автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие международных связей Амурской области с государствами Северо-Восточной Азии в конце 80-х-начале 90-х годов XX века
Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие международных связей Амурской области с государствами Северо-Восточной Азии в конце 80-х-начале 90-х годов XX века"
На правах рукописи
КОНОНКОВА НИНА ВАСИЛЬЕВНА
РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ С ГОСУДАРСТВАМИ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ В КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х ГОДОВ XX ВЕКА
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
Афтореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Благовещенск, 1997 г.
Нп ПрЗЗЗХ 0УК0ъ>;0л
КОНОНКОБА НИНА ЕАСЗЛЬЕВНА
РАЗБШ'Ж ШКДУТ1ЛР0ДНМХ СВЯЗЕЙ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ С ГОСУДАРСТВАМ! СЕНЕРО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ В КОНЦЕ 80-Х-НЛЧАЛЕ 90-Х ГОДОВ XX ЕЕКА
СП£57Т!!ЗЛЬ}:С'СТ1; 07.00.02- Отечественная г.стопия
Автсретерзт диссбртзцкп нз ссиосзкнэ у Ч'эной I'21'д2тз ксгосзтческ!\У> КЗУК
Благовещенск- 1997 г.
Работа выполнена в Амурском государственном университете
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор Ларин В.Л.'
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Ермакова 3.6.
кандидат исторических нзу старший научный сотрудник Вашук A.C.'
Ведущая организация: Уссурийский государственный педагог
ческий институт'
Защита состоится "21/ "L/AOMc^ 1997 г. в ¿7"—часов на седании Специализированного совета Д 200.31.01 в Институте иен рки, археологии и этнографии насодов Дальнего Востока ДВО РАН : адресу": 690600, г. Владивосток, ул.Пушкинская 89.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института : тории, археологии и этнографии нзродов Дальнего Востока ДВО РА!
Автореферат разослан 1997' г.
Ученый секретарь диссертационно!
■ч
старшин научный сотрудник
ллкмова Л.}
1. 0ЕП1АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Актуальность, исследования международных связей дальневосточных областей и краев в конце 80-х-начале 90-х гг. следует оценивать как с точки зрения интересов самих субъектов Российской Федерации, так и геополитических национальных интересов России. В связи с этим актуальность обусловлена следующим обстоятельствами:
В результате экономического кризиса, возникшего в СССР(России) е конце 60-х годов, дальневосточные районы, всегда обеспечивавшие . свои потребности в большей части промышленной и сельскохозяйственной поодукнии за счет Евоза их из центральных регионов страны, наиболее остро испытали социально-экономические трудности из-за назвала межрегиональных хозяйственных связей и регулярно возраставших транспортных издержек. Критическое экономическое положение отдаленных тихоокеанских территооий еце больше усугубилось после 1992 г., когда повктически была прекращена их Финансовая поддержка из центра, а полная ответственность за социально-экономическое регулирование на места.4: была возложена на местные опганы власти. В этих условиях все и~тт>с> среди местных и московских политиков, ученых и специалистов стала звучать идея необходимости активизации внешних экономических контактов со странами Северо-Восточной Азии* как средства выживания и социально-экономического развития Дальневосточного экономического района.
Изучение международных связей одной из приграничных территорий Дальнего Востока России- Амурской области- дает возможность оценить их реальную роль з изменении социально-экономического положения территории в начале 90-х годов.
Рост масштабов российско-китайских связей е начале 90-х годов, неуклонное повышение в них доли региональных связей и "народной торговли" привели к значительному увеличению количества китайских граждан на территории Дальнего Бостока(ДВ). В условиях свободного режима пересечения границы и неэффективности законодательства, регулирующего правила пребывания иностранных граждан на российской территории, китайская миграция в Россию вызывает алармистские настроения лреаде всего у местного дальневосточного населения. "Источники тревог понятны и объяснимы: в который раз за последнее столетие замаячила угроза отторжения у России её дальневосточных земель". Несмотря на то, что в сентябре 1994 г. между Россией и Китаем был подписано соглашение, юридически оформившее границу в её восточной части, погранично-территориальные российско-китайские проблемы на Дальнем Востоке ещё остаются. Касаются они спорных территорий на самой границе ( остроиов на р. Амур - Тарзбаров, Б. Уссурийский; нз р.Аргунь- о.Большой; озера Хасан). Не забылись такие российскими и китайскими учеными и политиками старые требования отдать Китао 1,5 млн.кв.км. дальневосточных земель, которые он "потерял в результате неравноправных договоров о Россией". Официально эти претензии не выдвигаются, но неофициально, Пекин неоднократно выражал озабоченность тем, что требования руководства некоторых дачьнеЕОС-точных краев денонсировать российско-китайское соглашение о восточном участке границы могут спровоцировать китайских популистов вернуться к ним.
Изучение вопроса внешних миграций в дальневосточном регионе в последг?е десятилетие дзет возможность представить подлинную картину процесса перемещения китайского населения на ДВ, его масштабы и значение. Позволяет установить насколько обоснована тревога по поводу "китайской экспансии".
Анализ характера и результатов взаимоотношении /j.p/рсион области п всего дальневосточного крал с госудврс^ами boc'i очно-азиатского региона позволяет так:-.е прэя.стааш» реальную, вои.;ол-ность осуществления a 6sjussîsseM будущем tskoîj ssshcw геополитической задачи России, как воззрзл^нне эо сила и влияв::-атско- Тихоокеанском регионе (АТР), и в Сезеро-- Восточной Азии (СВА). Глобальным последствием перестройки, а позднее рвспгдг СССР явилась новая геополитическая ситуация н мир?, пгмснившйя пояснение и роль СССР, а ?.»т~м России в АТР и а СВА. Сегодня Россия пытается занить ново? место s регионе, учитывал его сильно возросшее значение з мировом хогяисгзе. Но роль xï-Scîî страны в последнее десятилетне оценивается аренде всего но степени её участия в региональной енонсмпческсй jv:h3h::, но уровню её экономического развития (примером это»¡у является влияние С'1;1А и Японии в регионе). Эти обстоятельства ставят астру» задачу "экономизкроезть" политику российского государства в CPA. Добиться внедрения России э гкексмкческуэ среду региона. вкл-оче-ккя ее в региональный торгово-экономический обмен - достаточно сложная задача, учитывая её тоадипионно слабые зкешкегкономкчес-кие связи в АТР и хозяйственную малоразвитость дальневосточных районов. Решить ее mo:sho только путем активизации международных связей дальневосточных территорий с восточно-азиатскими государствами, их интеграции в зксномическуз структуру региона.
НАУЧНАЯ РАЗРАБОТАННОСТЬ TEHLJ. Вопроса;-.: международных отношений российского госудорства в Восточно:: Азии в конце 60-х-начале 90-х гг. посвящено немало исследовании. Однако подавляющее i!X большинство освещает проблемы зганмоотношений СССР(России) с государствами СВА на общенациональном или глобальном уровнях, (ак правило такие исследования рассматривает либо геополитическое положение и роль российского государства з регионе, ее вое-
точно-азиатскую политику, либо двусторонние отношения России с государства1.«; СВА . на правительственном уровне (см. работы А.Алиева, В.Л.Ларина, К.Э.Сорокина, М.Л.Титаренко, П.М.Мозиа-са.В.А.Портяковз, Е.В.Спрогиса и др.). В таких работах авторы Еырзкаат различные точки зрения о значимости для России АТР и СВА в современных условиях, о целях российского государства в регионе (политических и экономических), о приоритетности отношений с конкретными государствами.
Значительно меньше работ посвящено международным сеязям • СССР и России с государствами СВА на региональном уровне, в том числе и взаимоотношениям дальневосточного района в 1985-95гг. Абсолютное большинство таких публикаций рассматривает в основном проблемы внешнеэкономических контактов Дальневосточного экономического района со странами СВА за непродолжительный' период (1-2 года). В таких работах исследуются как общие вопросы внешнеэкономических связей с государствами региона, так и■ отдельные аспекты этих связей, такие, как развитие внешней торговли и инвестиционного сотрудничества, создание совместных предприятий в областях и краях Давнего Востока(см. работы Н.Л.Шлык, А.Г.Иванчикова,Е.И.ДеваеЕой, А.Адмпдина, В.Уварова, П.А.Миначира и др.).
К обобщающим работам, содержащим большой статистический материал по внешнеэкономической деятельности как всего региона, так и его отдельных обл-зстей в 1939- 1993гг., следует отнести коллективные работы "Экономика Дачьнего Востока: реформа и кризис", "Экономическая реформа на Дальнем Еостоке:результаты, проблемы, концепция развития", имеющие разделы по внешнеэкономической деятельности в 1992—1994гг. В данных паботач дается характеристика основных форм внешнеэкономической деятельности, получивших наибольшее развитие на Дальнем Востоке, з такт.е
оц^ю-з кгыекечпй з-г^онолательства в области жвестнпий к Е.чгш-нен торговли.
Луб-дксаиик о собственно «ездунзродккх связях Амурской области немногочисленны. Сред;: них- работы Л. Бардомского, ¡0.¡/íqc-каленко 'Ълзгогея'еиск-Хзкхэ: проблем расширения партнерства", "Ьлггове1:;енск--Х?;;хэ: приграничное сотрудничество", а такт?? стать;; Ю.Москаленко " Внешнеэкономические связи Амурской области", "Внешнеэкономические связи и экспортный потенциал Амурской облает;;". Однако эти работы в большей степени затрагивают проблему необходимости придания г.Благовещенску особого статуса свободной экономической зоны, а также анализируют внешние экономические отношения га короткий период (1-2 года).
В то хе время практически нет работ, исследующих процесс развития международных отношений дальневосточных краев и областей на протяжении всего десятилетнего периода, с их подробной характеристикой и анализом. Нет комплексных исследований, рассматривающих развитие международных связей субъектов Российской Федерации с государствами СБА, включая причины их изменений, этапы эволюции, взаимосвязь с другими событиями в жизни общества. Остаются малоизученными вопросы значимости международных отношений для социально-экономического развития восточных территорий. Не освещены международные политические и гуманитарные контакты на региональном уровне, а также внешняя миграция на территории Дальнего Востока.
НОВИЗНА РАБОТЫ. Новизна данной работы заключается з том, что в ней :
1. История международных связей России с государствами СБА в 19Б5-95 гг. исследуется не на правительственном, а на административно-территориальном уровне и в масштабах одной области.
2. Развитие международных связей одного из субъектов Рос-
сийской Федерации - Амурской области- с государствам)! СЗА изучается всесторонне и комплексно, охватывая не только ее внешнеэкономические, но также политические и гуманитарные связи. Впервые делается попытка исследовать весь процесс развития данных связей за последнее десятилетие, начинал с предпосылок и усло-
о
вии их активизации, до определения их значения для социально-экономического развития области.
3. Впервые выделяются и подробно характеризуются основные категории иностранных граждан, въезжающих на территорию Амурской области. Делается попытка определить степень вовлеченности каждой категории в процесс неконтролируемой внешней миграции на территорию области.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве предмета исследования взяты международные связи одной из приграничных территорий Дальнего Востока - Амурской области (АО) за последние 10 лет (1985-1995гг.). Как и другие территории региона, Амурская область испытывает на себе те же последствия проводимых в стране реформ. А учитывая, что " все административно-территориальные образования ДВ России обладают не только географическим единством, но и связаны между собой в экономическом отношении, имеют во многом общие проблемы социального и хозяйственного развития.", изучение международных отношений АО позволяет выяснить не только специфические, характерные для области черты, но и общие для всех дальневосточных приграничных территорий тенденции. Внешние связи Амурской области рассматриваются на фоне общих процессов, происходящих в социально-экономической сфере как всего российского государства, так и его дальневосточных территорий.
¡ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССлЕДОЕ.ШЯ. Целью работы является определение значения международных связей для социал.мю-ук.ономпческо-
/
го развития Амурской оолзсти 2 новых условиях реформируемого госудзоствз, а также влияния социально-экономических, полити- 4' ческих реформ е стране и их последствий на развитие этих связей.'
В процессе исследования ставятся задачи:.
- проанализировать состояние межгосударственных отношений России и стран Восточной Азии в конце 60-х - начале 90-х го-7тпз, как важное условие эволюции международных к внешнеэкономических связей области;
- выяснить внутригосударственные экономические и политические условия необходимости и возможности развития самостоятельных международных и внешнеэкономических связен АО:
- на конкретном материале АО проследить изменение хэр=.ктв-ра и уровня международных связей дальневосточных территории! ,-,о странами СВА.
НАУЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Комплексное исследование региональных международных отношений со странами СВА позволяет обогатить каши знания и представления о событиях и пооггессах. пооисхо^иешпх в международной жизни Дальнего Востока в конце 60-х-начат е 90-х годов в их причинно-следственной связи, максимально полно осветить одну из страниц истории ДВ второй половины XX века.
Кроме того, данное исследование позволяет убедиться в верности концепции, утверждающей необходимость интеграции дальневосточных территорий России в экономическую соеду СВА, как важного средства их ускоренного социально-экономического развития, з также более критически оценить теории "изоляционизма", ут-Ееаждзаших ненужность 1! да*е опасность активизации внешнезконот * мической и международной деятельности дальневосточных областей
• ИСТОЧНИКА. Для выполнения поставленных задач были использо-
взны раыптчные источники.
Прежде всего были привлечены официальны? внешнеполитически? документы СССР и Российской Федерации: заявления советского и российского правительства, тексты договоров и соглашений, коммюнике, печи и выступления руководителей советского и российского государства, материалы и решения 25-27 съездов КПСС по вопросам общей внешнеполитической стратегии и политики в вос~ точно~азиатском регионе. Лзучение данных источников дало возможность поооледить изменение внешнеполитической стратегии совето-кого государства в восточно-азиатском регионе, опоеделпть состояние межгосударственных отношении России и стран СЗА в конце 80"х " начале 90-х годов.
При пповедении исследования автором был}* использованы материалы архива администрации Амурской области. Официальные доклады, отчеты, гаписки, письма являлись важным источником для получения сведений об уровне и состоянии -экономического развития л международных связей области в конце 60-к годов.
Поскольку объектом исследования являлись современные события, ^о большая иасть нужных документов еце не отложилась в ар-х 11 в ах п ос т оя н него х оан е н и я, а к ах од и т с я з те купем делопроизводстве учреждений и организаций. Поэтому глазнши источникам;:, )о поль з о в а н н ых') i автором, стали ?лвтес'иалы, сг,брзнчые 5 комитете международных и внешнее кон омi :ч е с ki ix связей а.д м i * и не т рации Амурской области, комитете экономики администрации АО, отделе виз и разрешений (ОВи?) УВД АО, миграционной службе, ЗАРОе г.Благовещенска . статистическом упоавле.чип АО. Среди такого оода источников следует выделить официальные документы: заявления и распоряжения местных органов власти по вопросам международного сотрудничества; итоги. отчеты} планы экономического развития области; письма глав администрации области и началаннков ве-
доыотв; соглашения о сотрудничестве адкинистрап.пн Амурской области и органов власти стран СБА; протоколы переговоров администрации Амурской области с иностранными делегациями, справки, отчеты о зарубежных поездках делегаций администрации АО. Эти официальные документы дали возможность представить состояние и динамику экономического развития области в 90-е годы. Кроме того они предоставили богатый материал, освещающий международное политическое, а также внешнеэкономическое сотрудничество области.
В ходе исследования были также использованы постановления правительства; указы главы государства и иные нормативно-правовые акты как по внешнеэкономическое деятельности, так и по миграционной политике РЗ. В качестве источников были использованы и нормативно- законодательные акты местных органов власти. Оки помогли представить и осветить некоторые моменты внешних миграционных процессов в области.
Следующим важным источником стали статистические данные по вопросам внешнеэкономической деятельности АО и других краев и областей Дальнего Востока ц Российской 'Гедеран:;!:, экономическим и демографическим показателям АО, миграционным процессам и др. Для получения статистических сведений были использован;.! прежде всего официальные статистические сборники Амурского областного статулравленпя, приморского статуправления, . Российского Госкомстата, Центра занятости населения,"Дальневосточного Таможенного Управления. Кроме этого использовались статистические данные, собранные и обработанные различными службами, организациями для служебного пользования. Эго статистические материалы статупразленкл Амурской области, областной миграционной службы, комитета экономики администрации АО, комитета международных и внешнеэкономически связей администрации АО, Благовещенской та-
иоззш, ОЗиРа УВД АО, ЗЛГСа г.Благовещенска. Информация );г зт источников использовалась после сопоставления с материала официальных источников.
КЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для достижения поставленной цел;; а тором были использованы различные методы анализа и интерпрет цни собранного мзтериала. Сравнивая сведения, полученные различных источников, азтор стремился достичь точности, и дост* верности в освещении событий и процессов. В частности, нзибол' часто в работе применялся синхронный метод, предусматриваю™ изучение событий и явлений происходящих одновременно з разш местах. Данный метод особенно важен поскольку в работе было н; обходимо сопоставить внешнеэкономические и миграционные процес сы в Амурской области с аналогичными процессами е других крас Дальнего Востока. Это позволило выявить общие тенденция и осс бенности этих процессов в разных дальневосточных районах. Кро>, того, синхронный метод позволил показать развитие мекдународнь связей Амурской области на фоне не только дальневосточных, но российских событий и процессов.
Широко использовался в исследовании хронологический метод Основные явления и события анализировались :: совещались в хронологической последовательности. Для определения и показ изменений в социально-экономическом положении области, оснокны экономические, демографические, внешнеэкономические г.с-кзззтел были представлены в таблицах также в хронологической последовательности.
Эффективный анализ внешнеэкономической деятельности области стал возможен при помощи статистического методз, позволившего сгруппировать большой цифровой материал и представить его : виде таблиц, графиков и диаграмм. Этот метод помог обобщить ; синтезировать обширный однотипный материал.
Kpo>«f того, для определения о5зг< и сссбекны:-: черт в развитии международных связей Амурской области на различных ' этапах, а также во вгашдостногзекиях области с разными государствами СВА был использован сравнительно-исторический метод.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ определяется значимостью исследуемой проблемы для исторической науки, прежде всего возможностью максимально полно осветить одну из страниц истории Дальнего Востока второй половины XX века - его международные связи в £0-90-е годы. Фактический материал и основные выводы могут быть использованы в преподавании курса истории России по тема}.:, связанным с современными процессами в российском обществе, а также на спецсеминаре по проблемам современных международных отношении с государствами Еосточноп Азии в Амурском Госуниверситете.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры теории и истории государства и права с участием ведущих специалистов кафедры истории и философии Амурского государственного университета. Основные её положения изложены и обсуждены на международной научной конференции " Культура, наука и образование народов Дальнего Востока России и стран АТР: история, опыт, развитие" (г.Хабаровск), ыеждународнон научной конференции "Ь'лгрзционныз процессы в Восточной Азии" (г.Владивосток) . Эти положения получили такг.е отражение в публикациях по теме диссертации.
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав.заключения (всего 162 страниц машинописного теста), примечаний (100 страниц машинописного текста), списка использованных источников и литературы, списка сскраленнй, приложений (документов но вон:.осам внешнеэкономической деятельности Амурской области, таблиц, графиков, рисунков).
- 12 -2.СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1. "Внутренние и внешние условия развития международных связей Амурской области в 1985- 1995 гг." посвящена изучении условии, сложившихся как но внутренней, так и во внешней жизни советского, позднее российского общества в результате политических , социально-экономических реформ, способствовавших становлению международных связей Амурской области.
Существование самостоятельных международных отношении субъектов Российской Федерации со странами Северо-Восточной Азии в дореформенное Еремя (до 1935 г.) было невозможно по ряду причин. Важнейшей из них, по мнению автора, являлось отсутствие нормальных межгосударственных отношений между СССР, с одной стороны, и ведущими государствами региона-КНР, Японией и Республикой Кореей, с другой.
Благоприятные внешние условия для включения дальневосточных территорий в хозяйственные связи с государствам:! Северо-Восточной Азии, сложились только е конце 80-х годов в следствие трансформации внешнеполитической доктрины советского государства. Так называемое "новое политическое мышление" во внешней политике, которое трактовалось как изменение концептуальной основы внешнеполитической стратегии государства посредством отказа от идеологических мотивов и классового подхода к международным отношениям, привело к изменению внешнеполитической стратегии страны в целом, и в восточно-азиатском регионе, в частности. Кроме того, "владивостокско-красноярские" инициативы продемонстрировали отказ от военно-политического противостояния с США ¡1 его союзниками в Азии и стремление к выходу из сложившейся в регионе политико-экономической изоляции СССР. Прсвозглаше-
ут^ ЧПВЫХ ПDS'IНLTI:ПОü ВО ВНеШНеИ ПОЛИТИКе Е• ВОСТОЧНО" ВЗПаТСКОМ р5" пОВ°ДеНИе СОВЕТСКОГО ГОСУДВрСТВа 3 СООТВеТСТВИП С -"^ТИМИ принципами изменили отношение к СССР со стороны государств рэ~
гмпу р g ri^3'v'j7>. хате özUlll И о рм SJI из 01? вньм е ж д'/ н с2.0 од И ы £' отношения
Спве тского Союза с КНР» Республикой Кореей, Японией, десятиле~
тиямп находившееся в состоянии в г: аж д б ö н ос т и.
Вследствие внешнеполитическое реформы конца 60~х годов, в также целенаправленного внешнеполитического курсз Российской Федерации на развитие отнои.;е:П'и со странами СБА, были созданы важные предпосылки для развития отношений меэду странами, а также их территориями на региональном уровне.
Характер развития международных и вн еынезкономических свя~ зеи Амурской области со странами СВА в рассматриваемый период во многом был обусловлен статусом области как субъекта Федера-itutj ]j начт-дился в прямой зависимости не только от состояния межгосударственных отношении России со странами СВА, но и в и е-малой степени от сложных экономически*х и социально-политических процессов { пропсходивд^х в стране.
Для активного развития международных связей Амурской области необходимо было также право самостоятельно осуществлять эти связи, право, которого е СССР здминистративно~террпториаль~ ные единицы не имели. Являясь государством, тяготевшим к автао~ кип, Советскш"! Союз осуществлял политику жесткой централизации 2вршнезкокомической и международной деятельности.
Важным фактором активизации самостоятельных внешних связей областей и краев ДВ стэлз! внутоенние политические и зкономичес-кие реформы, изменившие автаркический характер государства. В результате реформы во внешнеэкономической сфере была устранена жесткая государственная монополия па все виды внешних связей с зарубежными государствами. Стремясь к интеграции в мировое эко-
комическое сообщество. СССР постепенно отходил от жесткой централизации всех форм международной деятельности. Осуществление ногой внешнеэкономической политики в 1935- 95 гг. нашло выражение в постепенной отмене государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность и значительной либерализации механизма ее осуществления. Конституция РФ предоставила право на такую деятельность всем субъектам Федерации.
Активное развитие внешнеэкономических связей Амурской области со странами СБА в конце 80-х - начале 90-х гг. явилось так>:е вынужденным последствием кризисной обстановки в экономике всего дальневосточного региона в целом и Амурской области,в частности. Проведение экономической реформы в стране, переход к рыночной системе хозяйствования привели к разрушению старого механизма управления экономикой$ системы снабжения, традиционных межрегиональных связей. Для Амурской области и других дальневосточных областей и краев эти процессы имели особенно серьезные последствия, поскольку кз протяжении всего советского периода их социально-экономическое -состояние поддерживалось за счет нвоза основных групп товаров народного потребления, продукции промышленного производства из центральных районов страны. Для •преодоления экономического кризиса в области требовались затраты, значительно превышавшие бюджетные возможности дальневосточных территорий и их федеральное финансирование на тот момент. Б этой ситуации дополнительный источник стабилизации экономик многие дальневосточные края и области предполагали получить за счет активизации внешнеэкономической деятельности со странами СБА.
2 ГЛАВА. "Внешнс-зконпм}(чсскко овиуш Амурокой области"_в
1985-1595 гг. посвящена исследования торгозо- экономических связей, ставших приоритетными в данный период. Наибольшее раз-
витие в Амурской сблагти получили тзг:;:е Формы внеинезкокекгоее-кой деятельности. как внешняя торговля, согдайи? предприятий с иностранным;! инвестициями СШШ) и привлечение иностранной рабо-493*1 силы. Преобладание данных видов внешнеэкономических отношений было типичны;.: как для Дальнего Еестикз, так и для России в целом.
Основной Фермой внешнеэкономической деятельности Амурской области, как и других территорий ДЗ, з изучаемый период являлась внешняя торговля.
До начала "перестройки" внешняя торговля играла несущественную вспомогательную роль в экономическом развитии Амурской области, она фактически лишь незначительно дополняла межрегиональные связи. После 1955г.. по мере реформирования внешнеэкономической системы и осуществлен:;.'! политических преобразований в стране, происходили .изменения основных показателей внешней торговли (ее объемов, товарной к географической структур;, а также её роли в социально-экономическом развитии облает;:. Учитывая эти изменения, процесс развития внешнеэкономических связей в .рассматриваемое десятилети- можно условно разделить на 3 периода: 1965-1988гг., 19S9-1991гг., 1992-1995гг..
1SS5-19SS гг.- период, когда в соответствии с Конституцией в СССР сохранялась монополия государства на внешнюю торговлю и другие гиды внешнеэкономической деятельности. Некоторые изменения в организации и управлении внешнеэкономической деятельности не оказали существенного влияния на состояние внешней торгозли области.
В этот период в области по-прежнему доминировали 2 традиционные для неё формы внешней торговли: так называемая "большая" торговля, а также приграничная и прибрежная торговля. Доля "большой" торговли вплоть до 1939г. превышала 90% всего объема
экспорта области. Экспортные поставки по линии госзаказа осуществлялись по каналам московских внешнеторговых объединений и поэтому территориальные интересы, как и интересы местных предприятий, игнорировались при планировании, осуществлении этой торговли и распределении доходов от неё.Фактор близости к зарубежны!, ( рынкаи не играл заметной роли в развитии её экономики.
1939-1991 гг.- период, когда в результате ряда постановлений предприятия получал;! право самостоятельно осуществлять экспортно- импортные операции, что привело к первым существенным изменениям в состоянии внешней торговли области".
Во-первых, резко увеличилось число предприятий, самостоятельно, без посредников, осуществлявших внешнеторговые операции. Во-вторых, за счет роста числа участников внешнеэкономической деятельности увеличился объем прямой приграничной торговли с КНР. В результате этого Китай прочно занял первое место во внешних связях .Амурской области с конца "Г21 г., намного превзойдя Японию, доминировавшую во внешнеторговых контактах предшествующего периода.
В процессе развития торговых связей с КНР ощутился недостаток экспортного потенциала области. Промышленная продукция местных предприятии не представляла интереса на рынках КНР.На диверсификацию промышленного производства необходимы были немалые средства, отсутствовавшие в области, данное положение опре-
\
делило такую особенность внешней торговли области, как реэкспорт продукции, производимой в других регионах страны. Это значительно изменило товарную структуру экспорта области. Объемы экспорта традиционной лесной продукции уменьшались, а продукции химической промышленности, удобрении, черных и цветных металлов увеличивались.
В этот период меняется и значение внешнеторговых связей за
с-чет которых, кзядое второе предприятие области решало проблемы материально- технического снижения производства, поддержания финансовой устойчивости и обеспечения членов трудовых коллективов товарами широкого потребления.
Период 1322-1995 гг. характеризуется дальнейшей децентрализацией внешнеэкономических связей в стране.Указ Президента РСй-СР от 15 ноября 1991г. N213 "О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР" фактически позволил предприятия!.; любой формы собственности и вида деятельности заниматься экспортно-импортными операциям!!.
Вследствие этого в 1992 г. возросло число участников внешнеэкономической деятельности и значительно увеличился объем внешнеторгового оборота, как в Амурской области, так и во всем дальневосточном регионе. Многократное увеличение объемов внешней торговли произошло прежде всего за счет связей с КНР, удельный вес которой, во внешнеэкономических контактах Амурской области, вырос в 1992г. до 901.
Рассматриваемый период отличается также сильной степенью диверсификации товарной структуры экспорта. Удельный вес традиционных для области лесных товаров в экспорте продолжал снижаться (12л з 1993г.), в то время как вывоз реэкспортной, в частности машинотехнической продукции,увеличивался(72£ в 1993г). Объясняется данная ситуация как сокращением доли Японии в экспорте области и его сильной зависимостью от китайского спроса, так и высокими экспортными пошлинами на топливно-сырьевые товары (наиболее высокие з 1992-94гг.), делавшие экспорт лесных товаров невыгодным.
Активизация прямых торговых связей с КНР в 1992-94 гг. позволила стабилизировать положение на внутреннем потребительском рынке области за счет импорта товаров широкого потребления
и продуктов питания. Данные группы товаров китайского производства составляли 93% _ е общем объеме импорта области. Впервые е области была решена проблема товарного дефицита.
Однако внешнеторговая активность в данный период косила вынужденный характер, и не свидетельствовала о формировании открытой экономики, ориентированной на экспорт. Развитие внешнеторговых связей происходило на фоне резкого падения производства в области и других районах ДВ, что означало ослабление их экспортного потенциала. Экспортная база области оставалась . крайне узкой.
Вместе с тем, торговые отношения с КНР активно развивали и другие регионы России, поставляя свою продукцию в Китай через пограничные переходы Амурской области. В экспортно-импортных потоках области этого периода до 70/1 приходилось на транзитные грузы, что свидетельствовало о возросшей тракспортно-транзитная роли области во внешнеэкономических связях российского государства с КНР.
Инвестиционное сотрудничество начинает динамично развиваться в области с 1992г., после либерализации правовой базы, регулировавшей иностранные инвестиции на территории Российской Федерации. Основной и практически единственной формой привлечения иностранного капитала в АО оставалось совместное предпринимательство (СП). Несмотря на быстрый рост числа совместных предприятий, их роль в развитии экономики области оказалась незначительной. Основными сферами деятельности действующих СП являлись внешнеторговые операции, оптовая и розничная торговля, ресторанный и гостиничный бизнес. Так /г.е как и во внешнеторговой деятельности основным иностранным партнером в инвестиционном сотоудничестве области являлся Китай. Это определило крайне незначительные размеры уставных фондов СП е 1392-1993 гг. и не-
бс'льшк? объемы иностранных вкладов. В результате в области практически отсутствовали крупные инвестиционные проекты как по '^ов^знию высокотехнологичных производств, так и по переработке природных и биологических ресурсов области.-
Следующей Формой внешнеэкономических связей, получившей развитие в Амурской области, являлось использование иностранной пабочей силы в насосном хозяйстве.
Для дальневосточных территорий вопрос привлечения з-знос1*-панной рабочей силы является особенно сложным и неоднозначным. учитывая, что этот район России с момента его массового заселения i'50-е гг. XIX в.) и до наших дней испытывает большие сложности с Формированием трудовых ресурсов. С другой стоооны. в результате социально-экономического кризиса в стране, сокращения производства и ликвидации многих предприятий и организаций в АО, как и на всем ДВ, происходит рост числа безработных.
В 1989-95 гг. Амурская область импортировала из стран СВА только китайскую и корейскую (КНДР) рабочую силу. Причем численность рабочих из КНДР намного превыша_ла количество рабочих и? Китая только за счет привлечения корейских граждан по межправительственным соглашениям об освоенит; лесных ресурсов области. Китайские и корейские граждане, в своей основной массе, использовались в строительстве и сельском хозяйстве, т.е. привлекались преимущественно в те сферы, где велика доля ручного тру-чЛ, и в те отрасли, где работа являотсл слишком грязной, тяжелой или непрестижной для местного населения.
3 ГЛАВА. Международные политические и гунаиитарнкэ связи. Внешние миграшш в Амурской области. В данной глазе рассматривается политические и гумзпптарнме связи оёласти с государствами CPA. Наибольшее значение ¡'.мели политические связи, под кото-рн:';: "пснпмчть мелгосудзрсгьэ^яые от.-х-'л-ния на уровне
г С С
территориальных органов власти и управления. Эти сЕлгн в конце 80->:-начале 30-х гг., были направлены на установление правовых основ межгосударственного сотрудничества на регионально:,! уровне, создание политических механизмов, регулирующих эффективность как. экономических, так и иных связей. Наиболее активно политические контакты рззвивэлисъ с КНР. Устанавливая отношения о провинцией Хэйлунцзян. округом Хэнхэ, местная администрация, стремилась реализовать несколько основных задач. Во-первых, активизировать внешнеэкономические связи области, форсировать экспорт местных товаров и привлечь иностранный капитал в экономику. Во-вторых, решить организационные вопросы устройства пог-ранпереходов и регулярного, бесперебойного транспортного сообщения между сопредельными территориями. В-третьих, содействовать внешнеэкономической деятельности местных предприятий и физических лиц, предотвращение и разрешению конфликтных ситуаций.
В то же время, международные связи Амурской области с Южной
\
Кореей и Японией оставались на крайне низком уровне и по количеству контактов, и по их результативности. Не было заключено ни одного официального соглашения с Японией л только одно соглашение с Республикой Кореей в 1955 г. (о провинцией Чукчоннам). Географическая удаленность от Японии и Ш.кой Кореи, слабые
внешнеэкономические контакты с этими государствами определяли и \
уровень международных связей с ними.
Активное развитие 'международных связей дальневосточного региона в начале 90-х годов имело еце одно существенное последствие - значительный приток иностранных граждан на территория дальневосточных краев и областей. Большую часть въезжавших в область иностранцев составляли граждане КНР.
Всех прибывавших иностранцев можно условно разделить, в зависимости от цели их приезда, а также сроков пребывания на
российской территории, на 4 группы. Деление это представляется характерным как для Амурской области, так и всего Дальнего Востока.
К первой группе относятся иностранные граждане, осевшие в области на постоянное место жительства. Эта группа малочисленна и не оказала существенного влияния на изменение демографического положения области. Абсолютное большинство в ней составляют граждане КНР.
Значительная часть иностранцез находилась на территории области временно и состояла из: 1)иностранных рабочих и специалистов, работавших в народном хозяйстве области по прямым и межправительственным договорам, работников СП, студентов(вторая группа); 2)различна* категорий бизнесменов, приезжавших в область по служебным делам (третья группа); 3) туристов заезжавших в область ка срок от 1 до 15 дней (четвертая группа).
Данные категории отличаются не' только численностью и сроками пребывания на территории области, но также степенью вовлеченности в процесс нелегальной миграции. Наиболее многочисленными были миграционные. потоки по туристическому и служебном/ каналам. Основную массу таких иностранцев составляли граждане КНР(более 702). Представители данных групп составляли и основную долю неконтролируемых мигрантов. Отсутствие контроля со стороны принимающих организаций и органов УВД приводило к нарушениям основных условий пребывания со стороны ряда иностранцев.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги и обобщаются выводы)сделанные в ходе изучения международных связей Амурской области с государствами Сезеро-Восточной Азии, дается оценка их влияния и значения для социально-экономического развития территории.
иСШ'.:1Ж ЬЫЮДЙ:
1. Лриоркт?:ткь;:.1 з международных связях Амурской области в конце 80~.ч-качс.-1е 50-х годов становятся внешнеэкономические связи. Наибольшую активность в данный период получают внешнеторговые отношения, инвестиционное сотрудничество и привлечение иностранной рабочей силы. Но их стремительное развитие, выразившееся в знач!-тельном увеличении объемов внешнеторгового оборота. численности предприятий с иностранными инвестициями не дало желаемых результатов, не привело к изменения структуры экономики области и уровня еэ финансирования. Несмотря на то, что формальные показатели экспорта продукции были достаточно высоки},;;:, это не изменило её крайне узкую экспортную базу и не способствовало развитию собственного экспортного производства, •■рпзлеченпе иностранного капитала также не сказало существенного влияния на изменение финансовой и производственной среды, как и всей экономической ситуации в области. При значительном числе зарегистрированных 13Ш реально действовали меньше половины. а их доля в общем объеме промышленного производства области оставалась крайне незначительной.
2. Одна из основных причин мазозафектпвности внешнеэкономических связей Амурской области заключалась в отсутствии продуманной государственной региональной внешнеэкономической политики. Являясь субъектов РО; Амурсгсая область не мсгла продуктивно использовать внешнеэкономические связи для своего соцк-ально-экономического развития не имея благоприятных нормативно-законодательных условий, создаваемых только на федеральном уровне.
3.Е то же время за счет внешнеэкономической деятельности удалось компенсировать отрицательные последствия удаленности
оГ'Лгет:»: от оснозных промашл-нных районов страны к снабжать внутренний потребительский рынок продуктами питания и товарами широкого потребления. 5а счет ю,торта область получала важнейшие товары продовольственной группы, продукцию потребительского и материально-технического назначения.
4.Не менее важное значение внешнеэкономические связи, особенно с КНР, имели для снятия социальной напряженности в области из-за сложностей с трудоустройством её жителей. Для многих г раздач, не имеющих возможность устроиться на работу по специальности•"челночный" бизнес являлся единственным средством существования.
5.Развитие внешнеэкономических контактов с зарубежными партнерами из КНР, Японии и РК в течение последних 5 лет явилось для многих предприятий, организаций и фирм незаменимой "школой мастерства" внешнеэкономической деятельности. Не имея опыта работы на е.нешних рынках, многие из них первоначально терпели большие убытки, наносили ущерб экономике области. Практика внешнеэкономической деятельности позволила многим фирмам получить квалификацию в области внешнеэкономической деятельности. Все это имеет немаловажное значение для успешного вхождения области и в рыночную экономику, и в хозяйственную среду восточно-азиатского региона.
6.Важное значение для области имели её международные политические связи. Данная международная деятельность местных органов власти была особенно важна, поскольку государственное вмешательство з международные контакты регионального уровня, по каждому возникающему в процессе этих контактов вопросу,являлось ^гу^^одостижимым лля центра™>:ых зедо^с^в.
7. Интенсивное международное сотрудничество с КНР в 199295гг. привело к циркуляции определенного количества китайского
населения в приграничной Амурской области. Зто являлось естественным последствием активизации международных связей. А поскольку развитие внешнеэкономических связей о КНР будет и в будущем являться жизненно необходимым для АО. как и всего Дальнего Востока России, то увеличение двусторонних контактов и роста числа китайских граждан на территории области будет также неизбежным. Ва«но правильно, на законной основе управлять процессом внешних миграций. Для дальнейшей интеграции дальневосточных территорий в восточно-азиатский регион миграция иностранных рабочих неизбежна, поскольку "передвижение труда" является сегодня неотъемлемой частью современной системы мирового хозяйства, в том числе и восточноазиатского региона.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Кононкова Н.В. ,Оськина И.В. Внешние миграции в Амурской области (90-е гг.ХХв.)/'/ Миграционные процессы в Восточной Азии:Тез.докл. Междун.научной конф.- Владивосток,1994. - С.18-20.
2. Кононкова Н.В.Амурская область-КНР : торговые связи е 20-х годах // Китай и Россия в Восточной Азии и АТР в XXI ве-ке:Тез.докл. VI Межд.науч.конф. В 2 ч.-М.,1995.- ч.1.- С.38-41.
3. Коненкова Н.В. Внешнеэкономические связи Амурской области в 20-е годы XX векз// Россия 20-х годое уходящего столетия: Тез.докл.Первой Всероссийской заочной науч.конф.-С-Пб.,1995.- С.14-16.
4. Кононкова Н.В. Факторы активизации сотрудничества Амурской области с КНР// Культура,наука и образование народов Дальнего Востока России и стран АТР: история,опыт,разви-тие:Тез.докл.Междун.науч. конф.В о еып.- Хабаровск,1996.-
2ЫП.4,- С. 11S-12Q.
5. Коненкова H.Б. Россия и Севесо-Восточная Азия:роль экономического Фзктоса в международных отнсшениях//Дзльний Восток России в контексте мировой истории:от прошлого к будущему : Tes. докл. и сообщ.Межд.науч. конф. - Владивосток., 1995. -С. 11.
6. Коненкова Н.В. Транс-Формация внешнеполитического курса СССР/России и изменение международной обстанов.ки в Северо-Восточной Азии (ВО-90 гг. XX века) // Материалы второго межвузовского науч. -м°тод. семинара вузов Дальнего Восток?.. - Благовещенск, 1997. -ч. 2. -С. £8-40.
7. Коненкова Н.В. Амурская область- Северо-Восточная Азия: развитие внешнеторговых связей в конце XX векз//Становление рыночной экономик]* в России/ Пб. работ победителей конкурса научных проектов "Российские общественные науки: новая пеоспекти-ва".- М. .1997,- Вып. 10.-С.£5-50.
KOHOHKOBA Minis Васильевна. Развитие? .мйвдVнар э дныч связей Амурской области с государствами Северо-Восточной Азии в конце 80-х-начале 9'0-х г о п о в /V века: Авторе^?. дно. ... канд. ист. нз~ ук.- Благовещенск, 1997.- 25 с.
Подписано к печати 25.04.1997 г.
Тира;?: 10и экз. ООъем 1 л/ л.
Отпечатано в издательстве АлзРУ г.Едагове^янпк. ил.Мч/хинв, 47