автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Социально-экологические проблемы энергетики: философско-методологический анализ

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Колосов, Владимир Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Автореферат по философии на тему 'Социально-экологические проблемы энергетики: философско-методологический анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экологические проблемы энергетики: философско-методологический анализ"

г.

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Иоосферно-экологический институт

На правах рукописи

КОЛОСОВ ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ

СОЦИАЛЬНО - ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМ! ЭНЕРГЕТИКИ: ФЗШОСОХКО-1 (ЕТОДОЛОГИЧЕСККИ АНАЛИЗ

Специальность - 09.00.08 философские вопроси естествознания и техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1994

Работа выполнена на кафедре социальной экологии Ноосфер-но-экологического института Российской академии управления.

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор, академик Российской академии образования МАНУШИН Э.А.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор - Делокаров К.Х. доктор технических наук, профессор - Варшавский й.Л. Ведущая организация - Московский энергетический институт

Защита состоится " 28" марта 1994 г. в ____ час. на засе

дании специализированного совета Д-151.04.17 Российской акаде мии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского д.84, II уч. корпус, ауд........

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Россииско академии управления.

Автореферат разослан ". .СР.< года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук,

(Технический университет)

доцент

ШИЛОВ А.С.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется, прежде Есего, необходимостью осуществления перезола энергетической деятельности человека на качественно новый технологический и организационный уровень развития, в максимальной степени отвечающий объективным закономерностям функционирования биосферы Земли и специфике общественного развития.

Особенность прогресса жизнедеятельности общества такова, 1то, с одной стороны, он во многом обусловлен энергетической Зазой, т.е. теми энергетическими силами, которые человек нау-шлся получать у природы, а с другой - состоянием природного жружения общества.

До тех пор, пока потребности человека в энергии были срав-штельно невелики, общество могло удовлетворять их, практически ю нарушая гармонии с природой. Однако с ростом индустриальной гоши человечества, который опирался главным образом на прогресс 5 области энергетических технологий, ситуация существенно изме-шлась. Изменение химического состава атмосферы планеты; заг-)язнение гидро- и литосферы Земли; угроза возникновения на Зем-ie "парникового эффекта" в глобальном масштабе; радиоактивное ¡агрязнение местности; реальная угроза наступления экологичес-гих катастроф в результате аварий на атомных электростанциях, гефте-газодобывающих и перерабатывающих предприятиях, комплексах по переработке химического сырья и радиоактивных отходов и '.п.- вот далеко не полный перечень последствий, вызываемых ан-■иэкологнчной деятельностью объектов энергетики.

В настоящее время имеется немало научных предположений о ричинах обострения кризисной экологической ситуации в мире, и дно из них увязывается с тем, что "современные экологические :роблемы - это, главным образом, проблемы энергетики"1.

Одновременно, наряду с тревожной экологической обстанов-ой, перед современным миром со всей остротой встает и другая роблема, которая не менее важна по своей значимости и актуаль-ости. Это проблема надежного обеспечения энергетического буду-,его цивилизации.

Уже сегодня многие регионы мира сталкиваются со значитель-ыми трудностями в своем энергообеспечении, что в целом крайне

1. См., напр.: Paeike R.C. Envi'ronmentalism aid the future f progressive politics.- New Haven, L.: Gale Univ. ress.1989.- P.76.

отрицательно сказывается на темпах их социально-экономического развития, ведет к обострению социальных, политических, экологических и других противоречий в обществе. Ограниченность .запасов минерального топлива, не прекращающийся рост народонаселения планеты, экспоненциальный рост потребностей человечества I энергии выделяют особую актуальность энергетической проблемы I ставят ее в один ряд с такой глобальной проблемой современного мира, как экологическая безопасность.

До недавнего времени при исследовании проблем оптимиза;до взаимоотношений между обществом и природной средой в основнок преобладали два подхода.

Первый, который может быть назван "социоцентрическим", акцентировал внимание на обществе, на воздействии отрицательны? последствий человеческой природопреобразующей деятельноет» прежде всего на самих людей и был направлен, главным образом, на выработку необходимых мероприятий, которые надлежало принять обществу для гармонизации своих отношений с природной средой.

Второй подход - "натурцентрический" - обращал основное внимание на отрицательные последствия деятельности человека непосредственно в природной среде, призывая тем самым защитить е? от губительного воздействия со стороны общества.

Существование двух подходов, которые имели различные варианты и разновидности, связанные, в частности, с различными и> философскими интерпретациями, обусловлено взаимодействием дву> или нескольких объектов единой системы, и в зависимости от того, какому компоненту уделялось большее внимание и приоритет, проявлялся соответственно тот или иной подход, каждый из которых по своей сути является несистемным и односторонним.

Между тем ясно, что наряду с вышеизложенными традиционным; подходами возможен и более общий подход, позволяющий рассматривать взаимодействие, общества и природы как определенную соци-оприродную систему развития. Подобное направление исследование представляется наиболее перспективным и актуальным, поскольку оно позволяет привести основные принципы организации человеческой деятельности б соответствие с объективными требопанилм! экологических законов природы и споспоотвус? определенно необходимых условий совместимости социального раиритин общества < бозможиостлки природной среды обеспечить это развитие. Тг-ка-форма организации человеческой деятельности доллна ^х-Т'/гч?-

как новая форма социальной практики, законы развития которой характеризуются понятием "социально-экологические".

Тем самым проблема правильного определения социально-экологических перспектив развития мировой энергетики закономерно перерастает в проблему перспектив бытия всего человеческого общества. Данная задача по существу является конкретизацией одно-1 из важнейших условий выхода общества на путь устойчивого развития, о чем, в частности, шла речь на конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (Бразилия, июнь 1992 г.).

Состояние научной разработанности проблемы

Оценивая степень разработанности исследуемой проблемы, необходимо отметить, что выявление внутренних резервов дальнейшего развития мировой энергетики в контексте разрешения социально-экологических противоречий современного мира является одним из наименее изученных аспектов социальной деятельности человека. Если в технологическом плане этой проблеме посвящен довольно обширный перечень специальной литературы, научных статей, публикаций, брошюр1, то в философском отношении, с позиций научных теорий естествознания, социальной экологии и социальной философии, она проработана крайне недостаточно. В имеющейся литературе в основном преобладает иллюстративное описание эмпирических фактов исследуемой проблематики и их комментирование в зависимости от того, в каких направлениях они рассматриваются. Однако в целом социально-экологические проблемы, связанные с энергетической деятельностью человека, еще не стали предметом углубленных конкретно-научных исследований философов, социологов, экологов, политиков и т.д.

1. См., напрТ: Единая электроэнергетическая система. Концепция развития. Под. ред. Ю. Н.Руденко. ШЭА, М., 1992.; За экологически чистую энергетику и развитие делового партнерства. МТЭА, 1992.; Экологические проблемы энергетики. Новосибирск.: Наука, 1989.; Энергетика мира - уроки будущего. Под ред. И.Д.Башмакова. М. , МТЭА. ИНЭИ РАН. 1992.; Александров А., Елесин В. Лед и пламень// Наука и жизнь. 1987.- N 11.- С.15.; Адин ЗК. Горючее растет на полях // За рубежом. 1991.- N 23.0.20.; Доброхотов В.И. Нетрадиционная энергетика - проблемы и решения // Теплоэнергетика. 1992.- N 4.- С.4.; Сиборг. Г., Нитце П. Гелий-3 - другой подход к решению термоядерной проблемы // За рубежом. 1991.- N 52.- С. 20.; Шевченко А. Альтернативная энергетика для России // Метроном. 1992.- N 3.-С.6-9.; Юровицкий В. Силиконовая энергетика - энергетика будущего // Энергия: экономика, техника, экология. 1990.- N 8.

Отмеченные обстоятельства обусловили выбор теш данного диссертационного исследования.

Специфика предлагаемой диссертационной работы определяется целью исследования, которая состоит в определении дальнейших перспектив развития мировой энергетики на основе философского переосмнсления традиционных форм общественного природопользовании и методов организации энергетической деятельности человека.

В этой связи основными задачами исследования стали:

- обоснование актуальности и философской значимости разработки данной проблемы;

- анализ тенденций развития мировой энергетики в социально-экологическом измерении, позволяющий особенно отчетливо выявить реальные дилеммы, стоящие перед современным миром;

- определение экологобезопасной стратегии развития мировой энергетики на ближайший период;

- формулирование основных принципов организации энергетической деятельности человека на пути к эконоосфере и ка этой основе выработка научно-практических мер, направленных на оптимизацию взаимоотношений между обществом и природной средой.

Методологической основой для достижения намеченной цели I, решения поставленных задач стали современная глобалистика г ее применении к мировой энергетике; основные положения научных теорий естествознания, социальной философии и социальной экологии с точки зрения системно-деятелькостного подхода; общефилософские методы (индукция и дедукция, анализ и синтез, научннк абстракция и т.).

Обядай подход в исследовании базируется на социоэкологи"ас-ком подходе к концепции устойчивого развития общестр?..

Научные результаты, полученные соискателем

1. Показан кризисогенкый характер традиционня:-; »¿•"-годов удовлетворения потребностей общества в энергии.

2. На основе дифференциации абсолютных и относительных экологических ограничений энерготехнологических способов получения и использования энергии с учетом существующих условий и закономерностей развития общества и природы как единой социоп-риродной системы обоснованы и конкретизированы приоритетные направления экологической стратегии развития мировой энергетики на ближайший период.

3. Обоснована неизбежность осуществления перевода всей

системы жизнеобеспечения общества на принципиально иную энергетическую базу с использованием преимущественно интенсивных методов природопользования. Показана роль и значение научно-технической информации как одного из главных интенсифицирующих Факторов природолреобразующей деятельности человека.

4. Раскрыто содержание понятия "безотходная технология",

■ ^чающее в себя не только область технологических процессов (как это обычно принято понимать), но и совокупность всех организационных и управленческих мероприятий, охватывающая при зтсм и сферу потребления продукции, которая после утраты потребительских свойств в результате.физического или морального износа должна быть возвращена в производство или переведена в экологически безопасную Форму путем ее переработки. Определены необходимые условия для широкомасштабного освоения замкнутых технологических циклов з общественном производстве.

5. Представлена концепция осуществления перевода энергетической деятельности человека на качественно новый технологический и организационный уровень развития. Дана характеристика ее основных этапов и направлений, заключающихся в осуществлении постепенного перехода от более удобных к менее удобным формам потребления ископаемого топлива с последующим отходом от него, в ориентации на природосберегающую структуру экергопрсисводстЕа и энергопотребления.

6. Учитывая сравнительно небольшой период времени, в который прогнозируется истощение невозебновляемых источников энергии, и невозможность человечества за этот сравнительно малый временной интервал овладеть б достаточной мере какими-либо другими энергоисточниками, способными полностью удовлетворить потребности будущего мира в энергии при соблюдении необходимых экологоэкономических нормативов, сформулирован вывод о том, что энергетика переходного периода должна базироваться преимущественно на использовании ядерных технологий энергопроизводства. В связи с этим актуанизированы проблемы развития атомной энергетики.

7. Обосновано, что энергетическая деятельность человека в принципе не осуществима без определенного риска и опасности для природной среды и общества в целом. В згой связи проведено философское исследование по проблемам риска в области энергетики.

3. На основе обобщения основных подходов к выявлению кате-

- б -

гориапьного статуса понятия "риск" осуществлена разработка этой категории в ее социально-экологическом проявлении применительно к энергетической деятельности человека. Дана характеристика понятий "ситуация риска", "осознание риска", "глобальный риск", "технологический риск". Сформулированы практические рекомендации по системному управлению риском.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в отличие от ранее проведенных исследований по проблемам развития мировой энергетики, ориентированных главным образом на увеличение объема энергопроизводства без достаточного учета социально-экологических факторов и существующих закономерностей функционирования биосферы, соискатель рассматривает перспективы развития мировой энергетики в рамках единой зкологоэнергетичес-кой системы, в максимальной степени отвечающей требованиям естественных законов природы и объективным закономерностям развития общества. На этой основе показана экологическая стратегия развития мировой энергетики на ближайший и отдаленный периоды развития человечества, предложена система научно-практических мер, способствующих ее реализации.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

- предлагается авторская разработка научного понятия "эко-. энергетический кризис", отражающего глобальное противоречие

между возрастающими потребностями современного и будущего мира в энергии и явно ограниченными (по крайней мере на данном этапе развития цивилизации) возможностями природы и общества в удовлетворении этих потребностей в строгом соответствии с экологическими законами природы;

- показана неотвратимость тенденции нарастания угрозы глобального экоэнергетического кризиса при условии сохранения традиционных форм общественного природопользования и существующих методов организации энергетической деятельности человека;

- выявлены основные пути вывода общества из экоэнергетического кризиса, конкретизированы особенности и функции их основных этапов и приоритетных направлений;

- предложен нетрадиционный подход к реализации экологической стратегии развития мировой энергетики, позволяющий учитывать риск от реализации управленческих решений (организационных, технологических., политических ¡1 т.п.} и сводить его к минимуму с учетом социальных факторов;

- аргументирована необходимость изучения механизма взаимодействия глобальных проблем современности с риском.

Теоретической базой проведенного исследования стали научные источники, условно объединенные в 3 блока.

1. Среди наиболее важных работ фундаментального и прикладного характера, рассматривающих социально-экологическую пробле-

тгику в совокупности с энергетическими аспектами взаимодействия общества и природы, выделены труды отечественных ученых Вернадского В.И., Гирусова Э.В., Мамедова Н.М., Моисеева H.H., Олейникова Ю.А., Подолинского С.А., Реймерса Н.Ф., Ребане К.К., Урсула А.Д.,; зарубежных исследователей Дюбо Р., Коммонера Б., Лозинса А., Медоуза Д. , Одума Г., Одума Ю., Паелке Р., Пригожи-на И., Рамада Ф., Стенгерса И., Токара Б., Тоффлера 0., Форрес-тера Дж.

2. Традиция долгосрочного прогнозирования развития мировой энергетики в рамках экологических ограничений восходит к Путна-му П., Бааду Ф., Линдену X., Перенту Дзп.. В дальнейшем исследования по определению экологически сбалансированных траекторий развития мировой энергетики отражены в трудах зарубежных ученых Брукса Д., Бликса X., Голдемберга Ж., Йохансона Т., Корлисса У., Сиборга Г., Хефеле В., Чандлера В., Фриша Ж., Эдмондса Дж.; отечественных ученых Башмакова И.А., Капицы П.Л., Корякина Ю.М., Корень Р., Манушина Э.А., Легасова В.А., Руденко ЮЛ1 и др.

3. Эмпирическую базу исследования по проблемам риска составили очерки, корреспонденции, статьи, опубликованные в периодической печати. Среди работ прикладного характера выделены труды Альгина A.n., Гринберга М.С., Бека У., Рудашевского В.Д. Использованы также результаты исследований отечественных ученых и специалистов по проблемам управления, философским вопросам деятельности и общественной практики: Вороновича Б.А., Готта B.C., Урсула А.Д.: по теории принятия решений: Евланова Л.Г., Ларичева 0.И., Разумовского О.С., Сергазина Ж.Ф.

Практическая значимость выполненного исследования определяется его целевой направленностью на определение экологической стратегии развития мировой энергетики.

Отдельные положения и выводы, изложенные в диссертации, доведены до конкретных практических рекомендаций, которые могут быть использованы при формировании необходимых нормативно-методических актов, а также экономических, социальных услоъда и

предпосылок по обеспечению экологически эффективной и технологически безопасной эксплуатации объектов топливно-энергетической индустрии, транспортных коммуникаций, промышленных предприятий.

Разработанная концепция системы управления риском обладает достаточно широкой степенью универсальности. Ее применение позволит в максимальной степени обеспечить объективность прогнозирования вероятных ближайших и отдаленных последствий предпринимаемых действий, диагностировать источники риска неблагоприятных последствий и предупреждать возникновение возможных критических, кризисных и катастрофических ситуаций.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и чтении лекций по социальной экологии, социальной философии, философским вопросам естествознания и техники, по проблемам развития мировой энергетики, социально-экономическому управлению и социальному прогнозированию.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры социальной экологии Российской академии управления. Отдельные суждения и выводы были представлены в авторских публикациях, использовались соискателем в выступлениях на научных симпозиумах, семинарах, конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

2. Основное содержание работа

Во введении обосновывается актуальность теш, дается краткая характеристика состояния проблемы, показаны конкретные цель и основные задачи диссертации, ее методологическая основа, ка-уччач новизна и практическая значимость выполненного исследования.

Главной задачей первой главы "Экологическая стратег!:-; развития энергетики как решающий фактор оптимизации природопользования" является выявление объективных закономерностей развития общества и природы в рамках единой социоприродной системы и выработка основных направлений экологобезопасной стратегии развития мировой энергетики, позволяющих в максимальной степени оптимизировать взаимоотношения мевду обществом и природной средой.

В -.парком параграфе "Энергетика в социально-экологическом

измерении" выявляются внутренние противоречия глобальной системы "общество - энергетика - природа". Представленные з работе линейные экстраполяции негативных тенденций, порождаемых энергетической деятельностью человека, показали, что в сложившейся ситуации цена последствий антиэкологичного функционирования энергопромышленных объектов становится настолько высокой, что чиеству для разрешения экологических противоречий отводится запас времени максимум в 50-70 лет, в течение которых вероятность наступления необратимых изменений в природной среде будет еще сравнительно невысока. Однако, учитывая то обстоятельство, что "обычные количественные показатели, характеризующие динамику происходящих глобальных процессов, описываются геометрической прогрессией и математически по времени выражаются экспоненциальной функцией"1, очевидно, что и сам рост неблагоприятных экологических последствий должен также описываться экспоненциальной Функцией. Это ведет к еще большему сжатию временного интервала, которым располагает человечество для ответа на глобальный вызов, порождаемый его же собственной деятельностью.

Другой гранью социально-экологического измерения мировой энергетики является в принципе неустранимая до конца опасность выхода систем из расчетных эксплуатационных режимов и, как следствие, возможный ущерб окружающей среде и обществу, потенциал которого по отдельным оценкам сопоставляется с угрозой военно-политических чрезвычайных ситуаций.

В этой связи автор приходит к выводу, что в сложившихся условиях возникающая опасность, детерминируемая не только какими- либо техническими несовершенствами, но и множеством (дате самых малых) неконтролируемых случайностей, делает неприемлемой дальнейшую эскалацию развития мирового энергетического хозяйства традиционными методами. Такой вывод обусловлен и существующими закономерностями сложных систем, согласно которым система, находящаяся в сильно неравновесном (напряженном) состоянии, под воздействием любого, даже очень малого, возмущения (флуктуации) способна спонтанно перейти в качественно новое и непредсказуемое состояние.

Одновременно социально-экологическое измерение мировой энергетики выявляет еще одну крайне негативную тенденцию. Она

1. Капица П.Л. Эксперимент. Теория. Практика.- М,: Наука, 1981.- С.423-424.

связана с угрозой истощения горючих ископаемых, что в совокупности с прогрессирующим загрязнением природной среды и ростом потенциальной опасности со стороны объектов энергетики и промышленности ставит перед современным миром новую проблему -проблему надежного обеспечения энергетического будущего всей человеческой цивилизации.

Ограниченные размеры нашей планеты и, соответственно, конечный объем ископаемых энергоресурсов делают неизбежной их ис-черпаемость. И потому вполне очевидно, что сроки полного истощения горючих ресурсов зависят, прежде всего, от их запасов и темпов использования. По данным XIII конгресса-Мировой энергетической конференции запасы ископаемого топлива, в том числе угля, сегодня оцениваются в 1280 млрд. тонн условного топлива (т.у.т.), нефти- 157 млрд.т.у.т., природного газа - 105 млрд.т..у.т. По имеющимся прогнозам этих запасов достаточно, чтобы поддерживать современный уровень потребления угля в течение 430 лет, нефти - более 35 лет, природного газа - более 50 лет. Но объективная закономерность общественного прогресса убедительно свидетельствует, что масштабы мирового энергопотребления не остаются постоянными, а, напротив, возрастают по экспоненте. По прогнозам Международного института прикладного системного анализа мировое потребление электроэнергии через сто лет должно возрасти, как минимум, в десять раз. Соответственно возрастет и вовлечение в хозяйственный оборот ископаемых энергоресурсов, в результате сроки полного истощения имеющихся не-возобновляемых источников энергии могут быть заметно сокращены.

Значительно усугубляет это обстоятельство непрекращающийся рост народонаселения планеты. Человечество оказалось как бы б демографической "западне", которая заставляет его систематически вовлекать в хозяйственный оборот огромные объемы энергетических ресурсов только для того, чтобы обеспечить хотя бы имеющийся уровень благосостояния все более возрастающему числу людей. По самым оптимальным прогнозам экспертов ООН, население Земли будет расти к к 2100 году достигнет более 10 млрд. человек.

Кризисные черты складывающейся ситуации в мировом энергетическом хозяйстве (рсввивающиися энергетический кризис/ и кри-зисогенный характер экологической обстановки в мире (ро-многом

определяемый энергетической деятельностью человека) свидетельствуют о тесной взаимосвязи и взаимозависимости между этими проблемами. Это позволило автору в процессе исследования объединить их в одну общую глобальную проблему современности, адекватно характеризуемую понятием "экоэнергетическая", которая предстает в виде глобального противоречия между возрастающими требностями современного и будущего мира в энергии и явно ограниченными возможностями природы и общества по их удовлетворению.

Второй параграф главы посвящен поиску наиболее оптимальных путей.разрешения экоэнергетического кризиса.

Автор считает, что в общем виде решение глобальной экоз-нергетической проблемы должно состоять из трех взаимосвязанных и взаимообусловленных временных этапов.

Главной задачей первого этапа должна стать разработка и срочная реализация комплекса мер, которые позволили бы если не остановить экоэнергегический кризис (на современном этапе это вряд ли возможно), то, по крайней мере, в значительной степени ослабить его последствия. По существу первый этап - это устранение своего рода незаконных разрушений среды обитания человека, приведение энергетической и производственной человеческой деятельности к уровню, который санкционирован уже выработанными и формируемыми экологическими нормативами при обеспечении необходимых темпов общественного развития.

Вместе с тем ясно, что с течением времени большинство законодательно закрепленных экологических норм (1ЩК, ПДВ, ПДС и т.д.) будет еще более ужесточаться по ряду причин, и "законное" сегодня разрушение природы может оказаться "незаконным" в будущем. Поэтому второй этап неизбежно должен связываться с максимально возможным уменьшением допустимых загрязнений окружающей среды и минимальным использованием вещественно-энергетического ресурса биосферы планеты. Именно на этот этап приходятся основные мероприятия по кардинальной экологической перестройке всей энергетической деятельности человека.

Если первый этап в какой-то мере можно назвать подготовительным периодом экологизации энергетической деятельности человека, то второй с полным правом можно именовать интенсивным периодом развития энергетики, поскольку, как предполагается, в этот период будут вводиться новые качественные факторы экологи-

зации, а минимизация вещественно-энергетических ресурсов будет доведена до предельно допустимых норм.

Третий период, по мнению автора, неизбежно будет увязываться с гармонизацией демографических и экологических проблем в целом, поскольку именно рост населения оказывается конечной причиной роста уровня энергопроизводства и энергопотребления, что в конечном счете ведет к обострению экологической ситуации и разрушению природной среды.

Предполагается, что осуществление предлагаемой концепции вывода общества из экоэнергетического кризиса займет довольно длительный период времени, и потому на каждом ее этапе в качестве приоритетных направлений должны быть выбраны прежде всего те варианты и подходы, которые были бы наиболее приемлемы и осуществимы на данный момент.

В работе отмечается, что на современном этапе значительного ослабления экоэнергетических противоречий можно добиться лишь при условии удовлетворения потребностей общества в энергии, строгом соблюдении жестких требований по охране природной среды и экономии использования природных энергоресурсов. В результате анализа возможных путей достижения поставленной цели, сделан вывод о том, что приоритетными направлениями экологической стратегии развития мировой энергетики на начальном этапе разрешения экоэнергетического кризиса в технико-технологическом плане должны стать:

- улучшение экологических характеристик действующих энергосистем и прочих объектов энергетики и промышленности;

- энергосбережение и рационализация использования природных ресурсов;

- улучшение структуры мирового топливно-энергетического баланса в основном за счет увеличения в нем доли природного газа как наиболее экологически приемлемого вида топлива;

- разработка и внедрение экологически чистых технологий знергопроизводства и энергопотребления.

В целях активизации процессов энергосбережения и экологизации энергопроизводящих и энергопотребляющих систем предложен ряд мер, которые, по мнению автора, должны самым положительным образом сказаться на реализации вышеуказанных направлений. В частности, обосновывается необходимость широкого использования средств структурно-инвестиционной полигики; осуществления госу-

дарственного регулирования политики ценообразования на все виды энергоресурсов и энергоносителей; введения "экологического налога" на топливо и платы за загрязнение природной среды; осуществления мероприятий, направленных на совершенствование механизма эгсолого-экономических оценок в деятельности объектов энергетики и промышленности.

Одновременно затрагивается вопрос о необходимости международного сотрудничества, без которого в принципе невозможно добиться разрешения экоэнергетических противоречий в глобальном масштабе. Координация усилий специалистов разных стран по совершенствованию технических, экологических и стоимостных характеристик энерготехнологических принципов получения и использования энергии способна существенно смягчить стоящую перед человечеством проблему надежного, гарантированного энергоснабжения в рамках единой оптимизированной, экономичной эколого-энергетической системы.

В то же время, как бы ни совершенствовалось производство в экологическом отношении, угроза ухудшения окружающей среды вряд ли будет надежно отведена, если и сам человек не изменится как в нравственном, так и в культурном отношении. Другими словами, необходим переход на совершенно иные, экологически ориентированные мировоззренческие ценностные установки и природосберегающую структуру потребления.

Затрагивая в общих чертах вопрос об экологизации мировоззрения как о насущной тенденции эволюции современного общественного сознания, автор отмечает, что речь идет не о какой-то новой форме или социальном типе мировоззрения, а о коренной перестройке его структуры, обусловленной влиянием современной экологической ситуации. В контексте разрешения экоэнергетических проблем экологизация мировоззрения становится по сути составной частью этого механизма, поскольку и оно в корне нацелено на экологическую переориентацию энергетики и всего общественного производства, исходя не из экономических побуждений и соображений, а из ценностных мировоззренческих установок каждого человека. Определяющая роль в формировании общественного сознания должна принадлежать созданию единой системы экологического образования на всех уровнях общеобразовательного процесса (средних учебных заведений, техникумов, вузов), включая также и систему профессиональной подготовки, переподготовки и

повышения квалификации управленческих кадров среднего и высшего звена.

С другой стороны, темпы экологизации общественного сознания и мировоззрения, а соответственно и всей практической деятельности людей, полностью зависят от того, насколько быстро будет перестраиваться традиционное экономическое и политическое мышление. Сегодня ясно, что кризисная экономическая и политическая ситуация в обществе, усугубленная межнациональными войнами и конфликтами, никак не способствует разрешению возникающих экоэнергетических противоречий, а скорее наоборот, еще более усугубляет их и сводит практически на-нет все предпринимаемые попытки к стабилизации положения.

Характеризуя второй этап разрешения глобального экоэнерге-тического кризиса, выделена особая важность задач теоретического осмысления и обоснования направлений развития общества на более длительную перспективу.

В третьем параграфе "Энергетика на пути к эконоосфере" показывается, что полного разрешения экоэнергетических противоречий в принципе невозможно добиться без осуществления перехода от исторически исчерпавшего себя экстенсивного способа природопользования, при котором прогресс общества обеспечивался, в основном, за счет деградации природной среды, к экологически сбалансированному и ресурсовоспроизводящему способу, при котором максимальная социально-экономическая эффективность достигалась бы за счет интенсификации природопользования, широкого внедрения замкнутых технологических циклое и основывалась бы на принципиально иной энергетической базе общественного развития. Эти требования становятся основополагающими в выработке и реализации экологической стратегии развития мировой энергетики на пути к эконоосфере.

Под термином "интенсификация" в работе понимается комплексный процесс повышения эффективности природопользования ка основе широкого вовлечения в сферу деятельности человека всех возможных качественных факторов, которые связаны как с использованием разного рода социальных, технических, естественных средств качественно более высокого порядка, так и с рациональным использованием уде имеющихся в распоряжении общества средств и ресурсов. Для этого кроме вещественно-энергетических ресурсов, имеющих тенденцию к убыванию, необходим другой ресурс

развития, который бы не только исключал наличие этой тенденции, но и, наоборот, сам способствовал бы своему воспроизводству и росту. Показано, что таким идеальным ресурсом интенсификацион-ных процессов становится научно-техническая информация, которая, способствуя созданию оптимальных с экологической точки зрения вещественно-энергетических технологий, позволяет,добиться значительной экономии минеральных ископаемых и природных энергоресурсов, что в целом ведет к оптимизации общественного природопользования и рационализации производства.

Тем самым главными отличительными чертами интенсификаци-онных процессов становятся: глобальный технологический переворот; переход от ресурсопоглощающей модели социально-экономического развития к наукоемкой модели; повышение продуктивности использования всех факторов общественного производства на базе широкого использования замкнутых технологических циклов и малоотходных технологий.

Отмечая важность создания безотходных производств в глобальном масштабе, сделано заключение, что было бы неверно ограничивать понятие "безотходная технология" только технико-технологическими аспектами. Это понятие предполагает также включение совокупности организационных и управленческих мероприятий, проектных и научно-исследовательских работ, охватывая при этом и сферу потребления продукции, утилизацию, повторное использование остатков потребления или же обретения тли экологически безопасной формы.

Критики концепции безотходного производства . утверждают, что ни практически, ни даже теоретически безотходное производство в условиях Земли создать невозможно. Распространено мнение, что как энергию нельзя полностью перевести в работу (согласно второму закону термодинамики), так и сырье невозможно полностью превратить в продукты производства и потребления.

В диссертации отмечена спорность этой точки зрения. С одной стороны, если говорить о безотходности, имея в виду попытку реализовать возможность совершенно полного использования произведенной энергии, то. действительно, в земных условиях это оказывается совершенно нереальным, так как сброса низкопотенциальной тепловой энергии в окружающую среду избежать не удастся никогда. В данном случае речь может идти лишь о максимально рациональном использовании энергии в промышленной или бытовой сферах человеческой деятельности. Но, с другой стороны, это совсем

не исключает возможности превращения отходов одного производства в сырье и продукты для другого производства, поскольку материя, в соответствии с законом сохранения вещества, не исчезает совсем: она лишь переходит из одной формы в другую. Поэтому создание безотходных технологий, с точки зрения максимизации использования вещественно-энергетического ресурса биосферы Земли в общественном производстве, представляется в принципе осуществимым, хотя и довольно труднореализуемым в техническом плане направлением. Для его реализации необходимо решить по меньшей мере две задачи.

Первая непосредственно связана с разработкой конкретных способов переработки отходов в те или иные полезные вещества, которые могли бы быть использованы в производстве в качестве исходного сырья для другого производства. Как отмечается в работе, последние достижения науки и техники позволяют с оптимизмом смотреть на достижение поставленной цели.

Вторая задача гораздо сложнее. Она вызывается тем, что внедрение замкнутых технологических циклов в производство неизбежно будет сопровождаться многократным ростом энергозатрат, так как чем полнее процесс переработки и степень использования природных и вторичных ресурсов, тем больше энергии (прежде всего - электрической) затрачивается на это. В этой зависимости проявляется действие закона сохранения и взаимодействия массы и энергии.

Таким образом, перевод материального производства на ре-сурсо- и природосберегающую основу за счет широкого овладения мало- и безотходными технологическими циклами в глобальном масштабе становится возможным только тогда, когда человечество будет располагать источником энергии практически неограниченной мощности. Для этого, учитывая скорую исчерпаемость традиционных биогенных энергоресурсов, крайне необходим перевод всей энергетической деятельности человека на принципиально иную энергетическую базу, которая была бы наиболее приемлемой как в экологическом, так и в экономическом отношениях.

В результате критического анализа позиции некоторых исследователей по поводу утверждений о возможном овладении экологически чистыми возобновляемыми источниками энергии в той мере, которая смогла бы полностью удовлетворить потребности современного и будущего мира в энергии, соискатель приходит к выводу,

что эта точка зрения является ошибочной. Действительно, на первый взгляд, овладение возобновляемыми источниками природной энергии (солнечной, ветровой, геотермальной и т.д.) кажется довольно привлекательным. Но даже если не принимать во внимание технологические трудности реализации предлагаемого подхода, а исходить только из экологических соображений, то и здесь имеется ряд серьезных ограничений.

Так, при оценке перспективности развития солнечной энергетики часто принимается во внимание лишь непосредственное уменьшение вредных выбросов в атмосферу, тогда как ее косвенные воздействия на природную среду не учитываются. Между тем эти воздействия довольно значительны и могут даже превышать непосредственные. Известно, например, что для создания и эксплуатации подобного рода энергетических систем необходим довольно большой объем вещества и энергии, которые потребуются для выпуска необходимого оборудования гелиознергоустановок. Это неизбежно будет сопряжено с дополнительным ростом потоков загрязняющих природу веществ, а также со значительным расходом невоаобновляемых ресурсов планеты. Тем самым суммарное отрицательное воздействие на природную среду вопреки ожидаемым результатам может не снизиться.

В дополнение к этому, масштабы использования возобновляемой энергии весьма ограничены. Они определяются как географическими особенностями регионов, так и степенью технологической проработки вопросов, связанных с крупномасштабным овладением природной энергией. Вывод же существующих технологий на конку-рентноспособный уровень с традиционными технологиями энергопроизводства является довольно сложной инженерно-технической задачей. Однако не вызывает особых сомнений, что и последние смогут сохранить в будущем достойное место в мировом энергообеспечении. Но если вести речь о широкомасштабном переводе всей энергетической деятельности человека только на основу возобновляемых источников энергии, преследуя при этом цель полного удовлетворения спроса на электроэнергию, то это вряд ли осуществимо.

Попытка заглянуть в будущее мировой энергетики показала, что переход к новой энергетической базе общественного развития будет довольно длительный. По мнению автора, он может быть осуществлен в два этапа. Сначала человечеству предстоит совершить

переход от более удобных к менее удобным формам потребления ископаемого топлива, а затем и постепенный отход от него.

' В то же время проведенный в ходе исследования дифференцированный анализ абсолютных и относительных экологических ограничений энерготехнологических принципов получения и использования энергии свидетельствует о том, что все существующие и разрабатываемые на принципиально иной основе проекты имеют ряд довольно существенных технико-экономических и экологических ограничений, которые в принципе не позволяют их рассматривать в качестве реальных альтернатив традиционной энергетике.

В этой связи, учитывая сравнительно небольшой период времени, в который прогнозируется истощение традиционных биогенных источников энергии (нефти и газа), и явно ограниченные возможности человечества за этот сравнительно небольшой временной интервал овладеть в достаточной мере какими-либо другими источниками энергии, которые смогли бы полностью удовлетворить потребности будущего мира в энергии и были бы более приемлемыми как в экологическом, так и в экономическом отношениях, автор делает вывод, что энергетика переходного периода неизбежно должна использовать ядерные технологии энергопроизводства. В диссертации показано, что без атомной энергетики человечество в ближайшем будущем вряд ли будет в состоянии осуществить выход на новую ступень организации своей энергетической деятельности, а значит - и на новый уровень общественного развития.

Одновременно в работе подчеркивается, что использование атомной энергетики в энергобалансе ближайшего будущего мира вовсе не исключает наличия других не менее эффективных энерго-исгочников, масштабы использования которых, по всей вероятности, будут определяться, исходя из географических и экономических особенностей регионов (с точки зрения ресурсообеспеченности и существующих возможностей для овладения природной энергией) и экологической целесообразности использования имеющихся видов энергоресурсов.

В.И.Вернадский полагал, что выживаемость будущей цивилизации во многом будет определяться тем, насколько скоро человечество станет "социально автотрофным", то есть станет независимым от биосферы в своем материально-энергетическом обеспечении, подобно зеленым растениям и микроорганизмам. Однако возможности человека ограничены, и он не может сам воспроизвести те процес-

сы, которые совершаются в живых организмах, обладающих фотосин-тезирующей способностью. В данном случае речь может идти лишь о создании ноеых технологических принципов и технологий, функционирующих по аналогии с автотрофным способом обеспечения жизнедеятельности биосистем, в которых использование вещественно- .энергетических .ресурсов сводилось бы к минимуму. Но даже в этом случае полной изоляции от биосферы и освобождения человечества от ее материально-энергетической зависимости, как это полагал Вернадский, не произойдет, поскольку не брать из окружающей среды вещество и энергию и одновременно при этом развивать производство в принципе невозможно. Поэтому автотроф-ный путь развития человечества, о котором говорил В.И.Вернадский, вряд ли приемлем, по крайней мере, в земных условиях. Более того, один из альтернативных вариантов организации энергетической деятельности будущей цивилизации предполагает возможность создания энергетической базы общества именно за счет использования "живого вещества" планеты.

В работе показывается, что именно ангиэнтропийное свойство биоты, которое заключается в ее способности поглощать внешнюю субстанцию (вещество и энергию.), может привести к снижению локальной энтропии системы и откроет широкие возможности для выхода будущего общества на качественно новый энергетический уровень развития. При этом одним из основных источников удовлетворения потребностей человека в энергии должна стать солнечная энергия, аккумулированная зелеными организмами биосферы.

Становление земной энергетики в биоэнерготехнологическом варианте явится как бы прообразом создания экологического производства, так как выращиваемая для энергетических целей растительная биомасса будет одновременно способствовать производству и воспроизводству биосферных констант, поглощая и преобразовывая атмосферный диоксид углерода в кислород. Это обстоятельство цолжно самым положительным образом сказаться на восстановлении Зиогеоценозов разрушенных природных экосистем.

Одновременно диссертант отмечает, что предлагаемый вариант возможного выхода организации энергетической деятельности чело-зека на качестрекно нокую ступень развития совсем не означает, 4Т0 он является единственным направлением в выработке и реализации экологической стратегии развития мировой энергетики. Опыт человеческой истерии я эволюции природы СБКД-г-тельствует о необ-

ходимости создания широкого разнообразия форм источников энергии - как по размерам и производительности, так и по видам энергии. К&вдая такая форма должна занять свою "энергетичес-. кую нишу" в соответствии с принципом минимума диссипации энергии.

Другое направление в развитии энергетики будущей цивилизации автор увязывает с освоением космоса, которое в настоящее ¿ремя рассматривается не только как тенденция космического расширения социосферы, но и как ряд конкретных этапов индустриализации внеземных пространств. В частности, предполагается, что е будущем станет возможным создание на космических орбитах .энергопромышленных комплексов, а также будет создана возможность перенесения в околоземное космическое пространство наиболее "грязных" и опасных в экологическом отношении производств, изоляции наиболее вредных радиоактивных отходов.

Однако было бы неверным предполагать, что с освоением космического пространства будут сняты все "барьеры" экологического характера. работе подчеркивается, что с самого начала индустриализации космического пространства следует исходить из тех же экологических императивов, что и на Земле, поскольку ближний космос - это такая же защитная оболочка и часть среды нашего обитания, как еоздух, суша и океан, и любые ее изменения могут повлечь за собой непредсказуемые глобальные последствия.

"Чем более развита цивилизация по энергопотреблению,- пишет К. К. Ребане1 ,- тем мощнее поток использованной энергии, уходящий в космос. Такой поток и следует считать признаком существования космической цивилизации".

Однако, по мнению автора, вряд ли в этом случае можно утверждать о высокой степени развития Разума подобных космических поселений. Повидимому, уровень цивилизованности должен определяться не количеством отработанной и рассеянной энергии, а степенью ее использования. Учитывая ограниченные масштабы нашей планеты и объективные закономерности функционирования ее биосферы, можно сделать вывод, что беспредельный рост уровня энергопроизводства и энергопотребления по крайней мере б земных условиях недопустим, так как при переходе некоторой пороговой

1. Ребане К.К. Энергия, энтропия, окружающая среда.- Таллин.- 198Л.- 0,131-132.

величины он может вызвать такие необратимые изменения в природной среде, которые поставят под сомнение существовании не только биологического разнообразия на Земле, но и всей человеческой цивилизации. Тем самым перед обществом будущего неизбежно возникнет новая проблема, связанная с необходимостью ограничения своих энергетических потребностей.

Э.В.Гирусов, исследуя противоречия во взаимодействии общества и природы, в качестве наиболее острого среди них выделяет противоречие между не всегда совпадающими практическими потребностями человека и их экологической целесообразностью в биосфере. Тем самым предполагается новый взгляд на то, что действительно нужно человеку и что важней: безграничное удовлетворение всех его потребностей, ставящих, в конечном счете, под угрозу само существование человека, или, все лее, ограничение этих потребностей в той мере, которая смогла бы обеспечить сохранение природной среды, одновременно способствуя общественному прогрессу. Иными словами, главным критерием дальнейшего прогресса общества на пути к ноосфере должен выступать принцип соответствия социального и природного, где производственная деятельность человека должна главным образом определяться, исходя из экологических нормативов.

В то же время проведенный сравнительный анализ существующих и разрабатываемых проектов энерготехнологических принципов получения энергии при сопоставлении их с объективными закономерностями функционирования биосферы Земли позволял сделать вывод о том, что на данный момент ни один из известных человечеству источников энергии (в том числе и возобновляемых) в совокупности с методами их энергопреобразования и энергопотребления не может расцениваться как абсолютно безопасный В диссертации показано, что использование практически любых вйцов энергии сопряжено с определенными негативными воздействиями на природную среду. Это означает, что энергетическая деятельность человека (как, впрочем, и любая другая) неизбежно связывается с определенной опасностью и риском для природы и общества р. целом.

Это ставит новую проблему. Она заключается в правильном и своевременном определении уровня риска, которому будет подвергаться природа яри выборе тех или иных форм энергообеспечения общества с целью выявления имеющихся альтернатив, солержащих в

себе меньшую опасность для природной среды, на основе объективной оценки всех положительных и отрицательных сторон предлагаемых проектов с учетом экономических, экологических, социальных, политических и т.п. последствий, которые могут наступить в случае их реализации.

В связи с этим во второй главе "Риск как объект социально-экологического исследования в области энергетики" предлагается нетрадиционный подход к реализации экологической стратегии развития мировой энергетики, основанный на принципиально иных методах управления, позволяющих в полной мере учитывать и сводить к минимуму риск от внедрения тех или иных решений. Такой подход предопределил необходимость проведения философского исследования по проблемам риска, ориентированного на выявление его сущности, функции, места и роли в социально-экологической деятельности людей и управленческой практике.

Первый параграф второй главы "Категория риск, ее содержание, функция, свойства" посвящен выявлению сущности, внутренней противоречивости, основных элементов и свойств, составляющих целостность понятия "риск".

В этой связи дано обобщение основных подходов к пониманию содержания категории "риск", и на этой основе сделан вывод о том, что это понятие нецелесообразно отождествлять только с вероятной опасностью (как это обычно делается). Показано, что риск в его социально-экологическом проявлении может быть рассмотрен в трех различных, но взаимосвязанных аспектах.

Во-первых, риск представляет собой особую форму активного отношения субъекта к действительности и является, тем самым, важным элементом механизма взаимодействия общества с окружающим его вероятностным, альтернативным, постоянно меняющимся природным миром.

Во-вторых, в управленческой практике, процессах принятия решений в условиях неопределенности риск предстает в виде вероятных положительных и неблагоприятных последствий, которые могут наступить при реализации выбранной альтернативы.

В-третьих, риск является своего рода моделью "снятия" неопределенности е практической деятельности человека.

Объединение этих особенностей позволило определить риск как деятельность, связанную с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, при которой имеется вояуожчпстъ

оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.

Показано, что сущность риска в энергетической деятельности человека характеризуется взаимодействием определенных элементов, и ему присущи такие черты, как противоречивость, неопределенность, альтернативность, вариантность, конкретно-исторический характер. Одновременно дается характеристика понятий "ситуация риска", "осознание риска", "глобальный риск", "технологический риск".

Далее на примерах функционирования объектов мировой энергетики автор рассматривает социальные аспекты технологического риска. Отмечается, что складывающаяся ситуация в мировой энергетике и общественном производстве близка к парадоксальной: усилиями специалистов непрерывно увеличивается надежность каждого агрегата, вводятся новые технические и организационные средства защиты человека и природной среды, однако при некотором улучшении отдельных показателей, например, уменьшении числа аварий на тысячу рабочих или единицу стоимости выпускаемой продукции, абсолютное количество подобных происшествий растет.

Более того, статистика обнаруживает и другую неблагополучную тенденцию: при уменьшении вероятности каждого отдельного негативного события (катастрофа на транспорте, авария гидротехнического сооружения, химического производства или АЭС и т.д.) масштабы последствий свершившихся событий заметно возрастают. Невозможность создания среды обитания человека, свободной от риска, достижения абсолютной (нулевой) безопасности не только в сфере энергетики, но и в любых других видах человеческой деятельности, предопределяют актуальность и целесообразность изучения проблем риска техногенного происхождения.

В параграфе "Социальные аспекты технологического риска" критически пересматриваются традиционные подходы к ояенке технологического риска в мировой энергетике, когорыа. главный образом, исходят из чисто экономических соображений к побуждений, оставляя без внимания другие не менее важные фактора,

Показано, что сама проблема анализа риска далеко не исчерпывается вопросами только научно-технического и прикладного характера. Она имеет также и социально-экологическую направленность, которая по своему содержанию является неотъемлемой частью риска техногенного пооисхождения и потому во многом пре-

допределяет кго реальный характер и величину. Это обосновывает необходимость создания теории социальной оценки технологического риска, которая позволяла бы учитывать не только экономические, научна-технические и т.п. факторы, ко и социальные и экологические аспекты во всей совокупности их проявления от внедрения тех кап иных технических новшеств.

В результате рассмотрения проблемы сущности социальной оценки технологического риска сделан быеод о том, что главным элементом ¿зарабатываемого методологического подхода должно стать вкгшьйие в него человеческого фактора, под которым понимается содЗоиушюсть сущностных характеристик человека, коллектива, общества (т.е. его потребностей, интересов, ценностей, целей, способностей, творческого потенциала, знаний, умений, навыков), ! оюрые реализуются в определенных условиях жизнедеятельности.

Отмечено, что системный учет человеческого фактора при создании внедрении новой техники и технологии должен исходить из противоречивости этого процесса. Ваша не только приспосабливать технику к человеку, но и активно формировать способности самого человека в соответствии с потребностями технического прогресса ¡; общественного развития.

Провс^^щй анализ конкретных аварийных ситуаций и промышленных катастроф, происшедших в последнее время, показал, что одной из основных причин их возникновения являются человеческие ошибки. Так, среди основных причин Чернобыльской катастрофы, наряду с конкретными физическими недостатками ядерного реактора, указывается и серия грубых нарушений правил и процедур, допущенных эксплуатационным персоналом. Это рождает представление о том, что человек вообще не способен надежно управлять столь сложными физическими системами, как мощный ядерный реактор.

В настоящее время в мире наблюдается процесс постепенной автоматизации функций контроля за работой сложных технических систем и процессов принятия мер безопасности при возникновении аварийных ситуаций. Однако такая тенденция порождает серьезные опасения, так как освобождение человека от функций управления и контроля за атомными энергоблоками может повлечь за собой формирование новых и, быть может, даже более серьезных опасностей, поскольку гарантировать совершенно безотказную работу оборудования, а значит и различных систем аварийной защиты, пусть даже

отличающихся достаточной степенью надежности, не представляется возможным. Рано или поздно, но в системе все же возникнут те или иные неполадки которые могут привести к непредсказуемым последствиям.

В этой связи г* работе предлагается подход, ориентированный, главным образом, на соблюдение основных эргономических требований при проектировании и обслуживании сложных инженерно-технических сооотжений и энергопромыиленных комплексов.

Заключительный этап исследования предполагает выработку научно-практических мер, направленных, в основном, на снижение вероятностей возникновения нежелательных рисковых ситуаций, либо локализирующих '/к в тех случаях, тогда они появились.

В работе обоснована необходимость создания единой системы управления риском, которая должна базироваться на интегративком (количественно-качественном) подходе к опенке риска. Проведенный анализ специфики развития различных отраслей мгровой энергетики и промышленности показал, что к основным элементам разрабатываемой системы и условиям, позволяющим внедрять их в практическую деятельность, должны быть отнесены следующие направления :

- выявление альтернатив, степень риска в которнх является социально приемлемой;

- разработка конкретных рекомендаций, ориентированных кн устранение или минимизацию возможных негативны" последствие риска;

- создание специальных планов, позволяющих ^ппеделеннь»/ образом действовать в критической ситуации людям, пеализуюш» решения, сопряженные с риском, или контролирующим ?т.?т процесс;

- совершенствование системы управления риском ттгм создания механизма обратной связи;

- подготовка и принятие нормативных актов, помогающих претворить в жизнь выбранную альтернативу;

- учет индивидуального восприятия рискованны:; решений, программ и отношения к ним общественного мнения при подготовке и выборе альтернативных решений и проектов;

- формирование благоприятного общественного мнения по отношению к научно обоснованным действиям с меньшим риском;

- разработка специальных мер и создание институтов, позволяющих персонифицировать ответственность за рчск и решать вопрос о

границах и мерах этой ответственности.

В заключении диссертации подводятся итоги работы и намечаются возможные направления дальнейшего развития темы.

На основании проведенного исследования можно сделать обобщающий вывод о том, что хотя комплекс проблем развития мировой энергетики в контексте разрешения социально-экологических противоречий современного мира достаточно широк и разнообразен, тем не менее, одним из основных принципов становления энергетики будущего общества является сохранение биосферы Земли. Таким образом, концептуальной основой развития энергетической деятельности человека на пути к эконоосфере становится не производство энергии во все возрастающем объеме, а прежде всего оптимальная встроенность процессов энергопроизводства и энергопотребления в природные круговороты Еещества и энергии.

Между тем нельзя не учитывать то обстоятельство, что энергетическая деятельность человека далеко не безопасна. Поэтому очевидно, что выбор комбинаций необходимых видов энергии и форм энергообеспечения общества явится одним из важнейших факторов, который предопределит, в условиях какого риска для природной среды (а значит и для общества) придется жить человечеству в будущем. Предложенный в работе подход к реализации экологической стратегии развития мировой энергетики, основанный на принципиально иных методах управления, позволит в полной мере учитывать риск от внедрения тех или иных решений (управленческих, организационных, технологических, политических и т.п.) и сводить его к минимуму, не подрывающем;/ качественного уровня жизни людей.

В процессе исследования автором была поставлена задача раскрыть лишь некоторые аспекты этой большой и чрезвычайно актуальной темы. В то же время полученные результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении энергетических аспектов взаимодействия общества и природы.

Основное содержание работы отражено в двух авторских публикациях:

1. Экоэнергетический кризис: философско-методологический анализ // в сб.РАУ: Философия и кризис современной цивилизации.- М.: Луч. 1993.- 1,1 п.л.;

2. Ноосфера, энергетика, космос. Контуры будущего // в сб. РАУ: Вернадский. Экология. Ноосфера.- М.: Луч. - 0,3 п.л.(в печати) . *