автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие нефтегазовой отрасли в Калмыкии

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Михайлов, Батыр Чимидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Элиста
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие нефтегазовой отрасли в Калмыкии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Михайлов, Батыр Чимидович

Введение

Глава I. Формирование и становление нефтегазодобывающей отрасли в Калмыкии в 60 - 80-е годы XX в.

§ 1. Осуществление геологоразведочных работ по определению ресурсов нефти и газа на территории Калмыкии

§ 2. Создание треста «Калмнефтегазразведка» и его деятельность на территории Калмыкии

§ 3. Добыча нефти и газа в Калмыкии в 60-70-е годы XX века и дальнейшее развитие нефтегазопромысла в 80-е годы в Калмыкии

Глава II. Нефтегазодобывающая отрасль в Калмыкии в 90-е годы XX в.-начале XXI в.

§ 1." Определение природно-ресурсного потенциала на нефть и газ на территории Республики Калмыкии на основе использования космической информации

§ 2. Деятельность ОАО «Калмнефть» и ОАО «Калмгаз» по добыче нефтегазопродуктов на территории Калмыкии

§ 3. Развитие нефтегазового комплекса Калмыкии на современном этапе и его перспективы

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Михайлов, Батыр Чимидович

Актуальность темы исследования. Общеизвестно, что Россия по своим разведанным запасам нефти и газа является одной из ведущих стран мира. Нефтегазодобывающие регионы России (Татарстан, Башкортостан, Тюменская, Волгоградская, Самарская, Оренбургская области, Ставропольский, Краснодарский края и другие) характеризуются высокой разведанностью и главное, перспективы их далеко не исчерпаны. На нынешнем этапе суммарный энергетический баланс России составляет около 1450 миллионов тонн условного топлива, а за вычетом экспорта нефти и газа - 1073 миллиона тонн.

По своему богатству недра Республики Калмыкия не отличаются от соседних регионов и сопредельных с Россией государств, ведь ее территория является значительной частью Прикаспийской низменности, - восточного продолжения известного кряжа Карпинского.

Промышленная нефтегазодобыча на сопредельных с Калмыкией территориях Ставропольского края, Волгоградской и Астраханской области, Северного Казахстана ведется с 30-х-40-х-годов XX в., а на территории Чечни и Азербайджана добыча нефти ведет свою историю с XIX в. Поэтому огромный потенциал калмыцких недр вполне реален и о его реализации в интересах населения Калмыкии и России можно говорить уже не как об отдаленной перспективе, а как о деле ближайшего будущего. Все это придает особую актуальность изучению истории формирования и развития нефтегазокомплекса Калмыкии - важнейшего нефтегазоносного региона России.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена также возросшим интересом в последние годы к проблемам повышения добычи нефти и газа как со стороны государства, так и российского общества.

Сфера производства нефти и газа всегда являлась важной отраслью экономики страны. Распад СССР и реформы 90-х годов оказали в рыночных условиях негативное влияние на рост нефтегазодобычи в России. Была нарушена государственная поддержка этой важной, выгодной отрасли. г

Поэтому представляется актуальным изучить историю развития нефтегазокомплекса в одном из регионов России, проанализировать весь путь развития этой отрасли, выделить общее и особенное, учесть негативные и позитивные моменты. Таким образом, изучение данной темы представляет не только теоретический, но и практический интерес с точки зрения неповторения на современном этапе ошибок и просчетов в этой важной сфере.

Кроме того, попытка дать целостную характеристику развития нефтегазовой отрасли Республики Калмыкия в изучаемый период в историческом плане предпринимается впервые, что, несомненно, свидетельствует также об актуальности и целесообразности данного исследования.

Представляется актуальным осуществление историко-сравнительного анализа вопросов государственной поддержки нефтегазовой отрасли, ее финансирования и инвестирования, создания законодательной базы в сфере нефтегазового комплекса и т.д. Все это в совокупности поможет избежать негативных моментов развития этой нужной для страны отрасли.

Эти и другие вопросы предопределили выбор темы диссертационного исследования и круг исследуемых научных проблем.

Степень научной разработанности проблемы. Историография рассматриваемой проблемы складывалась в процессе развития нефтегазовой отрасли в Калмыкии и определения основных направлений геологоразведочных работ на нефть и газ на территории восточной части Прикаспийской низменности. Однако специальных или обобщающих трудов по истории нефтяной и газовой промышленности в Калмыкии до сих пор не имеется, о чем свидетельствуют имеющиеся исследования по историографии и источниковедению Республики Калмыкия.

Исследовательский интерес к историографии различных аспектов развития нефтегазовой отрасли в регионе Прикаспийской низменности, составляющей восточную часть широко известного в среде геологов-специалистов кряжа Карпинского, определялся, прежде всего, социально-экономическим развитием Калмыкии в 50-е годы XX - начале XXI века.

Кряж был назван по имени выдающегося ученого-геолога А.П. Карпинского, высказавшего в начале XX века замечательную идею о нефтегазоносности крупного кряжа, протянувшегося от Донбасского каменноугольного бассейна до северного Прикаспия, включая всю Прикаспийскую низменность и дно Каспийского моря.

Анализируемую в диссертационном исследовании разнообразную литературу, условно можно разделить, на наш взгляд, на два отличающихся друг от друга этапа.

Первый этап охватывает советский период, включающий годы существования советского государства и базирующийся на единой методологии марксизма-ленинизма, закончился в начале 90-х годов XX века.

Второй этап, начавшийся с 1991 года, связан с распадом СССР и отказом от коммунистической идеологии и старых подходов к изучению исторических явлений. Такой подход позволил автору провести сравнительный анализ историографии исследуемой проблемы.

Необходимо отметить, что геология нефти и газа как самостоятельное научное направление насчитывает без малого 150 лет. За этот период накоплены огромный практический опыт и обширные теоретические знания, которые заложены в основу поиска и разведки месторождений нефти и газа. Главным постулатом, который определяет направление поисково-разведочных работ, является геологическая модель образования нефти и газа. С ее помощью было выявлено более 30 тысяч месторождений углеводородов в различных нефтегазоносных бассейнах мира, создана мощнейшая мировая индустрия нефти и газа.

Несмотря на большой объем проработанной научной литературы, состояние разработки рассматриваемой темы вряд ли можно признать удовлетворительным. Главное, на наш взгляд, причина заключается в том, что сам объект исследования - развитие нефтегазовой отрасли в Калмыкии на протяжении 60-х годов XX в. - начала XXI века - имеет короткую . историю, в течение которой историография исследуемой научной проблемы не успела сложиться в самостоятельное направление исторической науки. *

Систематизация и научный анализ литературы по теме диссертационного исследования позволили дифференцировать историографию и выделить в ней несколько основополагающих направлений.

Первое направление затрагивает концептуальные аспекты рассматриваемой в данном диссертационном исследовании проблемы и общетеоретические вопросы развития нефтяной и газовой промышленности в СССР и Российской Федерации в целом, в Калмыкии в частности.1

Большинство опубликованных работ посвящено вопросам нефтегазогеологического районирования на территории Республики

Калмыкия и определению природно-ресурсного потенциала на нефть и газ, главным образом, Прикаспийской низменности.

Большой вклад в изучение вышеотмеченных вопросов внес академик

A.П. Карпинский. Одним из первых он выдвинул в начале 20-х годов XX века прозорливую идею о нефтегазоносности Прикаспийской впадины и на имеющихся, хотя и немногочисленных, материалах доказал перспективность недр региона и необходимости активных геолого-разведочных работ на нефть и газ на территории Прикаспия.

Необходимо отметить, что многие работы по исследуемой теме вышли в основном в 60-70-е годы XX века. Авторами научных исследований являлись крупные специалисты — геологи, руководители отрасли в сфере нефти и газа, известные ученые страны, занимавшиеся проблемами геологии.

Определенный вклад в изучение роли, места и значения нефтегазовой отрасли в экономике страны в 70-80-е годы XX века внесли геологи Бембеев

B.Э.4, Серебряков О.И.5, Сапожников Р.Б.6, Немцов Н.И.7, Бембеев А.В.8, Асланов А.Г.9, Михайлов Б.Ч.10, Эльвартынов И.Н.11 и другие.

Среди этих работ следует выделить исследование Бембеева В.А., Серебрякова О.И., Немцова Н.И.

Необходимо подчеркнуть, что авторы, в основном геологи, инженеры и экономисты, практически не уделяли внимание историческим аспектам данной проблемы. В качестве исключения нужно считать кандидатскую диссертацию Н.И.Немцова, в которой автор определенное место уделяет

1 'У истории развития нефтегазовой отрасли в СССР.

Вышеуказанные работы большей частью относятся к советскому периоду жизни российского общества и не затрагивают те радикальные изменения социально-экономического и общественно-политического устройства страны в последующий период развития нефтегазовой отрасли.

Безусловно, также и то, что не учитывают и появление различных кодексов нового законодательства, регулирующего развитие нефтегазовой отрасли в рыночных условиях.

Второе направление научной литературы по данной теме составили работы, посвященные организации геологоразведочных работ по определению природных ресурсов в пределах Прикаспийской низменности и добыче нефти и газа в Калмыкии, начиная с 50-х годов XX в., заканчивая началом XXI в.13 Большинство авторов опубликованных работ были также ведущие геологи России, Украины и Калмыкии, практические работники отрасли.14

В этой связи необходимо отметить, что для некоторых авторов особенно болезненными были радикальные изменения в нефтяной отрасли, в первую очередь, за короткое время в течение 90-х годов ХХв., приведших к утрате в сфере нефтедобычи и нефтеторговли господствующей позиции. Отсюда их негативное отношение к происходящим изменениям.15

Однако большинство исследователей пытаются объективно разобраться в сильных и слабых сторонах официальной политики правительства России в сфере нефтяной отрасли. Некоторые из них предлагают интересные и важные предложения расширения районов поисков нефти и увеличения ее добычи на территории Республики Калмыкия.16

Третье важное направление составляют работы, опубликованные ведущими журналистами Республики во многих средствах массовой

1 ч

1 информации, особенно в 90-е годы XX в. - начале XXI века.

Большой интерес периодической печати к нефтегазовой отрасли

1Я приобрел некоторый специфический характер. Огромный бум, вызванный в стране нефтяной лихорадкой, отводил журналистам как бы роль пропагандиста и агитатора нефтеотрасли и они стали активной, влиятельной силой в развитии нефтегазовой отрасли.

К следующему направлению относится целый ряд научных трудов, посвященных изучению зарубежного опыта развития нефтегазовой отрасли. Если до 90-х годов XX в. эти работы носили лишь ознакомительный характер, то на современном этапе в последнее десятилетие XX века зарубежный опыт организации добычи нефти и газа приобрел в условиях рыночной экономики не только сугубо теоретическое, но и вполне практическое значение.

Изучение научной литературы позволяет проследить и другие направления исследования рассматриваемой проблемы.

Таким образом, проведенный историографический анализ позволяет, сделать вывод о том, что история развития нефтегазовой промышленности в Республике Калмыкия в рамках 50-х годов XX в. - начала XXI в. еще не изучена в должной мере и нуждается в более широком и глубоком исследовании.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования проследить процесс развития нефтегазовой отрасли в одном из перспективных нефтегазоносных регионов России на территории Республики Калмыкия, являющейся значительной частью Прикаспийской впадины. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить нефтегазогеологическое районирование на территории Республики Калмыкия на протяжении полувекового временного промежутка.

2. Установить природно - ресурсный потенциал на нефть и газ на территории Калмыкии на основе космической информации.

3. Проанализировать поэтапно организацию нефтегазодобычи в пределах Прикаспийской низменности.

4. Выявить основные направления геолого-разведочных работ на нефть и газ в Калмыкии на современном этапе.

5. Определить перспективы развития нефтегазовой отрасли в Республике Калмыкия.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают конец 50-х годов XX в. - начало XXI в. В этот период было проведено нефтегеологическое районирование территории Калмыцкой степи - большей части Прикаспийской впадины и осуществлено определение природно-ресурсного потенциала на нефть и газ на территории Республики Калмыкия с использованием материалов космической информации.

Нижняя хронологическая рамка исследования обусловлена временем организации разведочных работ по определению природных ресурсов Калмыкии и начала добычи нефти и газа в Калмыкии в конце 50-х гг. — начала 60-х гг. XX в.

Верхняя хронологическая рамка очерчивается началом XXI в., когда были определены основные направления геолого-разведочных работ на нефть и газ в Калмыкии и выявлены перспективы развития нефтегазовой отрасли Республики на современном этапе.

Географические рамки диссертационного исследования обусловлены тем, что район Калмыцкой степи составляет значительную часть территории Каспийской впадины, являющей к востоку продолжением кряжа Карпинского, идущего от Донбасской площади.

В указанном регионе было осуществлено определение природно-ресурсного потенциала на нефть и газ на территории Республики Калмыкия на основе материалов космической информации и уточнены основные направления геолого-разведочных работ по нефтегазоносности в Калмыкии на современном этапе.

Методологической основой диссертации является принцип историзма, предполагающий изучение фактов и явлений во всем их многообразии, в определенных исторических условиях, определяющих их возникновение и развитие. Специфика данного исследования определяет необходимость применения междисциплинарного синтеза (привлечение материалов космической информации, полевых данных, а также материалов личных фондов и т.д.)

В целом диссертационное исследование основывается на совокупности общеисторических методов. Историко-генетический метод позволяет проследить процесс развития нефтегазовой отрасли в Калмыкии и перспективы ее возрождения в условиях рыночной экономики на современном этапе.

Историко-системный метод необходим для анализа развития нефтяной и газовой промышленности в условиях Республики Калмыкия.

При помощи историко-сравнительного метода процесс развития нефтегазовой отрасли в Калмыкии и определение ресурсного потенциала на нефть и газ на территории Республики Калмыкия сравнивается с другими нефтегазоносными регионами - США, Мексика, Иран, Казахстан, Астраханская, Тюменская, Волгоградская области и другие районы.

Применялся также статистический метод для определения нефтегазоносности многих районов Прикаспийской впадины, а также для уточнения добычи нефти и газа в Калмыкии в разные временные отрезки.

Картографический метод позволил определить нефтегеологическое районирование на территории Калмыцкой степи, составляющей часть Прикаспийской впадины.

В диссертационном исследовании были использованы также и другие методы работы.

Источниковая база исследования включает себя как опубликованные, так и архивные документы и материалы, впервые вводимые в научный оборот.

Основными источниками исследования послужили нормативно-правовые документы Правительства Российской Федерации и Указы Президента РФ, определившие развитие нефтяной и газовой промышленности в стране.19

В данной работе были использованы труды руководителей Российского государства в рассматриваемый период: М.С. Горбачева, Б.Н. Ельцина, B.C. Черномырдина, Е.М. Примакова и других известных деятелей страны.

Особый интерес представляют мемуары руководителей исследуемой отрасли, крупных специалистов-геологов, а также многих известных деятелей России, которые послужили в качестве источников рассматриваемой темы.20

В качестве источниковой основы диссертационного исследования стали опубликованные сборники документов и материалов раскрывающие

21 становление и развитие нефтегазовой отрасли в России.

Важнейшим источником диссертационного исследования явилась периодическая печать: журналы: «Геология», «Вопросы геологии и геодезии», «Нефть и газ»; общероссийские газеты «Российская газета», «Известия», «Московские новости» и другие; «Хальмг Унн», «Элистинская панорама», «Время Калмыкии», «Известия Калмыкии».

Были также использованы в данной диссертации материалы сайтов информационных агентств в Интернете.

Источниковой основой диссертационного исследования явились также документы и материалы центральных архивов: Государственного Архива

Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Национального архива Республики Калмыкия (НАРК), Государственного архива Волгоградской области (ГАВО), Государственного архива Астраханской области (ГААО) и других архивов.

Подводя итог анализу источниковой базы диссертации необходимо констатировать, что использованные в данном исследовании документы и источники дают возможность объективно и полно представить процесс развития нефтегазовой отрасли Республики Калмыкия в хронологических рамках 1957 - 2005 гг. Привлеченные в диссертации источники, в основном разнообразные и важные, вполне позволяют решить поставленные в данном исследовании задачи.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- впервые в отечественной историографии в рассматриваемой работе на основе конкретно-исторического анализа большого массива архивных и опубликованных материалов комплексно исследована проблема развития нефтегазовой отрасли на примере богатой полезными недрами Калмыкии. Таким образом, предлагаемая диссертация - это первое научное исследование исторического характера, в котором дается научно-историческое обобщение процесса формирования и становления важнейшей отрасли современной экономики — нефтегазового комплекса в одном из регионов России - Республике Калмыкия;

- поэтому на основе вышеизложенного несомненно то, что данное исследование носит региональный характер и это в свою очередь позволило автору выявить общее и особенное в развитии нефтегазовой отрасли как в стране в целом, так и в регионах, в частности;

- в диссертации на основе обширного материала сделан обоснованный вывод о том, что проведение либеральных экономических реформ в начале 90-х годов XX в. привело к распаду системы государственной поддержки нефтегазовой отрасли в Российской Федерации и рассматриваются последствия для страны такого подхода к экономически выгодному и важному для миллионов российского населения нефтегазовому комплексу;

- автор диссертации показывает усилия руководства РФ на протяжении 90-х годов XX в. и начала XXI в. поисков новых эффективных путей развития, выработки действенной государственной политики в области нефтегазовой отрасли; новизна работы заключается также и в том, что впервые автором последовательно и аргументировано показано, что нефтегазовый комплекс в Калмыкии сформировался по-настоящему в 60-е годы, когда были проведены здесь основные геологоразведочные работы по определению нефти и газа на территории Республики и начата промышленная добыча нефти и газа, ее дальнейшее развитие в последующие годы; в диссертационной работе особое внимание уделено важной и актуальной проблеме - определению природно-ресурсного потенциала на нефть и газ на территории Республики Калмыкия, основанного на материалах космической информации; все это дало возможность автору на основе комплексного исторического анализа определить не только позитивные и негативные влияния государственной политики на развитие нефтегазовой отрасли Калмыкии в изучаемый период, но и выработать рекомендации по формированию новых современных региональных стратегий развития нефтегазовой отрасли, в частности для Калмыкии и в завершающем разделе диссертации исследовать и определить перспективы развития этой важной для республики сферы экономики.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена и тем, что в научном обороте впервые используется целый ряд неизвестных ранее документов и материалов, исследован также неизученный статистический материал и воспоминания современников, позволяющие углубить представление о формировании и развитии нефтегазового комплекса в Республике Калмыкия в хронологических рамках 1960-2005 гг.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить более полное представление об основных этапах государственной политики в области нефтегазовой отрасли страны в целом, в Калмыкии в частности. В контексте большой значимости вышеуказанной отрасли в жизни современной России опыт 90-х годов и начала XXI века, с их просчетами, ошибками и потерями, представляется весьма важным и чрезвычайно полезным.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании учебников, учебных и методических пособий, при подготовке обобщающих работ и монографических исследований по данной проблеме, в процессе преподавания, при разработке и чтении вузовских лекций и спецкурсов по отечественной истории в целом и по истории развития нефтегазовой промышленности в частности. Приводимые в диссертации выводы и практические рекомендации могут применяться в повседневной работе государственных органов и общественно-политических организаций, контролирующих сферу нефтегазовой отрасли в России и регионах, в ходе выработки нормативных документов и базовых программ развития данной сферы.

Апробация работы. Основные положения данной диссертации изложены в статьях, тезисах выступлений и других научных публикациях автора, в сообщениях и докладах на российских, региональных и республиканских научных конференциях.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и включает в себя введение, два раздела (содержат 6 глав), заключение, примечания, список источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие нефтегазовой отрасли в Калмыкии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Территория Республики Калмыкия относится к регионам с доказанной промышленной нефтегазоносностью и является высокоперспективной для дальнейших поисков месторождений нефти и газа. Современная нефтегазодобывающая промышленность Калмыкии базируется на месторождениях кряжа Карпинского и Сарпинской низменности.

Выгодное географо-экономическое положение республики, близость к крупнейшим индустриальным центрам нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности позволяют рассматривать ее как потенциальный район России для создания комплекса по добыче и переработке газа, нефти и конденсата.

К 2005 году на территории Республики Калмыкия было открыто 44 месторождений нефти и газа с начальными балансовыми запасами 64,1 миллиона тонн, в том числе 19 нефтяных, 10 газовых, 6 нефтегазовых и 5 нефтегазоконденсатных. Прогнозные запасы углеводородов Калмыкии оцениваются различными экспертами от 2,8 миллиарда тонн условного топлива до 19,8 миллиардов тонн условного топлива, доказанные российскими научными институтами.

В настоящее время существующая ситуация в топливно-энергетическом комплексе Республики Калмыкия имеет основные проблемы, связанные с падением уровней добычи нефти и газа в связи с быстрым истощением мелких и забалансовых месторождений углеводородов при низкой степени разведанности потенциальных ресурсов, малым объемом сейсморазведочных работ, низким объемом поисково-разведочного бурения и следовательно приростов углеводородного сырья, в немалой степени зависело от проводки скважин в сложных горно-геологических условий (большая глубина, аномально-высокие давления и температуры, наличие высокоагрессивных кислых компонентов, активное проявление соляного отложения, высокое содержание парафина и т.д.)

Решение этих сложных задач рассмотрены в разработанных программах развития минерально-сырьевой базы и геологического изучения недр территории Республики Калмыкия.

В настоящее время все предприятия проводят поиск углеводородов только в нефтегазоносных комплексах кряжа Карпинского и Восточно-Манычского прогиба, Сарпинской низменности.

Реализация главных задач возможна только крупным компаниям или их объединениями, обладающими ресурсами для решения крупномасштабных, финансовоемких задач.

Предлагаемая концепция увеличения добычи нефти не может быть реализована без комплексного использования различных механизмов: финансовых институтов, налоговых реформ, экономического обоснования. Тесно взаимосвязан и вопрос реформирования управления топливно-энергетическим комплексом, проблема увеличения добычи также зависит от решения транспортной схемы, создания собственной нефтедобывающей отрасли.

Следует отметить, что к рассматриваемому периоду наиболее перспективные участки государственного фонда недр по Республике Калмыкия практически распределены между существующими компаниями.

Есть реальная возможность увеличения объема добычи нефти на используемых месторождениях, прежде всего, за счет ввода в эксплуатацию вновь открытых и разведанных месторождений - по два в год, что даст прирост добычи в 25 - 30 тысяч тонн, на 10 - 15 тысяч тонн можно увеличить производство нефти ежегодно за счет технологического перевооружения действующих нефтепромыслов, внедрение новой схемы разработки месторождений с обновлением нефтепроводов, сборных пунктов очистки нефти и других сооружений. Есть и другие резервы, приведение в действие которых позволит дополнительно добыть 100 - 150 тысяч тонн «черного золота».

По мнению специалиста, важно не только поддержать добычу нефти, но и наращивать ее производство до одного миллиона тонн в год. А для этого необходимы поиск и разведка новых месторождений в перспективных районах, что требует новых капитальных вложений.

В данной диссертационной работе, содержание которой изложено в разделах исследования, ставятся вопросы, являющиеся, по мнению автора, актуальными с точки зрения повышения экономической эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ на территории Калмыкии и содержатся предложения и выводы, которые вытекают из материалов диссертации.

В данном диссертационном исследовании подчеркивается, что в течение нескольких лет ОАО «Калмнефть» и другие компании проводили на территории Калмыкии активные геологоразведочные работы, результаты которых показали, что прогнозные запасы даже одной калмыцкой части российского шельфа Каспийского моря, Сарпинского прогиба насчитывают несколько десятков миллиардов тонн углеводородного сырья. Принимая это во внимание, многие нефтегазовые компании проявляют большой интерес к изучению недр Калмыкии и их разработке в будущем. Нет сомнения в том, что недра Республики Калмыкия богаты полезными ископаемыми и главное богатство - нефть и газ.