автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие музейного дела в Ханты-Мансийском автономном округе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Харлова, Людмила Владиславовна
Введение.
Глава 1. Организационное обеспечение и материально-техническая база музейных учреждений ХМАО.
§ 1. Формирование музейной сети.
§ 2. Развитие объектового фонда музейных учреждений.
§ 3. Совершенствование технического оснащения музейных учреждений.
Глава 2. Кадровое обеспечение музейных учреждений ХМАО.
§ 1. Эволюция системы профессиональной подготовки и повышения квалификации музейных кадров.
§ 2. Улучшение кадрового потенциала музейных учреждений.
Глава 3. Деятельность музейных учреждений ХМАО.
§ 1. Научно-фондовая работа.
§ 2. Экспозиционно-выставочная работа.
§ 3. Культурно-образовательная работа.
Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Харлова, Людмила Владиславовна
Актуальность темы и научная значимость исследования. Сохранение исторической памяти и культурного наследия имеет фундаментальное значение для жизни общества и государства. В этой патриотической культурно-образовательной миссии ведущую роль играют музеи.
В настоящее время в музейных учреждениях страны продолжается начавшийся в рамках модернизации поиск эффективных форм их работы, отвечающих задачам утверждения гражданского общества и новым духовным интересам россиян. В связи с этим особенно актуальным становится изучение опыта предшествующего развития музейного дела. Данная задача является значимой также для качественного становления новых музеев, число которых заметно возросло в последние два десятилетия.
В резолюции Международного музейного форума, состоявшегося в Санкт-Петербурге в ноябре 2011 г., было отмечено: «Музеи и аккумулированные в них историко-культурные богатства играют одну из главных ролей в процессе формирования мировоззренческих и ценностных основ личности, в увеличении творческого потенциала общества. Сегодня развитие музеев является жизненной необходимостью, определенной, в первую очередь, курсом на модернизацию всех сторон жизни страны»1. 12 июня 2012 г. президент Российской Федерации В.В. Путин на церемонии вручения Государственных премий в очередной раз отметил важность сохранения историко-культурного наследия2.
В наши дни особую важность приобретают исследования локальной истории музейного дела, так как она позволяет выявить наиболее оптимальные пути развития данной области культуры в отдельных регионах: что сделано и что предстоит сделать для успешного функционирования музеев как научных культурно-образовательных учреждений,
1 Резолюция Международного музейного форума (Санкт-Петербург, 1-2 ноября 2011 г.). Эл. ресурс]: Режим доступа: Souzmuseum.wordpress.com.
Церемония вручения Государственных премий Российской Федерации. Телерепортаж: ГТРК Россия-1. 12 июня 2012 г. осуществляющих сохранение, изучение и популяризацию историко-культурного наследия округа. Слабое отражение исторической проблематики музейного дела ХМАО в середине 1960-х - начале 1990-х гг. в научной литературе усиливает актуальность представленной темы.
Объектом исследования является музейное дело как особая область культуры, объединяющая музейную политику (законодательство, строительство, организацию управления) и музейную практику (научно-фондовую, экспозиционно-выставочную, культурно-просветительскую работу)1.
Предметом исследования выступает процесс организации и функционирования музейных учреждений и изменения, происходившие в музейной сфере на территории ХМАО в середине 1960-х - начале 1990-х гг.
Территориальные рамки исследования. Ханты-Мансийский автономный округ - территория, административно включенная в состав Тюменской области, вместе с тем имеющая целый ряд характерных черт. Это сибирская земля с древней богатой историей, с особенностями этнокультурного и социокультурного развития. На территории округа располагаются музеи, имеющие мировую известность. В настоящее время округ имеет статус равноправного субъекта Российской Федерации.
В значительной степени ХМАО характеризует интенсивное развитие нефтегазовой промышленности, в процессе которого был создан ЗападноСибирский нефтегазовый комплекс. Это нашло отражение в особенностях музейной сети и деятельности музейных учреждений на данной территории.
Хронологические рамки исследования. Середина 1960-х гг. знаменовала собой начало противоречивого периода в истории советского государства, когда обозначился отход от принципов «оттепели». Курс на стабильность проявился в музейном деле усилением идеологического влияния, а демократическая общественная инициатива оформилась
1 Определение см.: Музейные термины. Терминологические проблемы музееведения: Сб. науч. тр. М., 1986. С. 81. партийным руководством в реальную государственную политику, что нашло яркое отражение в постановлении ЦК КПСС от 12 мая 1964 г. «О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся». Середина 1960-х гг. в северном регионе отмечена началом его интенсивного нефтегазового освоения, что повлияло на развитие музейного дела округа.
Верхняя граница хронологических рамок обозначена 1991 г. в связи с тем, что он стал переломным для Российского государства, обозначив завершение советского периода и начало изменений во всех сферах жизни общества. К этому следует добавить, что начало 1990-х гг. также было отмечено сокращением объемов нефтегазовой добычи на территории округа.
Отмена прежней идеологической модели государства существенно повлияла на характер музейной сети, а также положила начало коренному пересмотру музейной политики и практики в России. В 1991 г. была официально образована единая окружная музейная сеть ХМАО.
Степень изученности проблемы. Литература по теме нашего исследования подразделяется на работы общие, характеризующие в целом развитие музейного дела в стране, и специальные - посвященные истории музейного дела ХМАО в рассматриваемый период.
Среди работ общего характера можно выделить несколько блоков. К первому относятся теоретические публикации по отечественной культурологии и музееведению, в которых раскрываются особенности музейного дела в советском пространстве в рассматриваемый период1.
В конце XX - начале XXI вв. появился целый ряд исследований о путях развития краеведения и музейного дела, в которых раскрывается социальная значимость музейного историко-культурного наследия, принципы его сохранения, изучения и перспективного возрождения. Теоретические основы музейного дела в рамках изучения Западно-Сибирского региона раскрывают
1 См.: Музееведение. Музеи исторического профиля/ под ред. К.Г. Левыкина, В. Хербста. М., 1988. 431 е.; Разгон A.M. Место музееведения в системе наук // Музей и современность: Сб. науч. тр. М., 1986. С. 43-47; Юренева T.IO. Музееведение. М, 2004. 560 с. такие ученые, как Д.И. Копылов, A.M. Кулемзин, H.A. Томилов, В.Г. Рыженко, Г.М. Патрушева и др.1 Значительные исследования по данному направлению на международном уровне проводят также ученые О.Н. Труевцева2, О.Н. Шелегина3.
Второй блок включает работы по истории культуры России рассматриваемого периода. В них раскрываются направления государственной политики в области культуры, включая музейную сферу, вехи культурного строительства4. Работы данного блока содержат общий анализ развития культуры того или иного региона и, в целом, в них имеется весьма сжатая информация по музейной деятельности.
История культуры Сибирского региона в рамках рассматриваемого нами периода представлена в научных исследованиях B.C. Бовтуна5. Характерные особенности развития культурных учреждений Севера Тюменской области 1965-1991 гг. раскрыты в диссертационной работе М.И. Ташлыковой6.
1 Томилов H.A. Музееведение, его периодизация и основные понятия // Известия ОмГИКМ. Вып. 6. Омск. 1998. С. 52-64; Томилов ILA. Социальная значимость музейного историко-культурного наследия // Словцовские чтения-2006: Мат-лы XVIII Всероссийской науч. краеведческой конф. Тюмень, 2006. С. 43-45; Кулемзин A.M. О принципах сохранения и возрождения историко-культурного наследия // Земля Тюменская: Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея 2003. Тюмень, 2004. Вып. 17. С. 30-33; Копылов Д.И. Краеведение: структура, проблемы, перспективы // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея 1999. Тюмень, 2000. С. 38-43 и др.
Труевцева О.Н. Методология и методика исследования музейного дела // Музеи Сибири во 2-й пол. XX в. Томск, 2000. С. 6-73; Она же. Источники изучения истории музеев Сибири // Земля Тюменская: Ежегодник ТОКМ, 2003. Вып. 17. Тюмень, 2004. С. 322-327; Она же. Музейный компас Сибири как источник изучения культурного наследия региона // Музейные ценности в современном обществе. Мат-лы Международной науч. конф., посвященной 130-летию ОмГИКМ: Омск, 2008. С. 33-36 и др.
3 Шелегина О.Н. Роль музеев в формировании и трансляции позитивного имиджа Сибирского региона // С. 74-80; Она же. Сибирские музеи как социокультурные точки пересечения прошлого, настоящего и будущего // Адаптация русского населения в условиях освоения территории Сибири: Учеб. пособие. М., 2002. Вып. 2. С. 96-133 и др.
4 См., например: Пиналов С.А., Чернявский Г.И., Виноградов А.П. История культурно-просветительной работы в СССР. Киев, 1983. 263 с. и др.
5 Бовтун B.C. Развитие учреждений культуры в сибирском регионе (1970-1990-е гг.): Автореф. дисс. на соискание уч. ст. д.и.н. Омск, 1996. 20 е.; Он же. Культура и искусство Сибири (1970-1990 гг.). Барнаул, 1996. 195 е.; Он же. Культура региона: история управления, проблемы развития. Барнаул, 1996. 207 с.
6 Ташлыкова М.И. Развитие учреждений культуры и искусства Севера Западной Сибири (1965-1991 гг.): Автореф. дисс. на соискание уч. ст. к.и.н. Сургут, 2006. 23 с.
Для характеристики общей исторической ситуации были особо полезны научные труды исследователей истории Тюменской области НЛО. Гавриловой, В.П. Карпова1, А.И. Прищепы2, в которых анализируется социально-культурное развитие региона во второй половине XX в. на основе обширной источниковой базы.
Нами также были рассмотрены публицистические работы. Однако в работах подобного характера материал достаточно фрагментарный, и он более тяготеет к разряду источников по нашей теме.
Третий блок работ посвящен собственно истории музейного дела России в рассматриваемый период. Среди них следует назвать научные публикации ведущих музееведов СССР, регулярно обобщавших в своих исследованиях накопленный опыт в области музейной практики, освещавших на страницах печати путь развития музейного дела страны или отдельных регионов. Данные исследования были объединены в сборники научных трудов Научно-исследовательского института культуры, крупнейших музеев страны, такие как «Очерки истории музейного дела в СССР», «Музейное дело в СССР, «Советская культура», «Музей и власть», публиковались в журнале о
Советский музей» .
Примечательно, что в них освещены основные проблемы развития музейного дела: формирование музейной сети, материально-техническое обеспечение, решение кадровых задач и музейной деятельности. Большое практическое значение имеют работы, посвященные определению музейных понятий, характеристике музеев различных статусов и профилей4.
1 Гаврилова НЛО. Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1964-1985 гг.). Тюмень, 2002. 283 е.; Карпов В.П. История создания и развития ЗападноСибирского нефтегазового комплекса (1948-1990 гг.). Тюмень, 2005. 316 с.
2 Прищепа А.И. История Сургута второй половины XX века. Сургут, 2005. 256 с.
3 Очерки истории музейного дела в СССР. Вып.VI. М., 1967; Музейное дело в СССР. М., 1979; Музейное дело в СССР. Музейная сеть и проблемы ее совершенствования на современном этапе: Сб. науч. тр. М., 1985; Советская культура: 70 лет развития. М., 1987; Музей и власть: Сб. науч. тр./ под ред. С.А. Каспаринской. М., 1991; Терминологические проблемы музееведения: Сб. науч. тр. М., 1986 и др.
4 Данилова Л.И. Работа советских музеев по коммунистическому воспитанию трудящихся и пути ее дальнейшего совершенствования // Музейное дело в СССР. М., 1979. С. 6-14;
Фундаментальная обобщающая работа по истории реализации музейной политики государства в 1945-1985 гг. была написана В.И. Златоустовой в середине 1980-х гг.1 В ней раскрыты все основные проблемы истории музейного дела за указанный период. Эту работу отличает высокий уровень анализа данных различных регионов страны и до сегодняшнего дня она сохраняет свою научную ценность. Также серьезное исследование по истории краеведческих музеев РСФСР было проведено Л.С. Букаревой". В нем представлены сетевые аспекты темы, раскрывается сущность понятия «краеведческий музей», а также его место и роль в исторической ретроспективе. Обе указанные работы выполнены в годы перестройки и отражают тенденцию к новым методологическим подходам к истории музейных учреждений государства.
Период конца XX - начала XXI вв. стал заметным рубежом в развитии всей отечественной историографии в области музейного дела. В это время происходит переосмысление прошлого опыта, выстраиваются новые принципы функционирования и развития музеев. Однако нужно отметить, что большинство исследователей обратилось к данному неизученному пласту истории музейных учреждений, начиная со второй половины XIX столетия.
Многолетнюю работу по исследованию Западно-Сибирского региона ведут уже упоминаемые нами сибирские ученые из Омска, Томска, Новосибирска, Алтайского края и пр. К примеру, над проблемой места музеев
Ермолаев А.И. Музеи РСФСР в юбилейном году // Музейное дело в СССР. М., 1968. С. 20-26; Шкурко А.И. О некоторых вопросах музейной работы // Советская культура: 70 лет развития. М., 1987. С. 90-92; Решетников Н.И. Общественные музеи как социальное явление современности // Музей и современность: Сб. науч. тр. ЦМР СССР. М., 1986. С. 80-82; Решетников Н.И. Школьные музеи // Музейное дело в СССР: музейная сеть и проблемы ее совершенствования на современном этапе. М., 1985. С. 152-161; Туманов В.Е. Общественные музеи // Музейное дело в СССР: музейная сеть и проблемы ее совершенствования на современном этапе. М., 1985. С. 145-152; Разгон A.M. Кто готовит кадры специалистов // Советский музей. 1988. № 2 и др.
1 Златоустова В.И. Государственная политика в области музейного дела (1945-1985) // Музей и власть: Сб. науч. тр./ под ред. С.А. Каспаринской. М., 1991. С. 226-299. " Букарева JT.C. Краеведческие музеи РСФСР в прошлом, настоящем, будущем (сетевые аспекты) // Музееведение. На пути к музею XXI века: Сб. науч. тр. НИИ культуры. М., 1989. С. 66-86. в культуре сибирских городов первой трети XX века плодотворно работает омский ученый В.Г. Рыженко, вопрос о проблемах периодизации истории музейного дела ставил H.A. Томилов1. Активную деятельность в области исследования музейного дела региона на международном уровне в настоящее время ведет новосибирский ученый О.Н. Шелегина". Настоящая школа музейных исследований создана в Барнауле под руководством специалиста по музеологии и истории музейного дела международного уровня О.Н. Труевцевой.
О.Н. Труевцевой было проведено обширное исследование по развитию историко-краеведческих музеев Западной Сибири в 1960-1990-х гг. Основное внимание в ее работе уделено механизму и характеру политического воздействия местных партийных организаций на развитие музеев . Автор продолжила изучение истории музейного дела в Сибири в докторской диссертации4. Положения диссертационных исследований О.Н. Труевцевой были изложены ею в монографиях, научных статьях5, учебных пособиях6.
1 См., например: Рыженко В.Г. Музеи в культуре сибирских городов в первой трети XX в. // Проблемы музееведения. М., 1995. С. 35-64; Она же. Вклад местных подвижников музейного дела в отечественное родиноведение (1910-1920-е гг.) // Русский вопрос: история и современность: Сб. науч. тр. Серия «Культурное наследие народов Западной Сибири». Омск, 2000. С. 52-57; Томилов H.A. История музейного дела Сибири: проблемы периодизации // Культура и интеллигенция сибирской провинции в XX веке. Новосибирск, 2000. С. 139-141 и др.
2 Шелегина О.Н. Музеи Сибири. Очерки создания, развития, адаптации. Новосибирск, 2010. 244 с. и др.
3 Труевцева О.Н. Развитие историко-краеведческих музеев и участие в нем партийных организаций Западной Сибири (1960-1990-е гг.): Автореф. дисс. на соискание уч. ст. к.и.н. Кемерово, 1991. 23 с.
4 Труевцева О.Н. Историко-краеведческие музеи Сибири во 2-й пол. XX в.: Автореф. дисс. на соискание уч. ст. д.и.н. Томск, 2000. 50 с.
5 Труевцева О.Н. Общественные и муниципальные музеи Сибири: исторический опыт и перспективы. Барнаул, 1998. 130 е.; Она же. Музеи Сибири во 2-й пол. XX в. Томск, 2000. 336 е.; Труевцева О.Н. Экспертная оценка состояния фондов сибирских музеев // Музей и общество на пороге XXI века: Мат-лы науч. конф., посвященной 120-летию Омского государственного историко-краеведческого музея. Омск, 1997. С. 161-162.
6 Труевцева О.Н. Становление и развитие музейного дела в Сибири: материалы к библиографии. Учеб.-методич. пособие. Барнаул, 1997. 273 е.; Труевцева О.Н. История сибирского музея: методология, историография, источники: Учеб. пособие. Барнаул, 1999. 208 с.
В монографии О.Н. Труевцевой по истории музеев Сибири во второй половине XX в. были исследованы проблемы методологии, источниковедения музейного дела, дано описание и теоретическое объяснение системных изменений сибирских музеев. Автор предложила на основе изученного исторического опыта модель оптимального функционирования муниципального музея. Значимость данного исследования заключается также в привлечении разнообразных источников, включая социологические исследования.
Данный труд является единственным в своем роде исследованием, близким нашей теме. Необходимо отметить, что в нем приводятся некоторые примеры, касающиеся территории ХМАО. Вместе с тем, изучаемый нами регион отдельно не был рассмотрен. В связи с этим сохраняется актуальность научного исследования особенностей решения проблем развития музейного дела округа в середине 1960-х - начале 1990-х гг.
Отдельные аспекты истории музейного дела в регионе нашли отражение в работах других исследователей. К примеру, Е.Г. Морозова изучила историю ведомственных музеев Сибири1. Однако она рассмотрела тему исключительно на примере музеев г. Новосибирска, что позволяет нам говорить о большей степени локальности данного исследования.
На современном этапе развернулась дискуссия о путях и перспективах формирования и роста музейной сети в регионе, связанных с сохранением культурного наследия". Она стала возможной в рамках научно-практических конференций, частыми участниками которых стали краеведы и музейные
1 Морозова Е.Г. Ведомственные общественные музеи Западной Сибири во второй половине XX - начале XXI вв.: Автореф. дисс. на соискание уч. ст. к.и.н. Омск, 2003. 23 с.
2 См., например: Яблонская Н.В. К проблеме комплектования музейных коллекций документальных и фотодокументальных материалов ТОКМ по промышленности, строительству и транспорту в крае // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея 1999. Тюмень, 2000. С. 253-266; Кулемзин A.M. Подготовка специалистов по охране памятников и музейному делу // Проблемы изучения Сибири в научно-исследовательской работе музеев: Тезисы докладов науч.-практ. конф. Красноярск, 1989. С. 19-20. сотрудники1. Ярким событием является проведение ежегодного международного симпозиума Комитета музеологии Сибири (г. Новосибирск). Кроме того, отметим сборники научных трудов музеев .
Большой интерес для изучения нашей темы представляют работы, посвященные краеведению и охране памятников истории и культуры. Они отражают государственную политику в области охраны культурного о наследия, затрагивая вопрос о роли музеев в данном процессе . Их мы отнесем к четвертому блоку. Работы ряда современных ученых посвящены региональному вопросу охраны культурного наследия и памятников музейного значения4.
Нами предпринята попытка классификации и «специальных» работ по исследуемой теме, посвященных ХМАО.
К первому блоку можно отнести работы теоретического характера. В них рассматривается музееведческий аспект нашей темы5.
Во второй блок мы включаем работы аналитического характера. Особо отметим среди них научные статьи М.И. Ташлыковой, посвященные музейным учреждениям ХМАО в рассматриваемый нами период6. Весьма
1 Например, «Захаровские чтения» (г. Сургут), «Зыряновские чтения» (г. Курган), «Словцовские чтения» (г. Тюмень) и др.
2 Например, «Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея» и пр.
3 Шмидт С.О. Краеведение и документальные памятники. Тверь, 1992. 86 е.; Памятник и современность. Памятники в контексте историко-культурной среды: Сб. науч. тр. М., 1990. 144 е.; Игнаткин И.А. Охрана памятников истории и культуры. Киев, 1990. 223 е.; Градостроительная охрана памятников истории и культуры: Сб. науч. тр. М., 1987. 188 с.
4 См., например: Горелова Ю.Р. Архитектура как элемент культурного наследия // Проблемы культуры городов России: теория, методология, историография, исследовательские модели и практики: Мат-лы VIII Всероссийского науч. симпозиума (Новосибирск, 21-22 октября 2010 г.). Новосибирск, 2010. С. 139-154.
5 Гнедовский М.Б. Музей и культурное наследие // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея 1998. Тюмень, 1999. С. 132-142; Козлова JI.H., Шаболина Н.В. Концепция Музейно-выставочного центра Советского района (РМВЦ). Екатеринбург, 2003. 58 е.; Павленко Н.Ф. К вопросу о создании регионального экомузея // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея 1995. Тюмень, 1996. С. 181-188 и др.
6 Ташлыкова М.И. Из истории развития музейного дела в северных округах Тюменской области (1965-1991 гг.) // Наука и инновации XXI века: Мат-лы открытой Окружной конф. молодых ученых. 27-28 ноября 2003 года. Сургут, 2003. Т. 2. С. 96-97; Она же. Из истории создания в Ханты-Мансийском автономном округе музейных учреждений в 1965-1985 гг. // Северный регион: наука и социокультурная динамика: Сб. тезисов докладов Всероссийской науч. конф. Сургут, 2002. С. 166-167; Она же. Работа учреждений немногочисленны тезисы докладов конференций и статьи других исследователей, относящиеся к теме нашего исследования1.
Историю музеев, их организации и функционирования изучают сотрудники местных музейных учреждений и отчасти краеведы. Среди работ данного блока большой интерес представляют научные изыскания музейных работников округа". Отметим, что в энциклопедии «Югория» 2000 и 2008 гг. содержится ряд статей научных работников музейных учреждений, в которых был проведен анализ отдельных аспектов развития музейного дела в ХМАО в о рассматриваемый период . В работах, вышедших на рубеже веков, нашла отражение и тема переосмысления опыта работы музеев в условиях модернизации4.
Специальные» работы в основном представлены статьями, которые не содержат существенных положений по теме нашей диссертации. Кроме того, зачастую они являются у того или иного автора единичными. культуры ХМАО по сохранению культурных традиций населения (1965-1990 гг.) // Словцовские чтения-2006: Мат-лы XVIII Всероссийской науч. краеведческой конф. Тюмень, 2006. С. 184-185.
1 Даниленко Т.А. Музеи Ханты-Мансийского автономного округа // Западная Сибирь в академических и музейных исследованиях: Тезисы Окружной науч.-практ. конф., поев. 40-летию Сургутского краев, музея 24-27 ноября 2003 г. Сургут, 2003. С. 91-93; Кайгородова М.В. Развитие музейной сети в Ханты-Мансийском автономном округе // Развитие музейного дела в городах Тюменского Севера: Мат-лы Региональной музейной науч.-практ. конф. Екатеринбург, 1996. С. 32-34; Гаврилова II.IO. Развитие социальной сферы нефтегазодобывающих районов Западной Сибири и его отражение в музейной экспозиции // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея 2000. Тюмень, 2001. С. 71-83; Гасникова H.A. Перспективы сохранения и развития историко-культурного наследия г. Нижневартовска // Развитие музейного дела в городах Тюменского Севера. С. 46-48; Дмитриева М.В. Проблематика малых музеев (по материалам работы музейной сети Сургутского района) // Развитие музейного дела в городах Тюменского Севера. С. 82-84.
См., например: Могилат H.A. Формирование музейной сети Тюменской области // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея 1991. Тюмень, 1992. С. 229-234.
3 См.: Степанова JI.B. Музейное дело // Югория: Энциклопедия Ханты-Мансийского автономного округа [Электронный ресурс]. 2000; Белобородов В.К. Краеведение в округе // Там же; Лазарева С.В. Музейный комплекс Государственный окружной музей Природы и Человека // Там же.
4 Конев А. Земля надежды: как нефтяной край становится центром культурной и духовной жизни // Родина. 2002. № 9. С. 100-101; Мартынов А.И. Современные задачи культурного строительства в Сибири // Проблемы изучения Сибири в научно-исследовательской работе музеев: Тезисы докладов науч.-практ. конф. Красноярск, 1989. С. 4-6.
В целом, несмотря на непрерывное возрастание интереса к истории музеев ХМАО, которое наблюдается в последнее время, имеющиеся на сегодняшний день публикации носят фрагментарный характер. В них исследуются лишь отдельные аспекты развития музейного дела в округе и не рассматривается весь процесс в его единстве. При этом зачастую данные работы больше внимания уделяют современным проблемам музейных учреждений. Таким образом, обобщающего труда по музейному делу в ХМАО в рассматриваемый период, а, кроме того, с учетом влияния на этот процесс конкретно-исторической ситуации - активного нефтегазодобывающего освоения края - до сих пор не было создано.
Целыо нашего исследования является историческая реконструкция процесса развития музейного дела в ХМАО в середине 1960-х - начале 1990-х гг.
В ходе ее достижения решались следующие задачи исследования:
- показать процесс музейного строительства в округе,
- определить основные тенденции развития окружной музейной сети,
- охарактеризовать систему музейного профессионального образования в рассматриваемый период,
- представить пути решения кадрового обеспечения музейных учреждений округа,
- рассмотреть формы и методы учета, комплектования и научной обработки музейных фондов,
- выявить проблемы и перспективы экспозиционно-выставочной деятельности музейных учреждений округа,
- раскрыть проблемы и перспективы деятельности музейных учреждений по организации культурно-образовательного пространства в округе,
- выявить тенденции развития музейной политики и практики в округе.
Источниковая база исследования
В данном исследовании был введен в научный оборот широкий спектр источников.
Основополагающее значение для нашего исследования имели архивные материалы. В работе были использованы документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ)1, Государственном архиве социально-политической истории Тюменской области (ГАСПИТО) , Государственном архиве Тюменской области (ГАТО) , Государственном архиве Ханты-Мансийского автономного округа
Югры (ГАХМАО) . Кроме того, дополнить картину исследования позволили материалы по истории создания и функционирования музейных учреждений, извлеченные из Архивного отдела Администрации г. Сургута (АОАГС)5, Ведомственного архива Тюменского областного краеведческого музея (ВАТОКМ)6, п
Ведомственного архива Сургутского краеведческого музея (ВАСКМ) .
Исторические источники данного исследования подразделяются на группы (при классификации была учтена специальная типология, созданная п
О.Н. Труевцевой применительно к изучению истории музеев ).
Нормативные документы
Для характеристики исторической ситуации особо важное значение имели государственные законы, законодательные акты, постановления, материалы съездов рассматриваемого периода. Также при исследовании темы диссертации были изучены отдельные нормативные документы по музейному делу более раннего периода. Все они позволили раскрыть основу проводимой музейной политики.
1 Ф. А-639. - Литературный музей.
2 Ф. 107. - Ханты-Мансийский окружной комитет КПСС; Ф. 124. - Тюменский областной комитет КПСС; Ф. 1444. - Тюменский областной комитет ВЛКСМ; Ф. 2043. - Из истории г. Урай ХМО; Ф. 3912. - Тюменский областной комитет профсоюза работников культуры и просвещения; Ф. 3920. - Тюменское областное отделение Педагогического общества РФ; Ф. 4005. - Тюменское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
3 Ф. 1731. - Главное управление культуры Тюменского облисполкома.
4 Ф. 174. - Ханты-Мансийский окружной музей; Ф. 407. - Ханты-Мансийская городская архитектура; Ф. 517. - Окружной этнографический парк-музей Торум-Маа.
5 Ф. Р-217. - Документы Почетного гражданина г. Сургута, краеведа Ф.Я. Показаньева.
6 Ф. 01. - Планово-отчетная документация ТОКМ; Ф. 02. - Командировки ТОКМ.
7 Ф. 1. - История музея; Ф. 21.1. - Книга отзывов СКМ; Ф. «Газетные подборки».
8 См.: Труевцева О.Н. Источники изучения истории музеев Сибири // Земля Тюменская: Ежегодник ТОКМ, 2003. Вып. 17. Тюмень, 2004. С. 322-327.
К этой группе источников относятся в первую очередь Конституции СССР и РСФСР, которые провозглашали права граждан на пользование достижениями культуры, утверждали заботу о сохранении исторических памятников и других культурных ценностей как долг и обязанность граждан, а также законы об охране памятников истории и культуры. Ведущими документами по нашей теме являются постановления ЦК КПСС «О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся» (1964 г.) и «Об улучшении идейно-воспитательной работы музеев» (1982 г.), постановление Совета Министров СССР «О музейном фонде Союза ССР» (1965 г.). Источники указанной группы были извлечены из документальных сборников, в том числе специально посвященных музейному делу, туризму и охране памятников истории и культуры1. Для данного исследования были важны также методические указания и типовые положения музейных учреждений страны, опубликованные в виде брошюр.
Копии нормативных актов всегда рассылались в областные центры, а оттуда на места, поэтому автору удалось изучить многие источники данной группы при работе в Областных и Окружном архивах, а также в ведомственных архивах музеев. Кроме того, при работе с фондами архивов по теме диссертации было привлечено множество законодательных актов исполкомов региональных органов власти, в которых отражены пути реализации политики вышестоящих органов с учетом условий на местах.
Делопроизводственная документация
Весомую информативную группу представляет делопроизводственная документация, которая подразделяется на организационно-распорядительную, плановую, учетно-контрольную и отчетную. Она позволила проследить пути реализации музейной политики рассматриваемого периода на местном уровне, сравнить с планами уровня Министерств, выявить основные
1 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т. 11. 1966-1970. М., 1986. 574 е.; Охрана памятников истории и культуры: Сб. док. М., 1973. 192 е.; Сборник документов по музейному делу. 1964-1984/сост. B.C. Евстигнеев, K.M. Газалова. М., 1987. 191 с. проблемы решения фундаментальных вопросов в развитии музейных учреждений округа. Большой процент используемых в данной диссертации источников составляют планово-отчетные документы местных отделов культуры и музеев. Помимо архивных, в работе рассматривались опубликованные отчеты о практической деятельности музеев рассматриваемого периода.
Музеографические публикации
Специфической группой источников являются музеографические публикации. В них зачастую представлен интересный фактический материал, в основном посвященный практической деятельности музеев округа. В данной группе источников также нашло отражение общественное отношение к развитию музейного дела1.
Особый интерес для данного исследования представляет ежемесячная окружная газета «Музейное дело» как источник информации о развитии музейной сети, методической и научно-образовательной работе музеев ХМАО. Однако сведений по истории музеев округа достаточно мало, и основной объем публикуемой в газете информации посвящен событиям современности. Аналогичное замечание можно отнести к региональному журналу «Югра», приложением которого данная газета являлась ранее.
Для уточнения некоторых данных привлекались материалы энциклопедического характера, содержащиеся в отдельных сборниках. Так, в 2004 г. был опубликован «Путеводитель по музеям ХМАО», в котором представлены все действующие музеи, а также современная карта музеев округа". Информация в основном представляет собой сведения о современных экспозициях и предназначена для потенциальных посетителей, а история
1 См., например: Показаньев Ф.Я. Краеведение - важная форма идеологической работы // Ленинская правда. 1964. 13 июня. С. 2; Худякова О. Тернистый путь к успеху // Музейное дело: Приложение к газете «Читающая Югра». 2002. май. С. 7; Степанова Л.В. О создании в Сургуте государственного музея Среднего Приобья // Развитие музейного дела в городах Тюменского Севера. С. 19-25 и др.
2 Музеи ХМАО - Югры: Путеводитель/ под ред. Я.А. Яковлева. Ханты-Мансийск, 2004. 208 с. основания музейных учреждений зачастую не вовсе освещена. В то же время следует отметить, что путеводитель содержит ценные сведения: список действовавших на момент издания книги школьных музеев, с указанием даты их основания, начиная с 1959 г.
Весьма лаконичные данные о музеях содержатся в энциклопедиях, справочниках1. Популярной для изучения истории ХМАО в последние годы стала энциклопедия «Югория», которая была издана в пяти томах, а также в электронном формате. В этом издании нет комплексного исследования по рассматриваемой теме, однако в статьях энциклопедии имеются малоизвестные факты о создании музеев, их организаторах. Вместе с тем, некоторые указанные в ней даты ошибочны, что, к сожалению, свойственно в целом изданиям такого характера.
Кроме того, отметим музейные буклеты, исторические справки. Краткая история создания музеев округа также представлена на сайте музеев России «Museum.ru», а также на собственных электронных сайтах музейных учреждений.
Материалы телепередач
Дополнительными источниками для нашего исследования стали современные телевизионные репортажи, освещавшие события из истории музеев ХМАО.
Материалы научных конференций, семинаров, юбилейные издания
В большинстве случаев такие материалы можно отнести к источникам, которые отличает проблемный характер. Они представляют интерес в связи с тем, что позволяют оценить сложившуюся в том или ином музее историческую конкретную ситуацию. В ряде работ показаны особенности
Российская музейная энциклопедия [Электронный ресурс]: режим доступа: Информационно-образовательный портал «Российское музееведение» Museumstudy.ru; Все музеи России. Т. 3: Юг, Урал, Сибирь, Дальний Восток. М., 2006. С. 83-101; Югория: Энциклопедия Ханты-Мансийского автономного округа [Электронный ресурс]. 2000, 2008 и др. перестройки деятельности музеев округа в период начавшихся структурных реформ в стране1.
Публикации в периодических изданиях
Кроме того, дополнительные сведения содержат материалы периодической печати, свидетельствующие как о событиях рассматриваемого в диссертации периода, так и о процессах конца XX - начала XXI вв. Ценные факты были извлечены из воспоминаний, интервью, опубликованных в брошюрах, газетных и журнальных статьях2. Они представлены и научно-популярными работами3.
Большое значение для нашего исследования имели документы личного характера. В ходе исследования был сформирован отдельный фонд собственного архива автора, в который вошли письма, записи интервью, фотографии, относящиеся к нашей теме диссертации. Автором был проведен сбор информации посредством интервьюирования, опросов, переписки. Респондентами выступили организаторы музеев округа и их последователи, музейные сотрудники4.
1 Лазарева C.B. Создание системы выставок экспериментального характера в условиях Сургутского краеведческого музея // Развитие музейного дела в городах Тюменского Севера. С. 49-58; Исламова Т.М. Российский комитет ИКОМ и региональные музеи // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея 1995. Тюмень, 1996. С. 21-31; Степанова Л.В., Лазарева C.B. Музей: вехи жизни: Историко-краеведческий сборник/ ред.-сост. C.B. Лазарева. Ханты-Мансийск, 2007. 456 с.
2 См., например: Айпин Е.Д. Как родился «парк-музей» в столице округа: Воспоминания // Архив Государственной библиотеки Югры. Ханты-Мансийск. 2002. 20 октября. 9 е.; Гречко Т. Музей под открытым небом в г. Лянторе // Югра. 2000. № 9-10. С. 36-37 и др.
3 Гнедовский М. Зеркало живой культуры // Архив Государственной библиотеки Югры; Гнедовский М. Тайны под открытым небом // Мир музея. 1994. № 3. С. 8-18, 60.
4 Интервью у заместителя председателя Думы ХМ АО, председателя Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Е.Д. Айпина по теме «Создание и функционирование этнографического музея в г. Ханты-Мансийске «Торум-Маа» (май 2008 г.); Ответ директора музея Природы и Человека д. Русскинской Т.А. Ядрошниковой на письмо по теме «Деятельность А.П. Ядрошникова по созданию и функционированию музея в Русскинской» (март 2009 г.); Интервью у сотрудника Тюменского областного музейного комплекса им. И.Я. Словцова А.Л. Соловьевой по теме «Взаимодействие Тюменского областного краеведческого музея с музеями Ханты-Мансийского автономного округа и музейное дело в области в середине 1960-х - начале 1990-х гг.» (май 2009 г.); Интервью у директора Сургутского краеведческого музея М.Ю. Селяниной по теме «Деятельность И.П. Захарова по функционированию Сургутского краеведческого музея» (октябрь 2009 г.); Интервью у заместителя директора Сургутского краеведческого
В исследовании применялись материалы исследований смежных научных дисциплин: культурологии, этнографии, археологии. Также были использованы статистические данные, извлеченные из специальных сборников, хранящихся в ТОЦДНИ1.
Кроме того, при написания работы оказались полезными визуальные источники: фотографии из фондов Тюменского областного музейного комплекса им. И.Я. Словцова и ГАТО, а также размещенные на сайтах музеев.
Методологическая основа исследования
В связи с тем, что сфера музейной деятельности нацелена на удовлетворение духовных запросов граждан, в условиях совершенствования социокультурной модели современного общества, тема диссертации была исследована с учетом теории модернизации, позволяющей раскрыть сущность происходивших качественных и количественных изменений не только в сфере производственной деятельности людей, но и в эволюции их социально-культурной жизни2.
В основу диссертации была положена совокупность традиционных научных принципов, подходов и методов исторического исследования и общенаучных методов, включая принципы научности, объективности.
Системный подход, применяемый в данной работе, предоставил возможность рассмотреть проблему развития музейного дела как комплекс музея H.H. Рябчиковой по теме Деятельность Сургутского краеведческого музея в 1980-х - начале 1990-х гг» (июнь 2009 г.); Опрос заместителя директора Сургутского художественного музея Т.Н. Топилинои по теме Деятельность Сургутского краеведческого музея в 1980-х - начале 1990-х гг» (июнь-июль 2009 г.); Интервью у директора Ханты-Мансийского государственного окружного музея Природы и Человека JI.B. Степановой по теме «Деятельность И.П. Захарова по функционированию Сургутского краеведческого музея» (июнь 2009 г., сентябрь 2009 г.); Интервью у дочери сургутского краеведа, Почетного гражданина г. Сургута И.П. Захарова Л.И. Важешшой по теме «Деятельность И.П. Захарова в развитии музеев и охране памятников г. Сургута» (октябрь 2009 г.).
1 № 5089: Тюменская область в цифрах (1971-1975 гг.): Стат. сб. Свердловск, 1976. 134 е.; № 6018: Тюменская область в 9 пятилетке. Тюмень, 1976. 37 е.; № 1639: Тюменская область в 10 пятилетке. Тюмень, 1980. 45 с.
Побережников И.В. Модернизация: теоретико-методологические подходы // Экономическая история. Обозрение / под ред. Л.И. Бородкина. Вып. 8. М. 2002. С. 151. взаимосвязанных элементов: во-первых, показать связь политики и практики, а во-вторых, взаимозависимость таких аспектов, как материально-техническая база музейных учреждений, рост музейной сети, обеспечение достойного показа музейных ценностей, а также решение кадрового вопроса.
Принцип историзма послужил более полному представлению о сути музейной деятельности, в частности, экспозиционно-выставочной и культурно-образовательной работы, поскольку памятники истории и культуры и вспомогательные материалы музеев отражали влияние рассматриваемой нами исторической эпохи. Особенно это важно отметить в связи с тем, что наши хронологические рамки охватывают период перестройки, положивший начало переосмыслению советской истории.
В диссертации широко применялся историко-сравнительный метод для сопоставления исторических периодов, а также для создания периодизации в рамках нашего исследования. Благодаря проблемно-хронологическому методу были даны характеристики этапов согласно нашей периодизации. Метод аналогии позволил выдвинуть некоторые предположения о сходстве приемов музейной практики в различных районах ХМАО и страны.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые специально была проведена комплексная реконструкция формирования музейной сети округа как единого системного процесса.
Также впервые была предпринята попытка выявить особенности развития музейной сети округа, уточнить даты создания первых музеев округа. В данной работе впервые был введен в научный оборот широкий круг источников и проведен историографический анализ литературы по теме заявленного исследования.
Кроме того, была разработана авторская периодизация исследуемого процесса с самостоятельно выделенными критериями, введен в научный оборот термин «объектовый фонд музейных учреждений».
Апробация результатов исследования
Аспекты данной темы представлены в 19 научных публикациях, включая 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК. 14 докладов и сообщений были представлены научной общественности на научно-практических конференциях и симпозиумах (1 Всероссийской с международным участием, 5 Всероссийских, 4 Региональных, 4 Окружных). В том числе доклад «Тема Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в деятельности музеев Ханты-Мансийского автономного округа (1941-1991 гг.)», представленный на IV Военно-исторических чтениях, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне «Великий подвиг народа» (Ханты-Мансийск, ГУ «Музей Природы и Человека», 3-5 мая 2010 г.).
Практическая значимость работы
Результаты исследования могут быть применены для разработки специальных курсов, учебных программ дошкольных, общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведений по направлениям история, краеведение и музееведение, патриотическое воспитание, а также для дальнейшей научной разработки аспектов проблемы. Кроме того, данная работа может послужить основой для создания проектов развития музейного дела в регионе и в государстве, а также для совершенствования концепций деятельности музейных учреждений ХМАО.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие музейного дела в Ханты-Мансийском автономном округе"
Заключение
Музейное строительство в округе, развернувшееся с середины 1960-х гг. в рамках общегосударственной активизации музейно-краеведческой деятельности (12 мая 1964 г. было принято Постановление ЦК КПСС «О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся»), в то же время было мотивировано интенсивным развитием нефтегазовой промышленности.
В рассматриваемый период фактически произошло формирование музейной сети ХМАО. Если ранее на данной территории существовал лишь Ханты-Мансийский государственный окружной краеведческий музей, то с 1963 г. музеи появились во всех районных центрах и в других населенных пунктах округа.
С середины 1960-х гг. Окружной, а затем и районные музеи установили постоянные связи со школами округа. Они оказывали методическую и практическую помощь в создании и оформлении школьных музеев. В рассматриваемый период учащиеся составляли значительную часть музейных посетителей.
Первые музеи округа относились к краеведческому, или комплексному, профилю. На данном этапе ведущей в фондовой, экспозиционно-выставочной и культурно-образовательной музейной работе стала тематика нефтегазовой промышленности. Комплектование фондов по истории промышленного освоения и развития края проводилось в течение всего рассматриваемого периода, а музейные экспозиции этого направления регулярно обновлялись. Промышленное развитие отразилось в особенностях профилирования музеев ХМАО. Так, Нижневартовский и Сургутский филиалы Областного музея впоследствии стали называться музеями «Освоения Среднего Приобья».
Для культурного обслуживания трудящихся в округ из центра направлялись передвижные художественные выставки, а уже в конце рассматриваемого периода в округе стали действовать Когалымский филиал
Областного музея изобразительных искусств и отделение художественного фонда1. Также в краеведческих музеях были созданы выставочные залы. В середине 1980-х - начале 1990-х гг. появился целый ряд этнографических музеев, ставивших задачу сохранить традиционные элементы культуры и быта на Югорской земле. Примечательно, что они также рассматривались как «подспорье в обслуживании нефтяников и газовиков»2.
Ряд краеведческих музеев также стал специализироваться по этнографии. Кроме того, было положено начало историко-культурным музейным центрам, воссоздающим старинную застройку северных сибирских городов. В связи с научно-техническим прогрессом и стремительными изменениями в пространственном и экологическом облике края также начали образовываться музеи природы, значительное внимание стало уделяться археологической деятельности местных музеев.
Благодаря открытым природным богатствам Югорская земля стала широко известна. С середины 1960-х гг. Ханты-Мансийский музей отправлял письма-справки по истории края не только в пределах округа, но и всего государства. На данном этапе получило развитие музейное экскурсионное обслуживание туристов, делегации из разных областей и республик СССР.
Особо следует отметить роль культурного шефства Областного краеведческого музея и Областной картинной галереи над северными регионами. Выездные мероприятия на территории ХМАО стал проводить Окружной краеведческий музей, а затем другие местные музеи. Культурно-образовательная деятельность музеев была достаточно разнообразной. Следует особо отметить Дни открытых дверей, на которых организовывались встречи с героями, ветеранами Великой Отечественной войны, а также зачастую с участниками освоения природных богатств, работниками нефтяной и газовой промышленности округа. Эффективной формой
1 ГАТО. Ф. 1731. Оп. 1. Д. 1038. Л. 90; Там же. Д. 1071. Л. 183.
2ГАСПИТО. Ф. 3912. Оп. 1.Д. 591. Л. 10. профориентационной работы стали такие экскурсии, как «Школьный день на буровой».
Возложенные на музеи задачи требовали совершенствования их материально-технической базы. В ряде случаев имело место участие нефтегазовых предприятий в финансировании музеев.
Поскольку объем музейной деятельности только возрастал, постоянно наблюдалась нехватка кадров. Все музеи, кроме Окружного, образовались на общественных началах и не скоро приобрели возможность иметь свои штаты. В первое время функционирования все обязанности исполняли их инициаторы и создатели. В связи с дефицитом штатов, проблема кадрового обеспечения в основном решалась благодаря энтузиастам, общественникам или за счет ставок других организаций, в том числе нефтегазовых.
В течение десятилетий на карте округа появилось много новых городов и поселков, состав населения стал намного разнообразней в национальном отношении, вырос количественно. Музеи осуществляли хранение утрачивающих актуальность предметов быта традиционных западносибирских поселений или заменяющих их макетов, также в комплексе представляли наглядные картины жизни, а зачастую могли неоднократно использоваться для презентаций по их прямому назначению. В связи с этим инициаторами основания и создателями музеев становились представители не только коренных народностей, но и других народов, стремившиеся сохранить элементы традиционного уклада жизни на сибирской земле.
Организованная музейная сеть является показателем уровня развития музейного дела независимо от переживаемой эпохи. Подобная централизация актуальна в любом обществе, и если в целом обеспечивает не столько стройность идеологической работы, сколько высокий уровень культурного обслуживания населения на конкретной территории.
К концу рассматриваемого периода в целом действовало более двадцати музеев различного статуса. Количество самостоятельных музейных учреждений возросло. В 1991 г. по распоряжению главы администрации округа на Окружной краеведческий музей были возложены функции методического центра, и таким образом было положено начало структурированию окружной музейной сети.
В конце рассматриваемого периода в музейной политике страны были заложены основы централизованной музейной системы, многие музеи были образованы в качестве филиалов или секторов районных учреждений. Со временем первые музеи стали ведущими в окружной сети и обрели статус государственных. На протяжении десятилетий они являются главными хранителями культурно-исторических ценностей края.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие музейного дела в Ханты-Мансийском автономном округе"
На правах рукописи
оМ'
ХАРЛОВА ЛЮДМИЛА ВЛАДИСЛАВОВНА
РАЗВИТИЕ МУЗЕЙНОГО ДЕЛА В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ (середина 1960-х - начало 1990-х гг.)
специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 8 ОКТ 2012
Тюмень-2012
005053621
005053621
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Прищепа Александр Иванович
Официальные оппоненты: Попов Михаил Валерьевич,
доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», профессор кафедры отечественной истории
Шелегина Ольга Николаевна,
кандидат исторических наук, ФГБУН «Институт истории СО РАН», старший научный сотрудник
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия»
Защита диссертации состоится «01» ноября 2012 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 9, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет».
Автореферат разослан «01» октября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук,
профессор
З.Н. Сокова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы и научная значимость исследования. Сохранение исторической памяти и культурного наследия имеет фундаментальное значение для жизни общества и государства. В этой патриотической культурно-образовательной миссии ведущую роль играют музеи.
В настоящее время в музейных учреждениях страны продолжается начавшийся в рамках модернизации поиск эффективных форм их работы, отвечающих задачам утверждения гражданского общества и новым духовным интересам россиян. В связи с этим особенно актуальным становится изучение опыта предшествующего развития музейного дела. Данная задача является значимой также для качественного становления новых музеев, число которых заметно возросло в последние два десятилетия.
В резолюции Международного музейного форума, состоявшегося в Санкт-Петербурге в ноябре 2011 г., было отмечено: «Музеи и аккумулированные в них историко-культурные богатства играют одну из главных ролей в процессе формирования мировоззренческих и ценностных основ личности, в увеличении творческого потенциала общества. Сегодня развитие музеев является жизненной необходимостью, определенной, в первую очередь, курсом на модернизацию всех сторон жизни страны»1. 12 июня 2012 г. президент Российской Федерации В.В. Путин на церемонии вручения Государственных премий в очередной раз отметил важность сохранения историко-культурного наследия2.
В наши дни особую важность приобретают исследования локальной истории музейного дела, так как она позволяет выявить наиболее оптимальные пути развития данной области культуры в отдельных регионах: что сделано и что предстоит сделать для успешного функционирования музеев как научных культурно-образовательных учреждений, осуществляющих сохранение, изучение и популяризацию историко-культурного наследия округа. Слабое отражение исторической проблематики музейного дела ХМАО в середине 1960-х - начале 1990-х гг. в научной литературе усиливает актуальность представленной темы.
Объектом исследования является музейное дело как особая область культуры, объединяющая музейную политику (законодательство, строительство, организацию управления) и музейную практику (научно-фондовую, экспозиционно-выставочную, культурно-просветительскую работу)3.
' Резолюция Международного музейного форума (Санкт-Петербург, 1-2 ноября 2011 г.). [Эл. ресурс]:
Режим доступа: 801121111 :чешп. wordpress.com
2 Церемония вручения Государственных премий Российской Федерации. Телерепоргаж: ГТРК Россия - 1. 12 июня 2012 г.
5 Определение см.: Музейные термины. Терминологические проблемы музееведения: Сб. науч. тр. М., 1986. С. 81.
Предметом исследования выступает процесс организации и функционирования музейных учреждений и изменения, происходившие в музейной сфере на территории ХМАО в середине 1960-х - начале 1990-х гг.
Территориальные рамки исследования. Ханты-Мансийский автономный округ - территория, административно включенная в состав Тюменской области, вместе с тем имеющая целый ряд характерных черт. Это сибирская земля с древней богатой историей, с особенностями этнокультурного и социокультурного развития. На территории округа располагаются музеи, имеющие мировую известность. В настоящее время округ имеет статус равноправного субъекта Российской Федерации.
В значительной степени ХМАО характеризует интенсивное развитие нефтегазовой промышленности, в процессе которого был создан ЗападноСибирский нефтегазовый комплекс. Это нашло отражение в особенностях музейной сети и деятельности музейных учреждений на данной территории.
Хронологические рамки исследования. Середина 1960-х гг. знаменовала собой начало противоречивого периода в истории советского государства, когда обозначился отход от принципов «оттепели». Курс на стабильность проявился в музейном деле усилением идеологического влияния, а демократическая общественная инициатива оформилась партийным руководством в реальную государственную политику, что нашло яркое отражение в постановлении ЦК КПСС от 12 мая 1964 г. «О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся». Середина 1960-х гг. в северном регионе отмечена началом его интенсивного нефтегазового освоения, что повлияло на развитие музейного дела округа.
Верхняя граница хронологических рамок обозначена 1991 г. в связи с тем, что он стал переломным для Российского государства, обозначив завершение советского периода и начало изменений во всех сферах жизни общества. К этому следует добавить, что начало 1990-х гг. также было отмечено сокращением объемов нефтегазовой добычи на территории округа.
Отмена прежней идеологической модели государства существенно повлияла на характер музейной сети, а также положила начало коренному пересмотру музейной политики и практики в России. В 1991 г. была официально образована единая окружная музейная сеть ХМАО.
Степень изученности проблемы. Литература по теме нашего исследования подразделяется на работы общие, характеризующие в целом развитие музейного дела в стране, и специальные - посвященные истории музейного дела ХМАО в рассматриваемый период.
Среди работ общего характера можно выделить несколько блоков. К первому относятся теоретические публикации по отечественной культурологии и музееведению, в которых раскрываются особенности музейного дела в советском пространстве в рассматриваемый период4.
4 См.: Музееведение. Музеи исторического профиля / под ред. К.Г. Левыкина, В. Хербста. М„ 1988.431 е.; Разгон А.М. Место музееведения в системе наук // Музей и современность: Сб. науч. тр. М., 1986. С. 43-47; Юренева Т.Ю. Музееведение. М, 2004. 560 с.
В конце XX - начале XXI вв. появился целый ряд исследований о путях развития краеведения и музейного дела, в которых раскрывается социальная значимость музейного историко-культурного наследия, принципы его сохранения, изучения и перспективного возрождения. Теоретические основы музейного дела в рамках изучения Западно-Сибирского региона раскрывают такие ученые, как Д.И. Копылов, A.M. Кулемзин, H.A. Томштов, В.Г. Рыжен-ко, Г.М. Патрушева и др.5 Значительные исследования по данному направлению на международном уровне проводят также ученые О.Н. Труевцева6, О.Н. Шелегина7.
Второй блок включает работы по истории культуры России рассматриваемого периода. В них раскрываются направления государственной политики в области культуры, включая музейную сферу, вехи культурного строительства8. Работы данного блока содержат общий анализ развития культуры того или иного региона и, в целом, в них имеется весьма сжатая информация по музейной деятельности.
История культуры Сибирского региона в рамках рассматриваемого нами периода представлена в научных исследованиях B.C. Бовтуна9. Характерные особенности развития культурных учреждений Севера Тюменской области 1965-1991 гг. раскрыты в диссертационной работе М.И. Ташлыковой10.
Для характеристики общей исторической ситуации были особо полезны научные труды исследователей истории Тюменской области Н.Ю. Гаври-ловой, В.П. Карпова", А.И. Прищепы12, в которых анализируется социально-
5 Томилов H.A. Музееведение, его периодизация и основные понятия // Известия ОмГИКМ. Вып. 6. Омск. 1998. С. 52-64; Томилов H.A. Социальная значимость музейного историко-культурного наследия // Слов-цовские чтення-2006: Мат-лы XVIII Всероссийской науч. краеведческой конф. Тюмень, 2006. С. 43-45; Кулемзин A.M. О принципах сохранения и возрождения историко-культурного наследия // Земля Тюменская: Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея 2003. Тюмень, 2004. Вып. 17. С. 30-33; Копылов Д.И. Краеведение: структура, проблемы, перспективы // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея 1999. Тюмень, 2000. С. 38-43 и др.
6 Труевцева О.Н. Методология и методика исследования музейного дела // Музеи Сибири во 2-й пол. XX в. Томск, 2000. С. 6-73; Она же. Источники изучения истории музеев Сибири // Земля Тюменская: Ежегодник ТОКМ, 2003. Вып. 17. Тюмень, 2004. С. 322-327; Она же. Музейный компас Сибири как источник изучения культурного наследия рег иона // Музейные ценности в современном обществе. Мат-лы Международной науч. конф., посвященной 130-летию ОмГИКМ: Омск, 2008. С. 33-36 и др.
7 Шелегина О.Н. Роль музеев в формировании и трансляции позитивного имиджа Сибирского региона // С. 74-80; Она же. Сибирские музеи как социокультурные точки пересечения прошлого, настоящего и будущего // Адаптация русского населения в условиях освоения территории Сибири: Учеб. пособие. М„ 2002. Вып. 2. С. 96-133 и др.
3 См., например: Пиналов С.А., Чернявский Г.И., Виноградов А.П. История культурно-просветительной
работы в СССР. Киев, 1983. 263 с. и др.
9 Бовтун B.C. Развитие учреждений культуры в сибирском регионе (1970-1990-е гг.): Автореф. дисс. на соискание уч. ст. д.и.н. Омск, 1996. 20 е.; Он же. Культура и искусство Сибири (1970-1990 гг.). Барнаул, 1996. 195 е.; Он же. Культура региона: история управления, проблемы развития. Барнаул, 1996.207 с.
13 Тащлыкова М.И. Развитие учреждений культуры и искусства Севера Западной Сибири (1965-1991 гг.): Автореф. дисс. на соискание уч. ст. к.и.н. Сургут, 2006. 23 с.
11 Гаврилова Н.Ю. Социальное развгггие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1964-1985 nr.). Тюмень, 2002. 283 е.; Карпов В.П. История создания и развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1948-1990 гг.). Тюмень, 2005. 316 с.
12 Прищепа А.И. История Сургута второй половины XX века. Сургут, 2005. 256 с.
культурное развитие региона во второй половине XX в. на основе обширной источниковой базы.
Нами также были рассмотрены публицистические работы. Однако в работах подобного характера материал достаточно фрагментарный, и он более тяготеет к разряду источников по нашей теме.
Третий блок работ посвящен собственно истории музейного дела России в рассматриваемый период. Среди них следует назвать научные публикации ведущих музееведов СССР, регулярно обобщавших в своих исследованиях накопленный опыт в области музейной практики, освещавших на страницах печати путь развития музейного дела страны или отдельных регионов. Данные исследования были объединены в сборники научных трудов Научно-исследовательского института культуры, крупнейших музеев страны, такие как «Очерки истории музейного дела в СССР», «Музейное дело в СССР, «Советская культура», «Музей и власть», публиковались в журнале «Советский музей»13.
Примечательно, что в них освещены основные проблемы развития музейного дела: формирование музейной сети, материально-техническое обеспечение, решение кадровых задач и музейной деятельности. Большое практическое значение имеют работы, посвященные определению музейных понятий, характеристике музеев различных статусов и профилей14.
Фундаментальная обобщающая работа по истории реализации музейной политики государства в 1945-1985 гг. была написана В.И. Златоустовой в середине 1980-х гг.15 В ней раскрыты все основные проблемы истории музейного дела за указанный период. Эту работу отличает высокий уровень анализа данных различных регионов страны и до сегодняшнего дня она сохраняет свою научную ценность. Также серьезное исследование по истории краеведческих музеев РСФСР было проведено Л.С. Букаревой16. В нем представлены сетевые аспекты темы, раскрывается сущность понятия «краеведческий музей», а также его место и роль в исторической ретроспективе. Обе указанные работы выполнены в годы перестройки и отражают тенденцию к
" Очерки истории музейного дела в СССР. Вып. VI. М., 1967; Музейное дело в СССР. М„ 1979; Музейное дело в СССР. Музейная сеть и проблемы ее совершенствования на современном этапе: Сб. науч. тр. М., 1985; Советская культура: 70 лет развития. М„ 1987; Музей и власть: Сб. науч. тр./ под ред. С.А. Каспаринской. М., 1991; Терминологические проблемы музееведения: Сб. науч. тр. М„ 1986 и др.
14 Данилова Л.И. Работа советских музеев по коммунистическому воспитанию трудящихся и пути ее дальнейшего совершенствования ¡1 Музейное дело в СССР. М., 1979. С. 6-14; Ермолаев А.И. Музеи РСФСР в юбилейном году // Музейное дело в СССР. М„ 1968. С. 20-26; Шкурко А.И. О некоторых вопросах музейной работы // Советская культура: 70 лет развития. М„ 1987. С. 90-92; Решетников Н.И. Общественные музеи как социальное явление современности .// Музей и современность: Сб. науч. тр. ЦМР СССР. М„ 1986. С. 80-82; Решетников Н.И. Школьные музей // Музейное дело в СССР: музейная сеть и проблемы ее совершенствования на современном этапе. М„ 1985. С. 152-161; Туманов В.Е. Общественные музеи // Там же. С. 145-152; Разгон A.M. Кто готовит кадры специалистов // Советский музей. 1988. № 2 и др. ,s Златоустова В.И. Государственная политика в области музейного дела (1945-1985) // Музей и власть:
Сб. науч. тр./ под ред. С.А. Каспаринской. М„ 1991. С. 226-299.
16 Букарева Л.С. Краеведческие музеи РСФСР в прошлом, настоящем, будущем (сетевые аспекты) // Музееведение. На пути к музею XXI века: Сб. науч. тр. НИИ культуры. М., 1989. С. 66-86.
новым методологическим подходам к истории музейных учреждений государства.
Период конца XX - начала XXI вв. стал заметным рубежом в развитии всей отечественной историографии в области музейного дела. В это время происходит переосмысление прошлого опыта, выстраиваются новые принципы функционирования и развития музеев. Однако нужно отметить, что большинство исследователей обратилось к данному неизученному пласту истории музейных учреждений, начиная со второй половины XIX столетия.
Многолетнюю работу по исследованию Западно-Сибирского региона ведут уже упоминаемые нами сибирские ученые из Омска, Томска, Новосибирска, Алтайского края и пр. К примеру, над проблемой места музеев в культуре сибирских городов первой трети XX века плодотворно работает омский ученый В.Г. Рыженко, вопрос о проблемах периодизации истории музейного дела ставил H.A. Томилов17. Активную деятельность в области исследования музейного дела региона на международном уровне в настоящее время ведет новосибирский ученый О.Н. Шелегина18. Настоящая школа музейных исследований создана в Барнауле под руководством специалиста по музеологии и истории музейного дела международного уровня О.Н. Тру-евцевой.
О.Н. Труевцевой было проведено обширное исследование по развитию историко-краеведческих музеев Западной Сибири в 1960-1990-х гг. Основное внимание в ее работе уделено механизму и характеру политического воздействия местных партийных организаций на развитие музеев19. Автор продолжила изучение истории музейного дела в Сибири в докторской диссертации . Положения диссертационных исследований О.Н. Труевцевой были изложены ею в монографиях, научных статьях21, учебных пособиях22.
В монографии О.Н. Труевцевой по истории музеев Сибири во второй половине XX в. были исследованы проблемы методологии, источниковедения музейного дела, дано описание и теоретическое объяснение системных
17 См., например: Рыженко В.Г. Музеи в культуре сибирских городов в первой трети XX в. // Проблемы музееведения. М., 1995. С. 35-64; Она же. Вклад местных подвижников музейного дела в отечественное родиноведение (1910-1920-е гг.) /7 Русский вопрос: история и современность: Сб. науч. тр. Серия «Культурное наследие народов Западной Сибири». Омск, 2000. С. 52-57; Томилов H.A. История музейного дела Сибири: проблемы периодизации // Культура и интеллигенция сибирской провинции в XX веке. Новосибирск, 2000. С. 139-141 и др.
18 Шелегина О.Н. Музеи Сибири. Очерки создания, развития, адаптации. Новосибирск, 2010. 244 с. и др. Труевцева О.Н. Развитие историко-краеведческих музеев и участие в нем партийных организаций Западной Сибири (1960-1990-е гг.): Автореф. дисс. на соискание уч. ст. к.и.н. Кемерово, 1991. 23 с.
0 Труевцева О.Н. Историко-краеведческие музеи Сибири во 2-й пол. XX в.: Автореф. дисс. на соискание
уч. ст. д.и.н. Томск, 2000. 50 с.
21 Труевцева О.Н. Общественные и муниципальные музеи Сибири: исторический опыт и перспективы. Барнаул, 1998. 130 е.; Она же. Музеи Сибири во 2-й пол. XX в. Томск, 2000. 336 е.; Труевцева О.Н. Экспертная оценка состояния фондов сибирских музеев // Музей и общество на пороге XXI века: Мат-лы науч. конф., посвященной 120-летию Омского государственного историко-краеведческого музея. Омск, 1997. С. 161-162.
Труевцева О.Н. Становление и развитие музейного дела в Сибири: материалы к библиографии. Учеб,-методич. пособие. Барнаул, 1997. 273 е.; Труевцева О.Н. История сибирского музея: методология, историография, источники: Учеб. пособие. Барнаул, 1999. 208 с.
изменений сибирских музеев. Автор предложила на основе изученного исторического опыта модель оптимального функционирования муниципального музея. Значимость данного исследования заключается также в привлечении разнообразных источников, включая социологические исследования.
Данный труд является единственным в своем роде исследованием, близким нашей теме. Необходимо отметить, что в нем приводятся некоторые примеры, касающиеся территории ХМАО. Вместе с тем, изучаемый нами регион отдельно не был рассмотрен. В связи с этим сохраняется актуальность научного исследования особенностей решения проблем развития музейного дела округа в середине 1960-х - начале 1990-х гг.
Отдельные аспекты истории музейного дела в регионе нашли отражение в работах других исследователей. К примеру, Е.Г. Морозова изучила историю ведомственных музеев Сибири23. Однако она рассмотрела тему исключительно на примере музеев г. Новосибирска, что позволяет нам говорить о большей степени локальности данного исследования.
На современном этапе развернулась дискуссия о путях и перспективах формирования и роста музейной сети в регионе, связанных с сохранением культурного наследия2. Она стала возможной в рамках научно-практических конференций, частыми участниками которых стали краеведы и музейные сотрудники25. Ярким событием является проведение ежегодного международного симпозиума Комитета музеологии Сибири (г. Новосибирск). Кроме того, отметим сборники научных трудов музеев26.
Большой интерес для изучения нашей темы представляют работы, посвященные краеведению и охране памятников истории и культуры. Они отражают государственную политику в области охраны культурного наследия, затрагивая вопрос о роли музеев в данном процессе27. Их мы отнесем к четвертому блоку. Работы ряда современных ученых посвящены региональному вопросу охраны культурного наследия и памятников музейного значения'8.
23 Морозова Е.Г. Ведомственные общественные музеи Западной Сибири во второй половине XX - начале XXI вв.: Автореф. дисс. на соискание уч. ст. к.и.н. Омск. 2003. 23 с.
24 См., например: Яблонская Н.В. К проблеме комплектования музейных коллекций документальных и фотодокументальных материалов ТОКМ по промышленности, строительству и транспорту в крае // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея 1999. Тюмень, 2000. С. 253-266; Кулем-зин А.М. Подготовка специалистов по охране памятников и музейному делу // Проблемы изучения Сибири в научно-исследовательской работе музеев: Тезисы докладов иауч.-практ. конф. Красноярск, 1989. С. 19-20.
25 Например, «Захаровские чтения» (г. Сургут), «Зыряновские чтения» (г. Курган), «Словцовские чтения» (г. Тюмень) и др.
26 Например, «Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея» и пр.
27 Шмидт С.О. Краеведение и документальные памятники. Тверь, 1992. 86 е.; Памятник и современность. Памятники в контексте историко-культурной среды: Сб. науч. тр. М., 1990. 144 е.; Игнат-кин И.А. Охрана памятников истории и культуры. Киев, 1990. 223 е.; Градостроительная охрана памятников истории и культуры: Сб. науч. тр. М., 1987. 188 с.
28 См., например: Горелова Ю.Р. Архитектура как элемент культурного наследия // Проблемы культуры городов России: теория, методология, историография, исследовательские модели и практики: Мат-лы VIII Всероссийского науч. симпозиума (Новосибирск, 21-22 октября 2010 г.). Новосибирск, 2010. С. 139-154.
Нами предпринята попытка классификации и «специальных» работ по исследуемой теме, посвященных ХМАО.
К первому блоку можно отнести работы теоретического характера. В
~ 29
них рассматривается музееведческим аспект нашей темы .
Во второй блок мы включаем работы аналитического характера. Особо отметим среди них научные статьи М.И. Ташлыковой, посвященные музейным учреждениям ХМАО в рассматриваемый нами период30. Весьма немногочисленны тезисы докладов конференций и статьи других исследователей, относящиеся к теме нашего исследования31.
Историю музеев, их организации и функционирования изучают сотрудники местных музейных учреждений и отчасти краеведы. Среди работ данного блока большой интерес представляют научные изыскания музейных работников округа32. Отметим, что в энциклопедии «Югория» 2000 и 2008 гг. содержится ряд статей научных работников музейных учреждений, в которых был проведен анализ отдельных аспектов развития музейного дела в ХМАО в рассматриваемый период33. В работах, вышедших на рубеже веков, нашла отражение и тема переосмысления опыта работы музеев в условиях модернизации34.
29 Гнедовский М.Б. Музеи и культурное наследие // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея 1998. Тюмень, 1999. С. 132-142; Козлова Л.Н., Шаболина Н.В. Концепция Музейно-выста-вочного центра Советского района (РМВЦ). Екатеринбург, 2003. 58 е.; Павленко Н.Ф. К вопросу о создании регионального экомузея // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея 1995. Тюмень, 1996. С. 181-188 и др.
30 Ташлыкова М.И. Из истории развития музейного дела в северных округах Тюменской области (19651991 гг.) // Наука и инновации XXI века: Мат-лы открытой Окружной конф. молодых ученых. 27-28 ноября 2003 года. Сургут, 2003. Т. 2. С. 96-97; Она же. Из истории создания в Ханты-Мансийском автономном округе музейных учреждений в 1965-1985 гг. // Северный регион: наука и социокультурная динамика: Сб. тезисов докладов Всероссийской науч. конф. Сургут, 2002. С. 166-167; Она же. Работа учреждений культуры ХМАО по сохранению культурных традиций населения (1965-1990 гг.) // Словцовские чтения-2006: Мат-лы XVIII Всероссийской науч. краеведческой конф. Тюмень, 2006. С. 184-185.
31 Даниленко Т.А. Музеи Ханты-Мансийского автономного округа // Западная Сибирь в академических и музейных исследованиях: Тезисы Окружной науч.-практ. конф., поев. 40-летию Сургутского краев, музея 24-27 ноября 2003 г. Сургут, 2003. С. 91-93; Кайгородова М.В. Развитие музейной сети в Ханты-Мансийском автономном округе // Развитие музейного дела в городах Тюменского Севера: Мат-лы Региональной музейной науч.-практ. конф. Екатеринб)рг, 1996. С. 32-34; Гаврилова Н.Ю. Развитие социальной сферы нефтегазодобывающих районов Западной Сибири и его отражение в музейной экспозиции // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея 2000. Тюмень, 2001. С. 71-83; Гасникова H.A. Перспективы сохранения и развития историко-культурного наследия г. Нижневартовска // Развитие музейного дела в городах Тюменского Севера... С. 46-48; Дмитриева М.В. Проблематика малых музеев (по материалам работы музейной сети Сургутского района) // Развитие музейного дела в городах Тюменского Севера... С. 82-84.
32 См., например: Могилат H.A. Формирование музейной сети Тюменской области // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея 199!. Тюмень, 1992. С. 229-234.
33 См.: Степанова Л.В. Музейное дело // Югория: Энциклопедия Ханты-Мансийского автономного округа [Электронный ресурс]. 2000; Белобородое В .К. Краеведение в округе // Там же; Лазарева C.B. Музейный комплекс Государственный окружной музей Природы и Человека // Там же.
34 Конев А. Земля надежды: как нефтяной край становится центром культурной и духовной жизни // Родина. 2002. № 9. С. 100-101; Мартынов А.И. Современные задачи культурного строительства в Сибири // Проблемы изучения Сибири в научно-исследовательской работе музеев: Тезисы докладов науч.-практ. конф. Красноярск, 1989. С. 4-6.
«Специальные» работы в основном представлены статьями, которые не содержат существенных положений по теме нашей диссертации. Кроме того, зачастую они являются у того или иного автора единичными.
В целом, несмотря на непрерывное возрастание интереса к истории музеев ХМАО, которое наблюдается в последнее время, имеющиеся на сегодняшний день публикации носят фрагментарный характер. В них исследуются лишь отдельные аспекты развития музейного дела в округе и не рассматривается весь процесс в его единстве. При этом зачастую данные работы больше внимания уделяют современным проблемам музейных учреждений. Таким образом, обобщающего труда по музейному делу в ХМАО в рассматриваемый период, а, кроме того, с учетом влияния на этот процесс конкретно-исторической ситуации — активного нефтегазодобывающего освоения края - до сих пор не было создано.
Целью нашего исследования является историческая реконструкция процесса развития музейного дела в ХМАО в середине 1960-х - начале 1990-х гг.
В ходе ее достижения решались следующие задачи исследования:
- показать процесс музейного строительства в округе,
- определить основные тенденции развития окружной музейной сети,
- охарактеризовать систему музейного профессионального образования в рассматриваемый период,
- представить пути решения кадрового обеспечения музейных учреждений округа,
- рассмотреть формы и методы учета, комплектования и научной обработки музейных фондов,
- выявить проблемы и перспективы экспозиционно-выставочной деятельности музейных учреждений округа,
- раскрыть проблемы и перспективы деятельности музейных учреждений по организации культурно-образовательного пространства в округе,
- выявить тенденции развития музейной политики и практики в округе.
Источниковая база исследования
В данном исследовании был введен в научный оборот широкий спектр источников.
Основополагающее значение для нашего исследования имели архивные материалы. В работе были использованы документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ)35, Государственном архиве социально-политической истории Тюменской области (ГАСПИТО)36, Государственном архиве Тюменской области (ГАТО)37, Государственном
35 Ф. А-639. - Литературный музей.
36 Ф. 107. - Ханты-Мансийский окружной комитет КПСС; Ф. 124. - Тюменский областной комитет КПСС; Ф. 1444. — Тюменский областной комитет ВЛКСМ; Ф. 2043. — Из истории г. Урай ХМО; Ф. 3912. - Тюменский областной комитет профсоюза работников культуры и просвещения; Ф. 3920. -Тюменское областное отделение Педагогического общества РФ; Ф. 4005. - Тюменское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
37 Ф. 1731. -Главное управление культуры Тюменского облисполкома.
архиве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ГА ХМ АО)38. Кроме того, дополнить картину исследования позволили материалы по истории создания и функционирования музейных учреждений, извлеченные из Архивного отдела Администрации г. Сургута (АОАГС)39, Ведомственного архива Тюменского областного краеведческого музея (ВАТОКМ)40, Ведомственного архива Сургутского краеведческого музея (ВАСКМ)41.
Исторические источники данного исследования подразделяются на группы (при классификации была учтена специальная типология, созданная О.Н. Труевцевой применительно к изучению истории музеев42).
Нормативные документы
Для характеристики исторической ситуации особо важное значение имели государственные законы, законодательные акты, постановления, материалы съездов рассматриваемого периода. Также при исследовании темы диссертации были изучены отдельные нормативные документы по музейному делу более раннего периода. Все они позволили раскрыть основу проводимой музейной политики.
К этой группе источников относятся в первую очередь Конституции СССР и РСФСР, которые провозглашали права граждан на пользование достижениями культуры, утверждали заботу о сохранении исторических памятников и других культурных ценностей как долг и обязанность граждан, а также законы об охране памятников истории и культуры. Ведущими документами по нашей теме являются постановления ЦК КПСС «О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся» (1964 г.) и «Об улучшении идейно-воспитательной работы музеев» (1982 г.), постановление Совета Министров СССР «О музейном фонде Союза ССР» (1965 г.). Источники указанной группы были извлечены из документальных сборников, в том числе специально посвященных музейному делу, туризму и охране памятников истории и культуры43. Для данного исследования были важны также методические указания и типовые положения музейных учреждений страны, опубликованные в виде брошюр.
Копии нормативных актов всегда рассылались в областные центры, а оттуда на места, поэтому автору удалось изучить многие источники данной группы при работе в Областных и Окружном архивах, а также в ведомственных архивах музеев. Кроме того, при работе с фондами архивов по теме диссертации было привлечено множество законодательных актов исполкомов
38 Ф. 174. - Ханты-Мансийский окружной музей; Ф. 407. - Ханты-Мансийская городская архитектура; Ф. 517. -Окружной этнографический парк-музей Торум-Маа.
Ф. Р-217. - Документы Почетного гражданина г. Сургута, краеведа Ф.Я. Показаньева.
Ф. 01. - Планово-отчетная документация TOKM; Ф. 02. - Командировки ТОКМ.
41 Ф. 1. - История музея; Ф. 21.1. - Книга отзывов СКМ; Ф. «Газетные подборки».
См.: Труевцева О.Н. Источники изучения истории музеев Сибири // Земля Тюменская- Ежегодник ТОКМ, 2003. Вып. 17. Тюмень, 2004. С. 322-327.
Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т. 11. 1966-1970. М., 1986. 574 е.; Охрана памятников истории и культуры: Сб. док. М„ 1973. 192 е.; Сборник документов по музейному делу. 1964-1984 /' сост ВС Евстигнеев K.M. Газалова. М, 1987. 191 с.
региональных органов власти, в которых отражены пути реализации политики вышестоящих органов с учетом условий на местах.
Делопроизводственная документация
Весомую информативную группу представляет делопроизводственная документация, которая подразделяется на организационно-распорядительную, плановую, учетно-контрольную и отчетную. Она позволила проследить пути реализации музейной политики рассматриваемого периода на местном уровне, сравнить с планами уровня Министерств, выявить основные проблемы решения фундаментальных вопросов в развитии музейных учреждений округа. Большой процент используемых в данной диссертации источников составляют планово-отчетные документы местных отделов культуры и музеев. Помимо архивных, в работе рассматривались опубликованные отчеты о практической деятельности музеев рассматриваемого периода.
Музеографические публикации
Специфической группой источников являются музеографические публикации. В них зачастую представлен интересный фактический материал, в основном посвященный практической деятельности музеев округа. В данной группе источников также нашло отражение общественное отношение к развитию музейного дела44.
Особый интерес для данного исследования представляет ежемесячная окружная газета «Музейное дело» как источник информации о развитии музейной сети, методической и научно-образовательной работе музеев ХМАО. Однако сведений по истории музеев округа достаточно мало, и основной объем публикуемой в газете информации посвящен событиям современности. Аналогичное замечание можно отнести к региональному журналу «Юг-ра», приложением которого данная газета являлась ранее.
Для уточнения некоторых данных привлекались материалы энциклопедического характера, содержащиеся в отдельных сборниках. Так, в 2004 г. был опубликован «Путеводитель по музеям ХМАО», в котором представлены все действующие музеи, а также современная карта музеев округа45. Информация в основном представляет собой сведения о современных экспозициях и предназначена для потенциальных посетителей, а история основания музейных учреждений зачастую не вовсе освещена. В то же время следует отметить, что путеводитель содержит ценные сведения: список действовавших на момент издания книги школьных музеев, с указанием даты их основания, начиная с 1959 г.
Весьма лаконичные данные о музеях содержатся в энциклопедиях, справочниках46. Популярной для изучения истории ХМАО в последние годы
44 См., например: Показаньев Ф.Я. Краеведение - важная форма идеологической работы // Ленинская правда. 1964. 13 июня. С. 2; Худякова О. Тернистый путь к успеху // Музейное дело: Приложение к газете «Читающая Югра». 2002. май. С. 7; Степанова Л.В. О создании в Сургуте государственного музея Среднего Приобья // Развитие музейного дела в городах Тюменского Севера... С. 19-25 и др.
45 Музеи ХМАО - Югры: Путеводитель/ под ред. Я.А. Яковлева. Ханты-Мансийск, 2004. 208 с. '"'Российская музейная энциклопедия [Электронный ресурс]: режим доступа: Информационно-
образовательный портал «Российское музееведение» Museumstudy.ru; Все музеи России. Т. 3: Юг,
стала энциклопедия «Югория», которая была издана в пяти томах, а также в электронном формате. В этом издании нет комплексного исследования по рассматриваемой теме, однако в статьях энциклопедии имеются малоизвестные факты о создании музеев, их организаторах. Вместе с тем, некоторые указанные в ней даты ошибочны, что, к сожалению, свойственно в целом изданиям такого характера.
Кроме того, отметим музейные буклеты, исторические справки. Краткая история создания музеев округа также представлена на сайте музеев России «Museum.ru», а также на собственных электронных сайтах музейных учреждений.
Материалы телепередач
Дополнительными источниками для нашего исследования стали современные телевизионные репортажи, освещавшие события из истории музеев ХМ АО.
Материалы научных конференций, семинаров, юбилейные издания
В большинстве случаев такие материалы можно отнести к источникам, которые отличает проблемный характер. Они представляют интерес в связи с тем, что позволяют оценить сложившуюся в том или ином музее историческую конкретную ситуацию. В ряде работ показаны особенности перестройки деятельности музеев округа в период начавшихся структурных реформ в стране47.
Публикации в периодических изданиях
Кроме того, дополнительные сведения содержат материалы периодической печати, свидетельствующие как о событиях рассматриваемого в диссертации периода, так и о процессах конца XX - начала XXI вв. Ценные факты были извлечены из воспоминаний, интервью, опубликованных в брошюрах, газетных и журнальных статьях48. Они представлены и научно-популярными работами49.
Большое значение для нашего исследования имели документы личного характера. В ходе исследования был сформирован отдельный фонд собственного архива автора, в который вошли письма, записи интервью, фотографии, относящиеся к нашей теме диссертации. Автором был проведен сбор информации посредством интервьюирования, опросов, переписки. Рес-
Урал, Сибирь, Дальний Восток. М, 2006. С. 83-101; Югория: Энциклопедия Ханты-Мансийского автономного округа [Электронный ресурс]. 2000, 2008 и др.
41 Лазарева C.B. Создание системы выставок экспериментального характера в условиях Сургутского краеведческого музея // Развитие музейного дела в городах Тюменского Севера... С. 49-58; Исламова T.M. Российский комитег ИКОМ и региональные музеи // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея 1995. Тюмень, 1996. С. 21-31; Степанова Л.В., Лазарева C.B. Музей: вехи жизни: Ис-торико-краеведческий сборник/ ред.-сост. C.B. Лазарева. Ханты-Мансийск, 2007. 456 с.
1,8 См., например: Айпин Е.Д. Как родился «парк-музей» в столице округа: Воспоминания // Архив Государственной библиотеки Югры. Ханты-Мансийск. 2002. 20 октября. 9 е.; Гречко Т. Музей под открытым небом в г. Лянторе // Югра. 2000. № 9-10. С. 36-37 и др.
4q Гнедовский М. Зеркало живой культуры /V Архив Государственной библиотеки Югры; Гнедовский М. Тайны под открытым небом // Мир музея. 1994. № 3. С. 8-18, 60.
пондентами выступили организаторы музеев округа и их последователи, музейные сотрудники50.
В исследовании применялись материалы исследований смежных научных дисциплин: культурологии, этнографии, археологии. Также были использованы статистические данные, извлеченные из специальных сборников, хранящихся в ТОЦДНИ".
Кроме того, при написания работы оказались полезными визуальные источники: фотографии из фондов Тюменского областного музейного комплекса им. И.Я. Словцова и ГАТО, а также размещенные на сайтах музеев.
Методологическая основа исследования
В связи с тем, что сфера музейной деятельности нацелена на удовлетворение духовных запросов граждан, в условиях совершенствования социокультурной модели современного общества, тема диссертации была исследована с учетом теории модернизации, позволяющей раскрыть сущность происходивших качественных и количественных изменений не только в сфере производственной деятельности людей, но и в эволюции их социально-культурной жизни52.
В основу диссертации была положена совокупность традиционных научных принципов, подходов и методов исторического исследования и общенаучных методов, включая принципы научности, объективности.
Системный подход, применяемый в данной работе, предоставил возможность рассмотреть проблему развития музейного дела как комплекс взаимосвязанных элементов: во-первых, показать связь политики и практики, а во-вторых, взаимозависимость таких аспектов, как материально-техниче-
50 Интервью у заместителя председателя Думы ХМАО, председателя Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Е.Д. Айпина по теме '-Создание и функционирование этнографического музея в г. Ханты-Мансийске «Горум-Маа» (май 2008 г.); Ответ директора музея Природы и Человека д. Русскинской Т.А. Ядрошниковой на письмо по теме «Деятельность АП. Ядрошникова по созданию и функционированию музея в Русскинской» (март 2009 г.); Интервью у сотрудника Тюменского областного музейного комплекса им. И.Я. Словцова А.Л. Соловьевой по теме «Взаимодействие Тюменского областного краеведческого музея с музеями Ханты-Мансийского автономного округа и музейное дело в области в середине 1960-х - начале 1990-х гг.» (чай 2009 г.); Интервью у директора Сургутского краеведческого музея М.Ю. Селяниной по теме «Деятельность И.П. Захарова по функционированию Сургутского краеведческого музея» (октябрь 2009 г.); Интервью у заместителя директора Сургутского краеведческого музея H.H. Рябчиковой по теме Деятельность Сургутского краеведческого музея в 1980-х - начаче 1990-х гг» (июнь 2009 г.); Опрос заместителя директора Сургутского художественного музея Т.Н. Топилиной по теме Деятельность Сургутского краеведческого музея в 1980-х - начале 1990-х гг» (июнь-июль 2009 г.); Интервью у директора Ханты-Мансийского государственного окружного музея Природы и Человека Л.В. Степановой по теме «Деятельность И.П. Захарова по функционированию Сургутского краеведческого музея» (июнь 2009 г., сентябрь 2009 г.); Интервью у дочери сургутского краеведа. Почетного гражданина г. Сургута И.П. Захарова Л.И. Важени-ной по теме «Деятельность И.П. Захарова в развитии музеев и охране памятников г. Сургут» (октябрь 2009 г.).
51 № 5089: Тюменская область в цифрах (1971-1975 гг.): Стат. сб. Свердловск, 1976. 134 е.; № 6018: Тюменская область в 9 пятилетке. Тюмень, 1976. 37 е.; № 1639: Тюменская область в 10 пятилетке. Тюмень, 1980. 45 с.
52 Побережников И.В. Модернизация: теоретико-мегодологические подходы // Экономическая история. Обозрение I под ред. Л.И. Бородкина. Вып. 8. М. 2002. С. 151.
екая база музейных учреждений, рост музейной сети, обеспечение достойного показа музейных ценностей, а также решение кадрового вопроса.
Принцип историзма послужил более полному представлению о сути музейной деятельности, в частности, экспозиционно-выставочной и культурно-образовательной работы, поскольку памятники истории и культуры и вспомогательные материалы музеев отражали влияние рассматриваемой нами исторической эпохи. Особенно это важно отметить в связи с тем, что наши хронологические рамки охватывают период перестройки, положивший начало переосмыслению советской истории.
В диссертации широко применялся историко-сравнительный метод для сопоставления исторических периодов, а также для создания периодизации в рамках нашего исследования. Благодаря проблемно-хронологическому методу были даны характеристики этапов согласно нашей периодизации. Метод аналогии позволил выдвинуть некоторые предположения о сходстве приемов музейной практики в различных районах ХМАО и страны.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые специально была проведена комплексная реконструкция формирования музейной сети округа как единого системного процесса.
Также впервые была предпринята попытка выявить особенности развития музейной сети округа, уточнить даты создания первых музеев округа. В данной работе впервые был введен в научный оборот широкий круг источников и проведен историографический анализ литературы по теме заявленного исследования.
Кроме того, была разработана авторская периодизация исследуемого процесса с самостоятельно выделенными критериями, введен в научный оборот термин «объектовый фонд музейных учреждений».
Апробация результатов исследования
Аспекты данной темы представлены в 19 научных публикациях, включая 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК. 14 докладов и сообщений были представлены научной общественности на научно-практических конференциях и симпозиумах (1 Всероссийской с международным участием, 5 Всероссийских, 4 Региональных, 4 Окружных). В том числе доклад «Тема Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в деятельности музеев Ханты-Мансийского автономного округа (1941-1991 гг.)», представленный на IV Военно-исторических чтениях, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне «Великий подвиг народа» (Ханты-Мансийск, ГУ «Музей Природы и Человека», 3-5 мая 2010 г.).
Практическая значимость работы
Результаты исследования могут быть применены для разработки специальных курсов, учебных программ дошкольных, общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведений по направлениям история, краеведение и музееведение, патриотическое воспитание, а также для дальнейшей научной разработки аспектов проблемы. Кроме того, данная работа может послужить основой для создания проектов развития музейного
дела в регионе и в государстве, а также для совершенствования концепций деятельности музейных учреждении ХМАО.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы и ее научная новизна, определяются объект и предмет исследования, указываются территориальные и хронологические рамки, формулируются цель и задачи работы, характеризуются степень изученности проблемы и источниковая база, излагается методология исследования, раскрывается его научно-практическая значимость.
Первая глава «Организационное обеспечение и материально-техническая база музейных учреждений ХМАО» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Формирование музейной сети» рассматривается история становления и развития музейного дела на территории округа, история создания музейных учреждений, выделяются этапы формирования единой музейной сети округа.
В диссертации отмечается, что собственно музейное дело ХМАО зародилось в XX веке, в процессе развернувшегося общегосударственного краеведческого движения, истоки которого берут начало в более раннее время. То есть в течение почти трех десятилетий Окружной музей оставался единственным специальным музейным учреждением в округе (небольшие музеи, имевшиеся при культбазах, вместе с последними были уже упразднены).
По мнению автора, музейная сеть Ханты-Мансийского автономного округа фактически начала складываться в середине 1960-х гг. и к концу рассматриваемого периода прошла основной путь формирования. Нефтегазовое освоение северных регионов открыло новую страницу в истории Ханты-Мансийского округа. Большой приток трудовых ресурсов создал потребность в их социальной адаптации, закреплении на новой территории. В связи с этим, базовой задачей работников культурно-просветительской сферы стала популяризация достижений края, воспитание любви к нему, организация досуга. Необходимость воссоздания исторического пути также актуализировалась в условиях стремительных изменений традиционного уклада жизни и облика края.
Процесс формирования музейной сети в округе в середине 1960-х -начале 1990-х гг. автор считает возможным разделить на три этапа, в зависимости от административно-территориальной принадлежности музейных учреждений, их юридического статуса и профилирования.
1. Середина 1960-х - конец 1970-х гг. В округе развернулось музейное строительство. С 1963 по 1979 гг. музеи появились в ряде районных центров — городах с древней историей: Сургуте, Березове, Нижневартовске, ко-
торые на данном этапе переживали «второе рождение». Несмотря на то, что официально датой открытия Березовского музея считается 1979 г., как показал анализ источников, он был создан в 1966 г. в статусе школьного, а затем народного. Тогда же началась организация музеев во вновь образованных промышленных городах - Урае и Нефтеюганске. Первые музеи округа относились к краеведческому, или комплексному, профилю. Кроме Окружного, все они действовали на общественных началах. Музеи установили постоянные связи со школами округа, оказывали им методическую и практическую помощь в создании и оформлении школьных музеев.
2. Конец 1970-х - середина 1980-х гг. Музеи появились не только в городах, но и в поселках, благодаря инициативе энтузиастов-краеведов. Поселковые музеи отличала специфика профилирования: при сохранении краеведческого направления в их экспозициях отражалась в большей степени этнографическая составляющая. Начало 1980-х гг. характеризует поиск профилей: так, музей в п. Шеркалы, утвержденный как краеведческий, вскоре был определен этнографическим. Кроме того, в эти годы появился уникальный музей кварца предприятия Приполярной разведочно-добычной экспедиции - один из самых ярких ведомственных музеев. На данном этапе начался перевод ряда общественных районных музеев в государственную сеть путем преобразования их в филиалы. Зоны курирования общественных музеев стали соотноситься с административными районами.
3. Середина 1980-х - начало 1990-х гг. Музеи по-прежнему создавались на общественных началах. На данном этапе музейные учреждения существовали уже во всех районах округа. В городах ведущим сохранялся краеведческий профиль. Появился первый в округе музей газеты. В середине 1980-х - начале 1990-х гг. появился целый ряд этнографических музеев; отдельные краеведческие музеи стали специализироваться по этнографии. Кроме того, было положено начало историко-культурным музейным центрам, воссоздающим старинную застройку северных сибирских городов. В связи со стремительными изменениями в пространственном и экологическом облике края также был образован музей природы. Появился музей нового профиля - художественный. К концу рассматриваемого периода в целом действовало более двадцати музеев различного статуса. Количество самостоятельных музейных учреждений возросло. В 1991 г. была официально образована единая окружная музейная сеть.
Во втором параграфе «Развитие объектового фонда музейных учреждений» раскрывается различие понятий «основной фонд музея» и «основной музейный фонд», вводится в научный оборот понятие «объектовый фонд» , освещается история строительства музейных сооружений и их материально-техническое состояние.
Здесь используется авторское наименование «объектовый фонд», в целом относящееся к научному термину «основной фонд зданий». В то же время оно шире последнего понятия и включает в себя все категории помещений музейных учреждений (основные, вспомогательные, а также объекты архитектурного значения, находившиеся в ведении музеев). Определение впервые введено в научный оборот
Автор подчеркивает, что материально-техническая база является необходимым условием для успешного функционирования и развития учреждений культуры. Данная проблема особенно актуальна в музейной сфере, поскольку вся деятельность музеев основана на фондах - памятниках истории и культуры - и нацелена на их сохранение. Исходя из этого, еще на этапе организации музея определяющее значение имеет обеспечение объектовым фондом: музею как культурно-образовательному и научно-исследовательскому учреждению необходимо специализированное помещение, соответствующее его профилю и концепции, но главное - подходящее для создания оптимальных условий хранения, а также экспонирования музейных предметов.
На протяжении рассматриваемого периода сохранялись большие трудности в обеспечении музеев помещениями. Как отмечено в диссертации, для этого в целом были объективные причины. 1960-1970-е гг. в истории развития округа были временем грандиозной стройки, и более насущной задачей центральных и местных органов власти было возведение здесь иных объектов (дорог, предприятий, домов, детских садов и т.д.). В целом, музеи ХМАО, за исключением Окружного краеведческого музея, размещались не в специализированных зданиях. Преобладали приспособленные помещения, типа встроено-пристроенных к объектам жилищно-бытового и промышленного назначения, что создавало дополнительные ведомственные трудности при их эксплуатации.
Как показано в данном исследовании, трудности такого характера в ряде музеев весьма пагубно отразились на состоянии основных музейных фондов. С открытием музейных учреждений проблемы финансового порядка становились все острей. Финансирование исполнительными комитетами если и производилось, то было недостаточным для нормального функционирования музеев. В таких условиях была востребована шефская помощь строительных предприятий.
В третьем параграфе «Совершенствование технического оснащения музейных учреждений» характеризуется степень оснащенности музеев оборудованием, техническими средствами, служащими для хранения музейных предметов и их экспонирования, а также для транспортировки.
В диссертации отмечается, что все музеи на протяжении рассматриваемого периода испытывали большие трудности с оснащением их оборудованием, инвентарем и техникой. Это было связано со слабым финансированием культуры и фактическим отсутствием необходимых товаров в продаже. Весьма важным являлся вопрос оснащения музейных учреждений инженерно-техническими системами, обеспечивавшими безопасность музейных предметов. Музеям независимо от их статуса зачастую было сложно решить и такие проблемы, как снабжение залов и фондохранилищ самым необходимым инвентарем и оборудованием. Эта ситуация была характерна в целом
в данной работе и обусловлено необходимостью разграничения понятий «основной фонд» (специальный архитектурный термин, означающий капитальное здание) и «основной фонд музея» (специальный музейный термин, означающий собственно коллекции музейного учреждения).
для всего государства, в областном центре ведущие музеи испытывали подобные трудности.
Последний этап рассматриваемого периода осложнился нестабильной экономической ситуацией в стране, когда музеи вынуждены были в большинстве случаев «выживать».
Рассматривая генезис формирования музеев ХМАО, автор диссертации особенно подчеркивает их самопроизвольный характер, указывая на немаловажную деталь: как правило, музеи возникали уже после определенного накопления фондового материала. В исследовании отмечено, что во многом музейное строительство и сохранность объектового фонда музеев обеспечивалась засчет любви музейных работников к своему краю, их находчивости, инициативы и трудовых сил. В работе отмечается, что в условиях бюджетного дефицита в стране и округе полезной и эффективной была шефская помощь. С началом формирования единой музейной сети усилился государственный контроль за соблюдением условий хранения памятников истории и культуры. Музейная политика обратилась к нуждам музеев, многие из которых, возникнув на общественных началах, явились хранителями культурного наследия страны.
Вторая глава «Кадровое обеспечение музейных учреждений ХМАО» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Эволюция системы профессиональной подготовки и повышения квалификации музейных кадров» раскрываются особенности получения профессиональных знаний и навыков в условиях отсутствия специальной подготовки в учебных заведениях страны, а также возможности повышения квалификации образования в рассматриваемый период.
В работе показано, что проблема профессиональной подготовки музейных кадров являлась одной из основных и самых острых в течение практически всего рассматриваемого периода. Неоднократные предложения о введении системы профессионального образования и подготовки дипломированных специалистов по музееведению оставались нереализованными вплоть до 1980-х гг.
Постановление ЦК КПСС от 12 мая 1964 г. «О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся» определило основные направления советской музейной политики, в том числе создание единой системы музеев, а также рекомендовано Министерству культуры СССР совместно с Президиумом Академии наук СССР разработать «Принципы развития музейного дела в стране»54. «Принципы» не получили директивного закрепления, вместе с тем, их основные идеи оказали влияние на последующую музейную политику. Так, в июле 1964 г. был утвержден ряд ведущих музеев РСФСР в качестве головных для координации музейной деятельности в стране. Они были призваны оказывать помощь местным музеям во всех на-
А Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т. 10. М„ 1986. С. 416.
правлениях деятельности и становились центрами по передаче накопленного опыта. В их задачи входила организация консультаций, выездов на места, курсов, стажировок, семинаров и совещаний55. Эти мероприятия и составили основу системы подготовки музейных кадров, которая действовала в стране в течение почти двух десятилетий.
В диссертации показаны разнообразные формы производственной учебы научных сотрудников. Прежде всего, такая учеба была ориентирована на овладение методикой массовой музейной деятельности. Кроме того, в середине 1960-х - 1970-х гг. широкое распространение получило привлечение общественности деятельности музеев: внештатных сотрудников, студентов, школьников.
Автор обращает внимание на массовое распространение таких форм методической деятельности музеев, как консультации и предоставление исторических справок. Доступная специальная литература помогала решить проблему самообразования музейных кадров. В ряде случаев положительные результаты в деятельности музеев давала форма обучения путем закрепления наставников за менее опытными сотрудниками. Однако ситуация осложнялась низким процентным уровнем опытных сотрудников в музейных учреждениях.
Автор подчеркивает особое значение координирующей деятельности Тюменского областного краеведческого музея для развития музеев Ханты-Мансийского округа. На базе Тюменского областного краеведческого музея также действовали ученый и научно-методический советы. В конце 1980-х гг. была проведена работа по созданию специального методического отдела для координации деятельности музеев области. Значимым событием стала организация координационного отдела Тюменского музея изобразительных искусств по работе с филиалами56. Обучение на базе Областного музея могли проходить также работники районных музеев, созданных на общественных началах. Музеи в свою очередь оказывали методическую помощь музейным учреждениям на местном уровне.
Лишь в 1980-х гг. начали создаваться кафедры музееведения в Институте культуры им. Н.К. Крупской, Государственном историко-архивном институте, во Всесоюзном институте повышения квалификации работников культуры, а также очная и заочная аспирантура при НИИ культуры по специальности «музееведение». Уже в 1985 г. в филиале Челябинского института культуры в Тюмени и в Тюменском государственном университете научные сотрудники Областного краеведческого музея стали читать курсы лекций по музееведению57.
55 Златоустова В.И. Государственная политика в области музейного дела (1945-1985) // Музей и власть: Сб. науч. тр./ под ред. С.А. Каспаринской. М., 1991. С. 264-265.
56 ГАТО. Ф. 1731. Оп. 1. Д. 1017. Л. 37.
57 Там же. д. 995. Л. 46.
К началу 1990-х гг. областное Управление культуры стало целенаправленно заниматься вопросом повышения квалификации музейных работников.
Во втором параграфе «Улучшение кадрового потенциала музейных учреждений» представлены источники пополнения кадров, штатные возможности музеев, условия труда работников.
В условиях становления музейного дела на территории ХМАО, географически существенно отдаленного от областного центра, вопросы кадрового подбора и комплектования штатов музейных учреждений стояли особенно остро.
Проведенное исследование позволяет говорить о том, что в начале рассматриваемого периода сложилась ситуация, когда в округе не было местных специалистов по музейному делу. В связи с отсутствием профессионального музейного образования, на данном этапе была продолжена сложившаяся еще в начале XX в. практика привлечения к музейной деятельности педагогических работников. В течение всего рассматриваемого периода на составе музейных кадров продолжала отражаться тесная связь сфер образования и культуры: основной процент руководящих и научных работников имели профессиональную педагогическую подготовку или стаж работы в образовательных учреждениях. Это было вполне закономерно, поскольку одной из основных функций музея всегда была коммуникация (в рассматриваемый период ее называли «функцией образования и воспитания»). Автор отмечает также, что в начальные годы рассматриваемого периода большое значение придавалось опыту партийно-воспитательной работы. Формирование штата из числа специалистов музейного дела путем приглашения их из других регионов в округ стало практиковаться с конца 1970-х гг.
В целом, к третьему этапу соответственно авторской периодизации большинство сотрудников городских музеев имело образование, в основном соответствующее профилю музея. Поскольку на территории округа превалировали краеведческие и исторические музеи, имевшие отделы по истории, этнографии, природе, в них преобладали сотрудники с образованием по специальностям «история», «русский язык», а также «география» и «биология». В работе отмечается, что к началу 1980-х гг. большая часть научных сотрудников уже имела высшее образование.
Серьезные кадровые трудности были связаны с текучестью опытных кадров вследствие отсутствия подобающих условий для жизни и труда. На сохранение кадрового потенциала музеев влияла проблема крайне недостаточного обеспечения охраны труда и безопасности рабочего места в музеях.
Анализ источников позволил автору сделать вывод о том, что большой проблемой обеспечения кадрами был их дефицит. В середине 1960-х гг. сохранялась потребность музейных учреждений в увеличении штатов, поскольку требования к музеям как культурно-образовательным учреждениям значительно возросли, а численность основного персонала музеев оставалась в пределах 1-3 человек. Ряд общественных музеев к концу рассматриваемого
периода вошел в государственную музейную сеть, став филиалами Окружного и Областного музеев, и получил штаты. Как правило, проблема кадрового обеспечения музейной экскурсионной деятельности также решалась благодаря общественным работникам - школьникам, членам Советов музеев, энтузиастам. Положительные сдвиги обозначились в 1980-х гг. и были связаны как с ростом музейной сети, так и с некоторым улучшением материального положения музейных работников.
Третья глава «Деятельность музейных учреждений ХМАО» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Научно-фондовая работа» освещаются формы и методы учета, комплектования и научной обработки, хранения музейных фондов.
В традиционном значении музей является хранилищем историко-культурного наследия. Музейные фонды являются базой всей деятельности музеев: комплектования, учета, хранения, обработки, изучения, популяризации памятников истории и культуры. Исходя из этого, автор делает заключение, что основополагающее значение в полноценном функционировании музейного учреждения имеет организация в нем научно-фондовой работы.
В целом содержание фондов тематически относилось к группам, которые соответствовали трем основным экспозиционным разделам краеведческих музеев: дореволюционная история, природа края, советский период. Автор отмечает, что к началу рассматриваемого времени на первом месте стоял вопрос о комплектовании музейных фондов для оформления отдела советского периода. Основным направлением деятельности было совершенствование тематического комплектования фондов и создание музейных коллекций по формированию и развитию Западно-Сибирского территориально-производственного комплекса. Экспозиционные отделы промышленности постоянно пополнялись и обновлялись за счет планово собранных музейных предметов и вновь оформленных вспомогательных материалов.
Изначально музеи округа, особенно вновь создаваемые на общественных началах, комплектовали свои фонды за счет подаренных предметов. Исследование показало, что данная форма сбора материала была достаточно эффективна. Установленные в рассматриваемый период взаимосвязи Ханты-Мансийского окружного музея с НИИ музееведения Министерства культуры СССР, НИИ языкознания, этнографии и археологии Академии наук СССР, с центральными московскими, областными и другими музеями в ряде случаев способствовали развитию культурно-просветительской деятельности в стране за счет предоставления материалов в другие регионы. К концу рассматриваемого периода собирательская деятельность перешла к формам организованной закупки. Необходимо при этом отметить, что общественные музеи зачастую не имели средств, чтобы вовремя осуществить оплату за принятые предметы.
В целом ряде самобытных музеев экспонаты были отреставрированы или изготовлены самими организаторами или членами музейного актива, а в школьных музеях данная деятельность являлась составляющей работы с уча-
щимися. Связи с научными учреждениями страны позволяли проводить совместные экспедиционные работы. Уже в конце 1980-х - начале 1990-х гг. начали возрождаться экспедиции в музеях округа. В первую очередь, они были нацелены на обследование археологических и природных памятников и сбор этнографического материата.
В работе отмечается, что с 1966 г. были организованы в округе местные отделения ВООПИК. Они начали свое существование в непосредственной связи с местными краеведческими музеями.
Поскольку школьные музеи в своем большинстве не отличались длительностью существования, а также в силу слабо организованной подготовки их кадров и в целом дилетантского подхода к учету и организации режима хранения предметов, большая часть экспонатов либо «потеряла» свою историю, либо была утрачена. В связи с этим, к примеру, в Сургутском краеведческом музее в этот период стало практиковаться обучение кадров школьных музеев фондовой работе и проводиться смотры фондов.
В середине 1980-х гг. усилился государственный контроль за музейными фондами страны. Лишь в конце 1980-х - начале 1990-х гг. в музеях -стали вводиться должности фондовых работников. Это существенно повысило уровень работы музейных учреждений. Правильный учет фондов позволил создать систему юридической охраны памятников истории и культуры, хранившихся в фондах музеев округа.
Во втором параграфе «Экспозиционно-выставочная работа» исследуются особенности построения экспозиций, их основная тематика в музейных учреждениях разных профилей, формы организации выставок.
В работе отмечается, что экспозиция является основной формой музейной коммуникации, поскольку посредством памятников истории и культуры передается историческая информация. Первые музеи округа являлись по профилю комплексными, или краеведческими. В рассматриваемый период действовало Типовое положение о краеведческом музее 1948 г., в котором было определено построение экспозиции по трем основным разделам: дореволюционной истории, советского периода, природы края.
Обновление отдела советского периода началось на рубеже 19501960-х гг. в Окружном музее. Основными причинами недоработок являлись традиционные проблемы: нехватка штатов и материальных средств. В этой ситуации особенно действенной оказалась общественная помощь музею.
Ведущей является стационарная музейная экспозиция, для размещения которой необходимы специальные залы. Проведенный в работе анализ экспозиционной деятельности показал, что проблема с помещениями, существовавшая в первых музеях округа, созданных в середине 1960-х гг., создавала сложности с построением экспозиции. В этих условиях были востребованы передвижные выставки, которые также позволяли обслуживать труднодоступные поселения и производственные районы округа. Они были актуальны вплоть до начала 1990-х гг., поскольку подобные формы агитации отвечали господствовавшим в музейной политике идеологическим установ-
кам, а, кроме того, количество музеев в промышленном округе увеличивалось достаточно медленными темпами. Так, долгое время использовались в основном не объемные, а графические предметы. В связи с этим, развитие получили фотодокументальные передвижные выставки, которые ежегодно стал проводить не только Окружной краеведческий музей, но и районные музеи.
В третьем параграфе «Культурно-образовательная работа» раскрывается эволюция форм проведения музейных мероприятий, популяризации музейных предметов, дается характеристика тематики и основной аудитории музейных мероприятий.
Одной из важнейших функций музея является коммуникация (в настоящее время применяется термин культурно-образовательная работа). В рассматриваемый период времени деятельность музеев была нацелена в первую очередь на просвещение широких масс населения, поскольку музеи в немалой степени являлись идеологическими учреждениями и строили свою работу в соответствии с директивными указаниями руководящих органов и постановлениями ЦК КПСС «О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся» (1964 г.) и «О повышении идейно-воспитательной работы музеев» (1982 г.).
В работе отмечается, что вплоть до середины 1960-х гг. основной формой культурно-образовательной деятельности местных музеев являлась экскурсия. С середины 1960-х гг. развернулось массовое обслуживание населения округа, и вместе с ним одним из направлений музейной политики стало участие музеев в учебной и воспитательной работе. Широкое распространение получила такая форма культурно-образовательной деятельности музеев, как предоставление исторических справок. Популяризации краеведческих знаний способствовало появление общественных музеев.
Музеи выступают своеобразными коммуникативными центрами, которые организуют не только знакомство посетителя с предметами истории, но и встречи с участниками реальных событий. С большим интересом посетители относились к Дням открытых дверей, посвящаемым важнейшим датам и событиям. Новой формой экскурсионной работы стала заочная экскурсия по залам музея.
В диссертации отмечено, что основной категорией музейных посетителей были школьники и учащиеся. Выставки на тему «Нефть и газ нашего округа» вызывали интерес у студентов. Частыми посетителями музеев были участники партийных семинаров и конференций, слетов передовиков производства.
Новым направлением музейного обслуживания с середины 1960-х гг., стало экскурсионное обслуживание туристов (организованных коллективов, отдельных групп и одиночных посетителей). Массовым явлением было посещение округа гостями, прибывавшими с деловыми целями. Деятельность музеев с этнографическим уклоном продемонстрировала яркий пример реа-
лизации новой музейной политики в области развития туристического обслуживания.
В целом, автор выделяет два направления культурно-образовательной деятельности музеев ХМАО в географическом аспекте: нацеленное на категорию местного населения округа и на категорию населения, проживавшего за его пределами. В конце рассматриваемого периода значительно расширилась тематика музейных мероприятий, наметилась линия культурного обслуживания нового поколения.
В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.
Музейное строительство в округе, развернувшееся с середины 1960-х гг. в рамках общегосударственной активизации музейно-краеведческой деятельности, в то же время было мотивировано интенсивным развитием нефтегазовой промышленности.
В рассматриваемый период фактически произошло формирование музейной сети ХМАО. Если ранее на данной территории существовал лишь Ханты-Мансийский государственный окружной краеведческий музей, то с 1963 г. музеи появились во всех районных центрах и в других населенных пунктах округа.
С середины 1960-х гг. Окружной, а затем и районные музеи установили постоянные связи со школами округа. Они оказывали методическую и практическую помощь в создании и оформлении школьных музеев. В рассматриваемый период учащиеся составляли значительную часть музейных посетителей.
Первые музеи округа относились к краеведческому, или комплексному, профилю. На данном этапе ведущей в фондовой, экспозиционно-выста-вочной и культурно-образовательной музейной работе стала тематика нефтегазовой промышленности. Промышленное развитие отразилось в особенностях профилирования музеев ХМАО. Так, Нижневартовский и Сургутский филиалы Областного музея впоследствии стали называться музеями «Освоения Среднего Приобья».
Для культурного обслуживания трудящихся в округ из центра направлялись передвижные художественные выставки, а уже в конце рассматриваемого периода в округе стали действовать Когалымский филиал Областного музея изобразительных искусств и отделение художественного фонда . Также в краеведческих музеях были созданы выставочные залы. В середине 1980-х - начале 1990-х гг. появился целый ряд этнографических музеев, ставивших задачу сохранить традиционные элементы культуры и быта на Югорской земле. Примечательно, что они также рассматривались как «подспорье в обслуживании нефтяников и газовиков»59.
58 ГАТО. Ф. 1731. Оп. 1. Д. 1038. Л. 90; Там же. Д. 1071. Л. 183.
59 ГАСПИТО. Ф. 3912. Оп. 1. Д. 591. Л. 10.
Ряд краеведческих музеев также стал специализироваться по этнографии. Кроме того, было положено начало историко-культурным музейным центрам, воссоздающим старинную застройку северных сибирских городов. В связи с научно-техническим прогрессом и стремительными изменениями в пространственном и экологическом облике края также начали образовываться музеи природы, значительное внимание стало уделяться археологической деятельности местных музеев.
Благодаря открытым природным богатствам Югорская земля стала широко известна. С середины 1960-х гг. Ханты-Мансийский музей отправлял письма-справки по истории края не только в пределах округа, но и всего государства. На данном этапе получило развитие музейное экскурсионное обслуживание туристов, делегации из разных областей и республик СССР.
Особо следует отметить роль культурного шефства Областного краеведческого музея и Областной картинной галереи над северными регионами. Выездные мероприятия на территории ХМАО стал проводить Окружной краеведческий музей, а затем другие местные музеи. Культурно-образовательная деятельность музеев была достаточно разнообразной.
Возложенные на музеи задачи требовали совершенствования их материально-технической базы. В ряде случаев имело место участие нефтегазовых предприятий в финансировании музеев.
Поскольку объем музейной деятельности только возрастал, постоянно наблюдалась нехватка кадров. Все музеи, кроме Окружного, образовались на общественных началах и не скоро приобрели возможность иметь свои штаты. В первое время функционирования все обязанности исполняли их инициаторы и создатели. В связи с дефицитом штатов, проблема кадрового обеспечения в основном решалась благодаря энтузиастам, общественникам или за счет ставок других организаций, в том числе нефтегазовых.
В течение десятилетий на карте округа появилось много новых городов и поселков, состав населения стал намного разнообразней в национальном отношении, вырос количественно. Музеи осуществляли хранение утрачивающих актуальность предметов быта традиционных западносибирских поселений или заменяющих их макетов, также в комплексе представляли наглядные картины жизни, а зачастую могли неоднократно использоваться для презентаций по их прямому назначению.
К концу рассматриваемого периода в целом действовало более двадцати музеев различного статуса. Количество самостоятельных музейных учреждений возросло. В 1991 г. по распоряжению главы администрации округа на Окружной краеведческий музей были возложены функции методического центра, и таким образом было положено начало структурированию окружной музейной сети.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В рассматриваемый период фактически произошло формирование музейной сети ХМАО.
2. Одним из основных мотивов активизации музейного строительства в округе, развернувшегося с середины 1960-х гг. в рамках общегосударственной активизации музейно-краеведческой деятельности, явилось интенсивное нефтегазовое развитие региона.
3. Ведущей в фондовой, экспозиционно-выставочной и культурно-образовательной работе комплексных музеев стала тематика нефтегазовой промышленности.
4. В связи с дефицитом музейных учреждений в округе, необходимостью организации досуга работников нефтегазовой промышленности получили распространение передвижные формы музейной деятельности. А отдаленность от областного центра и сложности материально-технического порядка обусловили развитие местных передвижных музеев.
5. Промышленное развитие региона отразилось в особенностях музейного профилирования.
6. Социокультурные изменения привели к тому, что в середине 1980-х — начале 1990-х гг. появился целый ряд этнографических музеев, было положено начало историко-культурным, архитектурным музейным центрам, музеям природы, художественным музеям.
7. Мировая известность Ханты-Мансийского округа, обусловленная освоением нефтегазовых ресурсов, повлияла на развитие музейного экскурсионного обслуживания туристов и делегаций.
8. Все музеи, кроме Окружного, образовались на общественных началах и не скоро приобрели возможность иметь свои штаты. В первое время функционирования все обязанности исполняли их инициаторы и создатели. Проблема кадрового обеспечения в основном решалась благодаря энтузиастам, общественникам или за счет ставок других организаций, в том числе нефтегазовых.
9. В целом ряде случаев определяющее значение для улучшения материально-технической базы музеев имела шефская помощь.
10. В 1991 г. было положено начато структурированию единой окружной музейной сети.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Харлова Л.В. О роли местных музеев в сохранении архитектурного наследия Ханты-Мансийского автономного округа (середина 1960-х - начало 1990-х гг.) // Вестник Челябинского государственного университета: История. Челябинск: Изд-во Челябинского гос. ун-та, 2010. Выпуск 39. № 10 (191). С. 145-148. (0,55 п.л.)
2. Харлова Л.В. Формирование музейной сети Ханты-Мансийского автономного округа (середина 1960-х - начало 1990-х гг.) // Вестник Поморского университета: История. Архангельск: Изд-во Поморского гос. ун-та, 2011. Серия «Гуманитарные и социальные науки». № 10. С. 105-107. (0,25 п.л.).
Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций
Ъ. Харлова JI.B. Музей в истории Ханты-Мансийского автономного округа // Наука и инновации XXI века: Материалы VII Окружной конференции молодых ученых (Сургут, 23-24 ноября 2006 г.): в 2 т. Сургут: Изд-во СурГУ, 2007. Т. 2. С. 87-88. (0,25 пл.).
4. Харлова Л.В. Работа Ханты-Мансийского окружного краеведческого музея по формированию личности в середине 1960-х - начале 1990-х гг. // Наука и инновации XXI века: Материалы VIII Окружной конференции молодых ученых (Сургут, 22-23 ноября 2007 г.): в 2 т. Сургут: Изд-во СурГУ, 2008. Т. 2. С. 111 -113. (0,4 пл.).
5. Харлова JI.B. Из истории музейного строительства в ХМАО в середине 60-х - начале 90-х гг. XX века (по материалам периодической печати) // Актуальные вопросы истории Западной Сибири: Сб. науч. статей. Сургут: Изд-во СурГУ, 2008. С. 135-157. (1,75 пл.).
6.Харлова Л.В. Об особенностях профилирования музеев ХМАО в середине 1960-х - начале 1990-х гг. // Наука и инновации XXI века: Материалы IX Окружной конференции молодых ученых (Сургут, 27-28 ноября 2008 г.): в 2 т. Сургут: Изд-во СурГУ, 2009. Т. 2. С. 115-117. (0,4 пл.).
7.Харлова Л.В. Роль Тюменского областного краеведческого музея в развитии музейного дела ХМАО (середина 1960-х - начало 1990-х гг.) // Тюменская область: исторический опыт экономического и социального развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию Тюменской области (Тюмень, 21-23 мая 2009 г.). Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2009. С. 293-297. (0,4 пл.).
8.Харлова Л.В. Вклад А.П. Ядрошникова в развитие музейного дела Ханты-Мансийского автономного округа // История Сибири в биографиях: Сб. науч. статей. Сургут: ИЦ СурГУ, 2009. С. 166-176. (0,7 пл.).
9. Харлова Л.В. Вклад краеведа И.П. Захарова в развитие музейного дела г. Сургута // Исторические вызовы России и цивилизационные ответы Сибири: Материалы Региональной научной конференции, посвященной 80-летию краеведа И.П. Захарова (Сургут, 7 октября 2009 г.). Сургут: ИЦ СурГУ, 2009. С. 119-122. (0, 25 пл.).
10.Харлова Л.В. Из истории школьных музеев ХМАО (середина 1960-х - начало 1990-х гг.) // VII Зыряновские чтения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Курган, 10-11 декабря 2009 г.). Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2009. С. 140-141. (0, 25 пл.).
11. Харлова Л.В. Об организации первых музеев ХМАО // Культура и интеллигенция России XVIII-XXI вв.: Юбилейные события. Образы города. Историческая память горожан: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Омск, 20-22 октября 2009 г.). Омск: Изд-во ОмГУ, 2009. С. 402-405. (0,35 пл.).
12.Харлова Л.В. История Сургутского краеведческого музея в биографическом аспекте: к 80-летию И.П. Захарова // Наука и инновации XXI века: Материалы X Юбилейной Окружной конференции молодых ученых
(Сургут, 26-27 ноября 2009 г.): в 2 т. Сургут: ИЦ СурГУ, 2010. Т 2 С 95-96 (0,35 п.л.).
13. Харлова Л.В. Кадровое обеспечение музейной деятельности в ХМАО в период ВОВ 1941-1945 гг. // Сибирью прирастает Россия: Материалы Региональной научно-практической конференции, посвященной памяти краеведа И.П. Захарова (Сургут, 7 октября 2010 г.). Сургут: ИЦ СурГУ 2010 С. 78-80. (0,2 п.л.). '
14. Харлова JI.B. Отражение культурно-исторического облика городов ХМАО в фондах его музеев // Проблемы культуры городов России- теория методология, историография, исследовательские модели и практики: Материалы VIII Всероссийского научного симпозиума (Новосибирск, 21-22 октября 2010 г.). Новосибирск: Издат. дом Наука, 2010. С. 54-58. (0,3 пл.).
15. Харлова J1.B. Кадровое обеспечение музейной экскурсионной деятельности в ХМАО (середина 1960-х - начало 1990-х гг.) // VIII Зырянов-ские чтения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Курган, 9-10 декабря 2010 г.). Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та 2010 С. 170-171.(0,35 п.л.).
16. Харлова Л. В. Музейное дело Ханты-Мансийского автономного округа в условиях развития нефтегазовой промышленности (середина 1960-х гг. - начало 1990-х гг.) // ХМАО - Югра: вехи истории: Материалы Региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Ханты-Мансийского автономного округа (Нижневартовск, 10 декабря 2010 г.). Нижневартовск: Изд-во НГГУ, 2010. С. 77-80. (0,25 п.л.).
17.Харлова Л.В. География культурно-просветительской деятельности музеев ХМАО (середина 1960-х - начало 1990-х гг.) // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего: Межвузовский сб. науч. трудов (международный выпуск). Выпуск 15. Пенза: Изд. Пензенской гос. технол. академии, 2011. С. 10-13. (0,5 п.л.).
18. Харлова Л.В. Организация научно-фондовой работы в музеях Ханты-Мансийского автономного округа в середине 1960-х - начале 1990-х гг. // Актуальные вопросы истории Западной Сибири: Сб. науч. статей Сургут ИЦ СурГУ, 2011. С. 112-122. (0,8 п.л.).
19. Харлова Л.В. Музейное обслуживание работников нефтегазовой промышленности в Ханты-Мансийском автономном округе (середина 1960-х -начато 1990-х гг.) // Россия будет прирастать Сибирью...: Материалы Региональной научной конференции, посвященной памяти краеведа И.П. Захарова (Сургут, 7 октября 2011 г.). Сургут: ИЦ СурГУ, 2011. С. 87-91. (0,3 пл.).
Подписано в печать 25.09.2012 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,7. Печать трафаретная. Тираж 100. Заказ П-93.
Отпечатано полиграфическим отделом издательского центра Сур ГУ. г. Сургут, ул. Энергетиков, 8. Тел. (3462) 76-30-67.
ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО - Югры» 628400, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Сургут, нр. Ленина, 1. Тел. (3462) 76-29-00, факс (3462) 76-29-29.