автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Развитие метафорических значений сложных существительных в английском языке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Дюжикова, Екатерина Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Развитие метафорических значений сложных существительных в английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дюжикова, Екатерина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ

§ I. Сложное слово в системе производных единиц, его формально-семантические и ономасиологи*. ческие особенности.

§ 2. Процессы словообразования и формирование значения сложного слова • ••••.

§ 3. Метафора и ее сущность.

§ 4* Типы метафоры .••.•••.о.

§ 5. Критерии разграничения метафорических и неметафорических сложных слов в нашем материале

ШВА П. МЕТАФОРИЧЕСКИЕ И БЕ МЕТАФОРИЧЕСКИЕ СЛОЖНЫЕ СЛОВА

В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

§ I. Общая характеристика сложных существительных состава n + п

§ 2, Особенности смысловой структуры неметафорических сложных сущзствительных

§ 3. Особенности смысловой структуры метафорических сложных существительных •••.•.••.••••

§ 4. Роль метафорического предиката в семантической организации метафорических сложных существительных

1ЛАВА Ш. ВЗАИМОСВЯЗЬ ТЕМАТИЧЕСКОЙ ОТНЕСЕННОСТИ КОМПОНЕНТОВ

СЛОЖНОГО СЛОВА И ШТАФОРИЧЕСЙОГО ЗНАЧЕНИЙ

§ I. Выделение лексико-семантических групп компонентов сложных существительных и построение матрицы соотношения метафорических и неметафорических наименований

§ 2. Роль ЛСГ и их комбинаторики в образовании метафорических и неметафорических сложных слов •••• Ю

§ 3. Сложные слова при объединении компонентов из ЛСГ "части тела" и "названия животных" (клетка матрицы № 3) .П

§ 4. Сложныеова при объединении компонентов из ЛСГ "чи тела" и "названия вещв" (клетка матрицы № 5) П

§ 5. Сложные слова при объединении компонентов из ЛСГ "части тела" и "названия конкретных предметов" (клетка матрицы № 6)

§6. Сложные слова при объединении компонентов из ЛСГ "названия лиц"и "абстрактные существительные" (клетка матрицы J8 18)

§7. Объединение компонентов из ЛСГ "названия животных" в сложное слово ••••••••••••••••••••••••••

§ 8. Объединение компонентов из ЛСГ "названия растений" в сложное слово

ГЛАВА 1У. МЕТАФОРИЧЕСКИЕ ЗНАЧЕНИЯ МНОГОЗНАЧНЫХ СЛОЖНЫХ

СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ДИАХРОННОМ ПЛАНЕ.

§ I. Развитие метафорических значений как диахронный процесс

§ 2. Типы связи между значениями в смысловой структуре многозначных сложных слов.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Дюжикова, Екатерина Андреевна

Настоящий этап развития языкознания отмечен пристальным вниманием лингвистов к содержательным аспектам языка. Семантическая доминанта в современной лингвистике складывается из привлечения в сферу семантических исследований новых проблем и явлений, как впервые вставших на повестку дня, так и изучавшихся ранее другими лингвистическими дисциплинами, а также из постановки и решения традиционно семантических проблем на качественно новсад уровне развития науки о языке с привлечением теоретического и процедурного аппарата многих ее дисциплин.

В тесной связи с указанным состоянием лингвистики находится и тема настоящего исследования, посвященного описанию сложных существительных с метафорическим значением в современном английском языке, И "словосложение", и "метафора" - темы не новые, они имеют давнюю традицию изучения. Однако сегодняшний уровень развития языкознания, появление и развитие в нем новых отраслей знания позволяют сделать из сочетания этих, казалось бы, традиционных тем, такой объект исследования, который в новом научном освещении, или, иначе говоря, в рамках новой научной парадигмы может дать новые важные результаты.

Объект исследования - сложные слова,являющиеся,как известно, производными единицами языка - предопределил, в первую очередь, обращение к основным положениям словообразования. Описание семантики сложных образований строится на теоретических положениях Е .С .Кубряковой о производном слове как специфической единице номинации,обращенной в силу его уникальной способности к двой*. ной референции - к миру слов,с одной стороны,и к мад действителЕг ности - с другой /Кубрякова, 1981,10/, Первое предопределяет изучение лексической сочетаемости компонентов сложного слова, второе - изучение семантика-ономасиологических особенностей сложных слов как единиц номинации.

Обращение к метафорическим сложным словам требует, в свою очередь, изучения смысловой структуры композита, которая описывается нами в терминах лексико-семантических вариантов. Вслед за А.А.Уфимцевой, лексико-семантический вариант оцределяется как "минимальная двусторонняя единица лексико-семантической системы языка" Афимцева, 1972, 413/.

Изучение семантической структуры сложного слова позволяет описать соотношение метафорических и неметафорических значений в смысловой структуре композита, содержательные связи между лекси-ко-семантйческими вариантами метафорического сложного слова. Метафора при этом изучается как процесс, лежащий в основе именования объектов внеязыковой действительности и как один из основных способов формирования смысла вторичных номинаций.

Такой подход к метафоре возможен лишь в рамках ономасиояо-гаи, которая "рассматривает содержательную сторону языковых единиц не с точки зрения формирования лх внутрисемных значимостей., а с точки зрения предметной направленности, т.е. соотнесенности языковых единиц с внеязыковым предметным рядом как средства обозначения, именования" /Языковая номинация, 1977, 19/.

Актуальность темы диссертации определяется, следовательно, тем, что метафорические сложные существительные еще не получили адекватного описания в свете таких активно развивающихся в последнее время отраслей языкознания, как словообразование и ономасиология. Традиционно цроблемы, связанные с переносными значениями вообще» и метафорическими в частности, ставились и решались в русле семантических и стилистических исследований. Вопрос же о том, как появляются метафорические значения в смысловой структуре сложных слов и как соотносятся метафорические и неметафорические значения исходных существительных при формировании семантики композита, может быть решен лишь с привлечением теоретических оснований словообразования. Поскольку образование метафорических сложных слов мыслится в работе как один из типов наречения предметов и явлений окружающей действительности, постольку работа основана на тесном переплетении и взаимном подкреплении теоретических положений словообразования и ономасиологов.

Основная пель исследования заключается в описании цроцесса формирования метафорических значений сложных существительных состава n + п в современном английском языке и в установлении закономерностей их формирования. Это предопределяет следующие конкретные задачи исследования:

- описание метафорических значений в семантической структуре сложных существительных, их роли и места;

- анализ соотношения сложных слов метафорических и неметафорических типов;

- выявление путей формирования метафоры в словообразовательных процессах разного типа;

- определение источников мотивации и типов мотивационных отношений между ономасиологическим базисом и ономасиологическим признаком сложных слов;

-установление типов словообразовательных значений метафорических сложных существительных;

- изучение условий формирования метафорических значений в зависимости от тематической отнесенности компонентов рассматриваемой единицы;

- определение типов семантической связи между лексико-*семантическим и вариантами в семантической структуре одного и того же сложного существительного.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым исследованием в области изучения метафорических значений сложных слов в английском языке, осуществленным на теоретической базе словообразования и ономасиологии* Новым является также применение ономасиологического подхода к описанию такого языкового феномена, каким является метафора.

Таким образом, традиционно семантическая тема при комплексном словообразовательно-ономасиологическом подходе получает вы» ход в новые области лингвистики.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том,что она распифяет круг проблем, решаемых дериватологией и теорией номинации. Предоставив свой теоретический аппарат для исследования нового материала - метафорических сложных слов, словообразование и ономасиология получили в то же время новый импульс для дальнейшего развития на основе полученных результатов. В работе дан сравнительный анализ метафорических и неметафорических типов сложных слов, роли и места метафорических значений в системе значзний многозначного сложного существительного, а также представлена возможная классификация метафорических значений, показаны основные пути развития метафорических значений дериватов. Значимость проведенного исследования с теоретической точки зрения обусловлена также и тем, что при выявлении метафорического значения определено место метафорического предиката, который присутствует либо в эксплицитно, либо в имплицитном виде, что дает возможность установить, на какой основе сформировалось метафорическое значение по сравнению с буквальным. Теоретическая значимость исследования в целом подкрепляется объективными выводами, полученными в ходе анализа языкового материала*

В практическом отношении интерес представляет прежде всего методика исследования сложных слов. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе преподавания лексикологии, общей и английской семасиологии, в спецкурсах и спецсеминарах, на фактических и семинарских занятиях на филологических факультетах педвузов и университетов, а также цри составлении учебных пособий.

Апробация работы. Сообщения о результатах исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии Дальневосточного госуниверситета. По материалам диссертации было сделано два доклада на научных конференциях профессорско-преподавательского состава вузов г.Владивостока, а также прочитан ряд лекций в спецкурсе по словообразованию для студентов филологического факультета.

Материал исследования составили 8 352 сложных имен существительных состава и + п, полученных на основе словарной выборки из БАРСа К анализу привлекались дефиниции из указанного ело-2 варя, из oed , а также из других авторитетных лексикографиче3 ских источников •

Выбор для анализа именно этой модели сложных имен существительных оправдан, с одной стороны, ее исключительной продуктив

1 БАРС « Большой англо-русский словарь под ред. И.Р.Гальперина, 3-е изд. - М.: Русский язык, 1979, т. 1-2. 2

OED - The Oxford English Dictionary. - Oxfords Oxford Univ.Press., 1933, 1-13 v.

3 См. список словарей в библиографии. ностью и широкой сферой употребления подобных сложений, а с другой - частой представленностью метафорических и неметафорических значений в семантической структуре сложных слов этого типа.

Цели и задачи работы обусловили использование разных методов анализа. Здесь использовались: дефиниционный анализ, компонентный, метод элементарных статистических подсчетов, метод матричного представления материала.

Общие цели исследования обуславливают характер более конкретных задач, поставленных в каждой главе, и предопределяют ее композицию. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие метафорических значений сложных существительных в английском языке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение сложных существительных состава n + п в современном английском языке показало, что семантика именного словосложения ориентирована в значительной степени на метафорические значения. Это не случайно. Особенность композита как вторичной единицы номинации заключается в том, что и ономасиологический базис, и ономасиологический признак представлены в нем полнозначными лексическими единицами. Словообразовательный акт, цриводящий к образованию сложного слова, состоит в объединении в одно целое двух мотивирующих единиц (слов) с самостоятельным лексическим значением путем установления между ними определенных отношений. В этом проявляется трехчленный характер словообразовательного значения композитов как производных единиц языка: базис, признак (опорный и зависимый компоненты) и устанавливаемое между ними отношение (скрытый предикат).

Отношения между компонентами сложного сущзствительного отражают связи между реалиями, которые эти компоненты называют. Можно сказать поэтому, что словосложение языковыми средствами объективирует восприятие и осознание человеком действительности, проявляющееся, в частности, в установлении между окружающими предметами, явлениями и т.д. разнообразных связей, соответствующих их природе, назначению, внешнему виду и т.д. Таким образом, изучение словосложения, с одной стороны, позволяет пролить свет на некоторые аспекты гносеологической деятельности человека; с другой стороны, само исходит из основных положений теории познания. Одна из проблем, в которой сходятся пути изучения семантики словосложения и гносеологаческой деятельности человека - проблема метафоры, традиционно возводимой к такой мыслительной операции, как сравнение. Б.А.Серебренников отмечает, что "сравнение одного предмета с друтам является одним из наиболее мощных средств познания окружающего мира. Весь прогресс теоретической половины человеческих знаний о внешней природе достигнут в сущности сравнением предметов и явлений по сходству" /Серебренников, 1970, 29/. С этим и связана, по-видимому, одна из основных причин ориентированности сложных слов состава п + и на метафорические значения.

Наш материал показал, что из 8 352 сложных существительных, представленных II 747 лексико-семантическими вариантами, 2 330 являются метафорическими. Это означает, что в сферу метафорических переносов вовлечено 20$, или каждое пятое значение рассматриваемых композитов. При этом I 302 метафорических значений обнаружено среди двузначных сложных существительных, что составляет 40,8$; 620 метафорических значений (24$) - в семантической структуре многозначных сложных единиц, и наименьшее количество - 408 (6,7$) метафорических значений приходится на однозначные сложные существительные.

Гносеологическая природа метафоры определила первый этап исследования, на котором мы выделили, в зависимости от типа восприятия окружающей действительности, признаки, лежащие в основе образования метафорических сложных слов. Выяснилось, что это, в первую очередь, - конкретные признаки, воспринимаемые органами чувств: форма, внешний вид, цвет, местоположение, размер, звук. Затем следуют признаки, связанные с эмоциональным оценка) и рациональным (время, количество, интенсивность) восприятием.

Участие метафоры в формировании семантики сложных слов как вторичных единиц номинации предопределило поиск ее роли в создании словообразовательного значения и места в ономасиологической структуре композита. Словообразовательное значение метафорических сложных слов, включающее значения исходных мотивирующих единиц, "цементдуется" скрытым метафорическим предикатом like, resembling, который может быть восстановлен в семантических дефинициях, опирающихся на словарные дефиниции, включающие указанные слова-идентификаторы.

Обращение к семантическим дефинициям как средству выявления отношений уподобления, на которых строится смысловая структура композита, позволило перейти к ономасиологическому освещзнию проблемы метафоры в словосложении. Выяснилось, что о v ы скрытый метафорическии предикат может по-разному соотноситься с ономасиологической структурой деривата. Наш материал продемонстрировал три типа такого соотношения:

1. Метафорический предикат находится между базисом и признаком, связывая их в единую ономасиологическую структуру. Это означает, что нечто, обозначенное базисом, сравнивается с тем, что обозначено признаком (ср. cabbage-rose "столистная роза, центифолия").

2. Метафорический предикат находится за пределами ономасиологической структуры композита, но относится к базису. В этом случае референт уподобляется тому, что названо ономасиологическим базисом (ср. river-bed "русло реки").

3. Метафорический предикат также вынесен за пределы ономасиологической структуры, но относится не к базису, а ко всему композиту (ср. tiger-eye "полудрагоценный камень" "тигровый глаз").

Вопрос о том, почему соединение двух существительных в производную лэксическую единицу - композит - в одних случаях не еыходит за рамки прямых номинативных значений, а в других - сопровождается метафорическим переосмыслением, решался нами в опоре на такое понятие, как "тематическая отнесенность" компонентов сложного слова. Исходя из модифицированного Ю.С.Степановым "дерева Порфирия", мы выделили девять лексико-семантических групп существительных, образующих композиты: "части тела", "животные", "растения" и т.д. Выделенные ЛСГ составили каркас матрицы, позволившей представить образование неметафорических и метафорических сложных слов как результат взаимодействия определенных ЛСГ. При этом обнаружилось, что характер формируемого значения (неметафорический или метафорический) зависит от того, к каким ЛСГ относятся слова, образз^ющие композит. Так, метафорические значения наиболее часто являются результатом комбинаторики следующих ЛСГ: "части тела", "животные", "вещества". Друтае ЛСГ ориентированы только на неметафорические значения ("растения", "лади").

Особое место в системе именного словосложения занимают многозначные метафорические композиты. Формирование их семантической структуры, состоящей из нескольких метафорических значений, происходит с течением времени. Это обусловило диахронный подход к проблеме метафорических значений. Привлечение лексикографических датщэовок позволило представить смысловые структуры многозначных композитов в виде схем, показывающих ход развития метафорических значений; т.е. осуществить диахронное моделирование метафорических переосмыслений.

Представление смысловых структур композитов, исходящее из хронологических данных, продемонстрировало, что формирование метафорических значений подчиняется определенным закономерностям, не обусловленным датами появления тех или иных значений. Вневременной характер этих закономерностей позволил осуществить синхронное моделирование метафорической многозначности композитов, которое выявило несколько возможных типов связи между метафорическими значениями: радиальный (метафора от неметафоры), последовательный (метафора от метафоры) и комбинированный.

Проведенное исследование показало, что метафора как важный элемент познавательной деятельности человека имеет специфические языковые особенности, проявляющиеся, в частности, при образовании сложных существительных состава п + п. Описание метафоры на примере этого класса вторичных единиц номинации позволило, с одной стороны, углубить наши представления о метафоре, дав ей толкование в рамках понятийного аппарата словообразования и ономасиологии; с другой стороны, расширить круг проблем, решаемых указанными дисциплинами, за счет постановки вопросов, традиционно соотносимых с другими областями знания.