автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие музейного дела в губерниях Верхнего Поволжья. 1917-1930 гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Морозова, Дина Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие музейного дела в губерниях Верхнего Поволжья. 1917-1930 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Морозова, Дина Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .Становление и развитие системы управления музейным делом.

1.1.Формирование органов управления музейным делом в провинции.

1.2.Первые мероприятия по охране культурно-исторического наследия края и организация музейного дела.

ГЛАВА 2.Основные направления деятельности музеев.

2.1.Формирование фондов губернских и уездных музеев.

2.2.Регламентация научно-исследовательской работы музеев.

2.3. Место музеев в культурно-образовательной и политико-просветительской деятельности.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Морозова, Дина Павловна

Сохранение и использование культурного наследия всегда было одной из основных задач государства. Возрастание интереса к музею как одной из составляющих частей культуры, изучение непосредственного влияния его на общество, пересмотр социальных функций, разработка новых музейных теорий и воплощение их на практике - все это характерно для нашего времени. На протяжении последних двух десятилетий повсеместно наблюдается тенденция организации большого числа музеев как государственных, так и частных. Музеи в настоящее время представляют собой систему, находящуюся в постоянном развитии. В начале 1990-х гг. музейными специалистами при участии Министерства культуры Российской Федерации была начата работа по подготовке комплексных региональных программ по сохранению и использованию культурного и природного наследия1. Инициаторы этих программ при разработке новых организационных форм работы музеев обращались к истории вопроса сохранения культурного наследия края и музейного дела. Проведение сотрудниками музеев работы по исследованию коллекций музеев, их описанию и систематизации, установлению источников поступления, истории формирования коллекций делает изучение истории музейного дела актуальным и сегодня.

Бережное отношение к наследию - это залог развития страны и судьбы будущих поколений. После Октябрьской революции 1917 г. Россия стояла на грани оскудения духовной культуры общества, деградации личности, разрушения традиций. В таких условиях необходимо было при разработке основ новой культуры не допустить разрыва культурного взаимодействия между поколениями. Музеи, являясь одной из форм сохранения и передачи культурного наследия, должны были стать связующим звеном.

1 Комплексные региональные программы сохранения и использования культурного и природного наследия. М., 1994.

Изменение политики государства в области культуры приводило и к изменению статуса музеев. В дореволюционный период к музеям относились как к собранию раритетов, хранилищу знаний, но не как к части культурного достояния. Земские музеи, музеи архивных комиссий, статистических комитетов, научных обществ выполняли лишь практическое назначение (просвещение и образование), причем посещали музеи в основном городская образованная публика и учащиеся. В послереволюционное время начинается процесс «массовизации культуры», что отразилось на деятельности музеев. Расширение круга их посетителей, с одной стороны, подтолкнуло к поиску новых форм работы. С другой стороны, музеи, являясь государственным учреждением, должны были стать не просто просветительским и образовательным институтом, но и проводником, популяризатором правительственных программ и мероприятий. На примере деятельности провинциальных музеев 1920-х гг. можно проследить, как проходил процесс политизации деятельности музеев.

В первые годы советской власти в провинции открывается целый ряд музеев. Регион Верхнего Поволжья не стал исключением. В 1920-е гг. основная часть музеев в стране - это небольшие региональные музеи. Следует отметить, что именно местные музеи (губернские, уездные, волостные) стали хранителями памятников искусства и старины, спасенных на территории края. Посещение местными жителями провинциальных музеев было доступнее, чем центральных, что делало их важнейшим очагом культуры на местах. В стенах музея посетители через знакомство с историей своей малой Родины изучали прошлое своей страны. В настоящее время региональные музеи по-прежнему остаются культурными и образовательными центрами.

В отечественной историографии вопросам истории музейного дела уделено достаточное внимание. Можно говорить об уже сложившемся круге исследуемых проблем (этапы развития музейного дела, пути формирования коллекций и т.д.). Однако работы, посвященные региональным аспектам развития музейного дела, в основном, носят узко локальный характер и не выходят за рамки одного края (губернии). Данным исследованием впервые будет предпринята попытка выявить и исследовать принципы работы музеев Верхневолжского региона (на примере деятельности музеев Владимирской, Костромской и Ярославской губерний) в рамках проведения «культурной революции» в стране.

Хронологические рамки работы определены периодом 1917-1930 гг. Этот период выбран неслучайно. В это время происходит складывание системы централизованного управления музейным делом, закладываются основы музейного законодательства.

Октябрь 1917 г. стал началом нового этапа истории России. Преобразования, проходившие в послеоктябрьские годы, отразились на всех сферах культуры, и, в частности, на деятельности музеев. В период с 19171930 гг. впервые создается централизованная система управления музейным делом. На местах начинают работу специальные органы, занимающиеся вопросами музейного строительства и охраной памятников искусства и старины. Идет процесс формирования государственной музейной сети. В провинции, открываются и начинают работу местные музеи, составившие основу губернской музейной сети. Можно говорить, что к концу 1920-х гг. произошла стабилизация работы музеев, так как были определены основные задачи и направления их деятельности. Всероссийский музейный съезд, начавший свою работу в декабре 1930 г., подвел итоги первого этапа развития музейного дела, и определил дальнейшие пути развития. С начала 1930-х гг. закрепляется изменение роли музеев в культурно-образовательной и просветительской работе, приведшее к политизации их деятельности, происходит дальнейшее совершенствование государственного законодательства в области музейного дела.

Территориальные рамки ограничены регионом Верхнего Поволжья. В данной работе будет исследована работа музеев Владимирской, Костромской и Ярославской губерний . Губернские города Владимир, Кострома и Ярославль являлись крупными провинциальными историческими и культурными центрами. На территории этих губерний велась активная научно-исследовательская работа, действовали научные общества, издавались материалы по истории края. За многовековую историю на территории этих губерний было накоплено большое культурное наследие, сформирован культурный потенциал. Одной из сторон реализации этого потенциала и стало открытие музеев, первый опыт организации которых был предпринят еще в досоветский период.

Во Владимирской, Костромской и Ярославской губерниях в начале 1920-х гг. начинает работу целый ряд музеев, как губернских, так и уездных. Процесс формирования губернской музейной сети был одинаков для всех губерний и проходил в соответствии с правительственной программой. Однако реализация на практике тех или иных руководств могла отличаться, поэтому рассмотрение работы провинциальных музеев, типичных для того времени, позволяет выявить не только отличия в их работе, но и определить основные тенденции в их деятельности.

В основе исследования лежат принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволяет рассматривать исследуемые процессы в развитии, в соответствии с исторической обстановкой, выявлять причинно-следственные связи и закономерности. Принцип объективности дает возможность анализа всей совокупности фактов в их взаимосвязи с учетом противоречий и особенностей эпохи. Музейное дело является составной частью культурного развития страны. Применение в работе принципа историзма и объективности позволит изучить музейное строительство не только как проявление конкретной органически сложившейся историко-культурной традиции, а как самостоятельное явление, развивающееся и изменяющееся на основе определенных объективных закономерностей и в зависимости от условий эпохи.

2 В 1921 г. из состава Ярославской губернии выделяется Рыбинская губерния, просуществовавшая до 1923 г.

Общие тенденции развития региона, условия организации и деятельности музеев позволяют использовать в процессе написания работы локальный метод исследования, сформулированный в 1927 г. С.Архангельским,3 и сравнительно-исторический анализ. Это дает возможность детально исследовать все собранные сведения о комплектовании фондов, научной и образовательно-просветительской деятельности музеев на территории Владимирской, Костромской и Ярославской губерний, детально их изучить и сопоставить друг с другом. Сравнение полученных результатов в итоге должно привести к введению в научный оборот вновь установленных фактов, определить типичность или исключительность развития музейного дела для данной территории в послереволюционное время.

К изучению музейного дела исследователи обращались неоднократно. Историографию истории музейного дела можно разделить на четыре этапа.

Первый этап - октябрь 1917-1930 гг. Для этого этапа характерно освещение вопросов организации управления музеями и определение места и роли музеев в новой пролетарской культуре и образовании.

Работы, рассматривающие процесс организации музейного дела, носят общий характер, затрагивают основные принципы построения музейного дела, освещают деятельность органов управления музейным делом и работу музеев4. Своего рода это отчеты о деятельности музейных ведомств, в которых подробно описывается их деятельность, подводятся первые итоги

3 Архангельский С. Локальный метод в исторической науке// Краеведение. Л., 1927. № 2. С.193-194.

4 Деятельность отдела по делам музеев и охране памятников искусства и старины Народного Комиссариата по Просвещению с 28 мая по 28 июня 1918 г.// Искусство. М., 1918. №1; Музейно - экскурсионно-высгавочный подотдел и учебный план музейно - экскурсионно - выставочных курсов// Внешкольное образование. 1919. №2-3. С. 102-107; Виноградов Н. Мосгубмузей// Вестник просвещения. М. 1922. №9. С.214-215; Ятманов Г.С. Деятельность Петроградского Отдела Музеев по охране памятников искусства и старины и музейному строительству// Музей. 1923. №1. С.1-12; Адлер Б. Главмузей// Казанский музейный вестник,. 1921. №3-6 С.39-61; Эфрос A.M. Музейное строительство в Советской России// Советская культура. М., 1924; Ольденбург С.Ф. Научная деятельность музеев// Музей. Пг. 1923. №1. С.13-17; ГрабарьИЭ. О музейных делах// Художественная жизнь. М. 1920. №2. С.2-5. работы. Определение места и роли музеев в новой культуре встречается в с Л *7 трудах В.И.Ленина , А.В.Луначарского , Н.К.Крупской . В них излагаются основные направления деятельности советского правительства в области построения пролетарской культуры. Музеи в этих работах упоминаются в связи с рассмотрением проблемы сохранения народного достояния страны, как одно из мест, в котором сосредоточены, и в дальнейшем должны быть представлены культурно-исторические ценности государства, доступные для просмотра всем желающим. В это же время выходят работы, в которых определяется место музея в культурной и образовательной областях. В первую очередь, это публикации, посвященные связи музеев с

Q Q просвещением, школьной работой и краеведением . В них отмечается, что посещение музеев должно стать частью школьного и внешкольного образования. Причем знакомство с историей и природой страны надо начинать с истории края. А для большей части населения музеи должны служить образовательным центром, очагом ликвидации неграмотности.

На этом этапе также выходят работы, в которых содержится описание музеев Верхнего Поволжья. Как правило, авторами их были сами сотрудники

5 Заветы Ленина в области народного образования/ Сост. Н.К.Крупская 2-е изд. Изд-во Работник просвещения. М.: Политиздат, 1917; Ленин В.И. О пролетарской культуре. М.: Политиздат, 1987; ЛенинВ.И. и Луначарский А.В. Переписка, доклады, документы. М.: Наука, 1971; В.ИЛенин о культуре. М.: Политиздат, 1985.

6 Луначарский А.В. Социальные основы искусства. М., 1925; Он же. О воспитании и образовании. М., 1979; и др.

7 Крупская H.K. Педагогические сочинения: В 10 т. T.8.: Библиотечное дело. Избы читальни. Клубные учреждения. Музеи. М., 1960; Она же. О культурно-просветительной работе. Избранные статьи и речи. М.: Сов Россия, 1957; Она же. Об искусстве и литературе. Статьи, письма, высказывания. Л-М.: Искусство, 1963.

8 Ашукин Н. Музей и школа// Народное Просвещение. М. 1918. №23-25. С. 11; Виноградов Н. Производственная пропаганда в музее местного края// Вестник Просвещения Костромского края. 1921. №1; Шамурин Е. Музей Книги и его педагогическое значение// Вестник Просвещения. М.1922. №3-5. С.32-34; и др.

9 Адлер Б. Научные общества и музеи при них// Казанский музейный вестник. Казань, 1920. № 1-2. С.5-13, № 3-4. С.11-19; Богданов В.В. О местных музеях краеведения// Народный учитель. М. 1918. №.33-34. С.18-19; Соколов С.Н. Музей местного края// Народное просвещение. М. 1919. № 9 апрель-май. С.36-38; и др. этих учреждений, краеведы. Следует отметить, что в этих работах музеи не изучались как явление культуры, а давалось лишь их описание в виде справки10.

На втором этапе - 1930-1940-е гг. - издаются труды, в которых особое внимание уделяется разработке принципов, методов работы музея. Это было связано с тем, что с начала 1930-х гг. меняется направление культурно-просветительской деятельности музеев на политико-просветительскую. Основной материал по проблемам музейного строительства и его обсуждение излагался на страницах специализированного издания - журнала «Советский музей». В нем содержались сведения о процессе превращения музеев из культурно-образовательного центра в агитационное учреждение11.

Вопросы музейного дела также рассматривались в контексте освещения роли советского государства в охране памятников искусства и старины12. В 1937 году центром методической работы становится НИИ краеведения и музейной работы, в стенах которого начали проводиться исследования в области истории и теории музейного дела, ставшие в дальнейшем основой для изучения истории музейного дела. В это же время появляются первые исследования по истории отдельных музеев. Одним из первых выходит исследование С.Варшавского и Б.Реста, рассказывающее об истории возникновения Эрмитажа, формировании его коллекций, отделов.13

Третий этап - 1950-середина 1980-х гг. С конца 1950-х гг. возобновился интерес к теме музейного строительства. Это было связано с изменением

10 Иванов А.И. Музейное дело во Владимирской губернии за года революции//Материалы по изучению Владимирской губернии/ под. ред. директора музея А.И.Иванова. Владимир: Изд-во «Призыв», 1926; Первухин Н.Г. Сеть краеведческих музеев Ярославской губернии// Ярославский край. Сб.2. Ярославль, 1924. С.242-246; Путеводитель-справочник по Рыбинску. Рыбинск: Изд. Рыбинского научного общества, 1925; Краткий путеводитель по Костроме/сост. В.И.Смирновым. Кострома, 1925.

Беляев ДБ. Очередные задачи музейной работы// Советский музей. 1938. №. 1. С.11-15; Маневский А. Основное звено музейной работы// Советский музей. 1940. №2. С. 1-5; и др.

12 Оснос Ю. Октябрьская революция и памятники художественной культуры// Искусство. 1940. №6. С.62.; Смирнов И.С. Из истории строительства социалистической культуры в первый период Советской власти. М., 1949.

13 Варшавский С., Реет Б. Эрмитаж. 1764-1939. Очерки из истории государственного Эрмитажа. Л., 1939. работы этих учреждений культуры. Теперь исследователи при рассмотрении вопросов пользовались не только своим музейным опытом, но и обращались к законодательствуй архивным документам. Основное внимание уделялось процессу становления и формирования органов музейного управления и охраны памятников.

Результаты исследований в области музееведения в 1953 году были впервые объединены в коллективном труде «Основы советского музееведения». Вслед за этим изданием, обобщившим и систематизировавшим исследования в области методики и теории музейного дела, вышли первые работы, посвященные общим вопросам музейного строительства в России с момента возникновения первых музеев и до наших дней14. В научных ежегодных сборниках «Очерки истории музейного дела в СССР», «Очерки истории музейного дела в России» - содержались результаты исследований по истории музейного дела и музееведению. Для работ данного периода характерно изучение истории музейного дела в определенных аспектах: зарождение музейного дела в России, формирование органов управления музеями, музейное дело и охрана памятников искусства и старины. Ведущими исследователями по вопросам истории музейного дела можно считать А.Б.Закс15 и Д.А.Равикович16. В работах Д.А.Равикович подробно рассматривается деятельность органов по охране памятников

14 История музейного дела в СССР. Сб. науч. тр.// НИИ музееведения. М., 1957. Вып.1; Очерки истории музейного дела в России/НИИ музееведения М., 1960. Вып. 2; Очерки истории музейного дела в России/НИИ музееведения М., 1961 Вып.З.; Вопросы истории музейного дела в СССР. СБ. науч. тр.// НИИ музееведения. М., 1962. Вып.7.

15 Закс А.Б. Всероссийский музейный съезд//Вопросы истории, 1980. №12. С.164-167; Она же. Музеи исторического профиля в 1917-1934 гг.// История СССР, 1962. №5. С. 163-170; Она же. Историко-бытовой отдел Русского музея (1918-1943)// Очерки истории музейного дела. М., 1962; Она же. Из истории экспозиционной мысли советских музеев (1917-1936)// Труды НИИ музееведения. Вып. 22. М., 1970. С.128-165; и др.

16 Равикович Д.А. Охрана памятников истории и культуры в РСФСР (1917-1967 гг.)// Труды НИИ музееведения. Вып. 22. М, 1970. С. 3-127; Она же. Организация музейного дела в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925)// Очерки истории музейного дела. Вып. 6, 1963. С.116-117; Она же. Формирование государственной музейной сети (1917-1 пол. 60-х гг.). М, 1988; и др. искусства, старины и музейному делу. Автор приходит к выводу, что в начале 1920-х гг. можно говорить о сложившейся системе государственных учреждений, ведавших охраной памятников. Впервые выделяются центры этой системы - Отдел по делам музеев и охране памятников Главнауки Наркомпроса (как административно-организационный центр) и губмузеи на местах. Однако деятельность губмузеев рассмотрена недостаточно широко. Освещено только их участие в деле охраны памятников на местах. В исследованиях А.Б.Закс, наряду с изучением деятельности центральных музеев, затрагивается проблема организации провинциальных краеведческих музеев. В ее исследовании «Из истории экспозиционной мысли советских музеев (1917-1936 гг.)» особое внимание уделено организации экспозиций в краеведческих музеях, и сделан вывод, что экспозиционная работа провинциального музея, хотя и проходила в соответствии с рекомендациями Отдела по делам музеев Наркомпроса, отличалась от работы центральных музеев, в первую очередь организацией выставочных отделов. По мнению А.Б.Закс, для краеведческого музея 1920-х гг. характерно стихийное расположение экспонатов, несмотря на деление его на экспозиционные отделы. Причину этого автор видит в стихийном пополнении фондов музеев, в невысокой музейно-теоретической подготовке их сотрудников. Частично с этим положением можно согласиться. Хотя следует отметить, что в работе целого ряда провинциальных музеев принимали участие сотрудники, начавшие свою музейную деятельность еще в дореволюционное время.

Следует упомянуть в ряду публикаций по теме работу В.А.Разумова, где освещена проблема возврата и сохранения художественно-исторического богатств России17. Хотя его труд можно отнести к разряду популярной литературы, автор детально охарактеризовал недостатки и ошибки в деятельности организаций, занимавшихся охраной ценностей. Неточный учет, плохие условия хранения, а нередко и недобросовестная работа при

17 Разумов В.А. Богатства, возвращенные народу. Как были сохранены художественно-исторические богатства нашей родины в первые годы Советской власти. М.: Знание, 1968. выполнении всех указаний и постановлений, особенно в провинции, приводили к потере ценных памятников.

Для работ данного периода характерно изучение истории музейного дела в определенных аспектах: зарождение музейного дела в России, складывание системы управления музеями. Большинство исследователей были склонны считать, что как таковой музейной деятельности в дореволюционный период не было, а были лишь музейные собрания предметов, закрытые для широкого доступа и не выполнявшие просветительских функций. Они не подходили под существовавшую в то время концепцию музея. Именно поэтому было принято считать, что, лишь начиная с 1917 г., можно говорить о начале музейной деятельности в стране.

Такой подход к истории музейного дела, на наш взгляд, можно считать односторонним. Поэтому при рассмотрении вопроса о начале деятельности советских музеев следует учитывать, что в органах управления музея, как в центре, так и на местах, а также в деятельности самих музеев, активное участие в 1920-е гг. принимали люди, начавшие свою работу в музейной сфере еще в досоветский период. А часть фондов советских музеев составили коллекции, собранные в дореволюционное время.

На этом же этапе делается первый шаг в деле изучения истории

1 Я музейных центров: Русского музея, Эрмитажа, Оружейной палаты и т.д. Причем изучение центральных музеев вызвало интерес к истории местных музеев. На страницах местной печати все чаще стали появляться заметки, посвященные местным музеям. Как правило, они были посвящены очередному юбилею какого-либо музея или музейного деятеля19. Несмотря

18 Государственный Русский музей. М-Л.: «Искусство», 1950; Государственная оружейная палата Московского кремля. Сборник научных трудов. М., «Искусство», 1954; Воронихина А.Н., Соколова T.M. Эрмитаж. Здания и залы музея. Л., 1967; Крусман Б.В. Художественные музеи СССР. М., 1967; Эрмитаж за 200 лет. (1764-1964). История и состав коллекций, работа музея. Л.-М., 1966; и др.

19 Белов Ю. Кто создал суздальский музей //Призыв. 1989. 8 сенг.; Курганова Н. Первые шаги (из истории суздальского музея, 1918 год)// Суздальская новь, 1977. 25 окт.; Иванов К. Музею - полвека// Северный рабочий. 1962. 12 июня; Музею-55//Коммунар. 1974. 29 июля; Айхенвальд Ю. Народный музей и его создатели// Рыбинская правда. 1965. 29 июля; Карасева М. Панфилов В. Переславскому музею - 60 на то, что это не научные исследования, в них содержится информация об основателях музея, истории комплектования коллекций и т.п. Это уже не просто описание конкретного музея, а попытка восстановить историю его создания.

Четвертый этап - с середины 1980-х гг. и до нашего времени. В 19801990-е гг. интерес к проблеме музейного строительства в отечественной историографии усилился. В первую очередь это связано с изменениями, происходящими в стране, с пересмотром и перестройкой принципов жизни. Происходит переосмысление роли музеев в культуре. Теперь музеи должны были не просто знакомить посетителей с историей края, а стать образовательным, научным центром, центром досуга.

Характерной чертой исследований, вышедших в этот период, является переоценка роли государства в деле музейного строительства и охраны памятников, выдвижение на первый план человеческого фактора.

АЛ

Среди работ 1980-х гг. выделяются статьи и монографии Ю.Н.Жукова , посвященные охране культурного наследия страны. Автор стал первым из тех исследователей, кто, опираясь на декреты и постановления советской власти, сопоставил их с реально проведенной работой, особо выделяя заслуги тех людей, которые занимались охраной памятников истории и культуры. Кроме этого в трудах Ю.Н.Жукова было уделено особое внимание роли художественно-исторических комиссий в 1917-1918-х гг. и были уточнены данные о формировании советского государственного аппарата управления лет//Коммунар. 1979. 30 мая; Лапина Е. Углическому музею 75 лет//Авангард. 1968. 23 нояб.; Васильев Н. Большие дела маленького музея// Советская культура. 1959. 4 апр.; Ключасв Ю. Первые шаги музея// Рыбинская правда. 1964. 9 дек.; Смуров В. Музеи все-таки были (о создании ряда новых музеев в 1920-1922 гг.)// Северная правда. 1992. 13 нояб.; Попова М. История исторического музея, созданного щедрыми пожертвованиями в 1906 году// Владимирские ведомости 1991. 14 июня; и др.

20 Жуков Ю.Н. Сохраненные революцией: Охрана памятников истории и культуры в Москве. 1917-1921 годах. М., 1985; Он же. Память отечества (Сохранение культурно-исторического наследия в СССР) М.: Знание, 1988; Он же. Становление и деятельность советских органов охраны памятников истории и культуры. 1917-1920 гг. М.: Наука, 1989; Он же. Прошлое - настоящему и будущему// Огонек. 1987. .№34. С. 14-16. музейным делом и охраной памятников в центре и на местах в период с 19181920 гг.

Определенный вклад в дело знакомства широкого круга читателей с вопросами сохранения культурного наследия России внесли работы 21

Е.В.Кончина . Опираясь на документы центральных архивов, привлекая местный архивный материал и труды исследователей, автор уходит от рассмотрения общих проблем, связанных с вопросами формирования музейной сети. Написанные живым и ярким языком работы Е.А.Кончина касаются истории отдельных шедевров, музеев, людей. В своих рассказах автор пытается найти что-то сенсационное, привлечь внимание читателей к определенной проблеме (спасения памятников искусства и старины и т.д.). Однако в его работах рассматриваются отдельные сюжеты, что не позволяет воссоздать полную картину музейного строительства.

В отличие от работ Е.А.Кончина монография Д.А.Равикович «Формирование государственной музейной сети (1917 - I пол. 60-х гг.) » может считаться своеобразным итогом в деле изучения процесса формирования музейной сети страны.

В исследовательских публикациях 1990-х гг. особое место занимает

23 сборник статей «Музей и власть» , подготовленный и выпущенный Институтом культуры в 1991 г. под редакцией С.А.Каспаринской В нем впервые была рассмотрена государственная политика в области музейного дела за 300-летний период истории России. Основные проблемы, освещенные в сборнике, - отношение между музеями и властью, государственное руководство музеями. Ключевая проблема - условия, в

21 Кончин Е.В. Эмиссары восемнадцатого года. М., 1981.; Он же. Былого ищу следы.: Поиски, находки, загадки, гипотезы, размышления. М., 1984; Он же. Революцией призванные: Рассказы московских эмиссаров. М.,1988; Память - вчера, сегодня, завтра.//Молодой коммунист. 1987. №8. С.3-11; Он же. Дважды рожденный // Аврора. 1983. №10. С.158-160; Он же. Основание Ярославского музея//Художник. 1987. № 11.

22 Равикович Д.А. Формирование государственной музейной сети (1917-1 пол. 60-х гг.). М., 1988.

23 Музей и власть: В 2 ч. М.,1991. которых осуществлялась деятельность музеев. Эта работа является достаточно удачной попыткой представить объективную картину развития музейного дела в стране, осветить проблему государственного руководства музеями. В исследовании впервые аргументировано заявляется о том, что история развития музейного дела в России начинается не после Октябрьской революции, а намного раньше, еще в дореволюционное время.

Для нашего исследования, затрагивающего вопрос формирования органов управления музейным делом, является важной статья Н.В. Кузиной «Государственная политика в области музейного дела в 1917-1941 гг.», вошедшая в первую часть сборника «Музей и власть» 24. В ней впервые выделяется периодизация истории музейного дела советского периода. За основу периодизации впервые было взято изменение отношения власти к музею. Деятельность музеев после революции автором была разделена на 4 этапа. Первый этап -1917-1918 гг. В этот период цель, стоявшая перед музеями, заключалась в спасении и охране культурного наследия. На решение этих задач привлекались дореволюционные кадры. Шел поиск организационных форм, позволявших оптимально решить вопрос охраны культурного наследия. Издавались законодательные акты и распоряжения ВРК и Советского правительства. Второй этап -1918-1923 гг. - связан с деятельностью Всероссийской коллегии и отдела по делам музеев и охране памятников искусства и старины Наркомпроса, становлением музейного отдела Наркомпроса. В этот период закладывались основы законодательства, регулировавшие музейное дело. В союзе со специалистами государство выработало первую программу его развития. С одной стороны, основное внимание уделялось сбору и охране музейных ценностей, с другой, принимались волюнтаристские решения по расформированию отдельных коллекций и музеев, продаже части культурных ценностей без четкого определения их значения. Третий этап - 1923 - 1930 гг. - характеризуется

24 Кузина Н.В. Государственная полигика в области музейного дела в 1917-1941 гг.//Музей и власть. М„ 1991. 4.1.С. 163-164. расширением работы в области музейного дела на основе стабилизации музейной сети, подчиняющейся единому государственному органу и его местным органам. Постепенно происходит нарастание противоречий в системе государственного аппарата между задачами углубления культурной работы и упрощенным представлением о культуре. С конца 1928-1930-х гг. начинает преобладать негативная тенденция, выразившаяся в отношении к музею как политпросветкомбинату, являющемуся орудием пропаганды, разгром старых музейных кадров. Четвертый этап - с начала 1930 г. -развитие музейного дела как части общегосударственной и партийной пропагандисткой работы. Окончательно был сформирован аппарат руководства музейным делом, которых выступал в качестве бюрократического департамента, выполняя все постановления и инструкции, а не формируя музейную политику государства.

В конце 1980-х гг. - начале 2000 г. появляется новый подход в изучении истории музейного дела. Выходит ряд работ, за основу которых был выбран л с принцип изучения музеев по профильной классификации . Такой подход позволяет дать объективную оценку деятельности той или иной группе музеев, так как профиль музея определяется специализацией его собрания и деятельностью, которая обусловлена связью с той или иной областью в науке, искусстве или другой сфере деятельности.

Своеобразным подведением итогов в изучении музейного дела можно назвать выход «Российской музейной энциклопедии»26. В ее подготовке и издании приняли участие как ведущие исследователи, так и музейные работники. Краткие информативные статьи энциклопедии осветили все сферы музейной деятельности, объяснили основные музеологические понятия, рассказали о ведущих музейных центрах страны.

25 Музееведение. Музеи исторического профиля. М., 1988; Чижова Л.В. Из истории художественных музеев России. М., 1992; Александрова Н.В. Российский военный музей в первой трети XX в. М., 1997; БурлыкинаМ.И. Музеи высших учебных заведений дореволюционной России (1724-1917). Сыктывкар, 2000; и др.

26 Российская музейная энциклопедия. В 2 т. М.: «Прогресс», «Рипол Классик», 2001.

Но работа по изучению музеев на этом не была остановлена. На современном этапе наряду с работами по истории музейного дела27 появляются исследования, в которых музеи рассматривают как одну из составляющих частей культуры страны28.

В краеведческой литературе за последние два десятилетия сотрудники музеев, краеведы приступили к изучению музейного дела в провинции более детально. Это связано с началом постепенного возрождения интереса к краеведческой работе в 1980-1990-е гг. Многие музеи в 1980-е гг. стали издавать свои труды и материалы, где нередко появлялись статьи об истории создания и деятельности музеев. В последнее время традиционным стало проведение научных конференций, итогом работы которых являлось издание сборников исследовательских трудов по истории края29.

Основное внимание при изучении музейного строительства в провинции отводится вопросам, связанным с охраной памятников искусства и старины, определением места музеев в этом процессе, роли личности. Вероятно, такой интерес к культурно-историческому наследию можно объяснить интересом общественности к истории края, и в частности, к вопросу о судьбе дворянских усадеб, церквей, монастырей. Обращение исследователей к жизни и деятельности общественных деятелей, занимавших важное место не только в музейной работе, но и в истории края в 1920-е гг., стало возможно

27 Каулен М.Е. Музеи-храмы и музеи-монастыри в первое десятилетие советской власти. М., 2001; РубанН.И. Советская власть на Дальнем востоке России (1920-1930-е гг.) Хабаровск, 2002; Музейное дело в России. М., 2003.

28 Юренева Т.Ю. Музей в мировой культуре. М., 2003.

29 «Минувшее, сливаясь с настоящим. ": Тихомировские чтения / Яр. гос. ун-т; Яр. ист-арх. муз-зап -Ярославль, 1993; Минувших дней связующая нить.: V Тихомировские чтения/ ЯрГУ им. П.Г.Демидова, Яр. ист. арх. муз-зап,- Ярославль, 1995; Высшее образование в России: история, проблемы, перспективы: Тез. докл. между нар. науч. конф. / ЯрГУ. Ярославль, 1994; Опочининские чтения. Мышкин, 1993; Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развитии культуры народа. Часть I. Культурный потенциал и духовная жизнь Российской провинции. Кострома, 1994; VI Золотареве кие чтения. Тезисы докладов научной конференции. Рыбинск, 1996; Материалы научно-практической конференции/ издание Государственного Владимиро-суздальского историко-архитектурного и художественного музея заповедника. Владимир. 1998; и др. благодаря открытию для изучения ранее недоступных архивных материалов (так как большинство музейных работников, краеведов в конце 1920-х гг. -начале 1930-х гг. были репрессированы).

В каждом регионе складывается определенный круг исследователей, занимающихся изучением музейного дела. Непосредственно вопросом формирования музейной сети Ярославля и его окрестностей занимается Н.П.Рязанцев. Итогом его исследовательской работы является выход целого ряда научных статей и публикация книги «Спасти живую старину.»: Охрана памятников и музейное строительство в Ярославской губернии в 1918-1929 гг.» 30. В своих работах Н.П.Рязанцев освещает ряд вопросов: образование и работа Ярославского губмузея, его состав, основные направления деятельности, формирование музейной сети губернии. Впервые наряду с описанием крупных губернских музеев, таких как Ярославский исторический музей, Ярославская Художественная галерея, Угличский музей, Ростовский музей, Рыбинский музей, рассматривается деятельность небольших уездных музеев. Н.П.Рязанцев одним из первых обратился к рассмотрению вопроса о роли губернских музеев в деле охраны памятников искусства и старины.

Процесс становления музейного дела неразрывно связан с мероприятиями по сохранению художественно-исторических памятников. Освещению проблемы сохранения и восстановления памятников истории и культуры Верхневолжского региона в 1917-1930- гг. посвящена работа Н.А.Личак31. В исследовании отмечено, что в первые послереволюционные годы существовали тесные рабочие отношения между музеями и реставрационными мастерскими. С одной стороны, реставраторы занимались

30 Рязанцев Н.П. «Спасти живую старину.»Охрана памятников и музейное строительство в Ярославской губернии в 1918-1929 гг. Учебное пособие. Ярославль, 2000; Он же. Становление органов управления музейным делом в Ярославской губернии в первые годы революции (1917-1925)//Минувшее, сливаясь с настоящим.: (V Тихомировские чтения). Ярославль, 1995. С. 168-171.; и др.

31 Личак Н.А. Сохранение и восстановление памятников истории и культуры Верхнего Поволжья в 19171930 гг. // Дис. .канд. ист. наук. Ярославль, 2003. восстановлением и ремонтом музейных экспонатов, с другой стороны, в помещениях музеев проводились выставки раскрытых произведений древнерусской и западноевропейской живописи. А в 1930 году охрана памятников полностью перешла в ведении музеев.

Сведения по истории создания Угличского музея содержатся в работе

B.А.Калгановой . Автор дает информацию о развитии Угличского музея с момента его создания до 1930-х гг. Представляют интерес для исследователей статья Н.В.Багровой о первых музеях Ярославля и работа Д.Ф.Полознева по Ростовскому музею33.

Изучением истории музеев Костромского края занимается Л.И.Сизинцева34. Основной акцент в ее работах делается на восстановление истории развития музейного дела в губернии в досоветский период, особо обращается внимание на то, что музей-это не просто собрание предметов, а явление культуры. Особое место Л.И.Сизинцева отводит роли личности в процессе организации музея.

Впервые в работах Е.А.Флеймана рассматриваются взаимоотношения научных обществ и музеев Поволжья. Автор приходит к выводу, что научные общества вели тесную работу и принимали непосредственное участие в деятельности музеев в провинции35. Е.А.Флейман в своих исследованиях подчеркивает, что вначале музеи входили в структуру краеведческих

32Калганова В.А. Один из старейших в России (К 100-летию Угличсского музея) //Опочининские чтения. Мышкин. 1993. Вып.3. С. 62-68.

33 Багрова Н.В. Из истории первых музеев Ярославля//Краеведческие записки. Ярославль, 1984. Вып. V-VI.

C. 41-46; Полознев ДФ. Возникновение музея в Ростове Великом//Там же. С. 47-54.

34 Сизинцева Л.И. Музейная деятельность в Костромском крае. Становление и развитие (XIX - первая треть XX века)/; Она же. Жизнь и судьба костромского музея // Памятники Отечества. 1991. №1. С. 48-58; Она же. Василий Иванович Смирнов (1882-1941) // Отечество. М.: Отечество, 1992. Вып. 3. С. 263-276; Она же. Жизнь и судьба Костромского музея // Краеведческие записки / КИАМЗ. Кострома, 1993. Вып. 5. С.3-13; Она же. Земские музеи в системе местного самоуправления // Вестник КГПУ.1997.№2.С.63-65; Она же. Музей КГУАК и его создатели// Памяти Селифонтова: Сб. докладов Первых Селифонтовских чтений. КГОИАМЗ (16-17 ноября 2000 г.). Кострома, 2000. С. 126-13; и др.

35 Флейман Е. Краеведение в Поволжье. Кострома, 1995; Флейман Е.А. Краеведческое движение в Поволжье в 1917-1930гг.: идеи, события, люди. Кострома, 2001. обществ, а потом становились государственными учреждениями и являлись опорными пунктами, вокруг которых формировался общественный актив. Изучив работу музеев Поволжья в 1917-1930-е гг., исследователь приходит к выводу, что их деятельность претерпевает качественные изменения. По мнению Е.А.Флеймана, можно говорить о том, что к середине 1920-х гг. большинство музеев в Поволжье приобрели краеведческий профиль, но уже к началу 1930-х гг. происходит сужение рамок локальных гуманитарных исследований, а музеи утрачивают свою краеведческую суть.

История развития музейного дела Владимирского края представлена в работах, посвященных деятельности его музеев36. В юбилейном издании «Владимирскому музею 125 лет» был обобщен опыт научной, экспозиционной, фондовой и экскурсионной работы Государственного

37

Владимиро-Суздальского музея . Сделан акцент на научную работу музея.

Серьезной комплексной работой, посвященной вопросам истории й современного состояния музейного дела, стала книга «Музеи Верхней Волги»38. В сборнике рассматривается ряд вопросов, посвященных истории, теории и практике музейного дела. Для нас представляют интерес статьи Н.П.Рязанцева39, Т.Е.Сенчурова и Т.Б.Купрягина, в которых идет речь о работе музеев в 1920- гг. В них на основе архивных документов и музейных материалов восстанавливается картина музейного строительства в первые

36 Попова М.П. Создание губернского музея во Владимире// Материалы областной краеведческой конференции. 14 мая 1999 г. Владимир, 2002. С. 104-107; История исторического музея //Записки Владимирских краеведов. Владимир, 1998. Вып.1. С.54-57; Музейная хроника (1854-1917 гг.)// Материалы исследований. Владимир, 1998. Сб.4. С.2-7; Курганова Н.М. Суздальский музей в 1920ч: гг. в документах музейного отдела Главнауки Наркомпроса// Материалы исследований. Владимир, 1997. Сб.З. С.57-63; Так начинался музей//Суздальская новь, 1993. 4 сен.; Аксенова А. Хроника жизни «музея-скитальца»// Живая история. М. 2000. С.44-51; Белов Ю. Кто основал Суздальский музей// Призыв, 1989. 8 сент.

37 Владимирскому музею 125 лет/ Материалы научной конференции апр. 1980 г. Владимир, 1981.

38 Музеи Верхней Волги: Проблемы, исследования, публикации. Ярославль, 1997.

39 Рязанцев Н.П. Музейное строительство и охрана памятников истории и культуры в Ярославском крае в 1920-1930- гг.// Музеи Верхней Волги. С.269-279; Т.Е.Сенчурова, Т.Б.Купряшина. Музейное строительство в Муроме (1918-1950-е гг.)// Музеи Верхней Волги. С. 294-307. годы советской власти на примере отдельного музея (Муромского музей) или края (Ярославской губернии).

Таким образом, можно сказать, что в отечественной историографии сложился круг исследуемых вопросов по истории музейного дела. На первом этапе появляются работы, касающиеся роли музеев в культурно-образовательной деятельности. Однако это были не исследовательские работы, скорее теоретические разработки. На втором этапе оценка работы музеев дается с точки зрения ее соответствия требованиям социалистического строительства. Для третьего этапа характерно освещение музейного дела 1920-х гг. в рамках вопроса охраны памятников искусства и старины. До середины 1980-х гг. не было научных исследований, посвященных вопросам музейного строительства в провинции. С конца 1980-х гг. с началом перестройки работы музеев появляются работы, посвященные различным аспектам музейной деятельности. Но эти исследования носят фрагментарный характер, затрагивая лишь отдельные вопросы, поэтому, комплексное, обобщающее исследование, посвященное истории развития музейного дела в Верхневолжском регионе,является актуальным.

Источниковая база по исследуемой проблеме достаточно широка. Основными документальными источниками для разработки темы диссертации явились архивные материалы: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Владимирской области (ГАВО), Государственного архива Костромской области (ГАКО), Государственного архива Ярославской области (ГАЯО), а также документы Рыбинского филиала ГАЯО (РФ ГАЯО).

Для того чтобы определить официальный взгляд правительства на место музеев в культуре, а также проследить процесс складывания органов управления музейным делом, были использованы материалы фондов Народного Комиссариата Просвещения РСФСР40 и Главного Управления

40 ГАРФ. Ф.А.2306. Народный Комиссариат просвещения РСФСР. музейными учреждениями и по охране природы Наркомпроса РСФСР41. Особой интерес для нас представляет руководящая документация, исходящая из этих учреждений - положения о работе музеев, инструкции, циркуляры и т.д. Они позволяют рассматривать работу музеев в соответствии с политической и экономической ситуацией в стране в 1920-е гг. Иллюстрацией итогов этих изменений в деятельности музеев (от хранилища ценностей, до культурно-образовательного, а затем и политико-просветительского учреждения) могут служить тезисы докладов Всероссийского музейного съезда (1930 г.)42.

Проследить связь музеев с политико-просветительскими организациями возможно, обратившись к архивным материалам Главполитпросвета Наркомпроса43. Особо важными для рассмотрения нашей темы являются отчеты по экскурсионно-выставочной работе, в которых отражены данные посещаемости музеев.

Следует отметить, что, в основном, архивные |материалы ГАРФ дают лишь общую картину развития музейного дела в целом по стране. Поэтому в исследовании становления музейного дела в Верхневолжском регионе особое место занимают материалы местных архивов (ГАВО, ГАЯО, ГАКО, РФ ГАЯО). В провинции, работой по организации музейного дела занимались местные губернские подотделы по делам музеев, действующие при отделе народного образования, поэтому документы, освещающие процесс формирования органов управления музейным делом на местах, сосредоточены именно в фондах ГубОНО44. Следует отметить, что в ГАЯО в отдельный фонд выделены документы Ярославского губернского подотдела

41 Там же. Ф.А. 2307. Главное управление и музейными учреждениями и по охране природы Наркомпроса РСФСР.

42 Там же. Оп.15. Д51. Тезисы доклад Всероссийского музейного съезда. 1931 г.

43 Там же. Ф. А.2313. Главполитпросвет Наркомпроса

44 ГАВО. Ф.Р.1045. Отдел народного образования Владимирского губернского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; ГАКО. Ф.Р. 24. Костромской губернский отдел народного образования; ГАЯО. Ф.Р. 178. Ярославский губернский отдел народного образования. по делам музеев и охране памятников искусства, старины и природы45. Основу этих фондов составляют делопроизводственные документы (распорядительная, организационная, отчетно-обобщающая, контрольная документация). Изучая протоколы заседания музейных коллегий, можно выделить основные направления работы, трудности, с которыми встречались его сотрудники и пути их решения. Деловая переписка губернского подотдела по делам музеев с центральными и местными учреждениями дает представление о том, как шло складывание системы управления музейным делом и охраной памятников в крае. В них отражен процесс реализации рекомендаций, указаний и других распоряжений центральных музейных органов на местах.

Из фонда ярославского губернского подотдела по делам музеев и охране памятников искусства и старины были использованы документы Второй областной конференции музейных работников Центрально-Промышленной области, проходившей в Ярославле с 12 по 16 декабря 1926 года46. Тезисы докладов и резолюции к ним позволяют выяснить позицию сотрудников центральных и местных музеев по отношению к содержанию музейной работы, и, в частности, на научно-исследовательскую, образовательную и политико-просветительскую деятельность.

Наиболее полная информация о музейной работе содержится в фондах музеев47, а также в документах местных научных обществ48 (так как инициаторами организации некоторые музеи были именно научные общества), хранящихся в региональных архивах. Отчеты как губернских, так

45 ГАЯО. Ф.Р.1007. Ярославский губернский подотдел по делам музеев и охране памятников искусства, старины и природы.

46 ГАЯО. Ф.Р.1007. Оп.1. Д.64,65,66.

47 ГАВО. Ф.Р.1826. Владимирский краеведческий музей; Ф.Р.2590. Суздальский государственный музей; ГАКО. Ф.Р.1043. Костромской областной краеведческий музей; ГАЯО. Ф.Р.Ярославский областной краеведческий музей; РФ ГАЯО. Ф.Р.429. Рыбинский краеведческий музей.

48 ГАВО. Ф.Р.3239. Муромское научное общество краеведения; ГАКО. Ф.Р.838. Костромское отделение Ивановского научного общества по изучению местного края; ГАЯО. Ф.Р.221. Ярославское естественноисторическое и краеведческое общество; РФ ГАЯО. Ф.Р.334. Рыбинское научное общество. и уездных музеев являются итоговыми документам. Уже к середине 1920-хгг. сложилась определенная форма, по которой музей давал отчет о своей работе: место расположения, время открытия музея, состав, отделы, план работы и т.п. (всего к 1925 г. около 50 вопросов). Отчеты составлялись по месяцам, полугодиям и годам (с октября месяца одного года до октября месяца следующего). Но, к сожалению, редко сведения о музее были полными, так как нет ответов на все поставленные вопросы, а многие отчеты просто отсутствуют. Более насыщенными и точными сведения по музейной отчетности становятся с 1923 г. В отчетах так же встречается и информация о сотрудниках музеев, их социальном положении, образовании и месте работы. Эту краткую информацию можно дополнить сведениями, взятыми из личных дел. Результаты проверок музейной работы начинают появляться в архивных документах с конца 1920-х гг. В большинстве случаев это отчеты проверочных комиссий, содержащие перечень недочетов в работе музеев и рекомендации по их исправлению.

В качестве опубликованных источников следует отметить законодательные акты и постановления «Декреты Советской власти»49 и «Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства»50. Здесь представлены государственные акты, касающиеся изменений, происходивших в культуре первых лет революции. С их помощью можно уточнить датировки важных правительственных решений и сведения о порядке их внесения и происхождения.

Декреты и постановления правительства, касающиеся культурной политики, переиздавались в тематических сборниках51. В этих сборниках

49 Декреты Советской власти. М., 1957-1998. Т. 1-15.

50 Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства РСФСР (СУ РСФСР). 19171930.

51 Сборник декретов и постановлений рабочего и крестьянского правительства по народному образованию (с 28 октября 1917 г. - 7 ноября 1918 г.) Пг., 1918. Вып. 1; Декреты и инструкции об учете и охране памятников искусства, старины и природы. М., 1924.; Охрана памятников истории и культуры: Сб. Док. М., 1973; Культурное строительство в РСФСР. 1917-1927: Документы и материалы. М, 1983. Т. 1.4. 1-2; Культурное представляют интерес распоряжения, постановления Совнаркома и документы Наркомпроса, связанные с охраной памятников и организацией музейного дела. Анализ законодательных документов позволяет выделить основные планы и первоочередные задачи советского правительства в деле сохранения народного достояния. Но эти документы не отражают реализацию законодательства на местах.

Ведомственные издания, представленные материалами местных советских организаций, позволяют определить, какое место провинциальные власти отводили музею. В основном это отчеты о деятельности исполнительных комитетов и протоколы заседаний губернских и уездных

52 съездов Советов . Сведения о музеях содержатся в разделе с отчетом местного отдела народного образования. Как правило, это краткая информация о деятельности музея, проведенной в соответствии с культурной политикой правительства, и мероприятиях по просвещению и образованию населения. Такой небольшой объем информации позволяет предположить, что музею, как образовательному и просветительскому центру, по сравнению с учреждениями внешкольного образования (избами-читальнями, библиотеками и т.д., сведения о которых были более информативны) местными властями отводилось менее важное место.

В конце 1990-х гг. в Ярославле выходят первые краеведческие тематические сборники документов: «Вглядись в минувшее строительство в СССР. 1917-1927. Разработка единой государственной политики в области культуры. Документы и материалы. М., 1989.

52 Отчет Владимирского Губисполкома и его отделов 14-му Губернскому съезду Советов (10 дек. 1922 г.) Владимир, 1922; Протоколы 14 Владимирского губернского съезда Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Владимир, 1923; Отчет о деятельности Костромского Губернского Исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов XIV-го созыва за 1924 год. Кострома, 1925; Отчет о деятельности Костромского губернского Исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов за 1923 год. Кострома, 1923; Отчет Ярославского уездного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов к XVIII съезду Советов 1925 - окт. 1926. Ярославль, 1927; Отчет о работе Ростовского горуездного исполнительного комитета за 1923-1924 гг. Ростов - Ярославский, 1924;. и др. бесстрастно.»53, «Ярославский архив»54. В них содержится подбор архивных документов, отражающих культурную жизнь края. Для нас особый интерес представляют документы, связанные с музейным строительством в крае. Это в первую очередь отчеты о деятельности музеев55, сведения об обследовании усадеб, церквей и монастырей сотрудниками музеев, акты на изъятия церковных ценностей56. Следует отметить, что представленные документы не отражают всех сторон деятельности музеев, но они позволяют составить представление об определенных направлениях музейной деятельности.

Своеобразным источником по изучению музейного дела в провинции является периодическая печать. Статьи в местных газетах, таких как «Известия Владимирского губисполкома», «Известия Костромского губисполкома», «Известия Ярославского губисполкома», «Творческие дни», хотя и не содержат обобщающих сведений по вопросу музейного строительства в крае, но имеют сведения о графике работы музеев, их экскурсионной деятельности, организованных выставках.

Привлечение комплекса источников, а так же исследовательская литература предоставляют возможность для проведения объективного исследования процесса формирования музейного дела в регионе, и решить поставленные задачи.

Цель диссертационной работы - комплексное исследование деятельности провинциальных музеев в регионе Верхнего Поволжья в 19171930 гг. При этом следует учесть, что работа музеев в 1917-1930 гг.

53 «Вглядись в минувшее бесстрастно.»: Культурная жизнь Ярославского края в 20-30х гг. Документы и материалы. Ярославль, 1995.

54 «Ярославский архив» Историко-краеведческий сборник М-Спб.: Феникс, 1996.

55 Из отчета о деятельности музея при Естественно-историческом обществе// «Вглядись в минувшее бесстрастно.». Ярославль, 1995. С.245-246; Из годового отчета Ярославского государственного областного музея за 1923/1924 гг.// «Вглядись в минувшее бесстрастно.». Ярославль, 1995. С. 249-254.

56 Акт по изъятию церковных ценностей// «Вглядись в минувшее бесстрастно.». Ярославль, 1995. С. 247249; Из отчета сотрудника музея Перцева Николая Васильевича обследовавшего бывший Афанасьевский монастырь.// «Вглядись в минувшее бесстрастно.». Ярославль, 1995. С. 257-258; и др. проходила в сложный момент становления нового государства, гражданской войны, экономических преобразований. Это предполагает решение следующих задач:

• рассмотреть процесс формирования органов управления музейным делом и формирование музейной сети на местах;

• выявить основные принципы работы музеев.

• охарактеризовать основные направления работы музеев Верхнего Поволжья;

• проследить процесс политизации деятельности музеев. Объектом настоящего исследования являются провинциальные музеи

Владимирской, Костромской и Ярославской губерний, предметом -направления музейной работы (формирование фондов, научно-исследовательская и культурно-образовательная деятельность музеев).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие музейного дела в губерниях Верхнего Поволжья. 1917-1930 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале XX в. наблюдается возрастание интереса к музейной деятельности на всей территории России. Регион Верхнего Поволжья не стал исключением. Октябрьская революция 1917 г. стала поворотным моментом в истории музейного дела. В период с октября 1917 года по 1930 год идет процесс складывания системы управления музеями, накопления ценностей и организации музеев. Можно выделить три этапа в процессе становления и развития музейного дела в этот период.

Первый этап - с октября 1917 г. до весны 1918 г. Для него характерно отсутствие единого центра руководства музейным делом, хотя первые государственные структуры руководства музеями появляются сразу же после Октябрьской революции 1917 г. Их деятельность была разобщена и направлена на решение вопросов, связанных с охраной памятников и музеев в центре. Правительство понимало, что культурно-исторические и художественные ценности хранятся не только в Москве, Петрограде и их окрестностях. Значительная их часть находилась в провинции. Поэтому необходимо было создать государственную структуру, в обязанности которой вошло бы выявление, учет и охрана ценностей, находящихся на территории всей страны.

Второй этап - с весны 1918 г. до 1920 г. В это время начинается процесс формирования системы управления музейным делом в центре и на местах. Создание в марте 1918 г. Всероссийской коллегии по делам музеев и охране памятников искусства и старины стало первым шагом в деле централизации управления. А с организацией в мае 1918 г. Отдела по делам музеев можно уже говорить о создании центрального и единственного органа, объединившего руководство сетью музеев. На этом этапе впервые в государственном плане развития музейного строительства затрагивается вопрос об управлении провинциальными музеями и их значении. В структуре Центрального Музейного отдела создается специальный подотдел, занимающийся вопросами провинциальных музеев. Происходит разграничение функций всех структур управления музейным делом, начиная от центрального Музейного отдела Наркомпроса и заканчивая губернскими и уездными музейными подотделами.

В 1918 г. начинают работу на местах первые провинциальные органы управления музейным делом и охраны памятников искусства и старины при губОНО, в задачу которых входило проведение правительственных мероприятий по охране культурных и исторических ценностей на местах. Вхождение в состав губмузеев и участие в их деятельности образованных, заинтересованных в сохранении прошлого края людей на протяжении всех 1920-х гг. стало залогом успешной работы по охране памятников и созданию сети музеев.

Основное внимание губернских музейных органов Владимирской, Костромской и Ярославской губерний уделялось сохранению культурно-исторических ценностей. В результате обращений к местному населению, рассылки запросов по государственным учреждениям, обследования усадеб, храмов, особняков и ряде других мероприятий на территории Верхнего Поволжья удалось начать работу по выявлению, постановке на учет памятников искусства и старины. Одним из итогов проведенной работы стало открытие во Владимирской, Костромской и Ярославской губерниях целого ряда музеев. Можно сказать, что в это время местный музей стал местом спасения культурно-исторического наследия края.

Третий этап - с 1920 г. до 1930 г. В это время происходит ряд реорганизаций в системе управления музейным делом, в результате которых закрепляется схема руководства музейными органами в центре и на местах. В соответствии с «Положением о губернских музейных органах», вышедшим в 1921 г., губернский подотдел по делам музеев и охране памятников искусства и старины губОНО (губмузей) становится единственным ведомством в провинции руководящим музейным строительством. Более четко определяются функции и полномочия губмузеев, а также расширяется круг решаемых ими вопросов. В сферу их деятельности вошло заведывание музеями, обеспечение охраны памятников искусства и старины, их регистрация, взятие на учет и популяризация, создание губернского музейного фонда, производство археологических раскопок и ремонт архитектурных памятников, организация художественных выставок, экскурсий и лекций.

В музейном строительстве начинает осуществляться государственное систематическое плановое руководство деятельностью музеев, происходит унификация их работы. В основу этого руководства был положен принцип обслуживания практических запросов современности. Во-первых, это проявилось в объединении всех музеев в единую музейную сеть под руководством Музейного отдела Наркомпроса. Причем к концу 1920-х гг. единая музейная сеть состояла из двух групп: музеи, имеющие государственное значение и состоящие на госбюджете; музеи местного значения, финансировавшиеся местными властями. То есть произошло выделение провинциальных музеев (музеев местного края) из общего числа музеев в особую группу. Во-вторых, в конце 1920-х гг. деятельность любого музея центрального или местного начинает регламентироваться и направляться правительственными планами и положениями.

К середине 1920-х гг. в губерниях Верхнего Поволжья сложилась своя музейная сеть. Для Владимирской, Костромской и Ярославской губерний можно выделить следующие характерные пути организации музеев: реорганизация дореволюционных музеев; образование новых музейных центров в результате проведения охранных мероприятий правительства; открытие музеев в ходе научно-исследовательской деятельности научных организаций; организация отраслевых ведомственных и учебных музеев в просветительских и образовательных целях. Привлечение после Октября 1917г. к работе в музеях людей, начавших свою деятельность в области музейного строительства еще в дореволюционное время позволило продолжить традиции музейного дела, заложенные в дореволюционное время в этих губерниях, и стало основой для дальнейшего успешного его развития.

Пополнение фондов провинциальных музеев Владимирской, Костромской и Ярославской губерний осуществлялось из целого ряда источников - дореволюционных музейных коллекций, частных пожертвований, путем покупки и обмена, из Государственного музейного фонда и т.д. Однако основными источниками пополнения фондов провинциальных музеев на данном этапе становятся предметы, вывезенные из дворянских усадеб, городских особняков, церквей и монастырей. По своему составу это художественные произведения (картины, гравюры, скульптура), предметы быта (мебель, посуда, одежда), книги, церковная утварь (иконы, кадила, дарохранительницы, облачения и т.д.). Благодаря поступлениям художественных вещей в провинции открываются первые художественные галереи и отделы в местных музеях. Причем основной поток поступления экспонатов приходился на время с 1918 г. до середины 1920-х гг. Это было связано с проведением мероприятий по выявлению и охране памятников искусства и старины в губерниях, а также с рядом правительственных кампаний по отношению к церкви.

Несмотря на то, что в губерниях Верхнего Поволжья действовали различные музеи, в их работе было много общего. Единой была задача -сохранение и изучение художественно-исторических ценностей, находящихся на хранении в музеях. Сотрудники музеев постепенно отходят от простых мероприятий по охране экспонатов и начинают работу по документированию фондов: определяют и ведут учет предметов, создают систему внутримузейной документации, закрепляют принадлежность предметов данному музею, определенному фонду. С середины 1920-х гг. в музеях начинает проводиться мероприятия по разбору, описанию и систематизации музейных фондов, выявлению предметов немузейного значения, поднимаются и решаются вопросы, связанные с обеспечением сохранности музейных фондов, начинается целенаправленное приобретение экспонатов. Таким образом, музеи начинают выполнять научно-документационную и охранную функции.

Кроме этого, в музеях начинает уделяться больше внимание обеспечению доступа местного населения к экспонатам и объяснению их значения во время экскурсий, лекций, бесед. С одной стороны, музей становится местом культурного отдыха. С другой стороны, музей является просветительским и образовательным учреждением, посещение которого должно было способствовать всестороннему развитию личности. В музее человек должен был приобретать знания, усваивать эстетические ценности. Распространяя знания, формируя мировоззрение людей, музеи начинают реализовывать свою образовательно-воспитательную функцию.

Провинциальные музеи становятся центрами научных исследований в регионе. Итогом исследований проводимых сотрудниками музеев становится не только пополнение музейных фондов краеведческим материалом, но и выявление неизвестных фактов, и написание новых страниц истории своей малой Родины.

Таким образом, если в 1917-1919 гг. приоритетным направлением в работе музеев была охрана памятников искусства и старины, то начиная с 1920 г. к этой функции добавляется проведение просветительской, образовательной и научной работы.

Усиление регламентации работы музеев со стороны властей в конце 1920-х гг. отразилось на содержании основных направлений музейной работы. Начинается использование собранного материала и развитие работы музеев по линиям общественно-научной, прикладной и культурно-просветительской деятельности. Выделяются основные темы научно-исследовательской работы, определяется круг проблем, изучением и освещением которых должен заниматься музей. На первое место в научно-исследовательской работе выходят вопросы изучения истории края в экономическом плане, его революционного прошлого. Организованные экономические отделы должны были показывать населению достижения в промышленности и сельском хозяйстве. Развертывание революционных отделов велось в рамках работы по изучению революционного движения в стране. Культурно-образовательная работа музеев, изначально ориентированная на повышение образовательного уровня населения, приобретает политическую направленность. А антирелигиозная работа становится частью антирелигиозной кампании, проводимой государством. С конца 1920-х гг. к музею начинают относиться как к политико-просветительскому учреждению. Это в какой-то мере стало причиной последующего реформирования органов управления музейным делом и политизации деятельности музея в 1930-е гг.

В целом можно сказать, что процесс развития музейного дела в губерниях Верхнего Поволжья в 1920-е гг. проходил в соответствии с правительственной программой музейного строительства, причем мероприятия в экономической и культурной сфере, проводившиеся в стране, отразились на развитии музейного дела в провинции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие музейного дела в губерниях Верхнего Поволжья. 1917-1930 гг."

На правахрукописи

МОРОЗОВА ДИНА ПАВЛОВНА

РАЗВИТИЕ МУЗЕЙНОГО ДЕЛА В ГУБЕРНИЯХ ВЕРХНЕГО ПОВОЛЖЬЯ. 1917-1930 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ярославль - 2005

Работа выполнена в Ярославском государственном университете им. П.Г.Демидова на кафедре музеологии и краеведения

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Селиванов Александр Михаилович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Леонтьев Андрей Евгеньевич

кандидат исторических наук, доцент Шубина Светлана Анатольевна

Ведущая организация - Ярославский государственный педагогический

университет им. КДУшинского

Защита состоится «РР» 2005 года в /3 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.002.01 в Ярославском государственном университете им. ПГ.Демидова по адресу: 150000, г.Ярославль, ул.Советская,10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова.

Автореферат разослан и/^^Ш 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шустрова И.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сохранение и использование культурного наследия всегда было одной из основных задач государства. Возрастание интереса к музею как одной из составляющих частей культуры, изучение непосредственного влияния его на общество, пересмотр социальных функций, разработка новых музейных теорий и воплощение их на практике -все это характерно для нашего времени. На протяжении последних двух десятилетий повсеместно наблюдается тенденция организации большого числа музеев как государственных, так и частных. Музеи в настоящее время представляют собой систему, находящуюся в постоянном развитии. В начале 1990-х гг. музейными специалистами при участии Министерства культуры Российской Федерации была начата работа по подготовке комплексной региональной программы по сохранению и использованию культурного и природного наследия. Инициаторы этой программы при разработке новых организационных форм работы музеев обращались к истории вопроса сохранения культурного наследия края и музейного дела, так как многие современные провинциальные музейные центры начали свою деятельность в начале 1920-х гг. Проведение сотрудниками музеев работы по исследованию коллекций музеев, их описанию и систематизации, установлению источников поступления, истории формирования коллекций делает изучение истории музейного дела актуальным и сегодня.

В 1920-е гг. основная часть музеев в стране - это небольшие региональные музеи. Посещение местными жителями провинциальных музеев было доступнее, чем центральных, что делало их важнейшим очагом культуры на местах. В стенах музея посетители через знакомство с историей своей малой Родины изучали прошлое своей страны. В настоящее время региональные музеи по-прежнему остаются культурными и образовательными центрами.

В отечественной историографии вопросам истории музейного дела уделено достаточное внимание. Можно говорить об уже сложившемся круге исследуемых проблем (этапы развития музейного дела, пути формирования коллекций и т.д.). Однако работы, посвященные региональным аспектам развития музейного дела, в основном носят узко локальный характер и не выходят за рамки одного края (губернии). Данным исследованием впервые будет предпринята попытка выявить и исследовать принципы работы музеев Верхневолжского региона (на примере деятельности музеев Владимирской, Костромской и Ярославской" губерний) в рамках проведения «культурной революции» в стране.

Цель и задачи исследования. Основная цель данного исследования заключается в комплексном изучении деятельности провинциальных музеев в регионе Верхнего Поволжья в 1917-1930 гг.

Достижение данной цели становится возможным при постановке и решении следующих задач:

- рассмотреть процесс формирования органов управления музейным

делом и формирование музейной сети на местах;

- выявить основные принципы работы музеев;

- охарактеризовать основные направления работы музеев Верхнего

Поволжья в их историческом развитии;

- проследить процесс политизации деятельности музеев.

Объектом настоящего исследования являются провинциальные музеи

Владимирской, Костромской и Ярославской губерний, предметом -направления музейной работы (формирование фондов, научно-исследовательская и культурно-образовательная деятельность).

Хронологические рамки работы определены периодом 1917-1930 гг. Этот период выбран неслучайно. Октябрь 1917 г. стал новым этапом в истории России. Преобразования, проходившие в послеоктябрьские годы, отразились на всех сферах культуры и, в частности, на деятельности музеев. С 1917 г. начинается процесс формирования централизованной системы управления музейным делом, складывается музейное законодательство. На местах начинают работу специальные органы, занимающиеся вопросами музейного строительства и охраной памятников искусства и старины. В провинции открываются местные музеи, составившие основу губернской музейной сети. К концу 1920-х гг. стабилизируется работа музеев, определяются основные задачи и направления их деятельности. Всероссийский музейный съезд, работавший с декабря 1930 г., подвел итоги начального этапа развития музейного дела, и определил дальнейшие пути его развития.

Территориальные рамки ограничены регионом Верхнего Поволжья. В данной работе будет исследована работа музеев Владимирской, Костромской и Ярославской губерний1. Губернские города Владимир, Кострома и Ярославль являлись крупными провинциальными историческими и культурными центрами. На территории этих губерний велась активная научно-исследовательская работа, действовали научные общества, издавались материалы по истории края. За многовековую историю был накоплен богатый исторический и культурный опыт, сформирован культурный потенциал. Одной из сторон реализации этого потенциала и стала деятельность музеев.

1 В 1921 г. из состава Ярославской губернии выделяется Рыбинская губерния, просуществовавшая до 1923 г.

Во Владимирской, Костромской и Ярославской губерниях в начале 1920-х гг. начинает работу целый ряд музеев, как губернских, уездных, так и волостных. Процесс создания губернской музейной сети был одинаков для всех местностей и проходил в соответствии с правительственной программой. Однако реализация на практике тех или иных руководств могла отличаться, поэтому рассмотрение работы провинциальных музеев позволяет выявить не только отличия в их работе, но и определить основные тенденции в их деятельности.

Методологическая основа. В основе исследования лежат принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволяет рассматривать исследуемые процессы в развитии, в соответствии с исторической обстановкой, выявлять причинно-следственные связи и закономерности. Принцип объективности дает возможность анализа всей совокупности фактов в их взаимосвязи с учетом противоречий и особенностей эпохи.

Общие тенденции развития региона, условия организации и деятельности музеев позволяют использовать в процессе написания работы локальный метод исследования и сравнительно-исторический анализ. Это дает возможность детально исследовать все собранные сведения о комплектовании фондов, научной и образовательно-просветительской деятельности музеев на территории Владимирской, Костромской и Ярославской губерний, детально их изучить и сопоставить друг с другом. Сравнение полученных результатов в итоге должно привести к введению в научный оборот вновь установленных фактов, определить типичность или исключительность развития музейного дела для данной территории в послереволюционное время.

Степень изученности темы: В историографии процесса развития музейного дела можно выделить четыре этапа.

Первый этап - октябрь 1917-1930 гг. Для этого этапа характерно освещение вопросов организации управления музеями и определение их места и роли в новой пролетарской культуре и образовании.

Работы, рассматривающие процесс организации музейного дела, носят общий характер, затрагивают основные принципы построения музейного дела, освещают деятельность органов управления музейным делом и работу музеев2. Это, своего рода, отчеты о работе музейных ведомств, в которых подробно описывается их деятельность, подводятся первые итоги работы.

Деятельность отдела по делам музеев и охране памятников искусства и старины Народного Комиссариата по Просвещению с 28 мая по 28 июня 1918 г // Искусство. М., 1918. №1; Музейно - экскурсионно-выставочный подотдел и учебный план музейно-экскурсионно-выставочных курсов// Внешкольное образование. 1919. №2-3; и др.

Определение места и роли музеев в новой культуре встречается в трудах В.И.Ленина А.В.Луначарского, Н.К.Крупской3. В них излагаются основные направления деятельности советского правительства в области построения пролетарской культуры. Музей в этих работах упоминается в рамках рассмотрения проблемы сохранения народного достояния страны как одно из мест, в котором сосредоточены и в дальнейшем должны быть представлены культурно-исторические ценности государства, доступные для просмотра всем желающим.

В это же время выходят работы, в которых определяется место музея в культурной и образовательной области. В первую очередь это публикации, посвященные связи музеев с просвещением, школьной работой4 и краеведением5. В них отмечается, что посещение музеев должно стать частью школьного и внешкольного образования. Причем знакомство с историей и природой страны надо начинать с истории края. А для большей части населения музей должен служить образовательным центром, очагом ликвидации неграмотности.

На этом этапе также выходят работы, в которых содержится описание музеев Верхнего Поволжья. Как правило, авторами их были сами сотрудники

музеев, краеведы. Следует отметить, что в этих работах музей не изучался как

6

явление культуры, а давалось лишь его описание в виде справки .

На втором этапе - 1930-1940-е гг. издаются работы, в которых особое внимание уделяется разработке принципов, методов работы музея. Это было связано с тем, что с начала 1930-х гг. меняется направление культурно-просветительской деятельности музеев на политико-просветительскую работу. Основной материал по проблемам музейного строительства и его обсуждение,

3Заветы Ленина в области народного образования/ Сост. Н.К.Крупская 2-е изд. Изд-во Работник просвещения. М.: Политиздат, 1917; Луначарский А.В. Социальные основы искусства. М., 1925; Крупская Н.К. Педагогические сочинения: В 10 т. Т.8.: Библиотечное дело. Избы читальни. Клубные учреждения. Музеи. М., К60; и др.

4 Ашукин Н. Музей и школа// Народное Просвещение. М. 1918. №23-25. С П; Виноградов Н. Производственная пропаганда в музее местного края// Вестник Просвещения Костромского края. 1921. №1; Шамурин Е. Музей Книги и его педагогическое значение// Вестник Просвещения. М.1922. №3-5. С.32-34; и др.

5 Адлер Б. Научные общества и музеи при них// Казанский музейный вестник. Казань. 1920. № 1-2. С.5-13., № 3-4. С.11-19; Богданов В.В. О местных музеях краеведения// Народный учитель. М. 1918. №.33-34. С.18-19; Соколов С.Н. Музей местного края// Народное просвещение. М. 1919. № 9 апрель-май. С.36-38; и др.

6 Иванов А.И. Музейное дело во Владимирской губернии за годы революции//Материалы по изучению Владимирской губернии/ под. ред. директора музея А.И.Иванова. Владимир: Изд-во «Призыв», 1926; Первухин Н.Г. Сеть краеведческих музеев Ярославской губернии//Ярославский край. Сб.2. Ярославль, 1924. С.242-246; Путеводитель-справочник по Рыбинску. Рыбинск: Изд. Рыбинского научного общества. 1925; Краткий путеводитель по Костроме/сост. В.И. Смирновым. Кострома, 1925.

излагался на страницах специализированного издания - журнала «Советский музей». В нем содержатся сведения о процессе превращения музея из культурно-образовательного центра в агитационное учреждение7.

В 1937 году центром методической работы становится НИИ краеведения и музейной работы, в стенах которого начали проводиться исследования в области истории и теории музейного дела, ставшие в дальнейшем основой для работы по изучению музейного дела.

На третьем этапе - 1950 - середина 1980-х гг., - наблюдается возобновление интереса к теме музейного строительства. Теперь исследователи при рассмотрении вопросов пользовались не только своим музейным опытом, но и обращались к законодательству и архивным документам.

Результаты исследований в области музейного дела в 1953 году были впервые объединены в коллективном труде «Основы советского музееведения». Вслед за этим изданием, обобщившим и систематизировавшим исследования в области методики и теории музейного дела, вышли первые работы, посвященные общим вопросам музейного строительства в России" с момента

"8 г!

возникновения первых музеев и до наших дней . В научных ежегодных сборниках «Очерки истории музейного дела в СССР», «Очерки истории музейного дела в России» также содержались результаты исследований по истории музейного дела и музееведению.

Для работ данного периода характерно изучение истории музейного дела в определенных аспектах: зарождение музейного дела в России, формирование органов управления ими, музейное дело и охрана памятников искусства и старины. Ведущими исследователями по вопросам истории музейного дела можно считать А.Б.Закс9 и Д.А.Равикович10. В работах ДАРавикович подробно рассматривается деятельность органов по охране памятников искусства и

7 Беляев Д.Б. Очередные задачи музейной работы// Советский музей. 1938. №. 1. С.11-15; Маневский А. Основное звено музейной работы// Советский музей. 1940. №2. С.1-5; и др.

8 История музейного дела в СССР. Сб. науч. тр.// НИИ музееведения. М., 1957. Вып.1; Очерки истории музейного дела в России/НИИ музееведения М., 1960 Вып. 2; Очерки истории музейного дела в России/НИИ музееведения М., 196L ВыпЗ; Вопросы истории музейного дела в СССР. СБ. науч. тр.// НИИ музееведения. М., 1962. Вып.7.

9 Закс А.Б. Всероссийский музейный съезд//Вопросы истории, 1980. №12. С.164-167; Она же. Музеи исторического профиля в 1917-1934 гг.// История СССР, 1962. №5. С.163-170; Она же. Историко-бытовой отдел Русского музея (1918-1943)// Очерки истории музейного дела. М.,1962; Она же. Из истории экспозиционной мысли советских музеев (1917-1936)// Труды НИИ музееведения. Вып. 22. М., 1970. С.128-165; и др.

10 Равикович Д.А. Охрана памятников истории и культуры в РСФСР (1917-1967 гг.)// Труды НИИ музееведения. Вып. 22. М., 1970. С. 3-127; Она же. Организация музейного дела в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925)// Очерки истории музейного дела. Вып. 6, 1963. С116-117; Она же. Формирование государственной музейной сети (1917-1 пол. 60-х гг.). М., 1988; и др.

старины и музейному делу. Автор приходит к выводу, что в начале 1920-х гг. уже существовала сложившаяся система государственных учреждений, ведавших охраной памятников. В исследованиях А.Б.Закс, наряду с изучением деятельности центральных музеев, затрагивается проблема организации провинциальных краеведческих музеев. Исследователь считает, что для краеведческого музея 1920-х гг. характерно стихийное расположение экспонатов, несмотря на деление его на экспозиционные отделы. Причину этого А.Б. Закс видит в стихийном пополнении фондов музеев, в невысокой музейно-теоретической подготовке сотрудников музеев. Частично с этим положением можно согласиться, хотя следует отметить, что в работе целого ряда провинциальных музеев принимали участие работники, начинавшие свою музейную деятельность еще в дореволюционное время и имеющие опыт работы в музеях.

На этом же этапе делается первый шаг в деле изучения истории музейных центров: Эрмитажа, Русского музея и т.д. Причем изучение центральных музеев могло вызвать интерес к истории региональных музеев. На страницах местной печати все чаще стали появляться заметки о местных музейных центрах. Как правило, они были посвящены очередному юбилею какого-либо музея или музейного деятеля11. Хотя это были не научные исследования, в них содержатся данные об основателях музея, источниках комплектования коллекций и т.п. Это уже не просто описание музея, а попытка восстановить историю его создания.

Четвертый этап - с середины 1980-х гг. и до нашего времени. Характерной чертой исследований, вышедших в этот период, являетея переоценка роли государства в деле музейного строительства и охраны памятников, выдвижение на первый план человеческого фактора.

Среди работ 1980-х гг. выделяются статьи и монографии Ю.Н.Жукова12, посвященные охране культурного наследия страны. Автор стал первым из тех исследователей, кто, опираясь на декреты и постановления советской власти, сопоставил их с реально проведенной работой, особо выделяя заслуги тех людей, которые занимались охраной памятников истории и культуры. Но по-

11 Белов Ю. Кто создал суздальский музей //Призыв. 1989. 8 сент.; Курганова Н. Первые шаги (из истории Суздальского музея, 1918 год)// Суздальская новь, 1977. 25 окт.; Иванов К. Музею - полвека// Северный рабочий. 1962. 12 июня; Музею-55//Коммунар. 1974. 29 июля; Айхенвальд Ю. Народный музей и его создатели// Рыбинская правда. 1965. 29 июля; и др.

12 Жуков Ю.Н. Сохраненные революцией: Охрана памятников истории и культуры в Москве. 1917-1921 годах. М., 1985; Он же. Память отечества (Сохранение культурно-исторического наследия в СССР) М.: Знание, 1988; Он же. Становление и деятельность советских органов охраны памятников истории и культуры. 1917-1920 гг. М.: Наука, 1989; Он же. Прошлое - настоящему и будущему// Огонек. 1987. .№34. С. 14-16.

прежнему деятельность музеев рассматривается в свете проблемы охраны памятников.

Статья Н.В. Кузиной «Государственная политика в области музейного дела в 1917-1941 гг.», вошедшая в первую часть сборника «Музей и власть»13, является важной для освещения вопроса о складывании органов управления музейным делом. В ней представлена периодизация истории музейного дела советского периода. За ее основу впервые было взято изменение отношения власти к музею. Обоснованно делается вывод, что постепенно идет наращивание командно-административных элементов в управлении музеями, меняется взгляд на музей партийных и государственных органов, на место и роль музеев в обществе, низведших их до стандартных политико-просветительских учреждений.

В конце 1980-х - начале 2000 гг. появляется новый подход в изучении истории музейного дела. В основу целого ряда работ был положен принцип изучения музеев исходя из их профильной классификации14. Такой подход позволяет дать объективную оценку деятельности той или иной группе музеев, так как профиль музея определяется специализацией его собрания и деятельностью, которая обусловлена связью с той или иной областью в науке, искусстве или другой сфере деятельности.

В краеведческой литературе за последние два десятилетия сотрудники музеев, краеведы приступили к изучению музейного дела в провинции более детально. Серьезной комплексной работой, посвященной вопросам истории и современного состояния музейного дела, стала книга «Музеи Верхней Волги»15.

Основное внимание при изучении музейного строительства, в провинции отводится вопросам, связанным с охраной памятников искусства и старины, определению места музеев в этом процессе, роли личности. В каждом регионе складывается определенный круг исследователей, занимающихся изучением музейного дела. Непосредственно вопросом формирования музейной сети Ярославля и его окрестностей занимается Н.П.Рязанцев. Итогом его исследовательской работы является выход целого ряда научных статей и издание книги «Спасти живую старину...»: Охрана памятников и музейное

13 Кузина Н.В. Государственная политика в области музейного дела в 1917-1941 гг.//Музей и власть. М, 1991. Ч.1.С.163-164.

14 Музееведение. Музеи исторического профиля. М., 1988; Чижова Л.В. Из истории художественных музеев России. М., 1992; Александрова Н.В. Российский военный музей в первой трети XX в. М, 1997; Бурлыкина М.И. Музеи высших учебных заведений дореволюционной России (1724-1917). Сыктывкар, 2000; и др.

15 Музеи Верхней Волги: Проблемы, исследования, публикации. Ярославль, 1997.

строительство в Ярославской губернии в 1918-1929 гг.» 16. Впервые автором, наряду с описанием крупных губернских музеев, рассматривается деятельность небольших уездных и волостных музеев. Изучением истории создания и деятельности музеев Костромского края занимается Л.И.Сизинцева17. Основной акцент в ее работах делается на восстановление истории развития музейного дела в губернии в досоветский период, особо обращается внимание на то, что музей - это не просто собрание предметов, а явление культуры. В работах Е.А.Флеймана рассматриваются взаимоотношения научных обществ и музеев

Поволжья. Автор приходит к выводу, что научные общества вели тесную работу

18

и принимали непосредственное участие в деятельности музеев в провинции . Объединяет все эти исследования то, что авторы отводят особую роль в деле музейного строительства личности. Именно благодаря усилиям краеведов, членов научных обществ, энтузиастам в провинции удалось сохранить культурно-исторические ценности и поддержать работу местных музеев.

Таким образом, можно говорить об уже сложившемся круге исследуемых проблем (этапы развития музейного дела, пути формирования коллекций и т.д.). Но эти исследования носят фрагментарный характер, затрагивая лишь отдельные вопросы, поэтому комплексное, обобщающее исследование, посвященное истории развития музейного дела в Верхневолжском регионе, является актуальным.

В качестве источниковой базы работы выступает широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

В диссертационной работе на основании анализа и сопоставления широкого круга источников предпринята попытка исследовать процесс развития музейного дела в городах Верхнего Поволжья: Владимире, Костроме, Ярославле, Рыбинске, Угличе, Ростове, Суздале и т.д. - в 1917-1930 гг., в сложный момент становления нового государства, гражданской войны, НЭПа, в

16 Рязанцев Н.П. «Спасти живую старину...«Охрана памятников и музейное строительство в Ярославской губернии в 1918-1929 гг. Учебное пособие. Ярославль, 2000; Он же. Становление органов управления музейным делом в Ярославской губернии в первые годы революции (1917-1925)//Минувшее, сливаясь с настоящим...: (V Тихомировские чтения). Ярославль, 1995. С. 168-171; Он же. Музейное строительство и охрана памятников истории и культуры в Ярославском крае в 1920-1930- гг.// Музеи Верхней Волги... С.269-279; и др.

17 Сизинцева Л.И. Музейная деятельность в Костромском крае. Становление и развитие (XIX - первая треть XX века)/ Дис. ...канд. культур, наук. М., 1998; Она же. Жизнь и судьба Костромского музея // Памятники Отечества. 1991. №1. С. 48-58; Она же. Василий Иванович Смирнов (1882-1941) // Отечество. М.: Отечество, 1992. Вып. 3. С. 263-276; и ДР.

Флейман Е.А. Краеведение в Поволжье. Кострома, 1995; Он же. Краеведческое движение в Поволжье в 1917-1930 гг.: идеи, события, люди. Кострома; 2001.

условиях тяжелого экономического положения. Особое внимание в работе уделено проблемам сохранения культурных и исторических памятников в фондах музеев, научно-исследовательской и культурно-образовательной деятельности провинциальных музеев.

Основу диссертационной работы составили неопубликованные материалы: документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Владимирской области (ГАВО), Государственного архива Костромской области (ГАКО), Государственного архива Ярославской области (ГАЯО), Рыбинского филиала ГАЯО (РФ ГАЯО).

Процесс формирования органов управления музейным делом и официальный взгляд правительства на место музеев в культуре нашли отражения в материалах фондов Народного Комиссариата Просвещения РСФСР19 и Главного Управления музейными учреждениями и по охране природы Наркомпроса РСФСР20. Среди документов этих фондов особый интерес представляет руководящая документация: положения о работе музеев, инструкции, циркуляры и т.д. Они позволяют рассматривать работу музеев в соответствии с политической и экономической ситуацией в стране.

Привлечение архивных материалов Главполитпросвета Наркомпроса21 дает возможность проследить связь музеев с политико-просветительскими организациями. Особый интерес в связи с этим представляют отчеты по экскурсионно-выставочной работе, в которых отражены данные посещаемости музеев.

Однако архивные материалы ГАРФ дают лишь общую картину развития музейного дела в целом по стране. Поэтому в исследовании вопроса становления музейного дела в Верхневолжском регионе особое место занимают материалы местных архивов (ГАВО, ГАЯО, ГАКО, РФ ГАЯО). В провинции работой по организации музейного дела занимались местные губернские подотделы по делам музеев, действующие при отделе народного образования. Поэтому документы, освещающие процесс складывания органов управления музейным делом на местах, сосредоточены именно в фондах ГубОНО22. Следует отметить, что в ГАЯО в отдельный фонд выделены документы Ярославского губернского подотдела по делам музеев и охране памятников

19 ГАРФ. Ф.А.2306. Народный Комиссариат просвещения РСФСР.

20 Там же. Ф.А. 2307. Главное управление музейными учреждениями и по охране природы Наркомпроса РСФСР.

21 ГАРФ. Ф.А.2313. Главполитпросвет Наркомпроса.

22 ГАВО. Ф.Р.1045. Отдел народного образования Владимирского губернского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; ГАКО. Ф.Р, 24. Костромской губернский отдел народного образования; ГАЯО. Ф.Р. 178. Ярославский губернский отдел народного образования.

искусства, старины и природы23. Основу этих фондов составляют делопроизводственные документы (распорядительная, организационная, отчетно-обобщающая, контрольная документация), позволяющие проследить процесс организации музейного дела на местах.

Из фонда Ярославского губернского подотдела по делам музеев и охране памятников искусства и старины были использованы документы Второй областной конференции музейных работников Центрально-Промышленной области, проходившей в Ярославле с 12 по 16 декабря 1926 г.24. Тезисы докладов и резолюции к ним дают возможность выяснить позицию сотрудников центральных и местных музеев в отношении содержания музейной работы, и в частности научно-исследовательской, образовательной и политико-просветительской деятельности.

Наиболее полная информация о музейной работе содержится в фондах музеев25, а также в документах местных научных обществ26, так как инициаторами организации некоторых музеев были именно научные общества. Отчеты, как губернских, так и уездных музеев, являются итоговыми документам. Уже к середине 1920-х гг. сложилась определенная форма, по которой они отчитывались о своей работе: место расположения, время открытия музея, состав, отделы, план работы, кадры и т.п. (всего к 1925 г. около 50 вопросов). Это позволяет сопоставить фактически проведенные мероприятия с запланированными.

В качестве опубликованных источников следует отметить законодательные акты и постановления: «Декреты Советской власти»2' и «Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства»28. Здесь представлены государственные акты, касающиеся изменений происходивших в культуре в первые годы после революции. С их помощью можно уточнить датировки важных правительственных решений и сведения о порядке их внесения и происхождении.

23 ГАЯО. Ф.Р.1007. Ярославский губернский подотдел по делам музеев и охране памятников искусства, старины и природы.

24 ГАЯО. Ф.Р.1007. Оп.1. Д.64,65,66.

25 ГАВО. Ф.Р. 1826. Владимирский краеведческий музей; Ф.Р.2590. Суздальский государственный музей; ГАКО. Ф.Р.1043. Костромской областной краеведческий музей; ГАЯО. Ф.Р.Ярославский областной краеведческий музей; РФ ГАЯО. Ф.Р.429. Рыбинский краеведческий музей.

26 ГАВО. Ф.Р.3239. Муромское научное общество краеведения; ГАКО. Ф.Р.838. Костромское отделение Ивановского научного общества по изучению местного края; ГАЯО. Ф.Р.221. Ярославское естественно-историческое и краеведческое общество; РФ ГАЯО. Ф.Р.334. Рыбинское научное общество.

27 Декреты Советской власти. М, 1957-1998. Т. 1-15.

28 Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства РСФСР (СУ РСФСР). 1917-1930.

Декреты и постановления правительства, касающиеся культурной политики, переиздавались в тематических сборниках29. В этих изданиях представляют интерес распоряжения, постановления Совнаркома и документы Наркомпроса, связанные с охраной памятников и организацией музейного дела. Анализ законодательных документов позволяет выделить основные планы и первоочередные задачи советского правительства в деле сохранения народного достояния, но эти документы не отражают реализацию законодательства на местах.

Ведомственные издания, представленные материалами местных советских организаций, позволяют определить, какое место провинциальные власти отводили музеям. В основном, это отчеты о деятельности исполнительных комитетов и протоколы заседаний губернских и уездных съездов Советов30. Сведения о музеях содержатся в разделе с отчетом местного отдела народного образования. Как правило, это краткая информация о деятельности музея, проводимой ими в соответствии с культурной политикой правительства, и мероприятиях по просвещению и образованию населения.

В конце 1990-х гг. в Ярославле выходят первые краеведческие тематические сборники документов: «Вглядись в минувшее бесстрастно...»31, «Ярославский архив»32. В них содержится подбор архивных документов, отражающих культурную жизнь края, среди которых имеются такие, которые связаны с музейным строительством в регионе. Это, в первую очередь, отчеты о деятельности музеев, сведения об обследовании усадеб, церквей и монастырей сотрудниками музеев, акты на изъятия церковных ценностей33.

29 Сборник декретов и постановлений рабочего и крестьянского правительства по народному образованию (с 28 октября 1917 г. - 7 ноября 1918 г.) Пг., 1918. Вып. 1; Декреты и инструкции об учете и охране памятников искусства, старины и природы. М., 1924; Охрана памятников истории и культуры: Сб. Док. М., 1973; Культурное строительство в РСФСР. 1917-1927: Документы и материалы. М., 1983. Т. 1. Ч. 1-2.; Культурное строительство в СССР. 1917-1927. Разработка единой государственной политики в области культуры. Документы и материалы. М., 1989.

30 Отчет Владимирского Губисполкома и его отделов 14-му Губернскому съезду Советов (10 дек. 1922 г.) Владимир, 1922; Протоколы 14 Владимирского губернского съезда Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Владимир, 1923; Отчет о деятельности Костромского Губернского Исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Х1У-го созыва за 1924 год. Кострома, 1925; и др.

31 «Вглядись в минувшее бесстрастно...»: Культурная жизнь Ярославского края в 20-30х гг. Документы и материалы. Ярославль, 1995.

32 «Ярославский архив» Историко-краеведческий сборник. М-Спб.: Феникс, 1996.

33 Акт по изъятию церковных ценностей,'/ «Вглядись в минувшее бесстрастно...». Ярославль, 1995. С. 247-249; Из отчета сотрудника музея Перцева Николая Васильевича, обследовавшего бывший Афанасьевский монастырь...// «Вглядись в минувшее бесстрастно...». Ярославль, 1995. С. 257-258; и др.

Своеобразным источником по изучению музейного дела в провинции является периодическая печать. Статьи в местных газетах, таких как «Известия Владимирского губисполкома», «Известия Костромского губисполкома», «Известия Ярославского губисполкома», «Творческие дни», хотя и не содержат обобщающих сведений по вопросу музейного строительства в крае, но представляют сведения о графике работы музеев, об экскурсионной деятельности, организованных выставках.

Привлечение комплекса источников, а также исследовательской литературы, предоставляет возможность для проведения объективного исследования процесса формирования музейного дела в регионе и решения поставленных задач.

Научная новизна диссертации. В настоящей работе впервые в отечественной историографии на основе анализа и сопоставления широкого круга источников предпринята попытка рассмотреть исторический процесс развития музейного дела в губерниях Верхнего Поволжья в 1917-1930 гг. в условиях изменившейся ситуации в стране, трансформации отношения государства к историческому прошлому и культурному наследию.

Рассмотрение задач, определяемых целью исследования, впервые предоставило возможность увидеть новую, остававшуюся ранее неизученной специалистами, историческую сторону деятельности губернских органов по охране памятников и музейному делу, направленную на создание музейной сети в России и ее регионах.

Впервые осуществлен комплексный подбор ранее неизвестных архивных материалов. Это помогает всестороннему раскрытию не исследованного ранее процесса организации и деятельности музеев в городах Владимирской, Костромской и Ярославской губерний.

Практическая значимость. Фактический материал, представленный в данной диссертации, и выводы по результатам исследования могут быть использованы при изучении истории музейного дела в России, подготовке специальных исследований, посвященных истории и культуре России, а также при разработке лекционных и семинарских курсов по краеведению. Конкретный материал найдет применение у научных сотрудников музеев, при подготовке экскурсий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в выступлениях на научных конференциях в Ярославле, Костроме, Иванове, Рыбинске, Сыктывкаре, а также в ряде публикаций по теме.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Во введении обосновывается актуальность темы, определяется предмет исследования, обозначены территориальные и хронологические рамки исследования, представлены источниковедческий и историографический обзоры.

Первая глава «Становление и развитие системы управления музейным делом» состоит из двух разделов. В первом разделе дается общая характеристика процесса формирования органов управления музейным делом в центре и на местах в период с октября 1917 по 1930 гг.

С октября 1917 до весны 1918 гг. не существовало единого центра руководства музейным делом в стране. В это время действовал целый ряд правительственных организаций, занимающихся вопросами музейного дела: Объединенная комиссия в Петрограде; Наркомат художественных имуществ, Объединенный комитет по охране собраний и памятников искусства и старины в Москве, Художественно-просветительский отдел Моссовета и др. Однако их действия были разобщены и направлены на решение вопросов, связанных с охраной памятников и центральных музеев.

Создание в марте 1918 г. Всероссийской коллегии по делам музеев и охране памятников искусства и старины, а затем начало деятельности в мае 1918 г. Отдела по делам музеев Наркомпроса стало началом организации - аппарата управления сетью музеев и делом охраны памятников искусства и старины и в стране. В это время впервые в государственном плане развития музейного строительства затрагивается вопрос об управлении провинциальными музеями, оценивается их значение. В структуре Центрального Музейного отдела начинает работу специальный подотдел, занимающийся вопросами провинциальных музеев. В 1918 г. создаются на местах первые провинциальные органы управления музейным делом и охраной памятников искусства и старины при губОНО, которые должны были проводить правительственные мероприятия по сохранению культурных и исторических ценностей на местах. Вхождение в их состав и участие в работе образованных, заинтересованных в изучении прошлого Верхневолжского края людей на протяжении всех 1920-х гг. стало залогом успешной работы по охране памятников и созданию сети музеев во Владимирской, Костромской и Ярославской губерниях. Среди них А.И.Иванов, Ф.Я.Селезнев, В.И.Смирнов, М.А.Вейденбаум, И.П.Пауль, ФАРязановский, Н.Г.Первухин, Н.И.Шаханин, А.А.Золотарев, Л.А.Альбицкий, Д.А.Ушаков и др.

В 1920-е гг. происходит ряд реорганизаций в структуре управления музейным делом. В соответствии с «Положением о губернских музейных

органах», вышедшем 23 мая 1921 г., за губернским подотделом по делам музеев и охране памятников искусства и старины губОНО (губмузеем) закрепляется руководство музейным строительством в каждой губернии. Более четко определяются его функции и полномочия, а также расширяется круг решаемых им вопросов. Теперь в сферу деятельности местного музейного ведомства входило не только охрана памятников, но и их популяризация, а также издание специальной литературы. Изменения в структуре органов управления музейным делом повлекли за собой изменения в работе местных учреждений. Если в 19171919 гг. приоритетным направлением в работе музейных ведомств была охрана памятников искусства и старины, то, начиная с 1920 г., к этой функции добавляется проведение просветительской, образовательной и научной работы. Но уже с конца 1920-х гг. к музею начинают относиться как к политико-просветительскому учреждению, что в какой-то мере стало причиной последующего реформирования органов управления музейным делом в 1930-е годы.

Второй раздел освещает первые мероприятия по охране культурно-исторического наследия края и организации музейного дела в провинции. Осуществление мероприятий по охране памятников искусства и старины и организации музейного дела в провинции в 1917-1930 гг. велось по двум направлениям: обеспечение сохранности ценностей, находящихся на территории края, и развитие музейного дела на местах.

В первые годы после Октябрьской революции 1917 г. основное внимание как центральных, так и губернских музейных органов удедялось сохранению культурно-исторических ценностей. В результате обращений к местному населению, рассылки запросов в государственные учреждения, обследования усадеб, храмов, особняков и ряда других мероприятий к 1923 г. удалось выявить, взять на учет целый ряд памятников искусства и старины на территории Владимирской, Костромской и Ярославской губерний. Одним из итогов проведенной работы стало открытие на территории губерний целого ряда музеев: Суздальского Историко-художественного музея, Рыбинского музея местного края, Тутаевского музея местного края и т.д. Можно сказать, что в это время провинциальные музеи становятся местом спасения культурно-исторического наследия в крае.

В 1920- е гг. в музейном строительстве начинается процесс унификации работы музеев. Во-первых, это проявилось в объединении всех музеев в единую музейную сеть под руководством Музейного отдела Наркомпроса. Причем к концу 1920-х гг. единая музейная сеть состояла из двух групп: музеи, имеющие государственное значение и состоящие на госбюджете; музеи местного значения, финансировавшиеся местными властями. То есть происходит

выделение из общего числа музеев в особую группу провинциальных музеев (музеев местного края). Во-вторых, деятельность любого музея (центрального или местного) начинает регламентироваться и направляться правительственными планами и положениями. Определяются единые задачи и цели работы музеев: сохранение культурного достояния, образовательная и просветительская работа. В-третьих, «Типовое положение о краевых, областных и губернских музеях Наркомпроса», вышедшее в 1927 г., установило единую структуру руководства музеем: правление, ученый совет, бюро просветительской работы, научный отдел, хозяйственная часть.

Вторая глава «Основные направления деятельности музеев» включает три раздела. В первом разделе освещен процесс формирования фондов губернских и уездных музеев во Владимирской, Костромской и Ярославской губерниях.

В результате правительственных мероприятий по охране культурного наследия страны и политики государства в отношении церкви на местах складываются условия для начала работы новых музеев, а также продолжается деятельность дореволюционных музейных центров. На территории губерний Верхнего Поволжья в дореволюционное время действовали музеи, организованные при общественных и государственных учреждения и научных обществах. После Октября 1917 г. эти коллекции перешли в ведение государства и существовали уже либо как самостоятельные музейные центры, либо были положены в основу вновь открывающихся музеев. Продолжили свою работу музеи, организованные научными обществами: Естественно-исторический музей Ярославского Естественно-исторического и краеведческого общества, Естественно-исторический музей Рыбинского научного общества, Музей Костромского научного общества, Угличский и Ростовский музеи древностей. Основой для вновь организованных музеев стали: Древлехранилище Ярославской губернской ученой архивной комиссии, собрание которого легло в основу Ярославского исторического музея; Общегубернский музей Владимирской губернской ученой архивной комиссии, ставший основой для Владимирского государственного музея (в составе которого стал именоваться Историческим музеем); Древлехранилище Костромского церковно-исторического общества вошло в состав Музея местного края Костромского научного общества в 1919 г.

Основными источниками пополнения фондов провинциальных музеев становятся предметы, вывезенные из дворянских усадеб, городских особняков, церквей и монастырей: это художественные произведения (картины, гравюры, скульптура), предметы быта (мебель, посуда, одежда), книги, церковная утварь (иконы, кадила, дарохранительницы, облачения и т.д.). Благодаря поступлениям

художественных вещей в провинции открываются первые художественные галереи и художественные отделы в местных музеях. Экспонаты, полученные из городских государственных учреждений, Государственного музейного хранилища, купленные у частных лиц или пожертвованные ими, также пополняли фонды музеев.

Начало работы по разбору, описанию и систематизации музейных фондов, выявлению предметов немузейного значения было обусловлено декретами ВЦИК и СНК «Об учете и регистрации предметов искусства и старины» (1923 г.) и «Об учете и охране памятников искусства, старины, быта и природы» (1924 г.). В соответствии с ними в музеях проводилась работа по выявлению предметов немузейного значения и фиксация экспонатов, имеющих художественную или историческую ценность. Особенно важно было проведение этой работы в небольших местных музеях, так как нередко их сотрудники не знали, что находится на хранении. Фактически работа по разбору фондов музеев продолжалась до начала 1930-х гг. В результате её в музеях появились описи коллекций, инвентарные книги и другая учетная документация. В каждом из музеев был выделен свой круг наиболее ценных экспонатов.

Во втором разделе затрагивается вопрос регламентации научно-исследовательской работы музеев. Еще в дореволюционное время зародились такие направления научно-исследовательской работы музеев, как научные экспедиции (геологические, археологические и этнографические), издательская деятельность. После Октября 1917 г. научно-исследовательская работа по этим направлениям была продолжена. Ведущими центрами, проводящими исследования, являлись научные общества: Костромское научное общество, Ярославское Естественно-историческое общество, Рыбинское отделение Ярославского Естественно-исторического общества и др. Совместно с сотрудниками местных музеев члены научных обществ проводили археологические, геологические экспедиции, результатом которых стал не только выход научных статей и сборников, формирование новых музейных коллекций, но и открытие целого ряда новых музеев: Солигаличского, Чухломского музеев в Костромской губернии. В Ярославской губернии свои музеи местного края открыли Норское общество изучения родного края, Мологское общество изучения родного края, Николо-Кормское общество краеведения и др. Во Владимирской губернии, наоборот, в середине 1919 г. при Переславль-Залесском музее создается Переславль-Залесское научно-просветительское общество.

Тесная связь научных обществ с музеями предопределила направления исследований. Краеведческое направление в работе музеев становится ведущим,

так как основной целью всех научных организаций в 1920-е гг. становится собрание и изучение вещественного материала, отражающего специфику местной жизни. Кроме этого, в 1921 г. Главмузеем была разработана схема управления музейным делом на местах, по которой местные музеи получили название «краеведческие». В задачу их работы вошел сбор материала, связанного с историей данного края. В 1928 г. в рамках осуществления задания, выдвинутого перед музеями постановлением ВЦИК от 20 августа 1928 г. «О музейном строительстве» и пятилетним планом строительства народного хозяйства и культуры, Главнаукой в докладной записке для коллегии Наркомпроса «О состоянии и перспективах музейной работы» отмечалось, что дальнейшее развитие краеведческих музеев определяется «в направлении изучения природных условий, культуры и хозяйства края».

Со второй половины 1920-х гг. усиливается регламентация в области проведения исследований местного края. В 1928 г. Главнаука обратилась ко всем краеведческим музеям с методическим письмом «Об основных положениях работы и задачах краевых музеев», в котором указывалось на необходимость «обслуживания музеями потребностей социалистического строительства». Рекомендовалось усилить внимание сельскому хозяйству, индустриализации, изучению кустарных промыслов, естественно-производственным силам края и т.д. Проведенная работа в этих направлениях выразилась не только в обследовании промышленных предприятий и сельских хозяйств, но и в организации сельскохозяйственных, экономических и промышленных отделов. Выделяются приоритетные темы научно-исследовательской деятельности: изучение производительных сил, освещение достижений местной промышленности и сельского хозяйства. Основной задачей исследований становится пропаганда социалистического строительства. В соответствии с этими указаниями сотрудниками Костромского окружного музея в 1929 г. проводилось обследование Солигаличских известняков, так как на этом месте планировалось строительство Известково-цементного комбината. Кроме этого, была составлена подробная карта полезных ископаемых, находящихся на территории края. В итоге работы М.А.Вейденбаума и изысканий Геологической лаборатории Костромского научного общества по учету залежей полезных ископаемых были построены в 1928-1929 гг. известковые мельницы для нужд сельского хозяйства и механизированный кирпичный завод.

В третьем разделе определяется место музеев в культурно-образовательной и политико-просветительской деятельности.

До начала 1920-х гг. на местах не существовало при музейных учреждениях специальной структуры, занимающейся разработкой вопросов музейного

просвещения. Это было связано с тем, что в данный период времени основной задачей местных музейных организаций было спасение памятников искусства и старины, а также налаживание внутримузейной работы. В 1921 г. при губернских комитетах по охране памятников искусства создается просветительский (научно-методический) подотдел. В разработанных Главнаукой «Ближайших задачах и планах работы губернского комитета по охране памятников искусства, старины, народного быта и природы» отмечалось, что деятельность вновь организуемого просветительского подотдела должна состоять «в организации просветительской работы на основе разработки и использования материала, как-то: в организации экскурсий, лекций, выставок при музеях, конференций, краткосрочных курсов». Это было неслучайно, так как одним из направлений правительственной политики в области культуры была работа по ликвидации неграмотности среди населения и приобщения его к основам искусства.

После октября 1917 г. открываются при ряде учреждений небольшие отраслевые музеи просветительской направленности: Общеобразовательный музей городского отдела народного образования в Костроме, Музей здравоохранения в Рыбинске (при Пироговской больнице), Музей социальной гигиены в г. Ярославле, Музей охраны труда в Костроме (при городском отделе труда), Ярославский губернский Сельскохозяйственный музей губернского земельного управления, Школьный музей Отдела народного образования в Нерехте и др. Отраслевые музеи 1920-х гг. выполняли две основные задачи: общеобразовательную и просветительскую. Отраслевые музеи, как правило, являясь ведомственными, решали практические задачи данной организации и возникали как следствие проведения той или иной кампании.

В 1920-е гг. в работе провинциальных музеев Верхневолжского региона преобладает краеведческий аспект. Поэтому просветительская и образовательная работа проводилась в основном на местном материале. Однако одного краеведческого материала было недостаточно для того, чтобы представить полную картину мира. Именно поэтому, разрабатывая экспозиции музеев, выставлялись не только экспонаты, связанные с краем, но и с историей земли.

Просветительская и образовательная деятельность музеев Владимирской, Костромской и Ярославской губерний выражалась в проведении экскурсий по музею, в чтении лекций, докладов, организации выставок. Это были наиболее доступные формы работы, содержание которых, с одной стороны, соответствовало составу коллекций местных музеев, с другой - отвечало правительственным мероприятиям по культурному развитию и образованию населения. Темы экскурсий, лекций, бесед, проводимые сотрудниками музеев,

как правило, соответствовали тематике музейных отделов. Так, в Угличском музее Древностей в 1928-1929 гг. для экскурсий, применительно к экспонатам, сосредоточенным в музее, были составлены следующие темы: история местного края с древнейших времен до наших дней, местные кустарные промыслы, искусство местных мастеров, история быта.

В 1928 г. в методическом письме «Об основных положениях работы и задачах краеведческого музея», разработанного Главнаукой, было отмечено, что основной упор в просвещении населения должен делаться на ряд тем, среди которых были антирелигиозная работа и ознакомление населения с революционным прошлым страны. Таким образом, к середине 1920-х гг. определяются два основных направления в культурно-образовательной деятельности музеев: просвещение широких слоев населения через приобщение к искусству и основам науки; пропагандистское, идеологическое воспитание масс. Причем именно политическое просвещение в дальнейшем становится доминирующим. В рамках политического и идеологического просвещения населения в губерниях Верхнего Поволжья открываются революционные и антирелигиозные музеи. Музеи революции были открыты во Владимире, Ростове. В Суздальском музее в 1929 году после закрытия отдела древнерусского искусства (в связи с сокращением выставочных площадей) часть его экспозиции была использована для организации антирелигиозного отдела. В конце 1920-х гг. на территории бывшего Ипатьевского монастыря был создан антирелигиозный музей в Костроме. В губернских и уездных музеях начинают действовать революционные и антирелигиозные отделы как обязательная часть экспозиции.

В заключении диссертации подведены основные итоги работы.

Можно выделить три этапа в процессе становления и развития управления музейным делом в центре и на местах в период 1917-1930 гг.

Первый этап - с октября 1917 г. - до весны 1918 г. Для него характерно отсутствие единого центра руководства музейным делом, а также приостановление деятельности музеев.

Второй этап - с весны 1918 г. до 1920 г. - это время формирования первых органов управления музейным делом, накопления ценностей и организации новых музеев. Советское правительство создает централизованную систему управления музеями. В провинции начинают работу первые' ведомства, координирующие мероприятия по охране памятников и музейному строительству.

Третий этап - с 1920 до 1930 гг. В это время происходит ряд реорганизаций в системе управления музейным делом, в результате которых закрепляется схема руководства музеями, устанавливается связь местных

музеев с центром, через губернские отделы по делам музеев и охране памятников искусства и старины. В губерниях Верхнего Поволжья формируется музейная сеть, состоящая из губернских, уездных и волостных музеев.

Для Владимирской, Костромской и Ярославской губерний можно выделить следующие характер ные пути организации музеев: реорганизация дореволюционных музеев; образование новых музейных центров в результате проведения охранных мероприятий правительства; открытие музеев в ходе научно-исследовательской деятельности научных организаций; образование отраслевых ведомственных и учебных музеев в просветительских и образовательных целях.

Несмотря на то что пути организации музеев в губерниях Верхнего Поволжья были различны, в их работе было много общего. Во-первых, это общая задача* - сохранение художественно-исторических ценностей, находящихся на территории губернии. Во-вторых, обеспечение доступа населения к экспонатам музея и "объяснение их значения во время экскурсий, лекций, бесед. В-третьих, проведение научной работы: систематизация и описание коллекций, написание научных статей, организация исследовательских экспедиций. Таким образом, провинциальные музеи начинают выполнять охранную, научно-документационную, исследовательскую и образовательно-воспитательную функции.

1920-е гг. - это время государственного систематического планового руководства работой музеев. В основу этого руководства был положен принцип обслуживания практических запросов современности. Усиление регламентации работы музеев со стороны властей в конце 1920-х гг. отразилось на содержании основных направлений музейной работы. Начинается использование собранного материала и направление работ музеев по линии общественно-научной, прикладной и культурно-просветительской работы.

В целом можно сказать, что процесс развития музейного дела в губерниях Верхнего Поволжья в 1920-е гг. проходил в соответствии с правительственной программой музейного строительства. Причем мероприятия в экономической и культурной сфере, проводившиеся в стране, отразились на развитии музейного дела.

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях автора:

1. Колобова Д.П. Развитие музейного дела в Рыбинском уезде (1919-1920) // Путь в науку. Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета. Вып. 4. Ярославль, 1998. С. 86-87.

2. Колобова Д.П. История открытия Рыбинского художественно-исторического музея // VII Золотаревские чтения. Тезисы докладов научной конференции (23-24 ноября 1998 г.), Рыбинск, 1998. С. 56-57.

3. Колобова Д.П. Выставочная деятельность в Ярославской губернии в первые годы советской власти (1917-1922 гг.) // Путь в науку. Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета. Вып. 5. Ярославль, 1999. С. 96-98.

4. Колобова Д.П. Рыбинский музей детского творчества. (1922-1924 гг.) // Путь в науку. Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета. Вып. 5. Ярославль, 1999. С. 99-100.

5. Колобова Д.П. Складывание музейной сети в Ярославской губернии (19171925 гг.)// VIII Золотаревские чтения. Тезисы докладов научной конференции (16-17 октября 2000 г.), Рыбинск, 2000. С.83-85.

6. Колобова Д.П. Деятельность уездных музеев Ярославской губернии в 1920-е гг.// Молодая наука XXI веку. Тезисы докладов Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Сб. Иваново, 2001.

7. Колобова Д.П. Музей как социокультурное явление в России в первой половине 1920-х гг.// Проблемы материальной и духовной культуры России и зарубежных стран. Сб. Сыктывкар, 2001. С.104-105.

8. Колобова Д.П. Формирование музейной сети в Ярославской губернии (19171925 тт.)// Путь в науку. Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета. Вып. 6. Ярославль, 2001. С. 112-114.

9. Морозова Д.П. Образовательная и просветительная деятельность музеев Ярославской губернии в 1920-е гг.// Путь в науку. Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета. Вып. 7. Ярославль, 2002.

Ю.Морозова Д.П. Краеведческие и школьные экскурсии начала XX века (По материалам журнала «Русский экскурсант)// Человек и культура в культурно-историческом пространстве России: опыт региональных и краеведческих исследований. Материалы Международной научной конференции 22-24 мая 2002 г. Кострома, 2002. С.237-239.

П.Морозова Д.П. Музейное дело в Рыбинском уезде в начале XX в // IX Золотаревские чтения. Материалы научной конференции (29-30 октября 2002 г.), Рыбинск, 2002. С. 8-9.

С.24-25.

С.31-34.

Лицензия ПД 00661 от 30.06.2002 г. Печл. 1. Заказ 451. Тираж 120. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-56-63.

t* f. к — L, *

28.42

2 2 M J? 2005 'V : i /