автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Освоение российского бассейна реки Амур во второй половине XIX - начале XX вв.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Надорожная, Мария Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Освоение российского бассейна реки Амур во второй половине XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Надорожная, Мария Валерьевна

Введение.

Глава 1. Исследования и заселение Амура во второй половине XIX — начале XX вв.

1.1. Исследования Амура как условие заселения Приамурья.

1.2. Особенности заселения Приамурья.

Глава 2. Развитие судоходства в Амурском бассейна во второй половине XIX — начале XX вв.

2.1. Государственно-правовое регулирование амурского судоходства.

2.2. Эволюция управления судоходством по водным путям Амурского бассейна.

2.3. Деятельность амурских судоходных компаний, формирование их кадрового состава.

Глава 3. Амур как торговая и международная магистраль Дальнего Востока России.

3.1. Проблемы Амура во внешней политике России.

3.2. Роль Амура в развитии торговли в Приамурье.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Надорожная, Мария Валерьевна

Тема и ее актуальность. В истории освоения дальневосточного региона выдающаяся роль принадлежит реке Амур, крупнейшей водной магистрали широтного направления, выходящей на Тихоокеанское побережье. Несмотря на приоритетное значение Амурского бассейна в процессе колонизации российского Дальнего Востока, эта проблема системно в историографии не рассматривалась. Обобщение опыта научного изучения, транспортного и ресурсного освоения, торгового использования реки Амур русскими людьми во второй половине XIX - начале XX вв. дополняет историю преобразовательной деятельности России на Северо-востоке европейско-азиатского материка, служит основой для построения концепций его перспективного развития.

В начале XXI в. Амурский бассейн оказался в кризисной ситуации, которая порождена факторами в основном техногенного характера. Произошло серьезное осложнение экологии реки, оскудение ее природно-ресурсного потенциала, что в свою очередь негативно отразилось на жизнеобеспечении населения, в том числе, коренных этносов. С постепенной утратой жизнеспособности Амура исчезли около сотни некогда многолюдных поселков и деревень, усугубился демографический кризис. Как один из приоритетных трансграничных экорегионов Амурский бассейн имеет международное значение в сохранении мирового биоразнообразия флоры и фауны, является важнейшим условием устойчивого, долгосрочного и безопасного социально-экономического развития Приамурья.

В целях сохранения экологического, социально-экономического баланса Амурской речной системы разрабатывается геополитический подход к решению проблем Амура, включающий проведение переговоров с КНР о рациональном использовании водной артерии, создание в 2003 г. в г. Хабаровске Координационного комитета по устойчивому развитию речного бассейна, разработку федеральной целевой программы экологического оздоровления реки и проекта Федерального закона «О рациональном природопользовании и устойчивом развитии бассейна реки Амур».

Сложившаяся ситуация во многом является результатом прошлого и важным фактором будущего развития дальневосточного региона, поэтому для научно обоснованного руководства современной водохозяйственной деятельностью в Амурском бассейне становится обоснованным обращение к историческому опыту освоения великой реки через призму колонизации Дальнего Востока России, его критическое осмысление и применение.

Потребность в исследовании проблемы освоения Амура определяется тем, что развитие Дальнего Востока по-прежнему во многом зависит от эффективности решения социально-экономических, экологических проблем Амурской речной артерии, которые имеют не только региональное и в целом государственное значение, но и международное, особенно в вопросе сотрудничества со странами АТР.

Ретроспективный взгляд на исследование Амурского бассейна и заселение Приамурья, на государственно-правовое регулирование судоходства, деятельность судоходных компаний акционерного типа в дореволюционный период, развитие торговли, решение проблем Амура в дальневосточной политике России позволяет выделить аналогичность процессов и схожесть с современной проблематикой. Видимая преемственность обуславливается трансграничным положением речной системы, располагающейся на территориях четырех государств (России, Китая, Монголии, Кореи), отдаленностью дальневосточного региона от культурных и промышленно развитых центров России, что определяет трудности в согласованном использовании и охране водных, биологических и других природных ресурсов. Амур во многом обеспечивает национальную безопасность и территориальную целостность России.

С учетом того, что «курс на укрепление регионального и международного сотрудничества стал приоритетным направлением экологической политики Хабаровского края», ретроспектива исследуемой проблемы может быть полезна в разработке международной комплексной программы по использованию и охране трансграничных вод и биоресурсов бассейна реки Амур. [1].

Степень научной разработанности темы. В историографии, посвященной проблемам освоения Амурского бассейна, выделяются три периода. Первый, досоветский период, охватывает вторую половину XIX в. -1917 г.

Начало изучению процесса освоения Амура было положено дореволюционными исследователями, среди которых преобладали путешественники и ученые-участники научных экспедиций - геологи, географы, этнографы, экономисты, врачи и др. [2]. Они преследовали практическую цель изучения особенностей реки для поиска наиболее эффективных путей и методов освоения ее берегов, привлечения к этому процессу внимания центральной власти. В их публикациях содержатся сведения о численности постоянно проживавшего населения по амурским берегам: русских, орочей, гольдов, гиляков, о природно-географических особенностях Амура. Наблюдая на месте начало процесса заселения Приамурья, ученые высказывали и критические оценки по поводу его форм и методов. Так, Г. Алябьев указывал на произвол капитанов пароходов, которые в перевозке переселенцев могли «стоять на якоре гораздо более времени, чем плыть по реке». Н. Пржевальский констатировал неудачу переселения казаков, которые стали «смотреть враждебно на новый край, а на себя самих, как на ссыльных». Любопытен вывод купца И. Носкова о том, что в середине 1860-х гг. «китайско-маньчжурское поселение по Амуру и во всем крае весьма ничтожное», а существовавшее стало развиваться «только по занятии русскими Амура».

В 1880-е гг. распространилось мнение о том, что колонизационный фонд Приамурья исчерпан, что снимало вопрос о необходимости изучения амурских территорий. Подобные взгляды нашли отражение в публикациях

Ф. Шперка и П. П. Семенова, ограничивших удобную колонизационную площадь средним течением Амура и нижним течением Зеи. Если данные о переселении, отражавшие степень заселенности и состав амурского населения, были разнообразны в вышеперечисленных работах, то сведения о развитии амурских рыбных промыслов, судоходства, торговли в этих работах фрагментарны и отрывочны.

Важная роль в исследовании Приамурья во второй половине XIX в. принадлежала официальным лицам - чиновникам и офицерам, которые в ходе командировок и экспедиций собирали материал о результатах освоения края. Наиболее значимы в этой области работы капитана Г. И. Невельского и подполковника Генерального штаба А. Ю. Назарова. [3]. Хотя время пребывания каждого из них в крае разделял почти 30-летний период, результаты их личных наблюдений и изысканий касались главным образом заселения берегов Амурского бассейна, топографического описания реки.

Под влиянием активизации процесса освоения Приамурья в 1890-х гг. вышли работы, содержавшие общую социально-экономическую характеристику Дальнего Востока России. [4]. Амур оказывался в центре внимания этих исследователей лишь как фактор экономической жизни края, а процесс освоения понимался как совокупность проблем, относившихся к развитию земледелия, скотоводства, товарообмена. Среди них выделяется описание Амурской области известного географа и путешественника Г. Е. Грум-Гржимайло. Используя периодическую литературу и публикации официальных документов, он дал подробную характеристику хозяйственной деятельности русских переселенцев. Однако эти сведения не раскрывали всех особенностей переселенческого движения.

Особо следует выделить вышедшую в 1891 г. книгу И. П. Барсукова «Граф Н. Н. Муравьев-Амурский» [5], которая до сих пор является важнейшим трудом о преобразовательной деятельности генерал-губернатора Восточной Сибири Н. Н. Муравьева-Амурского, сыгравшего решающую роль в присоединении Амурского края к России.

Наряду с обзорными работами, публиковались труды, посвященные отдельным вопросам освоения реки — развитию судоходства, рыбного промысла, амурской торговли. Проблемы освоения края амурским речным транспортом с предложением в ряде случаев вариантов их наиболее оптимального решения освещались в очерках В. Е. Тимонова, А. И. Карпова, А. В. Чирикова, И. П. Барсукова, Н. П. Забугина. [6].

В конце XIX в. исследователи уделяли повышенное внимание истории амурской торговли в связи с поиском путей разрешения вопроса о целесообразности существования в регионе порто-франко (режима свободной торговли). В 1896 г. был опубликован очерк агронома Н. А. Крюкова [7], в котором автор дал оценку роли отдельных русских и иностранных предпринимателей в снабжении амурских крестьян сельскохозяйственной техникой, охарактеризовал потребности Приамурья в определенных видах товаров, уточнив, что «более значительный торговый обмен начался с установлением по Амуру правильного пароходства». Огромный фактический материал с выделением этапов развития амурской торговли был обобщен Владивостокским предпринимателем А. В. Даттаном [8], указавшим на то, что «вместе с русскими на Амуре появились зачатки организованной торговли». На основе привлечения широкого круга источников автор охарактеризовал деятельность торговых компаний на Амуре, раскрыл роль Николаевска, Благовещенска и Хабаровска, как главных центров амурской торговли.

В письмах А. П. Чехова [9], который во время поездки на Сахалин совершил большое путешествие по Амуру, обращалось внимание на опасность японского хищнического рыбного промысла в амурских водах и контрабандного провоза товаров.

90-е гг. XIX в. отмечены появлением ряда очерков о распространении потребительского рыболовства в низовьях Амура и становлении товарного рыбного промысла. [10]. В этот период амурское рыболовство находилось в поле зрения исследователей лишь как ресурс местного хозяйства, значение которого в экономической жизни страны еще не было определено. Критический взгляд на его функционирование выразил специалист-ихтиолог Г. А. Крамаренко, который в 1894 г. осмотрел нижне-амурские рыбные промыслы и отметил возросшее влияние японцев в этом районе.

Отчет представителя министерства земледелия и государственных имуществ А. А. Кауфмана, труды члена Приамурского отдела ИРГО А. В. Кириллова, агронома Н. А. Крюкова и других авторов [11] оспорили суровый приговор 1880-х гг. об исчерпанности амурского земельного фонда и доказывали наличие значительных земель, пригодных для заселения. Более того, А. А. Кауфман сделал вывод об успехах амурского крестьянского хозяйства в деле освоения улучшенных земледельческих машин и орудий -«успехи, которыми едва ли может, в такой же степени, похвалиться какая бы то ни была другая местность Азиатской или Европейской России». [12].

После поражения в Русско-японской войне 1904-1905 гг., нужды региона привлекли серьезное внимание царского правительства и общественных кругов России. Интерес к амурским территориям возник в связи с дискуссией по поводу целесообразности колонизации русского Дальнего Востока. Пессимистическую точку зрения выразил П. М. Головачев. [13]. Владивостокский купец С. Д. Меркулов в ряде публикаций[14] раскрыл необходимость прочного заселения амурских территорий в кратчайшие сроки, игнорирование переселения в край рабочих считал ошибкой властей. На необходимость активизации колонизационных процессов именно в Приамурье указал в своем труде и Н. В. Слюнин [15], видевший первопричины неудач освоения в отсутствии определенного плана хозяйственной колонизации региона.

В этот период заметно расширился круг работ обзорного характера, посвященных Дальнему Востоку. К ним относились книги Д. В. Мурзаева, А. Н. Митинского, А. А. Березовского, В. А. Сахалинского и других авторов. [16]. Наряду с фиксацией новых тенденций в экономическом развитии Приамурья - объединением капиталов в судоходстве, машинном способе обработки земли, был поставлен вопрос о «желтой рабочей силе». Участник

Амурской экспедиции В. В. Граве[17], считавший приамурский район территорией, осваиваемой «искусственно, из стратегических целей», особое внимание обращал на опасность конкуренции русского труда с китайским, возросших темпов колонизации Северной Маньчжурии Цинами. В то же время путешественник В. Е. Глуздовский[18] в своем труде «Приморско-Амурская окраина и Северная Маньчжурия» признал значительный вклад азиатских иммигрантов в экономику региона.

Отдельные аспекты исследуемой темы нашли отражение в работах высших должностных лиц царской администрации на Дальнем Востоке — Д. И. Суботича и П. Ф. Унтербергера. [19]. Особую ценность книг Приамурского генерал-губернатора П. Ф. Унтербергера составляют сведения о движении, численности и национальном составе населения Приморской и Амурской областей за 1906-1910 гг., о развитии торговли, путей сообщения, а также разработка практических мер против истощения рыбных богатств Амура, укрепления Николаевского порта, закрепления переселенцев в крае.

Особому рассмотрению в научно-общественных кругах в 1900-1917 гг. подлежал вопрос о состоянии и перспективах развития амурского рыболовства. По инициативе центральных и местных органов власти издавались специальные периодические публикации, в которых помещались работы исследовательского характера. Так, чиновник министерства земледелия и государственных имуществ В. К. Бражников[20] достаточно полно осветил деятельность российских рыбопромышленников на Нижнем Амуре в начале XX в., выразив опасения по поводу объединения японских рыбопромышленников в «род негласного синдиката», ограничивавшего влияния русских на промыслах.

Значительный интерес к деятельности японских рыбопромышленников на амурских промыслах российские научные круги проявили после заключения русско-японской рыболовной конвенции 1907 г., способствовавшей укреплению позиций японцев в русских водах. Авторы работ[21] указывали на опасность усиления экономического и политического влияния японцев на Амуре через создание крупных предприятий, что могло привести к возникновению японской колонии. В трудах ученых-ихтиологов[22], командированных Российской академия наук для изучения рыбных богатств Дальнего Востока, выяснялись сложности развития рыбного промысла и причины острой конкурентной борьбы между русскими и японскими промышленниками.

Таким образом, большинство публикаций дореволюционного периода представляли собой наблюдения и информацию, собранные в ходе служебных поездок, путешествий и обследований. Следует отметить, что первоначальное накопление знаний в области истории освоения российского бассейна реки Амур нашло отражение в работах авторов, большинство из которых не были профессиональными исследователями. Вместе с тем, их труды позволяют выявить зависимость между исследованием и хозяйственным освоением амурских территорий. Несмотря на то, что в отдельных работах предпринимались попытки дать обобщающую картину освоения Амура, интерес к проблеме в целом проявлялся эпизодически и не имел целенаправленного научного характера. Тем не менее, большим достижением дореволюционной историографии явилось накопление обильного фактического и статистического материала по важным аспектам освоения Амура: исследованию территории, источникам заселения, численности переселенцев, их территориальному распределению, особенностям развития судоходства и торговли. Представленный в работах широкий диапазон взглядов и оценок, выразивших отношение современников к освоению региона, не потерял своего значения для современных исследований.

Для второго периода историографии темы - советского (1917 г. - конец 80-х гг. XX в.) - характерно рассмотрение проблемы освоения Амура под влиянием политики форсированного строительства социализма в СССР.

С окончанием Гражданской войны и интервенции на территории российского Дальнего Востока, с начала 20-х гг. XX в., под влиянием практических задач немалый интерес вызывали вопросы восстановления и развития амурского речного транспорта, формирования дальневосточной рыбной промышленности, взаимоотношений русских переселенцев с коренными народами Амура, заселения Дальнего Востока. [23]. Однако сведения приводились фрагментарно, на общем фоне экономического состояния народного хозяйства страны.

1930-40-е гг. не были отмечены серьезными исследованиями, в той или иной степени соприкасавшимися с проблемой освоения бассейна реки Амур в дореволюционные годы, что обусловлено идеологическими догмами и тяготами войны.

С середины 50-х гг. XX в. под влиянием решений XX съезда КПСС проявилось стремление ученых преодолеть догматический подход к изучению прошлого страны, созданию региональных научных центров, росту квалифицированных научных кадров, расширению источниковой базы и тематики исследований. Благодаря работам A. JI. Нарочницкого, М. И. Сладковского и других историков[24] было доказано, что стремление России к освоению Приамурья и установлению прочных границ в дальневосточном регионе не имело общих черт с колониальной экспансией западных держав в Китае и свидетельствовало о прогрессивном характере воссоединения с территориями, принадлежавшими ей по праву первооткрытия.

Наблюдается переход от конкретно-утилитарного к глубокому научному осмыслению проблем исторического развития восточных окраин страны, истории формирования здесь границ, заселения и хозяйственного освоения Дальнего Востока, участия в этих процессах различных категорий населения. В этой связи необходимо отметить появление первой монографии по истории Дальнего Востока России, авторами которой были Н. И. Рябов и М. Г. Штейн. [25].

Целенаправленное и систематическое исследование истории российского Дальнего Востока на региональном уровне во многом было связано с созданием в 1954 г. отдела истории и археологии в составе дальневосточного филиала СО АН СССР и Института истории, археологии и этнографии народов СССР во Владивостоке. Крупным достижением в изучении истории возникновения, существования и разрешения амурского вопроса стала работа П. И. Кабанова. [26]. Заслугой автора является то, что наряду с изложением истории русско-китайских взаимоотношений на Дальнем Востоке в XVII-XIX вв., он отметил постоянный интерес русского правительства и общественности к Амуру, необходимость использования речной магистрали как транспортной артерии для хозяйственного развития Восточной Сибири. В 1960-х гг. вышла в свет работа А. И. Крушанова [27], в которой на основе изучения различных аспектов развития промышленности, транспорта, сельского хозяйства дальневосточного региона автор выделил методы освоения русскими приамурских земель, особенности аграрного строя региона, охарактеризовал развитие торгового мореплавания на русском Дальнем Востоке.

Эти труды выгодно отличались от исследований прежних лет тем, что были основаны на обширной источниковой базе и рассматривали процесс освоения речной системы Амура в связи с другими экономическими задачами Дальнего Востока.

Крупным явлением в развитии исторической науки за Уралом стала многотомная «История Сибири», третий том которой посвящен развитию Сибири и Дальнего Востока в эпоху капитализма. В этом фундаментальном коллективном труде значительное место отводится данным о транспортном освоении восточных окраин России, в том числе извозному и иным промыслам населения. [28].

Комплексное исследование процессов освоения российского Дальнего Востока в большей степени стало проводиться после создания в 1971 г. научного центра во Владивостоке — Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока в ДВНЦ АН СССР. На общем историографическом фоне 1980-х гг. выделяются публикации, в которых через призму сельскохозяйственного, промышленного, транспортного освоения края получили освещение различные аспекты освоения бассейна Амура. В этой связи следует назвать монографию О. И. Сергеева [29], в которой автор выделил особенности освоения Амура переселенцами во второй половине XIX в., вклад казаков в этот процесс. Значительную историографическую ценность представляют исследования Л. И. Галлямовой и М. А. Ковальчука [30], в которых проанализированы вопросы транспорта, в том числе и амурского речного. Л. И. Галлямова отмечала обусловленность состава амурских речных команд зависимостью от внешних трудовых ресурсов, называя в числе казенных предприятий, на которых сложились особенно крупные рабочие коллективы, мастерские Амурской речной флотилии (более 600 работников).

Рыболовство в качестве темы самостоятельного комплексного исследования привлекло внимание историков А. Т. Мандрика и Н. Г. Егорова [31], чьими усилиями была расширена источниковая база проблемы и получены глубокие знания об особенностях и темпах развития амурского рыбного промысла, рыбопромышленных предприятиях, борьбе с иностранными рыбопромышленниками-хищниками на Амуре и т. д. Некоторые стороны торговой деятельности амурских предпринимателей нашли отражение в работах Н. А. Троицкой. [32]. В трудах Г. Н. Романовой [33] предметом самостоятельного изучения стал русско-китайский торговый обмен, с выделением его особой роли в развитии Амурской и Приморской областей. Научный интерес в плане теоретического осмысления проблемы хозяйственного освоения как региона в целом, так и его отдельных территорий имеет исследование Л. Л. Лариной. [34].

К истории русско-китайских отношений на Амуре в XVII -середине XIX вв. обратился Е. Л. Беспрозванных [35], проследив ход исторических событий, связанных с постепенным изменением ситуации в Приамурье, форм и методов борьбы русского правительства за решение амурского вопроса.

Ряд авторов рассматривали освоение реки Амур в контексте общего социально-экономического развития Дальнего Востока. В своей монографии

A. И. Алексеев [36] на фоне круга научных изысканий — освоение русскими Дальнего Востока, раскрыл такие экономические особенности освоения амурских территорий, как товарность сельского хозяйства, развитие промышленности, представил развернутый исторический очерк формирования дальневосточной рыбопромышленности.

Широкий охват и комплексность исследования отличают работы

B. М. Кабузана [37] с краткой характеристикой экономического развития региона, в том числе и торговой деятельности жителей Приамурья, рыбного промысла как источника существования переселенцев на большей части региона. Вместе с тем автором поднимаются вопросы заселения и развития дальневосточного края россиянами и их возможных контактов с китайцами.

В 1970-80-е годы А. В. Смоляк и Ч. М. Таксами [38] охарактеризовали особенности потребительского амурского рыбного промысла коренных народов в конце XIX - начале XX в., проанализировали их переход к товарному рыболовству, показав культурный обмен орудиями лова и приемами промысла между аборигенным населением и русскими переселенцами.

Значительный вклад в изучение темы внесли авторы фундаментального коллективного труда «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма» [39], обобщившего накопленные знания в освещении вопросов заселения, сельскохозяйственной, транспортной и промышленной колонизации, социальных и политических аспектов жизни региона в дооктябрьскую эпоху.

Анализ литературы, изданной в советские годы, показывает, что историография проблемы освоения Амура обогатилась как общими, так и специальными работами. Отдельные аспекты исследуемой темы получили в них определенное освещение, вместе с тем, она не рассматривалась в целом и в хронологической последовательности, а лишь входила в качестве составной части в то или иное исследование, ограниченное временными рамками.

После 1991 г. начался современный период историографии проблемы, связанный с глубоким реформированием страны, снятием идеологических барьеров. Происходят значительное углубление методологических и историографических подходов в изучении регионального развития, расширение тематического диапазона научных изысканий, активизация интереса к малоисследованным проблемам. Современный период отечественной историографии отмечен рядом крупных работ, в которых авторам удалось отойти от прежних стереотипов, реализовать новые подходы к освещению истории дальневосточного региона.

Отдельные стороны исследований Амура, их практических результатов получили отражение в публикациях Н. А. Шиндялова, О. А. Масло и др. [40], отмечавших роль исследователей и научных обществ Дальнего Востока в проведении изучения реки. В связи с этим ценность представляет выяснение Н. А. Шиндяловым значения экспедиции подполковника Генерального штаба Н. X. Ахте в деле признания территорий левобережного Приамурья российскими владениями.

Среди работ, касавшихся амурского переселенческого вопроса, следует выделить монографии Л. И. Галлямовой, Н. А. Шиндялова и публикации в региональных сборниках и журналах статей В. Н.Абеленцева, С.И.Данилова [41] и др. На фоне исследования рабочего движения JI. И. Галлямова значительное внимание уделяет особенностям миграционных потоков, устремлявшихся на Дальний Восток в целом, и на Амур в частности.

Активизировалось изучение истории судоходства на Амуре. [42]. Большое значение в этой области имеют публикации JI. И. Галлямовой, содержащие обширный обобщенный материал о росте численности судов, грузообороте, деятельности пароходных компаний на Амуре - факторов, которые помогли «обеспечить стабильную эволюцию и функционирование хозяйственного организма» региона. [43]. Комплексное исследование

М.А. Ковальчуком транспортного развития Дальнего Востока России раскрывает особенности функционирования первых пароходных компаний как акционерных обществ на Амуре, технического развития речного транспорта. [44]. Взвешенные оценки по этому вопросу содержатся в работах А. А. Илларионова, посвященных влиянию государственной политики и частного предпринимательства на развитие транспортной системы Дальнего Востока. [45]. В исследовании Л.Н.Архипова нашел отражение вопрос о создании постоянной военной флотилии на Амуре для обеспечения безопасности пограничной реки. [46].

Участие иностранных капиталов в развитии амурского судоходства рассмотрел в своих трудах А. В. Алепко, отметивший значение применения иностранной техники и судостроительных технологий. [47]. Убедителен вывод М. И. Светачева о том, что Россия вплоть до 1917 г. являлась фактическим монополистом в судоходстве на Амуре. [48].

В комплексном изучении процесса освоения рыбных богатств Дальнего Востока современную историографию обогатили труды А. Т. Мандрика [49], в которых значительное внимание уделено рассмотрению особенностей амурской рыбной отрасли. Отметив, что в начале XX в. отечественная капиталистическая рыбная промышленность на Амуре вышла на передовые позиции, автор раскрыл и внешнеэкономический аспект ее функционирования. Деятельность японских рыбопромышленников на Амуре нашла отражение на страницах работы В. И. Юзефова. [50]. К изучаемой проблеме имеет отношение монография Т. Я. Иконниковой, в которой наряду с мероприятиями по охране дальневосточной границы в годы Первой мировой войны, освещается вопрос привлечение экономического потенциала Приамурского края для снабжения армии амурской рыбой и зерном. [51].

В 90-е гг. XX в. усилился интерес исследователей к проблемам развития торговли в Приамурье, амурского сельского хозяйства, что нашло отражение в публикациях О. А. Устюговой, Б. Н. Морозова, Н. А. Соболевской и других исследователей. [52].

Пристальное внимание современные историки обратили на изучение международных отношений в Приамурье [53], способствовавших освоению региона - развитию внешней торговли на Амуре, деятельности иностранных предпринимателей и др. В свете изучаемой проблемы проявляется значение монографии В. С. Мясникова, в которой всесторонне проанализирована проблема разграничения приамурских территорий, раскрыты особенности торговой ситуации на амурской границе. [54].

Крупномасштабным явлением в современной историографии проблемы стала публикация фундаментального третьего тома «История Дальнего Востока России» [55], созданного напряженной работой коллектива историков и архивистов. В нем обобщен значительный материал о дальневосточной экономике накануне и в годы Первой мировой войны, в том числе о развитии аграрного производства, торговли, уделено внимание и вопросам речного судоходства на Амуре.

Таким образом, в 90-е гг. XX в. - начале XXI в. исследователи стремятся реализовать новые подходы к освещению истории дальневосточного региона, места Амура в его освоении.

Из зарубежных исследователей следует особо выделить Дж. Стефана [56], рассматривавшего вопросы колонизации края, международных отношений на Дальнем Востоке.

Историографический анализ показал, несмотря на то, что история освоения российского бассейна реки Амур во второй половине XIX - начале XX в. находилась в поле зрения исследователей, но разрабатывались лишь отдельные аспекты этой темы в ограниченных временных рамках, в общем контексте истории хозяйственного освоения Дальнего Востока и международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Не прослеживалась эволюция системы управления водными путями Амурского бассейна, не рассматривалась постановка проблем Амура в дальневосточной политике России, отсутствовало обобщение опыта исследовательской деятельности научных экспедиций в Амурском бассейне.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании процесса освоения российского бассейна реки Амур во второй половине XIX - начале XX вв. и его роли в колонизации Дальнего Востока России.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

- раскрыть приоритетную роль Амура в присоединении к России приамурских территорий, в их заселении и обустройстве;

- показать роль специальных исследований Амура, которые не нашли должного освещения в литературе;

- выявить сущность государственно-правового регулирования судоходства в Амурском бассейне во второй половине XIX - начале XX вв.;

- проследить эволюцию организации и управления судоходством по водным путям Амурского бассейна, выявить динамику развития Амурского речного флота и начало процесса капитализации пароходных компаний;

- показать место Амура во внешней политике России на Дальнем Востоке;

- раскрыть значение Амурского бассейна в становлении внутренней и внешней торговли на российском Дальнем Востоке.

Объектом исследования является процесс колонизации русскими людьми Приамурья во второй половине XIX - начале XX вв. Предметом исследования выступает опыт освоения российского бассейна реки Амур как важная часть колонизации Дальнего Востока России.

Под освоением амурского речного бассейна автор понимает многогранный процесс, включающий исследования, заселение, хозяйственное развитие территории и укрепление военно-стратегических позиций России на ее дальневосточных рубежах. [57].

Хронологические рамки диссертации охватывают период второй половины XIX - начала XX вв. (1916 г. включительно). Нижний рубеж определен 1858 г. - присоединением Приамурья к России, верхний рубеж -до свержения самодержавия в 1917 г., изменившего правовые и экономические основы освоения Дальнего Востока России. Широкие хронологические рамки, включающие свыше 60 лет, позволяют проследить процесс освоения реки Амур в динамике со времени вхождения Приамурья и Приморья в состав России до революционных потрясений 1917 г.

Географические рамки исследования. В географическом смысле термин «река Амур» или «Амурский бассейн» в начале XX в. охватывал дальневосточные территории России, прилегавшие к Амуру и его притокам -Амурскую область, заключавшую в себе бассейн верхнего и среднего течения реки, до впадения в нее Уссури, и часть Приморской области, к которой относились бассейны низовий речной системы, в границах конца XIX в. (образованного в 1884 г. Приамурского генерал-губернаторства). Другими словами - Верхнее, Среднее и Нижнее Приамурье. Амурская речная система включает водную артерию с места слияния рек Шилки с Аргуныо, протяженностью 4444 км, площадью около двух миллионов квадратных километров, пересекающую весь юг и часть северной территории Дальнего Востока и принимающую в свои воды свыше 200 рек и притоков, из которых наиболее крупные левобережные - Зея, Бурея, Амгунь, правобережные -Сунгари и Уссури. [58]. На востоке от Татарского пролива и Японского моря водную систему Амура отделяет Сихотэ-Алинь, на западе протянулись крупнейшие горные системы Малого Хингана, Буреинского, Дусе-Алиня и Ям-Алиня.

Методологическая основа исследования. В методологическую основу диссертации положена ныне принятая в отечественной историографии идея теоретико-методологического плюрализма. [59]. В соответствии с формационной концепцией общественного развития решающее значение в освоении Амура отводится экономическому базису транспортного, ресурсного, торгового освоения Приамурья русскими людьми. Следование принципам цивилизационного подхода в изучении проблемы позволило раскрыть особенности взаимоотношения переселенцев и аборигенного населения слабоизученной и малонаселенной территории Приамурья, взаимодействия с населением Дайцинского государства и Японии. Освоение Амура рассматривается как часть сложного многогранного процесса колонизации Дальнего Востока России, связанного с геополитическими, природно-территориальными, историческими, этническими, культурными, социальными и экономическими особенностями региона. К тому же, региональный подход в изучении истории России дал возможность «для более объективной реконструкции основных принципов и методов региональной политики, структуры и методов управления государственной периферией». [60].

Принцип историзма, предписывающий рассматривать социально-исторические явления на основе всей совокупности фактов в соответствии с конкретной обстановкой, выявлять предпосылки их зарождения, основные этапы, тенденции, закономерности развития, позволил рассмотреть проблемы освоения Амура в тесной связи с дальневосточной политикой России и международной обстановкой, сложившейся в регионе в исследуемый период, выявить динамику их развития.

В основу построения диссертационной работы положен проблемно-хронологический метод, позволивший раскрыть различные аспекты освоения Амурского бассейна в определенных временных рамках и хронологической последовательности. Сравнительно-исторический и историко-ситуационный методы дали возможность рассмотреть освоение Амура в контексте конкретных исторических ситуаций, сравнить отношение центра к дальневосточным проблемам на разных этапах. Использование статистического метода способствовало систематизации и обобщению цифрового материала, отражающего динамику заселения Приамурья, товарооборота в крае, увеличение числа судов и др. Избежать односторонней критики и идеализации деятельности центральной и региональной администрации, провести ее анализ и обобщение позволил принцип объективности.

Источниковуго базу диссертационного исследования составляет комплекс опубликованных и неопубликованных источников. Опубликованные источники можно разделить на несколько групп.

1) Официальная документация центрального правительства и местных органов власти. В этой категории источников в первую очередь следует выделить правительственные законодательные акты, касавшиеся освоения и управления Дальним Востоком России: об учреждении Приамурского генерал-губернаторства, о правилах для поселения русских и иностранцев на Дальнем Востоке [61] и т.д. Важными источниками при анализе особенностей государственно-правового регулирования судоходства стали включенные в «Свод законов Российской империи» «Устав путей сообщения» и «Устав торговый». [62]. Значительную группу составили законодательные акты, принятые III и IV Государственными Думами [63], которые определили правовые аспекты функционирования амурского речного судоходства, деятельность пароходных компаний и др. Отношение местной власти к проблеме освоения российского бассейна реки Амур помогли раскрыть отчеты Приамурских генерал-губернаторов - А. Н. Корфа, С. М. Духовского, Н. И. Гродекова и др., насыщенные богатым фактическим материалом. Контракты и уставы пароходных компаний [64], утверждавшиеся правительством, способствовали выявлению особенностей организации и регламентации обязательств частных компаний, построенных на государственном субсидировании.

2) Проследить процесс принятия решений, механизм осуществления мероприятий позволяет изучение материалов делопроизводства органов государственной власти, организаций и совещаний, затрагивавших проблемы Амура, часть из них выявлена в Дальневосточной государственной научной библиотеке и Музее истории амурского судоходства. Несомненный интерес представляют протоколы и журналы межведомственных комиссий и совещаний [65], рассматривавших вопросы торговли, развития водных путей сообщения, что определяет место, которое отводилось хозяйственному освоению Амура в общекраевых вопросах. Значительными сведениями насыщены труды III, IV Хабаровских съездов сведущих людей и других [66], созывавшихся местными властями, на которых поднимались актуальные для того времени вопросы о состоянии путей сообщения в крае, развитии рыбного промысла, торговли. Участники 1-го съезда врачей Приамурского края [67], проходившего в 1913 г. в Хабаровске, особо фиксировали свое внимание на численности, условиях труда и заболеваемости береговых рабочих Управления водными путями Амурского бассейна. Не менее ценным источником является ведомственная отчетность Управления водных путей Амурского бассейна [68], которая включает списочные перечни судов за разные годы и цифровые данные о количестве паровых и парусных судов, барж, их грузоподъемности, осуществлении ремонта и т.д. В докладах Благовещенских биржевых комитетов [69] содержится фактический материал о грузообороте Амурского бассейна, уточняющие данные о роли Амура в торговле.

3) В процессе работы над диссертацией использовались статистические источники [70], позволяющие составить представление о процессах хозяйственного развития региона в дооктябрьский период. Одними из ценных в этой группе следует признать «Обзоры» Приамурской и Амурской областей [71], которые регулярно публиковались с конца 80-х гг. XIX века, и были основаны на сведениях, собранных и обобщенных местными статистическими комитетами. Ценная информация об амурских судах, численности судовых служащих, условиях их труда содержится в статистических изданиях 1901 г. и 1910 г., опубликованных по результатам переписи российских судоходцев и обследования состава и условий труда амурских судоходцев соответственно. [72]

4) Весьма значимую группу источников составляют записки и материалы научных обществ, в которых отражены результаты исследовательской работы их членов. [73]. К ним относятся «Записки Приамурского отдела Императорского русского географического Общества»,

Записки Приамурского отдела Императорского общества Востоковедения», «Материалы по изучению Приамурского края», «Материалы для описания русских рек и истории улучшения их судоходных условий», содержащие емкую информацию о развитии рыбных промыслов в Приамурском крае, торговли и движения судов по Амуру, «Материалы по исследованию путей сообщения Приамурского края», издававшиеся по инициативе Управления водных путей Амурского бассейна. Большую роль в накоплении фактических данных для диссертационного исследования сыграли материалы Амурской экспедиции, направленной в Приамурье в 1910 г. по инициативе Комитета по заселению Дальнего Востока [74], и группы сотрудников общеземской организации во главе с кн. Г. Львовым в 1908 г. [75].

5) Источниковая база включает комплекс работ исследователей по изучению рек Амурского бассейна. Труды участников экспедиций Р.К. Маака, М.И. Венюкова и др. дают возможность проследить формирование условий для освоения реки Амур. [76].

В контексте изучаемой темы в научный оборот впервые введен доклад Д. Смирнова «К вопросу о переселении на Дальний Восток старообрядцев» [77], в котором автор освещает занятия населения верхнего, среднего и нижнего Приамурья, проблемы переселенческого дела.

6) Использование материалов дореволюционной периодической печати дополнило источниковую базу исследования. «Приамурские ведомости», «Приамурская жизнь», «Амурская газета» и другие издания публиковали на своих страницах хронику событий, сообщения с мест, статьи по различным вопросам развития Амурской речной магистрали, полемику вокруг связанных с ней проблем.

Важной составляющей источниковой базы диссертации явились неопубликованные материалы, извлеченные из четырех архивов -Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Приморского края (Г АПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), Государственного архива Амурской области (ГААО).

Насыщенный материал содержится в фондах Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ). Проследить процесс принятия решений, механизм осуществления мероприятий позволило изучение материалов фондов 702 (Канцелярия Приамурского генерал-губернатора) и 704 (Канцелярия военного губернатора Амурской области), включающих распоряжения Приамурских генерал-губернаторов и военных губернаторов Амурской области, касавшихся Амура, переписку с Управлением водных путей Амурского бассейна, доклады о состоянии путей сообщения и переселенческого дела в Приамурском крае и др. В этих фондах выявлены данные о деятельности съездов амурских судовладельцев, конкуренции речного транспорта с железнодорожным, состоянии рыболовства в Приамурском крае, пограничных отношениях с Дайцинским государством и др. Уточняющими материалами о кадровом составе, ремонте судов, грузоперевозках Амурского общества пароходства и торговли исследование обогатил фонд 1327 (Заведующий затоном «Блаженный» Амурского общества пароходства и торговли), а также фонды Р-2532 и 1312.

В Государственном архиве Приморского края (ГАПК) использовались документы фонда 633 (Дальневосточное управление рыболовства, рыбоводства и охоты на морского зверя), которые дают представление о развитии рыбного промысла в Приамурье в дореволюционный период, о влиянии японских рыбопромышленников на этот процесс.

Важнейшим видом неопубликованных источников, использованных при характеристике исторической динамики заселения Приамурья, направлений деятельности Управления водных путей Амурского бассейна стали документы Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) - фондов И-6 (Заведующий водворением переселенцев Хабаровского уезда), Р 860 (Коллекция документов по истории освоения Дальнего Востока), 736

Управление Амурского речного пароходства), И-56 (Управление водных путей Амурского бассейна).

Емкая информация о деятельности местного ведомства путей сообщения, пароходных компаний, условиях службы судовой команды содержится в фондах Государственного архива Амурской области (ГААО, ф. 50 - Управление водных путей Амурского бассейна, ф. 1 - Амурское общество пароходства и торговли, ф. 51 - Амурское научно-географическое общество, ф. Р 958 - Личный фонд Г. С. Новикова-Даурского). Отдельные сведения о взаимоотношениях с китайским населением на правом берегу Амура включают фонды 32 (Пограничный комиссар Амурской области), 15 (Канцелярия Военного губернатора Амурской области). Различные аспекты переселения отражены в материалах фондов 17 (Амурский областной продовольственный комитет), 35 (Благовещенское отделение международной компании жатвенных машин в Америке), 18 (Амурское областное по крестьянским делам присутствие), 28 (Амурское переселенческое управление).

Документы, выявленные в текущем архиве Музея истории судоходства ОАО «Амурское пароходство», позволили судить о развитии судоходства в Амурском бассейна во второй половине XIX - начале XX вв.

В целом, источниковая база диссертации позволяет решить поставленные исследовательские задачи.

Научная новизна диссертации. Впервые на материалах обширного дальневосточного региона всесторонне рассмотрены основные аспекты процесса освоения российского бассейна реки Амур на протяжении более 6 десятилетий - обобщены специальные исследования Амурской речной магистрали, которые дополняют общую картину научного изучения Дальнего Востока России, отличия характера переселения и занятия населения в Верхнем и Нижнем Приамурье, раскрыты эволюция управления развитием судоходства на Амуре и роль в этом съездов судовладельцев, процесс капитализации амурского пароходства в начале XX в.

В исследовании внешнеполитической деятельности акцент сделан на рассмотрении пограничного вопроса - о рыболовстве в низовьях Амура и об амурском судоходстве и торговле.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно может быть использовано в процессе работы над монографиями и учебными пособиями, а также при разработке лекционных курсов по истории российского Дальнего Востока. Содержащийся в диссертации фактический материал, выводы и положения дополняют исследования отечественных ученых по истории колонизационной политики России, а также способствуют обогащению регионального компонента в преподавании отечественной истории. Как обобщение исторического опыта исследование может быть полезным в разработке проектов о рациональном использовании Амура.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в докладах на научных конференциях, в том числе: на IX и X краевых конкурс-конференциях молодых учёных (Хабаровск, 2007, 2008), Всероссийских научно-практических конференциях молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2006, 2007, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции V Гродековские чтения «Амур - дорога тысячелетия» (Хабаровск, 2006), V международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и культуры в контексте XXI в.» (Владивосток, 2007), 54-й научной конференции преподавателей и аспирантов ДВГГУ (Хабаровск, 2008). По теме диссертации опубликовано 7 статей, в т. ч. из перечня ВАК - 1.

Структура диссертации определена целыо и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, примечаний и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Освоение российского бассейна реки Амур во второй половине XIX - начале XX вв."

Заключение

Исследование опыта освоения российского бассейна реки Амур во второй половине XIX — начале XX вв. позволило прийти к следующим выводам и обобщениям.

Начало массовому освоению Дальнего Востока положил процесс освоения бассейна реки Амур в середине XIX в. Изначально освоение великой реки было подчинено достижению стратегической цели -укреплению позиций России на Тихом океане. Для реализации этой цели государство активно проводило переселенческую политику, осуществляло дотационную поддержку судоходных предприятий, преследовавших в транспортном освоении Дальнего Востока собственные интересы. Однако центральное государственно-правовое регулирование проводилось зачастую импульсно, ситуационно, как ответ на возникавшие проблемы. С присоединением Приамурья и Приморья к России завершился процесс территориального формирования Российской империи, Россия стала Тихоокеанской державой с четко выраженным евроазиатским характером. Дистанция в 150 лет от времени заключения Айгуньского договора, мирное решение Н. Н. Муравьевым-Амурским пограничных вопросов позволяет поднять историческую планку оценки деятельности генерал-губернатора Восточной Сибири IT. Н. Муравьева-Амурского и возводит его в ранг выдающегося государственного деятеля и дипломата России.

Основу для освоения и заселения Дальнего Востока России, закрепления России на Тихоокеанском побережье и усиления обороноспособности страны подготовил длительный процесс изучения русскими людьми Амура, являвшегося единственным речным выходом России к Тихому океану. Основываясь на сложившейся в историографии периодизации освоения русскими Дальнего Востока, выделены периоды открытия и исследования Амура. Выявлено, что исследования бассейна реки Амур в эти периоды имели разносторонний характер: естественнонаучный, отраслевой, социальный. Результаты исследований - обширные научные знания об Амуре и его притоках, о природных ресурсах края, его живой природе, демографических процессах, состоянии переселенческого дела, быте и культуре аборигенных народов, - стали основой для построения планов заселения региона.

Как показало исследование, Амур стал главным путем присоединения Приамурья к России во второй половине XIX в. и обязательного правительственного переселения казаков, государственных крестьян европейских губерний, солдат внутренних гарнизонных батальонов. В качестве особенностей колонизации Амура выделены принудительный характер, поспешность в расселении переселенцев в Приамурье. Интересы военной обороны и необходимость поддержания правильного почтового сообщения обусловили сосредоточение населения преимущественно на пограничной линии.

В ходе исследования выявлено, что особенностями заселения Приамурья являлись неравномерность и различная степень его интенсивности. Более активному хозяйственному освоению крестьянами подлежала долина Верхнего Амура, где сформировались районы товарного земледелия. Население Среднего Амура отдало предпочтение перевозке почты и заготовке дров для пароходов. Промыслы низовьев и лимана Амура, получивших ориентацию на рынки Европейской России после проведения Сибирской магистрали и Русско-японской войны, имели наибольшее промышленное значение для рыболовной отрасли экономики Дальнего Востока. Однако при недостатке в крае рабочих рук и капиталов биоразнообразие Амура эксплуатировалось неполно и односторонне.

Исследование показало, что уровень благосостояния переселенцев на Амуре был достаточно высок, хотя имел разный источник дохода. Интенсивное развитие получили амурские города, общая численность населения которых в 1917 г. достигла 131 тыс. чел., что составляло одну седьмую часть от общей численности населения Дальнего Востока России.

В исследовании обобщен процесс развития судоходства в Амурском бассейне, показателем которого являлось увеличение в период с 1901 по 1917 гг. количества разного рода амурских судов с 323 до 521, т.е. в 1,6 раза. Диссертационное исследование позволило проследить определенную эволюцию управления судоходством по водным путям Амурского бассейна от формы общественной активности судовладельцев, выразившейся в организации с середины 1880-х гг. их съездов, до учреждения государственного регионального ведомства путей сообщения, занимавшегося судоходно-техническим надзором. Выявлены характерные черты функционирования съездов как корпоративного органа с распорядительными функциями в вопросах судоходства, проявившиеся в распределении ими сумм навигационного сбора на техническое улучшение Амурского водного пути, обязательном характере решений, утверждавшихся Приамурским генерал-губернатором. Прослежена динамика изменения роли съездов под влиянием Управления водных путей - от распорядительной до совещательной в вопросах судоходства. Организовав за 20-летний период своей деятельности полномасштабное благоустройство амурского пути, Управление водных путей Амурского бассейна превратилось в центр аккумулирования назревших вопросов развития судоходства и своевременной постановки их перед властью.

Исследование дало возможность установить, что характерной формой организации амурских судоходных компаний во второй половине XIX -начале XX вв. были крупные транспортные предприятия, основанные на акционировании. Самыми мощными из них являлись субсидированные государством Товарищество амурского пароходства и Амурское общества пароходства и торговли. В 1910-х гг. в процессе капитализации амурского пароходства возникло несколько компаний-синдикатов - Быстроход, Быстролет и др., осуществлявших регулярное грузопассажирское движение по притокам Амура. Позиции монополистов в этот период с Амурским обществом пароходства и торговли разделило новое предприятия

Товарищество амурский флот. Успешный опыт деятельности акционерных обществ в начале XX в. проявился, прежде всего, в эффективном взаимодействии с государственными структурами, в организации оперативной работы по установлению срочного регулярного судового движения в Амурском бассейне. Компании, являвшиеся крупными перевозчиками, получили особое значение в доставке переселенцев и войск, транспортировке строительных материалов для строительства Уссурийской железной дороги и КВЖД.

Исследование позволило сделать вывод о том, что Амурский бассейн, как торговая магистраль, играл важную роль не только в экономике российского Дальнего Востока, но и соседней Маньчжурии — на русских судах перевозились грузы для маньчжурских городов, китайских золотых приисков по рекам Уссури и Сунгари, осуществлялась торговля с Китаем, нанимались китайские рабочие. С окончанием постройки Амурской железной дороги река Амур, как торговый путь, приобрела большее значение в экспорте маньчжурских бобов и леса из Приамурского края в Европу, снабжении населения Дальнего Востока иностранными товарами и амурскими рыбными продуктами.

Особенностью Амура является его пограничное положение, что объясняло решение важнейших амурских проблем на международном уровне. Благодаря плодотворной деятельности Приамурских генерал-губернаторов в этой сфере, сохранилось монопольное положение русского флота в судоходстве в Амурском бассейне. После Русско-японской войны, когда произошло снижение мирового престижа России, важнейшей задачей обеспечения безопасности края стало формирование Амурской военной флотилии. К началу Первой мировой войны оборону Приамурья обеспечивал надежный Амурский военный флот.

В диссертационной работе сделан вывод о том, что освоение российского бассейна реки Амур во второй половине XIX - начале XX вв. имело и негативные черты - поспешность заселения территорий без подробного их обследования, недостатки финансирования, слабость технического оснащения судоходства, дефицит рабочих рук и др. Вместе с тем, процесс освоения был достаточно сбалансированным и результативным, и Амурская речная система обеспечивала решение хозяйственных, административных и оборонных задач регионального и государственного масштаба.

Обобщение опыта освоения российского бассейна реки Амур открывает возможность продолжения разработки этой проблемы в последующих хронологических рамках, с расширением тематики отдельных аспектов темы.

Исследование имеет и практическое значение для решения современных экономических, экологических, социальных проблем важнейшего стратегического района Дальнего Востока, при выработке планов, концепций, законодательных актов, касающихся Амурского бассейна.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Освоение российского бассейна реки Амур во второй половине XIX - начале XX вв."

OQ345G486

На правах рукописи

Надорожная Мария Валерьевна

ОСВОЕНИЕ РОССИЙСКОГО БАССЕЙНА РЕКИ АМУР ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Хабаровск-2008

003456486

Работа выполнена на кафедре политической истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Дубинина Нина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Кудинова Наталья Тимофеевна

кандидат исторических наук, доцент Ежеля Ульяна Васильевна

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»

Защита состоится: 12 декабря 2008 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.293.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68, корп. 1, ауд. 311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Автореферат разослан ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Е. С. Скрабневская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Тема и ее актуальность. В истории освоения дальневосточного региона выдающаяся роль принадлежит реке Амур, крупнейшей водной магистрали широтного направления, выходящей на Тихоокеанское побережье. Несмотря на приоритетное значение Амурского бассейна в процессе колонизации российского Дальнего Востока, эта проблема системно в историографии не рассматривалась. Обобщение опыта научного изучения, транспортного и ресурсного освоения, торгового использования реки Амур русскими людьми во второй половине XIX - начале XX вв. дополняет историю преобразовательной деятельности России на Северо-востоке европейско-азиатского материка, служит основой для построения концепций его перспективного развития.

В начале XXI в. Амурский бассейн оказался в кризисной ситуации, которая порождена факторами в основном техногенного характера. Произошло серьезное осложнение экологии реки, оскудение ее природно-ресурсного потенциала, что в свою очередь негативно отразилось на жизнеобеспечении населения, в том числе, коренных этносов. С постепенной утратой жизнеспособности Амура исчезли около сотни некогда многолюдных поселков и деревень, усугубился демографический кризис. Как один из приоритетных трансграничных экорегионов Амурский бассейн имеет международное значение в сохранении мирового биоразнообразия флоры и фауны, является важнейшим условием устойчивого, долгосрочного и безопасного социально-экономического развития Приамурья.

В целях сохранения экологического, социально-экономического баланса Амурской речной системы разрабатывается геополитический подход к решению проблем Амура, включающий проведение переговоров с КНР о рациональном использовании водной артерии, создание в 2003 г. в г. Хабаровске Координационного комитета по устойчивому развитию речного бассейна, разработку федеральной целевой программы экологического оздоровления реки и проекта Федерального закона «О рациональном природопользовании и устойчивом развитии бассейна реки Амур».

Сложившаяся ситуация во многом является результатом прошлого и важным фактором будущего развития дальневосточного региона, поэтому для научно обоснованного руководства современной водохозяйственной деятельностью в Амурском бассейне становится обоснованным обращение к историческому опыту освоения великой реки через призму колонизации Дальнего Востока России, его критическое осмысление и применение.

Потребность в исследовании проблемы освоения Амура определяется тем, что развитие Дальнего Востока по-прежнему во многом зависит от эффективности решения социально-экономических, экологических проблем Амурской речной артерии, которые имеют не только региональное и в целом государственное значение, но и международное, особенно в вопросе сотрудничества со странами АТР.

Ретроспективный взгляд на исследование Амурского бассейна и заселение Приамурья, на государственно-правовое регулирование судоходства, деятельность судоходных компаний акционерного типа в дореволюционный

период, развитие торговли, решение проблем Амура в дальневосточной политике России позволяет выделить аналогичность процессов и схожесть с современной проблематикой. Видимая преемственность обуславливается трансграничным положением речной системы, располагающейся на территориях четырех государств (России, Китая, Монголии, Кореи), отдаленностью дальневосточного региона от культурных и промышленно развитых центров России, что определяет трудности в согласованном использовании и охране водных, биологических и других природных ресурсов. Амур во многом обеспечивает национальную безопасность и территориальную целостность России.

С учетом того, что «курс на укрепление регионального и международного сотрудничества стал приоритетным направлением экологической политики Хабаровского края», ретроспектива исследуемой проблемы может быть полезна в разработке международной комплексной программы по использованию и охране трансграничных вод и биоресурсов бассейна реки Амур1.

Степень научной разработанности темы. В историографии, посвященной проблемам освоения Амурского бассейна, выделяются три периода. Первый, досоветский период, охватывает вторую половину XIX в. - 1917 г.

Начало изучению процесса освоения Амура было положено дореволюционными исследователями, среди которых преобладали путешественники и ученые-участники научных экспедиций - геологи, географы, этнографы, экономисты, врачи и др.2 Они преследовали практическую цель изучения особенностей реки для поиска наиболее эффективных путей и методов освоения ее берегов, привлечения к этому процессу внимания центральной власти. В их публикациях содержатся сведения о численности постоянно проживавшего населения по амурским берегам: русских, орочей, гольдов, гиляков, о природно-географических особенностях реки. Наблюдая на месте начало процесса заселения амурских территорий, ученые высказывали и критические оценки по поводу его форм и методов.

Важная роль в исследовании Приамурья во второй половине XIX в. принадлежала официальным лицам - чиновникам и офицерам, которые в ходе командировок и экспедиций собирали материал о результатах освоения края. Наиболее значимы в этой области работы капитана Г. И. Невельского и подполковника Генерального штаба А. Ю. Назарова3.

1 Ишаев В. И. Река Амур - забота обшая // Природа Дальнего Востока - 2003. - №1. - С. 3-4; Сайков В. В. История, опыт и проблемы российско-китайских природоохранных отношений в бассейне реки Амур // Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века. - Хабаровск, 2002. -С. 16-20.

2 Венюков М. И. Воспоминания о заселении Амура в 1857-1858 гг. - Женева, 1878; Миддендорф А. Путешествие на север и восток Сибири. Т. 2. - СПб., 1878; Носков И. Амурский край в коммерческом, промышленном и хозяйственном отношениях. - СПб., 1865; Алябьев Г. Далекая Россия. Уссурийский край. -СПб., 1872; Пржевальский Н. М. Путешествие в Уссурийском крае. 1866-1869 гг. - СПб., 1870; Боголюбский И. Краткий очерк Амурского края. - СПб., 1876; Максимович К. И. Амурский край. - СПб., 1862; Шперк Ф. Россия Дальнего Востока. - СПб., 1885 // Записки ИРГО. Т. XIV; Шренк Л. И. Об инородцах Амурского края. Т. 1. -СПб., 1883.

3 Невельской Г. И. Подвиги русских морских офицеров на крайнем востоке России. - М., 1878; Назаров А. Ю. Военно-статистический очерк Амурской области. - СПб.: Воентип., 1888.

Под влиянием активизации процесса освоения Приамурья в 1890-х гг. вышли работы, содержавшие общую социально-экономическую характеристику Дальнего Востока России4. Амур оказывался в центре внимания этих исследователей лишь как фактор экономической жизни края, а процесс освоения понимался как совокупность проблем, относившихся к развитию земледелия, скотоводства, товарообмена.

Особо следует выделить вышедшую в 1891 г. книгу И. П. Барсукова «Граф Н. Н. Муравьев-Амурский»5, которая до сих пор является важнейшим трудом о преобразовательной деятельности генерал-губернатора Восточной Сибири Н. Н. Муравьева-Амурского, сыгравшего решающую роль в присоединении Амурского края к России.

В конце XIX в. исследователи уделяли повышенное внимание истории амурской торговли, проблемам освоения края амурским речным транспортом, распространения потребительского рыболовства в низовьях Амура и становления товарного рыбного промысла6.

Отчет представителя министерства земледелия и государственных имуществ А. А. Кауфмана, труды члена Приамурского отдела ИРГО А. В. Кириллова, агронома Н. А. Крюкова и других авторов7 оспорили суровый приговор 1880-х гг. об исчерпанности амурского земельного фонда и доказывали наличие значительных земель, пригодных для заселения.

После поражения в Русско-японской войне 1904-1905 гг. нужды региона привлекли серьезное внимание царского правительства и общественных кругов России. Интерес к амурским территориям возник в связи с дискуссией по поводу целесообразности колонизации русского Дальнего Востока8. На необходимость активизации колонизационных процессов именно в Приамурье указал в своем труде Н. В. Слюнин9, видевший первопричины неудач освоения в отсутствии определенного плана хозяйственной колонизации региона.

В этот период заметно расширился круг работ обзорного характера, посвященных Дальнему Востоку. К ним относились книги Д. В. Мурзаева, А. Н. Митинского, А. А. Березовского, В. А. Сахалинского и других авторов10.

4 Грум-Гржимайло Г. Е. Описание Амурской области. - СПб., 1894; ШреПдер Д. И. Наш Дальний Восток. (Три года в Уссурийском крае). - СПб., 1897; Смирнов Е. Т. Приамурский край на Амурско-приморской выставке 1899 г. в г. Хабаровске. - Хабаровск, 1899; и др.

5 Барсуков И. П. Граф Н. Н. Муравьев-Амурский. Кн. I. - М., 1891.

6 Датган А. В. Исторический очерк развития приамурской торговли. - М„ 1897; Крюков Н. А. Промышленность и торговля в Приамурском крае. - Н. Новгород, 1896; Тимонов В. Е. Очерки главнейших водных путей Приамурского края. - СПб., 1897; Карпов А. И. Река Амур с его притоками, как пути сообщения. Амурский

лиман и его фарватеры. - СПб., 1909; Чириков А. В. Реки Амурского бассейна (Шилка, Амур и Сунгари) в санитарном отношении. - СПб., 1905; Вешняков В. Н. Рыболовство и законодательство. - СПб., 1894; Крамаренко Г. А. Рыбные промыслы на реке Амуре и острове Сахалине. - СПб., 1898; и др.

' Кириллов А. В. Переселение в Амурскую область. - Хабаровск, 1895; Крюков Н. А. Очерк сельского хозяйства в Приморской области. - СПб., 1893; Казачья колонизация Приамурского края. - СПб., 1902; Коржинский С. Отчет об исследовании Амурской области как земледельческой колонии. - Иркутск, 1892; Кауфман А. А. Материалы по вопросу о колонизационной вместимости Приамурского края. - СПб., 1901; и др. 1 Головачев П. Россия на Дальнем Востоке. - СПб., 1904; Меркулов С. Д. Возможные судьбы русской торговли на Дальнем Востоке. - СПб., 1903; Он же. Порто-франко и колонизация Приамурского края русским населением. - СПб., 1908; Он же. Вопросы колонизации Приамурского края. - СПб., 1911; и др.

9 Слюним Н. В. Современное положение нашего Дальнего Востока. — СПб., 1908.

10 Мурзаев Д. В. К вопросу об экономическом состоянии Амурской области за последнее десятилетие. -Благовещенск, 1914; Васильев С. А. Схема путей Дальнего Востока. - СПб., 1913;

Наряду с фиксацией новых тенденций в экономическом развитии Приамурья -объединением капиталов в судоходстве, машинном способе обработки земли, был поставлен вопрос о «желтой рабочей силе»11. Участник Амурской экспедиции В. В. Граве12, считавший приамурский район территорией, осваиваемой «искусственно, из стратегических целей», особое внимание обращал на опасность конкуренции русского труда с китайским.

Отдельные аспекты исследуемой темы нашли отражение в работах высших должностных лиц царской администрации на Дальнем Востоке -Д. И. Суботича и П. Ф. Унтербергера13.

Особому рассмотрению в научно-общественных кругах в 1900-1917 гг. подлежал вопрос о состоянии и перспективах развития амурского рыболовства. Чиновник министерства земледелия и государственных имуществ В. К. Бражников14 достаточно полно осветил деятельность российских рыбопромышленников на Нижнем Амуре в начале XX в., выразив опасения по поводу объединения японских рыбопромышленников в «род негласного синдиката», ограничивавшего влияние русских на промыслах.

Значительный интерес к деятельности японских рыбопромышленников на амурских промыслах российские научные круги проявили после заключения русско-японской рыболовной конвенции 1907 г., способствовавшей укреплению позиций японцев в русских водах13.

Таким образом, большинство публикаций дореволюционного периода представляли собой наблюдения и информацию, собранные в ходе служебных поездок, путешествий и обследований. Несмотря на то, что в отдельных работах предпринимались попытки дать обобщающую картину освоения Амура, интерес к проблеме в целом проявлялся эпизодически и не имел целенаправленного научного характера.

Для второго периода историографии темы - советского (1917 г. -конец 80-х гг. XX в.) - характерно рассмотрение проблемы освоения Амура под влиянием политики форсированного строительства социализма в СССР,

С окончанием Гражданской войны и интервенции на территории российского Дальнего Востока, с начала 20-х гг. XX в., под влиянием практических задач немалый интерес вызывали вопросы восстановления и развития амурского речного транспорта, формирования дальневосточной

Березовский А. А. Таможенное обложение и порто-франко в Приамурском крае: Опыт всестороннего исследования. - Владивосток, 1907; Сахалинский В. А. Очерк Амурской области в связи с грузооборотом проектируемой Средне-Амурской железной дороги. - СПб., 1909; Митинский А. Н. Материалы о положении и нуждах торговли и промышленности на Дальнем Востоке. - СПб, 1911; Денисов В. И. Россия па Дальнем Востоке. - СПб ,1913; Гонсович Е. В. История Амурского края. - Благовещенск. 1914; и др. " Глуздовский В Е. Приморско-Амурская окраина и Северная Маньчжурия. - Владивосток. 1917; и др.

12 Граве В. В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье//Труды Амурской экспедиции. В. XI. - СПб., 1912.

13 Суботич Д. И. Амурская дорога и наша политика на Дальнем Востоке. - СПб., 1908; Уитербергер П. Ф. Приамурский край. 1906-1910 гг.-СПб., 1912; Он же. Приморская область. 1856-1898.-СПб., 1900.

14 Бражников В. К. Осенний промысел в низовьях Амура // Рыбные промыслы Дальнего Востока. Т. I. - СПб., 1900; Он же. Материалы по топографии и физической географии Николаевского рыбопромышленного района II Рыбные промыслы Дальнего Востока. Т. 2. - СПб., 1904.

15 Траутшольд В. Японский рыбный промысел в водах Приамурья в 1910 г.// Материалы к познанию русского рыболовства. Т, 1, Вып. 4. - СПб., 1912; Лебедев Е. Японский рыбный промысел в водах Приамурского генерал-губернаторства в 1914 г. II Материалы к познанию русского рыболовства. Т. 5. В. 12. - СПб., 1912; и др.

рыбной промышленности, взаимоотношений русских переселенцев с коренными народами Амура, заселения Дальнего Востока16. Однако сведения приводились фрагментарно, на общем фоне экономического состояния народного хозяйства страны.

1930-40-е гг. не были отмечены серьезными исследованиями, в той или иной степени соприкасавшимися с проблемой освоения бассейна реки Амур в дореволюционные годы, что обусловлено идеологическими догмами и тяготами войны.

С середины 50-х гг. XX в. под влиянием решений XX съезда КПСС проявилось стремление ученых преодолеть догматический подход к изучению прошлого страны, созданию региональных научных центров, росту квалифицированных научных кадров, расширению источниковой базы и тематики исследований. Благодаря работам А. Л. Нарочницкого, М. И. Сладковского и других историков17, было доказано, что стремление России к освоению Приамурья и установлению прочных границ в дальневосточном регионе не имело общих черт с колониальной экспансией западных держав в Китае и свидетельствовало о прогрессивном характере воссоединения с территориями, принадлежавшими ей по праву первооткрытия.

Наблюдается переход от конкретно-утилитарного к глубокому научному осмыслению проблем исторического развития восточных окраин страны, истории формирования здесь границ, заселения и хозяйственного освоения Дальнего Востока, участия в этих процессах различных категорий населения18.

Целенаправленное и систематическое исследование истории российского Дальнего Востока на региональном уровне во многом было связано с созданием в 1954 г. отдела истории и археологии в составе дальневосточного филиала СО АН СССР и Института истории, археологии и этнографии народов СССР во Владивостоке. Крупным достижением в изучении истории возникновения, существования и разрешения амурского вопроса и освоения Амура стали работы П. И. Кабанова и А. И, Крушанова19. Эти труды выгодно отличались от исследований прежних лет тем, что были основаны на обширной источниковой базе и рассматривали процесс освоения речной системы Амура в связи с другими экономическими задачами Дальнего Востока.

Крупным явлением в развитии исторической науки за Уралом стала многотомная «История Сибири», третий том которой посвящен развитию

16 Хорынский В, С. Амурский водный транспорт // Экономическая жизнь Дальнего Востока. - 1924. - № 5. -С. 70-76; Лагутин А. Н. Речные пути и водный транспорт [Дальнего Востока] // Экономика Дальнего Востока. -

М., 1926. - С. 96-105; Дербер П. Я. Очерк хозяйственной жизни Дальнего Востока. М.-Л., 1927; Куртеев К. Н. Экономические проблемы Приамурья. - Владивосток, 1921; Целищев М. И. Экономические очерки Дальнего Востока. - Владивосток, 1925; Лежнин П. Д. Дальний Восток (Богатства Приамурья и Забайкалья). - Чита,

1922; Архипов Н. Б. Дальневосточная область. - М., 1926; Бахрушин С. В. Казаки на Амуре. - Л., 1925; Кобозев П. А. Колонизация Дальнего Востока // Труды государственного колонизационного НИИ. Т. 1. - М., 1924; и др.

" Нарочницкий А. Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке. 1860-1896 гг. -М., 1956; Покшишевский В. В. Заселение Сибири (Историко-географический очерк). - Иркутск, 1951; Сладковский М. И. Очерки экономических отношений СССР с Китаем. - М., 1957; и др. " Рябов Н. И. Очерки истории русского Дальнего Востока. ХУП-начало XX в. - Хабаровск, 1958. " Кабанов П. И. Амурский вопрос. - Благовещенск, 1959; Крушанов А. И. Октябрь на Дальнем Востоке. Ч. 1. Русский Дальний Восток в период империализма(1908-март 1917 гг.). - Владивосток, 1968.

Сибири и Дальнего Востока в эпоху капитализма20.

Комплексное исследование процессов освоения российского Дальнего Востока в большей степени стало проводиться после создания в 1971 г. научного центра во Владивостоке - Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока в ДВНЦ АН СССР. Через призму колонизации края получили освещение различные аспекты освоения Амурского бассейна. О. И. Сергеев21 выделил особенности освоения Амура переселенцами-казаками во второй половине XIX в., Л. И. Галлямова и М. А. Ковальчук22 рассмотрели вопросы развития амурского речного транспорта.

Рыболовство в качестве темы самостоятельного комплексного исследования привлекло внимание историков А. Т. Мандрика и Н. Г. Егорова23. Некоторые стороны торговой деятельности амурских предпринимателей нашли отражение в работах Н. А. Троицкой24, русско-китайский торговый обмен освещался Г. Н. Романовой25, хозяйственное освоение как региона в целом, так и его отдельных территорий - исследователем Л. Л. Лариной26.

К истории русско-китайских отношений на Амуре в ХУН-середине XIX вв. обратился Е. Л. Беспрозванных27, проследив ход исторических событий, связанных с постепенным изменением ситуации в Приамурье, форм и методов борьбы русского правительства за решение амурского вопроса.

Ряд авторов рассматривали освоение реки Амур в контексте общего социально-экономического развития Дальнего Востока. В своей монографии А. И. Алексеев28 на фоне круга научных изысканий - освоение русскими Дальнего Востока, раскрыл такие экономические особенности освоения амурских территорий, как товарность сельского хозяйства, развитие промышленности, В. М. Кабузан29 осветил проблемы заселения и развития дальневосточного края россиянами и их возможных контактов с китайцами.

Значительный вклад в изучение темы внесли авторы фундаментального

20 История Сибири С древнейших времен до наших дней. Т. 3. Сибирь в эпоху капитализма. - Л., 1968.

21 Сергеев О. И. Казачество на русском Дальнем Востоке в ХУ11-Х1Х вв. - М.: Наука, 1983.

11 Галлямова Л. И., Ковальчук М. А. Транспортное освоение Дальнего Востока во второй половине Х1Х-начале XX в. И Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в эпоху капитализма. - Владивосток, 1989; Галлямова Л. И. Формирование рабочего класса на Дальнем Востоке России (1860 - февраль 1917 г.). Автореферат диссерт. к. и.и. - Владивосток, 1980.

25 Мандрик А. Т. Формирование и развитие рыбной промышленности на Дальнем Востоке России (XVII-XIX вв.) // Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в эпоху капитализма. - Владивосток, 1989; Егоров Н. Г. Рыбная промышленность Дальнего Востока России в эпоху капитализма. Автореферат диссерт. к. и. и. - Владивосток, 1990

24 Троицкая Н. А. Формирование и деятельность крупной буржуазии на русском Дальнем Востоке (1861-1904 гг.). Автореферат диссерт. к. и. н. - Владивосток, 1989; и др.

25 Романова Г. Н. Экономические отношения России и Китая на Дальнем Востоке. Х1Х-начало XX вв. - М., 1987; Она же. Значение русско-китайских торговых связей в хозяйственном освоении русского Дальнего Востока II Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в эпоху капитализма. Владивосток, 1989; и др.

26 Ларина Л. Л. Социально-экономическое развитие русского Дальнего Востока в период империализма (19001913 гг.) Автореферат диссерт. к. и. н. - Владивосток, 1986.

11 Беспрозванных Е. Л. Приамурье в системе русско-китайских отношений. XVII - сер. XIX вв. - Хабаровск: Книж. изд., 1986.

21 Алексеев А. И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки до конца XIX в. - М., 1982.

29 Кабузан В. М. Дальневосточный край в ХУН-начале XX вв. (1640-1917). - М., 1985; Он же. Как заселялся

Дальний Восток. - Хабаровск: Хаб. кн. изд., 1973.

коллективного труда «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма я капитализма»30, обобщившего накопленные знания в освещении вопросов заселения, сельскохозяйственной, транспортной и промышленной колонизации, социальных и политических аспектов жизни региона в дооктябрьскую эпоху.

Анализ литературы, изданной в советские годы, показывает, что историография проблемы освоения Амура обогатилась как общими, так и специальными работами. Отдельные аспекты исследуемой темы получили в них определенное освещение, вместе с тем, она не рассматривалась в целом и в хронологической последовательности, а лишь входила в качестве составной части в то или иное исследование, ограниченное временными рамками.

После 1991 г. начался современный период историографии проблемы, связанный с глубоким реформированием страны, снятием идеологических барьеров. Происходят значительное углубление методологических и историографических подходов в изучении регионального развития, расширение тематического диапазона научных изысканий, активизация интереса к малоисследованным проблемам. Современный период отечественной историографии отмечен появлением исследований, в которых авторам удалось отойти от прежних стереотипов, реализовать новые подходы к освещению истории дальневосточного региона.

Отдельные стороны исследований Амура, их практических результатов получили отражение в публикациях Н. А. Шиндялова, О. А. Масло31 и др. Среди работ, касавшихся амурского переселенческого вопроса, следует выделить монографии Л. И. Галлямовой, Н. А. Шиндялова и публикации в региональных сборниках и журналах статей В. Н. Абеленцева, С. И. Данилова32 и др. На фоне исследования рабочего движения Л. И. Галлямова значительное внимание уделяет особенностям миграционных потоков, устремлявшихся на Дальний Восток в целом, и на Амур в частности.

Активизировалось изучение истории судоходства на Амуре33. Убедителен вывод М. И. Светачева о том, что Россия вплоть до 1917 г. являлась фактическим монополистом в судоходстве на Амуре34. Участие иностранного

"История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в.-февраль 1917г.).- М., 1991. "Шиндялов Н. А. Основатели Благовещенска. Очерки, документы, материалы. / Серия «Благовещенск. Из века в век». - Благовещенск, 2006; Масло О. А, Становление и деятельность научных обществ на Дальнем Востоке России в конце XIX - начале XX вв. (1884-1917 гг.). Автореферат диссерт. к.и.н. - Хабаровск. 2007; и др. "Галлямова Л. И. Дальневосточные рабочие России во вт. пол. XIX - нач. XX в. - Владивосток: Далькаука, 2004; Шиндялов Н. А. История Благовещенска. 1856-1907. Очерки, документы, материалы. - Благовещенск, 2006; Абеленцев В. Н. Хроника освоения и заселения Приамурья в 1856-1861 гг. (по документам Госархива Читинской области) // Амурский краевед. Материалы науч.-практич. конференции, (январь 2005 г.). Выпуск 22.

- Благовещенск, 2005. - С. 9-22; Данилов С. И. История заселения Приамурья // Там же. - С.29-33; и др.

33 Галлямова Л. И. Развитие судоходства в Амурском речном бассейне во второй половине XIX - начале XX в. // Съезд сведущих людей Дальнего Востока. Материалы науч.-пр. конфер., поев. 100-летию Хабар краев, музея.

- Хабаровск, 1994. - С. 121-124; Ковальчук М. А. Исторический опыт формирования транспортной отрасли Дальнего Востока России. (70-е гг. XIX в. - июнь 1941 г.): Монография. - X.; ДВГУПС, 2003; Илларионов А. А. Государственная политика и частная инициатива как факторы развития транспортной системы Дальнего Востока России (вт.пол. Х1Х-нач.ХХ в.). Автореферат диссерт. к. и. н. - Владивосток, 2005; Архипов Л. Н. Моряки-амурцы на страже границы России в к. XIX в. // Российский флот на Тихом океана: история и современность. Материалы Тихоокеанской конференции. Вып. 2. - Владивосток: ДВГУ, 1996. - С. 61-64; и др. "Светачев М. И. Вопрос судоходства на Амуре в российско-китайских отношениях (1858-1925 гг.)// Историко-культурное и природное наследие Дальнего Востока на рубеже веков: проблемы изучения и сохранения: Вторые Гродековские чтения. - Хабаровск, 1999. - С. 58.

капитала в развитии амурского судоходства рассмотрел в своих трудах -А. В. Алепко35. Он отметил значение применения иностранной техники и судостроительных технологий.

В комплексном изучении процесса освоения рыбных богатств Дальнего Востока современную историографию обогатили труды А. Т. Мандрика36, в которых значительное внимание уделено рассмотрению особенностей амурской рыбной отрасли. Деятельность японских рыбопромышленников на Амуре нашла отражение на страницах работы В. И. Юзефова37, вопрос привлечения экономического потенциала Приамурского края для снабжения армии амурской рыбой и зерном освещен в монографии Т. Я. Иконниковой38.

В 90-е гг. XX в. усилился интерес исследователей к проблемам развития торговли в Приамурье, амурского сельского хозяйства, что нашло отражение в публикациях О. А. Устюговой, Б. Н. Морозова39 и других исследователей.

Пристальное внимание современные историки обратили на изучение международных отношений в Приамурье, способствовавших освоению региона4 - развитию внешней торговли на Амуре, деятельности иностранных предпринимателей и др.

Крупномасштабным явлением в современной историографии проблемы стала публикация фундаментального третьего тома «История Дальнего Востока России»41, созданного коллективом историков и архивистов. В нем обобщен значительный материал о дальневосточной экономике накануне и в годы Первой мировой войны.

Таким образом, в 90-е гг. XX в. - начале XXI в. исследователи стремятся реализовать новые подходы к освещению истории дальневосточного региона, места Амура в его освоении.

35 Алепко А. В. Становление речного транспорта Приамурья и иностранный капитал (вторая половина XIX в.) II Дальний Восток России: исторический опыт и пути развития региона (Первые Крушановские чтения, 1998 г.). - Владивосток: Дальнаука, 2001. - С. 8-11; и др.

56 Мандрик А. Т. История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (50-е годы XVII в. -20-е годы XX в.). - Владивосток, 1994; Он же. История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (50-е годы XVII в. - 30-е годы XX в.). Автореферат диссерт. д.и.н. - Владивосток, 1998; и др.

37 Юзефов В. И. Петр Первый Амурский (Из истории японского предпринимательства на Нижнем Амуре и в

г. Николаевске-на-Амуре. 80-е годы XIX века - 1925 г.) // Вестник Сахалинского музея. № 6. - Южно-Сахалинск: Сахалинский областной краеведческий музей, 1999. - С. 312-325.

31 Иконникова Т. Я. Дальневосточный тыл России в годы первой мировой войны. - Хабаровск, 1999. 3' Устюгова О. А. Торговля на юге Дальнего Востока России во второй половине XIX в. Автореферат диссерт. к.и.н. - Владивосток, 2002; Морозов Б. Н. Развитие сельского хозяйства и промышленности на Дальнем Востоке (1861-1904). Автореферат диссерт. к. и. н. - Н.Новгород, 1997; и др.

40 Романова Г. Н, Взаимовлияние российско-китайских отношений на рубеже XIX-XX вв. на развитие хозяйств российского Дальнего Востока и Северо-Восточного Китая // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. Мат. межд. науч. конф. - Владивосток, 1997. - С. 123-129; Анисимов А. Л. Становление российско-американской торговли в Приамурье в середине XIX в. // Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII-XX вв. Тез. докл. - Владивосток, 1993. 4.1. - С.98-100; Троицкая Н. А. Тоска о порто-франко Из истории таможенной политики на русском Дальнем Востоке II Россия и АТР. 1992. № 4. - С. 48—53; Дацышен В. Г. Из истории контрабанды спиртных напитков на Дальнем Востоке // Вопросы истории Дальнего Востока, Хабаровск, 2001. Вып. 3 (8). Ч. 1. - С. 15-20; Молчанова Е. Г. Немецкие предприниматели на российском Дальнем Востоке во второй половине Х1Х-качале XX в. Автореферат диссерт. к. и. и. - Владивосток, 2001; Ларин А. Г. Китайцы в России вчера и сегодня: исторический очерк. - М.: Муравей, 2003; Мясников В. С. Договорными статьями утвердили (дипломатическая история русско-китайской границы XVII-XX вв.). - Хабаровск, 1997; и др.

Дальний Восток России в период революций 1917 года и Гражданской войны. - Владивосток: Дальнаука, 2007. (История Дальнего Востока России. Т. 3. Кн. 1).

Из зарубежных исследователей следует особо выделить Дж. Стефана42, рассматривавшего вопросы колонизации края, международных отношений на Дальнем Востоке.

Историографический анализ показал, несмотря на то, что история освоения российского бассейна реки Амур во второй половине XIX - начале XX вв. находилась в поле зрения исследователей, но разрабатывались лишь отдельные аспекты этой темы в ограниченных временных рамках, в общем контексте истории хозяйственного освоения Дальнего Востока и международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Не прослеживалась эволюция системы управления водными путями Амурского бассейна, не рассматривалась постановка проблем Амура в дальневосточной политике России, отсутствовало обобщение опыта исследовательской деятельности научных экспедиций в Амурском бассейне.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании процесса освоения российского бассейна реки Амур во второй половине XIX - начале XX вв. и его роли в колонизации Дальнего Востока России.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

- раскрыть приоритетную роль Амура в присоединении к России приамурских территорий, в их заселении и обустройстве;

- показать роль специальных исследований Амура, которые не нашли должного освещения в литературе;

- выявить сущность государственно-правового регулирования судоходства в Амурском бассейне во второй половине XIX - начале XX вв.;

- проследить эволюцию организации и управления судоходством по водным путям Амурского бассейна, выявить динамику развития Амурского речного флота и начало процесса капитализации пароходных компаний;

- показать место Амура во внешней политике России на Дальнем Востоке;

- раскрыть значение Амурского бассейна в становлении внутренней и внешней торговли на российском Дальнем Востоке.

. . Объектом исследования является процесс колонизации русскими людьми Приамурья во второй половине XIX - начале XX вв. Предметом исследования выступает опыт освоения российского бассейна реки Амур как важной части колонизации Дальнего Востока России.

Под освоением амурского речного бассейна автор понимает многогранный процесс, включающий исследования, заселение, хозяйственное развитие территории и укрепление военно-стратегических позиций России на ее дальневосточных рубежах43.

Хронологические рамки диссертации охватывают период второй половины XIX - начала XX вв. (1916 г. включительно). Нижний рубеж

43 Stephan J. The Russian Far East. - Stanford: Stanford University Press, 1994.

43 Автор опирается на научное обоснование А. И. Алексеевым термина «освоение территории» как процесса, включавшего фазы открытия, присоединения, формирования внешних границ; изучения территории; заселения и развития экономики. Алексеев А. И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки до конца XIX в.-М., 1982. - С. 3.

определен 1858 г. - присоединением Приамурья к России, верхний рубеж - до свержения самодержавия в 1917 г., изменившего правовые и экономические основы освоения Дальнего Востока России. Широкие хронологические рамки, включающие свыше 60 лет, позволяют проследить процесс освоения реки Амур в динамике со времени вхождения Приамурья и Приморья в состав России до революционных потрясений 1917 г.

Географические рамки исследования. В географическом смысле термин «река Амур» или «Амурский бассейн» в начале XX в. охватывал дальневосточные территории России, прилегавшие к Амуру и его притокам -Амурскую область, заключавшую в себе бассейн верхнего и среднего течения реки, до впадения в нее Уссури, и часть Приморской области, к которой относились бассейны низовий речной системы, в границах конца XIX в. (образованного в 1884 г. Приамурского генерал-губернаторства). Другими словами - Верхнее, Среднее и Нижнее Приамурье.

Методологическая основа исследования. В методологическую основу диссертации положена ныне принятая в отечественной историографии идея теоретико-методологического плюрализма44. В соответствии с формационной концепцией общественного развития решающее значение в освоении Амура отводится экономическому базису транспортного, ресурсного, торгового освоения Приамурья русскими людьми. Следование принципам цивилизационного подхода в изучении проблемы позволило раскрыть особенности взаимоотношения переселенцев и аборигенного населения слабоизученной и малонаселенной территории Приамурья, взаимодействия с населением Дайцинского государства и Японии. Освоение Амура рассматривается как часть сложного многогранного процесса колонизации Дальнего Востока России, связанного с геополитическими, природно-территориальными, историческими, этническими, культурными, социальными и экономическими особенностями региона.

Принцип историзма, предписывающий рассматривать социально-исторические явления на основе всей совокупности фактов в соответствии с конкретной обстановкой, выявлять предпосылки их зарождения, основные этапы, тенденции, закономерности развития, позволил рассмотреть проблемы освоения Амура в тесной связи с дальневосточной политикой России и международной обстановкой, сложившейся в регионе в исследуемый период, выявить динамику их развития.

В основу построения диссертационной работы положен проблемно-хронологический метод, позволивший раскрыть различные аспекты освоения Амурского бассейна в определенных временных рамках и хронологической последовательности. Сравнительно-исторический и историко-ситуационный методы дали возможность рассмотреть освоение Амура в контексте конкретных исторических ситуаций, сравнить отношение центра к дальневосточным проблемам на разных этапах. Использование статистического

44 Ковальченко И. Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований Н Новая и новейшая история. 1995. № 1. - С. 5.

метода способствовало систематизации и обобщению цифрового материала, отражающего динамику заселения Приамурья, товарооборота в крае, увеличение числа судов и др. Избежать односторонней критики и идеализации деятельности центральной и региональной администрации, провести ее анализ и обобщение позволил принцип объективности.

Источниковую базу диссертационного исследования составляет комплекс опубликованных и неопубликованных источников. Опубликованные источники можно разделить на несколько групп.

1) Официальная документация центрального правительства и местных органов власти. В этой категории источников в первую очередь следует выделить правительственные законодательные акты, касавшиеся освоения и управления Дальним Востоком России: об учреждении Приамурского генерал-губернаторства, о правилах для поселения русских и иностранцев на Дальнем Востоке43 и т.д. Важными источниками при анализе особенностей государственно-правового регулирования судоходства стали включенные в «Свод законов Российской империи» «Устав путей сообщения» и «Устав торговый»46. Значительную группу составили законодательные акты, принятые III и IV Государственными Думами47, которые определили правовые аспекты функционирования амурского речного судоходства, деятельность пароходных компаний и др. Отношение местной власти к проблеме освоение Амура помогли раскрыть отчеты Приамурских генерал-губернаторов, контракты и уставы пароходных компаний 8.

2) Проследить процесс принятия решений, механизм осуществления мероприятий позволяет изучение материалов делопроизводства органов государственной власти, организаций и совещаний, затрагивавших проблемы Амура, часть их выявлена в Дальневосточной государственной научной библиотеке и Музее истории амурского судоходства. Несомненный интерес представляют протоколы и журналы межведомственных комиссий и совещаний49. Значительными сведениями насыщены труды III, IV Хабаровских съездов сведущих людей и других50, созывавшихся местными властями. Не

" Об учреждении Приамурского генерал-губернаторства // СЗРИ. Т. IV. Р. 2324. 16.06.1884. - С. 376; Учреждение управления Приамурского генерал-губернаторства. 1892 // Дальний Восток России: из истории системы управления. Документы и материалы. - Владивосток, 1999. - С. 65-68, Учреждение управления Приамурского генерал-губернаторства. 1912//Там же.-С. 69-101; и др.

46 Свод законов Российской империи, издания 1857 года. Т. XII. Устав путей сообщения. - СПб., 1857; Свод законов Российской империи, издания 1887 года. Т. XI. 4. И. Устав торговый. - СПб., 1887.

47 См., например: «Об отпуске дополнительных средств на содержание срочных рейсов между Владивостоком

и русскими портами Дальнего Востока». // Проекты законов, принятых III Гос. Думой. 1907-1908 гг. I сессия. -СПб., 1908. № 159; «Об отпуске средств на содержание срочных пароходных сообщений между Владивостоком и портами Китая, Кореи и Японии и между Владивостоком и Николаевском на Амуре». // Там же; и др. 4аВсеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора барона Корфа. 1883-1885 гг. - СПб.: 1885; Устав Амурской компании // ПСЗРИ. Т. XXXIII. 1858. Р.32668 (11.01.1858). - С. 24-29; Устав Товарищества для устройства срочного пароходства по рекам Амурского бассейна// ПСЗРИ T.XLVI. Р.49971.-СП6, 1874; Устав Амурского общества пароходства и торговли. - СПб.: Типогр. товар. «Труд», 1914; и др.

49 Протокол Междуведомственного Совещания, состоявшегося в Благовещенске 17 ноября 1911 г. // Материалы

по исследованию путей сообщения Приамурского края. Дорожный отдел. Bbin.VlI. - Благовещенск, 1913; Протокол Междуведомственного Совещания, состоявшегося в Благовещенске 22 ноября 1911 г. // Там же; и др. !0 Труды III Хабаровского съезда. - Хабаровск, 1893; Труды IV Хабаровского съезда, созванного Приамурским генерал-губернатором Д. И. Суботичем. 1903 г. - Хабаровск, 1903; Протокол Первого съезда по делам русско-

менее ценным источником является ведомственная отчетность Управления водных путей Амурского бассейна", доклады биржевых комитетов52.

3) Весьма значимую группу источников составляют записки и материалы научных обществ, в которых отражены результаты исследовательской работы их членов53. Большую роль в накоплении фактических данных для диссертационного исследования сыграли материалы Амурской экспедиции, направленной в Приамурье в 1910 г. по инициативе Комитета по заселению Дальнего Востока5 , и группы сотрудников общеземской организации во главе с кн. Г. Львовым в 1908 г.55.

4) Источниковая база включает комплекс работ исследователей по изучению рек Амурского бассейна. Труды участников экспедиций -Р. К. Маака, М. И. Венюкова и др. - дают возможность проследить формирование условий для освоения реки Амур56.

В контексте изучаемой темы в научный оборот впервые введен доклад Д. Смирнова «К вопросу о переселении на Дальний Восток старообрядцев»57.

5) Использование материалов дореволюционной периодической печати дополнило источниковую базу исследования. «Приамурские ведомости», «Приамурская жизнь», «Амурская газета» и другие издания публиковали на своих страницах хронику событий, сообщения с мест, статьи по различным вопросам развития Амурской речной магистрали, полемику вокруг связанных с ней проблем.

Важной составляющей источниковой базы диссертации явились неопубликованные материалы, извлеченные из четырех архивов -Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), Государственного архива Амурской области (ГААО).

китайского пассажирского сообщения. - СПб.: Типогр. железнод. изд., 1902; Труды 1-го съезда врачей Приамурского края. 23-28 августа 1913 г. в г. Хабаровске. - Хабаровск, 1914; и др.

" Отчет Управления водных путей Амурского бассейна за 1907 г. по судоходству. - СПб.: Типография училища глухонемых, 1908; Протоколы совещаний Управления водных путей Амурского бассейна // Материалы по исследованию путей сообщения Приамурского края. - Благовещенск, 1912; и др.

52 Доклад биржевого комитета общему собранию членов Владивостокского биржевого общества. 22 января 1905 г.; Доклад и отчет Благовещенского биржевого комитета общему собранию Благовещенского биржевого общества о деятельности за 1912 г. - Благовещенск: Типогр. т-ва «Эхо», 1913; и др.

53 Записки Приамурского отдела ИОВ. Вып. 1,11. - Хаб., 1912; Материалы по изучению Приамурского края. Вып. I, III; Материалы для описания русских рек и истории улучшения их судоходных условий. Вып. 3, 8, 21, 53; Материалы по исследованию путей сообщения Приамурского края. Вып. б, 7,9; и др.

34 Труды командированной по высочайшему повелению Амурской экспедиции. Вып. XII. Общий отчет дорожного отряда. Т. I. Водные пути / сост. П. П. Чубинский. - СПб., 1913; Труды Амурской экспедиции. Вып. VIII. Материалы о положении и нуждах торговли и промышленности на Дальнем Востоке / Сост. А.Н. Митинский. -СПб., 1911; и др.

" Приамурье. Факты, цифры, наблюдения. Собраны на Дальнем Востоке сотрудниками общеземской организации. Приложение к отчету общеземской организации за 1908 г. - М., 1909.

Маак Р. Путешествие на Амур, совершенное по распоряжению Сибирского отдела ИГО в 1855 г. - СПб., 1859; Венюков М. И. Путешествие по Приамурью, Китаю и Японии. - Хаб.: Кииж. издат., 1970; Максимов С. В. На Востоке. Поездка иа Амур. Дорожные заметки и воспоминания. - СПб., 1871; Кауфман А. А. По новым местам. Очерки и путевые заметки. 1901-1903 гг.-СПб.. 1905: и др.

" К вопросу о переселении на Дальний Восток старообрядцев / Издание Совета Всероссийского съезда старообрядцев. - М., 1909.

Насыщенный материал об освоении Амура содержится в фондах Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ): фонды 702 (Канцелярия Приамурского генерал-губернатора), 704 (Канцелярия военного губернатора Амурской области), 1327 (Заведующий затоном «Блаженный» Амурского общества пароходства и торговли), Р-2532 и 1312.

В Государственном архиве Приморского края (ГАПК) использовались документы фонда 633 (Дальневосточное управление рыболовства, рыбоводства и охоты на морского зверя).

Важнейшим видом неопубликованных источников, использованных при характеристике исторической динамики заселения Приамурья, направлений деятельности Управления водных путей Амурского бассейна стали документы Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) - фондов И-6 (Заведующий водворением переселенцев Хабаровского уезда), Р 860 (Коллекция документов по истории освоения Дальнего Востока), 736 (Управление Амурского речного пароходства), И-56 (Управление водных путей Амурского бассейна).

Емкая информация о деятельности местного ведомства путей сообщения, пароходных компаний содержится в фондах Государственного архива Амурской области (ГААО, ф. 50 - Управление водных путей Амурского бассейна, ф. 1 - Амурское общество пароходства и торговли, ф. 51 - Амурское научно-географическое общество, ф. Р 958 - Личный фонд Г. С. Новикова-Даурского). Отдельные сведения о взаимоотношениях с китайским населением на правом берегу Амура включают фонды 32 (Пограничный комиссар Амурской области) и 15 (Канцелярия Военного губернатора Амурской области), о переселении - фонды 17 (Амурский областной продовольственный комитет), 35 (Благовещенское отделение международной компании жатвенных машин в Америке), 18 (Амурское областное по крестьянским делам присутствие) и 28 (Амурское переселенческое управление).

В целом, источниковая база диссертации позволяет решить поставленные исследовательские задачи.

Научная новизна диссертации. Впервые на материалах обширного дальневосточного региона всесторонне рассмотрены основные аспекты процесса освоения российского бассейна реки Амур на протяжении более 6 десятилетий - обобщены специальные исследования Амурской речной магистрали, которые дополняют общую картину научного изучения Дальнего Востока России, отличия характера переселения и занятия населения в Верхнем и Нижнем Приамурье, раскрыты эволюция управления развитием судоходства на Амуре и роль в этом съездов судовладельцев, процесс капитализации амурского пароходства в начале XX в. В исследовании внешнеполитической деятельности акцент сделан на рассмотрении пограничного вопроса - о рыболовстве в низовьях Амура и об амурском судоходстве и торговле.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно может быть использовано в процессе работы над монографиями и учебными пособиями, а также при разработке лекционных курсов по истории российского

Дальнего Востока. Содержащийся в диссертации фактический материал, выводы и положения дополняют исследования отечественных ученых по истории колонизационной политики России, а также способствуют обогащению регионального компонента в преподавании отечественной истории. Как обобщение исторического опыта исследование может быть полезным в разработке проектов о рациональном использовании Амура.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в докладах на научных конференциях, в том числе: на IX и X краевых конкурс-конференциях молодых ученых (Хабаровск, 2007, 2008), Всероссийских научно-практических конференциях молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2006, 2007, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции V Гродековские чтения «Амур - дорога тысячелетия» (Хабаровск, 2006), V международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и культуры в контексте XXI в.» (Владивосток, 2007) и др. По теме диссертации опубликовано 7 статей, в т.ч. из перечня ВАК - 1.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, примечаний и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, объект, предмет, методы и методология исследования, хронологические и территориальные рамки, степень изученности проблемы, дается характеристика источниковой базы, выявляются новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Исследования и заселение Амура» рассматриваются специальные исследования Амура в качестве важнейшего условия его освоения, специфика, состав и цели участников экспедиций, значение их деятельности для организации переселения на территорию Приамурья.

Направления исследований в значительной степени обуславливались потребностями региона, которые включали сложный комплекс проблем: устройство в крае переселенцев, формирование государственной политики по отношению к коренным народам, развитие транспорта, сельского хозяйства, промышленности, торговли и т.д. В зависимости от целей и задач, поставленных перед участниками экспедиций, в главе выделены три направления в исследовании Амура во второй половине XIX - начале XX вв. К первому направлению, имевшему преимущественно естественнонаучный характер, относились ботанические, зоологические, геологические, гидрографические и этнографические исследования второй половины XIX в. Организация таких экспедиций была ведущим направлением деятельности местных научных обществ, а также Академии наук, отделов Императорского русского географического общества (ИРГО). Второе направление включало отраслевые исследования пригодных для заселения земель, условий судоходства, рыболовства, строительства Амурской железной дороги,

сыгравшие большую роль в последующем хозяйственном освоении региона. Среди них - экспедиции академика С. И. Коржинского, ихтиологов Г. А. Крамаренко и В. К. Солдатова, гидрографа В. Е. Тимонова и др., систематическое изучение судоходных условий Управлением водных путей Амурского бассейна, комплексное изучение водного бассейна Амурской экспедицией Н. JL Гондатти. Третьим направлением исследований являлось изучение территории Амурского бассейна в социально-этнографическом аспекте - быта и культуры инородцев, их этнографического и лингвистического состава. Важное значение в этом плане имели работы К. Д. Логиновского (1907 г.) и А. В. Суханова (1908 г.).

Характер исследований был определен соответствующими периодами открытия и освоения Амура, первый из которых включал походы землепроходцев XVII в., собравших сведения о Приамурье и его населении и положивших начало присоединению этого региона к России. Второй период приходился на правление императора Петра Великого, в политические планы которого входило возвращение России на Амур, исследование северовосточной акватории Тихого океана. Третий период освоения охватил XIX -начало XX вв., когда многочисленные экспедиции различных ведомств, учреждений, научных обществ, частных лиц работали на Амуре. Они внесли значительный вклад в социально-экономическое и хозяйственное освоение слабозаселенной и слаборазвитой территории Приамурья через накопление научно-теоретических знаний о крае и их последующее научное обобщение. В начале XX в., особенно после Русско-японской войны интерес ученых к Дальнему Востоку, к бассейну Амура заметно вырос. Только за пять лет (1906— 1910 гг.) состоялись 44 экспедиции и командировки, организованные правительством и научными учреждениями, из них более четверти были посвящены изучению Амура. Направленность исследований была различна: гидрографическая, этнографическая, ихтиологическая, изучение возможностей развития судоходства.

Можно утверждать, что к 1917 г. центральная и местная власть имела в своем распоряжении обширные научные знания об Амуре и его притоках, о природных ресурсах края, демографических процессах, состоянии переселенческого дела, быте и культуре аборигенных народов. Практические разработки исследователей, представленные на рассмотрение администрации края, способствовали заселению Приамурья, развитию судоходства, торговли, рыбного промысла.

Как известно, процесс присоединения к России и заселения Приамурья и Приморья в середине XIX в. начался с Амура. Его руководителем стал генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Н. Муравьев-Амурский. Особенностями первоначальной колонизации долины Амура казаками и солдатами внутренних гарнизонных батальонов в ходе обязательного правительственного переселения являлись принудительный характер и поспешность в поселении людей по Амуру. Интересы военной обороны и необходимость поддержания почтового сообщения между Империей и новоприобретенной ее окраиной настойчиво требовали сосредоточения новопоселенцев преимущественно на пограничной

линии. С начала 60-х гг. XIX в. характер переселения изменился, оно стало добровольным с преобладанием в числе переселенцев крестьян. Значительный прилив переселенцев был обусловлен экономическим фактором, связанным с малоземельем Воронежской, Тамбовской, Пермской губерний, и религиозным -веротерпимостью дальневосточной администрации и населения к сектантам и раскольникам. Последнее обстоятельство обусловило переселение на Амур молокан из Самарской и Тамбовской губерний, старообрядцев и духоборов - из Пермской и Енисейской. К 1882 г. на берегах Амура было уже 60 сел, основанных сектантами.

Заселение Амура, как и Дальнего Востока в целом, шло неравномерно. Наиболее быстро заселялись благоприятные в природном отношении Амурская область, Южно-Уссурийский край и верховья Амура. Северная часть Приморской области, административным центром которой был Николаевск, лежала в пределах Амурского бассейна, но в более суровой по климату полосе низовья. В начале XX в. в связи с постройкой КВЖД, направившей поток переселенцев в Уссурийский край, процесс заселения Приамурья замедлился. Характер амурских переселенцев, образ их жизни во многом формировался под влиянием пустынности края, его изолированности от остального мира, бездорожья, наличия инородческого населения, жизнедеятельность которого в значительной мере была связана с природопользованием. Для амурского переселения стал характерным перенос поселений с места на место из-за наводнений. При отсутствии прямого противостояния отношения с инородцами не всегда складывались гладко, происходили конфликты, которые сами коренные жители стремились решать на уровне властей.

Уровень благосостояния переселенцев на Амуре был достаточно высок, хотя имел разный источник дохода. Выбор занятий определялся природно-климатическими и географическими различиями районов Приамурья. Хлебопашеством занимались в Амурской области, где в начале XX в. стали складываться фермерские хозяйства, торговлей рыбой и дровами - на Среднем Амуре, рыболовством, перевозкой почты, заготовкой дров для пароходов - на низовых берегах реки.

Рыболовство на Амуре в значительной мере служило сильным импульсом его освоения. В начале XX в. в Николаевском районе появились образцово оборудованные русские промыслы, стоимость которых доходила до 200 тыс. руб. В их работе использовались йередовые для того времени перевозочные средства - парусные астраханские рыбницы, рыбные пристани, засольни для икры, рефрижераторы для заморозки рыбы. Собственные пароходы, моторные, парусно-моторные суда, доставлявшие рыбу с места лова до места ее обработки, имело большинство крупных рыбопромысловых предприятий., В Николаевском районе два предпринимателя - И. Н. Галичанин и В. Я. Миллер имели при своих промыслах консервные заводы с новейшей техникой и технологией производства, на которых выпускали консервы кеты, осетра, калуги, наваги, сельди, кетовой икры58. Вместе с тем, русские

" РГИА ДВ.-Ф.702.-Д.250.-Л.90.

рыбопромышленники значительно проигрывали в конкурентной борьбе с японцами, которые имели целый ряд преимуществ.

Итогом переселения явилось возникновение на Амуре сотен сел и станиц, появились города, расположенные на важнейших транспортных путях: Благовещенск при слиянии Зеи с Амуром, Хабаровск - Уссури с Амуром, и Николаевск - в лимане Амура. Население амурских городов за 1881-1916 гг. увеличилось почти в 7 раз, к 1917 г. составило в Благовещенске 65 тыс. чел., Хабаровске - 52 тыс., Николаевске - 14 тыс.59

Во второй главе «Развитие судоходства в Амурском бассейна во второй половине XIX - начале XX вв.» рассматривается развитие речного судостроения и пароходства как стимул и показатель степени освоения Амура.

Первостепенное значение для населенных пунктов Приамурья имел водный транспорт, поскольку большая их часть располагалась по берегам рек Амурского бассейна. Развитие судоходства в Амурском бассейне во второй половине XIX - начале XX вв. определялось государственно-правовым регулированием, охватывавшим финансовую, экономическую, техническую и социальную стороны.

В главе отмечается, что правительство России, придавая большое значение активному освоению и заселению дальневосточных земель, считало реку Амур основной транспортной речной магистралью. В отличие от других рек России, где паровое судоходство начинали частные предприниматели, в Амурском бассейне первые русские пароходы были государственными. В частные руки пароходство в большинстве случаев стало переходить только в начале XX в. Финансовые отношения казны и пароходных компаний регулировались специальными договорами, предусматривавшими взаимные обязательства сторон и субсидирование срочных рейсов правительством. Права и обязанности компаний наиболее полно представлялись в их уставах, утвержденных правительством. В начале XX в. представители государства вошли в состав правления крупных пароходных компаний, занимавших господствующие позиции в амурском судоходстве.

На местном уровне развитие амурского судоходства в значительной степени находилось под контролем Приамурского генерал-губернатора. Полномочия главного начальника края были значительны: он направлял распоряжения военным губернаторам о проведении необходимых мероприятий в областях, утверждал решения съездов пароходовладельцев, что придавало им силу закона, расписание срочных рейсов субсидируемой государством компании, которая была обязана предоставлять «экстренный пароход для его разъездов». До появления местного органа министерства путей сообщения -Управления водных путей Амурского бассейна, по распоряжению Приамурского генерал-губернатора создавались комиссии для освидетельствования состояния судов. В ежегодных отчетах генерал-

" Рябов Н. И. Очерки истории русского Дальнего Востока (XVII - нач. XX в.). - Хабаровск: Книж. изд., 1958. -С. 164; Кабузан В. М. Как заселялся Дальний Восток (вт. пол. XVII- нач. XX вв.). - Хабаровск: Кн. изд., 1976. -С. 15; Галлямова Л.И. Дальневосточные рабочие России во вт. п. XIX - нач. XX вв. - Владивосток: Дальнаука, 2000.-С. 21.

губернатор сообщал государю о судоходных условиях рек Амурского бассейна, результатах навигации, грузообороте, количественном и качественном составе флота, исправности исполнения обязательств субсидируемыми компаниями, результативности работы Управления водных путей и необходимых мерах для решения проблем амурского судоходства.

Ведущее место в организации деятельности амурского судоходства, создании условий для его функционирования в конце XIX - начале XX вв. занимали ежегодные съезды судовладельцев. Наделенное широкими полномочиями и государственным обеспечением региональное ведомство министерства путей сообщения - Управление водных путей Амурского бассейна, выполняло функции судоходного и технического надзора за судоходством, проводя систематические мероприятия в этой области. Характерной формой взаимоотношений двух заинтересованных в амурском судоходстве структур - съездов и Управления - стало сотрудничество при руководящей роли Управления в проведении технических мероприятий по описанию рек, обстановке судоходными знаками, проведению камнеуборных, землечерпательных работ. В начале XX в. значительно расширились подведомственные Управлению территория и функции этого ведомства, служащие которого, помимо прежних обязанностей, стали осуществлять санитарный надзор на водных путях Амурского бассейна. Увеличился и состав съездов амурских судовладельцев, круг обсуждаемых ими проблем, в который вошли вопросы влияния строительства железных дорог на судоходство, взаимоотношения с таможней и китайским берегом Амура, конфликты судовладельцев и капитанов судов и др. В результате деятельности съездов судовладельцев, аккумулировавших назревшие вопросы развития судоходства и своевременно ставивших их перед властью, и Управления водных путей Амурского бассейна, осуществлявшего административно-технический надзор на Амурской речной магистрали, за 1898-1912 гг. общая протяженность водных путей увеличилась с 4488 верст до 7045 верст, то есть более чем на 58 %, а грузооборот на реках Амурского бассейна - более, чем в 3 раза60.

Жизнедеятельности населенных пунктов, расположенных по Амуру и его притокам, содействовали амурские судоходные компании, обеспечивавшие большую массу населения постоянной и временной работой. Крупнейшим транспортным предприятием Дальнего Востока России в начале XX века стало Амурское общество пароходства и торговли. Начав свою деятельность в 1894 г. с имуществом в 1 млн руб., к 1916 г. Общество довело его стоимость до 7 млн руб. Конкуренцию этому предприятию создавало только Товарищество амурский флот, не имевшее такого авторитета, как субсидированное государством Амурское общество.

Вопросу о формировании кадров амурских судовых служащих местные власти стали уделять особое внимание в начале XX в. в связи с дефицитом специалистов в крае. Ситуация изменилась после открытия в 1899 г. в

60 РГИА ДВ. - Ф. Р-2532. - Оп. 2. - Д. 6. - Л. 124; Материалы по исследованию путей сообщения Приамурского края. Водные пути. Вып. XI. Судоходный отдел.- Благовещенск, 1917. - С. 20.

г. Благовещенске речного училища и в 1912 г. в г. Николаевске каботажных классов, относившихся к ведомству путей сообщения. Несмотря на то, что тяжелые условия службы на амурских судах частично компенсировались высокими заработками и предоставлением льгот по отсрочке от военной службы, численность амурских судовых служащих росла медленно, составив к 1912 г. 6,5 тыс. чел.

В третьей главе «Амур - торговая и международная магистраль Дальнего Востока России» определяется роль Амура как естественной границы с Китаем, обеспечивавшей защиту рубежей и функционирование международной торговли. Рассматриваются проблемы Амура во внешней политике России, связанные с противостоянием и взаимодействием с правым берегом, с маньчжурами, поднимается вопрос о роли Амура как торговой магистрали в освоении Приамурья, функционировании амурского торгового флота, влиянии железнодорожного строительства на его развитие.

В конце XIX - начале XX в. российский Дальний Восток оказался в зоне крупных военно-политических событий - Японо-китайская война 1894-1895 гг., восстание ихэтуаней в Дайцинской империи 1900-1901 гг., Русско-японская война 1904-1905 гг., Синьхайская революция 1911-1913 гг., которые стимулировали укрепление российской государственности на Востоке, усиление защиты дальневосточной границы. Выделяя проблемы Амура, одной из самых протяженных пограничных рек мира, в российской дальневосточной политике, в главе акцентируется внимание на реализации договоренностей, достигнутых Россией с Дайцинским государством и Японией, касавшихся Амурской водной системы.

Решение проблем Амура занимало значительное место в российской дальневосточной политике и деятельности Приамурских генерал-губернаторов, которым частично делегировались полномочия центральной властью. Они стремилась «держать удар» во внешней политике, отвергая претензии Дайцинского государства по реализации Россией прав, касавшихся речной магистрали, преодолевая препятствия, чинимые китайскими властями в развитии русской торговли по Сунгари. Следует отметить, что главные администраторы края придерживались твердой линии в отстаивании интересов России на Амуре: противодействовали передвижению китайских пароходов по русской части реки, вводя запреты на продажу судов Дайцинскому государству и пользование русскими навигационными картами, ограничивали режим беспошлинной торговли и доступ китайских судовых рабочих на русский берег, регулировали проникновение японцев на низовые рыбные промыслы Амура. Хотя в новом веке появились случаи продажи русских судов китайцам, движение по Амурской речной артерии преимущественно осуществляли русские суда, для китайских были введены правила о порядке плавания сплавных непаровых судов по рекам Амуру и Уссури. Одновременно местной властью принимались меры по упорядочиванию амурской торговли: провоз золота по речной магистрали ограничивали разрешительные свидетельства, выдаваемые канцелярией военного губернатора Амурской области. Вместе с тем, на развитии торговли негативно сказывались соперничество амурского

речного флота с КВЖД и Амурской железной дорогой в перевозке грузов, медленная работа таможенных постов, отсутствие подъездных грунтовых дорог к рекам, слабое оборудование пристаней и др.

В главе отмечается, что роль Амура как торговой магистрали во второй половине XIX в. являлась определяющей, поскольку по Амурской речной системе осуществлялась доставка грузов в восточное Забайкалье, Амурскую область, часть Приморской (бассейн Уссури), экспортные поставки груза в Маньчжурию (бассейн Сунгари), Японию, морские порты юго-восточной Азии. Характер и развитие амурской торговли находились в прямой зависимости от состояния путей сообщения, казенных подрядов, условий и форм кредита, населенности региона, экономического положения его обитателей, покупательской способности непроизводительных классов населения и личной инициативы. Крупными перевозчиками в крае являлись субсидированные государством Товарищество амурского пароходства и Амурское общество пароходства и торговли. Кроме того, собственные пароходы имели крупные хлебные фирмы, как и большинство золотопромышленных компаний, благодаря чему численность амурского торгового флота в 1910-х гг. достигла 560 судов грузоподъемностью более 9 млн пудов.

Заключение. Исследование опыта освоения российского бассейна реки Амур во второй половине XIX - начале XX вв. позволило прийти к следующим выводам и обобщениям.

Начало массовому освоению Дальнего Востока положил процесс освоения бассейна реки Амур в середине XIX в. Изначально освоение великой реки было подчинено достижению стратегической цели - укреплению позиций России на Тихом океане. Для реализации этой цели государство активно проводило переселенческую политику, осуществляло дотационную поддержку судоходных предприятий, преследовавших в транспортном освоении Дальнего Востока собственные интересы. Однако центральное государственно-правовое регулирование проводилось зачастую импульсно, ситуационно, как ответ на возникавшие проблемы. С присоединением Приамурья и Приморья к России завершился процесс территориального формирования Российской империи, Россия стала Тихоокеанской державой с четко выраженным евроазиатским характером. Дистанция в 150 лет от времени заключения Айгуньского договора, мирное решение Н. Н. Муравьевым-Амурским пограничных вопросов позволяет поднять историческую планку оценки деятельности генерал-губернатора Восточной Сибири Н. Н. Муравьева-Амурского и возводит его в ранг выдающегося государственного деятеля и дипломата России.

Основу для освоения и заселения Дальнего Востока России, закрепления России на Тихоокеанском побережье и усиления обороноспособности страны подготовил длительный процесс изучения русскими людьми Амура, являвшегося единственным речным выходом России к Тихому океану. Основываясь на сложившейся в историографии периодизации освоения русскими Дальнего Востока, выделены периоды открытия и исследования Амура. Выявлено, что исследования бассейна реки Амур в эти периоды имели

разносторонний характер: естественнонаучный, отраслевой, социальный. Результаты исследований - обширные научные знания об Амуре и его притоках, о природных ресурсах края, его живой природе, демографических процессах, состоянии переселенческого дела, быте и культуре аборигенных народов, - стали основой для построения планов заселения региона.

Как показало исследование, Амур стал главным путем присоединения Приамурья к России во второй половине XIX в. и обязательного правительственного переселения казаков, государственных крестьян европейских губерний, солдат внутренних гарнизонных батальонов. В качестве особенностей колонизации Амура выделены принудительный характер, поспешность в расселении переселенцев в Приамурье. Интересы военной обороны и необходимость поддержания правильного почтового сообщения обусловили сосредоточение населения преимущественно на пограничной линии.

В ходе исследования выявлено, что особенностями заселения Приамурья являлись неравномерность и различная степень его интенсивности. Более активному хозяйственному освоению крестьянами подлежала долина Верхнего Амура, где сформировались районы товарного земледелия. Население Среднего Амура отдало предпочтение перевозке почты и заготовке дров для пароходов. Промыслы низовьев и лимана Амура, получивших ориентацию на рынки Европейской России после проведения Сибирской магистрали и Русско-японской войны, имели наибольшее промышленное значение для рыболовной отрасли экономики Дальнего Востока. Однако при недостатке в крае рабочих рук и капиталов биоразнообразие Амурского бассейна эксплуатировалось неполно и односторонне.

Исследование показало, что уровень благосостояния переселенцев на Амуре был достаточно высок, хотя имел разный источник дохода. Интенсивное развитие получили амурские города, общая численность населения которых в 1917 г. достигла 131 тыс. чел., что составляло одну седьмую часть от общей численности населения Дальнего Востока России.

В исследовании обобщен процесс развития судоходства в Амурском бассейне, показателем которого являлось увеличение в период с 1901 по 1917 гг. количества разного рода амурских судов с 323 до 521, т.е. в 1,6 раза. Диссертационное исследование позволило проследить определенную эволюцию управления судоходством по водным путям Амурского бассейна от формы общественной активности судовладельцев, выразившейся в организации с середины 1880-х гг. их съездов, до учреждения государственного регионального ведомства путей сообщения, занимавшегося судоходно-техническим надзором. Выявлены характерные черты функционирования съездов как корпоративного органа с распорядительными функциями в вопросах судоходства, проявившиеся в распределении ими сумм навигационного сбора на техническое улучшение Амурского водного пути, обязательном характере решений, утверждавшихся Приамурским генерал-губернатором. Прослежена динамика изменения роли съездов под влиянием Управления водных путей - от распорядительной до совещательной в вопросах

судоходства. Организовав за 20-летний период своей деятельности полномасштабное благоустройство амурского пути, Управление водных путей Амурского бассейна превратилось в центр аккумулирования назревших вопросов развития судоходства и своевременной постановки их перед властью.

Исследование дало возможность установить, что характерной формой организации амурских судоходных компаний во второй половине XIX - начале XX вв. были крупные транспортные предприятия, основанные на акционировании. Самыми мощными из них являлись субсидированные государством Товарищество амурского пароходства и Амурское общества пароходства и торговли. В 1910-х гг. в процессе капитализации амурского пароходства возникло несколько компаний-синдикатов - Быстроход, Быстролет и др., осуществлявших регулярное грузопассажирское движение по притокам Амура. Позиции монополистов в этот период с Амурским обществом пароходства и торговли разделило новое предприятия Товарищество амурский флот. Успешный опыт деятельности акционерных обществ в начале XX в. проявился, прежде всего, в эффективном взаимодействии с государственными структурами, в организации оперативной работы по установлению срочного регулярного судового движения в Амурском бассейне. Компании, являвшиеся крупными перевозчиками, получили особое значение в доставке переселенцев и войск, транспортировке строительных материалов для строительства Уссурийской железной дороги и КВЖД.

Исследование позволило сделать вывод о том, что Амурский бассейн, как торговая магистраль, играл важную роль не только в экономике российского Дальнего Востока, но и соседней Маньчжурии — на русских судах перевозились грузы для маньчжурских городов, китайских золотых приисков по рекам Уссури и Сунгари, осуществлялась торговля с Китаем, нанимались китайские рабочие. С окончанием постройки Амурской железной дороги река Амур, как торговый путь, приобрела большее значение в экспорте маньчжурских бобов и леса из Приамурского края в Европу, снабжении населения Дальнего Востока иностранными товарами и амурскими рыбными продуктами.

Особенностью Амура является его пограничное положение, что объясняло решение важнейших амурских проблем на международном уровне. Благодаря плодотворной деятельности Приамурских генерал-губернаторов в этой сфере, сохранилось монопольное положение русского флота в судоходстве в Амурском бассейне. После Русско-японской войны, когда произошло снижение мирового престижа России, важнейшей задачей обеспечения безопасности края стало формирование Амурской военной флотилии. К началу Первой мировой войны оборону Приамурья обеспечивал надежный Амурский военный флот.

В диссертационной работе сделан вывод о том, что освоение российского бассейна реки Амур во второй половине XIX - начале XX вв. имело и негативные черты - поспешность заселения территорий без подробного их обследования, недостатки финансирования, слабость технического оснащения судоходства, дефицит рабочих рук и др. Вместе с тем, процесс освоения был достаточно сбалансированным и результативным, и Амурская речная система

обеспечивала решение хозяйственных, административных и оборонных задач регионального и государственного масштаба.

Обобщение опыта освоения российского бассейна реки Амур открывает возможность продолжения разработки этой проблемы в последующих хронологических рамках, с расширением тематики отдельных аспектов темы.

Исследование имеет и практическое значение для решения современных экономических, экологических, социальных проблем важнейшего стратегического района Дальнего Востока, при выработке планов, концепций, законодательных актов, касающихся Амурского бассейна.

Список опубликованных по теме диссертации работ.

Статьи в периодических журналах перечня ВАК:

1. Надорожная, М. В. Влияние съездов судовладельцев на развитие судоходства в бассейне реки Амур (конец XIX - начало XX вв.) / М. В. Надорожная // Власть и управление на Востоке России. - Хабаровск: Издательство ДВАГС, 2008. -№ 2. - С. 207 - 212.

Статьи в научных журналах и сборниках:

2. Приспешкина, М. В. Управление водными путями Амурского бассейна в конце XIX — начале XX вв. / М. В. Приспешкина // Экономика, управление, общество: история и современность. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Хабаровск: Издат. ДВАГС, 2006. - С. 51-57.

3. Приспешкина, М. В. Съезд амурских пароходовладельцев и капитанов судов в 1911 г. / М. В. Приспешкина // Пятые Гродековские чтения: Материалы Межрегиональной научной практической конференции. - Хабаровск: Хабаровский краевой краевед, музей им. Н. И. Гродекова, 2006. - С.61-65.

4. Надорожная, М. В. Исследование реки Амур во второй половине XIX -начале XX вв. как условие колонизации Дальнего Востока России / М. В. Надорожная // Экономика, управление, общество: история и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Хабаровск: Издательство ДВАГС, 2007. - С. 261 - 270.

5. Надорожная, М. В. Развитие Амурского речного судоходства во второй половине XIX - начале XX вв. / М. В. Надорожная // Актуальные проблемы образования и культуры в контексте XXI в. Материалы II Международной научно-практической конференции Гуманитарного института ДВГТУ. — Владивосток: ГУМИ ДВГТУ, 2007. - С. 87 - 92.

6. Надорожная, М. В. Государственно-правовое регулирование судоходства в Амурском бассейне во второй половине XIX - начале XX вв. / М. В. Надорожная // Материалы 54-ой научной конференции преподавателей и аспирантов Дальневосточного государственного гуманитарного университета. -Хабаровск: Хабаровский краевой краеведческий музей им. Н. И. Гродекова, 2008. - С. 70 - 80.

7. Надорожная, М. В. Роль Амурского общества пароходства и торговли в развитии судоходства в бассейне реки Амур в начале XX в. / М. В. Надорожная // Экономика, управление, общество: история и современность. Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей. - Хабаровск: Издательство ДВАГС, 2008. - С. 57-67.

Надорожная Мария Валерьевна

ОСВОЕНИЕ РОССИЙСКОГО БАССЕЙНА РЕКИ АМУР ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 01.11.2008. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Печать RISO. Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 1,63. Тираж 100 экз. Заказ №-/65*

Издательство Дальневосточного государственного гуманитарного университета 680000, Хабаровск, ул. К. Маркса, 68.

Отдел оперативной полиграфии издательства Дальневосточного государственного гуманитарного университета 680000, Хабаровск, ул. Лермонтова, 50.