автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Развитие мировой энергетики: социально-политическое измерение
Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие мировой энергетики: социально-политическое измерение"
РГ6 .од
" РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ ЭНЕРГЕТИКИ: СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
Специальность 23.00.04 — политические проблемы международных систем и глобального развития
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Кафедра политической стратегии
На правах рукописи
БЕЛЬКО Алла Алексеевна
Работа выполнена на кафедре политической стратегии Российской академии управления.
Научный руководитель — доктор технических наук,
доктор философских наук, профессор — ПУСЬКО В. С.
кандидат исторических наук — БОРОДАВЧЕНКО И. Н.
Ведущая организация — Госкомитет Республики Беларусь по проблемам последствий катастрофы па Чернобыльской
нии специализированного совета Д—151.04.08 по присуждению ученой степени кандидата политических наук в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре политической стратегии РАУ, каб. 3332.
Автореферат разослан Е-/ 1993 года.
академик МАНУШИН Э. А.
Официальные оппоненты:
АЭС.
Защита состоится июня 1993 г. в час. на заседа-
Ученый секретарь специализированного совета, доктор политических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Проблема удовлетворения потребностей человечества в энергии относится к разряду глобальных. Развитие энергетики определяется наличием источников. Известны традиционные источники — это уголь, нефть, газ, гидроэнергоресурсы, атомная энергия, а также нетрадиционные — солнечная энергия, энергия ветра, энергия приливов и отливов, геотермическая, энергия биомасс. Первая группа источников относится к категории невозобновляемых, вторая — к категории возобновляемых. Потребление топливно-энергетических ресурсов в мире в процессе исторического развития происходило неравномерно. На объемы потребления и переориентацию использования тех или иных энергоисточников и видов энергии влияли различные факторы. Диссертант выделяет две их группы: экономические и социальные. Экономические факторы, оцениваются исходя из следующих приоритетов: экономичность, количественные параметры производства энергии, способ максимального сохранения природных энергоресурсов. Социальные факторы формируются на основе представлений об эко-логичности, безопасности объекта, нового понимания научно-технического прогресса, несущего блага человечеству, но и таящего в себе опасности, взаимосвязи человека и современной техносферы, а также — реально существующих условий для включения человека в процесс осуществления НТР.
В начале века в мировом потреблении энергоресурсов доминировал уголь (в 1990 г. — 56 процентов, доля нефти составляла тогда 2 процента). В 1990 г. удельный вес угля составил 63 процента, нефти — 7 процентов. С тех пор ситуация стала меняться. Наряду с потреблением других энергоисточников, заметно выросла доля нефти. К 1980 г. она составила 40 процентов, а удельный вес угля снизился до 27 процентов^-. Одной из причин таких перемен в энергопотреблении стало появление нового вида энергии — атомной, хотя пер-
г
воначально ее влияние в выборе энергоносителей не было решающим. На формирование энергетической политики в большой мере сказывались неравномерность распределения природных ресурсов в мире и состояние рынков нефти, угля, газа, сланцев и т. п. Таким образом, проблема энергообеспечения носит также торгово-экологический и политический характер.
Достоверные запасы нечти в капиталистическом мире распределяются следующим образом: на Ближнем и Среднем Boo-токе (в Саудовской Аравии, Кувейте, Иране, Ираке) — 70 процентов, в Африке (в Нигерии, Алжире, Ливии) — 9—10, в Северной Америке — 8—10, в Центральной и Южной Америке 5, в Западной Европе — 5 процентов*. Такое неравномерное распределение одного из основных энергоисточников предполагает, с одной стороны, более высокую степень взаимозависимости государств, а с другой — необходимость формирования собственной энергетической политики, исходящей из требований экономичности и экологичности. С точки зрения экологии наиболее чистым видом энергии является атомная, естественно, при условии безопасной эксплуатации атомных энергоустановок.
Опыт показал реальность широкого использования ядерной энергии для промышленного производства. По имеющимся данным на 1 января 1992 г. атомная энергия используется в 28 странах, причем, во Франции ее удельный вес в энергетике составляет 73 процента, Бельгии — 59, Швеции — 52, Швейцарии — 39, США — 22, Великобритании — 21, Японии — 24, СНГ — 13 процентов. Южная Корея и Тайвань, начавшие развитие атомной энергетики в 1977 г., в настоящее время попользуют ее в своем энергетическом балансе соответственно до 48 и 38 процентов^. Большая доля электроэнергии, проиэ-
1 См.: Хачатуров Т. С. Экономика природопользования. —
II . U„_____ -I ООП _ /-1 ПС
водимой АЭС, характерна для тех стран, которые могли обоснованно оценить действительные преимущества и проблемы атомной энергетики. Выявились общепризнанные приоритеты атомной энергетики: надежность (речь идет о проверенной технологии) ; мощность (ядерные установки дают возможность выработки значительного количества энергии); экологич-ность (атомная станция в нормальном режиме практически не дает вредных выбросов в атмосферу). Важна также и политическая сторона проблемы, так как атомная энергетика обеспечивает энергетическую независимость государства. Некоторые исследователи! выделяют роль ядерной энергетики, как стимулятора и своего рода „катализатора" развития экономики; механизма, направленного на совершенствование знаний и технического мастерства ученых и специалистов; как источника международного престижа.
Наряду с признанием преимуществ ядерной энергетики следует учитывать и то, что любая атомная установка представляет собой объект риска. Аварии в Челябинске, Чернобыле, Томске наглядно продемонстрировали, какого рода после-ствия несет с собой радиация. Развитие атомной энергетики — процесс. неоднозначный внутренне противоречивый. Противоречия выходят на передний план, когда речь заходит о социальных проблемах, сопряженных с энергетикой. Фактически проблема развития этого вида энергии стала социальной, так как затрагивает общественные интересы.
Ввиду этого, ядерная энергетика приобрела актуальность во всем мире. В современных условиях ни одна страна не может изолированно осуществлять энергетическую стратегию. Она должна разрабатываться на национально-государственном, региональном и международном уровнях. Необходимо также учитывать социально-политическое измерение развития атомной энергетики. Следует с новых позиций рассматривать роль человеческого фактора применительно к современной техносфере, атомной энергетике, в частности. Здесь особого внимания требует анализ таких вопросов, как существование асим-
* Сиборг Г., Корлисс У. Человек и атом. — М.: Мир, 1973. — С. 292.
метрии в технической и социальной зрелости человечества. Существует так называемый конфликт целей. В центре конфликта — человек, создающий новую технику и управляющий ею, а с другой стороны — человек, который пользуется достижениями НТП. Суть в том, что современное человечество страдает не от избытка знаний, не от излишнего развития технологии, а от ее низкого уровня. Ядерная энергетика должна развиваться в цивилизованных условиях, управляться грамотными и ответственными людьми. Реальная ситуация в ряде мест и регионов такова, что ядерные объекты могут быть подвержены воздействию со стороны террористических групп, могут стать объектом политической игры, национальных конфликтов, религиозного фанатизма и т. д.
Социальное измерение мировой ядерной энергетики включает и такую проблему, как безопасность АЭС. Особо остро эта проблема стоит в республиках СНГ. Так, имеются данные, что уровень безопасности российских АЭС на два порядка ниже западных стандартов. Вполне очевидно, что обеспечение безопасности АЭС — проблема международная. Она требует совместных усилий на всех стадиях: от обмена технологиями до обучения управляющего персонала станций.
Социальное измерение ядерной энергетики фиксируется общественным мнением. Опыт многих стран свидетельствует, что ядерное противостояние уменьшается, если общественность подключается к формированию и контролю за атомной политикой. Известны формы и методы работы правительства Японии и специалистов этой страны с жителями прилегающих к АЭС населенных пунктов. Большой опыт в этом плане накоплен в ряде западноевропейских стран, США. Основная направленность этой работы — постоянное информирование населения о состоянии ядерных энергетических объектов, а через него — формирование доверия к властям и специалистам.
Таким образом актуальность исследования определяется необходимостью рассмотрения совокупности следующих проблем: проблемы возрастающих потребностей человечества в энергии; проблемы выбора источника энергии, наиболее перс-
пективного в обозримом будущем с экономических, экологических, социальных позиций, а также с точки зрения максимально возможного сохранения природных ресурсов для грядущих поколений; проблемы безопасного использования атомной энергии; проблемы формирования атомной энергетической политики и стратегии.
Научная новизна работы состоит, на наш взгляд, прежде всего в подходе автора к анализируемым проблемам с точки зрения социально-политических измерений как технологических явлений в целом, так и развития атомной энергетики. Обосновывается точка зрения, что данный вид энергетики явится в обозримом будущем наиболее перспективным источником энергообеспечения. Особое внимание уделено авторской разработке малоизученной категории „социально-политическое измерение": обосновано ее содержание и функции в человеческой практике; предложены методики социальных оценок и измерений в случае ядерной аварии; выявлены основные тенденции обновления категории „человеческий фактор", его роли в современной техносфере, в частности, в атомной энергетике; проведен анализ социальных последствий развития ядерной энергетики; раскрыта система условий и факторов формирования политики в области ядерной энергетики, ориентированной на человека; предложена организационная структура международной стратегии по проблеме обеспечения безопасности ядерной энергии для человека; обобщен зарубежный опыт формирования позитивного общественного мнения по отношению к ядерной энергетике и доверия к властям и специалистам-ядерщикам, что представляет интерес с точки зрения формирования общественного мнения о радиационном риске, информированности населения о принимаемых мерах. Сделан вывод, что система информированности населения, которая бы функционировала в обществе как составной элемент энергетической политики, до сих пор не создана. Об этом свидетельствуют и результаты социологических исследований, проводимых в различных регионах бывшего СССР и изученных автором. Автором использованы также материалы социологических исследований в ряде зарубежных стран, что позволяет провести сравнительный анализ воо-
приятия населением ядерной энергетики.
Изучены также документы Правительства Республики Беларусь, Программ России, Украины и Беларуси по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Особый интерес для автора представляли документы и отчеты ООН, МАГАТЭ, ВОЗ и других международных организаций и комиссий, производивших социальные измерения последствий аварии на ЧАЭС. Эти документы важны как с точки зрения комплексного подхода к измерению масштабов ядерной катастрофы, так и потому, что в исследованиях принимали участие независимые международные эксперты, что дает основание считать их оценки объективными. В свою очередь, фактор объективности позитивно влияет на формирование программ по ликвидации последствий ядерной аварии.
Анализ проблемы позволяет автору сделать вывод, что в целом экологическая специфика России, ее ближайших соседей на длительный период будет определяться трагическими последствиями аварий в Чернобыле, а также на Южноуральском ядерно-перерабатывающем комплексе. Планетарный масштаб последствий аварии на ЧАЭС, опасное сочетание ее глобального влияния с острым региональным и локальным характером воздействия на население и среду обитания выдвигают вопросы обеспечения безопасности ядерной энергетики, в качестве приоритетных как внутри страны, так и на международном уровне. Эти проблемы было бы целесообразно включить в перечень глобальных, фигурирующих в ООН.
Степень разработанности проблемы и источники исследования. Проблема ядерной энергетики привлекает заинтересованное внимание ученых. Различные аспекты ее рассмотрены в трудах А. А. Александрова, Г. А. Арефьева, Е. П. Велихова, Ю. М. Корякина, В. А. Легасова, В. С. Миллера, А. Д. Сахарова, А. М. Петросьянца, в исследованиях зарубежных ученых Бергера С., Дювинью П., Детроузаса М., Корлисса У., Сиборга Г., Тонга М. и др. Их исследования подтверждают не-
обходимость всестороннего, комплексного подхода к решению проблемы, в которой отражались бы многообразие взаимосвязей и взаимозависимостей в сфере энергоснабжения, его глобальный характер, особенности народнохозяйственной, региональной структуры, социально-политических аспектов. Важное значение имеют сделанные в научной литературе выводы и рекомендации, касающиеся научно-технической политики и общественного регулирования в области энергетики, программно-целевого обеспечения социальной эффективности развития ядерной энергетики. Вместе с тем необходимо учитывать утрату актуальности многих исследований в связи с распадом СССР, спецификой переходного периода к рынку, остротой проблем социальной защиты населения, а также в связи с авариями на ядерных объектах, кардинально изменивших подходы к формированию энергетических стратегий, в частности, развитию ядерной энергетики.
Анализ актуальной ситуации в области энергообеспечения и оценка степени научной разработанности проблемы обусловили выбор темы, структуру и содержание исследования, проведенного автором.
В ходе работы проведен анализ публикаций в российских и белорусских изданиях за период с 1986 по 1993 год, посвященных проблеме ликвидации последствий аварии на ЧЭАС.
Цель исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ социального измерения развития мировой ядерной энергетики, социально-политических последствий ее функционирования в обществе, определении условий и факторов формирования политики и стратегии в области ядерной энергетики, ориентированной на человека.
Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:
— определить содержание, сущность и функции категории „социальное измерение" в человеческой практике, выработать методику социально-политического измерения технологических явлений, ядерной энергетики, в частности;
- обосновать необходимость нового понимания роли че-:лГ)'1С!.:схого фактора как комплексной спето,-ил „человек
плюс инфраструктура", современного подхода к оценке роли человека в процессе глобальной эволюции, управляющего сложной техносферой и в силу этого обязанного взять на себя ответственность за дальнейшие судьбы планеты;
— проанализировать эволюцию энергетической политики в мире, обосновать перспективность развития ядерной энергетики;
— осуществить анализ позитивных и негативных последствий развития мировой ядерной энергетики, обобщить опыт разных стран в ее использовании;
— разработать методику социальных оценок масштабов ядерной катастрофы (на примере аварии Чернобыльской АЭС), а также мер по смягчению условий проживания людей на зараженных территориях;
— обосновать необходимость международного сотрудничества в области атомной энергетики в связи с возможными глобальными последствиями ее развития.
Объектам исследования являются процессы, связанные с разработкой энергетических стратегий в мире; условия и факторы формирования социально ориентированной политики в области ядерной энергетики, механизмы социальных измерений ее развития; собственно ядерная энергетика, проблемы обеспечения ее безопасности; человеческий фактор и его роль в современной техносфере, развитии атомной энергетики.
Теоретико-методологической основой исследования являются современная глобалистика в ее применении к мировой ядерной энергетике; общефилософский метод; общенаучные методы (индукция и дедукция, анализ и синтез, научная абстракция и др.); собственно-политологические методы (наблюдение, сравнение, методики изучения социальных явлений). В работе широко использованы труды отечественных и зарубежных ученых, документы Правительств республик СНГ, материалы соответствующих международных организаций.
Практическая значимость выполненного исследования обусловлена его направленностью на дальнейшее теоретическое и организационно-практическое обоснование развития ядерной энергетики при условии обеспечения ее высокой бе-
зопасности. Основные выводы и предложения доведены до конкретных рекомендаций по формированию необходимых административно-правовых, экономических и социальных условий и предпосылок по обеспечению экономически и экологически эффективной эксплуатации АЭС.
Методические рекомендации по проведению мероприятий, направленных на смягчение последствий ядерной аварии, предложенные в работе, могут быть использованы при определении стратегий республиканских и местных властей, комитетов по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Материалы исследования могут быть использованы для разработки программ цикла лекций по проблемам развития ядерной энергетики.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы кафедры политической стратегии Российской академии управления. Отдельные суждения и выводы изложены в выступлении автора на Всесоюзной научно-практической конференции „Средства массовой информации в граж данском обществе" (февраль 1991 г.), а также в научной статье.
Структура диссертации: введение, два раздела, заключение, список использованных источников и литературы.
Раздел 1 „Теоретические основы социальной оценки научно-технического прогресса в современных условиях"состо-ит из трех параграфов. Раздел П „Практические аспекты формирования социально-экономической политики в области ядерной энергетики" включает два параграфа.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Понятие „социально-политическое измерение" многосложно. Оно не имеет единого определения, хотя этот термин используется как в повседневной речи, так и в научной литературе. Это понятие не сформулировано и как научная категория.
По своей сущности категория „социально-политическое
9
измерение" — оценочная категория. В широком понимании она означает оценку отдельной личностью, определенной группой людей, всем обществом конкретных явлений, событий, общественно значимых процессов. В настоящее время человечество столкнулось со столь сложными глобальными проблемами, что характер, качество и количество оценок, явлений и процессов мирового, общецивилизованного уровня достигли наибольших значений по сравнению с любым периодом в прошлом. Они обрели глубокий общественный смысл, что и дает основание применять к ним социальные измерения.
Одновременно диссертант пришел к заключению, что понятие „измерение" намного шире и содержательнее, чем чем обычная оценка. Оценки зачастую могут носить односторонний характер (положительная или отрицательная оценка какого-либо события), измерения же имеют свою более сложную внутреннюю логику и структуру: первичная оценка — анализ — принятие решения — действие. Оценка проявляется линейно, измерение объемно, „стереоскопично", оно обладает эволюцией, содержит разные грани и нюансы.
2. Острейшие глобальные проблемы современности: опасность ядерного уничтожения, последствия экологического кризиса, слаборазвитость, голод и нищета многих стран „третьего мира", исчерпание природных ресурсов, распространение болезней, представляющих угрозу жизни, (таких, как СПИД и другие) требуют совместных международных усилий по их разрешению, и нуждаются в социальных измерениях широкого масштаба. Глобальные проблемы носят общечеловеческий характер, поэтому понятие „социально-политическое измерение" синонимично понятию „человеческие измерения", предполагающих экономические, политические, общественные преобразования, которые, в свою очередь, вырастают из реальных интересов людей, отвечают их потребностям.
3. Содержание понятия „социально-политическое измерение" определяется теми процессами, явлениями, которые затрагивают судьбы отдельных лшдм;, слоев общества, обш-
ностей, народов. Оно меняется в зависимости от изменений, происходящий в мире, в отдельном государстве, в жизни конкретного народа. Однако существуют и постоянные величины, характеризующие содержание этой категории. Они формируются на каждом конкретном этапе развития общества и являются определяющими как в жизни человечества в целом, так и отдельных людей. Речь идет о политике, экономике, социальных условиях жизни, экологии, энергетики, включая ядерную и др.
4. Основные функции „социально-политического измерения": теоретическая и прикладная. В общественной практике эти функции проявляются в широком спектре и включают информационный, мировоззренческий, коммуникативный, прогностический, гуманистический и другие аспекты.
На основании отмеченных характеристик в работе предложено следующее определение категории „социальное измерение". Это политологическая категория, являющаяся по своей сущности синтетичной, содержащая механизм оценки важнейших общественно-политических процессов и явлений, прогнозирования их дальнейшего развития и качественного преобразования.
5. Объектом социально-политического измерения в современном мире выступают многообразные феномены, в том числе, научно-технический прогресс, техносфера и их производная, составная часть — ядерная энергетика. Все они привносят в человеческое общество большие блага и в то же время таят в себе опасности, угрожающие здоровью и жизни людей. В промышленно развитых странах в целях измерения технологических явлений в теоретическом и прикладном плане развивается концепция „оценки техники". Оценка предназначенных для внедрения технических программ дает возможность предсказать неожиданные последствия некачественной или непроверенной технологии, влияющей на окружающую спеду и являющейся причиной нарушения нормальной жизнедоятельно-
сти людей. Процесс оценки технологических явлений, их социальных измерений становится в современном мире объективной тенденцией, к нему активно подключается общественность.
В работе сделан вывод, что зарубежный опыт социально-политического измерения технических нововведений с учао-тием общественности необходимо применять и в отечественной практике в отношении ядерных объектов, включая выбор места его расположения, систему информированности об уровне надежности. Теоретический аспект анализа категории „социально-политическое измерение" заключается в выработке инструментария оценок и прогнозов, прикладной аспект — в возможности оценки реально происходящих процессов и явлений, выявления системы ценностей, обоснованном выборе и прогнозе дальнейшего развития.
8. В работе сделан вывод о том, что объектом социально-политического измерения выступает и собственно человеческий фактор. Под человеческим фактором автором понимается сам человек и окружающая его инфраструктура, играющая немаловажную роль в совершенствовании человека, его знаний, морально-нравственных принципов, мировоззрения, что, в свою очередь, необходимо для управления современной техносферой. Анализируя концепции В. Вернадского, А Печчеи о роли человека, сопоставляя мнение современных отечественных и зарубежных исследователей о человеке и человеческом факторе, обосновывает автор новые подходы в этой области. В частности, применительно к теме исследования рассматриваются человеческие факторы в технике, то есть эргономика. Одно из основных направлений современной эргономики — изучение и классификация различного рода поведенческих проявлений (их мотивации) и характеристик деятельности человека в связи с теми системами, в которых они возникают. Ускоренное развитие эргономики в ряде развитых стран оп-
ределяется социальным заказом на эргономическую деятельность. Эргономика внедряется на стыке встречных потоков — технологической революции и процессов гуманизации общественных отношений и техносферы. Она выполняет задачу подготовки человека, соответствующей требованиям современного научно-технического прогресса. При анализе роли человека в современной техносфере сопоставляются два понятия: профессионально-техническая зрелость и социальная зрелость, под которой подразумевается активная общая мировоззренческая, нравственная позиция, дисциплина, ответственность и ДР-
Актуальным представляется рассмотрение человеческого фактора в отношении ядерной энергетики с учетом концепции „ошибок человека". До крупных аварий на АЭС человеческий фактор в области ядерной энергетики считался нередко второстепенным (исключая военные ядерные объекты). Среди причин аварии на Чернобыльской АЭС выделяются, как одна из основных, ошибочные действия персонала. В исследовании обосновываются параметры, которым должны соответствовать действия персонала АЭС: глубокое понимание процессов, протекающих в реакторной установке при нормальной эксплуатации и возможных авариях; точное соблюдение технологического регламента и эксплуатационных инструкций, включая соблюдение графиков проверок работоспособности систем безопасности и технического обслуживания; профилактика нарушений, предусматривающая, что в процессе эксплуатации АЭС персонал должен обеспечивать принцип „культуры безопасности". Наряду с этим необходимо учитывать и фактор адаптации человека: люди привыкают к условиям своей работы, у них пропадает ощущение того, что они работают на объекте с высокой степенью риска.
8. Не вызывает сомнения тот факт, что сложной ситуацией легче и надежнее управляет автоматическая система. Тем не менее, в работе высказано утверждение, что главная ответствен-
ность в принятии решений остается за специалистом. Именно он должен брать на себя управление в наиболее ответственные, критические моменты, выполнять функции общего контроля. Иначе говоря, человек является важнейшим элементом всей системы функционирования АЭС, контроля хода технологического процесса. При этом следует исходить из того, что все. что связано с „взаимоотношениями" персонала с ядерной установкой, должно рассматриваться как потенциально опасное мероприятие.
Ошибки обслуживающего персонала АЭС подразделяются автором по следующим признакам: неудовлетворительная подготовка или низкая квалификация; следование неудовлетворительным инструкциям; непонимание процессов и последствий конкретных действий; неудовлетворительные условия работы, связанные, например, с плохой доступностью или чрезмерно высокой температурой при проведении монтажных работ или технического обслуживания оборудования; неудовлетворительное оснащение необходимой аппаратурой, инструментами; отсутствие приоритета безопасности в деятельности персонала; недисциплинированность, плохая организация.
9. Обобщающий вывод заключается в следующем. В XX веке техника и технология получили небывалое развитие. Изобретенные человеком научно-технические новшества изменили жизнь общества, но вместе с тем человечество обрело возможность самоуничтожения. Человек обладает разумом, волей, он не просто свидетель событий, а их активный участник. Насущной потребностью общества стала разработка научно-технической политики и стратегии развития, адекватной требованиям времени; очеловечение интеллектуального и нравственного климата в коллективах людей, обслуживающих техносферу; изменение самого человека. Трагедия Чернобыля позволила людям увидеть, что может случиться, если атомные электростанции подвергнутся даже относительно небольшим разрушениям. Человеческий фактор как совокупность харахтеристлк чслопека (коллектива, общества, мира),
1А
его потребностей, интересов, ценностей, целей, способностей, творческого потенциала, знаний выступает не только целью развития общества, но и условием и средством его развития.
Анализируя проблему оценки роли человека в процессе глобальной эволюции, В. И. Вернадский еще в 1904—1905 гг. указывал на то, что человек постепенно превращается в основную геологообразующую силу и неизменно наступит время, когда человечеству придется взять на себя ответственность за последующие судьбы планеты. Человечество приблизилось к этому рубежу.
В работе реализован нетрадиционный подход к вопросу о социальных последствиях развития ядерной энергетики. В контексте исследования понятие „социальные последствия" рассматриваются в двух аспектах: позитивном и негативном, в то время как обычно последствия осуществляются лишь с отрицательными результатами.
Социально-политические измерения последствий развития ядерной энергетики анализируются на фактическом материале аварии на Чернобыльской АЭС. Это самая крупная в истории ядерная катастрофа, и социальные измерения ее масштабов, ликвидации последствий представляют всесторонний научный интерес. Приведенные в диссертации источники свидетельствуют об этом. Основные выводы в данной работе сделаны на основании материалов по Беларуси, как наиболее пострадавшей от аварии республике.
11. Исследование проблемы формирования энергетической стратегии, социально ориентированной политики в области атомной энергетики позволило уяснить, что главным условием формирования такой политики является обеспечение работы АЭС, безопасной для здоровья и жизни людей, что зависит от качества технологий и профессионализма управляющего и обуслуживающего персонала, а в конечном счете — от профессионализма и ответственности всех специалистов, начиная от конструкторов, технологов, строителей и эксплуатаци-
онного персонала АЭС.
Главным среди факторов формирования и реализации ядерной политики рассмотрен человеческий фактор, который в данном контексте выступает как субъект развития ядерной энергетики.
Рациональным зерном является учет и формирование общественного мнения путем создания системы информированности населения, включающей кроме СМИ другие общественные институты и формы работы. Исследование показало, что значительную роль в этом играет контроль за восприятием радиационного риска как в нормальных, так и в аварийных условиях, что достигается проведением конкретных мероприятий.
Итак, исследование темы привело к следующим основным выводам:
— категория „социально-политическое измерение" носят объективный характер, ее теоретическая разработка вызвана новыми условиями, в которых живет современное общество, обостряющимися глобальными проблемами;
— объектом социально-политического измёрения выступает НТП, в целом современная техносфера, которая, привнося в общество позитивные изменения, таит в себе угрозу самоуничтожения человечества, если не от ядерной войны, то от таких явлений, как истощение природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, уничтожение генофонда и др.;
— социально-политическое измерение объективно необходимо для процесса развития ядерной энергетики, неоднородного и противоречивого, причем противоречия выходят на передний план, когда затрагиваются социальные проблемы, сопряженные с ядерной энергетикой;
— нового измерения нестандартных, эвристических подходов требует современный человеческий фактор. XX век характеризуется как огромным прогрессом в области технологий, так и целым рядом крупнейших катастроф, в том числе
и на объектах ядерной энергетики. Это говорит о том, что человек пока не способен в полной мере справиться с той технологией, которую он сам создал. Поэтому возникает необходимость качественного управления человеческим фактором как системой, в которой формируется личность, соответствующая требованиям НТП;
— социально-политическое измерение последствий ядерной катастрофы на примере крупнейшей в истории Чернобыльской аварии приводит диссертанта к выводу о необходимости формирования ядерно-энергетической политики и стратегии, как в национально-государственных рамках, так и в региональных и международных масштабах.
Основное содержание работы отражено в авторской публикации:
Социальное измерение развития ядерной энергетики. -В сб.: Современный мир: проблемы политики и управления. —
х
х
х
М.: РАУ, 1992.-0,9 п. л.