автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Развитие креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Батоврина, Екатерина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Развитие креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Батоврина, Екатерина Викторовна

Введение.

Глава 1 Креативность в профессиональной деятельности управленцев.

1.1 Креативность как детерминанта профессиональной деятельности.

1.2 Роль факторов креативности в успешной управленческой 42 деятельности.

Глава 2 Диагностика креативности - необходимаяставляющая развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки.

2.1 Современные методы диагностики креативности, применяемые в процессе профессиональной подготовки управленцев.

2.2 Разработкаандартизированных тестов-опросников для измерения динамики развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки.

Глава 3 Особенности развития креативности управленцев на различных этапах профессиональной подготовки.

3.1 Основные этапы развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки.

3.2 Разработка модели поэтапного развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Батоврина, Екатерина Викторовна

Актуальность исследования. В современных условиях глобализации рынка и конкуренции, сближения различных стран по качественному уровню техники и технологий важнейшим ресурсом организаций являются управленцы, способные быстро реагировать на изменения внешней среды, предлагать новые, нестандартные решения, генерировать оригинальные идеи и предложения, разрабатывать уникальные стратегии. В связи с этим возрастают требования к управленцам, в частности, к их навыкам разработки и реализации нестандартных, инновационных идей и решений на практике, а также к творческому потенциалу организаций и административных структур, так как «творческий потенциал играет ключевую роль в определении места предприятия в информационном обществе»1.

Рост требований к управленцам во многом связан с эскалацией процессов реформирования и инновационных преобразований в России и за рубежом. Возросшие требования к креативности обусловлены также увеличением числа организаций, специализирующихся на разработке новых технологий и внедрении концепций креативного менеджмента, - рекламных агентств, архитектурных и дизайнерских бюро, научно-производственных комплексов, консалтинговых компаний и др. Об увеличении спроса на управленцев с развитыми творческими способностями свидетельствует появление вакансий «креативных менеджеров» на рынке труда.

В настоящее время развитие креативности осуществляется преимущественно в рамках тренинговых компаний. Широкое распространение получили краткосрочные тренинги развития творческих способностей управленцев, ориентированные, прежде всего, на состоявшихся специалистов с законченным высшим образованием. Однако краткосрочные тренинги и курсы не решают проблему, так как развитие устойчивых навыков креативности возможно лишь на регулярной основе в течение достаточно продолжительного времени. В ВУ

1 Майнцер, К. Сложность бросает нам вызов в XXI веке: динамика и самоорганизация в век глобализации // Будущее России в зеркале синергетики. -М.: КомКнига, 2006. С. 216.

Зах и других учебных заведениях, где будущие управленцы проходят основную профессиональную подготовку, целенаправленное развитие способности к творческой деятельности практически не производится. Поэтому возникает необходимость пересмотра сложившейся системы профессиональной подготовки: развитие креативности как основной профессиональной компетенции становится главной целью на протяжении всего периода профессиональной подготовки. В связи с этим назревает необходимость проведения теоретических и прикладных исследований, направленных на выявление особенностей креативности как детерминанты управленческой деятельности, факторов креативности, зон сен-зитивности, принципов и эффективных методов развития творческих способностей управленцев. Необходимо также проведение исследований, направленных на выявление особенностей диагностики креативности управленцев, разработку диагностического инструментария, предназначенного для измерения динамики развития творческих способностей на различных этапах профессиональной подготовки, а также в процессе отбора, оценки и аттестации управленческих кадров в организациях.

Высока актуальность разработки моделей развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки, так как моделирование позволяет не только систематизировать подходы к развитию творческих способностей на различных этапах профессиональной подготовки, но и распределить зоны ответственности за осуществление мероприятий между различными организациями, разработать формы контроля за развитием креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки, повысить эффективность взаимодействия социальных институтов, участвующих в данном процессе.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические предпосылки научного исследования развития креативности людей, занятых в различных сферах профессиональной деятельности, в том числе, в управлении, были заложены выдающимися представителями философской мысли И. Кантом, JI. Фейербахом, А. Бергсоном, Н.А. Бердяевым, исследовавшими сущность творчества, особенности творческих способностей, факторы и мотивы творческой активности личности2. Значительную роль в развитии современных представлений о творчестве и творческих способностях сыграло исследование феноменов творческой активности личности в рамках эстетики, прежде всего, Ф. Шеллингом, рассматривавшим творческую деятельность личности в культурно-историческом контексте3. Немалый вклад в выявление социальной природы творческой активности личности внесли специалисты в области филологии А.А. Потебня и Ф.И. Буслаев, исследовавшие влияние культуры и языка на личность субъекта творчества4.

Важнейшее значение имеют исследования креативности в психологии (исследование структуры и видов творческих способностей личности, понятия общей творческой способности, диагностики и приемов развития креативности личности, изучение проблем происхождения творческих способностей, выявление факторов креативности личности5). В психологии впервые были сформулированы определения креативности как «универсальной творческой способности»6, «специфического вида познания с привлечением усложненного подражания и способности кардинально менять мыслительную установку во время решения проблемы»7.

Значимый вклад в исследование творчества и творческих способностей

2 См.: Афасижев, М.Н. Эстетика Канта / М.Н. Афасижев. - М.: Наука, 1975; Бердяев, Н.А. Философия свободы; Смысл творчества / Н.А. Бердяев. - М.: Правда, 1989; Диалектика и теория творчества / Под ред. С.С. Гольдентрихта, A.M. Коршунова. - М.: Издательство Московского университета, 1987; Платон. Собрание сочинений: В 4-х т.-Т. 2 / Под ред. А.Ф. Лосева, В.Ф. Асмуса, А.А. Тахо-Годи. - М.: Мысль, 1993.

3 См.: Шеллинг, Ф.В. Философия искусства / Ф.В. Шеллинг. - М.: Изд-во «Мысль», 1999.

4 См.: Пресняков, О. Поэтика познания и творчества: Теория словесности А.А. Потебни / О. Пресняков. - М.: Художественная литература, 1980.

5 Наибольшего успеха в исследовании этих проблем достигли зарубежные и отечественные ученые Т.А. Барышева, Д.Б. Богоявленская, Э. де Боно, Ф. Бэррон, Д. Гилфорд, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов, Е. Торренс, Е.Е. Туник, и др. См.: Барышева, Т.А. Креативность. Диагностика и развитие / Т.А. Барышева. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2002, Богоявленская, Д.Б. Психология творческих способностей / Д.Б. Богоявленская. - М.: Издательский центр «Академия», 2002; Боно де, Э. Рождение новой идеи / Э. де Боно. -М.: Прогресс, 1976; Barron, F. Creative person and creative process / F. Barron. - N.Y.: Holt, Rinehart and Winstor, inc., 1969; Creativity in childhood and adolescence. A diversity of approaches. - California, Palo Alto: Science and behavior books, inc., 1965; Encyclopedia of creativity / M.A. Runco, S.R. Pritzker. - Oxford: Oxford university press, 2000; Психология творчества / Под ред. Я.А. Пономарева. - М.: Наука, 1990; Теплов, Б.М. Избранные труды / Б.М. Теплов. - М.: Педагогика, 1985; Torrance, Е.Р. Education and the creative potential / E.P. Torrance. -Minneapolis: University of Minnesota Press, 1967; Туник, Е.Е. Креативные тесты / Е.Е. Туник. - СПб.: Типография Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства, 2002.

6 Дружинин, B.H. Психология общих способностей / B.H. Дружинин. - СПб.: Питер, 2000. С. 183.

7 Стернберг, Р., Григоренко, Е. Инвестиционная теория креативности // Психологический журнал. - 1998. -№2.-Т. 19. С. 153. внесли представители социологической мысли В. Парето, выявивший роль ряда социокультурных факторов в развитии творческих личностей, Р.К. Мак-Айвер, особо подчеркнувший экспансивно творческий характер жизни выдающихся личностей, В.И. Смирнов, рассматривающий творчество как средство достижения социальной значимости личности, Л.Г. Костюченко и Ю.М. Резник, исследовавшие влияние социокультурных факторов на деятельность личности - в том числе, ее творческую деятельность8. Начиная с 90-х гг. XX в. креативность становится объектом пристального внимания специалистов в области социологии управления и менеджмента, исследовавших управление как вид творческой деятельности (Д.С. Клементьев, А.И. Кравченко, Я.С. Улицкий)9 и роль креативности в управленческой деятельности (И. Ансофф, П. Вейл, Н. Куртиков, К. Майнцер, А. Орлов, А.И. Пригожин, С.С. Фролов)10.

Изучение проблем развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки осуществляется пока недостаточно активно. К немногим исследователям, изучающим проблемы развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки, можно отнести В.А. Лузгина, выявившего особенности развития профессионального творчества руководителя, С.В. Алиеву, аргументировавшую необходимость разработки концепции креативного образования, О.Н. Никитину и Г.В. Осипова, исследовавших роль развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки11. Менее изученными остаются проблемы диагностики и развития креативности управленцев на различных этапах профессиональной подготовки. Требуют спе

8 Костюченко, Л.Г., Резник, Ю.М. Введение в теорию личности: социокультурный подход / Л.Г. Костюченко, Ю.М. Резник. - М.: Независимый институт гражданского общества, 2003.

9 См.: Клементьев, Д.С. Социология управления / Д.С. Клементьев. - М.: МАКС Пресс, 2006; Кравченко, А.И., Тюрина, И.О. Социология управления: фундаментальный курс: Учебное пособие для студентов вузов / А.И. Кравченко, И.О. Тюрина. - М.: Академический Проспект, Трикста, 2004.

10 См.: Бережное, Г.В. Креативная деятельность предприятия / Г.В. Бережное. - М.: Издательский дом «МЕЛАП», 2005; Вейл, П. Искусство менеджмента / П. Вейл. - М., 1993; Орлов, А. Основные источники прибыли коммерческой организации // Менеджмент сегодня. - 2004. - № 5; Куртиков, Н. Менеджер в зеркале организационного поведения // Менеджмент сегодня. Часть 2. - 2004. - № 6; Пригожин, А.И. Современная социология организаций / А.И. Пригожин. - М.: Интерпракс, 1995; Социологический энциклопедический словарь / Под ред. Г.В. Осипова. - M.: Издательская группа «НОРМА-ИНФРА-М», 2000; Фролов, С.С. Социология организаций: Учебник / С.С. Фролов. - М.: Гардарики, 2001.

11 См.: Алиева, С.В. Креативное образование управленческих кадров в высшей школе / С.В. Алиева. - Ростов, 2004; Лузгин, В.А. Акмеологические особенности развития профессионального творчества руководителя: Автореферат диссертации на соискание учен. степ. канд. псих, наук / В.А. Лузгин. - М., 2004; Никитина, О.Н. Социология образования: Учебно-методическое пособие / О.Н. Никитина. - М.: МИРОС, 2002. циального изучения факторы креативности, наиболее значимые для управленческой деятельности.

Актуальность и неразработанность темы обусловили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования - креативность управленцев.

Предмет исследования - развитие креативности как основа профессиональной подготовки управленцев.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление принципов, форм, методов, возможностей развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки; разработка на этой основе модели поэтапного развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

• определение роли креативности в профессиональной деятельности управленцев;

• выявление факторов креативности, наиболее значимых для управленческой деятельности;

• выявление оптимальных методов диагностики креативности управленцев с учетом специфики управленческой деятельности;

• разработка и апробация диагностического инструментария, предназначенного для измерения динамики развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки;

• выявление современных подходов и основных этапов развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки;

• выявление возможностей применения различных подходов, методов и форм обучения для развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки.

Основная гипотеза исследования: необходимым элементом профессиональной подготовки управленцев является целевое поэтапное развитие креативности.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили теоретические и методологические разработки в социологии управления, управлении персоналом, менеджменте, а также в таких областях научного знания, как психология и педагогика. Особо значимыми оказались: концепции эффективного руководства (А. Файоль, А.К. Гастев, В.Э. Бойков, Р. Марр, Г. Шмидт); концепция креативного предприятия Г.В. Бережнова; теория креативного образования С.В. Алиевой; учение о функциях высшего образования (П. Бурдье, Э. Дюркгейм, О.Н. Никитина и др.); теория прижизненного развития способностей на основе наследуемых задатков (Б.М. Теплов, В.Н. Дружинин, Я.А. Пономарев и др.); концепция развития способностей в процессе деятельности (JI.C. Выготский, В.Д. Шадриков и др.); факторный подход к пониманию сущности креативности (Дж. Гилфорд, Е. Торренс, Я.А. Пономарев и др.); целостно-личностный подход к пониманию сущности креативности (А.А. Мелик-Пашаев).

Эмпирическую базу исследования составили:

• данные раздаточного анкетирования 235 студентов ВУЗов г. Москвы, специализирующихся в области управления персоналом, стратегического менеджмента, антикризисного управления, информационных техноллогий, проведенного в феврале - марте 2005 г. и феврале - марте 2006 г.;

• анализ результатов диагностики креативности 72 человек, в том числе 30 менеджеров (октябрь - декабрь 2003 г.), 25 слушателей программы второго высшего образования факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова (сентябрь 2006 г.), 17 студентов управленческих специальностей факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова (март 2003 г.);

• аналитическое исследование результатов апробации программы развития креативности в рамках спецкурса «Тренинг креативности», прочитанного автором для 74 студентов факультета вычислительной математики и кибернетики (февраль - май 2006 г., февраль - май 2007 г.) и факультета государственного управления (сентябрь - декабрь 2006 г.) МГУ им. М.В. Ломоносова;

• исследование биографий 19 выдающихся творческих личностей, проведенное в рамках работы над диссертацией в ноябре - декабре 2005 г.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

• впервые сформулировано определение понятия «управленческая креативность»;

• выделен и описан комплекс из 28 личностных факторов креативности; на основе исследования роли факторов креативности в реализации функций управленческой деятельности впервые выявлены 16 личностных факторов управленческой креативности;

• разработана модель поэтапного развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки;

• обоснована необходимость государственно-институционального подхода к развитию креативности управленцев на всех этапах профессиональной подготовки;

• разработана теоретическая модель креативной организации;

• выявлены наиболее эффективные инструменты диагностики креативности управленцев;

• разработан и апробирован новый 24-факторный 96-вопросный стандартизированный тест-опросник «Креативность», предназначенный для измерения уровня развития креативности управленцев на среднем и высшем этапах профессиональной подготовки;

• разработан и апробирован новый стандартизированный 16-факторный 64-вопросный тест-опросник «Управленческая креативность», предназначенный для измерения уровня развития креативности управленцев на высшем, послевузовском и дополнительном этапах профессиональной подготовки, а также при подборе, аттестации и оценке управленцев в организациях;

• на основе исследования факторов креативности, значимых для управленческой деятельности, разработана и апробирована программа целевого развития креативности студентов в рамках спецкурса «Тренинг креативности».

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы за

10 ключается в том, что ее теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в качестве теоретической и методологической основы для дальнейших научно-практических исследований проблем развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки. Сформулированные автором теоретические выводы, практические предложения и рекомендации могут найти применение:

• в практической работе руководителей государственных и коммерческих организаций, участвующих в управлении процессом развития креативности управленцев;

• в работе учреждений высшего и послевузовского профессионального образования, специализирующихся на подготовке и переподготовке специалистов управленческих специальностей, а также в школах, учреждениях начального и среднего профессионального образования, осуществляющих предварительную, начальную и среднюю профессиональную подготовку будущих управленцев;

• в работе тренинговых компаний, специализирующихся на обучении руководящего состава организаций и развитии персонала;

• в практике управления персоналом и консультирования коммерческих и государственных организаций (при подборе и отборе менеджеров высшего, среднего и низшего звена; при проведении оценочных мероприятий и аттестаций; при разработке программ развития и обучения управленческого персонала организаций);

• в службах занятости (при консультировании по вопросам профессиональной пригодности, при подборе специалистов-управленцев);

• в практике саморазвития и самообучения (для выявления уровня развития креативности, при составлении программ самостоятельного развития креативности).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях креативность и ее факторы являются детерминантами успешной управленческой деятельности, так как способствуют быстрому принятию решений, разработке оригинальных стратегий, внедрению инноваций и реализации других значимых управленческих функций.

2. Управленческая креативность - это социально-профессиональная компетенция субъектов деятельности, предполагающая способность к продуктивной активности, результатом которой является формирование новых, нестандартных подходов, технологий и методов осуществления функций по руководству социальными группами и организациями.

3. Развитие креативности управленцев необходимо осуществлять на предварительном, начальном, среднем, высшем, послевузовском и дополнительном этапах профессиональной подготовки; при этом инструменты диагностики и развития креативности должны соответствовать целям профессиональной подготовки, а также психологическому и социальному возрасту участников процесса подготовки.

4. На высшем, послевузовском и дополнительном этапах профессиональной подготовки развитие креативности управленцев целесообразно осуществлять в следующих направлениях: дивергентность мышления, оригинальность мышления, способность предложить новый способ использования объекта, способность к генерированию большого числа идей, способность к анализу, воображение, способность к обнаружению и постановке проблемы, способность находить множество ассоциаций, стремление к совершенству, индивидуализм, способность преодолевать стереотипы, целеустремленность, интуиция, мотивация, образная память, «цепкость» внимания.

5. Оптимальным методом диагностического мониторинга креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки является стандартизированный тест-опросник, измеряющий наиболее значимые для управленческой деятельности факторы креативности и учитывающий специфику профессиональной деятельности субъектов управления.

6. Разработка модели поэтапного развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки позволяет систематизировать и оптимизировать действия по развитию креативности управленцев на различных этапах профессиональной подготовки с учетом основных подходов к развитию креативности, факторов и особенностей развития креативности управленцев на различных этапах профессиональной подготовки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы прошли апробацию в следующих формах:

• в докладах на международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Ломоносов - 2004», «Ломоносов - 2005», «Ломоносов -2006», «Ломоносов - 2007»; в докладах на II Международной конференции «Новые технологии в управлении в XXI веке» (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, май 2004 г.); на IV Международной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, май 2006 г.);

• в процессе преподавания спецкурса «Тренинг креативности», прочитанного для студентов факультета вычислительной математики и кибернетики (февраль - май 2006 г., февраль - май 2007 г.) и факультета государственного управления (сентябрь - декабрь 2006 г.) МГУ им. М.В. Ломоносова;

• в практике консультирования менеджеров службы персонала ООО «АГА ТУЛС БРЭНЧ» по вопросам подготовки и развития персонала (январь 2005 г. -июль 2006 г., г. Москва).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки"

Основные выводы и рекомендации заключаются в следующем.

1. Креативность и ее факторы являются детерминантами успешной управленческой деятельности, так как оказывают положительное влияние на реализацию управленцами профессиональных обязанностей, способствуют быстрому принятию решений, разработке оригинальных стратегий, внедрению инноваций и др., что обусловливает необходимость целевого развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки.

2. Современная система образования слабо способствует развитию креативности личности, в частности, слабо удовлетворяет спрос на целевое развитие креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки. В связи с этим, необходимо формирование новых подходов к развитию творческих способностей управленческих кадров и внедрение их на уровне образовательных учреждений. Одним из подходов является компетентностный подход, предполагающий развитие креативности как социально-профессиональной компетенции управленцев. Внедрение данного подхода подразумевает целевое развитие креативности управленцев на всех ступенях профессиональной подготовки, что обусловливает необходимость разработки детальных рекомендаций по реализации его на практике.

3. Развитие креативности управленцев целесообразно осуществлять поэтапно, целевым образом, начиная с ранних этапов профессиональной подготовки, постепенно усиливая специализацию развития креативности: на ранних этапах профессиональной подготовки необходимо развитие креативности как общей творческой способности, затем, начиная со среднего этапа, высокое значение приобретает развитие управленческой креативности и ее факторов - дивергентности и оригинальное™ мышления, способности к генерированию большого числа идей, способности предложить новый способ использования объекта и др. Особо значимым является целевое развитие креативности управленцев на предварительном, начальном, среднем и высшем этапах профессиональной подготовки, так как они совпадают с периодами сензитивности развития креативности. В связи с этим, весьма актуальна реализация таких мер, как внедрение в учебные планы образовательных учреждений методов развития креативности и адекватных форм обучения, развитие сети детских и юношеских творческих центров, создание и финансовая поддержка групп учащихся, выразивших желание участвовать в осуществлении творческих заданий и проектов, увеличение доли самостоятельной работы учащихся в учебном процессе.

4. Развитие креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки должно осуществляться на основе принципов активности, мотивации, самостоятельной работы, рефлексии, благоприятной среды, а также выделенных нами принципов развития каждого личностного фактора креативности, вовлечённости преподавателя/тренера в процесс развития, двустороннего развития креативности, конкуренции между участниками процесса развития креативности. В целях успешного развития креативности в процессе профессиональной подготовки необходимо использовать формы обучения, наиболее эффективные для развития креативности управленцев, - тренинги, кейс-стади, семинары, конференции, практикумы, индивидуальные консультации с преподавателем, научные кружки. Весьма значимым является применение основных подходов к развитию креативности управленцев с учетом особенностей каждого этапа профессиональной подготовки.

5. Значительную роль в развитии креативности управленцев играют социокультурные факторы. Особое значение на послевузовском и дополнительном этапах профессиональной подготовки управленцев приобретает фактор организационных условий, реализацию которого желательно осуществлять на основе специально разрабатываемых моделей креативной организации, учитывающих специфику сферы деятельности организации. «Ядром» моделей креативной организации являются следующие компоненты: основные ценности, миссия, общая стратегическая установка, стратегии управления капиталом, стиль руководства, мотивация и стимулирование труда и др. Внедрение моделей креативной организации значимо не только для развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки, но и для решения следующих практических задач: создание конкурентного преимущества организаций; восстановление и развитие убыточных предприятий, ресурсоемких отраслей экономики за счет новых технологий и подходов; повышение эффективности работы организаций, персонал которых занят преимущественно творческим трудом.

6. В целях более эффективного развития креативности управленцев необходимо осуществление диагностического мониторинга с применением тестов-опросников, разрабатываемых для диагностики креативности на каждом этапе профессиональной подготовки. Инструменты диагностики креативности управленцев на различных этапах профессиональной подготовки должны соответствовать целям профессиональной подготовки, а также психологическому и социальному возрасту испытуемых. Для измерения динамики развития креативности управленцев на среднем и высшем этапах профессиональной подготовки целесообразно использование разработанного нами теста-опросника «Креативность», на высшем, послевузовском и дополнительном этапах профессиональной подготовки - теста-опросника «Управленческая креативность», отвечающего основным требованиям к методикам диагностики креативности управленцев и учитывающего специфику управленческой деятельности.

7. Принимая во внимание комплексность и высокую сложность развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки, а также необходимость осуществления целого ряда действий по финансированию и внедрению разработанных предложений и рекомендаций по развитию креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки, высока актуальность участия всех заинтересованных сторон - государства, бизнес-сообщества, управленцев, профильных образовательных учреждений в их реализации. В связи с этим, перспективным направлением дальнейших исследований является детальная разработка положений государственно-институционального подхода к развитию креативности управленцев, предполагающего активное участие государства и других социальных институтов в данном процессе. В русле данного подхода весьма перспективна разработка государственной программы, включающей меры по реализации ключевых действий по развитию креативности управленцев на различных этапах профессиональной подготовки, а также регламентирующей действия и доли участия всех заинтересованных сторон. Думается, что от участия в реализации государственно-институционального подхода к развитию креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки, а также соответствующей государственной программы выиграет каждая заинтересованная сторона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки"



На правах рукописи

□03063243

Батоврина Екатерина Викторовна

РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЦЕВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Специальность 22 00 08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

? и млй 2007

Москва-2007

Работа выполнена на кафедре управления персоналом факультета государственного управления Московского государственного университета имени МВ Ломоносова

Научный руководитель кандидат философских наук доцент

Черняева Галина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук профессор

Тихонова Елена Викторовна

кандидат социологических наук доцент Рыбакова Марина Владимировна

Ведущая организация:

Российская экономическая академия имени Г В Плеханова

Защита состоится 2007 года в ^^ часов на заседании

диссертационного совета Д 50100102 в Московском государственном университете имени M В Ломоносова по адресу 119991, Москва, Ленинские горы, МГУ имени M В Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд №

Автореферат диссертации размещен на сайге факультета государственного управления МГУ имени M В Ломоносова www spa msu ru

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им АМ Горького МГУ имени МВ Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан

«Z/» ¿у^/ /-

2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук профессор

Актуальность исследования. В современных условиях глобализации рынка и конкуренции, сближения различных стран по качественному уровню техники и технологий важнейшим ресурсом организаций являются управленцы, способные быстро реагировать на изменения внешней среды, предлагать новые, нестандартные решения, генерировать оригинальные идеи и предложения, разрабатывать уникальные стратегии В связи с этим возрастают требования к управленцам, в частности, к их навыкам разработки и реализации нестандартных, инновационных идей и решений на практике, а также к творческому потенциалу организаций и административных структур, так как «творческий потенциал играет ключевую роль в определении места предприятия в информационном обществе»1

Рост требований к управленцам во многом связан с эскалацией процессов реформирования и инновационных преобразований в России и за рубежом Возросшие требования к креативности обусловлены также увеличением числа организаций, специализирующихся на разработке новых технологий и внедрении концепций креативного менеджмента, - рекламных агентств, архитектурных и дизайнерских бюро, научно-производственных комплексов, консалтинговых компаний и др Об увеличении спроса на управленцев с развитыми творческими способностями свидетельствует появление вакансий «креативных менеджеров» на рынке труда

В настоящее время развитие креативности осуществляется преимущественно в рамках тренинговых компаний Широкое распространение получили краткосрочные тренинги развития творческих способностей управленцев, ориентированные, прежде всего, на состоявшихся специалистов с законченным высшим образованием Однако краткосрочные тренинга и курсы не решают проблему, так как развитие устойчивых навыков креативности возможно лишь на регулярной основе в течение достаточно продолжительного времени В ВУЗах и других учебных заведениях, где будущие управленцы проходят основную профессиональную подготовку, целенаправленное развитие способности к творческой деятельности практически не производится Поэтому возникает необходимость пересмотра сложившейся системы профессиональной подготовки развитие креативности как

1 Майн дер К Сложность бросает нам вызов в XXI веке динамика и самоорганизация в век глобализации // Буд> щее России в зеркале синергетики -М КомКнига 2006 С 216

основной профессиональной компетенции становится главной целью на протяжении всего периода профессиональной подготовки В связи с этим назревает необходимость проведения теоретических и прикладных исследований, направленных на выявление особенностей креативности как детерминанты управленческой деятельности, факторов креативности, зон сеюитивности, принципов и эффективных методов развития творческих способностей управленцев Необходимо также проведение исследований, направленных на выявление особенностей диагностики креативности управленцев, разработку диагностического инструментария, предназначенного для измерения динамики развития творческих способностей на различных этапах профессиональной подготовки, а также в процессе отбора, оценки и аттестации управленческих кадров в организациях

Высока актуальность разработки моделей развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки, так как моделирование позволяет не только систематизировать подходы к развитию творческих способностей на различных этапах профессиональной подготовки, но и распределить зоны ответственности за осуществление мероприятий между различными организациями, разработать формы контроля за развитием креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки, повысить эффективность взаимодействия социальных институтов, участвующих в данном процессе

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические предпосылки научного исследования развития креативности людей, занятых в различных сферах профессиональной деятельности, в том числе, в управлении, были заложены выдающимися представителями философской мысли И Кантом, Л Фейербахом, А Бергсоном, Н А Бердяевым, исследовавшими сущность творчества, особенности творческих способностей, факторы и мотивы творческой активности личности2 Значительную роль в развитии современных представлений о творчестве и творческих способностях сыграло исследование феноменов творческой активности личности в рамках эстетики, прежде всего, Ф Шеллингом, рассматривавшим творческую деятельность личности в культурно-

2 См Афасижев, М.Н Эстетика Канта / М Н Афаиюкев -М Наука, 1975, Бердяев, Н А Философия свободы, Смысл творчества /НА Бердяев — М Правда, 1989 Диалектика и теория творчества / Под ред С С Гольдентрихта АМ Коршунова — М Издательство Московского университета, 1987, Платон Собрание сочинений В 4-х т —Т 2/Подред А-Ф Лосева ВФ Асмуса, АА Тачо-Годи —М Мысль 1993

историческом контексте3 Немалый вклад в выявление социальной природы творческой активности личности внесли специалисты в области филологии А А По-тебня и Ф И Буслаев, исследовавшие влияние культуры и языка на личность субъекта творчества4

Важнейшее значение имеют исследования креативности в психологии (исследование структуры и видов творческих способностей личности, понятия общей творческой способности, диагностики и приемов развития креативности личности, изучение проблем происхождения творческих способностей, выявление факторов креативности личности5) В психологии впервые были сформулированы определения креативности как «универсальной творческой способности»6, «специфического вида познания с привлечением усложненного подражания и способности кардинально менять мыслительную установку во время решения проблемы»7

Значимый вклад в исследование творчества и творческих способностей внесли представите та социологической мысли В Парето, выявивший роль ряда социокультурных факторов в развитии творческих личностей, Р К Мак-Айвер, особо подчеркнувший экспансивно творческий характер жизни выдающихся личностей, В И Смирнов, рассматривающий творчество как средство достижения социальной значимости личности, Л Г Костюченко и Ю М Резник, исследовавшие влияние социокультурных факторов на деятельность личности - в том числе, ее творческую деятельность8 Начиная с 90-х гг XX в креативность становится объектом пристального внимания специалистов в области социологии управления и

3 См Шепинг ФВ Философия искусства /Ф В Шепинг -М Изд-во «Мысль» 1999

4 См Пресняков, О Поэтика познания и творчества Теория стовесности А А Потебни / О Пресняков — M Художественная титература, 1980

Наибольшего успеха в исследовании этих проблем достигли зарубежные и отечественные ■ученые Т А

Барышева Д Б Богоявленская, Э де Боно Ф Бэррон Д Гитфорд Я А Пономарев Б M Теплов, Е Торренс, Е Е Туник и др См Барышева Т А Креативность Диагностика и развитие /ТА Барышева - СПб Издательство РГПУ им А И Герцена 2002 Богоявленская ДБ Психология творческих способностей / Д Б Богоявленская - M Издательский центр «Академия», 2002 Боно де Э Роедение новой идеи / Э де Боно — M Прогресс, 1976, Barron F Creative person and creative process / F Barron - NY Holt Rinehart and Wrnstor, inc , 1969 Creativity in childhood and adolescence A di\ ersity of approaches - California, Palo Alio Science and behavior books, inc , 1965 Encyclopedia of creatrwty / МА Runco. SR Pntzker - Oxford Oxford unrversity press 2000, Психология творчества / Под ред Я А Пономарева - M Нал ка 1990, Теплов Б M Избранные гр\ ды / Б M Тентов — M Педагогика 1985, Torrance ЕР Education and the creative potential / ЕР Torrance — Minneapolis University of Minnesota Press, 1967, Туник EE Креативные тесты / ЕЕ Туник - СПб Типография Санкт-Петербургскою государственного университета педагогического мастерства, 2002 'Дружинин, В H Психология общих способностей / В H Дружинин - СПб Питер, 2000 С 184

Стернберг, Р Григоренко, Е Инвестиционная теория креативности // Психологически!! журнал - 1998 -№2 - Т 19 С 154

8 Костюченко Л Г Резник ЮМ Введение в теорию личности социокультурный подход / Л Г Костюченко ЮМ Резник—M Независимый институт гражданского общества 2003

менеджмента, исследовавших управление как вид творческой деятельности (Д С Клементьев, А И Кравченко, Я С Улицкий)9 и роль креативности в управленческой деятельности (И Ансофф, П Вейл, Н Куртиков, К Майнцер, А Орлов, А И Пригожин, С С Фролов)10

Изучение проблем развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки осуществляется пока недостаточно активно К немногим исследователям, изучающим проблемы развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки, можно отнести В А Лузгана, выявившего особенности развития профессионального творчества руководителя, С В Алиеву, аргументировавшую необходимость разработки концепции креативного образования, О Н Никитину и Г В Осипова, исследовавших роль развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки11 Менее изученными остаются проблемы диагностики и развития креативности управленцев на различных этапах профессиональной подготовки Требуют специального изучения факторы креативности, наиболее значимые для управленческой деятельности

Актуальность и неразработанность темы обусловили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования

Объект исследования - креативность управленцев

Предмет исследования — развитие креативности как основа профессиональной подготовки управленцев

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление принципов, форм, методов, возможностей развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки, разработка на этой основе модели поэтапного развития креативности управленцев в процессе профессиональ-

9 См Клементьев, Д С Социология управлегата / Д С Клементьев — М МАКС Пресс, 2006, Кравченко, А И , Тюрина И О Социология управления фундаментальный курс Учебное пособие для студентов в^зов / А И Кравченко И О Тюриш — М Академический Проспект Трикста 2004

10 См Берсжнов, Г В Креативная деятельность предприятия / Г В Бережное - М Издательский дом «МЕЛАП», 2005 Вейл П Исет сство менеджмента / П Вейл — М 1993 Орлов, А Основные источники прибыли коммерческой организлции // Менеджмент сегодня - 2004 - № 5, Куртиков, II Менеджер в зеркале ор1антационного поведения // Менеджмент сегодня Часть 2 - 2004 - № 6, Пригожин А И Современная социология организаций / А И Пригожин — М Интерпракс, 1995, Социологический энциклопедический словарь / Под ред Г В Остова - М Издательская группа «НОРМА-ИНФРА-М» 2000 Фролов С С Социология организаций Учебник/СС Фролов -М Гардарики 2001

11 См Алиева, С В Креативное образование > правленческих кадров в высшей школе / С В Алиева — Ростов, 2004 Лузгин, В А Акмеологические особенности развития профессионального творчества руководителя Автореферат диссертации па соискание учен степ ъанд псих на\к/ВА Л\згин -М 2004, Никитина, ОН Социология образования Учебно-методическое пособие / О Н Никитина — М МИРОС 2002

ной подготовки

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач

• определите роли креативности в профессиональной деятельности управленцев,

• выявление факторов креативности, наиболее значимых для управленческой деятельности,

• выявление оптимальных методов диагностики креативности управленцев с учетом специфики управленческой деятельности,

• разработка и апробация диагностического инструментария, предназначенного для измерения динамики развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки,

• выявление современных подходов и основных этапов развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки,

• выявление возможностей применения различных подходов, методов и форм обучения для развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки

Основная гипотеза исследования: необходимым элементом профессиональной подготовки управленцев является целевое поэтапное развитие креативности

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили теоретические и методологические разработки в социологии управления, управлении персоналом, менеджменте, а также в таких областях научного знания, как психология и педагогика Особо значимыми оказались концепции эффективного руководства (А Файоль, А К Гастев, В Э Бойков, Р Марр, Г Шмидт), концепция креативного предприятия Г В Бережнова, теория креативного образования С В Алиевой, учение о функциях высшего образования (П Бурдье, Э Дюркгейм, О Н Никитина и др ), теория прижизненного развития способностей на основе наследуемых задатков (Б М Теплов, В Н Дружинин, Я А Пономарев и др ), концепция развития способностей в процессе деятельности (Л С Выготский, В Д Шадриков и др ), факторный подход к пониманию сущности креативности (Дж Гилфорд, Е Торренс, Я А Пономарев и др ), целостно-личностный подход к пониманию сущности креативности (А А Мелик-Пашаев)

Эмпирическую базу исследования составили

• данные раздаточного анкетирования 235 студентов ВУЗов г Москвы, специализирующихся в области управления персоналом, стратегического менеджмента, антикризисного управления информационных техноллогий, проведенного в феврале - марте 2005 г и феврале - марте 2006 г ,

• анализ результатов диагностики креативности 72 человек, в том числе 30 менеджеров (октябрь - декабрь 2003 г), 25 слушателей программы второго высшего образования факультета государственного управления МГУ им MB Ломоносова (сентябрь 2006 г ), 17 студентов управленческих специальностей факультета государственного управления МГУ им М В Ломоносова (март 2003 г ),

• аналитическое исследование результатов апробации программы развития креативности в рамках спецкурса «Тренинг креативности», прочитанного автором для 74 студентов факультета вычислительной математики и кибернетики (февраль - май 2006 г, февраль - май 2007 г) и факультета государственного управления (сентябрь - декабрь 2006 г) MTV им М В Ломоносова,

• исследование биографий 19 выдающихся творческих личностей, проведенное в рамках работы над диссертацией в ноябре - декабре 2005 г

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

• впервые сформулировано определение понятия «управленческая креативность»,

• выделен и описан комплекс из 28 личностных факторов креативности, на основе исследования роли факторов креативности в реализации функций управленческой деятельности впервые выявлены 16 личностных факторов управленческой креативности,

• разработана модель поэтапного развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки,

• обоснована необходимость государственно-институционального подхода к развитию креативности управленцев на всех этапах профессиональной подготовки,

• разработана теоретическая модель креативной организации,

• выявлены наиболее эффективные инструменты диагностики креативности управленцев,

• разработан и апробирован новый 24-факюрный 96-вопросныи стандартизированный тест-опросник «Креативность», предназначенный для измерения уровня развития креативности управленцев на среднем и высшем этапах профессиональной подготовки,

• разработан и апробирован новый стандартизированный 16-факторныи 64-вопросный тест-опросник «Управленческая креативность», предназначенный для измерения уровня развития креативности управленцев на высшем, послевузовском и дополнительном этапах профессиональной подготовки, а также при подборе, аттестации и оценке управленцев в организациях,

• на основе исследования факторов креативности, значимых для управленческой деятельности, разработана и апробирована программа целевого развития креативности студентов в рамках спецкурса «Тренинг креативности»

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее теоретические выводы и практические рекомендации могут бьггь использованы в качестве теоретической и методологической основы для дальнейших научно-практических исследований проблем развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки Сформулированные автором теоретические выводы, практические предложения и рекомендации могут найти применение

• в практической работе руководителей государственных и коммерческих организаций, участвующих в управлении процессом развития креативности управленцев,

• в работе учреждений высшего и послевузовского профессионального образования, специализирующихся на подготовке и переподготовке специалистов управленческих специальностей, а также в школах, учреждениях начального и среднего профессионального образования, осуществляющих предварительную, начальную и среднюю профессиональную подготовку будущих управленцев,

• в работе тренинговых компаний, специализирующихся на обучении руководящего состава организаций и развитии персонала,

• в практике управления персоналом и консультирования коммерческих и го-сударствешшк организаций (при подборе и отборе менеджеров высшего, среднего и низшего звена, при проведении оценочных мероприятий и аттестаций, при

разработке программ развития и обучения управленческого персонала организаций),

• в службах занятости (при консультировании по вопросам профессиональной пригодности, при подборе специалистов-управленцев),

• в практике саморазвития и самообучения (для выявления уровня развития креативности, при составлении программ самостоятельного развития креативности)

Основные положения, выносимые на защиту:

1 В современных условиях креативность и ее факторы являются детерминантами успешной управленческой деятельности, так как способствуют быстрому принятию решений, разработке оригинальных стратегий, внедрению ишюваций и реализации других значимых управленческих функций

2 Управленческая креативность — это социально-профессиональная компетенция субъектов деятельности, предполагающая способность к продуктивной активности, результатом которой является формирование новых, нестандартных подходов, технологий и методов осуществления функций по руководству социальными группами и организациями

3 Развитие креативности управленцев необходимо осуществлять на предварительном, начальном, среднем, высшем, послевузовском и дополнительном этапах профессиональной подготовки, при этом инструменты диагностики и развития креативности должны соответствовать целям профессиональной подготовки, а также психологическому и социальному возрасту участников процесса подготовки

4 На высшем, послевузовском и дополнительном этапах профессиональной подготовки развитие креативности управленцев целесообразно осуществлять в следующих направлениях дивергентность мышления, оригинальность мышления, способность предложить новый способ использования объекта, способность к генерированию большого числа идей, способность к анализу, воображение, способность к обнаружению и постановке проблемы, способность находить множество ассоциаций, стремление к совершенству, индивидуализм, способность преодолевать стереотипы, целеустремленность, шпуиция, мотивация, образная память, «цепкость» внимания

5 Оптимальным методом диагностического мониторинга креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки является стандартизированный тест-опросник, измеряющий наиболее значимые для управленческой деятельности факторы креативности и учитывающий специфику профессиональной деятельности субъектов управления

6 Разработка модели поэтапного развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки позволяет систематизировать и оптимизировать действия по развитию креативности управленцев на различных этапах профессиональной подготовки с учетом основных подходов к развитию креативности, факторов и особенностей развития креативности управленцев на различных этапах профессиональной подготовки

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы прошли апробацию в следующих формах

• в докладах на международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Московского государственного университета им М В Ломоносова «Ломоносов — 2004», «Ломоносов - 2005», «Ломоносов - 2006», «Ломоносов - 2007», в докладах на II Международной конференции «Новые технологии в управлении в XXI веке» (г Москва, МГУ им М В Ломоносова, май 2004 г ), на IV Международной конференции «Государственное управление в XXI веке традиции и инновации» (г Москва, МГУ им М В Ломоносова, май 2006 г ),

• в процессе преподавания спецкурса «Тренинг креативности», прочитанного для студентов факультета вычислительной математики и кибернетики (февраль -май 2006 г, февраль — май 2007 г ) и факультета го су дар стенного управления (сентябрь — декабрь 2006 г) МГУ им М В Ломоносова,

• в практике консультирования менеджеров службы персонала ООО «АГА ТУЛС БРЭНЧ» по вопросам подготовки и развития персонала (январь 2005 г — июль 2006 г, г Москва)

Диссертация обсуждена на кафедре управления персоналом факультета государственного управлеш1я Московского государственного университета им М В Ломоносова и рекомендована к защите

Объем п структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, со-

держащей 190 наименований литературы на русском и английском языках Основной материал диссертации изложен на 165 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 10 диаграмм, 2 схемы, дополнен 10 приложениями Диссертация имеет следующую структуру Введение

Глава 1 Креативность в профессиональной деятельности управленцев

1 1 Креативность как детерминанта профессиональной деятельности

1 2 Роль факторов креативности в успешной управленческой деятельности Глава 2 Диагностика креативности - необходимая составляющая развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки

2 1 Современные методы диагностики креативности, применяемые в процессе профессиональной подготовки

2 2 Разработка стандартизированных тестов-опросников для измерения динамики развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки

Глава 3 Особенности развития креативности управленцев на различных этапах профессиональной подготовки

3 1 Основные этапы развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки

3 2 Разработка модели поэтапного развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки Заключение Список литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Креативность в профессиональной деятельности управленцев» состоит из двух параграфов и посвящена анализу роли креативности и

факторов креативности в профессиональной деятельности управленцев, обоснованию значимости развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки

В первом параграфе «Креативность как детерминанта профессиональной деятельности» проведен анализ результатов исследования креативности в философии, эстетике, филологии, психологии, педагогике, социологии Выявлено, что креативность — это общая творческая способность, значимая для общества, являющаяся условием создания новых материальных и нематериальных ценностей, существует возможность и необходимость развития креативности личности в процессе профессиональной подготовки - процессе формирования и развития знаний, навыков, способностей личности, необходимых для успешного осуществления конкретного вида профессиональной деятельности

В параграфе отмечается, что креативность - это способность личности к творческой активности в различных сферах профессиональной деятельности, результатом которой является формирование новых, нестандартных подходов, технологий и методов осуществления профессиональной деятельности, разработка и получение новых, уникальных продуктов, развитие креативности личности — это формирование устойчивой направленности личности к творческой деятельности и создание условий для количественных и качественных преобразований креативности личности, наиболее актуальными направлениями дальнейших исследований креативности как детерминанты профессиональной деятельности являются выявление личностных и социокультурных факторов креативности личности

На основе анализа работ Дж Гилфорда, Е Торренса, Э де Боно, Я А Пономарева, В Н Дружинина, Ф Бэррона, X Андерсона, Р Мэя, Р Ранко и др выявлено 28 личностных факторов креативности - способностей и свойств личности, оказывающих влияние на развитие креативности дивергентность мышления, оригинальность мышления, семантическая гибкость, способность к обнаружению и постановке проблемы способность к генерированию большого числа идей, способность к анализу, способность преодолевать стереотипы, способность находить множество ассоциаций, любознательность, стремление к совершенству, способность идти на риск, мотивация, образная память, эмоциональность, спонтанность поведения, целеустремленность, способность к обостренному восприятию дис-

гармонии, уверенность в себе, индивидуализм, «цепкость» внимания, воображение, интуиция, способность к фантазированию, установка на положительное восприятие и применение нововведений, самостоятельность и независимость суждений, темпераментность, проницательность, способность рассматривать явления и события с различных точек зрения Показано, что эти факторы оказывают влияние на развитие креативности личности в том случае, если они ярко выражены

В результате исследования биографий 19 выдающихся творческих личностей (писателей, художников, скульпторов композиторов и ученых) выявлено, что

• у 95,0 % творческих личностей состоялось раннее знакомство (чаще всего, в возрасте до 10 лет) с областью науки или искусства, в которой они в дальнейшем достигли значимых результатов,

• на формирование и развитие способностей 53,0 % творческих личностей к творческой деятельности значимое влияние оказали учителя,

• одним из значимых стимулов к началу активной творческой деятельности для 63,0 % творческих личностей стало либо сильное потрясение - собственная болезнь (33,3 %), смерть близких людей (6,7 %) и т п, либо социальные невзгоды - напряженная атмосфера в семье (13,3 %), одиночество (20,0 %), отсутствие постоянного и интересного круга общения (26,7 %),

• у 68,4 % творческих личностей творческие способности проявились в возрасте до 15 лет

Полученные результаты свидетельствуют о том, что значимыми социокультурными факторам и развития креативности личности являются, прежде всего, воспитание, образование, а также учителя, способствующие раннему приобщению личности к достижениям науки и искусства, созданию благоприятной обстановки в окружении личности, побуждающей к творческой деятельности Данные факторы необходимо учитывать в процессе профессиональной подготовки управленцев

Удалось также выявить, что зоной сензитивности развития креативности личности предположительно является возраст до 15 лет Таким образом, подготовка в дошкольных учреждениях и школе может существенно влиять на развитие креативности Это является основанием для выделения наряду с традиционно исследуемыми этапами профессиональной подготовки управленцев предварительного этапа

Во втором параграфе «Роль факторов креативности в успешной управленческой деятельности» осуществлен анализ результатов исследования роли креативности в управленческой деятельности в социологии управления, управлении персоналом, менеджменте Было проведено исследование влияния личностных факторов креативности на реализацию управленческих функций, позволившее выявить, что подавляющее большинство этих факторов оказывают положительное влияние на реализацию управленческих функций - принятие решений, разработку стратегий, внедрение инноваций и т д

В целях выявления меры значимости креативности для управленческой деятельности в феврале - марте 2005 и феврале - марте 2006 гт было проведено раздаточное анонимное анкетирование 235 человек на тему «Роль творческих способностей в профессиональной деятельности управленца», в котором приняли участие студенты факультета государственного управления (ФГУ), факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМК) МГУ им М В Ломоносова и кафедры менеджмента Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) Анализ результатов показал, что 81,8 % респондентов (90,0 % ФГУ МГУ, 86,7 % студентов МИИТ, 68,6 % студентов факультета ВМК МГУ) оценивают значение творческих способностей управленцев как высокое, 45,1 % респондентов отмечают наибольшую значимость творческих способностей для управленцев среднего звена, 36,7 % респондентов - для управленцев высшего звена, 28,7 % респондентов считают, что творческие способности российских управленцев недостаточно развиты, по мнению 50,1 % респондентов, обучение на их факультете не способствует в достаточной мере развитию креативности, значительная часть респондентов (51,4 % студентов ВМК МГУ, 44,4 % студентов ФГУ МГУ, 52,1 % студентов МИИТ) считает, что сложившаяся в России система образования слабо влияет на развитие творческих способностей личности

На основе анализа результатов анкетирования можно сделать следующие выводы необходимо осуществление целевого развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки, приоритетным является развитие креативности управленцев среднего и высшего звена, актуальна разработка специальных учебных программ, включающих методы и формы обучения, наиболее эффективные для развития креативности управленцев, и применение их на различ-

пых этапах профессиональной подготовки

Учитывая результаты оценки респондентами влияния различных форм обучения на развитие креативности по десятибалльной шкале, можно сделать вывод о приоритетном использовании в процессе профессиональной подготовки управленцев таких форм обучения, как деловые и ролевые игры (средний балл - 7,8 по 10-балльной шкале оценок), тренинги (средний балл - 7,0), кейс-стади (средний балл - 6,86) Поскольку 59,3 % респондентов выразили желание пройти тренинг творческих способностей, актуальной является разработка программ тренингов креативности и активное использование их в процессе профессиональной подготовки

В результате исследования выявлены расхождения во мнениях респондентов — в частности, в вопросе о пике развития творческих способностей

Диаграмма 1

Мнения респондентов о пике развития творческих способностей

Студенты МИИТ, —О-студенты ФГУ МГУ, А студенты ВМК МГУ

Таким образом, пик развития творческих способностей различен для тех или иных видов профессиональной деятельности, что может объясняться особенностями профессиональной подготовки, системы карьерного роста и рядом других причин Дальнейшее исследование пиков развития творческих способностей для специалистов, занятых в различных отраслях экономики, весьма актуально, так как позволит выявить механизмы, влияющие на данные процессы, и определить оптимальные периоды развития творческих способностей для конкретных сфер управленческой и иной деятельности Очевидно, что развитие творческих способностей следует начинать задолго до наступления пика развития

Вторая глава «Диагностика креативности — необходимая составляющая развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки» состоит из двух параграфов и посвящена анализу результатов сравнительного исследования основных методов и методик диагностики креативности личности, а также рассмотрению процесса и итогов разработки и апробации тестового инструментария диагностики креативности

В первом параграфе «Современные методы диагностики креативности, применяемые в процессе профессиональной подготовки управленцев» выявлены наиболее распространенные методы и методики диагностики креативности управленцев12, осуществлен их сравнительный анализ

Основными критериями для сравнения методов и методик диагностики креативности управленцев являются цель диагностики (определение уровня развития креативности, выявление особенностей креативного процесса или оценка творческого продукта испытуемого), временные ресурсы испытуемого и исследователя, информативность полученных результатов (большой объем неструктурированной информации об уровне развития креативности испытуемого, краткая, но четко сформулирова1шая информация, большой объем информации о различных психо-

12 К ним относятся батареи тестон Е Торренса батареи тестов Д Гилфорда опросник креативности Д Джонсона, опросник креативности Ф Вильямса, метод «Креативное поле» Д Б Богоявленской, чногофакгорная личностная методика Р Кетгелла, цветовой тест М Люшера, методика «Эскизы» Е Е Туник, методика «Несуществующее животное», тест Г Роршаха тест отдаленных ассоциаций С Медник проективные методики «Нарис\ й картинку» (См Барышева, Т А Диагностика эстетического развития тичности /ТА Барьннева - СПб Издательство РГПУ им А И Герцена 1999, Богоявленская ДБ Психология творческих способностей /ДБ Богоявленская - М Академия, 2002, Гагай, В В Диагностика творческих способностей / В В Гагай - Шадринск Издательство Шадринского ПО «Исеть», 1997, IV ник, ЕЕ Креативные тесты / ЕЕ Туник - СПб Типография Санкт-Петербургского государственного >ниверситета педагогического мастерства 20021

логических особенностях индивида, в том числе, о его готовности к творческой деятельности), уровень сложности анализа полученных результатов В результате сравнительного анализа выявлено, что оптимальным методом диагностики креативности управленцев является стандартизированный тест-опросник, так как он отвечает требованиям краткости, объективности, информативности, легкости для анализа и оценки

Стандартизированные тесты-опросники, применяемые для диагностики креативности в процессе профессиональной подготовки управленцев в настоящее время, не учитывают особенности профессиональной деятельности управленцев, что свидетельствует о необходимости разработки новых стандартизированных тестов-опросников, учитывающих специфику управленческой деятельности Весьма важными дополнительными требованиями к методам и методикам диагностики креативности управленцев являются профессиональность и краткость, непрозрачность для испытуемых, учет особенностей профессиональной деятельности управленцев, учет личностных факторов креативности, наиболее значимых для управленческой деятельности, и др

Во втором параграфе «Разработка стандартизированных тестов-опросников для измерения динамики развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки» представлены итоги разработки и апробации тестового инструментария для диагностики креативности управленцев в рамках профессиональной подготовки

Поскольку в процессе диагностики креативности управленцев на различных этапах профессиональной подготовки необходимо учитывать психологический и социальный возраст испытуемых, уровень их профессиональных знаний в области управления, опыт управленческой деятельности, существует необходимость разработки разнообразных стандартизированных тестов-опросников, предназначенных для диагностики креативности управленцев на различных этапах профессиональной подготовки При этом на первых этапах профессиональной подготовки диагностический инструментарий следует применять с особой осторожностью

Для применения на заключительной стадии среднего этапа и на высшем этапе профессиональной подготовки управленцев был разработан 24-факторный тест-опросник «Креативность», включающий 96 вопросов и отвечающий основным

требованиям к методам диагностики13

Диагностика креативности 30 менеджеров коммерческих организаций г Москвы при помощи теста-опросника «Креативность» с использованием сети Интернет в 2003 г показала, что уровень развития креативности менеджеров является средним (средний балл составил 49,9), наиболее развитыми личностными факторами креативности у обследованных менеджеров оказались любознательность, стремление к совершенству, мотивация, образная память, эмоциональность, целеустремленность, наименее развитыми личностными факторами — способность к фантазированию, воображение, «цепкость» внимания, спонтанность поведения, способность идти на риск, способность к генерированию большого числа идей, дивергентность мышления, что свидетельствует о необходимости их приоритетного развития в процессе профессиональной подготовки управленцев

Для применения в рамках высшего, послевузовского и дополнительного этапов профессиональной подготовки управленцев на основе проведенных нами эмпирических исследований был разработан 16-факторный 64-вопросный стандартизированный тест-опросник «Управленческая креативность»14 Диагностика управленческой креативности при помощи данного теста-опросника представляет собой измерение эмпирически выявленных факторов креативности, наиболее значимых для управленческой деятельности Среди них дивергентность мышления, оригинальность мышления, способность предложить новый способ использования объекта, способность к генерированию большого числа идей, способность к анализу, воображение, способность к обнаружению и постановке проблемы, способность находить множество ассоциаций, стремление к совершенству, индивидуализм, способность преодолевать стереотипы, целеустремленность, интуиция, мотивация, образная память, «цепкость» внимания13

13 Апробация тсста-опроеника «Креативность» быта проведена в марте 2003 г во время практических занятий с 17 студентами 4 к^рса факультета государственного управления МГУ им МВ Ломоносова Результаты апробации свидетельствуют о достаточно высоком \ровне развития креативности испытуемых (средний балл составил 61,2 в рамках шкального диапазона +192 —— 192 баллов)

14 Апробация теста-опросника «Управленческая креативность» была проведена в сентябре 20Об г во время практических занятий среди 25 слушате 1ей про1рачмы второю высшего образования на фнеультете государственного управления МГУ им МВ Ломоносова Результаты апробации свидетельствуют о достаточно высоком уровне развития управленческой креативности \ большинства испытуемых средний балл составил 54 76 пришка шгом диапазоне +128 - -128 баллов (в том числе у женщин - 52,71, у мужчин — 57,36)

15 16 факторов упршлснческой креативности были выявлены в результале ранжирования факторов креативности 30 менеджерами коммерческих органшаций г Москвы а также студентами и слушателями программы второго высшего образования факультета государственного управления МГУ им МВ Ломоносова

На основе ранжирования факторов управленческой креативности участниками проведенного нами тестирования был составлен профиль управленческой креативности, иллюстрирующий значимость факторов управленческой креативности для профессиональной деятельности управленцев дивергентность мышления (7,47 %), оригинальность мышления (6,99 %), способность к генерированию большого числа идей (6,94 %), способность предложить новый способ использования объекта (6,94 %), способность к анализу (6,45 %), воображение (6,44 %), стремление к совершенству (6,44 %), образная палить (6,38 %), способность к об-наружешпо и постановке проблемы (6,27 %), способность преодолевать стереотипы (6,19 %), способность находить множество ассоциаций (6,10 %), цепкость внимания (5,73 %), индивидуализм (5,69 %), целеустремленность (5,42 %), интуиция (5,33 %), мотивация (5,22 %) Респонденты примерно одинаково оценивают значимость факторов управленческой креативности разброс оценок составляет 2,25 % Тем не менее, наиболее значимыми оказались дивергентность мышления, оригинальность мышления, способность к генерированию большого числа идей, эти факторы необходимо развивать в первую очередь, начиная с ранних этапов профессиональной подготовки Дальнейшая разработка профилей управленческой креативности с учетом специфики деятельности организаций, особенностей функциональных обязанностей управленцев, занятых в различных отраслях экономики, позволит сформулировать более точные рекомендации по развитию креативности управленцев

Профиль управленческой креативности имеет широкий диапазон применения может быть использован в процессе разработки тестового инструментария, программ и упражнений для развития креативности управленцев, при разработке должностных инструкций и регламентов, а также при подборе, отборе, оценке персонала, формировании кадрового резерва

Третья глава «Особенности развития креативности управленцев на различных этапах профессиональной подготовки» состоит из двух параграфов и посвящена анализу основных подходов, методов и форм обучения, применяемых для развития креативности управленцев, а также разработке модели поэтапного развитти креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки В первом параграфе «Основные этапы развития креативности управ-

лсицев в процессе профессиональной подготовки» выделено шесть этапов развития креативности, соответствующих этапам профессиональной подготовки управленцев, - предварительному, начальному, среднему, высшему, послевузовскому и дополнительному На различных этапах развития креативности управленцев применяются следующие подходы к развитию креативности общий (развитие креативности без учета специфики профессиональной деятельности), специальный (развитие креативности с учетом специфики профессиональной деятельности), системный (развитие креативности на основе создания благоприятной среды), компетентностный (развитие креативности как социально-профессиональной компетенции), деятельностный (развитие креативности посредством вовлечения в выполнение творческой деятельности) Применение общего подхода целесообразно на предварительном и начальном этапах профессиональной подготовки управленцев, компетентностного - на начальном, среднем, высшем, послевузовском и дополнительном этапах, специального — на среднем, высшем, послевузовском и дополнительном этапах, деятельностного и системного - на всех этапах профессиональной подготовки

В целях успешного развития креативности управленцев на различных этапах профессиональной подготовки необходимо регулярно применять методы развития креативности - синектику, мозговой штурм, решение творческих задач и др Высока значимость выявления и более широкого применения в системе профессиональной подготовки адекватных форм обучения для развития креативности управленцев

Сравнительный анализ и выбор форм обучения целесообразно осуществлять на основе следующих критериев

• соответствие базовым принципам развития креативности — принципам активности, мотивации, самостоятельной работы, рефлексии, благоприятной среды, а также выделешгым нами принципам развития каждого личностного фактора креативности, вовлеченности преподавателя/тренера в процесс развития, двустороннего развития креативности, конкуренции между участниками процесса развития креативности,

• возможность применения основных методов развития креативности в рамках используемых форм обучения,

• направленность форм обучения на нейтрализацию барьеров, препятствующих креативному мышлению личности16,

• учет особенностей профессиональной деятельности управленцев

В результате сравнительного анализа оказалось, что наиболее эффективными для развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки являются тренинги, деловые игры, ролевые игры, кейс-стади конференции, практикумы, индивидуальные консультации с преподавателем, научные кружки

Удачно сочетают в себе возможности перечисленных эффективных форм обучения практикуемые в учебных заведениях спецкурсы Поэтому нами была разработана программа целевого развития креативности и апробирована в рамках спецкурса «Тренинг креативности» Результаты апробации показали, что программа целевого развития креативности вполне осуществима в рамках спецкурса, легко модифицируется, малозатратна, проста в реализации, вызывает интерес у слушателей и может рассматриваться в качестве основы для разработки аналогичных программ в целях применения для развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки

Во втором параграфе «Разработка модели поэтапного развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки» представлены модель поэтапного развития креативности управленцев, раскрывающая особенности развития креативности на различных этапах профессиональной подготовки, и рекомендации по ее реализации

При разработке модели поэтапного развития (см схему 1) учитывалась необходимость повышения участия государства и иных социальных институтов в развитии креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки Государственно-институциональный подход позволяет распределить зоны ответственности за осуществление действий по развитию креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки между государством, бизнес-сообществом и образовательными учреждениями, оптимизировать и повысить эффективность взаимодействия социальных институтов, участвующих в данном процессе, а также реализовывать масштабные долгосрочные проекты по развитию креативности управленцев

16 См Encyclopedia of creativity /МА Runco SR Pritzker -SanDiego Academic Press, 1999 P 165-174 63763 S

Схема 1 Модель поэтапного развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки

к

-е- 1 ё ш ^ Я

а о, § *

В Я

§ Ё СО

1 я 2 р.

Я" й

5 8 я & ё о

§ I

я я

- Ь 5

а п

X со

„ В й

сх. о Он

и о. рз

ю » а

^ ^

И Г[ о,

я о ^

с а

- о Я * Я

е к

о. в га

п со си

о 2* м - га

Я" 3 о.

к н о

! о Ь

л. ю Я

С" га

о.-»

Допишите 1Ы1ЫЙ п по1леву.>овекш1 этапы

Подходы специальным, деятельностный, системный, компетентностный создание организационных \словий для развития креативности }правтенцев, направчения развития -личностные факторы >правтенческой креативности значимые для конкретного вида деятельности, основные методы - синектика, мозговой штурм кейс-стади решение творческих задач и др , основные формы обучения — тренинги, ротевые игры, деловые игры и др , диагностика тест-опросник «Управленческая креативность»

Высший этап

Подходы специальный, деятельностный, системный, компетентностный, направчения развития — 16 личностных факторов управтенческой креативности, приоритет -факторам, наиболее значимым для л-правленческой деятечьности, основные методы — синектика, решение творческих задач и др , основные формы обучения — тренинги, ролевые игры, профичьные к\рсы и спецкурсы, диагностика тесты-опросники «Креативность», «Управленческая креативность»

Средннй этап

Подходы специальный, деятельностный, системный, компетентностный, направчения развития — 16 личностных факторов управтенческой креативности, основные методы — мозговой штурм решение творческих задач и др , основные формы обучения - тренинги, ролевые игры, научные кружки, кейс-стади, профильные курсы и спецкурсы, диагностика модификации теста-опросника «Креативность»

Начальный этап

Подходы общий, деятечьностный, системный компетентностный направчения развития — 28 личностных факторов креативности, основные методы — мозговой штурм, решение творческих задач и др основные формы обучения -тренинги, ролевые игры, творческие кружки, практикумы, семинары, диагностика методики «Нарисуй картинку» и «Нес^ществ) ющее животное», тест Г Роршаха, цветовой тест М Люшера и др

Предварительный этап

Подходы общий, деятельностный, системный направчения развития — 28 личностных факторов креативности, основные методы — синектика, мозговой штурм, решение творческих задач основные формы обучения - мини-тренинги, игровые формы, беседы, творческие кружки, диагностика методика «Нарис} й картинк) », методика «Несуществующее животное» и аналогичные развивающие методики

4

6

Ключевыми действиями по развитию креативности на всех этапах профес-сионачьной подготовки являются создание нормативно-юридической базы, регламентирующей развитие креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки, разработка и внедрение программ по подготовке преподавателей и тренеров с высоким уровнем развития креативности в учебные планы педагогических вузов и училищ, издание литературы по проблемам диагностики и развития креативности, публикация работ зарубежных авторов по этой проблематике создание научно-исследовательских центров и лабораторий на базе кафедр учебных заведений, специализирующихся на изучении проблем креативности в управлении, регулярное проведение российских и международных конференций по проблемам диагностики и развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки

Ключевыми действиями по развитию креативности управленцев на предва-ритечыюм этапе профессионал},ной подготовки являются активное внедрение методов развития креативности и адекватных форм обучения в учебные планы школ и дошкольных учреждений, развитие сети детских творческих центров, создание условий для раннего знакомства детей с плодами творческой деятельности посредством разработки и внедрения системы дней открытых дверей в музеях, театрах и т д На начальном, среднем, высшем этапах профессиональной подготовки целесообразна реализация следующих ключевых действий внесите изменений в учебные планы и программы учебных заведений с учетом необходимости использования форм обучения, наиболее эффективных для развития креативности, создание и финансовая поддержка групп из числа учащихся учебных заведений для выполнения творческих заданий и проектов, создание творческих клубов будущих управленцев, увеличение доли самостоятельной работы студентов в учебном процессе На послевузовском и допочнителъном этапах профессиональной подготовки предполагается осуществление таких ключевых действий, как создание интернет-клуба креативных управленцев, консультативных управленческих центров, закрепление в законодательно-нормативных актах норм, касающихся периодичности прохождения управленцами профессиональной подготовки, создание организационных условий для развития креативности управленцев

Создание организационных условий является важным фактором развития

креативности и предполагает разработку и реализацию модели креативной организации Модель креативной организации включает следующие элементы основные ценности, миссию, общую стратегическую установку, стратегии управления капиталом, стратегию развития человеческих ресурсов, методы управления персоналом, основные принципы управления, структуру управления, стиль руководства, мотивацию и стимулирование труда персонала, подбор персонала, оценку и аттестацию персонала, организационную культуру и социокультурные условия труда

Внедрение модели креативной организации, помимо развития креативности управленцев, актуально для решения таких практических задач, как создание конкурентного преимущества организаций, восстановление и развитие убыточных предприятий, ресурсоемких отраслей экономики за счет новых технологий и подходов, повышение эффективности работы организаций, персонал которых занят преимущественно творческим трудом

В Заключении сформулированы основные теоретические выводы и практические результаты, а также рекомендации по теме исследования

1 В целях повышения эффективности развития креативности управленцев необходима реализация государстве I шо-ш гституционалы га го подхода, предполагающего активное участие государства и других социальных институтов в процессе профессиональной подготовки управленцев

2 Развитие креативности управленцев целесообразно осуществлять поэтапно, целевым образом, начиная с раиних этапов профессиональной подготовки, постепенно усиливая специализацию развития креативности на ранних этапах профессиональной подготовки необходимо развитие креативности как общей творческой способности, затем, начиная со среднего этапа, высокое значение приобретает развитие управленческой креативности

3 Значительную роль в развитии креативности управленцев играют социокультурные факторы Особое значение на послевузовском и дополнительном этапах профессиональной подготовки управленцев приобретает фактор организационных условий, реализацию которого желательно осуществлять на основе специально разрабатываемых моделей креативной организации, учитывающих специфику сферы деятельности организации

4 В целях более эффективного развития креативности управленцев необходимо осуществление диагностического мониторинга с применением тестов-опросников, разрабатываемых для диагностики креативности на каждом этапе профессиональной подготовки

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Батоврина, Е В На пути к достижению эффективности управленца способности как факторы успеха управленческой деятельности // Современные гуманитарные исследования — 2006 — № 1 (0,2 п л ),

2 Батоврина, Е В Диагностика креативности при подготовке управленческих кадров // Теория и практика управления новые подходы Выпуск шестой - М Университетский гуманитарный лицей, 2006 (0,4 п л),

3 Батоврина, Е В Управление как вид творческой деятельности // Государственное управление в XXI веке традиции и инновации Материалы 1У-й ежегодной международной конференции факультета государственного управления МГУ им МВ Ломоносова(24-26мая2006г) -М,2006 (0,5пл),

4 Батоврина, ЕВ Условия успешного развития креативности студентов управленческих специальностей // Материалы международной научной конференции «Оптимальные методы решения научных и практических задач» — Таганрог Изд-во «Антон», ТРТУ, 2005 (0,2 п л ),

5. Батоврина, Е.В. Креативность: дань моде или необходимость? // Управление персоналом. — 2004. — № 20. (0,4 пл.);

6. Батоврина, Е.В., Добряхина, О.П. 10 заповедей шпиона или «золотые» правила общения // Управление персоналом. — 2004 — № 16. (0,5 п л.).

Подписано в печать 26 апреля 2007 г

Формат 60x90/16

Объем 1,5 п л

Тираж 100 экз

Заказ № 26040762

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912V772801001

Адрес 117292, г Москва, у т Дмитрия Ульянова, д 8, кор 2 Тел 740-76-47, 125-22-73 http //www umverprint ru