автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Развитие материально-технической базы Вермахта в период подготовки нападения на Советский Союз (июль 1940 г. - июнь I94I г.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие материально-технической базы Вермахта в период подготовки нападения на Советский Союз (июль 1940 г. - июнь I94I г.)"
ОРДЕНА КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ ИНСТИТУТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ СССР
На правах рукописи
ФЕОКТИСТОВ Сергей Игоревич
РАЗВИТИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ВЕРМАХТА В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ НАПАДЕНИЯ НА СОВЕТСКИЙ СОЮЗ (июль 1940 г. - июнь 1941 г.)
07.00.03 - всеобщая история (военно-историческая проблематика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва, 1991
Работа выполнена в Кубанском государственном университете
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор Телегин Федор Николаевич
Официальные оппоненты:
- доктор исторических наук, профессор Заслуженный деятель науки РС"ЮР Анфилов Виктор Александрович;
- кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Якушевский Анатолий Степанович
Ведущая организация: Институт всеобщей истории Академии
на заседании Специализированного совета Д 106.02.01. при Институте военной истории МО СССР (Москва, Университетский пр-т,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института военной истории.
наук СССР
Защита состоится
14).
Автореферат разослан __1991 Г.
Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат исторических наук
I. ОБИТАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Среди многочисленных проблем, связанных с историей второй мировой войны, важное место занимают вопросы подготовки вооруженных сил фашистской Германии-вермахта к нападению на СССР. Эта проблема, тесно связанная с предысторией Великой Отечественной войны, относится к той категории исследований, важность которых особенно возросла в последнее время. В ней, в свою очередь, не последнее место занимает вопрос о состоянии материально-технической базы вермахта к середине 1941 года. Ф. Энгельс отмечал, что "вся организация армий и применяемый ими способ ведения боя, а вместе с этим победы и поражения, оказываются зависящими от материальных, то есть экономических условий: от человеческого материала и от оружия, следовательно - от качества и количества населения и от техники"''". Опыт войн XX столетия подтвердил правильность этого положения.
Предметом исследования является материально-техническая база вермахта и особенности ее развития в период непосредственной подготовки нападения на Советский Союз.
Хронологические рамки диссертации определены периодом с середины 1940 по июнь 1941 года. Значительное место в работе уделено истории развития германской военной техники в предшествующие годы, так кг именно тогда были созданы основные образцы вооружения и боевой техники, с которыми вермахт вступил в войну против СССР.
^ Энгельс Ф. Анти-Дюринг Ц Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. -Т. 20. - С. 175
Актуальность исследования проблемы обусловлена следующими основными моментами:
- возросшими требованиями к изучению предыстории Великой Отечественной войны;
- реальной потребностью творческого осмысления в свете советской оборонительной доктрины исторического опыта 1941 года;
- необходимостью проведения всестороннего исследования военного потенциала гитлеровской Германии накануне нападения на СССР;
- критикой распространенной в западной историографии тенденции преуменьшать военно-экономические усилия Германии в период подготовки нападения на Советский Союз и этим объяснять причины краха "блицкрига"в войне на Востоке.
Историография и степень изученности проблемы. Вопросы подготовки немецко-фашистской агрессии против СССР затрагиваются во многих исследованиях, посвященных истории Великой Отечественной войны? Рассмотрение данной проблемы носит в них
Анфилов В.А. Провал "блицкрига". - М.: Наука, 1974; Безымен-ский Л.А. Особая папка "Барбаросса". - М., 1972; Военная стратегия. 2-е изд., испр. и доп. М.: Воениздат, 1970; Жилин П.А. Как Фашистская Германия готовила нападение на Советский Сою'з (Расчеты и просчеты), - 2-е изд., доп. - М., 1966; История Великой Отечественной войны Советского Союза С1941-1945 г.г.).-В 6-ти томах. - М. , 1960-1965; История второй мировой войны 1939-1945. В 12-ти томах. - М. , 1973 -1962; Начальный период войны: (По опыту первых кампаний и операций второй мировой войны).-М. , 1974; Проэктор Д.М. Агрессия и катастрофа; Высшее военное руководство фашистской Германии во второй мировой войне 1939-1945. 2-е изд., пере-раб. и доп. М. 1972; Соловьев С.Г1. Замыслы и планы (Обзор военного планирования немецко-фашистского генерального штаба). - М., 1964; Телегин Ф.Н. Использование фашистской Германией экономического потенциала оккупированных и зависимых государств 1^в]топы во второй мировой войне. Дис... д-ра ист.
общий характер, военные и военно-экономические аспекты исследуются недостаточно глубоко. Доминирующее до середины 80-х годов в советской историографии стремление объяснить причины неудач Красной Армии только, или главным образом, военно-техническим превосходством немецко-фашистских войск и внезапностью нападения не позволило советским историкам объективно проанализировать состояние материально-технической базы агрессора. Остается без ответа ряд важных вопросов, в том числе - превосходила ли Германия Советский Союз в предвоенные годы по выпуску военной продукции и качеству военной техники, каково было реальное соотношение сил и средств на начало войны.
Вторая половина 80-х годов характеризуется поиском новых подходов к изучению событий кануна и начала Великой Отечественной войны. Этой теме был посвящен ряд материалов, помещенных в "Военно-историческом журнале" в 1988-1989 гг., например статья A.C. Якушевского"''.
Вместе с тем, до настоящего времени вопросы развития материально-технической базы вермахта в период подготовки нападения на СССР не получили должного освещения, отсутствуют специальные исследования по этой проблеме, за исключением отдельных статей и разделов в некоторых трудах по истории второй мировой войны.
В зарубежной, в первую очередь немецкой, историографии дани® проблема разработана более глубоко.
Значительный фактический материал о состоянии военно-экономической базы и вооруженных сил фашистской Германии в рас-
^ Якушевский A.C. Особенности подготовки вермахта к нападению на СССР. // Военно-исторический журнал. 1989. № 5. С. 63-75.
сматриваемый период содержится в коллективных трудах американских V зтпадногерманских ученых; "Германский рейх и вторая мировая война", "Результаты стратегической бомбардировки германской роенной экономики", "Промышленность Германии в период войны 1939-1945 гг.", монографиях Д. Айххольца, Б. Мюллер-Гил-лебрандта, Ч. Лучака, Ф. Хана''".
Вопросы развития военной техники, материально-технического оснащения отдельных видов германских вооруженных сил отражень
р
в вышедших за рубежом специальных исследованиях .
Западная историография содержит богатый цифровой и фактический материал, но вместе с тем, в ряде изданий просматривается тенденция к преуменьшению степени военно-экономических усилий Германии в период подготовки нападения на СССР, затушевываются количественные и качественные изменения в техническом оснащении вермахта после окончания Французской кампа-
Мюллер-Гиллебрандт Б. - Сухопутная армия Германии 1933-1945 Пер. с нем. - М., 1956-1976. Т. 1-3; Промышленность Германии в период войны 1939-1945 гг. Пер. с нем. - М., 195Б; Das Deutsche Reich und der Zweite Weltkrieg. - Stuttgart, 1983, 1988. - Bd. 4-, 5/1; The Effects of Strategic-Bombing on the German War Economy. - Wash., 194-5; Eichholtz D. Geschichte der deutschen Kriegswirtschaft 1939-1945. - Berlin, 1971-1985. - Bd. 1-2; Hahn F. Waffen und Geheimwaffen des deutschen Heeres 1933-194-5. - Koblenz, 1986-1987. - Bd. 1-2; Luczak Cz. Politika, economiczna tpzeciej rseszy w latach drugiei wojny swiatowej. - Poznan, 1982.
2 Green W., Fricker J. The Air Forces of the World. - L., 1958; Green W. The Warplanes of the Third Reich. - L., 1970; Groe-hler 0. Geschichte des Luftkriegs 1910 bis I98O. - Berlin, 1982; Senger und Etterlin F.M. Die deutschen Panzer 1926-194-5. - 2 Auf1.-München, 1965; Smith J.R., Kay A.L. German Aircraft of the Second World War. - L., 1972; Wood Т., Gunston B. Hitlers Luftwaffe. A pictorial history and technical encyclopedia of Hitler's air power in World War. - L.; N.Y., 1979; Za-loga S.J. Blitzkrieg: Armour camouflage and markings 19391940. - L.; Melbourne, 1981; Zaloga S.J., Grandsen J. The Eastern front. Armour camouflage and markings 194-1 to 194-5. -L.; Melbourne, 1983.
нии 1940 года.
Методология и источники исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются работы ооновополож-ников марксизма-ленинизма.
Основную источниковую базу диссертации составляют директивы председателя имперского совета обороны Г. Геринга и штаба верховного главнокомандования вермахта (ОКБ), другие документы ОКБ, дневниковые записи бывшего начальника генерального штаба сухопутных сил Ф. Г'альдера*.
Цель диссертационного исследования - объективный анализ состояния материально-технической базы вермахта накануне нападения на Советский/Союз.
Достижение поставленной цели осуществляется последовательным решением следующих научных задач:
- проследить изменения в состоянии экономической базы фашистской Германии после завершения Французской кампании;
- проанализировать особенности и итоги военного производства в рейхе за период с июля 1940 по июнь 1941 года;
- рассмотреть состояние материально-технического оснащения вермахта накануне нападения на СССР.
^ Гальдер Ф. Военный дневник. Ежедневные записки начальника генерального штаба сухопутных войск 1939-1942 гг.: Пер. с нем. - Т. 2 (1.7.1940 - 2I.7.I94I). - М., 1969; Даши-чев В.И. Банкротство стратегии германского фашизма. Исторические очерки: Документы и материалы. В 2-х томах. М. , 197 3; Kriegstagebuch des Oberkommandos der Wehr-
macht. - Bd. 1. - Frankfurt a.M., 1965; Fall Barbarossa. Dokumente zur Vorbereitung der faschistischen Wehrmacht auf die Aggression gegen die Sowjetunion (1940/4-1). - Berlin, 1970; Thomas G. Geschichte der deutschen Wehr- und Eustungswirtschaft (1918-19^3/5). -Boppard am Rhein,
Научная новизна исследования.
В диссертации предпринята попытка всестороннего комплексного исследования недостаточно изученной военно-исторической проблемы - развития материально-технической базы вермахта в период подготовки к агрессии против СССР.
Значительное внимание соискатель сосредоточил на рассмотрении таких важных вопросов, как: динамика военного производства в Германии в период подготовки операции "Барбаросса", основные направления развития вооружения и боевой техники вермахта в 1940 - первой половине 1941 года, материально-техническое оснащение немецкой армии перед нападением на СССР.
На основе изучения многочисленных зарубежных, в первую очередь немецких источников автор определил объем военного производства в Германии в этот период, уточнил данные о количестве и качестве вооружения и боевой техники вермахта, ввел в научный оборот ряд обобщающих данных, позволяющих более объективно оценить соотношение сил и средств сторон на начало войны.
На защиту выносятся следующие положения :
- Расширение экономических возможностей Германии для ведения войны с середины 1940 года.
- Особенности и итоги развития германского военного производства в период непосредственной подготовки агрессии против СССР.
- Анализ состояния материально-технического оснащения вермахта к середине 1941 года.
Практическая значимость исследования. Содержание и результаты исследования, а также сделанные на их основе обобщения могут быть использованы в трудах по истории второй мировой войны; в учебном процессе военно-учебных заведений и гражданских вузов; в агитационной и пропагандистской работе по освещению проблем истории второй мировой войны.
Апробация диссертации. Основное ее содержание, выводы и аргументация изложены автором в научных сообщениях, статьях, посвященных состоянию материально-технического оснащения вермахта к середине 1941 года, депонированных в ИНИОН.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется состояние ее научной разработанности, дается обзор источников и литературы, характеризуется цель и задачи исследования, дается обоснование положений, выносимых на защиту.
В первой главе - "Расширение экономической базы агрессии" рассматривается состояние базовых для военного производства отраслей экономики Германии в период непосредственной подготовки нападения на СССР (с середины 1940 по июнь 1941 г.).
Победа на Западе коренным образом изменила экономическое положение Германии. В распоряжении гитлеровского режима оказалась качественно иная экономическая база чем та, которой он располагал в предвоенный период. Германский рейх вместе с оккупированными и зависимыми странами производил 20-25 проц.
мировой промышленной продукции. Экономика самой Германии, в смысле снабжения топливом и сырьем, находилась в лучшем, чем когда-либо в прошлом, положении.
За счет более широкого использования труда иностранных рабочих и военнопленных, чья доля в общем числе занятых увеличилась с. 3,2 до 8,4 прои.^, удалось остановить в этот период процесс сокращения числа занятых в экономике страны.
В базовых для военного производства отраслях промышленности наблюдается заметное увеличение общего количества рабочих и служащих.
Вместе с тем, в связи с призывом многих квалифицированных рабочих в вермахт, общий уровень квалификации работающих в промышленности снизился.
Дополнительным источником пополнения трудовых ресурсов, характерным только для данного периода, было предоставление долгосрочных отпусков военнослужащим, имевшим дефицитные для военной экономики профессии.
Германская промышленность располагала крупной производственной базой. Станочный парк являлся крупнейшим в мире и сос-
р
тавлял на июль 1941 г. 1840 тыс. станков . Однако преобладал универсальный тип станка, непригодный для организации непрерывного поточного метода производства в военной промышленности. Опираясь на экономический потенциал оккупированных и зависимых стран, Германия в I940-I94I гг., не смотря на войну, заметно увеличила свое промышленное производство. Наибольше-
1 Подсчитано по: Das Deutsche Reich und der Zweite Weltkrieg.
- Bd. Ь!1• - 3. 810-811.
2 The Effects оГ Strategic Bombing on the German War Economy.
- P. 230.
го прироста добились в металлообрабатывающей и химической промышленности. Высокого уровня достигло производство различного рода синтетических заменителей: горючего, каучука, волокна, пластмасс.
Удалось сохранить, в основном, уровень потребления гражданского населения и обеспечить решение продовольственного вопроса. Недостающие товары и продовольствие Германия получала из оккупированных, союзных и нейтральных стран.
Ко второй половине 1940 г. Германия обладала всеми экономическими предпосылками для развертывания массового военного производства.
Во второй главе - "Наращивание военного производства" рассмотрены структура управления военной экономикой рейха, разработка и осуществление программы материально-технического обеспечения плана "Барбаросса" военной промышленностью, место и роль оккупированных стран в военном производстве нацистского государства, анализируется степень готовности германской военной промышленности обеспечить вермахт всем необходимым в войне против СССР.
Расширение топливно-сырьевой и производственной базы позволило Германии существенно увеличить свое военное производство в период непосредственной подготовки нападения на Советский Союз.
Военная промышленность не испытывала в это время особых проблем ни с рабочей силой, ни с сырьем.
Число занятых в промышленности работой на вермахт менее чем за год увеличилось на 32,5 проц. и достигло 45 проц. от общего количества рабочих и служащих (54,5 проц. с учетом
косвенно занятых)^.
Основной упор был сделан на увеличение производства вооружений для сухопутных войск, которым отводилась решающая роль в войне на Востоке. Перед военной промышленностью в качестве главной была поставлена задача обеспечить всем необходимым 200 дивизий немецкой армии к весне 1941 года.
Наиболее динамично в этот период развивается танкостроение в котором следует отметить поворот прежде всего в сторону резкого увеличения производства средних танков и штурмовых орудий. В первой половине 1941 года было изготовлено в 2,4 раза больше танков и штурмовых орудий, чем за соответствующий
о
период 1940 года .
В производстве артиллерийско-стрелкового вооружения заметно возросла доля автоматического оружия, минометов крупных калибров, зенитных и танковых пушек.
К середине 1940 года в Германии был достигнут очень высокий уровень производства боеприпасов. Учитывая опыт Французской кампании, в которой отмечался относительно небольшой расход боеприпасов, было принято решение существенно сократить выпуск боеприпасов и за счет этого увеличить производство другой военной продукции.
Сокращение коснулось лишь тех видов боеприпасов, по которым были накоплены большие запасы. Резко вырос выпуск взрыв-
^ Подсчитано по: Промышленность Германии в период войны 1939 -1945 гг. - С. 234| раз Deutsche Reich und der Zweite Weltkrieg. - Bd. b/1. - S. 788; Eichholtz D. Op. cit. - Bd. 2. -
S. 2b-
2 Подсчитано по: Das Deutsche Reich und der Zweite V/eltkrieg. - Bd. b/1. - S. 648-64-9.
чатых веществ, авиабомб, зенитных снарядов.
Производственные возможности самолетостроения использовались неполно. Во втором полугодии 1940 г. наблюдалось даже сокращение выпуска самолетов.
В судостроении приоритет был отдан строительству подводных лодок и малых кораблей.
Все возрастающую роль в военном производстве начинают играть оккупированные страны. Присоединенные к рейху Австрия и Чехия (Протекторат) дают около 15 проц. всей военной продукции. Доля других оккупированных стран была намного меньшей. В короткий промежуток времени между захватом этих стран и нападением на СССР было невозможно наладить производство немецкой военной техники на оккупированных территориях. Вместе с тем, поставки из оккупированных стран сырья, дефицитного оборудования, рабочей силы сыграли решающую роль в увеличении выпуска военной продукции в самой Германии.
Количественный рост производства военной техники шел одновременно с ее качественным совершенствованием. Именно в это время в Германии было развернуто широкое производство новых видов вооружения и боеприпасов: пистолетов-пулеметов, ПТР, реактивных минометов, средних танков, штурмовых орудий, пикирующих бомбардировщиков Ю-88, подкалиберных снарядов, тяжелых реактивных мин.
Немецкой военной промышленности удалось в целом выполнить (в запланированном объеме) поставленную перед ней задачу материально-технического обеспечения вермахта для проведения блицкрига против СССР.
Вместо с тем, по производству основных видов вооружения и боевой техники германской военной индустрии не удалось превзойти советскую, а к середине 1941 г. было утрачено и достигнутое в конце 30-х годов преимущество в качестве выпускаемой военной техники.
В третьей главе - "Материально техническое оснащение вермахта" анализируются изменения, которые произошли в этой сфере в период между капитуляцией Франции и нападением на СССР, уточнено соотношение сил и средств сторон к 22 июня 1941 года.
Двенадцатимесячная стратегическая пауза, наступившая после разгрома Франции, прошла под знаком количественного и качественного усиления вермахта.
Численность вооруженных сил увеличилась на 27 проц., количество соединений действующей армии - на 34 проц^.
Основное внимание было обращено на развитие сухопутных сил. Оснащенность войск возросла: стрелковым оружием - на 40 проц., ПТР - в 18,8 раза, минометами - на 67 проц., противотанковыми пушками - на 21 проц., зенитными - на 39 проц.,
полевыми орудиями калибра 75-мм и выше - на 31 проц., танками -2
в 1,5 раза .
Войска получили новую военную технику: модернизированные средние танки Т-Ш и Т-1У (рост в 2,6 раза), штурмовые орудия
^ Подсчитано по: Das Deutsche Reich und der Zweite V/eltkrieg. - Bd. 5/1. - S. 839, 874, 959.
2 Ibid. - S. 554-555.
(рост в 16,4 раза), бронетранспортеры, крупнокалиберные минометы (рост в 3,9 раза), 28-мм ИГР и 50-мм противотанковые пушки, счетверенные 20-мм зенитные орудия, пистолеты-пулеметы (рост в 6 раз).
За счет использования трофейных автомашин удалось, в целом, разрешить проблему оснащения действующей армии автотранспортом, хотя и не до конца.
Количество боевых самолетов (с учетом центрального резерва) возросло на 24,4 проц. Военно-воздушные силы были в значительной степени модернизированы. Основу бомбардировочной авиации стал составлять новый пикирующий бомбардировщик Ю-88. Большинство частей истребительной авиации получили модифицированный истребитель Ме-109 Р.
Быстрый рост вооруженных сил создавал, однако, определенные трудности в оснащении новых формирований достаточным количеством вооружения и боевой техники, в первую очередь танков, тяжелых пехотных орудий и гаубиц. Имелся некомплект средств связи, инженерного оборудования, механических средств тяги для артиллерии и т.п.
Большую часть танкового парка составляли, как и прежде, легкие танки (64 проц. с учетом командирских танков). Немецкие моторизованные дивизии, в отличии от советских, не имели в своем штате танков и являлись практически пехотными, только посаженными на автомашины.
Пехотные дивизии были моторизованы слабо, их подвижность обеспечивалась, прежде всего за счет большого количества лошадей.
В 1940 г. на вооружении немецвой армии появились реактивные минометы и самоходные артиллерийские установки. Однако их
число было невелико и но могло•оказать существенного влияния на ведение боевых действий.
Развитию артиллерии уделялось недостаточное внимание. Большинство артиллерийских систем по своим тактико-техническим данным уступало аналогичным советским. Практически отсутствовали полевые пушки средних калибров. Артиллерия РГК была немногочисленной, почти все полевые орудия и минометы были сосредоточены в составе дивизий.
Качественный уровень материальной части немецкой авиации был достаточно высок, но в количественном отношении она намного уступала советской. В ее составе отсутствовала дальнебом-бардировочная авиация. Люфтваффе не имели специализированного самолета-штурмовика.
Для ведения войны против СССР командование вермахта выделило 83 проц. личного состава действующей армии, 64 проц. полевой артиллерии, 66 проц. танков и штурмовых орудий, около 65 проц. боевых самолетов.
Группировка немецко-фашистских войск на Востоке была усилена войсками союзников (венгерскими, румынскими, словацкими, финскими): личным составом - на 22,9 проц., орудиями и минометами - на 18,4 проц., танками - на 6,8 проц., боевыми самолетами - на 19,6 проц., кораблями - на 54,7 проц. Вместе с тем войскам союзников не хватало тяжелого вооружения, особенно танков, автотранспорта, средств связи. Вооружение и боевая техника, как правило, были устаревшими.
Около 90 проц. всех сил и средств было сосредоточено в первом стратегическом эшелоне. Эти войска насчитывали около 3,5 млн. человек (в составе сухопутных сил), 31 тыс. орудий и минометов, 3905 танков и штурмовых орудий, 3975 боевых са-
молетов.
Агрессор превосходил советские войска, расположенные в западных приграничных округах, в личном составе (1,4 : I), но значительно уступал в артиллерии (I : 1,2), танках (I : 3,3), боевых самолетах (I : 2,6) и кораблях (I : 2,1).
Немецкая пехота уступала советской в огневой мощи. Оснащенность автоматическим оружием советских войск была выше, чем у агрессора.
По насыщенности противотанковыми средствами немецкая армия значительно превосходила советскую (с учетом союзников примерно в 2,5 - 3 раза). Это обеспечивало достаточно прочную противотанковую оборону немецких пехотных дивизий в борьбе с советскими легкими танками. Но для противодействия средним танкам Т-34 и тяжелым танкам I® эти средства (в основном 7,92-мм ПТР и 37-мм ПТО) были малоэффективны.
Вермахт начал войну на Востоке будучи оснащен в значительной мере устаревшей техникой. В составе 17 танковых дивизий, брошенных 22 июня 1941 года на СССР, современные средние танки составляли всего 41 проц., остальные - легкие танки. Доля новых бомбардировщиков Ю-88 в общем числе бомбардировщиков не превышала 38 проц.
По количеству танков и самолетов новых типов наблюдалось известное равенство. При этом следует учитывать, что по отношению к советским танкам Т-34 и КВ немецкие средние танки Т-Ш и Т-1У, как танки предыдущего поколения, являлись устаревшими. В то же время, советские войска располагали примерно 3 тыс. легкими танками БТ-7, по своим тактико-техническим данным сопоставимых с танком Т-Ш (965 единиц).
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, содержатся обобщающие выводы, которые сводятся к следующему:
1. Основное внимание в развитии военного производства Германии в период с июля 1940 по июнь 1941 года было сосредоточено на материально-техническом обеспечении вермахта всем необходимым для войны против СССР. Главным направлением этого развития было производство вооружений для сухопутных войск,
в первую очередь новейших их видов.
2. Военная промышленность Германии, несмотря на достигнутый значительный рост, не сумела выполнить свою основную задачу - добиться превосходства над советской военной промышленностью, в количестве и качестве выпускаемой военной техники.
3. Период подготовки агрессии против СССР прошел под знаком количественного и качественного укрепления вермахта
в материально-техническом отношении. Это было время перевооружения германской армии на новую военную технику (средние танки, САУ, двухмоторные пикирующие бомбардировщики и др.).
4. Вооруженные силы Германии и ее союзников на момент начала войны не имели материально-технического превосходства над Советскими Вооруженными Силами. По количеству основных видов вооружения и боевой техники (танков, боевых самолетов и кораблей, орудий, минометов, автоматического стрелкового оружия) немецкая армия уступала советской. Не было у агрессора и явно выраженного преимущества в качестве военной техники.
5. Уровень военного производства и оснащения вооруженных сил Германии не отвечал реальным потребностям войны против
СССР и явился одной из объективных причин краха плана "Барбаросса"
В заключении также излагаются некоторые предложе -ния и практические рекомендации:
- представляется целесообразным продолжить исследование военного потенциала фашистской Германии в период непосредственной подготовки агрессии против СССР, уделяя особое внимание его сопоставлению по всем основным параметрам с советским военным потенциалом;
- отсутствие в советской историографии работ, посвященных оценке военного и военно-экономического потенциалов союзников Германии на Восточном фронте вообще, и данного периода в частности, делает желательным проведение исследований и в данной области;
- ввиду недостатка работ по истории военной техники зарубежных армий времен второй мировой войны, по мнению автора, есть необходимость подготовить и опубликовать специальные исследования по данной проблеме;
- во вновь подготавливаемые труды по истории второй мировой войны, в разделы посвящаемые нападению Германии на СССР, целесообразно включить материалы более точно и полно характеризующие степень материально-технической подготовки вермахта
к войне на Востоке.
Ш. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I. Соотношение сил Германии и СССР к началу Великой Отечественной войны / Феоктистов С.И. ; Кубан. ун-т. - Краснодар, 1989. - 17 с. - Библиогр. 38 назв. - Рус. - Деп. в ИНИОН АН СССР 10.07.1989, № 38 749.