автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Партизанское движение Белоруссии периода Великой Отечественной войны в отражении западногерманской буржуазной историографии

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Жук, Нина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Партизанское движение Белоруссии периода Великой Отечественной войны в отражении западногерманской буржуазной историографии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партизанское движение Белоруссии периода Великой Отечественной войны в отражении западногерманской буржуазной историографии"

Академия Наук БССР Институт история

На правах рукописи УДК 947.6 "1941-1945"+930 (430.1)

КУК НИНА ПЕТРОВНА

ПАРТИЗАНСКОМ ДВИЖЕНИЕ БЕЛОРУССИИ ПЕРИОДА ВШ1ККОИ ОТсЖСТВКШЮИ ВОЛЫ В ОТРАЖЕНИИ ЗАШДЮГЖШСКОЙ БУРЖУАЗНОЙ ИСТОРИОГРАФИИ"

Специальность 07.00.02 - история СССР

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Минск - 1991

Работа выполнена в Отделе истории Белоруссии периода Великой Отечественной войны Института истории АН БССР.

Научный руководитель — доктор исторических наук,

профессор KUЛЕСНИК^Л.Д.

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор ПРОЭКТСР Д.М. Кандидат исторических наук КОВАЛЕМ A.A.

Ведущая организация — Гродненский государственный

университет

Защита диссертации состоится »^C-crX- 1991 г.

часов на заседании специализированного совета

Д.006.14.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте истории Ali БССР (220072, Минск, ул. Скорины, I).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Якуба Коласа АН БССР.

Автореферат разослан СЯ-пуэеА л.-1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат исторических наук

Лойко П.О.

Историография и степень научной разработки теш.

Вторая мировая война, развязанная фашистской Германией, была самой кровопролитной и истребительной из всех войн, какие знало человечество. В ее пламени погибли тысячи городов и сел, огромные материальные и культурные ценности, созданные народами многих стран. Молох войны поглотил более пятидесяти миллионов человеческих жизней, в том числе двадцать шесть миллионов жизней советских людей.

Решающую роль в разгроме фашистской Германии сыграл Советский Союз. "Сплотившись вокруг партии, — отмечается в новой редакции Программы КПСС, - проявив невиданный героизм, советский народ и его Вооруженные Силы нанесли сокрушительное поражение германскому фашизцу — ударно^ отряду мировой империалистической реакции, своей победой Советский Союз внес реальный вклад в освобождение народов Европы от нацистского рабства, в спасение мировой цивилизации"^. Победа сил антигитлеровской коалиции над фашистской Германией и ее союзниками оказала решающее влияние на послевоенное устройство мира.

Война советского народа против немецко-фашистских захватчиков была Великой Отечественной войной. О ней и ее составной органической части — партизанском движении на временно оккупированной противником советской территории, - сыгравшем важную роль в достижении победы над врагом, рассказывается в крупных обобщающих трудах о Великой Отечественной и второй мировой войнах .

1 Программа Коммунистической партии Советского Союза. Новая редакция. - М., 1986. С.Ь.

2 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 19411945: В 6 т.-И., 1960-1965; История второй мировой войны. 1939-1945: В 12т.-1,1., 1973-1982; История Комг.унистической партии Советского Союза. - ¿1., 1970. Т.5. Кн.1; История

- 3 -

История советского партизанского движения, в том числе и история партизанского движения в Белоруссии, широко осзе-тена в коллективных фундаментальных трудах Института марк-сизма-лежназма при ЦК КПСС, Академии общественных наук при Цд КЦСС, Института военной истории .¿инистерства оборот СССР, Института всеобщей история Академии наук СССР и Института истории СССР Академии тук СССР*. Вакше проблемы всенародной борьбы в тш1у врага рассмотрены на основе богатого фактического материала в ряде сборников статей*".

Больаую цсншоть представляет обобщающие труды о развитии. партийного подполья и партизанского .движения Н.Ф.Азяс-ского и А.С.Князькова, Л.Н.Бычкова, Т.А.Логуновой, Н.К.Макарова, Ю.П.Пегроза, А.Ф.Юденкова'и других

СССР с древнейших времен до наших дней.-М., 1973. Т.Х; КПСС - вдохновитель и организатор победа народа в Великой Отечественно.* иойне: Историографический очерк.-М., 1973; Очерка советской военной историографии.-М., 1974; Очерки истории идеологической деятельности КПСС. I938-I96I гг.~ «L, 1986; Советский Соаз в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 -ы., 1985.

1 История Великой Отечественной войт Советского Союза.1941-1945. - 1.1., 1960-1965. Т.2-6; История Коммунистической партии Советского Союза.- ¿.,1970. Т.5. Кн.1; История СССР с древнейших времен до наших дней. - М., 1973. Т.Х. ; Советский Соаз в годы Великой Отечественной войны. I94I-I945. -ivl.,1935; История второй мировой войны. 1939-1945. - М., 1973-1982. Т.4-12; Великая Отечественная война. I94I-I945 : Энциклопедия. - М., 1985 ; Партия во главе народной борьбы

в тылу врага. I94I-I944. - М., 1976; Очерки истории идеологической деятельности КПССД933-1961 гг.- М., 1986.

2 Герои подполья. Bim.I. 4-е изд., исар. и доп.- U., IS72; 'Герои подполья. Вып.2. 3-е изд., испр. и доп.- ¡Д., 1972;

Война в тылу врага. Bun.I.-¡¿., 1974 ; Партийное подполье.-М., 1983; Партия во главе народной борьбы в тылу врага. 1941-1944.-М.,1976 ; Советские партизаны.2-е изд.-Л.,1963.

историков*.'

Научная общественность страны высоко оценила работы Г.Т.Горобца, Д.Ф.Григоровича, П.И.Денисенко, Я.К.Дзинтарса, Д.Д.Едина, Г.П.Квакова, Н.И.Какароза, М.М.Мартинова, В.Н. Ке.'дягого, ЮЛ.Петрова, В.П.Самсона, В.И.Сгельмаха, Н.И.Суп-руненко, П.Ф.Шгараса и других исследователей сошных республик^. В работах этих авторов содеряатся богатые сведения о подполье и партизанском движении.

1 Азясский Н.Ф., Князьков A.C. Партизанская операция "Рельсовая война". - М., 1985 ; Бычков Л.Н. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны I94I-I944 (краткий

очерк). - М., 1955; Логунова Т.А. Партййое подполье и партизанское движение в западных и центральных областях РСФСР, йоль I94I-I943 гг. - М., 1973; Макаров Н.И. Непокоренная земля Российская. - М., 1976; Петров ЮЛ. Партизанское движение в Ленинградской области. I94I-I944. - Л., 1973; Юденков А.Ф. Политическая работа Коммунистической партии среди населения оккупированной советской территории. I94I-I945. -М., 1971.

2 Горобец Г.Т. Партийное подполье на Украине(I94I-I944 гг.). - М., 1969 ; Григорович Д.Ф., Денисенко П.И. Коммунпсткчес- . кое подполье на Украине в годы Великой Отечественной войны.-Киев, 1976; Дзинтарс Я.К. Тайны рижского подполья: Борьба рабочих Риги в годы гитлеровской оккупация I94I-I944. -Рига, 1986; Елин Д.Д. Партизаны Молдавии (из истории партизанского движения молдавского народа в годы Великой Отечественной войны Советского Союза) - Кишинев, 1974; Иванов

Г.П. В тылу прифронтовом. - М., 1971; он ае. В тылу врага. (Ист. очерк о кубанских партизанах). - Майкоп, 1959; 'Мартынов M..V!. <2ронг в тылу: Очерки истории борьбы советского патриотического подполья на Орловщияе в I94I-I943 гг. 2-е изд., доп.-Тула, 1981; Некятыи В.К., Григорович Д.Ф., Кременчугская О.С. Непокоренная земля Киевская: Из истории всенародной борьбы в тылу врага. I94I-I944. - Киев, 1985; ' Самсон В.П. Дружба народов победила: Совместные действия

Всенародная борьба в Белоруссии широко освещена в "Очерках истории Коммунистической партий Белоруссии" (Минск, 1967), Очерках истории профсоюзов Белоруссии" (.¿лиск, 1970), в четвертом томе "Псторы! Беларускай ССР" (.'Янек, 1975), однотомной'"Истории Белорусской ССР" (шлнек, 1977), в трехтомном издании "Всенародная борьба в Белоруссии против немецко-фашистских захватчиков в года Великой Отечественной войны" (йикск, 1983-1985).

Весомый вклад в освещение этой проблемы внесли историки Белоруссии И.С.Кравченко, А.И.Залесский, В.<5. Романовский, П.П.Лишуш, P.P.Крючок, Я.С.Павлов, Э.о.йзыкович, Н.А.Якубовский, В.И.Лемешонок, Г.Д.Кнатько, Г.Н.Шевела* и др.

красных партизан и советских разведчиков в "Курляндском котле" в 1944-1945 гг. - Рига, IS80 ; Сгельмах В.М. По зову сердца, по долгу коммуниста: Из опыта деятельности партийного подполья на оккупированной территории западных ■ областей PCJCP I94I-I943 гг. - Тула, 1970 ; Супрупснко Н.И. Украина в Великой Отечественной войне Советского Союза (I94I-I945 гг.). - Киев, I95S; Штарас П.Ф. Партизанское движение в Литве в годы Великой Отечественной война. -Зилыщс, 1966.

I Залесский А.И. В партизанских краях и зонах. - М.,1962; Он же. В тылу врага. - ¡'¿ияек, 1969; он же. Героический подвиг миллионов в тылу врага. - .Минск, 1970 ; Он ке. Дарогам1 партызанскай БеларусГ. - Щнск, 1974 ; Кнатько Г.Д. Рукописные издания партизан Белоруссии. - ¡¿шок,1979; Кнатько Г.Д., Достанко Н.Е. Подвиг на земле Белорусской. -Ачинск, 1984; Кравченко И.С., Залесский Л.И. Белорусский народ в годы Великой Отечественной войны. - акпск, 1959 ; Краучанка I.C. Падполыш б'.»ль:пав1цк1 црук У Беларус1 у гады Вел1кай Айчыннай вайны. - ш1нск, 1959 ; ха. Работа Кампарты1 Беларус1 у тылу ворага I94I-I944. - Ипск, 1959; Крючок P.P., Хацкевнч А.Ф. Становление партизанского движения в Белоруссии и дружба народов СССР. - лляск, 1980 ; Лемешонок В.Я. Идейно-политическая работа Компартии

По истории партизанского движения опубликованы сборни- • ки документов-1', мемуары я воспоминания непосредственных участ;:лкоз всенародной борьба в Белоруссия против немецко-

Бел орус она з годи Великой Отечественной войны. - ;<1инск, 1938; Лепило H.H. iffifi - организатор а руководитель партизанского движения а Белоруссии з годы Великой Отечественной войны. - .'¿¡иск, 1959; Павлов Л.С. В.И.Ленин и партизанское имение. - ¡,1инск, 1975 ; Ся ге. В суровом сорок первом. -• .'.„uicK, 1935 ; Романовский В.Ф. Прстчз фальсификации истории Белоруссии периода Великой Отечественной

Уяио::, 1975; Си жз. Правда истории против фальсификаторов . - ¡¿иск, 1985 ;0я se. Забзенкю не подсеяиг. -I9S5; йзыкович 3.-J?. Героически:! подвиг белорусских партизан в годы Великой Отечественной войны. - Об-во "Знание" ЬСС?, 1984; ;1кубоЕСЮ'.>: H.A. Помощь советского гыло партизане.;.!: ¡'.Ыер;1ально-тсхняческсз обеспечение. -.Минск, 1973; Он :::е. 3 тыл врага; Jk%..oatb страны кадрами партизанскому двиг.ению Белоруссия в года Великой Отече-стд?;;но;: зойш. - »Ькк •:, IS7S.

I Всенародное партизанское двдшюе в Белоруссии в годы Велико;; Отечественно:: воПны (ййш 1941 - иоль IS44): Документы и материмы: В 3 т. - .".Quick, 1967-1932. Т.1-3 ; ЗбоонГк .¿Гоговак усенароднал партизанский барацьбы у Ве-ларус! у х'адч ЗялЬсаи Дйчшшги вакны. 1941-1914. - .»¡Ткск, 1952 ; Нюрнбергски:: процесс над главными немецким:! воешш-т преступниками: Сборник материалов в 7 т. - й., 19571931; Преступные цел:*. - преступные средства: Документы об оккупационной политике фашистской Гер:,а ник на территории СССР (I94I-I944). -:,!., 1963; Преступления немзцко-фзоистсклх оккупантов в Белоруссии. 1941-1944: Документы и материалы. - !£инск, 1965. "Совершенно секретно! Только для командования!" Стратегия фашистской Германии в войне против СССР: Документы и материалы. - М., 1967; Соосвд-кия Советского информбюро:В 3 т. - iL, 1944-1945. Т.1-6 ; СС в действии: Документы о преступлениях ОС.- !■■"., 1968.

фашистских захватчлкоз^.

Немалый массив литературы о совзтском партизанском дви-кегши имеется в зарубеккых странах. Однако во многих работах, издашшх за рубежом, кстор:ш советского партизанского двике-ния 'освздается извращенно: замалчиваются или исканаатск причины возникновения и ход партизанской войны народов оккупированных врагом районов, в том числе и белорусского народа. Фальсификация этой истории широ:со используется для того,чтобы внужть читателю лоасную шсль об ошибочности сделанного советским народом выбора, о защите ими неправого дела, о необходимости борьбы против социализма в будущем. Фальсификация подвергаются источника успеха партизанской войны советских народов, в том числе и белорусского народа.

I В боях за Белоруссию. - Минск, 1974; В грозные годы. -Млиск,1973;В едином строю.-Мчкзк, 1970 ; Вела нас партия.-Минск,1984 ; В Принеманских лесах.-Минск Д975 ; За край родной.-Минск,1978; Из истории партизанского движения в Белорусски (1941-1944 гг.).-Минск,1961; Непокоренная Белоруссия. -М.ДЭбС,; Партийное подполье в БелоруссииД941-1944: Страницы воспоминаний: В 3 кн.- МинскД934-1986 ; Брюханов А.И. В штаба партизанского движения.-МинскД980 ; Ваупшасов С.А. Партизанская хроника. - Минск, 1971; Ветров И.Д. Братья по оругао. - Минск, 1965 ; Викторчик П.М. Над Ольсой -рекой.- Минск, 1966 ; Калинин П.З. Партизанская рзспуоляка. - Минск, 1970; Климов И.Ф. Далекое и близкое.- Минск. ,1987; Козлов В.К. Верен до конца. - !.'., 1973; Он ке: Люди особого склада. - Минск, 1973; Короткевич А.Т. Обелиск у дороги.- Минск, 1971; Ливенцев В.Я. Партизанский край.-Минск, 1983; Лобанок В.Е. В боях за Родину. - Минск, 1964 ; Он же. Партизаны принимают бой. - Минск, 1976 ; Мачульскай Р.Н. Вечный огонь. - Минск, 1969; Он та. Страница бессмертия.-Минск, 1972; Он &е. Люда высокого долга. - Минск, 1975; Он ке. На огненноД земле. - Минск, 1983; Прудников т.о. Неуловимые действуют.-,". ,1955 ; Ромма Ф. Мукала молодость в . боях.-Мшск,1974; Титков И.Ф. Бригада "лелезняк".- Минск, 193?.; Тнбут Д.В. Записки комбрига.-Минск, 1975 и др.

Авангардное место в вопросах фальсификации советского партизанского движения вообще и всенародной партизанской войны в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны в частности, занимает историография '1>РГ. Особенно отличаются в этом отношении научные труди и мемуары бывших генералоз, офицеров, чиновников германского рейха.

Говоря об авангардно;} роли западногерманской историографии в фальсификации событий второй мировой и Великой Отечественной войн, нельзя забивать и о том, что этот неблаговидный прием освещения истории минувших войн встречается и на страницах буржуазных авторов С12Л, Англии, фракция и других стран. Стремясь умалить роль СССР в достижении победы сил антнгитле-ровской коалиции нац фашистской Германией и милитаристской йтоапей, многие из них допускают искажения важных событий на советско-германском фронте, включая и партизанское движение.

Советские ученые основательно анализируют буржуазную историографию Ве^зхой Отечественной войны, в том числе и западногерманскую. Профессионально это сделано в пестом томе "Истории Великой Отечественной войны Советского Союза", в первой книге пятого тома "Истории Коммунистической партии.Советского Сояза", в "Истории второй мировой войны", в ряде коллективных монографий и сборников статей^.

I Большая лонь о войне: Критика новейсей буржуазной историографии второй мировой войне.-М. ,1971; Буржуазная историографа вторе й мировой войны: Анализ современных тенденций М.,1285; Дашчев В.И. Банкротство стратеги;! германского фашизма: Исторические очерки,документы и материалы: В 2 ' томах.- М.,19?3; История Великой Отечественной войны Советского Саоза 1941-1945: В б т. - М., 1960-1955, Т.1-6; История Коммунистической партии Советского Союза: В 5 т.

-М.,1970.Т.5.Кн.I; История второй мировой войны. 1939-1945: В 12 т.-:Л.,1973-1582 ; Против буржуазной фальсификации истории второй мировой войны.-ГЛ., 1962 ; Против фальсификаторов истории второй мировой войны.-.4. ,1959 ; Против фальсификации истории второй мировой войны: Сб. статей. - М., 1964.

Аргументированная критика западногерманских авторов содержится в монографиях и сборниках статей, освещающих истории советского партизанского движения*.

Вопроси критика западногерманской буржуазной историографы содержатся а ряде специальных монографий^.

Бычков Л.П. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны. - iä., 1965; Война в тылу врага. Вып.1. - ГЛ., 1974; Герои подполья. Вып. I. 4-е изд., испр. и доп. - й., 1972; Герои подполья. Вып. 2. 3-е изд., испр. и доп. - Ш., 1972; Заторулько М.М., Юдеанов А.ф. Крах плана "Ольдекбург" Ю срыве экономических планов фашяотокоп Германии на временно оккупированной территории СССР). - М., 1980 ; Пономаренко П.К. Всенародная борьба в тылу .немецко-фашистских захватчиков I94I-I944. - 4L, IS86; Советские партизаны. 2-е изд., испр. и доп. - М., 1963.

Вербило А.Н. Величие победы советского народа в Великой "Отечественной войне и бессилие фальсификаторов истории. -Киев, 1970; Еременко А.И. Против фальсификации истории второй иироЕЭй войны. 2-е изд., испр. и доп. - М., I960 ; ¿7.лин Q.A. Буржуазные фальсификаторы второй мировой войны. - iL, 1959; дилин П.А., Якушевский A.C., Кульков Е.Т. Критика основных концепций буржуазной историографии второй мировой войны. - Ы., 1983; Кульков Е.Т., Рэсешевский O.A., Че-яызав И.А. Правда к ложь о второй шровой войне. - М. ,1933; ¡¡¡зрдалов А.Н. Фальсификаторы истории второй мировой войны на слугбе империалистов. - Воронеж, 1959; Он же. Западногерманская бурауазная историография второй мировой войны. -Ii., 1373; Он же. Западногерманские историки и мемуаристы о второй мировой войне. - ГЛ., 1967 ; Он же. В поисках исторической истины. - М., 1984; Он же. Великая Отечественная . война в историографии ФРГ. - М., 1989; Проэктор д.м. Агрессия и катастрофа (Высшее военное руководство фашистской Германии во второй мировой войне). - М., 1954 ; 2-е езц. - iL, 1972; Тельпуховский B.C. Против фальсификации истории второй мировой войны. - гл., 1968.

Некоторый анализ работ западногерманских авторов подучил отражение в ряде статей, посвяценных критике зарубеаноЗ историографии Великой Отечественной войны в целом.

Значительную работу по разоблачению фальсификации западногерманскими авторами истерии партийного подполья я партизанского движения на Украине проделали украинские историта: м1.Л.Белоусов, В.И.Клоков, К.А.Бу^у.о, Л.Е.Кизя, БЛ.йхко л др.

Критика фальсификации западаогерманскими авторам советского партизанского движения в обцем аспекте содерзится в диссертационных работах^.

Большой интерес к зарубежной литературе по история советского партизанского движения проявили и историка Белоруссии. Разоблачение фальсификаторов советского партизанского дзикения и истории Белоруссии периода Великой 0течествеяно2 войны провел в своих публикациях В.Ф.Романовский^. Кригаче-

1 Волков Н.П. критика западногерманских фальсификаторов ру- . ководядей деятельности КПСС в годы Великой Отечественно.! войны: Дис. .. .канд.ист. наук. 1934; Захаров З.В. Критика западногерманских бур^азных фальсификаций роли ВШ1(б) в руководстве всенародной Оорьоо.*! з тылу врага в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис. ... канд. ист.наук - 1,1., 1983; Иванов А.Г. Разоблачение Cypjyaszc;! фальсификации советского партизанского движения в ros Великой Отечественной войны, роли и деятельности КПСС а его организации и развитии: Дис. ...канд.ист.наук. - ."Л.,1974; díKo Б.А. Критика западногерманских бургуззных фальсификаторов истории партийного подполья и партизанского движения па Украине в период Великой Отечественной войны:

Дис. ... канд.ист.наук. - Киев, 1932.

2 Раманоуск1 В. Супраць фальс1ф!кацп1 г1сторы1 савецкгга партызанскага руху.- Щнск, 1962; Романовский З.О. Против фальсификации истории Белоруссии периода Великой Отечественной войны.- Líheck, 1975 ; Он ¡т.е. Немецко-фашистская оккупационная политика и ее крах в Белоруссии ÍIS4I-I944rr.): Дис. ...д-ра исг.наукг:ли;юк,1974 ; 0:: яе. Правда к терпи

против фальсификаторов.-Минск,IS35 рн яз.Забвения яе подлежат.- ííhííck, 1985.

скому анализу ряда концепций американских буржуазных автороз

0 различных аспектах немецко-фашистской оккупационной политики, о причинах возникновения, характере и рола партизанского .движения в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны по-свлц'ены работы К.К.Германа я A.B.Семеновой1.

В публикациях В.ф.Романовского к в историографических обзорах монографии белорусских историков А.И.Зэлесского, Р.Р.Кра-чка, А.Ф.Хацкевича и Я.С.Павлова2 содер:;-сится аргументированная критика к западногерманской историографии. Однако во всех этих работах в силу их обобщающего характера, как правило, подвергались критике отдельные аспекты фальсификаций советского партизанского движения западногерманскими авторами в общем аспекте анализа буржуазной историографии ряда стран, преимущественно США и Англии.

Анализ советской литературы по истории второй мировой войны показывает, что за весь послевоенный период непосредственно по доследованию западногерманской историографии советского партизанского щшсения было опубликовано три статьи. Это статья В.И.Карда'лова я З.П.Самухина "Западногерманские историки и мемуаристы о совенком партизанском движении (1974 г.) и статьи Ь.А.йцко "Критика фальсификации западногерманской буржуазной историографией руководящей роли партии в партизанском движении

1 Герман К.К. Правда истории против лай о войне. - Минск,IS8G; Семенова A.B. йальмфжация истории Белоруссии периода Великой Отечественной войны современной реакционной историографией США: Дис...,какд. ист. наук.-Микск, ISG7; Янэ. к. Iuuil у паходы партизаны. - iVJhck, 1968; Она ке. Против 'фальсификации вопроса об истоках партизанского двикения // Коммунист Белоруссии. - 1973. - КЗ.

2 Залесскич А.К. В партизанских краях и зонах. - М.. 1962 ; Крючок P.P., Хацкевич А.Ф. Становление партизанского движения в Белоруссии и дружба народов СССР. - йшск, 1980 ; Павлов Я.С. В.И.Ленин к партизанское .движение. - Минск, 1975.

в годы Великой Отечественной войны" (1979 г.), "Разоблачение украинской советской историографией буржуазных фальсификации партизанского движения на Украине" (1280 г.). Вопросы отражения истории всенародной борьбы в Белоруссии в комплексе не были предметом темы специального исследования. По этим вопросам нет ни диссертаций, ни монографий, ни статей.

Актуальность темы исследования.

ХХУП съезд КПСС, дровозгласизгаий новое мышление, обратил большое внимание на необходимость "изворотливости и беспринципности буржуазных пропагандистов" постоянно противопоставлять "высокий профессионализм наших идеологических работников", "разоблачать идеологические диверсии" буржуазных пропагандистов. Партия, следовательно, призызает совершенствовать борьбу С: "информационным империализмом"^*.

Эа1 требования партии особенно актуально звучат, если иметь в виду, что западногерманская историография пытается обелить вермахт, гитлеризм, оправдать зверства фашистов на временно оккупированной советской территории, извращает причины поражения фашистских армий, старается привить гитлеровскую идеологи) новому поколению, не знающему преступлений нацизма. 3 хо;. пускаются любые выдумки, ложные легенды и другие средства обмана.

Значимость отмеченных требований еще более возрастает в условиях, когда в странах Восточной Европы значительно возросла активное!ь западногерманских реваншистов. Усилились их попытки воздействовать на сознание молодежи, отвернуть ее от социализма. Для этого создаются представляющие в розо-

вых красках не только капиталистический мир, но и фашизм и его последователей, используется весь арсенал послевоенной фальсификации истории второй мировой войны. Актуальность теш исследования определяется и тем, что эти фальсификации берутся на вооружение различными экстремистскими организациями.

I Горбачев М.С. Политический доклад Центрального Комитета КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза// Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского С саз а. - ¡д.: Политиздат, 1986. С. 88.

В этой массовой и хорошо подготовленной атаке на социализм и советизм фальсифицируется и история белорусского народа, его партизанская борьба против немецко-фашистских оккупантов в года Великой Отечественной войны. Фальсификаторы пытаются всеми способами дискредитировать всенародную войну в Белоруссии против немецко-фашистских оккупантов, принизить ее значение, представить в лонном свете истока партизанского движения, его интернациональный характер, посеять сомнение о правомерности партизанской борьбы, извратить правду о руководящей роли партии в его создании и руководстве им.

Таким образом, исследование западногерманской историографии по проблеме советского партизанского движения и отражения в ней партизанской борьбы в Белоруссии весьма актуально, ибо оно неизбежно способствует более широкому познанию неизвестных чли мало известных документов, фактов и свидетельств о малоизученных событиях, критическое использование которых 'послужит дальнейшему более полному и глубокому освещению партизанского движения в Белоруссии, восстановлению исторической правды, заполнению "белых пятен" в истории Белоруссии периода Великой Отечественной войны.

Рассматриваемые в диссертации проблемы, следовательно, актуальны и в научном, и в политическом, и в практическом аспектах.

Цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи диссертации заключаются в том, чтобы, во-первых, дать объективный критический анализ послевоенной западногерманской историографии советского партизанского движения, в том числе и партизанской борьбы в Белоруссии.

Во-вторых, в том, чтобы показать несостоятельность пропагандируемых ею некоторых концепций и версий, в которых иска-каются такие проблемы, как история всенародной борьбы в Белоруссия против немецко-фашистских оккупантов, деятельность КПСС по организации и руководству этой борьбой.

В-третьих, в том, чтобы разоблачить попытки западногерманских буржуазных авторов извратить истоки всенародного парти-

зансксго движения, его интернациональный характер, причины успехов и объективности. Одновременно автор проследует цель проанализировать, какая оценка. дается эффективности боевых действий партизан.

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

Теоретической и методологической основой исследования являются произведения осиовсполошшков марксизмй-лснин;:зиа, диалектпко-ыатерпалпетичеекпй метод познания сбцоствогоых процессов, марксистско-ленинский принцип объективности, партийности и историзма.

Диссертация создавалась с учете;,', документов и материалов ШП съезда КПСС, а такие пизьыепил новой редакции Программ,: партии, гласящего о том, что КПСС видит свою задачу в распространении правды о социализм, разоблачении империалистической политики и пропаганды1.

ьяхуп роль в прогоссе написания диссертации ситрали материалы "IX Зсоссюзной конференции КПСС. Особенно rrpKCTajibHoe внимание было обращено на положение кон^ерендак с тем, что в идеологической сфере не wsvr быть никакого ослабления, тем более запаздывания, что необходимо и дальне р .саиркгй^ронт теоретических иссдедовишЛ, углублять идеологическую работ;/ на всех поправлениях.

Научная невппна длссертг1:':-:'.

Манная новизна диссертации состоит в том, что з кеЛ, во-первых, 6ак;.;чески впервые дается обооденный ко;.;ллекснь;н критический анализ западногерманской историографии советского партизанского движения в целом и, в частности., партизанской борьбы в ¿елсрусспи против немецко-фашистских захватчиков.

Во-вторых, в том, что ь диссертации разоблачаются классовые цели буржуазных западногерманских авторов и анализируются их позиции в свете ноього мышления.

I П^чя^ол^ лсым/ннсткческой партии Советского Союза // Ma.— териады ХХУП съезда ICIO-J. - M., TSoû. 6.173.

- То -

В-третьих, в том, что в данном труде особое внимание уделяется анализу современной западногерманской литературы, еще не подвергавшейся или недостаточно подвергавшейся критическому анализу в советской историографии.

' В-четвертых, в том, что при анализе версий и аргументов западногерманских авторов определяется их кое-какой позитивный вклад в освещение партизанского движения в Белоруссии.

Основные положения, выносимые на защиту.

Первое. Проблема немецко-фашистского оккупационного режима в контексте партизанского движения в Белоруссии в освещении буржуазной историографии ФЕТ.

Второе. Проблема отражения буржуазной историографией ФРГ возникновения и развития партизанского движения в Белоруссии.

Третье. Проблема освещения в буржуазной историографии ФРГ эффективности партизанской борьбы на территории БССР.

■ Иаточяяковая база диссертации.

Иоточнжовой базой исследования явилась литература западногерманских авторов о второй мировой войне и Великой Отечественной войне Советского Союза. При написании диссертации было изучено более двухсот источников на немецком языке, зфаняцятея в фондах Государственной библиотеки им. В.И.Ленина, Всесоюзной государственной библиотеки иностранной литературы, Института научной информация по общественным наукам АН СССР, библиотеки Института военной истории.

При анализе литературы, отражающей сложный и противоречивый конгломерат различных направлений к течений политической мысли, главное внимание уделено изучению реакционного направления, состоящего из неонацистского, консервативного и умеренного течений. В целом это направление является реваншистским.

Представителями неонацистского течения в буржуазной историографии ФРГ являются Г.Зюндзрман, Э.Кери (Керлмайер), И.Барнак, У.Валенди. Оценка литературы этого течения в диссер-

тации представлена констатацией того, что она не отличается от литература времени "третьего рейха" и что она приспосабливается к новым условшгл в той мэре, в какой гарантировалась бы ее легальность.

Доминирующее положение з реакционной западногерманской историографии занимает консервативное течение. Историки этого направления з некоторой мере отвергли щмгяцкп нацистской историографии и вернулись к классическим традициям немецкой исторической науки. Глазную задачу они видят з реабилитации германского милитаризма, в восстановлении утраченного могущества немецкой империи. Хонсерзативное течение начало создаваться с конца сороковых годов, по существу, с опубликования кшзгл иранца Гальдеса "Гитлер как полководец"^. Она явилась перзой книгой, з которой была предпринята попытка изобразить Гитлера единственным виновником всех поранений фаластсклх войск во второй .'¿провой войне и спраэдзть вермахт, его генералов и офицеров. Такая направленность составляет содерх'акие всех работ, относящихся к первому этапу развития западногерманской историографии.

За книгой Гальдера последовало издание мемуароз генералов и офицеров гитлеровского вермахта, в которых прослеживается стремление выпятить свои заслуги, оправдать военные ооибки вермахта, смыть с него позор преступлений. Отмежевываясь кое в чем от нацизма, они пропагандирует по существу милитаристские идеи.

Издание в начале пятидесятых годов книги А.Хойзкнгера "Сопротивление приказу" и Х.Шпайделя "Вторжение 1944 года" открыло среди консерваторов новое течение западногерманской реакционной историографии. Авторы работ этого течения стали доказывать, что поражение немецкого фашизма и его союзников в войне объясняется разладом между противниками большевизма в Германии и западных странах и призывают крепить союз этих держав во имя будущего успеха Запада^.

1 Halder F. Hitler als Feldherr. - Miinohen, 1949.

2 Hetlinger A. Befehl in Widerstreit. - Tübingen, Stuttgart, 1950; Speidel H. Invasion 1944. - Tübingen, 1952.

Яцро авторов подобной литературы составляют "остфорше-ры", которые уделяют большое внимание оправдываняю немецкой оккупационной политики на временно захваченной территории Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Многие работы "остфоршеров" содерасат злые измышления и клеветнические выпады в адрес советских партизан, но, однако, имеют место упоминания о фактах, которые достойны анализа советскими историками. К примеру, богатейший конкретно-исторический материал о боях белорусских партизан содержится в мемуарах бывшего начальника штаба 3-й немецкой танковой армии О.Хайдкекпера*, начальника транспортного управления группы армий "Центр" полковника Г.Теске^, полковника этого управления Г.Поттгиссера3.

Вслед за генералами к теме советского партизанского движения, в "ом числе партизанской борьбы в Белоруссии,стали обращаться и историки. Под влиянием мемуарной литературы генералитета, офицерского корпуса и чиновников третьего рейха, под влиянием фашистского наследия в западногерманской историографии установилось засилие открыто реакционного направления. Во главе военных и профессиональных историков этого направления встал Г.Раух. В это время появились двухтомная книга В.Герлитца "Вторая мировая война" (1952 г.), К.Типпельскирха "История второй шровой войны" (1954 г., на русском языке - 1956 г.), а такке работы профессиональных консервативных историков нового поколения Г.Бухгайта,Г.Дамса, М.Фройнда, П.Шрамма и др.

В эти не года были изданы и специальные исследования

1 Heidkäraper 0. Vfitobsk. Kampf und Untergang der 3.Panizsraj:mee.-He Idelberg, 1954.

2 leska H. XMs Bilbernen Spiegel! Gsneralstabdiexist unter der Lupe1. - Heidelberg, 1952.,

Spottgiecer E. Dia deutsche Reiobsbeibii in Ostfeldeug 1939-1944.-Neokargemiind, i960.

о советском партизанском движении*, в которых была предпринята попытка детально осветить боевую деятельность советских, главным образом, белорусских партизан. В работах содержится немало интересных материалов, которые несомненно помогают раскрыть не только подлинную картину военных событий и причин поранения фашизма, но и историю советского партизанского движения, в том числе и партизанской войны белорусского народа против оккупантов.

Непопулярность политики "холодной войны" к концу пятидесятых годов, падение престижа крайне правых консервативных идеологов способствовали усилению левого крыла реакционного направления, получившего название умеренного течения. "Умеренные" стали совершенствовать методы реакционной историографии, отказались от грубых форм фальсификации. Наиболее видные представители этого течения - К.Центнер, Э.Хессе, А.Хильгрубер, К.Хильдебрандт, Г.-А.Якобсен, а также молодые исследователи В.Бессен, М.Боштат, Т.Зоммер, Ю.Ровер и др. Они вовлекли в научный оборот значительное число документов, подвергли критике сочинения бивших генералов и офицеров. Большое внимание советскому партизанскому движению, в том числе и всенародной борьбе в Белоруссии, уделяет в своих работах Г.-А.Якобсен. В книге "Путь к разделу мира", содержащей богатый фактический материал, автор приходит к выводу, что "советское партизанское движение внесло, несомненно, крупный вклад в победу над агрессором"2.

В последнее десятилетие в литературе консервативного направления, в неофашистской публицистике широко пропагандд-

Redelia V. Partisanenkrieg» En3tehung und Bekämpfung der Partisanen und Untergrundbewegung im Mirtlelabsohnitt der Ostfront 1941-1943. - Heidelberg, 1958. Hentsoh H. Parti-3finenkanpf: Krfahrun^en und Lehren. - Frankfurt am Main, 1961 eto.

о

Jacobson H.-A. Der Weg гиг Teilung der Walt. - Koblenr,. 1975. 3. 14. 325, 330, 437-439, 572. 600, 615-S20.

руется тезис о том, что Коммунистическая партия смогла поднять людей на партизанскую борьбу в года. Великой Отечественной войны только потому, что с самого начала перешла будто бы с классовых интернационалистических позиций на чисто националистические. Гитлеровское руководство, как я прекде, обвиняется в том, что не сумело использовать существовавшую якобы вначале возможность разжечь межнациональные распри в СССР, особенно среди населения оккупированных советских территории и победить русских руками самих русских . То, чего не сумели сделать гитлеровцы, пытается сделать реакционная западногерманская историография - оклеветать советский опыт решения национального вопроса, разжечь национальные и религиозные разногласия. Сейчас мы являемся свидетелями этой идеологической агрессии в связи с перестроечными процессами в Восточной Европе и в напей стране.

В западногерманской историографии снова прослеживается зако аудированный отход "умеренных" на позиции правого крыла консервативного течения, единения их на реваншистской платформе пятидеслтых-шестпдесятых годов. "В этих целях широко используется критика ошибок в истории строительства социализма в нашей стране. Используется это сейчас для обеления фальсификаторов и дальнейшего извращения причин, социально-политических истоков, всенародного характера советского партизанского цвиаения в тылу врага, его масштабов и значения. Опровергается законность и закономерность всенародной борьбы. Объявляется плодом догматизма определение советскими историками источников успеха всенародной борьба в тылу врага: советский патриотизм, дружба народов СССР, союз рабочего класса, колхозного крестьянства и советской интеллигенции. Особенно активно извращается роль Коммунистической партии в организации и развитии партизанского двиксния.

Исследуя тему диссертации, автор сделала попытку проанализировать доступную западногерманскую мемуарную и научную; литературу о Великой Отечественной войне с позиции новых политических, идеологических и методологических требований КПСС. При создании диссертации учитывалось и то обстоятельство, что

в работах ряда умеренных консервативных авторов встречаются л довольно объективные оценки источников утеха борьбы советских людей протиз оккупантов. Такой подход к оценке источниковедческой базы нашего исследования формировался с учетом признания XIX Всесоюзной конференций КПСС тезиса, которым констатируется, что в наяя дни "ось международной жизни смещается от конфронтация к сотрудничеству"*.

Практическая значимость диссертация.

Практическая значимость диссертации состоят, во-первых, в том, что ее основные положения могут быть использованы в идеологической борьбе против бурзуазных фальсификаторов история советского общества, в том числе и история Великой Отечественной войны.

Во-зторых, в том, что конкретно-исторические материалы, составляющие основу сюжетно-тематяческого содержания диссертация, могут стать важным подспорьем при разработке учебных пособий, лекционных курсов, спецкурсов по ясторяа КПСС, история СССР и истории БССР в высших и средних специальных учебных заведениях, а в высших военных учебных зазеденяях - соответственно при разработке учебных пособяй, лекционных курсов и спецкурсов по истории войн я военного искусства.

В-третьих, в том, что материалы этого труда могут быть использованы партийными, комсомольскими я другими общественными организациями в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Наконец, в-четвертых, в том, что диссертация может быть использозаяа в качестве одного из источников дальнейшего исследования проблемы партизанского движения на временно оккупированной территория страны в годы минувшей война.

Структура к основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, трах тематических гл^в, заключения и библиографии.

На страницах введения обосновывается актуальность тема изелецоэагшя, дается кр&тши исторяограричесгшй сбзор литера тури я источников, определяется методологическая основа I Правда. 1988. 29 пзня.

- -

исследования, характеризуется состав источниковой базы, формулируются цель.и задачи диссертационного исследования.

Первая глаза "Немецко-фашистский оккупационный режим в Белоруссии в освещении буржуазной историографии ФРГ" посвящена исследованию проблемы отражения оккупационного режима на территории республики западногерманскими авторами в контексте партизанского движения в Белоруссии в годы мглувшей войны.

В главе обращается внимание на го, что генералы и офицеры вермахта в своих мемуарах возлагают всю ответственность за вторую мировую волну и совершенные злодеяния на Гитлера и созданную им оккупационную администрацию, которая, как они пишут, проводила чисто "негативную" политику по отношению к населению захваченных районов нашей страны. Г.Гудерпан, К.Миц-дельдорф, Л.Рендулпч и другие говорят о "слешх", "неразумных" распоряжениях германского управления, которое не принимало к исполнению якобы "разумных", "гуманных" приказов военного командования.

Бивший гитлеровский генерал - фельдмаршал Э.МанштеДн, например, подчеркивает в своих воспоминаниях, что "вермахт вообще не причастен к оккупационной политике, проводимой в восточных областях", что она, дескать, проводилась Гитлером "вопреки стремлениям военных кругов... при помощи репхекомке-саров и СД" .

Другие мемуаристы признают тлевшие место жестокости вермахта, но обвиняют в них не оккупантов, а партизан. Вслед за мемуаристами и профессиональные историки стали перекладывать ответственность за зверства с вермахта на партизан, утверждая, чго жестокости немецких войск были лит ответом на действия партизан".

В.Герлитц, как и многие другие западногерманские авторы, стремясь реабилитировать шанс теку» оккупационную политику, оправдать виновников преступлений, обелить фашистсюй генералитет, заверяет читателей, что вермахт не принимал ки-

1 Мпиптейн Э. Утерянные победи. - М., 1957. С.162. Пер.с нем.

2 Г.'.-всМоик'! <1ол 2\«е1Ъ;11 Нп 1 №Паяоз. ВЛ. 1. - Вошь 1956.

какого участия ни в подготовке войны, ни" в планировании оккупационной политики, а войска понятия не имели о преступлениях*.

Некоторые историки ФРГ признают факты зверств и бесчинств гитлеровских оккупантов, по при этом заявляет, что преступления совершали не солдаты и офицеры вермахта, а СД и CG. Более того, Г.Дамс., к примеру, пишет, что фронтовики сами осуждали карателей .

Нетрудно понять, что историки и мемуаристы ФРГ стремятся снять вину с оккупационных органов за преступные действия и пытаются убедить читателей в том, что оккупационный аппарат действовал корректно и даже приносил пользу населению оккупированных районов. Фашистская армия, по их утвера-декию, начала войну против Советского Союза по-рыцарски, но встретившись с кестокостями противниками, была вынуждена прибегнуть к ответным мерам.

На основе анализа всей совокупности вражеских документов, док}..1ентов, хранящихся в советских архивах, результатов исследований советских историков в главе показано, что на территории Белорусской ССР немецко-фашистскими захватчиками был создан режим террора и "выжгенноя земли". тут же подчеркивается, что этот решил не был "случайностью", не вызывался "вс иной необходимостью", как это утверждается в буржуазной историографии ОРГ.

Варварские преступления оккупантов были обусловлены целенаправленной политикой геноцида германского фашизма,которая до войны получила отражение в специальных планах истребления и порабощения советских ладей.

Известно, что Гитлер еще задолго до нападения на Советский Союз изложил свою человеконенавистническую программу: Надо любыми средствами, говорил он, добиваться того, чтобы

^ öür'Lits W. Der deutsche Generalstab. - Frankfurt шз Main .

1950. S. 600. 703.

" Batais H.-G. Der Zweite Weltkrieg. - 'HiMnKen, 19S0. 5. 350.

мир был завоеван немцами, ¿ели ыы хотим создать нашу великую германскую империю, мы должны прежде всего вытеснить и истребить славянские народы . Гитлеровским руководством был разработан план "Ост", предусматривавший порабощение и физическое уничтожение народов Восточной Европы.

Осуществляя планы убийств, грабеиа к насилий, подчеркивается в главе, гитлеровцы создали на оккупированной территории БССР чудовищную систем геноцида. В границах республики было организовано 200 лагерей смерти, их филиалов и отделений, в которых, но неполным данным, было уничтожено более 1400 тысяч советских граждан*". Всего зке за весь период немецко-фашистской оккупации в республике от рук оккупантов погибло свыше 2 миллионов 200 тысяч человек . Жертвами немецко-фашистской политики геноцида и "выжженной земли" стала четверть населения Белоруссии. Оккупанты разрушили десятки городов и сотни деревень.

Во второй главе "Отражение буржуазной историографией £РГ возникновения и развития партизанского движения в Белоруссии "рассмотрены слоившиеся в западногерманской историографии версии о причинах возникновения партизанской борьбы. На основе критического изучения западногерманской буржуазной историографии за послевоенный период в главе убедительно показывается, что в ной превуалируют тенденциозные интерпретации, искажающие сущность всенародной борьбы во вражеском тылу.

Почти вся буржуазная западногерманская историография пропагандирует тезис о "доброжелательном" отношении советских людей к немецко-фашистским захватчикам б начале войны, о нежелании их защищать свою Родину. Этот тезис прослеживается ¡сак в обильной мемуарной литературе бывших гитлеровских генералов и офицеров Г.Гудериана, Э.Миддольдорфа,

1 Сталин И. О Великой Отечественной войне Советского Союза. - П., 19Ы. С.28-29.

2 ■ Нацистская политика геноцида и "выжженой эеши" в Бело-

руссии. 1941-1944. - Минск, 1984. С.212.

3 • 'Гам ке. С. у.

Л.Рендулича, К.Типпельскярха, так и научных работах профессиональных историков консервативного направления В.Герлитца, Г.Бухгайга, В.Ределиса, Х.Рекча, А.Хкльгрубера, Э.Хессе, Г.-А. ¿кобсена и др. Все они представляют партизан как "коммунистических фанатиков-террористов", не связанных с народом "бандитов". Советские же люди встречали гитлеровцев будто бы с хлебом и сольа.

Возникновение и развитие партизанского движения, о чем говорится в этой главе, объясняется западногерманскими автораки "недостатками" политического и военного планирования гитлеровцами войны против СССР и "ошибками" в проведения шли оккупационной политики, а не самой природой советского общественного и государственного строя, глубоким патриотизмом и интернационализмом советских людей.

В главе подвергается критике освещение в буржуазной историографии ОРТ роли рабочего класса, крестьянства, интеллигенции. В большинстве публикаций западногерманских историков прослеживается стремление показать, что рабочие в основной своей массе будто бы были тергымо настроены к фашистскому оккупационному режиму, но советское руководство "принуждало лх бороться прот;ш оккупантов".

Особенно усердствуют западногерманские буржуазные авторы, подчеркивается в главе, изображая "насильственное вовлечение" в партизанское движение крестьян. Советское крестьянство, по их представлению, только и мечтало об уничтожении колхозов и восстановленяи частного землевладения*. Стремление крестьян сохранить колхозную собственность от захвата оккупантами выдается ими за ее раздел. Искажая участие крестьян в партизанском движении республики, как и в целом на окку-

I Тялпельскярх К. История второй мировой войны.-М., 1956;

Zentner К. Illustrierte Geschichte des Widerstandes in Deutschland und Europa 1933-1545.- München. S. 41fl, 43J", ihnse E. Dar sowjntrusaische Partisane nkrtOR 1541 bis 1944 im Spiegel deutscher Xanpfдаеisungen imd Befohle, - Güttingen, 1969. S. 47, 88-90.

пированной территории страны, историки ФРГ пропагандируют версию о недобровольной борьбе против врага, продолжают отстаивать выше ел о том, что советское крестьянство, якобы, никогда не воспринимало марксистской идеологии. Разоблачая подобные суждения, автор подчеркивает, что крестьяне участвовали в партизанском движении добровольно, осознанно вступали в ряды партизан, чтобы вместе со всеми патриотическими силами бороться против немецко-фашистских оккупантов.

В главе уделено также внимашю разоблачения извращения западногерманскими авторами участия в партизанского движении интеллигенции республики. В ней подвергается критике положения западногерманских авторов о фанатизме, о приверженности белорусской интеллигенции к национализму, о ее антипартийных настроениях.

Немало внимания во второй глазе уделяется разоблачении западногерманских буржуазных авторов в освещении роли партии в создании партизанского движения, в руководстве им. Наиболее полно разоблачаются два положения. Одно об отсутствии единства между партией и народом, другое - о принудительном прищипе создания партией партизанских формировании.

фальсификации истории становления и развития партизанского движения в Белоруссия противопоставляется подлинная история этого процесса. Реализуя директиву СНК СССР и ЦК ВКЦ(б; от 29 июня 1941 г. в которой излагалась программная задача мобилизация всех сил и средств на отпор врагу, отмечается в главе, КП(б)Б развернула большую организаторскую деятельность по созданию партийного подполья и партизанского движения. В частности, в директиве от 30 июня 1941 года ЦК КП(б)Б поставил перец партийными организациями задачу создания за счет лучиих ладей надежных подпольных ячеек и явочных квартир в целж руководства деятельностью партизанских отрядов и подпольных групп во всех городах, районных центрах, рабочих поселках, на железнодорожных станциях,колхозах и совхозах*. Ответственность за выполнение директивы

I Всенародное партизанское движение в Белоруссии в года Великой Отечественной зой:к: Документы и материалы.-йшек, 15'37. Т.1. С.¿2.

возлагалась на первых секретарей обкомов, горкомов и райкомов.

Буквально на второй день, I июля 1941 г., говорится в главе, последовала директива ЦК КП(б)Б, адресованная партийным, советским и комсомольским организация;-!,о развертывании партизанской войны в тылу врага. 3 ней, в частности, обращалось внимание на то, что партизанская борьба не должна иметь ничего общего с. выжидательной тактикой, что ей необходимо придать боевой, наступательный характер. "Не надо ждать врага, -рекомендовал Щ КП(б)Б, - надо его искать и уничтогать"^.Здесь, в этой директиве, по существу определялись характер и методы партизанской борьбы в Белоруссии.

Спустя две с половиной недели, 18 июля 1941 г. ЦК ЗИЛ (б) принял специальное постановление "Об организации борьбы в тылу германских войск". Это постановление стало боевой программой ведения партизанской войны. Им руководствовались все партийные организации, которым приходилось заниматься руководством партизанским движением, в том числе и партийная организация Белорусов".

В единстве с партией видел советский народ основу успеха своей борьбы с фашистскими оккупантами. Руководство партией придало этой борьбе организованный, целенаправленный характер, обеспечило ей высокую эффективность.

В третьей главе "Буржуазная историография ФРГ об эффективности партизанской борьбы на территории БССР" рассматриваются вопросы эффективности партизанского движения в Белоруссии и отражение их западногерманской буржуазной историографией.

Освещение эффективности, как и других вопросов истории советского партизанского движения, было начато в мемуарах бывших генералов и офицеров гитлеровской армии.

В- целом западногерманская историография содержит интересный конкретно-исторический'материал о партизанской борьбе белорусского народа, который существенно дополняет советские

I Всенародное партизанское движение в Белоруссии в гош Великой Отечественной воины (июнь 1941- ляль 1944): Документы и материалы. Т.Х.С.бЗ-б'"..

исследования по этой тематике.

Тек, к примеру, Г.Гудериаи свидетельствует,что "партизанская война стала настоящим бичом, сильно влияя на моральный дух фронтовых солдат" с первых .дней оккупации советских территорий. Далее он продолжает: "Уже в 1841 г. появились новые трудности, которые поставили командование перед совершенно незнакомыми до сего времени проблемами. Растянутый тыловой район с малоыроходимыми лесами и болотами облегчи русским создание и широкое использование бачд или так называемых партизан... Действия этих банд, заключавшиеся в нападении на отдельных солдат и в совершении диверсий (взрывы мостоз, полотна дорог и других важных объектов в нашем тылу), становились все более неприятными и требовали решительных мер"*.

Генералы признают, что уже в первые недели войны вермахт стал выделять для борьбы с партизанами определенные силы., со временем все более возраставшие.

Вслед за генералами не могли обойти молчанием эту тему и западногерманские историки. В.Герлитц, например, в своем двухтомном труде пишет о том, что "уже осенью 1941 г. начались нападения на колонны с подкреплением, на продовольственные команды, качались взрывы на келезных дорогах попытки заминировать пути сообщения, прервать линии связи" .

Э.Хессе отмечает, что в августе и сентябре 1941г. давление на ось с;'Язи "Восток-Запад", железнодорожную и шоссейную линии Мднск-Смолевичи-Вязьш стало настолько невыносимым,что в конде-концов немецкое командование было вынуждено использовать для ликвидации этой постоянной угрозы фронтовые части 5-й и 11-й танковых дивизий.

Следует особо подчеркнуть, что наиболее объективно в западногерманской историографии отражена проблема борьбы советских /Кфгизлн, включая и партизан Белоруссии, на железнодорожных кокмуника-щях. И это не случайно. Дело в том,что з резуль-

1 Итоги второй ¡даровой войны. - М., i960. С. 125,195.Пер.с нем.

2 С-orlits W. Do г Zweite tfultkcie« 1929-1945. Bd. 2..- Stutt-. ' cart, 1'.?51. S. 107-108.

тате "рельсовой войны", осуществлявшейся на широком фронте, были нанесены настолько большие разрушения, что их просто-напросто было невозможно не признать. Интересный и разнообразный материал по этому вопросу содержится в работах бывшего начальшиса транспортной службы группы армий "Центр" полковника Г.Теске.

Западногерманские авторы, отмечается в главе, уделяют большое внимание исследованию проблемы контрпартизанской борьба, точнее,проблемы проведения карательных операций против партизан на временно оккупированной территории СССР, в том числе и на временно оккупированной территории БССР. Справедливости ради, следует отметить, что эта проблема западногерманскими буржуазными авторами освещена относительно объективно. Хотя, однако, нередко в их трудах можно встретить информацию об уничтожении тех или иных партизанских формирований, которые на самом деле продолжали оставаться в боевом строю и продолжала вести активные боевые действия.

Почал во всех монографиях западногерманских авторов содержится богатый материал об эффективности партизанского движения в Белоруссии. В целом эффективности и размаху боевых действий партизан дается высокая оценка.

В заключении подводятся итоги исследования. В нем указы-вае .ся на то, что буржуазные интерпретации всенародной борьбы в тылу врага служат не столько научным, столько политическим целям. Глазные цели: дискредитация Коммунистической партии,ее политжи и идеологии, стремление посеять рознь между партией и народом, похоронить советский патриотизм, социалистически]! интернационализм, дружбу народов СССР, союз рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции.

Извращая многие аспекты партизанского движения з Белоруссии, равно как и другие проблемы истории Великой Отечественной войны, западногерманские буржуазные авторы преследуют цель-обелить фашизм п обосновать возможность реванлй.

Научная апробация работы.

Основные положения диссергац;1и апробировав на заседаниях сектора истории Великой Отечественной войны, с ¿шля

1937 г.- отдела истории Белоруссии периода Великой Отечественной войны Института истории АН БССР, на заседании отдела истории Великой Отечественной войны Института истории СССР АН СССР, в выступлениях автора с докладами и научными сообщениями на всесоюзных, региональных, межреспубликанских и республиканской конференциях:

1. Республиканская конференция по итогам П-го Республиканского конкурса работ молодых ученых по общественным наукам (29 мая 1972 г., г.шнек).

2. Роль крестьянства в социально-экономическом развитии общества" (27-28 октября 1931 г., г.Минск).

3. Всенародное партизанское .движение против гитлеровских оккупантов в годы Великой Отечественной войны (14-16 июня 1932 г., г. Гродно).

4. Вопросы развития историографических исследований и совершенствования вузовских учебных курсов историографии в свете решений ХХУ1 съезда партии и последующих пленумов Щ КПСС (10-12 октября 1984 г., г. Днепропетровск).

5. Научная конференция молодых историков Белорусской ССР и Литовской ССР, посвященная 40-летлга победи советского народа в Великой Отечественной войне и освобождению Белоруссии и Литвы от немецко-фаиистских захватчиков (13 декабря 1934 г., г.Вильнюс)..

6. Волосин Октябрь и осуществление его идей на Дону л Северном Кавказе (16-17 октября 1987 г., г.Краснодар).

7. Научно-теоретическая конференция "45 лет Великой Победы: итоги и уроки", посвяцешия 45-летию победы Советского Союза над ^ашисгской Германией (17 апреля 1990 г., г.Гродно).

8. Научно-теоретическая конреренция "Партия. Народ. Победа", посвященная 45-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне (7-8 июня 1920 г., г.Минск).

По теме диссертации опублигопанц статьи:

I. Фальсификация истории всенародной борьбы в Белоруссия в годы Великой Отечественной войны современной буржуазной историографией С'РГ // Весц1 ЛИ БССР, сер. грамад. кавук.1974. й 4. 0,7о п.л.

2. Критика фальсификации западногерманской реакционной историографии партизанского движения в начале войны // Весц1 All БССР, сер. грамац. назук. IS85. И 2. 0,7 п.л.

3. Фальсификация реакционной буржуазной историографией борьбы крестьянства Белоруссии против немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. // Роль крестьянства в социально-экономическом развитии общества. Минск, 1984. 0,5 п.л.

4. Фальсификация реакционной историографией ОРТ истории партизанского движения в СССР в годы Великой Отечественной войны // Вопросы развития историографических исследований в свете решений ХХП съезда КПСС (материалы Всесоюзной научной конференции). Днепропетровск, 1986. 0,3 п.л.

5. Критика основных концепций реагсхионной буржуазной историографии Великой Отечественной войны // Значение победы в Великой Отечественной войне Советского Союза для судеб белорусского и литовского народов. Вильнюс, 1937. 0,7 п.л.

6. Критика западногерманской буржуазной историографии руководяцей роли Коммунистической партии в партизанском движении // Великая победа: итоги и уроки. Минск, 1989. 0,3 п.л.

7. Отражение эффективности партизанского движения Белоруссии в западногерманской буржуазной историографии // Партия. Народ. Победа. Минск, 1990. 0,4 п.л.

Кроме того, Отделом истории Белоруссии периода Великой Отечественной войны и Ученым советом Института истории АН БССР рекомендована к печати рукопись книги "Фактам вопреки: Критика фальсификаторов всенародной борьбы в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны", объем - 7 а.л.