картинки, функционирующие в веб-окне, возможное аудио- и видеоизображение. Они становятся равноправными элементами языка экранной коммуникации, оказывают влияние на восприятие информации пользователем. Мультимедиатизация коммуникации, объединение традиционной статичной визуальной информации (текст, графика, фотография) и динамичной информации

(речь, музыка, видеосюжеты, анимация и т.п.) усиливают эмоциональное воздействия на пользователя, выступающего одновременно читателем, слушателем и зрителем.

Чтобы сделать дизайн портала привлекательным, следует обеспечить единство и сбалансированность его визуальной концепции, избавиться от «выпадающих» по стилистике элементов; выдержать основные отраслевые и корпоративные стандарты; учесть особенности восприятия информации с экрана, возможность масштабирования интерфейса и контента; обеспечить полное соответствие портала позиционированию бренда, соблюсти фирменный стиль компании.

Визуальное, графическое лицо портала создают художник-дизайнер, разрабатывающий общую художественную концепцию будущего проекта, веб-дизайнер, отвечающий за интерфейс, навигацию по узлу, рекламные баннеры и анимационные объекты и т.д. Их задача - привлечь внимание пользователя к основным активным зонам на экране и придать порталу максимально высокие потребительские свойства.

Главная страница портала определяет его общее восприятие примерно у 75% посетителей. Отсюда крайне важно проектировать ее с точки зрения пользователя, а не следовать внутрикорпоративным амбициям: представить логотип, идентифицирующий принадлежность ресурса к той или иной компании (бренду); хорошо заметный и понятный слоган, характеризующий специализацию портала; навигацию по всему порталу; основную иллюстрацию, демонстрирующую базовый товар или услугу компании; прямой доступ к сервисам; ленту новостей, рекламные баннеры; систему регистрации-авторизации для доступа к определенным материалам; карту портала.

В этом отношении весьма показателен портал компании «Газпром-нефть», отвечающий всем современным требованиям веб-дизайна. Далее в диссертации рассматриваются основные оформительские приемы и элементы данного портала, а также корпоративных порталов компаний Microsoft, Toshiba, ТНК BP, «Оргкомитет «Сочи-2014», Росстат, Правительства РФ, партий «Единая Россия», ЛДПР, «Яблоко», КПРФ, «Справедливая Россия».

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы и обобщения, вытекающие из основного содержания работы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Грабельников В.А. Интернет-портал как новое корпоративное средство массовой информации // Вестник РУДН, 2010, №1. - С.56-63.

2. Грабельников В.А. Корпоративная пресса и ее место в системе СМИ // Вестник Университета российской академии образования, 2011. №1. — С.26-30.

3. Грабельников В.А. Корпоративный интернет-портал как конвергентное СМИ // Вестник Университета российской академии образования, 2011. №3. -С.99-101.

Публикации в научных журналах и сборниках:

4. Грабельников В.А. Особенности новостной информации в Интернет-СМИ // Коммуникация в современном мире. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации». Воронеж, 1012 мая 2007 г. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2007. - С. 132.

5. Грабельников В.А. От сетевых СМИ к бумажным // СМИ - общество -образование: модели взаимодействия. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию высшего журналистского образования на Южном Урале. 30 ноября - 2 декабря 2007 года. Челябинск. -Челябинск: Изд-во ЧелГУ, 2007.4.1. - С.174-178.

6. Грабельников В.А. Блоги на рынке информации // Коммуникация в современном мире. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации». Воронеж, 12-13 мая 2008 г. -Воронеж: Изд-во ВГУ. 4.1. - С.98-100.

7. Грабельников В.А. Интернет-портал в жанровой системе СМИ // Жанровая стратегия современных российских масс-медиа: Тезисы III Всероссийской научно-практической конференции. Самара, 19-20 марта 2009 г. -Самара: Изд-во «Универс групп», 2009. - С.52-53.

8. Грабельников В.А. Информационные порталы в системе корпоративных СМИ // Журналистика в 2009 году: Трансформация систем СМИ в современном мире: Материалы международной научно-практической конференции. Москва, 911 февраля 2010 г. - М.: Ф-т журналистики МГУ, 2010. - С.282-283.

9. Грабельников В.А. Корпоративные порталы - новый инструмент корпоративных СМИ // I Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 50-летию РУДН «Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы». Москва, РУДН, 14 апреля 2010 г.-М.: РУДН, 2010.-С.110-113.

10. Грабельников В.А. Корпоративный портал в системе массовой информации И Ёроховские чтения: Сб. статей «Ноосфера и современные экологические проблемы». Череповец, 20-21 мая 2010 года. - Череповец: ИД «Принт», 2010. -С.37-41.

11. Грабельников В.А. Информационные порталы - новый инструмент корпоративных СМИ // Информационное общество и журналистское образование: социокультурные парадигмы XXI века. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 30-летию журналистского образования в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева. Саранск, 27-28 ноября 2009 г.). - Саранск: Изд-во Мордовского ун-та, 2010. - С.125-127.

12. Грабельников В.А. Особенности функционирования корпоративного портала Оргкомитета «Сочи-2014» // Личность в межкультурном пространстве: Материалы V Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию РУДН. Москва, РУДН, 18-19 ноября 2010 г. - М.: РУДН, 2010. 4.1. -С.214-219.

13. Грабельников В.А. Интернет-портал в системе корпоративных СМИ // IV Международная научно-практическая конференция «Мультимедийная журналистика Евразии-2010: национально-информационные рынки и региональный Интернет в эпоху глобальных изменений»), 2-3 декабря 2010 г. -Казань: Изд. КГУ, 2010. - С.296-299.

14. Грабельников В.А. Жанровое своеобразие интернет-порталов // СМИ в публичной сфере: Материалы международной научно-практической конференции «Журналистика 2010». Москва, 7-9 февраля 2011 г. - М.: Ф-т журналистики МГУ, 2011. - С.372.

15. Грабельников В.А. Современная корпоративная пресса: виды, функции, свойства // Средства массовой информации в многополярном мире: проблемы и перспективы. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию направления «Журналистика» в РУДН и 50-летию филологического факультета. 15 апреля 2011 г. / Под ред. В.В. Барабаша. - М.: РУДН, 2011.-С.73-77.

16. Грабельников В.А. Сетевой портал в корпоративных СМИ // Журналистика в современном обществе: функции, проблемы и методы. - М.: ИГУМО и ИТ, 2011. - С.115-120.

Грабелыгаков Всеволод Александрович (Россия)

Развитие корпоративных СМИ в новой медиасреде (на примере интернет-портала)

В диссертации анализируются основные этапы становления корпоративных СМИ в советской и постсоветской России, роль интернет-журналистики в развитии современных корпоративных сетевых ресурсов. Комплексно исследуется информационно-аналитический портал как новый элемент системы корпоративных СМИ, функционирующий в интернет-среде. Изучаются его особенности как конвергентного мультимедийного СМИ, внутрикорпоративные и клиентские, имиджевые задачи. Особое внимание уделяется содержательным, проблемно-тематическим, жанровым, языковым и визуальным характеристики корпоративного портала.

Выводы диссертации могут быть использованы в учебных дисциплинах на факультетах и отделениях журналистики университетов, а также найти применение в практической работе сотрудников корпоративных СМИ.

Vsevolod Grabelnikov (Russia)

Development of corporate mass-media in new media environment (On an Internet portal example)

The thesis analyzes the main stages of the corporate media in the Soviet and postSoviet Russia, the role of online journalism in the development of modem corporate network resources. Author comprehensively investigates the information-analytical portal as a new element of the corporate media that operates in the Internet environment. The thesis describes corporate portal's features as a multimedia converged media, corporate and client, image problems. Particular attention is paid to a meaningful, problem-thematic, genre, language and visual characteristics of the corporate portal.

The conclusions of the thesis can be used in the academic subjects in the faculties and departments of journalism in universities and find application in the practical work of employees of corporate media.

Подписано в печать:

16.04.2012

Заказ № 7184 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 \vww.autorcferat. ги